Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нуратинов, Джамал Абдурахманович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нуратинов, Джамал Абдурахманович
Введение.3
Глава 1. Предпосылки формирования этноэкономики Дагестана.10
1.1 .Естественно географические условия развития этноэкономики Дагестана.10
1.2.Население региона: этнический состав и его территориальное размещение.35
1.3.Социально - институциональные основы этноэкономики.47
Глава 2.Традиционные формы хозяйствования в Дагестане конца XIX - начала XX вв.).66
2.1.0 структуре региональных этноэкономик.66
2.2.Сельское хозяйство в Дагестане.75
2.3.Развитие кустарных промыслов.89
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона"
Актуальность темы исследования. На рубеже XX-XXI вв. происходила глубокая трансформация социально-экономического строя России. Изменения затронули все сферы общественной жизни: экономику и государственное управление, социальную сферу и политическое устройство, идеологию и культуру.
Большое значение в трансформационных процессах последнего времени имели региональные изменения, изменения в районах проживания коренных народов (этносов) Российской Федерации. Повышенное внимание к подобного рода регионам - чрезвычайно важнейший аспект государственной экономической политики в целом. Важной особенностью такого рода политики является не только учет реального хозяйственного потенциала региона, его места в общероссийской хозяйственной системе, но и учет позитивных этнокультурных факторов, способствующих росту "местной" экономики. Поэтому, помимо освоения основных ресурсов конкретного региона, необходимо учитывать значение таких факторов как традиционные хозяйственные предпочтения народов (этносов), их обычаи и традиции, менталитет, особенности хозяйственной этики, специфические формы организации труда, особую мотивацию экономического поведения местных хозяйствующих субъектов. Поэтому конкретная совокупность объективных и специфических субъективных факторов экономики этнорегиона, сложившихся в ходе исторического развития народов и задействовавших в хозяйственной деятельности, является своего рода этноэкономикой. Гораздо сложнее ситуация возникает в регионе где проживает много народов, таком как Дагестан. Несмотря на однотипность многих объективных и субъективных факторов развития этого северокавказского региона, исторически между отдельными народами сложилось региональное разделение труда, определенным образом повлиявшее на формирование хозяйственных традиций. Поэтому при проведении эффективной этнорегиональной политики в Российской Федерации необходимо учитывать все эти обстоятельства.
В этой связи очень актуальным представляется анализ исторических данных о хозяйственной жизни дагестанского города и аула конца XIX -начала XX в., что позволяет выявить конкретное состояние традиционных форм хозяйствования, а также проследить динамику развития капиталистических производственных отношений в сельском хозяйстве и кустарной промышленности. Такой историко-экономический анализ необходим для выявления влияния этнокультурных факторов на формирование нового хозяйственного уклада, а также для возможности приспособления новых форм к традиционной институциональной среде этнорегиона.
Степень изученности проблемы. Проблемы социально-экономического развития Дагестана в конце XIX - начале XX вв., изменения, происшедшие в структуре регионального хозяйства в связи с ее вовлечением в процесс капитализации экономики привлекали внимание еще дореволюционных авторов. В тот были изданы капитальные работы, посвященные этим проблемам.
Материалы по Дагестану, по отдельным отраслям хозяйства были даны в работах Е.Г. Вайденбаума, О.В. Марграфа, Е.И. Козубского, Д.А. Анучина, Н.С. Семенова, М.С. Шапсовича, B.C. Кривенко и др.
Труды этих исследователей специфичны, так как представляют собой отчеты, путевые заметки о местном населении, его культуре, быте, нравах и обычаях, а также о занятости местного населения в различных районах, о степени развития сельского хозяйства и кустарных промыслов и т.п. Так, например, большой фактический материал и ценные наблюдения, касающиеся социально-экономических отношений народов Дагестана, экономическое развитие некоторых районов Дагестанской области, содержатся в работе Н.С. Семенова. В работе Д.А. Анучина приведены интересные данные о развитии товарно-денежных отношений в разных округах Дагестанской области, о ввозе и вывозе различных сельскохозяйственных и промышленных товаров.
Важные историко-экономические данные содержатся в исследованиях Е.И. Козубского, который более 30 лет служил секретарем Дагестанского статистического комитета и принимал непосредственное участие в составлении различных сводных материалов по развитию экономики и культуры области. Под его редакцией были изданы очень ценные и богатые по содержанию фактические материалы по социально-экономической истории Дагестана: "Обзоры Дагестанской области", "Дагестанские сборники".
Важные статистические материалы о развитии аграрного сектора и кустарной промышленности Дагестана приводятся в работе М.С. Шапсовича, в которых он делает вывод о том, что в конце XIX - начале XX вв.отдельные отрасли аграрного производства и кустарной промышленности стали приобретать товарный характер.
Большой интерес представляют исследования Г. Ганса, А.А. Кауфмана, Г.А.Евреинова и А. Гассиева, которые затрагивают вопросы переселения крестьян на Кавказ и в которых дается анализ состояния сельского хозяйства.
Дореволюционные исследователи Дагестана проделали большую работу по изучению поземельных отношений и изменений быта горского крестьянства. Среди этих ученных необходимо отметить достижения П.В. Гидулянова, Н.П. Тульчинского, П. Гаврилова. Объективную картину сложившихся поземельных отношений дал в своей работе П.В. Гидулянов, который уделил особо пристальное внимание вопросу о введения в Дагестане "Положения о сельских обществах", предусматривавшего самоуправление сельских общин, но не представившего крестьянам никаких самостоятельных прав.
Вопросы социально-экономического и культурного развития дагестанских этносов начинают привлекать внимание представителей дагестанской национальной интеллигенции. Среди них работы М. Амирова, Г. Алкадари, Д.Бутаева. В этих исследованиях дается анализ состояния экономики и культуры Дагестана, имеются материалы о быте и обычаях горцев.
В 50 - 70-е годы XX века учеными Дагестана были изданы труды по истории республики, в которых они определяли уровень социально-экономического развития Дагестана. Среди этих работ можно выделить труды P.M. Магомедова, Х-М.О. Хашаева, С.Ш. Гаджиевой, И.Р. Нахшунова, В.Г. Гаджиева, Х.Х. Рамазанова, Г.Г. Османова, М.О. Османов, Р.Г. Маршаев, А.С. Гаджиева.
Процесс исторического развития народных промыслов населения Дагестана в XIX-XX вв. были проанализированны в монографии А.Д. Магомедова. Исследователь справедливо отмечал, что развитие традиционных ремесел явилось важнейшим фактором экономического и культурного подъема горного края и его народов.
Учеными Дагестана был накоплен большой фактический материал и определенный исследовательский опыт в освещении проблем экономического развития Дагестана.
Однако этнокультурный фактор исторического развития экономики региона так и не стал специальным объектом научного исследования.
На современном этапе изучению влияния этнокультурного фактора на развитие экономики Дагестана посвящены работы Гаджиева А.Г., Юзбекова З.К., Багомедова М.А., Османова М.-З.А., Платонова Д.Н.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является исследование как объективных, так и субъективных, т.е. этнокультурных факторов развития экономики Дагестана конца XIX - начала XX вв.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач: • Проанализировать естественно-географические и исторические особенности формирования этнохозяйства Дагестана;
• изучить особенности развития сельского хозяйства и кустарной промышленности Дагестана на основе архивных материалов и опубликованных источников;
• исследовать влияние региональных социально-институциональных оснований на экономику региона;
• выявить традиционные формы хозяйствования дагестанских народов и их влияние на региональное экономическое развитие;
• изучить соотношение традиционных форм хозяйствования и нового уклада региональной экономики, их взаимодействие и взаимовлияние. Объектом исследования являются традиционные формы хозяйствования в Дагестанской области конца XIX - начала XX вв.
Предметом исследования диссертации является этнокультурная среда, влияющая на развитие экономики региона.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных ученых старшего поколения: Гумилева JI.H., Бромлейя Ю.В.,Семенова Ю.И., и др., а также современных российских исследователей: Пороховский А.А., Калмычковой Е.Н., Розинской Н.А., Агларова М.А., Багомедова М.А., Гаджиева А.Г., Юзбекова, З.К. Платонова Д.Н., занимающихся проблемами этноэкономики региона и экономической антропологии.
Информационной базой данного диссертационного исследования послужили архивные материалы, опубликованные источники, дореволюционная периодическая печать, а также исторические данные, приведенные в монографиях и периодической печати.
В процессе работы над диссертацией были использованы материалы различных архивов. Ценнейшим хранилищем документов местного происхождения является Центральный государственный архив Республики Дагестан (ЦГА РД). Наибольший интерес для настоящего исследования представляют фонды 2-Канцелярия военного губернатора Дагестанской области, фонд 21-Статистический комитет, фонд 66-Полицейское управление, фонд 126-Канцелярия начальника Дагестанской области.
Важными источниками явились материалы переписи России 1886 года, (посемейной переписи) 1897 года, которые широко отражают экономическую жизнь дагестанского сельского общества рассматриваемого периода. Посемейные списки содержат ценные данные о состоянии крестьянских хозяйств.
Ценные сведения по теме нашего исследования содержат "Обзоры Дагестанской области" за 1886-1915 гг., "Кавказские календари", "Дагестанские сборники", "Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа", "Материалы по истории управления Дагестанской областью"(под ред. Е.И. Козубского). - Темир-Хан-Шура, - Вып. 1-2.-1902-1904.
В целом собранные из разных архивных фондов сведения дали возможность проанализировать процессы экономического развития Дагестана (конца XIX - начала XX в.) в условиях определенной государственной политики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Показано, что социально-институциональные основания экономики Дагестанской области конца XIX - начала XX вв. были результатом эволюции регионального хозяйства в условиях областного разделения труда, а также конкретных форм хозяйственной деятельности горских народов, в результате чего образовывались соответствующие институты в виде хозяйственных обыкновений и традиций;
2. На основе историко-экономического анализа хозяйства Дагестана выявлены особенности эволюции традиционных форм хозяйствования, которые состояли в разных конкретных модификациях хозяйственной организации как аграрного, так и ремесленного производства, образующих самые разнообразные полунатуральные - полутоварные формы;
3. Доказано, что в переходный период развития этнорегиона необходимо учитывать значение социокультурной среды, важнейшими элементами которой являются обычаи и традиции, стереотипы поведения, религиозные предпочтения, традиционные занятия коренного населения, т.е. этнокультурный фактор;
4. Показано, что учет этнокультурного фактора позволяет не только стабилизировать экономическую ситуацию, в условиях преобладания несколько неустойчивых, но пластичных форм хозяйственной организации (хотя и носящих примитивный характер), но и создать определенные предпосылки для такой эволюции экономических форм и этноэкономики, которая бы уменьшала социальные издержки переходного периода;
5. Показано, что региональные формы хозяйствования, существующие в условиях определенной этнокультурной среды могут приспосабливаться и к новациям экономической политики, используя разнообразные методы ведения хозяйства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в анализе этнокультурных факторов, влияющих на состояние экономики этнорегиона в переходный период. Поэтому выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке целевых этнорегиональных программ, в учебном процессе при чтении лекций по общему курсу "Экономическая история" (в разделе "Экономическая история России") и в спецкурсе "История региональной экономики Дагестана".
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Нуратинов, Джамал Абдурахманович
Заключение
В Дагестане на рубеже XIX - XX вв. действовали и действуют в настоящее время ряд относительно устойчивых факторов, которые оказывают существенное воздействие на экономику этнорегиона. Относительно долговременный характер этих факторов позволяет считать их структурообразующими элементами этноэкономики республики Дагестан.
Очень много в региональной экономике Дагестана определялось естественно-географическими условиями хозяйствования. Четыре природно -климатические зоны (равнинная и три горных) образовывали и образуют непростую ситуацию при организации хозяйственного быта дагестанских народов. Эти объективные обстоятельства представляли широкие возможности для достаточно глубокой специализации как обще региональной, так и местной, что благоприятствовало развитию разных форм меновых и денежных отношений. Но часто горные хребты, пересеченная местность оказывались существенным препятствием для налаживания обычных торгово-экономических связей между народами. Поэтому географическое расположение многих дагестанских народов приводило к их относительно хозяйственной изоляции даже от соседей. И это способствовало сохранению и даже усилению натурально - хозяйственных тенденций экономического развития местных областей этнорегиона.
В результате в Дагестанской области в конце XIX - начале XX вв. наблюдалось необычайное разнообразие форм хозяйственной организации: от чисто натуральных и многообразующих модификаций полунатуральных -полутоварных форм коммерческих предприятий. Причем уровень коммерциализации хозяйства был выше в ремесленном производстве, чем сельском хозяйстве.
В целом дифференцированность естественно - географических условий хозяйствования народов Дагестана представляла самые благоприятные возможности для внутрирегиональной интеграции. И это подтверждает весь опыт хозяйственного развития Дагестанской области. В конце XIX в., в условиях начавшейся капитализации региона, стали проступать контуры общедагестаннского регионального хозяйственного комплекса. Основой такого возникающего территориально-хозяйственного объединения народов (этносов) стал принцип экономической комплементарности, когда каждый специализирующийся район, либо конкретное селение, взаимно дополняли друг друга в масштабе региональной экономики Дагестана. Это представляло экономике Дагестана новые возможности, но сам процесс хозяйственного объединения происходил достаточно медленно.
Другим природным фактором экономики Дагестана было малоземелье. Даже террасирование горных склонов силами сельских общин не решало этой острой проблемы. В этих условиях во многих горных районах региона активно развивалось скотоводство (особенно овцеводство) и ремесленное производство. Причем большинство кустарей работало в шерстеобрабатывающих промыслах. Большое значение имели промыслы по обработке металлов. Причем продукция Дагестанских кустарей получала самую высокую оценку на Кавказе и в Российской империи.
В условиях преобладания относительно примитивных форм хозяйствования дагестанских народов в целом природный фактор оказывал и оказывает до сих пор во многом определяющее влияние на развитие структуры региональной экономики Дагестана, территориальное распределение отраслей и соответствующих производств. А в условиях деиндустриализации 90-х годов XX в., а так же демонтажа колхозного строя эти обстоятельства приобрели особое значение. В условиях переходного периода происходила определенная примитивизация элементов хозяйственной системы России вообще и Дагестана в частности. Эти примитивные формы и стали, во многих случаях своего рода рубежами, на которых остановилось разрушение прежней экономической системы.
Реставрация или оживление старых, порой доиндустриальных организационно-хозяйственных форм не тупик в ходе экономического возрождения России. Во - первых, эти формы уберегли от окончательной деградации существующие социумы, во - вторых, при правильной экономической политике они могут приобрести реальный потенциал экономического роста, и все зависит от реалистичности действий как центральной, так и региональной власти. Но некоторые политики и ученные боятся возвращения "пережитков прошлого", что уже отчасти произошло. Но так ли это опасно?
Анализ социо-культурного пространства дагестанских народов конца XIX - XX вв. показывает, насколько было велико значение этнокультурного фактора экономического развития Дагестана в период начавшейся капитализации региона. Природная среда, конкретные формы организации экономической деятельности горских народов способствовали появлению соответствующих хозяйственных обычаев и традиций. При этом в условиях преобладания примитивных экономических форм этноинституты являются либо исходным моментом хозяйственной деятельности либо результирующим фактором. По существу социально-экономические институты и собственно формы экономической деятельности представляют собой некое органическое целое, и только условно можно говорить о хозяйственных обыкновениях, а потом об организации хозяйственной жизни. В этих условиях возрождение и усиление многих "примитивных" хозяйственных традиций, особенно институтов взаимопомощи, не следует осуждать. В условиях хозяйственной неустойчивости они, во многих случаях, выполняют важную стабилизирующую функцию, временно перераспределяя социальные и экономические ресурсы. В старый коммунитаризм "приходит" новое содержание. Поэтому идея использования коммунитаристских традиций очень актуальна не только для Дагестана.
В этнокультурном факторе и представляющих его социально-экономических институтах сконцентрирован многовековой хозяйственный опыт дагестанских народов, поскольку особенность этих региональных институтов в том, что они сконцентрировали в себе как способы приспособления народов к природной среде обитания, так и хозяйственные правила, нормы региональной экономической деятельности.
Поэтому в условиях проведения эффективной региональной экономической политики, создавая достаточно пластичные и перспективные экономические формы, необходимо учитывать местный этнокультурный фактор. Это подтверждает и опыт экономического развития других народов, у которых многие хозяйственные обыкновения воплотились в экономических успехах тех или иных отраслей национального хозяйства, стали достижениями мировой экономики. Исследователи обнаружили влияние этих обычаев и традиций хозяйствования в экономический развитых странах только в последние годы, при изучении причин успеха. Почему современному российскому научному сообществу не заняться серьезно этими на первый взгляд неявными факторами грядущего экономического возрождения.

Автореферат диссертации по теме "Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона"
На правах рукописи
Нуратинов Джамал Абдурахманович
Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона
(на примере Дагестанской области конца XIX - начала XX вв.).
Специальность 08.00.01 Экономическая теория (область исследования - экономическая история)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре «История народного хозяйства и экономических учений» экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Платонов Дмитрий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Кузнецова Ольга Дмитриевна
кандидат экономических наук, Долматова Стела Анатольевна
Ведущая организация - Всероссийский заочный финансово-
экономический институт
Защита состоится « »_2004 года в 15 ч. 15 мин., в ауд. 413 на
заседании диссертационного совета Д 501.001.23 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992 Москва, ГСП-2, Ленинские горы, 2-ой учебный корпус, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан « »_2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 501.001.23 доктор экономических наук, профессор
В.В. Герасименко
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. На рубеже XX-XXI вв. происходит глубокая трансформация социально-экономического строя России. Изменения затронули все сферы общественной жизни: экономику и государственное управление, социальную сферу и политическое устройство, идеологию и культуру.
В ходе трансформационных процессов последнего времени большое значение имеют региональные изменения, изменения в районах проживания коренных народов Российской Федерации. Повышенное внимание к подобного рода регионам - чрезвычайно важный аспект государственной социально-экономической политики в целом. Важной особенностью такого рода политики является не только учет реального хозяйственного потенциала региона, его места в общероссийской хозяйственной системе, но и знание позитивных социокультурных факторов, способствующих росту региональной экономики.
Поэтому, помимо освоения основных ресурсов конкретного региона, необходимо учитывать значение таких факторов как традиционные хозяйственные предпочтения народов (этносов), их обычаи и традиции, менталитет, особенности хозяйственной этики, специфические формы организации труда, особую мотивацию экономического поведения местных хозяйствующих субъектов. Поэтому конкретная совокупность объективных и специфических субъективных факторов экономики этнорегиона, сложившихся в ходе исторического развития народов и задействовавших в хозяйственной деятельности, является своего рода этноэкономикой. Гораздо сложнее ситуация возникает в регионе где проживает много народов, таком как Дагестан. Несмотря на определенную однотипность многих объективных
и субъективных факторов развития этого северокавказского региона, между отдельными народами исторически сложилось региональное разделение труда, определенным образом повлиявшее на формирование хозяйственных традиций. Поэтому при проведении эффективной региональной политики в Российской Федерации необходимо учитывать все эти обстоятельства.
В этой связи очень актуальным представляется анализ исторических данных о хозяйственной жизни дагестанского города и аула конца XIX -начала XX в., что позволяет выявить конкретное состояние традиционных форм хозяйствования, а также проследить динамику развития коммерческих отношений в сельском хозяйстве и кустарной промышленности. Такой историко-экономический анализ необходим для уяснения влияния этнокультурных факторов на формирование нового хозяйственного уклада, а также для выявления возможностей приспособления новых форм к традиционной институциональной среде.
Степень изученности проблемы. Социально-экономическое развитие Дагестана в конце XIX - начале XX вв., изменения, произошедшие в структуре этой региональной экономики в связи с ее коммерциализацией стали предметом внимания еще дореволюционных авторов. В тот период были изданы капитальные работы, посвященные этим проблемам. Разнообразные материалы по Дагестану, отражающие состояние отдельных отраслей хозяйства были даны в работах Е.Г. Вайденбаума, О.В. Марграфа, Е.И. Козубского, Д.А. Анучина, Н.С. Семенова, М.С. Шапсовича, B.C. Кривенко и др.
Часто труды этих исследователей весьма специфичны, так как представляют собой отчеты, путевые заметки о местном населении, его культуре, быте, нравах и обычаях, а также о занятости местного населения в различных районах, о степени развития сельского хозяйства и кустарных промыслов и т.п. Так, например, большой фактический материал и ценные наблюдения, касающиеся социально-экономических отношений народов
Дагестана, экономическое развитие некоторых районов Дагестанской области, содержатся в работе Н.С. Семенова. В работе Д.А. Анучина приведены интересные данные о развитии товарно-денежных отношений в разных округах Дагестанской области, о местных потоках товаров как сельскохозяйственных, так и промышленных.
Важные историко-экономические данные содержатся в исследованиях Е.И. Козубского, который более 30 лет служил секретарем Дагестанского статистического комитета и принимал непосредственное участие в составлении различных сводных материалов по развитию экономики и культуры области. Под его редакцией были изданы очень ценные и богатые по содержанию фактические материалы по социально-экономической истории Дагестана: "Обзоры Дагестанской области", "Дагестанские сборники".
Важные статистические материалы о развитии аграрного сектора и кустарной промышленности Дагестана приводятся в работе М.С. Шапсовича, в которых он делает вывод о том, что в конце XIX - нач. XX вв. отдельные отрасли сельскохозяйственного производства и кустарной промышленности стали приобретать товарный характер.
Большой интерес представляют исследования Г. Ганса, А.А. Кауфмана, Г.А.Евреинова и А. Гассиева, в которых они затрагивают вопросы переселения крестьян на Кавказ, и приводится анализ состояния сельского хозяйства.
Дореволюционные исследователи Дагестана проделали большую работу по изучению поземельных отношений и происходивших изменений быта горского крестьянства. Поэтому необходимо отметить научные достижения П.В. Гидулянова, Н.П. Тульчинского, П. Гаврилова. Объективную картину сложившихся поземельных отношений дал в своей работе П.В. Гидулянов, который уделил особо пристальное внимание вопросу о введении в области "Положения о сельских обществах", которое
предусматривало самоуправление сельских общин, но не представляло крестьянам никаких самостоятельных прав.
Вопросы социально-экономического и культурного развития дагестанских этносов начинают привлекать внимание представителей дагестанской национальной интеллигенции. И необходимо отметить работы М. Амирова, Г. Алкадари, Д.Бутаева. В этих исследованиях дается анализ состояния экономики и культуры Дагестана, имеются материалы о быте и обычаях горцев.
В 50 - 70-е годы XX века учеными Дагестана были изданы труды по истории республики, в которых они определяли уровень социально-экономического развития предреволюционного Дагестана. Среди них можно выделить работы Р.М. Магомедова, Х-М.О. Хашаева, С.Ш. Гаджиевой, И.Р. Нахшунова, В.Г. Гаджиева, Х.Х. Рамазанова, Г.Г. Османова, М.О. Османов, Р.Г. Маршаев, А.С. Гаджиева.
В монографии А.Д. Магомедова был проанализирован процесс исторического развития народных промыслов населения Дагестана в Х1Х-ХХ вв., ученный справедливо отмечал, что развитие традиционных ремесел народов региона стало важнейшим фактором экономического и культурного подъема горного края.
Учеными был накоплен большой фактический материал и проделана большая исследовательская работа в освещении проблем экономического развития Дагестана. Однако этнокультурный фактор исторического развития экономики региона так и не стал объектом специального научного исследования.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является исследование этнокультурных факторов развития экономики Дагестана конца XIX - начала XX вв., сложившихся на основе определенных объективно-хозяйственных условий существования горских народов.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
• проанализировать естественно-географические и исторические условия формирования экономики Дагестана на рубеже XIX - XX вв.;
• исследовать влияние региональных социально-институциональных основ на экономику региона;
• выявить традиционные формы хозяйствования дагестанских народов и их влияние на региональное экономическое развитие;
• изучить особенности развития сельского хозяйства и кустарной промышленности Дагестана на основе архивных материалов и опубликованных источников;
• изучить соотношение традиционных форм хозяйствования и нового уклада региональной экономики, их взаимодействие и взаимовлияние. Объектом исследования являются традиционные формы
хозяйствования Дагестанской области конца XIX - начала XX вв.
Предметом исследования диссертации является влияние этнокультурного фактора на развитие экономики региона.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных ученых старшего поколения: Гумилева Л.Н., Бромлейя Ю.В.,Семенова Ю.И., и др., а также современных российских исследователей: Пороховский А.А., Калмычковой Е.Н., Розинской НА, Агларова М.А., Багомедова М.А., Гаджиева А.Г., Юзбекова, З.К. Платонова Д.Н., занимающихся проблемами этноэкономики региона и экономической антропологии.
Информационной базой данного диссертационного исследования послужили архивные материалы, опубликованные источники, дореволюционная периодическая печать, а также исторические данные приведенные в разнообразных научных материалах.
В процессе работы над диссертацией были использованы материалы различных архивов. Ценнейшим хранилищем документов местного
происхождения является Центральный государственный архив Республики Дагестан (ЦГА РД). Наибольший интерес для настоящего исследования представляют фонды 2 - Канцелярия военного губернатора Дагестанской области, фонд 21-Статистический комитет, фонд 66-Полицейское управление, фонд 126-Канцелярия начальника Дагестанской области.
Важными источниками явились материалы переписи России 1886 года, (посемейной переписи) 1897 года, которые широко отражают экономическую жизнь дагестанского общества исследуемого периода. Посемейные списки содержат ценные данные о состоянии крестьянских хозяйств.
Ценные сведения по теме нашего исследования содержат "Обзоры Дагестанской области" за 1886-1915 гг., "Кавказские календари", "Дагестанские сборники", "Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа", "Материалы по истории управления Дагестанской областью"(под ред. Е.И. Козубского). Вып. 1-2.
В целом сведения собранные из разных источников дали возможность достаточно полно рассмотреть процесс экономического развития Дагестана в конце XIX - начала XX в., проанализировать существующую в регионе этнокультурную среду.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Показано, что социально-институциональные основания экономики Дагестанской области конца XIX - начала XX вв. были результатом эволюции регионального хозяйства в условиях областного разделения труда, а также конкретных форм хозяйственной деятельности горских народов, в результате чего образовывались соответствующие институты в виде хозяйственных обыкновений и традиций;
2. На основе историко-экономического анализа хозяйства Дагестана выявлены особенности эволюции традиционных форм хозяйствования, которые состояли в разных конкретных модификациях хозяйственной
организации как аграрного, так и ремесленного производства, образующих самые разнообразные полунатуральные - полутоварные формы;
3. Доказано, что в переходный период развития этнорегиона необходимо учитывать значение социокультурной среды, важнейшими элементами которой являются обычаи и традиции, стереотипы поведения, религиозные предпочтения, традиционные занятия, коренного населения, т.е. этнокультурный фактор;
4. Показано, что учет этнокультурного фактора позволяет не только стабилизировать экономическую ситуацию, в условиях преобладания несколько неустойчивых, но пластичных форм хозяйственной организации (хотя и носящих примитивный характер), но и создать определенные предпосылки для такой эволюции экономических форм и этноэкономики, которая бы уменьшала социальные издержки переходного периода;
5. Показано, что региональные формы хозяйствования, существующие в условиях определенной этнокультурной среды могут приспосабливаться и к новациям экономической политики, используя разнообразные методы ведения хозяйства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в анализе этнокультурных факторов, влияющих на состояние экономики этнорегиона в переходный период. Поэтому выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке целевых этнорегиональных программ, в учебном процессе при чтении лекций по общему курсу "Экономическая история" (в разделе "Экономическая история России") и в спецкурсе "История региональной экономики Дагестана".
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в учебном процессе на кафедре истории народного хозяйства и экономических учений
экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в материалах научного исследования на тему «Этноэкономика Дагестана», проводимого сотрудниками лаборатории «Этноэкономики» Института социально-экономических проблем народонаселения РАН по гранту РГНФ (№ 01-02-126а).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Введение.
Глава 1. Предпосылки формирования этноэкономики Дагестана.
1.1 .Естественно географические условия развития этноэкономики
Дагестана.
1.2.Население региона: этнический состав и его территориальное
размещение.
1.3.Социально - институциональные основы этноэкономики.
Глава 2.Традиционные формы хозяйствования
в Дагестане (конец XIX - начало XX вв.).
2.1.0 структуре региональных этноэкономик.
2.2.Сельское хозяйство в Дагестане.
2.3 .Развитие кустарных промыслов.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложение.
2. Основные положения работы
Характер экономического быта общества, неизбежно отражает не только общие закономерности хозяйственной эволюции, но и все социально-экономическое своеобразие, как государства, так и. его регионов. Для исследования особенностей региональных экономик, для которых характерен полиэтнический состав населения, с его компактным территориальным проживанием,- может быть применено - понятие "этноэкономика". Помимо освоения основных ресурсов конкретного региона, необходимо учитывать значение таких социокультурных факторов как обычаи и традиции, менталитет, особенности хозяйственной этики, специфические формы организации труда, особую мотивацию экономического поведения местных хозяйствующих субъектов многие из которых и составляют специфические региональные стереотипы поведения. Поэтому достаточно сложная совокупность объективных и субъективных факторов экономики этнорегиона, сложившихся, в ходе исторического развития народа, и сохранивших свое определенное значение является этноэкономикой.
В этой связи исследование этнокультурного фактора в развитии экономики определенного региона приобретает особую научную ценность. Поэтому институциональный подход, базирующийся на анализе неэкономических обстоятельств эволюции "местного" хозяйства, помогает выявить причины многих позитивных и негативных явлений. Но главное, что такой подход приводит к реальной оценке существующего социально-экономического потенциала.
Важнейшим элементом хозяйственного потенциала является региональная социально-институциональная среда со всеми ее особенностями. Они, характеризуют сложившиеся культурные, религиозные и другие обычаи и традиции, ценности, передающиеся из поколения в
поколение, которые либо опосредуют либо ограничивают преобразования, или проявляются придавая изменениям достаточно противоречивую своеобразную форму. Учет этих особенных конкретностей экономической политике, как правило, позволяет интенсифицировать преобразования, смягчая издержки реформ. Например, система социального рыночного хозяйства Германии во многом определялась и определяется сложившимися традициями, определенным образом упорядочившими хозяйственную деятельность немецкого народа. Особенности этнокультурных традиций Японии в значительной мере способствовали тому, что современная японская экономика обладает специфической системой управления, особым характером соотношения между различными уровнями менеджмента и другими специфическими особенностями хозяйствования.
Исторический опыт хозяйствования различных народов показывает процесс совершенствования местного экономического механизма, и отражает масштаб региональной экономики, ее структуру, приоритеты производства и потребления, сложившиеся стереотипы отношения народов к различным видам труда и мотивацию деятельности хозяйствующих субъектов. Особенности экономического развития регионов важный фактор формирования народного хозяйства в целом. При этом в каждый определенный момент исторического развития региональной экономики, которая отличается своей особенностью, определяется сложной системой опосредовании типа "региональная экономика - национальная экономика -мировое хозяйство".
Все эти разнообразные факторы оказывают существенное воздействие на экономику Дагестана, что позволяет считать их реальными основами специфики экономики республики.
Социально-институциональные особенности.
Национальные обычаи и традиции являются выражением важнейших черт этнонационального характера, самобытности народной культуры. Учет этнической специфики в реальной экономической политике, как правило, позволяет интенсифицировать преобразования, используя идею этноэкономики, которая отражает особенности конкретного региона.
Обычаи и традиции - это нерегламентированные правовые установления, которые поддерживаются силой общественного мнения, и разнообразные социальные нормы, с помощью которых происходит передача новым поколениям положительного опыта и навыков народа, в том числе и в хозяйственной деятельности. Эти не писаные установления существовали и существуют у горцев Кавказа, и они проявляются повсюду.
Необходимо выделить ряд этнокультурных норм народов Дагестана на рубеже XIX - XX вв.
Особенности обычаев и традиций состоят в следующем:
1. Овладев умами и чувствами людей, обычаи и традиции становятся реально ощутимой силой, сплачивают и объединяют людей, устанавливают устойчивые нормы поведения в малых и больших коллективах;
2. Эти нормы прививают членам коллектива чувство долга и ответственности за своего ближнего, они противостоят человеческому эгоизму;
3. Обычаи и нормы тесно связанные с привычками, идеалами, вкусами и другими морально-психологическими факторами, способствуют осознанию человеком своего места в обществе;
4. Несанкционированные нормы нередко реализуются как обряды, ритуалы и церемонии, благодаря которым усиливают их эмоционально
- психологическое воздействие, как на коллективы, так и на отдельных людей;
5. Обычаи и традиции, воплощают в себе определенные социальные, нравственные и другие идеалы народа.
Обычаи и традиции в зависимости от условий, места и времени могут выражать такие устойчивые социально-экономические правила взаимоотношений людей как разнообразные формы взаимопомощи, взаимоподдержки и солидарности, местные и региональные обыкновения помощи малоимущим, нормы семейной и коллективной безопасности и.т.д.
Какого бы уровня социально-экономического развития не достигло общество, в нем всегда сохраняются определенные обыкновения, отношения функционирующие на бытовом и местном уровне, которые регулируются сложившимися традициями. Стереотипы хозяйственного поведения, существовавшие на "нижних этажах" региональной экономики выполняют роль в некотором роде устойчивого элемента, стабилизирующего "местное" хозяйство. А в условиях экономического роста или определенной деградации, существующие на основе хозяйственных обыкновений экономические формы могут стать исходными точками роста или своего рода пределами "падения" региональной экономики. Поэтому реалистическая экономическая политика должна учитывать эти институциональные элементы этноэкономики, а не игнорировать их, ссылаясь на их архаичный, примитивный характер. Ведь в условиях кризисных явлений переходного периода такого рода этнохозяйственные формы в регионах могут на основе самоорганизации выстоять, сохраняя реальные предпосылки для будущего развития.
В конце XIX - начале XX вв. социально-экономическая жизнь народов Дагестана регламентировалась традициями, обычаями, адатами. Один из обычаев, возникших на основе трудовой деятельности, - это обычай хозяйственной взаимопомощи. Он возник и развился в условиях господства
такого социального коллектива, как большесемейная община, или патронимия, отражая коллективный, общинный характер труда.
В условиях малоземелья и сложных условий хозяйственной деятельности дагестанской семье приходилось преодолевать большие трудности. Поэтому каждый член местного сообщества мог рассчитывать на поддержку родственников и односельчан, готовых по необходимости прийти на помощь находящемуся в тяжелом экономическом положении работнику и его семье. Обычай взаимопомощи проник во все сферы хозяйственной деятельности народов Дагестана, стал нормой общественной жизни дагестанцев. Ориентируясь на общественное мнение, и сложившиеся моральные, принципы, дагестанец считал своим долгом прийти на помощь нуждающемуся родственнику, соседу, односельчанину. Эта взаимопомощь была узаконена адатом — хозяйственной установкой, необходимой для нормальной жизнедеятельности.
Одной из форм соседской и родственной взаимопомощи были взаимные одалживания. Объектом одалживания служили продукты питания, предметы одежды, рабочий скот и т.д. Эти одалживания глубоко проникли в экономический быт общины, пронизывая весь уклад домашнего хозяйства дагестанцев.
Примитивные формы труда, существовавшие в сложных условиях ведения хозяйства в Дагестане, способствовали сохранению обычая взаимопомощи, как характерной черты экономического быта конца XIX -начала XX вв. Эта норма получила дальнейшее развитие в условиях старого дагестанского общества, но она не утеряла своего значения и в условиях проникновения в экономику Дагестана новых коммерческих начал. Пережив эпоху социалистической экономики, обычаи и традиции живут и в наши дни, являясь во многих случаях опорой развития региональной экономики.
Особенности экономического развития.
Исторический опыт хозяйствования в Дагестане конца XIX - начала XX вв. и специфические природно-географические условия способствовали развитию сельского хозяйства и кустарной промышленности.
Все народы Дагестана с незапамятных времен занимались различными отраслями сельского хозяйства и разнообразными видами ремесла. По археологическим данным, относящимся к середине II тысячелетия до н. э., жители приморской равнины Дагестана занимались земледелием и
1
скотоводством.
Преобладающими отраслями сельского хозяйства в Дагестанской области в конце XIX века оставались полеводство и отгонное животноводство. Полеводство доминировало на равнине - в прибрежной полосе Каспия, а так же в предгорной зоне.
Удобные для пашни участки в горной части Дагестана (разбросанные преимущественно отдельными "кусками" в долинах рек, на небольших плато и по склонам гор) занимали в 1886 г. 5,8 % всей земельной площади (без Кумыкской низменности), колеблясь по отдельным округам от 1,8 % до 153 %•
Даже в наши дни, когда в состав Дагестана вошли бывший Хасавюртовский округ Терской области с обширными площадями пахотных земель и другие районы на северо-западе республики, вся земля, занятая под сельскохозяйственные культуры, составляет примерно 15 % территории республики.
На равнине господствовали залежная, двух- и трехпольная системы земледелия. В северной Кумыкии, частично и во владениях шамхала Тарковскаго и в большей степени в южной части равнинного Дагестана, применялось искусственное орошение. Обилие пашен, хорошие
1 А. П Круглое. Краткие сообщения Института истории материальной культуры, т. XIII, 1946.
географические и климатические условия равнин и предгорий давали населению этих районов возможность производить хлеб не только для себя, но и для продажи жителям некоторых горных районов, которым из-за малоземелья и высокой плотности населения, не хватало хлеба. Равнинный Дагестан имел хорошие и обширные пахотные поля. Здесь довольно широко было развито садоводство, особенно виноградарство. О развитии мареноводства в Дагестане еще в первой половине XIX в. свидетельствуют данные о ее вывозе: " Марена2 вывозилась ежегодно на 40 тыс. руб. серебром в Кизляр и на 65 тыс. руб. в Астрахань, большею частью из Дербента и Баку"3.
На территории Дагестана были расположены три крупных садоводческих района: первый, Дербентский район, объединял Кюринский, Кайтаго-Табасаранский и Самурский округа; второй район — Порт-Петровский, имел в своем составе Темир-Хан-Шуринский округ и прилегающие к городу окрестные аулы; третий район - Гимринский, имел в своем составе Аварский, Андийский, Гунибский, Даргинский округа.
О большой пользе и выгоде садоводства для горцев свидетельствует ряд архивных документов. В 1896 году в Аварском округе собрали фруктов 41843 пуда. Из этого количества было продано в Темир-Хан-Шуре, в Хунзахе, в основном приезжим скупщикам около 18000 пудов.4
В докладной записке начальника Аварского округа говорилось о том, что «садоводство даёт населению хорошую прибыль, поэтому оно не жалеет трудов и издержек на разведение садов в возможно большом количестве».5
В конце XIX - начале XX вв. под фруктовыми и виноградными садами в Дагестанской области было занято около 6,5 тыс. десятин земли, которые составляли примерно 20 тысяч садов.
1 Марена - это краска растительного происхождения.
3 О. Евешши, Указ. соч., ч. I, с. 190.
4 ЦГА РД. ф.21. Оп.. 3. Д.2. Л.27.
Очень важным занятием жителей Дагестана было животноводство. Жители равнинной предгорной зоны Дагестана занимались разведением преимущественно крупного рогатого скота, а жители горной зоны специализировались на овцеводстве, но держали и крупный рогатый скот.
Впервые более или менее достоверные данные о количестве скота в Дагестане были опубликованы в "Кавказском календаре" за 1886 год. Согласно этим данным в Дагестане в 1885 году было около 1500000 голов всех видов скота6.
Доходы, получаемые крестьянскими хозяйствами от продажи скота и продукции животноводства, были различными в разных округах. В целом по области сумма, вырученная от продажи скота в 1902 году, составила 660000 рублей. Всего же скота и животноводческой продукции в 1902 году было продано на 708821 рублей.7
В 1900 году в Дагестане имелось 1 млн. 618 тысяч голов овец и 181,6 тысяч коз. Овцеводство давало населению мясо и сыр, являющиеся самыми важными продуктами питания жителей дагестанских аулов. Из овечьей шерсти и шкур в крестьянском хозяйстве изготовляли тулупы, шапки, носки, сукно, ковры, войлок, бурки и другие изделия.
К концу XIX - началу XX вв. Дагестанская область занимала одно из первых мест в России по значению скотоводства в хозяйственной жизни населения. Так, например, в России на 1000 жителей приходилось 320 голов скота (без лошадей, ослов, мулов), в Закавказье — 1676 голов, в Дагестане — 3895 голов.8
В конце XIX в. Дагестане функционировало свыше 40 разнообразных крестьянских промыслов, которые играли значительную роль в развитии этноэкономики. Существование и развитие этих промыслов связано с
5 ЦГА РД. ф.21. Оп.. 3. Д.2. Л.27.
6 Кавказский календарь на 1886 г. с. 224.
7 Обзор Дагестанской области за 1902 год. Темир-Хан-Шура, 1903. с. 28
' История Дагестана. М„ 1988. Т.2. с. 177.
малоземельем горного региона, и это толкало значительную часть населения на поиск дополнительных источников существования. В Дагестане было разнообразное промышленное сырье, богатый опыт хозяйствования и устойчивые традиции, которые передавались ремесленниками из поколения в поколение. Кроме того, местная кустарная промышленность имела некоторые преимущества на местном уровне.
В ряде случаев фабрично-заводские товары, которые были часто грубой выделки, не могли конкурировать по эстетическим нормам, а иногда и по цене с отдельными изделиями дагестанского ремесленного производства, находившими широкий спрос как в регионе, так и за его пределами. К традиционным формам хозяйствования в промышленности Дагестана относились:
• Производство разнообразных шерстяных изделий.
• Обработка металла.
• Обработка дерева, кожи и глины.
По охвату самодеятельного населения кустарными промыслами и по разнообразию производимых изделий Дагестан занимал первое место на Северном Кавказе. Высшее и наибольшее развитие кустарной промышленности, - писал Маргграф, - оказывается в Дагестане, занимающем не более 1/10 части всего пространства занятого остальными тремя ... областями Северного Кавказа - Терской, Кубанской и Ставропольской. В Дагестанской области встречаются - указывал он далее - все роды кавказских изделий и производство имеет там большею частью чисто промысловый
9
характер .
Развитию шерстеобрабатывающих промыслов способствовало наличие в Дагестане большого количества овец. Из шерсти производились: наплечные бурки, шерстяная обувь, чулки, носки, головные платки, ковры, паласы,
' О. В. Маргграф. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа, М, 1882, с. XV-XVI
арбабаши и хурджины (переметные сумки), войлок, чувалы, мешки, веревки, кавказское сукно.
Из металлообрабатывающих промыслов самым старинным являелся оружейный. История оружейного производртва в Дагестане уходит в глубь веков. Центром этого производства было селение Кубани. Высокое качество кубачинских изделий признавалось всеми авторами, писавшими об этом искусстве10. Неизвестный автор писал в 1804 году о кубачинцах: "Все жители сии, жены их, сыновья и дочери, достигшие десятилетнего возраста, суть ремесленники. Мужчины занимаются деланием панцирей, ружей, пистолетов, кинжалов, ножей, конских и оружейных приборов, также и женских поясов из золота и серебра, равномерно наводят на серебро золотую, а на железо золотую и серебряную насечку черни, в чем способствуют им малолетние их дети и сами жены, хотя они последние большею частью упражняются в тканье самых лучших в горах сукон и холстов"11.
Кузнечное и слесарное производство, выделка холодного оружия и земледельческих орудий из металла были развиты повсеместно. Всего в начале 80-х. годов XIX в. в Дагестанской области было произведено оружия, медной посуды и серебряных изделии на 500000 руб.12
На краевой выставке промышленности и сельского хозяйства в 1889 г. в Тбилиси изделия дагестанских кустарей получили высокую оценку. Из 757 экспонатов кустарных изделий Кавказа 175 принадлежало дагестанцам, из 106 присужденных всем экспонатам кустарных изделий наград дагестанцы получили 46 |3. На Всероссийской выставке кустарной промышленности в Петербурге в 1902 г. кустари - дагестанцы также были награждены медалями
10 Писали о кубачинцах многие, в частности: И. Г. Гербер, Я. Рейнегс, С.Броневский, Ю. Клапрот, Кастильон. Гамба, И.Н. Березин, Френ, A.C. Башкиров и многие другие.
" Краткое описание кавказских народов и побережных персидских народов. ЦГАДА, фонд Ермоловых, д. 319, лл. 5-6.
12 О. В. Маргграф. Указ. соч. с. 238.
13 Кавказская выставка предметов сельского хозяйства и промышленности в 1889 г., КК на 1890 г., с.57,74.
за художественную ценность и техническое совершенство представленных
14
экспонатов .
В кустарных промыслах в 1915 году было занято 132,5 тыс. человек, в том числе свыше 100 тыс. женщин, вырабатывавших шерстяные изделия в свободное от сельскохозяйственных работ время. В 1913 году в Дагестане числилось 30,4 тыс. ремесленников, в том числе 27,8 тыс. человек в сельских местностях.
Распределение кустарей и их выработки по отраслям за 1915 год15.
Наименование промыслов Занятых лиц (тыс. чел.) В %-х к общему числу Выработка прод. (тыс. руб.) В %-х к общей выработке
Суконный 68,0 51,3 952,0 14,9
Ковровый 40,0 30,2 2000,0 31,3
Трикотажный 7,0 5,3 147,0 2,3
Бурочный 5,0 3,6 600,0 9,4
Медно-лудильный 3,5 2,7 157,5 2,5
Художественно-ювелирный 3,3 2,5 990,0 15,5
Слесарно-кузнечный 2,0 1.5 400,0 6,3
Сапожный 1,5 1,2 450,0 7,0
Кожевенный 1,4 1,1 420,0 6,6
Деревообделочн ый 0,6 0,4 240,0 3,7
Гончарный 0,2 0,2 36,0 0,5
Всего: 132,5 100,0 6392,5 100,0
Из этой таблицы видно, что большинство кустарей работало в шерстеобрабатывающих промыслах.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что ремесло играло большую роль в экономике горцев Дагестана. Если стоимость всего поголовья скота по рыночным ценам в 1913 г. составляла 13 млн. руб., то
14 Обзор Дагестанской области за 1903 г., с.70. " В.П. Пожидаев. Указ. соч., с. 17.
годовая продукция кустарей стоила более 6 млн. руб. Из этого можно сделать вывод, что кустарная промышленность Дагестана была высоко развита и являлась одной из важных доходных статей в семейных бюджетах горцев.
Природно-географические условия.
Природа оказывает существенное, а в некоторых случаях и определяющее воздействие на хозяйственную деятельность людей. А взаимодействие типа "природа-экономика" может быть самой разнообразной, и все зависит от конкретного исторического периода в развитии человеческого общества.
Одним из важных условий формирования этноэкономики региона явились естественно-географические и климатические условия, которые обусловили возможность существования разнообразных отраслей хозяйства, причем главной сферой материального производства рассматриваемого региона было сельское хозяйство.
Природно-климатическое деление Дагестана таково: равнинная зона, предгорная зона, горная зона и высокогорная зона. Для каждой из этих зон характерна определенная хозяйственная специализация.
Природно-географические условия равнинной и предгорной зоны благоприятствовали- широкому развитию полеводства и садоводства. Согласно описаниям путешественников и других лиц, побывавших в Дагестане, основным занятием жителей равнинного и предгорного Дагестана в XIII - XIX вв. было земледелие. В горной и высокогорной зоне животноводство, особенно овцеводство, было основной специализацией.
Земли Дагестанской области содержат сравнительно мало естественных ресурсов и минералов, но отличаются большим многообразием экологических форм. Здесь можно встретить самые разнообразные ландшафты: от песчаных и солончаковых пустынь до пышных пойменных
лугов и болот, от низменностей, которые ниже уровня мирового океана, до высокогорных лугов и ледников. Подобная пестрота естественных условий Дагестана позволяла и позволяет создавать разные комбинированные формы хозяйствования, построенные на основе взаимодополняемости производств и отраслей, на уровне семей, поселений отдельных районов и этнорегиона в целом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Нуратинов Д. А., Платонов Д.Н. Традиционные формы кустарной промышленности Дагестана как важнейший элемент этноэкономики (конец XIX - начало XX вв.)// Вопросы структуризации экономики. Махачкала : ИСЭИ ДНЦ РАН, 2002. - №4. - 0,5 п. л. (в соавторстве, из них 0,3 п. л. лично автора)
2. Нуратинов Д. А. Естественно-географические условия развития этноэкономики Дагестана.// Вопросы структуризации экономики. Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2003.- №4 - 0,3 п. л.
3. Нуратинов Д. А., Гаджиев А. Г., Платонов Д.Н. Культурные традиции и особенности организации этноэкономики Дагестана (на примере хозяйства Лакцев XIX - начало XX вв.) // Историко-экономический альманах. М.: "Академический проект", 2004. Выпуск №1. - 0,8 п. л. (в соавторстве, из них 0,4 п. л. лично автора)
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 16.01.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усллечл. 1,5. Тираж 80 экз. Заказ 086. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.
1639
РНБ Русский фонд
2004-4 25345