Исследование и разработка методов измерения, анализа и управления производственным потенциалом на текстильных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Рубцов, Николай Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методов измерения, анализа и управления производственным потенциалом на текстильных предприятиях"

ПО ОД / " АБГ Ш

На правах рукописи

РУБЦОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ, АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ НА ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.28 - Организация производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре организации и управления производством Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Научный руководитель: доктор технических наук профессор Архипов A.B.

Официальные опнонешы: заслуженный деятель наук и техники РФ

доктор технических наук профессор K.M. Пирогов, кандидат экономических наук доцент H.A. Карасева

Ведущая организация: АО "Северный текстиль"

Защита состоится '¡2&" мая 1998 г. В часов на заседании диссертационного совета К 063.67.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна по адресу: 191065, Санкт-Петербург, ул., Б. Морская, 18, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университега.

Автореферат разослан апреля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент Г "" Н.М.Друзгальская

Актуальность темы.

Современное крупное текстильное предприятие как объект управления является чрезвычайно сложным. Большое количество функциональных контуров, взаимодействующих между собой, требуют рассматривать предприятие как многосвязную систему, где существенную роль играет косвенное регулирование, т.е. выработка управляющих воздействий, влияющих на выходные переменные опосредованно, через цепочку промежуточных переменных (факторов).

Дополнительные сложности возникают в условиях нестабильности внешней экономической среды, проявляющейся в инфляции, колебаниях цен, колебаниях платежеспособного спроса на продукцию. В большей мере воздействие этих факторов характерно для крупных предприятий, обладающих значительной производственной мощностью. Созданные в плановорегулируемой системе хозяйствования, они оказались перед проблемой эффективного использования наличных ресурсов, в первую очередь современного высокопроизводительного оборудования при резком падении спроса на традиционную для них продукцию. Проблему можно определить как поиск равновесия или соответствия производственных возможностей предприятия и запросов рынка. Последние определяются в результате маркетинговых исследований соответствующих товарных рынков и характеризуются некоторой неопределенностью.

Оценка производственных возможностей опирается на доступную внутрифирменную информацию и поэтому является более точной и определенной. Но в то же время, получение этой оценки затрудняется учетом многих взаимодействующих факторов: технических, организационных, управляющих и др.

В данной работе рассматривается задача оценки производственных возможностей предприятия и предлагается строить се на основе понятия производственного потенциала оборудования, участка и предприятия в целом.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методики оценки и анализа возможностей производственных объектов но выпуску продукции на основе введения и использования количественно измеримого показателя производственного потенциала, а также применения этой методики к оценке и управлению производственным потенциалом предприятий текстильной промышленности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- анализ экономического содержания понятия "производственный потенциал";

- уточнение содержания понятия производственный потенциал и показателей ег о формирующих;

- разработка методики количественной оценки потенциала отдельной технологической машины с учетом ее функционирования в конкретных производственных условиях;

- разработка способа учета в расчетах потенциала характеристик ассортимента вырабатываемой продукции;

- разработка методики количественной оценки производственного потенциала групп машин (технологических комплексов - ТК) и предприятия в целом;

- проведение анализа структур ТК, разработка методов их преобразования для выполнения расчетов значений производственного потенциала;

- разработка методики оценки производственного потенциала ТК с учетом ассортимента вырабатываемой продукции;

- разработка научно-методической основы управления производственным потенциалом технологических участков и предприятия в целом с использованием предложенной системы показателей;

- разработка экономико-математических моделей и задач оптимального управления производственным потенциалом для различных производственных ситуаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является разработка методики оценки возможностей технологической машины по выпуску продукции с учетом ее технического состояния и условий работы.

Объектом исследования в соответствии с целью и задачами исследования являются текстильные предприятия ПНК "Советская Звезда" и АО "Северный текстиль".

Методологическая основа и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются принципы системного анализа, основные законы теории управления и организации производства.

Научная новизна работы

1. На базе проведенного анализа сформирован подход к определению содержания понятия производственного потенциала и его компонентов (технологический, кадровый и информационный потенциалы).

2. Впервые предложено различать для производственного потенциала два вида оценок: маргинальные (предельные) и реальные. Разработана схема "сквозного" (вертикального) расчета оценок технологического потенциала структурных

элементов - отдельных машин, технологических комплексов, и, наконец, предприятия в целом.

3. Разработана методика оценки технологического потенциала отдельной технологической машины. Впервые введено понятие функции производительности машины - невозрастающей функции, соответствующей средней ожидаемой производительности машины за период от начала наблюдения до данного момента. Разработана методика определения параметров функции производительности в предположении ее линейно-убывающего характера. Выведены конечные формулы для расчета функции производительности по техническим характеристикам машины и параметрам условий ее функционирования. Расчет потенциалов машин выполнен как на основе максимальных значений возможного выпуска продукции (т.е. при выработке продукции, допускающей работу машины с максимально возможной по техническим характеристикам производительностью) так и на основе данных о производительности при выработке конкретного вида продукции.

4. Впервые предложена методика оценки потенциала группы машин, связанных между собой технологически и организационно. Предложено определение технологического комплекса и правила группировки машин в ТК, позволяющие построить систему вложенных друг в друга технологических комплексов различного масштаба, вплоть до построения ТК всего предприятия. Рассмотрены два подхода к определению потенциала ТК с учетом конкретного вида вырабатываемой продукции.

5. Предложен способ оценки уровня использования потенциала производственного объекта, на основе понятия производственной нагрузки на технологический участок. Предложены формулы для расчета "реальной" (плановой или фактической) нагрузки и "приведенной" нагрузки.

6. Рассмотрена проблема управления производственным потенциалом производственных объектов, задач корректировки производственной программы с целью повышения уровня использования потенциала объекта. Рассмотрена задача корректировки потенциалов производственных участков при жестко фиксированной производственной программе (фиксированных объемах и структуре выпуска).

Практическая значимость работы состоит в том, что применение методики на предприятиях текстильной промышленности способствует оптимальному использованию наличных ресурсов производительности установленного оборудования.

Разработанные методики и экономико-математические модели позволяют:

- более точно определять возможности отдельных единиц оборудования по выпуску продукции;

- более точно определять возможности группы машин и предприятия в целом по выпуску продукции;

- рационально использовать имеющиеся резервы производительности оборудования;

- путем изменения производственной программы полностью использовать технологический потенциал производственных участков;

- с помощью определенных организационно-технических мероприятий оптимально использовать технологический потенциал производственных участков.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, общих выводов, списка исиользуемой литературы и приложений.

Работа содержит 188 страниц текста, 35 рисунков, 3 таблицы, 4 приложения. Список литературы включает 43 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе. "Проблема анализа и оценки производственного потенциала предприятия" проведен анализ публикаций, где предлагаются различные подходы и показатели определения возможностей предприятия по выпуску продукции (или производственных возможностей предприятия).

Показано, что используемые для этой цели показатели часто не пригодны для оценки производственных возможностей предприятия в силу своей неопределенности, недостаточной проработанности, отсутствия информационной базы для расчетов.

В диссертационной работе для оценки производственных возможностей предприятия предлагается использовать показатель "производственный потенциал предприятия", который рекомендуется применять при характеристике производственных объектов и соотносить с определенным и достаточно длительным интервалом времени. В работе уточнено содержание понятия производственный потенциал и впервые предложен подход к определению состава ресурсов его формирующих, которые определяются по следующим признакам:

а) они должны быть подконтрольны на уровне предприятия;

б) должны обладать "внутренней" способностью выполнять функции, непосредственно связанные с выпуском продукции;

в) должны не относиться к категории оборотных.

Соответственно этим условиям в качестве формирующих производственный потенциал были приняты следующие ресурсы:

- активная часть основных средств (технологический потенциал);

- кадры (кадровый потенциал);

- информационные ресурсы (информационный потенциал).

Объектом рассмотрения в диссертационной работе является технологический потенциал; методикам его оценки посвящены дальнейшие главы.

Во второй главе. "Методика оценки технологического потенциала технологического оборудования" рассматриваются вопросы количественной оценки возможностей отдельной технологической машины но выпуску продукции.

Для определения возможного выпуска продукции технологической машиной традиционно используется понятие производственной мощности. В большинстве случаев такой подход не вызывает возражения. Однако в некоторых ситуациях, использование показателя производственной мощности затруднено, например, в комплексах со сложной структурой организационно-технологических связей, где сложно выделить выпускные машины, или неприемлемо, например, если необходимо точно рассчитать выпуск продукции машиной на достаточно длительном интервале времени. Данное обстоятельство в первом случае можно объяснить тем, что при расчете производственных возможностей группы машин не учитывается их организационно-технологическая структура, во втором случае, что не учитываются технические характеристики отдельных машин, например, возраст оборудования.

В показателе производственной мощности через коэффициенты полезного времени и работающего оборудования учитываются только плановые простои времени и исключены случайные (неплановые) остановы машины, например, из-за поломки. Все показатели производственной мощности считаются не зависящими от времени.

В действительности, на машину, включенную в производственный процесс, оказывают воздействие различные факторы, приводящие к снижению производительности (уменьшению выхода продукта) машины и/или к необходимости проведения внеплановых ремонтно-профилактических работ, требующих, естественно, дополнительных остановов машины. Имеют место и простои по различным организационным причинам, не учитываемые при планировании и, следовательно,

¡«нормируемые. Эго, очевидно, отразится на суммарном объеме выпуска продукции.

Таким образом, оценка производственных возможностей машины с использованием показателя производственной мощности дает завышенный результат и не может быть использована в случае жестких требований к точности расчета.

Для оценки производственных возможностей машины в диссертационной работе введено понятие технологического потенциала машины как показателя, отражающего возможный выпуск продукции за установленный период времени с учетом действия различных факторов, характеризующих реальные условия работы данной машины в производственном процессе.

Действия факторов проявляются в увеличении сверхнормативных простоев из-за поломок, аварий, дополнительных (по отношению к плану) профилактических работ, а также из-за вынужденного, обусловленного техническим состоянием машины перехода на пониженные скорости рабочих органов.

При расчете технологического потенциала предполагается, таким образом, учесть потери времени машины (в пределах режимного фонда времени), возникающие вследствие непредусмотренных (случайных) остановов. Вероятностный характер величин этих потерь предполагается учитывать введением в рассмотрение оценок интенсивностей внеплановых остановов, определяя лишь ограниченный набор влияющих на эти интенсивности организационных и технических факторов.

Снижение производительности машины может быть обусловлено двумя группами причин:

- внутренними (износ, снижение мощности, нарушение регулировочных параметров);

- внешними (условия эксплуатации, качество обслуживания и др.).

В работе рассмотрен только фактор: "условия эксплуатации".

Обобщенно действие этого фактора на выработку машины можно характеризовать показателем, равным числу N дополнительных остановов машины на рассматриваемом интервале длительностью Т из-за технических неисправностей (отказов). Полагаем что неплановые остановы машины происходят в случайные моменты времени и этот поток может характеризоваться определенной интенсивностью отказов. Одну из составляющих этого потока считаем стационарной с постоянной интенсивностью к0, другую как нестационарную с возрастающей функцией интенсивности отказов дЦг).

Изменение интенсивноетей отказов машины лЦ() предлагается определять как произведение Х0 на коэффициент, отражающий влияние фактора "условия эксплуатации" на производительность машины. В качестве расчетного значения интенсивноетей отказов используется их средняя величина ХГР.

В работе показатель "климатические условия" характеризуется тремя параметрами: влажностью воздуха, температурным режимом и уровнем агрессивности среды. Как отдельное, так и суммарное влияние каждого параметра на производительность машины было оценено с помощью соответствующих коэффициентов, учитываемых при расчете неличины шгтенсивности отказов.

Как уже было отмечено, производительность машины со временем снижается, и ее более правильно следовало бы рассматривать как функцию времени. С этой целью вводится понятие функции производительности машины - невозрастающей функции, соответствующей средней ожидаемой производительности машины за период от начала наблюдения до данного момента.

Функция производительности, в предположении, что она является линейно убывающей, имеет вид:

где РР - фактическая производительность машины; лт - время восстановления рабочих) состояния машины.

Технологический потенциал машины определяется как интнрал от функции производительности на рассматриваемом интервале времени:

1) потенциал за весь период эксплуатации рассчитывается по формуле

Щ/) = Ррх Тх (1-лт х ХСР)хИ

2) потенциал на интервале [(¡,(2], содержащимся в [0,7], равен

где Л - коэффициент выхода продукта, включает в себя те потери продукга, которые не учитываются в коэффициенте кцв-

В качестве исходной величины при расчете фактической производительности машины используется максимальная скорость ее выпускных органов, и такая оценка определяет максимальные производственные возможности машины (в работе - абсолютный потенциал).

В работе технологический потенциал машины с учетом вида вырабатываемой продукции (относительный потенциал) на заданном интервале времени предлагается определять как произведение абсолютного потенциала на коэффициент Д, учитывающий снижение максимальной производительности машины при выработке г-го вида продукции:

В третьей главе. "Методика оценки технологического потенциала комплексов" рассматриваются вопросы количественной оценки возможностей по выпуску продукции группы машин, связанных между собой организационно-техническими связями.

Задача количественной оценки производственного потенциала ТК в общем случае является более сложной, чем аналогичная задача для одной машины. Особенно сложно установить потенциал ТК с несколькими выходными машинами и/или имеющего сложную структуру организационных связей. Для получения рабочих формул для расчета производственного потенциала технологических комплексов выделены две категории ТК по степени сложности организационных связей между машинами: комплексы с простой и сложной структурами организационно-технологических связей (ОТС) .

К первой категории (с простой структурой ОТС) отнесены:

a) ТК с параллельной структурой ОТС;

b) ТК с последовательной структурой ОТС;

c) ТК, представляющий собой одну машину с материальной обратной связью "выход-вход".

Ко второй категории (со сложной структурой ОТС) отнесен ТК с произвольными ОТС.

Наиболее сложным из ТК с простой структурой ОТС является комплекс с группой последовательно установленных машин.

Здесь на показатель выработки определяющее влияние имеет сопряженность оборудования в цепочке: "узким местом" в линии являются машины с наиболее низкой производительностью. Расчет производительности (и выработки)

линии следует вести по характеристикам именно этих машин. В работе машина, имеющая наименьшую производительность в момент времени t, названа "ведущей". Если функции производительности машин в цепи меняются с различной интенсивностью, то в определенный момент времени может произойти смсиа "ведущей" но производительности машины. Данное обстоятельство значительно усложняет процесс построения оценки потенциала комплекса. Для его решения с учетом технологии и по техническим характеристикам машин, стоящих в цепи, определяются моменты времени, в которые происходят смены ведущих машин.

Потенциалы ТК с простой структурой ОТС на интервале 0ц, 'к), содержащемся в [0,7] рассчитываются на основе известных функций производительностей машин по формулам:

- для ТК с параллельной структурой ОТС

P(tH ,lK) = t(.Pn* hi (-л т (X Xcr, х 0 к -t),) ГТ + Uk- 1н))) ' 1

- для ТК с последовательной структурой ОТС (для случая, когда индексы "ведущих" машин соответствуют номерам машин в линии)

Р('н, tK)= i[pPj* ПИ, х(-Дтух^х( fa~t)

(=i i.J

- для ТК с материальной обратной связью "выход-вход"

РОн^РгхЬхО-хМ-АъКрЧй-йУТ+^Ь,)),

где tj, tjt\ - соответственно, начальное и конечное значения интервала времени, на котором потенциал линии определяется потенциалом /-ой машины; х - доля продукции, возвращаемая на повторную обработку,

Для ТК с произвольными ОТС явной формулы для оценки технологического потенциала построить в общем случае не удается, приходится составлять и решать специальную систему уравнений. Но в ряде случаев, сложные структуры можно преобразовать и представить в виде совокупности простых. Для этого поэтапно выполняются группировки машин в ТК. Отметим, что логика процесса группировки машин приводит к построению системы вложенных друг в друга схем технологических комплексов различного масштаба: ТК первой ступени включают группу

отдельных машин; ТК второй ступени включают 'ГК первой ступени и, возможно, одну или несколько отдельных машин и тд. Комплекс, который в процессе группировок сводится к комплексу с простой структурой О'ГС в работе назван нормализуемым. Для оценки технологического потенциала нормализуемого комплекса разработаны свои формулы.

Как для отдельной машины, так и для комплекса рассчитываются две оценки технологического потенциала:

- абсолютный потенциал; в расчете используются максимальные скорости выпускных органов машин, входящих в комплекс;

- относительный потенциал; скоростные характеристики машин рассчитаны с учетом конкретного вида вырабатываемой продукции.

Оценку относительного потенциала получаем путем коррекции оценки абсолютного потенциала с помощью коэффициент приведенной нагрузки, учитывающего снижение потенциала ТК при переходе к выработке определенного вида продукции.

В четвертой главе. "Методика управления уровнем использования технологического потенциала" рассматриваются вопросы управления технологическим потенциалом.

Экономическое значение управления технологическим потенциалом достаточно очевидно: недоиспользование потенциала оборудования означает потерю прибыли на капитал, вложенный в активную чаегь основных фондов и, кроме того, ведет к прямым издержкам на обслуживание неработающего или неполностью загруженного оборудования, с другой стороны, - производственная "перегрузка" технологического участка т.е. наличие сверхнормативного объема работ ведет либо к отказу от них и, следовательно, к потере потенциальной прибыли, либо к увеличению длительности производственного цикла изготовления продукции из-за дополнительных потерь времени на межоперационное пролеживание полуфабрикатов и, значит, увеличению величины запасов и, в конечном итоге, требуемых оборотных средств.

Технологический потенциал производственного звена (ТК, производственный участок) характеризует возможности этого звена но выпуску продукции на определенном интервале времени. Для оценки степени использования потенциала необходимо установить плановый (фактический) выпуск продукции Отношение этой величины к величине потенциала даст оценку уровня его использования. В работе фактический объем продукции, определенный для рассматриваемого участка, назван нагрузкой на потенциал участка. Если в течение заданного времени на

участке производят различную продукцию, то степень использования потенциала участка с помощью относительных оценок потребует знания временных интервалов выпуска каждой продукции. Более удобным, и этот способ принят в работе, является использование абсолютных оценок потенциала, где не требуется знания временных параметров. Для этого нагрузка на участок пересчитывается в условные единицы, соответствующие "приведенным" к максимальной производительности машин. Для пересчета использован коэффициент приведенной нагрузки Д. При пересчете сохраняются все структурные соотношения между объемами выпуска, меняется лишь масштаб измерения величин.

Анализ значения уровня использования потенциала позволит установить фактические недогрузки или перегрузки участка.

Если выявлены участки с уровнем использования потенциала не равным единице (с диапазоном допустимых отклонений), то для них требуется проведение тех или иных мероприятий, приводящих к изменению потенциала участка с целью его наилучшего использования.

В работе сформированы две оптимизационные задачи управления производственным потенциалом.

Задача I. Задан вариант "желаемой" производственной программы, построенной по данным маркетинговых исследований. Известны технологические маршруты и рассчитаны потенциалы технологических участков. Требуется внести изменения в производственную программу так, чтобы отклонение от "желаемого" варианта было бы в определенном смысле наименьшим и при этом полностью использовался производственный потенциал предприятия.

В результате решения этой задачи определяется вектор выпуска продукции, одновременно обеспечивающий заданный уровень использования производственного потенциала предприятия и при этом минимизирующий отклонения от "желаемой" структуры ассортимента. Экономико-математическая модель имеет вид:

П Ъ У тах ( У* х| Е (с „ х Ь) / Д,}'^ 1> ь

к ^

1 >П1]П

{Ь)

к

Модель задачи является двухкритериальной. Для решения используется 1-рафический метод, легко позволяющий выделить нарето-оптимальные (эффективные) решения, среди которых и производится окончательный выбор.

Задача И. Задана производственная программа на плановый период, содержащая плановые объемы выпуска по каждому виду продукции. Известны маршруты движения каждого вида продукции в производстве. Рассчитаны оценки величин производственных потенциалов технологических участков. Требуется с помощью некоторых мероприятий организационно-технологаческого характера изменить потенциалы отдельных участков с целью их наилучшего использования при выполнении производственной программы.

В результате решения этой задачи определяется набор организационно-технических мероприятий, приводящий величину потенциала в соответствие с текущими требованиями (точнее, условиями) рынка, выраженными в жестко фиксированных структуре и объемах сбыта. При этом затраты на проведение данного набора мероприятий являются минимальными по сравнению с другими возможными наборами.

Для участков с недостаточным потенциалом составлены мероприятия, позволяющие повысить потенциал в нужной мере. Такими мероприятиями могут быть:

- установка дополнительного оборудования;

- замена оборудования;

- модернизация оборудования;

- изменение уровня технического обслуживания;

- изменение технологических режимов;

- изменение режимного фонда времени (в сторону его увеличения).

Для участков с избыточным потенциалом составлены мероприятия, снижающие величину потенциала:

- консервация оборудования;

- изменение технологических режимов (например, переход на пониженные скорости рабочих органов);

- демонтаж оборудования;

- замена оборудования;

- изменение режимного фонда времени (в сторону его уменьшения).

В работе рассматриваются два вида мероприятий: "простые" (мероприятия, связанные с выполнением действий одного вида) и комплексные (включающие ряд "простых"). Введено понятие "интенсивности" мероприятия, определяемое как объем работ, который выполняется при проведении "простого" мероприятия.

Экономико-математическая модель задачи имеет вид:

фл и?' м ±(ы*ьЧ1 д„У [р^п ¿"ми ™

{Л/4}

тш

{Мк}

11ри ограничении X £ 2 (ц'

Расчеты по моделям I и II проведены по данным ДО "Северный текстиль". Указаны источники экономического эффекга от методик применения предложенных в работе.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании выполненного исследования могут быть сформулированы следующие выводы и рекомендации.

1. Проведен содержательный анализ экономического содержания понятия "производственный потенциал" и на основе системного подхода разработаны принципы и конкретная методика расчетов оценок производственного потенциала производственных звеньев и предприятия в целом, а также методика управления уровнем использования потенциала в тактическом и оперативном плане.

2. Предложено разграничить понятия "экономический потенциал" и "производственный потенциал".

В развитие распространенного ресурсного подхода впервые выдвинуты рекомендации по критериям определения ресурсов, формирующих производственный потенциал предприятия.

3. Впервые предложено различать для производственного потенциала два вида оценок: маргинальные (предельные) и реальные.

Разработана схема "сквозного" (вертикального) расчета оценок технологического потенциала структурных элементов - отдельных машин, технологических комплексов (групп машин, объединенных организационно-технологическими связями), и, наконец, предприятия в целом.

4. Разработана методика оценки потенциала отдельной технологической машины.

Предложен способ расчета реального потенциала, который основан на использовании введенной впервые функции производительности машины.

Разработана методика определения параметров функции производительности в предположении ее линейно-убывающего характера. Выведены конечные формулы для расчета функции производительности по техническим характеристикам машины и параметрам условий се функционирования.

Расчет потенциалов машин выполнен как на основе максимальных значений возможного выпуска продукции (т.е. при выработке продукции, допускающей работу машины с максимально возможной по техническим характеристикам производительностью) так и на основе данных о производительности при выработке конкретного вида продукции.

5. Впервые предложена методика оценки потенциала группы машин, связанных между собой технологически и организационно, т.е. составляющих целостный производственный структурный элемент - технологический комплекс.

Предложено определение технологического комплекса и правила группировки машин в ТЬупозволяющие построить систему вложенных друг в друга технологических комплексов различного масштаба, вплоть до построения ТК всего предприятия.

Рассмотрены способы оценок потенциалов ТК каждой категории с учетом конкретного вида вырабатываемой продукции , выведены расчетов и приведены примеры расчетов потенциалов ТК для предприятий текстильной промышлешго-сти.

6. Рассмотрены проблема управления производственным потенциалом производственных объектов. Показано экономическое значение обеспечения соответствия потенциала предприятия конъюнктуре рынка.

Предложен способ оценки уровня использования потенциала производственного объекта (технологического участка). Введено понятие производственной нагрузки на технологический участок, предложены формулы для расчета "реальной" (плановой или фактической) нагрузки и "приведенной" нагрузки.

Рассмотрена задача корректировки производственной программы с целью повышения уровня использования потенциала объекта (участка, предприятия).

Рассмотрена задача корректировки потенциалов производственных участков при жестко фиксированной производственной программе (фиксированных объемах и структуре выпуска).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ

Архипов A.B., Рубцов Н.М. Методика оценки производственного потенциала технологического оборудования текстильных предприятий. СПбГУТД. -СПб., 1996. -14 е.- Деп. в ВИНИТИ, 24.07.96, № 2544-В96.

Архипов A.B., Рубцов Н.М. Измерение и анализ производственного потенциала текстильного предприятия.//Тез. докл. Межд. Науч-техн. Конф., 19-22 нояб.

Архипов A.B., Рубцов Н.М. Методика оценки потенциала технологических комплексов на текстильных предприятиях. СПбГУТД. -СПб., 1997. -15 е.- Деп. в ВИНИТИ, 5.01.97, №5-В97.

Архипов A.B., Рубцов Н.М. Управление использованием производственного потенциала на текстильных предприятий. СПбГУТД. - СПб, 1997. -18 е.- Деп. п ВИНИТИ, 5.01.97, № 6-В97.

Лицензия № 020712 от 02.02.93 Оригинал подготовлен автором

Подписано к печати 15.12.97 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Заказ //& Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии СПГУТД 198028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26