Исследование интеграционных связей между городом и сельскими районами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таймасов, Азат Рифгатович
Место защиты
Уфа
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Исследование интеграционных связей между городом и сельскими районами"

российская академия наук

уральское отделение башкирский научный центр институт экономики и социологии'

На правах рукописи

ТАИМАСОВ АЗАТ РИФГАТОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ МЕВДУ ГОРОДОМ И СЕЛЬСКИМИ РАЙОНАМИ (на примере Уфимской агломерации)

Специальность: 08.00.04 "Размещение производительных сил,

экономика районов СССР"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени ' кандидата экономических наук

Уфа - 1992

Работа выполнена в Институте экономики и социологии Башкирского Научного Центра Уральского Отделения Российской Академии Наук.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор X.Н.ГИЗАТУЛЛИН

Официальные ошоненты - доктор экономических наук,

профессор А.М.МУХАЩДЬЯРОВ - кандидат экономических наук Г.Г.МУФТИЕВ

Ведущая организация - кафедра общей экономической теории Баппофского государственного университета им. 40-летия Октября

.Защита диссертации состоится^^"993 г. в "щ? час. на заседании специализированного есгбета К 003.73.01. по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Башкирском научном центре Уральского Отделения РАН по адресу: 450064, г.Уфа, проспект Октября, 71.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Башкирского научного центра УрО РАН.

Автореферат 1993 г.

Ученый секретарь I у///)

специализированного совета, Л /'7. Н.И.Климова

кандидат

экономических наук и' /р

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Социально-экономические связи между городом и' селом как один из факторов эффективности развития отраслей агропромышленного комплекса всегда представляли значительный общественный интерес. Формирующийся в последние годы интеграционный характер этого взаимодействия обуславливает в современных условиях тщательную оценку потенциальных возможностей сторон в целях эффективного сотрудничества. Переход к рыночным отношениям в значительной мере преобразует интеграционные процессы, вносит коррективы в сложившиеся связи и наполняет их новым содержанием. В настоящее время в этом процессе, безусловно, преобладает агропромышленная интеграция (АЛИ). Преимущественно производственный характер связей предполагает различные направления отраслевого и территориального взаимодействия крупного города с сельскими районами. Наиболее высока интенсивность интеграционного взаимодействия крупного города с теми районами, которые расположены в ближайшем его окружении, т.е. в городской агломерации.

Агропромышленное интегрирование в агломерации представлено основополагающим направлением развития аграрной экономики и характеризуется усилением взаимодействия промышленности города и сельскохозяйственного производства районов. Актуальность комплексного исследования этих связей обуславливается накопившимися проблемами в организационно-хозяйственном и структурно-производственном интегрировании крупного города с сельскими. районами агломерации. Значение исследования вопросов АПК между городом и сельскими районами усиливается еще и тем, что до сих пор эта проблема исследовалась преимущественно с точки зрения отраслевой интеграции, без достаточного учета территориальных (региональных) факторов „развития отношений между ниш. В этой связи, автор находит актуальными и такие стороны интеграционного взаимодействия, как развитие подсобных сельских хозяйств предприятий и организаций города и садово-огороднической деятельности горожан. Направленные в первую очередь на обеспечение продовольствием, они дополняют агропромышленную интеграцию крупного города, и сельских районов агломэ-

рации, способствуя решению ряда социально-экономических проблем как города, так и села. В целом накопленный опыт в атом отношении требует анализа и оценки каждого из направлений агропромышленной интеграции с учетом перспектив развития в условиях рыночной экономики.

В исследование методологических проблем агропромышленной интеграции в условиях планового хозяйства значительный вклад внесли В.Р.Боев, Л.В.Никифоров, В.П.Василенко, А.Д.Дкахангиров, Т.И.Кузнецова, И.Я.Карлюк, М.М.Паламарчук, В.А.Тихонов, М.Л.Ле-зина и другие. Отраслевые и территориальные аспекты развития агропромышленной интеграции нашли свое отражение в работах Б.С.Жихаревича, Н.Т.Агафонова, М.Н.Межевича, М.Х.Валеева, О.М.Назаровой, И.И.Наймарка, В.И.Савенко и других. Между тем, изменения последних лет в отношениях города и села, в том числе и связанные с переходом к рыночной экономике, не нашли соответствующего их значимости отражения в научной .литературе. Недостаточная научная и практическая разработанность отмеченных проблем послужили определяющим мотивом в выборе данной темы.

Выполненные нами исследования проводились в рамках плановой темы Института экономики и социологии Уральского отделения РАН "Научные основы формирования и развития регионального продовольственного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям" /гос. рег..№0189007688/.

Предмет исследования. Интеграционные связи мевду городом и сельскими районами.

Объект исследования. Уфимская агломерация- Республики Башкортостан.

Цель и задачи: исследование интеграционных связей между городом и сельскими районами, с выявлением специфических особенностей развития агропромышленной интеграции в условиях городской агломерации при переходе к рыночной экономике. Для достижения данной цели реиались следующие задачи:

-рассмотрение теоретических и методологических проблем агропромышленной интеграции, особенностей ео проявления в зоне влияния крупного города в условиях перехода к рыночным

отношениям;

-социально-экономическое обоснование развития важнейших па-правлений агропромышленной интеграции с выявлением эффективности их воздействия на производственно-экономические связи между крупным городом и сельскими районами;

-анализ экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с предприятиями пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности города;

-определение тенденций структурных сдвигов и оценка воздействия их экономических и социальных последствий на развитие агропромышленной интеграции в агломерации.

Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

-конкретизированы подходы к оценке эффективности интеграционного взаимодействия крупного города и сельских районов (применительно к агропромышленной интеграции) с учетом территориальных и социальных факторов, воздействующих на отношения между ними;

-на основе системного подхода существенно обогащена методика комплексного социально-экономического анализа интеграционных связей между городом и сельскжли районами;

-сформулировано понятие "агропромышленная агломерация", представляющее территориально-отраслевую единицу наиболее интенсивного проявления интеграционного взаимодействия крупного города со своим окружением и отражающее социально-экономическую целостность крупного города и его агломерации, являющейся по сути территориальным продолжением экономических интересов города;

-впервые в условиях Республики Башкортостан на примере Уфимской агломерации исследованы особенности интеграционного взаимодействия крупного города и сельских районов, выявлена специфика проявления агропромышленной интеграции (АЛИ) в городской агломерации с обоснованием непосредственной связи АПИ с производственно-экономическим потенциалом города;

-исследовано, как специфическое проявление интеграционного взаимодействия крупного города с сельскими районами агломерации, развитие подсобных сельских хозяйств предприятий и. организаций

города и садово-огороднической деятельности горожан;

-выявлена непосредственная связь перехода к рыночным отношениям и структурных сдвигов в сельскохозяйственном производстве Уфимской агломерации и их экономические и социальные последствия.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы в предплановых . разработках, в частности по развитию продовольственного комплекса города Уфы, составлении концепции социально-экономического развития городов и сельских районов. Методика исследования интеграционного взаимодействия городов и сельских районов может быть использована и в других регионах Российской Федерации и странах СНГ.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены, одобрены и включены в рекомендации научно-практических конференций (Уфа-1991 и 1992 гг., Са-ратов-1991 г.). Некоторые предложения по совершенствованию интеграционных связей г.Уф! с пригородными районами используются при разработке проекта Закона Республики Башкортостан "О статусе города Уфы - столицы Республики Башкортостан", а также в организационно-плановой работе Комиссии Верховного Совета Республики Башкортостан по вопросам социального и экономического развития республики, городов и районов (письмо Л 10-39/9 от 12 ноября 1992 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных работах общим объемом 1.1 п.л. •

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 127 наименований. Она изложена на 145 листах машинописного текста, содержит 2 рисунка, одну схему, 14 таблиц в тексте и 27 таблиц в приложении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РА60ТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень изученности проблемы, дана краткая характеристика объек-

тов исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость темы.

В первой главе "Теоретические и летодологические вопросы оценки эффективности агропролшиениоО. интеграции" на основе изучения работ экономистов-аграрников раскрыты предпосылки становления, содернание и формы агропромышленной интеграции, вопросы оценки ее эффективности, выделены тенденции развития при переходе к рыночной экономике..

Основные тенденции совершенствования организации производства, ранее преимущественно характерные для промышленности, постепенно проникая в сельскохозяйственное производство, создали условия сближения их роста и предпосылки развития агропромышленной интеграции. В связи с этим агропромышленную интеграцию (АПК) автор рассматривает как следствие развития производительных сил и производственных отношений между городом и селом. Если агропромышленная интеграция в период становления выступает как следствие развития производительных сил • и производственных отношений, то, сформировавшись, сама становится важнейшим фактором их последующего совершенствования.

Дальнейшая позиция автора по переходу агропромышленной интеграции на рыночную основу отражает его взгляды, на АЛИ как не исчерпавшую себя систему отношений, имеющую неограниченные возможности самосовершенствования на основе достигнутого уровня агропромышленного производства в условиях плановой экономики. Поэтому агропромышленная интеграция в рыночной среде выступает как неотъемлемая ее часть, следовательно, с переходом к рыночной экономике она раскроет до сих пор не использованные потенциальные возможности через свое внутреннее самосовершенствование и путем.активного воздействия на отношения города"и села. Отрицая обособленность в развитии сельскохозяйственного производства и предполагая комплексность мероприятий в технологическом цикле производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки, хранения и реализации, АЛИ-в условиях рыночных отношений интенсивнее будет способствовать решению многих социально-экономических проблем, и, в первую очередь, продовольственной

проблемы.

Вступающая на рыночный путь экономика со всей остротой ставит вопрос об эффективности общественного производства. Раскрывая сущность категории эффективности общественного производства, автор основное внимание уделяет отраслевым аспектам применения данной категории, в частности, применительно к■агропромышленному производству. Очевидная зависимость эффективности агропромышленного производства от функционирования ядрообразующей его части -сельскохозяйственного производства определяет направления дальнейшего исследования и вопросов АГГЛ в целом.

В работе выделено доминирование в исследованиях сельскохозяйственного производства в большей степени показателей отраслевой эффективности данного производства, которые, как известно, основываются на чисто экономических результатах. При этом подробное изучение частных и обобщающих (интегральных) показателей в вопросах определения эффективности сельскохозяйственного производства позволило автору установить, что более широкую разработанность в экономической литературе получили частные показатели эффективности сельскохозяйственного производства.

Относительно агропромышленной интеграции в целом позиция автора по этим вопросам определяется исходя из региональных целей развития АЛИ, предполагающих широкое вовлечение в агропромышленное производство имеющихся местных резервов. Этому же способствует возросший социально-политический статус регионов в условиях перехода к рыночшм отношениям, поскольку решение ключевых социально-экономических вопросов в настоящее время предоставлено субъектам Российской Федерации.

В связи с этим диссертант придерживается мнения комплексной оценки эффективности агропромышленного производства, а именно, как социально-экономическую эффективность. По существу вышеизложенное должно быть претворено в жизнь в условиях рыночной экономики, в природе которой заложено решение экономических и социальных вопросов в целостности. При этом общая направленность их решения должна регулироваться руководящими структурами экономики регионов.

Общей целью проведенных исследований во второй главе диссертации "Развшие агропромышленной интеграции городол и селъснили районсии" выступает выявление особенностей АШ различных по содержанию и социально-экономическому статусу объектов - крупного города и сельских районов его агломерации. Самое существенное воздействие на агропромышленное интегрирование между ними оказывает слокивщаяся специализация сельского хозяйства пригородной зоны. По существу она становится экономической основой формирования и в целом продовольственного комплекса города.

Анализ сложившейся специализации сельскохозяйственного производства в пригородной зоне выявляет вовлеченные и потенциальные резервы производства сельскохозяйственной продукции,' и в первую очередь, малотранспортабельной и скоропортящейся, с целью наполнения продовольственного рынка г.Уфы.

Вероятность эффективного вовлечения в рыночные отношения специализации сельскохозяйственного производства как стабилизирующего фактора обеспечения населения продовольствием в ближайшее время остается низкой. Следовательно, в этих условиях требуется более обоснованные подходы к формированию специализации сельского хозяйства пригородных районов, сочетающие рациональное вовлечение в производство сельскохозяйственной продукции предприятий общественного сектора, зарождающихся крестьянских (фермерских) .хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан.

В целях оценки участия крупного города в интеграционном взаимодействии с сельскими районами, анализируется сложившийся производственно-экономический потенциал города (ПЭП), под кото-, рым понимается совокупная способность предприятий города производить промышленную и перерабатывать сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозить грузы, оказывать услуги населению и т.д. По натурально-вещественной форме ПЭП выступает как совокупность основных •производственных фондов, оборотных средств, трудовых и природных ресурсов, иначе говоря, это совокупность накопленных ресурсов и их реализованных и немобилизованных потенциальных возможностей в

области производства материальных благ и услуг с целью более полного удовлетворения потребностей горожан.

В производственно-экономическом потенциале автор выделяет три наиболее значительных составляющие его блока, дозволяющих конкретизацию участия крушюго города как единого социально-экономического организма в агропромышленном интегрировании его с сельским районами. Первый блок полностью • характеризует функционирование в этом отношении промышленности города. Второй, отракэя развитие инфраструктурного комплекса города, показывает степень соответствия условиям интеграционного взаимодействия крупного города с сельскими районами агломерации сложившейся производственной и социальной инфраструктуры. Третий же блок, составляет непосредственное участив населения города в интегра-циашом Еза:модействии с сельскими районами, в частности, через садово-огородкичэскуа деятельность.

Все многообразие сеязой промышленности крупного города с сельскохозяйственным производством районов автор сгруппировал по следующим направлениям:

- изготовление предприятиями машиностроительных отраслей техники, запасных частей, механизмов для сельского хозяйства, горерабатываксцЕ и пищевых отраслей и торговли:

- производство минеральных удобрений, биологических средств защиты растений предприятиями химической промышленности;

- производство продукции предприятиями перерабатывающих отраслей АПК;

- создание подсобных хозяйств предприятий и организаций;

- производство промышленных строительных материалов, конструкций для отраслей АПК;

- выполнение строительно-монтажных работ для села строительными организациями города;

- оказание шефской помощи сельскому хозяйству.

В настоящее время развитие промышленности г.У^ы носит гипертрофированный характер. В структура ее производства преобладают отрасли, преимущественно производящие средства производства для предприятий промышленности, что в определенной мере усиливает

транзитный ее характер. Чрезвычайно низка доля участия машиностроительного комплекса города в производстве средств производства для предприятий АПК. Основной отраслью промышленности города, отчасти отвечающей потребностям АПК выступает нефтегазохкми-ческая, производящая топливо, минеральные удобрения, биологические средства защиты растений. В этой связи наиболее эффективным в нынешних условиях было бы подключение предприятий машиностроительного комплекса, где конверсия дает возможность переориентации производства на более широкое налаживание выпуска сельскохозяйственной техники, оборудования для пищевой и перерабатывающих отраслей АПН.

В интеграционном взаимодействии промышленного потенциала г.Уфы с близлежащими районами наибольшая роль отводится последним четырем из отмеченных направлений.

Создание подсобных хозяйств предприятий и организаций города в сельских районах республики - мэра вынужденная,- проведенная в жизнь в свое время под нажимом командно-административной система. Но тем не менее эти хозяйства в настоящее время вносят определенный вклад в обеспечение продуктами горожан.

Несмотря на столь мощную базу строительного, комплекса города, представленного предприятиями по производству кирпича, железобетонных изделий, асфальта для дорожного покрытия, в последние годы объем строительных работ в сельских районах агломерации с участием строительных организаций г.Уфы падает.

Трансформацию шефской помощи. в условиях рыночной экономики автор видит в появлении социально-разобщенной категории трудовых ресурсов, которых в мире рыночной экономики принято называть-"сезонными рабочими". Экономическими предпосылками их появления являются: наличие трудоемких, в то же время низкомеханизированных отраслей сельского хозяйства (овощеводство, возделывание сахарной свеклы и т.д.); высокий удельный вас в составе трудовых ресурсов города и сельской местности низко- и неквалифицированных работников; возможность привлечения студентов и учащихся в каникулярное или свободное от . учебы время; возрастающая доля трудоспособных пенсионеров (особенно женщин); реальная угроза

появления в городе и сельской местности безработицы.

Инфраструктурный комплекс, составляющий основу второго блока производственно-экономического потенциала города, призван способствовать совершенствованию интеграционных связей. Но организационная раздробленность инфраструктуры, затрудняя рациональное развитие ее отраслей и объектов, приводит к распылению средств, снижению эффективности капитальных вложений, направляемых на ее развитие, и нарушению ритмичности уже сформировавшихся отраслей.

Участие инфраструктурного комплекса города- в углублении интеграционных связей с переходом к рыночной экономике возможно на основе муниципальной, кооперативной и частной форм собственности. В этих условиях в целях координации их деятельности необходим усилить роль исполнительной власти. Особенно велико значение данного положения в условиях зароздения нового вида инфраструктурных услуг- рыночной инфраструктуры.

При оценке участия населения в интеграционном взаимодействии города и сельских районов агломерации автор исследует его не только как основного потребителя сельскохозяйственной продукции, а предпринимает попытку анализа роли горожан в самообеспечении продуктами, а она, по его мнению, наиболее четко выражена в развитии садоводства и огородничества. Игнорирование значения садоводства и огородничества в обеспечении города продовольствием было бы большим недостатком в исследовании интеграционных связей города с сельскими районами агломерации, поскольку подавляющая часть садов и огородов размещаются в ее пределах.

Садово-огородническая деятельность горожан выступает органическим дополнением интеграционного взаимодействия. Кроме множества положительных сторон, налицо и негативные стороны садоводства и огородничества. Это прежде всего отвлечение огромного количества строительных материалов. Практически вокруг Уфы образована зона второго жилища горожан, которое используется ими в течение года максимум Б-6 месяцев. В целом, анализ динамики производства сельскохозяйственной продукции в коллективных садах и огородах, показывает, что в нынешних условиях их социально-эко-

номическоа значение, безусловно, положительное.

В третьей главе "Совершенствование Уфилской агропромышленной аглолерации" - исследуется структурный состав агропромышленной агломерации, эффективность сельскохозяйственного производства как основной фактор дальнейшей интенсификации агропромышленной интеграции, структурные сдвиги и их экономические и социальные последствия, обусловленные общим состоянием экономии и переходом на рыночные отношения.

Уфимская агропромышленная агломерация,формирующаяся на территории пригородных районов, представляет собой территориально-экономическую единицу, во многом опережающую по темпам экономического и социального развития всю оставшуюся за ее пределами территорию республики. Определение границ данной территориальной конфигурации представляет значительную сложность, поскольку оно обусловлено рядом экономических и природных факторов. По мнению автора, в любом случае границы агропромышленной агломерации следует рассматривать во взаимосвязи с расселением и административно-территориальным делением и с учетом экономической целесообразности объемов производства и поставок сельскохозяйственной продукции. Исходя из этого в состав Уфимской агропромышленной агломерации (УАА) включены шесть административных сельских районов республики общей площадью 12,3 тыс. кв.км (что составляет 9,9 % от территории республики) с численностью населения 1345 тыс. человек (34,0 % от общереспубликанского уровня).

Автором предлагается болев широкое понимание территориального предназначения городской агломерации, которая в экономической литературе преимущественно выступает носителем расселенческого содержания. Применение термина "агропромышленная агломерация", представляющая территориально-отраслевую единицу наиболее интенсивного проявления интеграционного взаимодействия крупного города со своим окружением, всецело отражает, по мнению автора, социально-экономическую целостность крупного города и его агломерации, по сути являющейся территориальным продолжением экономических интересов города.

В работе структуризация УЛА проводится по продуктовому

принципу и направлена на выявление экономического. потенциала агломерации в производстве продовольствия. Выделение продуктовых подкомплексов в агропромышленной агломерации основано и на отличии их от таковых в целом по АПК. Они следующие:

-продуктовый подкомплекс агропромышленной агломерации функционирует в определенных территориальных границах, зависящих от размеров агломерации;

-функционирование в определенных сочетаниях; -включение в воспроизводственный процесс специфических ресурсов отходов производства и вторичных ресурсов, сезонной рабочей силы;

-значительный объем получаемой конечной и промежуточной продукции из-за пределов агломерации.

Продуктовый подкомплекс агропромышленного производства можно' разделить на два крупных подкомплекса - растениеводческий и ■ животноводческий.В их составе выделяется соответственно два и три подкомплекса второго порядка. В первом это овощеводческий и картофелеводческий, а во втором - молочнопромышленный и мясопро-мышленный и подкомплекс по производству яиц. В свою очередь,мясо-промышленный распадается еще на три узкоспециализированные части: подкомплекс по производству говядины, свинины и- мяса птицы (схема).

Анализируя современные факторы повышения эффективности функ- . ционирования молочнопромышленного подкомплекса, автор приходит к выводу, что на первый план здесь' выступает согласование имеющихся мощностей -перерабатывающих предприятий с объемами производства и закупками молочного сырья в хозяйствах, расположенных в ближайших административных районах, с обеспечением производства молочной продукции в количествах и .ассортименте для удовлетворения потребностей населения крупного города.

Решение назревших проблем в мясопромышлэнном подкомплексе по совершенствованию взаимосвязей в условиях рыночных отношений диссертант видит правде всего в упразднении промежуточных звеньев по заготовке скота й в переходе на прямые договорные связи хозяйствами по выращивании скота с мясоконсервным комбинатом

Схема структуры продуктового подкомплекса Уфимской агропромышленной агломерации

г. Уфы.

В целом переход на рыночные отношения агропромышленной интеграции подтолкнет хозяйства агломерации и города к более тесному взаимодействию. Этому,будет способствовать преобразование предприятий продовольственного комплекса на основе приватизации и акционирования в хозяйственные образования типа специализированных агрофирм, кооперативов, акционерных обществ и т.д.

В настоящее время на основе АПМ функционируют различные организационные формы интеграции производства, объединяющие специализированные предприятия и выполняющие все стадии произвол-' ства продукции.В известной мере они устраняют многие негативные явления в организации производства в сельском хозяйстве. Однако уровень и темпы развития агропромышленной интеграции сегодня не соответствуют потребностям общества, в том числе и в окончательном решении продовольственной проблемы. Сегодняшняя практика стимулирования агропромышленного производства со стороны государства (налоговая и ценовая политика, кредитование и т.д.) ела-'

бо ориентирует интегрированные предприятия на . увеличение конечных результатов производства.

В повседневной практике и в ходе развития хозяйственных связей наиболее часто с этими вопросами сталкиваются хозяйства сельских районов, территориальное расположение которых вблизи крупного города обязывает их к тесному сотрудничеству между собой. Дальнейшее развитие сотрудничества между ними безусловно определяется эффективностью производства, и, в первую . очередь сельскохозяйственного. Следовательно, эффективность агропромышленной интеграции невозможно определить без объективной оценки различных явлений имеющих место в сельском хозяйстве.

В этих целях автор, на основе фактического материала анализирует сложившееся положение. Тенденция снижения производства валовой продукции в общественном секторе хозяйств' агломерации находит свое отражение на продовольственном рынке города, создавая дополнительные издержки в ее оптимальном наполнении.

Для более полного анализа материальной основы развития аг-промышленной интеграции автором предпринята. попытка оценки структурных сдвигов в сельскохозяйственном производстве агломерации, которые весьма динамично происходили за последние годы в связи с общим кризисным состоянием экономики и переходом на . рыночные отношения. ~V

Достигнутая структура сельскохозяйственного производства ■ в Уфимской агропромышленной агломерации носит пригородный характер. В наибольшей степени это относится к Уфимскому району, который по уровню интенсивности сельскохозяйственного производства занимает ведущее место. Об этом свидетельствует также и производство 6% валовой продукции сельского хозяйства республики при занимаемой площади территории равной всего 1.5%. По остальным районам характерно производство товарного зерна, мясомолочное животноводство с элементами пригородной специализации.

В целом районами Уфимской агропромышленной агломерации сегодня производится свыше 1156 от республиканского уровня зерна, 19Ж картофеля,39% овощей открытого грунта,15% мяса и 13% молока.

За истекшие годы заметно усилились структурные сдвиги,, про-

исходящие на фоне общего спада производства сельскохозяйственной продукции.

Таблица I

Динамика отраслевых структурных сдвигов в растопиеводстоо Уфимской агропромышленной агломерации {%)*

! Вся посев-! Зерновые! Сахар.! Карто-! Овощи ! Прочло Годы ¡лея площадь'культуры ¡свекла ! фзль ! ¡культуры

! ! !(фабр.)! ! !

1985 г.

1991 г.

.6_ Л: Л,

100. .0 66. .0 I, ,8 I, .3 2, ,1 28, .8

.9 ,3_ -39. .6

100. .0 60. .2 I. .8 0. .5 I. .4 36. . I

*Числитель- показатели по агломерации Знаменатель- показатели по республике

Как свидетельствуют данные таблицы I в условиях хозяйственного расчета и самофинансирования в сельскохозяйственных предприятиях предпочтение постепенно стало отводиться менее трудозатратам отраслям. Преимущественно по этой причине в структуре посевных площадей зерновые сократились с 60.6 до 55.9%, картофель- с 1.5 до 0.9, овощи- с 0,6 до 0.3.

За последние десятилетия в животноводстве пригородных районов отчетливо сложились отрасли, продукция которых носит повседневный потребительский характер: мясомолочное животноводство, свиноводство и птицеводство.

Направления структурных сдвигов наиболее отчетливо проявляются через динамику поголовья скота, поскольку именно здесь кроются потенциальные экономические возможности районов агломерации в увеличении производства мясомолочной продукции и интенсификации интеграционных связей.

Сокращение поголовья крупного рогатого скота и свиней

стало сегодня общереспубликанской проблемой данной отрасли. Так, с 1937 по 15Э1год сокращение соответственно составило 203,3 тыс. голов (II,6%) и 124,4 тыс.голов (13,8%). В районах УАА за тот же период сокращение крупного рогатого скота составило 42,9 тыс. голов (18,62), свиней - 27,4 тысячи (24,8%). Дальнейшее допущение оозального сокращения поголовья сельскохозяйственных животных при продолжающемся снижении их продуктивности может привести к необратимым последствиям, поскольку уже сегодня нарушен достигнутый баланс в обеспечении мясомолочной продукцией города и агломерации.

В целом же происходящие структурные сдвиги свидетельствуют о снижении влияния г.Уфы как мощного социально-экономического объекта .на пригородные районы, поскольку объем производимой, и поставляемой ими сельскохозяйственной продукции в продовольственный фонд города не удовлетворяет его потребности.

В работе значительное отражение нашли экономические и социальные последствия структурных сдвигов в агропромышленном производстве агломерации и обосновываются прогнозные сдвиги.

Структурные сдвиги в ближайшей перспективе будут определяться преимущественно рыночными факторами. В современных условиях значительно' возросла самостоятельность сельскохозяйственных предприятий в выборе каналов и условий реализации продукции. Хотя условия реализации этих прав пока недостаточны - нет подготовленных кадров для коммерческих операций, соответствующей инфраструктуры и рынок сбыта еще не сформировался. Эти обстоятельства в перспективе будут определяющими в специализации сельскохозяйственных предприятий, следовательно, и структуры производства. Всеобщим условием регулирования структуры производства будут выступать цены на сельскохозяйственную продукцию, ориентирующиеся на спрос и предложение. Государственные закупки с их установленными ценами не будут определять объем производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Определенные виды ранее выгодной продукции могут быть менее рентабельными по сравнению с другими и наоборот.

Очевидно в этих условиях полагаться лишь на рынок как регу-

■пирующий механизм сельскохозяйственного производства не следует. По всей еидомости, без активной направляющей роли регулирующих органов управления не обойтись. При этом приоритетны:,я должны быть экономические методы регулирования через финапсово-кр-э-дитный, ценовой и налоговый механизмы.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

1. Исследования интеграционных связей между городом и сельскими районами в условиях агломерации показывают, что от;. выступают основным связующим элементом производственно-экономического потенциала города с сельскохозяйственным производством районов. От того, насколько тесно они взаимосвязаны, зависит бо многом дальнейшее социально-экономическое развитие городской агломерации. В свою очередь, нынешнее состояние социально-экономического развития агломерации отражает уровень агропромышленной интеграции сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны с городским хозяйством, каждое составляющее которого принимает определенное участке в организации интеграционных связей.

2. Существующую совокупность отраслей и предприятий АПК в Уфимской агломерации еще нельзя в полной мере охарактеризовать как органически интегрированную_ (сформировавшуюся) систему. Дальнейшее повышение эффективности ее функционирования требует совершенствования структуры сельскохозяйственного производства и через нее структуры продовольственного комплекса города, повыше-,ния доли продуктов питания, прошедших промышленную переработку, устранения имеющихся.диспропорций по стадиям агропромышленного производства и обеспечения мощностного сопряжения отраслей комплекса, значительного укрепления материально-технической базы товаропроизводителей системы,- совершенствования экономических взаимоотношений, ускоренного развития производственной и социальной инфраструктуры.

3. Экономическая эффективность функционирования пригородной •сельскохозяйственной зоны определяется степенью удовлетворения потребностей населения в'малотранспортабельной и скоропортящейся

сельскохозяйственной продукции, и продуктах их переработки.Однако из-за недостаточного развития сельскохозяйственных отраслей пригородного профиля в Уфимской агломерации, в продовольственном . снабжении городского населения неоправданно высока доля завоза некоторых продуктов из пределов пригородной зоны. В настоящее время г.Уфа лишь 50-55% потребляемой сельскохозяйственной продукции получает из пригородных хозяйств, поскольку в пригородной зоне многие хозяйства одновременно занимаются производством продукция, производство которой можно успешно организовать за ее пределами. Многоотраслевая структура ряда пригородных хозяйств сдерживает развитие основных отраслей, ведет к распылению трудовых и материальных ресурсов.

4. Эффективность агропромышленной интеграции в условиях агломерации преимущественно зависит от уровня специализации сельского хозяйства. Традиционно тесные интеграционные связи Уфы с пригородными хозяйствами сложились в овощекартофельном подкомплексе АПК, который в последние годы обеспечивал основную часть потребности города в овощах и картофеле. В настоящее время, в связи с сокращением площадей под эти культуры, снижается их производство. Так, за период с 1985 по 1991 ' год посевные площади под картофель в агломерации сократились на 44,6%, под овощи открытого грунта на 46,7%. В этих условиях город вынужден искать новых партнеров по поставкам овощекартофельной продукции за пределами пригородной зоны и нести дополнительные затраты по транспорту.

5. Специфической особенностью формирования агропромышленной интеграции в условиях агломерации выступает развитие подсобных сельских хозяйств предприятий и организаций города. В настоящее время они в своем развитии несут признаки интеграционного взаимодействия города с сельскими районами и становятся достаточно устойчивым каналом снабжения города продовольствием. Так, в 1991 г. они произвели 1673.5 тонн мяса, 1878.0 тонн овощей. Хотя многие подсобные хозяйства и улучшили обеспечение работников своих предприятий определенными видами сельскохозяйственной продукции ясно, что' они не смогут взять на себя функции АПК.

6. В условиях осуществления экономических реформ, сопро-воадаемых ухудшением продовольственного обеспечения горожан, определенный вклад в продовольственный фонд вносит садоводство и огородничество. В частности, в 1991 г. в коллективных садах и огородах Уфимской агломерации выращено более 6,6 тыс. т плодов, около 7 тыс. т ягод, свыше 16 тыс.т овощей и свыше 34 тыс. т картофеля. В известной мере смягчая остроту продовольственной проблемы, садово-огородниническая деятельность отчасти ослабляет остроту и ряда социальных проблем, в частности отдыха горожан. В. связи с целесообразностью дальнейшего развития садоводства и огородничества городским властям не следует ограничиваться лишь выделением земельных участков горожанам, но и всячески поддерживать их стремление к самообеспечению определенными видами продуктов питания.

7. Вступающие в рыночные, отношения город и сельские районы еще далеки от эффективной координации взаимовыгодных связей. Слоившиеся в настоящее время интеграционные связи в рамках агропромышленного производства Уфимской агломерации отражают всю сложность социально-экономических отношений между ними. На них отражается кризисная ситуация в развитии экономики в целом и трудности реализации экономических реформ в АПК. Пренебрегая взаимными интересами, они оказываются в невыгодном положении, поскольку спад объемов сельскохозяйственного производства, низкая эффективность отраслей пригородного профиля в агропромышленном производстве в целом ведут к снижению уровня жизни горожан, а также сельских кителей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Таймасов А.Р. Продовольственное обеспечение крупного города в новых условиях хозяйсгвования//Проблемы социально-экономического развития АПК в новых условиях хозяйствования: Тезисы докл. на Всесоюз.научно-практич. конф.- Саратов, 1991.- 0.2 п.л.

2. Таймасов А.Р. Инвестиционное обеспечение развития агропромышленной интеграции в условиях перехода к рыночной экономике //Инвестиционная деятельность в условиях перехода к рыночным отношениям: Тезисы докл. на межрегион. научно-практич. конф.-

Уфа, 1992.- 0.2 п.л.

3. Таймасов А.Р. Социальное равновесие в системе взаимоотношений города и сельских районов при переходе к рынку//Социаль-ные проблемы села в условиях перехода к рыночной экономике: Тезисы докл. на регион, научно-практич. конф.- Уфа,1992. -0.2 п.л.

4. Таймасов А.Р. Некоторые особенности продовольственного обеспечения крупного города//Аграрная реформа и проблемы перехода к рыночной экономике в Башкирии: Тезисы докл. на научно-про-изводств. эконом, конф.- Уфа, 1992.- 0.2 п.л.

5. Таймасов А.Р. Агропромышленная интеграция и развитие са-дово-огороднической деятельности горожан в Уфимской агломерации //Проблемы региональной экономики в условиях перехода к рынку: /Сборник статей/ БНЦ УрО РАН. - Уфа, 1993.- О.Б п.л. (в печати).

ГП «Принт» Зак. N9 02 Тираж 100 экз.