Исследование и анализ качества языкового интерфейса систем обработки экономической информации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корнеев, Дмитрий Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Исследование и анализ качества языкового интерфейса систем обработки экономической информации"
РГ6 од
1 о ДПР ^ПЗ
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ. ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РФ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ • аКШОЙИКО-СТАИСГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописч УДК 681.327:519.685.7
Корнеев Дмитрий Геннадьевич
ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЯЗЫКОВОГО ИНТЕРФЕЙСА СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
специальность 08.00.13 - эконоиико-ыатеиатические методы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Мссхва 1993
Работа выполнена на кафедре проектирования экономических информационных систем Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института.
Научный руководитель - кандидат экономических наук.
доцент Тельнов Юрий Филиппович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук.
профессор Волков Сергей Иванович кандидат экономических наук, доцент Кильдишев Сергей Григорьевич
Ведущая организация - Научно-исследовательский, институт
Залита состоится мая 1993 г. в 14 часов на
заседании специализированного совета К 063.19.03. Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института по адресу : 119501 . Москва . Нежинская ул. 7. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Отзывы на автореферат в .двух экземплярах, с. подписям» заверенными печатями . просим направлять ученому секретарю МЭС1 Автореферат разослан "К япрдля 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
"Центрпрограыисистем" (г. Тверь)
кандидат
профессор
/Г.С.Желнинский/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В период перехода отечественной экономики к рыночный отношения» возрастает роль еконоыьческого гна-лиаа . обеспечивающего принятие обоснованных управленческих решений. Учитывая сложность и динамичность информационных потребностей економистов-аналитиков . совершенствование средств и методов экономического анализа неразрывно связано с применением соответствующего класса систем обработки экономической информации (ОО0И) на базе современных компьютерных технологий. Автоматизация процесса анализа предполагает создание удобного явыкового интерфейса (ЯН). позволяющего конечным пользователям самостоятельно решать задачи на динамической основе и обеспечивающего значительную экономию времени, снижение интеллектуальных усилий-« пользователя при составлении запросов, его сосредоточенна на творческой стороне решения задач и. как следствие, повышение эффективности экономического анализа.
Проектирование языкового интерфейса является сложным многоэтапным процессом, предполагающим учет специфики задач, реаа-еных в процессе экономическог- анализа, уровня квалифк.лци- пользователей . возможностей технических средств . В связи с этим возникает необходимое:', в создании прототипа интерфейса, который сс фшеиствуется до тех пор . пока не будет создан прием~лмыя продукт. Следовательно. актуальным становится репение вопросов оценки качества ЯИ с точки зрения достижения требуемо; _> результата.
В последние годы интенсивно ведутся исследования по разработке методов оценки качества ягыкового интерфейса, однако, применение последних на практике часто окапывается неэффективный. Это связано с недостаточной комплексностью имеющихся систем показателей и алгоритмов, на основании которых производятся расчеты.
Актуальность исследований . направленных на разработку научно-обоснованной методики оценки качества ЯИ автоматизированных систем экономического анализа . определила выбор темы диссертационной работы и круга решаемых ч ней задач.
Целью диссертационного исследования является совершенствование средств и методов автоматизированного экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий на основе построения качественного языкового.интерфейса.
Для достияения указанной цег' в диссертации сформулированы и решены следующие научные и практические задачи:
- определены требования к языковому интерфейсу и специфические особенности ого создания для СОЭИ. обеспечивающих решение аналитических вадач:
- проанализированы подходы'к организации взаимодействия с СОЭИ и определены основные этапы проектирования сценариев диалога для решения вадач экономического анализа:
- классифицированы используемые в современных ООЭИ явыки выражения информационных потребностей и разработаны критерии для выбора концептуальной основы при создании языка общения;
- исследованы подходы к построению и разработана критериаль-
ная баяа дЯя оценки качества языкового интерфейса:
- соадана методика оценки качества языкового интерфейса ООЭИ. ориентированная на возможность построения экспертнс . системы:
- проведен анализ качества разработанного яаыкового интерфейса автоматизированной системы экономического рчализа производственно-хозяйственной деятельности сельхозпредприятий.
Методы исследования. Для решения поставленных аадач использованы аналитические методы исследования, метод экспертных оценок, элементы теории нечетких множеств, а также результаты обобщения практического опыта, накопленного автором при разработке и сопровождении программных систем. Кроме того, в ходе работы над диссертацией проведен анализ результатов исследований отечественных н зарубежных ученых в области теории и практики создания Языковы:-интерфейсов для решения задач экономического анализа.
Научная новизна работы. В диссертации осуществлено новое рлве-ние актуальной задачи разработки теоретических и метедологических положений построения качественного яаыкового интерфейса, обеспечивающего повышение эффективности автоматизированного экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий. В рамках решения етой задачи:
- обобщены концепции построения диалога с ООЭИ при решении аналитических задач на глобальном.тематическом и пошаговом уровнях:
- г^основаны методы выбора формы и типов диалога по прз'—оквя-ныи критериям:
- классифицированы 8алросы пользователей к ООЭИ . отредвл* I
зависимость выбора языка общения от уровня их сложности:
- построена критериальная база оценки качества ЯИ . опирающаяся на технологию составления пользователями
' запросов.учитывающая характеристики отображения информации
■и особенности процесса решения задачи; :. - предложены методы расчета количественных показателе!) , находящихся на нижнем уровне построенной иерархической системы характеристик качества ЯИ:
- разработан алгоритм оценки качества языкового интерфейса СОЭИ на основе математического аппарата нечетких множеств.
Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость получэнных результатов заключается в возможности их использования в процессе создания языкового интерфейса для решения на динамической основе сложных экономических задач. Основные методические положения использованы при разработке и анализе качества ЯИ системы обработки информации о деятельности сельхозпредприятий Поволжья (Институт социально-экономических проблем РАН , г.Саратов). В частности, для класса задач комплексного экономического анализа разработан гибкий сценарий диалога , учитывающий нерегламентированный характер решаемых задач и уровень подготовки пользователей. На основе концепций реляционной алгебры создан язык манипулирования данными, дополненный возможностями образования производных показателей . подключения программ математической обработки данных . контроля корректности запросов.
Результаты исследований были доложены на второй научной конференции "Региональные проблемы АПК" (г. Саратов . 1988 г.) , на
конференции "Программное обеспечение ЭВМ" (г. Звенигород.1990 г.) и получили полоаительную оценку специалистов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общий объоиои свыше 3 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введени~. трех глав, заключения , списка литературы и прилоаения (всего 163 стр.).
(»ДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования , излагаются основные полояения работы и практическая значимость полученных результатов.
В первой глава рассматриваются вопросы построения языкового интерфейса ООЭЙ с позиций эффективной организации диалога пользователя при решении задач экономического анализа и адекватности языковых средств особенностям технологии процесса взаимодействия.
Проведение экономического анализа предполагает комплексное решение многочисленных задач, состав которых во многом определяется спецификой производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В диссертационной работе исс..едуется состав блока ш ормационно-аналитических задач комплексного экономического аналога производственно-хозяйственной гчятвльности сельхозпредприятий (колхозов . совхое з . фермерских хозяйств). Известно, что основными ос 5ен-ностяма процесса сельскохозяйственного производства являются: ярко выраяенная сезонность . зависимость от плодородия зчв и .л-
матических условий . нюбходимость использования доли продукции для возобновления производства . превращение с течением времени части продукции в средства труда. В связи с вышесказанный- в процессе проведения экономического анализа доминирующее значение приобретает решение задач сравнительного и перспективного анализа. В диссертационной работе отмечается, что указанные задачи характеризуются многовариантностью алгоритмов решения, альтернативностью выбора последовательности действий в зависимости от полученных на определеном шаге результатов. В процессе решения задач широко применяются экономико-математические "методы анализа, вычисляются средние, среневзвешенные, максимальные, минимальные значения исходных и производных показателей, проводятся различные группировки. строятся ряды динамики.
Опираясь на результаты проведенных исследований , в диссертационной работе формулируются требования , которым должен удовлетворять языковой интерфейс , входящий в состав СОЭИ для решения задач экономического анализа:
- настраиваемость сценария диалога на последовательность этапов решения конкретных'задач;
- возможность одновременной работы с системой пользователей различных категорий . отличающихся уровнем информационных потребностей и квалификации:
- естественность языка общения пользователей с системой;
- психофизиологический комфорт.
Для того . чтобы языковой интерфейс удовлетворял поставленным требованиям, необходимо при его разработке на концептуальном уров-
нэ решить следующие основные задачи: I) определить общую структуру диалога и 2) разработать языковые средства общения.
В райках ропения первой задачи в диссертациснь а работо обосновывается необходимость расснотрения диалога пользователя с СОЭМ на трех уровнях: I) глобальном, определяющем наиболее об-гшэ аспекты взаимодействия ; 2) тематическом , задающем последовательность этапов решения конкретных задач : 3) пошаговой, опро-деляотэк элеаентарные действия по обмену сообщениями.
В диссертационной работо рассматриваются наиболее употребимые типы диалога на пошаговом уровьз. которые определяются комбинацией значений следующих характеристик: инициатор- и , тип инициирования ; воамоаности выбора : однозначность спецификации задачи. Анализируется их применение d зависимости от объекно-частотных характеристик экономической информации, сложности ре--ваеных задач и уровня кволкЗикрцки пользователей. В резуль.ате делается вывод . что неопродедснния тг.п пага лиалог \ оправданно применять в случае высокой динамичности инфоркационных потребностей пользователей в сочетании со сравнительно иобольгки объемом входных сообщэннЯ. В caca очередь . предписанный и фиксированный типы пага диалога наиболее приемлем при необходимости ввода информации а определенной. зе-аиоо указанной формата. .
В диссертации рассматривается текге круг вопросов . связанных с ревениен второй задачи - разработкой языковых средств обзенкя. Бзделя*>тся доа основных классе языков обгзиил : коструктурир^ч*л-E2ío (текстовые) и структурирование (табличные). 3 первой сдучдо пользозатоль формирует аапрос в виде текста (аоеяевоЕятельно' л
слов языка). во второй - вопрос формулируется путем заполнения или выбора полей соответствующих экранных форм. В свою очередь, в каждом классе выделяются группы процедурных и непроцедурных яаы-ков. Принадлежность разрабатываемого языка к классу и группе определяется, исходя из специфики задач (запросов) и уровня квалификации пользователей. В диссертационной работе с указанных позиций анализируются представители каждого класса языков общения.
Подводя итоги анализа средств общения пользователей с СОЭИ. в диссертационной работе делается вывод о тон , что применение текстовых непроцедурных языков оправданно лишь для задач обработки економической информации, характеризующихся определенной стабильностью структур взаимосвязей данных. Это объясняется тем . что концептуальная основа языка состоит в использовании понятия "показатель" с координатной привязкой к форме документа и правил ваг.ания логических и математических зависимостей между показателями. Поэтому . в случае необходимости формирования новых атрибутов и установления новых взаимозависимостей между ними . формулирование запросов средствами таких языков общения становится затруднительным. & диссертации показывается . как указанные неудобства могут быть сняты при использовании табличных непроцедурных языков в рамках определенным образом составленного сценария диалога.
Во второй главе диссертации предлагается метод оценки качества языкового интерфейса с позиций технологии процесса взаимодействия пользователей с СОЭИ. Такой подход позволяет детально рассмотреть все аспекты диалога и выделить блоки ,
являвшиеся причиной неудовлетворительной работы интерфейса.
В диссертации в рамках указанного подхода разрабатывается трехуровневая система характеристик для оценки качества ЛИ СО0И. фрагмент которой приведен в таблице I. На первом уровне выделяется характеристики . определяемые глооальной структурой диалога. Рассматриваются следующие основные функции интерфейса : составление запросов; обучение; приобретение внаний: настройка на возможные изменения информационных потребностей и алгоритмов: анализ результатов. Характеристики второго уровня детализируют особенности процесса взаимодействия. Анализируется удобство сценария диалога и применяемых языковых средств при решении конкретных задач, возможности использования справочной информации. опти-иальность внешнего оформления процесса взаимодействия. Каждой характеристике второго уровня соответствует определенный набор количественных показателей.
На основании анализа современных исследований , зправленных на разработку катодов оценки качества яикового интерфейса ООЕИ . в диссертационной работе делается вывод о том . что предлагаемая система характеристик является наиболее комплексной иа представленных в литературе. Ока включает ряд новых показателей, в основном связанных с процессом анализа сообяений и привлечением дополнительных знаний.
Значимость введенной в диссертационной работе иерархической системы характеристик во многом определяется возможности» ее практического применения в качестве концептуальной основы создания экспертной системы (ЭС). Разработка ЭС предполагает фосмадкде' -о
Таб.1. Зрагионт системы характеристик для. оцэнки качества ЯИ.
1 |Ур0301!Ь I (..... | Уровень 2 1 Уровень 3 |
|1.1.Удобство 1 |1.1.Разбиение аада- 1.1.1.Число этапов разбиения. |
|и ВОШКШНОСТ) ¡чи на подзадачи. 1.1.2.Полнота охвата ситуация. |
|процесса сос- 1 1.1.3.Естественность разбиения. |
тавления зап- |1.2.Испольауемые 1.2.1.Лаконичность. |
1росов. ¡языковые средства. 1.2.2.Время составления запроса.|
1 1.2.3.Понятность. |
|1.3.Исправление 1.3.1.Мощность анализа сообща- |
¡ошибок. ний. |
1 1.3.2.Возможности генерации со- |
1 общений. |
¡■".4.Привлечение до- 1.4.1.Многообразие типов знаний.)
полнительных знаний | 1.4.2.Полнота знаний. | |
первхода от количественных показателей к качественный оценкам и их последующую интеграцию.
Опираясь на результаты совреиенных исследований . были получены формулы для расчета количественных показателей ( третьего уровня предлагаемой системы характеристик ). В диссертационной работе приводится также достаточно наглядный и простой в реализации метод построения шкал . учитывающий статистические законы распределения значений анализируемого пока-
. зателя. Он применяется для получения балльных оценок предлагае-гах количественных показателей третьего уровня.
Лог^чоскин ваваршонмен проводимых теоретических исследований является оригинальный алгоритм оценки качества ЯИ в целом. По сравнению с традиционным методами обработки экспертной информации (построением свертки, вхвдианы, расчетом сунны рангов).оценки.полученные на основании алгоритма.изложенного в диссертационной работе,являются более объективными. Это объясняется прежде всего тем. что в предлагаемом алгоритме показатели . определяющие качество ЯИ. оцениваются не одним числом, как традиционно (обычно средним баллом на основании экспертных оценок) . а группой чисел. Такая оценка несет больше информации и . следовательно, является более приемлемой. Метод позволяет не только определить эффективные по Парето проектные решения, но и проследить , как возможные изменения повлияют на качество интерфейса.
Предлагаемая в диссертационной работе методика основана на применении аппарата нечётких множеств . ко'. ;рый в последние годы получил широкое распространение при решении задач , связанных с экспертными оценками. Для работы алгоритма оценки качества языкового интерфейса СОЭИ строится дерево . в вершинах которого располагаются введенные ранее (Таб. I) характеристики.
Создавая ЯИ , необходимо учитывать , что при улучшении значения одного показателя . могут ухудшаться значения других характеристик. Исходя из специфики решаемых задач и уровня квалификации пользователей . обычно в процессе проектирования ЯИ определяют иерархию целей (систему приоритетов показателей).
Поэтому каждой., вершине Построенного критериального дерева ставится в соответствие параметр ио^ , характеризующий важность С "вес" ) соответствующего критерия , определенный на основании експертных оценок. . На первси ваге алгоритма оценки качества ЯИ.
. ОСОЙ анализируются показатели , находящиеся в висячих вершинах критериального дерева. Так как методы . испольвованные при построе.ши шкал опирались на заключения экспертов . полученные в результате качественные оценки приобретают некоторый элемент неопределенности . связанный с субъективностью мнений экспертов. Чтобы учесть этот фактор . оценку покавателя предлагается представлять в виде нечеткого числа (НЧ) следующим образом. Пусть значение X покавателя X принадлежит отревку , £¿,¡,1 шкалы, границы которого соответствуют баллам I и Л Тогда'в качестве окончательной оценки предлагается испольвовать НЧ
[(¿~<,/,(*));а, (х))] . гдв 1(Х), /3М -
соответствующие функции уверенности . Фактически это означает . что, если показатель X. принимает значение .то выставляется балл со степенью уверенности /гМ-.6еля I - с уверенностью
и балл - со степенью уверенности ^(х).
Функции уверенности должны удовлетворять следующему требованию: Ьхв / ] выполняется условие
04 {<(*)* *
). В качестве функций уверенности предлагается исполь-аоа&ть -пояшога второй степени. Например.для отрезка [%зг, хч] соотввгсгвувд*. функции строятся сльмуниш образом (см', рис. I):
(х-х,) .где в-1 опрв"чляется из условия- ■/, {-'¿^"у-/
- 4
£(X)=а3(Х-Хзг)кХ~хгг) ,гдв а} = - _
с 13 4 5 6
Баллы
Рис. I. Шкала для оценки показателя ](.
На следующих шагах алгоритма оценки качества ЯИ рассчитывается баллы вершин более высоких уровней по формуле:
.где
- нечеткие числа .оценки соответству щих показателей: I - индекс вершины рассматриваемого уровня ( ^ ):
у - порядковый • номер элемента следующего уровня ( ), относящегося к рассматриваемой вершине (уровня ^ ):
- число вершин уровня^^ / .связанных с рассматриваемой вершиной (уровня ^ ):
- "вес" соответствующего показателя, представленный в виде нечеткого числа ^ ^ ■
Обозначения (2) и © указывают, что, соответственно, сук
мируются и умножаются нечеткие числа. Смысл верхнего и нианего индексов суммирования остается традиционным.
Постепенно "поднимаясь" по дереву , получаем ночоткое число -оценку показателя, являющегося его корней . то ость оценку качества языкового интерфейса ООЭИ.
Практическая значимость разработанного в диссертации алгоритма определяется , в частности, возмоеностью его применения при "ибо-ре наилучшего варианте- проекта (прототипа) яоыкоаого Интерфакса ООЭИ. Формально задача ставится следующим образом: пусть имеется набор проектов (прототипов) создания языкового интерфейса:
, 1г, .... ■■ .где А е А/ - множеству натуральных чисел. .Необходимо выбрать наилучший. Применяя описанный алгоритм . каждому (^ »<■*) ыоано поставить в соответствие нечеткое число - оценку качества., Для выбора наиболее удачного проекта для каждого предлагается рассчитать значение енергии нечеткого числа £определяемое следующим образом : пусть ^ = [(хг ^
- НЧ . оценка ^ качества С - го проекта (прототипа): тогда £($;) = Г/а д. (х^) + Хр Д. (л^)
Полученные с(5,0 являются вещестгоннымн числами. Наилучшим предлагается считать проект . для которого соответствующее значок пне энергии максимально.
Дерево характеристик может • быть также испольвовано для оптимизации варианта проекта ЯК. При обнаружении на каком-либо »тадо проектирования ноудовлетвори'» „льного значения необход, .о проследить по дереву цопочку •хзаимоевпаой данн~-о критерия н
попытаться улучшить значения показателей внесением соответствующих изменений в проект.
В третьей главе диссертационной работы исследуется языковой интерфейо СОЭИ для решения аналитических задач на основе информации о деятельности сельхозпредприятий (колхозов . совхозов . фермерских хозяйств). Система равработаца при участии автора диссертации в Институте социально-экономических проблем РАН (г. Саратов).
Блок решаемых системой задач нацелен прежде всего на разработку комплекса мероприятий . обеспечивающих наиболее экономное использование всех видов ресурсов для выпуска определенного количества сельскохозяйственной продукции высокого качества. Это объясняется тем , что в период перехода к рынку возрастает конкуренция , в ходе которой'предприятия с низкой рентабельностью производства . выпускающие некачественную продукцию будут обречены на неудачу. В настоящее время повышатся рпль выбора, правильного направления деятельности . расширония специализации . кооперации.
Вышесказанное обусловливает количественный и качественный состав задач , решаемых средствами описываемой СОЭИ. Наиболее важными среди них являются: расчет эффективности агропромышленного производства: определение допустимой нагрузки на природно-хозяйствен-ную систему: расчет экономических нормативов; разработка мероприятий комплексных целевых программ и моделей контроля за ходом их выполнения; определение оптимальных соотношений ресурсного потенциала.
Решение указанных задач осуществляется на основе своднрп
информации о производственно-хозяйственной. деятельности сельхозпредприятий Поволжья . содержащейся в документах . поступающих ежегодно из областных статистических управлений. Документы содержат набор показателей . объединенных в следующие разделы .: результаты реализации продукции: трудовые ресурсы; основные средства : землепользование: производство и себестоимость продукции.
При решении аналитических задач пользователь имеет возможность осуществлять следующие действия:
- отбирать и группировать первичные объекты (сельхозпредприятия) по совокупности признаков:
- выдавать значения исходных и производных показателей по первичным объектам и выделенным группам;
- проводить расчет средних, средневзвешенных, максимальных, минимальных и т.п. значений показателей для групп объектов;
- проводить расчеты с использованием методов экономико-статистического анализа.
В соответствии с проведенными ранее исследованиями взаимодействие пользователей с описываемой СОЭИ осуществляется . в режяче диалога . который ориентирован прежде всего ка удобство решения задач основной группой экономистов-аналитиков . не владеющих -приемами программирования (примерно 85% от общего числа пользователей). Для форм-чирования запросов применяется табличный язык общения в рамках специально разработанного сценария диалога . отражающего основные этапы решения аналитических зад, (см. рис.1):
| I. Выбор таблиц.
[Возможности: высвечивать список доступных таблиц : (определять.когда и кем созданы таблицы : выбирать [таблицы для дальнейшей работы.
I
I
|2. Формирование ' (много- Возможности: высвечивать списки исход-|
| новых показа- кратно) нчх показателей и показателей класси-|
| телей. фикатора:выбирать атрибуты для органи-|
| зации нового показателя и определять!
| формулу его расчета.• |
| 3. Отбор строк по логическому условию. | Возможности:выбирать строки по условиям, | накладываемым на значения исходных и | производных показателей.
|5. Использование | [программ,реализу-| |ющих экономико-| ¡математические [ |методы анализа | (информации. |
1--1
|4. Формирование результирующей таблицы. | (Возможности:отбирать столбцы из выделен-|ных таблиц: формировать представление ре-| |зультатов для вывода на внешние устройства!
Рис. 2. Обобщенная блок-схема диалога.
отбор требуемых информационных массивов: формирование новых показателей (возможно использование классификатора); отбор документов по логическому условию ; формирование выходной таблицы ; использование программ экономико-статистических методов анализа данных.
Сформулированные пользователями запросы переводятся на внутренний язык манипулирования данными, концептуальную основу которого составляют операции реляционной алгебры. В явыке июются также дополнительные возможности по использованию условных выражений . подключению программ мате"атической.обработки. расчету производных показателей и др. Для анализа корректности запросов реализован оригинальный алгоритм семантического контроля.
В . диссертационной работе проводится анализ качества интерфейса описываемой ООЭИ и его сравнение с интерфейсами аналогичных систем.
В заключении приводятся основные результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Определены требования и специфические особенности разработки языкового интерфейса на различных у[эзнях взаимодействия пользователей с системами обработки экономической информации при решении аналитических задач. .
2.' Разработана' методика выбора типа диалога на пошаговом уровне в зависимости от специфики информации . решаемых задач, квалификации пользователей.
3. Проведена классификация спользуемых в с ременных СОЭИ
ленков выражения информационных потребностей . выявлены характеристики, определяющие выбор концептуальной основы явика при проектировании интерфейса.
4. Построена иерархическая трехуровневая система характеристик для оценки качества языкового интерфейса СОЭИ с позиций технологии процесса составления пользователями запросов при проведении экономического анализа.
Б. Предложена математическая модель расчета количественных показателей и построены шкалы для получения их качественных оценок.
6. Раэработан метод оценки качества ЯИ , который может быть использован при создании соответствующей экспертной системы.
7. Предложена методика построения качественного явыкового интерфейса СОЭИ, позволяющего конечным пользователям самостоятельно решать аналитические задачи и обеспечивающего экономию времени . и снижение интеллектуальных усилий пользователей при составлении запросов.
8. Опираясь на теоретические положения диссертации, разработаны гибкий сценарий диалога и языковый средства общения пользователей с СОЭИ для решения задач комплексного экономического анализа деятельности сельхозпредприятия.
9. Проведена' апробация предложенного метода оценки качества при исследовании разработанного явыкового интерфейса автоматизированной системы экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности сельхозпредприятий.
По теие диссертации опубликованы следующие работы:
1. Диалоговая версия системы обработки экономических данных // Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК : Регион, кон®, молод, учен., теаисы докл.- Саратов . 1986.- 0.1 п.л. ( в соавторстве).
2. Сравнительный аналив мер свячи для качественных приенаков // Программно-алгоритмическое обеспечение прикладного ыногомер. стат. анализа: Всесоак. школа-семинар, тезисы докл.- Цахкадзор. 1987.- 0,2 п.л. (в соавторстве).
3. Пакет программ статистической обработки данных // Коллекция библиотек программ и программных комплексов: Информ. лист.-Саратов . 1987.- 0,1 п.л. (в соавторстве).
4. Вопросы программной реализации реляционной базы данных экономической информации // Использование вычислительных средств в экологии . экономике, медицине : Неавуе. науч. сб.-Саратов, 1987.- 0,2 п.л
Б. Методологический основы типизации хозяйств с испольвованием ЭВМ // Экономические и социальные проблемы равития АПК региона: Сб. статей молодых учен, и спец. - Саратов . 1988. - О.б г л. (в соавторстве).
б. Программное обеспечение банка данных / АН СССР ИСЭП АПК.- Саратов. 1989.- 2.85 п.л. (в соавторстве). 7\ Вопросы разработки средств- общения конечных пользователей с системами обработки экономической информации // Проектирование интеллектуальных информационных систем : Сб. науч. трудов.- М.: КЭСИ .1990 0.1 п.л.
э
*
8. Алгоритм анализа семантической корректности запроса для лингвистической подсистемы языкового интерфейса системы обработки экономической информации // Разработка и внедрение систем обработки экономической информации: Сб.науч.трудов.-М.: 1ЕВСИ. 1991 .- 0.1 п.л.
Злмз№/Л\ Тир. /СС екз.
Ротапринт МЭСИ Б. Савв. пер. 14