Исследование проблемы точности планирования финансовых показателей предприятия с помощью имитационно-статистического моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абрамова, Юлия Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абрамова, Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМАЛЬНЫЙ АППАРАТ, ПРИМЕНЯЕМЫЙ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТОЧНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ.
1.1 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ.
1.1.1 Основные факторы, влияющие на точность экономических расчетов.
1.1.2 Общие характеристики погрешностей финансового планирования.
1.2 МЕТОДЫ НАБЛЮДЕНИЯ И СБОРА СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ В ЭКОНОМИКЕ.
1.2.1 Прямой и косвенный методы получения исходных данных.
1.2.2 Основные условия и факторы применения имитационно-статистического моделирования (ИСМ) в экономических расчетах.
1.23 Формальное описание параметров производственного процесса. Определение «идеального» во времени производственного процесса.
13 ПРОГНОЗ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ПЛАНОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
ГЛАВА 2. ПОГРЕШНОСТИ ВЫЧИСЛЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ.
2.1 ПОГРЕШНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТОВ.
2.1.1 Абсолютные и относительные отклонения параметров в аналитических ЭММ и точность экономических расчетов.
2.12 Определение погрешности алгебраической суммы составляющих экономических параметров.
2.1.3 Отклонения произведения н частного экономических параметров.
2.1.4 Определение допустимых отклонений частных (составляющих) параметров при заданных отклонениях общего интегрального параметра.
2.1.5. Планирование экономических показателей на основе прогноза и заданной погрешности.
2.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИТАЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.2.1 Определение погрешности при планировании объемов выпуска и реализации продукции.
2.2.2 Погрешность планирования времени выпуска продукции (производственной программы).
2.2.3 Оценка точности планирования незавершенного производства.
2.2.4 Погрешность расчета дополнительного финансирования готовой продукции.
2.2.5 Экономический эффект при учете экономической динамики.
ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С УЧЕТОМ РЕГУЛЯРНЫХ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.НО
3.1 КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ И СБОРОВ В СОВРЕМЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.2 ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ НАЛОГОВЫХ
ПЛАТЕЖЕЙ.
3.2.1 Система корпоративного налогового менеджмента. Налоговая оптимизация.
3.2.2 Статистическое прогнозирование налоговых платежей.
3.2.3 Структурные экономические модели.
3.2.4 Планирование налоговых платежей с использованием имитационно-статистического моделирования.
3.3 ТОЧНОСТЬ РАСЧЕТА ПОСТУПЛЕНИЙ НАЛОГОВ ОТ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕНВД.
3.4 ТОЧНОСТЬ РАСЧЕТА ОТЧИСЛЕНИЙ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ.
3.5 ТОЧНОСТЬ РАСЧЕТА ОТЧИСЛЕНИЙ ПО НДС.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование проблемы точности планирования финансовых показателей предприятия с помощью имитационно-статистического моделирования"
В современной рыночной системе, в условиях высокого динамизма и неопределенности хозяйственных процессов весьма актуальным является введение в практику управления финансами новых методов повышения точности планирования экономических показателей, в связи с чем возникла необходимость проведенного научного исследования.
Процесс финансового планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Управление финансами за счет повышения точности планирования может создать ряд важных и часто существенных благоприятных факторов для достижения заданных целей.
Особенностью процесса планирования является тот факт, что описание или объяснение многих экономических явлений представляет собой процесс решения неточной задачи: наряду с объективными данными приходится использовать неполную и субъективную информацию, поэтому возникает потребность в соответствующем методологическом обеспечении обработки собранных данных.
Финансовому планированию посвятили свои исследования многочисленные поколения отечественных и зарубежных экономистов, представляющих различные экономические школы. Планирование с использованием методов моделирования рассматривались в публикациях Г.В. Беляева, А .Я. Ванинского, Е.А. Власова, Р.В. Думы, А.А. Емельянова, В.Ф. Пеггроченко, Е.В. Прошлякова, Н А. Саломатина, Ф. Мирзоахмедова и др. Проблемы точности планирования исследовались в свое время в работах таких экономистов, как А.Я Боярский., Г.Е Эдельгауз, Л.В. Канторович, А.Б. Горстко, B.C. Немчинов, О. Моргенштерн. Аналитические методы и принципы планирования налогов и сборов, налоговой оптимизации широко изучены в работах Д.Г. Черника, Е.В. Акчурина, В.Я. Кожинова, Т. А. Козенкова, В.П. Морозова и пр.
Несмотря на обилие публикаций современных отечественных и зарубежных авторов, посвященных планированию, например, налоговых платежей, в большинстве своем все они либо содержат условно легитимные способы уклонения от уплаты и минимизации налоговых платежей, либо сводятся к планированию по средним значениям переменных на базе количественного анализа их же собственной прошлой динамики с учетом зависимости этих показателей от других экономических переменных. При этом возникают дополнительные погрешности: погрешности статистического материала; погрешности аппроксимации; погрешности, возникающие при применении и корректировке регрессионных формул.
Помимо этого, все описываемые методы не учитывают экономическую динамику, что влечет за собой значительные погрешности, которые в ряде случаев делают результаты планирования не пригодными для дальнейшего использования. Наиболее полно проблема повышения точности экономических расчетов и учета экономической динамики была рассмотрена в докторской диссертации А. А Селезнева.
В диссертации под динамикой экономических процессов понимают изменение во времени и/или в пространстве состояния экономической системы. При этом имеются в виду изменения как детерминированных, так и стохастических компонентов процессов; в стационарном случае средние значения компонентов постоянны, в нестационарном - изменяются [27, 35, 37]. В случае, когда имеют место стохастические изменения в системе в таких компонентах как спрос, предложение, рыночная цена и др., результаты аналитических расчетов имеют значительные погрешности, приводящие к неправильным управленческим решениям. Поэтому повышение точности финансового планирования является чрезвычайно актуальной задачей.
Основной целью настоящего диссертационного исследования является повышение точности и достоверности финансового планирования за счет перехода на вычисления с использованием имитационного статистического моделирования (ИСМ). Оно позволяет учитывать более детальные компоненты и стохастические факторы. При этом значительно увеличивается эффективность управления финансовыми ресурсами.
Методология разработки частных нормативов для каждого конкретного случая учитывается в общем алгоритме в зависимости от цели решаемых задач.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Обобщение методических материалов по определению точности экономических расчетов;
2. Исследование погрешности при применении различных аналитических методов планирования;
3. Разработка алгоритмов обработки и использования статистических материалов, характеризующих экономическую динамику (в том числе по налоговым потокам);
4. Разработка алгоритмов и программ по определению точности экономических расчетов с помощью имитационно-статистического моделирования.
Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов определения точности финансового планирования в условиях экономической динамики.
Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность промышленных предприятий.
В работе рассматриваются формальные методы определения погрешности планирования в экономике. При этом не анализируется качество самой модели: адекватность отображения реальных процессов, её полнота, количество включенных компонентов, диапазон возможного применения, возможность использования в других прикладных задачах и проч. Все эти проблемы, их достоинства и недостатки рассматриваются только в констатирующем плане: как факторы, влияющие на величину погрешности планирования. Такие проблемы, как теория управления финансовыми ресурсами, вопросы оптимизации при принятии экономических решений, задачи логистики, вопросы различного рода рисков (технических, экономических, финансовых и др.) разные условия осуществления ПХД, в том числе оптимизационные задачи, условия управления экономическими системами, отношения между различными компонентами систем и др. в данной работе рассматриваются как сопутствующие и сопряженные с исследуемой проблемой.
Теоретической и методологической основой исследования явились вышедшие ранее и современные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам финансового планирования и точности экономических расчетов и методические документы органов государственной власти и управления. Нормативные документы взяты из нормативно-справочных систем «Консультант Плюс» и «Гарант».
Источником фактического материала послужили статистические материалы по ПХД промышленных предприятий, отчеты организаций из регулярной налоговой отчетности и полученные в ходе проведения контрольных мероприятий, данные периодических изданий, статистические отчеты Госкомстата РФ. Использован личный опыт автора, полученный во время работы в аналитических отделах Межрайонной инспекции МНС России №40 по крупнейшим налогоплательщикам и Межрегиональной инспекции МНС России №3 по крупнейшим налогоплательщикам.
К элементам научной новизны настоящего диссертационного исследования можно отнести следующее: в процесс планирования финансовых и налоговых потоков включены элементы экономической динамики; разработаны методы количественной оценки точности финансового планирования; снижены погрешности планирования основных финансовых показателей; предложены компенсационные мероприятия по созданию дополнительных резервов, позволяющие предприятиям достигать заданных целей хозяйствования.
Выводы и положения данной работы носят рекомендательный характер для производственных предприятий, ориентированных на точное планирование налоговых платежей и других показателей ПХД и налоговых органов при расчете объемов налоговых поступлений; и использованы в практической работе аналитического отдела Межрегиональной Инспекции МНС РФ №3 по крупнейшим промышленным налогоплательщикам и предприятиям, состоящих на налоговом учете в указанной инспекции. Результаты исследований, полученные в диссертационной работе, прошли успешную реализацию на практике в ООО «Ланпорт», ООО «МЭЛТА».
Цель и задачи исследования определили содержание и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, шестнадцати приложений и списка изученной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абрамова, Юлия Сергеевна
Выводы
Аналитические методы планирования финансов при осуществлении ПХД применяются, как правило, при расчете по средним значениям входящих параметров. Если экономическая система функционирует в детерминировано описываемых условиях, то применение «расчета по средним значениям» может давать приемлемые результаты по точности. Незначительные отклонения параметров могут быть компенсированы с помощью разного рода коэффициентов (коэффициентов нарастания затрат, коэффициентов сменности, загрузки и прочих).
В условиях экономической динамики применение компенсирующих коэффициентов требуемого эффекта по точности не дают и погрешности оказываются недопустимыми. В этой ситуации более надежные результаты быстро и относительно легко можно получить, используя метод имитационно-статистического моделирования.
ИСМ на сегодняшний день является одним из наиболее мощных методов исследования реально существующих и проектируемых объектов самой различной природы и степени сложности. В рассмотренных ситуациях параметры варьировались по таким известным законам распределения, как нормальный, экспоненциальный, равномерный и единичный. Эти законы использовались как проверочные. При сравнении тестовых аналитических расчетов и результатов моделирования было определено, что результаты моделирования полностью совпадают с теоретическими расчетами.
С заранее заданной погрешностью эти программы, написанные на языке программирования GPSS PC можно распространить на произвольные законы распределения. Применение ИСМ значительно повышает точность финансового планирования за счет увеличения количества учитываемых параметров и диапазонов их варьирования.
ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С УЧЕТОМ РЕГУЛЯРНЫХ НАЛОГОВЫХ ПЛА ТЕЖЕЙ
Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Устанавливая налоги, субъекты и объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, льготы и санкции, изменяя условия налогообложения, государство стимулирует предпринимательскую деятельность в одних направлениях и тормозит в других. От успешного функционирования налоговой системы во многом зависит результативность применяемых экономических решений. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций.
В рыночной экономике налоги выполняют столь важную роль, что можно с уверенностью сказать: без хорошо налаженной, четко действующей налоговой системы, отвечающей условиям развития общественного производства, эффективная рыночная экономика невозможна.
Налогам присуща одновременно стабильность и подвижность. Чем стабильнее система налогообложения, тем увереннее чувствует себя налогоплательщик. Стабильность налоговой системы не означает, что состав налогов, ставки, льготы, санкции устанавливаются раз и навсегда. Стабильность налогов означает относительную неизменность в течение ряда лет основных принципов системы налогообложения, а также наиболее значимых налогов, льгот, санкций и ставок, определяющих взаимоотношения предпринимателей и предприятий с государственным бюджетом (если, естественно, при этом ставки налогов не выходят за пределы экономической целесообразности).
3.1 КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ И СБОРОВ В СОВРЕМЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Возможности финансовой стабилизации, во всяком случае, состояние доходной части бюджета, будет зависеть в основном от двух весьма влияющих друг на друга критериев. Первый и основной из них - развитие налоговой базы, т.е. общая ситуация в экономике, особенно в ее базовых отраслях; второй - налоговая система страны. Ибо от того, насколько оптимально выбраны объекты налогообложения, установлена величина налоговых ставок, отлажен механизм взимания налогов и т. д., зависит обратное воздействие налоговой системы на налоговую базу.
Налоговая система выполняет важнейшую функцию бюджетного регулирования. Система включает около 50 различных видов налогов и платежей (с учетом всех действующих местных налогов, сборов и иных обязательных платежей -более 100), многие из которых имеют сходные, но не идентичные базы обложения. Последнее - несомненный недостаток системы, причем общественно осознанный и подлежащий изменению в ближайшее время. В Российской Федерации введена трехуровневая система налогообложения предприятий, организаций и физических лиц. Первый уровень - федеральные налоги. Они действуют на территории всей страны и регулируются общероссийским законодательством, формируют основу доходной части федерального бюджета. К федеральным налогам относятся налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы на отдельные группы и виды товаров, налог на прибыль предприятий и организаций, платежи за пользование природными ресурсами, государственные пошлины, сбор за использование государственной символики Российской Федерации, гербовый сбор, налог на игорный бизнес и пр. Второй уровень
- налоги республик в составе Российской Федерации и налоги краев, областей, автономной области, автономных округов. Региональные налоги устанавливаются представительными органами субъектов Федерации исходя из общероссийского законодательства. К региональным налогам в Российской Федерации относятся налог на имущество организаций, лесной налог, региональный лицензионный сбор, единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности и др. Третий уровень
- местные налоги, т.е. налоги городов, районов, поселков и т.д. Представительные органы (городские Думы) городов Москвы и Санкт-Петербурга имеют полномочия на установление как региональных, так и местных налогов. Главная часть при их формировании - это отчисления от федеральных налогов. Среди местных налогов крупные поступления обеспечивают: налог на имущество физических лиц, земельный налог, налог на рекламу и пр. Порядок расщепления налогов между различными уровнями бюджетной системы определяется ежегодно Министерством по налогам и сборам России (подробнее см. приложение 9).
Основными недостатками современной налоговой системы Российской Федерации являются:
1. Ориентирование преимущественно на фискальную функцию налогов на первый план выдвигается только пополнение доходной части бюджетов, регулирующей функции не придается должного значения, хотя именно она дает толчок экономическому развитию.
2. Высокий уровень налогообложения предприятий и нестабильность налогового законодательства организаций и особенно по прибыли, НДС, акцизам.
3. Современная налоговая система слишком сложна для понимания налогоплательщиком и эффективного управления со стороны налоговых органов. Это ведет к лишним административным издержкам и порождает изощренные способы ухода от уплаты налогов.
4. Существующее налогообложение заставляет предприятия пересматривать баланс не по экономическим причинам, а по налоговым.
5. Ориентация на легко собираемые налоги, у которых налогооблагаемой базой является выручка от реализации продукции (НДС), что ведет к депрессии экономики производственной сферы.
Какова же должна быть налоговая система, чтобы она дала возможность развиваться производству, предпринимательству и, главное, увеличивала доходы населения? При оценке эффективности любой налоговой системы используется два критерия:
1. Соотношения экономической выгоды налогоплательщика и предоставляемых обществу товаров, работ, услуг.
2. Административные издержки.
Классификация налогов на прямые и косвенные подробно представлена в приложении 9.
В законодательном порядке по налогам могут устанавливаться определенные льготы, к числу которых относятся: • необлагаемый минимум объекта налога; ■ изъятие из обложения определенных элементов объекта налога; • освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков; • понижение налоговых ставок; • вычет из налогового платежа за расчетный период; ■ целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочку взимания налогов); • прочие налоговые льготы.
Обязанность своевременно и в полной мере уплачивать налоги российским законодательством возлагается на налогоплательщика [42, 44]. В зтих целях налогоплательщик, обязан: • вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности; ■ должен уметь прогнозировать и планировать налоговые платежи.
К числу основных бюджетных относятся следующие федеральные налоги: налог на прибыль организаций, НДС, акцизы, и платежи за пользование природными ресурсами (рис, 25).
НДС 48,9% налог на прибыль
13.4% остальные налоги и сборы 2.1% платежи за пользование акцизы
7,2% ресурсами 28,4%
Рис, 25 Структура поступлений налогов и сборов в федеральный бюджет по видан налогов в 2004 году в (%.)
Порядок и сроки уплаты основных налогов отражены в налоговом календаре, в качестве примера рассмотрен апрель месяц (таблица 1!).

Автореферат диссертации по теме "Исследование проблемы точности планирования финансовых показателей предприятия с помощью имитационно-статистического моделирования"
На правах рукописи
АБРАМОВА Юлия Сергеевна
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТОЧНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОМОЩЬЮ ИМИТАЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность 08.00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (в промышленности)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре «Экономика инвестиций» Московского авиационного института (государственного технического университета)
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор
Селезнев Александр Андреевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
профессор
Парамонов Федор Иванович
кандидат экономических наук Строчёнов Михаил Александрович
Ведущая организация: «МАТИ» - Российский Государственный
Технологический Университет им. К.Э. Циолковского (121552, Москва, ул. Оршанская, д. 3)
Защита диссертации состоится ^^__2005 г. в /у часов
на заседании диссертационного совета Д.212.125.06 при Московском авиационном институте (государственном техническом университете) по адресу: А-80, ГСП-3, 125993, Москва, Волоколамское шоссе, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского авиационного института (государственного технического университета) (А-80, ГСП-3, 125993, Москва, Волоколамское шоссе, д. 4).
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью организации, просим направить по адресу А-80, ГСП-3, 125993, Москва, Волоколамское шоссе, д. 4
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.125.06 к.э.н., доцент
Доброва К.Б.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В современной рыночной системе, в условиях высокого динамизма и неопределенности хозяйственных процессов весьма актуальным является введение в практику управления финансами новых методов повышения точности планирования экономических показателей, в связи с чем возникла необходимость проведенного научного исследования.
Процесс финансового планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Управление финансами за счет повышения точности планирования может создать ряд важных и часто существенных благоприятных факторов для достижения заданных целей. Особенностью процесса планирования является тот факт, что описание или объяснение многих экономических явлений представляет собой процесс решения неточной задачи: наряду с объективными данными приходится использовать неполную и субъективную информацию, поэтому возникает потребность в соответствующем методологическом обеспечении обработки собранных данных.
Финансовому планированию посвятили свои исследования многочисленные поколения отечественных и зарубежных экономистов, представляющих различные экономические школы. Планирование с использованием методов моделирования рассматривались в публикациях Г.В. Беляева, А.Я. Ванинского, Е.А Власова, Р.В. Думы, АА. Емельянова, В.Ф. Петроченко, Е.В. Прошлякова, Ф. Мирзоахмедова и др. Проблемы точности экономических расчетов исследовались в свое время в работах таких экономистов, как А.Я Боярский, Г.Е Эдельгауз, Л.В. Канторович, А.Б. Горстко, B.C. Немчинов, О. Моргенштерн. Аналитические методы и принципы планирования налогов и сборов, налоговой оптимизации широко изучены в работах Д.Г. Черника, Е.В. Акчурина, В.П. Морозова и пр. Однако, несмотря на обилие публикаций современных отечественных и зарубежных авторов, все описываемые методы не учитывают экономическую динамику, что влечет за собой значительные погрешности, которые в ряде случаев делают результаты планирования не пригодными для дальнейшего исследования и обуславливает актуальность диссертационного исследования.
В диссертационной работе представлен универсальный метод, позволяющий с высокой точностью планировать финансовые показатели в условиях экономической динамики.
Обычные аналитические методы определения точности планирования применимы только при существенных ограничениях, например, когда экономические показатели представляют собой сумму простых компонентов (себестоимость, запасы, нормативы
оборотных средств и др.) или их произведение (незавершенное производство). Такая свертка экономических показателей допустима в относительно простых случаях: если между компонентами экономической системы существует строгая функциональная зависимость. Эти методы дают удовлетворительную точность плановых расчетов только в детерминировано описываемых условиях.
В условиях экономической динамики меняются условия ПХД, и установить функциональные зависимости (отношения) между компонентами практически невозможно. В настоящее время выйти из этого затруднительного положения можно только с помощью имитационно-статистического моделирования. При этом ИСМ предоставляет возможность сопоставить «идеальный» детерминированный вариант, рассчитанный по средним значениям параметров, и реальный. При использовании метода имитационно-статистического моделирования динамика экономических параметров может быть описана любым реальным законом распределения.
В диссертации под динамикой экономических процессов понимают изменение во времени и/или в пространстве состояния экономической системы. При этом имеются в виду изменения не только детерминированных, но и стохастических компонентов процессов; в стационарном случае средние значения компонентов постоянны, в нестационарном - изменяются. В случае, когда имеют место стохастические изменения в системе в таких компонентах как спрос, предложение, рыночная цена и др., результаты аналитических расчетов имеют значительные погрешности, приводящие к неправильным управленческим решениям. Поэтому повышение точности финансового планирования является чрезвычайно актуальной задачей.
Целью настоящего диссертационного исследования является повышение точности и достоверности финансового планирования за счет перехода на вычисления с использованием имитационного статистического моделирования (ИСМ). Оно позволяет учитывать более детальные компоненты и стохастические факторы, что значительно увеличивает эффективность управления финансовыми ресурсами. Методология разработки частных нормативов для каждого конкретного случая учитывается в зависимости от цели решаемых задач.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Обобщение методических материалов по определению точности экономических расчетов;
2. Исследование погрешности при применении различных аналитических методов планирования;
3. Разработка алгоритмов обработки и использования статистических материалов, характеризующих экономическую динамику;
4. Разработка алгоритмов и программ по определению точности экономических расчетов с помощью имитационно-статистического моделирования.
Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов определения точности финансового планирования в условиях экономической динамики.
Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования явились вышедшие ранее и современные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам финансового планирования и точности экономических расчетов и методические документы органов государственной власти и управления. Некоторые нормативные документы взяты из нормативно-справочных систем «Консультант Плюс» и «Гарант».
Источником фактического материала послужили отчеты организаций из регулярной налоговой отчетности и полученные в ходе проведения контрольных мероприятий, данные периодических изданий, статистические отчеты Госкомстата РФ. Использован личный опыт автора, полученный во время работы в аналитических отделах Межрайонной инспекции МНС России №40 и Межрегиональной инспекции МНС России №3.
К элементам научной новизны настоящего диссертационного исследования можно отнести следующее:
в процесс планирования финансовых потоков включены элементы экономической динамики;
разработаны методы количественной оценки точности финансового планирования;
снижены погрешности планирования основных финансовых показателей;
предложены компенсационные мероприятия, позволяющие предприятиям достигать заданных целей ПХД.
Обоснованность и достоверность научных выводов подтверждается использованием значительного объема статистических данных, анализом финансовой отчетности производственных предприятий и подтверждается приемлемой степенью соответствия общим экономическим закономерностям.
Апробация-работы. Результаты исследования, полученные в диссертационной работе, прошли успешную реализацию на практике в ООО «Ланпорт» и 000 «МЭЛТА». Выводы и положения данной работы носят рекомендательный характер для производственных предприятий при планировании ПХД, расчете объемов налоговых поступлений. Рекомендации использованы в практической работе аналитического отдела Межрегиональной Инспекции МНС РФ №3 по крупнейшим налогоплательщикам и предприятиями, состоящими на налоговом учете в указанной инспекции, а также нашли свое отражение в опубликованных статьях и сделанных докладах.
Публикации автора. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,07 у.п.л., принадлежащих автору и написанных в соавторстве с научным руководителем. Положения и выводы работы докладывались на форумах, аспирантских семинарах кафедры «Экономика инвестиций» МАИ. Было сделано 2 доклада на научно-практической конференции «Мост в будущее», 27-30 ноября 2002 г.
Структура и объем работы: Цель и задачи исследования определили содержание и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка изученной литературы. Текст диссертации изложен на 226 страницах, содержит 46 рисунков и 20 таблиц. Список использованной литературы содержит 56 источников. Всего в работе 16 приложений, общий объем которых составляет 61 страницу.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, отражены элементы научной новизны и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации «Формальный аппарат, применяемый при"определении точности планирования» рассмотрены инструментарий и методы, используемые при определении точности планирования, приведены определения основных характеристик точности планирования (достоверность, погрешность и точность расчета), подробно рассмотрены особенности и преимущества метода имитационно-статистического моделирования. Приводится формальное описание параметров производственного процесса, рассмотрено понятие «идеального» производственного процесса.
Понятие точности планирования сопряжено с понятием погрешности. Погрешность отражает размеры отклонения показателя от его истинного значения, «допуск», в пределах которого находится истинная величина планируемого показателя, расхождение между средним значением и плановой величиной. Можно сказать, что понятие погрешности
планирования обратно пропорционально понятию точности планирования: чем выше точность, тем меньше погрешность и наоборот.
Величина отклонений может появляться в пределах поля допуска с разной вероятностью. Поэтому оценка только точности параметра а является недостаточной. Эту оценку необходимо дополнить показателем, определяющим надежность самой оценки точности, т.е. степенью вероятности с которой появляются отклонения в пределах поля допуска и достоверностью его осуществления. Чтобы дать представление о точности и надежности оценки а', в математической статистике используют понятие доверительный интервал и доверительная вероятность.
Пусть для параметра а получена из опыта несмещенная оценка а'. Для оценки возможной ошибки назначим некоторую достаточно большую вероятность (например, 0,9, 0,95 или 0,99) такую, что событие с вероятностью р можно считать практически достоверным.
Величину будем толковать как вероятность того, что случайный интервал накроет точку а (рис. 1).
а
/•/ / А / / / /1
Рис.1
Вероятность Р принято называть доверительной вероятностью, а интервал -доверительным интервалом. Границы интервала I $ : о/ = а' • е и а; = а' + е называют доверительными границами.
Показателем надежности является вероятность того, что результат не выйдет за расчетные пределы. При таком колебании можно выбрать пределы расчета с разным уровнем вероятности в зависимости от того, с какой вероятностью надо принимать решение (рис.2).
Рис. 2 Моделирование поступления выручки от реализации на языке программирования GPSS/PC (числореализаций N = 1000)
С увеличением числа реализаций границы (пределы) доверительного интервала увеличиваются. Искомая величина попадает в диапазон предельного отклонения т.е.
доверительный интервал полностью «накрывает» плановое значение искомой величины с вероятностью Р = 0,9987. С вероятностью Р = 0,95 значение попадает в меньший диапазон [01:02]. С уменьшением рассматриваемого диапазона, с приближением к среднему значению а вероятность уменьшается. Одновременно, с увеличением интервала, снижается точность планирования, но увеличивается его достоверность.
Во второй главе «Погрешности вычислений при использовании различных методов планирования» даётся определение понятию экономическая динамика, описан метод повышения точности планирования с помощью определения величины абсолютного и относительного отклонения при условиях, когда известны абсолютные и относительные отклонения значений составляющих экономических параметров от их средних значений. Приводятся результаты планирования выручки от реализации, незавершенного производства, прибыли, рентабельности и объемов выпуска продукции, полученные при расчете по средним значениям переменных и с учетом экономической динамики. В последнем случае изменение параметров осуществляется при различных законах распределения. Осуществлена оценка экономического эффекта при планировании с учетом экономической динамики. Программы написаны на языке программирования GPSS PC Ver/2., полные тексты программ приводятся в приложениях. На основе статистических исходных данных с использованием имитационно-статистического моделирования получили прогноз в виде функции распределения. На ее основе определяется план, в том числе может быть и оптимальный с определенной точностью выполнения и заданной достоверностью. Проиллюстрируем это на графике функции нормального распределения.
1 -ИЫ РЫ
Рис. 3 План по выручке
На основе обработки ретроспективных статистических данных, применяя метод имитационно-статистического моделирования, получаем функцию распределения искомой
случайной величины
с прогнозным
средним значением параметра
среднеквадратическим отклонением а. По оси ординат представлена вероятность достижения каждого прогнозного значения параметра, по оси абсцисс - точность планируемого показателя. При планировании на графике функции распределения выбирается точка, характеризующая прогнозное значение экономического параметра: вероятность достижения этого уровня планового показателя определяется по оси ординат с точностью, заданной на оси абсцисс. Погрешность выбранного планового значения — величина, характеризующая точность плана и достоверность его выполнения.
Например, пусть на рис.3 функция распределения F(a) описывает выручку от реализации. 1 - F(a) -вероятность (достоверность) выполнения заданного плана а,. F(a) - это вероятность (?) того, что выручка будет равна или менее заданной величины а,. 1 - F(a) -вероятность (Р) того, что выручка будет равна или более заданной величины а,.
и
Аналогично, на рис. 4 F(a) - это вероятность (Р) того, что кредит величиной а, будет достаточен. 1- F(a) - вероятность (Р) того, что кредит в сумме а, будет не достаточен.
При осуществлении производственно - хозяйственной деятельности управление финансами - это процесс создания, распределения, перераспределения и использования
финансовых ресурсов на предприятии. Управление финансами осуществляется посредством составления детализированных финансовых-планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования на основе прогнозных расчетов (рис. 5).
Рис 5 Управление финансами
Финансовый менеджер принимает активное участие в работе на первом, третьем и четвертом этапах, при этом на всех этих этапах актуализируется проблема точности планирования Понятие планирование финансов включает следующие основные компоненты:
1. прогнозные расчеты;
2. определение потребных ресурсов (их объемов) сначала в натуральном, а потом • в стоимостном выражении.
2.1 расчет ресурсов во времени;
2.2 расчет ресурсов в пространстве.
3. расчет ресурсов для достижения определенных, заранее заданных результатов или целей:
- о достижении заданного объема продаж;
- о снижении издержек до определенного уровня;
- о достижении заданной прибыли; _
- о достижении определенных показателей эффективности, например, рентабельности;
- о достижении определенных физических, экономических или комбинированных показателей работы, величин экономического риска и др.
В качестве примера рассмотрим расчет прогнозной выручки за реализованную продукцию в аналитическом виде и сравним результаты аналитического расчета с
результатом моделирования на языке программирования ОР88 РС. Определим погрешности планирования при использовании формального аппарата ИСМ.
Исходные данные: Предприятие в течение года выпускает и реализует продукцию со
средним временем между выпуском изделия ^р = = 240 часов (обратная величина
интенсивности выпуска); разброс между выпусками составляет ±240 часов. Цена изделия фиксирована - 23 рубля. .Требуется определить выручку от реализации и погрешность планирования по сравнению с ритмичным выпуском и реализацией, описываемой единичной (несобственной) функцией распределения. Период планирования - 8760 часов (год).
680
Штук/год
0 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48 50 52 54 56
значение
Рис. 6 Количество изделий (штук). Планирование без учета динамики
Выпуск продукции абсолютно ритмичный, никаких отклонений нет. Поэтому в течение года будет выпущено ровно 36 изделий.
2258
• ~ ! Руб./год
500 620 740 860 980 1100 1220 1340 1460 1580 560 680 800 920 1040 1160 1280 1400 1520
значение
Рис. 7 Выручка от реализации (рубли). Планирование без учета динамики
Объем выпуска в стоимостном выражении будет равен 36*23 = 828 рублей. Так
обычно планируют объем выпуска, ориентируясь на среднюю интенсивность и среднюю цену.
Рис. 8 Количество изделий при реализации, описываемой равномерным распределением
Рис 9 Выручка от реализации (рубли) при равномерном распределении
Средние значения на рис. 8 и 9 те же, что и на рис. 6 и 7, но вследствие неопределённости в исходных данных экономической динамики появляется статистический разброс при определении конечного результата: объёмов реализации в натуральном и стоимостном выражении. В таблицах представлены средние значения показателей объемов реализации изделий (таблица 1); выручки от реализации (таблица 2) и ошибки планирования по средним значениям.
Таблица 1
Показатель Планирование по средним значениям Планирование с учетом динамики
Среднее значение объема реализации изделий (шт.) 36,5 36,41
Абсолютное отклонение а (руб.) 0 3,54
Предельное абсолютное отклонение (руб.) 0 10,62
Относительное отклонение 0 0,0972
Предельное относительное отклонение 0 0,2917
Погрешности планирования объемов реализации:
Ошибка | »100% = 34,25%
52-36,5
Ошибка 2 = 365 * 100% =42,47%
Граничные (предельные) значения взяты из рисунков.
Таблица 2
Показатель Планирование по Планирование с
средним значениям учетом динамики
Среднее значение выручки от реализации (руб.) 839,5 837,54
Абсолютное отклонение а (руб.) 0 81,34
Предельное абсолютное отклонение (руб.) 0 244,02
Относительное отклонение 0 0,0971
Предельное относительное отклонение 0 0,2914
Погрешности планирования выручки от реализации:-
Ошибка ] = ^§39 *Ю0% = 34,48% Ошибка 2 = 12 839 59'5 * 100% =42,94%
Очевидно, исходя из того, что выручка от реализации изделий равняется произведению цены на количество изделий, при фиксированном значении цены, относительное отклонение выручки будет равно относительному отклонению объема реализации.
Вероятность получения предельных значений отклонений объёмов реализации, подсчитанные как ^ До, и А5®, в данном случае мала, и в практических расчётах может не учитываться.
Рассмотрим определение точности планирования незавершенного производства.
Таблица 3
1 прогон модели 10 прогонов модели 100 прогонов модели
Показатель «Идеаль- Экономиче- «Идеаль- Экономиче- «Идеаль- Экономиче-
ный» ская ный» ская ный» ская
вариант динамика вариант динамика вариант динамика
НЗП в течение 449 10443 450 7447 450 8450
года
НЗПт „ в 0 65443 0 71447 0 115450
течение года
Прибыль за 1751 1739 19271 19273 192719 193182
период
планирования
Рентабельность 0,17 0,08 1,92 1,13 19,27 10,73
- 75%
Погрешности планирования за 1 прогон модели:
Относительное отклонение объемов производства 6 = 25% Предельное относительное отклонение объемов производства 5„р = Абсолютное отклонение объемов производства ст = 2
С увеличением числа прогонов, значение абсолютного отклонения объемов производства растет, а относительного отклонения (в том числе предельного) снижается.
Отметим, что планирование финансовых показателей (НЗП) по средним значениям (без учета экономической динамики) приводит к значительным погрешностям, т.е. можно сделать заключение, что метод расчета по средним значением в данном случае не приемлем.
В аналитическом виде стоимость незавершенного производства при «идеальном» варианте рассчитываем по формуле:
где А. - количество выпущенной продукции в стоимостном выражении в единицу времени;
- коэффициент нарастания затрат
- длительность производственного цикла 1
НЗП, = 1000 *900*0,5* 1000=450
Стоимость незавершенного производства с учетом экономической динамики в аналитическом виде рассчитываем по формуле:
нзп2 + р) ♦ ц,
где - загрузка станка, рассчитывается:
Г — межоперационный задел: Г = д = 8,1
Тогда, НЗП2 =(8,1-Н),9«0,5)*10вО = 8550
Ошибка = . 100% = 1800%
8760 1000
* 1000*0,2 = 1752
ложно рассчитать суммарную прибыль:
™ рГ производства рассчитываем по формуле:
Р = щП00%,
где П - прибыль предприятия
Пф - производственные фонды, стоимость основных и оборотных средств.
В «идеальном» вг 1752 Рентабельность: Р| = 10000 =
При экономической динамике учитывается стоимость межоперационного задела (г) и Гобш=£:+Р = 8Л+0,9=9.
1752
Тогда, рентабельность:
Таким образом, динамика экономических процессов ухудшает все ТЭП, начиная от межоперационного задела и загрузки основных средств и заканчивая рентабельностью.
Результаты моделирования и аналитического расчета представлены в таблице 4.
Показатели Аналитический расчет " Л ИСМ 1аолица 4
«Идеальный» вариант Экономическая динамика «Идеальный» , вариант Экономическая динамика
НЭП за год 450 8550 449 10443
Ошибка * 100%= 1800% 10443-449 Ошибка —— ♦ 100%= 2225,84%
Прибыль 1752 1752 1751 1739
Рентабельность 0,1752 0,09 0,17 0,08
Отметим, что аналитически просчитать показатели и учесть экономическую динамику можно, только если параметры изменяются по экспоненциальному закону
распределения, кроме того, в аналитическом виде нельзя рассчитать максимальное значение межоперационного задела, что также приводит к значительным погрешностям.
Проверка наличия или отсутствия систематических погрешностей осуществляется на основе анализа О, Модель считается адекватной, если С, удовлетворяет следующим условиям:
1) Математическое ожидание
В нашем случае математическое ожидание О, не равняется нулю
Заключение 1: Поэтому модель по средним значениям параметров не адекватна.
2) Величина С, имеет случайный характер. Это признак того, что модель адекватна.
В данном случае О", носит неслучайный характер. При увеличении загрузки р растет
а р = 0,6, г = 0,9; р = 0.8, г = 3,2; р = 0.9, г = 8,1.
Заключение 2: По этому условию модель также не адекватна.
3) Значения не зависят друг от друга (отсутствует автокорреляция). В нашем 'случае при увеличении количества прогонов имеется устойчивая тенденция к росту значений абсолютного отклонения объемов производства С, тих (с 2 ДО 29) а относительное отклонение
(в том числе предельное) снижается.
Заключение 3: Модель не адекватна.
4) Величина <Т, распределяется по нормальному закону. Опровержение: для «выхода» (плана реализации готовой продукции) установлен экспоненциальный закон распределения.
Заключение 4: Модель не адекватна.
Аналитические методы планирования финансов при осуществлении ПХД применяются, как правило, при расчете по средним значениям входящих параметров. С заранее заданной погрешностью эти программы, написанные на языке программирования GPSS PC, можно распространить на произвольные законы распределения. Применение ИСМ значительно повышает точность финансового планирования за счет увеличения количества учитываемых параметров и диапазонов их варьирования.
В рассмотренном случае было представлено производственное предприятие, имеющее оборудование, один станок, выпускающее изделие одного типа. При этом варьировалось два параметра: интенсивность выпуска и технологический цикл. В действительности, используя метод имитационно-статистического моделирования, можно описать экономическую систему практически любой сложности.
В общем случае при корректировке соответствующих параметров может быть осуществлено моделирование работы производственной системы с многономенклатурным потоком, с многостадийным производственным процессом, произвольным числом изделий в машинокомплекте, произвольным числом каналов в МКУ и сборочным процессом. На рис. 10 представлена произвольная производственная структура.
Рис. 10 Произвольная производственная структура
Продукция поступает на склад неравномерно. Имитационная модель позволяет определить, как отдельные элементы структуры предприятия или их различная комбинация влияют на ритмичность отгрузки готовой продукции со склада потребителю и оценить ошибки этого расчета. «Идеальным» во времени производственный процесс будет тогда, когда «вход» в производственную систему (интервалы между поступлениями комплектующих изделий, материалов, исходного сырья и др.), длительность производственного цикла и интервалы между выпусками изделий («выход» из системы) будут одинаковыми по длительности. При выполнении этих условий весь комплекс технико-экономических показателей будет наилучшим. К сожалению, в реальной жизни такие условия ПХД практически не встречаются. Однако нужно знать, что это тот предельный случай, тот «идеал», к которому надо стремиться. Последнее утверждение справедливо «при прочих равных условиях». Если же условия изменяются во времени и/или пространстве (цены, объемы и т.д.), то утверждение об «идеале» может быть неверным. Применение планирования по «идеальным» (например, усреднённым значениям), приводит к значительным ошибкам, если реальные условия отклоняются от этих средних значений.
В третьей главе «Планирование финансовых показателей с учетом регулярных налоговых платежей» исследована точность планирования поступлений некоторых бюджетных налогов: налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость и ЕНВД для отдельных видов деятельности. Разработанные программы приводятся в приложении к диссертации. При этом надо отметить, что алгоритмы и программы могут применяться к любым налогам и сборам; они являются универсальным методом
планирования, позволяющим легко вносить корректировки с учетом изменяющихся обстоятельств и законодательства.
Рассмотрим результаты моделирования поступлений единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на 2004 год на основе ретроспективных статистических данных с учетом изменений в налоговом законодательстве, вступивших в силу с 01.01.2004 г.
Производственное предприятие ООО «МЭЛТА» состоит на налоговом учете в г. Курске, имеет представительство в г. Москве и зарегистрировано как плательщик единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Предприятие производит текстильную продукцию и реализует свою продукцию в розницу через арендуемые четыре салона-магазина (четыре точки реализации), с площадью торгового зала по каждому объекту торговли, не превышающему 150 квадратных метров. Требуется спланировать выручку от реализации, рассчитать ЕНВД, определить налоговую нагрузку.
Сравним полученную выручку от реализации за квартал каждой точки реализации с налоговой базой, рассчитанной с учетом корректировочных коэффициентов, и налогом, подлежащим перечислению в бюджет (Таблица 5).
Таблица 5
Предприятия розничной торговли Выручка от реализации (рубли) Налоговая база Налог Удельный вес налога в выручке (%)
Планирование по средним значениям Равномерное распределение Экспоненциальное распределение
Первая точка реализации 950400 946 521 1 048496 381368 57 205 6,02%
Вторая точка реализации 768000 765 517 807798 416 038 62 406 8,13%
Третья точка реализации 981 818 980 303 1 029879 ' 450 707 67 606 6,89%
Четвертая точка реализации 486 000 483 027 514703 485 377 72 807 14,98%
ИТОГО 3 186218 3 175 368 3400876 1 733 490 260 024
Выручка от реализации, полученная в ходе моделирования, соответствует выручке, рассчитанной исходя из средней цены и периода реализации. В ходе анализа результатов можно сделать вывод, что магазины в целом несут посильную налоговую нагрузку. Вместе с тем, можно отметить, что наибольший удельный вес (14,98%) суммы налога в общей сумме выручки от реализации имеет четвертая точка реализации.
В таблице приводится удельный вес налога в среднем значении выручки от реализации. Учитывая разброс значения выручки в диапазоне от -За до +3ст., границы
доверительного интервала, можно рассчитать значения удельных весов ЕНВД в предельных значениях выручки от реализации.
Планирование по средним значениям не учитывает вероятность получения выручки от реализации, меньшей среднего запланированного значения, удельный вес налога в сумме выручки оказывается большим, и в этом случае налоговая нагрузка может оказаться не посильной. В качестве компенсационных мероприятий рекомендуется планировать время начала работы предприятия, время поступления товара для реализации на склады производственного предприятия и магазинов, создавать резервы, в том числе денежные, на сумму СКО выручки от реализации. Кроме этого, можно предложить пересмотр объемов продаж, установленных цен на изделия, длительность производственного цикла.
В денежном выражении экономия составляет 434.448 рублей в год для равномерного распределения составляющих показателей, для экспоненциального - 757.272 рублей. Экономическая эффективность рекомендованных мероприятий определяется отношением суммы экономии в денежном выражении к величине основных фондов и оборотных средств. В целом по предприятию с учетом деятельности все точек реализации экономическая эффективность для равномерного распределения варьируемых показателей определена в размере 7,65%, для экспоненциального - 13,34%.
Рассмотрим планирование поступлений по налогу на прибыль от производственного предприятия ООО «Ланпорт», зарегистрированного в качестве плательщика налога на прибыль в г. Москве. Предприятие уплачивает авансовые платежи ежемесячно 28 числа с фактической прибыли. Для целей планирования налог, подлежащий уплате предприятием, рассчитывается из прибыли от реализации и ставки налога.
Результаты моделирования представлены ниже в таблице 6:
Прогнозные суммы налога на прибыль
Таблица б
Показатель Планирование Планирование с Планирование с
по средним учетом динамики учетом динамики
значениям (равномерное распределение) (экспоненциальное распределение)
Среднее значение 10368 9954,98 10186,45
Абсолютное отклонение а 0 246,21 409,84
Предельное абсолютное , 0 738,63 1229,52
отклонение
Продолжение таблицы б
Относительное отклонение 5 0 0,025 0,04
Предельное относительное отклонение 5пр 0 0,075 0,12
Подсчитаем погрешность планирования налога на прибыль. Граничные (предельные) значения определены по результатам моделирования.
- для равномерного распределения.
- для экспоненциального распределения.
Расчетные данные свидетельствуют о высокой точности планирования. Получение предприятием прибыли ниже запланированного среднего значения или убытка, может вызвать недостаток (дефицит) денежных средств при перечислении суммы авансового платежа по налогу на прибыль. Это повлечет за собой недоимку и начисление пени, либо налоговая нагрузка окажется выше планируемой. В подобных ситуациях предприятию рекомендуется создавать страховые фонды величиной
Рассмотрим моделирование платежей по налогу на добавленную стоимость. Производственное предприятие ОАО «Ланпорт» перечисляет платежи ежемесячно 20 числа. Прогноз суммы выручки от реализации рассчитывается исходя из действующего налогового законодательства на основе имеющихся ретроспективных статистических данных о средней цене и средней величине операционного цикла Период планирования установлен - 30 календарных дней, исходя из восьмичасового рабочего дня и семидневной рабочей недели. Результаты моделирования представлены в таблице 7:
Прогнозные суммы НДС
Таблица 7
Показатель Планирование по средним значениям Планирование с учетом динамики (равномерное распределение) Планирование с учетом динамики (экспоненциальное распределение)
Среднее значение 35640 35446 35946
Абсолютное отклонение о 0 1112 1931
Предельное абсолютное отклонение Зс 0 3336 5793
Относительное отклонение 6 0 0,031 0,054
Предельноеотносительное отклонение 0 0,094 0,16
Подсчитаем погрешность планирования НДС. Граничные (предельные) значения определены по результатам моделирования.
- для равномерного распределения:
Ошибка 1 = 35бз5б4о°°° *100% =10,21%
Ошибка 2 = 42°з564064° * 100% = 17'85%
- для экспоненциального распределения:
Ошибка , = *100% = 18,63%
Ошибка ; = 44°зз63450б4° * 100% =23,46%
Игнорирование колебаний выручки от реализации и соответственно налога недопустимо, так как фактически полученная выручка может оказаться на значение СКО (а) ниже средней запланированной. Предприятие во избежание появления текущей недоимки по налогу рекомендуется создать запас денежных средств на величину СКО (а).
Экономия денежных средств от внедрения рекомендованных мероприятий при планировании выручки от реализации, прибыли, платежей по налогу на прибыль и НДС за год при пересчете в рубли при равномерном распределении составляющих показателей составляет 7.892.899 рублей, при экспоненциальном - 13.539.640 рублей. В целом по предприятию экономическая эффективность в год для равномерного распределения варьируемых показателей определена в размере 34,69%, для экспоненциального - 59,5%.
Налоговой базой для большинства основных перечисляемых налогов является выручка от реализации после покрытия расходов. В случае дефицита денежных средств к сроку уплаты налога предприятие в некоторых случаях может получить отсрочку, оформить налоговый кредит. Одновременно, предприятие должно учитывать стоимость кредита
(проценты по кредиту) в сравнении с возможными штрафными санкциями и пени в случае не уплаты налога в установленные сроки и в полном объеме.
Как правило, предприятия и налоговые органы осуществляют планирование финансов по средним значениям на основе статистики за достаточно длительный период
времени N(t) = =X*t. Но при этом возникают дополнительные ошибки при -
планировании вследствие отклонений от средних значений СТ[ = ~ '. Указанные
рассчитанные резервы в размере приводят систему к детерминированным условиям и
нейтрализуют экономический риск дефицита денежных средств к сроку уплаты текущих платежей Однако, стоимость такой стратегии - это издержки от иммобилизации оборотных средств.
В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
Полученные в ходе настоящего диссертационного исследования научные результаты дают основания для следующих выводов:
1. Предложен метод планирования ТЭП с использованием формального аппарата ИСМ. В условиях экономической динамики метод позволяет значительно повысить точность планирования.
2. Решена важная задача повышения точности и достоверности финансового планирования (в частности планирования налоговых платежей, НЗП, выручки от реализации и других показателей ПХД) за счет перехода на вычисления с использованием моделей, учитывающих более детальные компоненты и стохастические факторы.
3. Написан и верифицирован ряд программ, моделирующих работу производственного предприятия и его подразделений, позволяющих с высокой точностью планировать гамму финансовых показателей. При этом в исходные данные при моделировании могут быть внесены любые изменения, повышающие адекватность программ реальной ситуации.
4. Сравнение результатов, полученных с использованием ИСМ, с данными, полученными традиционными способами показало, что точность планирования финансов с
Справедливо для экспоненциального распределения
помощью ИСМ значительно выше, а погрешности аналитических методов имеют значительные значения.
5." На основе проведенного диссертационного исследования предприятиям предложены и обоснованы следующие компенсационные мероприятия по нейтрализации экономических рисков:
1) Создание дополнительных резервов. Например, предприятиям, перечисляющим налоги с результата реализации, рекомендуется создавать дополнительные резервы (фонды): это может быть накопление определенной суммы денежных средств, которая бы компенсировала абсолютное отклонение и позволяла бы выплачивать налог (даже при каких-либо дополнительных негативных воздействиях). В диссертационном исследовании предприятиям предлагается создавать резервы для компенсации абсолютного отклонения, равного Вместе с тем, для целей планирования значения гарантийных резервов могут составить 5с, 6tJ, 5с, Юсг и более. Решения о сумме страховых фондов принимает финансовый менеджер и руководство предприятия, исходя из величины управляемой суммы и других эндо- и экзогенных факторов. Другими словами, с помощью планируемых резервов мы приводим систему к детерминированным условиям, при этом неопределенность может быть или полностью исключена или значительно снижена.
Нужно отметить, что резервы могут быть также в виде дебиторской и кредиторской задолженности. Однако, здесь встает вопрос оптимизации, о минимально допустимом уровне задолженности и т.д. В рамках проведенного исследования такие задачи не рассматривались.
2) Создание дополнительных производственных мощностей для компенсации временного дефицита;
3) Планирование времени дополнительной работы.
Предприятия, уплачивающие фиксированные платежи, например, единый налог на вмененный доход, рассчитывают сумму налога исходя из базовой доходности и физических показателей (численности работников на предприятии, площади торгового зала и пр.) Таким предприятиям рекомендуется планировать время работы, т.е. определять время, когда нужно начинать работу (дата, срок), чтобы получить необходимую выручку, дополнительные средства, которые бы позволили выполнить все обязательства.
4) Комбинирование мероприятий по пунктам 1,2 и 3.
Одновременно создаются определенные резервы по материальным запасам мощности и времени. В таком случае контроллинг финансового плана должен осуществляться итерациями, которые могут повторяться:
а) по прошествии определенного периода" времени (обычно заранее фиксированного промежутка времени) осуществляется контроль по объемам;
б) осуществляется контроль по заданным объемам, фиксируется время выполнения.
в) п.п. а) и б) повторяются до достижения приемлемых результатов
6. Внедрение результатов диссертационного исследования на отечественных производственных предприятиях, позволяет значительно повысить эффективность их деятельности. Результаты подтверждаются соответствующими актами внедрения.
IV. НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Селезнев А А, Абрамова Ю.С. Исследование проблемы точности экономических расчетов, 10 лет кафедре «Экономика инвестиций», Сборник научных статей под научной редакцией проф., д.э н. Трошина А.Н., издательство «Доброе слово», Москва, 2002. - 0,52 у.п.л
2. Абрамова Ю.С. Проблемы отчетности расчетов при финансировании в промышленности. IV Московский международный молодежный форум «Образование-занятость-карьера», сборник тезисов докладов участников научно-практической конференции «Мост в будущее», 27-30 ноября 2002 г., Москва, 2003. — 0,16 у.п.л.
3. Абрамова Ю.С. Имитационное моделирование как метод повышения точности экономических расчетов. «Проблемы экономики инвестиций», сборник научных статей под научной редакцией д.э.н., проф. АН.Трошина, Москва, издательство МАИ, 2004. - 0,4 у.п.л.
4. Абрамова Ю.С. Планирование экономических показателей на основе прогноза и заданной точности - в печати - 0,46 у.п л.
5. Абрамова Ю.С. Точность расчета платежей по налогу на добавленную стоимость - в печати- 0,53 у.п.л.