Добавочная прибыль в промышленности, её определение, распределение и использование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щербакова, Наталия Спартаковна
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щербакова, Наталия Спартаковна

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. Добавочная прибыль в промышленности; принципы ее распределения .10

1.1 Сущность добавочной прибыли .10

1.2 Дифференциальная рента как обособившаяся часть добавочной прибыли .31

1.3 Принципы и методы распределения добавочной и сверхплановой прибыли.41

ГЛАВА П. Фиксированные платежи как метод изъятия добавочной независящей прибыли . 63

П.1 Теоретические основы и недостатки действующей практики применения фиксированных и фиксированных рентных/ платежей . 63

П.2 Возможности применения фиксированных платежей и их совершенствование . 83

ГЛАВА Ш. Совершенствование методов изъятия независящей и незаслуженной прибыли . 123

Ш.1 Налог с оборота как метод регулирования добавочной прибыли, не зависящей от усилий предприятий . 123

Ш.2 Совершенствование распределения незаслуженной сверхплановой прибыли .14^

Диссертация: введение по экономике, на тему "Добавочная прибыль в промышленности, её определение, распределение и использование"

Совершенствование хозяйственного механизма,- укрепление хозяйственного расчета, усиление действенности финансовых рычагов и стимулов, осуществляемые в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. J* 695, решениями Ш1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, неотъемлемо связаны с совершенствованием распределительных отношений, взаимоотношений предприятий с госбюджетом в целом, а также отдельных платежей в бюджет. Решение последних задач, в свою очередь, включает, в частности, регулирование доходности предприятий, изъятие у высокорентабельных предприятий части добавочной прибыли, не связанной с непосредственными усилиями коллективов производственных звеньев.

В настоящее время ряд отраслей обрабатывающей промышленности характеризуется резкой дифференциацией уровней рентабельности предприятий внутри отрасли, что обусловлено не только различной эффективностью деятельности предприятий, но и в большой степени объективными, не зависящими от усилий предприятий факторами (технико-экономическими, ценовыми и т.п.).

Это затрудняет сравнительную оценку эффективности деятельности различных предприятий внутри отрасли, а также определение конкретного вклада каждого отдельного коллектива в общий результат экономической деятельности отрасли в целом, что, в свою очередь, отрицательно влияет на действенность системы экономического стимулирования. При этом высокорентабельные предприятия находятся в более выгодном положении при образовании фондов поощрения; имеют значительный удельный вес свободного остатка прибыли в общей сумме прибыли и платежей в боджет, что не заинтересовывает предприятие в дальнейшем совершенствовании производства, соблюдении режима экономии.

Система платежей предприятий в бюджет, наряду с решением главной задачи - обеспечение доходов государства,- должна быть максимально направлена на выравнивание условий хозяйственной деятельности и поощрения производственных коллективов, возможно полное изъятие прибыли, не зависящей от их усилий.

Непосредственным методом регулирования доходности предприятий, выравнивания внутриотраслевой расчетной рентабельности являются фиксированные платежи. Однако действующая система применения фиксированных платежей не отвечает требованию элиминирования лишь не зависящей от усилий предприятия прибыли; выравнивание рентабельности отдельных предприятий отрасли происходит путем автоматичеркого отсечения прибыли, превышающей среднеотраслевой уровень.

Построение платежей из прибыли при нормативном методе распределения прибыли также не решает проблему изъятия независящей прибыли

Значительные возможности в регулировании общей рентабельности предприятий с помощью регулирования рентабельности отдельных видов продукции имеет налог с оборота, исчисляемый как разница между оптовыми ценами для потребителей и изготовителей продукции. Однако этот метод регулирования доходности предприятий не получил пока широкого распространения, сфера его действия ограничена некоторыми отраслями машиностроения, стройматериалов и др.

Совершенствование системы регулирования доходности предприятий, выравнивания рентабельности на основе изъятия прибыли, не связанной с усилиями предприятий, требует поиска путей решения проблемы.

Эта проблема довольно широко освещена в советской экономической литературе. Значительное место ей уделено в работах таких ученых-экономистов, как: В-.М.Афремов, В.Гноевой, Т,В.Гуйда, П.Н.Жевтяк, В.Н.Козырев, ВКолесников, И»Г.Проскурин, Г.Л.Рабинович, А.П;Разуваев, А.З.Селезнев, В.К.Сенчагов, С.А.Ситарян, В.В.Ситнин, В.А .Сорокин, Т .П.Ширяева и другие .

Меаду тем/ все еще остается большое количество нерешенных вопросов. Так, дискуссионными являются вопросы определения добавочной прибыли, факторов ее образования, разделения ее на виды'. Не решена проблема преимущественного использования фиксированных платежей и налога с оборота в различных отраслях промышленности для изъятия в бвджет добавочной прибыли, не зависящей от усилий предприятий. Недостаточно исследован вопрос различий добавочной прибыли в добывающей и обрабатывающей промышленности, особенности первой как ренты, и вытекающих из этого принципиальных различий в их распределении.

В настоящее время проблема выравнивания доходности предприятий внутри отрасли часто смешивается с проблемой регулирования и распределения сверхплановой прибыли отдельного предприятия. Это осложняет не только теоретические вопросы определения добавочной прибыли, образующейся на отдельных высокорентабельных предприятиях внутри отрасли, а также сверхплановой прибыли, образующейся на отдельных предприятиях по сравнению с их плановым (индивидуальным) уровнем, но и адекватное их распределение.

Таким образом, необходимость совершенствования финансовых методов регулирования доходности предприятий на основе изъятия добавочной прибыли, не зависящей от усилий коллективов предприятий, а также недостаточно полная теоретическая разработка этой проблемы определяют актуальность выбора темы диссертационной работы,

В связи с этим целью диссертационной работы является исследование финансовых методов регулирования доходности предприятий с обобщением практики их использования и анализом недостатков для разработки рекомендаций по совершенствованию изъятия добавочной прибыли, не зависящей от усилий предприятий, в госбюджет.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность добавочной прибыли и ее видов, определить ее отличие от сверхплановой прибыли отдельного предприятия;

- определить принципиальные различия между добавочной прибылью в добывающих и обрабатывающих отраслях;

- сформулировать основные принципы распределения добавочной прибыли в соответствии с ее видами;

- исследовать теоретические основы применения фиксированных платежей в обрабатывающих отраслях и их практическую реализацию, выявить основные недостатки применения этих платежей;

- проанализировать существующие предложения экономистов по совершенствованию фиксированных платежей и разработать рекомендации о возможности дальнейшего развития и расширения практики использования этих платежей, в частности, перспективы их использования по высокорентабельным видам продукции производственного назначения;

- исследовать принципы и практику применения налога с оборота для изъятия добавочной прибыли по высокорентабельной продукции производственного назначения; дать его сравнительную характеристику с фиксированными платежами;

- исследовать действующую практику и разработать рекомендации по совершенствованию определения ж изъятия в бвджет незаслуженной сверхплановой прибыли.

Предметом исследования являются добавочная и сверхплановая прибыль в обрабатывающей промышленности. Краткое рассмотрение теоретических основ и практики изъятия добавочной независящей прибыли в отраслях добывающей промышленности подчинено исследованию добавочной прибыли в обрабатывающих отраслях. В качестве объекта исследования выступает обрабатывающая промышленность в целом. Наиболее детальные исследования проводились на основе материалов Министерства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР.' Выбор в качестве объекта исследования предприятии Мищгегпищемаша обусловлен следующим: некоторые предприятия этого министерства с 1983 г. вносят в бад-жет налог с оборота по продукции производственного назначения; с 1983 г. здесь введена методика анализа себестоимости по технико-экономическим факторам, что позволило определить возможные пути совершенстоввания распределения сверхплановой прибыли в соответствии с факторами ее образования.

Методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС , постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам дальнейшего развития экономики, совершенствования финансового механизма, в частности, повышения действенности финансовых рычагов и стимулов.

При работе над диссертацией была широко использована специальная литература, посвященная теории социалистических финансов, распределительным отношениям, рентным отношениям, ценообразованию, анализу хозяйственной деятельности, а также непосредственно фиксированным платежам и налогу с оборота; были использованы инструктивные материалы, отчетные данные предприятий.

Структура работы и логика ее основных частей подчинены решению поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Щербакова, Наталия Спартаковна

Эти выводы были использованы в процессе совершенствования системы экономического стимулирования. Так, если в течение многих лет фонд материального поощрения в большей доле образовывался по показателям прибыли и рентабельности, ныне величина фондов экономического стимулирования определяется по нескольким качественным показателям.' Таким образом, действующая система имеет преимущество в том, что размер фондов определяется не в фиксированной доле от прибыли, а в зависимости от комплекса показателей. Это не означает, однако, ослабления роли показателя прибыли. С одной стороны, прибыль продолжает быть тесно связанной с формированием фондов экономического стимулирования. Связь прибыли, например, с образованием фонда материального поощрения определяется тем, что она является источником отчислений, базой для применения нормативов и фондокорректирующим показателем при фактическом образовании фондов.^ С другой стороны, известно, что чистый доход, рентабельность, прибыль являются важнейшими стоимостными рычагами повышения эффективности и интенесификадии производства. Поэтому сохраняется необходимость возможно более полного выделения и изъятия добавочной прибыли, не зависящей от предприятий. Если такое четкое разделение прибыли на зависящую и независящую затруднено, необходимо выделять явно независящую прибыль, изымать ее в бюджет. Если остальную часть прибыли трудно отнести к зависящей или не зависящей от усилий коллективов производственных звеньев, а ее размер превышает среднеотраслевой уровень и потребности предприятия, то регулирование доходности последнего должно осуществляться так, чтобы не ущемлялись интересы предприятия, а также сохранялось стимулирование дальнейшего совершенствования производства.

Автор считает, что вряд ли необходимо оставлять коллективу предприятия полный эквивалент стоимости избыточного прибавочного о продукта Ш вида в условиях планомерного развития народного хозяйства. Важно, чтобы система экономического стимулирования обязательно включала стимулирование его производства и получения добавочной прибыли путем отчислений от прибыли за повышение качест

1 В условиях крупномасштабного эксперимента по расширен!® прав предприятий и повышению их ответственности за результаты хозяйственной деятельности количество фондообразующие показателей сокращено. Так. в Минпшцепроме УССР, Минлещроме БССР и Минместпроме Литовской ССР отчисления в фонды материального поощрения осуществляются по нормативам за каждый пункт (процент) прироста прибыли. Это повышает роль прибыли как оценки деятельности предприятия.

2 Ш-й вид избыточного прибавочного продукта обусловлен дополнительными усилиями производственных коллективов. ва продукции, внедрение рационализаторских предложений, совершенствование организации производства и т.д. Таким образом, регулирование доходности предприятии должно отвечать требованиям выравнивания условий хозяйственной деятельности, установления обоснованных взаимоотношений с государственным бюджетом, обеспечения нормальной работы и материального поощрения коллективов отдельных производственных звеньев.

Теоретически необходимость стимулирующих и выравнивающих инструментов не подлежит сомнению. Если стимулирование диктуется потребностью развития производительных сил, то выравнивание диктуется различиями постоянно изменяющихся условий приложения коллективного труда относительно обособленных предприятий, в создании которых принимает участие общество в целом"."'"

Достижение этой цели может быть осуществлено на основе создания таких конкретных форм перераспределения, которые значительно ограничивали бы, а по возможности и исключали использование предприятием добавочной прибыли (не заслуженной им) для оценки его деятельности и осуществления материального стимулирования.

Следовательно, проблема выравнивания доходности предприятий, изъятия добавочной прибыли, не зависящей от их непосредственных Усилий, теснейшим образом связана с системой формирования доходов государственного бюджета, финансовых инструментов, а также перераспределительной функцией цены.

1 Селезнев А.З. Стимулирование эффективности производства и прибыль, с.114.

2 Возможно при этом и оставление части независящей прибыли внутри предприятий при обязательном направлении ее на определенные цели (например, капитальные вложения).

Б экономической литературе подчеркивается значительное возрастание роли перераспределительных процессов в обеспечении нормальных условий хозрасчетной деятельности предприятий, регулировании их доходности. В книге "Деньги, финансы и кредит в экономическом механизме расширенного воспроизводства развитого социализма" отмечается: "В период развитого социализма с переходом к несравненно более эффективному хозяйственному развитию перераспределительные формы, выполняющие хозрасчетные функции, превратились в целом в столь же надежный источник пополнения централизованного фонда государства, как и формы, вносящие лишь небольшой вклад в выполнение таких функций.-. Вопрос об углублении хозрасчетного эффекта перераспределительного процесса - это в немалой мере вопрос о достижении большего хозрасчетного результата (большей прибыли) в деятельности предприятий и объединений и выравнивании внешних, не зависящих от них самих условий хозяйствования".1

На практике такие перераспределительные процессы осуществляются с помощью ценовых и финансовых методов. В настоящее время, как полагает автор, распространены следующие экономические методы регулирования доходности предприятий:

- оптовые цены;

- расчетные цены;

- зональные и поясные цены;

- фиксированные.платежи;

- налог с оборота;

I Деньги, финансы и кредит в экономическом механизме расширенного воспроизводства развитого социализма. - М., 1979, с.115.

- плата за фонды;

- плата за воду и др.

Необходимо отметить, что не все вышеперечисленные методы имеют прямое назначение регулировать доходность предприятий, находящихся в неравных природных и технико-экономических условиях.

Так, плата за фонды, основным назначением которой является стимулирование эффективного использования закрепленных за предприятием основных и оборотных фондов, в определенной мере регулирует уровень добавочной прибыли, получаемой предприятием, более оснащенным производственными фондами.

С I января 1982 г.' введена плата за воду для государственных промышленных предприятий, включая предприятия теплоэнергетики и промышленных предприятий, общественных и кооперативных (кроме колхозов) и межхозяйственных организаций. Плата взимается за воду, забираемую из водохозяйственных систем, и размер платы дифференцирован, что наряду со стимулированием экономно-' го расхода водных ресурсов позволяет регулировать доходность предприятий в зависимости от используемого количества воды.

Непосредственным инструментом изъятия добавочной прибыли являются так называемые фиксированные платежи. Они используются как в добывающих, так и в обрабатывающих (в последних значительно меньше) отраслях промышленности. Спецификой этих платежей регулирования доходности является то, что они не были задуманы как всеобщий и широко распространенный платеж. Их функционирование связано с регулированием расчетной прибыли предприятия в строгом соответствии с долей прибыли, полученной по не зависящим от предприятия причинам.*

Свободный остаток прибыли является завершающим платежом в бюджет, балансирующим доходы в зависимости от потребностей предприятия в прибыли на внутрихозяйственные нужды. Он также может изымать добавочную прибыль предприятия. Известно, что в настоящее время свободный остаток прибыли занимает существенное место среди платежей в бюджет из прибыли. Так, планом на

1984 год предусмотрена доля свободного остатка прибыли в разр мере 38,9 млрц. рублей, что составляет 36,5$ общей суммы платежей в бюджет из прибыли.

Значительные колебания в уровнях свободного остатка прибыли по отдельным предприятиям свидетельствуют, во-первых, о колебаниях потребностей в использовании прибыли на внутренние нужды, а, во-вторых, о наличии в свободном остатке добавочной прибыли, не реализованной в других финансовых платежах^ Свободный остаток прибыли - наиболее простой и удобный метод аккумуляции добавочной прибыли предприятий, однако далеко не самый совершенный.' Это объясняется, во-первых, тем, что он не регулирует уровни ни общей, ни расчетной рентабельности, ни рентабельности отдельных видов продукции; во-вторых, изымается в бюджет уже после осуществления возмещения затрат предприятий на все внутрихозяйственные нужды. Он является рычагом маневрирования (не всегда рациональным) средствами предприятия; Так, например, при невыполнении плана, прибыли величина ее свободного

I Подробнее фиксированные платеж, а также вопрос роли общей и расчетной прибыли в настоящее время рассмотрены во П главе.

• 2 Финансы СССР, 1984, & I, с;5. остатка, подлежащая взносу в бюджет, уменьшается.

Следовательно, совершенствование распределительных отношении требует расширения применения других форм распределения прибыли (при сокращении свободного остатка прибыли)1. Этого требует также и совершенствование изъятия добавочной прибыли, не зависящей от усилий предприятий.

Серьезной попыткой совершенствования распределения прибыли является введение нормативного метода.1 Однако и при этом методе часть добавочной прибыли может оставаться внутри предприятия, т.к. базой формирования норматива предприятия, в том числе фондов экономического стимулирования, является, как правило, общий уровень балансовой прибыли, включающий и Добавочную прибыль.

Отчисления из прибыли предприятия в бюджет должны состоять из платы за производственные фонды, фиксированных платежей и отчислений от прибыли1. Однако в настоящее время переведенные на нормативный порядок распределения прибыли предприятия не выделяют фиксированные платежи. В связи с этим добавочная прибыль, не зависящая от предприятий, обезличена в общей суше платежей или используется предприятием в составе норматива на внутрихозяйственные нужды. Следовательно, даже на тех предприятиях, где добавочная прибыль входит в долю бюджета; это определяется тем, что потребности хозяйства в этот период ограничены, а не результатом совершенствования отношений последнего с государством на основе изъятия независящей прибыли.

Таким образом, при распределении прибыли по принципу свободного остатка гарантировала потенциальная возможность элиминирования части, так называемой, добавочной прибыли.- Это достигается тем, что при распределении балансовой прибыли выделялись первоочередные платежи и отчисления, в составе которых фигурировали фиксированные платежи. При нормативно-долевом методе добавочная прибыль "гасится" в общей сумме платежей или нормативе предприятия.

Б условиях проводимого крупномасштабного эксперимента по пяти министерствам с I января 1984 г. при распределении прибыли норматив, устанавливаемый для госбюджета, определяется к расчетной прибыли, т.е. за вычетом первоочередных платежей;" Этим восстанавливается показатель расчетной прибыли. Однако если ранее расчетная прибыль представляла собой балансовую прибыль за вычетом штаты за фонды, фиксированных платежей, процента за кредит!' то в условиях эксперимента фиксированные платежи не участвуют в определении расчетной прибыли;^ Тем самым добавочная прибыль не элиминируется;

Одним из регуляторов добавочной прибыли, не зависящей от усилий предприятий, является налог с оборота;. Многие экономисты ограничивают регулирование с помощью налога с оборота главным образом межотраслевых колебаний рентабельности. Так, отмечается, что "функцией налога с оборота является межотрасле-; 2 вое регулирование рентабельности"'.' Однако, во-первых, особенностью взимания налога с оборота в настоящее время является ограниченность функции регулирования рентабельности ввиду ИОга числения его в основном методом разницы в ценах-. Во-вторых,

1 Исключение составляет Министерство местной промышленности Литовской ССР;

2 Формы чистого дохода при социализме.' - Минск, 1973, с. 176. "3 См. гл.Ш, § I, с. 124-128. там, где налог с оборота остается активным ре1улятором рентабельности отдельных видов продукции, он может использоваться и для регулирования доходности внутри отрасли; Это достигается тем, что метод процентных ставок предусматривает использование индивидуальных ставок на отдельные виды продукции одной отрасли в зависимости от особенностей их производства, дифференциации издержек производства*'

При методе разницы в ценах единая оптовая цена на отдельные виды продукции не позволяет в основном регулировать внутриотраслевую рентабельность и, следовательно, налог с оборота здесь не регулирует добавочную прибыль. Однако налог с оборота может быть ре1улятором внутриотраслевой рентабельности также при взимании его методом разницы в оптовых ценах (для изготовителя и потребителя) у применяемым в настоящее время в отраслях I тяжелой промышленности.

Обратимся к данным таблицы Г. Удельные веса отдельных платежей характеризуют степень практического использования перечисленных финансовых инструментов регулирования доходности предприятий.'

Одно из ведущих мест в доходах бюджета, как очевидно из таблицы, занимает налог с оборота (28,5% в 1992 году). Это определяет его возможности в распределительном процессе, регулировании доходности предприятий (при взимании его индивидуальными ставками или разницей в оптовых ценах в отраслях, производящих средства производства).

Из платежей из прибыли выделяется свободный остаток, составляющий 13,1$ доходов бвджета. Столь значительный удельный I См. гл.Ш, с.