Методы управления процессом воспроизводства общественного продукта региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петриченко, Елена Петровна
- Место защиты
- Тюмень
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петриченко, Елена Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА РЕГИОНА.
1.1 .Процесс воспроизводства обществе! шого продукта региона как объект управления.
1Л.1.Сущность экономических процессов воспроизводства продукта региона в системе баланса народного хозяйства (по теории К.Маркса).
1.2. Макроэкономический кругооборот и модель воспроизводства продукта региона в СНС.
1.2.1. Макроэкономический круговорот и модель простого воспроизводства продукта.
1.2.2.1. Макроэкономический кругооборот и модель простого воспроизводства продукта простого товарного производства в закрытой двухпродуктовой экономике.
1.2.3. Макроэкономический круговорот и модель расширенного воспроизводства продукта региона.
1.3. Методы управления регионом, как социально- экономической системой.
1.4. Методические подходы к управлению воспроизводством и применению типов межотраслевых балансов регионов.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА В РЕГИОНАХ РФ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.
2.1. Анализ процесса воспроизводства регионального общественного продукта в регионах рф в системе баланса народного хозяйства.
2.1.1. Методика расчета показателей и параметров модели расширенного воспроизводства регионального общественного продукта в системе БНХ.
2.1.2 Анализ расширенного воспроизводства регионального общественного продукта крупного региона федерального округа) (на примере Дальнего Востока).
2.1.3. Анализ межотраслевых пропорций и связей Московской области.
2.2. Анализ процесса воспроизводства региона в системе национальных счетов.
2.2.1. Анализ пропорций по модели МБ воспроизводства России в СНС.
2.2.1.1. Методика построения межотраслевого баланса воспроизводства продукта региона (на примере
РФ) в СНС.
2.2.1.2Анализ воспроизводства регионального общественного продукта России за 2000 год.
2.2.2. Макроэкономический кругооборот и модель расширенного воспроизводства регионального продукта (экспериментальные расчеты по РФ за 1999 год).
-ф 2.2.3.Макроэкономический кругоборот и модель расширенного воспроизводства регионального продукта (экспериментальныерасчеты по Тюменской области).
2.3.Анализ показателей и параметров по модели МБ воспроизводства Московской области в СНС.
2.3.1. Методика построения межотраслевого баланса воспроизводства продукта региона (на примере Московской области) в системе национальных счетов.
2.3.2. Анализ воспроизводства регионального общественного продукта субъекта федерации (на примере Московской области за 2001 год).
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА НА ПЕРСПЕКТИВУ.
3.1. Пропорции и темпы расширенного воспроизводства регионального общественного продукта.
3.2.Методические вопросы построения схем и моделей экономики региона на перспективу.
3.3. Прогноз расширенного воспроизводства регионального общественного продукта московской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы управления процессом воспроизводства общественного продукта региона"
Актуальность темы исследования. Проблема анализа, прогнозирования и управления процессом воспроизводства продукта экономики региона является актуальной и сложной и всегда имеет практическую значимость. Актуальность ее при переходе к рыночной экономике определяется необходимостью создания инструментов управления воспроизводственными процессами в новой системе измерения показателей, то есть в системе национальных счетов (СНС). Если же говорить о такой сложной социально-экономической системе, как экономика региона, новое формирование которой по сути только начинается после дезинтеграции межотраслевых связей в процессе трансформации плановой централизованной экономики, управляющим центром которой являлось государство с его иерархической системой органов планирования и управления, в регулируемую социально-ориентированную рыночную экономику, то методы и инструменты управления ею особенно сложны, ибо необходимо согласовать предпринимательскую деятельность миллионов взаимосвязанных агентов рынка (разных отраслей и сфер, укладов и организационно-правовых форм) и направить ее на решение задач экономического роста и повышения благосостояния населения региона. Наконец, во многих регионах современные условия воспроизводства таковы, что без государственной поддержки путем перераспределения финансовых ресурсов страны (других регионов) невозможно не только расширение производства и экономический рост, но и простое воспроизводство в неснижающихся масштабах и решение элементарных социальных проблем. Поэтому исследование методов управления процессом воспроизводства регионального общественного продукта в условиях рынка является важной практической задачей.
Исследованию воспроизводства продукта и межотраслевых связей регионов за последние 100 лет посвящены работы тысяч отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно отметить работы первых исследователей метода межотраслевого баланса в экономике региона (В. Леонтьева и B.C. Немчинова) и коллективов ученых ЦСУ СССР, ЦЭМИ АН СССР, ИЭиОПП СО АН СССР, НИЭИ и СОПСа при Госплане СССР, ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, создавших условия для практического использования экономической науки для управления воспроизводством продукта и межотраслевыми связями в регионах страны. Большой вклад в развитие региональных исследований внесли А.Г. Аганбегян, Э.Б.Алаев, П.И.Алампиев, А.А.Анфиногентова, В.Д. Ахундов, К.А.Багриновский, М.К.Бандман, Н.Н.Баранский, А.Я Боярский, Э.Ф. Баранов, Т.И.Батаева, В.Д. Белкин, А.Г.Гранберг, А.Н.Гладышев, Г.И. Граник, В.С.Дадаян, Л.П.Денисова, А.И.Добрынин, Б.Н.Зыкин, А.С.Емельянов, С.В. Казанцев, У. Изард, П.М. Килин, Н.С. Кистанов, П.В. Кожухарь, П.Кларк, Ф.Н.Клоцвог, Н.Н. Колосовский, В.В.Коссов, Б.Х.Краснопольский, М.Я. Лемешев, М.Б.Мазанова, Л.Мозес, Н.Н.Некрасов, Б.П.Орлов, В.Ф.Павленко, А.Е.Пробст, Г.Ш. Раднаев, Ю.Г.Саушкин, А.К.Семенов, С.Г.Струмилин, В.Я.Феодоритов, Д.Форд, Е.А.Хруцкий, П.Ченери, С.С.Шаталин, Р.И.Шнипер, М.Р.Эйдельман, К.Н.Юсупов, Г.Н.Ядрышников, А.В.Янгиров и др.
Однако проблемы управления процессом воспроизводства регионального продукта в условиях рыночной экономики России изучены и решены еще недостаточно. Переход на измерение экономических показателей на макроуровне в СНС требует разработки методов и моделей регионального воспроизводства и региональных межотраслевых балансов (РМБ), адекватных современным условиям экономики России.
Решение задачи удвоения ВВП страны, поставленной президентом России, предполагает совершенствование управления процессами воспроизводства региональных продуктов для достижения целей экономического роста и развития каждого региона. Все это предопределило проведение исследований по указанной проблеме, которая является крайне актуальной и занимает центральное место в системе мер, призванных способствовать росту объемов продукта и повышению эффективности экономики регионов России.
Цель и задачи исследования Цель данного исследования состоит в разработке методов управления процессом воспроизводства общественного продукта на региональном уровне на основе схем и моделей межотраслевого баланса и других региональных моделей воспроизводства.
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ методов управления процессом воспроизводства общественного продукта региона в условиях реформы;
- обоснована необходимость использования метода и моделей межотраслевого баланса ("затраты- выпуск" В.Леонтьева) для анализа, прогнозирования и оптимизации экономики региона; разработаны методики составления региональных моделей межотраслевого баланса и межотраслевых балансов воспроизводства регионального общественного продукта в системе СНС; предложена система моделей анализа, прогнозирования и оптимизации воспроизводства регионального общественного продукта.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования явились процессы воспроизводства общественного продукта региона в условиях рынка.
Предметом исследования стали методы управления (анализа, оптимизации и прогнозирования) процессом воспроизводства общественного продукта региона в условиях рынка на основе макроэкономических схем и моделей.
Методы исследования. Теоретической и методической основой работы явились диалектический подход к исследованию, основные принципиальные положения трудов зарубежных и отечественных ученых по вопросам региональных межотраслевых исследований и разработке программ развития регионов в рыночных условиях.
В процессе работы составлялись статистические группировки, сводки, материальные, ресурсные, трудовые и финансовые балансы, межотраслевые балансы производства и распределения продуктов регионов разных уровней в системе БНХ и СНС, применялись расчетно-конструктивный, монографический и статистико-экономический методы исследования, экономико-математическое моделирование.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- трансформирована система показателей и параметров моделей МБ производства и распределения продукта и МБ воспроизводства общественного продукта региона в системе БНХ в систему показателей и параметров соответствующих моделей в СНС;
- разработана методика построения регионального межотраслевого баланса (РМБ) в СНС на основе данных современной статистики;
- разработана схема и модель воспроизводства регионального общественного продукта на базе его макроэкономического кругооборота с введением рынков промежуточного и конечного продуктов и разделением потоков произведенной и ввезенной продукции и услуг;
- рассчитаны параметры модели воспроизводства продукта по ряду регионов и проведены экспериментальные расчеты по анализу и прогнозированию с помощью модели по Московской области.
Практическая значимость исследования заключается в возможности: применения разработанных автором методов и моделей для управления процессом воспроизводства региональных общественных продуктов федеральных округов и субъектов федерации России;
- применения методик построения и совместного использования схем и моделей макроэкономического кругооборота с делением продукта региона на два подразделения, схем и моделей межотраслевого баланса производства и распределения продукции с разделением ее потоков на произведенную в регионе и ввезенную, схем и моделей воспроизводства регионального общественного продукта в разрезе двух подразделений для разработки прогнозов и программ развития регионов и обеспечения роста их экономики с заданными темпами и пропорциями.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на конференции молодых ученых ТГСХА (г. Тюмень, декабрь 2002 года), всероссийской научно-практической конференции ТГСХА и ВНИЭТУСХ ( г.г.Тюмень, Москва, июнь, 2002 года), международных научно-практических конференциях ТГСХА и ВНИЭТУСХ "Предпринимательский менеджмент в АПК"( г.г.Тюмень, Москва, июнь 2003 года, май 2004 года, июнь 2005 года), международной научно-практической конференции БашГУ "Воспроизводственный потенциал региона"( г.Уфа, май, 2004 года), всероссийской научно-практической конференции ТюмГУ " Регион: экономические и правовые проблемы и перспективы развития"(г.Тюмень, сентябрь, 2005).
Результаты исследований использованы при подготовке научных отчетов ТГСХА по исследованиям за 2002-2005 годы по теме государственной регистрации "Концепция развития организационно-экономического механизма АПК Тюменской области до 2010 года". Материалы диссертации представлены в монографии (в соавторстве с научным руководителем) "Воспроизводство регионального общественного продукта (схемы, модели, балансы) (2004 г.), в докладах, сообщениях и статьях и прошли апробацию на международных и общероссийских научно-практических конференциях в 2002-2005 гг.
Положения диссертационной работы использовались в учебном процессе при чтении лекций по учебным дисциплинам "Региональная экономика", "Национальная экономика" и "Воспроизводство и межотраслевые связи в АПК" в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и Тюменском государственном университете. Эти положения рекомендованы к использованию в рамках учебных программ.
Публикации по теме диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в 9 работах общим объемом 7,45 печатных листов.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, изложена на 240 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петриченко, Елена Петровна
Выводы, следующие из проведенных расчетов, заключаются в возможности и необходимости исследования воспроизводства России на основе предлагаемых методов (схем, таблиц, параметров и моделей воспроизводства), раскрывающих основные закономерности пропорций воспроизводства и темпов роста ее экономики. Детальный анализ таких перспектив рассмотрим далее на примере воспроизводства продукта Московской области.
2.3.Анализ показателей и параметров по модели МБ воспроизводства
Московской области в СНС.
Исследуем макроэкономический кругооборот Московской области на основе построенного в Институте экономики и финансов Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, межотраслевого баланса воспроизводства регионального продукта Московской области по данным за 2001 год (см. табл.2.8).
Валовый выпуск продукта по методологии СНС составил 267,0 млрд. рублей, в том числе продукта I подразделения - 146,3 млрд. руб., II подразделения 120,7 млр. руб. Соответственно валовая добавленная стоимость (ВДС) была равна 112,4 млрд.руб. (58,0 и 54,4 млрд. руб. по подразделениям). Стоимостная структура валового выпуска составила: 154,6 М + 78,8 У + 33.6 ш = 267,0 Р , в том числе 90,0 Mi + 34,2 Vj + 22,1 mi = 146,3 Pi -в первом подразделении, 64.6,3 М2 + 44,6 У2 + 11,5 ш2 = 120,7 Р2 - во втором подразделении
2.3.1.Методика построения межотраслевого баланса воспроизводства продукта региона (на примере Московской области) в системе национальных счетов.

Автореферат диссертации по теме "Методы управления процессом воспроизводства общественного продукта региона"
Петриченко Елена Петровна
МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА РЕГИОНА
(на примере Московской области)
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Уфа-2005
Работа выполнена на кафедре экономики природопользования и менеджмента ФГОУ "Тюменская государственная сельскохозяйственная академия"
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Килин Петр Мартемьянович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Юсупов Касим Назифович кандидат экономических наук, доцент Янгиров Ильшат Инсафович
Ведущая организация:
Тюменский государственный университет
Защита состоится «М> 0/. 2005 г. в часов на заседании регионального диссертационного совета Д 002.198.01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу: 450054, г. Уфа, проспект Октября, 71.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.
Автореферат разослан «» 2005 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета, д.э.н., проф.
Н.И. Климова
-ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы исследования. Проблема анализа, прогнозирования и управления процессом воспроизводства продукта экономики региона является актуальной и сложной и всегда имеет практическую значимость. Актуальность ее при переходе к рыночной экономике определяется необходимостью создания инструментов управления воспроизводственными процессами в новой системе измерения показателей, то есть в системе национальных счетов (СНС). Если же говорить о такой сложной социально-экономической системе, как экономика региона, новое формирование которой по сути только начинается после дезинтеграции межотраслевых связей в процессе трансформации плановой централизованной экономики, управляющим центром которой являлось государство с его иерархической системой органов планирования и управления, в регулируемую социально-ориентированную рыночную экономику, то методы и инструменты управления ею особенно сложны, ибо необходимо согласовать предпринимательскую деятельность миллионов взаимосвязанных агентов рынка (разных отраслей и сфер, укладов и организационно-правовых форм) и направить ее на решение задач экономического роста и повышения благосостояния населения региона. Наконец, во многих регионах современные условия воспроизводства таковы, что без государственной поддержки путем перераспределения финансовых ресурсов страны (других регионов) невозможно не только расширение производства и экономический рост, но и простое воспроизводство в неснижающихся масштабах и решение элементарных социальных проблем. Поэтому исследование методов управления процессом воспроизводства регионального общественного продукта в условиях рынка является важной практической задачей.
Исследованию воспроизводства продукта и межотраслевых связей регионов за последние 100 лет посвящены работы тысяч отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно отметить работы первых исследователей метода
«' >
• -' «л Ч • *
>4%
межотраслевого баланса в экономике региона (В Леонтьева и В С.Немчинова) и коллективов ученых ЦСУ СССР, ЦЭМИ АН СССР, ИЭиОПП СО АН СССР, НИЭИ и СОПСа при Госплане СССР, ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, создавших условия для практического использования экономической науки для управления процессом воспроизводства продукта и межотраслевыми связями в регионах страны. Большой вклад в развитие региональных исследований внесли А.Г. Аганбегян, Э.Б.Алаев, П.И.Алампиев, А.А.Анфиногентова,
B.Д.Ахундов, К.А.Багриновский, М.К.Бандман, Н.Н.Баранский, А.Я.Боярский, Э.Ф.Баранов, Т.И.Батаева, В.Д.Белкин, А Г.Гранберг, А.Н.Гладышев, Г.И. Гра-ник, В.С.Дадаян, Л.П.Денисова, А.И.Добрынин, Б.Н.Зыкин, А.С.Емельянов,
C.В. Казанцев, У.Изард, П.М.Килин, Н.С.Кистанов, П.В.Кожухарь, П.Кларк, Ф.Н.Кпоцвог, Н.Н.Колосовский, В.В.Коссов, Б.Х.Краснопольский, М.Я.Лемешев, М.Б.Мазанова, Л.Мозес, Н.Н.Некрасов, Б.П.Орлов,
B.Ф.Павленко, А.Е.Пробст, Г.Ш. Раднаев, Ю.Г.Саушкин, А.К.Семенов,
C.Г.Струмилин, В.Я.Феодоритов, Д.Форд, Е.А.Хруцкий, П.Ченери, С.С.Шаталин, Р.И.Шнипер, М.Р.Эйдельман, К.Н.Юсупов, Г.Н.Ядрышников, А.В.Янгиров и др..
Однако проблемы управления процессом воспроизводства регионального продукта в условиях рыночной экономики России изучены и решены еще недостаточно. Переход на измерение экономических показателей на макроуровне в СНС требует разработки методов и моделей регионального воспроизводства и региональных межотраслевых балансов (РМБ), адекватных современным условиям экономики России.
Решение задачи удвоения ВВП страны, поставленной президентом России, предполагает совершенствование управления процессами воспроизводства региональных продуктов для достижения целей экономического роста и развития каждого региона. Все это предопределило проведение исследований по указанной проблеме, которая является крайне актуальной и занимает центральное
I место в системе мер, призванных способствовать росту объемов продукта и по-
вышению эффективности экономики регионов России.
Цель и задачи исследования Цель данного исследования состоит в раз. работке методов управления процессом воспроизводства общественного продукта на региональном уровне на основе схем и моделей межотраслевого баланса и других региональных моделей воспроизводства.
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ методов управления процессом воспроизводства общественного продукта региона в условиях реформы;
- обоснована необходимость использования метода и моделей межотраслевого баланса ("затраты- выпуск" В.Леонтьева) для анализа, прогнозирования и оптимизации экономики региона;
- разработаны методики составления региональных моделей межотраслевого баланса и межотраслевых балансов воспроизводства регионального общественного продукта в системе СНС;
- предложена система моделей анализа, прогнозирования и оптимизации воспроизводства регионального общественного продукта.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования явились процессы воспроизводства общественного продукта региона в условиях рынка.
Предметом исследования стали методы управления (анализа, оптимизации и прогнозирования) процессом воспроизводства общественного продукта региона в условиях рынка на основе макроэкономических схем и моделей.
Методы исследования. Теоретической и методической основой работы явились диалектический подход к исследованию, основные принципиальные положения трудов зарубежных и отечественных ученых по вопросам региональных межотраслевых исследований и разработке программ развития регионов в рыночных условиях.
В процессе работы составлялись статистические группировки, сводки, материальные, ресурсные, трудовые и финансовые балансы, межотраслевые балансы производства и распределения продуктов регионов разных уровней в системе БНХ и СНС, применялись расчетно-конструктивный, монографический и статистико-экономический методы исследования, экономико-математическое моделирование.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- трансформирована система показателей и параметров моделей МБ производства и распределения продукта и МБ воспроизводства общественного продукта региона в системе БНХ в систему показателей и параметров соответствующих моделей в СНС;
- разработана методика построения регионального межотраслевого баланса (РМБ) в СНС на основе данных современной статистики;
- разработана схема и модель воспроизводства регионального общественного продукта на базе его макроэкономического кругооборота с введением рынков промежуточного и конечного продуктов и разделением потоков произведенной и ввезенной продукции и услуг;
- рассчитаны параметры модели воспроизводства продукта по ряду регионов и проведены экспериментальные расчеты по анализу и прогнозированию с помощью модели по Московской области.
Практическая значимость исследования заключается в возможности:
- применения разработанных автором методов и моделей для управления процессом воспроизводства региональных общественных продуктов федеральных округов и субъектов федерации России;
- применения методик построения и совместного использования схем и моделей макроэкономического кругооборота с делением продукта региона на два подразделения, схем и моделей межотраслевого баланса производства и распределения продукции с разделением ее потоков на произведенную в регионе и ввезенную, схем и моделей воспроизводства регионального общественного
продукта в разрезе двух подразделений для разработки прогнозов и программ развития регионов и обеспечения роста их экономики с заданными темпами и пропорциями..
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на конференции молодых ученых ТГСХА (г. Тюмень, декабрь 2002 года), всероссийской научно-практической конференции ТГСХА и ВНИЭТУСХ (г.г.Тюмень, Москва, июнь, 2002 года), международных научно-практических конференциях ТГСХА и ВНИЭТУСХ "Предпринимательский менеджмент в АПК"( г.г.Тюмень, Москва, июнь 2003 года, май 2004 года, июнь 2005 года), международной научно-практической конференции БашГУ "Воспроизводственный потенциал региона"( г.Уфа, май, 2004 года), всероссийской научно-практической конференции ТюмГУ " Регион: экономические и правовые проблемы и перспективы развития"(г.Тюмень, сентябрь, 2005).
Результаты исследований использованы при подготовке научных отчетов ТГСХА по исследованиям за 2002-2005 годы по теме государственной регистрации "Концепция развития организационно-экономического механизма АПК Тюменской области до 2010 года". Материалы диссертации представлены в монографии (в соавторстве с научным руководителем) "Воспроизводство регионального общественного продукта (схемы, модели, балансы) (2004 г.), в докладах, сообщениях и статьях и прошли апробацию на международных и общероссийских научно-практических конференциях в 2002-2005 гг..
Положения диссертационной работы использовались в учебном процессе при чтении лекций по учебным дисциплинам "Региональная экономика", "Национальная экономика" и "Воспроизводство и межотраслевые связи в АПК" в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и Тюменском государственном университете. Эти положения рекомендованы к использованию в рамках учебных программ.
Публикации по теме диссертационного исследования. Основные поло- <
жения диссертации изложены в 9 работах общим объемом 7,45 печатных листов.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, изложена на 240 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическое значение работы, представлены результаты апробаций и реализации основных положений диссертационной работы.
В первой главе «Методы управления процессом воспроизводства общественного продукта региона» раскрываются сущность воспроизводства регионального общественного продукта, макроэкономических схем и моделей управления им (МБ производства и распределения продукции (метода и моделей "Затраты - Выпуск") региона, макроэкономического кругооборота продукта региона с выделением рынков промежуточного продукта, инвестиционных товаров и внешних связей и МБ воспроизводства продукта региона в системе БНХ и СНС.
Во второй главе «Анализ процесса воспроизводства общественного продукта в регионах РФ в условиях перехода к рынку» проведен анализ современного состояния воспроизводства в регионах различных типов по специализации и эффективности, рассмотрены источники их финансовых ресурсов и направления повышения эффективности регионального развития экономики на перспективу.
В третьей главе «Прогнозирование воспроизводства регионального общественного продукта на перспективу» проведены прогнозирование экзогенных показателей и параметров воспроизводства на перспективу и расчет показате-
лей воспроизводства регионального общественного продукта по предлагаемой модели на примере экономики Московской области.
В заключении обобщены основные результаты исследований и даны предложения по их использованию.
В приложении приведен анализ воспроизводства по предлагаемым схемам и моделям России, Дальнего Востока и Тюменской области, разработанные автором межотраслевые балансы Московской области в СНС (обычный и с полным разделением потоков произведенной и ввезенной продукции), методика построения прогнозного динамического МБ воспроизводства общественного продукта Московской области и результаты расчета по нему за 2001-2021 г.г. по трем вариантам ее развития.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Методы управления воспроизводством регионального общественного продукта.
Регион как относительно самостоятельный хозяйственный комплекс с законченным циклом воспроизводства имеет особые экономические интересы, внутренние факторы и источники развития, рациональное использование которых обеспечивает повышение эффективности деятельности и решение народнохозяйственных задач. С другой стороны, регион всегда часть более общей системы страны. Эта особенность наибольшее отражение нашла в предлагаемом методическом подходе, который называется региональным. Он предусматривает исследование экономики региона как единого самостоятельного организма, функционирование и развитие которого является обособленным в системе хозяйства страны, но тесно с ней связанным. Методологической предпосылкой регионального подхода являются взаимная увязка макро- и микроэкономического приемов исследования, одновременный учет обеих особенностей экономики региона. Открытая схема воспроизводства предполагает отдельное
рассмотрение распределения произведенной продукции на промежуточное и конечное потребление от распределения ввозимой продукции (см. рис. 1, в). То
а) Изолированная схема
б) Относительно изолированная схема
Рис. 1. Схемы производства и распределения материальных ресурсов региона.
есть при таком подходе предлагаются балансовые схемы, методы и модели, в которых внутренние воспроизводственные связи и пропорции полностью отделяются от внешних.
Одним из методов комплексного анализа и прогнозирования региональных экономических систем является, как известно, метод межотраслевого баланса (или метод "Затраты - Выпуск"), отражающий процесс воспроизводства продукта как единое целое и позволяющий решать широкий круг задач определения взаимосвязанных показателей объемов производства и цен, межотраслевых связей, пропорций и эффективности производства как всей экономики региона, так и ее отдельных отраслей и сфер. Межотраслевой баланс (МБ) производства и распределения продукции может занять и в условиях рынка одно из главных мест в арсенале экономистов, занимающихся изучением взаимосвязей между различными секторами и подразделениями народного хозяйства России, анализом структурных характеристик экономики регионов, регулированием и прогнозированием их развития. Но для этого соответствующий инструментарий (схемы, модели, балансы) необходимо трансформировать из системы БНХ, в которой он разрабатывался, в СНС.
В СНС в валовый выпуск включаются не только продукты отраслей материального производства (как в системе БНХ), но и услуги непроизводственной сферы (всех других видов деятельности), что расширяет классификацию отраслей-производителей и превращает метод и модели межотраслевого баланса в метод и модели "Затраты-Выпуск". Госкомстат России начал публиковать информацию по экономике России в виде системы таблиц "Затраты - Выпуск" (уже изданы данные за 1998- 2001 годы), как до реформ публиковались данные по межотраслевым балансам СССР, РСФСР и других республик и регионов. На очереди разработка и использование таких таблиц по регионам России, что позволит усовершенствовать инструментарий государственного регулирования и повысить управляемость экономики в направлении перехода к ус-
тойчивому экономическому росту (достижения удвоения ВВП, как определено >
в послании президента России).
Нами предлагается схема межотраслевого баланса региона в системе национальных счетов (см. табл.1). Она отличается от применявшихся ранее в системе БНХ МБ только тем, что количество строк и сголбцов I квадранта расширено за счет отраслей услуг. Но, учитывая, что в любом регионе ввоз составляет не менее 30% от всех ресурсов воспроизводства и наиболее адекватно отражают межотраслевые связи только модели с разделенными потоками районной и ввозимой продукции, нами в схеме МБ региона выделяются не п, а 2п строк в I и II квадрантах (см. табл. 1.). Первые п строк отражают связи по распределению произведенной в регионе продукции (и услуг), вторые п строк - по распределению ввозимой продукции.
Таблица 1
Схема регионального межотраслевого баланса в С'НС
№ гг 'п Наименование отраслей (продуктов и услуг) и элементов затрат и выпуска Текущее производственное потребление в отраслях (отрасли и сектора деятельности) Итого I квад- раяг Конечное потребление Итого« квадрант Все го рас пре делено
1 2 J п С I в
V Х„ Хц хц х,„ £Х„ V, X,
I х„ Хв X, Х|„ ЕХ„ V, X,
п Х.1 X« Х.1 Хоа ЕХ„, V. X»
Итого районной прод ЕХ„ ЕХН £Х„ ЕХ„ ЕЕХу --- -- ЕУ ЕХ
1 1)12 и.] и,. Е1)„ V", и,
I «и VI и» и* Щ V", V,
п и »2 и.) и„„ СИ.) - - П V.
Игого ввозимой прод Еи„ Еи„ Ги» Еин ££иц V, Е и,
Всего использовано ЕХ, + Еи,1 * ЕЕх„ +£Еич Е у + Е V Ех + Еи
Амортизация Z, Z 2 Z, z„ EZ
Оплата труда V, v2 V, v„ EV
Др элем. ВДС м, m2 ш, m„ Em
Итого ВДС Шкв D, Ог Dj • D» ED
Валовый выпуск X, х2 X] • X. EX
В результате модель МБ, которая предлагается для использования в анализе, прогнозировании и оптимизации экономики региона имеет вид: X = АХ + У ; (1) И = А* X + У" (2) где X - вектор объемов валового выпуска продукции и услуг в регионе; А - матрица коэффициентов прямых затрат продукции (и услуг) регионального производства;
У - вектор конечной продукции, формируемой из регионального выпуска продукции и услуг;
и - вектор объемов ввоза продукции и услуг в регион;
Ув- вектор конечной продукции, формируемой из ввозимой продукции;
Ав - матрица коэффициентов прямых затрат ввозимой продукции (и услуг).
2. Макроэкономический кругооборот и модель воспроизводства регионального продукта.
Однако в современных условиях экономики России при переходе к рынку широкое распространение получили и другие теории воспроизводства, в частности, теория факторов производства. При этом предполагается, что товарно-денежный обмен охватывает все воспроизводственные отношения (по теории К.Маркса предполагалось, что прибавочная стоимость безвозмездно присваивается собственниками средств производства), то есть в процессе воспроизводства (и образовании новой стоимости товара) участвуют три (четыре) фактора груд, земля, капитал (предпринимательские способности). Собственники каждого из факторов в соответствии с законами рынка получа-
ют при купле-продаже их эквивалент: рабочие за труд (рабочую силу) получают заработную плату (v), собственники земли - ренту, собственники капитала (под капиталом в этой теории понимают средства производства)- прибыль. Домашние хозяйства, являясь владельцами какой либо собственности (или всех трех), получают доход в виде заработной платы, ренты и прибыли. Отличие от схем К. Маркса заключается только в замене одного безвозмездного потока прибавочной стоимости т на ряд товарно-денежных потоков, как оплаты соответствующих товаров в виде факторов производства (труда, земли и капитала).
Еще одной предпосылкой современной экономической теории является исключение из рассмотрения потоков средств производства, потребленных в процессе производства товаров (и услуг). По определению, валовой внутренний продукт (ВВП) является стоимостью товаров и услуг только конечного назначения.
Исследование пропорций воспроизводства в процессах производства и обращения валового продукта страны или региона является важной теоретической и практической проблемой в любой экономике, ибо позволяет определить условия, при которых возможно равновесие на всех рынках и бескризисное развитие экономики. Попытаемся сделать теоретический анализ регионального воспроизводства продукта с помощью схем кругооборота продукта региона при его воспроизводстве и соответствующих моделей, последовательно их усложняя от общетеоретических до экспериментальных и вводя более адекватные реальным процессам предпосылки. Начнем с макроэкономического кругооборота страны при отсутствии ее связей по конечному продукту и капиталу с внешним миром.
Макроэкономический кругооборот является наиболее общей моделью движения товаров и денег в любой экономической системе при товарно-денежном обращении. Для национальной экономики его представляют как потоки, обеспечивающие связь между производством (предприятия, фирмы) и
конечным потреблением (домашние хозяйства) через рынок товаров и услуг и рынок факторов производства. При этом в одном направлении движутся деньги, порождая спрос на товары на рынках, а в другом - товары (см. рис.2). Поток 1 (Р2) - это поставки предприятиями товаров (и услуг) на товарный рынок для конечного использования и получение выручки от продаж. По определению для национальной экономики стоимость таких товаров называется национальным продуктом (для региональной экономики- региональным продуктом). Поток 2 (С) - это объем покупок товаров для потребления домашними хозяйствами. Поток 3 (\У) - это личный доход домашних хозяйств, получаемый от продажи факторов производства на соответствующем рынке. Поток 4 (V) - это затраты предприятий на факторы производства, представляющие для их владельцев доход и образующие в сумме по определению национальный доход.
Условное обозначение
1 (Р2) - национальный продукт, 2 (С) - покупка товаров и услуг домашними хозяйствами; 3
(Ш) - продажа факторов производства (труда, капитала и природных ресурсов) и получение
вознаграждения за них (заработной платы, прибыли и ренты), 4 (V) - национальный доход;
Рис.2. Национальный продукт и национальный доход в макроэкономическом кругообороте экономики страны.
Условием нормального кругооборота является равенство денежных и товарных потоков, то есть национальный доход, получаемый домашними хозяйствами путем предоставления через рынок факторов (труда, капитала и
Условное обозначение:
Товарно-денежный обмен, стрелка в направлении движения денег, Движение дохода от факторов производства и обратное их движение, Движение денег безвозмездное (налоги, трансферты, субсидии и т п ), Движение товаров безвозмездное (транферты, натуральный товарообмен), Движение денег и других фин инструментов от инвесторов к заемщикам и обратное движение дохода (процентов, дивидендов и т д) Рис. 3 Макроэкономический кругооборот регионального общественного продукта.
земли) в распоряжение предприятий, равен по величине национальному продукту, то есть стоимости всех товаров и услуг, приобретаемых на товарном рынке домашними хозяйствами.
В соответствии с предлагаемой схемой для региона (рис.3) необходимо соблюдение равенств, которые представляют условия равновесия на всех рын ках региона, равенства затрат и выпуска во всех подразделениях и балансы доходов и расходов во всех потребляющих секторах. Макроэкономическая модель расширенного воспроизводства регионального общественного продукта
имеет вид:
С = Р2 (3)
Р2+Р,1+ Х2 = У2 + М2 + Х21 +А2+ш2 (4) М, + М2+ М3 = Р1 (5) А! + А2 + 1,+ 12+ 1з+14+15+ в = Р, + Р» (5а)
Р!+ X, + Р, = V, + М1 + Х„ + А^т, (6)
вТ+Хз = М31 + М32+ Мзз + Хз, + Х,з + Х32 + У3 + и (6а)
1ЧК, + 1ЧК2 + NP,+N Р2 + NV + NX + ВС = в + вТ (6Ь)
У, + У2 + Уз +У4+ СТ2+ WT= W (7)
XV =МУ + в + С + X« + WT (8)
в + 82 + = Ь, + 1в2 +Ьз +Ь4 +Ь5 (9)
Х,+Х2+Хз+ОХ+ их = Х„+ Х21+Хз1+Хз2+Хзз+Х42+и1+и2 (10)
Исследование условий воспроизводства продукта региона, при которых возможно стабильное развитие, является важной практической задачей. Для рыночной экономики представляется необходимым, на наш взгляд, соединить теорию К.Маркса с современными конструктивными положениями макроэкономической теории применительно к особенностям регионов. Впервые такое соединение моделей макроэкономического кругооборота и моделей воспроизводства регионов выполнено в наших работах на основе межотраслевых балансов. Современные статистические данные по системе национальных счетов (СНС) и таблицам "Заграты-Вып>ск" России, основным показателям развития
регионов России, позволяют построить и проанализировать межотраслевые балансы с полным разделением потоков районной и ввозимой продукции в разрезе 33 отраслей и элементов валовой добавленной стоимости (полностью сопоставимой с МБ России). Агрегирование его по методологии открытого воспроизводственного подхода, позволяет построить межотраслевые балансы воспроизводства продукта региона (см.схему в табл.2). Такие балансы дают возможность измерить основные материальные и финансовые потоки макроэкономического кругооборота и рассчитать параметры моделей воспроизводства региона для их использования в управлении процессами воспроизводства в регионе.
3. Методика построения и анализ воспроизводства по модели МБ воспроизводства Московской области в СНС.
Таблица 2
Межотраслевой баланс воспроизводства продукта Московской области за 2001
год, млн. рублей
Затраты на производство Инвестиции и госрасходы Потребление дом хозяйств Вывоз Всего распределено
I II Всею I ( II 1 I 1 1 | 1 ! Все го I II Всего
Произволе [ВО 1 41 I 38 1 79.2 87 ; 23 2 11.4 1 - ! 35 2 146,3
Ввоз I 48 9 26 5 75.4 24 1 35 7 59.» - - 135 2
Всего 1 90.0 64.6 154 6 32.8 58.9 91 7 - ! 35.2 281.5
Производство И - - - 1 . - 51 2 58 8 113 0 | 10 7 120,7
Вво? 11 - - - - - 70 5 87 8 158 3 - 158 3
Всего II - - - - - 121.7 146.6 268.3 1 10.7 279.0
Итою использовано 90,0 64 6 154.6 32 8 ,58 9 1 91.7 1217 146 6 268.3 | 45.9 560.5
Опиата труда V 34 2 44 6 ! 78.8 1-34 2 -44 6 -78.8 | - -
Валов Прибыль т 22 1 115 33.6 -32,! -58 9 91 7 -87 5 -1С2 С 189 5 - -248.2
Валов Прибыль гг 22 1 11 5 .».6 -32 8 1-58 9 -91.7 -87 5 ' -102 0 -189.5 - -248.2
Валовый выпуск 146.3 120.7 ¿67.0 ! ' - - -
Опубликованных данных системы таблиц "Затраты -Выпуск" по регионам пока нет, поэтому нами разработана методика построения МБ региона (на примере Московской области) по методологии открытого воспроизводственного подхода исследования экономики региона на базе построенного нами в системе СНС обычного МБ производства и распределения продукции области и регионального МБ производства и распределения продукции области. Так как набор и классификация элементов (продуктов в I квадранте, компонентов ВНП во II квадранте и элементов ВДС в III квадранте) полностью совпадают с приведенными в статистических сборниках, данный вариант МБ можно считать системой таблиц "Затраты-Выпуск" региона, хотя мы предлагаем все-таки называть его МБ производства и распределения продукции региона в СНС.
Методика построения МБ (см. табл.2) воспроизводства региона (в разрезе двух подразделений и с разделением потоков производства и ввоза) включает:
1. Определение обшего объем валового выпуска товаров и услуг в основных ценах Р по данным МБ и распределение его по подразделениям Р] и Р2.
2. Определение материальных затрат (без амортизации) Mi, М2 и оплаты труда V,,V2 по подразделениям на основе расчетов по МБ.
3. Определение валовой прибыли шьт2 по подразделениям как разность между валовым выпуском Р и затратами М и V. Валовая добавленная стоимость D (ичи произведенный валовый национальный продукт по производственному методу) определяется как сумма оплаты труда V и валовой прибыли ш. Таким образом, I и III квадранты МБ воспроизводства по обычной схеме (без разделения потоков производства и ввоза) будут полностью построены.
4. По данным РМБ производства и распределения продукции и услуг(с разделенными потоками) рассчитываются все остальные элементы табл.2.
5. Общие объемы потребления домашних хозяйств показываются в IV квадранте МБ в строках оплата труда и валовая прибыль со знаком (-), причем в строке валовой прибыли показывается итог, который отражает разницу между произведенной и использованной валовой прибылью или что то же, между валовой добавленной стоимостью и использованным на потребление и накопление валовым национальным продуктом. Как видно из таблицы 2 в 2001 году в Московской области эта разность составила 248,2 млрд, руб., то есть использованный ВНП на эту сумму превышал ВДС (произведенный ВНП).
Построенная таким образом таблица МБ воспроизводства региона позволяет провести анализ пропорций и рассчитать параметры модели воспроизводства по макроэкономическому кругообороту, учитывающему рынок промежуточных товаров и разделенные потоки произведенной и ввезенной продукции.
4. Модель расширенного воспроизводства продукта региона. Ри( Ъ +71 •/« 1 г, + г,): (1 + Ь, + г,) =
= (Фг* Ьг + 82«2*Тв г2фг): (1+Ь2 + г2) (11)
и, = Р,: (1 + Ь, + 21) [ (1- фг)* Ь, + (1- ф,)* 2,+ (1 - Ъ) + + (1 - 7,) ц , г, + (1- 0,) * аг*(\-р, - ё1) 2,1 (12)
и2 = Рг: (1 + Ъ2 + гг) [ (1- ф2)* Ъг + (1- фг)* 2г+ (1 - у2) + + (1-Тг)Р222 + (1-А)*а2*(1-^2-&)22] (13)
= Р, : (1 + 1», + 2,) [ (1- ф1)* Ь, + (1- фг)* &* (1 - Ъ) + + (1-7>)я.г,+(1-Л)*(1-^.-Ыг11 (14)
\У2 = Р,: (1 + + г2) [ (1- ф2)* Ь2 + (1- ф2)* г2+ (1 - уг) + + + (15)
р = а(а. (16)
Модель (11) - (15) представляет собой систему из пяти уравнений, связывающих воедино 20 показателей и параметров. По характеру влияния на региональную экономику их можно разделить на следующие группы.
1. Объемные показатели производства в I и II подразделениях региона (Ри Р2), ввоза в каждое из подразделений региона (и,, 1/2) и вывоза из них
(шесть показателей).
2. Внутренние структурные параметры регионального воспроизводства, к которым относятся органическое строение издержек производства в подразделениях региона (й,, И2) и норма валовой прибыли в них (гь г2) (всего четыре параметра).
3. Внешние структурные параметры регионального воспроизводства, характеризуемые долей продукции районного производства в возмещении фонда материальных издержек в возмещении фонда оплаты труда (у!,у2) и в возмещении затрат на содержание непроизводственной сферы (р1,р2) (всего шесть параметров).
4. Ключевые параметры расширенного воспроизводства регионального общественного продукта, включающие норму использованной валовой прибыли в подразделениях региона (а ь а 2) и производственно потребляемую долю произведенной валовой прибыли (отношение прироста фонда оплаты труда работников Дv к произведенной валовой прибыли т) в подразделениях региона
(^Фг)-
5. Тн, Ти„Ти2 - период оборота фонда накопления в регионе и каждом из подразделений, лет. Экономический смысл этого параметра заключается в том, что он показывает, через сколько лет инвестиции в основной капитал региона в году I (с учетом выбытия фондов), перенесутся на стоимость продукта через прирост элементов фонда материальных издержек Дм,.
При сделанных предпосылках о структурных параметрах региональной экономики в модели (11) - (15) темп прироста регионального общественного продукта определяется по формуле (16), то есть темп прироста регионального общественного продукта прямо пропорционален норме использованного прибавочного продукта а, доле производственно потребляемой части валовой при' были ц и норме валовой прибыли г.
Формула (16) вместе с другими зависимостями открывает новые возмож- '
ности для совместного исследования темпов развития, пропорций, объемов производства и внешних связей регионального хозяйства. При этом формулу (16) можно использовать и как критерий для нахождения оптимальных темпов развития, и как ограничение для определения параметров воспроизводства.
5.Методика расчета прогнозного динамического МБ воспроизводства региона.
Предлагаемая методика расчета прогнозного динамического межотраслевого баланса региона на основе данной модели, в которой учтены изменения и дополнения, учитывающие разницу между между валовыми инвестициями в основной капитал I в году 1 и приростом материальных издержек в следующем году Л М<+|, а также параметры, отличающиеся в системе СНС (по сравнению с системой БНХ) будет следующей.
1. На основе показателей за предыдущий (базисный) год по каждому подразделению определяются показатели фондов материальных затрат и оплаты труда первого года, а также части фонда материальных издержек, возмещаемые за счет районной и ввозимой продукции:
М" = Ми0 +АМи0, Мг = М* +АМг0,
Vй = уи0 + А Vй0, уг = Vго н-Ду*.
где М- материальные затраты (без амортизации);
А М, А V- прирост элементов затрат в текущем году по сравнению с предыдущим (индексы г,и, 0 указывают на возмещение затрат за счет районной г или ввозимой и продукции и на данные предыдущего года).
2. Через норму валовой прибыли г определяется валовая прибыль каждого подразделения ш и суммируется весь произведенный общественный продукт подразделений за первый год:
т =г*у, Р =М + V + т.
3. По показа!елям темпов прироста определяются намечаемый прирост фондов I подразделения (или II, в зависимости от типа региона) на следующий год и его обеспечение за счет районной и ввозимой продукции:
АС! = О!. Т„1 * ли =0(1.11! * Т„1 .Ц1. п»!;
АС1Г=^1.ДС1; Ау,г = 7,»АУ,>
АС!0 = (!-<(>,).АС„ Ау.^а-'у,) .АУ,.
где АС- прирост основных фондов в планируемом году; индексы 1,2 -указывают на подразделение, по которому определяется соответствующий показатель (параметр).
4. По параметрам модели определяются затраты на содержание непроизводственной сферы (государственные расходы) за счет I и II подразделений и доля их, обеспечиваемая из районной продукции:
*1 = аг1(1 -ц-Ь** р ).ш
5. На основе формулы (II) обмена между подразделениями по модели определяется прирост фонда материальных издержек II подразделения Д С2Г, обеспечиваемый за счет продукции I подразделения региона :
у1г + ЛУ,г + <Ьг =М/ + Д С/
6. По структурным параметрам II подразделения определяются все остальные показатели его развития:
Д С2 = Д С/ :ф2, Д С2" = (1- фг)* Д С2, Д М2 = Д С/ : Тн2; Д у2 = Д М2 : Ь24, Д У/ = 72 Д уг; Д у2° =(1- т,)*Д уг.
7. Определяются показатели ввоза Ui, U2, (строки 2 и 4) как сумма их элементов и вывоза Wl5 W2 как разница между объемами производства и реализации на территории региона (строки 1, 3 МБ первого года).
8. По такой же методике строится баланс для второго года, считая предыдущим первый год, и такие итерации повторяются до последнего года планового (прогнозного) периода. Расчет по данной методике на 20-летний период нами реализован на персональном компьютере в системе Microsoft Excel.
Предлагаемые схемы, модели и методика их расчета могут быть рекомендованы для долгосрочного прогнозирования (на 20 - 25 лет). В частности, они могут быть использованы при построении вариантов динамического межотраслевого баланса расширенного воспроизводства регионального общественного продукта в виде взаимосвязанного ряда статических балансов, в которых связь между параметрами годов t и t+1 осуществляется через фонд накопления средств производства в году t, период его оборота Тн и прирост материальных издержек в стоимостной структуре следующего года. Достоинство такого баланса заключается в том, что он позволяет по заданным параметрам вариантов определить все объемные показатели развития, включая необходимые в каждом году производственные капиталовложения.
б.Экспериментальные расчеты развития экономики Московской области на перспективу.
Такой расчет проведен нами по прогнозным структурным параметрам и вариантам развития в зависимости от предполагаемых темпов роста фонда оплаты труда I подразделения Московской области на период 20012021.
Учитывая, что ведущим звеном в развитии Московской области является его I подразделение (большинство отраслей специализации относятся к этому подразделению), задаем неуклонный прирост фонда оплаты труда в нем заданным равным среднему по стране, обеспечивающему удвоение ВВП.
Таблица 3
Динамический МБ расширенного воспроизводства регионального продукта Московской области на 2001-2021 г.г., млн. рублей (последний год периода по
интенсивному варианту)
Затраты на производство Инвестиции и госрасходы Потребление дом.хозяйсгв Вывоз Все-горас-пределено
I II Всего I [ II 1 5 1 1 ( I Все го I II | Все- , | го 1 1 ! 1 ! ( ! ! 1
2021 год
Производство 1 740.9 600.8 1341.7 85 7 , 169 8 255 5 - 292 8 1890.0
Ввоз I 317.5 400.5 718.0 36 8 | 366 8 403 6 - - 11216
Всего 1 1058.4 1000 2059.7 122 5 ^ 536 6 659 1 292 8 ЗОИ 6
Производство II - - - - - 5310 10662 1597 2 1396 7 2993 9
Ввоз II - - - • - 132 7 | 399.8 532 5 ! - 532 5
Всего II - - - - - 663 7 1466 0 2129 7 1396 7 38190
Итого использов 1058.4 1001.3 2059.7 122 5 536 6 659 1 663 7 ! 1466 0 2129 7 | 1689 3 6830 6
Оплата труда V 378.0 667.5 1045.5 - - -378 0 -667 5 -1045 5 . -
Валов Приб ш 453.6 1335 1 1778.7 -122 5 -536 6 -659 1 -285 7 ' -798 5 -1084 2 1 . 35 4
Валовый выпуск 1890.0 2993,9 4883.9 - - - (
Показатели развития II подразделения определяются по модели, исходя из условия обменов между подразделениями. В результате получаем динамические межотраслевые балансы расширенного воспроизводства регионального
общественного продукта Московской области на перспективу, соответствующие заданным в параметрах воспроизводства вариантам развития. Благодаря прогнозируемым высокоэффективным параметрам воспроизводства, возможность достижения которых прослеживается в ДМБ по интенсивному варианту, валовая прибыль Московской области увеличивается в 53 раза (с 33.6 в 2001 году до 1778.7 млн. рублей в 2021 году). Главное же по этому варианту Московская область как регион, в котором потребляется ресурсов воспроизводства страны больше, чем их производится (на 248,2 млн рублей в 2001 году), переводится в высокоэффективный (самоокупаемый) регион, где часть валовой прибыли будет перераспределяться в другие регионы России. Основой такого развития являются интенсивное вовлечение в хозяйственный оборот интеллектуальных ресурсов региона, применение высокопроизводительных машин и оборудования, а также прогрессивных технологических процессов.
Выводы и предложения.
1. Исследование пропорций воспроизводства на основе разработанных схем, межотраслевых балансов воспроизводства, макроэкономического кругооборота регионального продукта в разрезе двух подразделений с разделением потоков районной и ввозимой продукции и методик расчета показателей и параметров моделей в системах БНХ и СНС на примерах России (как региона), Дальнего Востока (как федерального округа) и Магаданской, Тюменской и Московской областей (как субъектов федерации) показывает, что построение соответствующих моделей регионов возможно на основе статистических данных Госкомстата РФ в обоих системах измерения макроэкономических показателей.
2. Пропорции и закономерности воспроизводства в плановой и рыночной экономиках принципиально соответствуют теоретическим положениям и не зависят от систем измерения (БНХ или СНС). Величины показателей и параметров моделей в СНС и БНХ различаются как в силу разных объектов,
включаемых в квадранты МБ, так и изменений, обусловленных добавлением отраслей услуг в основном к продуктам И подразделения. Но эти различия не препятствуют использованию моделей для анализа, прогнозирования и оптимизации процессов регионального воспроизводства (то есть для управления процессом воспроизводства общественного продукта региона) в условиях рынка.
3. Расчет конструктивных параметров воспроизводства в СНС, предлагаемый в данной диссертационной работе, построение на основе теорий воспроизводства и схем макроэкономического кругооборота продукта региона моделей для расчета взаимосвязанной системы экономических показателей воспроизводства региона на перспективу позволит использовать их как метод управления в социальной рыночной экономике на уровне регионов. Вытекающие из рассмотренных экспериментальных моделей предложения по ряду регионов, в частности, по России в целом, Тюменской и Московской областям, могут быть использованы соответствующими органами управления.
4. Анализ прогнозных показателей развития экономики Московской области показывает, что наиболее эффективным является интенсивный вариант, обеспечивающий высокие темпы роста и ускоренный перевод региона из районов, потребляющих ресурсов больше, чем их производится, в высокоразвитый региональный хозяйственный комплекс, обеспечивающий большую отдачу ресурсов по сравнению с их потреблением. Основой такого развития являются интенсивное вовлечение в хозяйственный оборот интеллектуальных и производственных ресурсов региона, применение высокопроизводительных машин и оборудованиия, а также прогрессивных технологических процессов.
По теме диссертационной работы опубликованы следующие работы Монографии:
1. Килин П.М., Петриченко Н.П. Воспроизводство регионального общественного продукта (схемы, модели, балансы). - ИПЦ ТГСХА, Тюмень, 2004, 9,2 п л / 5, 5 п.л.
Статьи:
1.Петриченко Е.П., Килин П.М. Методика использования межотраслевых балансов для сопоставления воспроизводства экономики регионов. // Новый взгляд на проблемы АПК. Т.2. Тюмень, ТГСХА, 2002, с 113-115 . - 0.15 пл./ 0,1 пл.
2. Петриченко Е.П. Анализ межотраслевых пропорций и связей Московской области. //Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе. Сборник материалов международной научно-практической конференции 26 - 28 июня 2003 г.Т.2. ВНИЭТУСХ, - Москва, 2003. - С.111-115,-0.15 пл..
3. Килин П.М., Петриченко Е.П. Макроэкономический кругооборот и модель воспроизводства регионального продукта Тюменской области // Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе. Сборник материалов международной научно-практической конференции 20 - 22 мая 2004 г, посвященной 60-летию Тюменской области и 45 -летию Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Т.2./ ИПЦ ТГСХА, - г.г. Тюмень, Москва, 2004. - С.84-90 .- 0.29 пл./ 0,25 пл.
4. Килин П. М., Петриченко Е.П. Проблемы анализа и оптимизации межотраслевых связей региона. //Воспроизводственный потенциал региона. Материалы международной научно-практической конференции, 27-29 мая 2004 г. / БашГУ, Уфа, 2004. - С.39-44.- 0,25 пл./ 0,2 пл.
5. Петриченко Е.П. Методика построения МБ воспроизводства Московской области в СНС. //Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе. Сборник материалов международной научно-практической конференции 16 -18 июня 2005 г.Т.1. Тюмень, ТГСХА, 2005. - С.113-122 .- 0,45 пл.
6. Петриченко Е.П. Прогноз расширенного воспроизводства регионального общественного продукта Московской области на долгосрочную перспективу //Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе. Сборник материалов международной научно-практической конференции 16 I
- 18 июня 2005 г.т.2, ВНИЭТУСХ, - Москва, Тюмень, 2005, с. 128 - 139.-0,5 п.л.
7.Килин П.М., Исмагилова Т.В., Петриченко Е.П. Налоги и трансферты в макроэкономическом кругообороте регионального продукта. //Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе. Сборник материалов международной научно-практической конференции 16
- 18 июня 2005 г.Т.2. Тюмень, ТГСХА, 2005. - с.95-102 .-0,3 п.л. / 0,1 п.л.
8. Петриченко Е.П. Управление процессом воспроизводства продукта региона на долгосрочную перспективу //Регион: экономические и правовые проблемы и перспективы развития. Материалы всероссийской научно-практической конференции 8-9 сентября 2005 г. Тюмень, ИДПО ТюмГУ, 2005.-0,2 п.л..
(
Подписано в печать 15. 08.05. Формат 60х 84 1/16 Бумага писчая. Усл.. печ. л.1, 0 . Тираж 100 экз. Заказ 310.
Отпечатано в печатном цехе "Ризограф" Тюменского аграрного академического союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7
)
РНБ Русский фонд
2007-4 7186
зояшмя