Качество трудовой жизни современной России: состояние и направления роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Игнатенко, Максим Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Игнатенко, Максим Николаевич
Введение.
Глава 1. Качество трудовой жизни как основа развития общества.
1.1. Научно-практические предпосылки возникновения понятия «качество трудовой жизни».
1.2. Проблемы качества трудовой жизни в отечественной экономике.
Глава 2. Оценка состояния качества трудовой жизни современной
России.
2.1. Анализ индикаторов качества трудовой жизни.
2.2. Оценка влияния социально-экономических факторов на качество трудовой жизни.
Глава 3. Направления роста качества трудовой жизни.
3.1. Государственные цели роста качества трудовой жизни.
3.2. Рекомендации по формированию управленческих решений, направленных на повышение качества трудовой жизни.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Качество трудовой жизни современной России: состояние и направления роста"
Актуальность исследования.
Разрушение социалистического механизма хозяйствования* в 90-е- годы-прошлого века привело к разрыву существовавших социально-экономических связей, что вызвало резкое снижение качества трудовой жизни. В качестве наиболее острых проблем определились снижение производительности труда и рост безработицы.
Монетарная направленность экономических преобразований привела к тому, что самый ценный элемент производства — рабочая сила оказался вне поля зрения преобразований.
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года связывает формирование инновационной экономики с превращением интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста, что определяет необходимость решения задач повышения качества трудовой жизни и определяет актуальность диссертации.
Степень разработанности проблемы.
Место человека в социально-трудовых отношениях обстоятельно анализировалось основоположниками трудовой теории стоимости А. Смитом и К. Марксом. При практически полном отказе от марксизма в российской высшей школе на западе это направление продолжает изучаться и в настоящее время.
Теоретические подходы, определяющие качество трудовой жизни, сформировались в западных странах в 60-70 гг. прошлого столетия в трудах. Э. Мэйо, А. Маслоу, Д. МакГрегори. В основу Концепции качества трудовой жизни был положен подход к творческому характеру личности человека.
Методологические подходы к рассмотрению различных аспектов уровня жизни, формирования доходов населения, качества жизни рассматривались в работах A.C. Айвазяна, В.Н. Бобкова, H.A. Волгина, Б.
Генкина, ILA. Горелова, IO.F. Одегова, A.A. Разумова, Н. М. Римашевской, PIA. Яковлева и др.
Исследованию качества трудовой жизни и условий, его обеспечивающих, посвятили свои работы Ю.П. Кокин, A.A. Никифорова, O.A. Платонов, В.Ф. Потуданская, Г.Э. Слезингер, П.Э. Шлендер и др>
Зарубежные подходы к исследованию мотивации трудовой? деятельности представлены содержательными и процессуальными теориями. Содержательные теории полностью концентрируются на анализе факторов, лежащих в основе мотивации и совсем не уделяют внимания самому процессу мотивации (А. Маслоу, К. Альдерфер, Ф. Герцберг, Д. МакКлелланд и др.). Процессуальные теории не касаются содержания мотивации и заключаются в объяснении механизма восприятия внешних воздействий (С. Адаме, В. Врум, Э: Лоулер, Д. МакГрегор, JI. Портер и др.).
Традиционно внимание исследователей привлекает анализ мотивации как процесса формирования внутренних побудительных сил к труду. Такой подход просматривается в работах В.Ф. Дружинина, А.Г. Здравомыслова, Е.П. Ильина, Л.Л. Калачевой, В.И. Ковалева, В.Я. Ядова и др.
Нравственный аспект проблемы формирования эффективной системы мотивации трудовой деятельности рассматривался Н.С. Шуховым и В.Н. Щербаковым.
К числу зарубежных авторов, сформулировавших концептуальные основы качества трудовой жизни относятся К. Арджарис, Р. Лайкерт, Э. Лоулер. В работах М. Алберта, М. Мескона, Ф. Хедоури представлены: разработки по применению Концепции качества трудовой жизни в области управления человеческимиресурсами в GIIIA.
Проблемы формирования стимулов к труду на уровне организации исследуются отечественными и зарубежными - учеными: Г. Гендлером, Л.Д. Гительман, Ф. Гуияром, А.Я. Кибановым, Э.М. Коротковым, Ю!Д1 Красовским, Е.А. Уткиным, Дж. Хантом, P.A. Яковлевым и др.
Большинство отечественных работ посвящены исследованию зарубежного опыта применения Концепции качества трудовой жизни (КТЖ) и его реализации в современных российских условиях.
Однако вопросы, посвященные анализу причин, почему хорошо работающие на Западе методы, не эффективны при их реализации на современных российских предприятиях, а также установлению причинно-следственных взаимосвязей между социально-экономическими особенностями развития России и качеством трудовой жизни, разработаны слабо.
Цель и задачи исследования.
Основная цель настоящего исследования состоит в разработке подходов к оценке качества трудовой жизни современной России с учетом особенностей социально-экономического развития, обусловленных историко-культурными причинами.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
• Изучение методологических основ Концепций и Программ качества трудовой жизни;
• Выявление особенностей социально-экономического развития России, определяющих качество трудовой жизни;
• Обоснование подходов к оценке качества трудовой жизни;
• Количественная оценка качества трудовой жизни в современной России;
• Разработка рекомендации по повышению качества трудовой жизни с учетом социально-экономических особенностей развития.
Объект исследования - условия формирования качества трудовой жизни.
Предмет исследования — состояние и направления роста качества трудовой жизни современной России.
Теоретической и(методологической базой исследования послужили* труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории« и экономики труда в преломлении к проблемам качества трудовой жизни. В качестве основных методов исследования использовались системный подход, анализ и синтез, дедукция и индукция, а также математическое моделирование.
Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, материалы хозяйственной практики, правовые акты, регулирующие государственную экономическую политику РФ.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Актуализированы методологические подходы к разработке Концепций и Программ качества трудовой жизни за рубежом. Обосновано, что они накладывались на упорядоченные в целом трудовые отношения без принципиального изменения отношения к труду наемных работников. Основные ценности, заложенные в протестантизме и ставившие накопление богатства как основу жизненной идеологии, оставались неизменными. Фактически работодателям необходимо было решить одну проблему — сформировать у наемных работников чувство причастности к процессу производства;
2. Обоснован механизм формирования качества трудовой жизни, в? котором определена ведущая роль системы историко-культурных ценностей. В отличие от западных стран российский; приоритет — духовно - нравственная составляющая. Это различие проявляется во многих социокультурных образованиях, включая социально-трудовые отношения. Адаптация Концепций качества трудовой жизни к российским условиям- значительно меняет не только • методы, стимулирования роста производительности труда, но и устанавливает другие причинно-следственные взаимосвязи, между управленческими воздействиями и изменением качества трудовой жизни;
3. Оценено состояние качества трудовой жизни в современной России: Низкий уровень качества трудовой жизни современной России определяется в первую очередь противоречиями, формируемыми между нравственными ценностями российских работников и рыночными ценностями нового механизма хозяйствования, активно внедряемого в российскую жизнь с 90-х годов прошлого века. Факторы стимулирования роста производительности труда, хорошо зарекомендовавшие себя в развитых западных странах, в России менее эффективны.
4. Предложен векторный показатель оценки качества трудовой жизни, отличный от множества существующих систем показателей КТЖ и интегрированных показателей КТЖ. Элементы вектора представляют собой наиболее проблемные показатели социально-трудовых отношений современной России: общественная производительность труда, занятость и безработица. Анализ вектора проведен с использованием нейросетевого моделирования, которое показало, что наибольшее влияние на изменение этого вектора имеет экспорт (сила влияния равна 1, это максимальное значение, минимально возможная сила влияния — 0), средний уровень назначенных пенсий (сила влияния равно 0,72), импорт и динамика располагаемых доходов (сила влияния-одинакова и равна 0,52). Характерно, что сила влияния уровня средней начисленной заработной платы на качество трудовой жизни — значительно меньше (0,42), что говорит о ее недостаточной роли, в формировании уровня жизни работающего населения и, как следствия, населения страны в целом.
5. Разработана и апробирована модель оценки управленческих воздействий на качество трудовой жизни и предложены рекомендации* по его росту. Для формирования управленческих решений, направленных на- рост качества трудовой жизни, используется-методика, в основе которой лежит имитационное моделирование. Она определяет наиболее эффективное управленческое воздействие, определяющие повышение качества трудовой жизни. По результатам имитационного моделирования получен вывод, что качество трудовой жизни современной России, характеризующееся в работе вектором, состоящим из трех элементов — общественная производительности труда, занятость и безработица, имеет в настоящее время наибольший рост при управленческих воздействиях, определяющих рост пенсий и объемов экспорта.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на формирование в России условий, способствующих росту качества трудовой жизни. Результаты исследования могут быть использованы при формировании политики государственного регулирования социально-трудовых отношений, разработке программ роста КТЖ в отраслях, регионах и на предприятиях, при преподавании в вузах ряда экономических дисциплин, в том числе экономики труда, социологии труда, экономической социологии и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались автором работы на Международной научно-практической, конференции «Качество и уровень жизни населения в условиях глобального кризиса» (Москва, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса (Москва, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,25 п.л. (из них лично автором — 2,05 п.л.), в том числе 3 работы в журналах перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий общим объемом 1,6 п.л. (из них лично автором — 1,4 п. л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Общий объем работы составляет 123 страницы, включая 8 таблиц и 19 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Игнатенко, Максим Николаевич
Заключение
Стратегическая цель перевода экономики России на инновационный путь развития обусловила необходимость роста качества трудовой жизни.
Концепция качества трудовой жизни основывается на создании условий, обеспечивающих оптимальное использование человеческого капитала. Качество трудовой жизни можно повысить, изменив в лучшую сторону любые параметры, влияющие на деятельность людей.
Обоснование концепции качества трудовой жизни было осуществление в США и странах Западной Европы в 70-е годы прошлого столетия в связи с необходимостью коренных изменений в условиях труда, его мотивации, взаимоотношений работника и предприятия.
Интерес к концепции качества трудовой жизни возрос в последние годы в связи с бурным экономическим ростом развитых стран Юго-Восточной Азии и переориентацией системы экономических отношений стран СНГ на рыночную экономику.
Программы роста качества трудовой жизни (КТЖ) за рубежом накладывались на упорядоченные в целом трудовые отношения без принципиального изменения отношения к труду наемных работников. Основные ценности, заложенные в протестантизме и ставившие накопление богатства как основу жизненной идеологии, оставались неизменными. Фактически необходимо было решить одну проблему — сформировать у наемных работников чувство причастности к процессу производства. Это обусловило возможность в реальном режиме времени выявить наиболее эффективные рычаги управления ростом производительности труда.
Как показал известный современный русский философ И. Б. Чубайс, удовлетворенность работника трудом во многом зависит от культурных ценностей общества. Для западного континента отправной стала пришедшая из Рима идея права, российский приоритет — духовно - нравственная составляющая. Это различие проявляется во многих социокультурных? образованиях, включая социально-трудовые отношения.
Поэтому адаптация* концепции трудовой жизни к российским условиям значительно- изменяет не только методы стимулирования» роста производительности труда, но устанавливает другие причинно-следственные связи между управленческими воздействиями и получаемой работником/ удовлетворенностью трудом.
Изучение причинно-следственных взаимосвязей между ростом удовлетворенности трудом и повышением заинтересованности работника в конечных результатах должно вестись одновременно в двух направлениях, одно из которых должно быть крупномасштабным, включающим в себя решение вопроса о самоидентификации граждан России, и второе — научно-практическим — попыткой оценить изменение качества трудовой жизни в нашем отечестве при конкретных управленческих воздействиях.
Несмотря на отсутствие четко сформулированных программ и методов повышения качества жизни в современной России, данные государственной статистики и результаты проводимых социологических исследований позволяют оценить состояние КТЖ через индикаторы (или показатели), отражающие ее различные стороны. Наибольший интерес представляет собой анализ индикаторов качества трудовой жизни с 2003 года, так как именно с этого времени Россия воспринимается мировым сообществом как страна с рыночной экономикой.
Сложность и динамичность социально-трудовых отношений, формирующих качество трудовой жизни, не позволяет анализировать их в рамках жесткой системной методологии. Значительная роль субъективных оценок при определении степени удовлетворенности работников трудом обосновывает плюралистичность картины социально-экономической системы, в рамках которой проводится оценка качества трудовой жизни.
В связи, с этим проблема повышения' качества трудовой» жизни рассматривается в работе в рамках методологии мягких систем (ММС) П.' Чекленда.
В ^ рамках ММС предлагается использовать следующий метод принятия управленческого решения по росту качества трудовой жизни:
Первый этап. Выявление проблемы. Осуществляется- проведением» мониторинга социально-трудовой сферы и анализом официальных статистических данных.
Второй этап. Разработка концептуальной модели. Обоснование факторов, влияющих на проблему.
Третий этап. Построение математической модели, позволяющей оценить силу влияния факторов на проблемные показатели
Четвертый этап. Формулирование управленческих решений по повышению качества трудовой жизни.
В качестве наиболее проблемных показателей качества трудовой жизни современной России выявляются общественная производительность труда, занятость и безработица. Они испытывают на себе влияние практически всех факторов, характеризующих социально-экономическую систему, но наиболее очевидными среди них являются:
• Заработная плата, так как она обеспечивает воспроизводство как самого работника, так и членов его семьи;
• Развитие промышленного производства, так как там создаются рабочие места;
• Размер назначаемых пенсий.- Пенсии выплачиваются ■ из отчислений от заработной платы, следовательно, в условиях общей тенденции старения населения имеют значительное влияние на качество трудовой жизни;
• Инвестицию в основной капитал, ответственные не только за экстенсивное расширение производства, но и его интенсивное развитие,
•г Реальные располагаемые доходы, индекс потребительских цен и динамика оборота розничной^ торговли, которые обеспечиваю уровень потребления работников и членов их семей, • Показатели экспорта; импорта, а также:; курс доллара, отражающий! включение: отечественного- рынка труда: в международный:
Для математической поддержки концептуальной модели использованы нейросетевое моделирование и корреляционно-регрессионный анализ.
Наибольшее влияние на качество трудовой жизни в России в 2004-2009 годах оказывал экспорт (сила влияние равна 1). Вторым показателем по силе влияния на качество трудовой жизни оказалась средняя назначенная пенсия (сила влияния равна 0,76), отражающая увеличение иждивенческой нагрузки на работающее население России.
На третьем месте — импорт и динамика реальных располагаемых расходов (сила влияния одинакова и равна 0,52). Очевидно, что эти показатели определяют уровень потребления работников и членов их семей, обеспечивая воспроизводство как настоящей; так и будущей рабочей силы. Характерно, что сила влияния уровня средней начисленной заработной платы на качество трудовой жизни — значительно меньше (0,42), что говорит о ее недостаточной роли в формировании уровня жизни работающего населения и, как следствия, населения страны в целом.
Управление качеством трудовой жизни предполагает воздействие, изменяющее значение факторов, влияющих КТЖ. Для имитации этого воздействия входные показатели последовательно увеличивались на 10 %.
Анализ результатов имитационного моделирования показал, что наибольший рост общественной производительности; труда, выраженной значением ВВП на одного занятого в экономике, на прогнозном периоде с 1 квартала 2010 по 4 квартал 2011 оказывает увеличении размера пенсий и объемов экспорта, с 1 квартала 2012 года лидирует воздействие, увеличивающее объемы внутренней розничной торговли.
Численность занятых оказывается наибольшей при акценте на увеличение пенсий и рост экспорта.
Минимум безработицы получаем при роста потребительских цен, что объясняется известной в экономической теории закономерностью снижения безработицы при снижении заработной платы, а рост потребительских цен, безусловно, способствует снижению реальной заработной платы. Но этот эффект наблюдается всего в течение двух кварталов. Далее минимизации безработицы способствует только рост экспорта.
По результатам имитационного моделирования можно сделать вывод, что качество трудовой жизни, характеризующееся в работе вектором, состоящим из трех элементов — общественная производительности труда, занятость и безработица, имеет наибольших рост в России при управленческих воздействиях, определяющих рост пенсий и объемов экспорта.
Аналогично, учитывая специфику социально-экономических систем других уровней агрегирования, предложенная методика может использоваться для разработки программ роста качества трудовой жизни на предприятиях и в отраслях.

Автореферат диссертации по теме "Качество трудовой жизни современной России: состояние и направления роста"
лл* правах рукописи
Игнатенко Максим Николаевич
Качество трудовой жизни современной России: состояние и направления роста
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
-9лс
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
к то
Москва 2010
004617034
Работа выполнена в ОАО « Всероссийский центр уровня жизни».
Научный руководитель
Кузьминова Татьяна Владиславовна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Литвинов Владимир Александрович
доктор экономических наук, профессор
Порядина Елена Дмитриевна
кандидат экономических наук
ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте РФ»
Защита состоится 23 декабря 2010 г. в 11.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 224.001.01 при ОАО «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, Москва, ул. 4-я Парковая, 29, ВЦУЖ, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «Всероссийский центр уровня жизни», к. 408.
Автореферат разослан « » ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.В. Акумова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Разрушение социалистического механизма хозяйствования в 90-е годы прошлого века привело к разрыву существовавших социально-экономических связей, что вызвало резкое снижение качества трудовой жизни. В качестве наиболее острых проблем определились снижение производительности труда и рост безработицы.
Монетарная направленность экономических преобразований привела к тому, что самый ценный элемент производства - рабочая сила оказался вне поля зрения преобразований.
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года связывает формирование инновационной экономики с превращением интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста, что определяет необходимость решения задач повышения качества трудовой жизни и определяет актуальность диссертации.
Степень разработанности проблемы. Место человека в социально-трудовых отношениях обстоятельно анализировалось основоположниками трудовой теории стоимости А. Смитом и К. Марксом. При практически полном отказе от марксизма в российской высшей школе на западе это направление продолжает изучаться и в настоящее время.
Теоретические подходы, определяющие качество трудовой жизни, сформировались в западных странах в 60-70 гг. прошлого столетия в трудах Э. Мэйо, А. Маслоу, Д. МакГрегори. В основу Концепции качества трудовой жизни был положен подход к творческому характеру личности человека.
Методологические подходы к рассмотрению различных аспектов уровня жизни, формирования доходов населения, качества жизни рассматривались в работах A.C. Айвазяна, В.Н. Бобкова, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, H.A. Горелова, Ю.Г. Одегова, A.A. Разумова, Н.М. Римашевской, P.A. Яковлева и др.
Исследованию качества трудовой жизни и условий, его обеспечивающих, посвятили свои работы Ю.П, Кокин, В.А. Литвинов, A.A. Никифорова, O.A. Платонов, В.Ф. Потуданская, Г.Э. Слезингер, П.Э. Шлендер и др.
Зарубежные подходы к исследованию мотивации трудовой деятельности представлены содержательными и процессуальными теориями. Содержательные теории полностью концентрируются на
анализе факторов, лежащих в основе мотивации и совсем не уделяют внимания самому процессу мотивации (А. Маслоу, К. Альдерфер, Ф. Герцберг, Д. МакКлелланд и др.). Процессуальные теории не касаются содержания мотивации и заключаются в объяснении механизма восприятия внешних воздействий (С. Адаме, В. Врум, Э. Лоулер, Д. МакГрегор, Л. Портер и др.).
Традиционно внимание исследователей привлекает анализ мотивации как процесса формирования внутренних побудительных сил к труду. Такой подход просматривается в работах В.Ф. Дружинина, А.Г. Здравомыслова, Е.П. Ильина, JI.J1. Калачевой, В.И. Ковалева, В .Я. Ядова и др.
Нравственный аспект проблемы формирования эффективной системы мотивации трудовой деятельности рассматривался Н.С. Шуховым, В.Н. Щербаковым и др.
К числу зарубежных авторов, сформулировавших концептуальные основы качества трудовой жизни относятся К. Арджарис, Р. Лайкерт, Э. Лоулер, Г. Бейнам. В работах М. Алберта, М. Мескона, Ф. Хедоури представлены разработки по применению концепции качества трудовой жизни в области управления человеческими ресурсами в США.
Проблемы формирования стимулов к труду на уровне организации исследуются отечественными и зарубежными учеными: Г. Гендлером, Л.Д. Гительман, Ф. Гуияром, А.Я. Кибановым, Э.М. Коротковым, Ю.Д. Красовским, Е.А. Уткиным, Дж. Хантом, P.A. Яковлевым и др.
Большинство отечественных работ посвящены исследованию зарубежного опыта применения концепции качества трудовой жизни (КТЖ) и его реализации в современных российских условиях.
Однако вопросы, посвященные анализу причин, почему хорошо работающие на Западе методы, не эффективны при их реализации на современных российских предприятиях, а также установлению причинно-следственных взаимосвязей между социально-экономическими особенностями развития России и качеством трудовой жизни, разработаны слабо.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в разработке подходов к оценке качества трудовой жизни современной России с учетом особенностей социально-экономического развития, обусловленных историко-культурными причинами.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
• Изучение методологических основ Концепций и Программ качества трудовой жизни;
• Выявление особенностей социально-экономического развития России, определяющих качество трудовой жизни;
• Обоснование подходов к оценке качества трудовой жизни;
• Количественная оценка качества трудовой жизни в современной России;
• Разработка рекомендации по повышению качества трудовой жизни с учетом социально-экономических особенностей развития. Объект исследования - условия формирования качества трудовой
жизни.
Предмет исследования - состояние и направления роста качества трудовой жизни современной России.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и экономики труда в преломлении к проблемам качества трудовой жизни. В качестве основных методов исследования использовались системный подход, анализ и синтез, дедукция и индукция, а также математическое моделирование.
Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, материалы хозяйственной практики, правовые акты, регулирующие государственную экономическую политику РФ.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Актуализированы методологические подходы к разработке Концепций и Программ качества трудовой жизни за рубежом. Обосновано, что они накладывались на упорядоченные в целом трудовые отношения без принципиального изменения отношения к труду наемных работников. Основные ценности, заложенные в протестантизме и ставившие накопление богатства как основу жизненной идеологии, оставались неизменными. Фактически работодателям необходимо было решить одну проблему -сформировать у наемных работников чувство причастности к процессу производства;
2. Обоснован механизм формирования качества трудовой жизни, в котором определена ведущая роль системы историко-культурных
ценностей. В отличие от западных стран российский приоритет -духовно - нравственная составляющая. Это различие проявляется во многих социокультурных образованиях, включая социально-трудовые отношения. Адаптация Концепций качества трудовой жизни к российским условиям значительно меняет не только методы стимулирования роста производительности труда, но и устанавливает другие причинно-следственные взаимосвязи между управленческими воздействиями и изменением качества трудовой жизни;
3. Оценено состояние качества трудовой жизни в современной России. Низкий уровень качества трудовой жизни современной России определяется в первую очередь противоречиями, формируемыми между нравственными ценностями российских работников и рыночными ценностями нового механизма хозяйствования, активно внедряемого в российскую жизнь с 90-х годов прошлого века. Факторы стимулирования роста производительности труда, хорошо зарекомендовавшие себя в развитых западных странах, в России менее эффективны.
4. Предложен векторный показатель оценки качества трудовой жизни, отличный от множества существующих систем показателей КТЖ и интегрированных показателей КТЖ. Элементы вектора представляют собой наиболее проблемные показатели социально-трудовых отношений современной России: общественная производительность труда, занятость и безработица. Анализ вектора проведен с использованием нейросетевого моделирования, которое показало, что наибольшее влияние на изменение этого вектора имеет экспорт (сила влияния равна 1, это максимальное значение, минимально возможная сила влияния - 0), средний уровень назначенных пенсий (сила влияния равно 0,72), импорт и динамика располагаемых доходов (сила влияния одинакова и равна 0,52). Характерно, что сила влияния уровня средней начисленной заработной платы на качество трудовой жизни - значительно меньше (0,42), что говорит о ее недостаточной роли в формировании уровня жизни работающего населения и, как следствия, населения страны в целом.
5. Разработана и апробирована модель оценки управленческих воздействий на качество трудовой жизни и предложены
рекомендации по его росту. Для формирования управленческих решений, направленных на рост качества трудовой жизни, используется методика, в основе которой лежит имитационное моделирование. Она определяет наиболее эффективное управленческое воздействие, определяющие повышение качества трудовой жизни. По результатам имитационного моделирования получен вывод, что качество трудовой жизни современной России, характеризующееся в работе вектором, состоящим из трех элементов - общественная производительности труда, занятость и безработица, имеет в настоящее время наибольший рост при управленческих воздействиях, определяющих рост пенсий и объемов экспорта. Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на формирование в России условий, способствующих росту качества трудовой жизни. Результаты исследования могут быть использованы при формировании политики государственного регулирования социально-трудовых отношений, разработке программ роста КТЖ в отраслях, регионах и на предприятиях, при преподавании в вузах ряда экономических дисциплин, в том числе экономики труда, социологии труда, экономической социологии и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались автором работы на Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения в условиях глобального кризиса» (Москва, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса (Москва, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,25 п.л. (из них лично автором — 2,05 п.л.), в том числе 3 работы в журналах перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий общим объемом 1,6 п.л. (из них лично автором - 1,4 п. л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Общий объем работы составляет 123 страницы, включая 8 таблиц и 19 рисунков.
II. Основное содержание работы Во введении сформулирована актуальность темы, научная разработанность проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, положения научной новизны.
В первой главе «Качество трудовой жизни как основа развития общества» раскрыты научно-практические предпосылки возникновения концепции качества трудовой жизни и вскрыты проблемы КТЖ в отечественной экономике.
Возможность ощутимого роста производительности труда была получена человечеством с усилением разделения труда, приведшим, наряду с появлением наемного работника и работодателя, к бурному развитию капитализма.
Однако тот же процесс привел к отчуждению труда, о котором в 1844 году в Парижских экономическо-философских рукописях писал К. Маркс.
Отсутствие привычки к потреблению, среди прочих причин, привело к Великой депрессии начала 20 века, явившейся кризисом перепроизводства (в отличие от него современный финансово-экономический кризис является кризисом перепотребления). Передовые страны в качестве одной из антикризисных мер использовали увеличение длительности обучения студентов в Высших учебных заведениях, что не замедлило вылиться в научно-техническую революцию (НГР) середины 20 века. •
HIP, в свою очередь, вызвала дефицит высококвалифицированных кадров, и в 50-е годы центр тяжести исследований сместился с процессов использования имеющейся рабочей силы на процессы создания качественно новой рабочей силы. Сгруктурные изменения в совокупной рабочей силе, интерес к факторам экономического роста и экономической динамике явились причинами возникновения и развития теории человеческого капитала.
НТР усилила разделение труда и, как следствие, отчуждение труда от процесса производства и очень быстро работодатели столкнулись с проблемой невозможности роста производительности труда с помощью существующих методов управления работниками.
Попытки найти новые способы роста производительности труда в условиях научно-технического прогресса привели к введению в научный оборот понятия «качество трудовой жизни» и разработке теоретических основ нового направления экономики труда.
Обоснование концепции качества трудовой жизни было осуществление в США и странах Западной Европы в 70-е годы прошлого столетия в связи с необходимостью коренных изменений в условиях труда, его мотивации, взаимоотношений работника и предприятия.
Официальное признание концепции можно связать с созданием в США государственных, общественных и частных организаций, которые стимулировали и поддерживали внимание к проблеме качества труда: Национальный центр качества труда жизни, Институт труда Америки, Огайский центр качества трудовой жизни.1
Программы роста ' КТЖ за рубежом накладывались на упорядоченные в целом трудовые отношения без принципиального изменения отношения к труду наемных работников. Основные ценности, заложенные в протестантизме и ставившие накопление богатства как основу жизненной идеологии, оставались неизменными. Фактически необходимо было решить одну проблему - сформировать у наемных работников чувство причастности к процессу производства. Это обусловило возможность в реальном режиме времени выявить наиболее эффективные рычаги управления ростом производительности труда.
При трансформации российской экономики также обострилась проблема снижения производительности труда, однако ее решение является более сложным, чем формирование у работника чувства причастности к производству. Поиски возможностей адаптации концепции качества трудовой жизни к российским условиям повысили научный интерес российских исследователей к вопросам увеличения заинтересованности работников в конечных результатах труда и их удовлетворенности трудом.
Как показал известный современный русский философ И. Б. Чубайс2, наша культура значительно отличается от Западной. Для западного континента отправной стала пришедшая из Рима идея права, российский приоритет - духовно-нравственная составляющая. Это различие проявляется во многих социокультурных образованиях, включая социально-трудовые отношения. Для российских работников привилегии, льготы и благоприятные отношения с начальством имеют больший стимул к эффективной работе, чем рост заработной платы.
1 Цыганков В.А. Качество трудовой жизни в России: экономическая природа, механизмы формирования. Дисс...д.э.н., - М.: НИИ труда, 2007,- С. 96-97.
2 Чубайс И.Б. Разгаданная Россия: (что же будет с Родиной и нами): (опыт философской публицистики) М.: АиФ Принт, 2005, С. 326-331.
Таким образом, адаптация концепции трудовой жизни к российским условиям значительно меняет не только методы стимулирования роста производительности труда, но и устанавливает другие причинно-следственные связи между управленческими воздействиями и получаемой работником удовлетворенностью трудом.
Понимание сложности вопросов анализа удовлетворенности трудом российскими работниками привело к тому, что первоначально они рассматривались в рамках проблем качества жизни.
Автор рассматривает качество трудовой жизни как элемент качества жизни, опираясь на предложенную Всероссийским Центром Уровня Жизни (г. Москва) структуру качества жизни:
1. Качество общества (личности, населения, отдельных социальных групп и организаций гражданского общества);
2. Качество трудовой и предпринимательской жизни;
3. Качество социальной инфраструктуры;
4. Качество окружающей среды;
5. Личная безопасность;
6. Удовлетворенность людей качеством своей жизни;
7. Уровень жизни.
Как видно, компонента «качество трудовой и предпринимательской жизни» стоит на втором месте сразу после «качества общества».
Данная сфера деятельности (материальное, духовное производство и наука) является фундаментальной для обеспечения качества жизни. Труд и предпринимательство играют центральную роль в жизни примерно половины населения. Результаты и последствия этой составляющей качества жизни непосредственно влияют на все ее стороны в обществе.
Ключевым понятием качества трудовой жизни являются «условия труда». Автор присоединяется к определению НИИ труда (г. Москва), в соответствии с которым они представляют сложное общественное явление, формирующееся в процессе труда под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного и естественно-природного характера и влияющие на уровень жизни и всесторонне развитие человека как главной производительной силы общества.
По мнению В.А. Цыганкова, управление условиями труда на основе концепции качества трудовой жизни предполагает выделение соответствующих критериев и показателей, выбор которых в условиях
отечественной экономики определен, прежде всего, обеспечением воспроизводства рабочей силы и ростом производительности труда.3 Обращает на себя внимания тот факт, что западные специалисты ставили вопрос не о воспроизводстве рабочей силы, а об обучении работников. Воспроизводство рабочей силы, выделенное отечественной наукой, несет в себе, в том числе, печать современной российской демографической проблемы.
Характерно, что отечественные исследователи, описывая качество трудовой жизни в современной России, как правило, приводят по две классификации - классификацию факторов, влияющих на качество трудовой жизни и классификацию показателей качества трудовой жизни как некоторых социально-экономических индикаторов. При этом, причинно-следственные взаимосвязи между первой и второй классификациями, как правило, не описываются.
Анализ классификаций факторов КТЖ, даваемых отечественными учеными, показывает, что принципиального отличия между ними не существует, хотя наблюдается некоторое различие в трактовках отдельных терминов. Например, если «условия труда» Н.А. Горелов, вслед за учеными НИИ труда трактует широко, как ключевое понятие качества трудовой жизни, то у В.А. Цыганкова это понятие используется в узком смысле и вместе с охраной труда относится к организационно-управленческим факторам.
Очевидно, что некоторым показателям, например, уровню оплаты труда и потерям рабочего времени несложно дать количественную оценку. Оценка таких показателей как состояние санитарно-гигиенических условий и участие трудящихся и трудовых коллективов в управлении предприятием может быть различной для одной и той же ситуации в зависимости от выбранного алгоритма расчета. А вот оценка удовлетворенности трудом - отдельная задача, требующая самостоятельного решения. И решать ее необходимо, учитывая весь накопленный нашим народом социально-культурный опыт.
Учитывая, что в качестве основного метода исследования КТЖ отечественными ученными взяты методы позитивной (описание как есть) и нормативной (описание как должно быть) экономики, позаимствованные из Экономикса, вопросы историко-культурных причин удовлетворенности
3 Цыганков В.А. Качество трудовой жюни в России: экономическая природа, механизмы формирования. Дисс.. .Д.Э.Н., - М.: НИИ труда. 2007,- С. 131.
трудом российского работника так же остаются за рамками проведенных отечественных разработок по КТЖ. Возможно, этого недостатка можно было бы избежать, если бы в качестве основного метода исследования качества трудовой жизни был взят диалектический метод, но он у нас не совсем заслуженно ассоциируется только с марксизмом-ленинизмом, от которого наша наука отказались в начале 90 годов прошлого столетия.
В рамках конструирования систем показателей качества трудовой жизни отдельно рассматривается вопрос построения интегрального показателя. Здесь мнения авторов расходятся от обоснования необходимости и возможности его расчета (Бобков В.Н., Денисов H.A., Егоршин А.П., Митрофанов A.B. и др.) до полного отрицания целесообразности расчета некоторых интегральных характеристик КТЖ (Цыганков В.А.). Автор придерживается мнения, что если система показателей включает их большое количество, то построение интегрального показателя может привести к выхолащиванию самой сути оценки качества трудовой жизни, однако в случае репрезентативного сокращения количества показателей, расчет интегрального может привести к получению нового знания, например, о дифференциации качества трудовой жизни по регионам или отраслям.
Изучение причинно-следственных взаимосвязей между ростом удовлетворенности трудом и повышением заинтересованности работника в конечных результатах должно вестись одновременно в двух направлениях, одно из которых должно быть крупномасштабным, включающим в себя решение вопроса о самоидентификации граждан России, и второе — научно-практическим - попыткой оценить изменение качества трудовой жизни в нашем отечестве при конкретных управленческих воздействиях.
Учитывая, что проведение эксперимента над реальной социально-экономической системой может привести к труднопреодолимым негативным последствиям, в качестве инструмента решения второй задачи необходимо использовать общенаучные методы анализа, синтеза и обобщений, а также экономико-математическое моделирование.
Во второй главе «Системный подход к оценке качества трудовой жизни» дан анализ индикаторов качества трудовой жизни и оценено влияние на КТЖ различных социально-экономических факторов.
Несмотря на отсутствие четко сформулированных. Программ и методов повышения качества жизни в современной России, данные государственной статистики и результаты проводимых социологических
исследований позволяют оценить состояние КТЖ через индикаторы (или показатели), отражающие ее различные стороны. Наибольший интерес представляет собой анализ индикаторов качества трудовой жизни с 2003 года, так как именно с этого времени Россия признается мировым сообществом как страна с рыночной экономикой.
Что касается макроэкономических факторов развития социально-трудовой сферы, то необходимо отметить достаточно заметный рост ВВП, который вызван восстановлением практически полностью разрушенной экономики в результате шоковой терапии начала 1990-х годов. С 2003 по 2008 год ВВП увеличился в 3,1 раза, ВВП на душу населения - в 3,2 раза.
При этом производительность общественного труда, определяемая как отношение объема ВВП к среднегодовой численности занятых в экономике, увеличилась в 2,99 раза, а средняя номинальная заработная плата в 3,13 раза.4
В соответствии с объективным экономическим законом успешное развитие возможно только в том случае, если прирост производительности труда опережает прирост заработной платы. Как видно из рисунка 1, указанное соотношение не выполняется, что говорит об экстенсивности восстановительного роста макроэкономических показателей, отражающих состояние социально-трудовой сферы.
При этом в целом наблюдается неравномерность динамики производительности по отраслям. Если в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве в 2004 и 2005 годах мы имеем спад прироста производительности труда и в 2007 году рассматриваемый показатель имеет меньшее значение, чем в 2003, то в строительстве в 2007 году прирост производительности труда (на 12,8%) более чем в 2 раза превышает прирост в 2003 (на 5,3 %).5
Доход населения за рассматриваемый период, а также заработная плата, как основная его составляющая, имели тенденцию к росту, однако, одновременно с этим наблюдалось значительное относительное сокращение прироста доходов за счет инфляции (рисунок 2).
При этом на фоне общего высокого уровня дифференциации населения по уровню доходов складывается довольно интересная картина: дифференциация начисленной заработной платы падает, но при этом дифференциация общего уровня денежных доходов растет (рисунок 3).
4 Здесь и далее использованы данные Федеральной службы государственной статистики www.gks.ni.
5 Рассчитано по данным: Россия в цифрах. 2009: крат. стат. сборник./ Росстат - М.:, - 2009, - С. 39.
Это может говорить как о развитии теневой экономики, так и о низком уровне качества трудовой жизни, при котором демократизация систем оплаты труда не способна обеспечить выравнивание общего уровня жизни населения.
общественная производительность труда средняя номинальная заработная плата
Рис. 1. Соотношение динамики прироста производительности труда и заработной платы 6
9
а — с л
* £ 2 ®
I о
II
£ 5
5 9
О
С
6
о а
а С
30,00 25,00 20,00 15,00 10,00 5,00 0,00
-Среднедушевые денежные доходы населения
Реальные денежные доходы населения Номинальная заработная плата
Реальная заработная плата
2004 2005 2006 2007 2008
Рис. 2, Динамика заработной платы и уровня доходов населения России 7
6 Рассчитано и построено по данным: Россия в цифрах. 2009: крат. стат. сборник./ Росстат - М.:, - 2009, -С. 30,91, 112.
7 Рассчитано и построено по: Социальное положение и уровень жизни России. 2009: стат. сборник. /Росстат. - М., - 2009, - С. 30.
Кроме того, динамика дифференциации заработной платы не одинакова по группам. Рассмотрим три агрегированные группы работников - с низкой (первые три дециля), средней (четвертый, пятый, шестой и седьмой децили) и высокой (последние три дециля) заработной платой. Если отношение средней заработной платы верхнего дециля к средней заработной плате нижнего дециля в первой группе (с низким уровнем заработной платой) имеет явную тенденцию к снижению, то в группе со средней заработной платой эта тенденция менее заметна, а в группе с высокой зарплатой практически остается на одном уровне. Отношение значения указанного показателя за 2004 к соответствующему значению 2009 года: для первой группы - 1,45; для второй - 1,13, для третьей - 1,06.8
Коэффициент фондов, в разах Коэффициент Джинни
Рис. 3. Динамика дифференциации уровня денежных доходов населения России 9
Учитывая общее увеличение средней заработной платы, например, самых высокооплачиваемых работников десятого дециля с 2004 по 2009 год почти в три раза (с 22512 до 60631 рубля)10 и накладывая на него имеющуюся дифференциацию, мы может констатировать отсутствие справедливого и адекватного вознаграждение за труд в трудовой жизни работников российской экономики в целом.
8 Рассчитано по: Труд и занятость в России. 2009: стат. Сборник, /Росстат, -М., 2009, С. 412.
9 Построено по: Социальное положение и уровень жизни России. 2009: стат. сборник. /Росстат. - М., -2009,-С. 134, 136.
10 Труд и занятость в России. 2009: стат. Сборник. /Росстат, -М., 2009, С. 412,
Численность экономически активного населения с 2003 по 2008 год увеличилась в 1,04 раза. При этом численность занятых увеличилась в 1,05 при незначительном (в 0,93) уменьшении безработных, однако те же данные за 2008 год по сравнению с 2007 выглядят хуже: численность экономически активного населения увеличивается в 1,01 раза, но при этом наблюдается незначительное уменьшение занятых (с коэффициентом 0,997) при ощутимом увеличении численности безработных - в 1,24." Занятость начала испытывать на себе финансово-экономический кризис.
В 2009 тенденция усиления напряженности на рынке труда сохранилась, но в более мягкой форме: численность экономически активного населения увеличилась в 1,004 раза при снижении уровня занятости в 0,997 раза и увеличении безработных в 1,09 раза.12
Общей тенденцией воспроизводства рабочей силы России в последние годы является сокращение доли работников наиболее продуктивной возрастной группы (35-44 года), когда накоплен большой профессионально-практический уровень при сохранении достаточно высокой энергичности и явное увеличение доли работников предпенсионного (для мужчин) и пенсионного (для женщин) возраста (5559 лет) лет.
Проблемы социально-трудовой сферы обострились в 2008 году, когда мировой финансово-экономический кризис пересек границы российской национальной экономики. Социально-экономического положение нашей страны в 2009 году определялось его влиянием.
Объем ВВП России за III квартал 2009г. составил в текущих ценах 10489,5 млрд. рублей. Темп роста его реального объема относительно III квартала 2008г. составил 91,1%. Индекс-дефлятор ВВП за III квартал 2009г. по отношению к ценам III квартала 2008г. составил 99,0%.
На 1 января 2010 г. просроченная задолженность по заработной плате снизилась по сравнению с 1 декабря 2009г. в 67 субъектах Российской Федерации, выросла - в 8 субъектах,, отсутствовала - в 8 субъектах Российской Федерации. Общая задолженность по заработной плате на 1 февраля 2010 года составила 4119 млн. рублей.
В декабре 2009г., по итогам обследования населения по проблемам занятости, 6,2 млн.человек, или 8,2% экономически активного населения,
1' Рассчитано по: Социальное положение и уровень жизни России. 2009: стат. сборник. /Росстат. - М, -2009, - С. 78.
12 Рассчитано по данным, представленным на сайте Росстата: http://www.gks.rш'bgd'regl/b09_30/IssWWW.exe/Stg/d2/l-01.htm
классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации Труда). В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 2,1 млн. человек, в том числе 1,9 млн. человек получали пособие по безработице.
На фоне кризиса качество трудовой жизни, естественно, резко ухудшилось, однако для того, чтобы выработать эффективные методы его повышения недостаточно использовать старые инструменты. Наиболее прогрессивным, с нашей точки зрения, методом принятия решений по повышению КТЖ является определение факторов, наиболее сильно на него влияющих и разработки мероприятий, которые будут направлены, в первую очередь, на изменение показателей, характеризующих этих факторы.
По результатам проведенного в диссертации анализа в качестве наиболее проблемных показателей качества трудовой жизни современной России выявляются общественная производительность труда, занятость и безработица.
В условиях структурный сдвигов социально-экономической системы, которые определяются, в том числе, и включенностью отечественной экономики в мировой финансово-экономический кризис, построение зависимости между рассмотренными показателями на основе корреляционно-регрессионных методов, наиболее часто используемых в аналогичных случаях, представляется нами некорректным в силу внутренних ограничений, которые имеет корреляционно-регрессионный анализ. Наиболее эффективен он в сравнительно стабильных системах, имеющих неизменные тенденции развития.
Для анализа нестационарных социально-экономических систем хорошо зарекомендовали себя нейросетевые методы построения взаимосвязей между динамическими рядами показателей.
Для построения нейросетевой модели качества трудовой жизни использовались квартальные динамические ряды показателей с 1 квартала 2004 года по 4 квартал 2009 года, построенные по данным Росстата и Центрального Банка России:
Входные показатели (отражают факторы, которые влияют на
КТЖ):
Х^ - средняя номинальная начисленная заработная плата (руб./мес.).
Заработная плата обеспечивает воспроизводство как самого работника, так и членов его семьи.
Х2 - индекс промышленного производства (в промиллях к
предыдущему периоду). В отличие от большинства развитых государств, Россия находится в конце индустриального периода развития, поэтому значительная доля рабочих мест создается именно в промышленном производстве.
X2 - средний размер назначенной пенсии (руб./мес.). Размер
назначаемых пенсий. Пенсии выплачиваются из отчислений от заработной платы, следовательно, в условиях общей тенденции старения населения имеют значительное влияние на качество трудовой жизни.
X^ - инвестиции в основной капитал (млн. руб.). Инвестиции в
основной капитал ответственны не только за экстенсивное расширение производства, но и его интенсивное развитие.
Xреальные располагаемые доходы (в промиллях к предыдущему периоду).
X^ - индекс потребительских цен (в промиллях к предыдущему периоду).
Х^ - оборот розничной торговли (млн. руб.). Реальные располагаемые
доходы, индекс потребительских цен и динамика оборота розничной торговли обеспечивают уровень потребления работников и членов их семей.
Х& - экспорт (млн. долл. США). Хд - импорт (млн. долл. США),
X10- официальный курс доллара на конец периода. Показатели
экспорта, импорта, а также курс доллара, отражающий включение отечественного рынка труда в международный.
Выходные показатели (отражают проблемы, наиболее серьезные для развития КТЖ России):
У^ - общественная производительность труда
(ВВП на одного занятого (руб./чел. в квартал)),
У2 - занятость (тыс. чел), - безработица (тыс. чел.).
Отличием данного подхода построения выходного показателя от существующих методов построения интегрального показателя качества Трудовой жизни является использование вектора, рассматриваемого как единый показатель, но с сохранением возможности отслеживания динамики каждого его элемента в отдельности. При этом исключается внесение дополнительных погрешностей выполнением преобразований над отдельными показателями для построения интегрального.
По настроенной нейронной сети имеется возможность оценки силы влияния входных показателей на выходной (который в нашем случае является вектором). Влияние входного показателя на выходной лежит в пределах от 0 до' 1. Чем ближе значение к 1, тем сильнее влияние входного показателя.
Как видно из графика, приведенного на рисунке 4, наибольшее влияние на качество трудовой жизни в России в 2004-2009 годах оказывал экспорт (сила влияние равна 1). Корни выявленной при помощи модели закономерности уходят в 70-е годы прошлого века.
Начиная с середины 1970-х меняется ситуация на мировом рынке. Первым сигналом становится возвращение в капиталистическую миросистему стран Восточной Европы, начавшееся не в 1989 году, когда распался Варшавский договор, а в 1973 году в связи с нефтяным кризисом.
1
0,9 0,8 0,70,6 0,50,40,30,2 0,1 -0-
Х1 Х2ХЗХ4Х5Х6Х7Х8Х9Х10
Рис. 4. Влияние социально-экономических показателей на качество трудовой жизни в России в 2004-2009 годах
(расшифровка показателей приведена выше по тексту)
Советское руководство использовало эту ситуацию, чтобы обеспечить более высокий потребительский стандарт за счет экспорта нефти, газа, сырья, отказавшись от внутренних реформ. В итоге Советский союз вернулся в миросистему - в качестве поставщика сырья.
Вторым показателем по силе влияния на качество трудовой жизни оказалась средняя начисленная пенсия (сила влияния равна 0,76), отражающая увеличение иждивенческой нагрузки на работающее население России.
На третьем месте по силе влияния на качество трудовой жизни -импорт и динамика реальных располагаемых расходов (сила влияния одинакова и равна 0,52). Очевидно, что эти показатели определяют уровень потребления работников и членов их семей, обеспечивая воспроизводство как настоящей, так и будущей рабочей силы.
Характерно, что сила влияния уровня средней начисленной заработной платы на качество трудовой жизни — значительно меньше (0,42), что говорит о ее недостаточной роли в формировании уровня жизни работающего населения и, как следствия, населения страны в целом.
При нашем способе включении в мировую систему средняя зарплата отечественных работников не сопоставима с заработной платой работников развитых стран.
Далее по уменьшению силы влияния на качество трудовой жизни в России идут: индекс промышленного производства по отношению к предыдущему периоду (сила влияния - 0,48), индекс потребительный цен к предыдущему периоду (0,46), официальный курс доллара (0,38), инвестиции в основной капитал и оборот розничной торговли (по 0,36).
Безусловно, целенаправленное воздействие на любой из этих показателей приведет к изменению качества трудовой, однако воздействие на показатели, имеющие большую силу влияния, будет более эффективно и приведет к более значительным результатам.
В третьей главе «Направления повышения качества трудовой жизни» проведен анализ государственных целей роста КТЖ и даны рекомендации по формированию управленческих решений, направленных на повышение качества трудовой жизни.
В основе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года13 лежит
13 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р (в редакции распоряжения РФ от 08.08.2009 № 1121-р), далее Концепция 2020.
системный перевод отечественной экономики в режим инновационного развития. Главным инструментом кардинального преобразования экономики при этом названо опережающее развитие человеческого потенциала.
В Концепции 2020 отмечается, что, с одной стороны, это предполагает создание благоприятных условий для развития способностей каждого человека, улучшение условий жизни российских граждан и качества социальной среды, с другой - повышение конкурентоспособности человеческого капитала и обеспечивающих его социальных секторов экономики.
Цели Концепции 2020 охватываю всю систему формирования человеческого капитала, не выделяя процессы, протекающие в подсистеме социально-трудовых отношений, однако очевидно, что опережающее развития человеческого капитала возможно только при условии акцента на рост качества трудовой жизни. В Концепции 2020 часто встречается понятие качества: качество профессиональных кадров, качество здравоохранения и образования, качество социальной среды, качества жизни. Однако качество трудовой жизни как самостоятельная социально-экономическая подсистема, характеризующая социально-трудовые отношения, не выделяется, что с нашей точки зрения принципиально неверно.
Наиболее серьезными проблемами качества трудовой жизни в России, как отмечалась в предыдущих главах, являются занятость и производительность труда. В Концепции 2020 имеется целый раздел, посвященный развитию рынка труда, и отмечается необходимость повышения производительности труда в секторах, определяющих национальную конкурентоспособность, в 3 - 5 раз.
Учитывая прямую взаимосвязь производительности труда с заработной платой, в Концепции 2020 предусматривается распространение механизмов социального партнерства, обеспечивающих сбалансированность заработной платы и производительности труда.
Что касается занятости, то в Концепции 2020 отмечается наличие в современной экономике России негативных тенденций в развитии человеческого потенциала, которые характеризуются, в том числе, сокращением численности населения и уровня занятости. Однако сама проблема занятости рассматривается не как проблема безработных, не имеющих возможности заработать на содержания себя своей семьи
(социальный аспект), а как проблема непродуктивной занятости, не позволяющей развиваться самой экономике.
Обращает на себя внимание тот факт, что обязательно сопровождающая изменение структуры занятости населения структурная безработица не обозначается вообще, а решение этой проблемы просматривается только между строк в виде повышения конкурентоспособности человеческого потенциала и согласования спроса и предложения на рынке труда. В качестве основных инструментов регулирования рынка труда определяется создание правовых, экономических и институциональных условий без конкретизации какое место в этом будет занимать социальная политика.
В целом в Концепции 2020 не рассматриваются возможные траектории достижения целей, что затрудняет ее реализацию.
В диссертации построен алгоритм принятия эффективного управленческого решения по росту качества трудовой жизни, для чего использована методология мягких систем П. Чекленда, предназначенная для выявления различных точек зрения и постепенного достижения взаимопонимания.
Первый этап. Выявление проблемы. Осуществляется проведением мониторинга социально-трудовой сферы и анализом официальных статистических данных.
В России существует опыт мониторинга качества жизни населения, однако для разработки методических рекомендаций по мониторингу КТЖ потребуются дополнительные разработки, основанные на глубоком анализе социально-трудовой сферы нашей страны в соответствии с выбранными приоритетами развития. Пока для выявления проблем КТЖ можно использовать данные официальной Государственной статистики и её региональных служб и, частично, данные проводимых мониторингов качества жизни.
Второй этап. Разработка концептуальной модели. Мониторинг качества трудовой жизни представляет собой сбор качественных и количественных показателей, характеризующих исследуемую сферу. Существует множество методов, позволяющих перевести качественные показатели в количественные. Они подробно описаны в книгах по социологическим опросам. Статистические данные также представляются конкретными набора показателей, поэтому трудностей с определением
наиболее важных показателей, характеризующих проблему, не должно возникнуть.
Для определения факторов, которые влияют на выявленные показатели, можно использовать данные тех же мониторингов, корреляционно-регрессионный анализ, экспертные оценки.
Первые два этапа являются определяющими и наиболее важными при выработке управленческих воздействий, направленных на повышение качества трудовой жизни. Фактически они являются постановкой задачи, следующие два этапа являются ее решением.
Третий этап. Построение математической модели, позволяющей оценить силу влияния факторов на проблемные показатели. Необходим для того, чтобы выбрать точки наиболее сильного воздействия на качество трудовой жизни. Для этого можно использовать различный математический аппарат.
Четвертый этап. Формулирование управленческих решений по повышению качества трудовой жизни.
Основой этапа является проведение имитационного моделирования, позволяющего ответить на вопрос: «Как изменится качество трудовой жизни в анализируемой социально-экономической системе при изменении факторов, на нее влияющих?». После чего формируется план мероприятий, направленных на целевое изменение качества трудовой жизни.
Для проведения имитационного эксперимента на макроуровне автор опирался на методику Т.В. Кузьминовой, основанную на комбинировании регрессионного и нейросетевого моделирования.14
Прогнозные значения выходных показателей были получены на нейросетевой модели, по данным регрессионного прогноза входных показателей. Этот прогноз показал, каким будет изменение качества трудовой жизни (КТЖ) при условии, если основные тенденции, имеющие место быть в социально-экономической системе, не изменятся (на рисунках 5, 6,7 соответствует кривой «без измен.»).
Управление качеством трудовой жизни предполагает воздействие, изменяющее значение факторов, влияющих КТЖ. Для имитации этого воздействия входные показатели последовательно увеличивались на 10 %. При этом всегда учитывалось воздействие, увеличивающее размер
14 Кузьминова Т.В. Стратегия управления безработицей в России на современном этапе (системный подход). - Калуга: изд-во РИА "ВАШ ДОМ", - 2003, С. 151-155, 174,237.
воздействия входные показатели последовательно увеличивались на 10 %. При этом всегда учитывалось воздействие, увеличивающее размер средненачисленной пенсии (показатель ХЗ), так как именно этот показатель, как выявлено ранее, имеет наибольшее воздействие на КТЖ.
Анализ результатов имитационного моделирования показал, что наибольший рост общественной производительности труда, выраженной значением ВВП на одного занятого в экономике, на прогнозном периоде с 1 квартала 2010 по 4 квартал 2011 оказывает увеличении размера пенсий и объемов экспорта, с 1 квартала 2012 года лидирует воздействие, увеличивающее объемы внутренней розничной торговли.
Кривые на рисунке 5 отражают оценку (2010 год) и прогноз общественной производительности при управленческих воздействиях на различные факторы КТЖ. Характерно, что минимальные значения общественной производительности труда получены при увеличении индекса потребительных цен.
Численность занятых оказывается наибольшей при акценте на увеличение пенсий и рост экспорта. При этом необходимо иметь в виду, что перевод экспорта сырья на экспорт высоких технологий может способствовать усилению темпов роста объемов экспорта и, соответственно, качества трудовой жизни (рисунок 6).
-без измен.
-ХЗ Х1 ХЗ Х2ХЗ -ХЗХ4 -ХЗХ5 -ХЗХ6 -ХЗХ7 ■ХЗ Х8 -ХЗХ9 ХЗХ10
с,^ с^ ^ О4" С^ о* ^ ^ о*3, ?>' & &
* V V к* Т, т, У к.*
Рис. 5. Варианты оценки (2010 год) и прогноза общественной производительности труда при различных управляющих воздействиях
Наименьший рост численности занятого населения наблюдается при росте индекса промышленного производства с 1 по 4 квартал 2010 года, что возможно при условии роста производительности труда, и росте индекса потребительских цен, начиная с 1 квартала 2011 года. Оба воздействия должны сопровождаться ростом пенсий.
Минимум безработицы получаем при роста потребительских цен, что объясняется известной в экономической теории закономерностью снижения безработицы при снижении заработной платы, а рост потребительских цен, безусловно, способствует снижению реальной заработной платы. Но этот эффект наблюдается всего в течение двух кварталов. Далее минимизации безработицы способствует только рост экспорта (рисунок 7).
-без измен.
-ХЗ
Х1 ХЗ Х2ХЗ
-ХЗ Х4
-ХЗХ5
-ХЗХб
-ХЗХ7
—ХЗХ8
-ХЗХ9
ХЗХ10
Рис. 6. Варианты оценки (2010 год) и прогноза численности занятого населения при различных управляющих воздействиях на качество трудовой жизни (млн. чел)
Этот вывод согласуется с объявленной в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года установкой на активную интеграцию в мировую хозяйственную систему, однако меняет место в преобразованиях Пенсионной реформы, повышая ее приоритет.
Результаты имитационного моделирования на макроуровне показали, что качество трудовой жизни, характеризующееся в работе
вектором, состоящим из трех элементов - общественная производительности труда, занятость и безработица, имеет наибольших рост при управленческих воздействиях, определяющих рост пенсий и объемов экспорта.
Л Л Л Л Л ч\ ,Л л. Л л. л. .^ .-(?' -ч?'
-без измен.
-хз
Х1 хз Х2ХЗ -ХЗХ4 -ХЗХ5 -ХЗХ6 -ХЗХ7 -ХЗХ8 -ХЗХ9 ХЗХ10
Рис. 7. Варианты оценки (2010 год) и прогноза численности безработных при различных управляющих воздействиях на качество трудовой жизни (млн. чел)
Дальнейшая детализация как элементов вектора, определяющего КТЖ, так и факторов, на него воздействующих, позволить разработать программы повышения качества трудовой жизни на уровнях регионов, отраслей и предприятий.
Список публикаций В ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Игнатенко М.Н. Дисбаланс доходов и расходов - основа современного финансово-экономического кризиса //Уровень жизни населения регионов России. - 2009, -№ 10-11, С. 71-76. (0,5 пл.).
2. Игнатенко М.Н. Качество трудовой жизни в свете Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года //Уровень жизни населения регионов России. - 2010, - № 8, С.64-72. (0,4 пл.).
3. Игнатенко М.Н., Кузьминова Т.В. Анализ качества трудовой жизни в современной России //Уровень жизни населения регионов России. -2010 ,-№8, С. 43-50. (0,7/0,5 пл.).
Статьи в прочих изданиях:
4. Игнатенко М.Н. Трудовые конфликты в условиях кризиса финансово-экономической системы ' //Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации. Материалы научной конференции аспирантов ВЦУЖ. Вып. 8. - М.: ВЦУЖ, 2009, С. 87-91. (0,25 пл.).
5. Игнатенко М.Н. Индикаторы качества трудовой жизни в России
(ретроспективный анализ) //Социально-экономическая политика:
уровень жизни населения Российской Федерации.
Материалы 'международной научно-практической конференции.
Сборник статей аспирантов. Вып. 9. -М.: ВЦУЖ, 2010, С. 52-58. (0,4
1
пл.).
Подписано в печать 18.11.2010 Заказ № /38 Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Мигодравсоцразвития России 105043, Москва, 4-я Парковая ул., 29 8 (499) 164-98-74