Система национальных счетов как отражение процессов общественного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кремлев, Николай Дмитриевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Система национальных счетов как отражение процессов общественного развития"
_ . ; > Т5
д 0 м*1
Российская Академия наук
Уральское отделение Институт экономики
На правах рукописи
Кремлев Николай Дмитриевич
Система национальных счетов как отражение процессов общественного развития
08.00.01. Политическая экономия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург-1997
Диссертационная работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Силин А.Н доктор экономических наук, профессор Дятел Е.П. кандидат экономических наук, доцент Пишулое В.М. Экономический комитет по программам развития Уральского региона Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона
Защита состоится " £7 " марта_1997 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д002.84.01. Института экономики Уральского отделения Российской Академии наук
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направить по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ГСП-664, улица Московская 29, Институт экономики УрО Российской Академии наук, ученому секретарю диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики УрО Российской Академии наук.
Автореферат разослан " ^ " февраля 1997 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, / Т)
профессор .-ту. /,,:г<хН.М. Ратнер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономическая информация играет важную роль в исследовании процессов общественного развития, которые постоянно изменяются. Поэтому необходимо совершенствовать методы учета и анализа данных для регулирования этих процессов. Достоверная информация - необходимое условие обоснования любой социально-экономической политики и эффективного управления обществом.
Одним из способов отражения действительности служит международная система национальных счетов (СНС), определяющая социально-экономическое развитие нации, структуру экономики, важнейшие взаимосвязи в народном хозяйстве, итог совместных усилий миллионов людей.
Период перехода страны с административно-плановых на рыночные отношения сопровождается значительным усложнением наблюдения за многими процессами общественного развития. Прежними методами учета стало практически невозможно получать объективную информацию о новых явлениях, структурах и объектах.
Для решения данной проблемы осуществляются меры по реформированию статистической деятельности, изменению методологии, технического и программного обеспечения. Освоение СНС проходит как на федеральном, так и на региональном уровнях.
В экономической практике нашей страны СНС раньше не применялась. На других принципах строилась вся статистическая деятельность. Многие руководители, специалисты экономических, финансовых и производственных служб по объективным причинам еще только осваивают основные принципы, содержание СНС и ее возможности.
В мировой практике применяется много систем учета, в то же время наиболее оптимальной считается СНС, которая действует более чем в 120 государствах. ■ Создателем системы национальных счетов считается нидерландский ученый Эдвард ван Клифф, который в 1941 году ввел в обращение показатель "валовой национальный продукт" (ВНП), отражающий производство и распределение.
Развитие современной теории и практики макроэкономических показателей началось с принятия национального дохода (НД) в качестве основного обобщающего показателя, который в 20-е годы получил официальный статус. В 1923-24 годах в нашей стране был составлен первый Баланс народного хозяйства (БНХ), элементы которого вошли в международную СНС. В 40-х годах зародились первые проекты СНС, разработанные в Голландии, Англии и США, а через десять лет они стали рассчитываться повсеместно и регулярно.
Большой вклад в развитие теории СНС внесла Статистическая Комиссия ООН, которая, обобщив международный опыт, по данной проблеме, утвердила в 1953 году первую унифицированную версию
международной системы учета и статистики. В 1968 и 1993 годах СНС была значительно расширена и углублена.
Сегодня СНС-93 ООН служит руководством, помогающим организовать национальный учет и наблюдение в странах мира таким образом, чтобы получить на их основе результаты, поддающиеся сравнению и позволяющие на единой методологической и информационной основе выбирать решения социально-экономических проблем человечества.
В условиях изменившегося политического строя и реформирования отечественной экономики проблема выбора адекватных макроэкономических показателей становится особенно актуальной. Это определяется рядом причин:
Во-первых, переход на рыночные отношения и интеграция в мировую экономику требуют и соответствующей системы учета и наблюдения за результатами экономической деятельности. Такие системы выработаны в развитых странах и представлены в виде теории ВВП .
Во-вторых, новый этап общественного развития связан с формированием социальных ориентиров экономики, что требует пересмотра ряда концептуальных основ традиционной стоимостной теории НД.
В-третьих, необходимо учитывать специфику и особенности каждой национальной экономики, ее институционную структуру, традиции и исторический опыт.
Поэтому в России возникла серьезная проблема адаптации СНС к реальной действительности, учета новейших достижений зарубежной и отечественной экономической мысли, статистических норм и стандартов.
Разработанность темы исследования. В отечественной экономической теории проблемы, связанные с национальным доходом и валовым общественным продуктом (ВОП), рассматривались очень широко. Не представляется возможным перечислить все имена и работы, посвященные этой теме.
Основными противоречиями, вокруг которых велись дискуссии, были проблемы экономического развития, интенсификации общественного производства и его эффективности. Наиболее известны работы таких ученых, как Л.Абалкин, А.Агабабъян, А.Анчишкин, Л.Баранова, Е.Бухвальд, И.Елисеева, А.Заруба, М.Иванова, Н.Кондратьев, Т.Костеева, В.Кудров, В.Кушвин. В.Медведев, Л.Нестеров, Н.Римашевская, А.Силин, И.Столяров, А.Татаркин, А.Тельков, Ю.Яковец и др.
Общим для многих работ было то обстоятельство, что они носили преимущественно общетеоретический характер. Ряд проблем, типичных для зарубежной теории ВВП и НД, у нас в стране рассматривали мало. Например, проблемы влияния инфляции на общественный продукт, дефицита государственного бюджета, дифференциации населения по уровню дохода, безработицы, бедности и т.д.
Нашим ученым приходилось многократно поднимать вопросы, давно решенные в западной теории ВВП и НД. Например, об обобщающих показателях экономического потенциала, о сфере услуг, капитале, предпринимательской деятельности и т.д.
Отечественная государственная статистика слишком медленно внедряла теоретические достижения ученых страны и мира. Только во второй половине 80-х годов официальная статистика стала осваивать западную теорию расширенного воспроизводства и проводить расчеты ВНП. В 1992 году была принята Государственная Программа перехода России на СНС в соответствии с требованиями развития рыночной экономики и международных стандартов, где определены основные направления внедрения новой системы учета.
Наибольший вклад в развитие теории НД и ВВП внесли такие ученые, как М.Джильберт, К.Джини, ДЖ.М.Кейнс, К.Кларк, Л.Клейн, Э.Клифф, И.Кревис, С.Кузнец, ВЛеонтьев, Ф.Модильяни, П.Самуэльсон, Р.Стоун, И.Фишер, И.Шульц и многие другие ученые.
Среди отечественных ученых, на данной проблеме специализировались М.Барабанов, А.Башкатов, И.Волков, Ю.Иванов, В.Исаев, В.Кириченко, В.Клименко, Е.Куликова, Л.Нестеров, И.Погосов, А.Пономаренко, В.Рябушкин, Ю.Степанов, Э.Фигуров, Л.Хоменко и другие.
Методология и теория ВВП, представленные в СНС, являются новыми для нашей страны. .Многие концептуальные вопросы находятся в стадии разработки, поэтому данная проблема явилась основанием для выбора темы настоящей работы.
Объектом исследования является национальная экономическая система с ее региональными особенностями.
Предметом исследования - социально-экономические отношения по поводу формирования и использования СНС в национальном хозяйстве и ее регионах.
Цель исследования - разработка методологических подходов использования СНС в оценке места и роли регионов и отраслей национального хозяйства в обеспечении развития общественного производства.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- осветить исторические, теоретические аспекты воспроизводственных процессов и регулирования экономических отношений;
- выделить основные этапы развития теории ВВП, его характерные черты и ведущие тенденции;
- определить общие сходства и различия между традиционными методами учета источников общественного развития и системой национальных счетов;
- обосновать поворот научных исследований к анализу условий воспроизводства населения и общества в целом;
- раскрыть особенности общественного производства на уровне региона;
- проанализировать состояние народного хозяйства региона с использованием системы национальных счетов и сделать прогноз экономического роста;
- углубить методологические подходы к определению равновесной экономики и механизма экономического роста;
- проанализировать состояние народного хозяйства региона с использованием системы национальных счетов и сделать прогноз экономического роста.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе - " Методологические аспекты учета источников общественного развития" - рассмотрена эволюция взглядов ученых мира на проблемы адекватного отражения процессов общественного развития и создания совершенных методов наблюдения и учета. Концентрировалось внимание на важности информации, отражающей характер производственных (экономических) отношений, закономерности общественного развития и полноту учета источников информации.
Показаны достоинства и недостатки существовавшего ранее БНХ и внедряемой в России экономической информации, основанной на СНС. Определены роль и место СНС как отражение общественного развития, особенности ее формирования в регионе.
Во второй главе автором рассмотрены основные направления и проблемы использования системы национальных счетов в экономических исследованиях, определен эффект от ее внедрения в повседневную статистическую практику.
Комплексный анализ данных позволил более точно определить особенности регионов, проблемы оценки и прогнозирования экономической мощи территории, уровня развития производительных сил и производственных отношений региона, разработать методологические подходы к определению равновесной экономики и инвестиционного механизма экономического роста.
В заключении автором подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы и предложения по использованию методологических и теоретических принципов построения современной теории СНС как отражение процессов общественного развития, определены направления будущих исследований.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили отечественные и зарубежные исследования по ряду важней-
ших направлений современной экономической теории, в том числе теории стоимости, расширенного воспроизводства, общего экономического равновесия, экономического роста и т.д.
Методологическую основу диссертации образуют общенаучные методы системного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов. При корректировке содержания понятий и факторов общественного развития последовательно проводился принцип соответствия производительных сил, общественных производственных отношений.
В работе использованы материалы современных зарубежных и отечественных экономических школ, Законы и Постановления органов власти и управления, данные Госкомстата России и СНГ, комитетов государственной статистики Уральского экономического района, а также организаций, занимающихся сбором, обобщением и анализом социально-экономической информации.
Основные результаты исследования и их новизна. Научную новизну представляет тема настоящего диссертационного исследования - рассмотрение процессов общественного воспроизводства на основе СНС, позволяющей значительно расширить горизонты и углубить научные исследования. Элементы новизны представлены следующими положениями:
- общественное производство рассматривается с позиции равнока-чественного значения всех отраслей (в том числе отраслей социальной сферы) в общественном воспроизводстве;
■ - введение в научный оборот экономических категорий: "пирамида экономического равновесия", '.'дисконтированное инвестирование", "дисконтированная стоимость";
- осуществлен поворот научных исследований от проблем воспроизводства материального продукта (преимущественно средств производства) к воспроизводству населения (преимущественно производству жизненных средств); раскрыты дополнительные аспекты социально ориентированного характера общественного производства;
- на основе СНС предпринята попытка определить место и роль отраслей и регионов в экономике страны, раскрыть дисконтированный характер отраслевых пропорций;
- внесены элементы в концепцию экономического роста, отражающие взаимообусловленное развитие производительных сил и увеличение товарного продукта, связанные с жизнеобеспечением населения;
- предложены методологические подходы к формированию равновесной экономики на основе оптимизации отраслевых пропорций;
- углублены представления о внутренних источниках социально-экономического развития общественного производства и механизм их эффективного использования;
- разработан методологический подход к оценке достижения устойчивого экономического роста в регионе на основе дисконтированного инвестирования из внутренних источников;
- составлены модели экономического роста в регионе на основе функциональных связей между тремя подразделениями общественного производства (в отличие от двух традиционных).
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы: для изменения методологических аспектов политической экономии; кафедрами экономических дисциплин - в процессе преподавания учебных курсов по основам экономической теории, макро-, мезо- и микроэкономики, истории экономических учений; статистическими органами - при проведении межвременных и межрегиональных исследований экономического положения страны и ее отдельных регионов, при разработке методик составления счетов СНС и расчета стоимостных показателей ВВП и ВНД; местными органами власти и управления - при оценке состояния хозяйства и прогнозирования развития экономики регионов, а также для определения эффективного расходования бюджетных и привлеченных средств.
Обоснованные практические рекомендации относительно новой методологии освещения процессов общественного развития на основе СНС позволят смягчить ограничения, диктуемые сферой материального производства, выйти на более масштабное освещение общественного развития и ставить вопрос не только 'о производстве материальных благ и услуг, но и всех других условий жизнеобеспечения общества.
Показаны возможности по ускоренному переводу экономической информации на принципы СНС, объективно необходимой органам власти и управления, всем предприятиям и организациям страны, что связано с формированием рьшочных отношений и единого информационного пространства, а также с включением многих регионов в интенсивное международное разделение труда.
Апробацпя результатов исследования. Результаты диссертационной работы использованы автором при выполнении исследовательского проекта "Схема развития и размещения производительных сил области на период до 2010 года" по заказу Администрации Курганской области, реализуемого совместно с филиалом Института экономики УрО Российской Академии наук (1994-1996 гг.) и др.
Основные положения, методологические и практические фрагменты работы докладывались автором на международных и региональных научно-практических конференциях в городах Кургане, Перми и Екатеринбурге в период с 1994 по 1996 годы.
Прочитаны лекции "Основы СНС и проблемы ее развития в регионах" в Курганских вузах, филиале Института экономики УрО РАН и на курсах переподготовки кадров статистических органов.
Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Подход к теории общественного воспроизводства с позиции приоритетов воспроизводства населения в противоположность приоритетам воспроизводства средств производства в сфере материального производства, традиционных для отечественной экономической теории.
Традиционный подход обоснован в трудах классиков экономической теории и современных экономистов. Так, в трудах В.Петти, Ф.Кенэ, А.Смита, К.Маркса и других воспроизводство отражалось выделением материальных источников, носителей общественного продукта и дохода через прибавочную стоимость, создаваемую наемным трудом.
В трудах Дж.Кейнса, М.Фриша, Эд. Юшффа, В.Леонтьева, М.Фридмэна и других воспроизводство характеризовалось расширением источников материального производства (труда, земли и капитала), за счет нематериальных факторов производства (услуг, предпринимательской деятельности и т.д.), базирующееся на гипотетических моделях: спроса, предложения и цен, все так же раскрывающих проблему формирования стоимости (ценности), через предельную полезность, предельные издержки и предельную прибыль (доход).
В трудах отечественных ученых: Л.Абалкина, ■ А.Агабабъяна, А.Анчишкина, Е.Бухвальда, Э.Горбунова, Е.Игнатовского, В.Камаева и других рассматривались проблемы интенсификации общественного производства, совершенствования воспроизводственной структуры, социальной направленности и результативности хозяйствования.
В настоящее время в экономической теории по существу углубляется модель экономики, отражающая оптимальное, устойчивое воспроизводство, в основе которой лежит принцип равновесия, где потребности человека должны удовлетворяться в рамках доходов, что предполагает их (Потребность > Потребление — Доходы х Коэффициент склонности к потреблению) равенство. (Коэффициент склонности к потреблению определяется как отношение потребления к величине располагаемого дохода. Для среднеобеспеченных семей этот коэффициент приблизительно составляет 0,9). Предполагаемое равновесие постоянно нарушается возникающими жизненными факторами (политическими, экономическими, природными и т.д.).
По мнению сторонников теорий трудовой стоимости и предельной полезности главными движителями экономического роста являются: конкуренция, свобода, анархия и произвол, которые составляют основу рыночных отношений.
Различия взглядов состоят в способах формирования стоимости (ценности), как в совокупности товаров (в СНС - валовой продукт) так и в рамках отдельно взятого товара.
Для понимания механизма устойчивого развития общества необходимо углубить и расширить исследования за рамки получения ВВП и его использования. Автор данной работы пытается включить человеческий фактор воспроизводства, расширить изучение возможностей, условий и стимулов общественного развития.
Традиционное рассмотрение общественного воспроизводства и концентрация внимания только на его триединой функции, т.е. воспроизводстве материальных благ, рабочей силе и производственных отношениях, в современных условиях уже не могут с достаточной степенью достоверности характеризовать этот процесс.
В данном случае упускается такой важный обобщающий элемент как воспроизводство всего жизненного комплекса населения, выражающего социальную направленность развития экономики территории.
На современный воспроизводственный процесс все большее влияние стали оказывать условия деятельности, природная среда, информационный, интеллектуальный, культурный и духовный потенциалы. Территории выделяются в относительно самостоятельные субъекты, нацеленные на самообеспечение, присвоение, распоряжение, потребление и накопление.
Воспроизводственный потенциал региона включает в себя всю совокупность трудовых, природных, материально-вещественных, информационных, организационных, управленческих и социальных ресурсов территории.
В то же время на воспроизводственные процессы оказывают влияние действующие до сих пор старые производственные отношения, связи н структуры, а также формируемые рыночные институты и объекты. Противоречия породили резкое падение производства, снижение уровня жизни и дифференциацию населения.
Эти важнейшие проблемы не удается быстро разрешить в связи с тем, что сложнейшая российская экономическая система слишком инерционна, а с другой стороны - невозможно быстро перестроить методологию и информационно-статистическую базу для отражения принципиально новых общественных отношений и явлений.
Необходим поворот к исследованию проблем воспроизводства населения в противоположность бытующим направлениям воспроизводства средств производства, через учет сфер непосредственного жизнеобеспечения населения.
СНС позволяет раскрыть экономическую ситуацию во всех регионах, создать модель функциональных связей между отраслями, ориентированными на обеспечение потребностей населения. Основу модели образуют отрасли непосредственного жизнеобеспечения населения, а надстройку - отрасли, обслуживающие эту сферу и друг друга. Такая модель позволит обеспечить сбалансированный спрос и предложение между
всеми отраслями и экономическую интеграцию каждого субъекта хозяйствования в систему отраслевых связей.
В этом состоит новизна авторского подхода к исследованию процессов общественного развития, основанного на СНС. Именно развитие сферы жизнеобеспечения людей должно давать импульс всем другим сферам производства, осуществлять иерархическую связь всего процесса воспроизводства и создание устойчивого экономического роста.
Оценки процессов общественного развития предлагается вести через определение воспроизводства населения, в основе которого - удовлетворение потребностей людей. Жизнь человека проходит следующие укрупненные стадии: дошкольные годы (до семи лет), годы общего и профессионального образования (до 18-22 лет), годы общественного труда (женщины - до 55 лет, мужчины - до 60 лет), годы неработоспособности по возрасту (пенсионеры, инвалиды). Общественные затраты на воспроизводство среднего работника предлагается рассчитывать на основе разницы в годах между средней продолжительностью жизни и средним периодом трудовой деятельности и ее использовать в качестве оптимального периода воспроизводства работника. Средние затраты на воспитание, обучение и содержание человека, можно измерить на основе : фондов потребления и частично накопления (взятых из счетов СНС).
За годы общественного труда человек создает необходимый и прибавочный продукт для своего воспроизводства. Поэтому можно допустить, что в этот период затраты на подготовку работника не накапливаются. Все, что тратится и потребляется им, покрывается результатами его труда.
- Таким образом, средние затраты на воспроизводство индивида составят: суммарную годовую величину фондов конечного потребления и непроизводственного накопления, умноженных на разность средней продолжительности жизни и трудовой жизни человека.
Имея информацию об общественных затратах на воспроизводство одного работника, легко получить данные для воспроизводства регнона и в целом страны. Сопоставление уровня затрат на воспроизводство продукции и воспроизводство индивида поможет сделать вывод о целесообразности развития отраслей непосредственного жизнеобеспечения населения.
Предлагается одновременно учитывать процессы дифференциации населения в зависимости от получаемых доходов, необходимых для воспроизводства населения. Автором предложен следующий вариант дифференциации населения, в зависимости от состава минимального потребительского бюджета (МПБ), рационального потребительского бюджета (РПБ) и элитарного потребительского бюджета (ЭПБ):
- порог нищеты (с душевым доходом меньше 0,5 стоимости МПБ);
уровень бедности (с душевым доходом в пределах стоимости
- малообеспеченные (с душевым доходом, находящимся в пределах стоимости МПБ и РПБ);
- обеспеченные (с душевым доходом, находящимся в пределах стоимости РПБ и ЭПБ);
- состоятельные (с душевым доходом, превышающим оценку стоимости ЭПБ);
- богатые (с душевым доходом, превышающим оценку стоимости ЭПБ в 5 и более раз)
МПБ, РПБ и ЭПБ можно использовать в качестве нормативов для оценки уровня дифференциации населения.
Апробация данного предложения осуществлена автором в ходе анализа социально-экономического положения населения Уральского региона. Установлено, что в областях (например, в Курганской), где свыше 50 процентов населения получает доходы ниже уровня бедности (МНБ), воспроизводственные процессы замедлились, а депрессивные и деградирующие возросли. Чрезмерное неравенство, как и вынужденное равенство доходов является, по ^нашему мнению, ■ препятствием на пути эффективных трудовых отношений и общественного развития.
Расчеты (схема 1) показывают, что все большее число населения стало "отсекаться" от необходимых благ и услуг, многие граждане, просто не имея возможность приобретать необходимые продукты и товары, начали экономить на всем. Так. обеспеченные семьи потребляют в 2 раза больше, чем бедные, мяса, рыбы .и молочных продуктов, в 3 раза фруктов и овощей.
Схема 1. Классификация населения Курганской области по уровню
МПБ);
среднедушевого дохода
1991 год
1996 год
1%
14% 2% Богатые
Бедные
8%
46% Бедные
5% Ниц^1е
2%
Богатые 5%
Состояте
18% Обеспече нные
льные
37% Малообеспеченные
38% Обеспече нные
24% Малообес печенные
Сократился средний слой, который провозглашен и, по нашему мнению, действительно способен быть (локомотивом) главной движущей силой всех реформ и общественного развития.
Результаты исследования убедительно доказывают, что направление инвестиций в сферу материального производства не дает предполагаемой эффективности (спад производства продолжается, инвестиционная активность сокращается, уровень жизни населения снижается) и не позволяет обеспечить устойчивого развития региона.
Вместе с тем перенос внимания и направление инвестиций в отрасли, участвующие непосредственно в жизнеобеспечении человека, удовлетворение насущных потребностей населения (жилье, потребительские товары, услуги, окружающая среда и т.д.), способствуют росту общественного производства и стабилизации обстановки.
2. Углубление методологических подходов построения равновесной экономики. На основе критического анализа эволюции взглядов по проблематике расширенного воспроизводства, в которой воплощается концепция общего экономического равновесия и устойчивого развития, занимающая сегодня центральное место в дискуссиях западных и отечественных экономических школ, показаны основные этапы становления классического, кейнсианского, монитористского и оптимизационного направлений.
Равновесие в экономике теоретически возникает при оптимальной отраслевой структуре народного хозяйства. СНС содержит информацию о фактической отраслевой структуре экономики (охватываются все отрасли), позволяет вскрыть взаимосвязи, взаимозависимости и эффективность функционирования производств.
Автором введены в научный оборот следующие экономические категории:
- "пирамида экономического равновесия" - представляет собой модель функционально взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, ориентированных на обеспечение потребностей населения. Основание пирамиды составляют отрасли непосредственного жизнеобеспечения населения, а надстройку - отрасли, обслуживающие эту сферу и друг друга. Равновесие пирамиды определяется сбалансированным спросом и предложением между всеми отраслями и экономической интеграцией каждого субъекта хозяйствования в систему отраслевых связей.
- "дисконтированное инвестирование" - подразумевает период времени необходимый для формирования заказа и его исполнение, с момента оформления заказа при условии предварительной оплаты (или лизинга) со стороны заказчика и добавленных затрат со стороны исполнителя, образуя нарастающее во времени вложение капиталообразующих инвестиций в системе функциональных связей между отраслями экономики. Его суть состоит в том, что первоначальные инвестиции в отраслях
непосредственного жизнеобеспечения трансформируются в другие отрасли, и привлекая к себе собственные инвестиции обслуживающих отраслей, создают средства производства для сферы производства предметов потребления.
- "дисконтированная стоимость" - отражает процесс возрастания стоимости товарного продукта отраслей, обслуживающих сферу непосредственного жизнеобеспечения населения, предполагающих получение будущих доходов. Показатели "дисконтированная стоимость" представлены в статике - в таблице 1, а в движении - на схеме 2.
Авторский подход отражения процессов общественного развития состоит в следующем:
- построение равновесной экономики на основе оптимальной (отраслевой) структуры народного хозяйства, на базе применения механизма дисконтированного инвестирования, начиная со сферы жизнеобеспечения населения;
- построение модели (пирамиды) экономического равновесия, на основе функциональных взаимосвязей между отраслями;
- рассмотрение экономического роста через подчинение производства средств производства задаче производства предметов потребления на основе механизма дисконтированного инвестирования.
Эти направления обеспечивают построение варианта модели экономики, позволяют оптимизировать отраслевые пропорции, способствуют исключению; расточительства и обеспечению рационального использования ограниченных ресурсов.
Данный подход к определению равновесной экономики можно представить на основе следующей абстракции. Объемы производства и потребления товаров и услуг в стране или в регионе должны соответствовать друг другу. Производить и потреблять одинаковый объем товаров, по принципу "потребитель - производитель - поставщик ресурсов".
Потребление как изначальная задача (цель) является первым импульсом хозяйственных связей. СНС позволяет анализировать и оценивать состояние экономики, с ее помощью возможно показать процесс формирования "пирамиды экономического равновесия", т.е. формы экономической интеграции всех субъектов хозяйствования в экономическую систему территории.
Технология воспроизводства населения (общества) продиктована функциональным назначением жизненных средств и средств производства, а так же системой общественного разделения и кооперации труда. Все отрасли, действующие в регионе (стране), возможно агрегировать по новому, учитывая их вклад в обеспечение условий жизнедеятельности населения. Предлагается распределить все отрасли в пять самостоятельных сфер, по их функциональному назначению:
I сфера - производство предметов потребления (товаров и
услуг)
П сфера - производство средств производства для производства предметов потребления Ш сфера - производство средств производства для производства средств производства ГУ сфера - управление
V сфера - военно-промышленный комплекс и оборона
Функциональная предопределенность отраслей в механизме общественного воспроизводства есть выражение экономического закона, а согласованное развитие этих отраслей является условием равновесной экономики.
Экономической базой непосредственного жизнеобеспечения региона (страны) должна выступать I сфера (производители товаров народного потребления и услуг, социальной сферы), а не базовые отрасли: энергетика, тяжелая индустрия, машиностроение и т.д. Мы понимаем, что без этих основополагающих отраслей невозможно современное производство, однако в данном подходе логически и функционально их необходимо перенести в третий, более сложный и высокий разряд деятельности.
Концептуальная идея состоит в том, что именно сфера I должна выполнить роль изначальной .точки экономического роста и по отношению к масштабам и темпам развития формировать функционально предопределенные объемы и темпы роста П и Ш сфер, а также сферы IV. Сфера V выполняет специфические функции и согласно им должна рассматриваться самостоятельно, но в экономически важном значении и связи со всей экономикой.
- Функциональная связь между всеми отраслями в обеспечении равновесия всей экономической системы раскрывается на примере заказа одной, отрасли на продукцию другой по цепочке технологически сопряженных отраслей. Эта связь раскрывает весь механизм экономического роста через соответствующее инвестирование отраслей друг друга согласно выгодным заказам, обеспечивающим развитие производительных сил данных отраслей по цепочке и соответствующий рост объемов производства.
Общая схема механизма состоит в следующем: сфера I направляет заказ на потребление средств производства сфере П, а последняя, согласно своим потребностям - заказ сфере Ш. Такую систему инвестирования можно назвать "дисконтированным инвестированием". Инвестиции заказчика поступают исполнителю, соединяясь с собственными инвестициями исполнителя, и адресуются следующему исполнителю по всей цепочке технологически сопряженных отраслей.
В результате заказчик инвестирования заинтересован получить определенную дисконтированную стоимость будущих доходов, предпола-
гая, что инвестиции будут рентабельными (приносить норму дисконта). В ходе движения инвестиций от одной сферы к другой происходит их видоизменение, захватывается все большее число исполнителей, нацеленных на одну задачу - расширить товарное предложение.
Дисконтированная стоимость будущих доходов регламентируется лагом времени, которое необходимо для реализации инвестиций.
Схема 2. Дисконтированное инвестирование во времени Инвестиции (млн.руб.)
Сфера I
Сфера II
Сфера III
Время (месяцев)
Общий цикл инвестиций сферы 1
Выделяются следующие виды инвестиций:
- реальные инвестиции (денежные средства, капитал и т.д.);
- капиталообразующие инвестиции (в создание и воспроизводство фондов, основного капитала);
- финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг в основной капитал и на прирост материально-производственных запасрв);
- интеллектуальные инвестиции (вложения в подготовку кадров, передовой опыт, лицензии, ноу-хау, научные разработки и т.д.).
СНС дает представление о степени равновесности и неравновесности экономики, т.е. об .оптимальных и неоптимальных отраслевых пропорциях народного хозяйства.
Суть равновесной экономики территории (страны) определяется надежностью связей в системе "потребитель - производитель - поставщик ресурсов". Такая взаимосвязь определяет экономическую интеграцию всех субъектов хозяйствования в экономическую систему территории на условиях гарантированной реализации продукции производителей потребителю, т.е. "заказ - реализация".
СНС региона позволяет определить конкретный вклад местных товаропроизводителей, а также потоки реализации товаров на сторону, одновременно улавливать потребности и заказы сторонних экономических систем (территорий). Товарное обращение формирует реальное представление об отраслевых пропорциях территории и возможные пути их оптимизации.
На основе выше изложенной концепции построена "пирамида экономического равновесия" территории.
Схема 3. Пирамида экономического равновесия территории ----г--
Сторонние экономические системы
3
Местная экономическая система
Сфера Ш
производство средств для производства средств производства производство средств для производства предметов потребления
Сфера П
производство средств производства для производства предметов потребления
Сфера I
производство предметов потребления
товары и услуги
Население
Особенности схемы 3:
1. Равновесие - с позиции интеграции местных хозяйственных субъектов в местную экономическую систему.
2. Равновесие - с позиции интеграции местных экономических систем в экономическую систему региона и страны.
3. Интеграция местной экономической системы, как результат общефедерального разделения и кооперации общественного труда.
Разбивка отраслей по сферам деятельности показывает характеристику производительных сил территории и дает возможность проводить оптимизационные расчеты и сопоставления с другими регионами.
Расчитанная нами структура хозяйства Курганской области приведена в таблице!.
Таблица 1
Территориальная структура народного хозяйства Курганской области в 1994 год}' по основным сферам деятельности.
Валовой Валовой Числен. Основ- Масса про-
Отрасли выпуск внутрен. работни- ные изводит.
продукт ков фонды сил
Сфера I 31,7 32,4 36,3 38,3 34,6
Сфера П 13,0 12,5 11,4 12,5 12,3
Сфера III 36,6 35,4 33,3 29,6 31,4
Сфера IV 0,3 0,5 2,9 1,5 1,1
Сфера V 18,4 19.2 16.1 18,1 20,6
Всего 100 100 100 100 100
Настоящая таблица показывает структуру всех сфер общественного производства и их конкретный вклад в валовой внутренний продукт и другие показатели, а также может служить основанием для изменения пропорций, источников инвестирования.
Условием.равновесия и начальной составляющей экономического роста являются производительные силы, величина и темпы роста ВВП. Именно этот двуединый процесс, зависящий от развития производительных сил и произведенного ВВП, дает представление об уровне и темпах экономического роста. СНС позволяет со всей полнотой.учесть концентрацию и качественную составляющую во всех отраслях без исключения, определить результаты их использования в форме ВВП.
По разработанной методике автором составлен прогноз возможного экономического роста в Курганской области и Уральском регионе для условий 1994 года с целью составления новой модели народного хозяйства территории. . .....
Для прогноза экономического роста приняты следующие условия:
- для сферы I - увеличение объемов производства товаров и услуг на 1% и повышение производительности труда на 1%;
- для сферы II и сферы Ш - рост производительности труда на 1% и рост объемов производства средств производства согласно потребности;
- дня сферы IV (управление ) и сферы V (ВПК и оборона) - данные оставлены без изменения и из дальнейшего расчета исключены.
На принятых условиях определена потребность отраслей сферы I в дополнительных средствах производства, заказ на которые они направляют в отрасли сферы П, а из них в отрасли сферы Ш.
Механизм дисконтированного инвестирования, заложенный в модель экономического роста, определил темпы развития каждой сферы экономики и обеспечение их равновесия. Расчет, построенный на относительно равных инвестициях по Уральскому региону за 1995 год (по про-
гнозу 35857 млрд. рублей, а фактически 35485 млрд. рублей), показал возможность увеличения валового выпуска на Урале на 5,9% в год, прибыли - на 3,9%, совокупной массы производительных сил - на 8,5%, уровень их развития - на 5,0%, занятость - на 3,9%. (см. табл. 2).
Таблица 2
Прогноз темпов экономического роста Уральского региона и Курганской области в 1995 году (в процентах)
Валовый Основные Числ-ть Масса Уровень
Территории и выпуск ВВП фонды работай произ развития
сферы эконо- -ков сил произвол
мики сил
УЭР 5,9 5,4 10,3 3,9 8,5 5,0
сфера Ш 7,9 7,7 15,0 6,8 12,4 5,8
сфера П 10.6 11,0 14,0 9,5 12,7 3,3
сфера I 1,0 0,7 2,8 - 2,0 2,6
Курганская 8,2 7,5 8,8 5,2 9,3 4,6
сфера Ш 15,8 14,9 17,6 14,8 17,1 9 ">
сфера П 12,3 11,9 7,5 10,8 13,4 2,6
сфера I 1,0 0,7 3,8 - 2,5 3,1
Дисконтированное инвестирование определило темпы развития каждой сферы экономики с целью обеспечения их равновесия. В данном случае прогноз показывает рост объема товаров и услуг на Урале в сфере I - 1%, в сфере П - 10,6% и сфере Ш -7,9%. В Курганской области соответственно: 1,0; 12,3; 15,8%.
Расчеты показывают, что при принятых условиях прогноза возможен экономический рост на всех территориях Урала. Так, валовой выпуск, мог бы возрасти в Башкортостане - на 7,2%, Удмуртии - на 8,7%, в Курганской области - на 8,2%, Оренбургской - 8,4%, Пермской - на 5,2%, Свердловской - на 4,5% и в Челябинской области - на 4,9%. В зависимости от величины фактических инвестиций эти темпы могут быть другими, но в любом случае гарантируются первые шаги экономического роста, влекущие за собой дальнейшее оживление и подъем производства.
Темпы экономического роста могут быть много выше, если во всей полноте использовать наличный инвестиционный потенциал региона. Каждый регион обладает значительным инвестиционным потенциалом, оптимальное использование которого способно обеспечить определенные темпы экономического роста.
Представление об инвестиционном потенциале Курганской области получены на основе следующих источников (данные за 1995 год):
- годовой амортизационный фонд, из расчета 7% стоимости основных фондов всех отраслей народного хозяйства - 2590 млрд. рублей;
- фонд накопления, из расчета 50% величины прибыли всех хозяйствующих субъектов - 566 млрд. рублей;
- активы государственных и коммерческих банков, инвестиционных, пенсионных и других фондов, из расчета не менее фактической величины капитальных вложений за год - 1045 млрд. рублей;
- иностранные инвестиции и трансферты (на программы ликвидации химических боеприпасов, освоение природных ресурсов и т.д.) - 10 млрд. рублей.
Согласно таким допущениям инвестиционный потенциал области мог составить 4569 млрд. рублей, а фактически освоено 1200 млрд. рублей. Следовательно использование инвестиционного потенциала составило всего 23%. По Уралу в целом его использование за 1995 год составило 36%.
По нашим расчетам величина инвестиций по Курганской области может составить 2,0 трлн. рублей. Эта сумма несколько больше той, которая не эффективно израсходована в 1995 году. Однако Зауралье располагает необходимыми инвестиционными средствами, проблема заключается в их привлечении и организации.
Предлагаемая методика позволит упорядочить воспроизводство основных фондов и научно-технического прогресса, получить заказы на создание инновационных производств и мощностей, оптимизировать структуру экономики и увеличить национальное богатство регионов и страны, обеспечить более устойчивое общественное развитие и повышение уровня жизни населения.
Все это, в свою очередь, потребует создания специфических механизмов, которые сделали бы возможным переход от анализа данных национальных счетов к предложениям по принятию решений в области федеральной и региональной экономической политики.
3. Подход к раскрытию особенностей общественного производства на уровне территории. В отечественной экономической науке принято общественное производство рассматривать на примере совокупного общественного продукта в сфере материального производства, при этом выделялось два подразделения общественного производства в работах К.Маркса и три подразделения в работах В.И.Ленина. Развитие общественного производства исходило от первого базового подразделения, которое по замыслу авторов диктовало масштабы и темпы развития других сфер деятельности. Непроизводственная сфера в этих схемах отсутствовала.
В результате совокупный общественный продукт сферы материального производства показывал в основном развитие средств производства и это считалось важным экономическим законом, что естественно ото-
двигало на второй план производство жизненных благ и социальное развитие общества.
Предлагается совершено новый поворот от концепции преимущественного развития сфер производства средств производства к преимущественному развитию сферы производства предметов потребления. Такое направление выдвигает на первый план задачу повышения уровня жизни.
Анализ данных, характеризующих процессы общественного развития Уральского региона по СНС, показал, что необходимо учитывать не только общие, но и специфические особенности состояния производства, деятельность конкретного предприятия и домашнего хозяйства, их взаимосвязи и взаимозависимости.
В работе рассмотрены следующие особенности развития региона: социально-демографические и кадровые, материально-ресурсные, отраслевые и структурные, финансово-бюджетные, природно-климатические, информационно-статистические, организационно-экономические, общественно-политические.
Комплексный анализ показателей (за 1990-1995 гг.), отражающих выше приведенные особенности областей и республик Уральского экономического района, свидетельствуют, что в экономике происходит ускоренная территориальная дифференциация общественного производства по уровню экономического и социального развития.
На отдельных территориях (Свердловской, Пермской, Челябинской областях и республике Башкортостан) ярче выражена инвестиционная активность, склонность к сбережению вещественного состава производительных сил, большей адаптации к новым экономическим отношениям и условиям, направленность на производство потребительских товаров, подчиненность развитию науки и техники.
Однако в ряде других территориальных образований Урала (Курганской, Оренбургской областях и Удмуртской республике) происходит более высокая натурализация производства на уровне хозяйственных единиц (предприятий), имеет место значительный дефицит сырьевых и финансовых ресурсов, неравновесность технологических укладов (большой доли в экономике отраслей военно-промышленного и аграрного комплекса), стремление к упрощению технологий с сохранением значительной доли ручного труда. Диспропорции сопровождались неравномерностью институционных преобразований, включением в систему мирохозяйственных связей на новых, более открытых условиях, нарушением системы кооперации.
В результате сложившаяся система территориального и отраслевого разделения труда оказалась слабо приспособленной к рыночным отношениям. Усилилась региональная дифференциация уровня производства, потребления и жизни населения.
Многосторонний анализ позволил автору предложить иной подход исследования в части выделения типологии субъектов федерации, основанной на показателях, характеризующих процессы общественного развития (ВВП на душу населения, глубина спада производства, уровень жизни и др.).
Таблица 3
Типология субъектов федерации в составе УЭР_
Типы Субъекты федерации
1. Отсталые -
2. Депрессивные Курганская область
3. Слабо развитые Удмуртская республика
4. Устойчивые Башкортостан, Оренбургская и Челя-
бинская области
5. Развитые Свердловская и Пермская области
Настоящая типология субъектов федерации условная, однако, она наглядно показывает, где нужны регулирующие меры по оказанию финансовой, социально-экономической и внешнеэкономической помощи со стороны государства, а где следует применять стимулирующие функции "полюсов роста" (локомотивов), а также ускоренного развития регионов особых федеральных интересов (финансовых, ресурсных, приграничных, экологически кризисных и т.д.).
В работе показано, что кризис экономики Урала, да и в целом России, следует рассматривать не только как результат начавшихся реформ (либерализации цен, приватизации, развития товарно-денежных отношений и т.д.), но и как проявления кризиса хозяйственно-экономической системы. Этот кризис со всей' очевидностью указал на необходимость изменения общественных отношений, в особенности производственных отношений. Именно с этих позиций в диссертации осуществлен теоретический анализ условий и факторов расширенного воспроизводства.
Постепенно складывается новый социально-экономический воспроизводственный процесс, зависящий не столько от используемых материально-вещественных условий производства, а сколько от развития "человеческих ресурсов". Он все более нуждается в системе оптимально развитых потребностей и возрастающих возможностей индивида.
В свою очередь ориентация на приоритетное развитие личностного потенциала работника, на включение в общественно-производственную деятельность всей человеческой индивидуальности, кардинально меняет подходы к воспроизводственному процессу; инвестиции в человека, направленные на удовлетворение максимального спектра его социальных, информационных, культурных и духовных потребностей, выступают и в качестве условий расширенного воспроизводства совершенно нового ти-
па, и показателями степени подчиненности общественного производства новой цели - всестороннему развитию личности.
Новый этап устойчивого развития и воспроизводства населения, идущий на смену расширенному, альтернативен ему с различных точек зрения:
- источников возрастающих инвестиций в ин-
дивида, а не в материально-вещественные условия производства,
- ведущих факторов информационных и интеллекту-
альных ресурсов, а не материальных средств и предметов труда, - целевой направленности накопление человеческого капитала, а не вещественного богатства,
- результативности степени удовлетворения потреб-
ностей населения.
По существу речь идет о формировании новой социально-экономической системы, обеспечивающей устойчивое общественное развитие. В ней сложатся новые отношения и законы накопления, связанные с расширением объектов собственности за счет информационных и интеллектуальных ресурсов; возникнут формы присвоения, связанные с тем, что информационные продукты, интеллектуальные способности и возможности человека (знания, умения, способности, талант и т.д.) не будут отчуждаться от его владельца.
Таким образом, изучение социально-экономических отношений и условий жизнедеятельности населения позволило выработать логику социальных тенденций в развитии общественного производства. Она проявляется в совершенствовании организационно-экономических и социально-экономических отношений (организации, кооперировании и содержании труда, способов соединения личностных и вещественных факторов производства, мотивационных и стимулирующих составляющих), новых форм социального накопления, преимущественного развития человеческого капитала и вложения в приоритетном порядке инвестиций в человека.
* * *
По результатам диссертационного исследования сформулированы выводы и рекомендации, в частности:
- произошедшее в стране общественное переустройство преимущественно на рыночные отношения определили необходимость качественных изменений в экономической политике и соответствующих изменений в экономической информации. Одним из направлений качественного из-
менения экономической информации о производстве является применение системы национальных счетов;
- опыт использования СНС при анализе и прогнозировании процессов общественного развития на примере Курганской области и Уральского экономического района показал, что она является более совершенной системой экономической информации по сравнению с показателями системы баланса народного хозяйства. СНС вполне отвечает задачам масштабного национального учета;
- СНС предназначена в основном для отражения экономических процессов на макроуровне, в то же время ее принципы распространимы (с небольшими допустимыми условностями) на уровень регионов. Эта система позволяет по-новому раскрыть содержание и характер экономических процессов в стране и территориях. На ее основе можно фиксировать два составляющих экономического роста: начальную - в форме производительных сил определенной массы и уровня развития и результирующей - в форме валового внутреннего продукта и его структуры;
- на основе СНС впервые для условий России представилась возможность осуществлять моделирование процесса общественного воспроизводства на основе экономических показателей конкретных территорий, в частности, областей и республик Уральского экономического района. Моделирование показало возможность дисконтированного инвестирования взаимосвязанных отраслей народного хозяйства и использования тех же сумм инвестиций, которые ранее были использованы с отрицательным эффектом, для достижения определенного экономического роста. Такие расчеты показывают возможность преодоления экономического кризиса и обеспечение устойчивого экономического роста при условии соответствующей организации рыночных, связей между всеми товаропроизводителями территории, региона и страны в целом.
Внедрение СНС позволит государству постоянно нацеливать информационные, социальные, экономические, технические и предпринимательские и другие ресурсы на наиболее эффективное их использование.
По теме диссертации опубликовано шесть научных работ объемом 9,6 печатных листа. Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
1. Экономика семьи в период перехода на рыночные отношения и международную систему национальных счетов // Региональная научно -практическая конференция "Личность - семья - общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы". (Тезисы докладов). - Курган, 1994. - 0,2 п. л.
2. Особенности развития региона в период перехода на рыночные отношения и международную систему национальных счетов // Международная научно-практическая конференция "Регион и география: социаль-
но-экономическое развитие регулирование". (Тезисы докладов). - Пермь, 1995.- 0,2 п.л.
3. О проблемах информационного обеспечения региональной экономической политики в период перехода на рыночные отношения и систему национальных счетов // Международная научная конференция ^ "Региональная экономика: самостоятельность и государственное регулирование". (Тезисы докладов). - Курган, 1995. - 0,2 п.л.
" Основные понятия системы национальных счетов (словарь). -Госкомстат Российской федерации. Курганоблкомстат. // Курган, 1996. -2,3 п.л.
5. Система национальных счетов в отражении процессов общественного развития // Региональная научно-практическая конференция "Пути и методы преодоления экономического кризиса в регионе" (Тезисы докладов). - Екатеринбург - 1996, 0,2 п.л.
6. Уровень жизни населения региона в условиях формирования рыночных отношений. Госкомстат Российской Федерации. Курганоблкомстат. // Курган, 1996. - 6,5 п.л.
Отпечатано ООП Курганоблкомстата ул М.Горького, 40, заказ февраля 1997 года
Тираж 100 экз.