Исследование структурных сдвигов в отраслях промышленности региональной агросистемы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гордеева, Лилия Владимировна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Исследование структурных сдвигов в отраслях промышленности региональной агросистемы"
у \ 3 ■
у На правах рукописи
ГОРДЕЕВА ЛИЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ АГР0СИСТЕЖ1 (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САРАТОВ - 199?
Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления Саратовской государственной экономической академии
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор В.Н.КРЮЧКОВ
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
А.В.ЬоЛУБЕВ
кандидат экономических--наук, доцент Н.А.КИРЕЕВА
Ведущая организация: Институт экономики и организации
промышленного производства Сибирского отделения РАН (г.Новосибирск),
Защита состоится . 1997 года,
на васедании диссертационного Совета К - 200.26.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Институте социально-экономических проблем развития агропромышленного комплекса РАН по адресу:
410600 Саратов, ул.Московская, 94, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСШ АПК РАН. Автореферат разослан " 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета
ЖМНШЫГ
С^У-^Ь Н.В.Иванова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность нет. Решение продовольственной проблемы в России эволюционными мерами в настоящее время вряд ли возможно. Необходимы структурные преобразования, которые являются одной из главных целей аграрной реформы. Они включают в себя межотраслевые, продуктовые, организационные и иные перераспределения, с помощью которых вносится весомый • вклад в эффективность агропромышленной системы, достигаемый изменением масштабов, интенсивности (продуктивности) и кооперативного взаимодействия (змердкенткости).
Позитивные структурные сдвиги усиливают результативность традиционных мер интенсификации, ускоряют технико-технологическое пере-оснацение производства, индустриализацию сельского хозяйства.
Актуальность и значимость темы диссертации обусловлены превращением структурных сдвигов в одни из основных факторов экономического роста, что делает необходимым исследование теоретико-методологических вопросов структурного анализа и разработки методов количественной оценки влияния структурных сдвигов на эффективность производства. >
Степень разработанности. Существенный вклад в исследование внутренних механизмов структурных процессов в экономике внесли Я.Д.Кондратьев, В.И.Маевский, Ю.В.Яковец.
Вопросам моделирования структурных альтернатив, изучению причин и последствий структурного кризиса посвятили свои работы З.Ю.Глазьев, А.Н.Анисимов.
8 разработку проблем, связанных с методологическими аспектами структурных исследований в промышленности, существенный вклад знесли Е.А.Алейников, Е.Лисикевич, В.Н.Крючков, Д.Н.Карпухин.
Методы измерения и анализа отраслевых структурных сдвигов раз-эабатывали Т.В.Воейкова, Л.С.Казинец.
Изучению зарубежного опыта преобразований структуры экономики юсвятили свои работы: А.И.Кравцевич, И.П.Лебедев, Ю.П.Мотина.
В диссертации использованы такхе результаты работ зарубежных шторов по проблемам экономического содеркания, измерения и моде-шрования структурных процессов: Й.Шумпетера, Р.Солоу, Г.Офера.
Однако в условиях экономического спада и формирования рыночных лкокений меняются метод и принципы исследования структуры, а это ! литературе последних лет отражено недостаточно, особенно в отно-¡ении отраслей промышленности агрзсистемы.
Недостаток комплексных методологических положений по формированию эффективной структуры.производства в региональных агросисте-мах, отсутствие механизма практической реализации государственной структурной политики требуют целого ряда теоретико-методологических вопросов и практических мер по регулированию структурных сдвигов в агропромышленном производстве.
Необходима разработка методических подходов к измерению величины структурных процессов, наиболее адекватно отражающих особенности структурной динамики в условиях спада производства.
Требуется выявление критериев позитивности и эффективности преобразований в структуре отраслей промышленности агросистемы.
Выявление количественно определенных ретроспективных тенденций структурных процессов позволит оценить варианты их продолжения в будущем, прогнозировать развитие агропромышленной сферы, способствовать решению социальных и экономических задач.
Создание структуры экономики, соответствующей мировому уровню, позволит поставить на службу сельскому хозяйству индустриальный потенциал страны, что в конечнбм счете станет одним из условий успешного решения продовольственной проблемы.
Актуальность указанных проблем, их недостаточная изученность, большая теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе критического обобщения результатов научных исследований и практики измерения структурных процессов разработать научные основы анализа сдвигов в структуре промышленного производства региональных агросистем в условиях переходного периода и составить прогноз их развития на перспективу.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- корректировка социально-экономического определения структурных сдвигов в экономике в условиях кризиса;
- разработка метода анализа сдвигов в отраслевой структуре промышленного производства региональной агросистемы в период перехода к рынку и его реализация на примере конкретного региона (Саратовской области);
- выявление основного критерия оценки эффективности изменения структуры и определение эффекта структурных сдвигов в отраслях промышленности агросистемы;
- анализ особенностей структурной динамики в промышленном про-
изводстве агросистемы Саратовской области на основе предложенного метода исследования структуры;
- разработка прогноза уровня и структуры промышленности агросистемы Саратовской области;
- предложение практических рекомендаций по регулированию структурных процессов в региональной агросистеме.
Предметом исследования является динамика структурных сдвигов в отраслях промышленности агросистемы региона.
Объектом исследования является агросистема региона, в рамках которой происходят структурные сдвиги. В . работе рассматривается агросистема Саратовской области как составная часть агросистемы России.
Методологической основой диссертационного исследования служат положения, разработанные классиками экономической науки; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам исследования структурных сдвигов, законодательные документы и правительственные решения по вопросам экономической реформы.
В работе использовались результаты научных исследований, проведенных Институтом социально-экономических проблем развития агропромышленного комплекса Российской Академии Наук (ИСЗП АПК РАН), материалы всероссийских и международных научных конференций.
В процессе реализации поставленных задач анализировались статистические данные Госкомстата РФ, Саратовского областного управления статистики. Расчеты проводились на IBM PC в вычислительном центре Саратовской государственной экономической академии и ИСЭП АПК РАН.
При проведении исследования применялись следующие методы: экономико-статистический (отслеживание динамики структурных сдвигов); экономико-математический (построение моделей сглаживания структурной динамики); корреляционно-регрессионный анализ; монографического исследования; прогнозирования по экспертным оценкам.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научных положений и практических рекомендаций по исследованию структурных изменений в агросистеме. В соответствии с этим в работе:
- дано уточненное определение структурных сдвигов как процесса, меняющего качество системы, ее свойства и взаимосвязи;
- разработан метод анализа изменений в структуре отраслей промышленности агросистемы;
- определены основные тенденции развития структурных процессов в агросистеме Саратовской области на основе разработанных методических подходов к анализу структуры;
- выявлена коррелированность динамики структурных изменений с темпами прироста производства продукции и его эффективности;
- рассчитан дополнительный эффект в виде прироста продукции и производительности труда под влиянием сдвигов в отраслевой структуре промышленности агросистемы;
- определены основные диспропорции развития агросистемы, предложены пути их преодоления;
- разработан прогноз развития структурных процессов в промышленности агросистемы Саратовской области на перспективу, обоснованный с помощью методических подходов, предложенных автором;
- предложены рекомендации по механизму совершенствования экономической структуры;
Практическая значимость работы заключается в апробации метода измерения структурных сдвигов, как Ьтраслевых, так и продуктовых, их влияния на изменение производительности труда в агропромышленном производстве, что позволило разработать и обосновать приоритетные направления совершенствования структуры агросистемы Саратовской области.
Названные материалы исследования нашли отражение в отчете научно-исследовательской работы лаборатории моделирования, прогнозирования и регионального программирования ИСЭЛ АПК РАН за 1995 год "Принципы и методологические основы исследования структурных процессов в экономике".
Разработанные в диссертации методические и практические предложения могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления АПК для коррекции отраслевой структуры производства с целью его стабилизации и повышения его эффективности.
Отдельные положения диссертации используются в процессе преподавания курсов "Управление региональной экономикой", "Моделирование смешанной экономики", "Основы экономического и социального регулирования", а также при разработке новых курсов "Управление развитием АПК в регионе", "Экономика муниципального хозяйства" в Саратовской государственной экономической академии.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 4 печатных работах общим объемом 2.1 печатных листа, изложены в сообщениях на научно-практических конференциях
"Государственное регулирование рыночных отношений" (Саратов, 1994), "Повьвзение эффективности промышленного производства" (Саратов, 1996) и на областной научно-практической конференция "Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области" (Саратов, 1896), изложены в выступлении на заседании научного Дентра исследований региональных социально-экономических проблем обеспечения продовольственной безопасности России ИСЭП АПК РАН ¡Саратов, 1997), обсуждены и одобрены на заседании кафедры госу-(арстЕеиного и муниципального управления' Саратовской государствен-юй экономической академии (Саратов, 1997).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 110 наименовала. В работе представлено 24 таблицы, 10 рисунков,. 17 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методологические основы исследования структурных сдвигоз в аг-эскстеме.
Необходимость выделения структурных сдвигов как самостоятельной эс'тавляюцей экономического роста возникла в связи с трудностями "уълснения наблюдавшихся фактов увеличения производительности тру-з и других показателей экономического роста некоторых стран. Эти кты не могли быть объяснены соответствующим увеличением затрат шитала и других ресурсов.
Структурные изменения в экономике страны могут привести к такой [туации, когда стагнация или сокращение выпуска одних видов проекции из-за падающего или неизменного спроса на них сопровождает-быстрым ростом других видов продукции. Тыедм образом, при подс-те комплексного показателя - ВВП - вышеуказанные моменты практи-ски не могут быть учтена.
В связи с этим возншает потребность в анализе изменяющихся со-ноиекий между элемента?» макроэкономики, структурных изменений в стеме.
Серьезным недостатком исследования структурных сдвигоз в зкоко-<е является их рассмотрение как смени соотношении и пропорций, эбходвмо учитывать, что это нечто больпее, образуемое целост-;тыо системы.
Под структурными сдвигами в работе понимается определеннее из-¡ениэ соотнесений частей единого целого, обусловленное:
- взаимосвязью элементов, обеспечивающую функционирование системы,
- согласованностью действий элементов, степень которой определяется эффективностью функционирования системы,
- развитием системы, основой которого являются различия (неравенство) , проявляющиеся в производстве, обмене (в том числе информацией), конкуренции, взаимодополнении и т.п.
I
Таким образом, структурные сдвиги исследуются как процесс, меняющий качество системы, ее свойства и взаимосвязи.
Приведем пример. С повышением доли мясоперерабатывающей отрасли в общем объеме пищевой промышленности возникает не просто иное соотношение продукции - возникает новый рацион потребления населения с повышенным содержанием животного белка. Кроме того, изменяется стратегия поведения на рынке. Если сырое мясо как скоропортящийся продукт должно быть реализовано как можно быстрее, И, следовательно, очень уязвимо для ценовых колебаний. То реализация мясной продукции, переработанной и законсервированной, предполагает иную стратегию поведения на рынке, противодействующую снижению цен.
Специфика развития структурных процессов в агросистеме определяется спецификой исследуемой сферы экономики.
Агросистема рассматривается в работе как совокупность отраслей агропромышленного производства, тесная и устойчивая взаимосвязь которых образуют органическую воспроизводственную целостность. В агросистему включается как сельское хозяйство, так и отрасли промышленности - производящие средства производства для сельского хозяйства и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию.
Исследование промышленного производства в агросистеме, которое и является объектом нашего анализа, невозможно без учета того влияния, которое оказывает на него сельское хозяйство как сырьевая база и как один из основных потребителей продукции промышленности агросистеш.
Таким образом, только рассматривая все отрасли агросистемы во взаимодействии, можно объяснить те или иные структурные сдвиги в производстве. Например, сокращение доли животноводства влечет аа собой сокращение производства в мясомолочной промшлеиности; развитие животноводства, в свою очередь, напрямую зависит от уровня производства комбикормовой промышленности и т.д.
В диссертационном исследовании агросистема рассматривается в
региональном аспекте на конкретном примере Саратовской области.
Осуществление анализа структуры в рамках региональной агросистемы приобретает всю большую актуальность в связи с распространением методов регионального и местного управления.
Период, за который осуществляется анализ, определяется в зависимости от целей анализа, от особенностей конкретной проблемы. Наиболее оптимальным представляется выявление ретроспективного развития структуры агроситемы не менее, чем за 10 лет (с учетом тенденций докризисного и кризисного периодов). Динамика показателей за 1980-1985 и 1985-1988 гг. агрегируется и представлена одним среднегодовым показателем в связи с отсутствием в эти периоды каких-либо значительных колебаний. В некоторых случаях применяются тренды за 50-70-лет.
На основе изучения и обобщения методологических подходов к исс: ледовании структурных процессов, автором разработан метод анализа структурных сдвигов в промышленности агросистемы с учетом специфики развития аграрного производства в переходный период.
В диссертационном исследовании данный метод анализа структурных сдвигов реализуется на конкретном примере агросистемы Саратовской области.
Использование предлагаемого метода для структурного анализа обеспечивает решение, по крайней мере, трех групп проблем:
1. Характеристика особенностей структуры (участие отдельных отраслей в производстве продукции агросистемы в целом; уровень дифференциации структурных элементов по производительности труда, фондовооруженности и т.д.).
2. Сравнение структур (во времени, по регионам и др.).
3. Сравнение величины структурных сдвигов с другими характеристиками развития системы (темпами прироста производства, эффективности и др.).
Таким образом, новизна предлагаемого метода заключается в применении анализа структурных сдвигов для гораздо более широкого круга проблем, чем это делалось ранее.
При измерении величины структурных изменений № столкнулись с проблемой отсутствия методики измерения структурных сдвигов, которая бы адекватно отражала изменения в структуре (особенно в условиях спада производства), появление новых отраслей, позволяла бн
суммировать сдвиги за несколько лет, была бы пригодна для оптимизации структурных сдвигов.
Для выбора такой методики были подвергнуты сравнению наиболее часто используемые коэффициенты - полусумма модулей отклонений, среднеквадратическое отклонение, коэффициент отношения норм, косинус угла между векторами структуры.
Анализируя значения используемых измерителей, можно сделать вывод, что коэффициент, формально соответствующий углу между векторами старой и новой структур лучше, чем другие показатели отражает появление других отраслей, кроме того он линеен и аддитивен, т.е. сдвиги за несколько лет (ложно суммировать, выявлять возвратные колебания и т.д. Таким образом, данный коэффициент пригоден не только для. сопоставлений, но и для оптимизации структурных сдвигов; выявления их составляющих, ведуадах в сторону от целевого состояния. Коэффициент вычисляется по формуле:
Ki = 2/ti*arccos{ (SC*SH) / (I Sc I * i Sh I) >,
где -■ Sc и 5И - величина (производство продукции) i-того элемента jb старой и новой структурах соответственно.
Далее этот коэффициент именуется нами как коэффициент структурных сдвигов. На его основе в работе сделаны практически все расчеты глубины Структурных процессов к проведены сравнения с другими характеристиками.
Анализ структурной' динамики выявил ее взаимосвязь с
1) темпами роста производства,
2) динамикой эффективности производства.
Расчеты по!сазивают, что замедление структурных процессов в экономике служит индикатором замедления и стагнации производства (рис.U. Коэффициент корреляции мэжду этими характеристиками по данным рис.1 составляет 0.67. В период быстрого роста или резюзго падения объемов производства усиливаются и структурные кс-леЗачлт. Bra взаимозависимость ог,рач«ает один из самих вааных аспектов га> лгаованкя структуры.
-^-е— стругст.сдвиг -^г*— темп приростСспад.)
Рис. 1. Соотношение темпов прироста производства товарной продукции и структурных сдвигов в агроскстеме Саратовской области.
Кроме того, замедление структурных процессов влечет за собой замедление прироста и падение экономической эффективности. Корре-йированность этих характеристик еще более высока и составляет 0.74.
Особенность влияния структурных процессов на эффективность производства и, в частности, на производительность как самостоятельного фактора состоит в том, что они могуг обеспечивать повышение или снижение общего уровня производительности труда даже в тех случаях, когда она не изменяется в отдельных производствах. Поэтому вследствие структурных сдвигов может оыть получен дополнитель-шй эффект.
В диссертации изучается природа этого эффекта.
Изучение структуры отраслей промышленности агросистеш конкрет-юго региона на примере Саратовской области
выявило следующие тенденции:
- плавный рост доли промышленности агросистемы к 1991 году, а >атем повышение аграрности, что связано с более быстрыми темпами 1адения промышленного производства, об этом говорит и снижение в
1992-1994 годах доли 1 .и 3 сфер АПК, влекущее за собой деградацию производительных сил агросистемы;
- интенсивность структурных сдвигов переживала пик оживления в годы перестройки (Кстр= 43Х), затем она заметно снизилась (КСтр=7-14Х), несколько увеличившись в последний год периода в связи с некоторой стабилизацией;
Исследование отраслевой структуры фондопроизводящей промышленности агросистемы выявило ее ухудшение за последние годы (рис.2).
100 90
во
70 60 50 40
30 20 10 о
тт 11 □ 2 Е 13 3
р?рт 4 ш Ш 5
тракторное и сельскохозяйственное машиностроение производство оборудования для мелиоративных работ производство оборудования для пищевой и комбикормовой промышленности
ремонт сельскохозяйственной техники производство минеральных удобрений
Рис.2 Динамика структуры товарной продукции фондообразующих отраслей промышленности агросистемы Саратовской области, X.
Несмотря на то, что машиностроение является доминирующей отраслью в промышленном комплексе области , производство технологического оборудования для перерабатывающих отраслей (широко предс-
1. 2.
3.
4.
5.
тавленных в области), развито очень слабо (1,5 X от ВП мааииостро-ительного комплекса области). Более того, за последние десять лет доля производства оборудования для пищевой промышленности сократилась в 23 раза!
Это одно из наиболее заметных негативных изменений в структурных процессах агропромышленного производства. Связано оно в основном с особенностями размещения данного производства (наличие крупных непрофильных производств оборудования для пищевой промышленности на предприятиях других отраслей).
Негативной тенденцией также является обвальное снижение производства минеральных удобрений (за 1996 год - в 4 раза), что крайне отрицательно сказывается на выпуске конечной продукции отрасли.
С 1990 года именно на 1996 год приходится самый сильный всплеск структурных сдвигов (25%), а также темя падения производства в фондопроизводящих отраслях агросистемы (52Х). Зависимость этих характеристик на примере отраслей I сферы агросистемы особенно наглядна - коэффициент корреляции составляет 0.84.
Перерабатывающая промышленность области за период с 1989 по 1996 годы также характеризуется деградацией ее отраслевой структуры, обусловленная преимущественным сокращением отраслей, перерабатывающих продукцию животноводческого сектора и снабжающих население продуктами питания, содержащими животный белок. Если физический объем отраслей III сферы в целом сократился на 56%, то в молочной промышленности он снизился на 63%, в мясной - на 67%, в комбикормовой - на 70I, что в значительной степени способствовало уменьшению доли их производства в общем объеме продукции региональной агросистемы (рис.3).
Данная тенденция во многом определяется резким сокращением продукции животноводства в сельскохозяйственном производстве. С развитием рыночных отношений доля животноводческого сектора резко упала: за один только год 1991/1992 - более, чем в 2 раза!
Рассматривая причины, спровоцировавшие негативные структурные сдвиги в отраслях промышленности агросистемы, пришли к выводу, что основными ил них являются:
1) сильная конкуренция со стороны импортных производителей продовольствия,
2) изменение структуры потребительского спроса (ориентация на дешевые продукты: хлеб, картофель).
1 I-1 2 Г-! 3
ЕШЗ Ч РШЯ 5 1М 6
1. хлебопекарная 4. маслосыродельНая и молочная
2. масложировая 5. мукомольно-крупяная и комбикормовая
3. мясная 6. другие отрасли перерабатывающей
промышленности
I 1
Рис.3 Динамика структуры товарной продукции перерабатывающих отраслей промышленности агросистемы Саратовской области,X.
Основным регрессивным итогом структурных сдвигов на межсферпом уровне стало усиление аграрности отраслевой структуры. За период с 1989 по 1995 гг. физический объем фондопроизводящих отраслей уменьшился на 48%, сельского хозяйства - на 28%, пищевой промышленности - на 56%. - Однако более мягкое падение сельскохозяйственного производства, обусловленное его инертностью и относительно благоприятными климатическими условиями последних лег, имеет негативный долгосрочный характер.
Однако, стоит отметить и положительную тенденцию усиления частного сектора (фермерских и личных подсобных хозяйств), где снижение производства гораздо меньше, чем в государственных сельскохозяйственных предприятиях.
Сдвиги в продуктовой структуре в последние годи определялись преимущественно соотношением производства мяса и зерна.
Доля производства зерна имела тенденцию к повышению, доля же производства мяса псе время сокращалась, что выражается и неравномерном изменением объемов их производства: в 1935 году по сразне-ни:о со среднегодовыми значениями 1086-1U90 годов валовые сборы зерна сократились на 23 %, производство мяса - почти на .10 Z.
Анализ таких изменений выявляет, что хозяйствам невыгодно производить животноводческую продукцию. Во-порси'х, она гораздо более трудоемка, и, во-вторых, менее рентабельна. Так, например,'в 1986-1090 гг. уровень рентабельности растениеводства бьп 41.2 X, животноводства - 22.9 Я. В среднем за 1031-1G93 гг. по растениеводству он возрос до 103 по животноводству снизился до 11.4 Z.
Животноводческая продукция не допускает длительного хранения м (в отличие -от зерна) очень уязвима для ценовых колебаний. Поэтому противодействовать снижению цен на мясопродукты можно только путем расширения их переработки и консервации.
Снижение доли животноводства является весьма негативной тенденцией и с экологической точки зрения:
1) ухудшает плодородие почв, так как для его поддержания необходимо внесение в почву навоза и , количество которого сократилось из-за снижения поголовья скота, Kpoi.íe того выращивание трав на корм поддерживает видовое разнообразие севооборота,
2) снижает содержание животного белка в рационе' потребления населения.
Результаты расчетов структурного эффекта, проведенных в работе, дою? представление о том, на сколько выросло бы производство продукции в текущем году только из-за изменений в отраслевой структуре (производительность труда фиксируется на уровне текущего года) при тех же затратах, но при перераспределении продукции между от-pacfifivn. За к{.пгер|»й з-^ектишюсти производства принят показатель роста л^сизр'.ччпелшссти труда, г-нСор которого обсс;:сг..?н в работе.
Пагэдтг-^ьт:« •»H-eier ш-мл-нен»:;! структуры в отог.сллх пгрее^сте-'и р.'.0л«да/ся в lSt.5-J'JS3, 1660 и 13SI. г сдач, псско.'1-ку в эти годы тоя?флач продукции v.xocz:-. тсдьйо за счет сгрук1: у>, ¡ c.'ivr'-v. v-, "О, !П •,! ка 5 i С0СТВ'?ТС7Е->:Ш0 ("С&Л.Х).
Таблица 1
Влияние структурного фактора на величину товарной продукции (ТП) АПК (млн.руб.).
1980-85 1985-88 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
ТП факт 2988 3265 4487 5494 4808 3919 3728 3294 2536 2329
ТП уел* - 2969 5233 '4763 4582 5676 Р 4382 3547 2787 2948
I эфф.** - 1,10 0,86 1,15 1,05 0,69 0,85 0,93 0,91 0,79
* ТП усл.- производство продукции в текущем году в структуре прошлого года.
** I эфф. - индекс эффективности структурных сдвигов.
Это дает основания заключить, что, исходя из задачи роста продукции, позитивные структурные сдвиги за анализируемый период были только в эти годы.
Последние годы характеризуются деградацией структуры. Количество произведенной продукции, например, в 1996 году, рассчитанной в структуре 1995 г. составило бы 121 X от фактического уровня, то есть только за счет деградации структуры ее объем сократился на 21%
Изменение эффективности производства при изменении только его структуры является закономерным следствием существования совокупного (эмерджентного) эффекта элементов системы, который отражает эффективность существующих взаимосвязей между предприятиями и отраслями, согласованность действий управленческих структур.
Для преодоления тенденции деградации структуры агросистемы и обусловленных этим проблем, необходимо усилить степень государственного регулирования в части-активизации структурной перестройки экономики.
Для этого важно выявить относительные приоритеты в отраслевых реформах, так как неумение сделать это может -привести к неправильному распределению крайне ограниченных ресурсов в переходный период и сильно задержать потенциальный эффект реформ. Анализ, проведенный в диссертации, показывает, что инвестиции в сферы АПК должны направляться примерно поровну в I и II сферы и на треть больше - в 111-ю.
Внутри перерабатывающей промышленности необходимо стимулировать перераспределение инвестиций в пользу мясо-молочной (+25 2) и комбикормовой (+67 X) промышленности. Поддержка кормопроизводства будет способствовать обеспечению кормами животноводческого комплекса (для восстановления поголовья и продуктивности животноводства), который, в свою очередь, поставляет сырье для мясо-молочной промышленности, являющейся одной из основных отраслей специализации области.
В условиях формирования рыночных отношений должны существенно расшириться возможности местных органов управления в регулировании отношений между субъектами региональной экономики.
Для совершенствования механизма регулирования структурных сдвигов в агросистеме предлагается существенно поднять престиж региональных программ развития. Регионам необходима программа структурных изменений в агропромышленном производстве, которая должна иметь целевой характер и координироваться местными органами власти. Таким образом регионы должны будут сами выбирать и обосновывать, в какие отрасли направлять средства, выделяемые государством для финансирования программы структурной перестройки.
Для финансового обеспечения реализации структурных преобразований предлагается также использовать зарубежный опыт в части создания специальных фондов: фонда гарантии и фонда ориентации для поддержки перспективных направлений развития агросистемы и проведения структурных реформ. •'
Только в случае инвестиционной поддержки селективных отраслей возможно структурное оздоровление и восстановление прибыльности производства в агросистеме.
Для разработки наиболее вероятного варианта прогноза структурной динамики в агросистеме. в работе используется экспертный метод на основе проведенного опроса ведущих специалистов в области развития агропромышленного производства. Новизна и практическая значимость данного прогноза заключается не только в предвидении перспективных тенденций развития агросистемы, но и в определении - существует ли соединение возможностей развития с мотивацией, желанием руководителей и иных социальных групп.
По экспертным оценкам прогнозируется (в случав повышения доли инвестиций для агропрсшзденного производства до 2.БХ в ВВП (с 0.8% в 1995 г.):
- стабилизация агропромышленного производства, предположительно
г 18 -
достигнутая к .998-1995 г.г., сменится постепенным ростом к 2005 году, » особенности это касается перерабатывающей промышленности, -прогнозируемые темпы роста которой примерно в 2 - 3 раза опережают темпы перЕОй и второй сфер АПК, в связи с чем наступит некоторое структурное оздоровление в связи с увеличением дели третьей сферы в АПК. Коэффициент структурных изменений прогнозируется на уровне 0.28 - 1.62 2, это говорит о том, что резких подъемов и падений производства, вероятно, не будет.
Обработка результатов опроса показала, что в прогнозе развития агросистемы также, заложена коррелированность структурной динамики с темпами прироста производства и его эффективностью (0.71 и 0.76). Таким образом, предложенный метод исследования структурных сдвигов справедливо использовать не только для анализа прошлого и настоящего, но и для оценки прогнозируемых структурных процессов.
Ш. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Структурные сдвиги в системе - это не только изменения соотношений, а процесс, меняющий качество системы, ее свойства и взаимосвязи. Структурные сдвиги меняют систему производственных отношений в обществе, переводят экономику в новое качественное состояние с необратимыми последствиями.
2. На основе изучения и обобщения различных методологических подходов к исследованию динамики и измерения структурных процессов, автором разработан метод анализа структурных сдвигов в отраслях промышленности агросистемы в период перехода к рынку, который позволяет более адекватно применительно к новым условиям анализировать направления и интенсивность сдвигов в структуре агропромышленного производства. Новизна предлагаемого метода заключается в применении анализа структурных сдвигов для гораздо более широкого круга проблем, чем это делалось ранее.
3. Предложенный метод апробирован с процессе анализа структурной динамики в отраслях промышленности агросистемы конкретного региона (на примере Саратовской области), в результате чего выявлены следующее тенденции и особенности:
- динамика структурных изменений коррелировала с темпами прироста производства продукции в агросистеме . и его эффективности: коэффициент корреляции между этими характеристиками, по различным данные составляет 0.67-0.84, эта взаимозависимость отражает один из
самых важных аспектов исследования структуры;
- основными недостатками сложившейся структуры агропромышленного производства, которое детерминируется об;ней политико-экономической ситуацией в стране как часть народнохозяйственного комплекса, являются повышенная аграрность и нерациональные отраслевые подвижки, влекущие за собой нарушение пропорций взаимосвязанных отраслей; ' ''
- сокращение производства в мясомолочной и комбикормовой отраслях промышленности, обусловленное резким падением доли животноводческого сектора внутри сельского хозяйства, является весьма опасной тенденцией при существующей нестабильности, учитывая, что животноводство в России - гарант продовольственной безопасности; кроме того диспропорции в развитии растениеводства и животноводства обуславливают ухудшение структуры и качества потребления, определяя дефицит продуктов, содержащих животный белок;
- негативные изменения в структуре агросистемы влекут за собой снижение эффективности в отраслях промышленности агросистемы, особенно производительности труда, выражающееся в снижении удельного веса отраслей, представляющих более прогрессивный технологический уклад и имеющих высокую производительность труда;
- особенность влияния структурных процессов на производительность как самостоятельного фактора состоит в том, что они могут обеспечивать повышение или снижение среднего уровня производительности труда даже в тех случаях, когда она.не изменяется в отдельных производствах; расчеты, приведенные в исследовании, выявили дополнительный эффект в виде прироста продукции при тех же затратах, но при ее перераспределении между отраслями: в отдельные годы только за счет структурного эффекта было получено до 15Х от общего прироста продукции в агросистеме.
.4. Для преодоления тенденции деградации структуры агросистемы и обусловленных этим проблем, необходимо усилить степень государственного регулирования в части активизации структурной перестройки экономики.
5. Для совершенствования механизма регулирования структурных сдвигов в агросистеме предлагается существенно поднять престиж региональных программ развития. Регионам необходима программа структурных изменений в агропромышленном производстве, которая должна иметь целевой характер и координироваться местными органами власти. Для финансового обеспечения реализации структурных преобразо-
ваний предлагается также использовать зарубежный опыт в части создания специальных фондов: фонда регулирования и фонда ориентации для поддержки перспективных направлений развития агросистемы. Только в случае инвестиционной поддержки селективных отраслей возможно структурное оздоровление и восстановление прибыльности производства в агросистеме.
6. В настоящих условиях наиболее реально оценить перспективы развития агросистемы можно на основе экспертного метода при условии соответствующего подбора экспертов. Разработанный в работе прогноз предполагает в случае повышения доли инвестиций в агросис-тему до 2.5% в ВВП постепенный рост производства к 2005 году, причем прогнозируемые темпы роста перерабатывающей промышленности примерно в 2 - 3 раза опережают темпы первой и второй сфер АПК, в связи с чем наступит некоторое структурное оздоровление. Коэффициент структурных изменений прогнозируется на уровне 0.28 - 1.62%, это говорит о том, что резких подъемов и падений производства, вероятно, не будет. Очевидно, к этому времени установится новая, от-госительно стабильная структура АПК с преобладанием перерабатывающих отраслей.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Методические особенности исследования структурных процессов в экономике АПК (для курса "Управление производством в отраслях АПК) // Формы и методы активизации учебного процесса. Сборник. -Саратов: СГЭА, 1995. 0,9 печатных листа.
Деп. N217-242/95 в НИИВ0 от 21.12.95.
2. Государственное регулирование структурных процессов // Тезисы межвузовской научно - практической конференции "Государственное регулирование рыночных отношений" (октябрь 1994г.). - Саратов: СГЭА, 1995. 0.2 печатных листа.
3. Влияние структурных изменений на повышение эффективности производства в АПК // Проблемы общественного развития в период становления рыночных отношений. Сборник статей по итогам научно-исследовательской работы СГЭА. - Саратов:- СГЭА, 1996, 0.5 печатных листа. .
*
4. Изменение отраслевых пропорций и феномен структурного эффекта в АПК // Социально-экономические проблему развития общества в переходный период к рынку. Сборник статей. - Саратов: СГЭА, 1996. 0.5 печатных листа.