Управление инновационной деятельностью образовательного учреждения на основе развития его кадрового потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максимова, Татьяна Леонтьевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максимова, Татьяна Леонтьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА X. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

§1.1. Проблемы развития инновационной деятельности в системе образования.

§ 1.2. Состояние инновационной деятельности образовательных учреждений за рубежом.

§1.3. Характеристика инновационной деятельности образовательных учреждений в России.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

§2.1. Анализ инновационной активности кадрового потенциала образовательных учреждений.

§2.2. Оценка основных показателей инновационной деятельности образовательных учреждений.

§2.3. Формы и методы организации инновационной деятельности ОУ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

§3.1. Мониторинг эффективности инновационной деятельности ОУ.

§3.2. Модель управления инновационной деятельностью ОУ.

§3.3. Принципы и основные направления развития инновационной деятельности ОУ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационной деятельностью образовательного учреждения на основе развития его кадрового потенциала"

Актуальность темы исследования. Инновационный путь развития экономики обуславливает наличие многообразия и систематической смены форм и методов организации процессов жизнедеятельности в соответствии с новыми результатами в науке, технике, технологий, смены политических ориентиров в обществе, природными катаклизмами и т.д.

Особую роль в этих процессах играет система образования, поскольку эта система является важным фактором для сохранения места страны в числе ведущих мировых держав. В то же время необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, становящейся важнейшей предпосылкой динамичного экономического роста и социального развития общества, условием благополучия и безопасности страны.

Во всем мире состояние национальных систем образования стала ключевым элементом глобальной конкуренции, требующей постоянного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира. При этом возможность получения качественного образования продолжает оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей граждан, решающим фактором социальной справедливости и политической стабильности в обществе.

Поэтому возникает необходимость в разработке методического инструментария построения системы инновационного развития образовательных учреждений, организации адекватной современным требованиям системы инновационной деятельности, позволяющей обеспечить их скорейшую адаптацию к условиям рыночной экономики с целью повышения эффективности в использовании соответствующих ресурсов - человеческих, информационных, материальных, финансовых.

Крайне важно при этом, чтобы потенциал образования был бы в наиболее полной мере использован для консолидации общества.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и важную народнохозяйственную задачу.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам управления инновационной деятельностью в различных отраслях народного хозяйства посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей.

Общие вопросы сущности понятий «инновация» и «инновационная деятельность» исследованы в работах А.И. Анчишкина, В.П. Баранчеева, В.ГТ. Ващенко, JI.M. Гохберга, П. Друкера, А.К. Казанцева, Д.И Кокурина, Л.И. Менделя, В.Г. Медынского, М. Мескона, Г. Менша, О.Д. Нечаева, Б.Твисса,

A.Г. Фонотова, Й.А. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.

Инновационная деятельность как объект управления рассматривалась в работах A.JI. Гапоненко, П.Н. Завлина, А.И. Кабанова, Дж. Кларка, А.Г. Кругликова, С.Г. Струмилина, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, С.М. Шевченко, К. Фримен и др.

Обобщенные результаты по организации управления инновационной деятельностью приведены в работах P.JI. Акоффа, Р.А. Белоусова, С.Ю. Глазьева, А.Р. Горбунова, Д. Мерсера, А.А. Синягова, Б. Твисса, В.Ф. Уколова,

B.П. Чичканова и др.

Методологические подходы эффективности управления в образовании посвящены работы ученых: А.П. Егоршина, М.В. Богуславского, Ю.А. Зубок, М.П. Карпенко, Б.С Касаева, В.П.Фоминой и др.

Большую значимость для становления инновационной деятельности в системе образования приобретают идеи творческого саморазвития личности В.И. Андреева, оптимизации образовательного процесса Ю.К. Бабанского, развития педагогического профессионализма Н.В. Кузьминой, модели личностно- ориентированного образования М.В. Кларина, основные положения теории непрерывного самообразования педагогических работников Т.П.

Афанасьевой, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Новикова, Н.В. Немовой, П.Н. Новикова, В.Г. Онушкина и др.

В марте 2008 г. по поручению президента РФ Министерством экономического развития и торговли разработана концепция долгосрочного развития РФ, в которой развитию образования посвящена отдельная глава.

Вопросы формирования инновационного пути развития образования активно исследуются за рубежом. В деятельности международных агентств широкое распространение получили оценки рейтингов учебных заведений.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития образования, демонстрируемый наличием разных подходов и методик, следует отметить, что в основном они касаются проблем организации высшего профессионального образования. Образовательным учреждениям общего среднего образования, хотя они и являются наиболее массовым .и многочисленным по структуре и составу, уделяется явно недостаточное внимание. ,

Недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость этого важного звена в системе образования, с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и состав рассматриваемых в нем проблемных вопросов.

Объектом исследования выступает система управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в системе управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, обеспечивающей повышение эффективности образовательного процесса.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по организации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, на основе анализа реально действующей системы показателей и параметров функционирования.

Для достижения указанной цели в данной работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретико-методологические основы инновационного развития общеобразовательных учреждений, выявить сущность и установить взаимосвязь между элементами их инновационной деятельности и обосновать концепцию управления, учитывающую специфику объекта и субъекта управления.

2. Изучить зарубежный и отечественный опыт эффективного развития общеобразовательных учреждений, а также государственных и муниципальных структур, которым они подведомственны, выявить возможности их применения в современных условиях.

3. Выделить наиболее значимые параметры, показатели, факторы и условия управления, определяющие эффективность инновационной деятельности общеобразовательных учреждений.

4. Разработать модель эффективного управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, реализующую концепцию управления по отклонениям параметров функционирования от плановых значений.

5. Определить приоритеты в направлении методов и способов повышения квалификации кадров, в конечном счете, позволяющих в комплексе улучшить процесс формирования конкурентоспособности работников и способствовать росту эффективности труда.

6. Разработать перечень мероприятий, необходимых для развития кадрового потенциала общеобразовательных учреждений для их применения при преобразовании учебных округов из центров их инфраструктурной поддержки в органы проектного планирования, регулирования и контроля образовательных учреждений.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инновационной деятельности. В процессе диссертационного исследования изучены общая и специальная

С) литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика развития инновационной деятельности в образовательных структурах, в частности, материалы научных конференций «Высшее образование для 21 века», - Москва, 2006, «Проблемы национальной экономики», - Москва, 2006.

Использованы проекты федеральных программ инновационного развития, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования и науки РФ. Использованы также годовые отчеты Госкомстата, статистические и аналитические материалы по экономике экспертов переходного периода.

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: сравнения, классификация, системный подход, анализ и синтез. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений, для повышения эффективности их инновационной деятельности на основе выявления доминирующих факторов этой деятельности.

Наиболее существенные научные результаты и их новизна, полученные автором в соответствии с областью исследования 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

1. Обоснованна методика формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений на основе концепции управления по отклонениям от плановой деятельности, позволяющая повысить качество принимаемых решений в силу снижения числа рассматриваемых вариантов;

2. Выявлены основные факторы и условия, обуславливающие организацию эффективного управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений, отражающие наиболее значимые аспекты образовательной деятельности и позволяющие сформулировать и обосновать критерии и параметры управления;

3. Установлен перечень мероприятий по организации системы управления инновациоиной деятельностью за счет активного использования потенциала общеобразовательного учреждения. Предложена многоуровневая система оценки инновационной активности, инновационного потенциала и инновационных ресурсов;

4. Предложена модель управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений, позволяющая на основе сравнения текущих результатов деятельности с заданными плановыми значениями параметров управления принимать соответствующие решения.

Наиболее существенные научные результаты и их новизна, полученные автором в соответствии с областью исследования 8. Экономика труда.

1.Определены приоритеты в решении проблемы повышения качества рабочей силы, повышения квалификации кадров, позволяющие активизировать процесс формирования конкурентоспособности работников, и тем самым обуславливают рост эффективности экономики труда.

2.Обоснована методика измерения эффективности труда при преобразовании учебных округов из центров инфраструктурной поддержки образовательных учреждений в части контроля их текущей деятельности, что позволяет рассматривать разработанную методику в качестве дополнительного резерва повышения производительности труда.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и рекомендации вносят определенный вклад в теорию и практику управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений. Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения ее положений при организации инновационной деятельности и формировании эффективной системы 8 управления ею в общеобразовательных учреждениях, а также в развитие на уровне образовательных округов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент», спец. курса «Инновационная политика государства», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере управления образованием общеобразовательных учреждений.

Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 1, 16 п.л. использованы при разработке системы управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений Северо-Западного учебного округа г. Москвы. Разработки и предложения по формированию концепции управления инновационной деятельностью образовательных учреждений по отклонениям и механизму ее реализации в общеобразовательных учреждениях обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы России: экономика, управление, право», ИНЭП, г. Москва, 2007 г.; секции «Планирование, управление и экономика инновационных проектов» Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Инноватика - 2008), г. Сочи.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Максимова, Татьяна Леонтьевна

Заключение

Проведенные исследования в области организационно-экономических отношений, возникающих в системе организации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, обеспечивающей повышение эффективности образовательного процесса, позволили установить следующее:

1. Изучение теоретико-методологических основ инновационного развития общеобразовательных учреждений выявило сущность и установило взаимосвязь между элементами их инновационной деятельности. В работе рассмотрена специфика взаимоотношений инноваций и сферы образования, отражены основные направления инновационной деятельности в сфере образования, обусловленные процессами, происходящими в науке и технике, проанализированы разные точки зрения на факторы, препятствующие развитию инновационной деятельности в системе образования (территориальность, консерватизм, инерционность, локальность, контраст между функцией ОУ в XX веке - обучать знаниям, с потребностями века XXI -учить учиться).

2. Успешность функционирования механизмов развития ИД в образовании во многом зависит от качественных и количественных характеристик отдельных компонентов и от степени успешности их интеграции. В диссертации рассмотрена возможность решения имеющихся проблем на основе использования механизмов развития инновационной деятельности в сфере образования (создание творческой атмосферы, социокультурных и экономических условий, инициирование поисковых образовательных систем, а также механизмов их всесторонней поддержки).

3. Исследуя образовательную организацию с позиции системного подхода, автор отмечает, что, являясь экономической системой, относящейся к классу кибернетических систем, такая организация отличается сложностью, вероятностью и динамизмом. В работе подчёркивается, что развитие как форма деятельности должно проявляться всех сферах экономики и обеспечивать их поступательное движение.

4. Распространение инновационной деятельности в системе образования формирует инновационную восприимчивость. Инновационный потенциал субъекта образования представляет собой его способность и готовность i осуществить эффективную инновационную деятельность. В исследовании выделены виды ресурсов, задействуемые при инновационной деятельности. Оценка инновационного потенциала представляет собой необходимую текущую операцию, успешность проведения которой проявляется в динамичном развитии экономики государства.

5. Обобщив направления инновационной деятельности за рубежом, в работе отмечается усиление внимания многих государств к проблемам модернизации образования, стремление стран к созданию общенациональных систем инноваций, позволяющих проектировать образовательные модели, в рамках которых можно было проводить инновационную деятельность, влияющую на развитие экономики и общества в целом. Автором рассмотрены последствия влияния процесса глобализации на современные образовательные системы.

6. Изучение мирового опыта ведения инновационной деятельности в образовательных учреждениях позволяет автору заключить следующее:

- образование является значительной силой в обществе, а само понятие образовательных реформ тесно связано с экономикой;

- по всему миру школьное обучение рассматривается как важнейшая предпосылка социального развития и благополучия общества.

7. Глобальное образование - динамичный процесс, который ведет к критическому отношению к развитию общества. Инновационные знания мотивируют учащихся к социальным действиям. В исследовании представлены общие подходы к определению понятия «глобальное образование»: понимание других мировоззрений и восприятий, состояния планеты и перспектив, межкультурное и системное понимание, возможности партиципации. В данной работе рассмотрены и проанализированы виды инновационной деятельности и инновационных процессов, происходящих в мировом образовании, обосновывается необходимость инновационных подходов к содержанию образования, делающего возможным быструю ассимиляцию к изменениям и готовящего учащихся к значимому участию в обществе.

8. Изучение проектов федеральных программ инновационного развития, официальных и аналитических материалов Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования и науки РФ позволило автору определить базовые принципы развития отрасли образования:

- комплексное развитие человеческого потенциала в условиях тесной интеграции образования и науки;

- открытость образования и науки к требованиям общества;

- ставка на лидеров, способных обеспечивать развитие сферы образования и науки в целом.

9. В основу государственной политики Российской Федерации в области модернизации образования положены всесторонние обновления содержания образования, упорядочение сети образовательных учреждений, выполнение инновационных программ, развитие материальной базы, повышение квалификации кадров и решение задач по их переподготовке. Базовым центром реформ должно стать образовательное учреждение как важнейший социальный институт.

10.Действенность и жизнеспособность системы образования в государстве определяются профессиональным потенциалом специалистов, имеющимися ресурсами этой системы и основными механизмами реализации инновационных нововведений. В диссертации раскрыты основные факторы, формирующие инновационную активность педагогических кадров.

11. Для реализации процесса формирования кадрового потенциала, способного эффективно работать в условиях инновационной деятельности, необходимо создание новых моделей развития преподавательских кадров и управленческого персонала образовательных учреждений. Весомую роль в разработке новых форм инновационной деятельности играет научно-технический, экономический, управленческий потенциал территории. Автором обоснована целесообразность создания Территориального методического центра (ТМЦ) как одного из главных звеньев в системе непрерывного образования преподавателей и менеджеров ОУ. Это позволит конкретизировать запросы участников инновационной деятельности и значительно снизит затраты на инновации. Создание территориального методического центра, осуществляющего информационное обеспечение ИД, генерирующего инновации, способствующего концентрации передового опыта по наиболее актуальным направлениям развития территории с учетом местной специфики, предложено в данном исследовании.

12.Реализация инновационных проектов и достижение намеченных целей хозяйствующих субъектов, прежде всего, связаны с постоянным мониторингом осуществления проектов. В условиях рыночных отношений не может быть унифицированной системы показателей инновационной деятельности. Для обоснованного управления инновационной деятельностью необходимо определить индикаторы состояния, указывающие на динамику изменения, как параметров инновационной деятельности, так и таких факторов, как инновационная активность, инновационный потенциал и инновационные ресурсы, в комплексе влияющие на эту деятельность.

13.Контроль каждого этапа инновационного проекта в целом позволяет выявить изменения показателей в процессе осуществления инновационной деятельности и выработать мероприятия по предупреждению или устранению нежелательных тенденций на наиболее раннем моменте времени. При этом осуществление контроля и мониторинга реализации проекта предполагает контроль основных показателей, заложенных в проект, а также последовательность достижения необходимого уровня показателей инновационной деятельности, сроков её окончания, производимых текущих и единовременных затрат.

14.По мнению автора, рациональный управленческий мониторинг как одно из эффективных средств повышения качества образования за счет выявления неиспользованных возможностей образовательной среды позволит перейти от экстенсивных принципов организации деятельности субъекта образования к ее интенсификации. Уровень эффективности использования трудовых, материально-технических и инвестиционных ресурсов при разработке инноваций образовательного характера может быть выражен отношением полученного эффекта к затратам на общее ресурсное потребление. Для более точной идентификации инновационных процессов автором предлагается использовать различные шкалы оценки изменения отдельных индикаторов, в результате применения которых должны сформироваться комплексные, синтезированные показатели, информационно-аналитические модели, по которым можно представить совокупное ограниченное число вариантов прогнозного развития инновационной сферы или решения какой-либо задачи. В диссертационном исследовании определены требования к продукту мониторинга эффективности деятельности образовательной организации, как особо важная отмечается система фактических данных о процессе реализации проектов (проектный мониторинг).

15.Важнейшим принципом управления является своевременное принятие оперативного решения по корректировке плана мероприятий инновационного проекта или прекращению проекта. Автором обосновано использование концепции управления по отклонениям при формировании эффективной системы управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений.

16.Формы и методы инновационной деятельности в образовательном учреждении определяются рамками возможностей, которые предоставляет модель образовательного выбора, реализуемого в данной организации, привлекут потребителя и обеспечат дальнейшее поступательное развитие организации.

17.В отличие от других отраслей народного хозяйства при оценке с позиций уровня социальной и экономической эффективности тех или иных мероприятий системы образования, его служб и реализуемых целевых программ, особую значимость, как представляется автору, должна иметь социальная.

18.В исследовании сформулировано понятие управления инновационной деятельностью в образовании как целенаправленного воздействия на систему образования для установления соответствия между целями, формами, средствами входящих в неё подсистем, элементов и содержанием оказываемых образовательных услуг с целью достижения планируемого результата.

19.Все функциональные структуры в организации взаимосвязаны и взаимозависимы, поэтому модель управления инновационной деятельностью должна представлять единый организм способный к саморазвитию, самосовершенствованию и адаптации к современным реалиям. В диссертации разработана функциональная модель управления инновационной деятельностью с выделением различных функций управляющего и управляемого блоков.

20.Предложенная в диссертационном исследовании модель управления инновационной деятельностью соответствует требованиям программно-целевого подхода, системного анализа, научно-технического и экономического прогнозирования. Даная модель не является статичным продуктом и открыта для изменений, дополнений, адаптации к конкретным субъектам и объектам управления, к изменениям эндогенной и экзогенной сред. Это позволяет объективно оценивать инновационный потенциал организации, вносить изменения в деятельность любых структур организации. По мнению автора, построение модели управления инновационной деятельностью отражает совокупность непрерывных, взаимосвязанных действий в образовании, направленную на удовлетворение образовательных потребностей личности в социально-экономической самореализации и развитие необходимых пространственных связей.

21.Комплексный подход при рассмотрении и сравнении объёмов, структур, программ и видов предоставляемых услуг в текущий момент с требуемыми значениями позволяет определить параметры инновационного развития в каждой из подсистем организации и базировать свою деятельность на определённых параметрах, которые можно сгруппировать по признакам классификации. Предложенная структура показателей наиболее точно характеризует результаты инновационной деятельности. В системе управления предусматриваются процедуры оптимизации процесса распределения ресурсов на основе установленных приоритетов.

22.В данной работе предложена методика управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений, позволяющая на основе сравнения текущих результатов инновационной деятельности с заданными плановыми значениями параметров управления принимать соответствующие решения.

23.В работе выявлены основные факторы и условия, обуславливающие организацию эффективного управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений, отражающие наиболее значимые аспекты образовательной деятельности и позволяющие сформулировать и обосновать критерии и параметры управления.

24.Крайняя сложность определения принципов и направлений развития образовательного учреждения обусловлена множеством факторов, контролирование и управление которыми не входит в рамки компетенций ОУ. В диссертации разработан комплекс мероприятий по организации системы управления инновационной деятельностью за счет активного использования инновационного потенциала общеобразовательного учреждения. Предложена многоуровневая система оценки инновационной активности, использования инновационного потенциала и инновационных ресурсов

25.Изучение зарубежного и отечественного опыта эффективного развития общеобразовательных учреждений, а также государственных и муниципальных структур, которым они подведомственны, позволило автору выявить широкие возможности их применения в современных условиях. Автором обоснована необходимость преобразования государственных учебных округов из центров инфраструктурной поддержки общеобразовательных учреждений, в части контроля их текущей деятельности, в центры научно-методического комплексного сопровождения инновационной деятельности.

26.В данной работе определены методы оценки инновационной деятельности с указанием формы показателей и область применения в управлении инновационной деятельностью. Выявленные преимущества и недостатки методов оценки способствуют их рациональному использованию и сочетанию при разработке конкретных показателей.

27.Поиск эффективных путей управления инновационной деятельностью способствует оптимизации функционирования менеджеров, раскрывает потенциальные возможности персонала. В исследовании определены требования к управленческому и преподавательскому составам образовательных организаций, сформулированы способы развития творческого потенциала сотрудников.

28.Комплексный подход к понятию инновационной деятельности, учёт экзогенных и эндогенных факторов способствует возможности применения модели управления инновационной деятельностью на основе мониторинга в любой сфере экономики. В диссертации разработана содержательная схема и методические рекомендации по организации мониторинговых наблюдений, которые способствуют координации инновационных процессов в образовательной организации, определению их целевой и стратегической направленности.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью образовательного учреждения на основе развития его кадрового потенциала"

На правах рукописи

МАКСИМОВА ТАТЬЯНА ЛЕОНТЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ЕГО КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой гтст^тл кандидата экономических на

003452367

Москва-2008 1

003452367

Диссертация выполнена в НОУ «Институт экономики и предпринимательства»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Касаев Борис Султанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Князев Евгений Анатольевич

кандидат экономических наук, доцент Климов Дмитрий Валерьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Защита состоится «28» ноября 2008 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном иптернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан «28» октября 2008 г.

Ученый секретарь „ '

Диссертационного совета

Д 212.043.01, к.э.н„ доцент

С.Ю. Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инновационный путь развития экономики обуславливает наличие многообразия и систематической смены форм и методов организации процессов жизнедеятельности в соответствии с новыми результатами в науке, технике, технологиях, смены политических ориентиров в обществе, природными катаклизмами и т д.

Особую роль в этих процессах играет система образования, поскольку эта система является важным фактором для сохранения места страны в числе ведущих мировых держав. В то же время необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, становящейся важнейшей предпосылкой динамичного экономического роста и социального развития общества, условием благополучия и безопасности страны.

Во всем мире состояние национальных систем образования стало ключевым элементом глобальной конкуренции, требующей постоянного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира.

Поэтому возникает необходимость в разработке методического инструментария построения системы инновационного развития образовательных учреждений, организации адекватной современным требованиям системы инновационной деятельности, позволяющей обеспечить их скорейшую адаптацию к условиям рыночной экономики с целью повышения эффективности в использовании соответствующих ресурсов - человеческих, информационных, материальных, финансовых.

Крайне важно при этом, чтобы потенциал образован™ был бы в наиболее полной мере использован для консолидации общества.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и важную народнохозяйственную задачу.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам управления инновационной деятельностью в различных отраслях народного хозяйства посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей.

Общие вопросы сущности понятий «инновация» и «инновационная деятельность» исследованы в работах А.И. Анчишкина, М. Альберта,

B.П. Баранчеева, В.П. Ващенко, Э. Гейгера, J1.M. Гохберга, П. Друкера, А К. Казанцева, Д.И. Кокурина, Л.И. Менделя, В.Г. Медынского, М. Мескона, Г. Менша, О.Д. Нечаева, Б.Твисса, А.Г. Фонотова, Й.А. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.

Инновационная деятельность как объект управления рассматривалась в работах A.JI. Гапоненко, П.Н. Завлина, А.И. Кабанова, Дж. Кларка, А Г. Крутикова, С.Г. Струмилина, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона,

C.М. Шевченко, К. Фримена и др.

Обобщенные результаты по организации управления инновационной деятельностью приведены в работах P.JI. Акоффа, P.A. Белоусова, С.Ю. Глазьева,

A.Р. Горбунова, Д. Мерсера, A.A. Синягова, Б. Твисса, В.Ф. Уколова,

B.П. Чичканова и др.

Методологическим подходам эффективности управления в образовании посвящены работы ученых: А.П. Егоршина, MB. Богуславского, Ю А. Зубок, М П. Карпенко, Б.С Касаева, В.П.Фоминой, Н.М. Яковлева и др.

Большую значимость для становления инновационной деятельности в системе образования приобретают идеи творческого саморазвития личности В.И. Андреева, развития педагогического профессионализма Н.В. Кузьминой,

основные положения теории непрерывного самообразования педагогических работников Т.П. Афанасьевой, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Новикова, Н.В. Немовой и др.

В марте 2008 г. по поручению президента РФ Министерством экономического развития и торговли разработана концепция долгосрочного развития РФ, в которой развитию образования посвящена отдельная глава.

Вопросы формирования инновационного пути развития образования активно исследуются за рубежом. В деятельности международных агентств широкое распространение получили оценки рейтингов учебных заведений. Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития образования, демонстрируемый наличием разных подходов и методик, следует отметить, что в основном они касаются проблем организации высшего профессионального образования. Образовательным учреждениям общего среднего образования, хотя они и являются наиболее массовым и многочисленным по структуре и составу, уделяется явно недостаточное внимание.

Недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость этого важного звена в системе образования, с другой стороны, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и состав рассматриваемых в нем проблемных вопросов.

Объектом исследования выступает система управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в системе управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, обеспечивающей повышение эффективности образовательного процесса.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по организации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения на основе анализа кадрового потенциала, реально действующей системы показателей и параметров функционирования

Для достижения указанной цели в данной работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретико-методологические основы инновационного развития общеобразовательных учреждений, выявить сущность и установить взаимосвязь между элементами их инновационной деятельности и обосновать концепцию управления, учитывающую специфику объекта и субъекта управления.

2. Изучить зарубежный и отечественный опыт эффективного развития общеобразовательных учреждений, а также государственных и муниципальных структур, которым они подведомственны, выявить возможности их применения в современных условиях.

3. Выделить наиболее значимые параметры, показатели, факторы и условия управления, определяющие эффективность инновационной деятельности общеобразовательных учреждений.

4. Разработать модель эффективного управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, реализующую концепцию управления по отклонениям параметров функционирования от плановых значений.

5. Определить приоритеты в направлении методов и способов повышения квалификации кадров, в конечном счете, позволяющих в комплексе улучшить процесс формирования конкурентоспособности работников и способствовать росту эффективности труда.

6 Разработать перечень мероприятий, необходимых для развития кадрового потенциала общеобразовательных учреждений для их применения при преобразовании учебных округов из центров их инфраструктурной поддержки в

органы проектного планирования, регулирования и контроля образовательных учреждений.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности. В процессе исследования изучены общая и специальная литература, материалы конференций, международная и отечественная практика развития инновационной деятельности в образовательных структурах, в частности материалы научных конференций «Высшее образование для 21 века», - Москва, 2006, «Проблемы национальной экономики», - Москва, 2006.

Использованы проекты федеральных программ инновационного развития, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования и науки РФ, годовые отчеты Госкомстата.

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: сравнения, классификация, системный подход, анализ и синтез. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений для повышения эффективности их инновационной деятельности на основе выявления доминирующих факторов этой деятельности.

Наиболее существенные научные результаты и их новизна, полученные автором в соответствии с областью исследования 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

1. Обоснована методика формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений на основе концепции управления по отклонениям от плановой деятельности, позволяющая повысить качество принимаемых решений в силу снижения числа рассматриваемых вариантов,

2. Выявлены основные факторы и условия, обуславливающие организацию эффективного управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений, отражающие наиболее значимые аспекты образовательной деятельности и позволяющие сформулировать и обосновать критерии и параметры управления,

3. Установлен перечень мероприятий по организации системы управления инновационной деятельностью за счет активного использования потенциала общеобразовательного учреждения. Предложена многоуровневая система оценки инновационной активности, инновационного потенциала и инновационных ресурсов;

4. Предложена модель управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений, позволяющая на основе сравнения текущих результатов деятельности с заданными плановыми значениями параметров управления принимать соответствующие решения.

Наиболее существенные научные результаты и их новизна, полученные автором в соответствии с областью исследования 8 Экономика труда.

1.Определены приоритеты в решении проблемы повышения качества рабочей силы, повышения квалификации кадров, позволяющие активизировать процесс формирования конкурентоспособности работников, и тем самым обуславливающие рост эффективности экономики труда.

5

2.0боснована методика измерения эффективности труда при преобразовании учебных округов из центров инфраструктурной поддержки образовательных учреждений в части контроля их текущей деятельности, что позволяет рассматривать разработанную методику в качестве дополнительного резерва повышения производительности труда.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и рекомендации вносят вклад в теорию управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений. Практическая значимость работы состоит в применении ее положений при организации инновационной деятельности и формировании системы управления ею в общеобразовательных учреждениях, а также в развитие на уровне образовательных округов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе Вузов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент», спец. курса «Инновационная политика государства», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере управления образованием.

Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 1, 16 п.л. использованы при разработке системы управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений Северо-Западного учебного округа г. Москвы. Разработки и предложения по формированию концепции управления инновационной деятельностью по отклонениям и механизму ее реализации в общеобразовательных учреждениях обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы России: экономика, управление, право», ИНЭП, г. Москва, 2007 г.; секции «Планирование, управление и экономика инновационных проектов» Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Инноватика - 2008), г. Сочи.

Структура работы Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

§1.1.Проблемы развития инновационной деятельности в системе образования. §1.2. Состояние инновационной деятельности образовательных учреждений за рубежом.

§1.3.Характеристика инновационной деятельности образовательных учреждений в России. ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

§2.1. Анализ инновационной активности кадрового потенциала образовательных учреждений.

§2.2. Оценка основных показателей инновационной деятельности образовательных учреждений.

§2.3. Формы и методы организации инновационной деятельности образовательных учреждений. ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОН НОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

§3.1. Мониторинг эффективности инновационной деятельности образовательных учреждений.

§3.2. Модель управления инновационной деятельностью образовательных учреждений.

§3.3.Принципы и основные направления развития инновационной деятельности образовательных учреждений. Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Инновационная политика требует координации усилий во всех областях, и прежде всего, в области науки и образования. Речь идет о формировании общества, в котором существующие структуры и органы, дающие знания и проводящие исследования, радикально изменятся.

Образование является значительной силой в обществе, а само понятие образовательных реформ, ведущих к модернизации систем образования, не менее тесно связано с экономикой, чем с социологией и педагогикой. Направления инновационной деятельности в образовании зависят и в то же время испытывают непосредственное воздействие'

• культурных, этнических и религиозных традиций;

• степени государственного управления образовательными учреждениями;

• состоянием системы социальной поддержки в государстве;

• общего состояния экономического развития;

• соответствие изменений в образовании другим реформам в государстве.

Туе К. был проведен опрос в 100 странах по проблемам глобального

образования. Ответы были получены из 52 стран. Выявилось, что по всему миру школьное обучение рассматривается как важнейшая предпосылка социального развития и благополучия общества, основная сила, позволяющая создать климат лояльности между нациями. В то же время число и вид вопросов, поднимаемых в учебных планах школ, сильно различается в разных странах. Основной проблемой является то, что отчасти глобальное обучение связано с другими областями, которые, входя в глобальное обучение, существуют и отдельно - например, развивающее обучение, межкультурное обучение и пр. Если говорить об англоязычных странах (США, Канада, Великобритания), то в них общими являются основные подходы к целям глобального обучения, а ключевыми понятиями являются: взаимозависимость, взаимосвязи, множественность перспектив. В США основной акцент делается на отдельных странах и их культурах, в Канаде и Великобритании - на общих интересах людей по всей планете и на личном росте, а не на росте нации. В США делается акцент на подобие и гармонию, в Британии и Канаде - высвечивается различие в уровне благосостояния и правах человека.

В настоящее время не существует универсального, принятого всеми учеными определения понятия «глобальное образование», однако есть несколько наиболее общих подходов.

Так как программа обучения в ОУ часто перегружена, глобальное обучение можно осуществить, пользуясь уже имеющимися школьными учебниками, формируя новые компетенции учащихся имеющимися в них фактами и информацией, фокусируя при этом внимание на следующих четырех аспектах.

Системный аспект. Глобальное обучение фокусируется на проблемах, выходящих за рамки национальных границ, и касается взаимосвязи систем -

экологических, культурных, экономических, политических, технологических,

и пр. Системный подход помогает учащимся за отдельными фактами видеть возможные взаимосвязи, учитывать сложность, существующий контекст той или иной проблемы, проделывать путь от отдельных, дискретных явлений к поиску взаимосвязей и взаимозависимостей.

Аспект будущего. Современные действия и модели потребления определяют будущее. Связывая настоящее с будущим, учащиеся могут по-новому подойти к решению многих проблем, увидеть новые альтернативы. Под лозунгом «Наше будущее - сейчас1» (Our future is now!) они могут проявить эффективные инициативы.

Моральный аспект. Одной из основ глобального образования является вера в то, что люди разделяют общие моральные ценности, вне зависимости от культурной идентичности, пола, религиозной принадлежности, национальности, географического местоположения или социально-экономического статуса.

Рефлексивный аспект. Мировоззрение каждого индивида уникально и далеко не всеми разделяется. Умение подойти к проблеме с разных позиций, зачастую конфликтных - единственный способ выжить в глобальном мире.

Раскрывая состояние инновационной деятельности в образовательных учреждениях за рубежом, необходимо отметить, что инновационная деятельность ОУ в последние годы была направлена в основном на изменения в содержании образования и методики преподавания для развития потенциала личностей, которые могут принимать важные решения, адаптироваться к изменениям, являющихся частью ориентированного на знания глобального общества. Поэтому уже сегодня необходим инновационный подход к содержанию образования, делающий возможным быструю ассимиляцию к изменениям и готовящий учащихся к значимому участию в глобальном обществе. Обучение именно этим направлениям становится особенно важно в современной жизни, в новой глобальной образовательной перспективе.

Ответы из 14 стран подтверждают, что инновационная деятельность по введению глобального образования является важным фактором развития человеческого потенциала. Вот какие данные приведены по странам мира.

Австралия. Глобальное образование в Австралии находит поддержку как у правительства, так и у не - правительственных организаций (NGOs-UNICEF, Communities Abroad, Catholic Relief, ets.). Основное внимание уделяется экологии, социальной справедливости, правам человека, а также взаимосвязи экономики, технологий и политики.

Канада. До 1995 г. Канадское Агентство международного развития (США) финансировало глобальное обучение через центры подготовки учителей и их ассоциации по всей стране.

Япония. Между 1980 и 1990 гг. ряд ведущих корпораций Японии оказывал давление на правительство с целью развить «образование для глобального соревнования» (education for global competitiveness). Это движение выразилось в официальной поддержке международных обменов в сфере образования, призывало к улучшению методов обучения иностранным языкам.

Южная Корея. В 2001 г. в национальный учебный план в Южной Корее был добавлен в качестве предмета по выбору учебный курс «Образование для международного понимания» (Education for International Understanding). Быстрое развитие глобального образования в стране последовало вслед за созданием Азиатско - Тихоокеанского Центра по образованию для международного понимания, созданного под эгидой ЮНЕСКО в 2000 г.

В России создано 10 национальных центров по глобальному образованию.

Каждый центр состоит из педагогического института, начальных и средних школ н центра подготовки кадров. В 1994-1996 гг. Индианаским Университетом был выделен грант для развития сети совместно с Министерством образования России. В качестве примера можно указать Гуманитарную гимназию в Санкт-Петербурге, которая активно участвует в обмене учащимися и учителями, увязывает глобальное обучение с деятельностью родителей и общины, а всего таких ОУ насчитывается 11.

В основе мер, предпринимаемых в ходе реструктуризации образовательных систем, лежат следующие идеи:

- существует прямая взаимосвязь между формированием того типа человеческого капитала, который необходим в современных условиях, и обучением в школе;

- тесты измеряют необходимый для соревновательной экономики тип знаний;

- фирмы должны эффективно использовать продукт обучения в учреждениях образования человеческий капитал;

- реструктуризация обучения изменит учебный процесс, обеспечит присвоение учащимися таких характеристик, как гибкость, творчество, способность к инновациям, необходимым в условиях конкуренции.

Эффективность инновационной деятельности всей системы образования в различных регионах мира зависит от того, насколько более действенными станут «горизонтальные» связи в системе образования - насколько широко будут распространены школьные управляющие, попечительские и родительские советы, насколько будет развито самоуправление школ, насколько активны будут общественные организации в сфере образования.

Инновационная деятельность при проведении образовательной политики в демократическом государстве должна являться инструментом обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, прежде всего личности ребенка (ученика, студента). Обеспечение этих прав и свобод, их проведение в жизнь возможно лишь с помощью согласованных действий государства и общества. Для современного периода развития образовательных систем актуальной является задача построения демократической, государственно-общественной системы управления общим и профессиональным образованием.

При анализе индексных показателей из «Доклада о развитие человека» ООН, где фигурируют данные 174 стран, видно, что Россия находится в зоне стран со средним уровнем развития человеческого капитала и имеет ряд индексных показателей на уровне развитых стран. Для оценки Российской системы образования нами сделана выборка индексных показателей, характеризующих системы образования стран "восьмерки". Некоторые индексные показатели по России существенно не отличается от лучших показателей стран "семерки". Например, индекс уровня грамотности взрослого населения - 92% и 93%(Италия).

Вместе с тем, ряд показателей свидетельствует о значительном отставании России от стран "семерки".

Так, индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), являясь совокупным индексом, отражающим уровень жизни нации - имеет значение 0,747 для России, а все страны « семерки» имеют значения больше 0,9. Среднее же значение по странам мира составляет 0,764.

Анализируя информационные источники, можно отметить положительную динамику в росте индекса ИРЧП России (табл. 1.) Необходимо в полной мере учитывать конкурентные преимущества России: высокий уровень образования населения, сохранившиеся высококвалифицированные кадры преподавателей и

научных работников. Именно в них сегодня сосредоточена значительная часть научно-инновационного потенциала, который необходимо эффективно использовать для развития экономики.

Таблица 1.

Динамика индекса развития человеческого потенциала России

Год Место России по величине Величина

показателя ИРЧП показателя ИРЧП

1992 52 0,809

1995 114 0,766

2002 60 0,779

2003 62 0,795

2004 65 0,797

2005 67 0,802

Составлено автором по материалам www.gks.ru

Формами участия государства в поддержке инновационной деятельности являются: активное вмешательство в управление и финансирование этой деятельности; упор на рыночные отношения; промежуточный вариант. При этом финансирование инновационной сферы проводится либо посредством прямого бюджетного инвестирования, либо на базе контрактных соглашений. Обоснованным представляется стремление к совершенствованию системы анализа, оценки и контроля качества образования и научно-инновационной деятельности, формирование систем управления качеством функционирования образовательных организаций.

Действенность и жизнеспособность системы образования в государстве определяется профессиональным потенциалом специалистов, имеющимися ресурсами этой системы и основными механизмами реализации инновационных нововведений.

Потенциал кадров российского образования используется при этом как важнейший ресурс интеллектуального развития общества в целом. При анализе данных, важно отметить высокий уровень разработок отечественной науки и научного обслуживания. Из общего числа экспортных соглашений на долю этого показателя приходится в 2003 г.- 59,3 %, в 2004 г.- 61,3 %. Лидерами среди других отраслей по экспорту новых технологий стали промышленность (14,9 — 12,3 %) и образование (8,0 - 7,9%).

Кадровый потенциал образовательного учреждения в общем виде представляет собой численность работников, с присущими им профессиональными квалификационными навыками, творческими и физическими возможностями таких параметров учета и оценки, как возраст, мотивация профессиональных достижений, состояние профессиональной деятельности, роль в коллективе в привязке к таким этапам, как вхождение в профессию, продвижение в профессии, сохранение и поддержание профессионального уровня, завершение профессиональной деятельности

При соотношении данных частных характеристик по отдельным кадрам с задачами, вытекающими из инновационного развития организации, можно составить характеристику кадрового потенциала работников общеобразовательных учреждений (табл 2.).

Приведённые данные позволяют судить о следующем: только 15% педагогических работников имеют возраст старше пенсионного. Однако 45% из них имеют педагогический стаж более 20 лет. Это свидетельствует о том, что более половины всех преподавателей имеют огромный опыт своей деятельности, но

получили образование более 20 лет назад, при других социально-экономических условиях. Вызовы времени обусловили возникновение риска снижения качества педагогического ресурса.

Таблица 2.

Контингент работников дневных государственных (муниципальных)

общеобразовательных учреждений по России.

Характеристика контингента педагогического и управленческого персонала Всего

Преподавателей (без руководителей ОУ) Директоров ОУ Заместителей директоров ОУ

2006-2007 2006-2007 2006-2007

Численность педагогических работников 1159449 50067 102304

В том числе пенсионного возраста 185897 10138 13257

Из обшей численности работников имеют образование:

Законченное высшее 921975 48716 97664

Незаконченное высшее 31875 246 1202

Среднее специальное 269448 1077 3381

Из них среднее педагогическое 176546 1015 2707

Имеют педагогический стаж от 10 до 20 лет 373786 11913 36477

Имеют педагогический стаж свыше 20 лет 530686 34930 51242

Важным условием повышения инновационной активности преподавательских кадров станет возможность повышения материального благополучия. Но, сопоставляя уровень заработной платы в образовании и в других отраслях экономики, видно, что это условие не используется (табл.3.).

Современные преподаватели должны сочетать профессионализм, свойственный опытным кадрам, и инновационную активность, свойственную молодым преподавателям при вхождении в профессию.

Таблица 3.

Динамика среднемесячной заработной платы в 2000—2007 по РФ (в рублях)

2000г. 2002г. 2004г. 2006г. 2007 г.

Средняя зарплата по всем отраслям экономики 2223,4 4360,3 6739,5 10633,9 13527,4

Средняя зарплата работающих в образовании 1240,2 2927,3 4203,4 6983,3 8787,5

Величина прожиточного минимума (в среднем на душу населения) 1210 1808 2376 3422 3847

Именно такие кадры должны обеспечить построение механизма постоянного обновления содержания образования, проектирование новых современных форм учебного процесса.

Основными факторами, формирующими инновационную активность педагогических кадров, являются:

материальная заинтересованность, когда преподаватели повышают свой уровень инновационной активности с целью повышения материального достатка, но опосредованно это позволяет на более высоком уровне решать стоящие перед организацией задачи;

• информационно-коммуникативный, когда преподаватели за счёт применения информационно-коммуникативных технологий значительно повышают мотивацию учащихся и, как следствие, качество обучения;

материально - технический, когда повышение фондовооруженности организации ведёт к удовлетворению потребности в изучении и использовании ранее не применяемого оборудования.

кадрово-компетентностный, когда возникает необходимость расширить знания предметной области и получить надпредметные знания и компетенции.

Эти направления отражены на рисунке 1.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве основных целей развития образования в России определяет повышение его качества, доступности и эффективности. В целях создания необходимых условий для достижения нового современного качества образования намечены основные направления и меры реализации образовательной политики на всех уровнях управления, в том числе и обеспечение повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по всем направлениям проводимой инновационной деятельности (рис. 2.).

1

Рис. 1. Структура факторов, влияющих на инновационное развитие кадрового потенциала в ОУ.

Территориальный методический центр (ТМЦ) - это одно из главных звеньев в системе непрерывного дополнительного профессионального

образования преподавателей, является ключевым звеном, обеспечивающим создание, развитие организационно-методических условий обучения,

ориентированных на удовлетворение образовательных потребностей руководящих и преподавательских кадров по вопросам организации ИД. В соответствии с современными социально-культурными потребностями ТМЦ должен координировать развитие кадрового потенциала образовательных учреждений по таким направлениям, как: образовательная, научно-исследовательская, методическая, опытно-экспериментальная, инновационно-внедренческая, аналитико-прогностическая, издательская и информационная деятельность.

Рис. 2. Схема формирования кадрового потенциала для ведения инновационной деятельности в ОУ

Основное содержание деятельности ТМЦ в поддержку инновационной активности преподавательских кадров ОУ реализуется через:

1. Мониторинг состояния и формирование банка данных ИД ОУ;

2. Информирование ОУ об инновационных процессах в образовательной системе территории;

3. Методическое сопровождение инновационных процессов в образовательной системе территории;

4. Патронат образовательных учреждений, получивших статус экспериментальных площадок;

5. Осуществление методической поддержки преподавательских кадров ОУ, ведущих ИД;

6. Организация научно-консультационной работы для преподавателей -новаторов;

7. Организация постоянно действующих семинаров по инновациям, методам научного исследования в системе образования;

8. Проведение мероприятий, направленных на распространение результатов ИД в системе образования.

Мы полагаем, что изменение содержания образования, новые образовательные практики требуют изменения системы повышения

13

квалификации педагогов. Важнейшим ресурсом для этих изменений является инновационная деятельность ОУ, которая позволяет создать, отработать и использовать необходимые на современном этапе развития образования новые технологии, привлечь к работе преподавателей, склонных к аналитическому мышлению, творчеству, умеющих работать в режиме развития, повышая тем самым профессиональное мастерство преподавателя.

Необходимо развивать существующий в Северо-западном округе г. Москвы опыт влияния инновационной деятельности на развитие кадрового потенциала преподавателей округа. Разработанная в округе, совместно с НИИ ИСРОО инновационная программа развития образовательной системы СЗОУО на 2005-2007 гг. предполагает создание новой модели инновационных образовательных услуг на основе интеграции науки, образования, промышленности, целью которой является разработка модели Школы будущего. Очевидно, что сегодня система профессиональной переподготовки преподавателей, при всей своей эффективности нуждается в дополнении новыми формами, непосредственно связанными с инновационной деятельностью, и позволяющими подготовить преподавателей для работы в складывающейся новой образовательной практике, которую в СЗОУО представляет пока школа генеральных конструкторов (ШКГ). Преподаватели ОУ должны овладеть новыми методами образовательной практики в условиях детско-взрослого производства, что повлечёт за собой развитие кадрового потенциала (рис. 3.).

Рис.3. Динамика числа преподавателей, подготовленных к оказанию инновационных образовательных услуг в СЗАО г. Москвы.

Деятельность по повышению инновационной активности кадрового потенциала ОУ может осуществляться в разных формах: в организационно-деятельностных играх, на семинарах, на курсах повышения квалификации, при проведении экспертиз, при тьюторском сопровождении работы преподавателя. Анализ инновационной активности ОУ показывает, что ведение ИД в СЗАО способствовало развитию кадрового потенциала, что отражается в получении дополнительного профессионального образования на 38 кафедрах и учебно-методических лабораториях МИОО, 7 вузах системы Департамента образования города Москвы, 12 вузах, не входящих в систему Департамента образования, а также в 7 образовательных центрах.

Необходимо создать условия для дальнейшего обучения преподавателей, участвующих в ИД, и для осуществления ими трансляции полученного опыта новым участникам ИД. Непрерывное развитие инновационной активности кадрового потенциала может проводиться в таких формах, как:

1. проведение проблемных и творческих семинаров;

2. организация творческих групп;

3. консультации по организации и проведению современного урока;

4. разработки рекомендаций по ведению документации по ИД в ОУ;

5. оформление тематических стендов по ИД;

6. разработки новых технологий, методик по ИД;

7. организации курсов на базе округа;

8. конкурсы профессионального мастерства;

9. мастер-классы и круглые столы;

10.разработки авторских программ, компьютерных программ;

11. подготовки авторских учебных пособий,

12. организация работы с молодыми учителями;

13. создание новых средств наглядности;

14. методические недели и научно-практические конференции и другие.

Необходимость оценки основных показателей реализуемых

инновационных проектов базируется на потребности руководства хозяйствующих субъектов и курирующих органов в принятии обоснованных решениях по перспективным направлениям инновационной деятельности как основы экономического благополучия образовательного учреждения в рыночных условиях.

Статистика инноваций, основанная на единых международных подходах, начинает свой отсчёт с 1989 года, когда была подготовлена серия руководств, образующих так называемую семью Фраскати, включающую рекомендации по измерению и интерпретации данных баланса платежей за технологию(1990 г.); по сбору данных о технологических новациях - Руководство Осло(1992 г.); по использованию патентных данных в качестве показателей науки и техники(1994 г.); по измерению кадровых ресурсов и техники (1994 г.); по измерению кадровых ресурсов и техники - Канберрское руководство (совместно с Евростатом, 1995 г.). В России с учётом рыночных изменений оценка статистических показателей по инновациям начинается с 1994 г.

В условиях рыночных отношений не может быть унифицированной системы показателей инновационной деятельности. Однако система показателей должна отвечать следующим требованиям:

. показатели должны охватывать все стадии и процессы жизненного цикла

создаваемой инновации; . показатели должны формироваться на перспективу от 3 до 5 лет; . показатели должны опираться на данные по конкурентоспособности

конечного инновационного результата или продукта; . важнейшие показатели должны быть выражены абсолютными, относительными и удельными показателями;

• показатели должны быть состыкованы со всеми разделами плана;

• показатели должны отражать все финансовые аспекты деятельности образовательной организации (доходы, расходы, налоги, эффективность использования ресурсов);

. проектирование конечных показателей должно осуществляться с использованием достаточного объёма информации, характеризующей необходимые аспекты работы организации. Деятельность ОУ разносторонняя, многогранная. Стратегия и тактика деятельности всех видов ОУ должна строиться с учётом спроса на услуги, которые может и хочет оказать образовательное учреждение любому потребителю, заинтересованному в этих услугах. Политика формирования инновационного портфеля, то есть направлений комплексной программы развития ОУ должна опираться на чёткие представления о конечном результате, иметь инструментарий определения эффективности инновационной деятельности.

В работе с показателями и результатами инновационной деятельности в образовании мы сталкиваемся с трудностями в однозначных оценках полученных итогов:

1) результат и показатели инновационной деятельности часто нельзя однозначно оценить как только положительный или как только отрицательный;

2) многие результаты и показатели трудноопределимы, что приводит к сложностям в оценке показателей по всем этапам реализации инновационного проекта;

3) результаты и показатели инновационной деятельности за- частую не интегрируются и не суммируются;

4) ряд результатов в полной мере может проявиться только через много лет и их показатели не могут быть учтены в процессе современной оценки инновационной деятельности;

5) некоторые результаты и показатели зависят от факторов, не относящихся к системе образования, но оказывающих на неё большое влияние (как положительное, так и отрицательное).

Становится очевидным, что основным показателем инновационной деятельности ОУ должна стать комплексная оценка свойств и характеристик образовательных услуг, которые отвечают требованиям заказчика, обеспечивая его владением компетенциями достаточными для успешной реализации своего личностного потенциала.

При оценке деятельности ОУ её необходимо структурировать на компоненты. Поскольку основным видом деятельности учебного заведения является образовательная деятельность, то приоритетным компонентом, мы считаем, рационально выделить инновационную деятельность по обеспечению качества и доступности образования.

Другим комплексным показателем успешности инновационной деятельности в образовательном учреждении является показатель, характеризующий степень владения учащимися и преподавателями ключевыми компетенциями.

Компетентности относятся к ключевым, если овладение ими социализирует учащегося в личностной, профессиональной, социальной, гражданско-политической жизни. Работа над ключевыми компе-тентностями выпускника не является специфической задачей российской системы образования. Это путь, которым системы образования в мире в целом пытаются прийти к преодолению разрыва между результатами образования и современными требованиями жизни. Категория компетентности - это следствие нового подхода к человеческим ресурсам.

Необходимо структурировать все показатели инновационной деятельности по трём группам по степени возможности их определения:

1 группа - показатели, которые можно выразить количественно, в абсолютных значениях или в процентах,

2 группа - показатели, которые можно определить только квалиметрически, то есть качественно, описательно;

3 группа - показатели, которые нельзя явно обнаружить и оценить. Их оценка производится экспертным путём, создав условия их проявления.

Таким образом, все показатели инновационной деятельности можно отнести как результаты с рациональной составляющей, так и иррациональной составляющей, для работы с которой возможно применение в перспективе аппарата нечёткой математики.

Таблица 4.

Отражение инновационных изменении в общих результатах деятельности

ОУ

п/п Направления деятельности ОУ Показатели деятельности ОУ, в которых может отражаться результат инновационной деятельности

1 Создание условий для качества и доступности образования Качество обученности, сформированное^ общеучебных и специальных учебных умений,

2 Формирование условий для личностного развития Наличие спектра направлений дополшгтель-ного образования; способствование развитию устойчивой мотивации познания, креативности у учащихся; развитие умения обучающегося быть субъектом собственного образования.

3 Снижение отрицательного эффекта образования Оценка динамики в изменении показателей здоровья (перегрузка, переутомление, заболевания опорно-двигательной, костно-мышечной и глазной системы

4 Развитие профкомпстенции преподавателя Оценка структуры опыта и тиражирование педагогического мастерства, снижения профессиональной амортизации

5. Повышения престижа ОУ в социуме Динамика численности преподавательского и ученического состава, договора о сотрудничестве, социальном партнерстве; участие в общественной жизни района и города.

При сопоставлении требований с результатами деятельности ОУ можно руководствоваться таблицей 4.

Для обоснованного управления инновационной деятельностью необходимо определить индикаторы состояния, указывающие на динамику изменения как параметров инновационной деятельности, так и таких факторов, как инновационная активность, инновационный потенциал и инновационные ресурсы, в комплексе влияющие на эту деятельность (рис.4.)

Инновационная деятельность ОУ

и

Инновационная активность ОУ

5

Инновационный потенциал ОУ

Инновационные ресурсы ОУ

- направления прямой связи «влияния» фактора

- - направления обратной связи «оценки состояния» фактора

Рис. 4. Структура связен факторов инновационной деятельности.

Для оценки эффективности модели управления инновационной деятельностью предлагается следующая методика:

1.1 .Определяется набор частных показателей по каждой составляющей перечня параметров инновационной деятельности на основе анализа факторов, влияющих на эту деятельность.

1.2.Частные показатели должны быть значимыми для характеристики инновационной деятельности и независимыми друг от друга, отражающими рост или снижение определенного вида деятельности. Например, выделим четыре частных показателя:

- доля поступивших в вузы выпускников;

- доля инновационных методик обучения в общем числе дисциплин;

- доля числа групп, охваченных данной инновационной методикой обучения, к общему числу групп, изучающих эту дисциплину;

- доля затрат на разработку инновационных методик к общим затратам на обучение.

1.3 .По каждому из приведенных частных показателей определяется индекс относительного изменения, представляющий собой отношение показателя отчетного периода к эталонному по данной группе ОУ, устанавливаемому Центром инновационного развития (ЦИР) (или за прошлый период для данного ОУ). Например, если доля поступивших в вуз составляла 8,2% в отчетном году, а в предыдущем была 6,4%, то индекс относительного изменения равен 1|=8,2/6,4=1,28. Аналогично определяются индексы по другим показателям инновационной деятельности

1.4.Интегральный индекс 1ид инновационной деятельности определяется как произведение относительных индексов частных показателей:

{> 1 - повышение уровня инновационной деятельности;

= 1 - сохранение уровня инновационной деятельности;

< 1 - снижение уровня инновационной деятельности.

Динамика возможного изменения интегрального индекса инновационной деятельности ОУ отражает текущий уровень инновационной деятельности и его тенденцию. По направлению формирующейся тенденции можно принимать последовательно определенные решения по запуску мероприятий, улучшающих состояние рассмотренных выше (рис.4) факторов, инновационной активности, инновационного потенциала, инновационных ресурсов.

Если интегральный индекс инновационной деятельности меньше единицы, для выяснения причины низких результатов инновационной деятельности необходимо проверить уровень инновационной активности ОУ. Отметим, что в общем случае направление стрелок обратных связей на рис.4 указывает направление для проверки состояния нижележащих факторов состояний, влияющих на состояние верхнего уровня.

Для проверки состояния уровня инновационной активности мы продолжим использовать ту же схему предложенного выше метода, а именно:

2.1. Определяем набор частных показателей по каждой составляющей перечня параметров инновационной активности на основе анализа факторов, влияющих на эту активность.

2.2.Частные показатели также должны быть значимыми для характеристики инновационной активности и независимыми друг от друга, отражающими рост или снижение определенного вида деятельности. Выделим здесь также 4 частных показателя инновационной активности:

-доля внедренных инновационных методик обучения от их общего числа;

-доля преподавателей, использовавших инновационные методики от общего числа преподавателей;

-доля машинного времени компьютеров, используемого на осуществление инновационных методик обучения (без учета обязательных часов по дисциплине информатика);

-доля часов, используемых в специализированных классах (кроме компьютерных классов) для реализации инновационной методики обучения, от общего фонда часов этих классов.

2.3.По каждому из приведенных частных показателей определяется индекс относительного изменения, представляющий собой отношение показателя отчетного периода к эталонному по данной группе ОУ, устанавливаемому Центром инновационного развития (ЦИР) (или за прошлый период для данного ОУ). Например, если доля преподавателей, использующих инновационные методики обучения - 12,8% в отчетном году, а в предыдущем была 11,4%, то индекс относительного изменения равен 12=12,8/11,4=1,12. Аналогично определяются индексы по другим показателям инновационной активности.

2 4. Интегральный индекс 1иа инновационной активности определяется как произведение относительных индексов частных показателей:

> 1 - повышение уровня инновационной активности

1„а= # I:

2'-(

1 - сохранение уровня инновационной активности

< 1 - снижения уровня инновационной активности Анализ результатов вычисления интегрального индекса инновационной активности дает два варианта принятия решения. В случае первого варианта, когда показатель 1„э меньше единицы, имеет место человеческий фактор, поэтому руководству ОУ необходимо принимать административные меры для повышения уровня инновационной активности.

При втором варианте, когда показатель 1иа больше или равен единице, причины неудовлетворительного состояния инновационной деятельности следует искать еще ниже, на уровне состояния инновационного потенциала.

Для проверки состояния уровня инновационного потенциала мы продолжим использовать ту же схему предложенного выше метода, а именно:

3.1. Определяем набор частных показателей по каждой составляющей перечня параметров инновационного потенциала на основе анализа факторов, влияющих на его формирование.

3.2.Частные показатели также должны быть значимыми для характеристики инновационного потенциала и независимыми друг от друга, отражающими рост или снижение определенного вида деятельности или определенного ресурса. Выделим здесь восемь частных показателей инновационного потенциала:

-доля инновационных методик обучения, имеющих сертификат ЦИР, от их общего числа в ОУ;

-доля преподавателей со стажем не более 10 лет от общего числа преподавателей;

-доля общего числа компьютерных классов от общего числа классов; -доля общего числа специализированных классов (кроме компьютерных классов) от общего числа классов.

-доля объема финансирования инновационной деятельности от общего объема финансирования;

-доля общего числа организованных по приказу руководителем ОУ временных творческих коллективов (ВТК), внедряющих инновационные методики по предметам, от общего числа изучаемых дисциплин;

-доля преподавателей с высшим образованием от общего числа преподавателей;

-отношение числа компьютеров к числу учащихся.

3.3.По каждому из приведенных частных показателей определяется индекс относительного изменения, представляющий собой отношение показателя отчетного периода к эталонному по данной группе ОУ, устанавливаемому ЦИР (или за прошлый период для данного ОУ). Например, если доля преподавателей со стажем до 10 лет составляла 15% в отчетном году, а в предыдущем была 16%, то индекс относительного изменения равен 13=15/16=0,9. Аналогично определяются индексы по другим показателям инновационного потенциала.

3.4. Интегральный индекс 1ип инновационного потенциала определяется как произведение относительных индексов частных показателей:

г > 1 - повышение уровня инновационного потенциала;

1„„ = П 1

= 1 - сохранение уровня инновационного потенциала;

1.1

' - снижения уровня инновационного потенциала.

Анализ результатов вычисления интегрального индекса инновационного потенциала дает два варианта принятия решения. В случае первого варианта, когда показатель 1ип меньше единицы, имеет место организационный фактор, поэтому руководству ОУ необходимо искать ошибки в организации использования инновационного потенциала. При втором варианте, когда показатель 1„„ больше или равен единице, причины неудовлетворительного состояния инновационной деятельности следует искать еще ниже, на уровне состояния инновационных ресурсов.

Для проверки состояния уровня инновационных ресурсов мы продолжим использовать ту же схему предложенного выше метода, а именно'

4.1. Определяем набор частных показателей по каждой составляющей перечня параметров инновационных ресурсов на основе анализа факторов, влияющих на его формирование.

4.2. Частные показатели также должны быть значимыми для характеристики инновационных ресурсов и независимыми друг от друга, отражающими рост или снижение определенного вида ресурса. Выделим здесь восемь частных показателей инновационных ресурсов:

- количество инновационных методик обучения имеющих сертификат

ЦИР;

- число преподавателей со стажем не более 10 лет;

- общее количество компьютерных классов;

- общее число специализированных классов (кроме компьютерных классов);

- объем финансирования инновационной деятельности;

- число преподавателей, внедряющих инновационные методики по предметам;

- число преподавателей с высшим образованием;

- общее число современных компьютеров.

4.3. По каждому из приведенных частных показателей определяется индекс относительного изменения, представляющий собой отношение показателя отчетного периода к эталонному по данной группе ОУ, устанавливаемому ЦИР (или за прошлый период для данного образовательного учреждения).

Например, если число преподавателей со стажем до 10 лет составляла 12 человек в отчетном году, а в предыдущем была 8 человек, то индекс

20

относительного изменения равен I3 = 12/8 = 1,5. Аналогично определяются индексы по другим показателям инновационных ресурсов.

4.4. Интегральный индекс 1,ф инновационных ресурсов определяется как произведение относительных индексов частных показателей:

> 1 - повышение уровня инновационных ресурсов;

~~ П

1.1

= 1 - сохранение уровня инновационных ресурсов;

< 1 - снижение уровня инновационных ресурсов. Анализ результатов вычисления интегрального индекса инновационных ресурсов дает два варианта принятия решения. В случае первого варианта, когда показатель 1ир меньше единицы, имеет место организационный фактор, поэтому руководству ОУ необходимо искать ошибки в организации использования инновационного потенциала. При втором варианте, когда показатель 1мр больше или равен единице, причины неудовлетворительного состояния инновационной деятельности следует искать еще ниже, на уровне состояния исходных расчетных ресурсов.

Дальнейшая проверка состояния уровня исходных расчетных ресурсов поводится с использованием схемы предложенного выше метода и более подробно раскрыта в диссертации.

Выбор конкретного инновационного проекта в учреждениях образовательной сферы в конкретный период времени должен зависеть от обеспеченности ресурсами, необходимыми для разработки данного проекта, затратами на реализацию отдельных его частей, учитывая при этом возможные перераспределение текущих и единовременных затрат в виду коррекции всего проекта (рис. 5).

Инновационная составляющая функционирования образования, его служб и отдельных мероприятий может быть измерена совокупностью показателей, каждый из которых характеризует какую-либо сторону инновационного процесса деятельности в области образования. В работе все показатели структурированы и сгруппированы по 6 классам:

-качество и доступность образования;

-условия осуществления учебно-воспитательного процесса;

-кадровые ресурсы;

-профилактика правонарушений;

-эффективность управленческой деятельности;

-сохранение здоровья учащихся.

В связи с быстрым изменением социальных, экономических и материально-технических условий функционирования образовательных учреждений и требований к её выпускникам, получение и обработку информации для инноваций необходимо осуществлять в режиме постоянного наблюдения, характеризующемся не только констатацией фактов, но и предупреждением возможных диспропорций и противоречий развития, то есть в режиме мониторинга.

Мониторинг эффективности инновационной деятельности в учреждении образования - это анализ методических и технических средств, организованная, динамичная система сбора и обработки данных в режиме наблюдения о состоянии, перспективах развития образовательного учреждения и целесообразности проводимых или планируемых инновационных процессов.

Рис. 5. Алгоритм осуществления инновационной деятельности по проекту в ОУ.

Важным моментом является организационно-психологическая подготовка к мониторингу инновационной деятельности. Для этого необходимо:

- выбрать наиболее актуальные и адекватные индикаторы ИД;

- определить формы и процедуры их получения, при необходимости разработать методики тестового контроля, анкетного опроса и т.д.;

- определить ответственных за проведение мониторинга, сбор и обработку данных,

- определить соотношение необходимых ресурсов и возможностей для проведения мониторинга, обязательности получения информации и этических норм;

- морально - психологически подготовить преподавателей и заинтересовать их в мониторинговом обследовании.

При анализе результатов инновационной деятельности необходимо оценить эффективность процессов по следующим направлениям.

I. Эффективность инноваций в учебной деятельности. Мониторинговые обследования фиксируют обновление содержания учебных дисциплин, использование новых образовательных технологий, методов активизации обучения, оценки знаний и способов передачи информации. Инновации в учебном процессе условно можно разделить на две группы: содержательные и организационно-управленческие.

При оценке эффективности инновационной деятельности необходимо проанализировать результаты, достигнутые по направлениям:

1. количество подготовленных и изданных методических указаний, учебных пособий и учебников;

2. количество разработанных новых и модернизированных учебных и элективных курсов и их доля в учебной нагрузке, востребованность обучающимися;

3. отражение в учебных дисциплинах современных тенденций и достижений науки, рекомендаций нормативно-правовых документов федерального и регионального уровня;

4. участие преподавателей и учащихся в сетевом взаимодействии и реализация многоуровневых, модульных программ обучения;

5. количество разработанных компьютерных обучающих программ;

6. наличие возможности расширения и углубления знаний по интересующим предметным областям, возможность выбора форм обучения;

7. результаты демонстрации образовательных достижений на всех уровнях: от уровня группы, до международного уровня; использование современных образовательных технологий, в том числе личностно ориентированными методами обучения;

8. высокая доля востребованности выпускников образовательной организации;

9. представление творческих достижений на конференция, круглых столах и т.д.;

10. возможность альтернативных форм оценивания образовательных результатов, например портфолио достижений;

11. оценка качества читаемых курсов обучающимися с содержательной и организационной стороны;

12. количество участников проектно-исследовательских форм обучения;

13. обеспеченность учебного процесса техническими средствами обучения: наличие для учащихся компьютерного оборудования, компьютерных сетей с выходом в Интернет, использование мультимедийных средств обучения видеофильмов, электронных учебников, пособий и др.;

14. количество исследовательских работ, принятых к реализации;

II. Адекватность состояния кадрового потенциала и задач инновационного развития образовательного учреждения. Изучение квалификационных и мотивационных характеристик педагогов имеет важное значение для эффективного управления инновациями в образовании. Деятельность педагогов-новаторов имеет многофункциональный характер, включая аналитичес-кую, диагностическую, проектировочную, контрольно-оценочную, воспитательную, научно-исследовательскую и др. Включение ОУ в модель управления (Рис 6.) инновационной деятельностью позволяет расширить ресурсно-научный потенциал учреждения, поднимая инновационную деятельность на более высокий уровень, интегрируя научные достижения менеджмента в образовательный процесс.

Объект управления

Мониторинг эффективности инновационной деятельности ОУ

Рис.6. Модель управления инновационной деятельностью образовательного

учреяедения.

Построение модели управления инновационной деятельностью отражает совокупность непрерывных, взаимосвязанных действий и выступает как целенаправленная деятельность, характеризующаяся взаимодействием участников образования (школы, семьи и других социально-общественных институтов), направленная на удовлетворение образовательных потребностей личности в социально-экономической самореализации и развитием необходимых пространственных связей.

Таким образом, данная модель управления инновационной деятельностью - является моделью управления определенным видом деятельности в целях повышения её эффективности, а также управление различными группами социума и их атмосферами, социальными процессами как областью человеческого знания с целью влияния на объект для получения результата, признаваемого обществом.

Инновационный цикл состоит из пяти этапов и запускается после выявления отклонений параметров (см. таблицу параметров в работе) инновационного развития ОУ, что свидетельствует о наличии проблемы в достижении целей развития ОУ:

1. Формулировка идеи (как новшества) решения проблемы.

2. Разработка механизмов реализации новшества.

3. Организационно-правовое оформление новшества.

4. Составление алгоритма внедрения новшества

5. Передача в исполнительный орган внедрения новшества.

Необходимо учитывать, что цели деятельности субъекта управления и объекта управления могут не совпадать и иметь разную направленность. Общая структура целей должна соответствовать стратегическим, тактическим и оперативным целям и может быть принята к реализации после утверждения рабочей группой по координации усилий по внедрению модели управления

24

инновационной деятельностью в управленческую практику. В компетенцию рабочей группы входит:

• Заключать соглашения о сотрудничестве всех сторон, заинтересованных в реализации модели управления ИД

• Разрабатывать программы реализации принятых соглашений.

• Согласовывать действия и организовывать обсуждение принятых соглашений с управленческими и образовательными структурами.

• Проводить мониторинг эффективности функционирования модели управления ИД.

• Формировать базу данных по всем вопросам, связанным с деятельностью модели управления ИД.

• Привлекать инвестиции для развития модели управления ИД.

. Ставить вопрос на муниципальных собраниях об активизации работы местных органов власти по проблемам деятельности модели управления ИД.

• Организовывать специализированные семинары по пропагандированию возможностей, предоставляемых в рамках модели управления ИД.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и механизмов управления инновационной деятельностью образовательных учреждений современной России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Максимова, Т.Л. Модель управления инновационной деятельностью. Материалы межвузовской конференции «Актуальные проблемы экономики, управления, права» - М.: ИНЭП, 2007., С. 128-134 (0,43 п.л.);

2) Максимова, Т.Л. Мониторинг эффективности инновационной деятельности. Материалы межвузовской конференции «Актуальные проблемы экономики, управления, права» - М.: НОУ ВПО ИНЭП. - 2007 , С. 105-111 (0,43 п.л.);

3) Максимова, Т.Л. Анализ инновационной активности кадрового потенциала образовательных учреждений. Материалы межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экономики, управления, права» - М.: НОУ ВПО ИНЭП, 2007., С.32-37 (0,37 п л.);

4) Максимова, Т.Л. Состояние инновационной деятельности образовательных учреждений за рубежом. Материалы межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экономики, управления, права» - М.: НОУ ВПО ИНЭП, 2007., С.37-43 (0,43 п л.);

5) Максимова, Т.Л. Проблемы инновационного развития образовательных учреждений. // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл». - 2008 , № 2 (40).-С. 109-110 (0,12 п.л.);

6) Максимова, Т.Л. Основные показатели инновационной деятельности образовательных учреждений. // Системные проблемы надежности, качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных проектах (Инноватика-2008). / Материалы Международной конференции и Российской научной школы. 41. - М.: Энергоатомиздат, 2008., С. 3840 (0,18 п.л.);

7) Максимова, Т.Л. Оценка эффективности управления инновационной деятельностью образовательных учреждений. // Системные проблемы надежности, качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных проектах (Инноватика-2008). / Материалы Международной конференции и Российской научной школы. 41. - М.: Энергоатомиздат, 2008., С. 38-40 (0,18 пл.).

Подписано в печать 27.10.2008. Сдано в производство 27.10 2008. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС 58/08

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57