Киргизия в процессах экономической интеграции на постсоветском пространстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уметова, Айдана Джумабаевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Уметова, Айдана Джумабаевна

Введение 3-

Глава 1. Экономическая сущность интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

1.1. Современные интеграционные процессы и их влияние на страны с 8-21 переходной экономикой.

1.2 Процессы и проблемы экономической реинтеграции на 22-33 постсоветском пространстве.

1.3. Стратегические приоритеты участия постсоветских государств в 34-47 интеграционных процессах.

Глава -2. Опыт участия Киргизии в процессах экономической интеграции на постсоветском пространстве.

2.1. Участие в программах СНГ по экономической тематике. 48

2.2. Анализ участия Киргизии в Евразийском экономическом 57-74 сообществе (ЕврАзЭС).

2.3. Анализ участия Киргизии в Организации центральноазиатского 75-85 сотрудничества (ЦАС).

Глава 3. Совершенствование эффективности экономического взаимодействия Киргизии с постсоветскими государствами.

3.1. Соответствие реинтеграции задачам структурной перестройки 86-95 национальной экономики.

3.2. Воздействие экономических отношений со странами СНГ на 96-108 процесс совершенствования системы и структуры внешнеэкономических связей.

3.3. Соответствие экономических отношений Киргизии со странами 109-119 СНГ критериям экономической безопасности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Киргизия в процессах экономической интеграции на постсоветском пространстве"

Актуальность темы исследования заключается в сохраняющейся значимости интеграционной проблематики во взаимоотношениях государств СНГ, в очевидной зависимости успеха реформирования государств с. переходной экономикой от интенсивности интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Этим обусловлены выбор темы, логика и структура работы. Осложняют исследование данной темы непоследовательность процесса интеграции стран СНГ, высокая доля субъективизма в действиях государственного руководства этих стран, чисто политические препятствия на пути их экономической интеграции.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является исследование влияния интеграционных процессов на постсоветском пространстве на экономику таких ее «малых» участников, как Киргизия, а также выявление эффективных направлений экономического сотрудничества Киргизии с государствами Содружества.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- определение экономической сущности интеграционных процессов, а также выявление особенностей экономической интеграции на постсоветском пространстве;

- выявление основных проблем реинтеграции стран СНГ и их вхождения в мировое хозяйство, анализ целесообразности их разноскоростной интеграции;

- исследование и анализ форм участия Киргизии в интеграционных программах с участием стран СНГ, а также в рамках таких субрегиональных формирований, как Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) и Организация центральноазиатского сотрудничества (ЦАС);

-рассмотрение влияния участия Киргизии в интеграционных процессах на ход рыночных реформ в республике и предложение возможных эффективных направлений сотрудничества;

-исследование развития системы и структуры внешнеэкономических связей ' Киргизии с государствами СНГ и предложение пути их оптимизации, в том числе в сфере торговли, инвестиций, туризма, трудовой миграции и т.п.;

-обоснование целесообразности участия Киргизии в процессах интеграции с бывшими союзными республиками с точки зрения обеспечения ее экономической безопасности.

Предметом исследования являются интеграционные процессы на постсоветском пространстве и участие в них Киргизии.

Объект исследования - особенности и направления участия Киргизии в экономических программах СНГ, ЕврАзЭС, ЦАС, а также влияние интеграционных процессов на постсоветском пространстве на развитие национальной экономики и внешнеэкономических связей Киргизии.

Теоретически и методологически работа базируется на научных достижениях ведущих исследователей стран СНГ, а также зарубежных ученых, специализирующихся на разработке теории региональной экономики, экономической эффективности интеграционных процессов.

Развитие интеграционных процессов в мире рассмотрены в работах таких зарубежных экономистов, как Б. Баласса, В. Баланс, Дж.Бхагвати ,Р. Гибб, К. Дойча, Г. Дитер, Ж.А. Капаресо, О. Кеничи, П. Кругман, В. Кэбл, Ж. Нейсбитт, Ж.Тинберген, Я.Ж. Чой, Д. Хендерсон, также изучены такими' российскими авторами, как Е.Ф.Авдокушин А.С.Булатов, В.Б. Буглай, О.В.Бургонов, В.П. Колесов и М.Н.Осьмова, А.П. Киреев, Н.Н. Ливенцев, М.М. Максимова, В.Е. Рыбалкин, К.А. Семенов, Ю.В.Шишков.

Фундаментальные проблемы интеграции новых независимых государств рассмотрены в трудах известных экономистов: В.Б. Манту сова, Н. Шумского,

B.А.Шульги, Е.Г. Чистякова, В. Бабака, И.Ф. Сухановой, Н. Исингарина,

C.Примбетова, Т. Койчуева и др.

Отдельные вопросы экономических отношений стран СНГ и интеграционного сотрудничества между ними исследовали К.А. Хачатуров, Д. Манцев, X. Злотник, В.И. Мазуренко, JI.JI. Кистерский, И.Г. Гайдучок, Ю.В. Полунеев, М.У. Спанов, О.Воркунова, В., Кириченко, (Россия), Ш. Мусакожоев, В.У. Чиналиев, К.Идинов, У.Дюшенбиев, К.Токтомушев (Киргизия).

В работе использованы также материалы выступлений и статей руководителей государств СНГ (В. Путина, Н. Назарбаева, А.Акаева).

В диссертационном исследовании использовались статьи и обзоры из российских экономических журналов: «Мировая экономика и международные отношения», «Экономист», «Дипломатический вестник», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Международные отношения», «Восток-Orients», «Общество и экономика», «Внешняя торговля», «Внешнеэкономический бюллетень», «США: экономика, политика, идеология», «США - Канада», «Азия и Африка», «Экономика и политика Российской Федерации и государств ближнего зарубежья», «Бизнес и политика», «Обозреватель», а также издания выпускаемые при помощи международных организаций: «Центральная Азия и Кавказ», «Центральная Азия и культура мира». Использованы также киргизские экономические журналы, такие, как «Реформа», «Банковский вестник Кыргызской Республики», «Экономический вестник», «Вестник НИИ экономики», «Саясат - Кыргызской Республики», «Экономика и статистика». Использовались материалы российской и киргизской периодики.

В ходе работы над диссертацией автор пользовался разработками Исполкома СНГ, Интеграционных комитетов ЕврАзЭС и ЦАС, Статистического комитета СНГ. Использованы нормативные акты и обширная статистическая база по государствам -участникам СНГ, связанная с характеристикой их социально-экономического положения, внешнеэкономической, производственной и иной деятельности, отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья. Использованы также официальные материалы министерств и ведомств Кыргызской Республики, статистические сборники, выпускаемые Национальным статистическим комитетом КР, Центром экономических и социальных реформ при Министерстве финансов КР, материалы международных конференций по данной тематике. Автором в контакте с Интеграционными комитетами СНГ, ЕврАзЭС, ЦАС, а также с Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики, с Министерством финансов КР были изучены и использованы в диссертации некоторые рабочие материалы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней изучается проблема участия Киргизии в интеграционных процессах на постсоветском пространстве под углом зрения получения «малыми» странами экономических и политических выгод от такой интеграции. Практически впервые в научный оборот вводятся данные об экономическом сотрудничестве Киргизии с государствами СНГ, в частности, его влиянию на структурную перестройку экономики этой страны, на становление ее внешнеэкономических связей, ее экономическую безопасность.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в следующем в возможности использования предложений, выводов и систематизированных данных, представленных в диссертации для поиска и применения наиболее эффективных форм и методов межгосударственного сотрудничества в рамках Содружества, ЕврАзЭС; для совершенствования основных и специальных курсов по мировой экономике и международным : экономическим отношениям. Выводы исследования могут также представлять интерес для предприятий и организаций, участвующих во внешнеэкономических связях Киргизии со странами СНГ.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы работы отражены в научных публикациях соискателя, были заслушаны на международной научно-методической конференции УМО «Проблемы и перспективы развития интерактивных форм обучения при подготовке специалистов финансово-экономического профиля» по специальности «Мировая экономика» в 2004 г. в Финансовой академии при Правительстве РФ. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры Мировой экономики МГИМО (У) МИД РФ. С материалами диссертации ознакомлены руководство и соответствующие подразделения, Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации. Работа используется в практической деятельности этих подразделений при подготовке информационных и аналитических материалов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа выполнена на 155 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка. Структура диссертации построена в соответствии с целью и задачами исследования. По тексту диссертант приводит 5 таблиц, 1 схему, 2 диаграммы; 10 таблиц и 1 схема вынесены в приложение. Обобщенную оценку научных параметров проведенного исследования дает методологическая схема исследования (см. схему 1):

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Уметова, Айдана Джумабаевна

Выводы из анализа участия Киргизии в ЕврАзЭС сводятся к тому, что на сегодняшний день ЕврАзЭС в экономической плоскости - организация наиболее продвинутая на постсоветском пространстве (если не учитывать созданную в 2003г рамочное соглашение о Едином экономическом пространстве) и экономический потенциал ЕврАзЭС вполне достаточен и перспективен, несмотря на имеющиеся проблемы развития.

Автор считает, что Киргизская Республика в' долгосрочном плане может получить от дальнейшего совершенствования ЕврАзЭС весомые выгоды. Так, полное снятие ограничений во взаимной торговле позволит ей обеспечить для своих товаров (прежде всего машинно-технической продукции, пока еще не конкурентоспособной на рынках дальнего зарубежья) свободный доступ на рынки стран-партнеров. Это будет способствовать преодолению спада производства и улучшению финансово-экономического положения сотен кыргызских предприятий и целых отраслей, поддерживающих тесные исторически сложившиеся связи с контрагентами из бывших союзных республик.

Немаловажное значение для Киргизии имеет предусматривающийся в рамках

ЕврАзЭС бесплатный транзит внешнеторговых грузов через территории государств-партнеров. Устранение ограничений в торговле, по нашему мнению, даст также Киргизии возможность закупать необходимую продукцию (бензин, уголь, металлы и другое) по сравнительно низкой цене.

89 Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения./ М. Пебро. Москва: Прогресс, 1994.-С. 478.

В целом представляется, что выгоды от участия в ЕврАзЭС для Киргизии перевешивают негативные последствия. Поэтому укрепление Сообщества, практическая реализация направленных на его создание договоров должны стать одним из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности Киргизии.

В силу того, что в рамках ЕврАзЭС объединились такие лидеры постсоветского пространства, как Россия, Казахстан и Белоруссия, входящие в первую сотню стран мира по объему ВВП (Россия входит и в «топ-20»), а также Киргизия и Таджикистан, имеющие гораздо меньший экономический потенциал, на наш взгляд, представляется плодотворной идея создания в будущем фонда развития, чтобы «сглаживать» экономическое неравенство внутри Союза.

2.3. Анализ участия Киргизии в Организации центральноазиатского сотрудничества (ЦАС).

Реальные процессы экономической интеграции и сближения стран региона Центральной Азии начались в 1993 г., когда Казахстаном и Узбекистаном было подписано Соглашение о мерах по углублению экономической интеграции на 19942000 гг.

Внешнеторговые, производственные, финансовые и иные связи Киргизии в рамках Экономического союза СНГ в целом оказались довольно слабыми, а с рядом географически отдаленных от него республик - почти отсутствовали. В то же время потребность в расширении рынка, притока капиталов, реализация совместных проектов для Киргизии была и остается крайне необходимой. Поэтому, не отказываясь от участия в Экономическом союзе, Киргизия стала искать пути к экономическому сближению с соседями по региону, которых также не удовлетворяла «вяло текущая» интеграция на общем для всех постсоветском пространстве.

Президенты Казахстана, Киргизии и Узбекистана выражая волю своих народов, в целях формирования благоприятных условий для экономического развития стран и региона в целом 30 апреля 1994 г. подписали Договор о создании единого

90 экономического пространства на территории трех государств.

В марте 1998 г. полноправным участником Договора стала Республика Таджикистан, являвшаяся до этого наблюдателем. Предполагалось, что в ЦАС вступит и Туркмения, однако, она не идет на это в силу принятого ею статуса постоянного нейтралитета. Вместе с тем, в августе 199.6 г. в Межгоссовет в качестве наблюдателя была принята Россия, а в июне 1999 г. - Грузия, Турция и Украина, что характеризовало возрастание интереса к ЦАС со стороны стран, находящихся за пределами региона, но имеющих в нем глубокие интересы.

Следует отметить, что в самом Договоре и других основополагающих документах ЦАС не только не отрицается сотрудничество в рамках СНГ, но и подчеркивается необходимость «углубления взаимодействия Казахстана, Киргизии и Узбекистана в контексте интеграционных процессов СНГ».91

90 Договор «О создании единого экономического пространства между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан» от 30 января 1994г. ст. 1. С. 1-2.

91 Примбетов С. Центральная Азия: реалии и перспективы экономической интеграции./ С. Примбетов. Москва: «Ник», 2000,- С. 86.

На встрече глав государств в июле 1998 г. Центральноазиатский союз был переименован в Центральноазиатское экономическое сообщество (ЦАЭС). А в дальнейшем (с марта 2002 г.) ЦАЭС было переименовано в Организацию центральноазиатского сотрудничества (ЦАС). Смена наименований организации отражала эволюцию взглядов руководства центральноазиатских стран на задачи, которые должны совместно решаться в ее рамках. По* словам президента Киргизии, новое название регионального объединения отражает его суть, поскольку в 1994 г. союз создавался с целью создания единого экономического пространства.92 А.Акаев также отметил, что ЦАС может, как региональное образование стать единым геоэкономическим посредником между Западом и Востоком.93 А казахский премьер К. Токаев заявил «по отдельности ни Казахстан, ни Киргизия, ни Таджикистана, ни Узбекистан не сумеют предоставить своим экономикам выгодный рынок».94

По утверждению участников ЦАС, отношения между странами региона не могут охватывать только экономические вопросы, остро обозначилась необходимость совместно решать другие задачи, в первую очередь политические. По словам Н.А.Назарбаева, создание новой региональной организации было просто необходимо, ведь «по сравнению с 2001 г. ситуация в мире изменилась кардинально».95 Министр иностранных дел Киргизии (М.С. Иманалиев) по этому поводу призывал к совершенствованию отношений между центральноазиатскими странами, имея в виду вопросы региональной безопасности, расширение сфер деятельности в области борьбы с терроризмом, которую ведет мировое сообщество. При этом отмечалось, что инициатив создания в рамках ЦАС каких-либо военных блоков не намечается и имеющийся Договор о коллективной безопасности СНГ, а также антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в состоянии обеспечить безопасность и стабильность в регионе.96

В целях практической реализации основных положений Договора, создан Межгосударственный совет, учреждены Советы премьер-министров, министров

92 Центральноазиатское экономическое сообщество (ЦАЭС)// Внешнеэкономический бюллетень.- 2001.- №12 С. 21.

93 Суюнбаев М. Геополитические векторы экономической интеграции Кыргызстана в мировую экономику7 М. Суюнбаев. Управление государственным сектором Правительства КР. Секция №4. Макроэкономическая политика. Бишкек, 1998.- С. 266-267.

94 Олегов.Ф Саммит ЦАЭС в Душанбе/ Ф. Олегов// Независимая газета.- 2000.- 14 июня.

95 Васильева В. Четыре пишем. Сколько в уме?/ В. Васильева//Независимая газета.- 2002.- 5 марта.

96 Панфилова В. От сообщества -к сотрудничеству./ В. Панфилова// Независимая газета- 2002.- 7 февраля. иностранных дел и обороны и их рабочий орган - исполнительный комитет Межгоссовета.

В основу деятельности ЦАС все же положены вопросы экономического сотрудничества, в том числе создание правовых, экономических и организационных условий для свободного перемещения капиталов и рабочей силы, проведение согласованной политики в области развития транспорта и коммуникаций, координация инвестиционной политики, формирование валютно-денежной системы и другие. Образованы: Центральноазиатский банк сотрудничества и развития, Межгосударственный совет по проблемам Аральского моря (МГСА), а также многочисленные комиссии по проблематике ЦАС.97

По инициативе Киргизии, в рамках ЦАС совместно с правительством Киргизии, Исполком организовал и провел Первую международную научно-практическую конференцию на тему: «Методология прогнозирования и статистики, приоритетные направления развития национальных экономик», в работе, которой приняли участие и представители международных организаций. Конференция приняла Ташкентскую декларацию, определяющую приоритетные направления развития экономики путем углубления сотрудничества и интеграции. Одновременно велась работа по сотрудничеству с международными организациями, оказывающими содействие проведению экономических реформ в странах Центральной Азии. Среди этих организаций такие, как Германский фонд международного развития, Европейская экспертная служба, миссия Американского фонда по международному развитию и др. Особую роль играют тесные контакты со специализированными до организациями ООН, осуществляющими Программы развития ООН в ЦАС. Указанная программа включает: - в рамках программы ТАСИС ЕС- создание и функционирование общего аграрного рынка ЦАС;

- в рамках программы развития ООН (ПРООН)- развитие Ферганской долины и воссоздания в новом качестве Великого Шелкового пути;

97 Берентаев К.Б. Перспективы и проблемы экономического сотрудничества государств Центральной Азии./ К.Б. Берентаев, В.Д. Марков, М.А. Хасанова //Материалы Второй центрально-азиатской научно-практической конференции «Экономическое сотрудничество в ЦА: возможности, формы и механизмы реализации», Бишкек -1998.- 2-3 июня; Часть 2. С. 63.

98 Токтоматов Р.А. Интеграция в ЦА: необходимость и реальность/ Р.А. Токтоматов// Материалы Второй центрально-азиатской научно-практической конференции «Экономическое сотрудничество в ЦА: возможности, формы и механизмы реализации», Бишкек.- 1998.- 2-3 июня; Часть 2. С. 77

- при содействии организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО)-создание в регионе информационной сети и интегрального механизма для продвижения и передачи технологий и содействия инвестициям;

- по линии организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)-поиск совместных решений общерегиональных экологических проблем;

- при содействии конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Организации экономического сотрудничества (ЭКО) - повышение эффективности экономического сотрудничества путем упрощения таможенных процедур;

- при содействии Азиатского банка сотрудничества и развития (АБР)-организацию Центрально-азиатского платежного союза.

В начальный период работа по созданию единого экономического пространства Центральной Азии велась на основе Программы экономической интеграции Республики Казахстан, Киргизской Республики и Республики Узбекистан до 2000г., разработанный Исполкомом совместно с министерствами и ведомствами государств-участников. В программу включался комплекс мероприятий по развитию производственной кооперации между предприятиями сторон, а также перечень проектов общерегионального значения для их совместного финансирования."

В развитии этого направления интеграции экономик Казахстана, Киргизии и Узбекистана в последующем был принят Перечень первоочередных инвестиционных проектов. Ключевую роль в данной области играет Центральноазиатский банк, уставной фонд, которого был полностью сформирован в декабре 1997 г. в размере 9 млн. долларов.100 Банком открыты кредитные линии, например, такие проекты, как производство домкратов в Казахстане, автомобильных радиаторов для «УзДЭУавто» и электродвигателей, производство бытовых счетчиков в Киргизии, испытание новой технологии по переработке золотосодержащих руд в и др.101 Кроме финансирования указанных проектов, средства банка направляются на кредитование инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса. Банк также оказывает кредитную поддержку

99 Доклад Председателя исполкома Межгоссовета ЦАЭС Б. Аширова. //Материалы Второй центрально-азиатской научно-практической конференции «Экономическое сотрудничество в ЦА: возможности, формы и механизмы реализации», Бишкек 1998.- 2-3 июня; Часть 1. С. 32

100 Информация о деятельности ЦБСР.//Сборник документов и материалов Межгоссовета Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Таджикистана. Выпуск 12. Бишкек. 1999.- С. 118.

101 Примбетов С. Центральная Азия: реалии и перспективы экономической интеграции./ С. Примбетов. Москва: «Ник», 2000.- С. 92. после получения результатов предварительной экспертизы ИКР Межгоссовета) некоторым стратегическим предприятиям региона.

Общая величина предполагаемых кредитов по всем этим проектам для Киргизии - всего около 2 млн. долл.102 Таким образом, масштабы планируемых интеграционных мероприятий ЦАС в сфере обрабатывающей промышленности для Киргизии весьма невелики и ни в коей мере не способны решить стратегические задачи структурной перестройки ее промышленности и повышения экспорта продукции обрабатывающей промышленности.

По нашему мнению, объективно экономика Киргизской Республики обладает рядом положительных особенностей для привлечения иностранных инвестиций. Это политическая стабильность, сравнительно устойчивая национальная валюта, относительно квалифицированная и дешевая рабочая сила, достаточно высокий научно-технический потенциал, наличие неиспользуемых производственных мощностей.

В то же время узость внутреннего и нестабильность внешнего рынков, кризисное состояние экономики, относительно слабое развитие инфраструктуры связи, складского хозяйства, жилья и бытовых услуг, неразвитость сферы деловых услуг негативно характеризуют инвестиционный климат в Киргизии. Крайне негативное воздействие, по признанию иностранных инвесторов, оказывают бюрократизм, вымогательство чиновников, коррупция. Однако устранить многие негативные моменты в ближайшем будущем представляется практически невозможным. Сверхприбыльные инвестиционные проекты, например, по разработке месторождений драгоценных металлов будут привлекать инвесторов в любом случае.

Однако речь идет о привлечении инвестиций в сектор малого и среднего бизнеса.

Действительно благоприятный инвестиционный климат, который не удается создать в пределах всей территории, возможен в пределах СЭЗ. Исходя из этого, киргизской стороной было предложено создание межгосударственных СЭЗ, но данное предложение пока не реализовано в силу расхождения в законодательных базах.103

102 Чиналиев. В.У. Внешнеэкономические связи, Кыргызстана./ В.У. Чиналиев. Москва: Российский государственный гуманитарный университет, 2000.- С. 103.

03Мусакожоев Ш.М. «О создании межгосударственных СЭЗ в ЦА»/ Ш.М. Мусакожоев, З.И. Кудабаев, А.Тагаев.// Материалы Второй центрально-азиатской научно-практической конференции «Экономическое сотрудничество в Центральной Азии: возможности, формы и механизмы реализации», Бишкек.- 1998. 2-3 июня. С. 100-101.

С учетом ограниченной кредитной базы, все большее значение в рамках ЦАС приобретают совместные предприятия на двух- или трехсторонней основе. Так, в Казахстане действуют 53 СП с участием киргизских партнеров, а в Киргизии 295 с участием казахских фирм и соответственно 71 киргизско-узбекских СП, в Узбекистане работают 12 узбекско-киргизских СП.104 Таким образом, интеграция в регионе развивается достаточно интенсивно и без участия государства.

Что касается одобренной концепции основных принципов по созданию международных консорциумов Казахстана, Киргизиц и Узбекистана, по мнению президента Киргизии, процесс создания таких структур оказался «сложным» в силу разного уровня реформирования экономик.105 В этой связи из пяти запланированных предполагается создать только три консорциума для решения водно-энергетических и продовольственных проблем.106 Вместе с тем специфика общерегиональных экономических проблем оставляет большой простор для сотрудничества именно на межгосударственном уровне.

Хотелось бы остановиться на проблемах водопользования и взаимопоставок энергоносителей. В республиках Центральной Азии водные ресурсы являются одним из важнейших природных богатств и главным фактором устойчивого развития земледельческих районов и одним из жизнеобеспечивающих основ социально-экономического развития. Непрерывный рост масштабов ирригации, освоение все больше и больше новых земель, особенно в Узбекистане, Казахстане и Туркменистане, быстрый рост численности населения обострили проблему водообеспеченности региона. Необходимость пересмотреть существующие системы водопользования вызвана конфликтными ситуациями в решении вопросов совместной эксплуатации водных ресурсов. Главные регулирующие гидроузлы оказались на территории различных теперь уже государств: Токтогульский- в Киргизии, Кайракуммский - в Таджикистане, Чардаринский - в Казахстане.

В условиях суверенитета и перехода к рыночной экономике, резко обозначились проблемы использования водного потенциала региона. Государства,

104 //Сборник документов и материалов Межгоссовета Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Таджикистана. Выпуск 12. Бишкек.- 1999.- С. 151.

105 Концепция о принципах взаимодействия Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан по созданию международных консорциумов. //Сборник документов и материалов Межгоссовета Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан. Выпуск 9. Бишкек. 1998.- С. 84-88.

106 ЦАЭС// Внешнеэкономический бюллетень 2001.- №12- С. 22. расположенные в зоне формирования стоков не могли управлять водными ресурсами по старому, а у государств нижнего течения возникли трудности с принятием новых условий межгосударственного водопользования в соответствии с законами рыночной экономики. Для решения этих вопросов, на наш взгляд, целесообразно разработать межгосударственную программу, в которой были бы определены обязательства сторон в отношении предельных размеров посевных площадей и объемов водопотребления. Определить меры по привлечению инвестиций в ирригационные системы и на восстановительные экологические мероприятия, с долевым участием каждой из сторон, возможность получения целевого внешнего кредита на принципах долевой или солидарной ответственности каждой из стран. На практике в целях эффективной эксплуатации ресурсов наиболее крупной реки региона принято долгосрочное Соглашение об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья, способствующие стабилизации водо - энергоснабжения в Центральной Азии.

Другим реальным проявлением совместной деятельности государств региона стала реализация Ташкентской Декларации о Специальной программе ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА). Правительствами государств-участников совместно с Европейской экономической комиссией ООН и ЭСКАТО проработаны вопросы по приоритетным проектам в рамках названной программы. В Киргизии и Казахстане образованы проектные группы, назначены национальные координаторы.

Центральная Азия удалена от основных мировых центров производства и потребления. Буквально до последнего времени регион не обладал развитой инфраструктурой для выхода к транспортным магистралям мировой экономики, и по всему периметру своих границ «заперт», отрезан от открытых морей другими государствами.

В этой ситуации большую популярность в рамках ЦАС приобрела выдвинутая президентом Киргизии А.А. Акаевым идея «Шелкового пути XXI века», возрождение которого должно позволить преодолеть географическую изоляцию Центральной Азии и экономически открыть ее миру.107 Возрождение Великого Шелкового пути весьма значимо для успешного проведения политики экономических и демократических

107 Выступление Президента КР А.Акаева на презентации Доктрины «Дипломатия Шелкового пути» в Датском институте внешней политики в ходе визита в Королевство Дания. 15 ноября 1999г. реформ в странах Центральной Азии, обеспечения региональной безопасности и стабильности, учреждения экономических и коммуникационных связей, создания надежной системы транспортировки нефти и газа, выхода западных стран на рынки Центральной и Средней Азии.

Не может не оказывать своего влияния на взаимоотношениях со странами ЦАС обязательства, проистекающие из участия Киргизии в других международных организациях. Прежде всего, это касается вопроса присоединения Киргизии к ВТО, а также ее участия (наряду с Казахстаном и Таджикистаном) в ЕврАзЭС. Формально Киргизия считает, что присоединение к ВТО не повредит ее отношениям с партнерами по ЦАС, учитывая, что образование единого экономического пространства с ними не предполагает введения Общего таможенного тарифа, хотя и предусматривает проведение согласованной экономической политики,. на данном этапе.

Деятельность ЦАС оценивается лидерами входящих в него республик в принципе положительно, хотя до реализации многих разрабатываемых в ней интеграционных проектов еще далеко. Что касается членства Киргизии в ЕврАзЭС и ЦАС, некоторые исследователи отмечают, что, несмотря на участие в ЦАС Киргизия (как и Казахстан и Таджикистан) в экономическом плане более тяготеет к России, оставляя Узбекистану проводить более независимую и самостоятельную внешнюю и внутреннюю экономическую политику, претендуя на роль, в определенной мере, лидера региона. Узбекистан не участвует ни в ТС, ни в ЗСТ СНГ, что вносит определенный «диссонанс» в реализацию общего экономического интеграционного

108 г-» " гт механизма. В данной связи, как отмечают, и не без основании, некоторые исследователи, «успех или провал ЦАС будет зависеть не от политических деклараций, а от экономического сотрудничества России и Узбекистана.109

На наш взгляд, оптимальным было бы видеть Узбекистан в качестве члена ЕврАзЭС, так как все остальные государства-участники ЦАС являются параллельно членами ЕврАзЭС. Из истории создания этих объединений мы видим, что

108 Косикова Л.С. Региональные экономические группировки в составе СНГ: тенденции и проблемы развития/ JI.C. Косикова// Бизнес и политика.- 1997.- №2.- С. 30-31.

109 Воркунова О. Страны Центральной Азии. Перспективы участия стран Центральной Азии в интеграции СНГ/ О. Воркунова// В сб.: Российская Федерация и государства ближнего зарубежья. Москва, ИМЭМО. Май. 1998.-С. 28-29.

Организация центральноазиатского сотрудничества была создана в 1993 г., а Евразийское экономическое сообщество - в 1994г. на базе Договора о сотрудничестве между Россией и Белоруссией. Возникает вопрос, почему Казахстан, Киргизия и Таджикистан присоединились к ЕврАзЭС, а Узбекистан так и не стал предпринимать таких шагов? По мнению президента Узбекистана И.Каримова, «никакое политическое решение не может подменить естественные этапы экономической интеграции, на которые уходят годы и десятилетия. Интеграцию в более короткие сроки нельзя назвать ничем иным, как военно-политическим союзом или односторонним поглощением».110 В связи с этим, узбекские экономисты объясняли это тем, что реальные интеграционные процессы в рамках ЕврАзЭС далеки от намеченных целей и задач и опережают в своих намерениях существующую действительность и готовность государств ЕврАзЭС к интеграции. Узбекистан, по их мнению, стремился не опережать события и не был готов участвовать в ЕврАзЭС, открывая свой рынок для проникновения товаров и услуг из государств ЕврАзЭС. Этим и объяснялось участие Узбекистана в субрегиональной интеграционной группировке ЦАС, которая находится на пути к созданию зоны свободной торговли.

Подводя итоги развития ЦАС хотелось бы отметить, что в теоретическом плане вполне очевидны преимущества интеграции в рамках ЦАС: создание развитого регионального рынка, повышение степени его насыщения, его влияния на улучшение качества производимой продукции, усиление конкуренции на рынке труда на фоне создания новых рабочих мест, выравнивание экономических и социальных показателей в странах региона и, в конечном итоге, ускорение темпов и корректировка основных направлений проводимых в странах реформ.

Тем не менее, как и в развитии других организаций, в ЦАС существуют проблемы. Надо признать, что многие важнейшие положения Договора не нашли применения на практике. Не удалось в полной мере обеспечить условия для свободной торговли. Не снижаются налоги, сборы и другие ограничения во взаимной торговле. Вместо поэтапного сближения тарифов на перевозку грузов и пассажиров происходит поэтапное расхождение. Тарифы «сближаются» только в плане увеличения размера.

1,0 И. Каримов. Узбекистан на пороге XXI века. Угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. Ташкент. Изд-во: Узбекистан. 1998г. стр. 309

На наш взгляд, имеются проблемы и с осуществлением межгосударственных платежно-расчетных отношений. В результате затрудняется прохождение текущих платежей предприятий, что сдерживает развитие свободной торговли, установление прямых связей хозяйствующих субъектов, в том числе и кооперацию производства.

Не соответствуют требованиям принятых документов, нарушения режима работы объединенной энергосистемы Центральной Азии. В торговле между странами, подписавшими Договор, отменено тарифное регулирование, не введен единый порядок нетарифного регулирования, не унифицированы торговые режимы с третьими странами.

Члены ЦАС иногда принимают несогласованные, односторонние решения, противоречащие ранее принятым документам и согласованиям. Так, в Казахстане были установлены повышенные тарифы на железнодорожные транспортные перевозки, что резко сократило объемы грузоперевозок Узбекистана и Киргизии через территорию этой страны. Казахстан, к примеру, активно использует не на благо своих партнеров по ЦАС «транзитный» характер своей территории (транспорт, связь, линии электропередачи); односторонне вводит меры тарифного и нетарифного регулирования торговли внутри ЦАС. Киргизия в качестве «ограничительно-запретительного» фактора использует водно-энергетические ресурсы. Относительно Узбекистана можно выделить недостаточно взвешенную ценовую политику в области газоснабжения; изоляционистские тенденции и проявления. Эти и другие факты препятствуют достижению целей в развитии процессов интеграции экономик центрально-азиатских государств.

В республиках ЦАС имеют место дублирование производств, несогласованность отраслевых и экономических органов управления в решении общих региональных задач. При разобщенности технологически взаимосвязанных предприятий и отсутствии единых органов для проведения анализа внутреннего и внешнего рынков и выработки стратегии торговли и производства страны Центральной Азии во многом остаются рынком сбыта для других государств. Проблемой кооперации экономик является их однотипность. Все они -преимущественно сырьевые.

Кроме этого, доля стран-членов ЦАС в экспорте Киргизии в государства СНГ в 1995г. занимали 50,9%, а к 2002г. эта доля уменьшилась и составила 44,3%. Доля государств-членов ЦАС в импорте Киргизии из государств Содружества составило в 1995г. 58,3%, а в 2002г. 58,1%. Если сравнивать то доля государств-членов ЕврАзЭС в экспортно - импортных операциях Киргизии с государствами Содружества в 1995г. составляла 74,7% и 70,5% соответственно, а в 2002г. в экспорте -76% и импорте 77,3% (см. таблицу №2). Таким образом, становится ясно, что участие Киргизии в ЕврАзЭС экономически более обоснованно чем ее участие в ЦАС.

Заключение

В заключении диссертационной работы обозначены следующие положения и выводы исследования, выносимые на защиту:

1. В отличие от других интеграционных блоков СНГ и его субрегиональные группировки были сформированы из стран, некогда входивших в единое экономическое пространство бывшего СССР и находящихся на стадии перехода к рыночной экономике. Поэтому экономическое сотрудничество постсоветских государств представляется многоуровневым, несущим в себе черты разрыва и перестройки прежних связей, сложившихся на основе разделения труда между республиками единого союзного государства, и черты субъектов рынка.

Государствам постсоветского пространства предстоит пройти продолжительный путь превращения в единое рыночное пространство, а находящимся на нем государствам «созреть» в рамках СНГ до готовности поступиться частью своего суверенитета, чтобы создать действенное интеграционное объединение. При этом нельзя полностью полагаться ни на прошлый опыт взаимодействия в рамках бывшего СССР, ни на механическое перенесение опыта других интеграционных группировок.

Автор считает, что интеграция на постсоветском пространстве будет результативной при одновременной реализации следующих условий:

-.при институциональном направлении интеграции, то есть когда создаются совместные органы управления на государственном уровне, обладающие правом принимать обязательные решения;

- при наращивании хозяйственных связей на первичном уровне между субъектами рыночной экономики, то есть на уровне фирм.

- при соблюдении принципов гибкой интеграции, когда каждый участник является одновременно и донором и получателем выгод;

- при решении задач и проблем, требующих совместных усилий государственных структур и организаций стран-участниц.

2. Основными причинами, тормозящими интеграционные процессы на постсоветском пространстве, являются расхождения реформационных процессов, геополитических и экономических интересов образовавшихся на нем государств, неспособность правящих в них элит обеспечить выполнение обязательств, принимаемых в рамках заключаемых интеграционных соглашений (то, что называется отсутствием политической воли). Альтернативой региональной интеграции является мировой рынок с практически неограниченным выбором партнеров и условий экономического взаимодействия с ними. Вторичными представляются более частные причины - экономические кризисы, спады производства, инфляция, протекционизм отдельных производств и отраслей, меркантильный подход к, зарабатыванию валюты любыми способами, нередко в ущерб программам интеграции.

Как показала практика, процесс формирования самостоятельных государств со всеми присущими атрибутами, в т.ч. и экономическими во времени никак не совместим с формированием интеграционной организации, по замыслу ориентированной на создание наднациональных органов. По-видимому, единственный способ разрешения этих и других противоречий внутри Содружества основай на признании необходимости переходного периода, в течение которого страны СНГ могут модернизировать свои хозяйственные механизмы на новой рыночной основе, сформировать совместимые самостоятельные экономики.

3. Ответом на разную степень готовности постсоветских стран к интеграции в рамках СНГ служит разноскоростная интеграция, т.е. создание субрегиональных группировок с разной степенью интегрированности и разными сферами совместной деятельности, вплоть до двустороннего сотрудничества. Однако, «перекрестное» переплетение интересов их участников, являющихся одновременно членами двух и даже трех (Россия) объединений, позволяет сохранять целостность экономического пространства СНГ. »

4. Участия Киргизии в интеграционных процессах в рамках СНГ дает возможность решать следующие задачи и проблемы:

- преодоление узости внутреннего рынка и компенсация издержек обособления в качестве суверенного государства;

- использование конкретных интеграционных программ в качестве ориентира в процессе структурной перестройки национальной экономики;

- не допускать научно-технического отставания;

- рациональное использование энергетических и водных ресурсов;

- обеспечение продовольственной безопасности; •

- успешная борьба с экологическими и стихийными бедствиями;

- совершенствование и развитие национальной транспортной системы;

- регулирование рынка труда.

5. В настоящее время во взаимоотношениях Киргизии с бывшими союзными республиками наблюдается многоуровневая структура взаимодействия в порядке убывающей его эффективности:

- Киргизии и Россия;

- Киргизия и государства ЕврАзЭС;

- Киргизия и государства ЦАС;

- Киргизия и государства СНГ.

Представляется, что на данном этапе участие в Экономическом союзе для Киргизии, как и для других участников имеет пока преимущественно политическое значение. С целым рядом участников СНГ (Молдова, республики Закавказья) экономические связи Киргизии минимальны и практически не растут.

6. Вклад Киргизии в становление Экономического союза СНГ выразился в активном взаимодействии с органами СНГ, в предложении ряда дополнений к Договору о Зоне свободной торговли, которые нашли поддержку у остальных государств - участников СНГ, и отражены в соответствующих документах.

В то же время, несмотря на подписание Соглашения о межгосударственных взаимоотношениях по вопросам агропромышленного комплекса, не оправдались ожидания Киргизии как страны с преимущественно аграрной экономикой. В рамках многосторонних программ и проектов, разработанных государствами - членами СНГ, Киргизия большие надежды связывала с участием в ряде межгосударственных научно-технических проектов, ни один из которых до сих пор не реализован.

Несмотря на то, что киргизское руководство неоднократно заявляло приверженности идее углубленной интеграции на всем пространстве СНГ, решающую роль в этих процессах играют более крупные страны, прежде всего -Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия.

7. На сегодняшний день ЕврАзЭС - наиболее продвинутая из созданных на постсоветском пространстве (интеграционных группировок, и экономический потенциал которой, с учетом участия в ней России, обеспечивает ей заметное место даже в глобальном масштабе.

Участие Киргизской республики в ЕврАзЭС дает ей ощутимые выгоды. Льготные условия допуска на рынки партнеров по ЕврАзЭС позволяют ей обеспечить вывоз промышленной продукции (прежде всего машинно-технической, текстильной), пока еще неконкурентоспособной на рынках дальнего зарубежья. Это способствует смягчению спада производства и улучшению финансово-экономического положения многих киргизских предприятий и целых отраслей. Немаловажное значение для Киргизии имеет предусмотренный в рамках ЕврАзЭС бесплатный транзит внешнеторговых грузов через территории государств-партнеров. Устранение ограничений в торговле дает также Киргизии возможность закупать остро необходимые ресурсы (бензин, уголь, металлы и др.) по сравнительно низкой цене.

В силу того, что в рамках ЕврАзЭС объединились такие разновеликие страны, как Россия, Казахстан и Белоруссия, входящие в первую сотню стран мира по объему ВВП, а также Киргизия и Таджикистан, имеющие гораздо меньший хозяйственный потенциал, и заметно отстающие по уровню экономического развития, представляется плодотворным создание совместного фонда развития, чтобы «сглаживать» экономическое неравенство внутри Союза.

8. Участие Киргизии в Организации центральноазиатского сотрудничества (ЦАС) обеспечивает ей, в первую очередь, решение возникших в результате распада СССР трансграничных проблем, связанных с водопотреблением, использованием газопроводов, распределением электроэнергии и ряда других, связанных с функционированием хозяйственной инфраструктуры. Для Киргизии вступление Узбекистана в ЕврАзЭС даст уменьшение членского взноса за участие в Организации Центральноазиатского сотрудничества и повышением эффективности намеченных и реализуемых проектов и программ.

9. Автор приходит к выводу, что уникальную возможность открывает для «малых» стран Содружества российский рынок. Перспективными для Киргизии с этой точки зрения являются такие объекты сотрудничества с Россией как энергетика, горно-металлургический комплекс, легкая и пищевая промышленность. Проекты, основанные на взаимовыгодности и взаимозаинтересованности для участвующих сторон 'дают надежду на долгосрочность этих совместных предприятий, которые в дальнейшем создадут объединительные интеграционные предпосылки для усовершенствования многостороннего политического и экономического сотрудничества. Сотрудничество со странами СНГ обеспечивает не только поддержание промышленного потенциала Киргизии, но и процессов модернизации структуры национальной экономики в качестве рыночной, появлению в ней новых отраслей и сфер деятельности (прежде всего, в сфере услуг). По ряду направлений (туризм, транспортные строительства) сотрудничество со странами СНГ, несмотря на незначительный опыт их деятельности в условиях рынка, приобретает для Киргизии едва ли не решающее значение.

10. Анализ даже непродолжительной эволюции внешнеэкономических связей Киргизии в 90-е гг. XX века показывает, что они развивались во многом с учетом масштабов и содержания; взаимодействия со странами СНГ. За указанные годы Киргизия прошла путь от организационного обеспечения преимущественно торговли с этими странами, создавая соответствующие формы государственного контроля и управления, к либерализованной системе, призванной обеспечивать выполнение обязательств, взятых страной при вступлении в ВТО и не противоречащих ее обязательствам, вытекающим из ее членства в ЕврАзЭС.

11. Движение Киргизии от внешнеэкономической ориентации преимущественно на СНГ к взаимодействию с более широким кругом стран, в результате чего дальнее зарубежье стало доминировать практически во всех формах ее международного экономического сотрудничества, представляет собой естественный процесс диверсификации связей страны с внешним миром. Он оставляет традиционным партнерам из СНГ достаточный простор для сохранения присутствия на рынке Киргизии и даже для заметной роли на его отдельных сегментах - в торговле широкой номенклатурой продукции обрабатывающей промышленности, деятельности совместных предприятий, крупных инвестиционных проектах, в т.ч. в рамках международных (типа ТРАСЕКА). В процессе развития и совершенствования различных форм внешнеэкономических связей Киргизии сотрудничество со странами СНГ не тормозило и не подменяло его, а выступало фактором этого процесса, то есть отвечало национальным интересам Киргизии. В частности, благодаря этому сотрудничеству Киргизии удается удерживаться от исключительно сырьевого характера своего экспорта, к чему подталкивает торговля со странами дальнего зарубежья.

12. Складывающаяся в Киргизии ситуация обнаруживает определенные параллели с развитием событий в других странах СНГ. Обеспечение устойчивого развития экономики Киргизии может быть ускорено и достигнуто не только за счет использования внутренних факторов, но и посредством самой широкой экономической интеграции с государствами постсоветского пространства, экономика которых наиболее близка ей по своей модели и по уровню развития.

Анализ такого фактора экономической безопасности Киргизии, каким является ее сотрудничество со странами СНГ, свидетельствует о том, что почти все показатели, в т.ч. промышленные, энергетические, финансово-кредитные, торговые, решающим образом зависят от успешного взаимодействия республики с государствами Содружества.

Автореферат диссертации по теме "Киргизия в процессах экономической интеграции на постсоветском пространстве"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

На правах рукописи

Уметова Айдана Джумабаевна

КИРГИЗИЯ В ПРОЦЕССАХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность 08.00.14 «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель

- кандидат экономических наук, доцент Шаров Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Буглай Вадим Борисович

- доктор экономических наук, профессор Боков Валерий Викторович

Ведущая организация

Дипломатическая Академия МИД РФ

Защита состоится «

часов на заседании

диссертационного совета Д.209.002.06 МГИМО (У) МИД РФ по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат экономических наук, доцент

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования заключается в сохраняющейся значимости интеграционной проблематики во взаимоотношениях государств СНГ, в очевидной зависимости успеха реформирования государств с переходной экономикой от интенсивности интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Этим обусловлены выбор темы, логика и структура работы. Исследование данной темы осложняют непоследовательность процесса интеграции стран СНГ, высокая доля субъективизма в действиях государственного руководства этих стран, чисто политические препятствия на пути их экономической интеграции.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации - исследование влияния интеграционных процессов на постсоветском пространстве на экономику таких ее «малых» участников, как Киргизия, а также выявление эффективных направлений экономического сотрудничества Киргизии с государствами Содружества.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- определение экономической сущности интеграционных процессов, а также выявление особенностей экономической интеграции на постсоветском пространстве;

- выявление основных проблем реинтеграции стран СНГ и их вхождения в мировое хозяйство, анализ целесообразности их разноскоростной интеграции;

- исследование и анализ форм участия Киргизии в интеграционных программах с участием стран СНГ, а также в рамках таких субрегиональных формирований, как Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) и Организация центральноазиатского сотрудничества (ЦАС);

- рассмотрение влияния участия Киргизии в интеграционных процессах на ход рыночных реформ в республике и предложение возможных эффективных направлений сотрудничества;

- исследование развития системы и структуры внешнеэкономических связей Киргизии с государствами СНГ и предложение пути их оптимизации, в том числе в сфере торговли, инвестиций, туризма, трудовой миграции и т.п.;

- обоснование целесообразности участия Киргизии в процессах интеграции с бывшими союзными республиками с точки зрения обеспечения ее экономической

безопасности.

Предметом исследования являются интеграционные процессы на постсоветском пространстве и участие в них Киргизии.

Объект исследования - особенности и направления участия Киргизии в экономических программах СНГ, ЕврАзЭС, ЦАС, а также влияние интеграционных процессов на постсоветском пространстве на развитие национальной экономики и внешнеэкономических связей Киргизии.

Теоретически и методологически работа базируется на научных исследованиях, проделанных в СНГ, а также учеными других стран, специализирующимися на разработке теории региональной экономики, экономической эффективности интеграционных процессов. Развитие интеграционных процессов в мире рассмотрены в работах таких зарубежных экономистов, как Б. Баласса, В. Баланс, Дж.Бхагвати .Р.Гибб, К. Дойча, Г. Дитер, Ж.А. Капаресо, О. Кеничи, П. Кругман, В. Кэбл, Ж.Нейсбитт, Ж.Тинберген, Я.Ж. Чой, Д. Хендерсон, также изучены такими российскими авторами, как Е.Ф.Авдокушин А.С.Булатов, В.Б. Буглай, О.В.Бургонов, В.П. Колесов и М.Н.Осьмова, А.П. Киреев, Н.Н. Ливенцев, М.М. Максимова, В.Е.Рыбалкин, К.А. Семенов, Ю.В.Шишков.

Фундаментальные проблемы интеграции новых независимых государств, а также отдельные вопросы экономических отношений стран СНГ и интеграционного сотрудничества между ними исследовали такие известные экономисты, как В.Б.Мантусов, Н. Шумской, Е.Г.Чистяков, В.А. Шульга, В. Бабак, И.Ф. Суханова, К.А.Хачатуров, Д. Манцев, X. Злотник, В.И. Мазуренко, Л.Л. Кистерский, И.Г.Гайдучок, Ю.В. Полунеев, М.У. Спанов, О. Воркунова, В. Кириченко (Россия), Н.Исингарин, С. Примбетов (Казахстан), Т. Койчуев, Ш. Мусакожоев, В. Чиналиев, К. Идинов, У. Дюшенбиев, К. Токтомушев (Киргизия).

В работе использованы также материалы выступлений и статей руководителей государств СНГ (В. Путина, Н.Назарбаева, А. Акаева, И. Каримова).

В диссертационном исследовании использовались статьи и обзоры из российских и киргизских экономических журналов, а также изданий, выпускаемых международными организациями, материалы российской и киргизской периодики.

В ходе работы над диссертацией автор пользовался разработками Исполнительного комитета СНГ, Интеграционных комитетов ЕврАзЭС, ЦАС, Статистического комитета СНГ Использованы нормативные акты и обширная

статистическая база по государствам - участникам СНГ, связанная с характеристикой их социально-экономического положения, внешнеэкономической, производственной деятельности. Использованы также статистические и аналитические сборники, выпускаемые Национальным статистическим комитетом КР, Центром экономических и социальных реформ при Минфине КР, материалы международных конференций по данной тематике. Автором в контакте с Интеграционным комитетом СНГ, ЕврАзЭС, ЦАС, а также с Национальным статистическим комитетом КР, с Министерством финансов КР были изучены и использованы в диссертации рабочие материалы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней изучается проблема участия Киргизии в интеграционных процессах на постсоветском пространстве под углом зрения получения «малыми» странами экономических и политических выгод от такой интеграции. Практически впервые в научный оборот вводятся данные об экономическом сотрудничестве Киргизии с государствами СНГ, в частности, его влиянию на структурную перестройку экономики этой страны, на становление ее внешнеэкономических связей, ее экономическую безопасность.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования предложений, выводов и систематизированных данных, представленных в диссертации, для поиска и применения наиболее эффективных форм и методов межгосударственного сотрудничества в рамках Содружества и ЕврАзЭС; в учебных курсах по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Выводы исследования могут также представлять практический интерес для предприятий и организаций, участвующих во внешнеэкономических связях Киргизии со странами СНГ.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, были заслушаны на международной научно-методологической конференции УМО «Проблемы и перспективы развития интерактивных форм обучения при подготовке специалистов финансово-экономического профиля» по специальности «Мировая экономика» в 2004г. в Финансовой академии при Правительстве РФ. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Мировой экономики МГИМО (У) МИД РФ. С материалами диссертации ознакомлены соответствующие подразделения Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации,

отдельные положения которой используются в практической деятельности при подготовке информационных и аналитических материалов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа выполнена на 155 листах. Настоящий научный труд состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка.

Обобщенную оценку научных параметров проведенного исследования дает методологическая схема исследования (см. схему 1).

Схема I.

Методологическая схема исследования

Главная цель диссертации • исследование влияния интеграционных процессов на постсоветском пространстве на экономику таких ее «малых» участников, как Киргизия, а также выявление и обоснование эффективных направлений экономического сотрудничества Киргизии с государствами Содружества

Цели исследования

Глава 1. Экономическая сущность интеграционных процессов на

постсоветском пространстве

Глава 2. Опыт участия Киргизии в процессах экономической интеграции на

постсоветском пространстве

Глава 3. Совершенствование эффективности экономического взаимодействия Киргизии с постсоветскими государствами

Задачи исследования

1. Раскрыть сущность экономической интеграции, выявить особенности развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве;

2. Анализ процессов и основных проблем экономической реинтеграции стран СНГ; обоснование выгодности взаимного сотрудничества, обзор приоритетных направлений взаимовыгодного сотрудничества постсоветских государств.

1. Исследование и анализ взаимодействия Киргизии с исполнительными органами СНГ по экономической тематике.

2. Анализ участия Киргизии в Евразийском экономическом сообществе.

3. Анализ участия Киргизии в Организации центрально'азиатского сотрудничества.

1. Анализ влияния участия Киргизии в интеграционных процессах на ход структурной перестройки национальной экономики Киргизии.

2. Рассмотреть воздействие экономических отношений с государствами Содружества на процесс ' совершенствования системы и структуры внешнеэкономических связей Киргизии.

3. Обосновать целесообразность участия Киргизии в процессах интеграции с бывшими союзными республиками с точки зрения обеспечения ее экономической безопасности.

I Результаты исследования

1. Рассмотрены мнения сторонников и противников интеграционных процессов, раскрыта сущность_понятия

1. Анализ взаимодействия Киргизии по экономическим вопросам с органами СНГ;_

I. Выявлены структурные изменения экономики Киргизии после распада Союза и определены эффективные направления в промышленности для_сотрудничества_£

Продолжение схемы 1

«интеграция», выявлены особенности

экономической интеграции на постсоветском

пространстве.

2. Выявлены основные проблемы реинтеграции на постсоветском пространстве; рассмотрена рациональность разноскоростной и разноуровневой интеграции постсоветских государств.

3. Исследованы и обобщены перспективные направления

экономической интеграции бывших союзных республик_

2. Проанализирована деятель-ность ЕврАзЭС и обоснована целесообразность участия Киргизии в ЕврАзЭС.

3. Исследовано экономическое взаимодействие государств - членов ЦАС и эффективность участия Киргизии в экономических программах и проектах в рамках ЦАС

постсоветскими государствами.

2. Исследованы изменения в системе и в структуре внешнеэкономических связей Киргизии с 1991 по 2002 г., определены основные партнеры из государств Содружества и предложены пути совершенствования внешнеэкономических связей Киргизии.

3. Выявлены зависимости промышленных, энергетических, внешнеэкономических и социальных показателей от взаимодействия Киргизии с государствами Содружества.

| Общая новизна

Т

-проведено обобщение и анализ опыта развития интеграционных экономических объединений;

-выявлены основные

условия для эффективного развития интеграционных процессов с участием постсоветских государств, -выявлены возможные выгоды для Киргизии при участии в субрегиональных интеграционных объединениях на

постсоветском пространстве. Отображены интеграционные группировки, созданные на постсоветском пространстве за 1991-2003 гг. а таблице.

1. Исследованы вклад Киргизии в развитие интеграционного процесса в СНГ, экономическая эффективность участия Киргизии в СНГ.

2. Анализ влияния членства Киргизии в ВТО на сотрудничество и развитие интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС.

3. Выявлены причины возникновения ЦАС, вклад Киргизии в развитие ЦАС и дан прогноз развития ЦАС.

1. Предложены направления экономического сотрудничества с государствами Содружества с целью развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств.

2. Выявлены и экономически обоснованы основные внешнеэкономические партнеры Киргизии, определены основные, необходимые республике товары из стран СНГ, проанализировано поступление иностранных инвестиций, даны предложения по решению проблемы миграции населения и по развитию туризма в Киргизии на этапе становления рыночной экономики.

3. Предложены отдельные пути обеспечения экономической безопасности Киргизии и дана их классификация._

Результаты исследования

Предложены основные направления совершенствования экономического сотрудничества Киргизии со странами СНГ, обоснована эффективность, участия Киргизии в экономических интеграционных объединениях постсоветских государств, с точки зрения соответствия ее структурной перестройке и обеспечения экономической безопасности.

2. Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формируются цели и задачи исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов, приводится теоретическая и методологическая база диссертационной работы, а также представлена ее методологическая схема.

В первой главе «Экономическая сущность интеграционных процессов на постсоветском пространстве» дается общая характеристика экономической интеграции, существующих на этот счет теорий, мнений сторонников и противников интеграции, излагаются особенности развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве, выявляется и обосновывается объективная необходимость разноскоростной и разновекторной интеграции стран - членов СНГ с разным уровнем развития экономики, указываются получившие развитие на постсоветском пространстве интеграционные объединения. Автором представлены обзор и обобщение приоритетных направлений взаимовыгодного сотрудничества между государствами -членами Содружества.

В параграфе 1.1. «Современные интеграционные процессы и их влияние на страны с переходной экономикой» показано, что процесс интернационализации и усиления взаимозависимости мировой экономической системы идет в двух плоскостях - глобальной и региональной интеграции. В большинстве регионов мира экономическая интеграция является процессом постепенной ликвидации торговых и инвестиционных барьеров, примером либерализации экономических связей на региональном и субрегиональном уровнях. Современные интеграционные группировки отличаются рядом новых свойств, прежде всего открытостью для членства без привязки к географическому фактору. Почти все страны- члены ВТО являются участниками одновременно одного или нескольких региональных интеграционных объединений.

Автор подчеркивает, что региональные экономические союзы или торговые блоки могут быть даже полезными для «свободной» мировой торговли, так как они способны лучше, чем глобальное соглашение, контролировать государства, которые готовы пользоваться преимуществами открытых рынков, избегая издержек такой открытости.

Классификация основных действующих интеграционных объединений показывает, что независимо от провозглашенных целей и названий большинство группировок находятся на уровне либо преференциальных торговых соглашений, либо зоны свободной торговли, которые не включают каких-либо обязательств по согласованию или унификации макроэкономической политики и наиболее просты для претворения в жизнь.

Особый интерес представляют интеграционные объединения на постсоветском пространстве. К концу XX века советская система стала распадаться, прежде всего, вследствие экономического упадка, который произошел не по причине слабости экономического и ресурсного потенциала, а из-за отсутствия дееспособной системы регулирования и саморегулирования в экономике. Сложившаяся в рамках СССР внутрисоюзная интеграция носила не рыночный, а натуральный характер, слегка прикрытый денежной оболочкой. Поэтому базовой характеристикой постсоветской интеграции стал принцип формирования новых и восстановления прежних, но на рыночной основе хозяйственных связей, исходя из их экономической целесообразности для субъектов рынка. При этом каждый участник СНГ, участвуя в интеграционных процессах на различных уровнях - глобальном и региональном, старается придерживаться принципа «сближение с одним государством не означает удаления от другого».

В параграфе 1.2. «Процессы и проблемы экономической реинтеграции на постсоветском пространстве» показано, что предпринятые в 90-е годы интеграционные усилия в основном оказались безуспешными. Низкая результативность интеграционного процесса объясняется его политически мотивированным ранним стартом, когда всеми без исключения странами СНГ в качестве приоритетной рассматривалась задача становления самостоятельной государственности. Вместе с тем существовал ряд объективных факторов, изначально осложнявших развитие интеграции именно между странами Содружества. Во-первых, ее осуществление началось в условиях глубокого экономического кризиса, вызванного распадом единого хозяйственного пространства, неизбежно последовавшего после распада СССР. Во-вторых, выявились принципиальные расхождения в подходах к темпам и путям осуществления рыночных преобразований в бывших союзных республиках, что препятствовало формированию с их участием

единого рыночного пространства. Существенные различия в бывших союзных республиках масштабов цен и характера их либерализации, ценовые «перекосы» породили перекачку ресурсов и, как противодействие, возведение таможенных и неторговых барьеров между ними, что прямо противоположно интеграционным принципам. В-третьих, на Западе влиятельные политические силы рассматривали любое интеграционное объединение на постсоветском пространстве как попытку воссоздать СССР, и активно противодействовали интеграции во всех ее формах. Учитывая растущую финансовую и политическую зависимость большинства из этих стран от Запада, это не могло не препятствовать интеграционным процессам. В-четвертых, тормозящим фактором является различие политических режимов в СНГ, в том числе крайне авторитарных, интегрирование которых, как показывает опыт, либо практически невозможно, либо весьма проблематично. В-пятых, большим тормозом интеграции в Содружестве являются противоречия интересов сырьевых и обрабатывающих отраслей, определяющих специализацию экономики его членов. Самые влиятельные из них - экспортеры сырьевых ресурсов - слабо заинтересованы в снятии таможенных барьеров - их продукция и так конкурентоспособна. Наоборот, производители конечной промышленной и сельскохозяйственной продукции нуждаются в максимально широком общем рынке и его защите от внешних конкурентов. Помимо отмеченных имеется ряд субъективных факторов, препятствующих интеграции, такие, как интересы национальных элит, амбиции отдельных руководителей, национализм.

Таким образом, проблемы на пути рыночной интеграции связаны между собой, поскольку порождены, по существу, одной и той же причиной - попытками государств получать односторонние выгоды, решать проблемы за счет своих внешнеэкономических партнеров.

В этих условиях появление в русле общего процесса интеграции очагов с повышенной интенсивностью взаимодействия — закономерное и весьма распространенное в мировой практике явление. В ходе поиска более эффективных форм сотрудничества на экономическом пространстве Содружества возникли пять субрегиональных объединений. Перекрестное переплетение интересов их участников, являющихся одновременно членами двух и даже трех (Россия) объединений, позволяет сохранять целостность экономического пространства стран СНГ.

В параграфе 1.3, «Стратегические приоритеты участия постсоветских государств в интеграционных процессах» отмечается, что развитие межгосударственного сотрудничества и интеграции потребовало от участников Содружества определения новых стратегических подходов для эффективного использования совокупного потенциала, использования на рыночной основе преимуществ территориального разделения труда. Исходя из этого можно говорить о следующих приоритетах, которыми руководствуются страны, участвующие в интеграционных процессах на постсоветском пространстве:

- повышение эффективности национального производства;

- развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств;

- кооперация научно-технических ресурсов;

- совместное и рациональное использование энергетических ресурсов;

- решение проблем экологической безопасности;

- облегчение бремени поддержания внутриполитической стабильности и укрепления региональной безопасности;

- развитие транспортной системы;

- регулирование рынка труда.

Опыт недолгой истории сотрудничества стран СНГ, показывает, что совместное решение возможно более широкого комплекса задач является в современном взаимосвязанном мире лучшим путем обеспечения национальных интересов и реальной самостоятельности.

Вторая глава «Опыт участия Киргизии в процессах экономической интеграции на постсоветском пространстве» посвящена исследованию участия Киргизии в экономических программах СНГ, ЕврАзЭС и ЦАС, целесообразности этого участия.

В параграфе 2.1. «Участие в программах СНГ по экономической тематике» отмечается, что Киргизия с самого начала деятельности экономических органов СНГ принимает участие практически во всех программах, договорах и соглашениях. В вопросе формирования зоны свободной торговли Киргизия с самого начала добивалась:

- установления в отношениях между государствами режима свободной торговли без изъятий и ограничений;

- свободного (не требующего разрешения) транзита грузов по территориям стран СНГ;

- применения косвенных налогов во взаимной торговле между государствами-участниками СНГ по принципу страны назначения.

Кроме первой, все эти установки нашли поддержку у государств - участников СНГ и отражены в таких договоренностях, как: Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании зоны свободной торговли от 2 апреля 1999 г., Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) между государствами - участниками СНГ, Соглашение от 15 апреля 1994 г. о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах.

Унифицирование мер регулирования и учета внешнеэкономической деятельности в полной мере отражено в подписанном Киргизией наряду с другими странами СНГ 3 ноября 1995 г. Соглашении о единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности СНГ. Оно дополнилось Соглашением о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между государствами-участниками от 8 октября 1999 г. При этом учитываются общепринятые в мировом сообществе правила ВТО.

Автор отмечает что в Киргизии с начала реформирования экономики первостепенное значение имела стабилизация курса сома, а развитие конкурентоспособных производств, набор которых в этой стране узок, ставилось на второе место.

Для республики сегодня более четким стало понимание ограниченных возможностей универсальных международных экономических организаций и специфических особенностей привлечения инвестиций экономически развитых государств, которым необходимы, прежде всего, сырьевые ресурсы и новые рынки сбыта собственной продукции. Поэтому Киргизия выступает за создание единого инвестиционного пространства Содружества, участвуя в Соглашении о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности и в Конвенции о защите прав инвестора.

Киргизия внесла свой вклад в формирование двух пакетов межгосударственных инвестиционных проектов стран СНГ, в которые вошло около 500 проектов на сумму свыше 50 млрд. долл. В числе проектов, представленных

Киргизией - сооружение каскада ГЭС на реке Нарын, освоение Джеруйского золоторудного месторождения, месторождений редких и редкоземельных металлов, создание СП по выпуску монокристаллического кремния, проекты, связанные с транспортом и сельхозпереработкой.

Для такой географически изолированной страны, как Киргизия, решение транспортных проблем в рамках Содружества особенно важно, на что указывает ее авторство и участие в проекте «Великий шелковый путь». С мая 1998г. Киргизия, вступила в Соглашение о принципах формирования общего транспортного пространства и взаимодействия государств Содружества в области транспортной политики.

Пример Киргизии показывает, что реализация экономических программ СНГ не подрывает независимость государств-участников, даже самых малых, не ущемляет их суверенитет, а, наоборот, способствует росту их самостоятельности и обеспечению гармоничного развития, преодолению экономических и других внутренних трудностей, снятию противоречий и трений.

Параграф 2.2. «Анализ участия Киргизии в Евразийском экономическом сообществе» посвящен исследованию участия Киргизии в субрегиональном объединении - Таможенном союзе, пережившим эволюцию в Евразийское экономическое сообщество с расширяющимся числом участников.

Евразийское экономическое сообщество привлекает Киргизию прежде всего перспективами войти через Таможенный союз в Единое хозяйственное пространство с такими традиционными и экономически более продвинутыми партнерами по СНГ, как Россия, Казахстан, Белоруссия. Включение в компетенцию ЕврАзЭС рассмотрения политических и оборонных вопросов было продиктовано временем, актуальностью и новым уровнем развития данного объединения, что также отвечает интересам Киргизии. Порядок принятия решений и формирования бюджета Сообщества (согласно количеству голосов и размеру долевых взносов в бюджет ЕврАзЭС) вполне устраивает Киргизию.

Что касается непосредственного вклада Киргизии в разработку принципов деятельности ЕврАзЭС и ее наполнения практическими делами, то следует отметить предложенный ею упрощенный порядок таможенного оформления товаров, единых условий транзита грузов по территории Сообщества, согласованное применение в

пространстве ЕврАзЭС единых взаимоприемлемых железнодорожных тарифов; переход в автомобильных перевозках на безразрешительную систему доставки грузов и проезда автомобильных средств. Также со стороны Киргизии было предложено сформировать единый аграрный рынок в качестве основы совместной программы обеспечения продовольственной безопасности государств ЕврАзЭС.

Ключевой вопрос жизнедеятельности ЕврАзЭС - формирование единого таможенного тарифа. Среди его членов в наибольшей степени открыла свои рынки Киргизия. Убедившись, что защита внутреннего рынка от иностранных товаров, производимых за пределами интеграционной группировки, не приводит к увеличению притока прямых иностранных инвестиций (так как собственная производственная база была слабой, а внутренний рынок узок), Киргизия снизила тарифы для защиты конечных покупателей, а не национальных производителей.

Автор пришел к выводу, что к настоящему времени можно выделить ряд областей, в которых сотрудничество в рамках ЕврАзЭС наиболее ощутимо для Киргизии: создание единой таможенной и транспортной инфраструктуры, оптимизация работы - финансовых систем, управление трудовыми миграционными потоками и объединение энергетических систем.

Поступательное движение к общим рынкам товаров, труда и капиталов встречает серьезные препятствия, преодолением которых государства ЕврАзЭС подчас занимаются впервые в мировой практике. Одна из таких проблем -согласованное вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Киргизия первой в СНГ стала членом ВТО, представив в Меморандуме о режиме внешней торговли Киргизской Республики все экономические объединения (СНГ, ЦАС, ТС, ЭКО), в которых ратифицированы договоры об их создании, т.е. оговорив режим наибольшего благоприятствования. Однако ею не были зафиксированы положения о преференциальных таможенных режимах в отношении партнеров по ТС (ЕврАзЭС). Выдвинутые в связи с этим претензии к Киргизии имели целью способствовать синхронному вступлению в ВТО остальных членов ТС, а также пересмотру Киргизией тарифных обязательств в рамках ВТО (в декабре 2002г. направлено официальное уведомление в Секретариат ВТО, где она резервирует за собой право начать вторичные переговоры). Для частичной нейтрализации возможных негативных последствий партнеры по ЕврАзЭС, включая и Киргизию,

заключили в октябре 2000г. Соглашение о мерах по регулированию доступа на рынки государств - участников Таможенного союза товаров и услуг из третьих стран. По мнению автора, такие меры должны применяться деликатно, поскольку это может касаться и интересов товаропроизводителей из стран СНГ, не являющихся членами ЕврАзЭС.

В параграфе 2.3. «Участие Киргизии в Организации центральноазиатского сотрудничества ЦАС автором исследуются вклад и участие Киргизии в ЦАС, решение трансграничных проблем в рамках этой организации. Деятельность ЦАС оценивается лидерами входящих в него республик в целом положительно, хотя до реализации многих разрабатываемых в ней совместных проектов еще далеко.

В развитие интеграции экономик Казахстана, Киргизии и Узбекистана принят Перечень первоочередных инвестиционных проектов общерегионального значения. Общая величина предполагаемых кредитов по всем этим проектам для Киргизии невелика- всего около 2 млн. долл. Таким образом, масштабы планируемых интеграционных мероприятий ЦАС ни в коей мере не способны решить стратегические задачи структурной перестройки киргизской промышленности и повышения экспорта продукции обрабатывающей промышленности. Учитывая это, а также то, что действительно благоприятный инвестиционный климат можно создать в пределах свободных экономических зон (СЭЗ), киргизской стороной было предложено создание межгосударственных СЭЗ, но данное предложение пока не реализовано в силу расхождения в законодательных базах.

С участием Киргизии в рамках ЦАС ведется работа по решению проблем водопользования и взаимопоставок энергоносителей. В сфере совместного водопользования возникли трудности с применением законов рыночной экономики. Попыткой их преодоления следует рассматривать разработанное при активном участии Киргизии долгосрочное Соглашение об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья, наиболее крупной реки региона.

Специфика сотрудничества центральноазиатских государств в силу ограниченности его масштабов и результатов вряд ли оправдывает целесообразность его нынешнего организационного оформления с участием трех из пяти членов ЕврАзЭС и без участия Туркмении. Более оптимальным, по мнению автора, было бы

не дублирование такого членства, а вступление Узбекистана в ЕврАзЭС с расширением «зоны ответственности» последнего в Центральной Азии.

Третья глава «Совершенствование эффективности экономического взаимодействия Киргизии с постсоветскими государствами» включает в себя анализ влияния участия Киргизии в интеграционных процессах на ход структурной перестройки ее национальной экономики, исследование воздействия экономических отношений Киргизии с государствами Содружества на процесс совершенствования системы и структуры ее внешнеэкономических связей. Также в этой главе рассмотрена целесообразность участия Киргизии в процессах интеграции с бывшими союзными республиками с точки зрения обеспечения ее экономической безопасности.

В параграфе 3.1. «Соответствие реинтеграции задачам структурной перестройки национальной экономики» выявлены структурные изменения экономики Киргизии после распада Союза и определены наиболее эффективные направления для сотрудничества с постсоветскими государствами с целью развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств в промышленности.

Интеграционный процесс в СНГ существенно отличается от мировой практики, так как реструктуризация национальной экономики стран СНГ происходит одновременно с реструктуризацией экономических связей между ними.

Сдвиги в отраслевой структуре экономики Киргизии происходили в обстановке и на фоне не прекращавшегося до середины 90-х годов XX века общеэкономического спада, в результате которого в 2002 г. ВВП республики составлял 77,4% от уровня 1991 г. При этом промышленное производство сократилось почти на 1/3, а ведущим сектором экономики безоговорочно стал аграрный, удельный вес которого в ВВП сохранился в пределах 34- 35%. Индекс физического объема сельскохозяйственного производства к 2002 г. превзошло уровень 1991 г. более чем на 17%. Данные изменения сопровождались сдвигами внутри этих секторов. Так, в промышленности основную роль стал играть топливно-энергетический комплекс (21% в 2002 г. и 5% в 1991 г.) и горно-металлургический комплекс (37% в 2002 г. против 3% в 1991 г.). Наиболее существенное падение было отмечено в отраслях, непосредственно ориентированных на конечный спрос населения (легкая - на 69%, пищевая - на 85%), и в отраслях, сопряженных с промежуточным спросом (машиностроение - на 81%, промышленность строительных материалов - на 80%). Таким образом, экономика

страны приспосабливалась к обслуживанию нового соотношения внутреннего и внешнего спроса, который перестал быть преимущественно общесоюзным. В результате несостоятельными оказались усилия сохранить прежнюю производственную базу.

Компенсировать подобную несостоятельность способна организация многостороннего сотрудничества стран СНГ через обустройство Зоны свободной торговли, Таможенного и Платежного союзов. На сегодняшний день такая возможность еще недостаточно вызрела, однако имеются пути, которые в конечном итоге приведут к росту эффективности использования интеграционных механизмов. Один из таких путей - разработка и реализация совместных производственных объектов на территории «малых» стран СНГ, заметно способствующих повышению занятости населения, обеспечению его продовольствием и предметами первой необходимости, а также развитию экспортных отраслей. В частности, для Киргизии наиболее перспективными представляются:

- возможность сотрудничества с Россией в развитии горно-металлургического комплекса, в частности договоренность между ОАО «Новосибирский оловокомбинат» и киргизской стороной об увеличении объемов работ на совместном российско-киргизском предприятии ООО «Тянь-Шань олово»;

- трехстороннее казахстано - российско - киргизское предприятие «Заречное» по обогащению уранового сырья из Казахстана для поставки в Россию в виде уранового концентрата;

- совместно с Россией производство полупроводниковых материалов, сбыт которых может быть налажен не только в СНГ, но и других странах, в том числе в Японии;

- совместное российско-киргизское предприятие АО «Автосборочный завод», приступивший к расширению модельного ряда автомобилей ГАЗ, собираемых в Киргизии;

- с участием России конверсия предприятий бывшего советского ВПК. В частности, уже работает киргизско-российское СП по производству технических средств охраны границы;

- в развивающейся сфере услуг в Киргизии работают совместные с Россией туристические предприятия, интерес к работе которых проявляют Казахстан и

Таджикистан, для совместного представления турпродуктов на основе единой маркетинговой концепции Шелкового пути.

Приведенные примеры показывают, что речь идет о благотворном влиянии на структурную перестройку экономики Киргизии проектов не только с Россией, но и с участием других стран СНГ. Товары, произведенные фирмами стран - членов СНГ в Киргизии, получают неограниченный выход на китайский рынок. По ряду направлений (туризм, транспортное строительство) сотрудничество со странами СНГ, несмотря на незначительный опыт их деятельности в условиях рынка, приобретает для Киргизии едва ли не решающее значение.

Во втором параграфе «Воздействие экономических отношений со странами СНГ на процесс совершенствования системы и структуры внешнеэкономических связей» исследованы изменения в системе и в структуре внешнеэкономических связей Киргизии с 1991 по 2002 г., определены основные экономические партнеры из государств Содружества и необходимые республике товары из стран СНГ, проанализировано поступление иностранных инвестиций, рассмотрены вопросы миграции населения и туризма.

По мнению экспертов, небольшому государству как Киргизия необходима весьма взвешенная политика внешних связей. В отличие от времен СССР, ее экономика должна быть открытой, и, безусловно, становится зависимой от более крупных партнеров, в том числе по СНГ. До 1991 г. она поддерживалась за счет субвенций, кредитов и скрытых дотаций из союзного бюджета в виде низких цен на энергоносители и другие материальные ресурсы, общая сумма которых доходила до 1 млрд. долл. в год, т.е. превышала половину нынешнего ВВП Киргизии. В 1990 г. около 90% торговли Киргизии приходилось на нынешние страны СНГ.

С исчезновением союзного центра и экономической зависимости от поступавших из него ресурсов пришли изменения в географии внешнеэкономических связей Киргизии. В 2002 г. товарооборот с государствами СНГ составлял 45,8% (491,2 млн. долл.) общего объема внешней торговли республики. Таким образом, происходила ее географическая диверсификация. При этом остающиеся объемы торговли со странами СНГ несут больше позитивного и отвечают реальным потребностям ее участников. Удается преодолеть спад и в этой области, о чем свидетельствует товарооборот Киргизии с Россией, который за 2003 г. вырос на 25%.

При этом экспорт продукции в Россию достиг 68,3 млн. долл., а импорт по сравнению с 2002 г. вырос на 40%.

Несмотря на то, что в экспорте Киргизии в страны СНГ упал удельный вес продукции машиностроения и легкой промышленности, значение рынка стран СНГ для киргизских производителей промышленного сырья и продукции сельского хозяйства остается огромным. Основными покупателями среди постсоветских государств и ныне являются Россия (доля в киргизском экспорте 16,5%), Казахстан (7,6%), Узбекистан (5,7%). Еще выше (более 50%) их доля в импорте: у Казахстана -21,1%, у России - 20%, у Узбекистана - 10,3%. Из этих государств поступают остро необходимые республике пшеница, мука и уголь, автомобильный бензин, авиационное и дизельное топливо, природный газ. Кроме того, Россия полностью обеспечивает Киргизию древесиной хвойных пород, удобрениями (85%), уплотненной и восстановленной древесиной (71%) и легковыми автомобилями (83%).

Одним из важных факторов стабилизации и дальнейшего развития экономики Киргизии является ее инвестиционное сотрудничество со странами СНГ. Хотя в сумме накопленных иностранных прямых инвестиций доля этих стран невелика (9,2%) в последние годы намечается перелом в этой сфере. По итогам 2002г. приток инвестиций из России увеличился в четыре раза, и Россия вышла на второе место после США по уровню прямых частных вложений в промышленность Киргизии. А за 6 месяцев 2003 г. рост российских инвестиций составил 70%. Также активен в этой сфере Казахстан. До этого приток финансовых ресурсов из зоны СНГ питали в основном денежные выезжающих туда на заработки переводы киргизских граждан.

Таким образом, динамично развивающиеся связи Киргизии с внешним миром не исключают, а сохраняют постсоветские страны в качестве одного из главных факторов воздействия на местную экономику.

В заключительном параграфе «Соответствие экономических отношений Киргизии со странами СНГ критериям экономической безопасности» автор пытается выявить объективные мотивы сохраняющейся ориентации Киргизии на указанные страны. Зависимость развития республики от внешнеэкономического фактора очень высока и поэтому внимания заслуживают внешние угрозы экономической безопасности республики, тем более что она находится в процессе сложных и

1 Экономические новости России и Содружества. 2004. № 2 (266). С. 3

19

ответственных исторических преобразований, перехода к социально ориентированной рыночной экономике.

Автор подчеркивает, что противостоять внешним угрозам в одиночку, тем более небольшому государству, экономически обременительно, поэтому Киргизии предпочтительней решать проблемы в рамках интеграционных союзов, таких, как СНГ, ЦАС, ЕврАзЭС, с участниками которых ее связывают обширные экономические интересы.

Киргизии предстояло сделать выбор: опираться на заложенную еще в советскую эпоху систему безопасности, использовать международный опыт или искать новые подходы. В результате был выбран третий путь с использованием отдельных элементов второго. В 1996 г. Советом безопасности Кыргызской Республики одобрены основные положения стратегии экономической безопасности республики, главной целью которой провозглашено достижение такого уровня и структуры национального производства, которые обеспечат возможность приспособления к изменяющимся внешним экономическим условиям без угрозы появления долговременной односторонней зависимости от внешних ресурсов экономического развития.

Киргизские экономисты при оценке экономической безопасности в основном используют те же показатели и индикаторы, что и в России, но величины пороговых значений, конечно же, отличаются. Насущными для анализа соответствия отношений с постсоветскими государствами критериям экономической безопасности Киргизии представляются следующие моменты:

1. Погашение и обслуживание внешнего долга. По относительному уровню задолженности Киргизия, внешний долг которой составлял в 2002 г. 104% ВВП, «лидирует» среди стран СНГ: у нее порог экономической безопасности (50% ВВП) превышен более чем в 2 раза. При этом из общей суммы задолженности (1,64 млрд. долл. к 2002 г.) на долю стран СНГ пришлось около 0,8 млрд. долл., т.е. половина.

Обременительному погашению долгов в денежной форме, как это обычно происходит в международной практике, в отношениях со странами СНГ существует альтернатива в виде передачи кредиторам части государственной собственности (например, предприятий бывшего советского ВПК), бартерных расчетов, регулярной реструктуризации и списании части долга. Что и практикуется, особенно с Россией.

2. Степень покрытия импорта экспортом. В торговле со странами СНГ она составляла в 1995 г. - 76,1%, в 2002 г. - 52,3%, т.е. снижается. Сальдо торгового баланса со странами СНГ сохраняется устойчиво отрицательным все годы. Достигнув пределов дальнейшего свертывания жизненно необходимого импорта из стран СНГ, Киргизия решает эту проблему наращиванием активного сальдо в торговле с остальным миром.

3. На сегодняшний день в продовольственном потреблении Киргизии 50% занимают импортные товары, роль которых особенно велика по зерну, растительному маслу, что свидетельствует о реальной угрозе продовольственной безопасности (предельным уровнем безопасности считается 30%-ная доля импорта во внутреннем потреблении, в том числе 25% по продовольствию). Стабильность поставок продовольствия из стран СНГ на основе долгосрочных соглашений рассматривается в качестве основной меры решения этой проблемы.

4. Достижение энергетической независимости. Это является важнейшей задачей на перспективу и рассматривается как один из ключевых факторов экономической безопасности страны. В настоящее время весь потребляемый уголь завозится из Казахстана; природный газ - из Узбекистана, жидкое топливо - из России. Ближайшие соседи нередко увязывают эти поставки с политическими' условиями, требованиями территориальных уступок. Успешно решая до сих пор эту проблему в отношениях с партнерами по СНГ, благодаря политическому взаимодействию Киргизия в перспективе по мере развития с помощью России национальной гидроэлектроэнергетики, рассчитывает ослабить такую зависимость встречными поставками электроэнергии, ее экспортом в третьи страны.

В будущем, для оздоровления ситуации необходимо сформировать сбалансированный региональный рынок энергоносителей в Центральной Азии с учетом интересов каждой страны.

5. Стабильность финансово-кредитной сферы. О ее состоянии можно судить по событиям осени 1998 г., завершившимися девальвацией сома вследствие кризиса в России. Это наглядно показало, что киргизский сом, так же как и национальные валюты большинства других постсоветских государств, находится в зависимости не только от мировых валют, но и от устойчивости российского рубля, выступающего в качестве региональной валюты.

Большое значение имеет также степень устойчивости национальной денежной системы, ее способность противостоять тенденции к вытеснению национальной валюты на внутреннем рынке свободно конвертируемой или же просто сильной региональной валютой. С учетом мировой практики критическим считается уровень присутствия иностранной валюты, не превышающий 35% общей массы национальной валюты. В действительности, данный индикатор в 2000-2001 гг. заметно превышал в Киргизии пороговое значение и колебался на уровне 50%, включая широкое хождение в республике российского рубля.

Внедрение рубля во внутренний денежный оборот расценивается по своим последствиям разнопланово. С одной стороны, «рублеризация» внутреннего денежного обращения и связанные с ней стихийные колебания курса национальной валюты ведут к «бегству» от неустойчивой национальной валюты, что может подорвать национальную денежную систему, наличие которой - признак экономического суверенитета. Тесная привязка к рублю грозит республике экономической зависимостью от России. С другой стороны, причин такой зависимости гораздо больше, а широкое использование рубля стимулирует развитие двусторонних торговых отношений, выгодное как российским, так и киргизским участникам - экспортерам, так как рубль на сегодняшний день - реальная замена свободно конвертируемой валюте, запасы и источники пополнения которой у Киргизии весьма ограничены.

6. Социально-экономическая безопасность. Ее состояние является достаточно острой проблемой, поскольку она определяется высоким уровнем безработицы, бедностью, имущественным неравенством - широко распространенными в Киргизии явлениями. Обнищание основной массы населения привело к обострению таких проблем, как преступность, коррупция, наркомания, хронические болезни.

Данная проблема затрагивает безопасность не только одной Киргизии, но и других стран СНГ, границы с которыми практически прозрачны, а обмен включает указанные общественные пороки (в частности, через трудовую миграцию). Поэтому очень важно принять скорейшие меры по созданию в СНГ полноценной информационной базы, позволяющей наладить систему учета миграционных потоков, договариваться (прежде всего с Россией) об их регулировании и легализации.

7. Экономическая преступность. По официальным оценкам, теневой сектор охватывает порядка 30% всей экономики Киргизии. Складывающаяся ситуация обнаруживает очевидные параллели с другими странами СНГ - Казахстаном, Узбекистаном, Россией. Решить указанные проблемы в интересах экономической безопасности республики можно по мере совершенствования ее правового, нормативного, фискального законодательства, более тесной и плодотворной координации ее правоохранительных служб с аналогичными структурами других стран СНГ.

В заключении диссертационной работы обозначены основные положения и выводы исследования, выносимые на защиту. Они сводятся к следующему:

1. В отличие от других интеграционных блоков СНГ и его субрегиональные группировки были сформированы из стран, некогда входивших в единое экономическое пространство бывшего СССР и находящихся на стадии перехода к рыночной экономике. Поэтому экономическое сотрудничество постсоветских государств представляется многоуровневым, несущим в себе черты разрыва- и перестройки прежних связей, сложившихся на основе разделения труда между республиками единого союзного государства, и черты субъектов рынка.

Государствам постсоветского пространства предстоит Пройти продолжительный путь превращения в единое рыночное пространство, а находящимся на нем государствам «созреть» в рамках СНГ до готовности поступиться частью своего суверенитета, чтобы создать действенное интеграционное объединение. При этом нельзя полностью полагаться ни на прошлый опыт взаимодействия в рамках бывшего СССР, ни на механическое перенесение опыта других интеграционных группировок.

Автор считает, что интеграция на постсоветском пространстве будет результативной при одновременной реализации следующих условий:

- при институциональном направлении интеграции, то есть когда создаются совместные органы управления на государственном уровне, обладающие правом принимать обязательные решения;

- при наращивании хозяйственных связей на первичном уровне между субъектами рыночной экономики, то есть на уровне фирм.

- при соблюдении принципов гибкой интеграции, когда каждый участник является одновременно и донором и получателем выгод;

- при решении задач и проблем, требующих совместных усилий государственных структур и организаций стран-участниц.

2. Основными причинами, тормозящими интеграционные процессы на постсоветском пространстве, являются расхождения реформационных процессов, геополитических и экономических интересов образовавшихся на нем государств, неспособность правящих в них элит обеспечить выполнение обязательств, принимаемых в рамках заключаемых интеграционных соглашений (то, что называется отсутствием политической воли). Альтернативой региональной интеграции является мировой рынок с практически неограниченным выбором партнеров и условий экономического взаимодействия с ними. Вторичными представляются более частные причины - экономические кризисы, спады производства, инфляция, протекционизм отдельных производств и отраслей, меркантильный подход к зарабатыванию валюты любыми способами, нередко в ущерб программам интеграции.

Как показала практика, процесс формирования самостоятельных государств со всеми присущими атрибутами, в т.ч. и экономическими во времени никак не совместим с формированием интеграционной организации, по замыслу ориентированной на создание наднациональных органов. По-видимому, единственный способ разрешения этих и других противоречий внутри Содружества основан на признании необходимости переходного периода, в течение которого страны СНГ могут модернизировать свои хозяйственные механизмы на новой рыночной основе, сформировать совместимые самостоятельные экономики.

3. Ответом на разную степень готовности постсоветских стран к интеграции в рамках СНГ служит разноскоростная интеграция, т.е. создание субрегиональных группировок с разной степенью интегрированности и разными сферами совместной деятельности, вплоть до двустороннего сотрудничества. Однако, «перекрестное» переплетение интересов их участников, являющихся одновременно членами двух и даже трех (Россия) объединений, позволяет сохранять целостность экономического пространства СНГ.

4. Участия Киргизии в интеграционных процессах в рамках СНГ дает возможность решать следующие задачи и проблемы:

- преодоление узости внутреннего рынка и компенсация издержек обособления в качестве суверенного государства;

- использование конкретных интеграционных программ в качестве ориентира в процессе структурной перестройки национальной экономики;

- не допускать научно-технического отставания;

- рациональное использование энергетических и водных ресурсов;

- обеспечение продовольственной безопасности;

- успешная борьба с экологическими и стихийными бедствиями;

- совершенствование и развитие национальной транспортной системы;

- регулирование рынка труда.

5. В настоящее время во взаимоотношениях Киргизии с бывшими союзными республиками наблюдается многоуровневая структура взаимодействия в порядке убывающей его эффективности:

- Киргизии и Россия;

- Киргизия и государства ЕврАзЭС;

- Киргизия и государства ЦАС;

- Киргизия и государства СНГ.

Представляется, что на данном этапе участие в Экономическом союзе для Киргизии, как и для других участников имеет пока преимущественно политическое значение. С целым рядом участников СНГ (Молдова, республики Закавказья) экономические связи Киргизии минимальны и практически не растут.

6. Вклад Киргизии в становление Экономического союза СНГ выразился в активном взаимодействии с органами СНГ, в предложении ряда дополнений к Договору о Зоне свободной торговли, которые нашли поддержку у остальных государств - участников СНГ, и отражены в соответствующих документах.

В то же время, несмотря на подписание Соглашения о межгосударственных взаимоотношениях по вопросам агропромышленного комплекса, не оправдались ожидания Киргизии как страны с преимущественно аграрной экономикой. В рамках многосторонних программ и проектов, разработанных государствами - членами СНГ,

Киргизия большие надежды связывала с участием в ряде межгосударственных научно-технических проектов, ни один из которых до сих пор не реализован.

Несмотря на то, что киргизское руководство , неоднократно заявляло приверженности идее углубленной интеграции на всем пространстве СНГ, решающую роль в этих процессах играют более крупные страны, прежде всего -Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия.

7. На сегодняшний день ЕврАзЭС - наиболее продвинутая из созданных на постсоветском пространстве (интеграционных группировок, и экономический потенциал которой, с учетом участия в ней России, обеспечивает ей заметное место даже в глобальном масштабе.

Участие Киргизии в ЕврАзЭС дает ей ощутимые выгоды. Льготные условия допуска на рынки партнеров по ЕврАзЭС позволяют ей обеспечить вывоз промышленной продукции (прежде всего машинно-технической, текстильной), пока еще неконкурентоспособной на рынках дальнего зарубежья. Это способствует смягчению спада производства и улучшению финансово-экономического положения многих киргизских предприятий и целых отраслей. Немаловажное значение для Киргизии имеет предусмотренный в рамках ЕврАзЭС бесплатный транзит внешнеторговых грузов через территории государств-партнеров. Устранение ограничений в торговле дает также Киргизии возможность закупать остро необходимые ресурсы (бензин, уголь, металлы и др.) по сравнительно низкой цене.

В силу того, что в рамках ЕврАзЭС объединились такие разновеликие страны, как Россия, Казахстан и Белоруссия, входящие в первую сотню стран мира по объему ВВП, а также Киргизия и Таджикистан, имеющие гораздо меньший хозяйственный потенциал, и заметно отстающие по уровню экономического развития, представляется плодотворным создание совместного фонда развития, чтобы «сглаживать» экономическое неравенство внутри Союза.

8. Участие Киргизии в Организации центральноазиатского сотрудничества (ЦАС) обеспечивает ей, в первую очередь, решение возникших в результате распада СССР трансграничных проблем, связанных с водопотреблением, использованием газопроводов, распределением электроэнергии и ряда других, связанных с функционированием хозяйственной инфраструктуры. Для Киргизии вступление Узбекистана в ЕврАзЭС даст уменьшение членского взноса за участие в Организации

Центральноазиатского сотрудничества и повышением эффективности намеченных и реализуемых проектов и программ.

9. Автор приходит к выводу, что уникальную возможность открывает для «малых» стран Содружества российский рынок. Перспективными для Киргизии с этой точки зрения являются такие объекты сотрудничества с Россией как энергетика, горно-металлургический комплекс, легкая и пищевая промышленность. Проекты, основанные на взаимовыгодности и взаимозаинтересованности для участвующих сторон дают надежду на долгосрочность этих совместных предприятий, которые в дальнейшем создадут объединительные интеграционные предпосылки для усовершенствования многостороннего политического и экономического сотрудничества. Сотрудничество со странами СНГ обеспечивает не только поддержание промышленного потенциала Киргизии, но и процессов модернизации структуры национальной экономики в качестве рыночной, появлению в ней новых отраслей и сфер деятельности (прежде всего, в сфере услуг). По ряду направлений (туризм, транспортные строительства) сотрудничество со странами СНГ, несмотря на незначительный опыт их деятельности в условиях рынка, приобретает для Киргизии едва ли не решающее значение.

10. Анализ даже непродолжительной эволюции внешнеэкономических связей Киргизии в 90-е гг. XX века показывает, что они развивались во многом с учетом масштабов и содержания взаимодействия со странами СНГ. За указанные годы Киргизия прошла путь от организационного обеспечения преимущественно торговли с этими странами, создавая соответствующие формы государственного контроля и управления, к либерализованной системе, призванной обеспечивать выполнение обязательств, взятых страной при вступлении в ВТО и не противоречащих ее обязательствам, вытекающим из ее членства в ЕврАзЭС.

11. Движение Киргизии от внешнеэкономической ориентации преимущественно на СНГ к взаимодействию с более широким кругом стран, в результате чего дальнее зарубежье стало доминировать практически во всех формах ее международного экономического сотрудничества, представляет собой естественный процесс диверсификации связей страны с внешним миром. Он оставляет традиционным партнерам из СНГ достаточный простор для сохранения присутствия на рынке Киргизии и даже для заметной роли на его отдельных

сегментах - в торговле широкой номенклатурой продукции обрабатывающей промышленности, деятельности совместных предприятий, крупных инвестиционных проектах, в т.ч. в рамках международных (типа ТРАСЕКА). В процессе развития и совершенствования различных форм внешнеэкономических связей Киргизии сотрудничество со странами СНГ не тормозило и не подменяло его, а выступало фактором этого процесса, то есть отвечало национальным интересам Киргизии. В частности, благодаря этому сотрудничеству Киргизии удается удерживаться от исключительно сырьевого характера своего экспорта, к чему подталкивает торговля со странами дальнего зарубежья.

12. Складывающаяся в Киргизии ситуация обнаруживает определенные параллели с развитием событий в других странах СНГ. Обеспечение устойчивого развития экономики Киргизии может быть ускорено и достигнуто не только за счет использования внутренних факторов, но и посредством самой широкой экономической интеграции с государствами постсоветского пространства, экономика которых наиболее близка ей по своей модели и по уровню развития.

Анализ такого фактора экономической безопасности Киргизии, каким является ее сотрудничество со странами СНГ, свидетельствует о том, что почти все показатели, в т.ч. промышленные, энергетические, финансово-кредитные, торговые, решающим образом зависят от успешного взаимодействия республики с государствами Содружества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Уметова А.Дж., Асангулов К.К. «Проблемы экономики на постсоветском пространстве», журнал «Экономика и статистика», 2003г., №1; 0,66 п.л.

2. Уметова А.Дж. «Закрытая экономика не для Кыргызстана», «Интеграция»/ Исполнительные органы СНГ, 2003г. №3 (35); 0,4 п.л.

3. Уметова А.Дж., Асангулов К.К. «Совершенствование эффективности экономического взаимодействия Кыргызстана с постсоветскими государствами», журнал «Экономика и статистика», 2003г. №2-3; 0,5 п.л.

4. Уметова А. Дж. «Вступление в ВТО постсоветских государств: опыт Киргизии» сборник статей аспирантов и докторантов «Трансформация социалыю-

экономических отношений и экономический рост», Москва: Институт экономики РАН РФ, 2004г.; 0,4 п.л.

5. Уметова А.Дж. «Воздействие реинтеграции постсоветского пространства на структурную перестройку экономики Киргизии», сборник статей аспирантов и докторантов «Трансформация социально-экономических отношений и экономический рост», Москва: Институт экономики РАН РФ, 2004 г.; 0,4 п.л.

6. Уметова А.Дж. «Проблемы и процессы экономической реинтеграции на постсоветском пространстве», журнал «Внешнеэкономический бюллетень», 0,5 п.л.; передано в редакцию.

Заказ Л»/^/" Тираж /¡Р&п МГИМО (У) МИД РФ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26

» -5556