Исследование финансовых пропорций воспроизводства на региональном уровне в концепции СНС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сайфетдинова, Лилиана Губайдуллаевна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сайфетдинова, Лилиана Губайдуллаевна
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПРОПОРЦИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ.
1.1. Сущность финансовых пропорций, их роль в воспроизводственном процессе экономики.
1.2. Воспроизводственные пропорции в методологии национального счетоводства.
1.3. Особенности региональных исследований финансовых пропорций.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФИНАНСОВЫХ ПРОПОРЦИЙ В РЕГИОНЕ.
2.1. Финансовый счет как метод исследования финансовых пропорций воспроизводства.
2.2. Методические подходы к формированию финансового счета на региональном уровне.
2.3. Учет территориальных особенностей при расчете показателей финансового счета.
ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СЧЕТА ДЛЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ ПРОПОРЦИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Направления использования финансового счета в региональном экономическом анализе.
3.2. Анализ финансовых пропорций воспроизводства на основе финансового счета.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование финансовых пропорций воспроизводства на региональном уровне в концепции СНС"
Актуальность темы исследования. Эффективность управления многими социально-экономическими процессами может быть более высокой, если принятие решений будет базироваться на анализе структуры общественного воспроизводства и взаимосвязанного изучения обобщающих показателей экономической деятельности. В условиях плановой экономики для анализа воспроизводственных процессов использовались показатели, построенные на методологии баланса народного хозяйства (БНХ). Переход страны к рыночным условиям хозяйствования вызвал необходимость в применении методического инструментария на новой методологической основе - на базе системы национальных счетов (СНС), как более адекватной рыночной экономике.
В практике развитых стран для исследования финансовых аспектов воспроизводства применяется специальный финансовый счет, на основе исследования которого существует возможность не только системно отразить и оценить финансовые пропорции воспроизводства, но и увязать их с нефинансовыми операциями экономики. В Российской Федерации в силу ряда причин финансовый счет не разрабатывается, что существенно затрудняет как полноту и достоверность оценок макроэкономических показателей и тенденций, так и качество принимаемых на их основе управленческих решений.
На региональном уровне эта проблема также актуальна, поскольку подобная информация могла бы использоваться органами государственного управления в целях адекватной оценки экономической ситуации в регионе и выработки обоснованных мер совершенствования проводимой социально-экономической политики.
В связи с этим чрезвычайно актуальной является разработка эффективного инструмента исследования финансовых пропорций воспроизводства в экономике, в качестве которого в России представляется финансовый счет.
Степень научной разработанности проблемы. Различными аспектами проблем по общим исследованиям макроэкономических показателей и воспроизводственных процессов занимались выдающиеся зарубежные ученые, в частности становление системы макроэкономической информации исследовалось в работах К. Джини, Дж. М. Кейнса, Ф. Кенэ, Г.Кинга, К. Кларка, С. Кузнеца, В. Леонтьева, A.M. Ляндо, К. Маркса, А.Маршалла, А. Смита, Р. Стоуна, Ж.-Б. Сэя, У. Пети, Дж. Хикса. Адаптацией и совершенствованием СНС в России занимались Ю. Иванов,
A.Косарев, И. Масакова, А. Пономаренко, Т.А.Хоменко и др. Использование обобщающих показателей для анализа процессов на региональном уровне представлено в научных трудах М.З. Бора, Н. Гликмана, A.C. Маршаловой, Б. Т. Рябушкина, А.Р. Саяповой, A.C. Соловьева, Р.И. Шнипера, К.Н. Юсупова и др.
В системе Банка России указанными проблемами занимаются P.M. Каримов, И. А. Моргачев, P. X. Марданов, А. Г. Никитин, Г. Г. Никитин,
B. В. Рудько-Силиванов, В. В. Савалей, Ю. В. Степанов, И. И. Янгиров и др.
Ученых, занимающихся исследованиями в области финансового счета и методики его анализа в России, в настоящее время не так много. Среди них можно назвать специалистов, развивающих данное направление в системе Банка России и Статкомитета СНГ: Е. Гавриленков, Т. Еремина, Е.Б. Исаева, А.Е. Косарев, В. Матятина, Е.А. Оленина, Ю.Л. Плущевская, И.А. Логосов, Л.Ю. Старикова, A.A. Струченевский, Р. Хенкина, Т.А. Хоменко, и др.
Изучение специальной экономической литературы показало, что среди экономистов отсутствует единое мнение как по вопросам сущности и роли финансовых пропорций в воспроизводственном процессе, так и по вопросам разработки инструментов их исследования. Кроме того, до сих пор в научных трудах не завершена разработка комплексного, системного подхода к решению указанных проблем, в большинстве работ рассматриваются лишь отдельные стороны финансово-стоимостных пропорций воспроизводства, а на региональном уровне практически не исследуются.
Актуальность проблемы, степень ее разработанности и несомненная практическая значимость вопросов роли финансовых аспектов в воспроизводственном процессе в условиях рыночной экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструмента (финансового счета) для исследования и анализа финансовых пропорций воспроизводства в регионе.
Цели исследования определили постановку и решение в диссертации следующих задач:
- изучить сущность финансовых пропорций и определить их роль в воспроизводственном процессе;
- исследовать особенности построения финансовых балансов и определить возможность построения финансового счета в методологии СНС на региональном уровне;
- определить источники информации для расчета показателей финансового счета;
- разработать методические подходы к оценке отдельных показателей финансового счета;
- рассчитать показатели финансового счета для Республики Башкортостан и произвести анализ финансовых пропорций воспроизводства на основе этих показателей;
- обосновать направления практического использования информации, содержащейся в финансовом счете, для управления социально-экономическими процессами на региональном уровне.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальностей 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (теория и методология финансов): п. 1.2 «Теоретико-методологические основы финансовых концепций регулирования воспроизводственных процессов», п. 1.6 «Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы» и 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (статистика): п. 3.5 «Совершенствование методологии национального счетоводства и макроэкономических расчетов; методологии построения балансов для регионов, отраслей и экономики в целом; построения платежного баланса и статистических показателей внешнеэкономических связей».
Объектом исследования явились финансовые пропорции воспроизводства экономики на региональном уровне.
Предмет исследования - закономерности формирования финансовых пропорций воспроизводства на региональном уровне.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по общим проблемам макроэкономических показателей и финансовых пропорций воспроизводства. Методологической основой исследования явилась Концепция СНС 1993 г. и методические рекомендации Статистического комитета Содружества Независимых Государств, Центрального банка Российской Федерации, а также региональные исследования в данной области. В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы исследования: анализ и синтез, сравнение, системный, логический, экономико-статистический, табличный, графический способы представления статистических данных, метод экспертных оценок и др.
Информационной базой исследования послужили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Республики Башкортостан, Национального банка Республики Башкортостан, Центрального банка Российской Федерации. Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные и нормативные акты министерств, ведомств Российской Федерации и Республики Башкортостан, инструктивные материалы Министерства финансов Российской Федерации и Министерства финансов Республики Башкортостан, Банка России и Национального банка Республики Башкортостан, а также других ведомств.
Широко использованы научная литература, материалы периодической печати, иностранные источники, публикации в Интернете. Обработка статистических данных проводилась с использованием программы Microsoft Excel ХР.
Научная новизна работы заключается в разработке нового для регионального уровня инструмента исследования финансовых пропорций воспроизводства, а именно, финансового счета, отвечающего требованиям СНС:
- уточнено понятие «финансовые пропорции» как пропорции, складывающиеся между источниками формирования финансовых ресурсов и направлениями их использования, обеспечивающие воспроизводственные процессы в экономике;
- обоснована возможность построения финансового счета на региональном уровне и его использования для исследования и анализа финансовых пропорций воспроизводства, сформирован перечень используемых источников информации в разрезе секторов экономики;
- разработана методика оценки показателей финансового счета в концепции СНС, выявлены особенности построения на региональном уровне. Предлагаемая методика реализована в процессе разработки финансовых счетов Республики Башкортостан за 1999-2004 гт.;
- произведен анализ финансовых пропорций воспроизводства, в т.ч. оценено влияние инструментов денежно-кредитной политики на их изменение. На основе показателей финансового счета выявлены основные тенденции финансовых пропорций экономики Республики Башкортостан.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные методические рекомендации предназначены для органов государственного управления, разрабатывающих социально-экономическую политику, а также для территориальных учреждений Банка России в целях анализа состояния экономики и принятия решений по совершенствованию проводимой денежно-кредитной политики. Полученные результаты могут быть использованы государственными органами при бюджетном планировании, составлении кратко- и среднесрочных прогнозов экономического развития; инвесторами в целях оценки инвестиционной привлекательности региона; финансовыми и нефинансовыми корпорациями при разработке стратегий развития.
Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при изучении таких дисциплин, как «Финансы, денежное обращение и кредит», «Основы национального счетоводства», «Региональная экономика», «Организация деятельности Центрального банка» и других.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Российская экономика на пороге XXI века» (Уфа, 2000), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (Уфа, 2005), на научно-практической конференции «Развитие банковского дела в Омском регионе: история и современность» (Омск, 2005), на научно-практической конференции «Рынок розничных банковских услуг в регионе: проблемы и перспективы» (Омск, 2006), на Второй и Третьей межрегиональных научно-практических конференциях «Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества ее деятельности. Управление бизнес-процессами в Банке России и кредитных организациях» (Уфа, 2005 и 2006 гг.); в статьях периодических изданий: «Деньги и кредит», Вестник Национального банка Республики Башкортостан.
Результаты исследования, включая разработанную методику оценки показателей финансового счета, были согласованы с Департаментом исследований и информации и Сводным экономическим Департаментом Банка России и одобрены на научно-методическом Совете Национального банка Республики Башкортостан (протокол от 27.09.2006 г. № 23).
Публикации. По теме диссертации опубликовано И работ общим объемом 3,7 п.л., в том числе авторский вклад 2,7 пл.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (152 наименования) и приложений. Работа изложена на 134 страницах и включает 7 таблиц, 18 рисунков и 12 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сайфетдинова, Лилиана Губайдуллаевна
Выводы по главе III
1. Определены направления практического использования информации финансового счета, прежде всего, для органов государственного управления, территориальных подразделений финансовых органов в регионе, институциональных инвесторов, финансовых и нефинансовых корпораций. Особое место должно занимать исследование финансовых пропорций в прогнозно-аналитической деятельности территориальных учреждений Банка России.
2. Основные направления прогнозно-аналитической работы могут преследовать следующие цели: оценка текущего состояния экономики региона, установление взаимосвязей финансовых потоков между секторами экономики, оценка их спроса на услуги кредитных организаций, прогнозирование наиболее важных показателей, а также обоснование принимаемых решений при осуществлении денежно-кредитного регулирования и их влияние на формирование финансовых пропорций воспроизводства.
3. Предложены два подхода к анализу финансовых пропорций воспроизводства на основе результатов финансового счета: 1) оценка влияния инструментов денежно-кредитной политики на изменение финансовых пропорций воспроизводства; 2) оценка показателей финансового счета как изменение структуры финансовых пропорций воспроизводства.
4. По результатам исследования выявлены основные сектора-заемщики и сектора-кредиторы. Определена степень их влияния на тенденции в экономике региона и возможности с помощью изменения финансовых пропорций влиять на эти позиции. В частности, чистым дебитором экономики республики является сектор «нефинансовые предприятия и организации»; чистым кредитором - сектор «Домашние хозяйства» и в последние годы эту же позицию занимал сектор «Государственное управление»; значимость финансовых учреждений как заемщика оказалась не столь велика.
5. Проведенные исследования финансовых пропорций воспроизводства секторов Республики Башкортостан (в части финансовых активов и обязательств) позволил оценить влияние и участие каждого сектора в формировании ресурсов экономики региона, а также влияние факторов и отдельных финансовых инструментов на формирование структуры портфеля их финансовых активов.
6. Изменение структуры финансовых пропорций за 1999-2004 гг. произошли в каждом секторе экономики: предпочтения домашних хозяйств сместились в пользу депозитных вложений (с 24,3% в 1999 г. до 52,5% в 2004 г.); в секторе нефинансовых предприятий изменились способы финансирования производственной деятельности, в основном за счет уменьшения дебиторской (с 70,2% до 26,4%) и кредиторской (с 53,1% до 23,8%) задолженностей и увеличения объемов привлекаемых ресурсов от кредитных организаций (с 11,6% до 59,3%); по кредитным организациям структура финансовых пропорций в целом осталась неизменной, а по тенденциям можно судить о возрастающей роли банков в воспроизводственном процессе: объемы кредитования экономики за 1999-2004 гг. увеличились с 21,6% до 67% в общей массе финансовых вложений, объемы привлеченных средств - с 44,6% до 70,2%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе проведен анализ имеющихся подходов к определению финансовых пропорций и их роли в воспроизводственном процессе при разных системах государственного управления. Автором предлагается уточненная трактовка понятия «финансовые пропорции». С целью систематизации имеющейся теоретико-методологической информации в работе широко представлен обзор подходов (методов) к исследованию сущности финансовых аспектов воспроизводства, в том числе подходов, принятых в методологии национального счетоводства, а также систематизированы научные работы региональных исследователей в этой области.
2. В рамках системы национального счетоводства для исследования финансовых пропорций воспроизводства используется специальный финансовый счет. В Российской Федерации финансовый счет не разрабатывается не только на региональном уровне, но и на федеральном, что существенно затрудняет как полноту и достоверность оценок макроэкономических показателей, так и качество принимаемых на их основе управленческих решений. Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволило обосновать возможность построения финансового счета на региональном уровне, а именно: благодаря переходу российской статистической отчетности на международные стандарты бухгалтерская отчетность предприятий, кредитных и страховых организаций, бюджетный учет и т. д. усовершенствованы и практически полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к расчету показателей финансового счета.
3. На основе методологии национального счетоводства разработана методика оценки показателей финансового счета, адаптированная для региона. В методике используются данные стандартной бухгалтерской отчетности предприятий всех форм собственности и страховых организаций, банковской статистики, отчета об исполнении консолидированного бюджета, баланса денежных доходов и расходов населения, данные налоговых органов и др.
4. Разработка регионального балансового инструмента предполагает локализацию финансовых потоков на данной территории, что влечет за собой особенности и ограничения при оценке показателей финансового счета. В частности, в секторах «Финансовые учреждения» и «Нефинансовые предприятия и организации» учитывается финансовая деятельность только тех организаций, которые зарегистрированы на территории данного региона, и филиалов инорегиональных и иностранных организаций; в секторе «Государственное управление» ввиду недостаточности необходимой информации и относительно незначительных финансовых результатов не учитывается деятельность некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства; в сектор «Остальной мир» включены все институциональные единицы, по методологии национального счетоводства являющиеся нерезидентами, а также другие субъекты Российской Федерации.
5. Проведено апробирование разработанной методики оценки показателей финансового счета на основе данных за 1999-2004 гг. в годовом разрезе по секторам экономики Республики Башкортостан.
6. Произведен анализ финансовых счетов Республики Башкортостан за 1999-2004 гг., на основе которого сформированы выводы о степени влияния инструментов денежно-кредитного регулирования на финансовые операции секторов экономики.
7. Предложены направления практического использования информации финансового счета, прежде всего, для органов государственного управления, территориальных подразделений финансовых органов, институциональных инвесторов, финансовых и нефинансовых корпораций. Результаты, полученные в рамках анализа финансовых пропорций, могут быть использованы в прогнозно-аналитической деятельности территориальных учреждений Банка России в целях принятия обоснованных решений по совершенствованию проводимой денежно-кредитной политики.

Автореферат диссертации по теме "Исследование финансовых пропорций воспроизводства на региональном уровне в концепции СНС"
На правах рукописи
Сайфетдинова Лилиана Губайдуллаевна
ИССЛЕДОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ПРОПОРЦИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В КОНЦЕПЦИИ СНС
Специальность 08 00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Оренбург-2007
□03070874
Работа выполнена на кафедре финансов и налогообложения ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель
кандидат экономических наук, профессор Марданов Рустэм Хабибович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Саяпова Алсу Рафгатовна
кандидат экономических наук, доцент Тимофеева Татьяна Вячеславовна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Защита состоится « 30 » мая 2007 г в ^/¿Учасов на заседании диссертационного совета ДМ 220 051 05 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18, конференц-зал административного корпуса
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Левин В С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эффективность управления многими социально-экономическими процессами может быть более высокой, если принятие решений будет базироваться на анализе структуры общественного воспроизводства и взаимосвязанного изучения обобщающих показателей экономической деятельности В условиях плановой экономики для анализа воспроизводственных процессов использовались показатели, построенные на методологии баланса народного хозяйства (БНХ) Переход страны к рыночным условиям хозяйствования вызвал необходимость в применении методического инструментария на новой методологической основе - на базе системы национальных счетов (СНС), как более адекватной рыночной экономике
В практике развитых стран для исследования финансовых аспектов воспроизводства применяется специальный финансовый счет, на основе исследования которого существует возможность не только системно отразить и оценить финансовые пропорции воспроизводства, но и увязать их с нефинансовыми операциями экономики В Российской Федерации в силу ряда причин финансовый счет не разрабатывается, что существенно затрудняет как полноту и достоверность оценок макроэкономических показателей и тенденций, так и качество принимаемых на их основе управленческих решений
На региональном уровне эта проблема также актуальна, поскольку подобная информация могла бы использоваться органами государственного управления в целях адекватной оценки экономической ситуации в регионе и выработки обоснованных мер совершенствования проводимой социально-экономической политики
В связи с этим чрезвычайно актуальной является разработка эффективного инструмента исследования финансовых пропорций воспроизводства в экономике, в качестве которого в России представляется финансовый счет
Степень научной разработанности проблемы. Различными аспектами проблем по общим исследованиям макроэкономических показателей и воспроизводственных процессов занимались выдающиеся зарубежные ученые, в частности становление системы макроэкономической информации исследовалось в работах К. Джини, Дж М Кейнса, Ф Кенэ, Г Кинга, К Кларка, С Кузнеца, В Леонтьева, А М Ляндо, А Смита, Р Стоуна, Ж -Б Сэя, К Маркса, А Маршалла, У Пети, Дж Хикса Адаптацией и совершенствованием СНС в России занимались Ю Иванов, А. Косарев, И. Масакова, А Пономаренко, Т А Хоменко и др Ис-
пользование обобщающих показателей для анализа процессов на региональном уровне представлено в трудах М 3 Бора, Н Гликмана, А С Мар-шаловой, Б Т Рябушкина, А Р Саяповой, А С Соловьева, Р И Шнипера, К Н Юсупова и др
В системе Банка России указанными проблемами занимаются РМ Каримов, И А. Моргачев, РХ Марданов, А Г Никитин, ГГ. Никитин, В В Рудько-Силиванов, В В Савалей, Ю В Степанов, И И Янгиров и др.
Ученых, занимающихся исследованиями в области финансового счета и методики его анализа в России, в настоящее время не так много Среди них можно назвать специалистов, развивающих данное направление в системе Банка России и Статкомитета СНГ Е Гавриленков, Т Еремина, Е Б Исаева, А Е Косарев, В Матятина, Е А Оленина, Ю Л Плу-щевская, И А Погосов, Л Ю Старикова, А А. Струченевский, Р Хенкина, ТА Хоменко и др
Изучение специальной экономической литературы показало, что среди экономистов отсутствует единое мнение как по вопросам сущности и роли финансовых пропорций в воспроизводственном процессе, так и по вопросам разработки инструментов их исследования Кроме того, до сих пор в научных трудах не завершена разработка комплексного, системного подхода к решению указанных проблем, в большинстве работ рассматриваются лишь отдельные стороны финансово-стоимостных пропорций воспроизводства, а на региональном уровне практически не исследуются.
Актуальность проблемы, степень ее разработанности и несомненная практическая значимость вопросов роли финансовых аспектов в воспроизводственном процессе в условиях рыночной экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструмента (финансового счета) для исследования и анализа финансовых пропорций воспроизводства в регионе
Цели исследования определили постановку и решение в диссертации следующих задач
- изучить сущность финансовых пропорций и определить их роль в воспроизводственном процессе,
- исследовать особенности построения финансовых балансов и определить возможность построения финансового счета в методологии СНС на региональном уровне,
- определить источники информации для расчета показателей финансового счета,
- разработать методические подходы к оценке отдельных показателей финансового счета,
-рассчитать показатели финансового счета для Республики Башкортостан и произвести анализ финансовых пропорций воспроизводства на основе этих показателей,
- обосновать направления практического использования информации, содержащейся в финансовом счете, для управления социально-экономическими процессами на региональном уровне
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальностей 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит (теория и методология финансов) п 1 2 «Теоретико-методологические основы финансовых концепций регулирования воспроизводственных процессов», п 1 6 «Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы» и 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика (статистика): п 3 5 «Совершенствование методологии национального счетоводства и макроэкономических расчетов, методологии построения балансов для регионов, отраслей и экономики в целом, построения платежного баланса и статистических показателей внешнеэкономических связей»
Объектом исследования явились финансовые пропорции воспроизводства экономики на региональном уровне
Предмет исследования — закономерности формирования финансовых пропорций воспроизводства на региональном уровне
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по общим проблемам макроэкономических показателей и финансовых пропорций воспроизводства Методологической основой исследования явилась Концепция СНС 1993 г. и методические рекомендации Статистического комитета Содружества Независимых Государств, Центрального банка Российской Федерации, а также региональные исследования в данной области В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы исследования анализ и синтез, сравнение, системный, логический, экономико-статистический, табличный, графический способы представления статистических данных, метод экспертных оценок и другие.
Информационной базой исследования послужили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Республики Башкортостан, Национального банка Республики Башкортостан, Центрального банка Российской Федерации Нормативно-правовую основу исследования составили за-
конодательные и нормативные акты министерств, ведомств Российской Федерации и Республики Башкортостан, инструктивные материалы Министерства финансов Российской Федерации и Министерства финансов Республики Башкортостан, Банка России и Национального банка Республики Башкортостан, а также других ведомств Широко использованы научная литература, материалы периодической печати, иностранные источники, публикации в Интернете. Обработка статистических данных проводилась с использованием программы Microsoft Excel ХР
Научная новнзна работы заключается в разработке нового для регионального уровня инструмента исследования финансовых пропорций воспроизводства, а именно, финансового счета, отвечающего требованиям СНС
- уточнено понятие «финансовые пропорции» как пропорции, складывающиеся между источниками формирования финансовых ресурсов и направлениями их использования, обеспечивающие воспроизводственные процессы в экономике,
- обоснована возможность построения финансового счета на региональном уровне и его использования для исследования и анализа финансовых пропорций воспроизводства, сформирован перечень используемых источников информации в разрезе секторов экономики,
- разработана методика оценки показателей финансового счета в концепции СНС, выявлены особенности построения на региональном уровне Предлагаемая методика реализована в процессе разработки финансовых счетов Республики Башкортостан за 1999-2004 гг
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные методические рекомендации предназначены для органов государственного управления, разрабатывающих социально-экономическую политику, а также для территориальных учреждений Банка России в целях анализа состояния экономики и принятия решений по совершенствованию проводимой денежно-кредитной политики Полученные результаты могут быть использованы государственными органами при бюджетном планировании, составлении кратко- и среднесрочных прогнозов экономического развития, инвесторами в целях оценки инвестиционной привлекательности региона, финансовыми и нефинансовыми корпорациями при разработке стратегий развития
Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при изучении таких дисциплин, как «Финансы, денежное обращение и кредит», «Основы национального счетоводства», «Региональная экономика», «Организация деятельности Центрального банка» и других
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах и выступлениях па международных научно-практических конференциях «Российская экономика на пороге XXI века» (Уфа, 2000), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (Уфа, 2005), на научно-практической конференции «Развитие банковского дела в Омском регионе история и современность» (Омск, 2005), на научно-практической конференции «Рынок розничных банковских услуг в регионе проблемы и перспективы» (Омск, 2006), на Второй и Третьей межрегиональных научно-практических конференциях «Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества ее деятельности. Управление бизнес-процессами в Банке России и кредитных организациях» (Уфа, 2005 и 2006 гг), в статьях периодических изданий «Деньги и кредит», Вестник Национального банка Республики Башкортостан
Результаты исследования, включая разработанную методику оценки показателей финансового счета, были согласованы с Департаментом исследований и информации и Сводным экономическим Департаментом Банка России и одобрены на научно-методическом Совете Национального банка Республики Башкортостан (протокол от 27 09 2006 г № 23)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,7 п л , в том числе авторский вклад 2,7 п л
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (152 наименования) и приложений Работа изложена на 134 страницах и включает 7 таблиц, 18 рисунков и 12 приложений
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи и методы, раскрыта научная новизна, практическая и научная значимость результатов исследования
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования финансовых пропорций воспроизводства в регионе» описывается сущность финансовых пропорций и их роль в воспроизводственном процессе, уточняется понятие финансовых пропорций, приводится схема и основные направления движения финансовых потоков между секторами экономики, характеризуются стоимостные пропорции с точки зрения методологии национального счетоводства, дается исторический очерк развития подходов к их исследованию, выявляется отличие от методологии БНХ; исследуются подходы к изучению финансовых пропорций воспроизводства на региональном уровне
Во второй главе «Методические подходы к исследованию финансовых пропорций в регионе» раскрыты понятие и структура финансового счета, приведена классификация финансовых инструментов и основные тождества, выражающие их взаимосвязь с элементами нефинансовых операций в экономике Учтены территориальные особенности расчета показателей финансового счета, выявлены особенности институционального состава секторов региональной экономики Описывается разработанная автором методика оценки показателей финансового счета и адаптируется для региона (детальный расчет показателей приведен в приложениях 1-5), а также приводится перечень привлекаемых основных и дополнительных источников информации
В третьей главе «Использование финансового счета для анализа финансовых пропорций воспроизводства в регионе» разработанная автором методика оценки показателей финансового счета рекомендуется для прогнозно-аналитической деятельности территориальных учреждений Банка России, предлагаются направления практического использования результатов финансового счета для государственных, финансовых, коммерческих и научно-исследовательских структур региона, анализируется влияние инструментов денежно-кредитной политики на изменение финансовых пропорций воспроизводства и их структура, выявляются основные тенденции экономического поведения субъектов экономики и взаимосвязи между ними на примере Республики Башкортостан, обоснованы направления практического использования информации, содержащейся в финансовом счете, для управления социально-экономическими процессами на региональном уровне
В заключении сформулированы основные выводы и предложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Уточнение понятия «финансовые пропорции воспроизводства»
Изучение теоретических основ финансовых концепций регулирования воспроизводственных процессов различных экономических систем управления показало, что среди ученых-экономистов отсутствует единое мнение о сущности финансовых пропорций воспроизводства Кроме того, подходы многих авторов к определению этой экономической категории не отражают всей сущности финансовых пропорций в условиях рыночной экономики
Таким образом, в понимании автора финансовые пропорции — это пропорции между источниками формирования и направлениями использования финансовых ресурсов, обеспечивающих воспроизводственный процесс в экономике Эти пропорции лежат в основе механизма управления экономикой, обеспечивая такие соотношения и связи между всеми участниками воспроизводственного процесса, которые благоприятствовали бы достижению целей развития и сбалансированности интересов всех взаимодействующих сторон
2 Обоснование возможности построения и использования финансового счета СНС на региональном уровне
В Концепции Системы национального счетоводства одним из важных инструментов исследования макроэкономических финансовых процессов в экономике является финансовый счет Эффективность его использования в целях исследования финансовых пропорций воспроизводства доказывает мировая финансовая практика многих стран с развитой рыночной экономикой - Германии, США, Франции и др
В силу ряда причин в России финансовый счет не строится, а на региональном уровне такая попытка даже не предпринималась, однако необходимость в разработке финансового счета возрастает по мере развития рыночных отношений в российской экономике Тем более что методология финансового счета обладает рядом преимуществ
- финансовый счет составляется в соответствии с международными стандартами в области национального счетоводства и может быть сопоставим с показателями других стран (регионов),
- в финансовом счете регистрируются операции с финансовыми активами и обязательствами, совершаемые между всеми институциональными единицами (секторами экономики),
- финансовый счет, составленный в разрезе секторов экономики, позволяет увязать результаты функционирования экономики, связанные с производством товаров и услуг, образованием, распределением, перераспределением и использованием доходов, внешнеэкономической деятельности с финансовыми результатами,
-финансовый счет показывает механизм перераспределения финансовых ресурсов между секторами-кредиторами и секторами-заемщиками По счету выявляется роль финансовых пропорций в этих операциях. он показывает, за счет изменения стоимости каких конкретных финансовых активов сложилось чистое кредитование или увеличились обязательства
Этим определяется роль каждого сектора в экономике, финансовые взаимосвязи между секторами, направления использования сектором своих ресурсов и их источники В частности, можно определить, за счет каких источников финансируется бюджетный дефицит, в каких формах размещают активы домашние хозяйства, как привлекают финансовые ресурсы нефинансовые предприятия, каковы отношения внутренней экономики с внешним миром (внешние займы, утечка капитала)
Обоснованность возможности построения финансового счета определяется имеющимся на региональном уровне объемом информационного обеспечения его показателей Исследования автора показали, что в разрезе секторов экономики могут быть использованы следующие источники информации, которые объединены в перечень основных и дополнительных
1) для сектора «Домашние хозяйства»
- основной баланс денежных доходов и расходов населения,
- дополнительные № 1 -СК «О рынке страховых услуг», № 3-ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате», № 22-жкх, разд 3 «Объемы и направления использования финансовых средств», а также данные пенсионных фондов субъектов РФ, бухгалтерский баланс кредитных организаций (форма № 101),
2) для сектора «Государственное управление»:
- основной отчет об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ, раздел «Источники финансирования бюджета»;
- дополнительные годовая бухгалтерская отчетность предприятий (организаций) отраслей экономики региона (по всем предприятиям), данные налоговых органов,
3) для сектора «Нефинансовые предприятия и организации»
- основной, годовая бухгалтерская отчетность предприятий (организаций) отраслей экономики региона (по всем предприятиям),
- дополнительный бухгалтерский баланс кредитных организаций (форма № 101),
4) для подсектора «Кредитные организации»- бухгалтерский баланс кредитных организаций (форма № 101),
5) для подсектора «Территориальное учреждение Банка России»
- основной отчетность территориальных учреждений Банка России,
- дополнительный бухгалтерский баланс кредитных организаций (форма № 101),
6) для подсектора «Страховые организации и негосударственные пенсионные фонды»
- форма № 1-ФС (СК) «Сведения о направлениях заимствования и
размещения средств страховой организацией», форма № 1-ФС (НПФ) «Сведения о финансовых операциях негосударственного пенсионного фонда» В таблице 1 приведена структура финансового счета, адаптированная к региональным условиям Исследование статистической отчетности показало возможность оценки отдельных показателей в разрезе финансовых инструментов для секторов экономики (возможные рассчитываемые показатели представлены в соответствующих заштрихованных ячейках в таблице 1)
Каждая финансовая операция отражается одновременно по двум секторам - со стороны обязательств в одном, со стороны активов - в другом В отличие от других счетов финансовый не имеет балансирующей статьи, переносимой на другой счет По структуре он имеет Т-образную форму и схож со счетами бухгалтерского учета, как это принято в международной практике учета На левой стороне отражается приобретение (за вычетом выбытия) финансовых активов, а на правой стороне - принятие (за вычетом погашения) финансовых обязательств В результате активы и обязательства оказываются увязанными в единую систему
Сальдо финансового счета (разница между показателями «чистое принятие обязательств» (8П) и «чистое приобретение активов» (5Га)) равно по величине, но противоположно по знаку балансирующей статье счета операций с капиталом Это позволяет проводить проверку правильности заполнения счета по каждому сектору Результаты исследования показали, что на региональном уровне между ними возникает так называемое статистическое расхождение, причина которого заключается в том, что финансовый счет составляется на основе иных источников данных, чем другие счета СНС
Операции с финансовыми инструментами отражаются в финансовом счете через их изменения, которые могут выражаться как положительными, так и отрицательными величинами, а также в ценах, которые существовали на момент приобретения или выбытия соответствующего финансового инструмента
3 Разработка методики оценки показателей финансового счета и особенности построения на региональном уровне
Разработанная методика оценки показателей финансового счета базируется на методологических положениях Концепции СНС 1993 г и Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств При этом методические подходы, касающиеся построения финансового счета на федеральном уровне, адаптированы для региона
Таблица 1 - Структура сводного финансового счета'
БАЛАНСИРУЮЩАЯ СТАТЬЯ СЧЕТА ОПЕРАЦИЙ С КАПИТАЛОМ - ЧИСТОЕ КРЕДИТОВАНИЕ ( + ) / ЧИСТОЕ ЗАИМСТВОВАНИЕ (-)
Чистое приобретение финансовых активов
¡■»д. Чистое принятие обязательств
<=□ ИТОГО £=>
FI. Наличные деньги
Г2. Депозиты
РЗ. Ценные бумаги,
кроме окций_
Кредиты (ссуды) и займы
Р5. Акции и другие формы участия в капитале
Ь 6 Страховые технические раер< У7. Другие- счета дебиторов и кредиторов_
Операции н балансирующие статьи**
* Заштрихованная ячейка означает наличие значения (по исследованиям автора) ** Операции с монетарным золотом и СПЗ не характерны для регионального уровня, поэтому данный финансовый инструмент исключен из финансового счета
ИЗМЕНЕНИЕ АКТИВОВ
Финансовые учреждения
ИЗМЕНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ЧИСТОЙ СТОИМОСТИ КАПИТАЛА
Финансовые учреждения
Методика оценки показателей финансового счета разработана по следующим секторам экономики «Домашние хозяйства», «Нефинансовые предприятия и организации», «Государственное управление», «Финансовые учреждения» В свою очередь, в секторе финансовых учреждений выделяются три подсектора «Кредитные организации», «Территориальное учреждение Банка России», «Страховые организации и негосударственные пенсионные фонды».
Оценка показателей финансовых счетов производилась на статистических данных в годовом разрезе, являющихся наиболее полной информацией
Во избежание крупных ошибок в расчетах, в частности, учитывая открытость экономики региона, не оцениваются показатели условного сектора «Остальной мир».
Финансовый счет представляет собой счет, на котором регистрируются операции с финансовыми активами и обязательствами, совершаемые между институциональными единицами данной страны и между институциональными единицами-резидентами и остальными странами мира Состав финансовых инструментов наличные деньги в рублях и иностранной валюте; депозиты в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги, кроме акций, кредиты (ссуды) и займы, акции и другие виды участия в капитале, страховые технические резервы, другие счета дебиторов и кредиторов Ввиду того, что операции с монетарным золотом и СПЗ не характерны для региона, этот инструмент исключен из расчетов
Построение финансового счета на уровне региона осложняется некоторыми факторами, например, открытостью региональной экономики и отсутствием аналога платежного баланса и тд , в связи с чем учет деятельности секторов региональной экономики предполагает некоторые особенности и ограничения- в секторе «государственное управление» в силу недостаточности необходимой статистической информации учитывать деятельность государственных внебюджетных фондов не представляется возможным (форма № 9-Ф «Сведения о поступлении и расходовании средств государственных внебюджетных и целевых бюджетных фондов» заполняется не полностью), -данные о доходах и расходах бюджета не полностью соответствуют требованиям расчетов показателей СНС Важнейшим отклонением от требований СНС является учет доходов и расходов бюджета на кассовой основе Для учета операций сектора госуправления на основе начислений (как это принято в СНС) необходимо корректировать данные Отчета об исполнении консолидированного бюджета путем добавления изменения задолженности к соответствующим статьям,
- при оценке показателей сектора «Нефинансовые предприятия и организации» учтена финансово-экономическая деятельность предприятий и организаций, зарегистрированных только на территории данного региона,
—ввиду недостаточности статистической информации по сектору «Финансовые учреждения» не учитывается деятельность подсекторов «Другие финансовые посредники» (включающего кредитные союзы, факторинговые компании, лизинговые компании, инвестиционные фонды) и «Вспомогательные финансовые организации» (включающего небанковские кредитные организации, представительства кредитных организаций),
- сектор «Остальной мир» для региона является условным, так как региональная экономика характеризуется высокой степенью открытости, но все же данные этого сектора учитываются при косвенной оценке степени «утечки» капитала за пределы региона В данный сектор включаются все институциональные единицы, по методологии национального счетоводства являющиеся нерезидентами, а также другие субъекты Российской Федерации,
- при расчетах учитывалась деятельность кредитных и страховых организаций (за исключением их филиалов, находящихся вне территории), филиалы инорегиональных и иностранных организаций, действующих на территории региона,
- деятельность сектора «Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства» не учитывается ввиду недостаточности информации и незначительности данных представляемой один раз в два года формы №1-НКО,
- в ряде случаев было невозможно произвести посекторную разбивку, деление финансовых инструментов по срочности и типу валюты, поэтому суммы по операциям с финансовыми активами отражены в валюте РФ,
- одним из препятствий к построению финансового счета является развитие теневой экономики, ставшее естественным следствием резкого ослабления государственного контроля Наличие теневого сектора не позволяет получить полную и детализированную информацию о межсекторных финансовых обменах
Следует отметить, что принятые допущения и особенности построения финансового счета отражают объективное состояние российской экономики и статистики По мере выхода страны из системного кризиса, развития рыночных институтов, завершения перехода учетных и отчетных документов на международные стандарты и повышения их качества указанные отклонения будут постепенно уменьшаться, а теоретическое и практическое значение предлагаемого инструмента исследования финансовых пропорций воспроизводства - возрастать
4 Реализация методики оценки показателей финансового счета
Апробирование разработанной методики оценки показателей финансового счета проведено на основе данных за 1999-2004 гг в годовом разрезе секторов экономики Республики Башкортостан В таблице 2 приведены основные результаты исследования в этом направлении
Таблица 2 - Позиция секторов Республики Башкортостан в 1999-2004 гг
Сектор 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г
Домашние Креди- Креди- Креди- Креди- Креди- Креди-
хозяйства тор тор тор тор тор тор
Нефинансовые Деби- Деби- Деби- Креди- Креди- Деби-
предприятия тор тор тор тор тор тор
Государственное Креди- Креди- Деби- Деби- Креди- Креди-
управление тор тор тор тор тор тор
Финансовые учреждения1 Деби- Деби- Деби- Деби- Деби- Деби-
тор тор тор тор тор тор
В целом, результат финансового счета - сальдо принятых финансовых обязательств и приобретенных финансовых активов — показал следующие результаты
- стабильно основным чистым кредитором экономики является сектор «Домашние хозяйства», что доказывает, население действительно является главным сберегающим сектором в экономике,
-сектор «Нефинансовые предприятия и организации» в рассматриваемом периоде нуждался в дополнительном финансировании со стороны других секторов Однако в 2003 г сектор выступил чистым кредитором, на что повлияла благоприятная конъюнктура на мировых товарных рынках и тенденция к уменьшению кредиторской задолженности сектора,
- сектор «Государственное управление» в 2001 г под воздействием дефицитности бюджета был чистым заемщиком, вынужденно привлекая внешние заимствования, с 2003 г позиция сектора определялась как чистый кредитор и способствовала ускоренному погашению государственного долга,
1 Включая кредитные организации, территориальное учреждение Банка России, страховые организации
— сектор финансовых учреждений преимущественно являлся чистым дебитором, на что в большей мере повлиял увеличивающийся объем наличных денег в обращении и возрастающий спрос на услуги кредитных организаций в республике
5 Анализ финансовых пропорций воспроизводства и выявление основных тенденций в экономике Республики Башкортостан на основе результатов финансового счета
Результаты исследования показателей финансового счета на региональном уровне свидетельствуют о наличии важной информации, которая может быть применена в прогнозно-аналитической деятельности территориальных учреждений Банка России Основные направления этой работы могут преследовать следующие цели- оценка текущего состояния экономики региона, установление тенденций изменения финансовых пропорций между секторами экономики, оценка их спроса на услуги кредитных организаций, прогнозирование наиболее важных показателей, а также обоснование принимаемых решений при принятии мер по совершенствованию денежно-кредитного регулирования и его влияния на формирование финансовых пропорций воспроизводства
В диссертационном исследовании предлагаются два направления использования информации финансового счета
1) оценка влияния инструментов денежно-кредитной политики (ДКП) на изменение финансовых пропорций секторов экономики,
2) анализ финансовых пропорций воспроизводства в регионе Автором проанализировано влияние процентной ставки и объемов
фонда обязательных резервов на изменение финансовых пропорций подсектора кредитных организаций. Выявлено несущественное влияние инструментов ДКП (к примеру, норм обязательного резервирования) на экономическую ситуацию (рис. 1)
Структура портфеля финансовых активов секторов экономики зависит от ряда факторов динамики доходности различных финансовых инструментов, рискованности вложений, психологических предпочтений и др Таким образом, выявлены следующие закономерности финансовых пропорций в Республике Башкортостан
Сектор «Домашние хозяйства» в 2004 г являлся основным кредитором в республике - общий прирост финансовых активов секторов экономики составил 13,6% относительно ВРП, из которого 7,2% кВРП принадлежит хранению собственных средств в депозитах, а 6,1 % - сбережениям в виде наличных денег Притом что в 1999 г это отношение составляло 1,5% и 5,3% соответственно
12523 Кредиты, предоставленные юридическим лицам (в% к ВРП) >-■ ■ ' Кредиты, предо ста пленные физическим лицам (в %к ВРИ) —•—Норма резервирования д:1я физических лип (в %) —I«— Норма резервирования для юридических лип {в %)
Рисунок 1 - Влияние норм обязательного резервирования на объемы предоставленных кредитными организациями кредитов
Сектор нефинансовых предприятий и организаций занимает второе место но операциям с финансовыми активами - в 2004 п общий их прирост составил 7% к ВРП. Несмотря на это, за счет большего прироста финансовых обязательств предприятий республики - 10% к ВРП (в основном за счет кредитов, полученных от кредитных организаций, и займов — от сектора «Остальной мир»), - сектор занял позицию чистого дебитора (рис. 2),
И Домашние жчяйетаа
к Нефинансовые предприятия II орган итжк
Рисунок 2 - Динамика прироста финансовых активов и обязательств нефинансовых секторов (в% к ВРП)
Основные ресурсы нефинансовых предприятий сосредоточивались на счетах в кредитных организациях - 2,9% к ВРП и часть в дебиторской задолженности - 1,9% к ВРП (табл 3)
Снижение доходностей на финансовом рынке, повышение производственной и инвестиционной активности нефинансовых корпораций и улучшение их финансового положения способствовали росту банковского кредитования нефинансового сектора Прирост чистых обязательств нефинансовых предприятий перед банковской системой в 2003 г составил 2,6% к ВРП Данный результат на 0,97% больше аналогичного показателя 2002 г, что составляло в 2003 г. почти треть кредитных заимствований сектора нефинансовых корпораций
Таблица 3 - Финансовые пропорции сектора нефинансовых предприятий (в % к ВРП)
Изменение пропорций финансовых активов Финансовые инструме1гты Изменение пропорции финансовых обязательств
1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г
0 1 00 0 1 0 7 00 00 Наличные деньги X X X X X X
20 6 23 9 30 9 24 7 97 41 0 Депозиты X X X X X X
87 1,1 32 3,8 0,1 -1 9 Ценные бумаги кроме акций 4,5 -2 8 0 1 3,7 1,5 -0,5
-0 6 2,0 1 9 23 23 8 1 Кредиты (ссуды) и займы П,6 34,9 33,0 16,8 32,6 59,3
0,8 2,8 50 20 9 37,7 25 7 Акции и др формы участия в капитале 30,8 127 27,0 22,4 33 0 17,4
02 02 1 9 08 02 07 Страховые технические резервы X X X X X X
70,2 70 0 56,9 46,8 49,9 26,4 Другие счета дебиторов и кредиторов 53,1 55 2 39,9 57,1 32,9 23,8
100 100 100 100 100 100 Итого 100 100 100 100 100 100
Приведенные результаты констатируют тот факт, что 2/3 всех кредитов были получены от условного сектора «Остальной мир» в виде инвестиций, которые повлияли на рост промышленного производства в 2003 г -на 0,1% в экспортоориентированных отраслях (топливная, цветная металлургия) и на 15,5% в отраслях, ориентированных на внутренний рынок (машиностроение, пищевая и легкая промышленность)
Финансовые активы сектора «Государственное управление» невелики - в 2004 г прирост составил всего 1.0% относительно ВРП, в то же время обязательства сектора уменьшились на 0,3% к ВРП. Данная ситуация снизила нагрузку на экономику республики и способствовала ус-
коренному погашению внутренних и внешних заимствований сектора Почти половину общих вложений сектора составляют средства на счетах в финансовых учреждениях Остальная часть в равных пропорциях относится к выдаче кредитов (ссуд) и дебиторской задолженности
Сектор финансовых учреждений, а именно, кредитные организации, отличаются от функционирования других секторов разнообразием финансовых вложений и отдельными предпочтениями Прирост финансовых активов в 2004 г составил 5,8% к ВРП, обязательств - 13,5% к ВРП Динамика привлеченных кредитными организациями средств от институциональных секторов экономики за рассматриваемый период структурно видоизменялась, но по-прежнему основную долю всех привлеченных средств составляют средства населения в виде вкладов и средства на счетах предприятий (табл 4)
Результаты, приведенные в таблице 4, свидетельствуют о развитии рынка депозитного обслуживания в регионе и повышении спроса на банковские услуги со стороны нефинансового сектора экономики. В целом следует отметить, что кредитование внутренней экономики республики за 1999-2004 гг значительно увеличилось, при этом основным фактором положительной тенденции становится благоприятный инвестиционный климат в регионе
Таблица 4 - Финансовые пропорции кредитных организаций (в % к ВРП)
Изменение пропорций финансовых активов Финансовые инструменты Изменение пропорций финансовых обязательств
1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г
1,8 20 6,9 2,3 24 4,5 Наличные деньги X X X X X X
14 9 -6,4 110 142 7,5 -5,9 Депозиты 44 6 96,6 51,0 73,9 40,9 70,2
15,1 38,0 -78,1 30 6 20,9 -36,6 Ценные бумаги, кроме акций 14,6 16,9 0,6 -0,1 17,5 9,0
21 6 97 5 103,9 40 2 62 1 67 0 Кредиты (ссуды) и займы 2,3 -0 5 16 3 159 25 4 100
0,4 1,4 1,5 9,1 0,7 22,5 Акции и другие формы участия в капитале 154 10,8 32,5 14 7 по 2 9
X X X X X X Страховые технические резервы X X X X X X
46 3 -32 5 54 8 3,7 6 4 48 5 Другие счета дебиторов и кредиторов 23,1 -23 8 -0,4 -4,4 5 1 7,9
100 100 100 100 100 100 Итого 100 100 100 100 100 100
Таким образом, финансовые пропорции, представленные в таблицах, доносят ценную информацию об источниках формирования финансовых
ресурсов любого из секторов экономики и направлениях их использования Подобной систематизированной информации не имеется ни в одной балансовой разработке в Российской Федерации на сегодняшний день Между тем разработанный автором финансовый счет со всеми присущими ему аналитическими возможностями дает такие сведения, при этом данные представляются в динамике, что позволяет произвести ретроспективный анализ показателей.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 В диссертационной работе проведен анализ имеющихся подходов к определению финансовых пропорций и их роли в воспроизводственном процессе при разных системах государственного управления Автором предлагается уточненная трактовка понятия «финансовые пропорции» С целью систематизации имеющейся теоретико-методологической информации в работе широко представлен обзор подходов (методов) к исследованию сущности финансовых аспектов воспроизводства, в том числе подходов, принятых в методологии национального счетоводства, а также систематизированы научные работы региональных исследователей в этой области
2 В рамках системы национального счетоводства для исследования финансовых пропорций воспроизводства используется специальный финансовый счет В Российской Федерации финансовый счет не разрабатывается не только на региональном уровне, но и на федеральном, что существенно затрудняет как полноту и достоверность оценок макроэкономических показателей, так и качество принимаемых на их основе управленческих решений Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволило обосновать возможность построения финансового счета на региональном уровне, а именно благодаря переходу российской статистической отчетности на международные стандарты бухгалтерская отчетность предприятий, кредитных и страховых организаций, бюджетный учет и т д усовершенствованы и практически полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к расчету показателей финансового счета
3 На основе методологии национального счетоводства разработана методика оценки показателей финансового счета, адаптированная для региона В методике используются данные стандартной бухгалтерской отчетности предприятий всех форм собственности и страховых организаций, банковской статистики, отчета об исполнении консолидированного бюджета, баланса денежных доходов и расходов населения, данные налоговых органов и др
4 Разработка регионального балансового инструмента предполагает локализацию финансовых потоков на данной территории, что влечет за собой
особенности и ограничения при оценке показателей финансового счета В частности, в секторах «Финансовые учреждения» и «Нефинансовые предприятия и организации» учитывается финансовая деятельность только тех организаций, которые зарегистрированы на территории данного региона, и филиалов инорегиональных и иностранных организаций; в секторе «Государственное управление» ввиду недостаточности необходимой информации и относительно незначительных финансовых результатов не учитывается деятельность некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, в сектор «Остальной мир» включены все институциональные единицы, по методологии национального счетоводства являющиеся нерезидентами, а также другие субъекты Российской Федерации
5. Проведено апробирование разработанной методики оценки показателей финансового счета на основе данных за 1999-2004 гг в годовом разрезе по секторам экономики Республики Башкортостан
6 Произведен анализ финансовых счетов Республики Башкортостан за 1999-2004 гг, на основе которого сформированы выводы о степени влияния инструментов денежно-кредитного регулирования на финансовые операции секторов экономики и тенденциях изменений финансовых пропорций воспроизводства экономики
7 Предложены направления практического использования информации финансового счета, прежде всего, для органов государственного управления, территориальных подразделений финансовых органов, институциональных инвесторов, финансовых и нефинансовых корпораций Результаты, полученные в рамках анализа финансовых пропорций, могут быть использованы в прогнозно-аналитической деятельности территориальных учреждений Банка России в целях принятия обоснованных решений по совершенствованию проводимой денежно-кредитной политики
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1 Сайфетдинова, J1 Г Пути развития и реформирования банковской системы России / Л Г. Сайфетдинова // Российская экономика на пороге XXI века труды Междунар науч -практ конф 11-12 мая 2000 г - Уфа, 2000 -С 139-140 -0,1 пл
2 Сайфетдинова, Л Г Реформирование банковского сектора в соответствии с международными стандартами как фактор экономической интеграции России / Л Г Сайфетдинова // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей труды VII Междунар науч -практ конф 22-24 окт. 2002 г. - Санкт-Петербург, 2002 - С. 185-186 - 0,1 п л
3 Сайфетдинова, Л Г. Малое предпринимательство и банковский сектор проблемы взаимодействия и пути решения / Л Г Сайфетдинова, А.А Хуснутдинов // Вестник Национального банка Республики Башкортостан -2004 - №5(194) -С 14-17. - 0,42 п л (авторских 0,21 пл)
4 Сайфетдинова, Л Г Проблемы финансирования реального сектора экономики и пути решения / Л.Г Сайфетдинова // Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО сборник материалов В серо с науч-практ конф - Уфа, 2005 -С. 127-132 -0,2п.л
5 Сайфетдинова, Л Г Бюджетное планирование как залог эффективного управления финансовыми потоками коммерческого банка / Л Г Сайфетдинова // Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества ее деятельности Управление бизнес-процессами в Банке России и кредитных организациях сб науч трудов II Межрегиональной науч-практ конф 14-15 янв 2005 г-Уфа Изд-во «Нефтегазовое дело», 2005. - С 221-222 - 0,1 п л
6 Сайфетдинова, Л Г Исследование финансового потенциала региона на основе построения финансового счета / Л Г Сайфетдинова // Развитие банковского дела в Омском регионе история и современность материалы Межрегиональной науч-практ конф -Омск, 2005 -С 294—299 -0,22пл
7 Сайфетдинова, Л Г Формирование финансового потенциала региона / Л Г Сайфетдинова // Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества ее деятельности Управление бизнес-процессами в Банке России и кредитных организациях сб науч трудов 19-20 янв 2006 г-М Наука, 2006 - С 242-244 -0,17пл
8 Сайфетдинова, Л Г Финансовый счет понятие, структура/Л Г Сайфетдинова // Вестник Национального банка Республики Башкортостан — 2006 - №4 (228) - С 17-21 - 0,4 п л
9 Сайфетдинова, Л Г Финансовый счет как инструмент исследования финансовых аспектов воспроизводства / Л Г Сайфетдинова // Рынок розничных банковских услуг в регионе проблемы и перспективы материалы Межрегиональной науч -практ конф 16 нояб 2006 г - Омск, 2006 -С 183-189 -0,32 пл
10 Сайфетдинова, Л Г Статистический подход к оценке нефинансовых и финансовых активов по секторам экономики Республики Башкортостан в концепции системы национальных счетов / Л Г. Сайфетдинова, Л Д Мазитова // Вестник Национального банка Республики Башкортостан -2006 - № 13 (233) - С 19-26 - 0,58 п.л (авторских 0,29 п.л )
11 Марданов, Р X Использование финансового счета для изучения финансовых пропорций воспроизводства в регионе / РХ Марданов, Л Г. Сайфетдинова // Деньги и кредит, 2007 - № 2 - С 40-50 - 1,1 п л. (авторских 0,55 п л )
Сайфетдинова Лилиана Гчбайдуллаевна
ИССЛЕДОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ПРОПОРЦИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В КОНЦЕПЦИИ СНС
Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит, 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 27 04 2007 Формат 60*84/16 Уел печ л 1,0 Печать оперативная Бумага офсетная Заказ № 2666 Тираж 100 экз
Издательский центр ОГАУ 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18 Тел (3532)77-61-43
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ