Качество человеческого капитала как фактор социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сагдеева, Людмила Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сагдеева, Людмила Сергеевна, Санкт-Петербург

61 12-8/3040

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ г^ССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАЧЕСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

На правах рукописи

САГДЕЕВА ЛЮДМИЛА СЕРГЕЕВНА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Старикова Людмила Николаевна

Санкт-Петербург 2012

ВВЕДЕНИЕ.

Содержание

ГЛАВА I ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО

АНАЛИЗА В ТЕОРИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ................................16

1.1 Сущность, содержание и структура человеческого капитала ..16

1.2 Качество человеческого капитала в развитии экономики региона..................................................................................................

1.3 Методические подходы к измерению человеческого капитала

региона..................................................................................................

ГЛАВА П СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

РЕГИОНА..................................................................................................................................56

2.1. Развитие системы образования и здоровье населения как базовые условия формирования человеческого капитала региона 56

2 2 Экономические аспекты развития человеческого капитала

......................75

региона ............................................................................

2.3. Методическое обеспечение оценки влияния социальных и экономических факторов на развитие человеческого капитала

региона..................................................................................................

ГЛАВАШ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ И ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И РОСТА КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.................................................................................100

3.1. «Точки роста» экономики региона в системе стимулов

повышения качества человеческого капитала................................ЮО

3.2 Методика определения меры «достаточности» качества человеческого капитала для модернизации экономики региона ..128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................................155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...........................................................................160

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Воспроизводство человеческого капитала, повышение его качества является важнейшим приоритетом стратегического развития страны и одновременно одной из актуальных проблем теории региональной экономики, решение которой необходимо для повышения конкурентоспособности регионов, обеспечения перевода экономики на инновационный путь развития. Человеческий капитал в качестве ключевого фактора развития обозначен во всех стратегических документах субъектов РФ, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Вместе с тем, целый ряд теоретических вопросов развития человеческого капитала, научно-методического обеспечения его оценки не разработаны. Практически выпали из поля зрения исследователей вопросы измерения качества человеческого капитала в контексте его влияния на развитие экономики региона. Зачастую человеческий капитал сводится лишь к инвестициям в образование и здравоохранение.

На протяжении долгого времени внимание исследователей, в том числе в теории региональной экономики, было сосредоточено на материальных аспектах воспроизводственного процесса. Лишь с 90-х годов прошлого века сформировалась новая парадигма, основанная на теориях устойчивого развития (sustainable development) и человеческого развития (human development).

Дело в том, что концептуально экономическая мысль пришла к человеческому развитию через понятие «человеческий капитал». Человеческий капитал как любой капитал является фактором развития экономики. Увеличение объема и качества человеческого капитала играет решающую роль для роста экономики, как на уровне региона, так и на федеральном уровне. В настоящее время роль человеческого капитала все более возрастает, так как общество и экономика переходят к более высокому шестому технологическому укладу. Человеческий капитал России, ее высокообразованная рабочая сила выступает более ценным производительным ресурсом, чем даже обновленный основной

капитал предприятий. По оценкам Всемирного банка, физический капитал в современной экономике формирует 16 % общего объема богатства каждой страны, природный - 20 %, а человеческий капитал - 64 %. В настоящее время в России экономический рост обеспечивается в основном природными ресурсами, а человеческим капиталом - только на 8% [169, с. 130].

Можно констатировать, что ни обилие природных богатств, ни выгодное географическое положение региона автоматически не гарантируют устойчивых темпов развития экономики, высокого уровня и качества жизни населения. Например, Россия по объему разведанных запасов минерального сырья, древесины и др. ресурсов занимает ведущее место в мире. Здесь открыто и разведано свыше 20 тысяч месторождений полезных ископаемых. В расчете на душу населения природно-ресурсный потенциал России в 2 - 2,5 раза выше, чем в США, в 6 - 8 раз выше, чем в Германии, и в 18 - 20 раз выше, чем в Японии. В то же время по производству ВВП на одного жителя и качеству жизни она существенно уступает всем развитым странам. В этих странах основным экономическим ресурсом и средством производства является не капитал и природные ресурсы, а накопленные знания, уровень образования, качество организации производственных процессов и способов реализации продукции.

В сфере международного экономического сотрудничества в последние десятилетия сформировалось самостоятельное направление - содействие развитию человеческих ресурсов, генетическая связь которого с теорией «человеческого капитала» не вызывает сомнений. «Развитие человеческих ресурсов» при всех нюансах, характерных для трактовок различных международных организаций, означает максимизацию человеческого потенциала и его эффективное использование в целях экономического и социального развития. Проблематика «развития человеческих ресурсов» включает сегодня демографические проблемы, проблемы занятости, здравоохранения, питания, жилья и урбанизации, окружающей среды, образования и подготовки кадров и др.

Задачи модернизации российского общества, конкурентоспособность современной экономики, основанной на принципиально новой технологической

основе, также связываются с развитием человеческого капитала. Так называемая «сырьевая» - модель уже не рассматривается как базовая в обозримом периоде и требует замены на другую - более эффективную.

Россия относится к числу стран, для которых региональный аспект необходимого качества человеческого капитала наиболее актуален. Это определяется не только значительной неравномерностью развития российских регионов, но и дискуссионным характером вопроса о том, какой должна быть региональная экономическая политика России. Основным принципом инновационной политики в регионе является интеграция инновационной, инвестиционной, научной, научно-технической и образовательной деятельности с целью обеспечения их комплексного взаимодействия с производством.

Программы модернизации производства уже реализуют крупнейшие в Кемеровской области компании - ОАО «ЗСМК», ОАО «Кокс», ОАО «НКМК», компания «Распадская», ОАО ХК «СДС-Уголь», ОАО ХК «СУЭК-Кузбасс» и др. Основное их отличие в том, что на предприятиях стали использовать технологии из лучших мировых практик добычи угля, производства металла и кокса. Программы, направленные на оптимизацию затрат и увеличение объемов производства коренным образом изменили требования к компетенциям работников, к качеству человеческого капитала.

Масштабность стоящих перед регионом задач, позволили сформулировать основную гипотезу исследования: качество человеческого капитала оказывает воздействие на социально-экономическое развитие региона.

В этой связи в качестве наиболее актуальных были выделены следующие

нерешенные теоретические проблемы:

1. До настоящего времени, несмотря на обилие работ по проблематике человеческого капитала, в целом не сложилось единого подхода к теоретической интерпретации категории «качество человеческого капитала» как фактора социально-экономического развития региона.

2. Отсутствуют разработанные в достаточной степени теоретические положения, раскрывающие методику измерения и устанавливающие меру доста-

точности человеческого капитала для поступательного развития экономики региона. Серьезной проблемой в этом отношении является также то, что государственная статистика, в том числе по регионам России, пока не располагает необходимыми данными для расчетов качества человеческого капитала. Традиционной методикой измерения человеческого капитала стала методика, предложенная ПрООН (ИРЧП - индекс развития человеческого потенциала). Вместе с тем, количественная система показателей развития человеческого капитала не является достаточной. В этой связи представляется актуальным на основе общепринятой методики выявить состояние отдельных составляющих человеческого капитала, показать их взаимозависимость и взаимовлияние на формирование качества человеческого капитала и, как следствие, на экономическое развитие региона. При этом в качестве дополнительного методического инструмента исследования, позволяющего учитывающей региональную специфику, целесообразным видится использование модели Дж. Минцера, а также использование системной диагностики региональных проблем и ситуаций, требующих нового качества человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы.

Актуальность проблемы качества человеческого капитала, его роли в развитии экономики региона определила все возрастающий интерес к этой теме как со стороны российских, так и зарубежных исследователей.

Основные исследования этой проблемы сосредоточены на трех направлениях:

> исследование сущности и структуры человеческого капитала как социально-экономической категории, разработка методических подходов к его оценке;

> определение роли человеческого капитала как фактора развития региональной экономики;

> оценка вклада человеческого капитала в модернизацию экономики и

общества на разных исторических этапах.

Человеческий капитал, его роль в развитии экономики и общества исследуется в трудах представителей классического направления (В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж.С.Милль, И.Фишер и др.) и неоклассического направления (А. Маршалла, Т.Шульца, Г.Беккера, Л. Туроу). В них определены структурные элементы человеческого капитала, показаны качественные характеристики работника с точки зрения получаемого им дохода и других выгод, в том числе не денежных.

В трудах А. Льюиса, С. Кузнеца, Г. Мюрдаля, Р. Солоу, К. Эрроу и др. рассматривались механизмы взаимосвязи экономического и социального развития. Значительный вклад в разработку подходов, основанных на понимании общественного прогресса как процесса, расширения возможностей человека и повышение качества его жизни, внесли работы Р. Джолли, А. Корниа, А. Сена.

На основе построенной Дж. Минцером модели стали возможны исследования, оценивающие взаимосвязь качественных характеристик человеческого капитала (образования, здоровья, производственного опыта) и развития экономики.

В отечественной экономической литературе проблеме человеческого капитала довольно длительное время не уделялось никакого внимания. Первой реакцией российской научной общественности на появление этой теории были опубликованные в 60-х годах XX века перевод книги Ф. Махлупа, монография В.И. Марцинкевича и совместная работа А.И. Анчишкина и Ю.В. Яременко. В конце 70-х - начале 80-х годов стали появляться монографии, посвященные рассмотрению тех или иных аспектов человеческого капитала в западных теориях (В. Гойло, А. Дайновского, Р. Капелюшникова, М. Критского, В. Марцинкевича, А. Добрынина, С. Дятлова, С. Курганского, Е. Цыреновой, В. Чекмаре-ва, В. Щетинина).

Проблемам рационального и эффективного использования человеческого капитала в экономическом развитии России посвящен ряд работ отечественных экономистов (Дятлова С.А., Капелюшникова Р.И., Нестерова Д., Саградова A.A., Сабирьянова К. и др.), изданных в конце 1990-х - начале 2000-х годов. В

них исследовались специфические проблемы человеческого капитала и особенности его формирования в условиях переходной экономики.

Значительное число фундаментальных работ посвящено проблемам развития экономики регионов в концепции устойчивого развития, роли человеческого развития в современной экономике: зарубежные (Дж. Форрестер, Д. Ме-доуз и др.) и российские (С.Н.Бобылев, В.А. Коптюг, Н.В. Зубаревич, Н.П. Лаверов, Г.И. Марчук, H.H. Моисеев, П.Д. Саркисов, Г.А. Ягодин, Н.П. Тарасова и др.).

В теории региональной экономики проблематике человеческого капитала в той или иной мере уделяли внимание все ведущие представители этой науки O.A. Бияков, В.А. Воротилов, А.Г. Гранберг, П.А. Минакир, H.H. Некрасов, О.С. Пчелинцев, И.И. Сигова С.С. Шаталин и др. Свой вклад в исследование проблем экономики региона в этом контексте внесли ученые Кемеровской области - C.B. Березнев, A.M. Лавров, Г.Е. Мекуш, В.В. Михайлов, Л.Н. Старикова, B.C. Сурнин.

Вопросы взаимодействия спроса и предложения в условиях модернизации экономики, необходимого уровня достаточности (свойств человеческого капитала, требований к нему) рассмотрены в трудах B.C. Буланова, А. Блинова, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, М.В. Глебовой, Л.А. Еловикова, H.A. Жукова, В.Захарова, И. Захарова, Ю. Кокина, А.П. Панкрухина, B.C. Половинко, Н.М. Римашевской, Г.Г. Руденко, Л. Чижовой, Н.В. Шобдоевой, А.Г. Эфендиева и др.

Вопросы состояния здоровья и медицины как инфраструктурных элементов, создающих условия для развития человеческого капитала, социальной политики в регионе, рассмотрены в работах С.Л. Авалиани, В.Э. Баграсаняна, А.Г. Вишневского, A.A. Голуба, В.И. Зайцева, Н.В. Зубаревич, Б.И. Краснова, А.П. Михайлуца, Е.А. Морозовой, Б.А. Ревича, Ю.В. Сафонова, В.Н. Сидоренко, С.С. Сулакшина, Е.Б. Струковой, Г.И. Тихоновой, И.М. Шеймана и др.

Тем не менее, проблеме определения качества человеческого капитала в социально-экономическом развитии, его достаточности для дальнейшего разви-

тия экономики и условий взаимного роста, недостаточно разработаны в современной экономической литературе, что и определило выбор темы исследования.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

В методологическом плане определение качества человеческого капитала и меры его достаточности в развитии экономики региона опирается на теоретические разработки, которые обозначаются в современной науке как «теория человеческого капитала», теории пространственной и региональной экономики.

Теория человеческого капитала (Т. Шульц, Дж. Коулмена. Г. Беккер и др.) позволила идентифицировать принципиально важный источник экономического роста, каким являются знания и компетенции.

Теории пространственной и региональной экономики определили подходы к выбору методов и инструментарию региональных экономических измерений и выявлению региональных проблем и ситуаций (С.Н.Бобылев, Н.В. Зубаревич, Н.П. Лаверов, Г.И. Марчук, Г.Е. Мекуш, П.Д. Саркисов, Г.А. Ягодин, Н.П. Тарасова, Дятлова С.А., Капелюшникова Р.И., Нестерова Д., Сагра-дова A.A., Сабирьянова К. и др).

Методы исследования.

В диссертационном исследовании применены такие общенаучные методы как сравнительный, структурный анализ, экономико-статистические, экономико-математические и социологические методы сбора, анализа и обработки информации.

Информационную и нормативно-правовую базу составили законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты Кемеровской области, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Российской Федерации, статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кеме-ровостат), данные, опубликованные в средствах массовой информации, результаты современных изысканий ведущих зарубежных и отечественных ученых по проблемам человеческого капитала, сферы образования, а также

монографические, диссертационные исследования, материалы международных, российских и региональных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Для получения информации, не учитываемой органами статистики, автором проведен анкетный опрос работников (670 чел.)

Автореферат диссертации по теме "Качество человеческого капитала как фактор социально-экономического развития региона"

На правах рукописи

Д/-

Сагдеева Людмила Сергеевна

КАЧЕСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 МАР 2012

005012934

Кемерово 2012

005012934

Диссертация выполнена на кафедре общей и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

кафедры общей и региональной экономики ФГБОУ ВПО«Кемеровский государственный университет»

Старикова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: по региональной экономике: доктор

экономических наук, профессор, декан факультета экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет» Минаев Николай Николаевич

по экономике труда: доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова» Миляева Лариса Григорьевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов».

Защита состоится «30» марта 2012 г. в 9-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.088.05 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан «29» «февраля» 2012 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, ФГБОУ ВПО «КемГУ», экономический факультет, диссертационный совет ДМ 212.088.05.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета ДМ 212.088.05 кандидат экономических наук, доцент

А. Ю. Нестеров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении долгого времени экономическая мысль в целом находилась под влиянием процессов, происходящих в области материального накопления. Но именно факторный анализ источников роста материального богатства вывел ученых на совершенно новое видение роли и значения человека в экономике. С 90-х годов прошлого века активно обсуждается новая парадигма развития, основанная на теориях устойчивого развития (sustainable development) и человеческого развития (human development). Обе эти теории получили свое развитие в рамках структур ООН, что придало им международный статус. Человек, обладающий определенным запасом знаний, умений и навыков общего и профессионального характера становится ведущим фактором развития и стабильности экономики. По оценкам Всемирного банка, физический капитал в современной экономике формирует 16 % общего объема богатства страны, природный - 20 %, а человеческий капитал - 64 %. Речь в данном докладе идет о развитых странах. В настоящее время в России экономический рост обеспечивается в основном природными ресурсами, а человеческим капиталом - только на 8 %'.

Задачи модернизации российского общества, конкурентоспособность современной экономики, основанной на принципиально новой технологической основе, также связываются с развитием человеческого капитала. Так называемая «сырьевая» модель уже не рассматривается как базовая в обозримом периоде и требует замены на другую - более эффективную. В настоящее время человеческий капитал в качестве основного фактора развития фигурирует во всех федеральных и региональных стратегиях развития. Однако отношение к нему остается формальным: отсутствуют какие-либо количественные оценки, зачастую человеческий капитал сводится лишь к инвестициям в образование и здравоохранение.

Россия относится к числу стран, для которых региональный аспект необходимого качества человеческого капитала наиболее актуален. Уникальные программы по модернизации производства уже реализуют крупнейшие в регионе компании - ОАО «ЗСМК», ОАО «КОКС», ОАО «НКМК», компания «Распадская», ОАО ХК «СДС-Уголь», ОАО ХК «СУЭК-Кузбасс» и др. Основное их отличие в том, что на предприятиях стали использовать технологии из лучших мировых практик добычи угля, производства металла и кокса. Программы, направленные на оптимизацию затрат и увеличение объемов производства, коренным образом изменили требования к компетенциям работников, к качеству человеческого капитала.

Масштабность стоящих перед регионом задач, позволили сформулировать основную гипотезу исследования: качество человеческого капитала оказывает воздействие на социально-экономическое развитие региона.

В этой связи наиболее актуальными мы видим следующие проблемы:

1 Доклад о мировом развитии 2007. Развитие и новое поколение: пер. с англ. / Всемирный банк - М.: Издательство «Весь мир», 2007. - С. 130.

1. На сегодняшний день нет устоявшегося понятия «качества» человеческого капитала как фактора социально-экономического развития региона, несмотря на обилие теоретических источников по проблемам человеческого капитала в целом.

2. Одной из фундаментальных проблем становится измерение соотношения количества и качества человеческого капитала в экономическом развитии. Большой проблемой в этом направлении является то, что официальная статистика, особенно региональная, пока не располагает необхо-димыми данными для расчетов качества человеческого капитала. Традиционной методикой измерения человеческого капитала стала методика, предложенная ПрООН (ИРЧП - индекс развития человеческого потенциала). Вместе с тем, количественная система показателей развития человеческого капитала не является достаточной. Мы предлагаем на основе общепринятой методики выявить состояние отдельных составляющих человеческого капитала, показать их взаимозависимость и взаимовлияние на формирование качества человеческого капитала и, как следствие, на экономическое развитие региона. В качестве дополнительной эконометрической модели, учитывающей региональную специфику, предложена модель Дж. Минцера.

Степень разработанности проблемы.

Изучение экономической литературы по теории человеческого капитала позволяет все исследования сгруппировать по направлениям:

> подходы к определению структуры и оценке человеческого капитала;

> определение вклада человеческого капитала в развитие экономики и общества в целом на разных исторических этапах;

> разработка концептуальных основ устойчивого развития с учетом человеческого капитала;

> исследования рынка труда, образовательных услуг, здравоохранения как инфраструктурных элементов, от которых зависит развитие человека.

Оценка роли человека в развитии экономики исследуется в трудах представителей классического направления (В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. С. Милль, И. Фишер и др.), которые впервые на научном уровне исследовали не только вещественные факторы, но место и роль человека в экономике.

Неоклассическое направление теории человеческого капитала в начале XX века сформулировал А. Маршалл, который считал, что человек не является рыночным товаром, так как продается не живой человек, а его труд. Маршалл А. вводит понятие «персональный капитал» и заменяет им определение «человеческий капитал».

В конце 50-х - начале 60-х годов XX века были опубликованы считающиеся сегодня классическими работы Т. Шульца, Г. Беккера, Л. Туроу по теории человеческого капитала, в основном сформировавшие ее сегодняшний вид. В них была показана важнейшая роль качественных характеристик работника с точки зрения получаемого им дохода и других выгод, в том числе не денежных. Развитием их взглядов стали исследования экономического

4

обоснования целесообразности инвестиций в человека, в его образование и здоровье.

У истоков формирования теории человеческого капитала в ее современном виде стоят такие известные американские и английские экономисты, как Бартон Вейсброд (Вашингтонский университет), Джордж Минцер (Колумбийский университет), Л. Туроу (Массачусетский технологический институт), У. Боуэн, М. Фишер, Дж. Вейзи (Кембриджский и Оксфордский университеты).

В трудах А. Льюиса, С. Кузнеца, Г. Мюрдаля, Р. Солоу, К. Эрроу и других рассматривались механизмы взаимосвязи экономического и социального развития. Значительный вклад в разработку подходов, основанных на понимании общественного прогресса как процесса расширения возможностей человека и повышение качества его жизни, внесли работы Р. Джолли, А. Корина, А. Сена.

На основе построенной Дж. Минцером модели стали возможны исследования, оценивающие воздействие на положение работника на рынке труда не только уровня полученного образования, но и его качества.

В отечественной экономической литературе проблеме человеческого капитала довольно длительное время не уделялось никакого внимания. Первой реакцией российской научной общественности на появление этой теории были опубликованные в 60-х годах XX века перевод книги Ф. Махлупа, монография В. И. Марцинкевича и совместная работа А. И. Анчишкина и Ю. В. Яременко. В конце 70-х - начале 80-х годов стали появляться монографии, посвященные рассмотрению тех или иных аспектов человеческого капитала в западных теориях (В. Гойло, А. Дайновского, Р. Капелюшникова, М. Критского, В. Марцинкевича, А. Добрынина, С. Дятлова, С. Курганского, Е. Цыреновой, В. Чекмарева, В. Щетинина).

Проблемам рационального и эффективного использования человеческого капитала в экономическом развитии России посвящен ряд работ отечественных экономистов (С. А. Дятлова, Р. И. Капелюшникова, Д. Нестерова,

A. А. Саградова, К Сабирьянова. и др.), изданных в конце 1990-х - начале 2000-х годов. В них исследовались специфические проблемы человеческого капитала и особенности его формирования в условиях переходной экономики. При этом следует отметить, что большинство из названных работ посвящено макроэкономическим аспектам роста человеческого капитала в период постсоциалистических реформ.

Большое количество фундаментальных работ посвящено проблемам концепции устойчивого развития, оценке качества человеческого потенциала, применения индексов и индикаторов устойчивого развития для оценки фактического состояния и перспектив развития экономики, промышленных отраслей, предприятий и комплексов: зарубежные (Дж. Форрестер, Д. Медоуз и др.) и российские (С. Н. Бобылев, В. А. Коптюг, Н. Н. Моисеев, Н. В. Зубаревич, Н. П. Лаверов, Г. И. Марчук, П. Д. Саркисов, Г. А. Ягодин, Н. П. Тарасова, С. Н. Бобылев и др.). Свой вклад в исследование факторов устойчивости региональной экономики внесли ученые Кемеровской области - С. В. Березнев,

B. И. Бувальцева, Г. Е. Мекуш, В. В. Михайлов, В. С. Сурнин, В. А. Шабашев.

Исследованием содержания социально-экономической категории занятости населения во взаимосвязи с отечественным рынком труда посвящены работы С. А. Авшина, Д. Брауна, П. А. Бреева, Е. Я. Варшавской, Н. Т. Вишневской, А. А. Гармашева, В. Е. Гимпельсона, М. Г. Гильденгерша, Ю. В. За-горуйко, И. Е. Заславского, Р. И. Капелюшникова, В. Г. Костакова, М. В. Курбатовой, Д. С. Львова, Т. А. Малевой, И. С. Масловой, Г. Э. Слезингера, И. А. Соболевой, И. П. Поварича, М. Д. Поварич и др.

Вопросы взаимодействия рынков труда и образовательных услуг рассмотрены в трудах В. С. Буланова, Н. А. Волгина, Б. М. Генкина, Л. А. Елови-кова, И. А. Жукова, Ю. Кокина, А. М. Лаврова, А. П. Панкрухина, Л. А. Поликарповой, В. С. Половинко, А. И. Рофе, Г. Г. Руденко, А. А. Хандрамай, Л. Чижовой, А. Г. Эфендиева и др.

Социальную политику как механизм совершенствования качества жизни, а следовательно, и развития человека, исследуют Н. В. Зубаревич, Б. И. Краснов, В. Б. Медведев, Е. А. Морозова, Т. Ю. Сидорина, И. В. Соколова, В. Роик и др.

Вопросы состояния здоровья и медицины как инфраструктурных элементов, создающих условия для развития человеческого капитала, рассмотрены в работах С. Л. Авалиани, В. Э. Баграсаняна, А. Г. Вишневского, А. А. Голуба, В. И. Зайцева, А. П. Михайлуца, Г. Е. Мекуш, Б. А. Ревича, Ю. В. Сафонова, В. Н. Сидоренко, С. С. Сулакшина, Е. Б. Струковой, Г. И. Тихоновой, И. М. Шеймана и др.

Тем не менее, проблеме определения качества человеческого капитала в социально-экономическом развитии, его достаточности для дальнейшего развития экономики и условий взаимного роста, недостаточно разработаны в современной экономической литературе, что и определило выбор темы исследования.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. В методологическом плане определение качества человеческого капитала и меры его достаточности в отдельных региональных структурах опирается на теоретические разработки, которые обозначаются в современной науке как концепция устойчивого развития и «теория человеческого капитала».

В концепции устойчивого развития человеческое развитие является целью и по его уровню ранжируются страны и регионы, оно стало каркасом национальных моделей экономического развития (шведская модель, модель социально ориентированной экономики Германии и т. д.). В региональной модели устойчивого развития в системе индикаторов выступает индикатор реструктуризации экономики региона, измеряемый как удельный вес непроизводственных отраслей в структуре экономики (С. Н. Бобылев, Н. В. Зубаревич, Г. Е. Мекуш и др.).

Теория человеческого капитала (Т. Шульц, Дж. Коулмена. Г. Беккер) позволила идентифицировать принципиально важный источник экономического роста, каким являются знания и компетенции.

Теории занятости населения, рынка труда позволили определить проблемы конкурентоспособности работников, качества рабочей силы, требуемые профессиональные знания и навыки (Т. Шульца, Г. Беккера, Л. Туроу,

Дж. Минцера, Й. Бен-Пората, отечественные ученые - С. А. Дятлов, Р. И. Ка-пелюшников, А. А. Саградов, М. Б. Денисенко, К. Сабирьянова, Д. Нестерова).

Методы исследования. В диссертационном исследовании применены такие общенаучные методы, как сравнительный, структурный анализ, экономико-статистические, экономико-математические и социологические методы сбора, анализа и обработки информации.

Информационную и нормативно-правовую базу составили законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты Кемеровской области, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Российской Федерации, статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Ке-меровостат), данные, опубликованные в средствах массовой информации, результаты современных изысканий ведущих зарубежных и отечественных ученых по проблемам человеческого капитала, сферы образования, а также монографические, диссертационные исследования, материалы международных, российских и региональных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Для получения информации, не учитываемой органами статистики, нами в 2006-2007 годы проведен анкетный опрос работников (670 чел.) предприятий Кемеровской области (ОАО «Азот», ОАО «Химволокно», ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», ОАО «Гурьевский металлургический завод», БСБ - Восток Лимитед, ОАО «КОКС»), руководителей среднего и высшего звена тех же предприятий (155 чел.) и кадровых агентств Кемеровской области (20 шт.). Репрезентативность опроса обоснована.

Область исследования: согласно Паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализации «Региональная экономика», область исследования соответствует п. 3.19 -«Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и других» и «Экономика труда», п. 5.7 - «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Цель исследования: разработка направлений развития качества человеческого капитала как фактора социально-экономического развития региона.

Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

выявить содержание понятия «человеческий капитал»; ^ уточнить определение понятия «качество человеческого капитала»; ^ оценить состояние человеческого капитала в Кемеровской области; ^ изучить базовые и ключевые компетенции, востребованные на рынке труда региона в условиях модернизации экономики;

оценить достаточность качества человеческого капитала для стратегического инновационного развития экономики региона;

^ выявить и обосновать основные направления повышения качества человеческого капитала в регионе.

Объект исследования: качество человеческого капитала в условиях модернизации экономики.

Предмет исследования: взаимосвязь качества человеческого капитала и социально-экономического развития региона.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

> уточнено понятие «качество человеческого капитала», под которым предлагается понимать такое состояние человеческого капитала (способности, знания и мотивации), которое удовлетворяет требованиям современного уровня технологического развития и является основой для их перехода к новому состоянию, способному удовлетворять требования более высокого технологического уровня и выбора оптимальной модели развития (п. 3.19);

> обоснована иерархия управляющих факторов, влияющих на качество человеческого капитала в стране, в отдельных субъектах СФО (п. 3.19). С помощью методов эконометрического моделирования выявлены следующие зависимости: самым уязвимым является индекс продолжительности жизни. В моделях с индексами образования, здоровья, занятости и доходов наибольшее влияние на него оказывает индекс образования: при увеличении индекса образования на 1 % индекс ожидаемой продолжительности жизни увеличится от 0,40 до 0,57 %. Влияние факторов дифференцировано по областям СФО;

> идентифицированы «точки роста» региональной экономики, требующие более высокого качества человеческого капитала (п. 3.19). Анализ и оценка уровня накопленного человеческого капитала показывает его недостаточность для модернизации экономики региона и позволяет выявить ключевые «точки роста», особенно зависимые от качества человеческого капитала;

> обоснованы направления совершенствования регионального рынка труда на основе инновационного развития экономики региона и компетентно-стно-ориентированного подхода в подготовке кадров (п. 5.7). Выявлено влияние компетентно стно-ориентированного подхода на изменения рынка труда. Предложено для изменения рынка труда в подготовке кадров для бюджетной сферы вернуться к государственному заказу, а для инновационного развития бизнеса выстраивать отношения частно-государственного партнерства;

> выявлены и обоснованы направления реализации качества человеческого капитала в секторе услуг (п. 5.7). Исходя из стратегии развития региона, изменение качества человеческого капитала реагирует на развивающийся сектор услуг. В структуре ВРП Кемеровской области сектор услуг составляет 45,5 %.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в уточнении содержания понятия «качество человеческого капитала», а также в идентификации и оценке иерархии основных управляющих факторов на развитие экономики региона, в построении прогнозов роста ЧК на перспективу, в определении направлений его развития и использования при формировании стратегии развития региона (на примере Кемеровской области).

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования читаемых курсов: «Региональная экономика», «Экономика труда», «Статистика» и др. Результаты исследования и практические рекомендации могут найти применение в деятельности государственных органов управления, в стратегическом планировании социально-экономической и инвестиционной политики в Кемеровской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и опубликованы в материалах следующих конференций: XXXI апрельской конференции студентов и молодых ученых (Кемерово, 2004); VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005); III Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2005); Международной конференции «Инновационные процессы в образовании», (Кемерово, 2006); Международной научно-практической конференции «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России» (Казань, 2006); Всероссийской конференции «Евразийское пространство - Сибирь: перспективы развития, проблемы, решения» (Барнаул, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований» (Новокузнецк, 2008); XXXV Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации» (Кемерово, 2008), II Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2010), III Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2011).

Основное содержание, выводы, рекомендации и предложения, обоснованные в диссертационной работе, опубликованы в 19 печатных работах, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 220 источников и 30 приложений. Диссертация содержит 11 рисунков и 30 таблиц.

Содержание работы

Введение

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1. Сущность человеческого капитала: понятие и структура

1.2. Понятие качества человеческого капитала

1.3. Методы измерения человеческого капитала

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И ИХ ВЛИЯНИЯ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

2.1. Вклад фактора здоровья в развитие качества человеческого капитала

2.2. Фактор образования в развитие качества человеческого капитала

2.3. Доходы и расходы населения как факторы развития качества человеческого капитала и экономики

2.4. Экономико-математическое моделирование влияния качества человеческого капитала на социально-экономическое развитие региона

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В РЕГИОНЕ

3.1. Модернизация производственных отраслей региона как предпосылка для повышения качества человеческого капитала

3.2. Трансформация рынка труда и изменение образовательной парадигмы

3.3. Пути реализации качества человеческого капитала в сфере услуг.

Заключение

Библиографический список

Приложения

II. НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «качество человеческого капитала».

Под «качеством человеческого капитала» предлагается понимать такое состояние человеческого капитала (способности, знания и мотивации), которое удовлетворяет требованиям современного уровня технологического развития и является основой для их перехода к новому состоянию, способному удовлетворять требования более высокого технологического уровня и выбору оптимальной модели развития (п. 3.19).

В диссертационной работе были проанализированы известные подходы к определению понятия человеческого капитала. Различные подходы во многом обусловлены не столько особенностями данной категории, сколько тем, как экономисты используют различные модели человеческого капитала для решения задач. Эти модели основываются на определениях понятия человеческого капитала, выявлении его понятия и содержания. Еще в «Докладе о развитии человеческого потенциала» 1994 года было определено, что термины «развитие человеческого потенциала», «развитие человека» и «человеческое развитие» являются синонимами и соответствуют англоязычному термину «human development» как «развитие... которое не только порождает экономический рост, но справедливо распределяет его результаты, восстанавливающее окружающую среду в большей мере, чем разрушающее ее, увеличивающее возможности людей, а не обедняющее их»2. Выделение фактора «человеческий капитал» позволяет идентифицировать принципиально важный источник экономического роста, каким являются знания и компетенции, а значит, правильно определить экономическую роль образования, науки, здравоохранения, которые до этого рассматривались как потребляющие и непроизводительные.

2 Human development report. 1994.

Традиционный показатель валового регионального продукта (ВРП) на душу населения является показателем благосостояния, утилитарного, или экономического, благополучия региона, тогда как ИРЧП - это попытка измерить уровень человеческих возможностей в социально-экономической системе. Мы построили модель, которая показывает эту взаимосвязь:

ВРП = -5400,25 + 7562,54ИРЧП (коэффициент корреляции равен 0,9668; коэффициент эластичности равен 19,4 %).

Имея достаточно высокие показатели образования в структуре человеческого капитала, качественного прорыва в экономическом росте экономики региона пока не наблюдаем. Руководители предприятий практически всех отраслей как на уровне региона, так и на уровне страны говорят о «кадровом голоде», о несоответствии имеющегося уровня подготовки нуждам экономического развития.

Поэтому мы считаем, что на современном этапе необходимо уточнить понятие «качество человеческого капитала» и его достаточности для дальнейшего развития как региона, так и самого человека.

Традиционно качественные изменения человеческого капитала связывают с инвестициями, в большей части в образование, и модернизацией экономики. На сегодняшний день существуют исследования ученых (Н. В. Шоб-доевой, А. Н. Тарасова, М. В. Глебовой, С. П. Спиридонова, Н. М. Римашев-ской, Ю. Г. Бытченко, Л. В. Логиновой, А. Блинова, В. Захарова, И. Захарова), которые попытались определить это понятие в аспекте модернизации. Подход А. Блинова, В. Захарова, И. Захарова в наибольшей степени соответствует нашему пониманию качества человеческого капитала. Однако мы считаем, что качество важно не только для стратегии модернизации, но и для текущего технологического уклада.

Достаточность качества человеческого капитала напрямую связана со структурой инвестиций в основной капитал. За последние десять лет в регионе инвестиции в основной капитал выросли в пять раз. Существенно изменилась и структура инвестиций: предприятия «уходят» от вложения в капитальный ремонт к новейшим зарубежным технологиям. Сюда же относятся и вложения в инфраструктуру (сервисные центры по обслуживанию, учебные центры), в подготовку и переподготовку персонала (рис. 1). Видовая структура инвестиций в 2010 году выглядела следующим образом: 55 % всех средств было использовано на приобретение машин и оборудования, 34 % -на строительство зданий и сооружений, 11 % - на жилищное строительство.

Отличие понятий уровень «качества человеческого капитала» от понятий «человеческий капитал», «человеческие ресурсы» и других состоит в том, что качество человеческого капитала характеризует меру достаточности человеческих способностей (укрепление здоровья, приобретение знаний, совершенствование профессиональных навыков), реализации в современных условиях и их мобильности в условиях модернизации экономики, ориентированной на средне- и долгосрочную перспективы.

добывающая промышленность; 51,80%

сельское хозяйство;

пищевая промышленность;

1,30 %

легкая промышленность;

.строительство; 0,40 %

0,70%

химическая промышленность; 2,40 %

Рис. 1. Структура инвестиций в основной капитал по отраслям экономики Кемеровской области, 2010 г.

Можно выделить ряд отличий, характеризующих качество человеческого капитала:

• обладание конкурентоспособными компетенциями настоящего времени и потенциально необходимыми в перспективе;

• обладание навыками адаптации, психологическая готовность к переменам, в том числе с определенной долей риска;

• владение современными средствами коммуникации, технологиями и активным использованием их как в личной, так и в профессиональной деятельности;

• обладание навыками поиска информации и саморазвития;

• имение унифицировать базовые знания при сочетании с глубокой специализацией профессиональных знаний;

• готовность к развитию профессиональных навыков, смене профессии и вида деятельности;

• склонность к большей территориальной мобильности;

• ориентированность на достижение результата;

• отношение к собственному здоровью как объекту инвестиций (денег, времени);

• коммуникабельность и открытость для внешних контактов.

2. Обоснована иерархия управляющих факторов, влияющих на качество человеческого капитала в стране, в отдельных субъектах СФО (п. 3.19). С помощью методов эконометрического моделирования выявлены следующие зависимости: наиболее низким является индекс продолжительности жизни. В моделях с индексами образования, здоровья, занятости и доходов наибольшее влияние на него оказывает индекс образования: при увеличении индекса образования на 1 % индекс ожидаемой продолжительности жизни увеличится от 0,40 до 0,57 %.

Важнейшим измерителем человеческого капитала в мире выступает ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала). Он представляет собой среднюю величину, состоящую из нескольких нормализованных частных индексов: индекса продолжительности жизни, индекса образования и индекса доходов. В рейтинге стран по ИРЧП, составленного на основе данных мирового Доклада о развитии человека за 2007/2008 год, компоненты ИРЧП хорошо показывают преимущества и недостатки стран в области человеческого развития. На первом месте в рейтинге стран находится Исландия, у которой ИРЧП равен 0,968, индекс образования 0,978, ожидаемая продолжительность жизни 81,5 года, ВВП на душу ППС 36510$ США.

В России индекс развития человеческого потенциала в 2010 году по сравнению с 1979 годом остался на том же уровне. Главная причина такого негативного тренда - на фоне роста долголетия в подавляющем большинстве стран крайне низкий российский показатель ожидаемой продолжительности жизни. В результате страны с более низкими уровнями образования и благосостояния оказываются в рейтинге выше нашей страны. Так, например Куба, отставая по душевому доходу почти в 1,7 раза, опережает Россию на 12 лет по долголетию, что составляет огромный разрыв для цивилизованных стран.

Резкое снижение ИРЧП произошло в 1990 году, а в период с 1990 по 2000 год снизился еще почти на 6 %. По расчетам специалистов ИРЧП в России будет увеличиваться и к 2030 году достигнет значения 0,903, что будет близко к уровню 1997 года ряда европейских стран: Италии, Люксембурга, Австрии, Дании. Анализ данных (рис. 2) позволяет сделать вывод о том, что значение индекса в 2005 году в Кемеровской области было практически равным уровню ИРЧП в 1979 году.

0,85 0,8 0,75 0,7 0,65 0,6

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

■ ИРЧП по РФ ■ ИРЧП по Кемеровской области

■ ИРЧП по Новосибирской области ■ ИРЧП по Томской области ш ИРЧП по Алтайскому краю

Рис. 2. Динамика ИРЧП в РФ, Сибирском регионе в 1997-2009 гг.

Однако в 1979 году Кемеровская область в рейтинге регионов страны занимала 4-е место, а в 2005 году - 35-е при аналогичной отраслевой структуре экономики региона. Это говорит о том, что качество человеческого капитала в области снижается, даже несмотря на увеличение индекса продолжи-

13

тельности жизни на 8,1 %. Только с 2007 года наметился незначительный рост. Индексы образования и доходов в 2009 году по сравнению с 1994 годом также увеличились на 1,6 и 28,44 % соответственно. Следовательно, пока сохраняется то качество человеческого капитала, которое обусловливало развитие экономики 80-х годов XX века.

Большинство методик по оценке человеческого капитала базируются на применении трех нормализованных агрегатных индексов (образование, доходы, здоровье), но они не дают возможности выявить взаимовлияние этих основных составляющих. В диссертационном исследовании автор с использованием эконометрического метода обосновывает иерархию основных факторов развития человеческого капитала.

Если построить модель роста человеческого капитала в зависимости от этих переменных, то, имея возможность влиять или измерять факторы, будем иметь возможность управлять развитием человеческого капитала.

Таким образом, переменные, описывающие данные факторы, будут играть роль управляющих переменных.

В результате моделирования была получена зависимость факторов, представленная на рис. 3.

управляющие

нии

управляемые

Факторы человеческого капитала

Образование (коэффициент эластичности 0,472)

Здоровье (0,34)

д

Доходы населения (0,306)

Образование (0.4)

Занятость (0,2151)

* Продолжительность жизни, младенческая смертность (0,1376)

Доходы (0,05)

Образование

Производственный опыт

Рис. 3. Управляющие и управляемые факторы человеческого капитала

в регионе

Исследование показало, что основное влияние на качество человеческого капитала оказывает индекс образования, он значительно выше двух других составляющих (индекса продолжительности жизни и индекса доходов) (рис. 4).

1 '

ожидаемой продолжительности жизни (ИПЖ) Коэффициент эластичности индекса образования (ИО)

Рис. 4. Коэффициенты эластичности факторов человеческою капитала в Сибирском регионе и РФ

Самым низким является индекс продолжительности жизни. Нами выявлены факторы, оказывающее влияние на этот индекс и степень их влияния.

Результаты моделирования (раздел 2.4) позволяют определить влияние управляющих факторов на развитие человеческого капитала в регионе:

1. Зависимость продолжительности жизни населения от трех факторов: XI - индекса образования, х2 - индекса здоровья, хз - индекса занятости, где коэффициент корреляции (Я) в уравнении равен 0,818. Это означает, что между ожидаемой продолжительностью жизни и индексами образования, здоровья и занятости прослеживается сильная связь. Коэффициент эластичности индекса образования равен 0,4 %, коэффициент эластичности индекса здоровья — 0,1376 %, коэффициент эластичности индекса занятости - 0,2151 %. Это означает, что при увеличении, в частности, индекса образования на 1 % индекс ожидаемой продолжительности жизни увеличится почти на 0,40 %.

2. Зависимость продолжительности жизни населения от трех факторов: X/ - индекса образования, х? - индекса здоровья, X} - индекса доходов, где коэффициент корреляции Я в уравнении равен 0,751. Это означает, что между ожидаемой продолжительностью жизни и индексами образования, здоровья и индексом доходов также прослеживается сильная связь. Коэффициент эластичности индекса образования равен 0,5718 %, коэффициент эластичности индекса здоровья - 0,2051 %, коэффициент эластичности индекса доходов -0,05253 %. Это означает, что при увеличении индекса образования на 1 %, индекс ожидаемой продолжительности жизни увеличится на 0,5718 %. В этой модели наиболее слабое влияние на продолжительность жизни оказывает индекс доходов. Занятость сама по себе не обеспечивает высокого уровня продолжительности жизни и образования, а в модели с доходом эти два показателя выше. Следовательно, чем выше доход, т. е. продуктивнее занятость, тем выше показатели образования и здоровья.

На следующем этапе в исследовании было выявлено влияние образования и производственного опыта на величину текущих доходов (заработной платы). В качестве показателей модели влияния уровня образования и производственного опыта на величину текущих доходов (заработной платы) инди-

вида мы предлагаем модель Дж. Минцера, поскольку ее использование позволяет учитывать региональные особенности по сравнению с другими аналогичными моделями.

Ln W= 7,628675f 0,09692SCH+ 0,010335ЕЛР+0,000244Ш^ + 0,000266 TEN-0,00057TEN2 + е Использование этой модели ограничивает возможность применения официальных статистических данных, поэтому мы используем результаты собственного социологического исследования, проведенного в 2006-2007 году. Нами были опрошены 670 рабочих и 155 руководителей среднего и высшего звена предприятий г. Кемерово.

Уравнение в модели Дж. Минцера является статистически надежным (со значимостью 0,007). Полученные коэффициенты подтверждают отсутствие связи в реальной экономике между профессиональным, трудовым опытом и доходами (система повышения квалификации незначительно влияет на повышение доходов). Коэффициенты уравнения показывают, что увеличение числа лет обучения на 1 год может в среднем обеспечить 10 %-ную прибавку заработка, а только накопление трудового опыта будет увеличивать доход индивида на 1 % в год. Таким образом, модель показывает, что современный уровень человеческого капитала в регионе не находит реализации в существующих экономических условиях, т. е. является избыточным. При анализе данных респондентов, занимающих должности неквалифицированных работников, но имеющих высшее образование, в модели появляются отрицательные коэффициенты (вариативность коэффициента корреляции в пределах 0,3).

Для того чтобы оценить условия развития человеческого капитала в регионе, мы предлагаем использовать SWOT-анализ факторов (табл. 1).

Таблица 1. Б'\\гОТ-анализ факторов развития человеческого капитала в Кемеровской области, 2005-2010 гг.

Сильные стороны Слабые стороны

Повышение уровня рождаемости (на 21,35%) Ожидаемая продолжительность жизни населения на протяжении всего исследованного периода ниже, чем средняя по РФ и округу

Снижение уровня младенческой смертности (на 23,6%) Высокая смертность, область в 2010 г. заняла первое место в СФО

Снижение первичной заболеваемости по инфекционным и паразитарным заболеваниям Рост заболеваний социального характера; увеличение первичной заболеваемости практически по всем основным классам болезней

Сократились сроки ожидания консультаций специалистов в здравоохранении Повышаются заболевания населения связанные с экологическим фактором

Сформирована система образовательных учреждений и накоплен значительный образовательный потенциал Невысокий удельный вес инвестиций, направляемых в развитие человеческого капитала (расходы на образование - 0,06 % ВРП);

Ощущается перекос в системе образования. Набор специальностей, предлагаемый учебными заведениями, не соответствует требованиям развития экономики региона.

Окончание табл 1.

Сильные стороны Слабые стороны

Средняя заработная плата в промышленном секторе региона на 10-15 % выше средней заработной платы по региону Среднегодовые темпы роста среднедушевых доходов населения Кемеровской области (с 2005 г. по 2010 г.) - 121 %, отстают от среднероссийских (124%) на 3 %. В регионе существует значительная дифференциация доходов

Повышение доли расходов на оплату продуктов, транспорта, связи, услуг ЖКХ, реально, оставшихся средств не хватает для оплаты образования, здравоохранения (на здравоохранение, образование и отдых в среднем ежемесячно в 2009 г. население области тратит 12,9 %, что ниже средних но СФО -13,3% и РФ-15,3%)

Повысился уровень удовлетворенности населения мерами социальной защиты Растет число граждан, пользующихся социальной поддержкой (в 2009 г. по сравнению с 2008 г. увеличилась на 2,9 тыс. человек (0,4 %))

Возможности Угрозы

Комплексная программа инновационно-технологической модернизации производства на «старых» предприятиях, развитие несырьевых отраслей Слабая региональная промышленная политика в условиях сырьевой направленности экономики рег-гиона: низкая производительность отраслей, способных к «импортозамещению»; недостаточность квалифицированных специалистов в производственной сфере; отсутствие «опережающей» кадровой политики

Проведение структурных преобразований в системе здравоохранения и внедрение новых организационных технологий с целью оптимизации сети лечебно-профилактических учреждений (реализация национального проекта «здоровье») Сокращение числа амбулаторных, поликлинических и клинических лечебных учреждений в сельской местности и малых городах области и как следствие -отток населения и концентрация вокруг крупных городов; демографические проблемы: старение населения, высокая смертность, в том числе вследствие ухудшения здоровья, нелегальная миграция

Приведение в соответствие существующих объектов инфраструктуры образования с потребностями рынка труда (реализация национального проекта «образование») Демографический лаг, резкое сокращение подготовки специалистов производственной сферы: лишь пятая часть выпускников идет па инженерные специальности; дисбаланс в структуре выпускников вузов и ссузов

Развитие механизмов частно-государственного партнерства Труднопрогнозируемая политика собственников хозяйствующих субъектов в отношении перспектив развития бизнеса

Развитие малого и среднего предпринимательства в непроизводственных отраслях экономики Высокие барьеры «вхождения» в предпринимательскую деятельность

Использование рекреационного потенциала Рост числа желающих уехать из региона из-за отсутствия жизненных перспектив (44 % рабочих, 670 чел.; 35,8 % рабочие + руководители 825 чел.)

В результате БХУОТ-анализа было выявлено, что, несмотря на наличие факторов, способствующих развитию человеческого капитала в регионе, существуют угрозы и ограничения, которые в совокупности свидетельствуют

17

об ухудшении ресурсной составляющей в развитии человеческого капитала и, как следствие, снижают уровень социально-экономического развития региона.

3. Идентифицированы «точки роста» региональной экономики, требующие более высокого качества человеческого капитала (п. 3.19). Анализ и оценка уровня накопленного человеческого капитала показывает его недостаточность для модернизации экономики региона и позволяет выявить ключевые «точки роста», особенно зависимые от качества человеческого капитала.

В настоящее время многие регионы России, и Кемеровская область в том числе, разрабатывают стратегии регионального развития.

Для нашей страны сохранится ориентация на развитие топливно-энергетического комплекса. В ближайшей перспективе прогнозируется значительное повышение добычи угля: к 2030 году по сравнению с 2009 годом на 31-44 % (326 и 427-470 млн тонн в год). Вместе с тем масштабное возвращение угольного топлива в энергетику должно сопровождаться применением новых технологий переработки, которые позволят эффективно использовать его преимущества. Потребность в качестве человеческого капитала является предпосылкой потребности в модернизации экономики.

Опрос руководителей предприятий свидетельствует, что нынешние рабочие и специалисты массовых профессий, по существу, неконкурентоспособны из-за своей недостаточной подготовки. Речь идет не только о специальной профессиональной подготовке в соответствии с требованиями эксплуатации технологий и оборудования, но и о формировании определенных навыков и качеств личности для успеха в конкурентной борьбе на региональном рынке труда. Эта проблем являлась приоритетной у 17,9 % опрошенных работодателей уже в 2007 году.

Изучение рынка труда в регионе позволило нам выявить две существующие независимо друг от друга тенденции. С одной стороны, нехватка специалистов, обладающих новыми знаниями, современными компетенциями. В регионе в настоящее время (2011 г.) требуется 39 тыс. работников разных специальностей, в том числе 23,3 тыс. рабочих профессий. Из них свыше 6 тыс. - в строительстве, 3,2 тыс. - на транспорте и в связи, 3 тыс. - в сфере услуг, торговле и ремонте, 1,6 тыс. - в горнодобывающей отрасли и энергетике, 2 тыс. - в обрабатывающих отраслях промышленности. По-прежнему наиболее востребованы на рынке труда области рабочие. В среднем из каждых десяти вакансий, поданных работодателями, восемь предлагают рабочие специальности в таких отраслях экономики, как строительство, обрабатывающая промышленность, торговля, транспорт и связь. С другой - наличие высокообразованных кадров, стоящих на учете в службе занятости.

Мы анализируем спрос, предложение и систему подготовки кадров. Результаты анализа свидетельствуют о превышении вакансий над числом безработных таких профессий, как бетонщики, каменщики, маляры, отделочники, штукатуры и другие, но есть профессии, по которым отсутствует сегодня предложение (кровельщики, жестянщики, плиточники-облицовщики, рабочие зеленого хозяйства и др.).

Противоположная ситуация наблюдается в спросе и предложении вакансий, предполагающих среднее специальное и высшее профессиональное образование. На регулярно проводимых в Кемерове ярмарках вакансий единовременно предлагают всего до 50 мест экономистам всех отраслей, 6 юристам и 22 - инженерам и техникам химического производства. Но в нашем регионе 48 учебных заведений осуществляют подготовку специалистов экономического профиля, 15 учебных заведений выпускают юристов и 17 осуществляют подготовку специалистов технического профиля.

По доле специалистов с высшим образованием в экономически активном населении (22,3 %) Россия вышла на 3-е место в мире (после США и Норвегии). Однако количество выпускников ОУ ВПО, устроившихся на работу по профилю их образовательной подготовки (полученной ими специальности), в регионе оценивается на уровне 30^10 %. Следовательно, наблюдается дисбаланс спроса и предложения с учетом полученных компетенции. Большая часть специалистов с высшим и средним специальным образованием переходят в профессиональные ниши, не требующие столь высокого уровня.

Сегодня в регионе наблюдается неэффективное использование имеющихся кадров. На большинство вакансий со стороны работодателей требуется высшее образование (31 %). Например, требование высшего образования у работодателей в торговых предприятиях составляет 90 %. Причем высшее образование должно быть не только у руководящего звена, но и у продавцов-консультантов, охранников и обслуживающего персонала. Вместе с тем, оплата труда этих работников не учитывает образовательный уровень.

Автором определены основные причины несоответствия качества подготовки квалифицированных рабочих потребностям рынка труда:

> несоответствие объемов ежегодного выпуска квалифицированных рабочих и НПО (35 % от общего числа выпускников ОУ НПО Кемеровской области) их доле в численном составе и профессионально-квалификационной структуре занятого населения Кемеровской области (54 % от общего числа работающих);

> сравнительно невысокая (в пределах 2,5-3,5 %) доля участия ОУ НПО Кемеровской области в осуществлении профессиональной переподготовки и повышения квалификации незанятых граждан;

> в регионе нет точного, научно обоснованного прогноза потребности экономики и социальной сферы в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Поскольку переход на инновационное развитие экономики предполагает определенный период, экономисты, политики, руководители государства и регионов пытаются определить «прорывные» точки: «точки роста», «потенциальные точки роста», «точки экономического роста», «потенциальные точки экономического роста». По мнению ряда авторов (В. А. Агафонов, О. И. Бетин, А. Г. Гранберг, А. В. Дворкович, Н. Л. Добрецов, А. Н. Илларионов, А. Э. Конторович, А. Б. Крыловский, В. В. Кулешов, 3. Ф. Мазур, А. Г. Хлопонин и некоторых других), потенциальные точки социально-экономического развития («точки роста») обладают глубоким внутренним

содержанием, наличием сложнейших механизмов, предоставляющих большое число степеней свободы. Таким образом, потенциальные точки социально-экономического развития являются «катализаторами» региональных социально-экономических изменений, позволяющих при модернизации, например, одного из производств стимулировать развитие всего района, города, региона.

Вместе с тем, в комплексных планах социально-экономического развития регионов и отдельных округов также идентифицируются такие точки развития (как правило, это проекты муниципального и регионального уровня), которые позволят с синергетическим эффектом привести к развитию все остальные сектора экономики.

Анализ социально-экономических программ комплексного развития городов и муниципальных районов позволил идентифицировать и систематизировать «точки роста», требующие иного качества человеческого капитала:

> смена технологий (переход на инновационное развитие). Для региона в целом это отдельные предприятия базовых отраслей области (угольной промышленности, металлургии, химии, горнодобывающего производства), их глубокая диверсификация (увеличение производства товаров с высокой долей добавленной стоимости - «движение в сторону глубоких переделов»), превращение области в ведущий российский центр технологического обеспечения горнодобывающей промышленности.

> модернизация образования (под стратегические инновационные потребности в регионе). Здесь предусматривается: развитие системы непрерывного образования, оптимизация сети начального профессионального образования (с расширением видов предоставляемых образовательных услуг, расширение контингента и т.д.), стимулирование развития образовательных округов (формирование мероприятий связи НПО, ссузов, вузов, учреждений переподготовки кадров), обеспечение доступа всех образовательных учреждений к глобальным информационным ресурсам по высокоскоростным каналам, переобучение и переквалификация высвобождаемых работников крупных корпоративных предприятий для поддержания их конкурентоспособности на региональном рынке труда, в том числе путем развития при учреждениях профессионального образования отделений по подготовке, повышения и смены квалификации взрослого населения.

> институциональные изменения рынка труда (повышение профессиональной мобильности населения, обеспечение условий для эффективной занятости населения, стимулирование создания корпоративных систем обучения, выстраивание системы прогнозирования рынка труда, аккумулирующей ресурсы работодателей, учреждений профессионального образования, органов власти (переход к частно-государственному партнерству в области подготовки специалистов для бизнеса и государственному заказу для бюджетной сферы);

> развитие сектора услуг (обеспечение развития рекреационного потенциала региона и формирование туристического кластера, создание благоприятных условий для развития малого бизнеса в производстве товаров и услуг).

4. Обоснованы направления совершенствования регионального рынка труда на основе инновационного развитии экономики региона и компетентностио-ориентированного подхода в подготовке кадров (и. 5.7). Выявлено влияние компетентностно-ориентированного подхода на изменения рынка труда.

Инновационность развития экономики приводит к внедрению принципиально новых подходов к образованию. Накопленные знания сами по себе не трансформируют экономику. Сегодня наблюдается большой разрыв в подготовке кадров для экономики и ее потребностями (рис. 4, 5).

а Строительство, 26178 чел. 26,92%

К1 Обрабатывающие производства, 23021 чел. 23,67%

и Оптовая и розничная торговля, бытовые услуги, 19544 чел. 20,10%

Я Операции с недвижимостью, 15663 чел. 16,11%

Рис. 4. Отрасли экономики, имеющие наибольшую потребность в кадрах в 2010 году,

человек и %

в Гуманитарные науки, 13,10% в Образование и педагогика, 10,60% У Экономика и управление, 36,10%

в Металлургия, машиностроение, металлообрабо тка 5,10%

в Геология, разведка и разработка полезных

ископаемых 5,00% В Прочие, 30,10%

Рис. 5. Структура выпуска специалистов высшею профессионального образования по группам специальностей и направлениям подготовки в 2010 г., %

Ежегодно в Кузбассе в государственные высшие учебные заведения поступают более 35 % на экономические специальности, 26 % абитуриентов на промышленность и строительство, 21 % идут на гуманитарную направленность и т.д. Подобному распределению способствует сложившаяся институциональная структура системы образования, ориентированная на интересы абитуриентов. Поэтому в системе высшего профессионального образования Кемеровской области наблюдается в значительной степени дублирование

специальностей (направлений подготовки): бухгалтерский учет, анализ и аудит - подготовка специалистов данного профиля ведется в 13 ОУ ВПО, экономика и управление на предприятии (по отраслям) - в 12, финансы и кредит - в 11, прикладная информатика (по областям) - в 9, менеджмент, менеджмент организации - в 8, юриспруденция - в 7, подземная разработка месторождений полезных ископаемых, маркетинг - в 6 ОУ ВПО.

С учетом демографической ситуации следует более рационально перераспределить человеческие ресурсы в условиях модернизации экономики региона.

Анализ перспектив развития инновационной экономики свидетельствует о необходимости предложений системы профессионального образования новых направлений подготовки и переподготовки кадров. Нами выявлены такие направления, которые обусловлены инновационными проектами развития экономики региона: технология геологической разведки (технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых (эта специальность есть только в трех вузах СФО), машиностроительные технологии и оборудование, проектирование технических и технологических комплексов, бытовые машины и приборы, материаловедение, технология материалов и покрытий (в 2 вузах СФО), конструирование и производство изделий из композиционных материалов (в 3 вузах СФО), гидравлическая, вакуумная и компрессорная техника, материаловедение и технология новых материалов, конструктор-ско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств, энергомашиностроение, холодильная, криогенная техника и кондиционирование (в 2), электрические машины и аппараты, электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника (в 2), природоохранное обустройство территорий, рациональное использование материальных и энергетических ресурсов, воспроизводство и переработка лесных ресурсов и др. На наш взгляд, в качестве новых и перспективно развивающихся отраслей (в соответствии с ОКВЭД), по большинству из которых не ведется подготовка специалистов в регионе, выступают сегодня: строительство, в частности, де-велопмент; транспорт и связь; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг; гостиницы и рестораны; экологическая экономика; логистика.

Развитие этих отраслей объективно обусловлено увеличением их доли в структуре валовой добавленной стоимости области (в 2008 году по 4,7 % приходилось на строительство и операции с недвижимым имуществом, 7,1 % - на транспорт и связь, 1,2 % - на коммунальные услуги, 1,1 - гостиницы и рестораны, в 2009 - соответственно, 4,6, 6,4, 1,0, 1,2 %) и ростом занятого населения (на 01.01.2010 года в строительстве было занято 6,1 % от численности работающего населения, в недвижимости - 8,2 %, на транспорте и в связи - 9,6 %, в коммунальных и прочих услугах- 4,3 %, гостиницы и рестораны -1,9 %, что в совокупности немного превосходит количество занятых в обрабатывающих производствах и добыче полезных ископаемых в 2009 году -26,52 %), а также структурными изменениями в реальном секторе экономики:

развитием новых типов недвижимости (логистических, выставочных комплексов, отелей, офисных центров класса А, В, С); перепрофилированием или реви-тализацией старых, выводимых из оборота промышленных зданий, комплексов и помещений; увеличением жилищного строительства, появление новых типов жилищных комплексов (города-спутники, специализированные микрорайоны, коттеджные поселки и пр.); реформированием системы ЖКХ; появлением новых уникальных объектов в культурно-досуговой сфере (горнолыжные курорты «Шерегеш», «Танай») и развитием существующих (горнолыжные комплексы в Междуреченске, Салаире, Гурьевске, Кемерове и др.).

Именно такой подход к системе подготовки кадров позволит усовершенствовать и региональный рынок труда. В этих условиях рынок труда уже не может основываться на переподготовке отдельных работников или их категорий, а требуется создание принципиально новой парадигмы развития своих институтов. Служба занятости сегодня направляет на обучение только по курсовой системе подготовки - от одного месяца до девяти. Средний период обучения - 4 месяца. В целом за счет средств служб занятости направляют на обучение ежегодно около 7 тыс. безработных (12,9 %) (из 54 тыс. официально зарегистрированных безработных): обучают бухучету на ЭВМ (при наличии высшего экономического образования), водителей, закройщиков, поваров, официантов, барменов, штукатуров, маляров, плотников, столяров и другим рабочим профессиям для строительного комплекса. Отметим, переподготовки под обозначенные в стратегиях «точек роста» не ведется.

Работодатели, в основном среднего и мелкого бизнеса, исходя из данных нашего опроса, также редко отправляют на курсы повышения квалификации, хотя и называют низкий уровень персонала главной проблемой развития бизнеса. В 2007 году повысили свою квалификацию лишь 15 % респондентов за счет предприятия, хотя потребность в повышении испытывают 47 % опрошенных.

В целом региональный рынок труда характеризуется следующими чертами:

> несбалансированностью профессионально-квалификационных компетенций претендентов и предлагаемых вакансий;

> острой диспропорцией между спросом на работников традиционно низкой профессиональной квалификации (ручного, тяжелого физического труда) и возможностями удовлетворения этого спроса;

> высокой монополизированностью экономики, позволяющей работодателям диктовать условия занятости (в частности, уровень заработной платы), которые вынуждены принимать работники;

> проблемами с трудоустройством ряда социально-демографических групп при сохранении селективного подхода при приеме на работу в зависимости от пола, возраста, семейного положения, здоровья, наличия опыта работы.

Человеческий капитал высокого качества может формироваться только на основе системного взаимодействия всех участников социального партнерства: трудящихся, работодателей и государства.

На основе анализа мнений работодателей, работников крупных предприятий Кемеровской области и данных статистики рынка труда мы пришли к следующим выводам:

1. В отношениях с предпринимателями в области подготовки кадров автор предлагает активнее использовать механизм частно-государственного партнерства. Это означает, что необходимое количество специалистов с определенными компетенциями должен заказывать системе образования бизнес и он должен участвовать в подготовке кадров. Единичные примеры такого партнерства уже есть.

2. В подготовке специалистов для бюджетного сектора вернуться к государственному заказу.

3. Государственным органам важно обеспечить условия для создания системы мониторинга и контроля за этими процессами, оказывать содействие развитию общего и профессионального образования.

4. На наш взгляд, нуждается в совершенствовании и трудовое законодательство в части разработки дифференцированных ставок, учитывающих уровень образования и квалификации работников, а также разработка инструментария оплаты труда высококвалифицированных кадров, занятых на должностях, не предусматривающих такой квалификации.

Решение любой проблемы требует системного подхода, который подразумевает в конечном итоге структурно-функциональные изменения институтов образования, рынка труда, региональной власти и корпоративной политики предприятий.

Предложено создание координационного центра (модератора) со следующими функциями и алгоритмом действия:

> с учетом прогноза развития экономики на 3-5-летний период осуществлять мониторинг традиционных и инновационных направлений промышленности региона, анализ новых технологий и оценку обеспечения кадрами;

> координация стратегических планов модернизации базовых предприятий региона (технологических линий, оборудования) и формирования рынка труда;

> мониторинг образовательных программ, способных формировать необходимые компетенции инженерных, рабочих кадров, специалистов гуманитарного направления, анализ МТБ учебных заведений и квалификации профессорско-преподавательского состава;

> организация и проведение производственных практик, семинаров для профессорско-преподавательского состава системы образования, обучение в передовых вузах РФ и за рубежом;

> содействие и мониторинг «цепочки»: служба занятости - образовательное учреждение - предприятие;

> планирование и оформление заказа на подготовку кадров определенных компетенций для отраслей региона;

> подготовка законодательных инициатив для успешной реализации механизмов взаимодействия институциональных структур рынка труда, системы образования и работодателей.

В перспективе данной структуре (модератору на рынке труда) необходимо передать функции заказчика по формированию и исполнению заказа на трудовые ресурсы.

5. Выявлены и обоснованы направления реализации качества человеческого капитала в секторе услуг (п. 5.7).

Структурная перестройка экономики в сторону развития сектора услуг в концепции устойчивого развития относится к качественным характеристикам экономического роста. Следовательно, рост данного сектора в структуре ВРП обусловлен в том числе и вектором выбора людей с определенным качеством человеческого капитала. Наиболее ярко оно проявляется в развитии предпринимательства, потреблении услуг.

Спецификой сектора является двойственность функционирования:

> с одной стороны - это сервис и комфортность жизни, отдых, восстановление израсходованных физических и умственных сил, развитие интеллектуальных способностей. Нами выявлена сильная связь в регионе между индексами развития человеческого капитала и расходами бюджета на социально-культурные мероприятия. При увеличении на 1 % доли расходов бюджета на социально-культурные мероприятия ИРЧП увеличится на 0,2 %.

> с другой стороны - это сфера приложения физических, интеллектуальных и творческих способностей в развитие малого и среднего бизнеса, культуры.

Наиболее развитыми в сфере услуг стали малое предпринимательство и сфера туризма. Анализ динамики развития малого предпринимательства в регионе показал, что самые большие темпы прироста (цепные) наблюдались в 2005-2007 годах и составляли 50-85 %, к 2008 году они снизились до 30 %.

В структуре оборота малого предпринимательства наибольший удельный вес занимает оптовая и розничная торговля (69,97 %). Увеличивается оборот в строительстве (7,99 %), обрабатывающем производстве (8,59 %), в сфере операций с недвижимым имуществом (6,8 %), т. е. развитие быстрее идет в сфере услуг. Промышленные производства в деятельности малого предпринимательства развиты незначительно: текстильное и швейное производство, обработка древесины, производство электрооборудования, транспортных средств и другое составляют менее 0,5 %. Еще в меньшей степени развито предпринимательство в социальной сфере.

На наш взгляд, динамичное развитие инфраструктуры социальной сферы (туризма, отдыха, спорта и т.д.) может стать точкой роста, о чем свидетельствуют немногочисленные исследования.

Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, на территории действуют 146 учреждений, способных принимать туристов, из них 52 — учреждения общего назначения, в том числе 48 - гостиниц, и 94 - учреждения специального назначения (санатории, профилактории, базы отдыха). Только горнолыжный туризм обеспечит рост в этой сфере до 10 % в год.

С каждым годом возрастает потребность в профессиональной подготовке и повышении квалификации кадров для существующих и вновь созданных

туристских фирм, объектов гостиничного и культурно-развлекательного бизнеса. На сегодняшний день в области отсутствует обоснованная система подготовки кадров данной сферы. Подготовкой специалистов в области туризма на территории Кемеровской области занимаются 3 высших учебных заведения, 2 средних специальных и 2 учреждения начального профессионального образования. Этого явно недостаточно для динамичного развития отрасли.

Таким образом, автор предлагает основные направления формирования качества человеческого капитала, способные привести к развитию всей экономики региона:

1) повышение конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей за счет мобильности подготовки и переподготовки кадров и создания условий для инновационной активности;

2) эффективное взаимодействие институциональных структур производственного сектора, рынка труда, образования и предпринимательства;

3) введение обязательного государственного профессионального мониторинга функционирования системы образования, создание и задействование механизмов государственно-частного софинансирования отраслевых учебных заведений, а также создание корпоративных университетов (учебных центров);

4) возможность эффективного использования региональных ресурсов и инфраструктуры в развитии сектора услуг.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сагдеева, Л. С. Кемеровская область: кадровый потенциал и реальные потребности региональной экономики в рабочих и специалистах / Л. С. Сагдеева // Человек и труд. -2008. -№ 3. - С. 41-43.

2. Сагдеева, Л. С. Кемеровская область: оценка состояния человеческого капитала / Л. С. Сагдеева // Человек и труд. - 2008. - № 6. - С. 48-49.

3. Сагдеева, Л. Кемеровская область: человеческий капитал как фактор развития региональной экономики / Л. Сагдеева, Н. Сазонова // Человек и труд. - 2008. - № 10. - С. 35-36.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Сагдеева, Л. С. Некоторые аспекты развития человеческого потенциала в регионах России / Л. С. Сагдеева // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: сб. материалов VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов. -Екатеринбург, 2005. - С. 202 (п. л.).

5. Сагдеева, Л. С. Социальное партнерство в Кузбассе, как фактор развития человеческого капитала / Л. С. Сагдеева, Т. Д. Чекменева // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сб. материалов III Международной научно- практической конференции. - Пенза, 2005. -С. 130-133. (0,2 пл.).

6. Сагдеева, Л. С. Низкий уровень человеческого капитала как одна из причин банкротства / Л. С. Сагдеева // Актуальные проблемы теории и практики в области финансового

менеджмента и антикризисного управления: сб. статен Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. -С. 129-131 (0,2 п. л.).

7. Сагдеева, Л. С. Социальная политика Кузбасса в сфере жилищно-коммунального хозяйства / Л. С. Сагдеева, Т. Д. Чекменева // Социально-экономические аспекты современного развития России: сб. статей 111 Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 131-134(0,2 п. л.).

8. Сагдеева Л. С. Социально-экономическая ситуация сельских территорий в Кемеровской области / Л. С. Сагдеева, Т. Д. Чекменева // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сб. материалов 111 Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 107-110 (0,2 п. л.).

9. Сагдеева, Л. С. Влияние загрязнения атмосферы па заболеваемость населения / Л. С. Сагдеева, Т. Д. Чекменева // Медицинская экология: сб. статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 33-36. (0,2 п. л.).

10. Сагдеева, Л. С. Анализ факторов воспроизводства человеческого капитала в региональном аспекте / Л. С. Сагдеева, Т. Д. Чекменева // Роль человеческого капитала в инновационном становлении России: сб. статей Международной научно-практической конференции. - Казань, 2006. - С. 235-237 (0,2 п. л.).

11. Сагдеева, Л. С. Анализ взаимосвязей между индексами развития человеческого потенциала и неблагополучной экологической обстановкой (На примере Кемеровской области) / Л. С. Сагдеева, И. С. Трапезникова // Евразийское пространство - Сибирь: перспективы развития, проблемы, решения: сб. статей Всероссийской конференции. - Барнаул, 2007. -С. 145-149.

12. Сагдеева, Л. С. Проблемы и тенденции воспроизводства человеческого капитала в Кемеровской области / Л. С. Сагдеева // Социально-экономические преобразования в России: сб. научных трудов экономического факультета КемГУ. - Вып. 4- Кемерово, 2007. -С. 327-332.

13. Сагдеева, Л. С. Развитие человеческого капитала в регионе (на примере Кемеровской области) области / Л. С. Сагдеева // Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования / под ред. В. В. Вишневского.- Т. 1. - М.: Академия наук о Земле,

2007.-С. 24-25.

14. Сагдеева, Л. С. Человеческий капитал - один из факторов социально-экономического развития муниципальных образований Кемеровской области / Л. С. Сагдеева, М. О. Зло-бин, Е. В. Гоосен // Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований: сб. статей межрегиональной научно-практической конференции, Новокузнецк, 24-25 января 2008 г. - Новокузнецк, 2008. - С. 189-200.

15. Сагдеева, Л. С. Анализ кадрового потенциала экономики Кемеровской области в аспекте общего развития человеческого капитала в регионе / Л. С. Сагдеева // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы 111 (XXXV) Международной научно-практической конференции / Кемеровский госуниверситет. - Кемерово: ООО «ИНТ», 2008,- Т. 2, вып. 9. - С. 433-436.

16. Сагдеева, Л. С. Занятость и востребованность населения в Кемеровской области / Д. С. Сагдеева, Н. Л. Сазонова // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сб. статей VI Международной научно-практической конференции. Пенза, Август 2008 г. - Пенза,

2008. - С. 90-92.

17. Сагдеева, Л. С. Анализ финансирования социальной сферы в Кемеровской области / Н. Л. Сазонова, Л. С. Сагдеева // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сб. статей VI Международной научно-практической конференции. Пенза, Август 2008 г. - Пенза, 2008. - С. 93-95.

18. Сагдеева, Л. С. Инновационная деятельность региона как основа развития качества человеческого капитала / Л. С. Сагдеева II Проблемы управления рыночной экономикой-межрегиональный сб. научных трудов. - Т. 1, вып. 11. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. - С. 119-122.

19. Сагдеева, Л. С. Влияние здоровья населения на человеческие ресурсы региона / Л. С. Сагдеева // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы 111 Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / Кемеровский госуниверситет. -Кемерово: Деловой Кузбасс-реклама, 2011. - С. 358-360.

Подписано в печать 28.02.2012 г. Формат 60x84 '/,6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,62. Тираж 100 экз. Заказ № 50

Адрес издательства и типографии: ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-29-34