Исследование проблем методологии формирования затрат на качество промышленной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скрипко, Лариса Евгеньевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скрипко, Лариса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА -ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1 Исследование экономической природы качества

1.2 Анализ тенденций формирования и обеспечения качества

1.3 Понятие стоимости качества и затрат на качество и их содержание

1.3.1 Анализ взаимосвязи понятий "стоимость качества" и "затраты на качество" с понятиями общей экономической теории

1.3.2 Понятия "стоимость качества" и "затраты на качество" и их содержание

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАТРАТНА КАЧЕСТВО

2.1 Классификация как метод исследования

2.2 Способы и принципы классификации затрат на качество

2.3 Классификация затрат на качество

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОСТАВ ЗАТРАТ НА

КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ 3.1 Анализ методов определения затрат на качество

3.1.1 Метод определения затрат на качество применительно к видам продукции

3.1.2 Модель определения затрат на процесс

3.1.3 Метод определения затрат на качество по видам деятельности

3.2 Состав затрат на качество на основе модели определения затрат по видам деятельности

3.2.1 Виды деятельности в системе качества 10<

3.2.2 Анализ специфики формирования состава и структуры затрат на качество 11 <

3.2.3 Состав затрат на обеспечение качества

3.2.4 Состав затрат на улучшение качества 14<

3.2.5 Состав затрат на управление качеством 14( ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15 БИБЛИОГРАФИЯ 15 ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ "ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ"

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование проблем методологии формирования затрат на качество промышленной продукции"

Обострение кризисных явлений в российской экономике, связанное с переходом к рыночной системе, а также увеличение количества товаров, импортируемых из-за рубежа, привело к тому, что продукция отечественных производителей перестала пользоваться спросом, снизились объемы производства, многие предприятия по существу оказались в тупике.

В связи с этим, а также по ряду других причин, интерес к проблемам качества у отечественных производителей в последнее время заметно возрос. Парадигма: "Рынок завоевывается качеством" - становится очевидной.

В условиях, когда предложение стало превышать спрос, качество заняло главное место среди факторов, обеспечивающих конкурентоспособность, а значит и выживаемость предприятий на рынке. В связи с этим, проблема качества может рассматриваться не как проблема каждого отдельного товаропроизводителя, а как стратегическая проблема.

Именно качество является одним из наиболее эффективных средств преодоления кризиса, так как только решение проблемы качества может обеспечить как выживание, так и последующее нормальное развитие предприятия, что наглядно показывает цепная реакция предложенная американским ученым Э.Демингом, которого признают ведущим в мире специалистом по проблемам качества: улучшение качества -> уменьшение затрат за счет снижения количества ошибок, переделок, задержек, лучшего использования оборудования и материалов -> повышение производительности -> расширение рынка сбыта, поскольку предлагаются товары лучшего качества за более низкую цену ^предприятие "выживает" и остается в бизнесе ^сохраняются и умножаются рабочие места.

Последовательное решение проблемы обеспечения качества приводит к повышению конкурентоспособности продукции, увеличению объемов производства, а значит и к укреплению позиций предприятия на рынке.

Многие из зарубежных фирм, решив проблему обеспечения качества, смогли выйти из кризиса и вновь утвердиться на мировом рынке (например, американские компании "Ксерокс", "Крайслер", японская фирма "Сони", корпорация "Джонсон и Джонсон" и многие другие).

В настоящее время для завоевания прочных позиций на рынке необходимо повышение уровня технических параметров продукции, улучшение потребительских свойств, снижение затрат на создание продукции и оказание услуг. Потребитель оценивает качество приобретаемых благ с ориентацией на цену. Поэтому цена имеет большое значение для сегментации рынка, поскольку даже достаточно высокий уровень качества продукции не может удовлетворить потребителя, если на нее установлена слишком высокая цена.

Отечественные производители до недавнего времени не уделяли должного внимания экономической стороне качества, что было связано с ориентацией производства на увеличение количества выпускаемой продукции и отсутствием конкуренции (ассортимент продукции и объем выпуска планировались централизованно).

Считалось, что производство продукции более высокого качества требует, как правило, дополнительных затрат. Однако, большинство зарубежных экономистов и специалистов в области качества придерживается иной точки зрения. По мнению А.Фейгенбаума, производство продукции неудовлетворительного качества объясняется только нерациональным использованием ресурсов. Неэкономное расходование ресурсов неизбежно влечет за собой более высокие издержки. Производство же продукции надлежащего качества означает рациональное использование ресурсов и, следовательно, сокращение издержек.

Таким образом, ориентация предприятий на выпуск высококачественной продукции, внедрение системы всеобщего управления качеством, организация производственного процесса на должном уровне позволит отечественным производителям не просто выйти из кризиса, но и занять достойное место среди конкурентов. При этом, экономический аспект качества имеет немаловажное значение.

Подробным изучением экономического фактора качества зарубежные ученые и специалисты занялись еще в конце 50-х годов. Существенный вклад в разработку вопросов, касающихся экономики качества, внесли американские и японские ученые Э.Деминг, Дж.Джуран, Ф.Кросби, А.Фейгенбаум, Дж.Харингтон, К.Исикава, М.Учияма и другие.

Отечественные экономисты стали рассматривать вопросы, связанные с экономической стороной качества, несколько позднее. Однако, некоторые отечественные теоретические и методические разработки, к сожалению невостребованные в России, не просто не уступают зарубежным, но и даже их превосходят.

Среди отечественных учёных, занимавшихся совершенствованием экономических методов управления качеством, следует отметить Азгальдова Г.Г., Гличева А.В., Карлика Е.М., Львова Д.С., Немчинова B.C., Панова В.П., Плоткина Я.Д., Демиденко Д.С., Субетто А.И. и других.

Следует отметить, что в последнее десятилетие несмотря на то, что интерес к вопросам качества в России заметно возрос, исследования в рамках экономического направления качества, в том числе и исследования затрат на качество, практически не проводились. Объяснить такую ситуацию можно тем, что теоретические и методологические аспекты экономики качества разработаны недостаточно: отсутствует единый общепринятый понятийный аппарат, принципы классификации затрат на качество, в связи с чем классификация постоянно претерпевает изменения - все это и многое другое затрудняет практическое использование существующих разработок.

Актуальность исследований в этой области связана еще с тем, что в настоящее время за рубежом признано первостепенное значение затрат на качество как в решении административных и технических проблем, связанных с современным комплексным управлением качеством, так и в планировании всей производственной деятельности предприятия.

Целью данной исследовательской работы является разработка методологии определения затрат на качество, выявление практической возможности их учета и планирования, определение конкретных состава и структуры затрат на качество промышленной продукции.

Для достижения поставленной цели предпринято комплексное исследование методологии формирования состава затрат на качество, в котором выделены следующие направления:

- рассмотрение понятия затрат на качество продукции и его взаимосвязи с основными понятиями общей экономической теории;

- рассмотрение основных понятий экономической стороны качества;

- разработка принципов и способов классификации затрат на качество, методологии классификации, а также непосредственно классификации затрат на качество;

- разработка состава и структуры затрат на качество продукции, а также практических рекомендаций по оценке затрат на качество.

Предметом исследования являются вопросы теории и отдельные практические аспекты экономической стороны качества, которые рассматриваются на примере промышленных предприятий.

Диссертационная работа разделена на три части. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы экономической стороны качества: проводятся исследования понятийного аппарата, разрабатываются необходимые новые термины и уточняются уже существующие, рассматриваются вопросы формирования понятий и взаимосвязь их между собой, а также взаимосвязь с основными понятиями общей экономической теории. Вторая глава включает в себя разработку методологии классификации затрат на качество: рассматривается классификация как метод исследования и систематизации в целом, разбираются методы, способы и принципы построения научной классификации и, в соответствии с этими принципами, на основе анализа и обобщения уже существующих классификаций, а также собственных исследований в этой области, формируется классификация затрат на качество.

В третьей главе диссертационной работы изучаются структура и состав затрат на качество: рассматриваются существующие методы определения затрат на качество, их достоинства и недостатки, и предлагается принципиально новый способ определения затрат на качество по видам деятельности в системе качества, который служит основой формирования конкретного состава затрат, а также проводятся необходимые исследования, связанные со спецификой формирования состава и структуры затрат на качество и предлагаются типовые составы затрат в соответствии с их классификацией для двух типов организации производства: на основе конструкторской документации и на основе технологической документации.

Теоретическая значимость работы состоит в проведении исторического анализа возникновения и развития основных понятий экономического аспекта качества, на основе которого формулируются необходимые новые термины.

Проведение исследований по изучению классификации как метода исследований и систематизации позволило разработать основные принципы научно обоснованной классификации затрат на качество. Изучение существующих методов определения затрат на качество, их достоинств и недостатков, определило необходимость разработки нового метода, на основе которого и был сформирован конкретный состав затрат. Кроме того, проведен анализ специфики формирования состава и структуры затрат на качество, и на его основе разработаны принципы формирования состава и структуры затрат на качество.

Практическая ценность работы состоит в разработке классификации затрат на качество, структуры стоимости качества и затрат на качество, а также в разработке конкретного типового состава затрат в соответствии с их классификацией. На защиту выносятся следующие положения:

- рассмотрение взаимосвязи основных понятий экономического аспекта качества и основных понятий и категорий общей экономической теории;

- формулировка терминов и определений "стоимость качества", "затраты на качество", "структура затрат на качество", "состав затрат на качество" и других;

- разработка принципов классификации затрат на качество на основе изучения классификаций как метода исследований; разработка классификации затрат на качество по функциональному принципу и обобщенной классификации затрат на качество;

- разработка метода определения затрат на качество продукции по видам деятельности;

- проведение анализа специфики формирования состава и структуры затрат на качество;

- определение структуры стоимости качества и затрат на качество продукции;

- формирование состава затрат на качество продукции, согласно их классификации (состав затрат на обеспечение качества, затрат на улучшение качества и затрат на управление качеством), для двул типов производств, работающих на основе технологической и на основе конструкторской документации;

- внесение рекомендаций по учету затрат на качество по центрам ответственности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скрипко, Лариса Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы экономического аспекта качества: возникновение и развитие понятий данного направления, их взаимосвязь между собой и с понятиями общей экономической теории, обоснование необходимости введения новых терминов и внесения изменений в уже существующие. Предложены следующие определения: затраты на качество - все затраты на планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы качества, необходимые для удовлетворения установленных и предполагаемых потребностей ; стабильность качества - постоянство получаемых характеристик и свойств объекта, связанных с его способностью удовлетворять потребности, при многократном воспроизведении ; стоимость качества - часть овеществленного в товаре общественно необходимого труда товаропроизводителей, направленная на удовлетворение существующих и предполагаемых потребностей потребителей; и другие (см. вспомогательный указатель "Термины и определения ).

Смысловая взаимосвязь между понятиями может быть представлена следующим образом: потребительная стоимость издержки производств* качество X стоимость качества прибавочная стоимость другие издержки затраты i m качестве » ПО! ери затраты потребителей на эксплуатацию или потребление 1 цена

Вторая глава представляет собой изучение методологических вопросов классификации затрат на качество.

Анализ понятия "классификация" позволил доказать, что для построения научно обоснованной классификации необходимо наличие определяющего принципа, на основе которого строится классификация, признаков классификации и целей, ради которых проводится классификация.

Исходя из этого, при анализе существующих классификаций затрат на качество был сделан вывод, что существующие классификации не могут считаться приемлемыми по разным причинам, однако общим недостатком являлось отсутствие определяющего принципа классификации.

Следовательно, существует необходимость разработки новой классификации, удовлетворяющей всем перечисленным выше условиям. Было предложено классифицировать затраты на качество исходя из принципа полезности затрат. В этом случае все затраты подразделяются на три группы: полезные, бесполезные необходимые и собственно бесполезные. Причем, бесполезные необходимые затраты входят в состав затрат на качество, а собственно бесполезные образуют отдельную группу, входящую в стоимость качества. Схематично это можно представить следующим образом:

Полезными следует считать все затраты, направленные на предупреждение появления несоответствий, а все остальные затраты в этом случае классифицируются как бесполезные.

Затраты на обеспечение качества - это затраты на планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы качества, направленные на обеспечение и поддержание заданного качества в соответствии с требованиями потребителей.

Затраты на улучшение качества - это затраты, направленные на удовлетворение предполагаемых требований потребителей.

Затраты на управление качеством - это затраты на проведение деятельности оперативного характера, необходимой для выполнения требований к качеству.

Кроме того, разработана обобщённая классификация затрат на качество по следующим признакам :

- по целевому назначению;

- по экономическому характеру затрат;

- по виду затрат;

- по методу определения;

- по возможности учёта;

- по стадиям жизненного цикла ;

- по возможности оценки;

- по характеру структурирования;

- по объектам формирования и учёта;

- по виду учёта.

В третьей главе рассматриваются вопросы формирования состава и структуры затрат на качество с учётом специфических особенностей этих затрат для двух типов организации производства: на основе конструкторской документации и на основе технологической документации.

Исходя из основных положений теории систем предложено считать структурой затрат на качество - иерархическую зависимость групп и элементов, составляющих затраты на качество, а составом затрат на качество - совокупность затрат на все необходимые виды деятельности по обеспечению и улучшению качества объекта в соответствии с требованиями потребителей.

Далее третья глава содержит анализ существующих методов определения затрат на качество, их достоинств и недостатков, на основе которого сделан вывод о необходимости разработки нового метода определения затрат на качество по видам деятельности.

Видом деятельности в системе качества считается основная стуктурная или классификационная единица деятельности. На основании этого проведена систематизация видов деятельности согласно международно принятым стандартам в области качества и их классификация по принципу полезности. И далее, на основе предложенных выше разработок были сформированы составы затрат на обеспечение качества и затрат на улучшение качества.

В состав затрат на обеспечение качества вошли следующие группы и комплексные статьи затрат:

1. Затраты на правовое обеспечение в области качества;

2. Затраты на информационное обеспечение в области качества;

3. Затраты на качество исходных материалов;

4. Затраты на обеспечение качества при изготовлении;

4.1. Затраты на технологическую подготовку производства;

4.2. Затраты на управление процессами;

4.3. Затраты на контроль и испытания;

4.4. Затраты на метрологическое обеспечение;

4.5. Затраты на предотвращение появления несоответствий;

4.6. Затраты на обеспечение стабильности качества и гарантии качества;

5. Затраты на качество упаковки, хранения и транспортирования;

6. Затраты на послепродажную деятельность;

7. Затраты на обучение и подготовку кадров;

8. Затраты на связи с потребителями;

9. Затраты на учет, оценку и анализ затрат на обеспечение качества.

Затраты на улучшение качества представлены восемью группами, такими как:

1. Затраты на маркетинговую деятельность по улучшению качества;

2. Затраты на научно-исследовательские работы;

3. Затраты на проектирование продукции улучшенного качества;

4. Затраты на технологическую подготовку производства продукции улучшенного качества;

5. Затраты на метрологическое обеспечение;

6. Затраты на подготовку и организацию технологичекого процесса производства продукции улучшенного качества;

7. Затраты на подготовку и обучение кадров;

8. Затраты на оценку затрат по улучшению качества продукции.

Кроме того, предложено не формировать отдельно состав затрат на управление качеством, поскольку затраты на управление качеством входят практически в каждую группу затрат па обеспечение качества или на улучшение качества и их выделение в отдельную группу нарушит целостную картину затрат каждого вида, затруднит их объективную оценку. Поэтому в общем случае выделение затрат на управление качеством в отдельную учитываемую группу нецелесообразно.

Применительно к предложенным составу и структуре затра1 па качество, рекомендуется введение на предприятии системы планирования и учета затрат по центрам качества (центрам ответственности). Предложенная система представляет собой аналог бюджетной системы планирования затрат. В данном случае бюджет определяется для каждого центра качества (центра ответственности) и относится на ответственное лицо, что даёт возможность проследить за расходованием средств и определить лицо несущее полную финансовую ответственность на своем участке. Внедрение предложенного метода оценки и учёта затрат на качество позволяет определить размеры инвестиций в работы по обеспечению и улучшению качества и оценить эффективность финансовых вложений.

Практическое внедрение системы учета и оценки затрат на качество на основе разработанного в диссертации состава затрат, определяемого по видам деятельности позволит значительно снизить затраты на качество без ущерба самому качеству продукции, а также позволит понять и устранить причины возникновения отклонений и несоответствий качества продукции или услуг.

Достоверность полученных результатов может быть с достаточной степенью вероятности подтверждена историческим анализом возникновения и развития существующих положений: терминов, принципов,методов и т.п.

Приведенные результаты исследований могут служить основой для дальнейшей научной разработки данного направления: на основе приведенных составов затрат необходимо разработать методы и способы учета затрат на качество, создать конкретные методики, а также разработать методы и способы оценки эффективности. Кроме того, необходимо разработать методику оценки затрат на качество при эксплуатации продукции, необходимую для оценки стоимости качества вцелом.

Результаты диссертационной работы были представлены на апробацию трем промышленным предприятиям: СП "АББ Невское" г.Санкт-Петербург, ОАО УКФ "Волжанка" г.Ульяновск и АО "Фирма "Конфи" г.Екатеринбург.

Результаты диссертационной работы были доложены на 6-й и 7-й международных конференциях по проблемам качества "Обеспечение качества на основе стандартов ИСО серии 9000. Сертификация систем качества", проходившим в октябре 1996 и октябре 1997 годов соответственно в г.Санкт-Петербурге, на 8-й международной конференции "Менеджмент качества на пороге XXI века", проходившей в октябре 1998 г. в г.Санкт-Петербурге, а также на межвузовской конференции, посвящённой памяти М.М.Сычёва, проходившей в мае 1998 г. в г.Санкт-Петербурге.

На основании результатов диссертационной работы вышли пять публикаций общим объемом 0,9 п.л.:

1. Рахлин К.М., Скрипко JI.E. Методология классификации затрат на качество. //Стандарты и качество. - 1997. - № 3. - С.49-51

2. Скрипко J1.E. Экономический аспект формирования затрат на качество. В сб. тезисов докладов научно-технической конференции аспирантов, посвящённой памяти М.М.Сычёва. - СПб.: Изд-во СП6ГТИ(ТУ), 1998.

3. Табурчак П.П., Безукладова Е.Ю., Рахлин К.М., Скрипко Л.Е. Способ классификации затрат на качество. // Информационный листок. - СПб.: СПбЦНТИ. - 1998. - № 2.

4. Табурчак П.П., Безукладова Е.Ю., Рахлин К.М., Скрипко Л.Е. Типовой состав затрат по обеспечению качества. //Информационный листок. - СПб.: СПбЦНТИ. - 1998. - № 5.

5. Рахлин К.М., Скрипко JI.E. Состав затрат на обеспечение качества. //Стандарты и качество. - 1998. - № 8.