Исследование качественных характеристик детей в современной России: методологические аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бреева, Елена Борисовна
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.18

Автореферат диссертации по теме "Исследование качественных характеристик детей в современной России: методологические аспекты"

1 О ФЕВ ^997

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ

На правах рукописи

БРЕЕВА Елена Борисовна

ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 08.00.18 -

Экономика народонаселения и демография

Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Институте социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии наук

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор РИМАШЕВСКАЯ Н.М.

доктор экономических наук ВАРДАНЯН P.A.

доктор экономических наук, профессор ОВСЯННИКОВ A.A.

доктор экономических наук ФЕДОРОВА Т.А.

Ведущая организация - Центр демографии Института социально-политических исследований Российской Академии наук

Защита состоится "1|" марта 1997 г. в Ичасов на заседании Диссертационного Совета Д 003.88.01 в Иституте социально-экономических проблем народонаселения РАН по адресу: 117218 Москва ул.Красикова, д.27, к.907.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.

Автореферат разослан "^О" февраля 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук

X. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Население как объект изучения демографии выступает сложным по своей структуре явлением. Особое значение имеет возрастной состав. Его исследование позволяет выявить функции и роли, которые осуществляют различные группы населения. Одной из них являются дети. Вполне очевидно, что именно они, их численность , качество определяют характер процессов демографического воспроизводства в обществе, базирующемся на смене поколений. На начало 1996г. доля детей в численности населения России составляла несколько более четверти. Но значение этой группы обусловлено не только ее масштабами, сколько ролью, которую она играет в жизни общества. Дети - главный, определяющий элемент будущего России. Именно от состояния детей зависят количественные и качественные характеристики не только сегодняшнего, но и будущего населения, его социально-демографическая структура и социально-психологические особенности. В детском возрасте закладывается фундамент личности, формируются ее основные качества: физическое и психическое здоровье, культурный, нравственный и интеллектуальный потенциал. Качества, которыми наделен ребенок, особенно в самом начальном периоде своей жизни, являются наиболее важными и прочными; изменить их в последующем достаточно сложно, а в ряде случаев - практически невозможно. Успешное становление ребенка как личности определит не только его включение в общественную жизнь, нахождение своей ниши, но, в конечном счете - прогресс развития общества в целом. Однако роль детей этим не ограничивается. Их ценность для человечества, общества, семьи прежде всего в том, что они есть. Осознание и понимание такой роли детей предопределяет огромную ответственность государства при решении социально-экономических проблем, требующих максимального учета их интересов. Именно поэтому так важно создать благоприятную среду обитания, нормальные условия жизни и развития для будущих граждан, для социализации каждой личности и усиления роли родителей .

Чрезвычайное значение проблемы детей приобретают в совре-

менных условиях социально-экономических трансформаций. Радикально изменяется все: отношения собственности, распределения, интересы, ценности и мотивы поведения. Переход к рыночным отношениям несет с собой не только позитивные моменты: в значительно большей мере происходящие перемены явились причиной негативных явлений и обострения социальных проблем. Среди них нужно отметить по крайней мере три: обнищание населения, его маргинализацию и расширение социального дна; поляризацию доходов; ухудшение здоровья населения и фактически начавшуюся депопуляцию.

Обострение социально-экономических проблем прежде всего сказалось на наиболее слабых слоях и группах населения. Среди них оказались и дети. Они больше других ощутили все превратности реформ. Снизилась (и продолжает снижаться) рождаемость, упал уровень физического и психического здоровья, а вместе с ним и интеллектуально-образовательный потенциал, изменились культурно-нравственные принципы. Дети оказались наименее защищенной и наиболее страдающей группой населения.

Для определенной части населения дети стали лишними. Сегодня в детских домах их больше, чем в годы войны. Дети попадают в них при живых родителях, формируя новое явление - "социальное сиротство". Все это не может не определять характер и содержание процесса развития детей и, соответственно, будущего Российской нации. Серьезные трудности испытывают и главные институты социализации детей - семья и школа. Весь этот комплекс проблем находит свое освещение в научной литературе, обсуждается общественностью. Внимание ему уделяет и государство. Об этом свидетельствуют принятые программы "Дети России", "Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей)" и некоторые другие. Между тем, адекватных научных разработок и соответствующих публикаций в России пока практически нет. Дети в основном изучаются при рассмотрении проблем развития семьи, школы, занятости женщин. При этом в центре всегда находится взрослый, дети - на периферии. Исключение здесь, пожалуй, представляют педагогика и психология. Дети, в подавляющем большинстве исследований выступают только как объект общест-

венного воздействия. Их состояние изучается через призму мнения взрослых, родителей, учителей, воспитателей, научных работников. Все это свидетельствует о тон, что дети не занимают соответствующего места в перечне приоритетов общества, его системы ценностей.

Перечисленные факторы определяют актуальность и практическую значимость нашего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии комплексного изучения детей как специфической и самостоятельной группы населения, которая не только влияет на характеристики общества сегодня, но определяет социально-демографические особенности его в будущем. Выявление и ранжирование проблем детей оказывается основой для организации соответствующей социальной защиты и поддержки детей.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- разработать концепцию и основные подходы комплексного исследования проблем подрастающего поколения;

- разработать систему показателей, позволяющих осуществлять анализ и оценку положения детей в условиях переходного периода;

- раскрыть и оценить роль и место институциональных структур и семьи в социализации детей, процессе их взросления, принципы взаимодействия и взаимодополнения семьи, общества и государства;

- определить возможные пути осуществления социальной защиты и поддержки детей, выявить основы их взаимодействия и механизмы реализации;

- наметить основные направления организации социальной поддержки детей на региональном уровне.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является социально-демографическое состояние общества завтрашнего дня, которое определяется, прежде всего, количественными и качественными характеристиками подрастающего поколения.

Объектом исследования выступают дети, к которым в работе

относится группа населения в возрасте 0-17лет (включительно).

Методология и методика исследования.

Методология и методика исследования исходят из основных положений диалектического метода и принципов системного анализа. Его использование позволяет "разложить" сложное явление на составные части и осуществить их комплексное рассмотрение как единого целого; выявить важнейшие черты, определяющие его развитие, раскрыть место и роль изучаемого явления в системе реальной действительности.

Исследование базируется на теоретических и практических работах отечественных и зарубежных авторов, посвященных демографическому и социально-экономическому анализу проблем детей. В работе использованы результаты исследований Антонова А.И., Бехтеревой Н.В., Боярского А.Я., Валенгея Д.И., Вишневского А.Г., Кваши А.Я., Корчака Я., Лосева А.Ф., Мацковского М.С., Римашевской Н.М., Рыбаковского Л.Л.,Тимофеева-Ресовского Н., Титмы М.Х., Шубкина В.Н. А также работы иностранных авторов: Амберта A.M., Блауга М., Вирака А., Гарбарино Дж., Галтунга Дж., Квортрупа Дж., Печчеи А.,Розенталь Дж., Сови А., Тоффлера 0.,Хэлси А.Г., Фэрчайлда Х.П., Шимаи И.

Информационной базой при подготовке диссертации явились данные Госкомстата РФ, результаты исследований российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития и воспитания детей, а также правительственные программы и нормативные документы, материалы ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ.

В диссертационной работе широко использовались итоги различных социологических исследований, проведенных в ИСЭПН РАН, в том числе под руководством и при непосредственном участии автора (в Москве, Вологде, Самаре, Таганроге).

При подготовке диссертации были использованы методы математической статистики, компьютерной обработки данных, социологического и экономического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексной концепции изучения подрастающего поколения, как особого социально-демографического слоя населения. Ее основные положения сводятся к следующему:

- рассмотрение каждого ребенка и их совокупности не только как объекта, но прежде всего в качестве субъекта социальных отношений. На этой основе автор предлагает все институциональные формы становления ребенка оценивать прежде всего через призму его интересов;

- социально-экономическое положение детей - это фундаментальный фактор общественного прогресса. Поэтому в авторской концепции, увязываются основополагающая для населения и, следовательно, для детей категория "качество подрастающего поколения" и распределительные отношения в обществе, рассматриваемые как единство распределения произведенного продукта, населения и средств производства по родам и видам деятельности.

- определение ведущих принципов организации и механизмов реализации социальной защиты и поддержки детей в условиях социально-экономических трансформаций;

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Основные положения и выводы диссертации будут способствовать расширению теоретических основ исследования процессов развития и формирования подрастающего поколения. Они могут быть использованы как методологическая основа разработки управленческих решений; подготовки законодательных актов, направленных на совершенствование практической работы с детьми, обеспечение их социальной защиты и поддержки.

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке следующих документов и предложений : раздела "Население и его качество" в концепции ИСЭПН РАН "Качество населения" (1992г.); раздела "Будущее поколение" в концепции ИСЭПН РАН "Экономические реформы в России: социальное измерение" (1993г.); раздела "Дети" в отчете ИСЭПН РАН "Россия

1993. Социально-экономическая и демографическая ситуация в России" (1993г.); раздела "Дети" в отчете ИСЭПН РАН "Россия

1994. Социально-демографическая ситуация (1994г.); раздела "Бездомные дети" в отчете ИСЭПН РАН "Россия - 1995. Социально-демографическая ситуация" (1995г.); программы социальной работы с многодетными семьями, по заказу бывшего Минсоцзащиты РФ (1992г.); программы социальной работы с безработными и их семьями, по заказу бывшего Минсоцзащиты РФ (1994г.); раздела

"Социальная защита и поддержка детей и подростков" в концепции ИСЭПН РАН "Социальные стратегии" (1995г.); раздела " Изучение условий формирования здорового поколения" в отчете ИСЭПН РАН И Вологодского научно-координационного центра РАН " Качество поколения, вступающего в жизнь" (Российский Фонд Фундаментальных исследований, 1996г.); раздела "Проблема бездомных детей и ее отражение в программе социальной защиты бездомных. Источники финансирования программы социальной защиты бездомных" в отчете МГСУ МСЗ РФ "Определение масштабов и источников финансирования реализации программы деятельности органов социальной защиты" (1993г.).

Апробация результатов работы.

Основные положения, выводы и рекомендации были доложены на ряде Всероссийских и международных конференций, совещаний и семинаров: научно-практической конференции "Население и социальное развитие" (Москва.ИСЭПН РАН. 1990); научной конференции "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма" (Москва.1990); научно-практической конференции "Рынок труда и проблемы социальной защищенности населения Украины" (Киев. 1991); международной научно-практической конференции "Семья в процессе развития" (Москва. 1993); международной научно-практической конференции "Семья на пороге третьего тысячелетия" (Москва. 1994); международном семинаре "Социальная работа и семья" ( Москва. 1994); Второй Всероссийской Ассамблее "Малые города и будущее России" (Москва. 1995); международной научной конференции "Воспроизводство населения, миграция и занятость в России в период 1996-2005 гг." ( Москва. 1995 ); круглом столе по теме "Государственная социальная политика в интересах детей" (Москва. 1996).

По теме исследования опубликовано 20 работ (в том числе две монографии) общим объемом более 29 п.л.

Представленная к защите диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В первой главе диссертации - "МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ДЕТЕЙ" - рассматриваются существующие подходы к исследованию проблем детей. В современной научной литературе этим вопросам уделяется достаточно большое внимание. Вместе с тем дети изучаются, главным образом, с позиции отдельных конкретных наук: демографии, медицины, педагогики. В связи с чем, фактически, предметом изучения становятся не дети, а определенные стороны их жизнедеятельности. Такие исследования, безусловно, необходимы: познание отдельных сторон явления существенно расширяет знания об объекте исследования.

Однако они не позволяют воссоздать целостную картину объекта

1

исследования - детей - как самостоятельного явления .

Подобный пробел знаний, как показано в диссертации, частично восполняется в процессе интеграции пограничных наук. Эти исследования позволяют получить более объективную картину реального положения детей. Однако таких публикаций очень мало, исключение составляют работы НИИ детства. В то же время даже в этих исследованиях дети рассматриваются исключительно как потребители и объект воздействия, социализации и воспитания со стороны родителей, учителей, врачей, правоохранительных органов . Оценка их положения осуществляется только с позиции понимания этой проблемы взрослыми. Такое отношение к детям оборачивается невольным и неосознанным умалением их реальных возможностей и прав, "... в принципе наш взгляд на ребенка - что его как бы еще нет, он только еще будет, еще не знает, а только еще будет знать, еще не может, а только еще когда-то сможет"2 . Общество все еще не задумалось всерьез как ребенок будет жить завтра, если сегодня ему не дают жить сознательной, ответственной жизнью. Общественному мнению тяжело свыкнуться с такой необходимостью. В результате дети как бы "исключаются"

1 Антропова М.В. Гигиена детей и подростков. М.,1977; Будницкая И.И., Катаев A.A. Ребенок идет в школу. М., 1985;

Павлов B.C. Социология: проблемы семьи.Челябинск.1992 и др.

2

Корчак Я.Как любить детей.Минск.1980, с.9.

из взрослой жизни. Они выступают по определению Л.Веса в роли "меньшинства"1. С одной стороны, подобная постановка дает определенные преимущества для детей: они защищаются и охраняются, имея конкретные привилегии в этой жизни. С другой - защита детей от общества одновременно выступает и как защита общества от детей. Таким образом, они в некотором смысле выступают как маргиналы. Единственно возможный путь избежать подобного положения - признание того, что ребенок - это не только объект защиты, воспитания, социализации и иных внешних воздействий, но и активный, сознательный субъект жизнедеятельности. Подобные взгляды высказывают А.Ф.Лосев, Дж.Квортруп, А.М.Амберт, Х.Вин-терсбергер, Я.Корчак, Ф.М.Достоевский и др. Они считают, что дети - это самостоятельные личности. Они не только занимаются играми, но и производят ценные психологические "продукты", создавая среду в семье и вне ее. Кроме того, дети выступают и как производители материального продукта. "Они, - пишет А.М.Амберт влияют на экономику и общество, их работа имеет цену, т.к. учеба детей в школе - часть общественного разделения труда"2. Дети - это группа населения, задача которой накапливать человеческий капитал. Подобную точку зрения разделяет в целом и автор.

Вместе с тем,признание самостоятельности детей, как показано в работе, не означает их полную политическую, экономическую и социальную автономию, как утверждают некоторые авторы. Несомненно дети такие же люди как и взрослые, они имеют собственное мнение, собственные взгляды. Но их жизненный опыт еще очень мал. Им объективно нужна разумная поддержка взрослых, их помощь и любовь. Но не более. В противном случае ребенок будет лишен возможности осознанно и ответственно принимать решения. Это затруднит его последующую жизнь. Вместе с тем трудно согласиться и с подходом, рассматривающим детей как центр, вокруг

1 Wirth L. Problem of Minority Groups in Ralph Lisaton (ed) The Science of man in the world Crisis. N.- У.: Columbia University Press, 1945

2 Ambert A.M. The Effect of Children on Parents. N-Y. The Haworth Press.1992

которого и для которого живут другие группы населения. В то же время неправомерна ситуация, когда взрослые принимают решения без учета мнения подростков.

В большинстве случаев как в жизни, так и в научных исследованиях дети рассматриваются, прежде всего в качестве потребителей и объектов деятельности взрослых. В таких условиях постановка вопроса об их социально-экономических проблемах не имеет достаточных оснований. Вместе с тем, уже длительное время изучаются социально-экономические проблемы молодежи, где она представлена субъектом отношений. Дети же - часть молодежи и следовательно, подобную практику изучения необходимо распространить и на них.

Расширение и углубление исследования проблем детей предполагает разработку новых методологических подходов.Предложенная в диссертации концепция изучения детей базируется на следующих основных положениях:

- дети выступают как самостоятельная группа населения и рассматриваются не только как объект социального воздействия, но и субъект;

- основополагающей категорией является "качество детей" -как исходное понятие и главная характеристика;

- согласование процесса воспитания детей с системой распределительных отношений, которые в работе рассматриваются не только как распределение общественного продукта, но и "... 1. распределение орудий производства и 2. распределение общества по различным родам производства"1 . Соединение этих трех принципов, как показано в диссертации, позволяет связать воедино различные действия физических, юридических лиц, институциональных органов по воспитанию детей и социально-экономическому развитию общества.

Решение такой задачи предполагает использование категории "качество детей". Это понятие пока не достаточно проработано в теоретико-методологическом плане. В то же время, как показано в диссертации, понятия качество детей и качество населения в своей сущностной основе едины. Это - часть и целое. В связи с

Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.2-е изд.т.12,с.722

этим представляется возможным использовать имеющиеся разработки по качеству населения. Здесь имеется ряд подходов. Некоторые ученые, отечественные и зарубежные, вообще не ставят задачу раскрытия этой категории, а лишь пытаются выразить ее через определенный набор характеристик1 . С подобным подходом вряд ли можно согласиться. Достаточно распространен - биологический подход2. В его основе лежит представление о человеке как части природы, раскрытие его характеристик, передаваемых по наследству или изменяющихся биологическим путей: пол, возраст, здоровье, черты характера, внешние данные. Биологические факторы, бесспорно, важны. Нельзя отрицать принадлежность человека к живой природе; вместе с тем, абсолютизация такого факта может привести и приводит к необоснованным и нецелесообразным практическим рекомендациям.

Значительная группа исследователей использует, так называемый, социально-экономический подход, где человек рассматривается исключительно как социальное явление. Эта концепция основана на двух посылках: первая - биологическое в человеке несущественно и будучи связано с социальным полностью в нем растворяется. В связи с чем утверждается, что свойства человека детерминированы только социальной средой; вторая - исходит из того, что основой человеческого общества и движущей силой

о

развития самого человека является труд . В литературе уже длительное время отмечаются определенные противоречия таких взглядов. Согласно этим постулатам, человек может приобрести определенные качества только будучи работником, но чтобы им стать, он должен обладать определенными характеристиками.

1 Лармин О.В. Методологические проблемы изучения народонаселения. М.,1974; Blaug М. The Quality of Population in Developing Countries, with Particular Reference to Education and training // World Population and Development / Edited by Philip M.Hauser - N.Y.1979, p.361.

2 Беляева Д.К. Генетика, общество, личность // Коммунист.1987. N7, с.96; Heredity and environment // Edited by A.H.Halsey - L.; Methuen and Co Ltd, 1974, p.474

Томилин С.А. Демография и социальная гигиена. М.,1976, с. 141; Система знаний о народонаселении. М., 1976, с.71.

Только наличие некоторых определенных детерминант позволяет человеку стать работником. По мнению ряда исследователей, экономический подход не уделяет должного внимания человеку, игнорирует такие важные факторы его существования, как природа, общение и т.д.

Таким образом, при изучении качества населения мы сталкиваемся с широко известной проблемой соотношения биологического и социального в человеке. Человек - часть природы, но в результате определенных обстоятельств он обособился, приобрел новые качества и черты, и в том числе способность к осознанной деятельности, которая представлена широкой гаммой его занятий, т.е. производством товаров и услуг, самой жизни, духовных благ, общественной деятельностью и т.д. Учет вышеперечисленных обстоятельств, как показано в диссертации, позволил автору определить качество населения как совокупность свойств, которые позволяют человеку сохраниться и продолжить свое развитие.

Однако цели исследования не позволяют ограничиться только этим. Они предполагают его предметную структуризацию. В исследованиях, посвященных таким проблемам принято выделять следующие потенциалы: демографический, физического и психического здоровья, нравственный, интеллектуально-образовательный, трудовой. Каждый из них может быть охарактеризован как одним, так и несколькими показателями в зависимости от целей и задач исследования. Все вышесказанное вполне раскрывает и понятие качества детей. Вместе с тем, вполне очевидно, что, учитывая специфику исследуемой группы населения, указанный набор применим к детям с некоторыми ограничениями.

В диссертации показано, что они могут характеризоваться следующими параметрами: физическое и психическое здоровье, интеллектуально-образовательный и нравственный потенциал.

Процесс формирования качественных характеристик детей не может не учитывать, что они являются не только членами общества, но и его производственной системы. Эффективность ее функционирования в значительной мере предопределена распределением текущего и будущего населения по видам и сферам деятельности. Оно в конечном счете напрямую связано с уровнем профессионального развития трудоспособного населения. Их сохранение и динамика определяется процессом воспитания и образования детей,

ориентированного в будущее. В свою очередь его содержание должно предопределяться перспективами изменения характера и распределения вещественных факторов производства, функционирующих технологий, структурой занятости населения. В то же время очень важно, чтобы эта сторона воспитания ребенка не вступила в противоречие с его развитием как личности. Обеспечить это можно если он станет не только объектом, но и субъектом социализации .

Организация образовательного процесса в этом случае должна основываться на функционировании эффективной системы профессиональной ориентации, позволяющей обеспечить согласование качественных характеристик детей и предполагаемой трудовой деятельности, способностей ребенка и возможности раскрыть их с пользой для него и общества. Тому же может способствовать изучение тенденций развития потребности в труде отдельных групп подростков и молодежи.

Решение подобных задач требует больших финансовых ресурсов. Их источником, в конечном счете, выступает валовой внутренний продукт (ВВП), организация его распределения и перераспределения . А это, в свое очередь, является результатом деятельности и решений многих физических и юридических лиц, которое обусловлено ожидаемым эффектом и затратами в процессе экономической деятельности. В решении этих вопросов активное участие должно принимать государство. В ходе распределения и перераспределения ВВП происходит формирование источников поддержки и помощи детям: доходов семьи или домохозяйства,полученных в результате распределения ВВП; средств, представляемых за счет бюджетных ассигнований и различных страховых фондов.

Одновременно формируются инвестиционные фонды государства и предпринимателей. Они направляются на создание новых рабочих мест, модернизацию старых, совершенствование инфраструктур. И здесь задача государства заключается в том, чтобы сделать для предпринимателей выгодными наиболее эффективные инвестиции, которые позволят реализовать его техническую, инвестиционную и инновационную политики, тем самым создав наибольшие возможности для ребенка начать трудовую жизнь по той специальности, по которой его готовили. Все эти мероприятия имеют целью формирование "условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное

развитие человека" и будут способствовать превращению Российской Федерации в социальное государство1 .

Вторая глава - "ОСНОВНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТЕЙ" - посвящена исследованию проблем здоровья,образования детей и организационным формам их решения.

Состояние здоровья детей может быть оценено как на макро-, так и на микроуровне.

Основные показатели, характеризующие здоровье детей на макроуровне: младенческая смертность, смертность детей по возрастным группам, заболеваемость детей, уровень их физического развития. Анализ статистических данных показал, что можно говорить о приостановке в 1995г. роста смертности детей в возрасте до 1 года. Однако нельзя не отметить, что ее уровень в 2-3 раза превышает аналогичные показатели в индустриально развитых странах мира. По-прежнему остаются высокими повозрастные показатели смертности детей. Растет их заболеваемость инфекционными, венерическими и некоторыми другими болезнями.

Наиболее полную характеристику о состоянии здоровья детей могут представить результаты медицинского обследования юношей при призыве в Армию. Они показывают, что лишь 20% от общего числа юношей призывного возраста имеют необходимые для службы в Армии показатели здоровья. Отмечается паталогический рост дебильности детей.

Анализ здоровья детей на микроуровне позволяет значительно расширить и уточнить его характеристики за счет использования дополнительных показателей (хронические заболевания, отклонения от нормы в физическом и психическом развитии, частота заболеваемости детей простудными заболеваниями и некоторое другое), а также выявить факторы формирования физического и психического здоровья.

Состояние здоровья детей не в последнюю очередь определяется ухудшением сетевых показателей здравоохранения. Существенно сократилось число больничных коек в расчете на Ютыс. детей, для беременных женщин и рожениц, уменьшилась и обеспеченность детей медицинским персоналом. Однако мы отдаем себе

Конституция Российской Федерации. Статья 7, пункт 1.

отчет в том, что, конечно, количество коек и врачей не главное, но необходимое условие. Наиболее емко положение характеризуется тем, что доля государственных расходов на здравоохранение в ВВП, например в 1993г., составляла всего лишь 3,6% 1 .

Вполне очевидна правомерность связи состояния здоровья детей и возможности оказания им медицинской помощи. Вместе с тем в работе показано, что не меньшее значение имеет другая группа факторов - здоровье, социальное положение, образ жизни и характер труда родителей. На основе исследования проведенного при непосредственном участии автора раскрыты эти взаимосвязи. Так, если матери имели хронические болезни, то 43% детей больны, а здоровы - лишь 30%, т.е. у хронически больных матерей дети заболевают почти в 1,5 раза чаще. Такой вывод подтверждается и данными Госкомстата России: 50-70% детей имеющих разного рода хронические заболевания имели хронически больных матерей.

Не благоприятствуют здоровью детей и негативные условия труда родителей, прежде всего женщин. Например, в промышленности по данным на начало 1996 года 14,9% женщин работало в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в условиях повышенного уровня шума, ультра- и инфразвуков и загазованности воздуха - 6,9% 2.

Отрицательно влияет на здоровье детей и то, что в России по-прежнему основным средством планирования семьи остается аборт, а его последствия отрицательны как для матери, так и для ее будущего ребенка: среди женщин, перенесших один аборт заболевания половой сферы имеют 41,6%, 4-5 абортов - 71,8%. Растет число абортов у подростков, а вместе с этим - увеличивается и их заболеваемость.

Огромное влияние на здоровье новорожденного ребенка оказывает отношение родителей к ожидаемому ребенку. Как показало обследование, 65,9% здоровых детей родились в семьях, где этого ребенка ждали. Эти выводы подтверждает и информация о душевном состоянии матери, узнавшей о своей беременности. Так,

1 Нищета, дети и социальная политика. Региональный мониторинговый доклад N3.1995г.Детский фонд ООН. Италия, с.129.

р

Российский статистический ежегодник.1996.М.,1996.с.109

14,3% женщин родивших впоследствии больных детей испытали потрясение, нежелание жить узнав о беременности; у женщин родивших здоровых детей, доля таких составила лишь 7,5%. Состояние большого счастья, испытали 52,5% женщин, родивших здоровых детей и ни одна будущая мать, родившая впоследствии больного ребенка .

Для здоровья ребенка сегодня чрезвычайно важен вопрос о медицинских показаниях при вступлении родителей в брак. До недавнего времени он обсуждался лишь медиками. В 1996г. эта проблема нашла свое отражение в "Семейном кодексе". В этом документе предусматриваются, во-первых, ограничения при вступлении в брак, влияющие на здоровье будущего поколения; во-вторых, проведение бесплатного медицинского обследования будущих супругов. Вместе с тем оно проводится лишь с согласия лиц, вступающих в брак и его результаты составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены другому вступающему в брак только с ведома лица, прошедшего обследование. По нашему мнению, это противоречит интересам и вступающих в брак, и детям. Они вправе знать каково состояние здоровья его будущего партнера, как это скажется на потомстве. Состояние здоровья не может повлечь запрещения брака, это лишь предупреждение о его возможных последствиях .

Вместе с тем, результаты проведенного автором обследования о подготовке подростков к семейной жизни показывают, что они, по-прежнему, не связывают заключение брака и состояние здоровья будущего мужа(жены). Как важную причину это отметили лишь 40% опрошенных подростков, причем исключительно девочки. Еще менее интересуются подростки состоянием здоровья родственников - всего 20%.

В диссертации показано, что весьма важным фактором, влияющим на здоровье детей являются рациональное питание, в особенности матери в период беременности и кормления ребенка; большое значение имеет экологическая ситуация в регионе проживания ребенка, семейное положение и занятие родителей, их жилищные условия, наличие у них вредных привычек.

Здоровье детей определяется и отношением самих родителей к своему здоровью. Оно пока не рассматривается как приоритет-

ная ценность и пренебрежительное отношение к нему передается детям. Большую роль здесь сыграло слабое развитие сети медицинских учреждений, особенно в сельской местности и многие другие недостатки организации здравоохранения.

Сказанное позволяет сделать вывод, что в состоянии здоровья детей четко высвечивается ряд острых проблем: чрезвычайно высокая младенческая смертность при снижении показателей рождаемости; катастрофическое падение физического и психического здоровья на базе ослабленного иммунитета; физическое и психическое здоровье детей обеспечивает низкий уровень здоровья взрослого поколения в будущем, которое и воспроизведет обществу ослабленную молодежь.

Другой важнейшей качественной характеристикой детей является их образовательный и культурный уровень.

Особое место здесь занимает детские дошкольные учреждения. В последние годы их численность постоянно сокращается. За 1990-1996гг. число постоянных дошкольных учреждений сократилось на 21,9%, а численность детей в них - на 37,8%. При этом на начало 1996 г. 295 тыс. детей нуждались в детских дошкольных учреждениях1. Снижение доли детей, посещающих детские учреждения, связано, главным образом, с высокой стоимостью таких услуг.

Подобное положение, вопреки мнению сторонников семейного воспитания, опасно для детей, проживающих в неблагоприятных условиях, неблагополучных семьях, а также находящихся за чертой бедности. Для таких детей эти учреждения выступают как средство социальной защиты, восполняя пробелы или недостатки семейного воспитания. В диссертации рассматривается и вопрос о негосударственной сети детских дошкольных учреждений. Широкие возможности имеют, так называемые, семейные детские сады. Здесь ребенок практически не исключается из семейного быта и соответствующего ухода, но в то же время пребывает среди других детей. В связи с чем процесс социализации ребенка идет здесь гораздо быстрее. Однако они сегодня доступны лишь зажиточным семьям.

1 Российский статистический ежегодник.1996.М.,1996,с.151.

Следующей организационной формой общественного воспитания детей является общеобразовательная школа. В стране действует развитая сеть государственных и альтернативных школ. Она характеризуется стабильной численностью дневных общеобразовательных школ и сокращением нагрузки учителей. Если в 1984/1985 учебном году на одного учителя в среднем приходилось примерно 16,4 учеников, то в 1995/1996 гг.- 12,9 1 . На международном уровне признано высокое качество обучения в Российской школе. В 1994г. из 26 школьников, представлявших Россию на международных олимпиадах 25 получили награды. Однако современная система образования не лишена недостатков. В первую очередь это относится к организации процесса обучения. В современных условиях в общеобразовательной школе в центре внимания оказался обезличенный учебный процесс, а не личность учащегося.

Пороки организации обучения проявляются и в неразумном увеличении объема информации, который должен осваивать школьник . Он намного превосходит реальные учебные возможности детей и потребности в знаниях для основной массы людей. Особенно это касается обучения в частных учебных заведениях. Такая практика приводит к увеличению хронической умственной усталости детей и к постоянным физическим недогрузкам. В результате несовершенства методов обучения, перегрузки школьников, дискомфортности растет число второгодников, участились отчисления из школ учащихся моложе 14 лет. Так, в 1994г. лишь 71,7% детей соответствующего возраста обучались в средней общеобразовательной школе2 . В последующие годы положение, видимо, не улучшится. Этот вывод подтверждают данные о сокращении численности учащихся в основной школе при росте их численности в начальной и средней. По-прежнему высока доля лиц, которые после окончания общеобразовательной школы поступают на работу, что, безусловно, снижает качественные характеристики их профессиональной подготовки и затрудняет дальнейшую трудовую жизнь.

1 Российский статистический ежегодник.1996.М.,1996, с.157.

2 Нищета, дети и социальная политика. Региональный мониторинговый доклад N3.1995г. Детский фонд ООН. Флоренция.Италия, с.153.

Вместе с тем подростки не считают, что положение безысходно. Результаты обследования, проведенного автором среди учащихся 8-9 классов Москвы летом 1995 г., показали: 27% подростков уверены, что можно улучшить организацию учебного процесса, 48,6% - взаимоотношения с учителями.

Как отмечено в диссертации,современная школа оказалась не способной и незаинтересованной выявлять талантливых детей, способствовать закреплению и развитию их дарований. По мнению психологов, в школу поступает в среднем примерно 15% одаренных детей, а заканчивает - лишь 2-3%. Эти цифры свидетельствуют о серьезных недостатках в организации учебного процесса в школе.

Недостаток работы школ во многом определяется уровнем подготовки педагогического персонала, снижением квалификации и гуманности учителей, их грубостью и жестокостью.Серьезные опасения по-прежнему вызывает феминизация учительского корпуса, 85% из них - женщины.

Оценивая деятельность учителей нельзя не видеть,что определенная часть не заинтересована в эффективности своего труда и качественном обучении детей. Достаточно убедительным подтверждением этого является увеличение их оттока из школ.Более 50% учителей средних школ в 1994 г. сменили профессию. Еще 20-30% ^ совмещают преподавание с коммерческими и иными видами деятельности, даже косвенно не относящимися к учебному процессу. В первую очередь это связано с низкой оплатой труда учителей, неплатежами за их труд, состоянием основной массы школ, которые оказываются не только без ремонта, но и без отопления и необходимого оборудования.

К старым болезням школы в последние годы добавились новые. Одна из них - сиюминутность решений, пренебрежение ее традициями, увлечение "западными" моделями образования без учета национальных особенностей. Другая крайность, в которую впадают некоторые школы - идея народности, понимаемая в основном лишь как преподавание двух дополнительных предметов - православия и фольклора.

Решению проблем общеобразовательной подготовки детей может способствовать расширение негосударственных учебных заве-

дений, развитие альтернативного образования. Создавая школы, коллективы преподавателей получают возможность внедрить новые методы и подходы к воспитанию детей, подорвать государственную монополию на образование. Вместе с тем ни в одной стране мира система негосударственных школ не конкурирует с государственной. Обществу нужно много образованных людей, такая задача под силу только государству. Негосударственные школы в основном рассчитаны на детей из обеспеченных и очень обеспеченных семей. Да к тому же их еще мало, так в 1995/96 уч.г. в них обучалось 0,2% всех детей1 . Однако эти школы играют определенную положительную роль и решают некоторые проблемы, в том числе разрабатывают и внедряют новые методы обучения. Они различаются профилем и качеством обучения, его стоимостью. Вместе с тем, нередко дети в этих условиях становятся заложниками социального престижа своих родителей.

Появление частных школ ставит вопрос об источниках денежных средств для оплаты родителями образовательных услуг. Представляется, что в современных условиях целесообразно изменить сложившуюся практику финансирования учебных заведений. Средства, которые сегодня аккумулируются в бюджете и затем централизованно распределяются между учебными заведениями, необходимо отдать родителям (опекунам) детей. Предоставление семье этих денежных средств может быть осуществлено путем выдачи специальных именных чеков для оплаты услуг только учебных заведений. В этом случае окажется возможным самим родителям решать вопрос, в каком конкретном учебном заведении будут учиться их дети; уйти от обезличенности и бесконтрольности расходов на образование. Это позволит стимулировать преподавательские коллективы к повышению качества обучения и избавиться от неспособных или нежелающих заниматься воспитанием детей. Общество будет избавлено от непроизводительных затрат на повышение заработной платы бездарным учителям и, самое главное, позволит всем семьям дать детям бесплатное образование. При желании родителей обеспечить более высокий уровень подготовки своих детей они должны доплачивать из своих средств. Здесь нельзя забыть и о талантливых детях. В том случае, если их ро-

Россия в цифрах. 1996. М.: 1996, с.75,76.

дители (опекуны) не в состоянии оплачивать учебу в учебном заведении, которое "показано" данному ребенку, эту миссию должно взять на себя государство. Возможно и привлечение спонсоров. Система таких мероприятий может изменить место школы и образования в нашем обществе.

Вместе с тем, говоря о развитии образования нельзя не отметить, что сегодня проблема его финансирования практически не решена. И дело не только в том, что федеральный бюждет, например на 1994г. оплачивал лишь 13% ее расходов. Главное здесь -определение доли расходов на образование в распределяемом валовом внутреннем продукте (сейчас расходы на образование составляют 4,3% от ВВП1 . Другой вопрос - изменение финансовых отношений между центром и регионами, повышение роли местных бюджетов в финансировании образования. Вполне возможно и привлечение средств частного сектора. Пока же этого не произошло, школы вынуждены сами зарабатывать себе деньги, например, сдавая свои помещения предпринимателям. Подобные действия, принося единовременную материальную выгоду.отрицательно сказываются на организации процесса обучения.

С переходом к рынку возник целый ряд негативных тенденций в организации внешкольного воспитания детей и их досуга. Фактически исчезла система детских библиотек, кинотеатров для юношества, театров юного зрителя. Многие хозяйственные и общественные организации ранее имевшие клубы, спортивные базы, технические станции сегодня вынуждены закрывать их или продавать. Оставшиеся детские учреждения в большинстве случаев становятся платными. Существовавшая ранее в России система внешкольного воспитания практически ликвидирована.

Развитие рыночных отношений не должно препятствовать воспитанию детей. Учреждения сферы культуры должны финансироваться из бюджета, внебюджетных фондов и спонсоров. Эти отрасли нигде в мире не являются прибыльными.В то же время определенная платность их услуг вполне допустима. Однако цены должны

1 Нищета, дети и социальная политика. Региональный мониторинговый доклад N3.1995г. Детский фонд ООН.Флоренция.Италия, с.130.

быть установлены таким образом, чтобы они были доступны всем группам населения, и прежде всего детям. Оторванность детей от достижений культуры и искусства не позволяет воспитывать всесторонне развитого человека. А как утверждают психологи, человек лишенный возможности эстетического воспитания, не может обеспечить высокое качество работы. О необходимости восстановления системы внешкольного воспитания свидетельствует проведенное автором летом 1995 г. в Москве обследование. Оно показало, что 66,7% опрошенных подростков считают, что нужны учреждения, которые будут заниматься вопросами досуга подростков, 77,8% - вопросами отдыха, 55,5% - воспитания и внешкольного образования. Именно об этом свидетельствует и набирающее в России силу детское общественное движение, возрождение пионерских, появление скаутских организаций.

Проблемы образовательной компоненты качества детского населения сводятся к следующему: снижение качества обучения общеобразовательного характера; устранение от получения образования достаточно большой доли детей, меняющих школу на примитивный труд; расслоение населения по характеру и возможностям получения общего образования.

В главе 3 - "СЕМЬЯ: ОТНОШЕНИЕ ПОКОЛЕНИЙ" - раскрывается современное положение семьи, проблемы детей в семье, их отношения с родителями, друзьями.

Семья выступает живым, постоянно изменяющимся организмом. В традиционной семье права и обязанности ее членов были четко определены и все беспрекословно подчинялись этому порядку. Роль самой семьи была достаточно прагматична: ребенка кормили и обучали с тем, чтобы впоследствии он мог помогать в работе своим родителям.

До 50-х годов важнейшей целью любого брака практически был жизненный успех детей.

Вместе с тем общественное развитие меняло функции семьи. Выполнение некоторых из них она добровольно передавала разнообразным социальным и бытовым институтам: содержание престарелых людей, оказание помощи в воспитании малолетних детей, их обучение, организация быта. В результате, семья теряла автономность, а ее члены становились все менее зависимыми от

семьи. Это меняет отношение и в семье, и к семье, ее роль и место. Мнения исследователей о семье сегодня разделились. Согласно одному из них ее роль возрастает. Это обусловлено тем, что семья осталась практически единственным прибежищем для современных людей. Следствие этого - идеализация института семьи, отношение к детям - как к высшей ценности.

Другая точка зрения на семью заключается в том, что для человека все большее значение приобретает развитие своих способностей, поиск своего лица. В таких условиях основным аргументом для заключения и сохранения супружеского союза является стремление к собственному благополучию. В обществе все более утверждается девиз "сначала - я, все остальное - потом". Причину этому некоторые усматривают в развитии рыночных отношений. Если довести современную рыночную модель до логического конца, пишет социолог К.Бек, можно оказаться в мире без браков и семьи. "Каждый должен быть самостоятельным, свободным, чтобы отвечать потребностям рынка ... Утвердившееся рыночное общество есть бездетное общество" 1 .

Все это меняет роль и место детей в семье и обществе, формирует новые взаимоотношения между детьми и родителями. Отношение к ним становится все более двойственным. С одной стороны, они рассматриваются родителями как ценность, а не как помощники по хозяйству или в старости; с другой - они являются тяжелым бременем, отрицательно влияющем на семейные и национальные ресурсы. Воспитание и обучение детей обходится родителям все дороже. Оно требует больших затрат энергии, физических и духовных сил, материальных средств. Перед родителями все чаще встает вопрос во что вкладывать капитал и время: в детей или в квартиру, дачу, работу, карьеру, удовольствия. Распространяется точка зрения, что родителям не следует замыкаться только на интересах и потребностях детей. Они должны иметь собственную жизнь, удовлетворять свои желания, даже вопреки интересам детей. В результате внимание, которое следовало бы уделять детям сокращается, они все в большей степени оказываются предоставлены самим себе. Уменьшается число детей в семь-

1 Пляска вокруг золотого "я" // За рубежом.1994. N 33

ях. О такой возможности еще в 30-е годы говорил советский демограф С.А.Томилин: "социальное стремление матери иметь ребенка при наличии уже небольшого числа детей быстро убывает". Подобное явление находит все большее распространение и в России. Одна из главных причин заключается в том, что с рождением каждого ребенка резко сокращается доход семьи; расходы на содержание детей растут во много раз быстрее, чем семейный бюджет. Семьи сегодня могут рассчитывать только на себя: семейные пособия имеют символический характер и не решают никаких проблем. В 1993г. доля государственных расходов на семейные и материнские пособия составляла 0,5% от ВВП 1 . В результате, как свидетельствует обследование в Таганроге в семьях с доходом на человека менее одного бюджета прожиточного минимума (БПМ) доля пособий на детей в денежном душевом доходе составляет 5,5%, для семей с доходом 1-2 БПМ - 2,6%, 2-3 БПМ - 1,4%, для семей с 3 и более БПМ .- 0,55%. Многие семьи в связи с переходом к рыночной экономике попали в разряд бедных, а это еще более усугубило их трудности. Обследование молодых семей Госкомстатом в 1992г. показало, что среди семей, собирающихся иметь детей, 33% решили отложить рождение ребенка на 2-3 года, еще 30% - на более длительный срок.

Формирование рынка значительно изменило роль семьи как базы социализации детей и образец для воспитания. С одной стороны, возрастает экономическая функция семьи, которая может объединить ее членов, укрепить ее, усилить ее воспитательные функции; с другой - потеря родителем (или родителями) работы или низкие заработки снижают авторитет в глазах детей и уменьшают воспитательную роль семьи. Подобная ситуация может в этом случае привести к развитию самостоятельности ребенка, изменению его отношения к обучению и труду.

Другая важная проблема, затрудняющая процесс воспитания детей - низкий уровень жилищной обеспеченности. Особенно это сказывается на молодых семьях, которые в среднем обзаводятся собственным жильем на десятом году брака, когда репродуктивные функции семьи фактически заканчиваются.

1 Нищета, дети и социальная политика. Региональный мониторинговый доклад N3.1995г. Детский фонд ООН. Флоренция.Италия, с.130.

Проблемы семьи обостряются и тем, что не каждая семья имеет возможность дать своему ребенку необходимое воспитание. Так в проведенном автором обследовании, посвященном проблемам социализации детей, на вопрос о том, "кто должен заниматься эстетическим, нравственным, языковым, половым воспитанием", более 86% родителей, отвечая на вопрос о языковом образовании указали отца и мать. Такой ответ, скорее всего, свидетельствует, что у этих родителей даже не возникло мысли, что речь идет об изучении иностранного языка.

Роль и функции семьи существенно подрываются ростом неполных семей. Основные причины их увеличения - развод, рост числа детей, рожденных женщинами, не состоящими в зарегистрированном браке,высокий уровень вдовства,ранняя смерть мужчины.

В диссертации показано, что на развитие семьи достаточно серьезное влияние оказало то обстоятельство, что длительное время главным средством самовыражения личности выступала профессиональная деятельность женщин и мужчин; недостаточное развитие сферы услуг и индустрии питания, сложности ведения домашнего хозяйства, фактическое исключение отцов из процесса воспитания детей.

Укреплению семьи в России, как показано в диссертации, могло бы способствовать проведение последовательной политики, формирующей соответствующее общественное мнение о том, что воспитание детей - сфера совместной деятельности отца и матери. Принципиально важным здесь является создание реальных материальных условий мужчинам для их участия в домашнем труде, воспитании детей. Мужчина сегодня, даже если он хочет в большей мере реализовать себя в сфере семьи, как правило, не может этого сделать. Наше общество фактически не признает за ним такого права. Все льготы, которые оно в состоянии предоставить (если они не связаны с физиологическими особенностями мужчины или женщины) важно адресовать родителям подобно тому, как это сделано относительно отпуска по уходу за ребенком, имея в виду, прежде всего, интересы ребенка.

Большое значение для укрепления семьи могло бы иметь соответствующее изменение характера воспитания девочек и мальчиков, которых необходимо готовить к семейной жизни. Как показа-

ло наше обследование, сегодня наиболее значимы для молодежи при вступлении в брак вопросы личностных взаимоотношений: считают необходимым познакомиться с родителями будущего супруга (супруги) 90% опрошенных, с его (ее) друзьями - 80%, изучить характер будущего брачного партнера - 70%. В то же время лишь 40% подростков связывают вступление в брак с наличием отдельной жилой площади, остальные готовы жить вместе с родителями. Подростки (75%) практически не связывают вступление в брак с достижением экономической независимости и как ее основы - завершения образования. Необходимость ее достижения отметили лишь 20%. Вместе с тем вопросы благосостояния имеют большое значение при формировании семьи. Общеизвестно, что одна из причин разводов молодых семей, отрицательным образом сказывающаяся на детях - низкий уровень семейного дохода.

Существенным недостатком современного воспитания детей является его патриархатный характер, т.е. девочек учат только женским обязанностям, а мальчиков - мужским. Подросткам еще в детстве прививается мысль о неравенстве полов. В завершении исследования этого круга вопросов в диссертации предлагаются разработанные автором рекомендации по подготовке молодежи к семейной жизни.

В сложившихся условиях общество и государство предпринимают определенные попытки поддержать семью. Разрабатываются и реализуются различные концепции, направленные на помощь семье; социальная, демографическая и семейная политика: например, "Семейная политика в РСФСР", "Концепция государственной семейной политики Российской Федерации". Однако все эти документы, как и многие другие, посвящены исключительно семье. Проблемы детей как самостоятельной группы населения в этих документах фактически не рассматриваются. Существенным шагом вперед является принятие в 1996г. "Семейного кодекса". В нем подробно рассмотрена жизнедеятельность семьи и впервые в российском законодательстве оговорены права ребенка.

Сегодня семья находится в кризисном состоянии, но несмотря на это она по-прежнему остается большой ценностью для детей. По результатам нашего обследования 92% учащихся считают, что наибольшую значимость в их жизни имеет семья, для 5%

друзья и 3% - не смогли дать определенного ответа на этот вопрос. И самое главное - ни один ребенок не дал отрицательного ответа. 86,5% подростков хорошо относятся к своим родителям, причем к матери - 91,7%, к отцу - 80,6%. Плохие отношения и "так себе" имеют с родителями, соответственно, 5,6% и 19,4% подростков.

Наилучший способ воспитания, и это подтвердили результаты обследования - убеждение, спокойная, мирная беседа. Родители, придерживающиеся такого правила составляют почти половину (47,5%). Еще 2% родителей прибегает к поощрению. Этот метод более предпочтителен для отцов. По мнению психологов, матери любят своих детей просто за го, что они есть, отцы - за какие-либо качества и достоинства. Кроме того, для отцов это в некоторых случаях действенный способ добиться "своего" не затрачивая много времени и сил, либо откупиться от ребенка. Нередко будучи не в силах справиться с детьми родители прибегают к телесным наказаниям. В нашем обследовании к этому методу "воспитания" прибегают более 20% родителей, 29% используют сочетание убеждения и наказания. Проблема домашнего насилия остается значимой в России.

Важное значение для воспитания детей имеют внутрисемейные отношения. Для их оценки весьма важно, что более 40% детей от общей численности опрошенных, предупреждают конфликтную ситуацию или уступают своим родителям: одни - полностью, другие - в случае если вопрос не принципиален (среди родителей, доля предупреждающих разного рода конфликтные ситуации значительно больше - 7 3%). Вместе с тем, они более жестко и равнодушно относятся к своим детям, чем дети к ним. Данные нашего обследования дают основание утверждать, что дети и их родители не всегда понимают друг друга. Родители не готовы к исполнению своих функций, они не знают даже элементарных основ психологии детей, не владеют навыками по их воспитанию, культуре общения.

Другая весьма важная причина непонимания заключается в том, что ребенок "набирается опыта", как правило, не из наставлений родителей или старших, а из своей собственной практики. Именно поэтому подростки так часто попадают в драматические и даже трагические ситуации. Причина этого - отрицательное

отношение к "нотациям" и поучениям. Даже разумные предупреждения родителей дети не желают слушать. Наше обследование показало, что 16% - не обсуждают с родителями своих проблем, а около 11% практически не общаются со своими родителями.

Дети, как и во все времена, хотят сами решать свои проблемы. И чем ребенок становится старше, тем более ослабевает влияние семьи. Он объективно должен выйти за ее рамки. Причем вопреки сложившемуся мнению об инфантильности детей, они предполагают рассчитывать только на себя, тем в большей степени, чем отдаленнее перспектива. Например, если речь идет о поведении, то 18,9% подростков считают, что семья не несет за них ответственности, за образование - 35,1%, их будущее 27,0%,здоровье - 21,6%.Для них по мере взросления снижается авторитет семьи. В нашем обследовании 37% подростков на первое место ставят мнение знакомых и друзей. Они сами выбирают где и как проводить свободное время. По результатам обследования 84% подростков предпочитают проводить его со своими друзьями, 62% - в компании. Более половины родителей (59%), по мнению подростков, с симпатией относятся к компании и друзьям своих детей. Более чем 15% родителей эта компания не нравится. При этом подростки, в большинстве случаев, зная причину такого отношения, не очень прислушиваются к мнению родителей. И, наконец, часть подростков (27%) вообще не интересуются мнением родителей о своих друзьях.

В школе, несмотря на то, что подростки проводят там значительную часть своего времени учителя относятся к кругу общения учащихся достаточно индифферентно. Более 1/3 учителей эти вопросы, по мнению подростков, вообще не интересуют.

Самостоятельность детей в современных условиях в значительной мере подкрепляется и материально. В обследовании, проведенном автором, работающих детей оказалось более 1/3. Из их числа примерно 60% работали для того, чтобы быть независимыми и иметь собственные деньги, порядка 30% - для того, чтобы иметь первоначальный капитал, 10% рассматривают работу как способ подготовки к взрослой жизни. В то же время 43% хотели бы работать, но не смогли найти подходящего занятия. Лишь 20% подростков из числа опрошенных не желают работать и не пыта-

лись искать работу. Они считают, что их основная работа - учеба. Последняя точка зрения наиболее предпочтительна. По мнению специалистов США, работа после школьных занятий, или вместо них, приводит нередко к тому, что дети могут "доработаться" до состояния, которое ученые называют "преждевременная зажиточность", т.е. ребенок получает возможность удовлетворять свои "потребительские желания" даже тогда, когда его родители вынуждены экономить1. Конечно, если школьники, вынуждены работать, чтобы помочь своим родителям, то здесь не должно быть вопроса. По данным вышеуказанного обследования, такие работающие школьники составляли всего 6%; в нашем обследовании - около 8%. И, наконец, 4,5% подростков ответили, что "не важно чем заниматься, главное заработать". Подобные рассуждения опасны. Исследователи называют эту группу "детьми катастроф". Философия таких детей - успех любой ценой. При определенных обстоятельствах они вполне могут заняться противозаконными действиями. В любом случае внутренняя предрасположенность к этому у них есть.А факты, что дети зарабатывают деньги создавая преступные группировки, имеются. Это означает, что взрослые, учителя, родители должны попытаться оказывать помощь детям в поисках работы. Это было бы полезно всем в силу, по крайней мере двух обстоятельств. Во-первых, никто лучше родителей и учителей не знает детей и, следовательно, лишь они могут подобрать им подходящую работу. Во-вторых, дети в таком случае оставались бы под контролем и присмотром родителей и учителей. Сейчас же почти 64% подростков находят себе работу сами, преимущественно у знакомых и друзей. Некоторые организуют собственное дело (18%). Родители и школа полностью из этого процесса исключены: ни один подросток не ответил, что работу ему помогли найти родители, родственники или учителя школы.

Работа для подростков является не только источником дохода. Она им интересна и как форма общения, "неподконтрольного" родителям и учителям.

Решение вышеуказанных проблем в значительной мере способствовало бы позитивной социализации детей и - следовательно

1 Уилдмен С.,Спринген К.Полезно ли школьникам работать // За рубежом.1993. N7

повышению их качественных характеристик. Не менее важное значение это имело бы и для "образования" родителей, развития культуры их общения с детьми и, на этой основе, преодоления непонимания между детьми, детьми и родителями, детьми и учителями. Именно того, что прежде всего является первопричиной жестокости и насилия со стороны взрослых, а в ряде случаев и сверстников детей. Невозможность, а нередко и нежелание избежать конфликтных ситуаций приводят к уходу ребенка из дома, детского дома, приюта.

Наличие бездомных детей нельзя считать только современным явлением. Они существовали всегда, но наибольшее распространение бездомность получает в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий (войн, революций, голода, наводнений, зем-лятрясений). Статистических данных, которые позволили бы определить масштабы этого явления нет. По некоторым данным сейчас в России более ЮОтыс. бездомных детей. Причем численность их постоянно растет, в том числе, в значительной степени за счет беженцев. Основной поставщик бездомных детей - семья и школа. По результатам нашего обследования, 62,5% детей убежали из дома. В диссертации подробно анализируются причины бездомности. Большинство детей, покидающих семью, живут в неблагополучном окружении. Около половины (43,7%) - в неполных семьях. Большая доля детей убегает от родителей алкоголиков. Однако эта причина, как правило, никогда не бывает единственной. Обычно она сопровождается плохими отношениями с родителями, с учителями, голоданием ребенка. Бегство ребенка вызывается и условиями его жизни в школе. Почти половина этих детей заявила, что им было не интересно учиться. Для 18% детей такой причиной выступило нежелание учиться.

В последние годы появилась и новая причина бездомности приватизация жилья. Родители, родственники, пользуясь несовершенством законодательства, продают квартиры и исчезают, оставляя детей на улице. Вместе с тем, ни один из опрошенных детей не отметил в качестве причины ухода из дома отсутствие любви к своим родителям и родственникам. Практически каждый из них дорожит своим домом и лишь в крайней случае может его покинуть.

Бездомные дети подвергаются постоянным опасностям. По не-

которым данным, от 20 до 40% детей претерпеваюг физическое насилие, около 8% - сексуальное. Велика для этих детей и вероятность пристраститься к наркотикам, алкоголю,преступной деятельности, проституции.

Дети сталкиваются с опасностью добывая средства к жизни. Они занимаются своим "промыслом" как самостоятельно, так и в группе. В нашем обследовании 70% детей "работало" в группе. В большинстве групп (80%) их деятельность была организована ро-вестниками этих подростков или ребятами постарше. Лишь в 1/5 случаев - взрослыми. Характерно, что сами дети, отвечая на вопрос, "Кто эти взрослые", сказали, что это"хулиганы". И, следовательно можно утверждать, что большинство бездомных детей связано в той или иной мере с преступным миром. Они могут войти и в группировку взрослых. Дети-бродяги иногда организуют собственные группировки: старшие занимаются воровством, младшие - попрошайничеством. Причем, если сначала они идут на воровство и мошенничество чтобы выжить, то потом - уже для "коммерции". И справиться с ними, перевоспитать после нескольких месяцев, а иногда и лет "улицы" маловероятно.

Практика показывает, что вернувшись в семью бывшие бездомные дети обычно плохо учатся. У них подорвано здоровье. По результатам нашего обследования более 70% этих детей больны. Они имеют хронические и часто очень запущенные болезни.

Однако несмотря на это дети не теряют оптимизма. Их планы на будущее весьма разумны: 5 3% из них хотят вернуться домой, даже к родителям алкоголикам, совершающим аморальные поступки. 29% - продолжить учебу в школе, ПТУ, техникуме, 17,6% - хотят жить как все, некоторые - учиться и работать и только 12% не имеют какой-то мечты. При оценке перспектив этих детей важно подчеркнуть, что ни один из них не отметил такую подсказку как "я уже ничего не могу изменить", т.е. все дети, в той или иной мере, надеятся на лучшие перемены. И задача государства и общества состоит в том, чтобы помочь им. Необходимость этого вполне очевидна. Создать такие условия, когда все дети будут довольны своим положением в семье, школе, детских домах вряд-ли удастся и кроме того всегда найдется любознательный ребенок, которому просто интересно путешествовать. И, следова-

тельно, задача состоит прежде всего в профилактике сокращения числа побегов, нахождения путей закрепления ребенка не только в детских учреждениях, но и в семьях.

В диссертации разработана система мер по предупреждению побегов детей как из семьи, так и детских учреждений; мероприятия, позволяющие ребенку адаптироваться к нормальным условиям жизни.

Глава 4 - "СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА И ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ" - посвящена проблемам организации социальной защиты детей. Становление рыночных отношений, экономический кризис, возрастающая дифференциация доходов общества и весь спектр изменений реальной жизни привели к существенному изменению положения детей. Процесс их адаптации к новым условиям протекает с еще большими трудностями, чем у взрослого населения. Социализация детей сегодня происходит в условиях смены системы ценностей, ориентации и предпочтений. Это ставит перед обществом новые и совершенно особые задачи "встраивания" детей и молодежи в рыночные структуры.

Необходимость социальной защиты детей обусловлена и тем, что их появление в семье, приводит к значительному росту ее материальных потребностей и снижению доходов. Семья не всегда в состоянии самостоятельно решить все проблемы воспитания детей. Оптимальная модель организации материальных условий обеспечения подрастающего поколения включает два элемента: во-первых, уровень оплаты труда работника (даже минимальный) должен включать компоненту воспроизводства не только самого работника, но и его потомства; во-вторых, в условиях существенного отклонения структуры семьи (многодетность или неполные семьи) государство должно осуществлять защиту детей от "анормальных" условий жизни, обеспечивая им необходимые условия жизни и социализации. На этапе, когда молодежь готова выйти на самостоятельный путь, государство должно создать условия поддержки. Государство не может не учитывать реальные возможности отдельных семей по обеспечению нормальных условий развития детей. Речь идет о сохранении нации и ее будущем.

Социальная защита детей должна проводиться по двум направлениям: материальная поддержка семей с детьми; социальная поддержка детей. Вопросы материальной поддержки семей с детьми

достаточно широко и всесторонне исследованы Н.М.Римашевской, М.А.Можиной, Прокофьевой Л.М., Овчаренко Л.Н. и др. Некоторые аспекты проблемы рассмотрены в книге Римашевской Н.М.,Бреевой Е.Б. "Дети России: социально-экономические проблемы".В связи с этим в работе уделено внимание менее исследованному вопросу социальной поддержке детей.

В диссертации обосновано, что важным принципом ее организации является признание фазового развития человека.Это позволяет более четко выделить временные э'рапы развития ребенка и тем самым обеспечить проведение мероприятий по социальной поддержке, которые наиболее эффективны именно в определенный период развития ребенка.

Особое место занимает оказание детям помощи в получении образования, соответствующего их способностям, возможностям (не финансовым) и потребностям. Мир вступает в новый тип общества - информационное, где капиталом являются знания. Вместе с тем экономика все чаще сталкивается с такой ситуацией, когда уровень подготовки, знаний молодежи не соответствует качеству орудий труда, используемым технологиям. Вместе с тем, дети видят, что качество жизни, доходы многих людей далеко не всегда связаны с уровнем их образования, культуры. И в этих условиях их достаточно трудно убедить,что хорошая учеба, высокий уровень научных знаний - залог будущего успеха.

Ребенок с детства должен быть воспитан в духе ответственности за себя и свои поступки. Однако эта истина все еще остается недоступной и не понятной не только детям, но и их родителям и, что не менее странно, и тем государственным служащим, которые в силу своей профессии, отвечают за воспитание детей. Организация социальной поддержки детей, таким образом, выступает как институционально организованная система, обеспечивающая такое развитие общественных отношений, которое создаст условия воспитания детей, позволяющие им стать полноценными гражданами государства и своей деятельностью способствовать гармоничному развитию и себя,и общества.

Социальная поддержка ребенка, как показано в диссертации, должна проводиться по трем направлениям:

- дети как объект социальной поддержки;

- оказание помощи агентам воспитания (родителям, воспита-

телям детских дошкольных и внешкольных заведений, учителям учебных заведений и т.д.);

- обеспечение нормальных условий среды обитания ребенка.

Работа с ребенком, как объектом социальной поддержки, предполагает создание необходимых условий для его развития и социализации. Одно из важных направлений - привлечение его в учебное заведение, убеждение в необходимости получения образования. В том же случае, если ребенок преждевременно и необоснованно принял решение бросить учебу в школе, ПТУ, ВУЗе, то необходимо скорректировать его поведение, найти те аргументы, которые оставят ребенка в учебном заведении.

Важным моментом социальной поддержки детей должна стать хорошая организация профориентационных работ, как средства выбора жизненного пути ребенка. Сегодня все еще превалирует мнение о полном равенстве людей. Они действительно равны перед Богом и перед законом. В том же случае, когда речь идет об экономических правах - равенства быть не может.И связано это прежде всего с физиологическими, умственными и физическими особенностями человека. Каждому ребенку присущи определенные склонности, дарования, способности, физическая сила. Разумное использование этих индивидуальных особенностей при выборе вида и рода деятельности, безусловно, могут обеспечить высокую эффективность труда и, соответственно, благосостояния человека и в этом смысле - справедливое распределение.

Особым направлением социальной поддержки должна быть помощь девочкам,желающим добиться успехов в работе, карьере. Одним из путей этого может быть введение раздельного обучения. Это, конечно, достаточно спорное предложение. Однако в обществе, где первая роль всегда принадлежала и по-прежнему принадлежит мужчинам, закрытые женские учебные заведения - единственное место, где женщина сможет быстрее раскрыть свои способности. И это, как показано в диссертации, подтверждает практика.

Вопросы социальной поддержки детей требуют и решения такого важного вопроса как рациональное сочетание учебы и труда подростков. Не менее значимым является организация санитарного просвещения, распространение гигиенических и медицинских зна-

ний, прежде всего, в области полового воспитания.

В диссертационной работе раскрыта система мероприятий по оказанию социальной поддержки детям, особенно, проживающим' в неблагополучных; асоциальных, неполных и многодетных семьях; инвалидам.

Улучшения в жизни ребенка могут произойти и в случае изменений деятельности агентов его воспитания (родителей, воспитателей детских садов, яслей, учителей школ, преподавателей внешкольных учреждений и др.). Этому направлению работ, как показано в диссертации, уделяется большое внимание. В этих целях проводятся: лектории для родителей о принципах и правилах воспитания детей, оказании первой медицинской помощи ребенку, организации рационального детского/питания, ведению домашнего хозяйства, урегулированию семейных отношений, предупреждению возникновения в семье конфликтов; информирование родителей о социальных льготах, предоставляемых государством и местными властями , порядке их получения; мероприятия по повышению квалификации преподавателей и воспитателей.

Особого внимания здесь заслуживает проблема отбора преподавателей и воспитателей. В стране фактически отсутствует государственная система охраны детей.До сих пор не предусмотрен профессиональный отбор студентов в педагогические вузы, училища, контроль за деятельностью людей, допущенных к работе с детьми и т.д.

Важным аспектом социальной поддержки детей является создание современной среды их обитания. Они нуждаются в хороших жилищных условиях, современных школах и учебных заведениях по профессиональному обучению,местах отдыха и проведения досуга.

Неудовлетворительная работа с детьми открывает возможности ухудшения криминогенной ситуации. Причины криминогенности детей весьма многообразны. Например, ее уровень может быть определенным образом связан с местом жительства детей.Психологами доказано, что архитектура новостроек с их прямоугольными и однообразными домами, действует на психику угнетающе.. Дети, проживающие в этих районах, более прямолинейны, им труднее найти общий язык со сверстниками и взрослыми. Они чаще объединяются в различные группы, в том числе криминогенные, по срав-

нению с детьми, живущими в исторической части города. Наглядным подтверждением этого может служить "казанский феномен", где наиболее многочисленные преступные группировки молодежи зарождались в районах новостроек и трущоб.

Решение проблем социальной защиты и поддержки детей тесно связано с финансированием этих работ. Их источником прежде всего должны выступать средства государственного бюджета; это создало бы определенные гарантии детям в получении социальной поддержки. Причем здесь должны произойти серьезные и принципиальные изменения соотношения средств, остающихся в федеральном бюджете и поступающих в региональный бюджет. Однако этого источника финансирования даже в благоприятные экономические годы не хватало. В регионах, городах, районах целесообразно организовать специальные детские финансовые фонды. Их формирование должно происходить за счет местных (региональных) источников и прежде всего местных бюджетов, а также целевых средств, представляемых из бюджета различных уровней в распоряжение местных органов власти.Источником финансирования могут быть местные специальные налоговые отчисления и муниципальные займы. Физические и юридические лица, имеющие свободные денежные средства и будучи уверенны, в их возврате и определенном приросте, гарантирующем полностью или частично, потери от инфляции, так же согласятся принять участие в такой акции. Кроме того, оно будет выгодно для них, как жителей города, региона заинтересованных в благоприятном решении проблем детей. Достичь таких целей можно только в том случае, если этим фондам будет предоставлено право коммерческой деятельности. Однако это предполагает принятие ряда законодательных актов, предусматривающих как освобождение самого фонда от уплаты налогов, так и исключение из налогооблагаемых доходов сумм взносов в эти фонды и некоторое другое. В пользу таких подходов говорит и то, что в случае успешной реализации идеи создания фонда можно будет в последующем уменьшить затраты федерального бюджета на финансирование программы социальной защиты детей.

Источником средств для финансирования детских программ явится и организация лотерей, аукционов. В их числе надо указать и часть доходов, полученных местными властями от привати-

зации. Кроме того, они могут оказывать существенную помощь путем безвозмездной передачи зданий, коммуникаций.отвода земли и представления другого имущества.

Для получения необходимых средств возможно привлечь спонсоров, различные благотворительные фонды. Они могут быть соз-данны, например, по типу широко известного фонда Г.Гмайнера (Австрия), основной принцип которого, "Просить у многих немного" . И всевозможные другие частные пожертвования.

Большую социальную поддержку детям должны оказывать и родительские организации. Сейчас они только приобретают опыт в сборе средств, проведении общественных мероприятий, привлечении внимания общественности к проблемам детей. Однако можно предположить, что их ждет большое будущее. Привлечение семей даст ряд несомненных выгод как государству, так и семьям с детьми и, что самое важное, самим детям.

Участие семей может быть использовано для сокращения затрат на обслуживание социальных программ помощи семьям с детьми путем перераспределения ответственности за их реализацию: от центральных и локальных правительственных органов - где затраты выше, к низовым организациям (различным комитетам, попечительским советам) - где затраты ниже. В решение этих вопросов активно может включиться и церковь.

Силой, могущей оказать огромную помощь детям, является институт добровольцев. Практика такой работы существует за рубежом, нарождается и в нашей стране. Добровольцы работают со своими подопечными в свободное время и бесплатно.Они дают ребенку из неблагополучной семьи положительный пример, заботятся и присматривают за ним. Возможно следовало бы возродить и институт наставничества.

И, наконец, самое главное - необходимо изменить отношение к детям. Кратко оно может быть сформулировано следующими словами: ни один человек не должен пройти мимо ребенка, играющего на проезжей части улицы.

В заключении работы подводятся итоги исследования проблем детей и рассматриваются основные элементы политики в отношении детей.

Содержание диссертации нашло отражение в следующих опубликованных работах:

1. Социально-экономическое положение детей. В сб. "Социально-экономические проблемы нетрудоспособных".М.,1991,1,9п.л.

2. Дети и качество населения. Тезисы конференции "Население и социальное развитие".М.,1990, 0,2 п.л.

3. 0 некоторых подходах к оценке эффективности трудоустройства молодежи. В сб. "Проблемы управления движением рабочей силы" .М. .ЦНИЛТРЛ989, 0,6 п.л.

4. Население и занятость.М..Финансы и статистика,1984, 5,8 п.л.

5. К вопросу о социальных аспектах занятости населения. В сб. "Проблемы воспроизводства и занятости населения" М., Труды ИСИ.1984, о,7 п.л.

6. Некоторые вопросы охраны труда женщин. В сб. "Современные проблемы совершенствования занятости женщин". М., ЦНИЛТР. 1987, 0,5п.Л.

7. Некоторые проблемы занятости женщин в условиях интенсификации производства. Материалы научной конференции "Демографические аспекты ускорения социально-экономического развития" . Киев, ИЭ АН УССР, 1987, 0,5 п.л.

8. Распределение трудоспособного населения в условиях интенсификации производства // Экономические науки. М.,1990, N 4, 0,7 п.л.

9. Рынок и дети. Доклады и тезисы выступлений на Республиканской научно-практической конференции "Рынок труда и проблемы социальной защищенности населения Украины" (выпуск 1).Киев,1991, 0,2 п.л.

10. Население и его качество. В сб."Качество населения" .М. ,ИСЭПН РАН,1993, 1,5 п.л.

11. Политика, дети и рынок // Социологические исследования.1993, N2, 0,6 п.л.

12. Будущее поколение. В сб. "Экономические реформы в России социальное измерение".М.,ИСЭПН РАН,1993, 0,4 п.л.

13.Программа социальной работы с многодетными семьями.Серия "Практика социальной работы".М.,1992, 2,75 п.л.

14. Программы социальной работы с безработными и их семь-

ями.Серия"Практика социальной работы" .М-. , 1994 , 2,8п. л.

15. Дети. В сб."Россия-1993. Социально-демографическая ситуация".М.,1994, 0,4 п.л.

16. Дети России: социально-экономические проблемы. М., ИСЭПН РАН, 1994, 9,1п.л. (в соавторстве)

17. Дети. В сб. "Россия-1994.Социально-демографическая ситуация". М.,1995, 0,7 п.л.

18. Социально-экономическое положение детей и перспективы развития занятости населения. Тезисы докладов международной научной конференции "Воспроизводство населения, миграция и занятость в России в период 1996-2005 гг. М.,1995, 0,1 п.л.

19. Здоровье новорожденных - будущее здоровье нации // Социологические исследования.199 6. N11, 0,7п.л.(в соавторстве)

20. Мониторинг качества вступающего в жизнь поколения // Вестник гуманитарного научного фонда. 1996. N 4, 0,4п.л.(в соавторстве) .

Подписано в печать _ 27.01.97г. заказ N тираж __ЗШ_ЭКЗ.

Ротапринтная ЦЭМИ РАН