Налоговое администрирование социального налогообложения в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нигматулина, Эльмира Фаритовна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нигматулина, Эльмира Фаритовна

Введение

1. Сущность социального налогообложения в рыночной экономике

1.1. Сущность принципа справедливости в налогообложении и социальной функции налогов

1.2. Социальная функция налогов в условиях рыночной экономики

1.3. Особенности социального налогообложения современных российских организаций

1.4. Механизм социального налогообложения и концепция его развития

2. Теоретические и методические основы налогового администрирования единого социального налога (ЕСН)

2.1. Теоретические и организационные основы налогового администрирования ЕСН

2.2. Управление процессом выявления налоговых правонарушений в сфере социального налогообложения

2.3. Налоговые риски и управление ими в системе налогового администрирования ЕСН

3. Налоговый контроль и анализ социального налогообложения в регионе

3.1. Методика контроля налоговой базы социальных налогов

3.2. Анализ налоговой нагрузки в условиях аутстаффипга и аутсоринга

3.3. Мониторинг налогового потенциала ЕСН по группам налогоплательщиков на уровне региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое администрирование социального налогообложения в регионе"

Актуальность темы исследования. В специальном докладе "Бизнес и налоги" академика Д.Г.Черника на III Всероссийском налоговом форуме (г. Москва, апрель 2007 г.) было отмечено, что один из важнейших принципов построения налоговой системы гласит: налоги должны обеспечивать справедливое распределение доходов в обществе. Статистические данные на то г период свидетельствали о том, что разрыв в доходах богатых и бедных в России больше чем в странах с развитой рыночной экономикой. Неплатежеспособное население не может положительно влиять на успехи страны в экономической сфере. Кроме того, снижение уровня жизни бедного населения обязывает государство принимать меры по социальному обеспечению и снижению социальных рисков. Одна из важнейших задач государства, по мнению Д.Г.Черника, заключается в перераспределении доходов. Решение ее затрагивает не только налог на доходы физических лиц (НДФЛ), но и единый социальный налог (ЕСН).

Проблема обеспечения социальной справедливости в налогообложении является частью общей проблемы социальной справедливости в экономических отношениях, до настоящего времени дискутируется учеными и специалистами. Подходы к оценке современной налоговой системы России справедливой для физических лиц - налогоплательщиков и эффективной для государства с позиции задачи перераспределения доходов и устранению избыточного неравенства, - до настоящего времени разрабатываются. От их решения зависит отношение российских налогоплательщиков к выполнению своих конституционных обязанностей - платить установленные законом налоги.

Правомерно полагать, что в настоящее время ЕСН является целевым налогом и формирует финансовые параметры системы обязательного страхования. Зависимость ЕСН от базы обложения - оплаты труда, с одной, его влияние на систему страхования социальных рисков, с. другой, определяют факторы и параметры социальных платежей и социальную значимость налогов.

Реформирование системы социальных платежей, контроль за уплатой ЕСН требует не только новых усилий, но и новых, научно обоснованных методов налогового администрирования, осуществляемых налоговыми органами на местах. Решение практических задач налогового администрирования ЕСН правомерно требует организации мониторинга на уровне каждого региона и отдельно взятого налогового органа. Поэтому тема выбранного исследования представляется нам актуальной.

Степень изученности проблемы. В истории налоговой науки существует огромное количество трудов видных ученых и практиков, которые внесли свой вклад в понимание и формулирование принципа социальной функции налогов; • справедливости в налогообложении: Ж.Боден, Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Т.Мен, Ж.Кольбер, Дж.Локк, У.Петти, В.Мирабо, Ф.Кепэ и другие. Большое значение для иауки имеет формулировка принципа всеобщности и справедливости в налогообложении А.Смита, приведенная в его работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776).

Раскрытие содержания принципа справедливости в налогообложении нашло отражение в работах: Ж.-Ж.Руссо, Ж.Сисмонди, Дж.Миля, Л.Штейна, А.Шеффле, А.Вагнера, К.Маркса, Э.Селигмана, Дж.Кейнса, А.Маршалла, Л.Эрхарда и других.

Русские ученые и видные деятели: И.Т.Посошков, Н.И.Тургенев, Бунге Н.Х., А.А.Исаев, И.Х.Озеров, И.И.Янжул, С.Ю.Витте, П.А.Столыпин, - внесли свой вклад в понимание принципа справедливости и социальной функции налогов в объяснении проводимых налоговых реформ и реализации мер налоговой политики государства в XIX-XX столетиях.

Современные ученые-налоговеды, в работах которых нашли отражение проблемы построения справедливой системы налогообложения и реализации распределительной функции налогов: Аронов А.В., Волкова Ю.Г.,

Горский Н.В., Гончаренко Л.И., Гусев В.В., Гурвич В., Кашин В.А., Карп В.М., Князев В.Г., Коренев А.П., Медведева О.В., Миронова О.А., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Пушкарева В.М., Романовский М.В., Сокол М.Г1., Хана-феев Ф.Ф., Черник Д.Г., Шаталов С.Д. и многие другие, - рассмотрели разные стороны социальной функции налогов, механизма социальных платежей, вопросы контроля социального налогообложения, теоретические и методические основы налогового администрирования.

Однако комплексных исследований, посвященных механизму налогообложения ЕСН в свете задач реформирования налогового администрирования, гармонизации его функций в европейское единое экономическое пространство, - в отечественной науке нет.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических основ и методического обеспечения налогового администрирования в сфере социального налогообложения в регионе. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- теоретически обосновать социальное налогообложение с позиции сущности принципа справедливости и социальной функции налогов;

- раскрыть значимость социальных налогов в условиях рыночной экономики;

- охарактеризовать и уточнить порядок и особенности обложения единым социальным налогом современных организаций;

- уточнить понятийный аппарат, охарактеризовать теоретические и организационные основы налогового администрирования единого социального налога;

- разработать механизм управления процессом выявления налоговых правонарушений в сфере социального налогообложения с целью снижения налоговых рисков;

- обосновать и классифицировать налоговые риски в системе налогового администрирования единого социального налога;

- разработать методику контроля налоговой базы социальных налогов налогоплательщика;

- раскрыть методические особенности анализа налоговой нагрузки налогоплательщиков в условиях аутстаффинга и аутсорсинга;

- обосновать мониторинг информации о налоговом потенциале ЕСН по группам налогоплательщиков в регионе.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК областях исследования "Государственные финансы" и "Финансы предприятий и организаций": it.it. 2.3. "Бюджетная налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике"; п.п. 2.9. "Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы", п.п. 2.11. "Налоговые расследования", п.п. 3.6. "Проблемы управления финансовыми рисками".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы социального налогообложения в регионе. Исследованию подлежала законодательная и нормативная база, регламентирующая функции налогового администрирования в отношении механизма обложения организаций единым социальным налогом. Объектом исследования является система налогового администрирования ЕСН.

Теоретической и лгетодологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы экономической теории, истории и теории налогообложения, организации налогового администрирования в отношении механизма социального налогообложения. Использованы законодательство Российской Федерации и зарубежный опыт организации налоговых систем.

В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: анализ и синтез, моделирование, конкретизация и абстрагирование, классификация, группировка, системный и комплексный подходы к получению доказательств, а также абстрактно-логические методы исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методического обеспечения налогового администрирования в сфере социального налогообложения и отражается следующими положениями:

- на основе исследования налоговых теорий о принципе справедливости и социальной функции налогов теоретически обоснована сущность социального налогообложения, уточнен понятийпый аппарат;

- раскрыта значимость социальной функции налогов в условиях рыночной экономики и ее влияние на реализацию налоговой политики в регионе;

- уточнен порядок и методически обоснован алгоритм обложения единым социальным налогом современных организаций;

- определены направления развития теории налогового администрирования в сфере социального налогообложения и раскрыты его методические и организационные особенности на примере региональных налоговых органов;

- охарактеризован механизм управления процессом выявления налоговых правонарушений в сфере социального налогообложения на основе использования информационно-технических ресурсов налоговых органов;

- выполнено обоснование и определены критерии классификации налоговых рисков в системе налогового администрирования единого социального налога;

- предложена методика налогового контроля налоговой базы социальных налогов организации - налогоплательщика, построенная на основе анализа норм трудового законодательства и организации оплаты труда;

- выявлены методические особенности анализа налоговой нагрузки в условиях использования аутстаффинга и аутсорсинга для повышения информативности налогового администрирования единого социального налога;

- предложены методические подходы по использованию информации о налоговом потенциале ЕСН по группам налогоплательщиков в регионе в системе мониторинга социального налогообложения.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обоснованности методов, приемов и показателей, используемых для администрирования ЕСН для формирования управленческих решений на основе мониторинга ЕСН.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике работы региональных налоговых органов России для целей налогового администрирования ЕСН. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут послужить методикой анализа налоговой нагрузки и оценки рисков, учитывающей влияние ЕСН, в организациях.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были доложены на региональных и межвузовских научно-методических конференциях в Марийском государственном техническом университете, Марийском филиале Московского открытого социального университета. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 7 публикациях авторским объемом 2,45 печ. л., среди которых три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности региональных налоговых органов Республики Марий Эл, Чувашской республики и Республики Татарстан.

Научные разработки по теме исследования и авторские методики используются в учебном процессе в Марийском государственном техническом университете при проведении занятий со студентами специальности "Налоги и налогообложение".

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Нигматулина, Эльмира Фаритовна

Заключение

Проведенное исследование проблем налогового администрирования социального налогообложения, его основного налога — ЕСН в Республике Марий Эл позволило сделать следующие выводы:

1. Рассматриваемые Правительством РФ основные направления налоговой политики на 2008-2011 годы, способствующие проведению социально-экономических преобразований в стране и ее интеграцию в мировую экономику, разработаны с учетом преемственности целей и задач проводимой на практике налоговой реформы. Среди важнейших направлений выделена задача совершенствования налога на доходы физических лиц и единого соци ального налога, отвечающая реализации социальной функции налогообложения.

2. Социальное значение налогов вытекает из указания на то, что налоги взимаются государственной властью. Исследуя данный парадокс по трудам выдающихся ученых А.Смита, А.Вагнера, А.А.Соколова, Д.Стиглица, можно раскрыть механизм влияния налогов па хозяйственную жизнь и на реализацию социальной политики государства. Для раскрытия механизма такого влияния в работе изучена сущность принципов налогообложения.

Основные фундаментальные принципы А.Смита (принципа равенства и справедливости, принципа определенности, принципа удобности, принципа экономии), не потеряли актуальности до нашего времени.

Исследование классификации принципов налогообложения, а также принципов построения налоговых систем позволило выделить этапы развития системы социальных платежей в России и дать им характеристику.

3. Проявление налоговых функций на практике является столкновением сфер "бизнеса" и "бюджета". Для оценки роли формирования доходов бюджета чаще всего используются количественное соотношения:

- между суммой налоговых поступлений в бюджет;

- между суммой нескольких налогов, сгруппированных по определенным классификационным признакам;

- между суммами отдельных налогов, с одной стороны, и общей величиной бюджетных доходов - с другой.

4. В работе раскрыта значимость социальной функции налогов в условиях рыночной экономики и ее влияние на реализацию налоговой политики в регионе.

Социальная функция, ее кумулятивное влияние на экономику выражается не только в части конкретной административно-территориальной единицы, но и в части воздействия на развитие налогоплательщиков - юридических и физических лиц. Проявление социальной функции, ее влияния па экономику предприятия (юридического лица) затрагивает такие сферы экономической и социальной деятельности как: демонополизация, конверсия, развитие малого и среднего бизнеса, регулирование внешнеэкономической деятельности, сдерживание инфляции и роста цен, стимулирование технологического обновления производства, рост инвестиций, реструктуризация отраслей, образование корпоративных форм управления и др. Проявление социальной функции, ее влияние на налогообложение физических лиц сопряжено с такими сферами, как: регулирование спроса и предложения, стимулирование сбережений, выравнивание индивидуальных доходов граждан, стимулирование предпринимательских инициатив, сдерживание инфляции, создание новых рабочих мест, развитие традиционных народных промыслов и др. Социальной функции свойственен двойной характер: распределительный и регулирующий

5. Концептуальные основы механизма социального налогообложения основаны на использовании элементов: налоговой базы, субъекта обложения, налогового производства и информационного обеспечения мониторинга социального налогообложения. В работе уточнен порядок и методически обоснован алгоритм обложения единым социальным налогом современных организаций.

6. Предпосылкой обоснования системы налогового администрирования явилось создание в октябре 2000 года Международной экономической организации - Евразийского экономического сообщества - ЕврАзЭС, разработавшей общую концепцию гармонизацию налогообложения. Правда процесс гармонизации рассматривается ЕврАзЭС применительно к каждому налогу, например, "гармонизация прямых налогов", "гармонизация косвенных налогов" и т.д. Решение основных проблем гармонизации налогового администрирования на уровне ЕврАзЭС требует разработки общих принципов, форм и методов налогового контроля, унификации состава нарушений налогового законодательства и системы штрафных санкций. Этот политический шаг повлиял на развитие взглядов ученых и практиков па понятие "налоговое администрирование". Узкий смысл этого понятия с точки зрения его фискальной значимости все меньше используется современными налогове-дами. Налоговое администрирование рассматривается как система управления налоговыми отношениями, с одной стороны, и как осуществление своих функций налоговыми органами в сфере управления этими налоговыми отношениями, с другой.

7. Реализация механизма единого социального налога основана на взаимодействии налоговых органов с органами Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР), Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС), и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), между которыми заключены Соглашения по информационному взаимодействию еще в 2003 году. Во исполнение указанных соглашений было утверждено большое количество технической документации: Протокол обмена информацией между ФНС России и ПФР; Регламент взаимного обмена информацией между ФНС России и ФСС; Протокол обмена информацией между ФНС России и ФФОМС; технические задания; описания постановки задач, служащие основными документами для разработчиков программного обеспечения.

8. Организационной основой администрирования ЕСН должен являться мониторинг социального налогообложения, обеспечивающий региональные налоговые органы информацией для оценки налоговых баз, отбора налогоплательщиков и проведения у них выездных налоговых проверок, оценки налоговой нагрузки под влиянием ЕСН и налоговых рисков и др.

Одним из важнейших направлений налогового администрирования выступает легализация налоговой базы единого социального налога. Поступления в бюджет зависят от размеров доходов населения. Поэтому важно осуществлять налоговый контроль достоверности налоговой базы с фонда оплаты труда.

9. Механизм управления процессом выявления налоговых правонарушений в сфере социального налогообложения основывается на использовании информационно-технических ресурсов налоговых органов. Эта сфера деятельности налоговых органов требует последовательного осуществления этапов, связанных: с планированием, использованием информационных ресурсов, анализом и мониторингом информации.

10. Налоговые риски обусловлены усилением налоговой нагрузки на налогоплательщика и связаны, как правило, с неисполнением норм законодательства по уплате или несвоевременной уплате налогов в бюджет.

Основным признаком классификации налоговых рисков выделен правовой признак, базирующийся па теории правоотношений и позволяющий классифицировать риски в зависимости от действий субъектов, противоречащих законодательству, и в зависимости от наступления последствий неисполнения законодательства о налогах и сборах.

11. Важными направлениями налогового контроля является контроль правомерности начисления налоговой базы ЕСН, формируемой от размера оплаты труда. Выделены элементы налогового контроля:

- документального, источником информации которого являются бухгалтерские документы, контракты, договоры гражданско-правового характера, договоры личного страхования, на выдачу ссуд, продажу товаров в кредит, распорядительная документация;

- фактического, источником информации которого являются сведения о фактически отработанном и времени и выполненном объеме работ в соответствии с должностными обязанностями.

12. К основным факторам, оказывающим влияние на размер налоговой нагрузки организаций, облагаемых единым социальным налогом:

- элементы договорной и учетной политики для целей обложения ЕСН;

- льготы и освобождения, в том числе от исполнения обязанностей налогообложения;

- основные направления развития налоговой, инвестиционной и бюджетной политики государства, влияющие на механизм налогообложения ЕСН;

- получение бюджетных ссуд, налоговых кредитов, рассрочек и отсрочек;

- размещение бизнеса и органов управления налогоплательщиков в свободных зонах (оффшорах), действующих на территории России.

Для обоснования налоговой нагрузки автором использовано понятие "налоговой эффективности бизнеса", сущность которого строится на сочетании пяти элементов:

- отношение суммы социальных платежей к совокупной налоговой нагрузке организации;

- увеличение (уменьшение) затрат, принимаемых для исчисления налогооблагаемой прибыли, в результате включения в них ЕСН; анализ влияния ЕСН на себестоимость;

- ставки налогов и уровень обложения ЕСН по отраслям, сферам деятельности в сопоставлении с оптимальными пределами налогообложения для разных групп налогоплательщиков;

- уровень социальных и налоговых рисков и их влияние па налоговую эффективность бизнеса;

- количественные и качественные параметры налогового регулирования ЕСН в системе налогового администрирования.

13. С позиции представленных элементов эффективность обложения ЕСН должна определяться как народно-хозяйственная (на региональном уровне) и внутренняя (для отдельных хозяйствующих субъектов) и внутриотраслевая. Эффективность обложения ЕСН индивидуальных предпринимателей, имеющее незначительный удельный вес в общей системе налогообложения отнесено в работе ко второй внутренней группе эффективности.

Методические подходы по использованию информации о налоговом потенциале ЕСН по группам налогоплательщиков в регионе предложены для эффективности мониторинга социального налогообложения в регионе. Полагаем, что разработанные автором предложения и выводы по развитию теории и методики налогового администрирования социального налогообложения будут способствовать эффективному экономическому развитию налогового потенциала ЕСН в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Налоговое администрирование социального налогообложения в регионе"

0034606 1

На правах рукописи

НИГМАТУЛИНА Эльмира Фаритовна

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 о ЯНВ 2009

Йошкар-Ола - 2009

003460611

Работа выполнена на кафедре налогов и налогообложения ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет".

Научный руководитель - канд. экон. наук

Ханафеев Фарид Файзрахманович

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Бабин Вячеслав Аркадьевич - канд. экон. наук, профессор Гончаренко Любовь Ивановна

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Орловский государственный технический университет"

Защита состоится 21 февраля 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при Марийском государственном техническом университете по адресу:

424006, Йошкар-Ола, Панфилова, 17, Марийский государственный технический университет, 3-ий корпус, ауд. 316.

Автореферат разослан 21 января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд., экон. наук, доцент

Т.ВЛлялиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В специальном докладе "Бизнес и налоги" академика Д.Г.Черника на III Всероссийском налоговом форуме (г. Москва, апрель 2007 г.) было отмечено, что один из важнейших принципов построения налоговой системы гласит: налоги должны обеспечивать справедливое распределение доходов в обществе. Статистические данные на тот период свидетель-ствади о том, что разрыв в доходах богатых и бедных в России больше чем в странах с развитой рыночной экономикой. Неплатежеспособное население не может положительно влиять на успехи страны в экономической сфере. Кроме того, снижение уровня жизни бедного населения обязывает государство принимать меры по социальному обеспечению и снижению социальных рисков. Одна из важнейших задач государства, по мнению Д.Г.Черника, заключается в перераспределении доходов. Решение ее затрагивает не только налог на доходы физических лиц (НДФЛ), но и единый социальный налог (ЕСН).

Проблема обеспечения социальной справедливости в налогообложении является частью общей проблемы социальной справедливости в экономических отношениях, до настоящего времени дискутируется учеными и специалистами. Подходы к оценке современной налоговой системы России справедливой для физических лиц - налогоплательщиков и эффективной для государства с позиции задачи перераспределения доходов и устранению избыточного неравенства, - до настоящего времени разрабатываются. От их решения зависит отношение российских налогоплательщиков к выполнению своих конституционных обязанностей - платить установленные законом налоги.

Правомерно полагать, что в настоящее время ЕСН является целевым налогом и формирует финансовые параметры системы обязательного страхования. Зависимость ЕСН от базы обложения - оплаты труда, с одной, его влияние на систему страхования социальных рисков, с другой, определяют факторы и параметры социальных платежей и социальную значимость налогов.

Реформирование системы социальных платежей, контроль за уплатой ЕСН требует не только новых усилий, но и новых, научно обоснованных методов налогового администрирования, осуществляемых налоговыми органами на местах. Решение практических задач налогового администрирования ЕСН правомерно требует организации мониторинга на уровне каждого региона и отдельно взятого налогового органа. Поэтому тема выбранного исследования представляется нам актуальной.

Степень изученности проблемы. В истории налоговой науки существует ог-

ромное количество трудов видных ученых и практиков, которые внесли свой вклад в понимание и формулирование принципа социальной функции налогов; справедливости в налогообложении: ЖБоден, Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Т.Мен, Ж.Кольбер, ДжЛокк, У.Петти, В.Мирабо, Ф.Кенэ и другие. Большое значение для науки имеет формулировка принципа всеобщности и справедливости в налогообложении А.Смита, приведенная в его работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776).

Раскрытие содержания принципа справедливости в налогообложении нашло отражение в работах: Ж.-Ж.Руссо, Ж.Сисмонди, Дж.Миля, Л.Штейна,

A.Шеффле, А.Вагнера, К.Маркса, Э.Селигмана, Дж.Кейнса, А.Маршалла, Л.Эрхарда и других.

Русские ученые и видные деятели: И.ТЛосошков, Н.И.Тургенев, Бунге Н.Х., А.А.Исаев, И.Х.Озеров, И.И.Янжул, С.Ю.Витге, П.А.Столыпин, - внесли свой вклад в понимание принципа справедливости и социальной функции налогов в объяснении проводимых налоговых реформ и реализации мер налоговой политики государства в XIX-XX столетиях.

Современные ученые-налоговеды, в работах которых нашли отражение проблемы построения справедливой системы налогообложения и реализации распределительной функции налогов: Аронов A.B., Волкова Ю.Г., Горский Н.В., Гончаренко Л.И., Гусев В.В., Гурвич В., Кашин В.А., Карп В.М., Князев

B.Г., Коренев А.П., Медведева О.В., Миронова O.A., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Пушкарева В.М., Романовский М.В., Сокол М.П., Ханафеев Ф.Ф., Черник Д.Г., Шаталов С.Д. и многие другие, - рассмотрели разные стороны социальной функции налогов, механизма социальных платежей, вопросы контроля социального налогообложения, теоретические и методические основы налогового администрирования.

Однако комплексных исследований, посвященных механизму налогообложения ЕСН в свете задач реформирования налогового администрирования, гармонизации его функций в европейское единое экономическое пространство, - в отечественной науке нет.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических основ и методического обеспечения налогового администрирования в сфере социального налогообложения в регионе. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- теоретически обосновать социальное налогообложение с позиции сущности принципа справедливости и социальной функции налогов;

- раскрыть значимость социальных налогов в условиях рыночной экономики;

- охарактеризовать и уточнить порядок и особенности обложения единым социальным налогом современных организаций;

- уточнить понятийный аппарат, охарактеризовать теоретические и организационные основы налогового администрирования единого социального налога;

- разработать механизм управления процессом выявления налоговых правонарушений в сфере социального налогообложения с целью снижения налоговых

рисков;

- обосновать и классифицировать налоговые риски в системе налогового администрирования единого социального налога;

- разработать методику контроля налоговой базы социальных налогов налогоплательщика;

- раскрыть методические особенности анализа налоговой нагрузки налогоплательщиков в условиях аутстаффинга и аутсорсинга;

- обосновать мониторинг информации о налоговом потенциале ЕСН по группам налогоплательщиков в регионе.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК областях исследования "Государственные финансы" и "Финансы предприятий и организаций": п.п. 2.3. "Бюджетная налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике"; п.п. 2.9. "Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы", п.п. 2.11. "Налоговые расследования", п.п. 3.6. "Проблемы управления финансовыми рисками".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы социального налогообложения в регионе. Исследованию подлежала законодательная и нормативная база, регламентирующая функции налогового администрирования в отношении механизма обложения организаций единым социальным налогом. Объектом исследования является система налогового администрирования ЕСН.

■Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы экономической теории, истории и теории налогообложения, организации налогового администрирования в отношении механизма социального налогообложения. Использованы законодательство Российской Федерации и зарубежный опыт организации налоговых систем.

В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: анализ и синтез, моделирование, конкретизация и абстрагирование, классификация, группировка, системный и комплексный подходы к получению доказательств, а также абстрактно-логические методы исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методического обеспечения налогового администрирования в сфере социального налогообложения и отражается следующими положениями:

- на основе исследования налоговых теорий о принципе справедливости и социальной функции налогов теоретически обоснована сущность социального налогообложения, уточнен понятийный аппарат;

- раскрыта значимость социальной функции налогов в условиях рыночной экономики и ее влияние на реализацию налоговой политики в регионе;

- уточнен порядок и методически обоснован алгоритм обложения единым социальным налогом современных организаций;

- определены направления развития теории налогового администрирования в сфере социального налогообложения и раскрыты его методические и организационные особенности на примере региональных налоговых органов;

- охарактеризован механизм управления процессом выявления налоговых правонарушений в сфере социального налогообложения на основе использования информационно-технических ресурсов налоговых органов;

- выполнено обоснование и определены критерии классификации налоговых рисков в системе налогового администрирования единого социального налога;

- предложена методика налогового контроля налоговой базы социальных налогов организации - налогоплательщика, построенная на основе анализа норм трудового законодательства и организации оплаты труда;

- выявлены методические особенности анализа налоговой нагрузки в условиях использования аутстаффинга и аутсорсинга для повышения информативности налогового администрирования единого социального налога;

- предложены методические подходы по использованию информации о налоговом потенциале ЕСН по группам налогоплательщиков в регионе в системе мониторинга социального налогообложения.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обоснованности методов, приемов и показателей, используемых для администрирования ЕСН для формирования управленческих решений на основе мониторинга ЕСН.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике работы региональных налоговых органов России для целей налогового администрирования ЕСН. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут послужить методикой анализа налоговой нагрузки и оценки рисков, учитывающей влияние ЕСН, в организациях.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были доложены на региональных и межвузовских научно-методических конференциях в Марийском государственном техническом университете, Марийском филиале Московского открытого социального университета. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 7 публикациях авторским объемом 2,45 печ. л., среди которых три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности региональных налоговых органов Республики Марий Эл, Чувашской республики и Республики Татарстан.

Научные разработки по теме исследования и авторские методики используются в учебном процессе в Марийском государственном техническом университете при проведении занятий со студентами специальности "Налоги и налогообложение".

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи, определены методика, предмет, метод и объекты исследования.

В первой главе "Сущность социального налогообложения в рыночной экономике" на основе исследования налоговых теорий о принципе справедливости и социальной функции налогов теоретически обоснован понятийный аппарат социального налогообложения.

Изучение работ Ф.Кенэ, А.Вагнера, А.Смита, Дж.Стиглица, А.А.Соколова позволило в классификационной системе принципов налогообложения, выделить "принцип равенства и справедливости, утверждающий всеобщность и равномерность распределения налогов между гражданами соразмерно доходам, получаемым под защитой государства". Принцип справедливости исторически выделялся в качестве важнейшего, как проверенного временем.

Рассматриваемые Правительством РФ основные направления налоговой политики на 2008-2011 годы, способствующие проведению социально-экономических преобразований в стране и ее интеграцию в мировую экономику, разработаны с учетом преемственности целей и задач проводимой на практике налоговой реформы. Среди важнейших направлений выделена задача совершенствования налога на доходы физических лиц и единого социального налога, отвечающая реализации социальной функции налогообложения.

Исторически сложилось, что социальное значение налогов вытекает из указания на то, что налоги взимаются государственной властью. Исследуя данный парадокс по трудам выдающихся ученых А.Смита, А.Вагнера, А.А.Соколова, Д.Стиглица, в работе раскрыт механизм влияния налогов на хозяйственную жизнь и на реализацию социальной политики государства. В основу взяты два основных способа влияния налогов на хозяйственную жизнь, исследованных русским налоговедом А.А.Соколовым: 1 - через механизм цен (так действуют перелагаемые налоги); 2 - через изъятие известной части дохода и прибыли (так действуют неперелагаемые налоги). Для раскрытия механизма такого влияния в работе изучена сущность принципов налогообложения.

На основе четырех фундаментальных принципов А.Смита (принципа равенства и справедливости, принципа определенности, принципа удобности, принципа экономии), не потерявших актуальности до нашего времени, выполнен сравнительный анализ принципов немецкого экономиста А.Вагнера. Выделено значение использования принципов налогообложения в современной практике и с учетом реалий экономической и финансовой теории, налоговой практики в диссертации систематизированы построения системы налогообложения, включающие три направления: экономические принципы; организационные принципы; юридические принципы. Определена роль принципа равенства и справедливости как важнейшего и фактически признаваемого принципа для оценки налогового бремени: налоговая система должна быть справедливой в соответствующем подходе к отдельным индивидуумам.

Исследование классификации принципов налогообложения, а также прин-

ципов построения налоговых систем позволило выделить этапы развития системы социальных платежей в России и дать им характеристику (Табл. 1).

Таблица 1. Этапы развития системы социальных платежей в России

Этапы Характеристика этапа Аргументы

1 2 3

1903-1912 Появлешге первых российских законов о социальном страховании 1903 г. - введение обязательного социального страхования наемных работников. 1912 г - принятие 3-ей Государственной Думой законов: "Об обеспечении рабочих на случаи болезни", "О страховании рабочих от несчастных случаев на производстве", "Об утверждении Присутствия по делам страхования рабочих". Система законов не предусматривала учета многих рисков потери заработка, не охватывала наемных работников ряда отраслей и регионов страны.

1917-1920 Создание новой системы социального обеспече-тм на основе Программы, принятой на Пражской партийной конференции РСДП (б) в 1912 году. 1917 г. - опубликовано Правительственное сообщение о принятии ряда декретов и постановлений по отдельным видам социального страхования и обеспечения. Система социального обеспечения финансировалась главным образом за счет средств государственного казначейства

1921-1933 Возврат к страховой системе социального обеспечения, механизм кота-рой был определен в первых декретах Советской власти. (Переход к НЭП и введение хозрасчета). 1921 г. - издан декрет СНК (совет народных Ко-мисаров) "О социальном страховании лиц, занятых наемным трудом". Социальное обеспечение строилось на обязательных взносах предприятий и учреждений, использующих труд наемных работников. Нормы социального обеспечения переделялись отдельными постановлениями СНК.

1933-1937 Передача вопросов соц»; ального обеспечения профсоюзам 1933 г. - издано совместное Постановление ЦИК, СНК и ВЦСПС "Об объединении Народного Комиссариата труда СССР с ВЦСПС". Непосредственное руководство системы социального обеспечения осуществлялось отраслевыми, а затем территориальными межсоюзными профсоюзными органами. На профсоюзы были возложены вопросы охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии.

1938-1941 Социальное страхование трансформируется в социальное обеспечение, становится инструментом распределения средств государственного бюджета на социальные нужды 1938 г. - Бюджет социального страхования включен в состав единого государственного бюджета СССР. Тарифы страховых взносов дифференцировались по отраслям, но устанавливались без учета социальных рисков.

1941-1945 и послевоенный период Принятие отдельных мер по улучшению обеспечения отдельными пособиями инвалидов войны

Продолжение таблицы 1

1 2 3

1968 начало 80-х годов Введение нового порядка планирования средств социального страхования Создание двух фондов: 1 - фиша профилактической работы, формируемого за счет экономии средств от снижения заболеваемости; 2 - фонда оздоровительной работы, формируемого за счет перевыполнения доходной части сметы по социальному страхованию. Новый порядок был направлен на повышение экономической заинтересованности профкомов и ад-министращш предприятий в снижении заболеваемости и увеличеши поступлений в доходы бюджетов социального страховатм.

80-е годы Принятие мер по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей и малообеспеченным семьям 1984 г. - принятие Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС "О пособиях по государственному социальному страхованию" Система характеризовалась стремлением государства обеспечить гарантии в сфере социального страхования

1990-1991 (начало перестройки) Изменения в организации и финансировании социального страхования 1990 г. - принятие Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС "О совершенствовании порядка финансирования расходов на социальное страхование и социальное обеспечение". Образован Фонд социального страхования СССР (в ведении ВЦСПС), упразднен Фота социального страхования колхозников. Средства образованного фонда не включались в состав государственного бюджета.

1992-2000 Реформирование системы платежей во внебюджетные специальные фонды. Создало четыре государственных внебюджетных фонда: - пенсионный фонд РФ; - фонд социального страхования РФ; - фонды обязательного медицинского страхования; - государственный фонд занятости населения. Появилась возможность аккумулировать денежные ресурсы, направляемые на государственное социальное страхование в специальных фондах. Тарифы страховых взносов устанавливались отдельно по каждому фонду.

2001-2006 Реформирование системы социальных платежей в единый социальный налог. Новый этап пенсионной реформы 2000 г., 2001 г. - принятие 24 главы Налогового кодекса РФ "Единый социальный налог (взнос)" и комплекса законов, реформирующих налоговое и пенсиошюе законодательство Конец 2001 г. - внесение дополнительных изменений в систему социальных плзтежей, обусловленных опытом функционирования ЕСН и введением главы 25 Налогового кодекса РФ "Налог на прибыль организаций.

Проявление налоговых функций на практике является столкновением сфер "бизнеса" и "бюджета". Для оценки роли формирования доходов бюджета чаще всего используются количественное соотношения:

- между суммой налоговых поступлений в бюджет;

- между суммой нескольких налогов, сгруппированных по определенным классификационным признакам;

- между суммами отдельных налогов, с одной стороны, и общей величиной бюджетных доходов - с другой.

В работе раскрыта значимость социальной функции налогов в условиях рыночной экономики и ее влияние на реализацию налоговой политики в регионе.

Социальная функция, ее кумулятивное влияние на экономику выражается не только в части конкретной административно-территориальной единицы, но и в части воздействия на развитие налогоплательщиков - юридических и физических лиц. Проявление социальной функции, ее влияния на экономику предприятия (юридического лица) затрагивает такие сферы экономической и социальной деятельности как: демонополизация, конверсия, развитие малого и среднего бизнеса, регулирование внешнеэкономической деятельности, сдерживание инфляции и роста цен, стимулирование технологического обновления производства, рост инвестиций, реструктуризация отраслей, образование корпоративных форм управления и др. Проявление социальной функции, ее влияние на налогообложение физических лиц сопряжено с такими сферами, как: регулирование спроса и предложения, стимулирование сбережений, выравнивание индивидуальных доходов граждан, стимулирование предпринимательских инициатив, сдерживание инфляции, создание новых рабочих мест, развитие традиционных народных промыслов и др.

Разграничение функций налога носит достаточно условный характер, поскольку они осуществляются одновременно. При этом отдельные черты функции обязательно присутствуют в других функциях. Во взаимодействии функции образуют систему, которая в совокупности предопределяет государственную налоговую политику и её воздействие на экономическую, социальную и политическую ситуацию в стране.

Анализ классификации и характеристики функций, выполненный в работе на основе изучения налоговых теорий А.Смита, Д.Рикардо, А.Вагнера, Э.Селигмана и современных ученых-налоговедов Д.Г.Черника, Л.П.Павловой, А.З.Дадашева, М.В.Романовского, С.В.Барулина, Т.Ф.Юткиной и других в работе сделан вывод о значимости двух основных функций - фискальной и социальной.

Анализируя социальную функцию, автор сделал вывод, что ей свойственен двойной характер: распределительный и регулирующий (рис. 1).

Рис. 1. Общая характеристика социальной функции налогов

Грань между распределительным и регулирующим характеров социальной функции налогов - слишком тонка. О "распределении" мы говорим, когда речь ведем о бюджете, перераспределении средств, о межбюджетных отношениях; о "регулировании" - в тех случаях, когда государство за счет одних налогов делает попытку стимулировать производство, либо сдерживать отдельные виды деятельности. Многими авторами регулирующая функция характеризуется одновременно как стимулирующая (или дестимулирующая). Надо отметить, что в экономической литературе встречается мнение отдельных авторов, отождествляющих распределительную и регулирующую функции.

Дать всеобъемлющую характеристику социальной функции налогов в современных условиях достаточно сложно, поскольку опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о различиях в национальных системах социальных платежей.

Вместе с тем, общим для всех стран с рыночной экономикой является то, что они основаны на системе обязательного социального страхования граждан. Через различные фонды страхования осуществляется финансирование здравоохранения, пенсионного обеспечения, социальной политики в сфере занятости. В большинстве стран социальные платежи взимаются отдельно в отношении каждого фонда. Замена таких платежей единым взносом характерна для небольшого числа стран. Так, например, налог по единой ставке взимается в Италии и в Великобритании. Бюджеты социальных фондов формируются за счет обязательных взносов самих работников, работодателей, а также дотаций из государственных бюджетов. Степень участия работников и работодателей, как и государства, в формировании указанных бюджетов в разных странах различна (табл. 2).

Таблица 2. Взносы на социальное страхование, уплачиваемые работниками и работодателями

Страна Доля взносов %, уплачиваемых

работниками работодателями

США 28 72

Франция 24 76

Великобритания 38 62

Германия 48 52

Япония 40 60

Швеция 10 90

Практически во всех развитых странах социальные фонды формируются за счет взносов работников и работодателей, исключение составляет Россия и ряд стран с переходной экономикой.

Изучение зарубежного опыта социальных платежей позволило критически проанализировать проводимые с 1992 года по настоящее время реформы страховых и налоговых платежей, выделить направления совершенствования механизма социального налогообложения в условиях рынка.

Автор определил концептуальные основы механизма социального налогообложения и выделил элементы концепции: налоговую базу, субъект обложе-

ния, налоговое производство и информационное обеспечение мониторинга социального налогообложения (рис. 2).

Принятие решений в области администрирования ЕСН

Рис. 2. Концептуальная модель социального налогообложения

В работе уточнен порядок и методически обоснован алгоритм обложения единым социальным налогом современных организаций. Исторический анализ реформирования социальных платежей в России за период 1992-2008 гг., выполненный в работе по изменению нормативно-правовой базы позволил уточнить понятия "налоговый механизм" и "механизм социального налогообложения", раскрыть содержание понятий: "налогоплательщик", "объект налогообложения", "налоговая ставка", используемые в сфере социального налогообложения.

Во второй главе "Теоретические и методические основы налогового администрирования единого социального налога" определены направления развития теории налогового администрирования в сфере социального налогообложения и раскрыты его организационные особенности в регионе.

Понятие "налоговое администрирование" не имеет молодую историю, по-

скольку теоретическое его обоснование сделано современниками - налоговеда-ми совсем недавно. Работы последних двух десятилетий Д.Г. Черника, Л.П. Павловой, А.З. Дадашева, В.Г. Князева, О.А.Мироновой, Ф.Ф. Ханафеева, Л.И.Гончаренко, Т.Ф. Юткиной раскрывают проблемы налогового администрирования в разных аспектах применительно к современной практике работы российских налоговых органов.

В работе отмечено, что предпосылкой обоснования системы налогового администрирования явилось создание в октябре 2000 года Международной экономической организации - Евразийского экономического сообщества - ЕврАзЭС, разработавшей общую концепцию гармонизацию налогообложения. Правда процесс гармонизации рассматривается ЕврАзЭС применительно к каждому налогу, например, "гармонизация прямых налогов", "гармонизация косвенных налогов" и т.д. Решение основных проблем гармонизации налогового администрирования на уровне ЕврАзЭС требует разработки общих принципов, форм и методов налогового контроля, унификации состава нарушений налогового законодательства и системы штрафных санкций. Этот политический шаг повлиял на развитие взглядов ученых и практиков на понятие "налоговое администрирование". Узкий смысл этого понятия с точки зрения его фискальной значимости все меньше используется современными налоговедами. Налоговое администрирование рассматривается как система управления налоговыми отношениями, с одной стороны, и как осуществление своих функций налоговыми органами в сфере управления этими налоговыми отношениями, с другой.

Понятие "налоговое администрирование" настолько емкое, что его можно использовать применительно к управлению налоговыми отношениями: конкретной группы налогоплательщиков, конкретного налога, налогового режима и т.д. С точки зрения управления широта понятия включает такие сферы деятельности налоговых органов в регионах России, как: планирование и прогнозирование объема поступающих налогов в бюджет, планирование налоговых баз; контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах; формы налогового контроля (выездные и камеральные налоговые проверки, предпроверочный налоговый контроль и налоговый аудит); анализ работы налоговых органов и результатов налогового контроля; анализ налогового потенциала (на уровне региона, конкретной группы налогоплательщиков, отдельно взятого налогоплательщика); различные методы налогового регулирования; учет налогоплательщиков и налоговых баз. Многие из перечисленных сфер деятельности "выходят за рамки" функционирования налоговых органов и требуют их взаимодействия с другими администраторами налогов и налоговых платежей. Это напрямую относится к социальному налогообложению, точнее к механизму единого социального налога.

Реализация механизма единого социального налога основана на взаимодействии налоговых органов с органами Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР), Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС), и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), между которыми заключены Соглашения по информационному взаимодействию

еще в 2003 году. Во исполнение указанных соглашений было утверждено большое количество технической документации: Протокол обмена информацией между ФНС России и ПФР; Регламент взаимного обмена информацией между ФНС России и ФСС; Протокол обмена информацией между ФНС России и ФФОМС; технические задания; описания постановки задач, служащие основными документами для разработчиков программного обеспечения. В 2008 году ФНС России направила в адрес региональных налоговых служб письмо "О механизме действий по осуществлению зачетов (возвратов) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование", которым был уточнен порядок информационного обмена между ФНС и ПФР. Следует отметить, что такой обмен информацией, осуществляемый на региональном и федеральном уровне в электронном виде, позволяет:

- накапливать, обобщать и анализировать информацию, подлежащую обмену в рамках Соглашений по информационному взаимодействию;

- использовать систематизированную информацию и ее аналитическую интерпретацию в работе налоговых органов в процессе выполнения функций, относящихся к налоговому администрированию;

- создать и развивать налоговый мониторинг по единому социальному налогу на уровне региональных и местных налоговых органов.

Перечисленные возможности, безусловно, окажут положительное влияние на качество налогового администрирования.

Основные налоговые категории, взаимосвязанные с налогообложением ЕСН показаны на рисунке 3.

Рис. 3. Взаимосвязь основных налоговых категорий в системе налогового администрирования ЕСН

В диссертации на основе анализа действующего порядка обложения единым социальным налогом уточнены задачи налоговых органов в администрировании ЕСН.

Организационной основой администрирования ЕСН, по мнению автора, должен являться мониторинг социального налогообложения, обеспечивающий

региональные налоговые органы информацией для оценки налоговых баз, отбора налогоплательщиков и проведения у них выездных налоговых проверок, оценки налоговой нагрузки под влиянием ЕСН и налоговых рисков и др.

Методической основой налогового администрирования ЕСН являются система методов и инструментов налогового контроля.

Одним из важнейших направлений налогового администрирования выступает легализация налоговой базы единого социального налога. Поступления в бюджет зависят от размеров доходов населения. Поэтому важно осуществлять налоговый контроль достоверности налоговой базы с фонда оплаты труда.

В работе охарактеризован механизм управления процессом выявления налоговых правонарушений в сфере социального налогообложения на основе использования информационно-технических ресурсов налоговых органов.

Налоговые правонарушения в сфере социального налогообложения на практике чаще всего связаны с использованием схем ухода от налогообложения, как законных, так и незаконных. Распространенными в последнее десятилетие стали формы оплаты труда в условиях аутстаффинга и аутсорсинга. Аутстаффинг, как практика выведения персонала за штат компании и использование услуг организаций - провайдеров, стала распространенной в России в основном среди средних производственных предприятий. С использованием аутстаффинга эти предприятия не осуществляют работу с персоналом, выплату заработной платы, оформление сотрудников в штат. За них это делает провайдер, он же ведет расчет и уплату налогов в бюджет. Организация, которая вывела своих сотрудников за штат, не является плательщиком ЕСН, поскольку вместо статьи расходов "оплата труда" в себестоимости включена статья "услуги сторонних организаций (провайдеров)". Судебная практика в России при многочисленных попытках представить аутстаффинг, как схему ухода от уплаты ЕСН, не имеет решений в пользу налоговых органов. Поэтому схема в настоящее время признается законной.

Аутсорсинг характеризуется переложением определенных функций на специализированные компании. К таким функциям могут быть отнесены: управление персоналом; ведение бухгалтерского учета; осуществление маркетинговой деятельности; рекламная деятельность и логистика. Под аутсорсингом иногда подразумевают лизинг персонала, что делает похожим его на аутстаффинг.

К незаконным схемам ухода от уплаты ЕСН специалисты относят различного рода сделки, заключаемые группой организаций, используемых разные режимы налогообложения и позволяющие снизить налоговую нагрузку, не платить ЕСН, что приводит к нарушению законодательства о налогах и сборах.

Поэтому в системе налогового администрирования автором выделена особая задача - управление процессом выявления налоговых правонарушений в сфере социального налогообложения. Эта сфера деятельности налоговых органов требует последовательного осуществления этапов, связанных: с планированием, использованием информационных ресурсов, анализом и мониторингом информации (рис. 4).

Уполномоченные государственные — органы федерального — регионального и местного уровня —

Г- Управление процессом выявления налоговых правонарушений в сфере социального налогообложения

Планирование Контроль Анализ

I Мониторинг информации и принятие решений |

| I ~_ |

|______Оценка результативности деятельности __]

по выявлению налоговых правонарушений

Рис. 4. Схема организации управления процессом выявления налоговых правонарушений в сфере социального налогообложения

Проблемы выявления налоговых правонарушений находят освещение в современной экономической и специальной литературе. Следует отметить, что применительно к конкретной области налогообложения ЕСН требуется принятие специальных механизмов, позволяющих повысить эффективность выявления налоговых правонарушений и снизить налоговые риски.

В работе выполнено обоснование и определены критерии классификации налоговых рисков в системе налогового администрирования единого социального налога. Налоговые риски обусловлены усилением налоговой нагрузки на налогоплательщика и связаны, как правило, с неисполнением норм законодательства по уплате или несвоевременной уплате налогов в бюджет.

Основным признаком классификации налоговых рисков в работе выделен правовой признак, базирующийся на теории правоотношений и позволяющий классифицировать риски в зависимости от действий субъектов, противоречащих законодательству, и в зависимости от наступления последствий неисполнения законодательства о налогах и сборах.

В третьей главе "Налоговый контроль и анализ социального налогообложения в регионе" предложена методика налогового контроля налоговой базы социальных налогов организации - налогоплательщика, построенная на основе анализа норм трудового законодательства и организации оплаты труда.

Важными направлениями налогового контроля является контроль правомерности начисления налоговой азы ЕСН, формируемой от размера оплаты труда. Здесь автором выделены элементы налогового контроля:

- документального, источником информации которого являются бухгалтерские документы, контракты, договоры гражданско-правового характера, договоры личного страхования, на выдачу ссуд, продажу товаров в кредит, распорядительная документация;

Налоговые органы

федерального регионального и местного уровня

- фактического, источником информации которого являются сведения о фактически отработанном и времени и выполненном объеме работ в соответствии с должностными обязанностями.

Организация документального налогового контроля оплаты труда отражена на рисунке 5.

Рис. 5. Налоговый контроль (документальный) оплаты труда

В диссертации выявлены методические особенности анализа налоговой нагрузки в условиях использования аутстаффинга и аутсорсинга для повышения информативности налогового администрирования единого социального налога.

К основным факторам, оказывающим влияние на размер налоговой нагрузки организаций, облагаемых единым социальным налогом:

- элементы договорной и учетной политики для целей обложения ЕСН;

- льготы и освобождения, в том числе от исполнения обязанностей налогообложения;

- основные направления развития налоговой, инвестиционной и бюджетной политики государства, влияющие на механизм налогообложения ЕСН;

- получение бюджетных ссуд, налоговых кредитов, рассрочек и отсрочек;

- размещение бизнеса и органов управления налогоплательщиков в свободных зонах (оффшорах), действующих на территории России.

Для обоснования налоговой нагрузки автором использовано понятие "налоговой эффективности бизнеса", сущность которого строится на сочетании пяти элементов:

1 - отношение суммы социальных платежей к совокупной налоговой нагрузке организации;

2 - увеличение (уменьшение) затрат, принимаемых для исчисления налогооблагаемой прибыли, в результате включешш в них ЕСН; анализ влияния ЕСН на себестоимость;

3 - ставки налогов и уровень обложения ЕСН по отраслям, сферам деятельности в сопоставлении с оптимальными пределами налогообложения для разных групп налогоплательщиков;

4 - уровень социальных и налоговых рисков и их влияние на налоговую эффективность бизнеса;

5 - количественные и качественные параметры налогового регулирования ЕСН в системе налогового администрирования.

С позиции представленных элементов эффективность обложения ЕСН должна определяться как народно-хозяйственная (на региональном уровне) и внутренняя (для отдельных хозяйствующих субъектов) и внутриотраслевая. Эффективность обложения ЕСН индивидуальных предпринимателей, имеющее незначительный удельный вес в общей системе налогообложения отнесено в работе ко второй внутренней группе эффективности.

В диссертации проанализированы факторы, снижающие и повышающие налоговую нагрузку под влиянием ЕСН и охарактеризованы модели налоговой нагрузки, среди которых выделены: суммовые и мультипликативные. Авторская методика налоговой нагрузки на организацию основана на выделении показателя - суммарного платежа ЕСН в общей сумме совокупной налоговой нагрузке, с одной стороны, и в сумме налогов, уплачиваемых из себестоимости, - с другой. Такой подход позволяет определить влияние величины ЕСН на себестоимость продукции (работ, услуг) налогоплательщика и на результаты его деятельности. Предложенная методика расчета имеет свои преимущества и недостатки, если ее рассматривать в условиях разных рисковых ситуаций.

С этой целью в диссертации разработана методика анализа и оценки налоговых рисков для использования в системе налогового администрирования ЕСН.

Выявлены последствия налоговых рисков от использования схем оптимизации налогообложения при разной организации бизнеса и осуществления отдельных сделок. Для снижения влияния рисков в работе предложена процедура вынесения решений по результатам рассмотрения специальных материалов налоговых проверок ЕСН, которые выявили подобные схемы оптимизации.

В работе раскрыто содержание мероприятий (процедур) дополнительного налогового контроля в составе процедуры рассмотрения актов и письменных возражений налогоплательщика в отделах налогового аудита.

Автором предложены методические подходы по использованию информа-

ции о налоговом потенциале ЕСН по группам налогоплательщиков в регионе в системе мониторинга социального налогообложения в регионе.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Основные положения данной работы могут служить базой для совершенствования содержания и постановки методики преподавания при изучении дисциплин: "Федеральные налоги и сборы", "Налоговое администрирование", "Налоги с физических лиц".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Нигматулина Э.Ф. Экономическое содержание категории "налоговые отношения" и ее развитие [Текст] / Э.Ф.Нигматулина, Ф.Ф.Ханафеев, С.С.Мошков // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2008. -№ 10 (20). - 0,9/0,3 пл.

2. Нигматулина Э.Ф. Социальная функция налогов в условиях рыночной экономики [Текст] // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2008. - № 12 (22). - 0,8 пл.

3. Нигматулина Э.Ф. Принцип справедливости в налогообложении и реализация социальной политики государства [Текст] // Э.Ф.Нигматулина // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2009. - № 2(24). -0,6 пл.

Материалы научно-практических конференций и статьи, опубликованные в сборниках научных трудов

4. Нигматулина Э.Ф. Формирование налоговой базы по единому социальному налогу [Текст] / Э.Ф.Нигматулина // Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе: Сб. по матер, республ. научн.-практич. конф. 21-22 апреля 2006 года. Ч. 2. - Москва-Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2006. - С. 68-71. - ОД пл.

5. Нигматулина Э.Ф. Учетно-аналитическая работа в налоговых органах [Текст] / Э.Ф.Нигматулина, Ф.Ф.Ханафеев // Проблемы и развитие социально-экономических систем: межвуз. сб. научн. тр. - в 2 ч. - Ч. 1. - Йошкар-Ола: Ма-рийск. гос. техн. ун-т, 2006. - С. 58-64. - 0,4/0,2 п.л.

6. Нигматулина Э.Ф. Проблемы налогообложения малого бизнеса [Текст] / Э.Ф.Нигматулина // Проблемы и развитие социально-экономических систем: межвуз. сб. научн. тр. - в 2 ч. - Ч. 2. - Йошкар-Ола: Марийск. гос. техн. ун-т,

2006. - С. 136-139. - 0,2 пл.

7. Нигматулина Э.Ф. Учение о налогах профессора А.А.Соколова и его значимость для современности [Текст] / Э.Ф.Нигматулина, Ф.Ф.Ханафеев // Перспективы развития учетно-аналитических и налоговых направлений в XXI веке: межвуз. сб. научн. тр. - в 2 ч. - Ч. 1. - Йошкар-Ола: Марийск. гос. техн. ун-т,

2007. - С. 182-186. - 0,3/0,15 п.л.

Автореферат

Подписано в печать 21.01.2009 г. Заказ № К1/903. Тираж 100 экз. Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 110, т. 45-55-64