Изучение здоровья детей: метод мониторинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шабунова, Александра Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шабунова, Александра Анатольевна

Введение.

Глава 1. Здоровье детей как социально-экономическая категория.

1.1. Здоровье детей: понятие, сущность.

1.2. Здоровье детей - как фактор экономического роста

Глава 2. Методы изучения здоровья детей

2.1. Современные подходы к изучению здоровья детей.

2.2. Мониторинг здоровья детей как инструмент его изучения.

Глава 3. Тенденции изменения здоровья детей: возможности управления.

3.1. Трансформация показателей физического здоровья детей.

3.2 Факторы, оказывающие влияние на формирование здоровья детей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Изучение здоровья детей: метод мониторинга"

Актуальность темы исследования. Развитие современного общества, его темпы и пропорции во многом обусловлены развитием одной из наиболее многочисленных его групп - детско го населения. И в первую очередь такой ее важной характеристикой, как здоровье.

Здоровье и развитие детей определяют количественные и качественные характеристики не только сегодняшнего, но и будущего населения. В детском возрасте формируются физическое и психическое здоровье, культурный, нравственный и интеллектуальный потенциал[7, с.8]. Вместе с тем здоровье подрастающего поколения уже давно вызывает тревогу. По оценкам медиков, растет число новорожденных с низкой массой 4 тела; в 2-3 раза возросла их общая заболеваемость, в том числе частота заболеваний с высоким риском летальности о сепсис, врожденные пороки развития, болезни легких, нарушения обмена веществ и др.).

Отмечается постепенное увеличение болезненности детей во всех возрастных группах. Нарастает патология, имеющая хроническое течение, в том числе анемия, болезни системы кровообращения, эндокринной системы, болезни обмена и нарушения питания, новообразования.

Согласно прогнозам, к 2015 году доля здоровых детей среди новорожденных сократится до 15 - 2 0%, а доля новорожденных, страдающих врожденными и приобретенными хроническими болезнями, увеличится до 20 - 25%.

В последнее время вопросы о здоровье детей регулярно обсуждаются на различных уровнях государственной власти. В Послании Президента РФ Федеральному собранию (2000 г.) сделано серьезное заявление о том, что социальная политика должна представлять не только помощь нуждающимся, но и инвестиции в будущее человека: в его здоровье, профессиональное и культурное развитие. Исходя из этого, в Послании декларировался приоритет развитию здравоохранения, образования и культуры [116]. На региональном уровне в Вологодской области произошло оживление финансирования ряда программ, направленных на поддержание здоровья населения, в том числе таких, как областная целевая программа «Безопасное материнство и детство» на 2000 - 2001 гг. Важнейшим шагом стало принятие в 2000 году политического документа «Вологодская область - Здоровье 21: долгосрочная политика охраны и укрепления здоровья населения Вологодской области», где целый раздел посвящен здоровью детей. Приоритетность проблем детского здоровья была отмечена участниками международной конференции «Здоровое начало жизни» (Вологда, март 2001 г.), целью которой было придание большего значения проблемам формирования здорового поколения в рамках региональной политики и реализации различных программ по охране и укреплению здоровья населения.

В современном обществе процессам роста и развития молодого поколения должны быть обеспечены необходимые условия в семье, детском коллективе, в обществе. Трансформационные процессы в экономической и социальной сферах общественной жизни страны привели к значительному снижению уровня жизни населения и, как следствие, к ухудшению здоровья. Особую тревогу вызывает рост детской и подростковой патологии, так как перспективы социального и экономического развития страны, достижение высокого уровня жизни, науки и культуры зависят от уровня здоровья детей сегодня.

С 1992 года демографы отмечают депопуляцию населения России. За период с 1992 по 2001 гг. численность населения в России в результате естественной убыли сократилась более чем на 7 млн. чел. При этом суммарный коэффициент рождаемости в стране составляет 1,17, что не обеспечивает даже простого воспроизводства населения (для простого воспроизводства показатель должен составлять 2,14 - 2,15). При дальнейшем снижении коэффициента рождаемости возникает угроза национальной безопасности страны [84, с. 3-5].

В условиях низкой рождаемости особое значение приобретают качественные характеристики населения. Важнейшей их них является здоровье, в первую очередь - подрастающего поколения. Вместе с тем данные статистики свидетельствуют о его ухудшении. С начала 90-х годов ухудшаются показатели здоровья беременных женщин, кормящих матерей, детей и подростков в России.

В Вологодской области ситуация обостряется еще более: статистические данные за 1995 - 2000 годы свидетельствуют об опережающем, в сравнении с другими административно -территориальными системами Северного экономического района и Россией в целом, нарастании темпов естественной убыли и постарения населения Вологодской области [91, с. 384]. При этом возрастают показатели детской и подростковой заболеваемости. С усилением существующих ранее и известных тенденций, все большее значение, наряду с экологическими, приобретают социально-экономичес-кие и опосредованные ими социально-психологические факторы. Не менее важной с патогенетической точки зрения, причиной детской заболеваемости является снижение качественного потенциала здоровья родителей и, в первую очередь, матерей.

Решение непростых задач по укреплению здоровья детей возможно лишь на основе реализации адекватных и своевременных мер, направленных на снижение негативных последствий процессов, происходящих в настоящее время в семье, в эконо

• мике, в обществе.

Сложившиеся к настоящему времени и широко используемые методы изучения здоровья детей в подавляющем большинстве случаев дают возможность получить информацию, освещающую отдельные аспекты формирования здоровья детей, но не позволяющие рассмотреть процесс становления детского организма, во - первых, в целом, а, во - вторых, в режиме реального времени. Это затрудняет оценку действия факторов, оказывающих как явное воздействие на здоровье детей, так и действующих опосредованно. Представляется важным выявить методы, позволяющие оценить действие факторов, влияющих на здоровье детей, позволяющие получить разностороннюю информацию о здоровье детской популяции, и, в тоже время, оценить эффективность проводимых в области укрепления детей мероприятий.

Необходима разработка методологического и методического аппарата для оценки и анализа здоровья подрастающего поколения и факторов, оказывающих влияние на здоровье детской популяции.

В связи с тем, что формирование здоровья детей зависит от взаимодействия различных сфер жизни, следует отметить те работы, изучение которых составило теоретическую базу диссертационного исследования, которую можно условно классифицировать по следующим направлениям:

Вопросы демографии (Антонов А.И., Архангельский В.А., Боярский А.Я., Валентей Д.И., Кваша А.Я., Медков В.М. и др.) Вопросы социологии (Бабосов Е.М., Бороноев А.О., Бос-сард Дж., Григорьев С.И., Ноэль Э., Осипов В.Г., Тощенко Ж.Т., Ядов В.А. и др.)

Вопросы здоровья детей и его изучения (Баранов A.A., Вель-тищев Г.Г., Веселкова И.Н., Громбарх С.М., Лисицин Ю.П., Родионов В.А., Онищенко Г.Г. и др.)

Вопросы, связанные с социальными аспектами здоровья населения (Андрюшина Е.В., Бреева Е.Б., Каткова И.П., Коль-бе Л.Дж., Корхова И.В., Римашевская Н.М. и др.) Вопросы трансформации российского общества, социальной по* литики и социально-экономической адаптации населения, проблемы «качества населения» (Бреева Е.Б., Дискин И.Е., Можина М.А., Римашевская Н.М., Русанова Н.И., Федорова Т.Н. и др.)

Состояние изученности проблемы:

Ухудшение показателей детского здоровья требует пристального внимания к данной проблеме, поэтому ученые различных отраслей науки изучают здоровье детей, определяя пути и способы его укрепления.

Социально-медицинские аспекты здоровья детей, выявленные на основе методов статистического анализа, одномерных и комплексных исследований и отражающие физическое развитие детей, уровень их здоровья, формирование здорового образа жизни, а также охватывающие проблемы предупреждения болезней, распространенности различных патологий, медико-санитарного обеспечения, причины и проблемы роста младенческой смертности, жестокого обращения с детьми раскрыты в трудах ученых: A.A. Баранова, H.H. Ваганова, О.В. Грининой, Ю.П. Лисицина, Г.Я. Сафоновой, К.Д. Семеновой, М.Я. Студе-никина, И.П. Катковой.

Широкое применение имеет в современной России социально-гигиенический мониторинг, который также позволяет изучать проблемы детского здоровья. Идеологами социально-гигиенического мониторинга являются Ю.П. Лисицин, В.К. Овчаров, Г.Г. Онищенко.

В последнее время, рассматривая факторы, обуславливающие формирование детского здоровья, ученые все чаще обращаются к социально-экономическим факторам, таким как субъективные оценки здоровья, особенности гигиенического поведения, активность семей в вопросах профилактики здоровья и многие другие. Изучение этих сторон детского здоровья происходит с применением социологических методов.

Проблемы социально-демографического содержания, социологии семьи, социальной политики в интересах детей тесно связаны с практическими задачами, требующими принятия нормативных правовых актов и управленческих решений органами государственной власти. В этом случае социологические аспекты изучения здоровья детей имеют особое значение - как обоснование вносимых предложений в органы государственной власти, а так же являются вескими доводами теоретических предложений и выводов. В этом отношении заслуживают внимания труды Е.В. Андрюшиной, А.И. Антонова, В.Г. Бочаровой, Е.Б. Бреевой, В.И. Жукова, И.М. Ильинского, В.А. Лукова, Н.М. Римашевской.

В этих трудах показаны причины ухудшения демографической ситуации в стране, естественной убыли населения России за последние годы, дан анализ оценка проводимой государством демографической, семейной политики, и усилий государственных органов по укреплению здоровья детей.

Сочетание различных методических подходов в изучении здоровья детей представляют ежегодные доклады «О положении детей в Российской Федерации» (1992 - 2001 годы).

Тем не менее, проблема выбора наиболее эффективного метода изучения здоровья детей актуальна. Ее сложность заключается в том, что здоровье детей, как и других групп населения, процесс динамический, изменяющийся под воздействием среды.

Цель диссертационного исследования - изучение тенденций здоровья детского населения Вологодской области и выявление факторов, его обуславливающих, на основе использования мониторинга.

Для реализации данной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

1.Изучить существующие подходы к исследованию здоровья детей и определить наиболее перспективный методологический и методический аппарат их исследования.

2.Разработать методику изучения здоровья детской популяции.

3.Оценить здоровье детей и тенденции его изменения в Вологодской области. Охарактеризовать влияние факторов риска на развитие подрастающего поколения.

4.Разработать систему мероприятий по профилактике и укреплению здоровья детей в Вологодской области.

Объект исследования - здоровье детей и факторы, оказывающие влияние на его формирование.

Предметом исследования являются методы, позволяющие получить разностороннюю информацию о здоровье детей, тенденциях его изменения.

Информационная база исследования

В работе были использованы отечественные и зарубежные документы по вопросам охраны прав материнства и детства, укрепления здоровья детей.

Исследование базировалось на данных Госкомстата РФ и информации Вологодского областного комитета статистики, комитета медицинской статистики по Вологодской области по вопросам детского здоровья, демографических процессов.

При подготовке диссертации было использовано проведенное автором в период с 1995 по 2001 годы лонгитюдное панельное исследование «Изучение условий формирования здорового поколения». Информация о здоровье в исследовании получена на основе медицинской документации и экспертной оценки.

В исследовании использованы данные мониторинга общественного мнения, проводимого Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН.

Научная новизна:

- Предложен теоретико-методологический подход к анализу и прогнозированию здоровья детской популяции в режиме реаль-* ного времени, основанный на учете антропометрических и функциональных показателей здоровья детей и влияющих на него факторов: медико-демографических, экологических, социально-экономических характеристик семьи.

- Разработан и апробирован метод исследования здоровья детей, основанный на использовании комплексной оценки здоровья детской популяции, включающей оценки педиатров, родителей, экспертов.

- Выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на здоровье детей в Вологодской области, определены возможности их регулирования.

- Доказана целесообразность создания в регионе системы мониторинга здоровья детей и определяющих его факторов для оценки адекватности и эффективности проводимой социально-экономической политики.

Практическая значимость исследования:

В Вологодской области на основе предложенного автором метода проведено мониторинговое исследование здоровья детей от момента их рождения до шести лет. Изучены демографические, социально-экономические, медико-генеалогические факторы, оказывающие влияние на формирование здоровья детской популяции в современных условиях.

Это позволило:

- провести комплексную оценку здоровья детей в регионе и выявить тенденции его изменения;

- изучить особенности условий и образа жизни семей, воспитывающих детей младшего возраста;

- выявить региональные особенности динамики основных факторов, влияющих на формирование здоровья детей;

- предложить систему мер по профилактике и укреплению здоровья детей в регионе.

Результаты отдельных этапов исследования были направлены в Правительство Вологодской области и Департамент здравоохранения Вологодской области.

Данные мониторинга использованы при разработке Концепции: «Вологодская область - Здоровье-21: долгосрочная политика охраны и укрепления здоровья населения», принятой Законодательным собранием Вологодской области в 2000 году.

Полученные в ходе исследования данные о тенденциях здоровья и развития детей и выявленных управляемых факторах риска используются при разработке целевых комплексных программ и мероприятий по профилактической работе с детским населением.

Мониторинг здоровья детей может служить информационной основой для одного из разделов социально-экономического мониторинга, проводимого в регионе.

Апробация работы:

Результаты и основные положения диссертации были доложены на научных конференциях и семинарах:

1. Состояние и перспективы демографического развития России (Москва, октябрь 1998 г.);

2. Вторая Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, апрель 1999 г.);

3. Развитие региональной политики укрепления здоровья и профилактики заболеваний для Вологодской области (Вологда, февраль 2000);

4. Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы здоровья населения (региональный аспект)» (Вологда, июнь 2000 г.);

5. Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение Карелии» (Петрозаводск, октябрь 2000 г.);

6. Третья Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, январь 2001);

7. Научно-практическая конференция «Формирование здорового образа жизни детей и молодежи в региональной образовательной системе» (Вологда, апрель 2002) ;

8. Российская научно-практическая конференция «Дети и молодежь - будущее России» (Вологда, июнь 2002)

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 научных работ, общим объемом 7,9 п.л.

Пользуясь случаем, автор считает приятным долгом выразить глубокую признательность своему научному руководителю доктору экономических наук, Е.Б. Бреевой. Благодарю директора Института социально-экономических проблем народонаселения, академика Н.М. Римашевскую и сотрудников института за поддержку и ценные советы. Особую благодарность хочется выразить директору Вологодского научно-координационного центра, доктору экономических наук, профессору Ильину В.А. за помощь, оказываемую в течение многих лет, а также педиатрам и сотрудникам лаборатории мониторинга общественного мнения ВНКЦ ЦЭМИ РАН за помощь в проведении исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шабунова, Александра Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана система мониторингового наблюдения, построенная на основе когортного проспективного исследования. Проведенное исследование подтвердило методологическую и методическую обоснованность мониторингового изучения здоровья детей. Доказано, что мониторинг здоровья и развития когорты детей позволяет определить индикативные показатели, связанные с оценкой этих процессов в режиме реального времени от их рождения и в последующий период развития. Выявлена возможность, на основе принятого инструментария, изучать факторы, влияющие на здоровье детей, взаимосвязь показателей детского здоровья с социально-экономическими и демографическими явлениями.

В систему регионального мониторинга включены не только города Вологда и Череповец, но и муниципальные районы.

2. За наблюдаемый промежуток времени (1995 — 2000 гг.) происходит ухудшение здоровья детей на территории Вологодской области.

Выявлено сокращение доли здоровых детей (группы здоровья 1 и 2А) . В 1998 в 1,5 раза увеличилось число новорожденных детей, имеющих функциональные отклонения, т.е. отнесенных к группе 2Б — 4 6,2% в сравнении с 29,2% в 1995 году. В 3 раза увеличилось в 1998 году количество новорожденных детей с хроническими заболеваниями, отнесенных к 3 группе здоровья — 8,5% в сравнении с 2,8% в 1995 г.

Характеристики здоровья детей в возрасте 1 года также ухудшаются в когорте 1998 г. в сравнении с 1995 г. Доля детей, имеющих 1 группу здоровья,. примерно одинакова в обеих когортах, но заметно сокращается доля детей группы 2А — с 21% в когорте 1995 года до 14% в когорте 1998 года. Доля детей, имеющих хронические заболевания, напротив, увеличивается с 8% в 1995 г. до 13% в 1998 г.

Параллельно с увеличением показателей общей заболеваемости растет число детей, имеющих хроническую патологию. С другой стороны, результаты мониторинга позволяют сделать вывод о том, что к б годам здоровье наблюдаемых детей несколько стабилизируется, что, по мнению медиков, является следствием физиологических процессов, происходящих в организме, а так же влиянием относительной стабилизации социальной среды у наблюдаемых детей.

3. Полученные в ходе исследования результаты позволяют утверждать, что здоровье детей формируется под воздействием комплекса взаимообусловленных факторов. Наибольшее отрицательное влияние на здоровье детей оказывают следующие факторы: Выявлена прямая зависимость между «плохим» здоровьем родителей и ослабленным здоровьем у их детей. Доля здоровых детей, у матерей, имеющих удовлетворительное здоровье в когорте 1995 года в 1,1 раза меньше, чем у матерей, оценивающих свое здоровье как хорошее. В когорте 1998 года данная тенденция повторяется, но разница увеличивается до 1,7 раза. Данный фактор в ближайшем будущем может стать одним из основных риск-факторов в связи с ухудшением здоровья подростков - потенциальных родителей, распространением в подростковой среде курения, наркомании, злоупотребления спиртными напитками.

Согласно результатам мониторинга и статистическим данным растет число женщин, имеющих заболевания и патологические состояния во время беременности. Наиболее распространенным является низкий показатель гемоглобина в крови. Это приводит к рождению ослабленных и болезненных детей.

Низкий уровень жизни семьи. Среднедушевой доход менее прожиточного минимума ограничивает возможности семей вкладывать средства в развитие и укрепление здоровья детей. В исследовании выявлена тенденция ухудшения здоровья детей при неудовлетворительной обеспеченности продуктами питания, нехватке белков и витаминов.

Искусственное вскармливание неблагоприятно сказывается на здоровье ребенка. Дети, переведенные на искусственное вскармливание ранее б месяцев, в 1,5 раза реже относятся к группе И 1 (без функциональных отклонений) — в обеих когортах.

Курение матери, особенно во время беременности способствует развитию у детей функциональных отклонений и хронических заболеваний. Доля здоровых детей у курящих во время беременности матерей в 4 раза меньше, чем у некурящих. Распространенность курения среди беременных женщин значительно возросла (с 3% в 1995 году до 13% в 1998 г.).

Наличие неблагоприятных факторов на рабочем месте у матерей в период беременности: избыточной запыленности, вредных химических веществ отрицательно отражается на здоровье ребенка. К б месяцам здоровых детей у матерей, испытавших действие запыленности, в 2 раза меньше (когорта 1998 года). По данным мониторинга, доля женщин, работавших в условиях, не соответствующих санитарным нормам, стабильно высокая на протяжении всех лет исследования.

- Важными факторами, действующими на здоровье ребенка, являются экологические условия в районе проживания. Загрязненный воздух, плохое качество питьевой воды оказывают негативное влияние на здоровье ребенка. При длительном воздействии загрязненного воздуха, уменьшается доля здоровых детей: с 33% в возрасте 4 года до 25% в возрасте 5 лет (когорта 1995 года).

- Выявлены существенные различия, выражающиеся в характеристиках здоровья детей, в зависимости от географо-экономических факторов, действующих в местах проживания. Здоровье детей, проживающих в г. Череповце, значительно хуже, чем в Вологде и районных городах и поселках. В Череповце ни одного обследуемого ребенка нельзя отнести к 1 группе здоровья, а детей, имеющих хронические заболевания, в 1,5 раза больше, чем в Вологде.

- Выявлен низкий уровень медицинской активности родителей, неумение, а порой, и нежелание части семей приложить необходимые усилия для укрепления здоровья детей доступными средствами и способами. Препятствует укреплению здоровья детей низкий уровень знаний в семьях по уходу и воспитанию ребенка в соответствии с возрастными нормами. В каждой четвертой семье не проводилось закаливание детей. Во многих семьях не сложилась правильная модель бережного отношения к своему здоровью и здоровью своего ребенка. Это подтверждается тем, что, по мнению докторов, организация диетпитания необходима 18-23% детей, а родители видят его необходимость лишь в 2-5% семей.

Законами Российской Федерации и другими нормативными актами был предусмотрен целый ряд мер, направленных на охрану здоровья женщин и детей, в частности повышающих эффективность диспансеризации беременных; установлены дополнительные льготы родителям с детьми до 14 лет, позволяющие сочетать труд и воспитание детей; установлены более жесткие требования к безопасности женского труда.

Рядом решений Правительства Российской Федерации предусмотрена адресная поддержка семей с малолетними детьми: бесплатный отпуск молочных продуктов, льготы на приобретение медикаментов. Расширены медицинские показания для определения инвалидности у детей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 апреля 1993 г. «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации» разработаны дополнительные федеральные программы, в том числе «Безопасное материнство», «Вакцинопрофилактика» (Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года).

В августе 2000 г. Правительством Российской Федерации была утверждена очередная «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации до 2005 г.», в которой по сравнению с предыдущими, сделан некоторый шаг вперед: в качестве одного из приоритетных направлений деятельности Концепции предусматривается «формирование у населения навыков здорового образа жизни, повышения уровня санитарно-гигиенической культуры» [4 6, с. 14]. В период с 1999 года по 2001 год произошла значительная активизация законотворческой деятельности по проблемам здравоохранения в субъектах Российской Федерации. В 37 субъектах Федерации за это время вступило в силу 256 региональных законов [27] .

Вместе с тем, как показывает анализ состояния здоровья женщин и детей и тенденций основных демографических показателей, принимаемые меры не приносят ожидаемого эффекта. Многие государственные решения в области детства приняли декларативный характер в силу неотработанного механизма реализации.

Современная политика неадекватна потребностям семей, в которых воспитываются дети в раннем возрасте. Выплачиваемые социальные пособия не изменяют материального статуса семьи.

Существенным фактором ухудшения состояния здоровья и детей является отсутствие экономических и правовых механизмов, стимулирующих у населения интерес к сохранению здоровья, здоровому образу жизни. Принятые меры по охране здоровья матерей и детей пока не привели к ожидаемым результатам.

Мы предлагаем систему мер по профилактике и укреплению здоровья детей, которые могли бы быть включены в разрабатываемые программы и законопроекты и способствовали бы укреплению здоровья детей.

1. Регулярное информационное обеспечение органов исполнительной и законодательной власти по вопросам детского здоровья на основе организации постоянно действующего регионального мониторинга здоровья, что позволит своевременно выявлять тенденции в изменении здоровья детей и принимать меры по укреплению и охране их здоровья. Мониторинг даст возможность отслеживать эффективность мероприятий, направленных на профилактику и укрепление здоровья детского населения. Особенно важна возможность анализа данных на основе мониторинга о состоянии здоровья детей, а также привычках поведения, распространенности факторов риска и мнении самих детей об их приоритетах в укреплении здоровья.

2. Проведение адекватной социально-экономической политики, которая создаст условия для улучшения материального положения семей с детьми, позволяющих семье обеспечить уровень доходов от экономической деятельности родителей, достаточный для нормального развития ребенка. Совершенствование системы адресной помощи социально не защищенным семьям, через оказание помощи семьям на основе среднедушевого дохода, социального статуса и уровня здоровья детей. Это расширит возможности семей вложения средств в укрепление здоровья детей.

3. Проведение широкой политики укрепления здоровья населения, позволяющей выработать навыки здоровьесбере-гающего поведения, взрослых и детей.

Возможными шагами политики укрепления здоровья видятся :

- развитие информационной системы по проблемам безопасного материнства, грудного вскармливания и воспитания здорового ребенка;

- создание постоянно действующей системы распространения знаний по формированию здорового образа жизни;

- организация контроля за качеством питания, медицинского наблюдения и освоения детьми навыков здорового поведения в детских дошкольных учреждениях.

В тоже время следует направить усилия на изменение существующих моделей поведения и формирование у населения, в том числе детского, системы ценностей, в которой важное место занимают здоровье и здоровый образ жизни. В этих целях необходимо развитие сотрудничества различных ведомств и структур, заинтересованных в решении проблем укрепления здоровья детей, расширение спектра взаимодействия здравоохранения с другими сферами общества.