Исследование влияния научно-технического прогресса на эффективность использования основных промышленно-производственных фондов (на примере предприятий и объединений Минлегпищемаша СССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уманец, Татьяна Васильевна
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Уманец, Татьяна Васильевна

Введение

Глава I. Теоретические вопросы эффективности использования основных промышленно-производственных фондов в условиях научно-технического прогресса.

1.1. Измерение эффективности использования основных промышленно-производственных фондов.

1.2. Роль научно-технического прогресса в повышении эффективности использования основных промышленно-производственных фондов.;.

Глава П. Исследование состава и содержания факторов научно-технического прогресса и выбор статистического метода слализа влияния их изменения на уровень эффективности использования основных промышленно-производственных фондов.

2.1. Статистические методы количественного измерения влияния научно-технического прогресса на изменение уровня фондоотдачи.

2.2. Содержание факторов научно-технического прогресса, влияющих на эффективность использования основных промышленно-производственных фондов.

Глава Ш. Статистическое исследование влияния научно-технического прогресса на динамику фондоотдачи на промышленных предприятиях и производственных объединениях Минлегпшцемаша СССР.

Построение модели производственной функции» наиболее адекватно выражающей взаимосвязь фондоотдачи и факторов научно-технического прогресса. 99 Статистический анализ влияния изменения факторов научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи и определение резервов его роста на заводах и в объединениях Минлегпищемаша

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование влияния научно-технического прогресса на эффективность использования основных промышленно-производственных фондов (на примере предприятий и объединений Минлегпищемаша СССР)"

Достижение стратегических целей, выдвинутых ХХУТ съездом Коммунистической партии Советского Союза по дальнейшему повышению эффективности общественного производства и благосостояния народа, в значительной степени определяется улучшением использования основных промышленно-производственных фондов.

На ХХУ1 съезде КПСС указано, что дальнейшее экономическое и социальное развитие СССР "все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов труда, основных фондов, топлива и сырья, продукции полей и ферм" / 16, с. 42 /.

В условиях ускорения научно-технического прогресса и интенсификации общественного производства актуальность исследования эффективного использования средств труда значительно возрастает.

Важное место в исследовании вопросов эффективного использования основных промышленно-производственных фондов занимает разработка проблем количественной оценки влияния научно-технического sporpecca на уровень экономической эффективности основных промышленно-производственных фондов. Под влиянием научно-технического прогресса происходит непрерывное изменение технического уровня оборудования, технологии, совершенствование организации труда и производства. Обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондоотдача.

Показатель фондоотдачи привлекает внимание многих ученых. Широкое применение этого показателя в исследованиях производства определяется его чувствительностью к тем изменениям, которые имеют место в условиях бурного развития научно-технического прогресса.

Следует отметить, что в работах Адамова В.Е., Анчишки-на А.И., Воротилова В.А., Воскресенского Б.В., Гольдберга А.М, Кваши Я.Б., Лемпы С.В., Лыч Н.М., Макова Ю.С., Махнова В.И., Павлова П.М.,Палтеровича П.М., Рымара Н.В., Рябцева В.М., Сен-чагова В.К., Тарасова Н.Н. ,и других исследованы в той или иной мере важные теоретические и практические вопросы эффективного использования основных промышленно-производственных фондов; - Брауна М., Будавея В.Ю., Виленского М.И., Воронова А.И., Гатовского Л.М., Коровиной З.П., Кульбовской Н.К., Лазуренко С.Г., Омаровского А.Г., Оппенлендера К.Г., Прокопенко Н.С. и Ямпольского С.М. изучаются проблемы ускорения научно-технического прогресса в народном хозяйстве.

Однако, несмотря на то, что данной проблеме посвящено много трудов советских и зарубежных ученых, нельзя считать, что экономической наукой и практикой решено все многообразие аспектов этой важной проблемы в условиях научно-технического прогресса, многие из которых носят в настоящее время дискуссионный характер и требуют дальнейшей углубленной научной разработки. Зто вопросы, связанные с исследованием сущности фондоотдачи как экономической категории, выявлением роли данного показателя в повышении эффективности производства, практического применения статистических методов анализа факторов научно-технического прогресса, влияющих на изменение уровня отдачи средств труда. Острая необходимость факторного экономико-статистического анализа фондоотдачи в промышленности объясняется также тем, что в последние годы имеет место замедление темпов роста или снижение в некоторых отраслях промышленности ее абсолютного уровня.

Возросшая актуальность указанных вопросов и недостаточкый уровень их разработки /особенно применительно к отрасли/ определили выбор теш и объекта исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в анализе влияния научно-технического прогресса на эффективность использования основных промышленно-производст-венных фондов и изыскании резервов и путей роста фондоотдачи на примере групп предприятий Минлегпищемаша СССР.

Цель исследования определила круг задач, которые могут быть сформулированы следующим образом: опираясь на теоретические и методологические положения марксистско-ленинской политической экономии, обосновать место отдельных показателей в характеристике эффективности использования основных промыш-ленно-производственных фондов; обобщить и проанализировать методы расчета показателя фондоотдачи на различных уровнях народного хозяйства; исходя из анализа сущности и роли научно-технического прогресса, вскрыть пути, способы, характер его влияния на уровень эффективности использования основных промышленно-производственных фондов; обосновать выбор груп-пировочных признаков при изучении влияния научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи и произвести расчленение совокупности исследуемых предприятий на однородные группыизучить и проанализировать круг технико-экономических показате.-лей, отражающих эффективность использования основных промыш-ленно-производственных фондов, величина которых по априорным предположениям должна в какой-то мере определяться уровнем развития научно-технического прогресса; отобрать наиболее значимые для данного исследования факторы научно-технического прогресса, влияющие на фондоотдачу; выбрать вид производственной функции, пригодный для анализа влияния научно-технического прогресса на изменение уровня фондоотдачи в отрасли; построить экономико-математическую модель фондоотдачи, наиболее полно описывающую количественное воздействие научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи для отдельных групп промышленных предприятий; исследовать зависимость фондоотдачи от показателей- факторов, характеризующих уровень научно-технического прогресса; на основе межзаводского сопоставительного анализа влияния научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи изыскать резервы роста эффективности производства по Минлегпищемашу СССР.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования -закономерности влияния научно-технического прогресса на уровень эффективности использования основных промышленно-произ-водственных фондов. В качестве объекта исследования выбрана отрасль машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов, представленная предприятиями и объединениями Минлегпищемаша СССР. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что в настоящее время на предприятиях отрасли уровень фондоотдачи имеет тенденцию к падению.

Первоначально исследовалось 198 предприятий и объединений Минлегпищемаша СССР, однако в результате группировки предприятий на однородные группы по размерам производства, моделированием было охвачено 122 предприятия и объединения, т.е. 62,096 всей совокупности в разрезе трех групп: мелких, средних и крупных.

Теоретической и методологической основой настоящей работы являются: труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам эффективного использования основных прошшленно-производственных фондов и ускорения научно-технического прогресса в народном хозяйстве.

Б процессе работы над диссертацией учитывались также методологические и статистические разработки советских и зарубежных экономистов в области статистического изучения эффективности общественного производства.

Информационная база и методы исследования. Источниками фактического материала, использованного в диссертации, являются ежегодные статистические сборники о развитии народного хозяйства СССР за 1975-1981гг., фактические данные статистической отчетности исследуемых предприятий начиная с 1975 г., справочники Технико-экономических показателей по Минлегпище-машу СССР, а также в разрезе отдельных Всесоюзных промышленных объединений отрасли, материалы по теме исследования, опубликованные в открытой печати.

В процессе исследования применялись методы технико-экономического и логического анализа, группировок, индексного,кор-реляционно-регрессионного /производственных функций/.

Расчеты выполнялись на ЭВМ по программе, имеющейся на вычислительном центре Одесского института народного хозяйства.

Связь работы с планом НИР. Тема диссертационного исследования совпадает с планом основных работ Отраслевой научно-исследовательской лаборатории Минлегпищемаш СССР в"Одесском инс титуте народного хозяйства. Она неразрывно связана с хоздого- 1 ворными темами: № 309/81 "Исследование эффективности использования основных промышленно-производственных фондов на предприятиях и объединениях Минлегпищемаш СССР" /номер государственной регистрации 81034596 от 10 декабря 1981г./; W 322"Раз-работка "Отраслевой методики анализа и планирования изменения фондоотдачи по факторам" /номер государственной регистрации 01824025032/; № 329 "Совершенствование "Отраслевой методики

- S анализа и планирования изменения фондоотдачи по факторам" применительно к отдельным ВПО" /номер государственной регистрации 01.83.053789/, а также с Межвузовской комплексной темой "Методология статистической оценки социально-экономической эффективности развития народного хозяйства /исследование резервов повышения эффективности труда/" /Приказ Минвуза СССР Ш 634 от 12 июля 1981 г./ и целевой Межведомственной научно-технической программой "Машиностроение"/индпрограмма "Станок-85"/, в выполнении которых автор принимал непосредственное участие в качестве младшего научного сотрудника.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- обоснована целесообразность применения аппарата производственных функций при решении задачи количественной оценки влияния изменения факторов научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи;

- построена производственная функция, моделирующая влияние научно-технического прогресса на уровень экономической эффективности использования основных промышленно-производственных фондов в разрезе отдельных групп предприятий Минлегпищемаша СССР;

- впервые на предприятиях Минлегпищемаша СССР в ходе исследования эффективности использования основных фондов проанализирована зависимость фондоотдачи от показателей-факторов, характеризующих изменение уровня научно-технического прогресса;

- с помощью межзаводского сопоставительного анализа влияния научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи изысканы резервы роста отдачи основных промышленно-производственных фондов отрасли;

- намечены мероприятия по улучшению эффективности использования основных промышленно-производственных фондов в условиях бурного роста научно-технического прогресса;

- систематизирован состав технико-экономических показателей, характеризующих уровень научно-технического прогресса на промышленном предприятии;

- исследованы тенденции изменения фондоотдачи на предприятиях Минлегпищемаша СССР;

- обоснован выбор группировочных признаков при изучении влияния научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи и произведена комбинационная группировка предприятий Минлегпищемаша СССР по показателям, характеризующим масштаб производства, позволяющая выявить их однородные группы.

Практическая ценность. Разработанные методические положения и конкретные результаты анализа могут быть использованы Минлегпищемашем СССР и Госпланом СССР при планировании и анализе фондоотдачи в условиях научно-технического прогресса, а также при обосновании мер по улучшению использования основных промышленно-производственных фондов.

Б работе ЦСУ СССР могут найти применение предложения по анализу эффективности использования основных фондов различными методами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы интенсификации общественного производства в XI пятилетке"/Мос-ковский институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова, 14 апреля 1982г./, Всесоюзном научно-практическом семинаре "Статистические методы исследования процесса функционирования сложных технических систем /качество, надежность, эффективность/" /Московский экономико-статистический институт, 24-26 мая 1983 г./, научных конференциях аспирантов и молодых ученых Одесского института народного хозяйства в 1981 - 1984 гг.

Реализация результатов исследования. Методические разработки и проведенные с участием автора расчеты по эффективности использования основных промышленно-производственных фондов и анализа изменения фондоотдачи по факторам с учетом научно-технического прогресса внедрены в практику планирования и учета Планово-экономического Управления Минлегпищемаша СССР /См. акт о внедрении от 18.ХП.1981г., 7.)Ш.1982г., 20.ХП.1983г/. Отдельные результаты исследований, выводов и предложений используются в учебном процессе при подготовке проблемных лекций и методических пособий по курсу "Экономическая статистика" и "Статистика промышленности" /См. акт о внедрении в учебный процесс от 3.01.1984г./, отражены в отчете по Межвузовской комплексной теме "Методология статистической оценки социально-экономической эффективности развития народного хозяйства /исследование резервов повышения эффективности труда/" за 1983г. и разработке целевой Межвузовской научно-технической программы "Машиностроение" /индпрограмма "Станок-85"/.

Публикации по теме диссертации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано четыре работы общим объемом 1,4 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Объем диссертационной работы составляет 183 страницы машинописного текста, включая 30 таблиц, 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также содержит список использованной литературы, насчитывающий 97 наименований,и б приложений. Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования влияния научно-технического прогресса на повышение эффективности использования основных промышленно-производственных фон

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Уманец, Татьяна Васильевна

ОСНиВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. При решении вопросов организации анализа эффективности использования основных промышленно-производственных фондов следует применять функционально-целевой подход. Сущность его заключается в том, что выбор показателя, на основе которого намечается осуществлять анализ эффективности использования основных промышленно-производственных фондов, надо производить с учетом функций, присущих показателям, и целей, которые должны быть достигнуты в результате исследования. Если ставить задачу анализа факторов, действующих на стадии производства продукции, то в этом случае более подходит показатель фондоотдачи, отражающий уровень использования основных промышлен-но-производственных фондов только на стадии производства.Если же основывать исследование производственных факторов на базе показателя фондорентабельности, влияние их будет несколько завуалированным в связи с влиянием факторов, действующих на стадии обращения продукции.

2. Анализ основных понятий сущности научно-технического прогресса свидетельствует о том, что это весьма сложный и многогранный процесс, включающий комплекс: наука - техника - производство - потребление, характеризующийся последовательностью стадий.

Б экономическом аспекте научно-технический прогресс рассматривается не с точки зрения качественных натурально-вещественных изменений элементов производства, а как фактор роста эффективности как производства в целом, так и основных промыш-ленно-производственных фондов. Поэтому изучение роли научно-технического прогресса в повышении эффективности использования средств труда базируется на анализе тенденций фондоотдачи под влиянием научно-технического прогресса, уровень которого складывается на стадии производства, а также причин снижении показателя валовой продукции в расчете на I рубль основных фондов в отрасли машиностроения и металлообработки.

3. В диссертации разработан алгоритм построения и анализа производственных функций фондоотдачи с учетом научно-технического прогресса.

Проведенный многофакторный анализ на базе индексного метода показывает, что в исследование включаются только те факторы, которые находятся с результативным показателем в функциональной взаимосвязи. Однако научно-технический прогресс характеризуется также показателями-факторами, находящимися в неявной взаимосвязи с фондоотдачей, механизм их действия на ) ее уровень не известен, а его наличие предполагается, исходя из логических рассуждений и вероятностных предположений.

Поэтому, по мнению автора, выполнить поставленную задачу можно на основе аппарата производственных функций.

4. При анализе влияния научно-технического прогресса на уровень использования основных фондов в соответствии с требованиями и целью исследования необходимо выделять несколько этапов:

1. Анализ однородности предприятий отрасли по условиям производства; выявление причин их неоднородности;

2. Выбор группировочного признака и расчленение совокупности на однородные группы;

3. Отбор наиболее значимых для данного исследования факторов-аргументов, влияющих на фондоотдачу, с помощью корреляционно-регрессионного анализа по каждой группе в отдельности;

4. Выбор вида производственной функции;

5. Построение экономико-математической модели, ее оценка и анализ.

5. Впервые в диссертационной работе делается попытка построения модели фондоотдачи на основе степенной функции,наиболее соответствующей задачам данного исследования. С этой целью изучались три модели фондоотдачи, одна из которых в дальнейшем была принята за основу построения модели фондоотдачи с учетом научно-технического прогресса по группам мелких, средних и крупных предприятий Минлегпищемаша СССР.

Количественно оценивать совокупное влияние изменения факторов научно-технического прогресса на уровень экономической эффективности использования основных промышленно-производственных фондов предприятий Минлегпищемаша СССР в разрезе мелких, средних и крупных предприятий целесообразно на основе моделей производственных функций фондоотдачи 3.1.24.-3.1.26.

6. На основе расчета и статистической оценки моделей производственной функции фондоотдачи 3.2.8., 3.2.15. и 3.2.22. с помощью межзаводского сопоставительного анализа были выявлены резервы роста эффективности производства по Минлегпищемашу СССР. Величина эффекта, получаемая при подтягивании выделенных в процессе анализа предприятий по уровню развития научно-технического прогресса до средних значений по группам, составит в целом по Минлегпищемашу СССР по объему валовой продукции 452,943 млн.руб. или 22%; фондоотдача возрастет на 0,705 руб. /58%/, а производительность труда - на 5,15 тыс.руб./45%/.

7. Намечены мероприятия по улучшению эффективности использования основные промышленно-производственных фондов в условиях бурного роста научно-технического прогресса.