Организационно-экономическое обеспечение развития атомной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Свеженцев, Андрей Геннадьевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Свеженцев, Андрей Геннадьевич, Нижний Новгород
61 12-8/2456
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
На правах рукописи
Свеженцев Андрей Геннадьевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: к.э.н., профессор Ю.А.Лебедев
Нижний Новгород 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................................. 3
Глава 1. Состояние и перспективы развития атомной промышленности
9
1.1. Структура и особенности функционирования атомной
отрасли.................................................................................... 9
1.2. Проблемы и перспективы развития атомной промышленности
............................................................................................. 30
1.3. Стратегическое планирование развития атомной отрасли: специфика, методология, приоритеты............................................ 41
Глава 2. Организационные факторы инновационного развития атомной промышленности...................................................................... 61
2.1. Характеристика инновационного развития атомной промышленности...................................................................... 61
2.2. Технопарки и технологические платформы как факторы инновационного развития атомной промышленности........................ 83
2.3. Концепция создания технопарков в атомной промышленности ............................................................................................. 103
Глава 3. Экономические методы управления инновационным
производством......................................................................................................................................................................115
3.1. Методические основы ценообразования на инновационный продукт ..........................................................................................................................................................................................115
3.2. Создание эффективного механизма управления опытным производством..................................................................................................................................................127
3.3. Алгоритм планирования опытных работ........................................................................139
Выводы и предложения..............................................................................................................................148
Библиографический список..................................................................................................................151
Приложения........................................................................................................................................................164
Введение
Актуальность и значимость темы исследования.
Атомная промышленность России играет роль приоритетной составляющей в развитии национальной экономике, в значительной степени способствующей инновационному развитию и росту обороноспособности РФ. Организационные основы атомной промышленности были заложены в середине 20 века в период Великой Отечественной войны для обеспечения обороноспособности страны.
В современной экономике, имея мощную научно-техническую базу, квалифицированный кадровый состав, отрасль решает проблемы не только обеспечения обороноспособности страны, но и выступает ключевым фактором формирования глобального масштабного бизнеса в высокотехнологичных производствах.
Атомная отрасль всегда являлась высокотехнологичной и опиралась на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и высокую квалификацию персонала. В период кризисного состояния развития отрасли (с 1986 по 2006 гг.) в ее составе произошли существенные изменения: потеря значительной части высококвалифицированных кадров, устаревание производственных мощностей и научно-исследовательской базы. Возможности для использования технологических заделов, созданных за счет значительных финансовых и интеллектуальных вливаний в атомную промышленность и энергетику в период существования СССР, постепенно приближаются к исчерпанию.
Однако, с другой стороны, жизненный цикл существующих и создаваемых технологий в атомной отрасли в среднем выше, чем во многих высокотехнологичных отраслях. Продолжительность научно-исследовательских разработок по созданию нового продукта может превышать десятилетие. Внедрение новых технологических решений, обеспечивающих повышение экономической и производственной
эффективности продукции, требует значительных инвестиций в НИОКР и проведения фундаментальных исследований, а так же масштабную подготовку профильных специалистов.
Анализ развития зарубежных компаний позволяет выявить две основные тенденции их технологического развития.
Первая тенденция. Повышение экономической и технологической эффективности атомной энергетик за счет следующих направлений инновационной деятельности:
- продление сроков эксплуатации реакторов второго поколения;
- ввод в эксплуатацию реакторов третьего поколения;
- разработка технологий с РАО и ОЯТ;
- разработка реакторов четвертого поколения.
Вторая тенденция. Диверсификация энергетических технологий и разработка технологий в области распределенной генерации за счет инвестиций в разработки «умных» сетей и систем накоплений и хранения энергии.
Таким: образом, для сохранения и укрепления собственной конкурентоспособности на мировом рынке атомной энергетики Росатому необходимо обеспечить создание технически сопоставимых разработок по данным направлениям:.
В краткосрочной и среднесрочной перспективе необходимо проведение исследований, которые должны решить вопросы повышения эффективности ввода в эксплуатацию реакторов третьего поколения, развитие технологий обращения РАО и ОЯТ, осуществление инвестиций в технологии для распределенной генерации «малые и средние генерирующие мощности технологии хранения».
В долгосрочной перспективе должны быть разработаны «прорывные» технологии, которые позволят спроектировать и вывести на рынок ядерные энергосистемы с конкурентными, по отношении к другим видам энергетики,
экономическими характеристиками и повышенными стандартами безопасности.
Эти проблемы интенсивно изучали ученые-экономисты различных поколений. Исследование проблем управления инновациями и процессами их коммерциализации осуществляли отечественные ученые Анискин Ю.П., Валдайцев C.B., Глазьев С.Ю., Казанцев А.К., Ковалев А.П., Львов Д.С., Селиванов С.Г., Юрлов Ф.Ф., Яшин С.Н., а также зарубежные ученые Акофф Р., Друкер П., Кауфман Д., Кингхэм Д., Нортон Д., Шелдон А., Шумпетер Й..
Различные аспекты методов ценообразования на инновационную продукцию акцентируется в трудах ученых Герасименко В.В., Леонтьева Ю.Б., Рюмина В.П., Вэриана X., Сэлэнта Д., Уороча Г. Проблематика организации и управления опытным производством рассматривается в работах Дубровского К.И., Каракоц В.В., Мосина В.Н., Терентьева В.А., КрутоваВ.А.
Отраслевой специфике атомной промышленности посвящены работы Нигматулина Б.Н., Попова Е.В., Байтина О.В.
В настоящее время остается не мало вопросов требующих детального изучения, в частности организация и коммерциализация научных исследований в различных технопарках, ценообразование на наукоемкую продукцию, управление опытным производством и др.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического обеспечения инновационного развития атомной промышленности.
Обозначенные цели обусловили необходимость решения ряда следующих задач:
- провести исследование состояния и перспективы развития атомной промышленности;
- выявить особенности инновационного развития предприятий атомной промышленности;
- разработать порядок формирования стратегии инновационного развития атомной промышленности;
- выявить роль технопарков в инновационном развитии атомной отрасли;
- определить экономическую сущность и порядок ценообразования на результаты инновационной деятельности в атомной отрасли;
- предложить организационно-экономические методы управления опытным производством, в процессе инновационной деятельности предприятий атомной промышленности.
Предметом исследования является совокупность теоретических, практических и методических положений, определяющих инновационное развитие атомной промышленности.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и организации атомной отрасли.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации, работы отечественных и нижегородских ученых по вопросам развития промышленных предприятий, постановления и прочие нормативные документы Правительства Нижегородской области по вопросам промышленной политики и инновационного развития промышленных предприятий.
При формировании организационно экономического обеспечения инновационного развития промышленности применялись общенаучные методы и приемы: логический и структурно-целевой анализ, классификация и типология, а также экономико-математические, графические и статистические методы обработки данных.
В работе использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики Нижегородской области, Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области и отчетные данные по отдельным предприятиям Нижегородской области.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 1.1.13. Паспорта специальности ВАК РФ «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и 1.1.20 "Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металургического комплекса" (специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)).
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:
- определены особенности формирования стратегии развития в атомной промышленности;
- разработан организационно-экономический механизм и определена экономическая эффективность создания и функционирования технопарка в атомной промышленности;
разработана методика формирования цены на результаты инновационной деятельности в атомной промышленности. Данная методика позволяет формировать цену на любом этапе инновационной деятельности в зависимости от объекта сделки (инновационная идея, инновационная технология, инновационный продукт);
- предложены методические подходы к формированию производственной программы опытного производства.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Методические положения и практические рекомендации, разработанные автором, прошли апробацию и реализованы на ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы предприятиями как атомной промышленности, так и предприятиями других сфер деятельности в качестве практического
руководства при анализе их инновационной деятельности, а также в качестве инструмента стратегического планирования.
Основные результаты научных исследований диссертации могут быть использованы также в учебном процессе по подготовке бакалавров и магистров направления «Экономика» по дисциплинам: «Экономика и организация производства» и «Экономика инвестиций».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены на международных и региональных научно-практических конференциях: «Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты» (г. Н. Новгород, 2007 г., 2009 г.), «Экономика муниципального хозяйства крупного города» (г. Саров, 2010 г.), «Инновационные процессы в наукоградах» (г. Саров, 2011г.) «Совершенствование социально-экономического развития муниципальных образований» (г. Н. Новгород, 2011г.).
По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3.2 печатных листов (авторский вклад 2 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 141 наименований и 6 приложений. Основное содержание изложено на 163 страницах машинописного текста, работа включает 16 рисунков и 13 таблиц.
Глава 1. Состояние и перспективы развития атомной промышленности 1.1. Структура и особенности функционирования атомной отрасли
В современной национальной экономике атомная отрасль имеет ряд ярких конкурентных преимуществ, позволяющих ей занимать достойное место на мировом технологическом пространстве, таких как уровень научно-технической обеспеченности в области проектирования и эксплуатации атомных станций, создания реакторов, производства ядерного топлива.
Исторически предприятия атомной отрасли решали в национальной экономике глобальные задачи, такие как строительство первой в мире атомной электростанции, работы по созданию атомного оружия.
Российская атомная отрасль на сегодняшний день обладает прогрессивными обогатительными технологиями, атомные электростанции с водо-водяными энергетическими реакторами, построенные по советским проектам, подтверждают высокую степень надежности на протяжении всего срока своей работы.
В настоящее время перед атомной промышленностью стоит ряд серьезных задач: поддержание на должном уровне ядерного арсенала; обеспечение экономики страны электроэнергией; поддержание лидерства на мировом рынке ядерных технологий и услуг; создание инновационных ядерных технологий и использование их в различных отраслях; обеспечение ядерной и радиоционной безопасности.
Но кроме перечисленных задач, существует необходимость в применении экономических методов управления предприятиями атомной промышленности, учитывающих особенности отрасли.
В качестве основной особенности атомной промышленности можно назвать наукоемкость атомного производства, которое должно достигаться путем повышения инновационной активности предприятий атомной отрасли.
Атомная отрасль России включает в себя около 500 организаций и предприятий, на которых работают свыше 190 тыс. человек персонала.
Мы рассматривает атомную промышленность расширительно как систему, состоящую из:
• материальной инфраструктуры, являющейся ядром системы и создаваемой для функционирования всех звеньев технологической цепочки;
• инфраструктуры услуг, оказываемых предприятиями атомной промышленности друг другу;
• услуг, оказываемых предприятиями конечным потребителям (не входящим в состав в атомной промышленности).
С точки зрения организационной структуры атомную промышленность можно представить как совокупность следующих элементов:
■ предприятия по добыче сырья, его первичной обработке и химической очистке;
■ предприятия по обогащению сырья;
■ предприятия по подготовке топлива и сборке его в конструктивы для реакторов;
■ предприятия, занимающиеся выработкой энергии;
■ предприятия, обеспечивающие первичное хранение отработанного топлива;
■ предприятия по переработке отработанного топлива;
■ предприятия по захоронению отходов, не подлежащих в рамках современных технологий дальнейшей переработке.
Современная система организации и управления атомной промышленностью представлена Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом»), объединяющей более 250 предприятий и научных организаций, гражданской, оборонной и научно-исследовательской направленности.
Подобная форма организации позволяет обеспечить эффективность управления в использовании атомной энергии, стабильность развития атомного промышленного и ядерного оружейного комплексов, радиационную и ядерную безопасность.
Результатом продвижения продукции российской атомной отрасли на внешних рынках стало увеличение общего объема экспорта на 25 % по сравнению с предыдущим годом (в 2010 году - 4,57 млрд долларов США). Портфель экспортных контрактов на пятилетний период по итогам отчетного года составил 22,37 млрд долларов США (прирост на 20 % по отношению к 2009 году, на 53 % — к 2008 году) [130].
В структуре атомной отрасли мы предлагаем рассмотреть четыре крупных научно-производственных комплекса: предприятия ядерно-топливного цикла, ядерно-оружейного назначения, научно-исследовательские институты и предприятия атомной энергетики [130]. Ими накоплен огромный опыт в решении масштабных задач в области атомной энергетики.
Кроме того, после включения в состав Госкорпорации «Росатом» ФГУП «Атомфлот» структурно в область ведения корпорации можно включить самый мощный в мире ледокольный флот. В целом структуру атомной отрасли в развернутом виде можно представить следующим образом (рис. 12).
Ядерный оружейный комплекс.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение развития атомной промышленности"
На правах рукописи
СВЕЖЕНЦЕВ АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 МАЙ 2072
Нижний Новгород 2012
005018837
005018837
Работа выполнена в ГОУ ВПО Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор,
Лебедев Юрий Александрович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, доктор
технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», заведующий кафедрой экономики и предпринимательства Юрлов Феликс Федорович
кандидат экономических наук, доцент Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации - Нижегородский институт управления, доцент кафедры управления и маркетинга Ломовцева Анна Витальевна
Ведущая организация - ФГУП Научно-исследовательский институт
измерительных систем (Н1ШИС) им. Ю.Е. Седакова
Защита состоится 17 мая 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.03 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 60, ауд. 512.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Автореферат разослан 16 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лебедев Юрий Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Атомная промышленность России является приоритетной отраслью, в значительной степени способствующая экономическому развитию и обороноспособности страны. Возникнув в годы Великой Отечественной войны она находится на самом передовом мировом уровне. Имея мощную научно-техническую базу, высококлассных специалистов отрасль сейчас решает проблемы не только обеспечения обороноспособности страны, но и формирование глобального масштабного бизнеса в высокотехнологичных производствах.
Атомная отрасль всегда являлась высокотехнологичной и опиралась на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и высокую квалификацию персонала. Период двадцатилетнего отраслевого спада (1986-2006 гг.) в отрасли произошло существенное вымывание высококвалифицированных кадров и устаревание производственных мощностей и экспериментальной базы. Возможность эксплуатации отраслевых заделов, сформированных за счет значительных инвестиционных и интеллектуальных вложений в советский период, постепенно приближается к исчерпанию. В тоже время, период жизни существующих и разрабатываемых технологий в атомной отрасли в среднем выше, чем во многих высокотехнологичных отраслях. Продолжительность научно-исследовательских разработок по созданию нового продукта может превышать десятилетие. Внедрение новых технологических решений, обеспечивающих повышение экономической и производственной эффективности продукции, требует значительных инвестиций в НИОКР и проведения фундаментальных исследований, а так же масштабную подготовку профильных специалистов.
Анализ развития зарубежных компаний, проведенный Госкорпорацией «Росатом» позволяет выявить две основные тенденции их технологического развития.
Первая тенденция. Повышение экономической и технологической эффективности атомной энергетик за счет следующих направлений инновационной деятельности:
- продление сроков эксплуатации реакторов второго поколения;
- ввод в эксплуатацию реакторов третьего поколения;
- разработка технологий с РАО и ОЯТ;
- разработка реакторов четвертого поколения.
Вторая тенденция. Диверсификаши энергетических технологий и разработка технологий в области распределенной генерации за счет инвестиций в разработки «умных» сетей и систем накоплений и хранения энергии.
Таким образом, для сохранения и укрепления собственной конкурентоспособности
1
на мировом рынке атомной энергетики Росатому необходимо обеспечить создание технически сопоставимых разработок по данным направлениям. В краткосрочной и среднесрочной перспективе необходимо проведение исследований, которые должны решить вопросы повышения эффективности ввода в эксплуатацию реакторов третьего поколения, развитие технологий обращения РАО и ОЯТ, осуществление инвестиций в технологии для распределенной генерации «малые и средние генерирующие мощности технологии хранения».
В долгосрочной перспективе должны быть разработаны «прорывные» технологии, которые позволят спроектировать и вывести на рынок ядерные энергосистемы с конкурентными, по отношении к другим видам энергетики, экономическими характеристиками и повышенными стандартами безопасности.
Эти проблемы интенсивно изучали ученые-экономисты различных поколений. Исследование проблем управления инновациями и процессами их коммерциализации осуществляли отечественные ученые Анискин Ю.П., Валдайцев C.B., Глазьев С.Ю., Казанцев А.К., Ковалев А.П., Львов Д.С., Селиванов С.Г., Юрлов Ф.Ф., Яшин С.Н., а также зарубежные ученые Акофф Р., Друкер П., Кауфман Д., Кингхэм Д., Нортон Д., Шелдон А., Шумпетер И.. Различные аспекты методов ценообразования на инновационную продукцию акцентируется в трудах ученых Герасименко В.В., Леонтьева Ю.Б., Рюмина В.П., Вэриана X., Сэлэнта Д., Уороча Г. Проблематика организации и управления опытным производством рассматривается в работах Дубровского К.И., Каракоц В.В., Мосина В.Н., Терентьева В.А., Крутова В.А. Отраслевой специфике атомной промышленности посвящены работы Нигматулина Б.Н., Попова Е.В., БайтинаО.В. В настоящее время остается не мало вопросов требующих детального изучения, в частности организация и коммерциализация научных исследований в различных технопарках, ценообразование на наукоемкую продукцию, управление опытным производством и др.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического обеспечения инновационного развития атомной промышленности.
Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:
- провести исследование состояния и перспективы развития атомной
промышленности;
- выявить особенности инновационного развития предприятий атомной
промышленности;
- разработать порядок формирования стратегии инновационного развития атомной
промышленности;
- выявить роль технопарков в инновационном развитии атомной отрасли;
- определить экономическую сущность и порядок ценообразования на результаты
инновационной деятельности в атомной отрасли;
- предложить организационно-экономические методы управления опытным
производством, в процессе инновациошюй деятельности предприятий атомной промышленности;
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений, определяющих инновационное развитие атомной промышленности.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и организации атомной отрасли.
Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации, работы отечественных и нижегородских ученых по вопросам развития промышленных предприятий, решения и постановления Правительства Нижегородской области по вопросам промышленной политики и оздоровления экономики предприятий.
При формировании организационно экономического обеспечения инновационного развития промышленности применялись общенаучные методы и приемы: логический и структурно-целевой анализ, классификация и типология, а также экономико-математические, графические и статистические методы обработки данных.
В работе использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики Нижегородской области, Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области и отчетные данные по отдельным предприятиям Нижегородской области.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.13. Паспорта специальности ВАК РФ «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» (специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)).
Научная новизна диссертационной работы.
Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:
- определены особенности формирования стратегии развития в атомной промышленности;
- разработан организационно-экономический механизм и определена экономическая эффективность создания и функционирования технопарка в атомной промышленности;
- разработана методика формирования цены на результаты инновационной деятельности в аггомной промышленности. Данная методика позволяет формировать цену на любом этапе инновационной деятельности в зависимости от объекта сделки (инновационная идея, инновационная технология, инновационный продукт).
- предложены методические подходы к формированию производственной программы опытного производства.
Практическая значимость диссертационного исследования. Рекомендации и методические положения, разработанные автором, прошли апробацию и реализованы на ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Основные результаты положения работы могут бьггь использованы предприятиями как атомной отрасли, так и других отраслей народного хозяйства в качестве практического руководства для планово-экономических служб предприятий при анализе их деятельности, а также в качестве инструмента оперативного и стратегического планирования.
Основные результаты научных исследований диссертации могут бьггь использованы также в учебном процессе по подготовке бакалавров и магистров направления "Экономика" по дисциплинам : "Экономика и организация производства" и "Экономика инвестиций"
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены на международных и региональных научно-практических конференциях: «Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты» (г. Н. Новгород, 2007 г., 2009 г.), «Экономика муниципального хозяйства крупного города» (г. Саров, 2010 г.), "Инновационные процессы в наукоградах", (г. Саров, 2011 г.) «Совершенствование социально-экономического развития муниципальных образований» (г. Н. Новгород, 2011г.).
По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3.2 печатных листов (авторский вклад 2 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 141 наименований и 6 приложений. Основное содержание изложено на 150 страницах машинописного текста, работа включает 16 рисунков и 13 таблиц. 4
Краткое содержание работы. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Состояние и перспективы развития атомной промышленности» проведен анализ состояния отрасли, выявлены основные резервы ее развития. Определены особенности формирования стратегии развития атомной отрасли.
Во второй главе «Организационные факторы инновационного развития атомной промышленности» изучены организационные подходы к осуществлению процесса инноваций в атомной промышленности. Предложена организационная модель создания функционирования технопарков в атомной промышленности и определена экономическая эффективность их деятельности.
В третьей главе «Экономические методы управлением инновационным производством» разработана методика ценообразования на наукоемкую продукцию и предложены методические подходы к формированию производственной программы опытного производства.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены особенности формирования стратегии развития атомной промышленности
Российская атомная отрасль всегда являлась предметом национальной гордости и гарантом национальной безопасности, совершая прорывные открытия, поставляя ведущие технологии, продукцию и услуги, привлекая лучших ученых и специалистов. На мировых рынках сооружения АЭС и ядерного топливного цикла Россия традиционно занимает лидирующие позиции. Для удержания лидирующих позиций необходимо обеспечение постоянного развития данной отрасли и преимущественно ее инновационной составляющей.
В состав атомной отрасли входят предприятия и организации ядерного оружейного комплекса, по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, по обращению с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом (РАО и ОЯТ), ядерного энергетического комплекса, включая генерацию тепловой и электрической энергии,
ядерного топливного цикла (добыча, обогащение и конверсия урановой продукции, фабрикация топлива), организации научно-технического комплекса, обеспечивающие проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно- исследовательских разработок, образовательные учреждения. Использование возможностей всех выше приведенных предприятий и организаций атомной отрасли при их тесном взаимодействии позволит обеспечить инновационное развитии атомной промышленности. На сегодняшний день взаимодействие субъектов атомной отрасли осуществляется посредством Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
Концептуальная форма стратегического планирования развития отрасли должна обеспечивать взаимодействие всех ее структурных элементов на всех уровнях. Таким образом, основы стратегического планирования отрасли определяются общей стратегией развития Российской Федерации, которая ставит в основу инновационную составляющую.
При формировании развития каждой отрасли, в том числе и атомной, необходимо учитывать ее специфику. К основным особенностям атомной промышленности, влияющим на формирование стратегии развития, можно отнести:
- относительно долгий срок разработки ядерных проектов;
- накопленный мощный научный и экономический потенциал; необходимость постоянной разработки и внедрений инновационных продуктов;
- высокая конечная рентабельность инновационных продуктов ядерной промышленности;
- инвестиционная привлекательность отдельных подотраслей, которая обуславливает необходимость перехода к частному инвестированию (полному или частичному)
- засекреченность деятельности связанной с оборонным комплексом;
- риски при производстве и использовании радиоактивных веществ.
Формирование стратегий развития каждого уровня осуществляется в следующей последовательности:
Анализ состояния и тенденций развития —»Определение цели —» Выявление преимуществ и недостатков —» Разработка стратегий достижения цели —> Реализация стратегий —»Анализ эффективности стратегий —► Внесение корректив.
Основные положения формирования стратегий развития каждого уровня, разработанные диссертантом, приведены в таблице 1.
Таблица 1
Этапы формирования стратегии развития атомной промышленности_
Уровень I Стратегия развития отраслей Уровень II Стратегия развития подотрааей УровеньЩ Стратегия развития предприятий
Анализ состояния и тенденций развития Проводите» анализ развили отрасли: отраслевая структура; объем производства; объем внутреннего рынка; объем экспорта и импорта, уровень инновационной составляющей к др. Проводится анализ по каждой составляющей отраслевой струшуры: доля в общем объеме производства по отрасли; конкурентоспособность продукции по сравнения с зарубежными аналогами и др. Проводится анализ развития предприятия: внешняя среда; внутренняя среда; конкурентоспособность продукции; инновационная активность н др.
^ V а С з п с. * ^ 1" * Определяются цели разяитня отраслей и комплексов Определяются цели развития отраслей и комплексов Коммерческие и некоммерческие цели деятельности организации
Выявление преимуществ и недостатков Указываются преимущества и недостатки по сравнению аналогичными отраслями зарубежных стран Указываются преимущества и недостатки по сравнению аналогичными отраслями зарубежных стран Указываются преимущества к недостатки по сравнению с отечественными и зарубежными конкурентами
Разработка стратегий достижения >_цели_ Указываются задачи реализуемые для достижения поставленных стратегических целей Указываются задачи реализуемые для достижения поставленных стратегических целей Указываются задачи реализуемые для достижения поставленных стратегических целей
Реализация стратегий Определяются формы и методы реализации поставленных задач. Устанавливаются контрольные нормативы реализации оставленных задач Определяются формы н методы реализации поставленных задач. Устанавливаются контрольные нормативы реализации оставленных задач Определяются формы и методы реализации поставленных задач. Устанавливаются контрольные нормативы реализации оставленных задач
Анализ зффективн ости стратегий Проводится анализ развился отрасли. Проверяется соответствие установленным нормативам Проводится анализ оо каждой составляющей отраслевой сдохтэры. Проверяется соответствие установленным нормативам Проводится анализ развития предприятия. Проверяется соответствие установленным нормативам
Внесение корректив В зависимости от показателей эффективности реализации стратегии вносятся коррективы в один из предыдущих этапов В зависимости от показателей эффективности реализации стратегии вносятся коррективы * один из предыдущих этапов В зависимости от показателей эффективности реализации стратегии вносятся коррективы в один из предыдущих этапов
Особенности атомной отрасли, реализуемые на каждом зтапе - мощный научный к экономический потенциал; ■ относительно долгий срок разработки ядерных проектов - необходимость постоянной разработки и внедрений инновационных продуктов; • инвестиционная привлекательность отдельных подотраслей, которая обуславливает необходимость перехода к частному инвестированию (полному или частичному); • засекреченность деятельности связанной с оборонным комплексом; •необходимость постоянной разработки и внедрений инновационных продуктов • высокая конечная рентабельность инновационных продуктов ядерной промышленности; - риски при производстве и использовании радиоактивных веществ оборудования и процессов.
Атомную промышленность можно охарактеризовать как инновационно-активную отрасль российской промышленности. Кроме того, наблюдается тесная взаимосвязь подотраслей и предприятий в сфере разработки и внедрения инноваций. Это обуславливает необходимость учитывать данную особенность при разработки стратегии развития каждого предприятия.
2. Разработан организационно-экономический механизм функционирования технопарка в атомной промышленности
Для развития атомной промышленности особенно важно создание и развитие сети технопарков, которые предоставляют малым инновационным компаниям возможность использовать для НИОКР необходимую материальную базу на выгодных экономических условиях.
В диссертации предложен организационно-экономический механизм функционирования технопарков в атомной промышленности, на основе которой возможно полноценное сотрудничество бизнеса, инноваторов, государства по поводу создания и продвижения инновационных продуктов (рис 1).
Эта модель основана на следующих признаках:
• жесткий отбор проектов по принципу «рыночного втягивания», который позволит создать такие инновационные продукты, которые с большой долей вероятности будут востребованы рынком;
• обязательность финансового вклада собственных средств инноватора, чтобы на этапе бизнес-инкубатора повысить его мотивацию и ответственность по отношению к проекту;
• маркетинговое сопровождение на всех этапах разработки инновационного продукта, характеристики которого позволят обеспечить максимальное удовлетворение потребностей будущих потребителей;
• финансирование компаний, вышедших из бизнес-инкубатора преимущественно венчурным рыночным капиталом, что позволит сэкономить государственные ресурсы и направить их в другие сферы;
• наличие взаимосвязей между университетами, инноваторами и технопарком позволит создать эффективные команды по управлению инновациями.
Таким образом, мы выделяем 5 принципов построения работы технопарка в атомной промышленности, что отражено на рис. 1
Рис. 1. Организационно-экономический механизм функционирования технопарка в атомной промышленности
3. Определена экономическая эффективность создания и функционирования технопарка в атомной промышленности
Исследование этого вопроса диссертант провел на основе технопарка "Саров" -площадки для коммерциализации технологий, созданной на базе крупного научно-исследовательского центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) на принципах частно-государственного партнерства. Располагаемый вне закрытой территории города Саров, технопарк имеет возможность использовать уникальный научно-технический потенциал РФЯЦ-ВНИИЭФ и осуществлять коммерциализацию инновационных разработок госкорпорации "Росатом".
Технопарк «Саров», созданный на базе крупнейшего научно-исследовательского центра мирового уровня РФЯЦ - ВНИИЭФ (Российский федеральный ядерный центр -Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики) на принципах государственно-частного партнерства (стратегический партнер - ОАО АФК «Система»), является элементом национальной инновационной системы.
Миссия Технопарка заключается в развитии и коммерциализации прорывных технологий мирового и национального уровня на базе компетенций Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского инсплуга экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), ОАО АФК «Система» и других высокотехнологичных компаний на принципах государственно-частного партнерства. Технопарк «Саров» позволяет режимному объекту (ФГУП «РФЯЦ - ВНИИЭФ») на открытой научной площадке осваивать и внедрять те прорывные технологии, которые
рождаются в городе Саров.
Саровский технопарк - кластер инновационной активности, использующий потенциал Ядерного центра, других научных цеигров России, поддерживающих тесную связь с промышленными предприятиями, региональными и местными органами власти. Это позволяет сформировать современную инфраструктуру для поддержания инновационного предпринимательства за счет создания материально-технической, социокультурной, сервисной, финансовой и иной базы для эффективного становления, развития, поддержки и повышения конкурентоспособности крупных российских компаний на мировом рынке, а также для подготовки к самостоятельной деятельности малых и
средних инновационных предприятий.
На базе Технопарка «Саров» активно идет развитие новых инновационных компаний и высокотехнологичных производств за счет объединения научного и производственного потенциала участников, работающих в энергетической отрасли, сфере высоких технологий, космических и медицинских технологий. За счет этого 1и
разрабатываемые в России технологии смогут получить не только возможность развиваться, получая совместное частное и государственное финансирование, но и успешно внедряться в технологические процессы партнеров и участников технопарка из числа ведущих отечественных и зарубежных компаний.
Технопарк "Саров" имея первоклассную научно-техническую базу и высококвалифицированных специалистов обладает широкими компетенциями, от методов комплексного математического моделирования до разработки технологии создания новых материалов.
Научно-технические направления развития технопарка "Саров" включают в себя разработку стратегических информационных технологий(Центр компетенции и обучения суперкомпьютерным технологиям, Создание ПАК для имитационного моделирования телекоммуникационных сетей и систем на их основе, Создание индустрии производства супер ЗВМ для организаций РФ, и создание ЦОД, и др.) и создание сложных технических систем(Создание экологически безопасных генераторов синтез-газа, создание энергоустановок, основанных на преобразовании природного газа и других углеводородов, Создание элементов современных энергетических систем на базе кинетических накопителей электромагнитного действия и др.).
Развитие Технопарка «Саров» прошло два крупных этапа: докризисный (до 2008 года), когда произошел запуск его «ядра», и посткризисный (со второй половины 2008 года). На первом этапе учредителем выступала крупная российская инновационная компания АФК "Система", которая стала 100 % акционером управляющей компании. На втором этапе в состав акционеров вошли ГК "Росатом" и ОАО "Роснано". Это позволило значительно увеличить выручку, как управляющей компании, так и компаний резидентов (см. рис. 2).
а Выручки компании, тыс. руО.
й выручка резидентов.
ТЫС. PVÓ
2007 JOOS 2009 2010 2011
Рис. 2. Выручка управляющей компании и резидентов от деятельности Технопарка «Саров»
Выручка технопарка складывается из выполнения научно-технических работ,
11
управления инфраструктурой(предоставление площадей различного типа (офисные, производственные, лабораторные) в аренду, реконструкция, строительство и эксплуатация объектов технопарка, развитие инженерной инфраструктуры) и оказания услуг(услуги в части эксплуатационного и социального обслуживания компаний, размещаемых в Технопарке, консалтинговые услуги, организация выставок, семинаров, научно-технических мероприятий) (см. рис. 3).
Рис. 3. Структура основных направлений работ ЗАО «Технопарк «Саров»
В технопарке удалось привлечь для работы молодых специалистов и высвобождающихся сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ благодаря высокой заработной плате, которая превышает среднюю заработную плату по Нижегородской области более чем в три раза(17,8 тыс.р.). Высокая квалификация сотрудников и наукоемкая продукция технопарка, позволила иметь среднегодовую выработку на одного работника в 7.9 раз выше среднероссийской(3570 тыс.р. и 450 тыс.р.).
Технопарк «Саров» оказывает большое влияние на экономическое развитие Дивеевского района и Нижегородской области. Если до начала активного функционирования Технопарка бюджет Дивеевского района был примерно на 70% дотационным, то в настоящее время сумма дотаций сократилась и стала составлять менее
50%.
к Выполнение научмо-гехнических цаОот ■ Упрйклг*нин инфрпплструк тупой
г Оказание услуг
I I
рачительно
¡рис. 4.
I I I I
Экономическая эффективность технопарка определяется увеличением выручки от различных видов деятельности, ростом производительности труда работников и бюджетного эффекта для местных территорий.
4. Предложена методика образования цены на наукоемкую продукцию. Данная методика позволяет формировать цену на любом этапе инновационной деятельности в зависимости от объекта сделки, (инновационная идея, инновационная технология, ' инновационный продукт)
Центральной проблемой в сфере производства инноваций в атомной I промышленности является вопрос ценообразования на результаты инновационной деятельности. Часто создается ситуация, когда продавец при выходе на рынок с I инновационным товаром не может ориентироваться на рыночные цены по причине отсутствия аналогичных сделок. В то же время покупатель, рассматривая такие результаты инновационной деятельности, часто не имеет возможности принять рациональное решение, что повышает вероятность его отказа от сделки.
Следует различать подходы к ценообразованию в зависимости от характеристик инновационного продукта и от стадии инновационной деятельности, что связано с различным объемом информации о продукте и степенью ее детализации (рис. 5).
,3
I
I
I ]
увеличился бюджетный эффект для Нижегородской области что видно из
Динамика роста бюджетного эффекта
7006 7007 700Я ?00<1 7010 7011
Рис. 5. Взаимосвязь стадий инновационного процесса и методов ценообразования Нами предложена комплексная методика ценообразования в зависимости от результатов инновационного производства атомной промышленности, которые лежат в основе рыночной сделки - инновационной идеи, инновационной технологии или инновационного продукта (рис.6). При предварительной оценке инновационной идеи, на стадии разработки концепции идеи, когда неизвестна технология изготовления и технические нормативы, не определены материалы, из которых будет изготавливаться будущий продукт, возможно применение только приближенных методов определения цены, таких как экспертные оценки и сравнительные методы. Для уникальных идей, не имеющих аналогов, в качестве единственного способа определения цены на ранних стадиях используется совокупность экспертных методов.
Рис. 6. Комплексная методика ценообразования на результаты инновационного производства атомной промышленности
Инновационная технология, созданная для продажи, может быть реализована как посредством продажи исключительных прав на нее, так и при помощи продажи исключительной или неисключительной лицензии. Здесь на цену продажи влияют такие параметры, как дисконтированные потоки доходов от использования технологии, период, в течение которого проект способен приносил, доходы, также на цену исключительной лицензии влияет срок ее действия, а на цену неисключительной лицензии - количество лицензиатов.
При продаже инновационного продукта его цена может определяться на базе сравнения с аналогом, для этого используются параметрические методы, методы корреляционного анализа.
Параметрические методы основаны на установлении цены нового продукта на основании цен и параметров аналогичных изделий, составляющих параметрический ряд. Простейшей разновидностью параметрических методов является определение цены товара на основе учета влияния одного главного параметра изделия.
Более точным методом установления количественной взаимозависимости между ценой продукта инновации и его характеристиками является корреляционный анализ. В этом случае определяются параметры, которые коррелируют с ценой для аналогичных инновационных продуктов.
В случае отсутствия аналогов на рынке формирование цены на инновационный продукт может осуществляться на базе расходов, будущих доходов или с помощью комбинирования и учета различных факторов.
В атомной отрасли существует своя специфика ценообразования на результаты инновационной деятельности. На основе изучения практики ценообразования выявлены следующие особенности ценообразования на результаты инновационной деятельности в атомной отрасли:
1. Установление цен осуществляется под контролем государства. Создается ситуация завышения цен и слабых рыночных сигналов в атомной отрасли как результат государственной монополии.
2. Используется практика ценообразования на основе затратного подхода, так как большинство инновационных продуктов и технологий атомной промышленности не имеют аналогов на рынке.
3. На цену инновационных продуктов и технологий атомной промышленности влияют неформальные аспекты - политические интересы, ситуация взаимозависимости государственных предприятий на рынке.
4. Узкий сегмент покупателей на отдельные технологии и продукты усиливает их власть при определении цены в атомной отрасли.
5. Основная часть сделок в отрасли касается продажи конечных продуктов, так как инновационные технологии и идеи требуют доступа к редкому сырью и наукоемкой материально-технической базе.
6. Высокая наукоемкость продукции требует большого объема НИОКР, что создает значительные затраты уже на стадии опытного производства
7. Поддержание культуры безопасности в отрасли приводит к необходимости значительных расходов на обеспечение стандартов безопасности, что отражается на себестоимости продукции
8. Технологии атомной отрасли имеют большой потенциал развития, что выступает фактором, повышающим их цену
Предложены методические подходы к формированию производственной программы опытного производства
Разработка и создание инновационных продуктов требует их лабораторно-конструкгорской отработки для получения и подтверждения характеристик инновационных продуктов. Для лабораторно-конструкгорской отработки необходимо опьггное производство для изготовления соответствующих экспериментальных и опытных образцов создаваемых изделий и их составных частей.
В зависимости от потребностей и задач конкретного хозяйствующего субъекта опытное производство может функционировать на базе основного производства, либо быть выделено в самостоятельную производственную единицу, либо в самостоятельное предприятие.
Рассматривая особенности опытного производства и его значение для современных инновационных предприятий можно выделить следующие основные особенности:
• необходимость нормирования трудоемкости работ НИОКР включая в том числе проектирование и изготовление опытного образца;
• определение экономической эффективности разработки и производства опытного образца, которая уточняется после его испытания;
• сложность в планировании таких показателей, как материалоемкость, трудоемкость и капиталоемкость опытного производства, в связи с неопределенностью результатов испытаний;
• наличие большого количества заделов в производстве существенно осложняет
17
определение объема работ и сроков изготовления опытного образца; • недостаточное финансирование опытного производства, так как на многих предприятиях оно частично или полностью осуществляется из госбюджета; Все это свидетельствует о недостаточной изученности вопросов управления, организации, планирования и экономического обоснования развития опытного производства и создает широкое поле деятельности для решения этих задач.
Планирование является наиболее значимой и, в то же время, наиболее сложной составляющей процесса управления инновационным предприятием. Планирование подразделяется на стратегическое, тактическое н оперативное. Стратегическое планирование осуществляется в рамках всей организации и может рассматриваться как основа для планирования опытного производства. Тактическое и оперативное планирование охватывают деятельность опытного производства.
По назначению, содержанию и методам обычно различают два вида заводского планирования - технико-экономическое и оперативно-производственное.
Основными задачами технико-экономического планирования являются определение основных направлений развития опытного производства, обеспечение повышения технического уровня изготовления опытного образца, установление объемных и качественных заданий по каждому этапу опытно-конструкторских работ, расчет материальных, трудовых и денежных ресурсов, необходимых для выполнения установленных заданий, определение ожидаемых результатов.
Технико-экономическое планирование опытного производства обычно осуществляется в натуральных и стоимостных измерителях и включает : производственную программу, план использования производственной мощности, план повышения эффективности производства, плановые технико-экономические нормативы, план материально-технического снабжения, план по труду и заработной плате, план по себестоимости продукции.
Производственная программа опытного производства является основой планирования производства. Производственные программы предприятия, осуществляющего полный цикл инновационной деятельности должна учитывать возможность производства опытных образцов собственными силами. Поэтому в матричную модель плана производства инновационного предприятия, кроме основного и вспомогательного производства, необходимо включить опытное производство (табл. 2).
Таблица 2
Схема матричной модели плана производства инновационного предприятия
Основное производство Вспомогательное производство Опытное производство Конечная (валовая) продукция Валовой оборот предприятия Программа в натуральном выражении
Затраты на производство продукции и услуг Изделия Услуги и полуфабрикаты Опытные образцы
1 г I,... ,п .....к к+1...../
Основное производство Изделия • количество 1-го вида продукта собственного производства на производство продукции ^го вида У; X, ПЛАН
В спомогател ьное производство Услуги и полуфабрикаты п+1.....к
Опытное производство Опытные образцы
Согласно табл. 2 зависимость распределения продукции и услуг /'-го вида на нужды собственного производства и конечное использование выражается системой уравнений:
I
У-1
где Ху - внутризаводской оборот продукции и услугу-го вида.
Для опытного производства применение данной системы уравнений позволит определить внутризаводское потребление собственной продукции и услуг у-го опытного образца. Система будет выглядеть следующим образом:
I
На основе полученных показателей для опытного цеха составляется отдельная производственная программа, позволяющая осуществлять планирование по каждой научной теме и учитывающая специфику опытного производства (срок, стоимость, объем незавершенного производства и др.).
Особенности опытного производства необходимо учитывать не только при составление производственной программы, но и при ее реализации. Так как опытное производство предприятий атомной промышленности носит вероятностный характер, возникает необходимость осуществления оперативного планирования.
Конкретные задачами оперативного планирования в опытном производстве:
- организация равномерной работы производства;
-обеспечение выпуска опытных образцов в плановые сроки;
- обеспечение наиболее равномерной загрузки рабочей силы, оборудования и производственных площадей;
- максимальное сокращение длительности производственного цикла.
Данные задачи решаются путем эффективной организации оперативного планирования, исходным нормативом которого является длительность производственного цикла.
При расчете длительности производственного цикла изготовления опытного образца необходимо учитывать уровень сложности и новизны изделия. Уровень новизны характеризует необходимость применения новых материалов, оборудования, методов организации при производстве опытных образцов. На сложность изделия влияют значения технических параметров: твердость металла, необходимость переналадки оборудования , износ основных фондов и др.
Таким образом аналитических расчет длительности производственного цикла должен производиться по формуле:
Т = *у к к
ЧУ к гт слив' КРЦР
где Т„у - длительность производственного цикла изготовления опытного образца;
(у - трудоемкость опытного образца;
Кр - число одновременно работающих на изготовлении данного узла рабочих;
Пр - процент выполнения норм;
к^ - коэффициент сложности изделия;
кж, - коэффициент новизны изделия.
Кроме этого необходимо учесть влияние каждого из этих коэффициентов в отдельности:
Т = 1у к Т - {у к
ЧУ КрПр но., V КрПр
Эта методика позволит определить за счет каких показателей возможно максимальное сокращение длительности производственного цикла.
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Обеспечение инновационного развития атомной отрасли является важнейшей задачей государства. Траектория инновационного развития отрасли должна подтверждаться выработкой стратегии. В связи с этим в диссертационном исследовании определены особенности формирования стратегии развития атомной промышленности. Концептуальная форма стратегического планирования развития отрасли должна обеспечивать взаимодействие ее структурных элементов на всех уровнях - государства, отрасли, подотрасли, предприятия. Кроме того, формирование стратегии развития атомной промышленности требует учета особенностей развития отрасли.
2. Усовершенствованная модель функционирования технопарка в атомной промышленности позволяет обеспечить полноценное сотрудничество бизнеса, шшоваторов, государства по поводу создания и продвижения инновационных продуктов. Эта модель основана на ряде конкурентных преимуществ: отборе проектов по принципу «рыночного втягивания», обязательности финансового вклада собственных средств инноватора, маркетинговом сопровождении на всех этапах разработки инновационного продукта, финансировании на стадии коммерциализации преимущественно венчурным капиталом, создании эффективной команды на основе сотрудничества университетов, ишюваторов и технопарка.
3. Представленная комплексная методика ценообразования в зависимости от результатов инновационного производства атомной промышленности, которые лежат в основе рыночной сделки - инновационной идеи, инновационной технологи! или инновационного продукта, отражает специфику создания инновационных продуктов в атомной отрасли, при этом часть результатов инновационной деятельности защищена режимом секретности и не может быть выведена на рынок. На основе изучения практики ценообразования выявлены особенности ценообразования на результаты инновационной деятельности и предложена методика ценообразования на наукоемкую продукцию.
4. Инновационный цикл в атомной промышленности включает этап опытного производства. В диссертации предложены методические подходы к планированию опытных работ, которые учитывают особенности инновационного предприятия.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,2 пл. (авторский вклад 2 пл.)
в том числе:
в издании, рекомендованном ВАК РФ:
1.Свеженцев, А.Г. Соотношение государственного и частного капитала в финансировании инновационного производства: границы эффективности / Ю.В. Захарова, А.Г. Свеженцев // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2011. -№ 5. Часть 2. С. 76-80. - 0,6 пл., в т.ч. авторских - 0,3 п.л.
2. Свеженцев, А.Г. Методология кластерного подхода в экономике / E.H. Летяпша, А.Г. Свеженцев // Экономические науки, 2011. - №6. С. 97-100. - 0,6 п.л., в т.ч. авторских -0,3 п.л.
в других изданиях:
3. Свеженцев, А.Г. Анализ международного и российского опыта создания и функционирования центров инновационного развития / А.Г. Свеженцев // Модернизация экономики на основе инновационных решений. Сборник статей. Научное издание / Ред. кол. - Лебедев Ю.А., Летягина E.H., Оранова M.B. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2010. С. 31-41.-0,5 п.л.
4. Свеженцев, А.Г. Государственная и муниципальная поддержка в развитии предпринимательской деятельности в России / Г.С. Гуакасян, А.Г. Свеженцев // Модернизация экономики на основе инновационных решений. Сборник статей. Научное издание 1 Ред. кол. - Лебедев Ю.А., Летягина E.H., Оранова M.B. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2010. С. 111-115.-0,4 пл., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.
5. Свеженцев, А.Г. Проблемы стимулирования НИОКР и защита их результатов (на примере Нижегородской области) / Ю.В. Захарова, А.Г. Свеженцев // Совершенствование социально-экономического развития муниципальных образований. Сборник статей. Научное издание / Ред. кол. - Лебедев Ю.А., Захарова Ю.В., Пчелинцев В.А.. -Н. Новгород: Изд-во НИЭР, 2011. С. 53-58. - 0,4 пл., в т.ч. авторских - 0,2 пл.
6. Свеженцев, А.Г. Перспективы международного сотрудничества и инновационные достижения России / А.Г. Свеженцев // Инновационные процессы в наукоградах. Технопарки как площадки для модернизации экономики в современных условиях: Сборник статей. Научное издание / Ред. кол. - Лебедев Ю.А., Ширяева Ю.С., Захарова Ю.В. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского института экономического развития, 2011. С. 43-46.-0,3 пл.
7. Свеженцев, А.Г. Статистический анализ изобретательской активности на региональном уровне / Ю.В. Захарова, А.Г. Свеженцев // Роль статистики в управлении социально-экономическим развитием территории: Материалы научно-практической конференции, посвященной 200-летию образования государственной статистической службы в России (г. Н. Новгород, 30 июня 2011 г.) / Под ред. Г.П. Поляковой, Р.Г. Стронгина, Н.Р. Стронгиной. - Н. Новгород: Нижегородстат - Нижегородский госуниверситет, 2011. С. 243-247. - 0,4 пл., в т.ч. авторских - 0,2 пл.
8. Свеженцев А.Г. Направления совершенствования функционирования инновационной инфраструктуры в Нижегородской области / АЛ. Веретенникова, А.Г. Свеженцев // Социально-экономическое развитие муниципальных образований Сборник статей. Научное издание / Ред. кол. - Лебедев Ю.А., Перцева Л.Н., Белова Е.В. -Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2012,- стр. 8-11 - 0,2 пл., в т.ч. авторских -0,1 пл.
9. Свеженцев А.Г. Формирование стратегии развития атомной промышленности / А.Г. Свеженцев // Социально-экономическое развитие муниципальных образований Сборник статей. Научное издание / Ред. кол. - Лебедев Ю.А., Перцева Л.Н., Белова Е.В. -Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2012. - стр. 150-154- 0,2 п.л
Подписано в печать 16.04.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 239.
Отпечатано в редакционно-издательском управлении (РИУ) Нижегородского госуииверситета им. Н.И. Лобачевского. 603950, Н. Новгород, пр. Гагарина, 23