Качество как стратегический фактор повышения конкурентоспособности приборостроительной и электротехнической продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хисамова, Эльвира Дистантовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хисамова, Эльвира Дистантовна
1.1. Факторы конкурентоспособности продукции
1.2. Роль качества в создании конкурентоспособной продукции
1.3. Системный подход к управлению качеством продукции
Глава 2. Анализ факторов, определяющих конкурентоспособность приборостроительной и электротехнической продукции
2.1. Исследование рынка приборостроительной и электротехнической продукции
2.2. Анализ качества продукции и ее важнейших показателей
2.3. Методология оценки конкурентоспособности продукции
Глава 3. Повышение конкурентоспособности продукции с учетом определяющих факторов
3.1. Мероприятия по повышению качества приборостроительной и электротехнической продукции
3.2. Затраты на качество продукции
3.3. Оценка влияния изменения качества и цены на конкурентоспособность продукции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Качество как стратегический фактор повышения конкурентоспособности приборостроительной и электротехнической продукции"
Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития многие отечественные предприятия выпускают продукцию, уровень качества которой отстает от продукции зарубежных товаропроизводителей.
Через выбор качества как стратегического фактора повышения конкурентоспособности продукции возможно преодолеть конкурентное давление, сложившийся непростой характер экономических отношений между производителями и потребителями.
От выбора стратегического фактора зависит проводимая политика и конкретные цели предприятия в области качества. Степень совершенства действующей на предприятии системы качества, уровень стабильности производства, научно-технический потенциал определяют конкурентоспособность продукции.
В результате принятого Постановления Правительства РФ №113 от 2 февраля 1998 года «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг», рекомендовано оказывать государственную поддержку тем предприятиям, где внедряются системы качества, разработанные в соответствии с МС ИСО серии 9000 в целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции [1] (прил.1).
Современные условия функционирования отечественных предприятий требуют новых подходов к проблеме повышения конкурентоспособности продукции. Одним из таких направлений является выбор качества как стратегического фактора повышения конкурентоспособности продукции. Мировой опыт свидетельствует, что решающее условие повышения конкурентоспособности продукции - повышение ее качества.
В настоящее время, в связи с постоянно возрастающими требованиями потребителей к качеству продукции, все более очевидным становится то, что особое место должно занять обеспечение стабильного роста качества и надежности выпускаемой продукции, что приведет к снижению затрат потребителя по эксплуатации продукции и позволяет занять лидирующее положение на рынке.
Для отечественных предприятий практической задачей является обеспечение выпуска продукции, соответствующей требованиям рынка, приемлемой в отношении цены и качества, то есть конкурентоспособной.
Состояние изученности темы. В отечественной и зарубежной экономической литературе проблеме качества и конкурентоспособности продукции уделяется большое внимание. Существенный вклад в решение вопросов, связанных с проблемой внесли Г.ГАзгальдов, ГА Антонов, Л.М.Бадалов, Б.В.Бойцов, В.Н.Войтоловский, Н.В.Войтоловский, А.В.Гличев, Д.СДемиденко, УЗДеминг, ДДжуран, М.Г-Долинская, К.Исикава, Е.М.Карлик, В.С.Литвиненко, Д.С.Львов, Н.К.Моисеева, Е.С.Сапиро, В.И.Синько, В.И.Сиськов, Л.Г.Тульчин, А.Фейгенбаум, ДЗттингер, и другие.
Отмечая теоретические и практические успехи экономической науки в данном направлении, следует выделить, что еще недостаточно исследована проблема повышения конкурентоспособности продукции.
Рассмотренные этапы повышения конкурентоспособности, являются этапами использования фактора качества для повышения конкурентоспособности продукции.
Вопросу установления взаимосвязи между качеством и конкурентоспособностью продукции не уделяется должного внимания в экономической литературе, что определяет необходимость данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование подхода к проблеме повышения конкурентоспособности приборостроительной и электротехнической продукции через выбор качества как стратегического фактора.
Блок-схема исследования приведена на рисунке 1.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования: * * • • #
Рис.1. Блок-схема исследования
- определить роль качества в создании конкурентоспособной продукции;
- проанализировать факторы, определяющие конкурентоспособность продукции;
- оценить конкурентоспособность приборостроительной и электротехнической продукции с последующей разработкой мер по повышению ее качества;
- установить зависимость между определяющими факторами и показателем конкурентоспособности и на этой основе дать прогноз показателя;
- обосновать выбор качества как стратегического фактора повышения конкурентоспособности продукции.
Объект исследования. Объектом научного исследования является процесс создания качественной приборостроительной и электротехнической продукции, выпускаемой предприятиями Республики Татарстан и Республики Мордовия.
Предмет исследования. Экономические вопросы повышения конкурентоспособности приборостроительной и электротехнической продукции.
Методика исследования. Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты по вопросам качества. При разработке и решении поставленных задач применялись абстрактно-логические, 1рафические, экономические, статистические и экономико-математические методы с использованием ПЭВМ.
Научная новизна заключается в комплексном исследовании конкурентоспособности продукции на основе установления взаимосвязи между качеством и конкурентоспособностью.
К наиболее существенным результатам, полученным лично автором и характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:
1. Конкретизированы теоретические аспекты качества в условиях необходимости повышения конкурентоспособности продукции;
2. Предложен состав функций и задач системы управления качеством с рекомендацией дальнейшего применения на предприятиях приборостроения;
3. Классифицированы основные свойства, характеризующие качество приборостроительной продукции;
4. Введен показатель удельных затрат на единицу качества, оказывающий влияние на изменение показателя конкурентоспособности продукции;
5. Разработана структура затрат на обеспечение качества приборостроительной продукции;
6. Оценено влияние изменения стратегических факторов на конкурентоспособность продукции с разработкой модели с использованием экономико-математического моделирования, статистических, графических методов с применением ПЭВМ;
7. Предложена методика поэтапного повышения конкурентоспособности продукции: а) через выбор стратегического фактора повышения конкурентоспособности продукции; б) с использованием фактора качества для повышения конкурентоспособности продукции.
Практическая значимость диссертации заключается в ее направленности на решение конкретных задач и проблем, связанных с повышением конкурентоспособности продукции.
Результаты исследования позволяют:
- сформировать политику и установить конкретные цели предприятия в области качества;
- усовершенствовать условия функционирования отечественных предприятий по выпуску качественной продукции;
- наметить наиболее перспективные направления выпуска приборостроительной и электротехнической продукции.
Результаты исследования возможно использовать при разработке методических рекомендаций дня предприятий приборостроения и электротехники, а некоторые при принятии практических решений на предприятиях различных отраслей промышленности.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации рекомендованы и приняты к внедрению на предприятиях приборостроения и электротехники.
Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях:
- на Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг и рыночная экономика», Казань, 1996г.;
- на итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики», Казань, 1998г.;
- на Всероссийском семинаре «¿Энергосбережение, сертификация и лицензирование-98», Чебоксары, 1998г.;
- на Республиканской научной конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и экономическая наука», Казань, 1998г.;
- на итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики», Казань, 1999г.
По результатам исследования опубликовано пять работ.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 29 приложений, содержит 186 страниц, 22 таблицы, 12 рисунков, список литературы из 176 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хисамова, Эльвира Дистантовна
Заключение
Проведенные исследования процесса формирования качества в условиях необходимости повышения конкурентоспособности продукции, экономический анализ факторов, определяющих конкурентоспособность приборостроительной и электротехнической продукции, а также оценка конкурентоспособности позволяют сделать ряд вьюодов, раскрывающих комплексный подход к проблеме повышения конкурентоспособности с учетом фактора качества.
1. В настоящее время существует необходимость оценки разрабатываемой и выпускаемой продукции с точки зрения ее конкурентоспособности.
Конкурентоспособность - это величина, состоящая из нескольких слагаемых факторов: качество, цена, послепродажный сервис, маркетинг. По нашему мнению, одни факторы определяют (составляют) конкурентоспособность и непосредственно влияют на ее изменение, другие обеспечивают конкурентоспособность продукции.
Принимая повышение конкурентоспособности продукции за ключевую задачу деятельности предприятия отрасли, факторы, влияющие на конкурентоспособность необходимо увязывать с понятием стратегических факторов.
Стратегичность заключается в способности влияния того или иного фактора в течение длительного времени на конкурентоспособность продукции по сравнению с конкурентами.
На наш взгляд, несмотря на разнообразие стратегических факторов, решающее значение имеют лишь отдельные факторы, которые непосредственно влияют на повышение конкурентоспособности.
Выбор стратегического фактора, влияющего на конкурентоспособность продукции, основывается на воспринимаемых потребителем преимуществах продукции, козда сравниваются потребительские свойства данной продукции, анализируются цены потребления по сравнению с конкурентами.
Отметим, что понятия качество и конкурентоспособность не имеют в экономической литературе однозначных толкований.
Исследуя взаимосвязь качества и конкурентоспособности, роль качества в создании конкурентоспособной продукции, формирование качества по стадиям жизненного цикла продукции, мы пришли к мнению, о необходимости использования фактора качества для повышения конкурентоспособности продукции. Причем, конкурентоспособной может быть продукция, обладающая оптимальным качеством.
2. Предприятия должны самостоятельно решать вопрос о качестве продукции. Разработка и реализация предприятием мер, необходимых для устранения несоответствий продукции предъявляемым или предполагаемым требованиям составляет цель управления качеством продукции. Системный подход к управлению качеством продукции на предприятиях состоит в разработке политики в области качества, в изучении требований рынка, в прогнозировании технического уровня и качества продукции, в обеспечении качества разработки продукции и в других функциях и задачах в соответствии с этапами жизненного цикла продукции.
Выработка политики в области качества вызвана необходимостью повысить качество продукции или поддержать заданный уровень качества, сдержать рост или снизить цену продукции, с тем, чтобы оказать влияние на конкурентоспособность продукции.
Система качества является средством реализации политики предприятия в области качества. В анализируемых нами КСУКП, действующих и создаваемых в соответствии с МС ИСО 9000, разработаны и применяются в основном технические и организационные задачи. Экономические задачи хотя и разработаны, им не уделяется должного внимания.
Нами предложен системный подход к управлению качеством с рекомендацией дальнейшего применения на предприятиях приборостроения, в котором комплексно реализуются технические, организационные, экономические, социальные, правовые и другие задачи. В состав основных задач включены не только этапы разработки плана работ, но и контроль за реализацией, анализ, оценка результатов, выработка воздействий по устранению отклонений от плана. Насколько точно и своевременно будут решены задачи по реализации функций СУКП, на столько будет зависеть качество выпускаемой продукции.
3. Рыночные перспективы производимой и реализуемой продукции зависят не только от качества, издержек производства и потребления, предполагаемого уровня послепродажного сервиса, но и от маркетинговой деятельности.
Нами предпринята попытка выделения этапов обеспечения конкурентоспособности продукции, на основе концепции маркетинга. Рекомендуется выделять следующие этапы: 1) изучение рынка и оценку возможностей предприятия по удовлетворению его потребностей; 2) определение основных задач изучения спроса на продукцию.
Следует отметить, что изучение рынка проводится до начала создания продукции и на всех стадиях жизненного цикла.
Конкурентоспособность продукции рекомендуется оценивать по отношению к конкретному рынку.
Рассматривая рынок приборостроительной продукции необходимо отметить, что в 1997 году значительную долю в общем объеме производства продукции, выпускаемой Саранским приборостроительным заводом, составляют изделия медицинской техники (48%), приборы контроля технологических процессов (26%), приборы учета расхода энергоносителей (19%).
Среди производителей медицинской техники, а именно измерителей артериального давления (тонометров), можно выделить Саранский приборостроительный завод и Казанский завод «Теплоконтроль».
Например, Саранский приборостроительный завод является основным производителем приборов контроля технологический процессов за исключением некоторых видов, аналоги которых выпускаются Казанским заводом «Теплоконтроль» и другими заводами-изготовителями.
Датчики давления, разрежения и разности давления «Сигнал» разработанные Казанским ЦПКБ «Теплоприбор» производятся на СПЗ. Конкурентами являются приборы «Сапфир» аналогичного назначения, производимые в Москве, Челябинске, Казани (ПО «Теплоконтроль»).
Основными конкурентами по производству приборов учета расхода энергоносителей являются : электромеханический завод «ЛЭМЗ» (г.Санкт-Петербург), Московский завод электроизмерительных приборов, завод «Староруссприбор» (г.Старая Русса Нижегородской области), Арзамаский приборостроительный завод.
Объем продаж счетчиков СА-И60 (трехфазных) снизился в 1997 году на 21,8% по сравнению с 1996 годом. Реализация счетчиков СО-ИБ (однофазных) увеличилась на 28%, основной спрос пришелся на январь 1997 года. Опрузка расходомеров снизилась на 16% в 1997 году, наибольшим спросом РОСВ пользовались в декабре. Исходя из вышеприведенного, отметим о стабильном спросе на однофазные электросчетчики.
Основными потребителями продукции являются Московская и Нижегородская области и республика Мордовия. Основную долю продаж по Нижегородской и Московской областям составляют однофазные, трехфазные электросчетчики.
Потребителями приборной продукции производственного назначения являются отрасли промышленности : машиностроение, нефтегазовая промышленность, нефтехимия, химия, -электро и -теплоэнергетика, металлургия и легкая, а также атрокомплекс и коммунальное хозяйство.
Специфика организации закупки приборов следующая : по прямым связям с предприятиями - 78%, через посредников - 2%, через заводские магазины - 20%.
Основными факторами, влияющими на решение потребителей о закупках продукции, являются: качество, цена, географическое расположение, скорость исполнения заказа.
Как показывают результаты проведенных нами исследований, наиболее перспективным направлением развития является производство приборов учета расхода энергоносителей.
4. Анализируя качество продукции, принято рассматривать совокупность свойств, обуславливающих пригодность продукции удовлетворять потребности в соответствии с назначением. Количественная характеристика свойств продукции выражается через показатели качества, которые объективно отражают изменения, происходящие в качестве, обеспечивают сопоставимость при проведении анализа уровня качества продукции. Перечень основных свойств продукции или номенклатура показателей качества зависит от назначения продукции.
Нами классифицированы основные свойства приборостроительной продукции, выраженные через показатели качества.
Среди показателей качества приборной продукции выделим следующие : показатели назначения (класс точности); показатели надежности (средний срок службы, межповерочный интервал, перегрузочная способность); показатели экономного использования материалов и энергии (масса, потребляемая мощность).
Качество электроламповой продукции характеризует один из показателей надежности - средняя продолжительность горения. Наряду с ним учитывается коэффициент полезного действия - световая отдача.
Оценивать уровень качества можно с помощью комплексного показателя, характеризующего основные потребительские свойства продукции и суммарного полезного эффекта от эксплуатации продукции. При оценке уровня качества одного из видов приборостроительной продукции (счетчика электрической энергии однофазного индукционного) нами выяснено, что оцениваемый электросчетчик хуже базового на 9,2%.
Аналогичным образом оценивают уровень качества некоторых видов приборостроительной продукции, если имеются данные о продукции того же назначения, значения показателей которой можно принять за базовые.
Анализ приборов учета расхода энергоносителей СПЗ на основе цен потребления показал, что уровень цен на теплосчетчики ниже на 3% продукции Арзамаского приборостроительного завода. Расходомеры-счетчики жидкости АО «Промприбор» (г.Калуга) на 8% дороже аналогичных Саранского приборостроительного завода. По электросчетчикам однофазным, цена СПЗ ниже на 2% лишь в сравнении с ценой на выпускаемые изделия в г.Рязани и на одном уровне с ценой Чистопольского часового завода. На остальные виды анализируемых приборов, цены СПЗ превышают уровень конкурентов. Уровень цены однофазных электросчетчиков выше в пределах от 13 до 30%, дня трехфазных от составляет 18-23%, по сравнению с ценами других заводов-изготовителей.
5. Оценке конкурентоспособности продукции предшествовали изучение рынка, анализ цены потребления, анализ качества продукции.
Сравнивая изделия на основе цен потребления мы выяснили, что цена на электросчетчики Ульяновского завода ниже, чем на аналогичную продукцию, выпускаемую другими заводами-изготовителями, поэтому мы приняли ее за базу сравнения при оценке конкурентоспособности продукции по экономическим параметрам. На рязанские изделия цена необоснованно завышена, хотя конкурентоспособность по техническим параметрам не столь высока.
Исследования параметров конкурентоспособности приборов учета расхода энергоносителей показали, что изделия, выпускаемые Ульяновским заводом превосходят оцениваемое изделие Саранского приборостроительного завода по техническому уровню. Более того, они лучше счетчиков, выпускаемых в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани.
Из отечественных однофазных индукционных электросчетчиков самой большой перегрузочной способностью (600%) обладает счетчик типа СО-ИБ, разработанный ВНИИЭП (г.С-Петербург) по техническому заданию Главгосэнергонадзора, и освоенный серийным производством на нескольких заводах России, в том числе на СПЗ и Ульяновском АО "Контактор".
Следует отметить, что конкурентоспособность рассматриваемых приборов характеризуется дополнительными технико-функциональными характеристиками, которые практически невозможно выразить количественно. Например, для электросчетчиков рассматриваемого нами типа это : взаимозаменяемость типовых узлов и деталей наиболее часто применяемых при ремонте (элементы движущихся частей, катушки напряжения); стопор обратного хода; реверсный (обратный) счетный механизм; удобство в эксплуатации и др. Некоторые характеристики дают преимущества перед аналогами.
Интегральный показатель конкурентоспособности для анализируемого изделия меньше единицы, значит рассматриваемое изделие уступает образцу. Коэффициент конкурентоспособности рассматриваемого электросчетчика ниже единицы (0,75) по отношению к изделиям Ульяновского завода. Саранские электросчетчики по коэффициенту конкурентоспособности превосходят изделия, выпускаемые в Москве, Рязани, Санкт-Петербурге (1,02; 1,27,1,27).
Нами введен показатель удельных затрат на единицу качества, который влияет на изменение показателя конкурентоспособности продукции. Снижение величины этого показателя характеризует тенденцию повышения конкурентоспособности и наоборот.
При создании нового изделия задается величина конкурентоспособности с показателями качества не ниже установленного уровня и себестоимостью изделия не выше определенного предела.
Стоимость единицы основного параметра качества мы определили по методу удельной цены.
Для рассматриваемой ситуации анализируемая продукция была бы конкурентоспособной при неизменном качестве и рассчитанных предельно приемлемых ценах для потребителя, которые ниже цен предлагаемых производителем.
Цена, рассчитанная по методу удельной цены, отличается от цены, базирующейся на себестоимости. Так как параметрические методы ценообразования, к которым относится метод бальной оценки и удельной цены, используются больше при оценке конкурентоспособности продукции, а не дня ценообразования с учетом фактических затрат на производство и реализацию продукции.
В приведенной методологии оценки конкурентоспособности продукции нами представлен блок по разработке мер по повышению конкурентоспособности с учетом определяющих факторов.
Исходя из оценки конкурентоспособности принимается решение по дальнейшему производству продукции или разрабатываются меры по воздействию на факторы конкурентоспособности, с целью ее повышения. Разработка мер с учетом фактора качества предусматривает: проведение модернизации продукции; снятие с производства и выпуск новой продукции. С учетом ценовых факторов: снижение цены при неизменном качестве. В области сбыта и сервиса: поиск новых рынков реализации продукции; обеспечение первоклассного сервисного обслуживания потребителя. б. Принятие решения по целесообразности повышения качества с целью воздействия на конкурентоспособность продукции нуждается в экономическом обосновании. Предприятие-изготовитель должно заранее рассчитывать возможный экономический эффект от повышения качества продукции и связанного с этим увеличения цены на продукцию, при которой потребителю было бы выгодно ее приобретать, и определять, насколько изменится при этом собственная прибыль, которая может увеличиться не только за счет повышения цены продукции, но и за счет увеличения объемов продаж, расширения рынков сбыта.
На основе исследования рынка, анализа качества, цены потребления, оценки конкурентоспособности продукции было принято решение о производстве новых модификаций изделий с показателями качества, отвечающими требованиям конкурентоспособности.
Как показывают результаты проведенных нами расчетов размер дополнительной прибыли (5436 тыс.руб.), полученной от инвестиций в повышение качества продукции за счет увеличения цены и объемов производства (продажи), больше размера инвестиций (3250 тыс.руб.)
Следует отметить, что доведение качества до уровня, при котором разность между эффективностью повышения качества и связанных с этим затрат будет максимальной, позволит извлечь максимум прибыли от повышения качества.
С повышением качества пропорционально увеличивается цена продукции. Нами выяснено, насколько это увеличение является обоснованным с точки зрения обеспечиваемого при этом качества. В результате мы имеем эффективный рост качества, при котором надежность изделия увеличивается быстрее, чем затраты на обеспечение качества (1,32 > 1).
7. На многих предприятиях считается нецелесообразным выделять затраты на качество из общих затрат на производство, хотя затраты на качество по своему характеру являются неизбежными расходами.
Анализ затрат на качество, проводимый с целью экономического обоснования принимаемых решений по обеспечению качества продукции, позволяет : определить долю каждой статьи затрат в общих затратах на качество и долю затрат на качество продукции в совокупных производственных затратах; оценить влияние потерь от брака на себестоимость продукции и прибыль продукции за определенный период; использовать результаты анализа для решения задач по управлению качеством продукции.
Анализ затрат на качество необходим при экономической оценке эффективности системы управления качеством продукции, с последующим использованием результатов анализа при совершенствовании программы обеспечения качества.
При распределении затрат на обеспечение качества продукции на анализируемых предприятиях мы наблюдали, что недостаточно внимания уделяется мероприятиям по предупреждению дефектов, в результате, затраты на предупреждение возникновения дефектов составили 1,76% и 1,7%. Однако, свыше 90% затрат направлены на выявление дефектов, а не на их предупреждение, из которых затраты на оценку качества и потери от брака составили 98,1% и 98,3%. Затраты на качество электротехнической продукции составляют 11% от себестоимости, приборостроительной-9%.
Следует отметить, что выпуск продукции низкого качества сопровождается издержками, которые входят в состав затрат на качество продукции и являются одной из основных статей. На предприятиях возникающие проблемы по предотвращению выпуска продукции низкого качества и связанные с ним потери нужно анализировать и выявлять причины их возникновения. Одним из эффективных методов используемых нами является метод Парето, который достаточно описан как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе, но редко применяемый в отечественной практике.
Для недопущения возникновения брака и как следствия - издержек с ним связанных, необходимо устранять причины его порождающие. Нами выяснены следующие причины возникновения брака : ошибки в технической документации, нарушения технологического процесса, неисправность оборудования, поставки некачественных материалов и прочее.
Проведенный анализ потерь от брака электроламповой продукции Саранского электролампового завода за период с 1994 по 1997 год показал, что наибольшая величина потерь от брака составила 74,9 тыс.руб. в 1996 году или 523% от общего объема потерь. Так, наибольший процент (60%) составляет брак, в результате ошибок, допущенных при сборке продукции. Одна из основных причин потерь от брака при сборке - кривая посадка цоколя в колбе, эти потери составили 17,54 тыс.руб. или 38,98%. Например, снижение таких дефектов на 50% позволит уменьшить потери брака сборки на 8,77 тыс.руб.
В результате сделан вывод, что на отечественных предприятиях необходимо сосредоточить внимание не на выявлении брака, а на его предупреждении, тем самым, решая задачи по снижению потерь от выпуска некачественной продукции.
По нашему мнению, затраты на обеспечение качества продукции это с одной стороны, один из видов затрат, включаемых в себестоимость продукции, с другой стороны, эти затраты отражают проблемы качества, так как структура и величина этих затрат включает издержки вследствие выпуска продукции низкого качества. Сокращение этих издержек приводит к сокращению общих затрат на качество продукции. В результате себестоимость продукции снижается при неизменном или более высоком качестве. С этой точки зрения нами разработана классификация затрат на обеспечение качества приборостроительной продукции.
Таким образом, мы выяснили, во-первых, затраты на качество отражают проблемы качества. Снижение этих затрат, являясь одной из основных задач системы управления качеством, может быть достигнуто путем сокращения издержек вследствие выпуска продукции низкого качества. Во-вторых, затраты на качество, являясь одним из видов затрат, включаемых в себестоимость, тем самым оказывают влияние на конкурентоспособность продукции в качестве ценового фактора.
8. Нами проведено специальное исследование влияния изменения стратегических факторов на конкурентоспособность продукции. В состав этих факторов были включены: качество, цена, объем продаж.
Корреляционно-регрессионная модель зависимости конкурентоспособности приборостроительной продукции от влияющих факторов имеет вид:
У = -1,607543162 + 2,911644318X1 - 0,001808043X2 - 7,82602X3
При рассмотрении влияния анализируемых факторов на конкурентоспособность продукции, мы выявили интенсивную тенденцию повышения конкурентоспособности, основанную на качественном совершенствовании продукции за счет улучшения ее показателей и затрат, связанных с качеством. Влияние качества на конкурентоспособность продукции проявится в большей мере, по сравнению с ценой. При изменении цены на 1 единицу, конкурентоспособность изменится на 0,001 пункт, а при улучшении качества на 1 единицу конкурентоспособность повысится на 2,91 пункт.
Полученное уравнение можно использовать для анализа и предсказания конкурентоспособности продукции. Нам представляется важным установление динамических характеристик факторов и на этой основе прогнозирования показателя конкурентоспособности, как одного из подходов при рассмотрении проблемы повышения конкурентоспособности продукции. Статистически достоверный прогноз изменения показателя конкурентоспособности разработан нами до второй половины 2000 года.
Таким образом, качество мы рассматриваем как наиболее существенный фактор, оказывающий влияние на изменение конкурентоспособности продукции в течение длительного времени.
9. Повышение конкурентоспособности продукции зависит от политики предприятия в области качества, системы качества, причем их необходимо рассматривать во взаимосвязи. Система качества является средством реализации сформированной и проводимой политики в области качества. В процессе функционирования системы качества, которая охватывает этапы жизненного цикла продукции могут приниматься меры воздействия по одному из трех направлений действия системы : обеспечению, управлению и улучшению. Экономическим результатом функционирования системы является достижение желаемого уровня качества, конкурентоспособности продукции.
Укрепление своих позиций на рынке и в данной сфере производства обуславливает формирование этапов повышения конкурентоспособности приборостроительной и электротехнической продукции через приоритет качества. Причем, необходимо учитывать этапы выбора стратегического фактора повышения конкурентоспособности и этапы использования фактора качества для повышения конкурентоспособности продукции.
Реализация направления повышения конкурентоспособности приборостроительной и электротехнической продукции обеспечивается поэтапно : 1) исследование рынка приборостроительной и электротехнической продукции; 2) анализ качества продукции и ее важнейших показателей (оценка основных качественных характеристик продукции); 3) анализ цены потребления продукции; 4) оценка конкурентоспособности продукции; 5) мероприятия по повышению качества продукции; 6) анализ затрат на качество продукции (установление причин возникновения брака в производстве и связанных с ним потерь); 7) оценка влияния качества и цены на конкурентоспособность продукции (прогноз изменения показателя конкурентоспособности).