Исследование и разработка балансовых моделей региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алферова, Евгения Валентиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка балансовых моделей региональной экономики"

МИШСТЕРС1В0

ПО ДЕЛАМ НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИОДСКОЙ ПОЯ1ШШ РиСС;',й Санкт-Петербургский икжснерно-эконоыическйй ¡¡нотитут имени Палькиро Тольятти

На правах рукописи

АЛФЕРОВА Евгения Валентиновна

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА БАЛАНСОВ® МОДЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЮ! /НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА/

Специальность 08.00.13 - Экономико-математические

методы

*

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1992 '

Официальные оппоненты

Работа выполнена на кафедре'экономической кибернетики и статистки Санкт-Петербургского ин.тенерно-экономичэского института имени Пальмиро Тольятти

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор О.А.ЛЬВОВ

- доктор экономических наук, профессор Г.В.ЧЕРНОВА

- кандидат экономических наук М.Е.МАНЕВИЧ

- Кафедра экономической кибернетики и экономико-математических мето-

* дов Санкт-Петербургского универ-

ситета экономики и финансов

Защита состоятся " " ьАеьЛ 1932 г, б Л? часов ка заседании спецкализкронанного Совета К 063 63 01 по прису-аденич ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-ПзгербургскСэд икгенерно-агсономическом институте имени Пальмиро Тольятти по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, дои 27, ауд. ИЧ.

Ведущая организация

С л'-'с^сртзцчсЯ .'.<0540 ознакомиться е библиотеке института.

Автореферат р?.?осл°н "

Ученый секретарь ояоцирдкзкреваннзго со г е т а кандидат экономических наук, доцрнт

еш/и

1932 г.

В.К.Корабельников

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных отечественных условиях, характеризующихся распадом централизованной командной системы управления народным хозяйством и радикальным переходом к рыночной экономике, ватлым, на наш взгляд, является скорейзев овладение современными методами экономического регулирования на всех властных уровнях. Построение и анализ балансовых моделей взаимодействия субъектов экономических отношений /государств, территорий, фирм к т.д./ является основой экономической политики органов уласти и управления всех развития стран. Калансовыи метод экономического анализа позволяет непрерывно отслеживать процессы во всех секторах экономики/финансовом, производственном, распределительном и т.д./, выявлять текущее и перспективное состояние рынков /финансового, товарного, факторов производства и т.п./, прогнозировать изменения, которые произойдут б хозяйственной деятельности в результате реализации экономической политики.

данная работа посвящена исследованию структуры и динамики региональных балансовых моделей в условиях современной экономической ситуации в нашей стране. До сих пор балансовые расчета в Санкт-Петербурге и России в целом проводились только по отдельным видам ресурсов /топливных, энергетических, трудовых и т.п./, товаров /ТНЯ и т.д./, а также инкассации или накопления и распределения инвалюты /валютный план/. На их основе производилась разработка и исполнение государственных годовых и пятилетних планов. Однако из-за коренного неприятия рыночных отношений и методов регулирования, а следовательно, и денег как всеобщего эквивалента /"крови экономики"/, общие финансовые балансы государства и регионов никогда не расчитывались. А ведь именно эти балансы позволяют анализировать работу экономики в целом, во взаимодействии различных ее секторов. Если же общество не имеет периодического баланса обращения денег в государстве, не говоря уже об анализе этого баланса, то его нельзя назвать разумно существующей экономической системой. В этом случае государство или регион мало что энают о своем текущем экономическом положении, а их власти вынуждены проводить свою экономическую политику вслепую, что мы до сих пор и наблюдали в нашей стране.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является разработка на (.«азе региональных балансовых мопе-

лей эффективных методов текущего и перспективного анализа и регулирования экономики Санкт-Петербурга в условиях активного влияния внутрирегиональных и внешнпс факторов, а также высокой степени интеграции экономики данного региона в экономику страны в целом. Наличие в распоряжении городской администрации полной, адеквитной информации о хозяйственной деятельности территории, а такке возможности существенно влиять на динамику и сбалансированность этой деятельности, особенно вакно при современной политической и экономической нестабильности и функционировании региона в режиме зоны свободного предпринимательства /ЗСП/.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- выявление особенностей действия законов рыночной экономики в стране, совершающей переход от командно-административного управления к экономическому регулированию хозяйственных процессов,

- построение адекватных реальной структуре регионального хозяйства балансовых моделей региона и окружающего его экономического пространства,

- исследование текущего состояния и изменений региональных, мемународных, бюджетных и рьшочных балансов Санкт-Петербурга и остальной части бывшего СССР, а также межрегионального баланса между ними,

- выявление основных "точек возникновения", источников дисбаланса и соотнесение этих источников с экономической политикой определенного типа /денежно-кредитной, налоговой, .б.чдиетной, заемной и т.д./,

- анализ функционирования балансовой модели региона в условиях влияния на нее различных вариантов огояогп'чпоко!» политики /включая дореформенный/,

- анализ возможностей влияния на региональные балансы со стороны администраций различных уровне;': 15 осооенно возможности городских властей по поддержанию экономики Санкт-Петербурга ь удовлетворительном /с точки зрения цен, занятости и сбалансированности/ состоянии, в'.ошчая переход, на особые экономические условия ((ункционирования ЗСП.

Объектов исследования в данной работе является региональное хозяйство Санкт-Петероурга, взаимосвязь и влияние на него со стороны других регионов бывшего СССР.

Предметом исследования выбран:« региональные балансовые коде-

ли Санкт-Петербурга и остальной част» зони обращения российского /советского/ рубля.

Методологической и методической основой настоящего исслагша ния являются работы ведуцих экономистов по макро- и микроэкономической теории, а также результаты исследований отечественной .дореформенной ¡i развитой рыночной экономики janana. так огшшговый подход в моделировании экономических процессов изложен в работах Аганбегкна Л.Г., Андерсон Д., Да рои У.Р., Граноерга А.Г., Кау}:,:а-на Д.Д., Львова Ю.А., ломфри Т.М., ЭДцельмана М.Р.. Механизмы и последствия влияния экономической политики государства на его балансовые модели показаны в работах Андерсена Л,, Гибсона Б.К., f Карлсона K.r.l., Кау4«;ша Д.Д., Кейяса Д.М., Львова D.A., Маркал-ла А., Самуэльсона !1., Спенсера Р.В., Федорова 6.Г., Фишера П., Фридмана М., Явлинского Г.Д..

В качестве инструмента исследований в настоящей работе использован балансовый метод анализа состояния и динамики региональной экономики.

Научной новизной работы является:

- построение региональной балансовой модели Санкт-Петербурга и использование ринансовп-х /стоимостных/ оалансоа территорий для анализа отечественной экономики,

- оооснопание еозыоулостсй использования базовых закономерностей макро- и микроэкономики, а также особенностей влияния экономической политики различных типов и направленности на народное хозяйство нашей страны при его переходе от командно-административного управления к рыночным отноаениям и регулированию,

- разработка механизма и процедуры анализа динамики взаимодействия салансових моделей 'региональных экономик при наличии централизованных и рассредоточенных источников воздействия на состояние этих моделей в виде органов власти и управления на различных уровнях,

- обоснование принципов влияния и возколених последствий либерализации цен и денетной реформа па региональную оалансосую модель при различных вариантах сопутствующей экономической политики,

- создание финансового механизма уугпепионирования ЗСП в Санкт-Петербурге.

Практическая значимость рэоотн состоит в том, что в ьой разработан конкретный экономико-математический аппарат, позволл:;цкй MicTHis.'.: ыскинпстраниw и центральному правительству получать адо-

- б -

кватную информацию о текущем состоянии, перспективах развития и сбалансированности региональной и обо(егосударственной экономики, а также вырабатывать стратегию своей экономической политики в отношении различных территорий. Предлагаемый метод анализа может Сыть использован министерствами экономики и финансов России и других республик, а также финансозими и экономическим управлениями администраций территорий, особенно при проведении ими курса н^ экономическую самостоятельность.

Апробация работы. Данные разработки апробированы и внедряются в мэрии Санкт-Петербурга.

• Отдельные элементы настоящих исследований бь'ли отражены в рабочих проектах технико-экономического обоснования ЗСП Санкт-Петербурга.

Публикации. По теме диссертации опубликовано две работы общим объемом 1,0 печатный лист.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. .

Во введении раскрывается актуальность проводимых исследова• ний, определяется цель и задачи работы, а также ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Особенности исследования экономики переходного периода" дается характеристика экономических условий Санкт-Петербурга и других регионов бывшего'СССР, определяются основные понятия и теоретический положения, используемые в данной работе, анализируются возможности использования и особенности проявления последних е отечественных условиях по сравнению с развито?; ръмоч-ной экономикой.

Во второй главе "Исследование региональна балансовых моделей Санкт-Петербурга" строятся балансовые модели, описывающие систему движения основных финансовых потоков в процессе взаимодействия субъектов экономики Санкт-Петербурга и окружающего его экономического пространства. Проводится исследование структуры и динамики данных моделей при различных величинах йапансовых статей, условий в регионе и за его пределами и вариантов экономической политики. Осуществляется классификация источников 'балансовых изменений.

В третьей главо "Анализ влияния экономической политики на состояние экономики Санкт-Петербурга" показано практическое использование региональных балансовых моделей для анализа реального

экономического положения различных территорий, возможных варпан-тог экономической политики, а тадгз построения окэноиич&ской стратегии органов иласти и управления различных уровней.

В заключении приводятся основные выводы и результаты исследований, а также возможные направления дальнейшего развития данной тематики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ностроенио региональных балансовых моделей Санкт-Петербурга осуществляется в работа с учетом следующих отечественных условий:

1. Административная монополия государства во всех сферах хозяйственной деятельности, включая отношения собственности, предпринимательскую и внешнеэкономическую деятельность, финансовую систему и другие сектора экономики.

2. Административно-командная система управления экономикой, включая административное регулирование движения и обмена товарами и ресурсами, цен на всех типах рынков, контроль правительства за эмиссионным механизмом и т.д.

3. Неразвитость и несбалансированность рынков, отсутствие рыночной инфраструктуры, высокая степень концентрации производства, милитаризации, территориальной разобщенности и взаимной интеграции экономики всех регионов бывшего СССР.

Эти условия ведут к неэффективности использования всех видов ресурсов, несбалансированности экономики, отсутствию внешней и внутренней конкуренции, стагнации народного хозяйства, неконвертируемости рубля, скрытой и-явной инфляции и росту социальной напряженности в стране.

Помимо перечисленных выше общих особенностей экономики бывшего СССР, важной для построения региональной балансовой модели Санкт-Петербурга является его собственная специфика, состояния в 60+75Л-НОЙ доле ВПК в промышленности города, высокой доле непроизводственной сферы и бюджетных организаций, почти 4С^-ной доле нетрудоспособного населения, наличии жесткой системы прописки, отсутствии у города собственных источников сырья и продовольствия, благоприятном географическом положении и высоком /на общесоюзной фоне/ развитп:' рыночной инфраструктуры.

Почти все отмеченнн" в работе условия значительно отличйот-с:1 с? условии газв;;':ой риночной экономики, ¡¡о экономический меха-

низм всегда действует по единым базовым законам, только формы их прояьления будут другими.

Все исследования экономики Санкт-Петербурга и бывшего СССР в целом проводятся на макроэкономическом уровне.

В основа любого макроэкономического исследования государства или отдельной его территории ле:;:ит стоимостной батане. Он предстояло? собой двойной бухгалтерский, расчет по типу и стоимости всиХ денежных потоков в течении определенного периода времени. Это своеобразная форма проявления закона сохранения в сфере экономики. Концепция баланса - стержневая идея, составляющая основу всех экономических взаимосвязей.

Стоимостной баланс ложится в основу балансовой модели. Последняя представляет собой экономико-математическую модель, описыва-в:цук< экономическую систему с точки зрения формирования ее доходов и распределения ее расходов.

В данной раиоте балансовая модель региона представлена в трех видах:

1. Стоимостные оалансы /региональный, межрегиональный, международный, рыночный/.

2. Системы уравнений региональных балансов, в основе которых леди1 система оалансових уравнений валового национального продукта /ВИЛ/ и валового национального дохода /ВНД/ Кейнса:

Увндр= v V V сс • PI°Р

УвнПр- ^ С - V V V ^ П + ЕР Увндр= Увнп

и отдельные уравнения соответственно межрегионального, ;.;е;шфгкаро-дного'балансов, а также балансов факторного, финансового и товарного рынков региона:

¿C + I+ G + K+ДР- Тр/0 + ТТР ± А ± дВ + S ± PI ± СС + П =0 ЕР- I? + + СС? + PlP + А? = Мр+ sp/3+ СС° + PI*

. n .„n __n

+

ССР + ССР + CCPp = AP + A£ + PIl + PlP

Sp/p + -50/p = 4 xp + ¿Бр + ûBp

пР + п° = с? + L;P + Gp + Gp , "p '-p u0 '

где У«,.,, ,,.,„ - ВНП и 31Щ региона, О - доходы к расходы населения, идущие на потребление, о - сСери'.-.сния, 'Л - импорт, Е - экспорт, Т - налоги, дБ - госзаймы, ГТ - трансферт:;!;'; плат'::-;;', Д - дотации, К - государственна ка!мталовло»ония, I - частшю инвестиции, С-расходы администраций на топ.яршос рынках, СС - расходы на рьптх факторов, А - доходы государства от собственности, Р1 - частные доходы населения, П - доходи опзнеса от реализации продукции внутри страны, литеры р,о,з,с - говорят о припздлотчоети /,шших доходов и расходов соответственно Слнкт-Петербургу, другим региона;.! бившего СССР, заруокшл' страна;.! и бюджетам. При наличия у статьи баланса двух из литер р,о,з, их местоположение говорит о направлении данного финансового потока.

3. Схемы движения финансовых потоков доходов и расходов Санкт-Петербурга, аналогичные схемам экономической активности а развитой рыночной экономике /с;.;, рис Л/.

Межрегиональный баланс региона Рис. I. Схема движения финансовых потоков доходов и расхо^ до в С а!! к т - П е т е р бур г а.

Важнейшим структурным соотношением баланса БНГ1 и ВНД региона, ле.кащим в основе структуры всей региональной балансовой модели, является зависимость между величиной доходов населения региона, идущих на потребление /Сп/ и величиной ВНД региона /Х,„п /:

V вндр

. Ср - Сро + °рУвндр •

где Ср - предельная склонность к потреблению населением ВНД региона: Ср— дСр/йУввд^, Ср0 - постоянная составляющая величины Ср,

зависящая от других /кроме У „ / факторов, влияющих на величину

*

потребления. ^

Данная зависимость превращает приведенную выше систему уравнений регионального баланса в уравнение зависимости изменения Ур /¥„„„ =У„,„ / от изменений балансовых статой: ^ Р У аХ

лТр°ЬсрсРпР '

где X - одна из статей регионального баланса, с^ - доля доходов населения региона, идущих на потребление, поступающая на товарный рынок региона: с£- дСР/аС_, - доля предприятий региона в

П СР+СР+СР+СР

общем объеме продаж на товарном рынке региона: п{;='—1=—-—с—

Пр

1 Р

Величина К = -=—^ - это. так называемый мультиплика-

1- «УЙ

тор Кейнс.1. Он определяет интенсивность влияния изменений балансовых составлявших на величину агрегированию? диходов и расходов всего регионального баланса.

Структура оалансовой модели остальной чдсти бывшего СССР абсолютно аналогична региональной балансовой модели С.-Петербурга,

Особенностями построенных в работе моделей по сравнению с аналогичными стандартными являются:

- большая детализация, вызванная необходимостью дальнейших исследований и анализа,

- структурные изменения /наличие статей А,К,Д и т.п./, вызванные доминированием госсобственности и другими условиями отечественной экономики,

- наличие встречных финансовых потоков, вызванное открытостью Санкт-Петербургского региона по отношению к остальной части бившего СССР.

Знегшим! по отношению к региональным балансам являются б.тд-

жетные балансы, уравнения которых аналогичны приведенному ни:ке балансовому уравнению местного бюджета Санкт-Петербурга:

Vp+ V ЛВР - СС1таР+ %+ Ч+ КР +GP+ GP+ и1

Оснорнкми пунктами нарушения равновесия являются рыночные баланса, уравнения которых приведены выие. Главной причиной нару-иокпя балансовых равновесий является административное назначение цен на рынках различного типа.

В отличие от экономических'отношений с другими регионами бившего СССР, экономика Санкт-Петербурга закрыта по отнооению к зарубежным странам, что объясняется отсутствием свободной конвертируемости рубля и определяет труднопреодолимый разрыв между рублевыми и валютными балансами.

Помимо финансовых балансов, при описании и исследовании балансовых моделей в работе используются следующие модели, построенные для условий Санкт-Петербургского региона:

1. Модель равновесия ВИД и ВНП Кейнса и связанные с ней понятия агрегированного дохода при полной занятости, дефляционного и инфляционного промеасутков. Экономика находится в инфляционном промежутке модели Кейнса, если она функционирует в режиме максимального использования трудовых и-прочих ресурсов,и дальнейший рост агрегированного дохода происходит только за счет роста цен. цели экономика далека от полной занятости, н рост номинальных доходов осуществляется в первую очередь за счет их реальной составляющей при минимальной инфляции, то ovo дефляционный-промежуток.

2. Модель зависимости спроса и предлеяения на рынки конечных товаров и услуг /реального дохода и реального выпуска/ от уровня цен /"нонницы" Маршалла/.

3. Модель зависимости предельных и средних затрат и предельной выручки от объемов выпуска продукции. .

4. Модель зависимости порожденного спроса и предложения на рынке факторов от уровня цен на эти факторы.

5. Кривая Филлипса.

6. Модели спроса и яредложения на финансовом рынке.

Кроме того, в диссертации показано проявление таких экономических тенденций и явлений, определяющих эффективность денежно-кредитной, Оюд:кетной, налоговой и заемной политики в налей стране как сонрал,>:.ние инвестиций в ответ на рост пнугреннего государственного долга /краудинг/, рост свободных наличные и безналичках

- IZ ~

денежных фондов и снижение скорости денежного обращения /ловушка ликвидности/, дейст-ние гипотезы постоянного дохода, существование кривой Лаффера, а также влияние текущзй фазы ци::ла деловой активности на результаты экономической политики. Отмечена ведущая роль учетной процентной ставки в монетарной политике Госбанка и осуществление' центральным правительством прямой бюджетной эмиссии.

Все исследования в данной работе разбиваются на два отапа, представляющие собой рассмотрение двух вариантов балансовых моделей Санкт-Петербурга и окружающего его экономического пространства. На основании этих экономико-математических моделей производятся расчеты балансовых изменений. Данные расчеты проводятся на иллюстративном примере, взаимное соотношение величин которого близко к соотношениям реальных балансовых величин в экономике Санкт-Петербурга и страны в целом. На обоих этапах рассматриваются две ситуации: первоначального ра'вновесия всех балансов и первоначального отсутствия равновесия в некоторых балансах.

Исследования оформляются в виде четырех таблиц,две из кото- ■ pis: - расчеты вариантов балансовых изменений, а другие содержат условия этих изменений, комментарии к ним, формулы зависимости изменений величин'ВШ и БНД от изменений их статей, а такие графические иллюстрации этих изменений.

В конце дается классификация выявленных в процессе исследований источников балансовых изменений по территориальному и экономическому происхождению, степеш; первичности, направлению и интенсивности влияния на региональные балансы.

На первом этапе исследований рассматривается упрощенная балансовая модель Санкт-Петербурга, согласно которой экономика этого региона является открытой только для его резидентов. Этот случай позволяет сконцентрировать внимание на экономических процессах, происходящих собственно в данном регионе. Взаимодействие последнего с внеиней средой представлено в виде ведичин не входе и выходе из модели. В качестве внешних факторов здесь выступают местная и центральная администрации, Госбанк и рынки вне региона.

В качестве переменных величин на первом этапе исследований выступают: В.|Д региона и его структурные соотношения, статьи, доходов и расходов местного и центрального бюджетов, кзегние и иные инвестиции в хозяйство региона, другие влекшие статьи ВНП региона, а также ценовая и внешнеэкономическая политика г- регионе. 3 последнем случае исследования проводятся в условиях первоначального

дисбаланса товарного рынка.

На втором этапе проводится исследование балансовой модели, согласно которой экономика' Санкт-Петербурга является взаимности-рнтои по отношении к другим регионам бывшего СССР. Здесь, в отличие от первого стана, нерезиденты региона могут активно влиять на состояние внутрирегиональных рынков. Дачный этап позволяет исследовать взаимное влияние балансовых моделей Санкт-Петербурга и остальной «асти бывшего СССР.

Г!ринцнпи?льное сходство подходоз в построении Оалансовш. моделей первого и второго этапов позволяет распространить на последнюю результаты первого этапа исследований, дополнив их недостающим влиянием новых статей и факторов. В качестве новых внешних факторов на данном этапе выступают статьи межрегионального баланса, входящие в ВНД и ВК11 остальной части бывшего СССР. Последние саыи находятся под влиянием ВКП и ЕНД Санкт-Петербурга.

Переменными величинами в процессе исследований этих взаимных влияний выступают: ВНД других регионов бывшего СССР, его структура, доходы и расходы центрального правительства и местных администрации, инвестиции в экономику других регионов бывшего СССР, неновая, внешнеэкономическая и финансовая политика в Санкт-Петербурге и стране в целом. Под последней понимается проведение денежной реформы, введение национальных валют и собственных финансовых условий ЗСП.

Наиболее ярко возможности разработанных и диссертации моделей по анализу л прогнозированию экономической ситуации проявились при'исследовании этих моделей в условиях первоначального неравновесия товарных рынков, а именно процесса либерализации цен. При. этом выявляются следующие закономерности динамики балансов:

- первоначальной ценОзый скачок, вызванный стремлением спроса и предложения к выравниванию, ликвидации дефицита, образовавшегося за весь период административного регулирования цен,

- рост номинальных объемов предложения вике номинальных объемов спроса /рост цен вкве уровня равновесия/ за счет высокой степени монополизации экономики и влияния ценовых ожиданий "черного'' рынка,

- рост бюджетных расколов, снижение объемов сбережений и перераспределение спроса к оолее деыевым, а предложения к боле-'; пороги;,! ;пикам, связанные со стремлением населения, администраций и иизнсса гокрьить текущий ¡.сальный уровень погребения и прог,

детва,

- влияние балансовых изменений регионов со свободными ценами на рост разбалансированности регионов с фиксированными ценами и наоборот, компенсирующее влияние последних на рост освобожденных цен,

- снижение реальных объемов производства в результате монопольного положения производителей товаров, отсутствия рыночной саморегуляции экономики, роста цен на рынках факторов и промежуточных продуктов, ужесточения бюджетной и кредитной политики. ^

Рост цен на ринке факторов вызывает итеративный процесс колебаний: цены - зарплата, цены на рынке товаров - цены на рынке факторов. При этом, в отсутствие адекватного роста расходов бизнеса на производство за счет частных инвестиций или бюджетного финансирования, начинается падение реальных объемов выпуска и рост цен, т.е. стагфляция. График предложения и модели Маршалла смещается влево вверх. Траектория рынка образует стагфляционную кривую, выпуклую вверх /если процесс колебаний сходится/ или вниз, /если не сходится/. Эластичность стагфляционной кривой по уровню цен находится в прямой зависимости от скорости сходимости стагф-ляционного процесса колебаний.

Если ке процесс либерализации цен сопровождается кредитной и бюджетной экспансией в производственные отрасли, то происходит раскручивание спирали гиперинфляции.

Как стагфляция, так и гиперинфляция ведут к нестабильности, ухудшению инвестиционного климата и, в конечном счете, к новому падений реальных объемов производства и росту цен.

Скорость сходимости процесса стагфляционпых колебаний и возможность предотвращения гиперинфляции напрямую зависят от величины первоначального ценового сдвига, масштабов перераспределения товаров и денежных фондов между регионами с различной ценовой политикой, прочих влияний последних друг на друга, степени монополизации и саморегуляции экономики, а также отставания роста иен на рынке факторов и прочих вторичных рынках от роста цен на рынке конечных товаров и услуг.

На основании исследований региональных балансовых моделей рычнлены и оценены с точки зрения действенности месуюцпе основные пути смягчения стагнационных и гилеринфляниош.ых процессов:'

- ограничение роста цен на вторичных рынках и г; п:-рьуг) очередь на факторном,

- демонополизация, разгосударствление экономики и приватизация госсобственности,

- смягчение кредитной'и бюджетной политики в сфере ее непосредственного влияния на спрос,

- стимулирование компенсирующего влияния экономики других регионов,

- либерализация внешн экономической деятельности и введение свободной конвертируемости рубля,

- денежная реформа, введение на ;иональных валют и т.п.

В результате балансовых исследований в работе выявлены как положительные, так и отрицательные последствия этих мер, которые в различных ситуациях проявляются с той или иной интенсивностью.

В качестве примера реального использования балансового метода исследования и прогнозирования динамики регионального хозяйства, на основании статистических данных в диссертации делается анализ дореформенной экономической ситуации в Санкт-Ретербурге и стране в целом, а также прогноз влияния на эту ситуацию основных возможных вариантов зкснокической политики в процессе проведения хозяйственных реформ.

Дореформенная экономическая ситуация в стране, и регионе рассмотрена через призму влияния на нее экономической политики разлитых властных уровней. Основными чертами, характеризующими оту ситуацию, являются: накопленный дефицит товарного рынка, скрытая инфляция в госторговле и открытая на свободном рынке, падение доверия к рублю, сокращение объемов государственных капиталовложений и частных инвестиций в экономику, падение реальных и номинальных объемов производств, снижение объемов налоговых поступлений в бкдаеты всех уровней и дефицит последних, нарушение экономических связей между регионами. Проведенный анализ показал, что причинами перечисленных процессов были: исчерпание потенциала, а затем резкое ослабленш командной системы управления экономикой при неразвитости рыночных механизмов регулирования, кредитная экспансия Госбанка, бюджетная эмиссия администраций всех уровней, административное регулирование йен на товарных и прочих рынках, ограничение внешнеэкономической деятельности, стремление различных территорий бывшего СССР к экономическому и политическому обособлению и опережающей либерализации цен, отсутствие существенных действий властей по демонополизации экономики и приватизации госсобственности.

- ю -

В работе рассмотрены влияние и действенность »¡ер, предпринятых местной администрацией Санкт-Петербурга доя смягчения перечисленных выше экономических процессов. Оценена сама возможность существенного влияния местной администрации на состояние регионального V прочих балансов на фоне интенсивных сторонних влияний.

Далее, в свете выявленных в работе закономерностей, рассмотрены последствия проведения в жизнь следующих возможных вариантов экономической реформы:

1. Либерализация цен в Санкт-Петербурге,

2. Либерализация цен в стране з целом,

3. Либерализация внешнеэкономической деятельности,

4. Проведение .мероприятий по макроэкономической стабилизации, «б. Денежная реформа и введение национальных валют,

6. Переход Санкт-Петербурга в режим функционирования ЗСП с собственными финансовыми условиями.

последний из рассмотренных вариантов является экстренным способом перехода нашего региона в экономически автономное существо-, ваниг в условиях возможного усиления дг-зинтеграционных процессов б России, сочетающихся с полным экономическим и финансовым хаосом. Этот вариант основан на введении в регионе оезналичной денежной единицы, создании на ее базе двухуровневой финансовой системы ЗСП и проведении макроэкономической стабилизации в рамках региона.

ОСНОВНЫЕ ВШЗОДЫ

1. Региональные балансовые модели могут служить основой для анализа механизмов и динамики взаимодействия экономик различиях территорий!, составляющих единое финансовое и экономическое пространство и находящихся под одновременны-] влиянием централизованного и рассредоточенных регулирующих субъектов, а также для построения экономических стратегий администраций всех уровней в условиях перехода к рынку.

2. ¡{алая эффективность влгяюш денежно-кредитной экспансии на рост реального выпуска в условиях современной отечественной экономики ос.-ясняг.тся наличием ловуики ликвидности ;•: нахождением величин ВНЛ и ВИД в инфляционном промежутке модели КеГлса.

3. Ограниченность влияния фискальной политик:; на величину агрегированных доходов и сбалансированное п. зк-л..'"...:.'!;.; уоест счть

ооьясиена дейгл Г.У.-АЛ •; ГИШ.'НОВСКОЙ ГНПОЧ :-.!-:!, П.!-"(., ¡.'г. >У о ЛЭлСГ.а,

т.е. стремлением к сохранению прежнего уровня реальных доходов со стороны населения и администраций и производства со стороны бизнеса при краткосрочном изменении ЗНД, располагаемого дохода и цен, а также стагфляционнын падением объемов наюговкх поступлений при сильно,\! росте налоговых ставок /кривая Лаффера/.

4. Лоонедение экономической политики определенного типа дол-5» укладываться и соответ твуюшую фазу цикла деловой активности: ограничительная политика должна .действовать в инфляционном промежутке модели Кейнса, а экспансионистская - в дефляционном.

о. Экспансионистская ф:шансовая политика в сочетании с административным ценовым регулированием и полной занятостью приводит к возникновению стагфляционных процессов в экономике и характеризуется стагфляционной кривой в модели Маршалла с разрывом спроса и предложения. Ограничительная финансовая политика в условиях высокой монополизации экономики и слабости внутренних механизмов саморе1улирования приводит к резкому сокращению реального производства и почти не снижает уровня цен даже в инфляционном промежутке /слабость чисто монетаристского подхода к экономике бывшего СССР и необходимость интенсивного государственного регулирования/.

6. Либерализация цен на товарном рынке в условиях монополизированной экономики., тотальной госсобственности па средства производства, накопленного дефицита легального и существования "черного" рынка приводит к ценовому скачку вше уровня равновесия дореформенного спроса и предложения, росту бюджетных расходов и склонности к потреблению располагаемого дохода населением, перераспределению спроса и предложения к, соответственно, более дешевым и более дорогим рынкам, а также к росту /в отсутствие ограничений/ цен на рынке факторов. Последнее а условиях ограничительной финансовой политики, монополизации и слабой саморегуляции •экономики ведет к возникновению ст'агфляционного колебательного процесса и образования стагфляционной кривой, форма которой, загноит от сходимости процесса колебаний. При экспансионистской финансовой политике экономика устремляется в спираль гиперинфляции.

7. Предотвращение или ограничение стагфляционных и гиперин}-ляционпнх колебаний иоглч иметь место как со стороны предложения на тоьарнок рынке: административные и прочие ограничения роста цеп на вторичных ринках и финансирование возрастающих расходов на рачке факторов с помощью либерализации экспортной деятельности, так и со стороны спроса: с помощь*) упреждаку:?^ /но отношению л

либерализации цен/ денежной рефорш, организации крупномасштабной товарной интервенции, а танке некоторого ослабления финансовой политики в отношении ее влияния непосредственно на спрос.

8. Либерализация внеснег'сонотаческой деятельности ведет к открытости экономики для внешней конкуренции, быстрому насыщению товарного рынка, ограничении роста цен и укреплению национальной валюты. Однако при введении свободной конвертируемости рубля ого курс должен быть установлен и держаться на эффективном для экспорта и импорта и безопасном для состояния внутреннего рынка уровне. Для этого в первую очередь необходимо наличие солидной экспортной базы.

9. Денежная реформа хорошо действует лишь как часть скоординированного и быстрого процесса реформирования экономики в рыночном ключе и должна применяться только на .строго определенном его этапе. Введение национальной валюты на отдельной территории рублевой зоны в условиях высокой монополизации и взаимной интеграции экономики всех регионов бывшего СССР приведет к повсеместному усилению стагфляционных процессов, а для регионов со слабой • ресурсной и экспортной базой будет в конечном счете означать экономический крах.

10. Активное взаимное влияние экономик различных территорий в условиях бывшего СССР способно быстро синхронизировать инфляционные, ста^фляционные и гилеринфдяционные процессы в Сачкт-Пе-тербурге с процесса?«! в других регионах, если первые вызваны исключительно динамикой финансовых балансов региона ¿в рамках единой финансовой системы страны.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ Д!ССКРТАЬ/Ы

1. Некоторые валютно-финансовые схемы торгового оборота СССР-Запад в условиях регулируемого перехода к рыночной экономике // Теория и практика моделирования социально-экономических процессов. Сб.научн.тр. -Л:ЛИЭД, 1990. с.72-£2 /в соавторстве со Львовьгл Ю.А./.

2. О последствиях либерализации цен в России и возможных вариантах сопутствующей экономической политики // {.юделирование рыночных структур. Сб.научн.тр. -С.-По: СП5ИЭИ, 19ЭУ. с.70-76.