Исторические предпосылки современной экономической трансформации Дагестана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бамматханов, Салимхан Сайпувович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Исторические предпосылки современной экономической трансформации Дагестана"

На правах рукописи

Бамматханов Салимхан Сайкувович

Исторические предпосылки современной экономической ттрансформации Дагестана

Специальность; 08.00.01- Экономическая теория (область исследования - экономическая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ □3 16 1243

Москва - 2007

003161243

Работа выполнена на кафедре истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета Московского государственного университета им. М,В, Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Худокормов Александр Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Белоусов Рем Александрович кандидат экономических наук, доцент Пермякова Лариса Ивановна

Ведущая организация:

Всероссийский заочный финансово' экономический институт

Защщ а состоится 2007 г. в 15 час. 15 мин. в ауд. 413 на

заседании диссертационного совета Д 501,001.23 в Московском государственном университете им, М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП 2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-ой учебный корпус, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « » 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.23

к. э. н., доцент Л.В. Рой

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования.

Изменения в экономике Дагестана и другие общественные процессы, обусловленные современными реформами в России, представляют значительный интерес для отечественных ученых в разных областях научных исследований В первую очередь, из-за исключительного геополитического значения, которое приобрел Дагестан для России после распада СССР Геополитические изменения, произошедшие в 1990-х годах, нестабильность политической обстановки на Кавказе в целом и вооруженный конфликт в Чеченской Республике создали потенциальную угрозу изоляции России в южном направлении Без создания эффективной экономической системы в Дагестане невозможна всесторонняя стабилизация общественно-политической ситуации в северокавказском регионе

Начало рыночных реформ в Дагестане можно рассматривать как продолжение, после семидесятилетнего перерыва, исторических процессов формирования капиталистических отношений конца 19 - начала 20 веков Исторические предпосылки современной экономической трансформации Дагестана складывались не в советский период Современные реформы являются скорее антиподом советского опыта Реальная практика реформ (так, как они идут на деле, а не на словах) имеют своими предпосылками опыт развития Дагестана до 1917 г, поэтому дореволюционный этап и разработан нами подробнее всего

Развернувшиеся экономические реформы в исторически короткие сроки кардинально изменили дагестанскую экономику Этот период можно охарактеризовать как достаточно противоречивый На фоне необходимых рыночных преобразований происходили такие негативные явления переходной экономики как резкое падение уровня жизни основной части населения, рост безработицы, подрыв общественной стабильности Несмотря на то, что в дагестанской хозяйственной системе произошли фундаментальные изменения по переходу к рыночным отношениям, все еще продолжают оставаться остро актуальными вопросы осуществления структурных изменений в экономике и преобразований в институциональной сфере Незавершенность экономических

реформ и поиск путей дальнейшего развития Дагестана вызывает необходимость, прежде всего, историко-экономического осмысления прошедших лет реформационного этапа

Актуальность темы исследования определяется также и ее недостаточной разработанностью в отечественной историко-экономической науке Но самое важное заключается в том, что обобщение исторического опыта «не дает перепевать наивные ошибки прошлого»,1 помогает выбирать пути к правильному решению актуальных вопросов современности

Степень научной разработанности проблемы.

Данная тема исследования имеет самостоятельную научную значимость и нуждается во всесторонней разработке и осмыслении В качестве самостоятельной темы она пока еще не привлекала внимания исследователей, хотя значительное число монографий и статей, касающихся отдельных аспектов данной темы, является показателем повышенного интереса к исследуемой проблеме

Из современных исследований, касающихся отдельных аспектов данной темы, следует отметить работы Б Г Алиева, 3 А Магомедова, М X Мансурова, РМ Магомедова, А В Малашенко, Хаджи-Тусина 2

В исследовании 3 А Магомедова особо выделены вопросы о месте традиционного компонента в современном общественном сознании дагестанцев и возможности опоры на традиционные понятия и институты в решении актуальных проблем современности

М X Мансуров в своей монографии дает экономическую оценку присоединения Дагестана к России и показывает изменения, происходившие в экономике Дагестана в пореформенный период второй половины 19 века в связи с развитием русского капитализма вширь Монография дает возможности для

1 Хосе Оргега-и-Гассет Эстетика Философия культуры - М Искусство, 1991 С 330

2 См Алиев Б Г Союз сельских общин Дагестана в 18-пер пол 19 вв -Махачкала, 1989, Магомедов 3 А Правовой статус горца по дагестанским адатам - Махачкала, 2002,

Магомедов Р М Обычаи и традиции Дагестана - Махачкала, 1992, Малашенко А В Исламские ориентиры Северного Кавказа - М, 2001, Хаджи-Тусин Исламский образ жизни - Махачкала, 1990, Мансуров МХ. Засулакская Кумыкия - Махачкала, 1994

4

проведения сравнительных аналогий между досоветским и современным периодами экономической трансформации

В монографии А В Малашенко проанализировано влияние исламского возрождения (с началом «перестройки») на общественную и хозяйственную жизнь северокавказских народов, показаны причины противостояния между приверженцами традиционного ислама и сторонниками его салафитского направления (в частности ваххабитами), ю-за чего ислам не может считаться фактором консолидации на Северном Кавказе

Представителями органов государственной власти республики, политиками, учеными и практиками, занимающимися проблемами экономического развития Дагестана высказывалось множество разнообразных суяздений о ходе реформ и о перспективах развития экономики РД3

Среди наиболее ранних трудов по определению концепции развития РД можно выделить коллективную разработку группы ученых Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН под руководством проф Сагидова Ю Н, опубликованную в июне 1994г 4

Справедливо отмечая высокую предпринимательскую активность дагестанского населения, авторами все же несколько переоценивается его производственный и научно-технический потенциал, так как квалификация дагестанской рабочей силы в последние годы переживает существенную деформацию, связанную со снижением качества подготовки специалистов и оттоком из республики значительной части инженерно-технических работников, ученых, управленцев А изменения в технологии производства, вызванные быстрыми темпами научно-технического прогресса, поставили под сомнение возможность развития в республике наукоемких и высокотехнологичных отраслей

3 Проект Федеральной целевой программы социально-экономического развития РД на период до 2001года -Махачкала, Министерство экономики РД Т 1-4 1998

4 Сагидов ЮН, Петросянц ВЗ, Цапиева О К Продолжение экономических реформ в Дагестане Концепция // «Дагестанская правда» от 01 Об 94 Махачкала

Следует отметить также концепцию рыночных реформ, предложенную д э н Цапиевой О К и опубликованную в августе 1994 года.5 В данной работе автором отмечалось, что под влиянием первого этапа рыночных преобразований, инициированных федеральным центром, в Дагестане создалась квазирыночная ситуация, когда при снижении товарного производства под влиянием деструктивных факторов переходной экономики - инфляции и безработицы -начинается преобладание секторов, связанных не с реальным выпуском, а с финансовым и товарным обращением В производственных секторах экономики происходило разрушение технических, технологических, трудовых, интеллектуальных факторов Изменение социальной структуры населения привело к деформации потребительского рынка, к чему не были готовы дагестанские производители Все это сопровождалось стремительным развитием криминального и теневого капитала

Как это видно из этой концепции, даже в научных кругах Дагестана в то время ещё не было ясного понимания - что такое рыночная экономика, поскольку капитализм обычно начинается с торговли и кредита

О необходимости разработки концепции реформирования экономики РД одним из первых заявлял д э н, профессор Алиев В Г Еще в августе 1993 года постановлением Президиума Верховного Совета РД была создана исполнительная дирекция при Координационном совете по разработке Комплексной программы социально-экономических реформ в РД, которую возглавил проф Алиев В.Г6 В качестве основной задачи исполнительной дирекции определялось организационное и научно-методическое руководство разработкой региональной программы перехода республики к социально-ориентированной рыночной экономике В апреле 1994 года была опубликована

5 Цапиева О К Концепция рыночных реформ в Дагестане // «Экономика Дагестана», №1 Махачкала, 1994

6 Алиев В Г Будет региональная программа реформ И «Дагестанская правда» от 13 08 93

Концепция рыночных реформ в РД, которая вызвала широкий общественный резонанс

Анализ причин кризиса дагестанской экономики, приведенный в данной концепции, выделяет два уровня общероссийский (распад единого экономического пространства СССР, разрушение хозяйственных связей, существенные просчеты в экономической полигике, когда, разрушив командно-административные механизмы, не смогли быстро сформировать новые, высокий уровень политической конфронтации) и республиканский (низкий стартовый уровень экономики РД, нерешенность проблем политико-государственного устройства РД, отсутствие конструктивной программы рыночных реформ, отражающей региональную специфику Дагестана)

С 1998 года Отделом структурных преобразований в экономике Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН под редакцией завотделом к э н Багомедова М А выпускается ежеквартальный журнал «Вопросы структуризации экономики», где освещаются различные аспекты хода реформ, состояние и перспективы развития экономики РД В журнале отражаются результаты исследований по проблемам структурных преобразований экономики региона видных дагестанских ученых, аспирантов, практиков А также рассматривается широкий круг вопросов о приоритетах развития отраслей экономики Дагестана на этапе рыночных реформ Цель в задачи исследования.

Цель данной работы заключается в комплексном изучении влияния исторических предпосылок на современную экономическую трансформацию и становление рыночных отношений, а также процесса реформ и перспектив дальнейшего экономического развития Дагестана

Для достижения этой цели определены следующие задачи • Проанализировать традиционные исторически сложившиеся

экономические институты Дагестана,

• Выявить влияние исторических предпосылок на процесс современных экономических реформ и становление рыночных отношений в экономике Дагестана

• Показать формы участия государства в проведении экономических реформ

• Раскрыть влияние экономических реформ на социально-экономическое положение населения РД

• Выделить приоритетные направления развития экономики Дагестана Объект и предмет исследования.

Объектом научного исследования являются конкретно - исторические условия процесса рыночных экономических реформ в РД

Предметом научного исследования является влияние исторических предпосылок и институциональных особенностей на современную экономическую трансформацию Дагестана

Теоретико-методологическая основа работы.

В ходе научной работы автор использовал комплексный подход при исследовании соответствующих историко-экономических данных, а также методы сравнительно-исторического анализа и экономико-статистических группировок В качестве фактического материала для выводов и обобщений, сформулированных в диссертации, послужили данные статистических сборников Диссертационное исследование опирается на работы отечественных авторов, официальные документы Правительства РД, научные статьи и статистические материалы

Научная новизна исследований.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна состоят в следующем

• Показано, что традиционный ислам в современной экономической трансформации Дагестана приобретает позитивную роль, в противовес

салафитскому направлению в исламе - ваххабизму

• Сделан вывод о возрастании роли русского языка на современном этапе не только как языка межнационального общения, но и как языка, через который прививаются новые рыночные отношения, поскольку, посредством языка в народное сознание внедряются новые формы общественной жизни, новые формы и методы хозяйствования Поэтому, рост влияния русского языка в Дагестане -это экономическая необходимость

• Отмечено, что произошедшая с началом рыночных реформ некоторая архаизация общества и возрождение негативных сторон «тухумно-джамаатского» строя способствовали трансформации экономики Дагестана из советской «планово-распределительной» в своеобразную «кланово-распределительную» систему В этой связи, показана необходимость первенствующей роли институциональных преобразований на этапе рыночных реформ

• Определена сущность проблемы «равнина-горы» в Дагестане (те деление республики на более индустриальную равнинную и аграрную горную части) Отмечено, что данная проблема носит не только экономический, но и цивилиз ационный характер В этой связи разработана рекомендация федеральному центру в своей региональной политике в Дагестане делать ставку больше на «равнинную» составляющую проблемы, максимально наращивать долю федеральной собственности в народном хозяйстве Дагестана, развивать кооперационные связи с другими регионами России

• Установлено, что межэтническая конкуренция, порождая трудноразрешимые проблемы (особенно в области гуманитарного развития), в то же время способствует все большему проявлению этнической специализации, как позитивного фактора развития рыночной экономики

• Сделан вывод о том, что экономические реформы в РД носят более заимствованный и адаптивный, чем самобытный и самостоятельный, характер

Практическая значимость работы.

Выводы диссертации могут быть полезны органам государственной власти, в том числе федеральным, хозяйственным организациям при формировании

экономической политики на этапе реформ, а также могут быть использованы для чтения курса «Экономика Дагестана» в дагестанских вузах Структура и объем работы.

Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и Приложений Общий объем работы 205 страниц, включая 13 Приложений Библиография содержит 126 наименования источников Структура диссертационной работы

Введение

Глава 1. Общая характеристика предреформенного состояния экономики Республики Дагестан

1 1 Дагестан как культурно-историческая общность населяющих его народов

1 2 Основные институты в экономической истории Республики Дагестан

121 Роль религии

1 2.2 Языковой фактор

12 3 Собственность и социальные институты

12 4 Общественный уклад - тухумно-джамаатский строй

12 5 Зональный разлом «равнина-горы»

12 6 Традиционный экономический быт дагестанцев

1 3 Влияние российской экономической системы на экономику Дагестана

1 4 Экономическое наследие советского периода

Глава 2. Эволюция экономики Республики Дагестан в условиях рыночных реформ

2 1 Экономика РД к началу 1990-х годов (Стартовые условия реформ) 2 2 Периодизация реформационного этапа

2 21 Начальный период шоковой терапии (1992-1994 гг ) 2 2 2 Период последующих рыночных реформ (1995-1998 гг ) 2 2 3 Дефолт и его влияние на экономику Республики Дагестан 2 2 4 Период экономической стабилизации 2 3 Структурные изменения в экономике РД за годы реформ

-ÍO

2 4 Современное состояние экономики Республики Дагестан и перспективы ее

дальнейшего развития

Заключение

Библиография

Приложения

Основные положения работы

За последние два тысячелетия народы Дагестана подвергались влиянию четырех цивилизаций персидской, тюркской, арабской и русской Каждая из них оставила свой след в формировании экономического быта, общественных институтов, религии, языка, обычаев и традиций местных народов Но самые глубинные социально-экономические преобразования последних двухсот лет связаны с русской цивилизацией, с Россией Поэтому, определяя Дагестан как культурно-историческую общность и этапы формирования этой общности, нам представляется логичным выделять четыре исторических периода

1) до вхождения в состав России в 1813 году,

2) после вхождения до 1917 года,

3) советский период,

4) период рыночных реформ с 1992 года.

После присоединения к России началась ломка традиционных социально-экономических отношений С середины 19 века, особенно после окончания Кавказской войны, начинается бурное проникновение российского капитала в Дагестан Преобразования в политическом устройстве, крестьянская реформа, развитие русского капитализма вширь вывели экономику из застойного состояния, она стала медленно развиваться В конце 19 - начале 20 века здесь стали складываться капиталистические отношения События, происходившие в этот переломный период, во многом идентичны тем, что происходят в современных условиях перехода к рыночным отношениям

а

Начало рыночных реформ в Дагестане можно рассматривать как продолжение, после семидесятилетнего перерыва, исторических процессов формирования капиталистических отношений конца 19 - начала 20 веков, но под влиянием тех пластов сознания, поведения, политической культуры, которые сформировались в советский период

Можно заключить, что в Дагестане, за пределами эпохи проникновения российского капитализма во второй половине 19 - начале 20 вв и рыночных реформ 1990-х годов, не было объективных исторических предпосылок («внешних» факторов) для развития экономики по капиталистическому пути «Внутренний» же фактор, в виде религиозной хозяйственной этики, хозяйственной психологии индивидуума, отличался крайней консервативностью

В экономической истории Дагестана можно выделить общественные институты (не только экономические), имевшие, на наш взгляд, определяющее значение для становления и развития экономики, культурно-исторической общности Дагестана и носившие общедагестанский характер Мы имеем в виду не только чисто экономические, но и другие общественные институты, которые прямо или косвенно влияли на становление и развитие экономики и которые сами сформировались под воздействием определенного хозяйственно-культурного типа (ХКТ) - «исторически сложившихся комплексов особенностей хозяйства и культуры, характерных для народов, обитающих в определенных естественно-географических условиях, при определенном уровне их социально-экономического развития» 7 Таковыми, на наш взгляд, являются религия, язык, институты обычного права и общественно-политического устройства. Поэтому, нами проанализировано влияние исторических предпосылок на современную экономическую трансформацию Дагестана В частности, анализу подвергнуто воздействие на экономическую жизнь республики со стороны религии, языка, отношений земельной собственности, социальных институтов «тухумно-джамаатского» строя, проблемы «равнина-горы», межэтнической конкуренции,

7 Османов М О Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана Махачкала, 1996 С 5 12

демографических традиций, естественно-географических условий, опыта советского периода истории

По степени воздействия на экономическую жизнь надо отметить в первую очередь религию В Дагестане - это ислам Исламская хозяйственная психология тормозила экономическое развитие Дагестана После 70 лет запретов и гонений, с началом «перестройки» ислам вырвался из задворков истории на широкий простор общественной жизни Дагестанские публицисты называют это время даже исламским возрождением Наряду с традиционным для дагестанцев исламом (на основе синтеза адатов и шариата), возродилось и усилилось его салафитское направление, которое ныне ассоциируется с ваххабизмом

Традиционный ислам выступает за сотрудничество с государством, за сохранение стабильности в обществе В этом ключе его роль в современной экономической трансформации Дагестана можно считать положительной

По-другому обстоит дело с салафитским направлением ислама и, в частности, его радикальным крылом - ваххабизмом Провозглашаемые адептами ваххабизма идеи возврата к «чистому» исламу, внедрения шариата, создания исламского государства в отрыве от России привносят раскол и нестабильность в дагестанское общество, мешают поступательному развитию экономики

Во-вторых, в Дагестане, из-за его многонациональное™, объективно всегда существовала необходимость в языке межнационального общения В досоветский период и в первые десятилетия советского периода такую роль выполнял тюркский (кумыкский) язык, являвшийся для народов Дагестана и Северного Кавказа в течение многих веков языком межнациональных отношений Тюркский язык связывал Дагестан с народами Востока и его культурой

В советский период языком межнационального общения постепенно становится русский язык Через него происходит приобщение дагестанцев к европейской культуре (Даже в сфере традиционного ислама заметно влияние русского языка - обычными стали пятничные проповеди в городских мечетях на русском языке).

Язык отражает не только душу народа Через язык внедряются в народное сознание новые формы общественной жизни, новые формы и методы хозяйствования Поэтому роль русского языка в период экономической трансформации Дагестана особенно возрастает не только как языка межнационального общения, но и как языка, через который прививаются новые рыночные отношения Знание русского языка становится экономической необходимостью для дагестанцев

В-третьих, главный вопрос в дальнейшей трансформации экономики Дагестана - это вопрос о собственности на землю Еще до революции 1917 года здесь была сложная система неурегулированных земельных отношений В советское время земельные отношения осложнились из-за переселения народов (после высылки чеченцев-аккинцев на их место были переселены дагестанцы) и переселения горцев на равнину С началом «перестройки» переселение приняло неорганизованный, стихийный характер Количество переселенцев к началу 1990-х годов превысило «критическую массу» и равнина оказалась не в состоянии «переварить» его Создались очаги социально - политической напряженности Переселение привело к изменениям и в традиционных видах хозяйственной деятельности переселенных народов

В 1930 - 1950-х годах горным колхозам и совхозам на долгосрочной основе были выделены так называемые «прикутанные земли» на равнине для хозяйственного использования по обеспечению своих хозяйств кормами К концу 1980-х годов обнаружилась парадоксальная ситуация - на этих землях стихийно образовались целые населенные пункты, де-юре нелегитимные, а в хозяйственном и административном отношении подчиняющиеся горным районам Получилось - населенный пункт есть, а собственной земли под ним нет Проблема эта еще ждет своего решения

Усугубляет остроту земельного вопроса и сокращение площадей сельскохозяйственного назначения В старину поселения и жилища строились на неудобных для сельскохозяйственной обработки местах С началом же рыночных реформ даже пашни распределялись под индивидуальное жилищное

строительство, особенно на уровне местного самоуправления Республиканские власти подчас не контролировали эти явления, или в угоду своим политическим интересам закрывали на это глаза

С экономической точки зрения необходимость введения частной собственности на землю и создания рынка земли очевидна Но пока в Дагестане земельный вопрос носит политический характер и ошибки в земельном вопросе чреваты обострением, прежде всего, межнациональных отношений

В-четвертых, с началом рыночной трансформации экономики произошла некоторая архаизация дагестанского общества Она выражается в возрождении отдельных элементов тухумно-джамаатского строя Стоит отметить усиление таких тухумных отношений, как формы решения вопросов взаимопомощи и зашиты собственности в трудных экономических условиях В тухумы прежде всего объединяются разбогатевшие на рыночной волне «новые дагестанцы», для которых тухум - это возможность защитить и сберечь нажитое состояние Этносы, в которых сохранились крепкие тухумные отношения (аварцы, даргинцы, лакцы и др), получили преимущества при распределении сфер экономики региона в своеобразной кланово-распределительной системе, каковую фактически представляет экономика региона с начала 90-х годов Тухумная (клановая) система усилилась не только в экономике, но и в политике, что является тормозом к развитию свободного рынка, демократии, ведет к нерыночному перераспределению финансовых ресурсов

В горных районах, где усиливались последователи радикального течения ислама - ваххабизма, возникали органы местного самоуправления, которые не признавали республиканскую власть, объявляли себя «территориями ислама», свободными джамаатами Так, например, произошло в селениях Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района (В 1999 году правительство РФ было вынуждено решить эту проблему военным путем) Просматривается явная аналогия с «вольными обществами», бытовавшими в горах еще в 19 веке ко времени присоединения Дагестана к России

В-пятых, продолжает сохраняться исторически сложившееся экономическое

отставание гор от равнины Почти вся крупная промышленность сосредоточена на равнине Условно (хотя степень индустриализации на разных этапах была различной), Дагестан можно разделить на «промышленный равнинный северо-восток» и «аграрный горный юго-запад» При общей тенденции переноса центра тяжести сельскохозяйственного производства в приусадебные хозяйства, что означает возврат к натуральному хозяйству, аграрная составляющая «горного юго-запада» еще более возрастает

Традиционные различия между равнинными и горными районами, между равнинными и горными народами существовали всегда и не только в социально-экономическом аспекте, но и в других сферах Противоречия двойственности отношений по формуле «равнина - горы» выражены и в общественно-политической, и в идеологической сферах и имеют давние исторические корни В общественно-политическом устройстве противоречия можно обозначить двумя историческими параллелями с одной стороны в основном «равнинные» Хазарский каганат, Шамхальство, другие ханства и Дагестан в составе России, с другой же стороны - горные «вольные общества» и их союзы, Имамат Шамиля и сепаратистский проект независимой исламской республики Дагестан (как Ичкерия в ЧР) В идеологическом аспекте противоречие по оси «равнина-горы» -это с одной стороны государственность, умеренный традиционный ислам, с другой же - традиционалистский идеал свободы, радикальный ислам (от мюридизма до ваххабизма) В конечном итоге эти противоречия сводятся к противостоянию либерального с консервативным, «цивилизации» с «варварством» В этой связи, как нам представляется, массовое переселение горцев на равнину в советский период было призвано нести цивилизаторскую миссию

В-шестых, многонациональность и связанный с ним механизм межэтнической конкуренции порождают трудноразрешимые проблемы в различных сферах, особенно в области гуманитарного развития Но в то же время все больше проявляется этническая специализация, как позитивный фактор развития рыночной экономики Овцеводство в основном стало

специализацией аварцев и даргинцев, садоводство (выращивание яблок) -лезгинцев, производство зерна - кумыков, отхожие промыслы - лакцев Развиваются отдельные производства по выпуску изделий народных художественных промыслов Наиболее значительные из них - это лезгинские и табасаранские ковры, кубачинекие ювелирные изделия, балхарские гончарные изделия, андийские бурки, унцукульская насечка по дереву Такая ситуация аналогична экономической специализации Дагестана до революции 1917 года В перспективе, с ростом туризма и санаторно-курортных услуг, возрастет спрос на изделия народных художественных промыслов

В-седьмых, Дагестан традиционно является регионом с высокой рождаемостью В досоветский период ей сопутствовала высокая смертность (болезни, войны, кровная месть) Малярия, туберкулез, сифилис - вот чем страдало дагестанское население Практически не существовало институтов государственного здравоохранения Если в 1887 году население Дагестанской области составляло 571 тыс чел, то в 1926 году, после двукратного увеличения территории Дагестана (Дагестанская область вместе с Хасавюртовским, Кизлярским и Ачикулакским районами) - 786 тыс чел То есть, фактически за сорок лет не было прироста населения Но уже тогда ощущался избыток рабочих рук, связанный также и с проблемой малоземелья Отходничество было социальным явлением

В советский период ситуация с народным здравоохранением кардинально изменилась На Вседагестанском съезде в апреле 1925 года правительство Дагестана во главе с Д Коркмасовым провозгласило программу борьбы за народное здоровье, за обеспечение трудящихся «хлебом, просвещением, здоровьем» При снижении естественной смертности традиционная высокая рождаемость сохранилась С 1985 по 2000 гг среднегодовой прирост населения составлял около 28 тыс человек в год С началом рыночной трансформации произошло обвальное сокращение производства и, как следствие, рост безработицы

Высокая рождаемость, малоземелье, сокращение производства - вот три

основных фактора, которые обостряют демографическую ситуацию в Дагестане В-восьмых, естественно-географические предпосылки, которые раньше считались негативным фактором для развития экономики Дагестана, сейчас, в увязке с такими перспективными отраслями как туризм и отдых, приобретают совершенно другую окраску По своим природно-географическим особенностям и наличию рекреационных ресурсов Дагестан является одним из перспективных регионов для развития индустрии туризма и отдыха В 1990-е годы, из-за военных действий в соседней Чечне и нестабильности в самом Дагестане, туризм, как отрасль экономики, пришел в полный упадок С укреплением государственных институтов власти и дальнейшей стабилизации экономики, туризм и связанная с ним инфраструктура становятся одними из перспективных направлений для инвестиционной деятельности в Дагестане На сегодняшний день республика имеет сложившуюся материальную базу туризма и санаторно-курортного комплекса, с довольно развитыми транспортными и торговыми сетями, средствами коммуникации, традиционными центрами народных промыслов, наличием трудовых ресурсов

В-девятых, среди исторических предпосылок современной экономической трансформации Дагестана следует сказать и об опыте советского периода нашей истории В 1918 году дагестанцы установили советскую власть на своей территории и отстояли ее в гражданской войне Советы, как форму народовластия, дагестанцы приняли относительно легко, в отличие от других новых общественных институтов Советы (как форма власти, а не партийной идеологии) имели сходство с традиционной формой народовластия в Дагестане - джамаатом Главные атрибуты сходства - это выборность и решение важных вопросов на съездах (шура) Тогда руководители Дагестана умело сочетали социалистические идеи с основами шариата (прежде всего идеи социальной справедливости) Как результат, в 1920-х годах республика, преодолевая трудности, достигла невероятного созидательного роста Но вскоре, начиная с 1929 года, центральная и местная власти стали душить многоукладность экономики, сворачивать инструмент народовластия - советы и укреплять

авторитаризм, диктатуру партии В 1930-х годах «реальный парламентаризм в лице советов, как инструмент дальнейшей демократизации общества и укрепления общественных и гражданских институтов власти, был превращен в декорацию» 8

Тем не менее, советские хозяйственные и социальные отношения в Дагестане прижились и со временем стали привычными формами общественной жизни Спецификой менталитета сельского населения, особенно в изолированных горных районах, является консерватизм общественного сознания Если вначале здесь медленно шло внедрение советских общественных форм, то с началом рыночных реформ медленно происходил отказ от них Руководство республики с большой оглядкой, осторожностью проводило решения федерального правительства по экономической реформе, как будто всё еще не веря в необратимость реформ И тому были основания дагестанцы на всех выборах федерального значения неизменно голосовали за коммунистов, Дагестан входил в так называемый «красный пояс» В Дагестане до сих пор сохраняется прежнее партийно-советское руководство, в том числе и в персональном составе Сменилась только вывеска, внешняя форма

Таким образом, указанные выше исторические предпосылки способствовали формированию своеобразных особенностей современной экономики РД

Последнее десятилетие XX в завершилось всеобщим обвалом дагестанской экономики и беспрецедентным снижением уровня жизни подавляющего большинства населения республики В процессе рыночных преобразований, экономика республики из индустриально-аграрной (накануне рыночных преобразований) постепенно перешла в группу аграрно-индустриальных, а после дефолта 1998 г трансформировалась в аграрную республику Финансовая зависимость от федерального центра достигала в отдельные годы 97 % К 1998 году промышленное производство сократилось в шесть раз по сравнению с 1990 годом Также значительно изменилась структура промышленного производства - выросла доля топливно-энергетического комплекса, а доля машиностроения,

8 А Д-Э Коркмасов Расставлены не все точки над «1» \\ Махачкала Времена № 17,2005

19

химической, нефтехимической и легкой промышленности снизилась За десятилетие с начала 1990-х г г сельскохозяйственное производство сократилось почти в два раза Удельный вес общественных хозяйств в общем объеме продукции сократился до 40 % Как следствие, произошло изменение структуры посевных площадей объемы зерновых и технических культур уменьшились, а огородно-бахчевых - увеличились

В конце первого десятилетия рыночных реформ Дагестан напоминал хозяйственную окраину, где развиваются только торговля, сфера услуг, и добыча природных ресурсов, где нет инвестиций в крупную промышленность и сельское хозяйство, где дотации используются, как наркотическая игла, для удержания в политической и экономической зависимости от федерального центра

Причины подобной ситуации в экономике РД не следует рассматривать как некую фатальность Да, такое положение в экономике Дагестана было связано с воздействием двух факторов общероссийского (распад единого экономического пространства СССР, разрушение хозяйственных связей, существенные просчеты в экономической политике, когда, разрушив командно-административные механизмы, не смогли быстро сформировать новые, высокий уровень политической конфронтации) и республиканского (низкий стартовый уровень экономики РД, ориентированность промышленности республики на ВПК, нерешенность проблем политико-государственного устройства РД, сложные межнациональные отношения)

Но, все-таки, главной причиной нам представляется субъективный фактор отсутствие на республиканском уровне выверенной экономической политики в области реформ, основанной на конструктивной программе рыночных реформ, отражающей региональную специфику Дагестана и учитывающей исторические предпосылки И эта программа, по нашему мнению, должна была бы опираться на кейнсианский подход в деле регулирования рыночной экономики Благо, опыт государственного регулирования централизованной планово-распределительной системы имелся достаточный

Двигаясь в фарватере общероссийских реформ, строго и последовательно соблюдая выбранный федеральными властями курс, как ныне понятно, не самый оптимальный, руководство республики не учитывало, что у Дагестана есть своя специфика, обусловленная особенностями уклада жизни, достигнутым уровнем развития производительных сил, почти полным отсутствием опыта рыночного хозяйствования, своеобразной ментальностью общества и многим другим, что мы называем историческими предпосылками В результате переход к рыночной системе отношений не был подкреплен созданием собственных адекватных механизмов, и вместо цивилизованного рынка на месте социалистической системы возник дикий криминальный капитализм Перевод его на рельсы социально ориентированного рыночного хозяйства и формирование в республике самообеспечиваемой экономики, функционирующей в режиме самофинансирования (когда бюджетные расходы на 70% покрываются собственными доходами) - вот задачи на перспективу дагестанских реформ

Пути решения этих задач могут быть различными, однако в любом случае не обойтись без задействования на научной основе внутреннего потенциала Дагестана во всех его составляющих природно-ресурсной, демографической, трудовой, производственной, инновационной, финансово-бюджетной, экономико-географической, инфраструктурной, связанной с межрегиональной и внешнеэкономической интеграцией Достижение этого реалистичного целевого ориентира предполагает, прежде всего, решение блока сугубо антикризисных задач, к числу которых, как представляется, относятся 1) остановка процессов деиндустриализации республиканской экономики, 2) изменение сырьевой структуры народного хозяйства, когда доля продукции обрабатывающих отраслей составляет в экспорте республики всего 12 %, 3) преодоление технологического отставания (доля наукоемкой продукции в республиканском экспорте не превышает 1,5 %), 4) ликвидация зависимости республики от федерального бюджета (доля трансфертов и субсидий из него в региональном бюджете составила в 2000 г 87,7 %), 5) уменьшение безработицы (с учетом скрытой ее части) до допустимых пороговых значений 8-10 %, 6)

предотвращение деградации экологии, повышение расходов на природоохранные мероприятия до нормативно-пороговой величины в 5 % ВРП (вместо 0,009 % в 2000 г )

В собственно реформационном плане достижение сформулированного целевого ориентира требует проведения комплекса рыночных преобразований, направленных на приближение к социально ориентированной экономике смешанного типа с характерным для нее оптимальным сочетанием рыночных и государственных механизмов регулирования Однако конкретизация этого комплекса, равно как и его концептуальная и технологическая увязка с общероссийскими реформами, предполагают тщательный учет специфики республиканской экономики В числе же приоритетных направлений преобразований - активизация инвестиционной политики и создание в республике благоприятного инвестиционного климата, значительное уменьшение доли «теневого» сектора в экономике, а также надежное обеспечение правовых основ формируемых механизмов рыночного хозяйствования

Можно сказать о негативном воздействии на экономику РД еще двух факторов (также имеющих исторические корни) меркантильных интересов правящей элиты региона и геополитических интересов федерального центра Финансовая помощь из «центра» распределяется руководством республики по принципу «своя рука владыка» и «своя рубашка ближе к телу» Чем больше дотаций, тем лучше «своим» Дотации частью «проедаются», а основная часть идет на содержание административно-управленческого аппарата и укрепление личной власти руководителей верхнего звена Такое положение не способствует экономическому росту республики А федеральные власти, как нам представляется, фактически не заинтересованы в экономической самостоятельности Дагестана Возможно из-за боязни, что в нынешних условиях чрезмерная экономическая самостоятельность может усилить устремления и к достижению политической независимости. Поэтому федеральный центр использует финансово-экономическую зависимость республики как инструмент

борьбы с центробежными силами, все еще имеющими определенное влияние в Дагестане. И пока эти интересы совпадаю!', республика будет находиться в перманентном положении «кризиса», «депрессии», «отсталости», «горячей точки» и т.п. Как показывает практика, такая политика держания Дагестана «на коротком поводке» является бесперспективной.

На наш взгляд, более отвечало бы современным рыночным отношениям (в т.ч. интересам и федерального центра и Дагестана) политика всяческого расширения доли федеральной собственности в экономике Дагестана и развития широких кооперационных связей с другими регионами России. Этого можно было бы достичь двумя путями; во-первых, выкупая контрольные пакеты акций действующих крупных предприятий; во-вторых, инвестируя в перспективные отрасли и строительство новых предприятий с учетом региональной кооперации, сохраняя при этом решающие активы в руках федерального центра.

Подводя итоги, следует признать, что влияние исторических предпосылок (в том числе исторически сложившихся общественных институтов) на современную экономическую трансформацию Дагестана очень значительно и многопланово. Учет традиционных особенностей региона составляет важную основу в деле перевода экономики на рельсы социально ориентированного рыночного хозяйства смешанного типа с характерным для нее оптимальным сочетанием рыночных и государственных механизмов регулирования.

Публикации по теме диссертации:

1. Бамматханов С.С. Становление экономических институтов на территории Дагестана до 21 века, В сб.: Материалы научной конференции (Ломоносов - 2004». М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2004. - 0,3 п. л.

2, Бамматханов С.С. Особенности рыночной трансформации экономики Дагестана (1990-е гг.) // Экономические науки. Научно-информшдюнный журнал. М.: 2007. № 8. - 1,1 п. л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 0S. 10.2007 г. Формат 60x90 1/16.Усл.печл. 1,25.Тираж 100 экз. Заказ 505. Тел. 939-3S90. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В, Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.