История информационно-коммуникационной сферы в мире и в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Татин, Эжер Георгиевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "История информационно-коммуникационной сферы в мире и в России"
На правах рукописи
Татин Эжер Георгиевич История информационно-коммуникационной сферы в мире и в России
Специальность 08.00.01. - экономическая теория (история
экономики)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004 г.
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Круглое Вячеслав Вениаминович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, з.д.н. РФ Овчинников Геннадий Петрович;
кандидат экономических наук Корчагов Дмитрий Викторович
Ведущая организация -
Санкт-Петербургский Государственный Технический Университет
Защита состоится « 19 »
апреля_2004 г. в.
часов
на заседании диссертационного совета Д.212.237. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. 48.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « »_2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Л.А. Миэринь
Основные идеи и выводы диссертации
Информационно-коммуникационная сфера в настоящее время является одной из самых перспективных и стремительно развивающихся отраслей народнохозяйственной жизни. Она во все возрастающей мере формирует современный облик человеческой цивилизации будущего, так называемое «глобальное информационное общество».
Настоящее исследование имеет своей целью проследить эволюцию информационно-коммуникационной сферы с момента зарождения человечества до наших дней.
Исторический разрез чрезвычайно важен для понимания всех отраслей научных знаний. История информации и коммуникаций важна тем более, что именно развитие этой сферы обеспечивает поступательное развитие всех сфер науки и технического прогресса. Накопление, хранение, передача и обмен информацией составляют несущий стержень прогресса человеческой цивилизации в целом.
Первым средством коммуникации между людьми явился язык. Изустная передача информации позволила на самых ранних этапах формирования человечества накапливать опыт осмысленного взаимодействия с природой. Однако изустной передачи информации бывает недостаточно для хранения и накопления информационного массива. Данный вид информационных связей утрачивает существенные детали и искажает оригинал, возникает необходимость в новых средствах хранения и передачи информации.
Следующим средством информации и коммуникации явилась графическая (рисуночная) передача информации посредством природных материалов (разноцветные глины, отполированные природой скалы, пещеры как убежища древних людей и т.п.).
Конец XX - начало XXI в.в. определяют как эру «четвертой», или информационной, революции как очередного качественного изменения в состоянии производительных сил человечества.
Каждое крупное событие в жизни человеческого общества повелительно направляет нас к поиску исторических предпосылок таких событий.
Историей развития инфокоммуникационной сферы занимались и занимаются многие российские ученые: А.А. Гоголь, И.Ю. Никодимов, РейманЛ.Д., Голубицкая Е.А.,. Жигульская Т.М., Резникова Н.П., Частиков А.П., Мусский С.А., Константинов Ю.Н., Яновский Г.Г. и др.
Основное внимание современных исследователей сосредоточено на анализе возможностей новейших средств инфокоммуникационной сферы.
В различных трудах, посвященных истории древних и средневековых цивилизаций, содержатся лишь фрагменты изучения рассматриваемой в диссертации проблемы.
Актуальность диссертационного исследования состоит в том, что до настоящего времени в российской научной литературе отсутствовали комплексные обобщающие работы, посвященные истории развития информационно-коммуникационной сферы. Имеющиеся работы рассматривают лишь некоторые отрасли развития ИКС, как, например, почтовая связь, радио, телевидение, библиотечное дело, и т.д. Однако, анализ развития ИКС в целом отсутствует. Настоящая диссертация является первой попыткой восполнить имеющийся пробел. В ней предпринят анализ причин появления и развития всех наиболее важных направлений и арсенала средств информационно-коммуникационной сферы, выявлены перспективные направления дальнейших научных исследований.
Объектом_исследования является информационно-
коммуникационная сфера в ее историческом развитии с момента выделения человека из животного мира до наших дней.
Предметом исследования служит выявление закономерностей и взаимосвязей эволюции ИКС, становление новых форм, направлений и инструментов получения, хранения и передачи информации, а также средств и методов коммуникации.
Целью диссертационной работы является комплексный исторический анализ информационно-коммуникационной сферы, формирование рабочих гипотез по тем историческим этапам развития ИКС, которые не получили освещения в научных работах по избранной теме исследования.
Информационную базу исследования составили законы и нормативные акты РФ в области связи и информации, труды российских и советских историков, историков-экономистов, а также специалистов в области истории средств связи; широко использованы данные Интернет.
Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, 2-х приложений и списка использованной литературы.
В первой главе дан анализ становления и развития информационно-коммуникационной сферы в доиндустриальных обществах.
Настоящая работа посвящена истории развития инфокоммуникационной сферы, начиная с момента появления человечества по настоящее время. Выделение человека из животного мира сопровождалось появлением обмена, передачи, хранения информации, а также средств общения (коммуникации). Основа человеческой коммуникации в «достижениях» эволюции животного мира. Многие высшие виды животных способны к обучению и передаче информации. Именно на этой основе и формировались первые инструменты человеческого общения: использование голосовых связок, мимики, жестов, взглядов. Из них главным инструментом обмена и передачи информации стал язык, Пра-язык, как мы можем утверждать с большей или меньшей уверенностью, базировался на
подражании естественным звукам окружающей природы (как флоры, так и фауны). Не случайно слова, обозначающие самые первичные потребности человека, во многих языках весьма схожи. Растущие различия в условиях среды обитания (ареал расселения людей по планете постоянно расширялся; следовательно, менялся «шумовой» фон) обусловили формирование множества языков.
Язык, мимика, жесты, взгляды не могли служить инструментами хранения и закрепления информации, передачи ее через временные интервалы. Такими инструментами явилось отображение информации посредством изображения различных событий и передачи информации посредством тех материалов, которые давала природа (стены пещер, скалы вблизи жилищ древних людей, цветные глины, сок растений, кровь жертвенных животных и т.п., а также установление камней в определенных формах, прикрепление к священным деревьям различных предметов, набор которых заключал в себе понятную для посвященных определенную информацию).
На основе графических изображений того, что окружало древних людей, развивается письменность, вначале в виде иероглифики («иероглифо» означает в переводе «священная речь»), т.е. условного обозначения окружающих предметов, а также действий человека. Письменность позволила существенно расширить объем хранимой информации за счет выработки таких понятий и обозначений, которые позволили не только фиксировать происходившие события, но и обозначать имена собственные, а также фиксировать эмоциональное состояние.
Потоки информации уже в древнем мире и первых государствах разделились на личную и публичную. Информация также разделилась на открытую и закрытую (секретную).
Каждая историческая эпоха включала в арсенал информационно-коммуникационной сферы достижения предшествующих исторических эпох и дополняла их новыми инструментами.
В диссертации детально описаны, с приведением конкретных примеров, достижения каждой формации доиндустриальных обществ и представлены в виде следующей таблицы.
Развитие информационно-коммуникационной сферы в доиндустриальных обществах
Первобытное общество
Архаичные цивилизации
Феодальное общество
- пра-язык
- мимика, жесты
- наскальные изображения, информационная символика
- изустная информация через посланцев
• сигнальная информация на расстояния (дым, звуковые сигналы посредством барабанов, гонгов, труб и т.п.)
- зарождение письменности (иероглифика, пиктография) •
- формирование письменности на основе иероглифов, слоговой, а затем звуковой азбуки
- появление искусственных материалов - носителей информации (каменные стелы, глиняные таблички, папирус, выделанные кожи домашних животных, деревянные таблички, береста и пр.)
- появление наук и искусства
усложнение сигнальной -информации (количественное сочетание звуковой и дымно-огневой)
- строительство дорог и водных переправ локального значения
- появление первых библиотек, возведение зданий и сооружений для массовых зрелищ и собраний
- осмысление и совершенствование предыдущего
информационного наследия.
- хозяйственное освоение новых~ географических пространств; широкое развитие сухопутных дорог и искуственных водных путей (каналов)
- усовершенствование организации и материального оснащения служб гонцов, посланцев, послов
- формирование постоянных дипломатических служб; широкое распространение личных печатей, тайнописи и кодов
- формирование постоянных служб политического надзора, информации и дезинформации
- распространение грамотности; развитие сети учебных заведений
- переход на писчую бумагу как основной носитель информации
• шихокое развитие
размножения письменных источников путем их переписывания (гильдии писцов)
- формирование документооборота_
- появление первых способов механического
тиражирования- письменной информации (металлические и деревянные доски с изображением на них в «зеркальном» исполнении текстов)
- изобретение книгопечатного станка Гутенбергом с последующими усовершенствованиями ■
- переход к массовому тиражированию книг и актуальных текстов -
- появление первых газет и журналов
- формирование регулярной почтовой связи
- появление адресов при почтовых отправлениях с указанием населенного пункта и улицы
В работе предпринята попытка объяснить особенности экономического обеспечения инфокоммуникационной сферы в доиндустриальную эпоху; дается авторское обоснование тому факту, что в дошедших до нашего времени источниках не находится упоминание о том, каким образом обеспечивалось материальное обеспечение инфокоммуникационных связей в доиндустриальном обществе. Высказывается авторское предположение о том, что обеспечение таких связей занимало крайне незначительное место в расходах древних и раннесредневековых цивилизаций и «естественно» включалось в основные статьи государственных расходов, т.е. на . войны, содержание дипломатических служб, и т.д.
Революционирующую роль в появлении экономики инфокоммуникационной сферы сыграли два важных фактора: переход к писчей бумаге как основному информационному носителю, а также Великие географические открытия. Экономика ИКС приобретает самостоятельное значение.
В диссертации исследуются особенности развития инфокоммуникационной сферы России в XVII - первой половине XIX в.в. Поскольку по данной проблеме имеются весьма обстоятельные работы, автор сосредоточился на объяснении причин некоторых особенностей развития. ИКС в России, которые не получили в упомянутых работах какого-либо истолкования. Так, в диссертации дано объяснение трудного становления почтовой службы России в XVII - XVIII в.в. В диссертации впервые поднята проблема влияния иностранных диаспор на формирование инженерно-технической мысли в России и ее последующее воздействие на выход страны на передовые позиции в научно-технических открытиях, в т.ч. и в сфере ИКС.
Во второй главе диссертации содержится обобщающий анализ развития ИКС на индустриальной стадии развития. В основу анализа положены наиболее значимые этапы в развитии производительных сил на индустриальной стадии, развития и на современном этапе перехода к. постиндустриализму, наиболее важными проявлениями которого являются: глобализация современной экономической жизни, обусловленная научно-технической революцией, и формирование глобального информационного общества.
Большое внимание в диссертации уделено влиянию промышленного переворота конца XVIII — первой половины XIX в.в., а также технической революции конца XIX - начала XX в.в., на развитие информационно-коммуникационной сферы и подготовку «информационной революции» на рубеже XX - XXI в.в. Эволюция развития ИКС представлена на следующей схеме.
Схема развитияинформационно-коммуникационной сферы в индустриальную эпоху
Достижения доиндустриальных обществ
- дальнейшее развитие книгопечатного дела (XV в. и далее) - появление первых средств массовой информации (газет и журналов) (XVI -XVIII в.в. эпоха Великих географических открытий
- регулярное морское сообщение с колониями > • возникновение регулярной почтово-пассажирской связи - - резкое расширение научных открытий и технических знаний
Промышленный переворот
- распространение - разделение • появление и - появление
общественно- функций• развитие специализи
политических и грузовых и железнодорожног рованных
научных изданий. пассажирских о строительства научных
- появление морских - оптический I изданий
публичных перевозок- телеграф - появление
библиотек - электрический научной•
- широкое телеграф фантастики
распространение
художественных
произведений,
театрального и
музыкального
искусства
I
Технологическая революция
- пишущая - - телефон - издание•
машинка использован - граммофон отраслевых научно-
«Ундервуд» ие авиации (патефон) популярных и
- электрические для почтовых - кинематограф научно-технических
пишущие перевозок -радио журналов
машинки - магнитофон - появление
- телетайп. (радиола и т.д.) реферативных
- телефакс - телевидение обзоров и служб
- компьютеры -
- беспроводная специализированны
связь е библиотеки
научно-технической
литературы
ИНТЕРНЕТ
Определенное место в работе заняло объяснение факта недостаточного развития наиболее перспективных направлений средств связи и коммуникации в СССР, однобокости развития этой отрасли, анализ достижений и причин технологического отставания СССР по сравнению с развитыми индустриальными странами.
Значительная часть работы посвящена современному состоянию инфокоммуникационной сферы и анализ перспектив ее развития.
Последняя треть XX - начало XXI в. в. выявили переход человечества в новое качество информационно--коммуникационных связей: создается Глобальное информационное общество (ГИО). Впервые этот термин прозвучал в докладе группы по научным, техническим и экономическим исследованиям в Японии в 1966 г.
Согласно современным представлениям, ГИО — это общество, в котором производство, хранение, накопление, потребление информации и обмен ею являются важнейшими сферами деятельности, а информация как таковая превращается в наиболее значимый и, более того, приоритетный ресурс современной народнохозяйственной и общественно-политической жизни. «Информационная революция» все больше отдаляет человека от первооснов его существования и вводит его в особый и пока еще непредсказуемый мир, в котором будут решительно меняться жизненный уклад, ментальность, отношение к внутреннему психологическому состоянию и внешнему (включая открытый космос) окружению.
Экономической основой ГИО являются отрасли современной телекоммуникационной индустрии, которые переживают настоящий взлет, быстро совершенствуются, охватывают все новые сферы хозяйственной жизни, втягивают в свою орбиту растущее число социальных групп.
Формирующееся ГИО является важнейшей составной частью и своего рода «мотором» процесса мировой экономической глобализации. Оно получило широкое признание в международных, региональных организациях, в большинстве национальных институтов и, естественно, стало одной из существенных составляющих стратегии транснациональных и многонациональных корпораций.
В работе описывается эволюция Международной Организации Электросвязи (МСЭ), которая была создана еще в 1865 г., т.е. ранее, чем Международный Почтовый союз (1876 г.).
В диссертации описана предыстория появления современной электронно-вычислительной и беспроводной радиотелефонной связи в целом, а также охарактеризованы основные тенденции в развитии телекоммуникационной связи в современной России.
На рубеже XX - XXI в.в. наблюдался значительный кризис в сфере телекоммуникаций в развитых индустриальных странах. Он был вызван ошибками в прогнозировании динамики этой отрасли со стороны частных
инвесторов и операторов.1 Однако, в противовес пессимистическим оценкам, мы не считаем этот кризис катастрофичным и долговременным. Как показывает динамика данной сферы в России, КНР, Индии, странах Латинской Америки, некоторых странах СНГ, в этих странах лишь начинается настоящий бум на рынке телекоммуникаций. Если взять Россию, то сфера ИКС, даже в условиях затяжного экономического кризиса, развивалась по возрастающей, как по количеству аппаратов постоянной телефонной связи (за 1991 - 2003 г.г. рост составил более 60%), так и по количеству аппаратов мобильной телефонной связи (только за 1998 - 2003 гг. рост составил более чем 30 раз), а также по количеству персональных компьютеров - более, чем в 20 раз. В КНР темпы роста еще более внушительны, хотя по степени охвата населения этими услугами потенциал упомянутых, а также других стран, далеко не исчерпан. Не случайно на рынки этих стран устремились все наиболее дальновидные ТНК, действующие в этой сфере.
Вместе с тем, по нашему мнению, сам процесс экономической глобализации и либерализации в этой сфере не оправдал ожиданий и не сможет обеспечить, в рамках общей стратегии неолиберализма, поступательное развитие ГИО. Самоустранение национальных госструктур, а также международных организаций, от целенаправленного регулирования ИКС, уже порождает, а в будущем может породить новые опасности для становления ГИО и глобальной экономики в целом.
Неолиберальная теория, после своего расцвета в последней трети XX в., показала ограниченные рамки своих возможностей.
Информационно-коммуникационная сфера проделала большой эволюционный путь: она разделилась на многие относительно самостоятельные отрасли народнохозяйственной жизни: книгопечатное дело, журнально-газетное, почта, телеграф, телефон, радио, телевидение, электронно-вычислительная техника и, наконец, «Интернет».
В настоящее время налицо проявляются признаки конвергенции различных средств связи и коммуникаций в некий универсальный механизм, содержащий в себе значительную часть инструментов ИКС, выработанных человечеством за всю историю своего развития.
Небезынтересно и то, что, наряду с самыми современными средствами информации и коммуникации продолжают сохраняться и развиваться самые первоначальные средства общения: изустная передача информации, письменная связь, графика и т.д.
Для современного состояния ИКС характерна миниатюризация средств инфокоммуникационного общения. Стремительное изменение
1 См., например: Ф. Юнг «Перспективы развития инфокоммукикаций» (под ред. проф. A.A. Гоголя и проф. Г.Г. Яновского). СПб, 2003 г.
ИКСнастоятельно требует кардинального изменения систем школьного, среднего и высшего профессионального образования, структуры учебных курсов и программ, широкого использования аудиовизуальных и телекоммуникационных средств, методов получения и проверки знаний.
История развития ИКС вносит весомый вклад в понимание исторических закономерностей современности, позволяет прогнозировать будущее развитие и строить жизнь на оптимистических ожиданиях, устраняя то, что может мешать утверждению общецивилизационных ценностей.
II. Вклад автора в проведенное исследование. В основу исследования положены труды, в основном, российских ученых в области всеобщей истории, истории экономики, истории связи и других сфер ИКС.
• в работе предпринят комплексный исторический анализ развития информационно-коммуникационной сферы; охарактеризована динамика ее развития в доиндустриальных обществах и предложена формализованная схема развития ИКС;
• предложена гипотеза о значении и роли экономического обеспечения ИКС в доиндустриальных обществах;
• выделена и обоснована роль дорог в оживлении информационно-коммуникационных связей в древних цивилизациях и в период средневековья;
• сформулирована гипотеза о роли Великих географических открытий в формировании таких инструментов ИКС, как регулярная почта, почтово-пассажирское сообщение, введение нумерации домов в городах;
• определены факторы и причины революционизирующей роли писчебумажного производства в кардинальном изменении ИКС, повышение роли и расширение системы образования;
• объяснены причины трудного становления в России в XVII - XVШ в.в. таких инструментов ИКС, как почтовая связь;
• подчеркнута необходимость особого изучения вклада зарубежных диаспор в XVIII - первой половине XIX в. в становлении научных и технических знаний в России;
• впервые объяснены причины бурного взлета научно-технической мысли России во второй половине XIX - начале XX в.в. и ее значительный вклад в развитие современных средств связи, информатизации и коммуникаций;
• объяснены причины технологического отставания СССР в сфере ИКС в 60-е - 80-е г.г. XX в.;
• сформулированы общие выводы о роли ИКС в современном мире и
дан прогноз на их будущее развитие.
III. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в создании основы для цельного понимания исторических закономерностей развития инфокоммуникационной сферы как специфической области человеческой деятельности. Работа является первой попыткой комплексного анализа этой сферы. В ней обоснован ряд гипотез и предложен ряд новых направлений научных исследований.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть полезны для внесения существенных уточнений в содержание учебных курсов по всеобщей истории, истории экономики, экономики связи.
Информационную базу исследования составили законы и нормативные акты РФ в области связи и информации, труды российских и советских историков, историков-экономистов, а также специалистов в области истории средств связи; широко использовались данные Интернет.
Результаты исследования докладывались на ряде международных специализированных семинаров, научных сессиях преподавательского состава СПб ГУЭиФ.
По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим объемом 2,3 печатных листа:
1. Татин Э.Г. Общее состояние связи в дореволюционной России. Сборник научных работ кафедры экономической истории. Изд-во СПб ГУЭФ, 2003 г., с. 84 - 100 (1,1 печ. листа).
2. Татин Э.Г. Основные тенденции развития инфокоммуникационной сферы в начале индустриальной эпохи. Сборник докладов ф-та экономической теории и политики СПб ГУЭФ по итогам НИР за 2003 г. СПб., 2004 г. (0,6 печатных листа).
3. Татин Э.Г. Формирование инфокоммуникационных связей (ИКС) в доиндустриальную эпоху. «Известия СПб Гос. Университета Экономики и Финансов», СПб., 2004 г. № 1; 2 печ. листа (в соавторстве, авт. доля 0,6 печ. листа).
ТАТИН ЭЖЕР ГЕОРГИЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия JIP № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 24.02.04. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 163.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21.
18- 45 05