Статическое исследование гендерной асимметрии в здоровье населения России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стукалин, Елена Борисовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Статическое исследование гендерной асимметрии в здоровье населения России"
На правах рукописи
Стукалин Елена Борисовна
Статистическое исследование тендерной асимметрии в здоровье населения
России
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 / Нил 2014
Санкт-Петербург - 2014
005555961
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
член корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ Елисеева Ирина Ильинична
Официальные оппоненты: Бычкова Светлана Георгиевна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ), профессор кафедры статистики
Попова Ирина Николаевна
кандидат экономических наук, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», доцент кафедры финансовой стратегии Института международного бизнеса и права
Ведущая организация - Федеральное государственное
бюджетное учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук (ИПРЭ РАН)
Защита состоится «22» декабря 2014 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.17 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.3007
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Шп:/^\¥\у.ипесоп.ги/<Ш-80Уе1у Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « />? » ^2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Бурова Н.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России к рыночной экономике негативно сказался на здоровье населения, что проявилось, прежде всего, в повышении уровня смертности и сок-ращении ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) особенно интенсивном в период 1991-1999 гг. В определённой степени ухудшение здоровья оказало влияние и на другие демографические процессы: вступление в брак, продолжительность супружеской жизни, рождаемость. Усилилось проявление эффекта получившего название «сверхсмертность мужчин», означающего, что уровень смертности мужчин значительно превышает этот показатель для женщин в тех же возрастных группах. Этот эффект особенно ярко проявился в росте смертности от внешних причин, которая прочно заняла третье место среди причин смертности в России. К сожалению, в отечественных исследованиях не достаточно изучены факторы существенно более низкой продолжительности жизни мужчин. Исследования такого рода важЕШ в разных аспектах: с точки зрения семьи и рождаемости - раннее вдовство разрушает семью, снижает фертильность, негативно влияет на уровень жизни, социализацию детей; с позиции рынка труда, на котором возникают диспропорции между структурой рабочих мест и структурой работников, с позиции регионального неравенства, включающего половозрастные диспропорции, различия в ОПЖ, нерегулируемую миграцию. Значительные различия в продолжительности жизни мужчин и женщин вызывают дискуссии по вопросу о пенсионном возрасте, о величине страховых выплат в случае потери трудоспособности или гибели.
До сих пор не выяснены факторы, формирующие тендерную асимметрию в здоровье. В частности, нет доказательных выводов о влиянии брачного состояния, а также такого фактора, как миграционная подвижность. Сложилась парадоксальная ситуация: разница в продолжительности жизни мужчин и женщин в России превышает 11 лет, а ответы на вопросы, почему так происходит, какие возрастные группы вносят больший вклад в тендерную асимметрию, и почему она возникает, до сих пор не даны. Этим обусловлена актуальность и целевая установка настоящей работы: проанализировать тендерную асимметрию в здоровье населения России, выявить основные факторы, предложить измерители здоровья, а также программу мониторинга здоровья населения с учетом тендерной асимметрии.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на исключительную социальную и политическую значимость проблемы тендерной асимметрии в здоровье, ее исследования довольно редки. Проблемами здоровья в экономической, статистической, демографической и социологической науках в России занимались и занимаются такие исследователи как А.Г. Аганбегян, Е.М. Андреев, A.A. Афанасьев, М.С. Бедный, А.Г. Волков, А.Г. Вишневский, И.В. Давыдовский, J1.C. Каминский, М.А. Клупт, Ю.П. Лисицин, В.А. Медик, A.M. Мерков, И.Б. Назарова, J1.B. Панова, Б.Б. Прохоров, Н.М. Римашевская, A.B. Решетников, И. В. Розмаинский, H.JI. Русинова, В.В. Сафронов, Р.И. Сифман Б.Ц. Урланис, В.М. Школьников и другие.
Традиционно в советской статистике уделялось довольно много внимания показателям системы здравоохранения, которые характеризовали обеспеченность^ населения лечебными учреждениями разного типа, врачами и средним медицин
персоналом, но не раскрывалось взаимодействие этой системы с населением, не отражались особенности обращения за медицинской помощью со стороны мужчин и женщин. В настоящее время в разрезе тендерных групп регулярно публикуются данные об онкологических заболеваниях по месту локализации и о венерических болезнях; приводятся данные о заболеваемости алкоголизмом мужчин и женщин, психических расстройствах, заболеваемости туберкулёзом и ВИЧ инфекциями. Однако последовательной разработки данных по классам болезней в тендерном аспекте не производятся; недостаточно анализируются данные о лечении мужчин и женщин; практически не используются самооценки здоровья мужчин и женщин.
Глобализация привела к появлению новых аспектов в исследовании здоровья. Стремление людей покинуть слаборазвитые и переместиться в развитые страны вызвало ряд требований к мигрантам. В этом ключе проблема качества иммигрантов и, в частности, их здоровья становится чрезвычайно актуальной. Эта проблема также имеет тендерную специфику, которая до сих пор не изучена.
В отличие от положения, сложившегося в российской науке и статистической практике, в развитых странах и в официальной статистике, и в специальных исследованиях уделяется большое внимание тендерному аспекту в здоровье. Среди зарубежных учёных, которые занимаются этой проблемой, назовем Г.С. Бекера (G.S. Becker), А. Боулинга (А. Bowling), JI.M. Вербужа (L.M. Verbugge), С.Е Вилсона (S.E. Wilson), М. Гроссмана (М. Grossman), И. Макдаувелла (I. McDowell) и др.
Настоящее диссертационное исследование опирается на концепции и принципы, которые разработаны как зарубежными, так и отечественными учеными, изучавшими тендерную асимметрию в здоровье.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить факторы, формирующие тендерную асимметрию в здоровье населения России средствами статистико-эконометрического анализа, проверить их действие и обосновать направления совершенствования информационного обеспечения с целью преодоления существующей тендерной асимметрии в здоровье путем введения соответствующих коррективов в социальную и демографическую политику в России. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• обосновать наличие тендерной асимметрии в здоровье и выявить направления ее проявлений;
• обосновать основные факторы тендерной асимметрии в здоровье и соответствующую им систему индикаторов;
• получить количественные оценки влияния состояния в браке и его продолжительности на здоровье членов брачной пары;
• обосновать построение обобщающего индекса здоровья, интегрирующего объективную и субъективную оценки здоровья и показать его применение;
• выделить статистически значимые факторы состояния здоровья мужчин и женщин в России, получить их количественные оценки, позволяющие раскрыть особенности тендерных групп на основе эконометрического анализа панельных данных;
• раскрыть специфику проявления тендерной асимметрии в здоровье иммигрантов;
• на основе обобщения мирового опыта выделить основные индикаторы измерения здоровья и обосновать возможности их использования в практике российской статистики.
Объектом исследования является здоровье взрослых мужчин и женщин населения России в условиях трансформационного периода - с 1991 по 2012 годы.
Предметом исследования являются факторы (семейное состояние, образовательные, экономические и поведенческие характеристики), определяющие различия в здоровье мужчин и женщин, их взаимосвязи, а также обоснование источников и способов сбора данных о состоянии здоровья и системы индикаторов, адекватно отражающих здоровье мужчин и женщин, с выделением особенностей иммигрантов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных авторов в области статистики, демографии и эконометрического моделирования состояния здоровья. Методология исследования включает в себя методы корреляционного и регрессионного анализа, многомерного анализа, эконометрического моделирования пространственных и временных данных, а также анализа панельных данных, построения композитных индексов, табличный и графический методы представления данных. Для обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ «SPSS», «ST AT А», «Evievvs», «Excel».
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составляют данные официальной статистики России за период 1991-2012 гг., данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) (данные 12, 15 и 18 раундов, проведённых в 2003, 2006 и 2009 гг.), а также Израильского социального обследования 2002 г., позволившие выполнить эконометрический анализ на микроуровне.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется теоретическими положениями, лежащими в основе интерпретации данных и их взаимосвязей, а также межстрановыми сопоставлениями. Надежность и достоверность исследования тендерной асимметрии в здоровье населения России обуславливается статистическим анализом данных государственной статистики РФ и массовых статистико-социологических обследований, проведенных в России и Израиле; применением комплекса статистических и эконометрических методов: группировок, систем показателей, включая композитные индексы, эконометрическое моделирование, факторный анализ, графический метода и т.д.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования, соответствующая паспорту специальности 08.00.12- Бухгалтерский учёт, статистика:
П. 3.1 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений, организация статистических работ»;
П. 3.8 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой сферы общества, направленные на
выявления измерение, анализ, прогнозирование, моделирования складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран».
Научная новизна исследования состоит в том, что в исследовании средствами статистико-эконометрического анализа впервые раскрываются социальные аспекты тендерного неравенства в здоровье в условиях постсоветской России, включая различие в доходах, брачном состоянии, специфике заболеваемости и смертности, а также предлагаются обобщающие показатели, позволяющие выявить закономерности в здоровье женщин и мужчин в России; доказывается наличие тендерной асимметрии и специфика в проявлении объективных и субъективных характеристик здоровья иммигрантов.
Элементами научной новизны обладают следующие результаты диссертационного исследования:
• выявлена специфика основных причин смертности мужчин и женщин и взаимосвязей между ними; получено подтверждение на российских данных результатов зарубежных исследований, состоящих в том, что мужчины больше страдают от угрожающих жизни заболеваний, в то время как женщины более подвержены острым и хроническим болезням, не ведущим к летальному исходу;
• подтвержден противоречивый характер влияния уровня доходов и образования на здоровье мужчин и женщин;
• получены количественные оценки влияния семейного состояния и продолжительности брака на характеристики здоровья мужчин и женщин;
• на основе эконометрического анализа панельных данных выявлены статистически значимые факторы социального и поведенческого характера мужчин и женщин;
• обоснован и статистически доказан эффект «нездорового иммигранта» при обобщении характеристик состояния здоровья иммигрантов из России в Израиль;
• предложено построение индекса здоровья, в котором интегрируются объективная и субъективная оценки здоровья тендерных групп, доказаны различия в их проявлении у мужчин и женщин;
• на основе обобщения мировой практики разработаны рекомендации по проведению регулярных всероссийских обследований здоровья населения, включающих самооценку здоровья населением, и предложена система индикаторов здоровья населения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы гипотезы, существующие в мировой литературе, отражающие тендерную асимметрию в здоровье и влияние брачного состояния, и предложена методология их проверки на российских данных с использованием эконометрического моделирования. Разработана методология построения индекса здоровья, интегрирующего объективные и субъективные оценки здоровья в разрезе тендерных групп, обоснованы различия в их воздействии на здоровье мужчин и женщин. Обоснован и статистически доказан эффект «нездорового мигранта». На основе обобщения опыта зарубежных стран предложена программа статистического обследования но проблемам здоровья на основе самооценки здоровья в сочетании с
социально-экономическими характеристиками респондентов. Введены в научный оборот российской науки результаты ряда зарубежных исследований по проблеме тендерной асимметрии в здоровье.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что получены подтверждения влияния брачного состояния на характеристики здоровья мужа и жены, установлено преимущественное воздействие поведенческих факторов мужа и жены на здоровье членов брачной пары. Доказан эффект «нездорового мигранта», обоснованы различия в его проявлении у мужчин и женщин.
Полученные результаты могут служить основой для разработки рекомендации по проведению социальной политики, направленной на пропаганду здорового образа жизни, укрепление семьи, формирование установок репродуктивного поведения и базовых принципов формирования брачных пар, а также могут служить основой совершенствования статистической информации о факторах здоровья населения, выявления тендерной асимметрии, подтверждением необходимости специального направления здравоохранения - развития системы семейных врачей.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях:
• Международная конференция социологического общества (Тель-Авив, Израиль, 22-23 февраля 2006 г.);
• Ежегодная научная сессия «Общество и здоровье» в НИИ Гертнер (Рамат Ган, Израиль, 7 сентября 2007 г.);
• Международная научно-практическая конференция «Государственная статистика как общественное благо» (Санкт Петербург, 30 января - 01 февраля 2012
г.);
• Ежегодная научная сессия профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПБГУЭФ (Санкт Петербург, 13 апреля 2012 г.).
Публикации по теме исследования. Основные результаты исследования опубликованы в шести печатных работах общим объёмом 2,7 печатных листа (вклад автора 2,35 п.л.), в том числе в четырёх печатных работах в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации отвечает поставленным целям и задачам. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 168 страниц. Работа включает 11 рисунков, 39 таблиц, список использованной литературы, состоящий из 189 наименований; имеются приложения.
Во введении раскрываются цель и задачи диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость, обосновывается структура работы. В первой главе «Количественный подход к исследованию состояния здоровья населения России в тендерном аспекте» рассматривается феномен тендерной асимметрии в здоровье россиян, его динамика и особенности проявления, включая специфику смертности мужчин и женщин от основных причин, обосновывается круг основных дифференцирующих факторов. Во второй главе «Влияние брачного состояния на здоровье мужчин и женщин» анализируется концепция влияния супружества на состояние здоровья супругов, которая до сих пор не имеет
достаточно проработанных эмпирических подтверждений. Построены по пространственным и панельным данным эконометрические модели, позволившие доказать взаимозависимость здоровья супругов, оценить влияние поведенческих факторов на здоровье мужа и жены. В третьей главе «Влияние миграции на здоровье мужчин и женщин» исследуется проблема здоровья иммигрантов в сравнении со здоровьем постоянного населения принимающей страны. Подчеркивается возрастание интенсивности роли женщин в иммиграции, обращается внимание на неуниверсальность эффекта «здорового мигранта», отмеченного канадскими исследователями (Dunn, J. R., Dyck I.). Построена эконометрическая модель здоровья мигрантов, основанная на совмещении объективных и субъективных факторов здоровья. Предложен интегральный индекс здоровья и выявлены возможности его использования.
В четвертой главе «Методологические проблемы измерения здоровья» проведен анализ зарубежного опыта обследования здоровья населения, прежде всего, с позиций оценки возможностей самообслуживания людей. Обосновывается предложение по организации мониторинга здоровья населения России, включающего тендерный аспект, совмещающего самооценку здоровья с социально-демографическими и экономическими характеристиками респондентов. Предложена программа обследования и обоснована организация выборки. Делаются выводы о необходимости корректировки социальной и демографической политики с целью преодоления (смягчения) тендерной асимметрии в здоровье.
В заключении обобщаются выводы по всем разделам исследования и те рекомендации, которые предлагаются для практического использования.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлена специфика основных причин здоровья мужчин и женщин и взаимосвязей между ними.
По многим индикаторам здоровья Россия не только существенно уступает развитым странам, но и не может конкурировать с развивающимися странами. Особенно настораживает состояние здоровья мужчин в России, которые умирают на 15-19 лет раньше, чем мужчины в развитых странах. Россия лидирует в мире по такому показателю как разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами. В нашей стране в 2012 году она составила 11,3 года, тогда как в других государствах 4-6 лет.
Несмотря на то, что средняя продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин, субъективное состояние здоровья женщин ниже. Наблюдается так называемый тендерный парадокс, который сводится к тому, что «женщины болеют чаще, а мужчины умирают раньше». Одно из объяснений этого парадокса основывается на данных медицинской статистики, согласно которым мужчины больше страдают от угрожающих жизни заболеваний, приводящих к повышенной смертности и не имеющих чёткой симптоматики, в то время как женщины более подвержены острым и хроническим болезням, не ведущим к летальному исходу. Большую заболеваемость женщин принято объяснять их повышенной восприимчивостью к распознаванию заболевания, склонности к контактам с врачами, а также большей склонностью к роли больного, которая к тому же более допустима для женщин с социальной точки зрения. Причины тендерных различий в
здоровье весьма сложны и неоднозначны. Значительные отличия между показателями здоровья женщин и мужчин наблюдаются на разных этапах жизненного цикла, в разных странах и по разным показателям здоровья. Всесторонний анализ тендерного парадокса требует дифференцированной модели тендерных особенностей в здоровье.
Особенности смертности мужчин и женщин в России вносят весомый вклад в разбалансированность оценок экономического и социального развития страны, которые проявляются в различиях международных рейтингов России по экономическим и социальным показателям. Тендерная асимметрия сформировалась в советский период, наметилась тенденция сближения ОПЖ мужчин и женщин. Наблюдаемое снижение различий в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин подтверждают результаты индексного анализа показателя смертности: в среднем смертность снизилась за период 2002-2012 гг. у мужчин на 21%, а у женщин - на 14% при снижении самой возрастной смертности у мужчин на 30%, а у женщин на 19%. Несмотря на наметившееся сближение, сохраняется колоссальная разница в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин. Тендерное различие в ОПЖ формируется за счет превышения мужской смертности по внешним причинам, а также в результате новообразований, болезней органов дыхания и пищеварения. Смертность женщин по заболеваниям системы кровообращения превышает смертность мужчин. Установлено, что корреляция смертности по причинам у женщин определяется общесистемным фактором, тогда как у мужчин его действие дополняется поведенческим фактором.
2. Получены подтверждения особенностей факторов здоровья в России
Для уточнения факторов здоровья на мезоуровне нами была построена пространственная регрессия по данным 76 субъектов РФ за 2010 г., в которой в качестве зависимой переменной выступала ожидаемая продолжительность жизни; в качестве объясняющих переменных - характеристика благосостояния (логарифм дохода на душу населения), доступность медицинских услуг (количество медработников (врачей и средних медработников на 1000 кв. км), тендерный фактор (доля мужчин), образование (процент населения в возрасте старше 15 лет с высшим образованием). При этом регион (субъект РФ) рассматривался как некое единство с позиции условий жизни. Результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1. - Результаты МНК-оценивания пространственной регрессии по регионам РФ, 2010 г.
Зависимая переменная: ожидаемая продолжительность жизни
Переменные Ста ндартизо ванные эффициенты /-статистика
Доля мужчин 0,079 2,158**
Образование 0,411 2,415**
Логарифм дохода 0,047 1,166
Обеспеченность медперсоналом 0,289 1,958**
1? = 0,382
Символ означает, что коэффициент является статистически значимым на 5%-ом уровне значимости.
Как показывают полученные результаты, переменная «доход» оказалась статистически незначимой, тогда как тендерная структура населения, образование и доступность медицинской помощи оказались статистически значимыми. Таким образом, подтвержден вывод о том, что до сих пор в России доход не играет значимой роли в формировании индикаторов здоровья. Можно предположить, что социальное неравенство скажется позднее, как результат кумулятивного эффекта.
Слабая детерминированность здоровья таким фактором, как доход, подтверждается также и тем, что заработная плата у женщин ниже, чем у мужчин, притом, что уровень образования женщин выше. Это дает основание для предположения, что уровень образования является более весомой детерминантой здоровья, чем доход.
3. Получены количественные оценки влияния семейного состояния и продолжительности брака на характеристики здоровья мужчин и женщин.
Изучение тендерной асимметрии в здоровье населения Российской Федерации не может основываться только на агрегированных показателях и их динамике. Необходим анализ на микроуровне - по данным индивидов и домохозяйств, который позволит расширить круг факторов. С этой целью были использованы данные РМЭЗ, в частности, для оценки влияния семейной жизни на состояние здоровья мужчин и женщин. Гипотеза о влиянии семейной жизни выдвигалась еще Антуаном Депарсье (1703-1768) и многократно проверялась на разных выборках, однако до сих пор не может рассматриваться как подтвержденная.
С целью выявления статистически значимых факторов и их количественной оценки был произведён эконометрический анализ, реализованный в два этапа. На первом этапе для изучения корреляции между состоянием здоровья супругов были использованы данные 18-го раунда РМЭЗ (2009 год). На основе данных 1522 супружеских пар была построена пространственная регрессионная модель, которая показала, что корреляция состояния здоровья супругов является статистически значимой на 1%-ом уровне значимости. Выявлено, что субъективная оценка состояния здоровья мужа зависит от субъективной оценки состояния здоровья жены и наоборот. Возраст индивида оказывает статистически значимое влияние на субъективную опенку состояния здоровья, как мужчин, так и женщин, что вполне объяснимо. У женщин, в отличие от мужчин, статистически значимыми оказались возраст партнёра и продолжительность брака с ним: женщины, находящиеся в браке меньший период времени, давали лучшую оценку своего состояния здоровья. Положительное воздействие на субъективную оценку состояния здоровья жены оказывает возраст мужа. Характерно, что субъективная оценка состояния здоровья мужчины не зависит от его собственного индекса массы тела, но зависит от индекса массы тела его жены, тогда как для женщины важен не только индекс массы тела ее мужа, но и свой собственный индекс массы тела. Выходит, что на самочувствии индивида (как женщины, так и мужчины) сказывается то, как выглядит его супруг (супруга), его/ее физическая форма, а также и то придерживается ли он (она) каких-либо специальных диет.
Субъективная оценка состояния здоровья мужчины зависит от того, ведет ли он здоровый образ жизни. Так, курение (включая курение в прошлом и различные степени курения в настоящем) и все степени употребления алкогольных напитков
оказались статистически значимыми на 1%-ом уровне значимости, а из характеристик физической активности значимыми оказались только физкультурные упражнения средней тяжести. Для женщины из поведенческих переменных, характеризующих, насколько она ведёт здоровый образ жизни, статистически значимым оказалось только влиянне курения в прошлом, а курение в настоящее время, употребление алкоголя и физические упражнения оказались не значимыми для ее состояния здоровья. Это можно объяснить сравнительно небольшой распространенностью этих факторов: так, доля курящих женщин в выборке составила 11,5%, употребляющих алкоголь в тяжело» степени - 4,8%.
Субъективная оценка состояния здоровья жены зависит от таких поведенческих характеристик мужа, как курение в прошлом, лёгкая степень текущего курения, а также лёгкая и средняя степень потребления алкоголя, и не зависит от физической активности мужа. Таким образом, как собственные оценки жен, так и оценки со стороны мужей свидетельствуют о низком использовании женщинами факторов-резервов здоровья, а также о существенной автономинации супругов, прежде всего мужей.
4. На основе эконометрического анализа панельных данных выявлены статистически значимые факторы социального и поведенческого характера мужчин и женщин.
Полученные представленные выше результаты показали необходимость более глубокого изучения корреляции здоровья супругов на протяжении времени. С этой целью, на втором этапе эконометрического анализа к данным 18 раунда, были добавлены данные 12-го и 15-го раундов Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ), которые проводились в 2003 г., 2006 г.
Особую методическую проблему составил поиск в базе РМЭЗ тех брачных пар, которые присутствовали во всех трёх раундах. В результате, для анализа соответствия здоровья супругов была сформирована выборка 580 супружеских пар, данные которых позволили перейти к построению панельных эконометрических моделей.
Стандартная линейная модель панельного анализа имеет вид: i\-=x'itß+2\a+E„
В этой модели ха представлены к регрессорами (в данном случае использовалось 26 регрессоров); z\a отражает индивидуальный эффект, характеризующий неоднородность (гетерогенность) единиц совокупности. При этом z, состоит из константы и набора индивидуальных или групповых переменных, которые могут быть как наблюдаемыми, так и ненаблюдаемыми. Эти переменные можно рассматривать как постоянные во времени. В зависимости от предположений относительно структуры г, были построены различные модели панельных данных: объединённая модель, модель с фиксированными эффектами, модель со случайными эффектами.
Уравнение регрессии для объединённой модели, содержащее 26 регрессоров, оценивалось на основе данных 1740 наблюдений (580 домохозяйств, 3 года).
По результатам оценивания были применены тесты для выбора наиболее подходящей эконометрической модели. С помощью F-критерия было проверено,
присутствуют ли вообще какие-либо индивидуальные эффекты в панельных данных, и было установлено на 1%-ом уровне, что модель с фиксированными эффектами лучше подходит для описания данных, нежели модель объединённой регрессии (р-value <0,01). Для тестирования модели со случайными эффектами против объединённой модели был использован тест - Бреуша-Пагана множителей Лагранжа. Тест показал, что модель со случайными эффектами лучше подходит для описания данных, чем модель объединённой регрессии на 1% - ом уровне значимости, т.к. р-value <0,01 и статистика хи-квадрат составила хг = 180,28.
Для проверки альтернативной гипотезы, которая утверждает, что модель с фиксированными эффектами лучше подходит для описания данных, чем модель со случайными эффектами, был использован тест Хаусмана. В модели со случайными эффектами предполагается, что индивидуальные эффекты не коррелируют с регрессорами. Было проверено, действительно ли выполняется предположение о такой корреляции, которая может привести к несостоятельности большинства оценок модели со случайными эффектами. Исключение составляют лишь внутригрупповые оценки Р-коэффициентов, так как они базируются на преобразовании, которое устраняет индивидуальный эффект в модели. В результате предположение о том, что они не коррелируют с регрессорами не связано с несмещенностью и несостоятельностью внутригрупповых оценок. Тест Хаусмана показал, что модель с фиксированными эффектами лучше подходит для описания данных, чем модель со случайными эффектами на 1%-ом уровне значимости.
По результатам оценок модели с фиксированными эффектами важно отметить, что субъективная оценка состояния здоровья мужа зависит от субъективной оценки состояния здоровья жены и наоборот. У женщин, в отличие от мужчин, статистически значимым оказалось образование партнёра. Интересно, что субъективная оценка состояния здоровья мужчины не зависит от его собственного индекса массы тела, и не зависит от индекса массы тела его жены, тогда как для женщины важен индекс массы тела ее мужа.
5. Исследованы состояние здоровья иммигрантов из России в Израиль; обоснован н статистически доказан эффект «нездорового иммигранта».
Растущая миграционная подвижность населения оказывает влияние, в том числе и на здоровье. Проведен статистический анализ здоровья группы иммигрантов. Была построена мультиномиальная логистическая регрессионная модель, в которой одновременно использованы как субъективная, так и объективная меры здоровья. Построение модели было нацелено на проверку гипотезы «здорового иммигранта», выдвинутую канадскими исследователями1. Применительно к иммигрантам из России нами был выявлен специфический эффект «нездорового иммигранта». Особое внимание уделено расхождениям между субъективной и объективной мерами здоровья, что дало возможность исследовать здоровье иммигрантов в случаях, когда эти две меры здоровья либо согласуются, либо не согласуются между собой. Данные Израильского социального обследования (Israeli Social Survey) 2002 г., позволили провести сравнительный анализ состояния здоровья иммигрантов и
1 Dunn, J. R. and I. Dyck. Social determinants of health in Canada's immigrant population: results from the National Population Health Survey. Social Science & Medicine 2000. №51(11). P.1573-1593.
местного населения и условий конвергенции этих групп с точки зрения здоровья. Уровни объективного и субъективного здоровья иммигрантов были хуже, чем у местного населения. Была выдвинута гипотеза о том, что причиной такой взаимосвязи выступают характер иммиграции из стран бывшего Советского Союза в 90-х годах и природа иммиграционных законов в Израиле, которые селективны в отношении требований принадлежности к определенной религиозной/этнической группе, но не селективны в отношении причин миграции. Эффект «нездорового иммигранта» был установлен нами как для мужчин, так и для женщин. Если рассматривать местное население, то субъективные оценки здоровья местных женщин выше, чем мужчин. В то время как у иммигрантов соотношение обратное: мужчины оказались здоровее женщин. Получается, что женщины иммигранты -более слабая группа по сравнению с мужчинами. Результаты обследования подтвердили, что эффект нездорового иммигранта у женщин сильнее, чем у мужчин. В то же время объективная оценка здоровья женщин оказалась намного лучше, чем у мужчин. Разрыв в состоянии здоровья между иммигрантами и коренными израильтянами сокращается с течением времени пребывания в Израиле (около 15 лет). Конвергенция состояния здоровья иммигранта происходит в сторону повышения по отношению к уровням здоровья местного населения, а не в сторону понижения, как это наблюдалось в других странах".
6. Предложено построение индекса здоровья, в котором интегрируется объективная и субъективная оценки здоровья тендерных групп.
Состояние здоровья предложено измерять с использованием двух отдельных мер здоровья: меры самооценки здоровья для определения состояние здоровья, как иммигрантов, так и местного населения, а также, функциональной меры здоровья в качестве индикатора объективного здоровья. Таким образом, методология исследования основана на построении модели эмпирического здоровья с использованием обеих мер индивидуального здоровья: состояние субъективного здоровья (51) и состояние объективного здоровья (О). На основе комбинации этих двух мер здоровья была построена интегральная мера здоровья {ОБ), которая включает четыре возможных комбинации двух исходных оценок (см. таблицу 2).
Таблица 2. - Возможные комбинации объективной и субъективной оценок здоровья_ __
(5) — (O) Хорошее Плохое
Хорошее (05)=1 {OS)=2
Плохое (ttY)=3 (OS)-A
Важным результатом, обнаруженным с использованием многомерной модели, является то, что субъективная мера состояния здоровья мигрантов сходится с коренным населением медленнее, чем объективная мера состояния здоровья. Этот результат может быть объяснён с помощью теории относительной депривации.
1 Newbold, K. B. and J. Danforth 2003. "Health status and Canada's immigrant population." Social Science & Medicine 57(10): 1981-1995.
Palloni, A. andE. Arias 2004. "Paradox lost: Explaining the Hispanic adult mortality advantage." Demography 41(3): 385-415.
7. На основе обобщения мировой практики разработаны рекомендации по проведению регулярных всероссийских обследований здоровья населения России и предложена система индикаторов здоровья населения.
Согласно ВОЗ определение здоровья должно включать в себя сочетание физиологических, психологических аспектов, а также социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физического дефекта.
Идеальный набор детерминант должен давать информацию об основных болезнях и состояниях, ведущих к плохому здоровью, а также об инвалидности, смертности и факторах риска; включать физиологическую и психологическую компоненты, а также оценку связи между ними.
Во многих странах в качестве индикаторов здоровья часто используются индикаторы смертности, которые хорошо изучены, основаны на действующей системе отчётности и обследованиях. Однако эти индикаторы не учитывают условия жизни индивида. Индикаторы заболеваемости сложнее сконструировать, так как индивиды страдают от различных болезней, которые не всегда можно измерить объективно, а также наличия заболеваний, требующих текущих исследований в течение длительного периода времени для определения продолжительности протекания или хронического характера болезни. Во многих медицинских исследованиях в качестве меры измерения здоровья используется оценка продолжительности предстоящей жизни. Этот индикатор особенно популярен для оценки успешности терапии, скажем, в рамках пятилетнего периода выживаемости. Измерение заболеваемости применяется во многих исследованиях, изучающих симптомы болезни или результаты лечения. Так, например, в исследованиях кардиологических больных после оперативного вмешательства, наиболее часто используемые меры измерения здоровья - это смертность (продолжительность жизни), заболеваемость (серьёзные осложнения), физическое состояние (медицинские анализы) и возвращение на работу. Последний индикатор зависит от возраста индивида и отражает не только состояние здоровья, но и экономические и социальные возможности индивида.
Информация о состоянии здоровья может быть получена ие только из отчетности медицинских учреждений, но и в результате опросов населения. В соответствии с этим подходом индивиды оценивают своё собственное здоровье в общих терминах или относительно своих ровесников. Хотя субъективное здоровье не является прямой мерой состояния здоровья, это хорошая прокси-переменная для его определения. Использование самооценок здоровья показывает, что они имеют более высокую корреляцию со смертностью и заболеваемостью, чем объективные меры здоровья, такие, например, как оценки врачей. Другие исследования показывают, что сообщаемые респондентом характеристики общего самочувствия отражают не просто проблемы физического здоровья, но также и психического здоровья. Кроме того, субъективное измерение здоровья имеет определённые недостатки, связанные с его чувствительностью к культурным различиям и зависимостью от формулировок вопросов. Обычно этот индикатор основан на вопросе: «Как Вы оцениваете в целом Ваше здоровье?». Ответ на этот вопрос, как правило, включает следующие категории: очень хорошее, хорошее, не очень хорошее, плохое. Статистические данные по субъективному индикатору здоровья имеются во многих западных
странах. Опросы такого рода гармонизированы в странах Европы; в других странах имеются свои особенности. Самооценкака индивидов основана на построении ряда индексов, отражающих способность индивида выполнять задачи повседневной жизни.
Один из наиболее известных и старейших индексов функциональной активности -индекс активности повседневной жизни (the Index of Activities of Daily Living, ADL), разработанный С. Кацом (S. Katz) и другими. Этот индекс разработан для клинических условий с целью описания состояния здоровья пожилых пациентов. При этом каждый из ежедневных видов деятельности оценивается по трёхбалльной шкале. Одним из более чувствительных индикаторов является индекс деятельности Карнофского (Karnofsky), который также фокусируется на измерении жизнедеятельности, но более чувствителен к социальным и психологическим аспектам жизнедеятельности.
Индекс Бартела (Barthel) разработан в 1965 г. для наблюдения за пациентами после длительной госпитализации и определения степени необходимого ухода. Индекс Бартела обобщает измерение десяти показателей, таких как питание, подвижность, физическая активность, ловкость, ежедневная деятельность, функционирование в жилом доме, боль, социальная активность, депрессия и страх. Этот индекс более популярен в США, нежели в Европе.
Шкала качества благополучия (QWBS) была разработана как оперативный инструмент для измерения благополучия при построении моделей регуляции здоровья на государственном уровне. Она используется для всего населения и применительно к любым болезням. Результативный индекс объединяет показатели смертности с факторами качества жизни, что составляет его существенное преимущество. Индекс измеряет три аспекта повседневной жизни: подвижность, социальную и физическую активность. Его недостатком является сложность построения.
В научной литературе широко освещаются обширные обследования состояния здоровья, основанные на субъективной оценке здоровья. Доказана корреляция между объективными факторами, такими, как смертность, и субъективными оценками, полученными в результате специальных обследований. Наиболее известным является обследование, разработанное в США "The Short Forni-36 Health Survey Questionnaire (SF-36)" (Краткий вопросник обследования здоровья-36). Вопросник включает 36 пунктов, нацеленных на характеристику состояния здоровья респондента. Полученные ответы интегрируются в восемь индикаторов, измеряющих физическую активность, социальную активность, ограничения, связанные с физиологическими проблемами, ограничения, связанные с эмоциональными проблемами, психическое здоровье, энергию/жизненность, наличие боли, общее представление индивида о состоянии его здоровья, а также изменения в состоянии здоровья за последние 12 месяцев.
На сегодняшний день не существует российского аналога этого обследования. Пока что только Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения России (РМЭЗ) является источником изучения здоровья населения. Но программа РМЭЗ насыщена множеством других блоков вопрос, не относящихся напрямую к здоровью. Предложена программа 5%-го выборочного обследования
населения в возрасте 15 лет и старше, позволяющая комплексно рассмотреть характеристики здоровья в сочетании с семейным положением и уровнем жизни россиян. Формирование выборки основано на обеспечении пропорций городского и сельского населения, тендерных трупп, образовательной структуры населения. В предлагаемую программу обследования включен блок вопросов, нацеленных на характеристику иммигрантов и оценку их здоровья. Программа принимает во внимание адаптацию мирового опыта, прежде всего SF-36, к российским условиям. Обследование здоровья позволит построить индексы, аналогичные описанным позволяют получить актуальную оценку состояния здоровья по стране и регионам, в том числе в тендерном аспекте. Использование опыта SF-36 в России важно как с точки зрения повышения эффективности медицинской помощи и профилактики, так и с позиции межгосударственных/межрегиональных сравнений. Россгатом сделаны некоторые шаги в направлении сбора данных о здоровье населения с использованием самооценок. Например, обследование 2008 г., а также предстоящая микроперепись 2015 г. Но программы этих статистических работ не позволяют изучать влияние поведенческих факторов, а также факта супружества и его продолжительности на здоровье мужа и жены, не связывают их с характеристиками уровня жизни; данные не разработаны по регионам.
В дополнение к вышеприведённым индикаторам здоровья немалое значение имеют оценки факторов риска. В их число входят ожирение, курение, пьянство, опасное сексуальное поведение, насилие, экологические факторы и т. д. Эти факторы не только важны для измерения настоящего состояния здоровья, но и для предсказания состояния здоровья в будущем.
Полученные результаты рассматриваются нами как составляющая информационного обеспечения социальной политики, направленной на преодоление значительной тендерной асимметрии в здоровье россиян. Результаты эконометрического анализа подтверждают необходимость укрепления семьи, повышения статуса семьи, ценности супружеских отношений, поскольку мужчины, состоящие в браке, живут дольше.
Необходимым условием выступает наличие достоверных источников данных о здоровье населения, использование системы индикаторов здоровья; получение дифференцированных количественных оценок поведенческих и физических факторов, влияющих на здоровье мужчин и женщин, организация мониторинга здоровья населения России в разрезе половозрастных групп.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ возможных причины низкой продолжительности жизни и столь большого тендерного разрыва основан на положениях посткейнсианской теории. В доказательство существенности для России таких факторов как шот-термизм и инвестиционная близорукость были приведены статистические данные расходов на здравоохранение в России, а также динамика потребления спиртных напитков, как отражение поведенческих факторов. С позиций анализа тендерного разрыва в здоровье получено подтверждение результатов зарубежных исследований, состоящих в том, что мужчины больше страдают от заболеваний, приводящих к повышенной смертности, в то время как женщины более подвержены острым и хроническим болезням, хотя и не ведущим к летальному исходу. Обосновано, что в
России необходима дополнительная информация, которая должна быть дифференцирована по тендерному признаку, особенно в части статистики заболеваемости и охвата медицинским обслуживанием и профилактическими мероприятиями. Существующие особенности состояния здоровья мужчин и женщин должны получить более полное отражение в статистических обследованиях.
Динамика ОПЖ мужчин и женщин различна. Показатели смертности у мужчин и женщин по-разному реагируют на изменения социальных, психологических и экономических факторов.
Особое внимание следует уделить смертности мужчин от внешних причин, которая в несколько раз превышают смертность женщин от таких причин. По поводу здоровья женщин в России наблюдается нехватка данных по заболеваемости, не угрожающей жизни, что отражается на решениях, которые должны быть направлены на улучшение состояния здоровья женщин.
Проведенный факторный анализ позволил выявить различия в латентной структуре корреляций между основными причинами смертности для мужчин и для женщин. Обосновано, что кроме наличия общесистемного фактора, как для женщин, так и для мужчин, имеется еще один общий фактор, который интерпретируется нами как поведенческий и отражает, прежде всего, воздействие употребления алкоголя. Сделан вывод о том, что неравенство в оплате труда остается важнейшим проявлением тендерного неравенства, но неравенство в доходах пока что не является определяющей детерминантой неравенства в здоровье.
Исследование влияния семейной жизни на состояние здоровья супругов было проведено не только с использованием пространственных, но и панельных данных, что позволило связать брачное состояние в одном периоде с состоянием здоровья (или смертностью) в другом периоде времени. На основе анализа трех моделей состояния здоровья (объединенной модели, модели с фиксированными эффектами и модели со случайными эффектами) был сделан вывод, что наиболее подходящей эконометрической моделью оказалась модель с фиксированными эффектами. Эконометрический анализ показал значимость состояния здоровья мужа/ жены для второго члена брачной пары.
Предложен индекс здоровья, совмещающий объективную и субъективную меры здоровья, что позволяет наилучшим образом измерить меру здоровья индивида. С его помощью были проверены гипотезы:
• о том, что в Израиле наблюдается эффект, обратный известному эффекту «здорового иммигранта»: здоровье вновь прибывшего иммигранта (из России) обычно хуже среднестатистического здоровья местного населения;
• о конвергенции, согласно которой состояние здоровья иммигранта со временем улучшается и по прошествии примерно пятнадцати лет жизни в стране прибытия приближается к состоянию здоровья местного населения;
• о том, что недавно произошедшие изменения статуса (места постоянного жительства и др.) являются стрессовым фактором и могут вызвать существенные различия между объективным и субъективным уровнем здоровья. Доказано, что с возрастанием социально-экономического статуса иммигранта, разрыв между объективным и субъективным индексами здоровья сокращается.
Все выдвинутые гипотезы прошли статистическую проверку. Доказано, что субъективная мера состояния здоровья мигрантов сходится с коренным населением медленнее, чем объективная мера состояния здоровья.
Результаты диссертационного исследования рассматриваются нами как основания информационного обеспечения социальной политики, направленной на преодоление значительной тендерной асимметрии в здоровье россиян. Полученные выводы свидетельствуют о необходимости укрепления семьи, повышения статуса семьи, ценности супружеских отношений, поскольку, как подтвердило наше исследование, мужчины, состоящие в браке, живут дольше.
Необходимым условием выступает наличие достоверных источников данных о здоровье населения, построение системы индикаторов здоровья; получение дифференцированных количественных оценок поведенческих и физических факторов, влияющих на здоровье мужчин и женщин, организация мониторинга здоровья населения России в разрезе половозрастных групп, основанного на сочетании объективных и субъективных факторов здоровья.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Стукалин, Е.Б. Является ли разрыв в состоянии здоровья между иммигрантами и местным населением объективным, субъективным или и тем и другим? / Е.Б. Стукалин // Финансы и бизнес - 2011, №4. - С.172-187. -1,1 п.л.
2. Стукалин, Е.Б. Здоровье в семьях: исследование корреляции состояния здоровья супругов в России / Е.Б. Стукалин, A.B. Кабачек // Финансы и бизнес. - 2012, №2. - С.34-40. - 0,5 п.л. / 0,25 п.л.
3. Стукалин, Е.Б. Корреляции состояния здоровья супругов в России / Е.Б. Стукалин, A.B. Кабачек // Финансы и бизнес.- 2012, №3. - С.57-62. - 0,4 п.л. / 0,2 п.л.
4. Стукалин, Е.Б. К вопросу о статистической оценке здоровья населения: зарубежный опыт / Е.Б. Стукалин // Вопросы статистики. - 2012, №8.- С.66-69. -0,5 п.л.
5. Стукалин, Е.Б. Потребность в тендерной статистике здоровья // Государственная статистика как общественное благо: стоимость, качество, использование: Материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 30 января - 01 февраля 2012 г.). / Е.Б. Стукалин. - СПб: Нестор-История, 2012. С. 257. (0,1 п. л.).
6. Стукалин, Е.Б. Объективные и субъективные факторы различия состояния здоровья иммигрантов и местного населения. // Материалы 37-ой ежегодной конференции социологического общества Израиля / Е.Б. Стукалин. - Издательство Бар Иланского Университета в Израиле, 2006. - С.96. - 0,1 п.л.(на иврите).
Подписано в печать 21.10.2014г. Формат А5, Усл. печ. л. 1,0 цифровая печать. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ЦОП «Сенная площадь» Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 40 тел./факс: 438 38 07 е-таП: sen@copv.spb.ni