Организационно - экономический механизм формирования интегрированных корпоративных образований в текстильной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Итыгина, Алиса Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно - экономический механизм формирования интегрированных корпоративных образований в текстильной промышленности"
На правах рукописи
ИТЫГИНА Алиса Александровна
ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами,
промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 ЯНВ 2015
Москва 2014
005557578
005557578
Диссертация выполнена на кафедре «Аудит и контроллинг» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Московский Государственный Университет Дизайна и Технологии».
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Бурденко Елена Викторовна
кандидат экономических наук, доцент Дементьева Алла Геннадиевна
доктор экономических наук, доцент, ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) министерства иностранных дел Российской Федерации» (МГИМО (У) МИД России), профессор кафедры «Менеджмент и маркетинг»
Орлова Елена Роальдовна
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт системного анализа Российской академии наук (ФГБУН ИСА РАН), заведующая лабораторией 7-4 «Информационные технологии оценки эффективности инвестиций»
Открытое акционерное общество «Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности» (ОАО ЦНИИШП)
Защита диссертации состоится»'^ .¿рЕ^р^М7.2015 года в на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.144.04 при ФГБОУ ВПО «Московский Государственный Университет Дизайна и Технологии», по адресу: 117997, Москва, ул. Садовническая, дом.ЗЗ, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский Государственный Университет Дизайна и Технологии» и на сайте www.mgudt.ru.
Автореферат разослан"^№
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
А. В. Генералова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на протяжении последних лет во всех индустриально развитых странах мира наблюдаются тенденции формирования и развития корпоративных образований. На национальном уровне данные тенденции подкрепляются стремлением обеспечить экономическую безопасность страны.
Текстильная промышленность России в нынешних условиях характеризуется кризисными явлениями, которые вызваны многолетней недооценкой ее роли в развитии экономики страны, недостаточной государственной поддержкой товаропроизводителей. Однако, с учетом вхождения России в мировое экономическое пространство, возникает необходимость коренных изменений для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий текстильной промышленности и формирования таких корпоративных образований, которые позволят воспользоваться преимуществами участников интегрированных структур.
В результате, сложившееся положение требует поиска новых действенных механизмов формирования корпоративных образований, обеспечивающих эффективное функционирование на основе быстрой адаптации к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. В этой связи организационно -экономический механизм формирования корпоративных образований приобретает актуальное значение, что и послужило причиной выбора данной темы исследования.
В интеграционный процесс вовлечены практически все отрасли экономики. Это обусловлено тем, что зачастую стратегии внутреннего роста не создают предприятиям объективных предпосылок для устойчивого долгосрочного развития, что вынуждает их ориентироваться на внешние источники роста. Грамотно проведенное объединение предприятий позволяет использовать преимущества интегрированных предприятий за счет возникающего синергетического эффекта и более рационального использования ресурсов.
Таким образом, недостаточная методическая и теоретическая проработка механизма формирования корпоративных образований путем объединения организаций, отсутствие рекомендаций по предварительной подготовке к интеграционному процессу текстильных предприятий, а также личный интерес автора определили выбор темы диссертации.
Степень разработанности проблемы
Проблемы формирования и функционирования интегрированных корпоративных образований широко рассматриваются в российской и зарубежной литературе.
Различные аспекты объединения предприятий освещены в трудах таких ученых, как Д.А. Ендовицкий, Гохан Патрик А., Д. Депамфилис, Н.Ю. Конина, А. Радыгин, Р. Энтов, Н. Шмелева, C.B. Савчук и др. Проблемам оценки стоимости предприятий посвящены работы таких ученых, как C.B. Валдайцев, В.Д. Киреев, В.М. Джуха, Т. Коупленд, Ю.А. Несветаев, В.В. Павловец и др. Разработке методики инвестиционной привлекательности посвящены труды таких ученых, как Э.И. Крылов, В.М. Власова, М.Г. Егорова, И.В. Журавкова, Н.И. Лахметкина, О.Ю. Толкаченко.
Тем не менее, несмотря на накопленный в экономических источниках научный потенциал по теме диссертационного исследования, вопросу организационно — экономического механизма формирования корпоративных образований в текстильной промышленности уделено недостаточно внимания.
Цель исследования состоит в разработке организационно - экономического механизма формирования корпоративных образований в текстильной промышленности.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи: - разработать понятийный аппарат формирования корпоративных образований в текстильной промышленности; уточнить термин «реструктуризация», выявить взаимосвязь понятий «реструктуризация», «реформирование», «реинжиниринг», «реорганиация»;
- произвести исследование этапов развития форм управления хозяйствующими субъектами в текстильной промышленности, выявить тенденции и причины их изменения;
- разработать методический инструментарий и информационно - аналитическое обеспечение формирования корпоративных образований в текстильной промышленности;
- разработать алгоритм диагностирования текстильного предприятия в рамках процесса принятия управленческого решения о реализации стратегии интеграции;
- разработать методику проведения анализа инвестиционной привлекательности текстильного предприятия — объекта реструктуризации;
- разработать процедуру оценки стратегии интеграции текстильного предприятия-объекта реструктуризации, базирующуюся на использовании сбалансированной системы показателей, и предложить технико-экономическое обоснование принятия управленческого решения о реализации стратегии формирования интегрированных корпоративных образований в текстильной промышленности.
Объектом исследования служат предприятия текстильной промышленности.
Предметом исследования является организационно - экономический механизм формирования корпоративных образований в текстильной промышленности.
Теоретической и методической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых, изучающих процессы формирования корпоративных образований.
Фактологической и статистической базой послужили данные Росстата Российской Федерации, региональных органов управления и статистики, отечественные и зарубежные периодические источники, авторские аналитические разработки, материалы периодической печати и глобальной сети Интернет, использовались также материалы ведущих консалтинговых фирм.
Нормативной базой работы являлись Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской
Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, методические документы федерального, регионального и отраслевого уровней.
При написании диссертационной работы автором использовались следующие методы: синтез, анализ теоретического и практического материала, дедукция и индукция. Анализ фактических данных проведен с применением методов группировки, сравнения и обобщения. Графическое описание выполнено посредством диаграмм (сравнения, структуры, динамики), схем. В работе над диссертацией также использованы специальные методы исследования, обусловленные спецификой выбранной темы: статистические методы анализа, методы группировок, сравнения, прогнозирования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, пункта 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Научная новизна заключается в разработке методического инструментария и информационно - аналитического обеспечения, которые необходимы инвестору (менеджеру) для принятия управленческого решения о реализации стратегии интеграции. Наиболее значимые результаты диссертационной работы, содержащие научную новизну, отражены в следующих положениях:
1. Усовершенствован и дополнен понятийный аппарат механизма формирования корпоративных образований на основе объединения организаций: выявлена взаимосвязь понятий «реорганизация», «реструктуризация», «реинжиниринг», «реформирование»; выделены структурный, организационный и финансовый аспекты реструктуризации.
2. Выработан организационно - экономический механизм формирования интегрированных корпоративных образований в текстильной промышленности,
позволяющий инвестору принять обоснованное управленческое решение о реализации стратегии интеграции.
3. Разработан алгоритм диагностирования текстильного предприятия в рамках процесса принятия управленческого решения о реализации стратегии интеграции. Данный алгоритм предполагает последовательное выполнение процедур налоговой, правовой, имущественной и финансовой экспертизы, реализация которых создает средства поддержки для принятия обоснованного управленческого решения об интеграции.
4. Разработана методика проведения анализа инвестиционной привлекательности текстильного предприятия, позволяющая при выборе объекта реструктуризации всесторонне проанализировать ситуацию с целью определения полноты реализации возможностей по интеграции предприятий.
5. Разработана и научно обоснована предварительная процедура формирования корпоративных образований в текстильной промышленности, базирующаяся на стратегии интеграции текстильного предприятия на основе сбалансированной системы показателей; показано, что сложившаяся ситуация в текстильной промышленности обуславливает особое значение процессов объединения предприятий как наиболее эффективной процедуры их финансового оздоровления.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
состоит в разработке научно обоснованных предложений автора по совершенствованию организационно — экономического механизма формирования корпоративных образований в текстильной промышленности.
Предложенные теоретические и методические подходы позволяют сделать практические рекомендации по совершенствованию организационно — экономического механизма формирования корпоративных образований на основе интеграционных процессов. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Бизнес -планирование», «Управленческий анализ в отраслях», «Современный
стратегический анализ», «Оценка бизнеса» бакалаврам, магистрам, на курсах повышения квалификации.
Апробация диссертационной работы
Положения и результаты исследования апробированы на международных научно-практических конференциях: доклад на тему «Анализ состояния и перспектив развития текстильной промышленности» на XVII Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва), доклад на тему «Разработка стратегии формирования корпоративных структур в текстильной промышленности на основе сбалансированной системы показателей» на VI Международной научно-практической конференции «Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития» (г. Краснодар).
Отдельные элементы организационно—экономического механизма формирования интегрированных корпоративных образований использованы в производственном процессе ООО «Винтаж», ООО «Фирма Вега», ОАО «Модный континент», о чем имеются акты о внедрении.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 работ объемом 3 п.л., в том числе 6 статей в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 170 наименований. Содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста, включает 39 рисунков, 44 таблицы.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, выделены объект, предмет и методы исследования, раскрыты основные положения научной новизны, приведены теоретическая и практическая значимость работы, представлены сведения по апробации результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические и методические основы реструктуризации предприятий текстильной промышленности» рассмотрена сущность корпоративных образований, проведен ретроспективный анализ развития структур управления текстильной промышленности, проанализировано состояние и перспективы развития текстильной промышленности России, изучены теоретические основы реструктуризации предприятий текстильной промышленности.
Во второй главе «Организационно - экономический механизм управления текстильным предприятием в процессе реструктуризации» раскрыто содержание процессов реструктуризации, предложен алгоритм диагностирования текстильного предприятия в рамках процесса принятия управленческого решения о реализации стратегии интеграции, предусматривающий последовательное выполнение процедур налоговой, правовой, имущественной и финансовой экспертизы; разработана методика проведения анализа инвестиционной привлекательности текстильного предприятия — объекта реструктуризации.
В третьей главе «Разработка методических основ для реализации стратегии интеграции и формирования корпоративных образований в текстильной промышленности» разработана предварительная процедура формирования корпоративных структур, базирующаяся на стратегии интеграции текстильного предприятия на основе сбалансированной системы показателей (BSC); в рамках стратегии формирования корпоративных структур для убыточных текстильных предприятий предложена система мероприятий в рамках антикризисного менеджмента; рассмотрены вопросы технико-экономического обоснования принятия решений о реализации стратегии формирования интегрированных структур в текстильной промышленности.
Заключение содержит наиболее значимые результаты исследования в виде количественных показателей и качественных характеристик, описывающих процесс формирования корпоративных образований в текстильной промышленности.
Приложения содержат дополнительные материалы, необходимые для полного описания проведённого исследования.
1. Усовершенствован и дополнен понятийный аппарат механизма формирования корпоративных образований на основе объединения организаций: выявлена взаимосвязь понятий «реструктуризация», «реформирование», «реинжиниринг», «реорганизация»; выделены структурный, организационный и финансовый аспекты реструктуризации.
Предприятиям необходимо постоянно вносить изменения в хозяйственную деятельность для обеспечения позитивной динамики ключевых показателей результативности их производственной деятельности. Это достигается путем организационных преобразований, называемых трансформацией, реформированием, реинжинирингом, реструктуризацией, реорганизацией и т.д. Различные авторы, стремясь подчеркнуть в перечисленных терминах наиболее значимый для их понимания смысл, дают разные толкования одного и того же определения. Автором диссертационного исследования выявлена взаимосвязь перечисленных терминов (рисунок 1).
Рисунок 1 - Взаимосвязь понятий реструктуризация, реформирование, реинжиниринг, реорганизация1
Взаимосвязь понятий представляет собой своего рода «матрешку»: каждое последующее понятие шире (масштабнее) предыдущего. Автором диссертационного исследования сделан вывод о том, что многозначность термина
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Тра.н с формация Р еформиро в.анис Р еинлшкиринг
Реструктуризация
I |
Рисунки 1-8разработаны автором
«реструктуризация» связана с тем, что данное понятие представляет предмет исследования нескольких дисциплин: теории управления, теории организации и финансовых дисциплин, а значит, указанный термин затрагивает три основных аспекта: структурный; организационный и финансовый (рисунки 2 - 4).
Реструктуризация производственной структуры
«
>5 3
5.
е-
а
е-
и
Реструктуризация
_ управленческой
структуры
Рисунок 2 - Структурный аспект реструктуризации текстильных предприятии Так, структурный аспект реструктуризации текстильных предприятий, отраженный на рисунке 2, можно разделить на реструктуризацию производственной структуры и реструктуризацию организационной структуры. Реструктуризация производственной структуры в свою очередь включает оптимизацию внутрипроизводственных логистических связей, модернизацию производства, реконструкцию и капитальный ремонт основных средств, создание центров финансовой ответственности, выделение основных и вспомогательных подразделений. Реструктуризация управленческой структуры подразумевает изменение перечня функций и задач управленческих служб, изменение организационной структуры, изменение кадровой политики, перераспределение
полномочий должностных лиц, изменение системы стимулирования персонала, изменение системы оперативного учета и внутреннего документооборота. Организационный аспект реструктуризации текстильных предприятий целесообразно рассматривать в разрезе трех процессов: ингрессионные, ингрессионно-дезинтегрессиониые, дезинтегрессионные (рисунок 3). При этом к ингрессионным процессам относятся следующие мероприятия: создание (хозяйственных обществ, товариществ, акционерных обществ), соединение (независимых предприятий, основного и дочернего предприятий), образование (независимых предприятий, создание совместных предприятий, зависимых предприятий), деление-соединение (покупка-продажа части предприятия, франчайзинг, создание совместных предприятий). Ингрессионно-дезинтегрессионные процессы включают преобразование, деление. В состав дезингрессионных процессов входит разделение и ликвидация.
Рисунок 3 - Организационный аспект реструктуризации текстильных
предприятий
Финансовый аспект реструктуризации текстильных предприятий состоит из следующих мероприятии: изменения состава участников, изменение состава и структуры активов, реструктуризация дебиторской и кредиторской задолженности (рисунок 4).
Изменение состава участников
Изменение структуры активов
Изменение задолженности
Преобразование предприятия Продажа предприятия Банкротство Приватизация
Продажа активов Покупка активов Переоценка основных фондов Переоценка предприятия
Погашение
Списание
Отсрочка/рассрочка
Продажа
Конвертация Взаимозачет
Рисунок 4 - Финансовый аспект реструктуризации текстильных предприятий В рамках проведенного исследования особое внимание уделено процессам интеграции предприятий как механизму создания корпоративных образований.
2. Выработан организационно - экономический механизм формирования корпоративных образований в текстильной промышленности, позволяющий инвестору принять обоснованное управленческое решение о реализации стратегии интеграции.
В рамках диссертационного исследования предложен комплексный подход к разработке организационно - экономического механизма формирования корпоративных образований в текстильной промышленности (рисунок 5).
Рисунок 5 - Комплексный подход к разработке организационно - экономического механизма формирования интегрированных корпоративных образований в текстильной промышленности
Выработанный механизм формирования корпоративных образований в текстильной промышленности состоит из восьми этапов (рисунок 6).
1. Анализ состояния и перспектив развития отрасли
= I
2. Проведение диагностирования текстильного предприятия в рамках процесса принятия управленческого решения о реализации стратегии интеграции
3. Анализ и обоснованность инвестиционной привлекательности текстильного предприятия-объекта реструктуризации
4. Оценка стратегии интеграции текстильного предприятия на основе сбалансированной системы показателей
5. Оценка безубыточности текстильного предприятия-объекта реструктуризации
6. Разработка плана финансового оздоровления текстильного предприятия в рамках стратегии формирования корпоративных образований
7. Оценка стоимости предприятия для обоснования перехода на стратегию формирования корпоративных образований
1 —
8. Принятие управленческого решения об интеграции
Рисунок 6 — Блок-схема организационно — экономического механизма формирования интегрированных корпоративных образований в текстильной
промышленности
При этом под механизмом формирования интегрированных корпоративных образований в текстильной промышленности следует понимать систему организации последовательного взаимодействия элементов, реализация которого позволяет инвестору принять обоснованное управленческое решение об интеграции.
/. иценка стоимости предприятия для обоснования перехода на стратегию формирования корпоративных
образований
8. Принятие управленческого решения об интеграции
3. Разработан алгоритм диагностирования текстильного предприятия в рамках процесса принятия управленческого решения о реализации стратегии интеграции. Данный алгоритм предполагает последовательное выполнение процедур налоговой, правовой, имущественной и финансовой экспертизы, реализация которых создает средства поддержки для принятия обоснованного управленческого решения об интеграции.
Важнейшим этапом работы, предшествующим интеграции предприятий, является диагностирование текстильного предприятия-объекта реструктуризации. Под диагностированием текстильного предприятия-объекта реструктуризации предлагаем понимать процедуру всестороннего исследования деятельности предприятия и бизнес-процессов с целью удостоверения в том, что предоставляемые сведения не содержат никаких неточностей или искажений. Целью диагностирования является обеспечение инвестора (лица принимающего управленческое решение) информацией, которая необходима для принятия управленческого решения об интеграции предприятий. Проведение диагностирования предлагается осуществлять поэтапно:
1) на предварительном этапе формулируются задачи и цели осуществления диагностирования, производится предварительный анализ деятельности организации;
2) на этапе выполнения работы осуществляется сбор необходимой документации, производится анализ полученной информации;
3) на третьем этапе составляется отчет, содержащий информацию для инвестора (менеджера) для принятия им управленческого решения об интеграции предприятий;
4) последним этапом является обсуждение специалистами результатов диагностирования, принятие инвестором (менеджером) управленческого решения.
Диагностирование текстильного предприятия-объекта реструктуризации предлагается осуществлять по следующим направлениям: налоговая экспертиза, правовая экспертиза, экспертиза оценки стоимости имущества, финансовая
экспертиза. Предложенный алгоритм диагностирования текстильного предприятия—объекта реструктуризации создает средства поддержки принятия управленческих решений для менеджеров (инвесторов). Одной из особенностей предложенного алгоритма диагностирования является то, что она объединяет налоговые, правовые, имущественные и финансовые аспекты деятельности предприятия.
4. Разработана методика проведения анализа инвестиционной привлекательности предприятия, позволяющая прп выборе объекта реструктуризации всесторонне проанализировать ситуацию с целью определения полноты реализации возможностей по интеграции предприятий.
В рамках диссертационного исследования предложена методика анализа инвестиционной привлекательности, позволяющая наиболее полно отразить положение текстильного предприятия - объекта реструктуризации. Предлагаемая методика содержит оценку как внешних, так и внутренних факторов, оказывающих непосредственное влияние на инвестиционную привлекательность предприятия. Оценку внешних факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятия - объекта реструктуризации, предлагается осуществлять в несколько этапов: оценка инвестиционной привлекательности территории, оценка инвестиционной привлекательности отрасли, анализ конкурентов. Оценка внутренних факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, включает оценку качественных характеристик инвестиционной привлекательности и оценку количественных характеристик инвестиционной привлекательности (рисунок 7).
1.1 Оценка положения на рынке
1.6 Заключительная оценка уровня инвестиционной привлекательности исходя из качественных характеристик
1.2 Оценка деловой репутации
1.3 Оценка уровня партнерских связей
Оценка количественных._ характеристик инвестиционной привлекательноенп
1.5 Критерии уровня руководства предприятия
1.4 Оценка акционеров предприятия
2.1 Оценка стратегической эффективности
целевого предприятия
2.2 Оценка структуры
имущества и источники его
2,3 Оценка стоимости чистых активов предприятия
Оценка качественных характеристик инвестиционной привлекательности
2.6 Оценка результатов деятельности
предприятия
-
2.7 Оценка рентабельности
2.5 Оценка ликвидности
2.4 Оценка финансовой устойчивости предприятия
2.8 Оценка показателей деловой активности (оборачиваемости)
I 2.9 Заключительная оценка уровня инвестиционной привлекательности исходя
из количественных __характеристик
Рисунок 7 - Алгоритм оценки внутренних факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность текстильного предприятия-объекта
реструктуризации
Для оценки инвестиционной привлекательности текстильного предприятия предлагается использовать интуитивно легко воспринимаемую инвестором трехбалльную систему оценки: 3 «высокая», 2 «средняя», 1 «низкая». Для анализа ситуации в текстильной промышленности проведено анонимное анкетирование руководителей текстильных предприятий, расположенных на территории Российской Федерации. Менеджерам была предоставлена возможность определить важность каждого критерия оценки в рамках этапов проведения оценки инвестиционной привлекательности предприятия; определить значимость каждого этапа при оценке количественных и качественных характеристик; определить значимость количественной и качественной характеристик при оценке инвестиционной привлекательности предприятия.
Полученные в результате проведения оценки качественных и количественных характеристик инвестиционной привлекательности предприятия данные необходимо оценить по трехбалльной шкале, а затем пошагово выполнить следующие действия:
1. Рассчитать итоговое значение этапа оценки количественных и качественных характеристик с учетом значимости критериев.
Для этого воспользуемся формулой:
К.у=3?р=1Кэ]*ЗЪ ,где (1)
.¡=1,... т — количество критериев в рамках каждого этапа оценки количественных и качественных характеристик;
Кэ — общее значение (оценки) этапа;
ЗКо — значимость .¡-ого критерия в рамках каждого этапа оценки количественных и качественных характеристик;
Кэ] — рассчитываемый критерий для каждого этапа.
2. Определить заключительную оценку уровня инвестиционной привлекательности, исходя из качественных и количественных характеристик, с учетом значимости этапов, определенной экспертным методом (Ку).
Ку=£?=1/(Гу!*ЗЭ1 ,где (2)
1=1,... п- количество этапов в рамках проведения оценки по количественным и качественным характеристикам;
Ку — уровень инвестиционной привлекательности по количественным и качественным характеристикам;
ЗЭс- значимость ¡-ого этапа в рамках оценки количественных и качественных характеристик;
Ку] — значение этапа для оценки количественных и качественных характеристик.
3. Рассчитать итоговую оценку инвестиционной привлекательности предприятия.
В качестве иллюстрации предложенного подхода в диссертации проведен анализ инвестиционной привлекательности на текстильном предприятии ОАО
«Авангард» по предложенному алгоритму, результаты которого приведены в таблице 1.
Таблица 1 — Интегральная оценка по результатам проведенного анализа инвестиционной привлекательности текстильного предприятия-объекта реструктуризации
Содержание Оценка в баллах Вес группы
Заключительная оценка уровня инвестиционной привлекательности исходя из качественных характеристик: 2,47 0,43
Заключительная оценка уровня инвестиционной привлекательности исходя из количественных характеристик 1,62 0,58
Итого (2,47*0,43+1,62*0,58): 2
Таким образом, по количеству набранных баллов исследуемое текстильное предприятие можно отнести к предприятиям средней инвестиционной привлекательности.
5. Разработана и научно обоснована нрединвестиционная процедура формирования корпоративных образований, базирующаяся на стратегии интеграции текстильного предприятия на основе сбалансированной системы показателей; показано, что сложившаяся ситуация в текстильной промышленности обуславливает особое значение процессов объединения предприятий как наиболее эффективной процедуры их финансового оздоровления.
Интеграция предприятий должна осуществляться в рамках общей корпоративной стратегии, которую необходимо разработать для достижения максимального результата предприятием. Стратегия интеграции предприятия оценивается с использованием сбалансированной системы показателей. В рамках проведенного исследования предложено осуществить построение стратегии предприятия текстильной промышленности-объекта реструктуризации на основе системы сбалансированных показателей поэтапно: определить миссию текстильного предприятия-объекта реструктуризации; конкретизировать стратегические цели текстильного предприятия-объекта реструктуризации; построить стратегическую карту текстильного предприятия-объекта
реструктуризации; выбрать показатели и определить их целевые значения для текстильного предприятия-объекта реструктуризации; определить мероприятия для достижения стратегических целей и каскадирование сбалансированной системы показателей для текстильного предприятия-объекта реструктуризации; осуществить прогнозирование основных показателей реализации стратегии интеграции текстильного предприятия-объекта реструктуризации; определить ожидаемый эффект от результата реализации стратегии интеграции текстильного предприятия-объекта реструктуризации.
В рамках диссертационного исследования осуществлено построение стратегии формирования интегрированных корпоративных образований в текстильной промышленности. В рамках сформированной стратегии и с учетом кризисного состояния рассматриваемого текстильного предприятия-объекта реструктуризации необходимо осуществить поиск источников и выработать механизм его оздоровления. Программу оздоровления текстильных предприятий в рамках интегрированных корпоративных образований в текстильной промышленности предлагаем реализовывать в два этапа: проведение оперативной реструктуризации для мобилизации внутренних резервов; привлечение внешних резервов. Реализация указанных этапов в рамках проведения антикризисного менеджмента позволила осуществить прогноз основных показателей стратегии формирования интегрированных корпоративных образований в текстильной промышленности (таблица 2).
Таблица 2 - Основные показатели реализации стратегии формирования интегрированных корпоративных образований в текстильной промышленности в
прогнозируемых периодах
№п/п Показатели N N+1 N+2 N+3
1 2 3 4 5 6
1 Чистая прибыль, млн рублей -10,118 34,96 35,49 36,017
2 Выручка от реализации, млн. рублей 774,579 926,62 940,52 954,63
3 Доля себестоимости в объеме продаж,% 100,9 83 83 83
4 Затраты на 1 рубль реализованной продукции 1,01 0,95 0,95 0,95
1 2 3 4 5 6
5 Объем продаж в натуральном выражении, т.п.м. 7362 8 676,5 8806,6 8938,7
6 Численность сотрудников, чел. 1241 1241 1241 1241
7 Количество произведенной продукции в расчете на одного сотрудника, т.п.м. 5,9 6,99 7,09 7,2
8 Количество несчастных случаев на производстве 0 0 0 0
9 Среднемесячная заработная плата персонала, тыс. рублей 10736 11487,5 11659,81 11834,7
10 Балансовая стоимость основных средств, млн. рублей 55,279 106,116 100,858 95,82
Эффект от реализации стратегии интеграции будет достигнут на микро- и макро- уровнях. При этом на макро- уровне предполагается ослабление зависимости российской экономики от конъюнктуры мирового рынка, на микроуровне создание в отрасли крупных корпоративных образований позволит превратить ее в конкурентоспособный и саморазвивающийся сектор экономики страны.
Выводы:
1. Проведенный в работе анализ российских и зарубежных исследований в области организационно — экономического механизма формирования корпоративных образований позволил уточнить понятия «реструктуризация», а также выявить взаимосвязь понятий «реструктуризация», «реформирование», «реинжиниринг», «реорганизация». В результате проведенного анализа выделены структурный, организационный и финансовый аспекты реструктуризации текстильных предприятий; определены мотивы объединения предприятий текстильной промышленности, которые предложено разделить на три группы: увеличение (стабилизация) притока ресурсов; уменьшение оттока ресурсов; нейтральные мотивы по отношению к движению ресурсов.
2. В рамках проведенного исследования предложен комплексный подход к разработке организационно-экономического механизма формирования интегрированных корпоративных образований в текстильной промышленности.
3. Проведенный ретроспективный анализ этапов развития форм управления хозяйствующими субъектами в текстильной промышленности страны, тенденций и причин их изменения, показал, что в текстильной промышленности чаще всего в настоящее время используются следующие корпоративные образования: комбинаты, холдинговые компании, консорциумы. Проведенный анализ состояния и перспектив развития отечественной текстильной промышленности позволил систематизировать факторы, ограничивающие рост производства в текстильной промышленности. При этом указанные факторы разделены на внутренние и внешние. Внутренние факторы, ограничивающие рост текстильной промышленности, включают производственные, финансовые и управленческие. В состав внешних факторов входят внешние факторы косвенного воздействия и внешние факторы прямого воздействия. Выявлены положительные и отрицательные аспекты влияния вступления России в ВТО на состояние отечественной текстильной промышленности.
4. Предложен алгоритм диагностирования текстильного предприятия-объекта реструктуризации в рамках процесса принятия управленческого решения о реализации стратегии интеграции. Данный алгоритм предполагает последовательное выполнение процедур налоговой, правовой, имущественной и финансовой экспертизы, в результате проведения которой создается информационно — аналитическое обеспечение инвестора, позволяющее принять обоснованное управленческое решение о реализации стратегии интеграции.
5. Разработана методика проведения анализа инвестиционной привлекательности текстильного предприятия — объекта реструктуризации. В рамках данной методики показаны отличительные черты финансовых и стратегических инвесторов, предложена классификация источников информации о деятельности текстильного предприятия-объекта реструктуризации на внешние и внутренние; предложена программа оценки факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность текстильного предприятия-объекта реструктуризации, включая этапы оценки внешних и внутренних факторов.
6. Разработана и апробирована оценка стратегии интеграции текстильного предприятия-объекта реструктуризации на основе сбалансированной системы показателей. Для проведения которой предложено выделить такие этапы как определение миссии текстильного предприятия, конкретизация стратегических целей, построение стратегической карты, выбор показателей и определение их целевых значений, определение мероприятий для достижения стратегических целей и каскадирование системы сбалансированных показателей, прогнозирование основных показателей реализации стратегии текстильного предприятия, определение ожидаемого эффекта от достижения реализации стратегии интеграции. Проведенная апробация подтвердила возможность использования сбалансированной системы показателей для преодоления убыточности текстильных предприятий при использовании стратегии интеграции.
7. Предложено технико-экономическое обоснование принятия решения о реализации стратегии формирования интегрированных корпоративных образований в текстильной промышленности. Проанализированы преимущества и недостатки доходного, затратного и рыночного методов для оценки стоимости убыточного текстильного предприятия. В результате сделан вывод о необходимости использования всех перечисленных методов для оценки стоимости текстильного предприятия с целью определения интервала стоимости, в рамках которого приобретение предприятия выгодно для инвестора.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерстве образования и науки Российской Федерации
1. Мигулева A.A., Бурденко Е.В. Ретроспективный анализ развития организационных форм в текстильной промышленности//Дизайн и технологии. — 2012. —№32, —с. 132 - 138.0,4 п.л.
2. Мигулева A.A., Бурденко Е.В. Теоретические аспекты реструктуризации предприятий текстильной промышленности//Дизайн и технологии. — 2012. — №29. —с. 106-111.0,4 п.л.
3. Мигулева A.A., Бурденко Е.В. Структура производства текстильного сектора Прато (Италия) //Дизайн и технологии. —2013.— №36. — с.91 - 94. 0,25 п.л.
4. Итыгина A.A., Бурденко Е.В. Вопросы терминологии: корпорация в российской и зарубежной практике// Лизинг. Технологии бизнеса. — 2013. — №11/2013. — с 33 - 37. 0,3 п.л.
5. Мигулева A.A., Бурденко Е.В. Due Diligence как мера предотвращения рисков в сделках по слиянию и поглощению// Лизинг. Технологии бизнеса. — 2014. —№8/2014. — с.41 - 47. 0,4 п.л.
6. Мигулева A.A., Бурденко Е.В. Мотивы совершения сделок по слиянию и поглощению// Лизинг. Технологии бизнеса. — 2014. —№ 7/2014. — с.69 - 72. 0,3 п.л.
Участие в научных конференциях:
7. Итыгина A.A. Разработка стратегии формирования корпоративных структур в текстильной промышленности на основе сбалансированной системы показателей// Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития: Материалы VI Международной научно - практической конференции. — 2014. — с.53 - 63. 0,7 п.л.
8. Итыгина A.A. Анализ состояния и перспектив развития текстильной промышленности России// Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. —2014. — №7. — с.37 - 45. 0,6 п.л.
Подписано в печать: 25.12.2014 Объем: 1,0 усл. п. л. Тираж: 90 шт. Заказ № 074 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34; www.reglet.ru