Исследование качества жизни населения региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зайцев, Андрей Константинович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайцев, Андрей Константинович
Введение.
ГЛАВА I. Исследование научных разработок в области качества жизни населения.
1.1. Сущность категории "качество жизни" населения.
1.2. Методические подходы к оценке уровня жизни населения.
1.3. Анализ разработок в области развития человеческого потенциала.
ГЛАВА П. Методические основы оценки качества жизни населения.
2.1. Регион как объект исследования качества жизни населения.
2.2. Методика расчета интегрального показателя качества жизни населения.
2.3. Экспериментальные расчеты качества жизни населения регионов.
2.4. Прогнозирование качества жизни населения.
ГЛАВА III. Исследование эффективности повышения качества жизни населения.
3.1. Источники социально-экономической эффективности повышения качества жизни населения.
3.2. Целевые комплексные программы как форма регулирования качества жизни населения.
3.3. Внедрение методики оценки качества жизни населения в практику регионального управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование качества жизни населения региона"
Актуальность темы исследования. Стратегической целью современного гражданского общества выступает повышение качества жизни населения, на реализацию которой должна бьггь направлена деятельность системы государственного, регионального и муниципального управления. Это требует разработки системы государственных социальных стандартов и формирования приоритетов социально-экономического развития страны и регионов.
В ходе рыночных реформ, с ростом экономической и политической самостоятельности, разграничением полномочий федерального, регионального и муниципального уровней власти усилилась дифференциация социально-экономического положения регионов РФ. Обострилось множество противоречий экономического и социального развития, что привело к серьезным изменениям качества жизни населения регионов, проявляющимся, прежде всего, в трудном экономическом положении населения и нарастании загрязнения природной и социальной среды. Усиливаются такие негативные тенденции, как ухудшение физического здоровья, сокращение средней продолжительности жизни, рост преступности, увеличение дифференциации доходов различных групп населения, ухудшение социальной защищенности, социальная деградация части населения и др. Результаты исследований качества жизни населения региона дают возможность придать действиям региональных органов управления конкретные направления, адресность и временные параметры.
Социально-экономическая ситуация в регионах РФ предопределяет необходимость проведения исследований проблем качества жизни населения и поиск более надежных критериев и показателей качества населения, которые позволят органам государственной и региональной власти осуществлять регулирующее воздействие на процессы формирования и повышения качества жизни населения региона.
Объективная необходимость проведения исследований качества жизни населения региона определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, его цель и задачи.
Работы в области качества жизни населения стали появляться в трудах зарубежных ученых с конца 40-х годов XX в. Весьма значительным является вклад таких зарубежных ученых, как: А. Кэмпбелла, Р. Конверса, В. Роджерса, А. Сена, X. Пиппинга, Дж.Г. Гэлбрейта, О. Тоффлера, Д. Белла, 3. Бжезинского, Г. Кана, Ж. Фурастье, М. Гийома, Ф. Эндрюса, Р. Баура.
С 1990 г. Организацией Объединенных Наций ежегодно публикуется "Доклад о развитии человека", в котором приводятся расчеты индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) по разным странам мира. Методика расчета ИРЧП разработана лауреатом Нобелевской премии в области экономики Амартия Сеном. Основные показатели развития человеческого потенциала, включающие в себя данные о продолжительности жизни, достигнутом уровне образования и уровне жизни населения, не позволяют всесторонне оценивать результаты экономических, социальных и технологических аспектов развития разных стран и регионов.
Проблемы формирования и оценки уровня и качества жизни населения рассматриваются с 70-х годов XX столетия в трудах отечественных ученых: Н.А.Аитова, С.А. Айвазяна, Е.Г. Анимицы, А.В. Баранова, А.В. Барышева, И.В. Бестужева-Лады, В.Н. Бобкова, М.В. Борщевского, Т.В. Бочкаревой, Л.А. Велиховой, М.В. Глазыриной, В.Л. Глазычевой, И.А. Гундаревой, А.А. Давыдова, Е.В. Давыдовой, А.Е. Когута, К.А. Кондратьевой, С.И. Попова, А.С. Ревейкина, Н.М. Римашевской, Р.Ф. Старкова, А.И. Татаркина, А.Ст. Тодорова, В.И. Толстых и др.
Цель диссертационной работы - разработка теоретико-методологических аспектов исследования качества жизни населения региона и конкретных рекомендаций по расчету показателей и их использованию в практике регулирования качества жизни населения регионов России.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить и сформулировать понятие качества жизни населения на основе изучения научных подходов к его трактовке и дать анализ существующих подходов и методик к оценке качества жизни населения, уровня жизни и человеческого потенциала.
2. Разработать методику комплексной оценки качества жизни населения региона на основе системного отбора экономических и социальных показателей, определения их удельных весов и формирования интегрального показателя как критерия эффективности проводимых в регионе социально-экономических преобразований.
3. Выполнить экспериментальные расчеты качества жизни населения регионов Приволжского федерального округа и по России в целом за период 1990-2000 годы и разработать подходы краткосрочного и среднесрочного прогнозирования качества жизни населения региона.
4. Исследовать влияние показателей экономического роста (ВРП, денежные доходы населения) на качество жизни населения региона и обосновать целесообразность регулирования качества жизни населения региона на основе использования целевых комплексных региональных программ.
Объект исследования — регионы Российской Федерации, различающиеся размером территории, составом населения, экономическим потенциалом, производственным, научно-техническим, трудовым, социально-культурным потенциалом.
Предметом исследования является качество жизни населения региона, зависящее от влияния основных групп факторов: финансово-экономических, медико-экологических, материального благосостояния и духовного благосостояния.
Методологической основой работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов, географов, занимающихся исследованиями в области качества жизни населения.
В диссертации использованы общенаучный принцип системного подхода, методы экономического, социологического и статистического анализа, метод экспертных оценок, методы прогнозирования и экспериментирования, математическая статистика.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регионов и муниципальных образований, материалы Госкомстата РФ, министерства труда и социального развития РФ, института экономики РАН, Всероссийского центра уровня жизни, Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа.
В диссертационной работе исследование качества жизни проводилось с использованием статистического материала по регионам Приволжского Федерального округа и экспертных оценок, полученных в результате анкетного опроса известных ученых и специалистов региональных и федеральных органов управления (220 респондентов).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Внесены коррективы в содержание и соотношение понятийного аппарата (качество жизни, уровень жизни, человеческий потенциал) и дана авторская трактовка понятия качества жизни населения региона.
2. Разработана методика расчета интегрального показателя качества жизни населения региона на основе совокупности четырех групп статистических показателей: финансово-экономических, медико-экологических, материального благосостояния и духовного благосостояния.
3. Разработаны методические подходы к краткосрочному и среднесрочному прогнозированию показателей качества жизни населения и выполнены экспериментальные расчеты качества жизни населения по регионам Приволжского федерального округа за 1990-2000 годы.
4. Исследовано влияние макроэкономических показателей (ВРП, денежные доходы населения) на качество жизни населения и обоснована целесообразность его выбора в качестве критерия социально-экономического развития региона.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных результатов и положений данного исследования для регулирования качества жизни населения в регионах в условиях проведения рыночных реформ.
Предложенные методические подходы к оценке качества жизни населения региона могут быть использованы федеральными и региональными органами управления при разработке концепции социально-экономического развития региона и региональных целевых комплексных программ.
Проведенное научное исследование позволяет объективно оценивать социально-экономическое положение региона среди других регионов Российской Федерации и рассчитывать научно обоснованные рейтинги регионов.
Методические рекомендации диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов с высшим образованием по специальностям "Экономика труда", "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент организации", "Управление персоналом" и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на 4-х научно-практических конференциях: "Мотивация и эффективность работы персонала" 18-19 сентября 1998 г., Н.Новгород; "Стратегия социально-экономического развития регионов России" 8-10 сентября 1999 г., Н.Новгород; "Россия регионов" 12-13 октября 2000 г., Н.Новгород; "Кадры регионов" 26-28 сентября 2001 г., Н.Новгород.
Результаты исследований проблем качества жизни населения использовались при разработке стратегических программ социально-экономического развития г. Н.Новгорода (1998 г.), Арзамасского района Нижегородской области (1999 г.), г. Кирова (2000 г.) и г. Кирово-Чепецка Кировской области (2002 г.).
На защиту выносятся:
1. Определение качества жизни населения региона как интегрального показателя, всесторонне характеризующего экономическое развитие общества, уровень материального благосостояния, медико-экологического и духовного благосостояния человека.
2. Методика комплексной оценки качества жизни населения региона, основанная на балльном методе, экспертных оценках, теории классификации и теории прогнозирования.
3. Методические подходы к краткосрочному и среднесрочному прогнозированию качества жизни населения региона, апробированные экспериментальными расчетами качества жизни населения регионов Приволжского федерального округа.
4. Программно-целевой подход в системе управления регионом как основа эффективного регулирования качества жизни населения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зайцев, Андрей Константинович
Выводы по разделу:
1. Апробация методики исследования качества жизни населения, проведенная в ходе разработки научно-исследовательских проектов, показывает возможность использования ее при разработке стратегии социально-экономического развития, среднесрочных и краткосрочных планов и прогнозов.
2. Проведено внедрение методики исследования качества жизни населения на разных уровнях управления: район (Арзамасский район Нижегородской области); город (г.Н.Новгород и г.Киров); регион (регионы приволжского федерального округа) в процесс планирования и прогнозирования социально-экономического развития.
110 б,ляы
Российская Федерация
I Показатели духовного состояния I Показатели материального благосостояния IМедико-экологические показатели IФинансово-экономические показатели
67 е4> 71
63
1990
1992 ft
18 йй
20 т i i I & б* ш I ШГ
1996 1998
1994 1996 1998 2000
-Нижегородская область
2002
2004 год
1990
1994
1998
ШМ ^ 1 2000 2002
2004 год
Рис. 3.5. Динамика показателей качества жизни населения
Заключение
1. Исследование проблем качества жизни населения региона является приоритетной задачей при решении социально-экономических проблем. Анализ научных исследований в области качества жизни населения позволил установить, что необходимо разграничивать понятия "качество жизни", "уровень жизни", "человеческий потенциал", и что "качество жизни" населения выступает интегральным понятием, характеризующим жизнедеятельность человека и общества. Повышение качества жизни населения является главной задачей и критерием деятельности региональных органов власти.
За последние 40 лет существенно изменились трактовки понятия "качество жизни", неоднократно подвергались детализации экономические и социальные параметры его содержания, расширялся диапазон индикаторов, уточнялись сферы применения его показателей. На основе обзоров многочисленных зарубежных и отечественных источников показано развитие понятия "качества жизни" от публицистического сочетания до строго научной категории, и в конечном итоге как цели социально-экономического развития региона.
2. Проведенный анализ показал, что понятие "качество жизни" населения - это интегральный показатель, всесторонне характеризующий экономическое развитие общества, уровень материального благосостояния, медико-экологического и духовного благосостояния человека. Установлено, что при исследовании качества жизни населения региона необходимо учитывать сложную совокупность многочисленных экономических, социальных, территориальных, медицинских, демографических и политических факторов, при этом ни с одним из них не существует прямолинейной связи.
В современных условиях повышение качества жизни населения становится главной задачей и критерием деятельности региональных и федеральных органов управления. В исследовании регион рассмотрен с позиции системного подхода как объект социально-экономического развития в виде совокупности шести взаимосвязанных макроподсистем. В работе развивается струюурно-функциональных подход к региону, что позволяет его исследовать с точки зрения относительно целостной территориальной социально-экономической системы, а с другой стороны - с точки зрения отдельных макроподсистем и их связей. Предложена декомпозиция целей развития региона и его макроподсистем с выходом на интегральный критерий - качество жизни населения.
3. Для анализа и измерения качества жизни населения региона и принятия управленческих решений необходима научно обоснованная методика, в расчетах которой целесообразно использовать не только частные или обобщающие показатели качества жизни, но и, прежде всего, интегральный показатель (критерий) достижения стратегических национальных и региональных целей управления обществом. Она должна предусматривать постоянный мониторинг совокупности локальных показателей, предназначенных для построения интегрального показателя. Проблема разработки совокупности показателей качества жизни населения признана одним из важнейших направлений в исследованиях качества жизни населения. Разнообразие показателей, характеризующих качество жизни, и разнонаправленное их изменение определяют необходимость формирования интегрального показателя качества жизни населения.
4. Предложена методика комплексной оценки качества жизни населения региона, предусматривающая вычисление интегрального показателя через совокупность четырех групп показателей (финансово-экономических, медико-экологических, материального благосостояния и духовного благосостояния), позволяющая оценивать социально-экономическое развитие региона во времени и в сравнении с другими регионами. Использование предложенной методики оценки качества жизни населения региона позволяет адекватно оценивать социально-экономическое положение в регионе и отслеживать влияние происходящих экономических процессов.
5. Выполнены экспериментальные расчеты качества жизни населения регионов Приволжского Федерального округа за 1990 по 2000 годы. Результаты данных расчетов доказывают работоспособность предложенной методики оценки социально-экономического развития регионов и могут быть использованы при разработке стратегических и среднесрочных планов социально-экономического развития регионов. Анализ динамики интегрального показателя качества жизни населения регионов и, рейтинг социально-экономического развития регионов Приволжского федерального округа позволяет выявить кризисные точки в развитии регионов ПФО. Вместе с тем, рейтинг предоставляет возможность территориям самостоятельно проанализировать ситуацию и предпринимать конкретные мероприятия по ее разрешению и оздоровлению.
6. Предложен подход к прогнозированию качества жизни населения региона на краткосрочный и среднесрочный периоды, который позволяет оценивать будущее состояние населения региона Прогноз качества жизни населения служит необходимым этапом для разработки и обоснования перспективных планов и стратегии социально-экономического развития региона. Прогнозирование качества жизни возможно с помощью различных методов (экстраполяции, экономико-математического моделирования, экспертных оценок), но предпочтение отдается методу экспертных оценок - методу "Дельфи". Прогнозирование качества жизни населения региона целесообразно проводить на краткосрочный (1-2 года) и среднесрочный (3-5 лет) период.
7. Выведена функциональная зависимость влияния показателей экономического роста (валового регионального продукта и денежных доходов населения) на повышение качества жизни населения региона, которая позволит федеральным и региональным органам управления оказывать регулирующее воздействие на качество жизни населения региона. Из анализа динамики показателей интегральных групп вытекает, что основная стратегия развития региона — уделять особое значение экономическому росту и стабильному развитию производственной сферы.
8. Выявлено, что методический подход к анализу и оценке качества жизни населения региона необходим при разработке стратегических планов развития регионов и формировании целевых комплексных программ. Эти методы позволят федеральным и региональным органам власти научно обосновать политику повышения качества жизни населения. В качестве механизма повышения качества жизни населения на региональном уровне возможно использование ЦКП, которые в соответствии с существующим законодательством призваны обеспечить экономический рост, конкурентоспособность продукции, новые рабочие места, решение социальных проблем.