Исследование вопросов организации перевозок свежих цитрусовых тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Риверон-Дуран, Эредио Серхио
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Риверон-Дуран, Эредио Серхио

Введение.

Глава I. Анализ современного состояния перевозок свежих цитрусовых в Республике Куба.II

1.1 Общие положения.'.II

1.2 Характеристика существующей системы перевозок свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта

1.3 Подвижной состав, используемый при перевозке цитрусовых.

1.4 Основные международные тенденции в организации перевозок цитрусовых.

1.5 Недостатки в организации существующих систем перевозок свежих цитрусовых.

1.6 Задачи исследования.

Глава 2. Исследование степени влияния отдельных факторов на организацию перевозок цитрусовых.

2.1 Исследование эффективности применения различных видов транспорта при перевозке свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта.

2.2 Рациональное использование средств-пакетирования грузов в процессе перевозки свежих цитрусовых, отправляемых на экспорт.

2.3 Выбор рационального типа подвижного состава для перевозки свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта.

Глава 3. Выбор рациональной системы организации перевозок свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта, в условиях Республики Куба.

3.1 Методика рациональной системы организации пе-возок свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта.

3.2 Организация перевозок свежих фруктов, предназначенных для экспорта, в каждой подсистеме производства и перевозки цитрусовых.

3.3 Экономическая эффективность предлагаемой системы организации перевозок свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование вопросов организации перевозок свежих цитрусовых"

В Программе Коммунистической Партии Республики Куба отмечено: Современное кубинское общество находится в периоде строительства социализма, поэтому главная и ближащая цель кубинского народа это продолжение строительства социализма на научных основах марксизма ленинизма до достижения первой фазы коммунистического общества". Для достижения этой цели требуется развивать процесс социалистической индустриализации, чем достигается окончательная победа нац экономической отсталостью нашей страны, и в связис этим, в первую очередь необходимо завершить создание материально технической базы социализма. Экономической сутцностью материально-технической базы социализма является создание комплексной промьплленной структуры, направленной на развитие производительных сил общества, и, таким образом, достижение повышения эффективности общественного производства, путём наиболее полного использовэлия производственных фондов, природных ресурсов, сырья, энергии и рабочей силы, а также достижением высоких показателей производительности труда. Для этого, необходимо автоматизировать и механизировать наиболее важные производственные процессы; расширить электрификацию страны; развивать металлургическую, металлообрабатывающую и химическую промышленности; увеличить производство строительных материалов; применять индустриальные методы в.сельском хозяйстве; широко использовать передовые достижения науки и техники в осухдествлении главных программ развития кубинской экономии всё это предусмотрено в Комплексном Плане Развития Народного Хозяйства, в котором определены пропорции и темпы развития отдельных отраслей народного хозяйства.В осуществлении этих задач немаловажная роль принадлежит транспорту ншлей страны, который должен обеспечить полное и своевременное удовлетворение потребностей различных отраслей народного хозяйства в перевозках. При этом основная задача состоит в совершенствовании организации перевозочного процесса и улуч1лении координации взаимодействия всех видов транспорта, повышая таким образом эффективность и качество его работы. Период после победы Революции характеризуется тем, что кубинский народ, руководимый своей марксистско-ленинской партией, выполняя решения Первого и Второго Съездов Коммунистической Партии Кубы и Директивы Социально-экономического Развития в пятилетках 1976-1980 и I98I-I985 гг., достиг существенных результатов в экономическом и социальном развитии нашей страны. Многочисленные успехи, достигнутые в политической, экономической и социальной областях, укрепили и авторитет Республики Куба как социалистического государства и способствовали дальнейшему развитию кубинской экономики и повьшюнию уровня жизни народа, В сфере транспорта достигнуто сугцественное повьшение техн нико-экономических показателей работы грузового и пассажирского транспорта на всех транспортных линиях страны. В целом увеличился парк подвижного состава автомобильного, железнодорожного, морского и воздушного транспорта страны. За пятилетку I976-I980 года сфера транспорта развилась на 31?. За этот период перевозка грузов на железнодорожном транспорте увеличилась на 269, а на автомобильном транспорте удвоилась. Однако, оценивая работу транспорта нашей страны, Первый Секретарь ЦК КПК тов. Фидель Кастро, на Втором Съезде Коммунистической Партии Республики Куба отметил: в сфере транспорта необходимо устранить встречающиеся недостатки, которые не позволяли использовать наилучшим образом имеюш.иеся ресурсы и получать максимальную отдачу капиталовложений". Определяя главную задачз работников сферы транспорта, тов. Фидель Кастро подчернул: Необходимо особое внимание уделить повьвпению эффективности работы транспорта". Поставленная залача требует комплексного изучения области эффективного применения различных видов транспорта, исследования проблем совершенствования технологии транспортного процесса и совершенствования методов организации и управления транспортНЫ1Л процессом, обеспечивая взаимодействие всех видов транспорта страны в единой системе, гарантирующей удовлетворение всевоз растающих потребностей в перевозках отраслей народного хозяйства республики. В Директивах Экономического и Социального Развития на I98I -1985 годы, отмечено: Автомобильный и железнодорожный транспорт страны должны удовлетворять спрос в грузовьк перевозках, согласно имеюЕтюлся ресурсам, и главньм образом путём увеличения эффективности эксплуатации транспортных средств". Как уже отмечалось вы!пе, главной задачей экономического и социального развития нашей страны является создание материально-технической базы социализма на основе осуигествления социалистической индустриализации и повьпцение эффективности обп];ественного производства; постепенное создание рациональной структуры производства, которая позволит обеспечить постоянный рост народного хозяйства; развитие специализации, кооперировалия и социалистической интеграции как внутренней, так и внешней; удовлетворение материальных и дзосовных потребностей народа и всесторонее развитие личности. Для достижения этих целей в условиях экономического и социального развития нашей страны очень важно расширить номенклатура экспортируемых грузов отечественного производства, чтобы обеспечивать таким образом необходимые ресгрсы для финансирования экономического и социального развития Республики Куба. В Директивах Экономического и Социального Развития на I98I -1985 гг. подчеркнуто: Способствовать стабильному и ускоренному развитию экспорта, таким образом, чтобы обеспечить темп прироста их над темпом прироста объёмов импорта и Совокупного Общественного Продзкта. Ежегодный прирост объёма экспорта должен быть не меньше 7?". Для достижения этой цели необходимо глубоко анализировать возможности нашей промылленности и определить, какие продукты выгодно направлять на расширение фонда экспорта страны. Одним из таких продуктов являются цитрусовые. Haina страна вложила огромные средства на реализацию широкой програшш выращивания цитрусовых, с тем, чтобы они превратились в одну из главных статей экспорта ншхей страны. Достаточно отлштить, что за пятилетку 1976-1980 гг. объём производства цитрусовых удвоился. В текущей пятилетке цитрусовая промьрпленность получит дальнейшее развитие. В 1983 году объём экспорта свежих цитрусовых достиг 400,0 тыс. тонн, а к концу пятилетки объём производства цитрусовых должен возрасти до 1,0 миллиона тонн в год, из которых более половины намечено экспортировать в свежем виде. Развитие новых фондов экспорта и расширение номенклатуры продуктов, экспортируемых нашей страной, требуют четко планировать объёмы экспорта и необходимое для этого материально-техническое обеспечение, пршяеняя наиболее выгодные организационные меры, которые позволяли бы увеличивать эффективность произведетвенного и транспортного процесса продуктов, предназначенных для отправки на экспорт. Роль транспорта в достижении цели развития социалистического общества в нашей стране огромна. Уже в конце XIX века Национальный Герой Республики Куба Хосе Марти писал: Живой человек задыхается без воздуха; народы зацьтхаются без путей сообщения". Оценивая роль транспорта во всестороннем экономическом и социальном развитии нашей страны и в построении социалистического общества на Кубе, Первый Секретарь ЦК Коммунистической Партии Кубы товарищ Фидель Кастро отметил: транспорт должен обеспечивать развитие производства, способствовать товарообороту и потреблению необходимых для народного хозяйства материальных благ". Комплексное рассмотрение вопросов развития производства цитрусовых, как одного из главных продуктов экспорта ншдей страны, и совершенствования организации,и управления внутреннего транспорта страны, в целях успешного выполнения намеченных програшя по увеличению объёма экспорта цитрусовых, является одним из актуальных направлений научных исследований в нашей стране. В условиях строительства социализма на Кубе особенно важными являются вопросы совершенствования транспортного обслуживания, повьлиения эффективности и качества транспортного процесса. В настошцее время бурно развивается производство цитрусовых в нашей стране и с каждьм днём усложняется задача транспортного обеспечения цитрусовой промыменности. Уровень организации внутреннего транспорта страны не в состоянии качественно удовлетворить потребности в перевозке нэлеченных объёмов экспорта. Необходюлость решения проблем, связанных с организацией процесса перевозки цитрусов от заготовительных предприятий до портов экспорта фруктов, обусловила выбор теми данной работы. Целью диссертационной работы является комплексное исследование вопросов повышения эффективности работы внутреннего транспорта страны, обеспечивающего вывоз продукции из упаковочных комбинатов цитрусовой промьигленности и её доставку в морские порты отправки свелшх фруктов на экспорт, сохраняя при этом необходю.ше параметры качества. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: проанализировать опыт, ШДеющийся в СССР и других странах по организации перевозок свежих фруктов, предназначенных для экспорта. разработать методику рациональной организации процесса перевозри" свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта, в условиях Республики Куба. исследовать экономическую целесообразность применения различных видов транспорта для осуптествления транспортного процесса от упаковочных комбинатов цитрусовой промышленности до морских портов экспорта фруктов. проанализировать рациональность применения различных средств пакетирования при перевозке свежих фруктов внутреннюю транспортом нашей страны. установить технико-экономические характеристики подвшкного состава автомобильного и железнодорожного транспорта, используемого для перевозки цитрусовых.провести исследование экономической эффективности предло- женных мероприятий по совершенствованию транспортировки свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта. Дальнейший подъём кубинской экономики, рост жизненного уров ня народа зависит от того, как используются материальные и трудовые ресурсы общества, каНова их отдача. Получение максимума продукции, необходимой для удовлетворения общественных потребностей, при минимуме затрат в процессе производства является одной из центральных задач экономического развития нашей страны.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Риверон-Дуран, Эредио Серхио

ВЫВОДЫ

1.- Современный уровень производства и перевозки свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта, ставит перед транспортом страны необходимость решения комплекса вопросов, связанных с рациональным распределением объёмов перевозок между различными видами транспорта, выбором рационального средства пакетирования для перевозки свежих цитрусовых от упаковочных комбинатов до морских портов и определением основных характеристик подвижного состава для осуществления данных перевозок.

2.-Анализ существующей системы перевозок свежих цитрусовых позволил установить ряд организационно-технических недостатков: недостаточная прочность применяемой картонной тары приводит к снижению качества перевозимой продукции; низкий коэффициент использования грузоподъёмности транспортных средств; отсутствие единой методики организации перевозки свежих цитрусовых в стране; нерациональное распределение объёмов перевозки между автомобильным и железнодорожным транспортом; и т.п., которые приводят к значительному удорожанию себестоимости перевозок фруктов и к существенным потерям в процессе их транспортировки.

3.- Разработаны и обоснованы критерии сравнительной экономической эффективности использования автомобильного и железнодорожного транспорта в различных условиях эксплуатации. Разработана методика определения себестоимости перевозки свежих цитрусовых, учитывающая характер существующей статистической отчетности, применяемой в Республике Куба, которая позволяет с достаточной точностью определить себестоимость перевозок одной тонны перевозимого груза на автомобильном и железнодорожном транспорте для конкретных условий перевозки при решении вопроса выбора вида транспорта для вывоза фруктов из упаковочных комбинатов.

4.- Осуществлено технико-экономическое обоснование рациональной сферы использования подвижного состава автомобильного и железнодорожного транспорта при перевозке цитрусовых культур в условиях Республики Куба в зависимости от изменения расстояния и суточного объёма перевозок грузов. Установлено, что применение автомобильного транспорта целесообразно на расстояние меньше 130-150 км, а железнодорожного транспорта - на более длинных расстояниях при суточном объёме перевозок порядка 400 тонн.

5.- Осуществлён выбор рациональных средств пакетирования цитрусовых культур на основе оптимального соотношения между технико-эксплуатационными параметрами транспортных: средств и предлагаемой автором упаковочной тары новой конструкции. Установлено, что применение-поддон-коробок, позволяющих осуществлять перевозку цитрусовых навалом, увеличивает коэффициент использования грузоподъёмности подвижного состава автомобильного транспорта в среднем на 6-8%, а на железнодорожном транспорте -на 17-20%, что снижает себестоимость перевозок одной тонны груза соответственно на 3,7°/ и 3,2%.

6.- В результате проведённых исследований рекомендуется применение подвижного состава автомобильного и железнодорожного транспорта, имеющего следующие параметры: бортовые автомобили грузоподъёмностью 14,5 тонн с длиной грузовой платформы 7,2 метра; бортовые прицепы соответственно 12,0 тонн и 6,0 м; бортовые полуприцепы - 24,0 тонн и 12,0 м и железнодорожные платформы грузоподъёмностью 34,0 тонн и длиной 16,8 метров.

7.- Разработана методика рациональной организации системы перевозки свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта, в условиях Республики Куба, которую может применять Министерство транспорта для унифицирования и совершенствования организации перевозок свежих фруктов. В результате проведенных исследований даются рекомендации по применению различных видов транспорта для вывоза свежих цитрусовых из каждой подсистемы производства и перевозки фруктов.

8.- Проведён расчёт ожидаемого годового экономического эффекта от внедрения комплекса мероприятий по совершенствованию системы перевозки свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта, который составит 3,14 млн. песо.