Источники финансирования сельских кредитных кооперативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Панова, Наталья Сергеевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Источники финансирования сельских кредитных кооперативов"
На правах рукописи 00555360»
Панова Наталья Сергеевна
ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ
08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
23 ОКГ 2014
Волгоград - 2014
005553608
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Попова Лариса Витальевна.
Официальные оппоненты: Коваленко Сергей Борисович,
доктор экономических наук, профессор, Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» (г. Саратов), профессор кафедры банковского дела;
Джарарах Ирина Сергеевна, кандидат экономических наук, Волгоградский кооперативный институт(филиал) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» (г. Волгоград), доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и аудита.
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
аграрный университет» (г. Краснодар).
Защита состоится 12 ноября 2014 г. в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» и на сайте http://www.volsu.ru/Aspirant/dissovet/.
Автореферат разослан 10 октября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^г»
доктор экономических наук, доцент —Аникина Ирина Дмитриевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В финансово-кредитной системе сельских территорий все более значимую роль играют различные виды кредитных потребительских кооперативов. За почти двадцатилетний период с момента своего возрождения в современной России сельская кредитная кооперация прошла сложный путь становления, органично вписавшись в финансово-кредитную систему АПК, заняла собственную нишу микрокредитования малых форм хозяйствования и населения и, по сути, дополнила имевшуюся банковскую инфраструктуру, для которой данный сектор остается малопривлекательным. Эволюционируя, кредитная кооперация постепенно приобретает черты открытой системы, как следствие, на ее деятельность, особенно в условиях глобальной финансовой нестабильности, проецируются многие риски, присущие прочим кредитно-финансовым посредникам.
Серьезные финансовые затруднения кооперативов во многом были обусловлены просчетами в финансовой политике, ключевым элементом которой является оптимизация структуры источников финансирования, определяющая не только операционную динамику, но и базовые параметры финансового состояния, в том числе его устойчивость. Проблема оптимизации структуры привлекаемых источников финансирования кредитных кооперативов имеет различные варианты решения как на разных стадиях их развития, так и в зависимости от внешних и внутренних факторов, определяющих доходность, риски, спрос и предложение на рынке капитала. При этом критерии и инструменты оптимизации структуры капитала достаточно разработаны в теории и практике финансового менеджмента, но преимущественно для акционерных обществ, и практически не применимы к кредитным кооперативам. Возникает необходимость адаптации и совершенствования методов и инструментов формирования источников финансирования сельских кредитных кооперативов, позволяющих создать прикладные механизмы
оптимизации их структуры в соответствии с приоритетами финансовой политики, что и предопределило актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы исследований структуры капитала были заложены в трудах С. Майерса, Н. Майлуфа, М. Миллера, Ф. Модильяни, С. Росса и др., которые дали начало первым структурированным теориям в этой области.
Дальнейшие развитие проблемы структуры источников финансирования получают в современных российских исследованиях П. Брусова, О. Губанова, И. Гулиевой, Л. Давыдовой, Ю. Кирилова, Е. Кривовой, М. Лисицы, Е. Опрышко, Т. Плешковой, Е. Русановой, Е. Сысоевой и др., разработавших дополнения к классическим теориям структуры капитала, практические методики выбора финансовой структуры, определения стоимости собственного и заемного капитала.
Современное состояние и финансовые аспекты развития сельской кредитной кооперации исследовались Н. Балашовой, А. Глущенко, Н. Жилиной, С. Коваленко, 3. Козенко, Д. Коробейниковым, Н. Кузнецовой, Л. Перекрестовой, Л. Поповой, А. Слеповой, Н. Суриковой, Г. Тимофеевой, Е. Худяковой, Р. Янбых и др., выявившими особенности финансовой политики и финансовой структуры сельских кредитных кооперативов.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в работах названных ученых, позволили сформировать теоретико-методологическую базу исследования источников финансирования сельских кредитных кооперативов и оптимизации их структуры. Однако не все аспекты формирования источников финансирования нашли освещение в экономической литературе, поэтому требуются новые научные разработки, адекватные специфике финансовой и операционной структуры кредитных кооперативов. В частности, недостаточно исследованы проблемы определения и систематизации источников финансирования кредитных кооперативов, формирования ими финансовой политики и вытекающих из нее критериев оптимизации структуры источников
финансирования, разработки практического инструментария управления структурой финансирования с учетом приоритетов финансовой политики.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании специфики источников финансирования, аккумулируемых сельскими кредитными кооперативами, и разработке практического инструментария оптимизации их структуры.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач исследования:
-развить методологические подходы к классификации и систематизировать источники финансирования сельских кредитных кооперативов, определить их содержание и основные характеристики;
-теоретически обосновать критерии оптимизации структуры источников финансирования с дифференциацией по типам финансовой полигики кооперативов;
-выявить современные тенденции становления и этапы развития сельской кредитной кооперации в Волгоградской области;
- проанализировать особенности формирования источников финансирования в сельских кредитных кооперативах;
-разработать и адаптировать к специфике агрессивной финансовой политики кооператива инструменты оптимизации структуры источников финансирования;
- определить перспективные направления оптимизации структуры источников финансирования, обеспечивающие финансовую устойчивость в рамках умеренной финансовой политики;
- предложить способы минимизации рисков для консервативной финансовой политики формирования источников финансирования.
Объектом исследования являются сельские кредитные кооперативы различных организационно-правовых форм, состояние, закономерности, тенденции и формы развития их финансовой деятельности.
Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе формирования источников финансирования сельских кредитных кооперативов, и методы оптимизации их структуры.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные гипотезы и концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам оптимизации структуры капитала, источникам финансирования и финансовой политике сельских кредитных кооперативов. В исследовании использованы законодательные и нормативные акты, постановления Правительства России, Минфина России, Минсельхоза России, определяющие вопросы развития кредитной кооперации. В рамках общего системного подхода использовались абстрактно-логический, историко-монографический, статистический, сравнительный, структурный, функциональный и другие методы экономических исследований.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, официальные материалы Центробанка России, Минсельхоза России, аналитические статьи отечественных ученых, опубликованные в печати, данные Фонда развития и Союза сельской кредитной кооперации, Волгоградского областного потребительского сельскохозяйственного кредитного кооператива «Содружество», Администрации Волгоградской области, материалы периодической печати, научно-практических конференций, сети Интернет. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Классификация источников финансирования сельского кредитного кооператива позволяет структурировать взаимосвязи, существующие между ними. По титулу собственности выделены группы собственных и заемных источников, в составе которых по отношению к кооперативу обособлены подгруппы внутренних и внешних источников, а по отношению к кооперативной системе - внутрисистемных и внесистемных. Собственные внутренние источники подразделяются на формируемые из взносов пайщиков и формируемые из финансовых результатов, а собственные внешние - на
6
привлекаемые извне на безвозмездной основе. Дополнительно источники могут быть разграничены по временному периоду, степени риска и стоимости привлечения, а также характеру размещения.
2. Целевая структура источников финансирования подразумевает достижение определенного соотношения, задаваемого ориентирами финансовой политики, темпами операционной динамики и уровнем рисков. При этом критерии оптимизации обусловливаются типом финансовой политики. Для агрессивной политики, предполагающей высокий удельный вес внешних обязательств, критерием оптимизации выступает максимизация насыщения спроса пайщиков на займы при уровне доходности, соответствующем стоимости капитала и рискам. Для умеренной политики, предполагающей замещение краткосрочных внешних обязательств сберегательными взносами при сохранении долгосрочного кредитования, критерием оптимизации является обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности кооператива. Для консервативной политики, характеризуемой наибольшими ограничениями на внешние заимствования, критерием оптимизации будет минимизация рисков, сопряженных с аккумуляцией и размещением финансовых источников, при доходности, обеспечивающей приток сберегательных взносов.
3. Развитие сельской кредитной кооперации в Волгоградской области
прошло ряд этапов: 1) этап становления (1996-1999 гг.), характеризующийся
повышенным уровнем законодательной, методической и финансовой
поддержки региональных властей и международных организаций, активным
ростом операционных параметров при незначительности их объемов,
институционализацией и централизацией региональной кооперативной
системы, внешним лицензированием, контролем и гарантиями; 2) этап
устойчивого роста (2000-2007 гг.), для которого характерны повышение роли в
кредитовании села, развитие межрегиональных и национальных кооперативных
институтов, взаимодействие с местным самоуправлением, отмена
лицензирования, ослабление функций регулирования и контроля; развитие
7
кооперативного образования, операционная диверсификация, децентрализация кооперативной системы; 3) этап посткризисного спада (с 2008 г.), особенностями которого являются банкротство ряда кооперативов, спад операционных параметров, кризис доверия, развитие новых форм регулирования и направлений деятельности, интегрирования организационных структур.
4. Сельские кредитные кооперативы первого уровня в Волгоградской области развиваются преимущественно по типу ссудо-сберегательных, что определяет особенности формирования источников финансирования. Основу фонда финансовой взаимопомощи составляют сберегательные взносы, сезонные колебания покрываются внешними заимствованиями; источники финансирования характеризуются более высокой стоимостью привлечения, фактической долгосрочностью сберегательных взносов, стимулированием дополнительных паевых взносов, смещением акцентов после кризиса 2008 г. на более осторожную финансовую политику. Кооперативы второго уровня развиваются по типу посреднических структур, ориентируясь на перераспределение внутрисистемных источников при ограниченном использовании банковского кредита.
5. В рамках агрессивной финансовой политики инструментарий
оптимизации структуры источников финансирования включает: мониторинг и
минимизацию стоимости формируемых источников, мониторинг и
лимитирование финансового левериджа, мониторинг и лимитирование рисков.
Адаптированная к операционной и ресурсной специфике кредитной
кооперации вычислительная процедура определения средневзвешенной
стоимости источников финансирования может быть использована для
минимизации цены финансирования до уровня, приемлемого с позиции
последующего размещения, соответствия ожиданиям пайщиков и уровню
рисков, а также как ориентир процентной политики. Разработанные алгоритм
обоснования внешних заимствований с учетом эффекта финансового левериджа
и аналитические коэффициенты для мониторинга его уровня с детализацией на
8
внешние и внутренние обязательства позволяют поддерживать соответствие операционной доходности, стоимости источников финансирования и рискам. Лимитирование рисков финансирования с учетом особенностей проявления в деятельности кооперативов возможно с применением предложенных коэффициентов кредитных, процентных, фондовых рисков и риска ликвидности, для которых рекомендованы допустимые ограничения.
6. Оптимизация структуры источников финансирования при умеренной финансовой политике проводится по степени соответствия сроков привлечения и размещения средств, а также по периоду привлечения. Для мониторинга соответствия сроков привлечения и размещения средств разработаны: методика анализа ликвидности баланса со специфической детализацией платежных периодов; коэффициенты координации сроков существования активов и обязательств; форма прогнозной сметы движения денежных средств, структурированная по типичным для кооперативного кредита направлениям денежных потоков. В части повышения капитализации кооператива и удлинения сроков привлечения источников финансирования необходимы: пролонгированное наращивание нераспределенной прибыли; привлечение дополнительных паевых и целевых, а также долгосрочных сберегательных взносов. Мониторинг структурных характеристик источников финансирования целесообразно осуществлять по предложенным коэффициентам долгосрочной финансовой автономии, долгосрочного привлечения сберегательных взносов и долгосрочного привлечения внешних обязательств.
7. Инструментарий консервативной финансовой политики в части оптимизации источников финансирования - это диверсификация источников финансирования; мониторинг и минимизация уровня финансового левериджа; избежание отдельных рисков; внутреннее и внешнее страхование. Механизм диверсификации предполагает нормирование зависимости кооператива от одного источника финансирования для снижения общего уровня рисков с использованием предложенных коэффициентов степени концентрации кредитных рисков в разрезе единичных операций по привлечению и
9
размещению средств по отдельным заемщикам, вкладчикам и кредиторам. Способы избежания, снижения степени (резервирования) и передачи рисков (страхования) имеют ограниченное применение с позиций оптимизации структуры источников финансирования в части оценки: соответствия собственного капитала ограничениям по рискам, влияния отдельных операций и практики резервирования на совокупный уровень рисков, обусловленных структурой финансирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: -развит методологический подход к классификации источников финансирования сельских кредитных кооперативов, состоящий в выделении групп источников по критериям титула собственности, отношения к кооперативу, кооперативной системе и другим; дополнительно выделены по временному периоду долгосрочные и краткосрочные источники, в группе собственных источников - подгруппы источников, формируемых из взносов пайщиков, из финансовых результатов и извне на безвозмездной безвозвратной основе, в составе обязательств обособлены сберегательные взносы как особая форма финансирования, сочетающая черты собственных и заемных источников;
-проведена типизация финансовых политик сельских кредитных кооперативов, и для каждой теоретически обоснован критерий оптимизации структуры источников финансирования: 1) для агрессивной - максимум насыщения спроса пайщиков на займы при уровне доходности, соответствующем стоимости капитала, и предусматриваемом финансовом риске; 2) для умеренной - максимум финансовой устойчивости и платежеспособности; 3) для консервативной - минимум рисков, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов при уровне доходности, обеспечивающем приток вкладов;
-выделены этапы развития сельской кредитной кооперации в Волгоградской области, что позволило установить предпосылки и условия ее возрождения и системного становления в 1996-1999 гг., систематизировать
10
внешние и внутренние факторы, обусловившие устойчивый рост в 2000— 2007 гг., выявить причины посткризисного спада в 2008 г., а также особенности и тенденции стадии посткризисного восстановления;
— выявлены и системно представлены особенности формирования источников финансирования кооперативов Волгоградской области, обусловленные ссудо-сберегательным характером их деятельности: доминирование сберегательных взносов в финансировании; сезонность колебаний структуры источников; более высокая стоимость привлекаемых средств; практика дополнительных паевых взносов; более осторожная финансовая политика после кризиса 2008 г.;
-разработан методический инструментарий оптимизации структуры источников финансирования, адаптированный к особенностям агрессивной финансовой политики кооператива и включающий вычислительную процедуру определения их средневзвешенной стоимости, управленческий алгоритм обоснования внешних заимствований с учетом эффекта финансового левериджа и коэффициенты, характеризующие его уровень, а также коэффициенты для мониторинга и лимитирования кредитных, процентных, фондовых рисков и риска ликвидности;
-обоснованы направления оптимизации структуры источников финансирования для умеренной финансовой политики по степени соответствия сроков привлечения и размещения средств и периоду привлечения, в рамках которых предложены авторская методика оценки ликвидности баланса кооператива и форма прогнозной сметы движения денежных средств, разработаны коэффициенты для мониторинга сбалансированности источников финансирования с активами по срокам привлечения и их структурных характеристик;
—дополнено содержание способов диверсификации, избежания, снижения степени (резервирования) и передачи рисков (страхования) в кредитных кооперативах с позиций их использования для оптимизации структуры источников финансирования в рамках консервативной финансовой политики и предложены индикаторы финансовой политики, лимитирующие соответствующие риски.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется дополнением и конкретизацией теоретических положений в области оптимизации структуры источников финансирования применительно к практике сельских кредитных кооперативов разного уровня, что позволит решать прикладные задачи повышения эффективности их финансовой политики и устойчивости функционирования. Отдельные положения могут быть использованы при разработке региональных и федеральных целевых программ развития сельской кредитной кооперации, предложений по унификации норм законодательства и регулирования, а также при проведении обучающих семинаров для руководителей и специалистов системы кредитной кооперации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
пункту 3.20 «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала» - развитие подходов к классификации источников финансирования сельских кредитных кооперативов; типизация финансовых политик кооперативов и обоснование критериев оптимизации структуры источников финансирования; выделение этапов развития сельской кредитной кооперации в Волгоградской области; системное представление особенностей формирования источников финансирования; разработка методического инструментария для оптимизации структуры источников финансирования по каждому из типов финансовой политики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждены и одобрены на международных конференциях «Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплексе» (Курган, 2014), «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (Волгоград, 2014), «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук»
12
(Вольск, 2014), «Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук» (Волгоград, 2014), «Современные технологии и управление» (Волгоградская область, пос. Светлый Яр, 2013), публиковались в научных изданиях. Результаты исследования внедрены в практику финансовой деятельности сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Светлый» Волгоградской области; использованы в учебном процессе Волгоградского государственного аграрного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 7,7 п. л., в том числе авторских 4,14 п. л., из них 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 9 таблиц, 10 приложений.
Во введений обосновывается актуальность темы, сформулированы цель, научная новизна, определены объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Источники финансирования сельских кредитных кооперативов» исследована сущность источников финансирования в кредитной кооперации, дополнена их классификация и обоснованы критерии оптимизации структуры для разных типов финансовой политики.
Во второй главе «Финансовые аспекты развития сельских кредитных кооперативов» определены этапы развития сельской кредитной кооперации в Волгоградской области, для которых выявлены характерные особенности и тенденции формирования источников финансирования.
В третьей главе «Направления оптимизации структуры источников финансирования сельских кредитных кооперативов» на основе обобщения и анализа практики финансового менеджмента разработаны инструменты управления структурой источников финансирования в разрезе типов (агрессивной, умеренной, консервативной) финансовой политики.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Обобщение и дополнение существующих методологических подходов к классификации источников финансирования сельских кредитных кооперативов. Для систематизации и детального изучения источников финансирования сельских кредитных кооперативов в работе предложена многоуровневая классификация источников финансирования, развивающая и дополняющая существующие классификационные подходы (рис. 1).
Первый уровень классификации — по признаку титула собственности — позволяет выделить группы собственных и. заемных источников. Второй классификационный признак - по отношению к кооперативу — обособляет подгруппы внешних и внутренних источников. Дополнительная детализация второго признака разграничивает собственные источники на формируемые из взносов пайщиков, из финансовых результатов и извне на безвозмездной безвозвратной основе. На третьем уровне классификации - по временному периоду привлечения - источники подразделяются на долгосрочные и краткосрочные.
Следующий уровень - разграничение источников по отношению к кооперативной системе на внутрисистемные и внесистемные. По степени риска использования выделены безрисковые источники, источники с приемлемым уровнем риска и высокорисковые. По стоимости привлечения - источники со стоимостью, фиксируемой кредитором, со стоимостью, фиксируемой кооперативом, с нефиксированной стоимостью и условно бесплатные. По характеру размещения - источники, привлекаемые для размещения в займы, в резервы и финансовые вложения, в основные средства, для покрытия операционных затрат.
Источники средств кредитного кооператива
1 Собственные | | Заемные (обязательства) 1
1 * + 1
| Внутренние | | Внешние | | . Внутренние | | Внешние ]
Формируемые из взносов пайщиков Формируемые из финансовых результатов
1 1 * +
Краткосрочные! (Долгосрочные! ¡Краткосрочные! ¡Долгосрочные
1Л Ь
Внутрисистемные Условно бесплатные
г-----------------;
¡_ осиовные па евые &зносы_ г----------------
^„вступительные взносы членские взносы
иные взносы членов
Внутрисистемные С нефиксированной стоимостью
| дополнительные паевые |
I
Г
Внутрисистемные С нефиксированной стоимостью
процентный доход по займам (маржа)
■доход от размещения средств Т в кооперт™ II уровня
Внесистемные С нефиксированной стоимостью_
доход по банковским депозитам и ценным бумагам
1
Е
[Краткосрочные! |Долгосрочные! ¡Краткосрочные! [Долгосрочные!
Внутрисистемные Со стоимостью, фиксируемой кооперативом
1. С_РСВСП»ТИ1ЬНЫС взносы ¡-*1
Внутрисистемные Условно бесплатные
страховые взносы заемщиков
Формируемые на безвозмездной безвозвратной основе
1 1
| Краткосрочные | | Долгосрочные |
Внесистемные Условно бесплатные
I бюджетное финансирование на ^
I. 2£анты фондов н организаций
Внутрисистемные Со стоимостью, фиксируемой кредитором
займы региональных и федеральных организаций [■ кредитной кооперации |
займы других кооперативов I
[ Внесистемные Со стоимостью, (фиксируемой кредитором
банковские кредиты
Внесистемные Условно бесплатные
кред гторекзд задолженность Условные обозначения:
- безрисковые ) - с приемлемым риском
С
ИЗ - высохорисковые
Рис. 1. Классификация источников финансирования деятельности сельского кредитного кооператива
Определение типов финансовых политик сельских кредитных кооперативов н их роли в оптимизации источников финансирования.
Критерии оптимизации структуры источников финансирования определяются параметрами финансовой политики кооператива, которые зависят от стадии его жизненного цикла, реализуемой операционной стратегии, индивидуальной склонности к риску исполнительного менеджмента, и проявляются в целевых соотношениях собственного капитала и обязательств, привлекаемых из различных источников. Нами выделены агрессивная, умеренная и консервативная финансовые политики кооператива в области формирования источников финансирования.
Агрессивная финансовая полигика характерна для кооперативов на ранних
стадиях жизненного цикла или для операционной стратегии динамичного
(ускоренного) роста. Предполагает мобилизацию внешних заемных источников
для обеспечения высоких темпов развития заемно-сберегательной деятельности
кооператива и наиболее высокий удельный вес внешних обязательств в структуре
финансирования. Базовое балансовое уравнение (модель) для политики данного
типа, реализуемое в виде системы неравенств, имеет следующий вид:
СК+ДСВ-йВА СК+ДСВ+КСВ+ДОВйВА+ДЗП ПЗ-ОВ-* пил;
при этом
ВА = ОС +ДФВ, ПЗ=ДЗП + КЗП, О А = ПЗ + КФВ + ДС,
св =дсв+ксв, ов =дов + ков,
где ОС - основные средства; ДФВ - долгосрочные финансовые вложения; ВА - внеоборотные активы; ПЗ - портфель долгосрочных (на срок более 12 мес. -ДЗП) и краткосрочных (менее 12 мес. - КЗП) займов пайщикам, КФВ — краткосрочные финансовые вложения; ДС - операционный остаток денежных средств; ОА — оборотные активы; СК— собственный капитал; СВ — долгосрочные (на срок более 12 мес. - ДСВ) и краткосрочные (менее 12мес.- КСВ)
сберегательные взносы пайщиков; ОВ - обязательства долгосрочные (на срок более 12 мес. - ДОВ) и краткосрочные (менее 12 мес. - КОВ) из внешних источников.
Статичное и динамическое представление модели агрессивной финансовой политики кредитного кооператива в соответствии с базовым балансовым уравнением отражено на рис. 2.
Статичное представление Динамическое представление
ВА
ОА
...ОС....
ГО
дзп
кзп
...КФВ...
св
ов
..дса.. ксв
.дар..
ков
Активы
КОВ
КСВ + ДОВ
СК + ДСВ Время
Рис. 2. Модель агрессивной финансовой политики кредитного кооператива в области привлечения источников финансирования
Умеренная политика характерна для кооперативов с операционной стратегией ограниченного роста и предполагает снижение зависимости от краткосрочных внешних обязательств путем аккумулирования сберегательных взносов и собственного капитала при использовании (в допустимых границах финансового риска) долгосрочных кредитов (рис. 3).
Статичное представление
Динамическое представление
ВА ....' л эс..„ ФВ ск
ОА пз '.'.л дзп св дев
кзп ас КСВ
ОВ ...ВДР-.-ков
Активы
КОВ + ДОВ КСВ
СК + ДСВ Время
Рис. 3. Модель умеренной финансовой политики кредитного кооператива в области привлечения источников финансирования
17
Модель умеренной финансовой полигики имеет следующий вид:
СК+ДСВ < ВА+ДЗП СК+СВ+ДОВ^ВА+ПЗ ЯЗ-СЛ —>гшп
Основным источником финансирования займов пайщикам в рамках данной политики являются сберегательные взносы, дополнительным - долгосрочные внешние кредиты и займы. Если внешние источники не участвуют в финансировании портфеля займов, то финансовая политика уже может рассматриваться в качестве консервативной.
Верхним пределом, разграничивающим агрессивную и умеренную политику кооператива, на наш взгляд, можно считать покрытие внеоборотных активов и долгосрочных займов пайщикам собственным капиталом, сберегательными взносами и долгосрочными внешними обязательствами.
Консервативная политика ориентирована на еще более значительные ограничения по привлечению внешних заимствований, ее придерживаются в основном зрелые кооперативы с операционной стратегией ограниченного роста и консервативными в плане восприятия риска руководителями (рис. 4).
Статичное представление Динамическое представление
Активы
ВА.......
ДФВ
СК
ДЗП
ДСВ
ОАГО КЗП СВ
СК + ДСВ
КСВ
Время
Рис. 4. Модель консервативной финансовой политики кредитного кооператива в области привлечения источников финансирования
Балансовая модель умеренной финансовой политики:
СК+ДСВ^ ВА+ДЗП СК+СВ^ВА+ПЗ 08-»тт
С учетом характеристик финансовых политик нами предложены уточненные трактовки критериев для оптимизации структуры источников финансирования сельских кредитных кооперативов, учитывающие специфику их микрофинансовой деятельности, вытекающую из потребительского статуса:
-для агрессивной - обеспечение условий достижения максимального насыщения спроса на займы со стороны пайщиков при уровне доходности, соответствующем стоимости капитала, и предусматриваемом финансовом риске;
-для умеренной - обеспечение постоянной финансовой устойчивости и платежеспособности кооператива в процессе его развития;
-для консервативной - обеспечение минимизации финансового риска, связанного с формированием и использованием финансовых ресурсов, при уровне доходности, обеспечивающем приток вкладов.
Предложенные критерии подразумевают достижение определенной целевой (оптимальной) структуры источников финансирования, под которой для сельских кредитных кооперативов мы понимаем соотношение между собственными и заемными, внешними и внутренними источниками, являющееся целевым ориентиром финансовой политики и обеспечивающее наилучшее значение критериев оптимизации при приемлемых темпах операционной динамики и уровне финансовых рисков.
Выделение этапов развития сельской кредитной кооперации в Волгоградской области в 1996-2013 гг. Ретроспективный анализ развития сельской кредитной кооперации с 1996 г. позволил выявить три периода, разграниченных по мерам поддержки и регулирования, региональным особенностям и тенденциям операционной и организационной динамики: 1996-1999 гг. - период становления; 2000-2007 гг. - период устойчивого роста; 2008-2013 гг. - период посткризисного спада.
Выделение этапа становления позволяет проследить предпосылки и
условия создания первых кооперативов: развитие мелкотоварного сектора и
диспропорции кредитной системы, - а также особенности, характерные для
начальной стадии системного развития сельской кредитной кооперации:
19
повышенный уровень законодательной, методической и финансовой поддержки со стороны региональных властей и международных организаций; незначительные объемы деятельности на фоне активного роста операционных параметров; формирование кооперативных институтов на региональном уровне, жесткая централизация в формировании вертикально-интегрированной региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации; мониторинг устойчивости и рисков, создание систем лицензирования, контроля и гарантирования деятельности кооперативов.
Анализ тенденций второго периода выявил внешние и внутренние факторы, обусловившие высокие темпы операционной динамики сельской кредитной кооперации: формирование кооперативных институтов на межрегиональном и национальном уровне, повышение их роли в развитии кредитной кооперации; приоритетность вопросов повышения квалификации, развития специализированных учебных центров, научных исследований; развитие сотрудничества с местными администрациями и органами самоуправления, - а также характерные для Волгоградской области особенности кооперативного развития: рост операционных параметров, обусловивший повышение значимости кредитной кооперации в региональной финансово-кредитной системе; снижение уровня поддержки со стороны региональных властей; отмена лицензирования, передача функций регулирования и контроля кооперативным структурам; диверсификация сфер и направлений деятельности; децентрализация регионального развития кооперативной системы.
Исследование посткризисного периода в развитии сельской кредитной кооперации (табл. 1) вскрыло объективные и субъективные факторы, обусловившие столь негативные последствия кризиса 2008 г.: банкротство рада кооперативов, в том числе интегрирующих кооперативных структур регионального уровня; кризис доверия и просчеты в политике управления рисками; сокращение количества пайщиков, объемов выдаваемых займов и привлекаемых сбережений, - а также особенности, характерные для стадии посткризисного восстановления - новые формы интегрирования и перспективные направления развития, изменение подходов к регулированию.
20
Таблица 1
Динамика основных показателен сельских кредитных кооперативов Волгоградской области
Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Количество СКПК, шт. 69 47 39 103 89 94
Количество пайщиков - всего 63379 58380 50410 43830 46018 47276
Сберегательные взносы, тыс. руб. 1064659 889740 677235 644007 732162 787400
Выдано займов за отчетный год, тыс. руб. 1198873 835707 698349 701643 793492 881239
Примечание. Источник: составлено по данным Отдела финансовых и кредитных ресурсов Администрации Волгоградской области.
Выявление особенностей формирования источников финансирования в кредитной кооперации. Ключевой особенностью политики формирования источников финансирования в сельских кредитных кооперативах Волгоградской области является ее ссудо-сберегательный характер, определяющий приоритетность аккумуляции сберегательных взносов пайщиков. Колебания кредитных потребностей пайщиков в периоды сезонных сельскохозяйственных работ компенсируются внешними заимствованиями, что обусловливает нестабильность структуры источников финансирования в течение года. Особенностями политики формирования источников финансирования С КПК региона являются также более высокая стоимость финансирования, фактическая долгосрочность привлечения сберегательных взносов и развитая практика дополнительных паевых взносов, рассматриваемых нами в качестве переходной формы между собственно паевыми (обязательными) и сберегательными взносами. Областной кооператив второго уровня ВОПСКК «Содружество» в финансовом плане преимущественно развивался по типу посреднической структуры, ориентированной на перераспределение средств ФРСКК и межкооперативных заимствований при ограниченном использовании банковского кредита.
Существенное влияние на формирование источников финансирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов оказывает ОАО «Россельхозбанк». С 2006 г. банк координирует вопросы создания С КПК и непосредственно участвует в их деятельности в качестве ассоциированного члена, за 2006-2010 гг. им внесены в паевые фонды 87 СКГПС взносы в сумме
697,63 млн руб. ОАО «Россельхозбанк» осуществляет кредитование С КПК первого и последующих уровней. По данным Департамента развития малого бизнеса, на 01.01.2011 г. кредитный портфель СКПК в ОАО «Россельхозбанк» достиг 2111 млн руб., при этом доля долгосрочных обязательств в портфеле достигла 77,08%.
Дополнение инструментария оптимизации структуры источников финансирования и его адаптация к особенностям агрессивной финансовой политики кооперативов. Формирование прикладных инструментов и методов финансового управления в сельских кредитных кооперативах должно учитывать характеристики реализуемой ими финансовой политики, в частности критерии оптимизации, определяющие приемлемые структурные параметры источников финансирования.
Оптимизация структуры источников финансирования при превалировании кредитных обязательств, характерном для агрессивной полигики, предполагает минимизацию средневзвешенной стоимости их мобилизации до уровня, приемлемого с позиции последующего размещения, обеспечивающего соответствие ставок по займам для пайщиков их потенциальным ожиданиям и уровню рисков. Опираясь на методологию определения цены капитала (\VACC), мы предлагаем многоступенчатую вычислительную процедуру определения средневзвешенной стоимости источников финансирования для сельских кредитных кооперативов, предполагающую последовательный расчет стоимости внешних обязательств, сберегательных взносов и собственного капитала как средней стоимости отдельных источников, взвешенной на их удельный вес в суммарной величине, что позволит использовать полученный показатель для управления структурой источников средств, а также в качестве ориентира процентной полигики.
Для обслуживания кредиторской задолженности, возрастающей вследствие агрессивной финансовой полигики, необходимо поддержание доходности на уровне, соответствующем стоимости капитала и финансовому риску, что определяет возможность использования менеджментом кооператива механизма
22
финансового левериджа, поскольку он позволяет проследить связи между показателями доходности и структуры источников финансирования. В работе обоснован алгоритм реализации управленческих процедур при оценке возможностей дополнительных внешних заимствований с учетом эффекта финансового левериджа, а также отдельные положения, уточняющие сущность возникающего эффекта в кредитной кооперации, и предложены аналитические коэффициенты для мониторинга уровня финансового левериджа.
Для осуществления мониторинга и лимитирования рисков разработаны и предложены аналитические коэффициенты, позволяющие оценить уровень кредитных, процентных, фондовых рисков и риска ликвидности (табл. 2).
Таблица 2
Аналитические коэффициенты рисков агрессивной финансовой политики сельского кредитного кооператива*
Коэффициент Пояснения Расчет
Коэффициент кредитного риска Отражает долю проблемных займов в портфеле займов пайщикам ДЗЛф + КЗПпр к пз
Уточненный коэффициент кредитного риска При его нахождении учитываются сроки возникновения проблемных обязательств, в зависимости от которых исчисляется сумма резерва по сомнительным долгам к ПЗ
Коэффициент процентного риска Соотносит средневзвешенные процентные ставки привлечения финансовых ресурсов и их размещения гг шсс УУ разм&цен
Коэффициент риска по финансовым инструментам Дает общую характеристику фондовых рисков портфеля ценных бумаг и иных финансовых вложений кооператива кФР= ФВхф" ДФВ+КФВ
Коэффициент долгосрочной ликвидности Отношение требований по займам со сроком до даты погашения свыше 365 дней, к собственному капиталу и обязательствам со сроком до даты погашения свыше 365 дней л, _ ДЗП+КЗП пролон г СК+ДСВ+ДОВ
Коэффициент текущей ликвидности Характеризует способность к мобилизации средств в ликвидной форме для выполнения текущих требований кредиторов и пайщиков КЗПоо+КФВ+ДС ксв+ков
Коэффициент мгновенной ликвидности Покрытие наиболее ликвидными активами обязательств к погашению в течение ближайшей недели (месяца) и по счетам до востребования АЖвъЗС* ПЗкщаш К --
Общий коэффициент ликвидности активов Характеризует долю ликвидных активов в струетуре имущества и отражает перспективы кооператива по выполнению своих обязательств „„. ЮЛо6+Д>Пее+Л'!">+КФВ+Д К ~ А
* Ш - портфель долгосрочных \ДЛ1) И кршкисртЛНЫЛ \n-uij лдшии нащцилам,^^!^ —
долгосрочные (краткосрочные) займы с просроченными платежами или дефолтом заемщика; РСДрач - резерв по сомнительным долгам (займам пайщикам с платежами, просроченными более чем на 45 дней); К4СС - средневзвешенная цена привлеченным источникам финансирования; Ж*™™, - средневзвешенная ставка доходности по размещенным средствам; ФВ1фи - объем
23
вложении в единичный финансовый инструмент; ДФВ (КФВ) - долгосрочные (крапсосрочные) финансовые вложения в ценные бумаги; КЗП- пролонгированные краткосрочные займы пайщикам; СК-собственный капитал; ДСВ - долгосрочные сберегательные взносы с оставшимся сроком свыше 365 дней; ДОВ- долгосрочные внешние обязательства с оставшимся сроком свыше 365 дней; КЗП^ ЩЗП<я) - краткосрочные (долгосрочные) займы пайщикам с обеспечением; ДС -операционный остаток денежных средств; КСВ - краткосрочные сберегательные взносы пайщиков ЛШ-краш>сроч1ше внешние обязательства; СД*, „щ, - сберегательные взносы по ставке «до востребования»; СВК »ш (ОВ„ - срочные сберегательные взносы (обязательства перед внешними кредиторами) с выплатой в течение ближайшей недели (месяца); ПЗК ^гт, - займы пайщикам (за вычетом проблемных), по которым в ближайшую неделю (месяц) планируется погашение; А - актив баланса
Дополнительно в разделе 3.1 диссертации рассмотрены особенности проявления этих рисков в деятельности кооперативов, даны подробное описание вычислительных процедур и рекомендации по ограничению допустимых уровней оцениваемых параметров.
Разработка направлений оптимизации источников финансирования для умеренной финансовой политики кооперативов. Инструментарий оптимизации структуры источников финансирования сельского кредитного кооператива в рамках умеренной финансовой полигаки включает рационализацию структуры источников финансирования по: степени соответствия сроков привлечения и сроков размещения средств (ликвидности баланса); периоду привлечения с позиции увеличения удельного веса перманентного капитала в структуре пассивов и укрепления финансовой устойчивости.
Структура источников финансирования непосредственно влияет на ликвидность баланса, анализ которой позволит оценить степень соответствия сроков привлечения и сроков размещения источников финансирования. Применительно к сельским кредитным кооперативам обоснована необходимость корректировки устоявшейся группировки статей баланса для целей оценки его ликвидности в части большей детализации быстрореализуемых активов и краткосрочных обязательств. Минимально достаточным можно считать выделение трех промежуточных периодов - до Змее., от 3 до 6 мес., от б до 12 мес. Предложенная группировка позволит точнее оценить оптимальность структуры источников финансирования и прогнозировать платежеспособность кооператива на разные периоды его
функционирования — от нескольких дней до долгосрочной перспективы (свыше 12 мес.). Для дополнительного мониторинга сбалансированности сроков привлечения и размещения средств могут быть использованы предложенные аналитические коэффициенты (табл. 3).
Таблица 3
Аналитические коэффициенты сбалансированности сроков привлечения и размещения финансовых источников кооператива*
Коэффициент | Пояснения | Расчет
Коэффициент соответствия сроков привлечения и размещения
Долгосрочных обязательств Определяется как отношение среднего срока размещения средств в долгосрочные (краткосрочные) займы к среднему сроку привлечения соответствующих обязательств Г пп _ ПОд*1 ПОасвКйся+ПОаовКдов
Краткосрочных обязательств ,-<•[> кп ПОкэп ПОксвКюя+ПОковКюж
Период оборота
Долгосрочных займов пайщикам Характеризует среднюю продолжительность периода размещения привлеченных источников в долгосрочные (краткосрочные) займы пайщикам или использования в обороте кооператива сберегательных взносов пайщиков и обязательств из внешних источников долгосрочного (краткосрочного) характера Представляет собой средний срок в календарных днях с момента выдачи займа до даты его полного погашения или с момента привлечения сберегательного взноса (кредита) до даты возврата привлеченных средств
Краткосрочных займов пайщикам
Долгосрочных сберегательных взносов ПОосв-К°да>- 365 СОдсв
Краткосрочных сберегательных взносов ПОкс.' 7^-365 (-Окса
Долгосрочных внешних обязательств подов*>КОдов-г 65 СОдов
Краткосрочных внешних обязательств 365 С Око«
* Ко™, Кд<*н Киев, Км - весовые коэффициенты, отражающие долю долгосрочных (краткосрочных) сберегательных взносов и внешних обязательств в финансировании долгосрочных (краткосрочных) займов пайщикам; ДО^, ДОт - объем выданных в течение года долгосрочных (краткосрочных) займов пайщикам (дебетовый оборот по аналитическим счетам); КО¡„, КОк„ - объем долгосрочных (краткосрочных) сберегательных взносов в течение года (кредитовый оборот по аналитическим счетам); КО/ю», КОко* - объем долгосрочных (краткосрочных) внешних обязательств, привлеченных в течение года (кредитовый оборот по аналитическим счетам); СО/т, СО»»,, СО^, СОкс„ СОыш, СОков -средняя хронологическая величина балансового остатка долгосрочных (краткосрочных) займов пайщикам, сберегательных взносов, внешних обязательств.
Финансовая устойчивость сельского кредитного кооператива зависит не только от сбалансированности (со сроками размещения), но и от самих сроков привлечения источников финансирования. В части повышения капитализации необходимы аккумуляция нераспределенной прибыли и привлечение дополнительных паевых и целевых взносов пайщиков.
Не менее значимым является рост привлечения долгосрочных сберегательных взносов, для чего требуются поддержание высокой деловой репутации, информационная открытость менеджмента и правления, наращивание собственного капитала. Рост объемов долгосрочного кредитования из внешних источников необходимо ограничивать по мере развития первых двух направлений формирования устойчивых пассивов. Для текущего мониторинга структурных характеристик источников финансирования могут быть использованы предложенные аналитические коэффициенты долгосрочной финансовой автономии, долгосрочного привлечения сберегательных взносов и долгосрочного привлечения внешних обязательств.
Аргументация применения способов риск-мёнеджмента в рамках консервативной финансовой политики кооперативов для оптимизации источников финансирования. Оптимизация структуры финансирования в рамках консервативной финансовой политики базируется на критерии минимизации рисков, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов, при заданном уровне доходности, необходимом для обеспечения притока сберегательных взносов, и опирается на следующий инструментарий: диверсификацию форм источников финансирования; мониторинг и минимизацию уровня финансового левериджа; избежание отдельных финансовых рисков; внутреннее (резервирование) и внешнее страхование рисков.
Диверсификация структуры источников финансирования сельских кредитных кооперативов предполагает ее нормирование в части ограничения зависимости от одного источника для снижения общего уровня рисков. Оценить степень диверсифицированное™ источников финансирования позволяют коэффициенты, отражающие уровень концентрации кредитных рисков в разрезе единичных операций по привлечению и размещению средств (табл. 4).
Предлагаемые коэффициенты могут выступить индикаторами финансовой политики при текущем мониторинге финансового состояния сельского кредитного кооператива, а также как внутренние нормативы, ограничивающие уровень соответствующих рисков.
Аналитические коэффициенты рисков консервативной финансовой политики _сельского кредитного кооператива*__.
Коэффнцнеит Пояснения Расчет
Коэффициент риска на одного пайщика-заемщика Характеризует размер кредитного риска на одного или группу связанных пайщиков-заемщиков ск
Коэффициент портфельного риска на одного пайщика-заемищка Соотносит размер кредитного риска на одного пайщика-заемщика или группу связанных пайщиков с величиной портфеля займов пз
Коэффициент размера крупных кредитных рисков Соотносит диверсифицированность портфеля займов пайщикам с собственным капиталом СК
Коэффициент крупных кредитных рисков в портфеле Соотносит крупные кредитные риски с величиной портфеля займов пайщикам гт«Р_ЪЗПта* ПЗ
Коэффициент риска на одного пайщика-вкладчика Характеризует размер риска на одного или группу связанных пайщиков-вкладчиков „у.СЖ
Коэффициент портфельного риска на одного пайщика-вкладчика Соотносит размер риска на одного пайщика-вкладчика или группу связанных пайщиков с величиной портфеля сберегательных взносов кпр \е-СВШ СВ
Коэффициент риска на одного кредитора Характеризует размер риска, ассоциируемый с одним источником внешних заимствований
Коэффициент портфельного риска на одного кредитора Соотносит величину риска с общей суммой кредитов и займов из внешних источников ¡тир — ОВХК к ОВ
* ЗШ - размер займов одному пайщику или группе связанных пайщиков; £ЗЯтах - совокупная величина крупных кредитных рисков (займов, превышающих 5 % собственного капитала); СВ\П -сберегательные взносы от одного пайщика или группы связанных пайщиков; СВ - сберегательные взносы; ОВХК - кредиты (внешние обязательства) одного кредитора; ОВ - обязательства, привлеченные из внешних источников.
Наиболее значимым проявлением механизма финансового левериджа, с
позиции прикладного применения в финансовом менеджменте кооператива для целей управления структурой источников финансирования, будет его уровень, который характеризуется соотношением заемных и собственных источников и непосредственно коррелирует с величиной рисков, обусловленных структурой источников финансирования. Практическое применение механизма финансового левериджа в рамках консервативной полигики предполагает дополнительную процедуру проверки соответствия целевой (фактической) структуры источников финансирования установленным лимитам финансовых рисков.
Применение способов избежания рисков, снижения их степени (внутреннего страхования, или резервирования) и передачи рисков (внешнего страхования) преимущественно является инструментом лимитирования уровня
возможных финансовых потерь (табл. 5).
27
Аналитические коэффициенты лимитирования рисков сельского кредитного кооператива*
Коэффициент Пояснения Расчет
Коэффициент риска гарантий и поручительств пайщикам Отражает риска гарантий и поручительств пайщикам перед третьими лицами кргп-Г<П)" СК
Коэффициент покрытая кредитного риска на одного пайщика-заемщика Соотношение индивидуальных кредитных рисков конкретного пайщика-заемщика с его паевыми и сберегательными взносами 3117 ОПВ1П + ДПВ1П +СВ1Л
Коэффициент кредитных рисков инсайдеров Характеризует риски предоставления займов инсайдерам кооператива СК
Коэффициент обязательных резервов Характеризует соответствие требованиям по величине обязательных резервов К°Р- ор СК„ф
Общий коэффициент резервирования Соотносит обязательные и иные резервы с общей величине»} собственного капитала ск
Коэффициент страхового покрытая кредитных рисков Отражает уровень страховой защиты по кредитным рискам т
* Г(П)п - гарантии и поручительства, предоставленные пайщикам по их обязательствам перед третьими лицами; ОПВШ- обязательный паевой взнос пайщику Д/7В1/7-дополнительные паевые взносы пайщика; СВ\П - сберегательные взносы пайщика со сроками, превышающими сроки погашения займа; ЗПи- займы пайщикам-инсайдерам; ОР- величина обязательного резерва; собственный капитал в форме обязательных и дополнительных взносов; Р - величина обязательных и целевых резервов; КЗП„щ,, ДЗП^^, - краткосрочные (долгосрочные) займы пайщикам, по которым заключены договоры страхования залогового имущества или жизни и здоровья заемщиков.
В то же время это не исключает возможности использования рассмотренных способов риск-менеджмента для оптимизации структуры источников финансирования кооператива в силу того, что процессы формирования и использования средств протекают параллельно/последовательно и взаимосвязанно. В частности, это касается оценки достаточности доли собственного капитала в структуре источников финансирования с позиции соответствия ограничениям по выделенным рискам; влияния отдельных операций на совокупный уровень рисков, обусловленных структурой источников финансирования; влияния на устойчивость структуры источников финансирования принятой практики формирования дополнительных резервов.
Таким образом, в диссертации предложена классификация источников финансирования сельских кредитных кооперативов и проведена типизация финансовых политик кооперативов с обоснованием для каждой из них критерия оптимизации структуры источников финансирования, в соответствии с которыми разработан методический инструментарий оптимизации источников
28
финансирования кооператива, адаптированный к специфике реализации агрессивной, умеренной и консервативной финансовой полигики. Использование разработанного методического обеспечения позволит кредитным кооперативам улучшить основные операционные параметры и минимизировать финансовые риски за счет оптимизации привлекаемого финансирования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Панова, Н.С. Критерии систематизации источников финансирования сельских кредитных кооперативов / Н.С. Панова // Экономика и предпринимательство. -2013. -№ 11 (40). - С. 656-659 (0,5 п.л.).
2. Панова, Н.С. Системная классификация источников финансирования сельских кредитных кооперативов / Н.С. Панова // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2013.-№ 18.-С. 62-67 (0,35 п.л.).
3.Панова, Н.С. Влияние структуры финансирования на устойчивость сельских кредитных кооперативов / Н.С. Панова, Л.В. Попова // Финансовый бизнес. - 2014. -№ 1 (168). - С. 13-18 (0,44 п.л. / 0,22 пл.).
Научные публикации в других гаданиях
4. Панова, Н.С. Минимизация рисков финансирования в сельской кредитной кооперации / Н.С. Панова // Научно-практический журнал Волгоградского филиала МГЭИ «Форум». Серия: Гуманитарные и экономические науки : сборник трудов VI научно-практической конференции, г. Волгоград, 24апр. 2014 г. - Волгоград : МГЭИ, Волгоградский филиал, 2014. - С. 174—176 (0,27 пл.).
5. Панова, Н.С. Инструментарий оптимизации источников финансирования в сельской кредитной кооперации / КС. Панова II Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплексе : материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Курганской ГСХА, 24-25 апр. 2014 г. : в 3 т. - Курган : Изд-во Курганской ГСХА, 2014. - Т. 1. - С. 228-232 (0,22 п.л.).
6. Панова, Н.С. Использование страховых инструментов в финансовой политике сельских кредитных кооперативов / Н.С. Панова // Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО : материалы международной научно-практической конференции, г.Волгоград, 28-30 янв. 2014 г. - Волгоград : ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2014. - Т. 5. - С. 110-113 (0,22 пл.).
7. Панова, Н.С. Подходы к анализу ликвидности баланса сельских кредитных кооперативов / Н.С. Панова, Л.В. Попова II STANJE i perspektive zadrugarstva = State and Perspectives of the Co-operative Movement = Состояние и перспективы кооперативного движения : тематический сборник. - Белград, 2013. - С. 87-92 (0,35 п.л. / 0,18 пл.).
8. Панова, Н.С. Аналитические коэффициенты ликвидности в сельской кредитной кооперации / Н.С. Панова // Современные технологии и управление : сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции, 17-18 дек.. 2013 г. - Светлый Яр : филиал ФГБОУ ВПО МГУТУ им. КГ. Разумовского в р. п. Светлый Яр Волгоградской области, 2013. - С. 103-106 (0,2 п. л.).
9. Панова, Н.С. Влияние финансового кризиса на развитие сельской кредитной кооперации / Н.С. Панова // Научно-практический журнал «Форум». Серия: Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук : журнал научных трудов V межвузовской научно-практической конференции, г. Волгоград, 26 аир. 2013 г. - Волгоград : МГЭИ, Волгоградский филиал, 2013. - С. 146-150 (0,35 пл.).
Ю.Панова, Н.С. Этапы и особенности развития сельской кредитной кооперации Волгоградской области / Н.С. Панова // Восьмая Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук». Ч. 3. Актуальные проблемы социально-экономических наук. - М.: Перо ; Вольск : ВВИМО, 2014. - С. 66-72 (0,45 пл.).
П.Панова (Егорова), Н.С. Кредитные инструменты привлечения инвестиционных ресурсов в аграрную сферу / Н.С. Панова, JI.B. Попова //
30
Молодежь в науке - 2007: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых. - Горки : Белорусская ГСХА, 2007. - С. 259-261 (0,2/0,1 пл.).
12.Панова (Егорова), Н.С. Рекомендации по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций / Л.В. Попова, Л.А. Мелихова, Л.В. Триголос, Н.С. Панова (Егорова). - Волгоград : Нива, 2008.-68 с. (4,25 / 1,06 пл.).
В авторской редакции
Подписано в печать 12.09.2014. Формат 60*84"16
Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 276. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.