Исследование и моделирование биржевых компьютерных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сайфитдинов, Иномжон Содикович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Исследование и моделирование биржевых компьютерных систем"

^ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Г; П Г

" « И VII

На правах рукописи УДК 681.6.017

САЙФИТДИНОВ ИНОМЖОН СОДИКОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ БИРЖЕВЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ (на примере фондовых бирж)

Специальность 08.00.13 - Экономико-математические методы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1693

Работа выполнена на кафедре Проектирований экономически информационных систем Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

профессор Бобков Владимир Петрович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Романов Анатолий Николаевич - кандидат экономических наук, Рогозенков Александр Васильевич

Ведущая организация - Российский Дом Информационных

Технологий "РОСИНТЕХ"

Защита диссертация состоится "16"декабря 1993 г. в 14 часов 30 минут на заседании специализированного совета К.053.19.03 в Московском ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистическом институте по адресу: 119501, Москва, ул.Нежинская, дом 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять ученому секретарю МЭСИ.

Автореферат разослан " 16 " ноября 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, профессор

Желнинский Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие товарно-денежных отношений в современных отечественных условиях предполагает становление и совершенствование соответствующих им рыночных структур, среди которых особое ыесто занимают биржи. Качество их функционирования во многом предопределяет срабатывание рыночных механизмов в части формирования равновесных цен - необходимого условия эффективности как отдельных предприятий и организаций, так и народного хозяйства в целом. Так как и "сырьем" и "продуктом" деятельности бирж является информация, важнейшим направлением их совершенствования следует признать применение высокопроизводительных информационных технологий.

Анализ функционирующих, в настоящее время отечественных биржевых компьютерных систем (БКС) показал, что большинство из них имеет целый ряд существенных недостатков, связанных, в первую очередь, с низкой приспосабливаемостью к изменениям требований рынка, недостаточной полнотой автоматизации биржевой деятельности, невысокой надежностью систем, не удовлетворяющим пользователей уровнем достоверности результатной информации, низкой оперативностью ведения торгов и оценки торговых ситуаций, отсутствием возможности их комплексного анализа. Перечисленные недостатки в большинстве случаев являются следствием необоснованного интуитивного выбора технологий создания, эксплуатации и развития БКС, не учитывающих таких специфических особенностей биржевой деятельности в отечественных условиях как: изменчивость требований к используемым биржевым механизмам; необходимость обеспечения возможности переориентации бирж вследствие изменений ситуаций на соответствующих рынках; отсутствие опыта у большинства пользователей - биржевиков (маклеров, брокеров, администраторов и т.д.); отсутствие устоявшихся традиций проведения торгов.

Учитывая сказанное, проведение исследований, анализ и моделирование биржевых информационных систем и разработка на этой основе директивной CASE-технологии (Computer Aided Software Engineering), активно использующей специфические особенности биржевых структур, является актуальной задачей, имеющей важное народно хозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка директивной CASE-технологии создания и развития компьютерных биржевых систем на основе их функционального, информационного и математического моделирования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- проведен анализ и дана оценка современного состояния развития биржевой деятельности в условиях становления рыночных отношений;

- исследованы качественные и количественные характеристики некоторых наиболее мопщых зарубежных и отечественных БКС;

- определены и обоснованы направления совершенствования БКС;

- проанализированы и выбраны технологии проектирования и развития БКС;

- обоснована концепция создания директивной CASE-технологии "Биржевой Адаптивной компьютерной системы" (БАКС);

- разработана методика анализа и проектирования функциональной структуры системы с использованием IDEFO-методологии (ICAM DEFinltlon);

- пройедено информационное моделирование системы на основе методологии IDEFIX;

- определена структура программно-технической среды автомати-

- Ь -

зации биржевой деятельности в условиях БАКС;

- проведена оценка эффективности предлагаемой методологии проектирования и развития БКС.

Объект исследования. В соответствии с поставленной целью объектами исследования в диссертационной работе являются экономико-информационные процессы биржевой деятельности на примере Московской международной фондовой биржи (1ШБ).

Методика исследования. Методологическую основу исследования составили труды видных отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, теории машинной обработки экономической информации; решения и постановления Президента России и правительства Российской Федерации о переходе экономики страны на рыночные методы хозяйствования и создании новых экономических структур.

В процессе выполнения работы были изучены и систематизированы отечественные и зарубежные литературные источники по организации и проектирован™ компьютерных биржевых систем, биржевой деятельности, теории информационных систем и баз данных, а также привлечен большой фактический материал по теме исследования, материалы симпозиумов. конференций, совещаний и семинаров, анализировались и обобщались результаты теоретически исследований и практических разработок в области создания и развития как отечественных, так и зарубежных биржевых компьютерных систем.

При работе над диссертацией использовались элементы теории множеств и теории графов, аппарат теории вероятностей, прикладная теория надежности, а также методология структурного анализа и проектирования SADT (Structured analysis and design technique).

Научная новизна. Научная новизна проведенных исследований заключается в предложенной концепции создания комплексной модели

- б -

адаптивной БКС с использованием инструментальных средств автоматизированного проектирования на основе CASE-технологий директивного типа, позволяющих наиболее полно учитывать требования пользователей на всех этапах жизненного цикла системы.

Новые научные результаты по созданию и развитию теоретических и методологических положений построения БАКС выражаются в следующем:

- разработан метод оценки основных качественных и количественных характеристик существующих БКС с учетом их специфики;

- предложена унифицированная технология ведения биржевых операций;

- разработана концептуальная модель автоматизации биржевой деятельности с использованием директивных CASE-технологий;

- предложен подход к комплексной автоматизации расчетно-аналитических проектных работ, осуществляемых в рамках директивной CASE-технологии;

- определены состав и структура функциональной части БАКС (подсистемы, их функции и задачи) с использованием методологии IDEFO.

- разработана методика информационного моделирования в среде БАКС с использованием методологии IDEF1X.

Практическая- значимость результатов работы. Полученные в диссертации результаты имеют значимость для теоретического обоснования и практического решения актуальных задач, возникающих как в процессе функционирования и модернизации существующих БКС, так и на важнейших этапах создания новых, более совершенных компьютерных систем.

Результаты проведенного исследования использованы при проектировании и внедрении ряда компонент программного и информационного обеспечения БКС ШИЗ и нашли отражение в инструктивно-методических материалах по ее эксплуатации.

Апробация работы и публикации. Основные теоретические и прак-

тические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на международном симпозиуме "Информационные технологии рыночной экономики" (Москва. МЭСИ. 1992 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2.7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации "Организационно-экономические аспекты автоматизации биржевой деятельности" представлены результаты исследования современного состояния автоматизации биржевой деятельности на примере анализа отечественных и зарубежных систем обработки биржевой информации, рассмотрены организационные и методические предпосылки дальнейшего совершенствования систем данного типа в условиях использования современных информационных технологий.

В процессе анализа деятельности бирж выявлены причины низкого уровня их автоматизации, которые сведены в несколько групп: отсутствие отечественного опыта автоматизации биржевой деятельности; специфические особенности бирж как объектов автоматизации; отсутствие развитого отечественного рынка биржевых информационных технологий; невозможность в большинстве случаев прямого заимствования зарубежного опыта автоматизации деятельности бирж; неподготовленность объекта управления к привязке и сопровождению приобретенных программных средств, а также неунифицированность биржевых операций.

- е -

Создаваемые в настоящее время отечественные БКС характеризуются длительными сроками н высотой стоимость» разработки; недостаточной жизнеспособностью; большими эксплуатационными расходами на обработку 1шфорыации; низкой производительностью труда проектировщиков; недостаточно высокими функциональными и эксплуатационными характеристиками; низкой адаптивность» систем. Отмечено, что очевидными источниками указанных недостатгаэв являются низкие технико-эксплуатационные характеристики используемлх технологий создания систем, основанных, как правило, на применении алгоритмических языков низкого уровня и систем управления базами данных (СУБД) типа Clipper. FoxBase+, FoxPro и методов индивидуального проектирования, a также отсутствие должного взаимодействия разработчиков с пользователе! систем.

В целях устранения данных недостатков исследованы организационно-экономические вопросы развития отечественных и зарубежных бирж и предложена унифицированная технология проведения торгов, включающая взаимосвязанные этапы предторговой обработки информации; проведения торгов; реализации расчетных и послеторговых операций. Данная технология формирует необходимые предпосылки для комплексной автоматизации биржевой деятельности, расширения функциональных возможностей систем, создания более совершенных средств адаптации к разшшзгх^шся потребностям пользователей и улучшения их эксплуатационных характеристик.

Решение данных вопросов предполагает учет и активное использование специфических особенностей процессов обработки биржевой информации, таких как: наличие большого количества связей с другими рыночными структурами (банками, депозитариями, инвестиционными фондами и др.); многофункциональность; совместимость с другими системами; развиваемость; изменчивость состава и структуры исход-

ней и результатной информации; изменчивость реализуемых функций вследствие постоянного развития биржевых механизмов; ргбота в реальном масштабе времени; ограниченность ресурсов; унифицируемость биржевых операций.

Исходя из этого, разработаны трзбования, предъявляемые к вир-, кевым информационным системам, ватлейииш из которых яляются:

- гибкость и адаптивность системы к изменяющимся характеристикам окрукаптей среду;

- функциональная полнота, обеспечивающая комплексную автоматизацию торгов;

- обеспечение проведения торгов в реальном масштабе времени;

- эффективность системы;

- своевременность получения, обработки и доведения оперативной информации до потребителей в требуемом объеме' и форме;

- адсгаатность (полнота данных, динамичность информационной модели, агтгуальиость) информации текущему состоянию рынка;

- надежность, качество и целостность информационной систеш.

В целях приведения отечественных БКС в соответствие данным

требованиям предложена комплексная система ж количественной оценки на основе показателей, всесторонне характеризующих объек? исследования. Проведенный на этой основе анализ наиболее развэтых БКС показал, что при удовлетворительном значении параметров фугадео-нальной пригодности степень удобства их сопровождения и развития остается невысокой. Полученные результаты позволили разделить существующие БКС на четыре класса по степени применимости. К первому классу отнесены системы, автоматизирующие отдельные задачи функционирования бирж (бухгалтерии, отдела кадров, администратора и т.д.). Ко второму - системы, автоматизирующие несколько технологически взаимосвязанных между собой функций (подсистем) биржи (формирование заявок, проведение торгов и расчетов, заключение конт-

рактов). К третьему классу отнесены системы, автоматизирующие ведение торговой сессии, начиная от подачи заявок и кончая заключением биржевых контрактов. Четвертый класс составили системы, комплексно автоматизирующие всю деятельность бирж и позволяющие проведение межбиржевых торгов. В результате анализа установлено, что уровень содержательного и функционального наполнения рассматриваемых БКС неодинаков. Они имеют разную степень детализации задач и существенно отличаются уровнем программной реализации, адаптивными свойствами и другими характеристиками. Сделанные выводы были подтверждены тем, что во всей исследуемой совокупности БКС не нашлось такой системы, которая бы относилась к IV классу и отвечала большинству требований пользователей.

Как показал проведенный анализ, масштабы и сложность современных БКС таковы, что их создание традиционными методами на основе совокупности слабо связанных между собой моделей чрезмерно громоздко и трудоемко, вследствие чего разработчики БКС в большинстве случаев не достигают полного понимания основных процессов, протекающих в системах, что отрицательно отражается на качестве получаемых систем.

Анализ существующих средств и методов проектирования информационных систем позволяет сделать вывод о том, что в зависимости от специфики предметной области и условий проектирования система или отдельные ее блоки могут быть реализованы с использованием традиционных алгоритмических языков, пакетов прикладных программ (ППШ общего назначения или дескриптивных CASE-систем, функциональных ППП или директивных CASE-систем. Состав используемых средств в значительной степени предопределяет трудоемкость, длительность, затраты на проектирование, функционирование и модификацию БКС. Так, использование систем программирования на основе индивидуальных методов проектирования характеризуется очень большими затрата-

- ií-

ми на создание и модернизацию, но позволяет получить весьма эффективные при функционировании биржевые системы. Применение ППП общего назначения, как правило, значительно снижает затраты и длительность проектирования и модернизации, но созданный с их помощью или настроенный программный продукт работает медленнее программ, написанных на языках программирования. Использование CASE-систем дескриптивного типа, дает наилучшие результаты на этапах проектирования, модернизаций и сопровождения, улучшает адаптивность и надежность систем с учетом специфических особенностей объекта, на этапе эксплуатации затраты сопоставимы с аналогичными характеристиками полученными при разработке систем с использованием алгоритмических языков. Однако, рассмотренная технология может быть значительно усовершенствована в случае использования предварительно разработанной унифицированной модели некоторого гипотетического объекта (биржи).

Таким образом, на основе проведенного анализа существующих технологий проектирования ЙС, предложена новая концепция проектирования и развития БКС, основанная на разработке и использовании современных CASE-технологий директивного типа и средств автоматизации расчетно-аналитических проэктйых работ.

Исходя из этого, а качестве основной Цели дальнейшего исследования определяется задача создания "Биржевой Адаптивной компьютерной системы" (БАКС), являющейся директивной CASE-Технологией, ориентированной на биржевые струстуры и обладающей способностью автоматизированной настройки на условия конкретных объектов на функциональном, информационном, техническом и программном уровнях. Реализация данной концепции предполагает выбор используемой методики и средств автоматизации расчетно-аналитических работ и построение гипотетической модели биржи, рассматриваемой как ядро соответствующей директивной CASE-технологии.

Вторая глава "Моделирование Биржевой Адаптивной Компьютерной Системы" (БАКС) посвящена кругу вопросов, связанных с оценкой потребительских свойств создаваемых биржевых компьютерных систем, моделированием функциональной части, как ядра БАКС и разработкой'ее информационной модели с использованием IDEF-методологии.

Обеспечение необходимого и достаточного уровня потребительских свойств разрабатываемых БКС предполагает минимизацию суммарных затрат на создание, функционирование и модернизацию системы, с учетом ограничений на допустимые вероятности искажения информации, отказов технической составляющей системы, отказов системы вследствие изменения ее функциональной части и т.д.

Для решения данной задачи проведены моделирование и оценка важнейших показателей, комплексно характеризующих качество создаваемых или модернизируемых БКС.

Моделирование потребительских свойств БКС предполагает определение допустимых вариантов организации системы, их оценку и выбор наиболее рационачьного варианта. Целесообразные варианты организации БКС можно выбирать на основе сопоставления соответствующих им показателей надежности (F1) и затрат (Z1) на создание, функционирование и модернизацию. Математически эту задачу можно представить следующим образом:

шах Fi при Zi <- const (1)

или в виде обратной связи: _

mln Zi при Fi >- const, 1-1,п.

Под моделью оценки потребительских свойств в БКС подразумевается процесс автоматизации расчетно-аналитической части проектирования БКС путем создания программной реализации модели системы, содержащей' совокупность взаимосвязанных функций, апроксимирующих реально существующие стохастические и детерминированные зависимости между характеристиками создаваемой системы и показателями ее

эффективности, достоверности, надежности и адаптивности.

При проведении оценочных работ необходимо учитывать следующие важнейшие специфические особенности БКС:

- многофункциональность (наличие подсистем, комплексов эадач, задач);

- наличие компонентов разной природы (техника, программы, люди, информация о товарах и ценных бумагах и т.п.);

- специфический жизненный цикл, включающий, наряду с традиционными стадиями создания и функционирования, стадию адаптации систем к изменяющимся требованиям пользователей и характеристикам объекта.

Структура модели БКС, построенная с учетом названных особенностей исследуемого класса систем,, позволяющая комплексно оценить их важнейшие потребительские свойства, приведена на рис.1.

Блок 1 соответствует системе в целом и включает в себя зависимости. позволяющие комплексно оценить достоверность, адаптивность, надежность и эффективность системы в целом.

Блок 2 предусматривает оценку потребительских свойств каждой Л-той подсистемы с целью выявления их обобщенных оценок.

Блок 3 отражает стоимостную оценку результатов функционирования З-той подсистемы, .а 4-6 блоки характеризуют оценку затрат на создание, эксплуатацию и развитие системы.

Блоки 7-9, соответствуют моделям достоверности информации, адаптивности и надежность 1-го варианта организации системы.

Каждый из блоков 3-9 может быть декомпозирован с получением нескольких блоков следующего уровня детализации. Нижний Уровень детализации соответствует исходным данным, используемым при проведении оценочных расчетов.

10-му блоку соответствуют характеристики предметной области (например, объемы обрабатываемой информации, классы решаемых за-

дач, количество входных и выходных документов, периодичность решения и т.д.), 11-му - характеристики процесса создания БКС (трудоемкость., стоимость и длительность обследования, проектирования, внедрения и т.д.). 12-му - параметры процесса эксплуатации систолы (состав л последовательность выполнения операций технологического процесса об,работки данных, трудоемкость, стоимость и длительность выполнения операций и т.д.). 13-ыу - характеристики процесса развития БКС (трудоемкость, стоимость, длительность модернизации, потери вследствие неготовности системы к проведению расчетов и т.д.).

- 1 -

Потребительские свойства БКС 1-го варианта организации системы

Потребительские свойства ;) - той подсистемы БКС

Стоимост-я оценка результа-в функционирования системы

Затраты на

создание системы

5 -

Затраты на

экспдуа

тацию

системы

Затраты на

развитие системы

Модель

надежности

БКС

Модель

достоверности БКС

г 9 -

Модель

адаптив ности

БКС

1 '

1 1 II 1 1 11 1 1 1 1 1 1 1

г- 10 -1-

Характеристики' предметной области

;1'1 -J-

Харэктерис-и процесса .создания

- 12 -1-

Характерно-и

процесса эксплуатации

г- 13 —1-

Характеристики процесса развития

Рис. 1. ' Иерархическая структура модели проектируемой системы.

Приведенный в блоке 1 реальный эффект от функционирования БКС '"Ъ), учитывающий надежность входящих в нее компонентов, .рассчитывается как некоторая функции, отоОрачашдя взаимосвязь нои.шгш-ной

эффективности (Э,10м). то есть эффективности безотказного объекта, оцениваемого традиционными методами, и коэффициента сохранения эффективности (Ко®) 1-го варианта организации системы:

Эр1 - Г(Эном1,Кэ«1) (2)

Расчет КЭФ1 предполагает определен,:е эффективности и надежности каждой отдельной ;)-той функции.Он вычисляется следующим образом: Ь

Кэ®1 - РцхЕц. (3)

1-1

где Рц - вероятность 1-го состояния при 1-том варианте организации системы. 1-1,1; Ец - относительная эффективность, характеризующая 1-ое состояние 1-того варианта. Показатель Ец- мажет быть рассчитан следующим образом: Ец - Е ЕИ1. • (4)

где Р?!- подмножество работоспособных состояний каждой подсистемы,

J-l.ru;

в свсю очередь

Эц

Ей-

ш <5>

Е Э^J

где Эц - эффект. характеризующий ;]-тую подсистему. 1 - тогр зарианта.

Показатель Рц и слет быть рассчитан следующим образом:

Рп - П Р»ц (б)

J-l

Лля расчета Рщ используются показатели, характеризующие надежность )-сй подсистемы ЕКС:

л

где Р„1 - достоверность обрабатываемой информации 1-того состояния ,)'-той подсистемы 1-того варианта;

л

Г4,;. - .'!д?лти*чость !3!-'С;

: ■ ' - яа",едкость техкичетго:". ссстазлякч'.гй скстегл.

Процесс моделирования потребительских свойств, представленных в блоках 7-9, унифицирован для всех составляющих надежности БКС и представлен как совокупность следующих взаимосвязанных этапов:

- принятие допущений и соглашений;

- конкретизация понятия отказа;

- иыбор состава показателей;

- определение состава допустимых вариантов создания и модернизации БКС;

- построение и разметка графических схем соответствующей . составляющей надежности;

- построение аналитических моделей, расчет показателей, формулирование выводов и предложений;

- расчет и анализ варианта организации БКС.

Особо важным аспектом оценки потребительских свойств БКС является • обеспечение достоверности информации, которая служит главным критерием при проецировании информационной составляющей надежности БКС.

Моделирование показателей надежности, рассмотренно на примере оценки достоверности информации. На рис. 2 представлена графическая модель наиболее часто встречающейся взаимосвязи основных (блок 1) и контрольных (блок 2) операций.

ошибок

-[Утл—[^гр?..

ошибки есть

Рис.2. Контроль с повторной обработкой ошибочных данных Соответствующая рис.2 аналитическая модель рассматриваемой совокупности операций, может быть представлена следующим образом:

где В°1 - вероятность искажения результатной информации 1-го варианта организации системы; - вероятность'искажения обрайатывамой информации; К001- вероятность обнаружения ошибки.

Аналогичным образом строятся графические и аналитические модели всех важнейших составляющих надежности.

Так как многие БКС в течение срока их эксплуатации претерпевают неоднократные изменения, связанные с развитием биржевых структур, при оценке и еиборе проектных решений необходимо учитывать их адаптивность, под которой обычно понимается свойство системы выполнять свои функции при их изменении в заданных пределах . в течении некоторого промежутка времени.

Как правило, на ранних стадиях разработки БКС существует возможность использования нескольких альтернативных технологий проектирования, выбор которых может основываться на оценке и обеспечении необходимого уровня адаптивности систем.

Для оценки адаптивности можно использовать- следующую зависимость:

Pul-KAi*P<r,?(t). (9)

а

где Pul - адаптивность БКС; а

Kai - коэффициент адаптивности;

P®i(t)- вероятность безотказной работы 1-того варианта системы в течении времени (t).

Вследствие того, что время однократного решения задачи не превышает нескольких часов, а среднее время до функционального отказа измеряется, как правило, в годах P®i(t)=l, при предположении об экспоненциальном характере зависимостей вероятностей отказов и восстановлений, имеем:

a a n\s>

Pul -Kai —--. (Ю)

1ф+ГПф

где т®- интенсивность восстановлений системы; ]ф- интенсивность функциональных отказов.

Оценка технической составляющей надежности БКС, как правило,

основана на использовании параллельного и последовательного типоа соединений элементов (в смысле надежности), что позволяет , при известных допущениях и ограничениях, рассчитывать коэффициент экс-

т

плуатационной надежности БКС (Piл) по следующей унифицированной формуле:

Т S us -*sts Г Pul - п (1-(1--е ) ) (И)

s-1

т

где Pul - коэффициент эксплуатационной надежности 1-го технического устройства; Us - интенсивность восстановлений; As - интенсивность отказов; ts - время функционирования; s г номер элемента; г. - общее количество элементов.

При моделировании БКС кроме достоверности, технической составляющей надежности и адаптивности, могут оцениваться надежность программного обеспечения, эргономической составляющей надежности и ДР-.

Исходя из проведенного исследования потребительских свойств, ст. /ктурного содержания существующих систем, режимов их функционирования, определены состав и функциональная структура БКС. При этом учтены основные требования, заложенные в концепцию проектирования системы:

- адаптируемость к изменениям структуры • входных и выходных данных, составу задач и алгоритмов их решения, составу пользователей и количеству бирж, составу технических средств и программного обеспечения (ПО);

- удовлетворение информационных потребностей пользователей достоверной, качественной информацией в режиме реального масштаба

времени;

- способность дальнейшего развития и модернизации системы с выходом на межбиржевые и международные электронные торги.

Моделирование функциональной части БАКС, соответствующей заданным потребительским свойствам, проведено с использованием методики ЮЕГО, поддерживающей структурные методы анализа и проектирования, в основе которых лежит принцип декомпозиции процессов и данных. Функциональная модель отражает архитектуру системы на основе взаимосвязанных модулей и состоит из диаграмм, фрагментов текстов и глоссария, имеющих ссылки друг на друга, структура предложенной унифицированной адаптивной модели функциональной части БАКС приведена на рис.3.

Функциональная модель БАКС, разработанная на основе методологии ЮЕГО, тесно связана с соответствующей информационной моделью системы.

На этапе информационного моделирования БАКС, производится определение всех возможных информационных зависимостей между задачами и подсистемами, выбор необходимого перечня и объема данных, а также рационализация оптимального состава и структуры информационной базы системы, с использованием современных' средств и методов организации баз данных. Процесс информационного моделирования проведен с использованием методологии ШЕПХ. Его целью является концептуальное проектирование базы данных в форме одной модели или нескольких локальных моделей функционального взгляда, которые относительно легко могут быть наложены на любую систему управления базами данных.

Результатом моделирования в среде ЮЕПХ является хорошо структурно проработанная информационная модель. В ней каждая сущность представляет неизбыточную совокупность информации и каждая пара сущностей, связанная отношением, выражает некоторое неизбы-

ЖЛКЯ: ТЯОЯСТ:

СбЯфхтднва* И С Молглиротыпге БКС

Ш1: 09.07.93 года КУ:

КТО: 1г34$(7.«»10

X НОШЯ КЙЕ ¡3 САТГ

впит

йкоягето

ризиехпен

ссотга:

ап

□ □ □

Законодательство

Ф

Брокерские конторы

И Заики Ф г-

ир^

(Регламент биржи

У

Правила ведетпги таргаз

Маклер Спедиаллфгг

о еропрвх

-ИНФОРМА ционна-

СПЕАВОТНАЯ СИ-СГЕМАГ;/

■Т

т г •

Гпхтгуаг

сфрмжлю

СХ9ЖХХ

I Подсистема Я "ДЕПЙЗИ ТЛРИН"

Рке,

Алм и н ш.чра.1 и р Специалист

Подсесгсм.»

-связь-

1 А

I (Ь.

О

Брокер

'Компьютер

1 'елекоммупихацнонны средства связи Телефоны Модемы

и

ТП1£:

ЫпдвАЗфтвг; кая® Ж'уакфк'ь Злдлной «гзсг;:

точное содержание (рис.4).

Таким образом, разработанная совокупность моделей функцио-' налыюй част.'!, информационного обеспечения и потребительских свойств системы мозет рассматриваться как комплексная модель гипотетического объекта (биржи) - ядра диоективной CASE-технологии БАКС. ' "

В третьей главе диссертации "Технология функционирования Биржевой Адаптивной Компьютерной Системы" рассмотрена структура БАКС и ватшейшие принципы организации технологии ведения биржевых и межбиржевгл электронных торгов в предложенной программно-технической среде. Произведена оценка эффективности автоматизации биржевой деятельности.

Предложена функциональная структура ВАКС состоящая из ряда взаимосвязанных подсистем, представляющих собой автоматизированные рабочие места (AR/u брокеров, специалистов и персонала биржи).

Основными компонентами порождаемых БКС являются:

- АРМы участников биржевой торговли, предназначенные для работы с информацией, хранящейся в централизованной базе; ввода заявок на куплю/продажу; обеспечения различного рода технологических операций;

- локальная вычислительная сеть (ЛВС) ПЭВМ с горизонтальным распределением узлов типа "пина" на базе IBM PC/AT со специализированной мощной ПЭВМ в качестве файл сервера;

- глобальная вычислительная сеть (ГВС) ЭВМ - совокупность АРМов на базе ПЭВМ, как локальных, так и объединенных в ЛВС, подключенных с. использованием сети пакетной коммутации Х.25 к главной машине, которая поддерживает централизованную БД сети.

Предложен рациональный по составу и структуре перечень взаимосвязанных баз данных, состоящих из: оперативной информации, базы НСИ, базы законодательной информации, базы аналитической информа-

Инвестор /1

Эмитент/2

Нашкеш._№мссп)ра

Юридический адрес

Расчетный счет

Делает заявку7 Выполняет заявку

IV

Ненмев. эмятеш

Расчетный счет Ценная бумага

-Жр

Поручает/ Исполняет

Брокер. конт./4

Юрядвческиа адрес

Расчетные счет

Заявха на продажу ЦБ/ Выполняет

' Выпускает/ Выпускается

(Хв, (Ко,

Брокер /5

Ко^йрокера_

РегястрацвацвыЯ вомер Статус брокера

Ценная бумага /10

Наим._эмнте(Гт(ПС) Код_ценыой_бум«гм

Цене

Количество Дата выпуска

Характеризуется/ Оформляет

Оформляет/ Оформляется

Заявка;

Код_брокера (ПО

Ко^ц*' и_бум

Номер^заяшш

Срок золакк

Тип ценной бумагв

Мох/кян цена кув./пред

Реализуется/ Составляется

Тип заями

Назначает цену/ Руководствуется

Заявка на пр/7

1—С

1

Просшэмнссии/! I

коА_чен__бум.<РК)

На именование ЦБ

Эмитент Ц«ка

Коля ч« сп о яьшуска Дата выпуска

Заявка на пок/8

Номер.мапш (Ш Номер^сделкя ,

Тжп цевнсД бумаг* Кол-во м цена сдалкм

Определяет

Оформляет ся/ Подтв ерждает

Контракт /13 Дв?а_сдел*л (ЛС)

Дт.ко нтрша

Р/с бракера покупателя Р/с бракера продавца

Курс/14

(Аяп.сделкИГС) KOA.4M-_6rM.fFK)

Мах курс ЦБ Мвн, курс ЦБ

Рис. 4. Информационная модель БАКС на стадии 4.

ции, базы статистических данных и архива.

Разработана эффективная технология ведения'биржевых электронных торгов в среде БАКС, целью которой является проведение торгов в режиме реального времени с максимальным количеством сделок (рис.5). ■

В качестве технической основы БАКС предлагается использовать ПЭВМ типа IBM PC/AT 386 и выше, являющиеся базой функционирования АРМов, и локальную вычислительную сеть типа Ethernet с операционной системой Novell NetWare 3+ и выше с 16-ти битными платами. В качестве файл-сервера - ПЭВМ IBM PC/AT 486.

Для определения величины экономической эффективности автоматизации биржевой деятельности в среде БАКС использована "Адаптивная система оценки проектных решений" (АСОПР), позволяющая рассчитывать экономический эффект для различных проектных решений. В результате, сделан вывод о том, что наиболее эффективным вариантом является БАКС, спроектированная с применением средств и методов CASE-технологии.

В заключении приведены основные результаты исследования, даны краткие выводы и рекомендации, а также определены направления дальнейшего совершенствования БКС.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Исследованы организационно-экономические аспекты развития отечественных и зарубежных бирж и предложена унифицированная технология проведения торгов, включающая взаимосвязанные этапы пред-торговой обработки информации; проведения торгов; реализации расчетных и послеторговых операций. Данная технология создает необходимые предпосылки для комплексной автоматизации биржевой деятельности.

го

Рис. $ . Пришипиальная технологическая схема проведения коюлтергеяс торгов вереде БАКС.

2. В целях определения соответствия отечественных БКС требованиям пользователей предложена комплексная система их количественной и качественной оценки на основе системы показателей, учитывающей специфические особенности биржевых структур.

3. Цроведен комплексный анализ существующих средств и методов проектирования с целью выбора эффективной технологии проектирования БКС, наиболее полно учитывающей потребности пользователей.

4. Предложена новая концепция проектирования, модернизации и развития БКС, основанная на использовании современных CASE- технологий директивного типа и средств- автоматизации расчетно-аналитических проектных работ.

В качестве (Ьсновной цели исследования определена задача соз*-дания "Биржевой Адаптивной Компьютерной .Системы" (БАКС), являющейся директивной CASE- технологией, ориентированной на биржевые структуры и обладающей способностью автоматизированной настройки на условия конкретных объектов на функциональном, информационном, техническом и программном уровнях. Реализация данной концепции предполагает выбор используемой методики и средств автоматизации расчетно-аналитических р1абот и построение комплексной модели гипотетической биржи, рассматриваемой как ядро директивной CASE- технологии. ,

5. Для обеспечения необходимого и достаточного уровня потребительских свойств создаваемых БКС на всех этапах ее жизненного цикла предложена совокупность моделей оценки важнейших показателей, комплексно характеризующих создаваемые или модернизируемые системы.

6. Предложена методика моделирования функциональной части БАКС, на основе IDEFO - методологии. Разработана унифицированная функциональная модель БАКС, наиболее полно учитывающая потребительские свойства.

7. С помощью методологии семантического моделирования ЮЕПХ проведено информационное моделирование БАКС.

8. С учетом рассмотренных потребительских свойств, функциональной и информационной модели БАКС, разработана ее структура, состоящая из перечня взаимосвязанных подсистем, представляющих собой автоматизированные рабочие места. Сформированы взаимосвязанные между собой локальные базы данных групп АРМ, их состав и структура.

9. Предложена эффективная технология проведения электронных биржевых торгов в режиме реального масштаба времени в среде БКС порождаемых с использованием БАКС, позволяющая создать единый рынок товаров (ценных бумаг), с целью соответствия котировок их рыночной стоимости.

10. В диссертации исследованы подходы к оценке эффективности предлагаемой технологии проектирования БКС и показано, что создание БАКС позволит повысить адаптивность и надежность разрабатываемых и совершенствуемых БКС, и как следствие, обеспечить высокую эффективность деятельности биржевых структур, что чрезвычайно важно в условиях рыночных отношений.

'11. Представленные в диссертации модели, ' методы и алгоритмы использовались при разработке функциональной части и информационного обеспечения БКС Московской Международной фондовой биржи (Ш»Б).

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть рекомендованы к практическому использованию на компьютерных системах бирж,-брокерских контор, банков и в других биржевых и банковских структурах.

- 27 -

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Экономило-организационные и технологические аспекты функционирования и развития компьютерной системы фондовых бирж.// Современные информационные технологии в экономике.: Сб. научных трудов.- М.:МЭСИ, 1992 Г. - 0.6 п.Л.

2. Концепция автоматизации биржевой деятельности.// Современные информационные технологии в экономике.: Сб.научных трудов.-М.: МЭСИ, 1992 г. - 0.5 п.д., (в соавторстве).

3. Некоторые проблемы создания и развития биржевых компьютерных систем.// Тезисы выступлений на международном симпозиуме " Информационные технологии рыночной экономики". - М.: МЭСИ, 1992г.-0.3 п.л.

4. Моделирование функциональной части "Биржевой Адаптивной Компьютерной Системы"(БАКС).// Компьютерные технологии в экономике. : Сб. научных трудов.- М.:МЭСИ, 1993 г.- 0.6 П.л.

.5. Информационное моделирование "Биржевой Адаптивной Компьютерной Системы" (БАКС).// Компьютерные технологии в экономике.: Сб. научных трудов.- М.:МЭСИ, 1993 Г . - 0.7 п.Л.

ЗанаэМ ///У Тир. /</* экз.

Ротапринт МЭСИ П. Савв. пер. 14