Исследование и анализ бюджетного и налогового парадокса в условиях проведения экономических реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тверефу, Брайт Даниэль
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тверефу, Брайт Даниэль
Введение.
Глава I Анализ современного состояния экономики Ганы.
1.1 Причины появления экономических реформ.
1.2 Валютная реформа и проблема адаптации экспорта.
1.3 Финансово-экономический аспект реализации и структурной политики.
1.4 Внешнее содействие программе реформ.
1.5 Реформы и развитие.
Выводы.
Глава II Сущность бюджетного и налогового парадокса.
2.1 Исторический аспект.
2.2 Общая постановка задачи бюджетного парадокса.
2.3 Пример задачи бюджетного парадокса.
2.4 Интерпретация второй теоремы Дебро и перераспределение доходов.
2.5 Общая постановка и пример налогового парадокса Эджуорта.
Выводы.
Глава III Моделирование бюджетного парадокса.
3.1 Преимущество экономико-математических моделей.
3.2 Бюджетный парадокс при условии положительной однородности функций спроса.
3.3 Бюджетный парадокс при условии пропорционального изменения доходов
3.4 Налоговый парадокс Эджуорта в условиях интегрируемости функции спроса для неотделимой группы товаров.
3.5 Налоговый парадокс Эджуорта в условиях интегрируемости функции спроса для отделимой группы товаров.
3.6 Налоговый парадокс Эджуорта в случае неоклассической модели спроса.
Выводы.
Глава IV Исследование бюджетного парадокса в Гане.
4.1 Экспериментальный расчет бюджетного парадокса в Гане.
4.2 Меры по предотвращению бюджетного парадокса в Гане.
Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование и анализ бюджетного и налогового парадокса в условиях проведения экономических реформ"
Актуальность исследования: Прямое или косвенное воздействие на уровень дохода различных потребительских групп является одним из широких используемых методов управления экономикой. Однако, результаты такого воздействия не всегда легко предсказуемы, а подчас могут противоречить экономической интуиции. Другими словами, увеличение уровня дохода различных потребительских групп с целью увеличения их функции полезности может оказаться парадоксальным (бюджетный парадокс). Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки специфических условий, при которых отсутствует это парадоксальное явление.
В истории экономики Ганы после получения независимости наблюдается ухудшение уровня жизни бедных слоев населения, хотя ежегодно увеличивается их заработная плата и дотации. Как утверждают многие экономисты, инфляция является главной причиной ухудшения уровня жизни этих слоев населения. Однако причиной, при которой ухудшается уровень жизни бедных слоев населения, является и бюджетный парадокс. Бюджетный парадокс в Гане способствовал углублению социальных диспропорций, которые в свою очередь привели к падению платежеспособного спроса бедных слоев населения, сокращению государственного финансирования и общеэкономическому кризису. Сегодня речь идет уже не просто о кризисе, возникающем в результате бюджетного парадокса, но о фактическом развале экономики Ганы, грозящем приобрести необратимый характер. Продолжающееся практически неконтролируемое углубление разницы между бедными и богатыми является следствием этого парадоксального явления. Порождаются макроэкономические диспропорции, дестабилизирующие экономическую ситуацию, происходит дальнейшее усложнение структуры общественного производства, усиление экономической зависимости от иностранных государств, обострение проблем занятости населения, нарастание общей социальной напряженности в стране, препятствие экономического роста и т.д. Все это определяет актуальность исследования - как в концептуально-научном, так и в прикладном ракурсе.
Объектом исследования является экономика Ганы и других развивающихся стран Африки.
Предметом исследования являются теоретический и методический аппараты применения экономического анализа в исследовании бюджетного и налогового парадокса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование специфических экономических условий, при которых отсутствует бюджетный и налоговый парадокс, а также разработка практических мер по предотвращению этого парадоксального явления в Гане. В соответствии с целью диссертации были поставлены и решались следующие научно-исследовательские задачи:
• Построение модели бюджетного и налогового парадоксов с нахождением конкретных условий, при которых они отсутствуют.
• Анализ макроэкономической стабилизации и рыночно-ориентированной стратегии реформ в Гане.
• Обоснование выполнения бюджетного парадокса в Гане на основе данных национальной статистики.
• Выявление последствий выполнения этого парадоксального явления и установление ряда теоретически и методически некорректных подходов в реформировании некоторых областей экономики Ганы.
• Разработка рекомендаций по предотвращению бюджетного парадокса в Гане.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы является системный подход к исследованию бюджетного и налогового парадокса и его последствий, применения в этих целях методов распознавания образов и математической логики в теории равновесия. Специфика выбранной темы обусловила необходимостью обращения к работам российских и зарубежных экономистов: Полтеровича В. М., Спивака В. А., Митюшина Л. Г., Шананина А.А, Каковина Г.С., Фредмана А., Макарова В. А., Моришима М., Доодле П. С., Наутека С., Воусо М., Эджуорта Ф., Гайля Д., Релега В., Аиманна Р., Ханна Ф., Эрроу Дж. К. и т. д. В качестве информационной базы были использованы данные национальной и международной статистики, официальные документы правительства Ганы, обзоры, доклады, материалы МБРР, МВФ, ЭК А и др., а также монографии и журнальные статьи по профилю темы.
Практическая значимость основных положений и рекомендаций диссертационного исследования заключается в том, что они использовались в аналитической работе аппаратов управления Комитета по установлению заработной платы правительства Ганы.
Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту личные разработки автора заключаются в следующем:
1. Доказано отсутствие бюджетного парадокса для потребительских предпочтений социальных групп, сохраняющих масштаб потребления, и описывающихся строго вогнутыми функциями при пропорциональном увеличении доходов.
2. Доказано отсутствие налогового парадокса для произвольных функций спроса (т.е. функций спроса, удовлетворяющих обычным условиям таким как непрырывность, вогнутость, монотонность и сохраняющих масштаб потребления).
3. Построена модель налогового парадокса в неоклассической модели спроса и для этой модели найдены условия, при которых налоговый парадокс отсутствует.
4. Основываясь на данных национальной статистики, числе государственных служащих, средней месячной заработной платы, общего уровня цен и структуры потребления товаров различных подгрупп, разработана автоматизированная система, позволяющая определять полезность каждой подгруппы государственных служащих в каждом году.
5. Установлен бюджетный парадокс в Гане, т. е., в результате увеличения годового дохода бедных социальных групп в 1994/1995 их благосостояние уменьшалась. В то же время, средняя и богатая социальные группы увеличили свое благосостояние.
6. На основе критического анализа экономического материала, подкрепленного составлением аналитических таблиц и собственными расчетами автора, обобщён опыт антикризисной стабилизации и структурно-институциональных реформ в Гане.
7. Исследование бюджетного парадокса, его последствий и реформ в Гане, позволило автору выявить ряд теоретически и методологически некорректных подходов в реформировании некоторых областей экономики Ганы, включая углубление различий между социальными группами.
Апробация и внедрение результатов. Предложения разработаные в диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях, обсуждались на семинарах и совещаниях РУДН и МГАПИ. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации, имеют интерес для развивающихся экономик, а материалы проделанной работы могут найти применение в научных исследованиях и педагогических процессах в высших учебных заведениях. Основные положения диссертационного исследования были учтены при планировании заработной платы в министерстве финансов правительства Ганы.
Состав и Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы. Объем основного текста 146 страниц, включающий 18 таблиц и график. В работе содержатся 124 наимеменования использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тверефу, Брайт Даниэль
Основные выводы диссертационной работы заключаются в следующей:
1. Во время реформ, в области восстановления дееспособности финансовой системы страны были достигнуты большие успехи: внесены коррективы во взимание личных подоходных налогов, повышен специальный акциз на нефтепродукты. Тем не менее, на пути совершенствования методов налогообложения стоят немалые препятствия. Существуют большие трудности учета торгово-экономических операций в так называемом неформальном (традиционном) секторе страны. Почте до одной третей экономического оборота все еще приходится на теневой сектор. Цели реформирования фискальной политики противостоят групповые мотивации коррумпированных звеньев бюрократической элиты, больше озабоченных умножением своего благосостояния, чем интересами страны.
Для преодоления этих проблем, правительство Ганы должно пойти на осуществление более решительных мер по борьбе с укрытием доходов от обложения. Оно также могло бы внести коррективы, которые ослабили бы глобальную регрессивность налоговой системы за счет более дифференцированного акцизов, имея в виду прежде всего ужесточение ставок на предметы не первой необходимости. Целесообразно активизировать работу по разработке нормативов поимущественного обложения и по внедрению средств кассового учета торговых операций. Необходимо серьезно заняться повышением квалификации финансовых работников. Все это позволило бы по нашей оценке, поднять налоговую норму с нынешних 13% ВВП до 16-18%
ВВП без нанесения ущерба основной массе населения страны и предпринимательству в частном секторе.
2. В ходе реформирования, мелкое предпринимательство приобрело полную экономическую самостоятельность, однако, их возможность в повышении производительности труда, организации высокоэффективного производства продукции остается нереализованной из-за ряда нерешенных проблем. Острый недостаток финансовых средств, несвоевременность расчета за продукцию, жесткий кредитный и налоговый прессинг - главные причины того, что многие предприниматели, не видя выхода из сложившейся обстановки, теряют интерес к самостоятельному хозяйствованию и свертывают свою деятельность.
3. Пока страна справляется с проблемой управления внешним долгам, который в начале 1995г. перешагнул отметку 5 млрд. дол. США. Но делать это становится все труднее, учитывая неблагоприятные сдвиги в международном разделении труда. Согласно оценкам, в 19961998 гг. на погашение внешней задолженности предполагается обратить чуть менее 1 млрд. дол. США, что эквивалентно примерно двум третям всего валового притока в Гану кредитных ресурсов, включая займы МВФ. Не исключено, что при сохранении ныне действующих тенденций, расходы Ганы по обслуживанию внешней задолженности могут выйти из-под контроля, и ей придется обратиться к содействию "Парижского клуба".
В данной ситуации большое значение для страны, приобретают перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций и поощрение смешанных форм предпринимательства, которые могут, как показывает опыт золотодобывающей промышленности Ганы, давать неплохие результаты.
4. Необходимы меры, наделенные на диверсификацию экспорта. Но в тоже время осуществление этих мер должно надежнее сочетаться с повышением роли внутренних факторов накопления и экономического роста, чтобы со времени добиться уменьшения чрезмерной опоры страны на импорт. Отмена количественных ограничений на импорт ошибочная. Правда, предоставление импортерам иностранной валюты само по себе не может выйти за пределы, определяемые состоянием платежного баланса и наличием валютного запаса в центральном банке страны. В данном контексте особое значение приобретают мероприятия, направленные на рационализацию импортных программ и уменьшения ввоза в страну изделий, потребляемых главным образом элитарной прослойкой население, и другие предметы роскоши.
5. В бюджетно-налоговой системе продолжают доминировать вертикальные отношения. Проблема совершенствования взаимоотношений бюджетов должна одновременно решаться на всех уровнях бюджетной системы. Сегодня существует реальная возможность сделать это в рамках обсуждаемого проекта. Бюджетного кодекса. Однако его существенный недостаток в том, что в нем практически не затрагиваются взаимоотношения регионального и местных бюджетов по поводу формирования доходной части.
6. Опыт Ганы убедительно показывает, что неупорядоченность бюджетного дефицита и сопутствующая им кредитно-денежная эмиссия является лишь составной частью инфляционного процесса и далеко не всегда определяет главную его сущность. Инфляция в Гане так и бюджетный парадокс порождаются преимущественно совокупностью макроэкономических диспропорций.
7. Если потребительские предпочтения социальных групп описываются положительно однородными, строго вогнутыми функциями, то при пропорциональном увеличении доходов некоторых социальных групп, по крайней мере, одна из них улучшит экономическое положение и значение их функции Бергсона. Другими словами бюджетный парадокс отсутствует. Отметим, что изменение дохода не всегда происходит пропорционально. В связи с этим вопрос о непропорциональном изменении дохода остаётся неразрешенным. Это является очень большим и интересным вопросом, который на наш взгляд следует исследовать в будущем.
8. Довольно широко распространено представление о том, что увеличение акцизов на товары должно приводить к увеличению их цен. Однако, при некоторых функциях спроса потребителей может наблюдаться обратный эффект — налоговый парадокс Эджуорта. Если функции спроса удовлетворяют свойствам рационализуемости, а группы товаров отделимые, то налоговый парадокс отсутствует. Этот результат удовлетворяет всем естественным предполагаемым условиям функций спроса, что дает нам возможность избежать недостатков примера налогового парадокса Эджуорта.
9. Одной из причин, при которой ухудшается уровень жизни бедных слоев населения в Гане, является бюджетный парадокс. Определенные успехи были достигнуты ПСВЭ, однако принцип установления заработной платы и структура потребления товаров разных социальных групп привел к выполнению бюджетного парадокса на группе государственных служащих. В рамках диссертации была разработана автоматизированная система на основе данных национальной статистики, позволяющая определять полезность каждой подгруппы государственных служащих в каждом году. Из этих расчетов следует, что в результате увеличения годового дохода бедных социальных групп государственных служащих в правительстве Ганы, полезность этой социальной группы уменьшается. Аналогичная картина наблюдается и в общем в Гане, но этот вопрос требует исследований в будущем. Кроме этого, стоит в будущем исследовать бюджетный парадокс на региональном уровне, так как экономические ситуации в разных регионах отличаются.
10. Бюджетный парадокс и его последствия могут отрицательно сказаться на экономике в целом, и вызвать отрицательные эффекты, такие как углубление разницы между различенными социальными группами, экономический хаос и тому подобное. Для решения этой проблемы в краткосрочном времени, был установлен размер увеличения уровня дохода бедных социальных групп, который мог бы предотвратить бюджетный парадокс в Гане. В долгосрочном времени, предлагаются некоторые конкретные меры по предотвращению бюджетного парадокса и проблем, связанных с реформой экономики Ганы, в общем.
11. Согласно опубликованным в июне 1997 г. Мировым банком оценкам экономической динамики Ганы, прогнозируется достижение в 2000 году темпа прироста реального ВВП 5,8% против 5,0% в 1997 г. В том числе объема сельскохозяйственного производства - 3,2% против 2,7% и промышленной продукции - 7,2% против 5,3%. Указанные наметки получены главным образом на базе расчетной динамики национальных сбережений и притока внешних ресурсов.
К ориентировкам Мирового банка следует отнестись с большой осторожностью. В самом деле, опираясь на опыт истекших лет, трудно поверить в плавное, без сбоев восходящее движение экономики страны, а тем более в значительное повышение нормы внутренних сбережений в секторе национального частного предпринимательства, который еще прочно не вставал на ноги, и сам нуждается в государственной поддержке.
12. В настоящее время, ужесточение монетарной политики чревато опасностью вымывания с организационного денежного рынка мелкомасштабных и средних звеньев национального предпринимательства, не говоря уже о внушительных массивах фермерского хозяйства, которые кровно нуждаются в субсидируемых государством кредитах. Проявляется тенденция к увеличению ставок заработной платы в верхних административных эшелонах начала 1998г. Подобное действие правительства Ганы привело к выполнению бюджетного парадокса в 1995г.
13. Наконец, только согласования реализация всех конкретных форм использования экономических методов управления дает возможность реально влиять на социально-экономическую ситуацию на местах, регулировать ее развитие в соответствии с целями и задачами, выдвигаемыми объективным ходом развития страны.