Кадровое обеспечение управления инновационной деятельностью системы высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вашурина, Елена Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вашурина, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью в сфере высшего профессионального образования.

1.1 Место и роль организационно-управленческих инноваций в процессе 14 трансформации традиционных университетов в университеты инновационного типа.

1.2 Проблемы и пути внедрения организационно-управленческих иннова- 35 ций в практику управления высших учебных заведений.

Глава 2. Использование метода компетентностного подхода в управлении инновационной деятельностью в сфере высшего профессионального образования.

2.1 Характеристика метода компетентностного подхода.

2.2 Анализ основных потребностей в развитии новых компетенций управ- 68 ленческого персонала в процессе инновационного развития высшей школы

2.3 Требования к формированию новых компетенций управленческого пер- 76 сонала высшей школы, задействованного в развитии связей с инновационным сектором экономики.

Глава 3. Система повышения квалификации управленческого персонала как новая инновационная форма профессионального развития персонала высших учебных заведений.

3.1. Концепция системы повышения квалификации управленческого персо- 86 нала в процессе инновационного развития российской системы высшего профессионального образования.

3.2 Разработка практических рекомендаций по созданию программ повы- 97 шения квалификации управленческого персонала высшей школы разных уровней управления.

3.3. Основные направления повышения квалификации, формы и методы 105 обучения управленческого персонала в процессе управления инновационной деятельностью классических университетов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кадровое обеспечение управления инновационной деятельностью системы высшего профессионального образования"

Актуальность исследования. Совершенствование управления системой высшего профессионального образования в условиях инновационного развития экономики является одной из важнейших социально-экономических проблем, решение которой требует научно-обоснованных и проверенных практикой подходов и решений. Радикальные преобразования, охватившие систему российского образования, поставили руководителей учреждений перед необходимостью коренных перемен в практике управления. Процесс оптимизации управленческой деятельности, осуществляющийся на базе перехода к решению проблем современного менеджмента путем внедрения в управленческую деятельность соответствующих инновационных традиций, является, по сути, процессом инновационного обновления управленческой культуры, происходящим на всех уровнях управления.

Одной из стратегических задач Федеральной целевой программы развития образования в 2006-2010 гг. является повышение эффективности управления в системе образования, в том числе и высшего образования. Одновременно одним из основных направлений Национального проекта «Образование» является внедрение в массовую практику российских вузов элементов новых управленческих механизмов и подходов.

В настоящее время к проблемным зонам современного вузовского управления относят:

• неадаптированность структур управления вузом к изменившимся условиям;

• доминирование задач оперативного управления;

• отсутствие системы принятия управленческих решений на опережение, замедленная реакция на изменения во внешней среде;

• нечеткость управленческих процедур;

• "провисание" ряда управленческих функций, таких как контроль, долгосрочное планирование и т.д.

Ключевым моментом возникновения этих проблем является факт отставания темпов осуществления организационно-управленческих инноваций по сравнению с другими видами инноваций. Данная тенденция выражается в том, что в большинстве российских вузов осуществление инновационной деятельности происходит в условиях старых управленческих структур и методов, что негативно влияет как на эффективность инновационной деятельности, так и на общую эффективность деятельности организации.

Решение вышеуказанных проблем в процессе трансформации традиционных высших учебных заведений в организации инновационного типа предполагает, в первую очередь, внедрение организационно-управленческих инноваций в практику управления и создание механизма управления, способного оперативно адаптироваться к динамично меняющейся инфраструктуре российской экономики и социальной сферы, потребностям рынка образовательных услуг и рынка труда. Успешность этих процессов определяется многими факторами, важное место среди которых занимают наличие информации об инновационном управленческом опыте, владение современными технологиями управления, наличие команды подготовленных и заинтересованных менеджеров образования, а также возможность опереться на профессиональную консалтинговую поддержку в деле реструктуризации управления в учреждениях профессионального образования.

Все это делает актуальным исследование теоретических и методических основ организационно-управленческих инноваций в процессе инновационного развития системы высшего профессионального образования, разработку концепции системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала высшей школы как эффективного механизма внедрения и распространения организационно-управленческих инноваций в практику управления высшими учебными заведениями.

Степень разработанности проблемы. Разработкой теории управления и изучением роли инноваций, а также проблем предпринимательства, в том числе и в сфере образования, занимались многие зарубежные и отечественные ученые, в том числе: И.Ансофф, П.Друкер, У.Оучи, Д.Сахал, Дж.Траут, Н.С. Алексеев, В.П. Воробьев, А.Л. Гапоненко, Л.М. Гохберг, А.Ю. Егоров, М.В.Конотопов, В.В. Крюков, Р.Н. Федосова и другие ученые.

Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие стратегического университетского управления, можно выделить Д. Дэви-са, Д. Дилл, Б. Кларка, Г. Минцберга, Б. Спорн, М. Шаттока и др. Развитием теоретических положений стратегического менеджмента для вузов, в частности, управлением инновационной деятельности, занимаются российские специалисты: Б.Л. Агранович, Н.Г. Багаутдинова, А.И. Галаган, В.В. Громыко, А.О.Грудзинский, С.Д. Дятлов, Е.А. Князев, А.К. Клюев, Г.С.Лазарев, М.А. Лукашенко, Г.И.Мальцева, Ю.П. Похолков, Д.В. Пузанков, К.Ф. Пузыня, О.Б.Томилин и др.

Вопросы стратегического развития персонала и потребности в профессиональном развитии сотрудников рассматриваются в работах Л. Доналдсон, М. Педлер, П. Лоранж, А. Мамфорд, Д. Голд. П. Шейл и др. Вопросы стратегического развития персонала высшей школы, в том числе развития и обучения управленческого персонала, подробно изучались Д. Дэвис, Д. Уорнер, Е. Уолкер, Р. Блэквелл, А. Брю и др.

Несмотря на широкий охват проблем управления человеческими ресурсами современной организации, до сих пор в недостаточной степени в отечественной литературе раскрыты вопросы организации кадрового менеджмента в высшей школе. Отдельные работы отечественных авторов посвящены описанию кадровой ситуации, изменениям в деятельности вузов на современном этапе и связанным с ними вопросам кадровой работы (Ю.П. Богомолов, А.П. Егоршин, В.М. Жураковский, В.В. Корольков, Г.И. Лазарев, В.А. Садовничий, Т. Шанин). Наиболее полная систематизация, анализ накопленных знаний в области управления человеческими ресурсами в высшей школе представлена в монографиях H.H. Богдан, Е.А. Моги-левкина, С.Д.Резника.

Недостаточная разработанность проблемы внедрения и организационно-управленческих инноваций в системе высшего профессионального образований, и, как следствие, недостаточная изученность проблемы профессионального развития управленческого персонала высшей школы в современных условиях обусловили актуальность выбранной темы, цель, задачи, структуру и содержание данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка системы кадрового обеспечения управления инновационной деятельностью в сфере высшего профессионального образования. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат для анализа организационно-управленческих инноваций в системе высшего профессионального образования;

- определить место и роль организационно-управленческих инноваций в процессе трансформации традиционного университета в университет инновационного типа;

- изучить особенности организации повышения квалификации управленческого персонала в процессе инновационного развития системы высшего профессионального образования на основе отечественного и зарубежного опыта;

- провести анализ потребностей управленческого персонала классических университетов в развитии системы повышения квалификации;

- разработать концепцию и модель системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала российской высшей школы на разных уровнях управления.

Объектом исследования является система высшего профессионального образования.

Предметом исследования выступают социально-экономические и организационные отношения в процессе управления инновационной деятельностью образовательных учреждений системы высшего профессионального образования.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых, посвященные методам и инструментам управления организацией, теории ресурсной зависимости, концепции предпринимательского университета, организационной модели профессиональной бюрократии, характеризующей организационную структуру университетов, а также вопросам управления высшими учебными заведениями.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: сравнительный анализ и синтез, группировка данных, системно-структурный и статистический. При решении конкретных задач использовались методы количественного и качественного анализа данных, статистические методы обработки результатов, методы принятия решений.

Информационную базу проведенного исследования составили данные, полученные в ходе анализа отчетов органов федеральной, региональной и ведомственной статистики, документов международных фондов и программ; контент-анализа учебных планов и программ подготовки и обучения управленческого персонала высшей школы; результаты социологического опроса академических и административных руководителей высших учебных заведений и сотрудников региональных органов управления образованием - в форме анкетирования; результаты экспертного опроса руководителей органов управления образованием и руководителей высших учебных заведений. В работе также использованы материалы периодических, отраслевых, отечественных и зарубежных (международных) изданий.

В ходе исследования использованы методы сравнительного и системного анализа, экономико-математического и графического моделирования, математической статистики, метод экспертных оценок; использованы следующие методики сбора данных - опрос, анкетирование.

Научная новизна д иссертационного исследования заключается в систематизации научно-методических основ совершенствования кадрового обеспечения управления инновационной деятельностью, разработке концепции системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала высшей школы, а также выработке практических рекомендаций, направленных на внедрение организационно-управленческих инноваций в практику управления высшими учебными заведениями с целью совершенствования инновационной деятельности.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну можно выделить следующие:

- расширен и дополнен терминологический аппарат исследования путем уточнения и конкретизации понятий: организационно-управленческие инновации в высшей школе, кадровое обеспечение управления инновационной деятельностью системы высшего профессионального образования, под которым в контексте диссертации понимается управленческий персонал высшей школы, система повышения квалификации управленческого персонала высшей школы;

- на основе исследования основных тенденций развития образования на современном этапе определены место и роль организационно-управленческих инноваций в процессе трансформации традиционного университета в университет инновационного типа;

- выделены и описаны основные проблемы и пути внедрения организационно-управленческих инноваций в практику управления российских высших учебных заведений;

- обоснована необходимость формирования новых компетенций управленческого персонала высшей школы, направленных на совершенствование управления инновационной деятельностью высших учебных заведений;

- выделены основные направления повышения квалификации, формы и методы обучения управленческого персонала в процессе управления инновационной деятельностью классических университетов;

- разработана и научно обоснована концепция системы повышения квалификации управленческого персонала в процессе инновационного развития российской системы высшего профессионального образования, создание которой может рассматриваться как организационно-управленческая инновация на уровне всей системы высшего образования, основной целью которой является кадровое обеспечение устойчивого и эффективного управления системой образования на всех уровнях путем распространения передовых методов и технологий управления. Показано, что успешное управление данной системой возможно при обеспечении следующих организационно-экономических условий: разработки нормативно-правовой базы; создания организационно-образовательной структуры, адекватной целям и задачам подготовки управленческих кадров: дидактического оснащения учебного процесса; ресурсного обеспечения;

- определен комплекс мер по развитию системы повышения квалификации управленческого персонала российской высшей школы на разных уровнях управления.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании научно-методических основ управления высшим учебным заведением, научном обосновании значимости системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала высшей школы как эффективного механизма внедрения и распространения организационно-управленческих инноваций в практику управления высшими учебными заведениями.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов для создания и совершенствования национальной системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала для системы высшего образования и внедрении организационно-управленческих инноваций в практику управления высшими учебными заведениями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования использованы в практике деятельности Казанского государственного университета при создании моделей компетенций академического и административного персонала университета, задействованного в развитии связей с инновационным сектором, при разработке программ повышения квалификации академического и административного персонала на уровне отдельных подразделений и университета в целом. Положения диссертации использованы в учебном процессе Института управления и предпринимательства Уральского государственного университета им. А.М.Горького.

Практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, использовались в разработках следующих проектов, аналитических докладов:

- Управленческий мониторинг и консалтинг как эффективная форма диссеминации передового международного опыта управления университетами (ФПРО, 2003 г.);

- Повышение эффективности управления системой образования в субъектах Российской Федерации путем развития образовательных учреждений, реализующих интегрированные образовательные программы различных уровней образования, апробации и внедрения механизмов взаимодействия образовательных учреждений профессионального образования и работодателей (ФЦПРО, 2006 г.),

- Развитие сетевого взаимодействия классических университетов на основе институционализации связей с инновационным сектором в сфере высоких технологий (ФЦПРО, 2006 г.),

- Разработка и запуск апробации перспективной модели университета на основе анализа современных тенденций в университетском образовании, отечественного и зарубежного опыта (ФЦПРО, 2006 г.) и др.

Основные теоретические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на отечественных и международных конференциях и семинарах: таких как: Первая международная конференция «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Москва, 2002 г.), 3-я Международная конференция «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (портал www.studiorum.ru), X Академические чтения «Наука и образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (Новочеркасск, 2004 г.), VII Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006 г.), Международная конференция «Стратегическое управление университетов» (Тамбов, 2006 г.), III Российская научно-практическая конференция «Персонал как конкурентное преимущество компании» (Казань, 2007 г.), научно-методических семинарах лаборатории моделирования институциональных субъектов и процессов НИИММ им. Н.Г.Чеботарева Казанского государственного университета, и опубликованы в соответствующих печатных изданиях.

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по теме диссертации, представляют 11 работ объемом около 19 п.л., из них лично автора 10,8 п.л., в том числе одна монография, статьи в периодических изданиях и сборниках научных трудов, материалы и тезисы докладов на научных, научно-методических и научно-практических конференциях.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения и приложений, изложенных на 152 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 124 литературных источников.

В первой главе «Теоретические основы управления инновационной деятельностью в сфере высшего профессионального образования» проведен анализ теоретических источников и определены место и роль организационно-управленческих инноваций в процессе трансформации традиционных университетов в университеты инновационного типа, выявлены основные проблемы и пути внедрения организационно-управленческих инноваций в практику управления высших учебных заведений в условиях рыночной экономики.

Во второй главе «Использование метода компетентностного подхода в управлении инноваъ\ионной деятельностью в сфере высшего профессионального образования» дана характеристика метода компетентностного подхода; описана необходимость и специфика его использования применительно к управлению персоналом в высшей школе; выделены основные требования к развитию новых компетенций управленческого персонала высшей школы в условиях развития инновационной деятельности и формирования университетов инновационного типа; предложена модель карты компетенций для управленческого персонала университета, задействованного в развитии связей с инновационным сектором экономики.

Третья глава «Система повышения квалификации управленческого персонала как новая инновационная форма профессионального развития персонала высших учебных заведений» посвящена разработке концепции системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала высшей школы, включающей принципы формирования и развития, структурный состав, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение, экономический механизм функционирования и механизмы регулирования системы, а также содержит практические рекомендации по развитию системы подготовки и повышения квалификации, подготовки и переподготовки управленческого персонала высшей школы на разных уровнях управления.

В заключении обобщены основные научные результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, рекомендации и направления дальнейшего исследования.

Приложения содержат разработанные автором опросные формы, направленные на изучение процесса формирования новых компетенций управленческого персонала высшей школы, задействованного в связях с инновационным сектором экономики; основных направлений повышения квалификации, формы и методы обучения управленческого персонала в процессе управления инновационной деятельностью классических университетов; а также модель карты компетенций управленческого персонала университета, задействованного в развитии связей с инновационным сектором экономики.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вашурина, Елена Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных теоретических и эмпирических исследований можно сделать следующие выводы.

1. Модернизация российской системы высшего образования, обусловленная инновационными процессами в экономике, не может обеспечить системных, устойчивых результатов без распространения практики нововведений на уровень управления как системы в целом, так и отдельных образовательных учреждений. Следовательно, в качестве эффективного инструмента управления образовательными учреждениями системы высшего профессионального образования сегодня должны выступать организационно-управленческие инновации, представляющие собой новое знание в области управления организацией, связанное с изменением организационных структур, форм и методов управления, меняющихся объемов профессиональных компетенций персонала, реализация которых обеспечивает условия для повышения эффективности сисЗ'егОдушраБлкниявных проблем высшей школы на современном этапе развития заключается в отставании темпов осуществления организационно-управленческих инноваций по сравнению с другими видами инноваций. Данная тенденция выражается в том, что в большинстве российских вузов осуществление инновационной деятельности происходит в условиях старых управленческих структур и методов, что негативно влияет как на эффективность инновационной деятельности, так и на общую эффективность деятельности организации.

3. Анализ зарубежного опыта позволил выявить, что необходимым условием трансформации традиционного университета в университет инновационного типа считается создание адаптивной системы управления университетом, одной из составляющих которой является наличие постоянно действующей системы повышения квалификации управленческого персонала как на национальном, так и на институциональном уровне.

4. Исследование проблем и путей становления и развития российских университетов как академических инновационных структур с целью повышения их роли в формирующейся национальной инновационной системе выявило необходимость создания комплексной, многоуровневой, практике-ориентированной, территориально-распределенной системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров сферы высшего образования - для разного уровня управления и для всех направлений деятельности высших учебных заведений. Создание подобной системы можно рассматривать как управленческую инновацию на уровне всей системы высшего образования, основной целью которой является кадровое обеспечение устойчивого и эффективного управления системой образования на всех уровнях путем распространения передовых методов и технологий управления.

5. Изучение организационно-методических подходов к реализации программ обучения и повышения квалификации управленческого персонала позволило сформулировать основные цели, задачи и принципы организации подобных программ для системы высшего образования: создание и распространение единых компетенций и стандартов управления в академической среде; налаживание ассоциативных горизонтальных связей управленческого персонала вузов через социальные и организационные сети; внедрение управленческого аудита и консалтинга как важного и эффективного дополнения в инструментарий преобразований в высшей школе, активность, ориентация на практическое использование полученных знаний, широкое использование современных образовательных технологий и др.

6. Использование метода компетентностного подхода и изучение практики взаимодействия классического университета с инновационным сектором экономики позволило обосновать необходимость формирования новых компетенций управленческого персонала высшей школы, основанных на новых поведенческих и коммуникативных схемах деятельности как университета в целом, так и его административного персонала, и предложить на их основе базовую карты компетенций.

7. Обобщение практического опыта реформирования систем высшего образования ведущих зарубежных стран и анализ отечественного опыта позволили определить комплекс мер по развитию системы повышения квалификации, подготовки и переподготовки управленческого персонала российской высшей школы на разных уровнях управления, реализация которых должна происходить с учетом анализа структурной перестройки системы образования, повышения уровня общественных ожиданий от сферы образования, изменений в требованиях различных групп потребителей к услугам, предоставляемым им высшими учебными заведениями, а также с учетом тенденций и процессов в мировом образовании.

Научная новизна д иссертационного исследования заключается в систематизации научно-методических основ совершенствования кадрового обеспечения управления инновационной деятельностью, разработке концепции системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала высшей школы, а также выработке практических рекомендаций, направленных на внедрение организационно-управленческих инноваций в практику управления высшими учебными заведениями с целью совершенствования инновационной деятельности.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну можно выделить следующие:

- расширен и дополнен терминологический аппарат исследования путем уточнения и конкретизации понятий: организационно-управленческие инновации в высшей школе, кадровое обеспечение управления инновационной деятельностью системы высшего профессионального образования, под которым в контексте диссертации понимается управленческий персонал высшей школы, система повышения квалификации управленческого персонала высшей школы;

- на основе исследования основных тенденций развития образования на современном этапе определены место и роль организационно-управленческих инноваций в процессе трансформации традиционного университета в университет инновационного типа;

- выделены и описаны основные проблемы и пути внедрения организационно-управленческих инноваций в практику управления российских высших учебных заведений; обоснована необходимость формирования новых компетенций управленческого персонала высшей школы, направленных на совершенствование управления инновационной деятельностью высших учебных заведений;

- выделены основные направления повышения квалификации, формы и методы обучения управленческого персонала в процессе управления инновационной деятельностью классических университетов;

- разработана и научно обоснована концепция системы повышения квалификации управленческого персонала в процессе инновационного развития российской системы высшего профессионального образования, создание которой может рассматриваться как организационно-управленческая инновация на уровне всей системы высшего образования, основной целью которой является кадровое обеспечение устойчивого и эффективного управления системой образования на всех уровнях путем распространения передовых методов и технологий управления. Показано, что успешное управление данной системой возможно при обеспечении следующих организационно-экономических условий: разработки нормативно-правовой базы; создания организационно-образовательной структуры, адекватной целям и задачам подготовки управленческих кадров: дидактического оснащения учебного процесса; ресурсного обеспечения;

- определен комплекс мер по развитию системы повышения квалифи

129 кации управленческого персонала российской высшей школы на разных уровнях управления.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании научно-методических основ управления высшим учебным заведением, научном обосновании значимости системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала высшей школы как эффективного механизма внедрения и распространения организационно-управленческих инноваций в практику управления высшими учебными заведениями.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов для создания и совершенствования национальной системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала для системы высшего образования и внедрении организационно-управленческих инноваций в практику управления высшими учебными заведениями.