Китайский капитал: генезис, природа и роль в экономике стран Юго-Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенова, Надежда Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Китайский капитал: генезис, природа и роль в экономике стран Юго-Восточной Азии"

РГ6 од

-

С I \i-Jit ¡^„и

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СЕМЕНОВА Надежда Николаевна

КИТАЙСКИЙ КАПИТАЛ: ГЕНЕЗИС, ПРИРОДА И РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

08.00.14 - мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре макроэкономики и экономической теории Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент СЕРЕБРОВСКАЯ М.А. Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор ЛИДВАНОВА Л.И.

доктор экономических наук, профессор ЛЯЛИН В.А.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет

экономики и финансов

Защита диссертации состоится " ^^ " ^ щдя г

/ S Q<Q '

в час. мин. на заседании Диссертационного Совета

К-063.57.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9).

Автореферат разослан "_" _1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.э.н., доцент

Невзорова Е.П.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы настоящего исследования.

Доминирующая тенденция интернационализации мирохозяйственных связей определяет особый интерес к исследованиям, имеющим своей целыо рассмотрение процесса включения отдельных регионов в мировое сообщество. Участие стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) в современных международных экономических и политических отношениях неуклонно возрастает, что обусловлено значительными темпами роста,

которые демонстрируют эти страны благодаря структурным сдвигам к •

в их экономике. Это в первую очередь связывается с избранием экс-порториентированной модели развития и широким привлечением иностранного капитала, сыгравшего существенную роль в становлении и развитии основных отраслей национальной экономики, сориентированной на экспорт.

Эволюция производственных отношений в этом регионе имела своей специфической особенностью наличие в экономической структуре крупного китайского капитала, обладающего монополистическими и олигополистическими позициями. Генезис китайского капитала позволяет говорить о трансформации некоторых устоявшихся понятий. Ввиду своего происхождения, как составной части общего процесса накопления национального капитала в ЮВА, он настолько интегрирован в местную экономику, что не может рассматриваться как иностранный, в традиционном понимании этого слова. Вместе с тем, логика внутреннего развития китайского капитала, традиционно связанного с обслуживанием потребностей мирового рынка и кредитно-финансовой сферой, обусловила космополитизм интересов китайских общин, изначальное

противопоставление местному национальному капиталу и предопределила совпадение направлений развития международного финансового и местного китайского капитала.

Таким образом китайский капитал, сохранив определенную самостоятельность, выступает как звено, при помощи которого страны региона начинают входить в мировое хозяйство.- На современном этапе роль китайского капитала в этом процессе возрастает благодаря выходу деловых интересов крупнейших бизнес-групп зарубежных китайцев (хуацяо) за рамки национальных хозяйств.

. На повышение интереса к региону ЮВА существенно влияет динамика развития КНР, исторически рассматривавшей эти территории в качестве зоны своих жизненных интересов и использующей для этого связи с китайским капиталом, базирующимся в Юго-Восточной Азии. Интеграционный процесс в зоне Азиатско-Тихоокеанского региона не может не затрагивать российских интересов в силу географической близости границ и тенденции роста экономических взаимоотношений с динамично развивающимся соседом- КНР. В условиях растущего проникновения китайского капитала на российский рынок, особый интерес вызывает выделение типологических, характерных черт предпринимательской практики зарубежных китайцев. Изучение опыта стран ЮВА позволяет увидеть предпочтительные сферы деловых интересов китайского капитала и методы государственного регулирования притока регионального капитала в экономику. Не меньшее значение для России имеет перспектива включения ее в международный рынок капиталов этого региона с центрами в Гонконге и Сингапуре.

Степень изученности темы и методологическая база исследования. Объектом исследования является китайский капитал и его место в экономической структуре стран Юго-Восточной Азии. Методологической базой исследования послужили концепции, выработанные отечественными учеными в результате исследований, проведенных коллективами Института Востоковедения РАН, Института МЭМО РАН, Санкт-Петербургского госуниверситета. Особенно это касается выводов о социально-экономических причинах всплеска широкого эмиграционного процесса в Китае. Важным является и обобщенный вывод на основе данных прежних лет о предпочтительных сферах приложения китайского капитала, что получило дальнейшее развитие в настоящей работе на современном материале и в соответствии с новыми тенденциями в мировом развитии.

В отечественной литературе первая попытка вычленить понятие китайский капитал из всей совокупности местного была сделана Симония II.A. в работе "Население китайской национальности в странах Юго-Восточной Азии" в 1959 году и развита в последующих работах. Им же впервые была высказана мысль о том, что при анализе всей совокупности экономических явлений в странах Юго-Восточной Азии весьма важен учет этнического фактора. Лля данного исследования этническая стратификация существенна ввиду особого положения китайской общины, в которой удельный вес имущих слоев и крупной буржуазии выше, чем в социальной структуре этих стран в целом. Подобная диспропорция усиливается тем, что большая часть китайского населения

стран АСЕАН1 концентрируется в городах и промышленно развитых районах.

В дальнейшем проблема социально-экономического положения китайских общин была исследована в работах Андреева М.А., Бокщани-на А.А., Былиняк С.А., Динкевич А.И., Жулева И.Ф., Лайнгер С.Р., Левинсона Г.И., Пахомовой Л.Ф., Хренова Ю.Ф., Чуфрина Г.И. и др.

В работе также использованы статистические материалы и комплексные оценки, сделанные зарубежными учеными из Institution of East Asian Studies (Berkeley,. University of California); Institute of Developing Economies (Tokyo); изучены данные международных, и региональных официальных статистических изданий и периодической печати.

Базовыми работами, посвященными анализу социально-экономической природы китайских диаспор в странах региона, являются: Pur-cell V. "The Chinese in Southeast Asia" (1951 г.) и Wu Yuan-li, Wu Chun-hsi "Economic development in Southeast Asia. The Chinese Dimension" (1980 г.). Кроме указанных трудов имеется ряд исследований страноведческого характера, сделанных Wang Gungwu, Clad 3., Robinson R., Sato Y., Skinner G.V., Suryadinata L., Tan Tat Wai, Yen Ching-IIwang и другими, в которых значительное внимание уделяется положению китайского капитала в экономике стран региона.

Определенные разночтения авторов в оценке позиций китайской диаспоры в экономической и общественной жизни стран этого реги-

'С точки зрения анализа китайского капитала группировка АСЕАН, созданная в 1967 году, в которую в настоящее время входят такие государства ЮВА, как Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, — является базовой.

она связаны с нежеланием крупного китайского бизнеса афишировать реальные масштабы своих деловых операций и доходов, с его стремлением снизить до минимума вмешательство со стороны государства, сохранить закрытость финансовой системы китайской деловой общины и наличием разнородных статистических показателей, на страновом и международном уровнях.

Значительные трудности в идентификации вызывает стремление представителей крупного китайского капитала сменить собственно китайские имена на местные, чтобы облегчить деятельность своих комканий и попасть в разряд поощряемых государством предприятий.

Существуют определенные достижения в работах отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих вопросы, связанные с характеристикой экономической деятельности китайских общин в регионе. В то же время практически отсутствуют работы, ставящие своей целью теоретическое осмысление уникального явления - присутствия в экономической структуре стран региона формационно зрелого монополистического китайского капитала, что в свою очередь и определило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследовать. Целью настоящей работы является анализ эволюции и природы китайского капитала, его места в экономике стран базирования, роли в процессе интернационализации хозяйственных связей и втягивания стран региона в мировое сообщество. Указанная цель сделала необходимым решение следующих задач:

— проанализировать экономические позиции китайского капитала в странах проживания и выделить критерии выбора им сфер приложения в условиях современного капитализма,

— проследить генезис традиционных социальных институтов зарубежных китайцев и их определяющее влияние на специфические способы организации экономической деятельности,

— выявить связь между методами государственного управления и положением китайского капитала в национальной экономике, использующего различные формы приспособления к экономической-ситуации,

— продемонстрировать степень формационной зрелости китайского капитала на страновом и региональном уровне и тенденцию к интернационализации деловых интересов конгломератов, контролируемых зарубежными .китайцами.

Новизна результатов исследования, полученных в данной диссертационной работе, заключается в следующем:

— на основе анализа регионального китайского капитала выявлена специфика становления и функционирования системы производствен. ных отношений, сформировавшейся под непосредственным воздействием как экономических, так и Неэкономических факторов, и несущей элементы общинности, традиционности, межличностных связей;

— определены предпочтительные сферы капиталовложений хуацяо на современном этапе (сферы, обслуживающие потребности мирового рынка);

— продемонстрирована связь между традиционными социальными институтами и современными китайскими деловыми общинами, которая выразилась в выборе "семейного бизнеса" - преимущественной формы предпринимательской практики зарубежных китайцев;

— исследованы формы приспособления крупного китайского капитала к авторитарным методам государственного управления, в частно-

сти, определена степень взаимодействия государственных институтов и китайского бизнеса в разных странах;

— выделена определенная взаимозависимость между экономическим развитием и степенью свободы, предоставленной местному китайскому капиталу, выступающему внутренним фактором роста;

— показан процесс усиления политических и экономических позиций крупного китайского капитала по мере экономического развития;

— установлено, что процесс образования современных обширных деловых конгломератов, является проявлением монополий и олигопо-Лий китайских предпринимателей регионального масштаба;

— выявлена тенденция глобализации интересов китайских деловых общин, проявляющаяся в формировании наднациональных объединений, контролируемых хуацяо.

Апробация результатов исследования. Ряд положений данной работы был доложен на Всероссийской научно-практической конференции "Российский путь .в экономике" (Санкт-Петербург, 1995 г.). Результаты исследований использованы также при подготовке статьи "Деловая практика зарубежных китайцев в условиях авторитарных методов управления государством в Юго-Восточной Азии" и тезисов к Международной научно-практической конференции "Институциональные и структурные преобразования экономики (проблемы макроэкономической стабилизации)" (Санкт-Петербург, 1995 г.).

Практическая ценность и внедрение результатов исследования. Выводы, сформулированные в данном исследовании, могут быть использованы в качестве методологической базы при подготовке общих и специальных университетских курсов по вопросам мировой и региональ-

ной экономики, при написании разделов учебных пособий, посвященных проблемам экономического развития стран Юго-Восточной Азии. Кроме того, результаты данной работы могут послужить основой для практических рекомендаций по ряду вопросов:

— прогнозирование отраслей, представляющих наибольший интерес для китайского капитала в условиях России;

— определение методов регулирования притока китайского капитала на различных уровнях в интересах собственного экономического развития;

— выработка стратегии поведения с китайскими партнерами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух

глав, заключения и списка использованной литературы. Объем составляет 195 страниц. Библиография содержит 230 наименований.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется объект исследования и степень его изученности, определяются цель и задачи исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая ценность результатов.

В первой главе - "Исторические условия и причины возникновения китайских общин в Юго-Восточной Азии"- дается характеристика особенностей развития производственных отношений в этом регионе, выразившихся в формировании в его экономической структуре китайского капитала. С методологической точки зрения возникновение обширной китайской диаспоры в ЮВА необходимо рассматривать в контексте анализа экономических причин широкого размаха эмиграционного движения в Китае с середины XIX века.

Важнейшими факторами, способствовавшими массовому исходу из Китая в этот период, явились: обнищание населения, вызванное разложением феодализма и вызреванием капиталистических отношений в китайской деревне, обезземеливание и пауперизация крестьянства, рост налогового бремени, общее усиление эксплуатации трудящихся со стороны правящей маньчжурской династии Нин. Все это усугублялось частыми стихийными бедствиями — наводнениями, засухой, неурожаем, голодом, что обусловило неизбежную миграцию труда за рубеж.

Одним из побудительных мотивов к эмиграции служили ограничения развития частного предпринимательства, частной инициативы и незащищенность собственности купца, ремесленника, мануфактуриста от претензий властей, тяжелое и практически произвольное налогообложение торговли и ремесла, отсутствие свободы личности в Китае того времени. В то же время, массовая эмиграция этого периода, особенно из южных и юго-восточных районов страны, неразрывно связана с экспансией в Китай капиталистических держав, заинтересованных в быстрейшем освоении своих колоний и в получении дешевой рабочей силы.

Спецификой рассматриваемой экономической категории - китайского капитала - является своеобразное сочетание универсальной природы самого капитала с его общинностью, традиционностью, что нашло свое выражение в воссоздании традиционных социальных институтов как фактора самоорганизации китайских мигрантов. При всей многовариантности социальной организации китайских эмигрантов в странах ЮВА в качестве динамичной социальной единицы функцио-

пирует община — клан. В данной главе сведены воедино основные сведения различных исследователей относительно общины хуацяо, что позволило выделить присущие ей повсеместно характерные черты: замкнутость, изолированность; иерархический характер с четко установленной системой координации и субординации; прочность семейно-родственных уз; предпочтение, отдаваемое родству по крови перед родством по браку; материальная поддержка членов общины; осуществляемое общиной над своими членами право гражданского и уголовного суда; контроль за соблюдением многочисленных традиций и ритуальных культов; организация и проведение всевозможных празднеств и торжеств.

Несмотря на неоднородность социального состава китайской эмигрантской общины и наличие в ней различных ассоциаций и сообществ, ее можно рассматривать в качестве единого социального и хозяйственного организма. Исходя из этого рассматриваются способы адаптации китайского населения к существующим экономическим реалиям в странах региона.

Начиная с колониальных времен существовала традиция предоставления китайским поселенцам права заниматься бизнесом в противовес возможностям местных этносов работать в административном аппарате. В силу особенностей формирования колониальной экономики с ее чрезмерным развитием торговли, китайские общины оказались подходящим партнером для иностранного капитала, благодаря своей организованности и наличию огромной социальной группы БЬаг^ (торговцев). Непопулярный на родине в Китае вид деятельности был преимущественным в новых местах проживания, где подавляющая часть

самодеятельного китайского населения была занята в сфере торговли и товарного производства. Преобладающей формой китайского капитала стал торговый капитал. Единственной отраслью горнодобывающей промышленности, в которой китайский капитал играл существенную роль, была оловодобыча. Характерной особенностью формирования местного китайского капитала явилось то обстоятельство, что весь процесс накопления происходил непосредственно в странах ЮВА, как определяющая составная часть общего процесса накопления в этом регионе.

Формирование местного китайского капитала связано с экономической деятельностью китайских общин, функционировавших в качестве единого хозяйственного механизма, в котором определяющую роль играл верхний слой китайского общества. Источниками формирования крупной китайской буржуазии служили торгово-ростовщическая буржуазия и компрадорство. Местный китайский капитал исторически обслуживал мировой рынок и сферами предпочтительной деятельности китайских предпринимателей всегда было торговое посредничество и инвестирование производства продукции, предназначенной на внешний рынок.

В целом, эмиграция китайского населения в страны ЮВА оказала огромное влияние на социально-экономическое развитие этого региона. Вследствие относительно высокого уровня развития производительных сил и производственных отношений в материковом Китае нежели в остальных странах этого региона, миграция труда из Китая в значительной мере стимулировала развитие внутреннего рынка и капиталистических отношений. Деятельность китайского торгового

ростовщичества и компрадорской буржуазии сыграла значительную роль в разложении феодальных отношений.

К моменту обретения национальной независимости государствами региона китайский капитал, опирающийся в своей деятельности на традиционные социальные институты, воспроизводимые китайскими поселенцами в новых местах проживания, обладал значительным экономическим гютенциалом, смог противопоставить авторитарным методам управления государством свою систему хозяйственных взаимосвязей.

Вторая глава - "Взаимосвязь государственных авторитарных методов управления и специфических форм предпринимательской практики зарубежных китайцев"- посвящена особенностям функционирования китайского капитала,которые связаны, прежде всего, со схожестью повсеместно в регионе в методах государственного управления, создавшего объективную предпосылку для усиления экономических позиций китайских общин.

Несмотря на различную представленность китайского населения в странах АСЕАН, китайский капитал занимает ведущие позиции в экономике каждой страны, чему способствовала дискриминационная государственная политика стран проживания по отношению к хуацяо, сыгравшая роль фактора, консолидирующего этнических китайцев.

Значительные экономические функции, возложенные на государства этого региона, определили сращивание интересов государственного аппарата и крупного китайского капитала, что имело специфические формы проявления в каждой стране. Невозможность прямого участия буржуазии китайского происхождения в управлении госу-

дарством является предпосылкой формирования в среде хуацяо узкого слоя лиц, которые обычно являются не только лидерами бизнеса, но и пользуются особым влиянием в своей этнической группе. Это наиболее мощная, динамичная и влиятельная прослойка общины, обладающая высокой степенью приспособляемости как к меняющимся правовым реалиям, так и к переменам в экономической и социальной политике.

Этот феномен нашел свое адекватное выражение в условиях каждой из стран субрегиона: в Индонезии это "cukong"; в Малайзии и Брунее - система "Ali-Baba'- business"; структура семейно-клановых отношений с правительством в Таиланде и на Филиппинах. В то же время, показательным является опыт Сингапура, который выявляет общую тенденцию участия китайской промышленно-финансовой олигархии -в управлении государством лишь в масштабах полезности для своего экономического процветания. Все вышеуказанные формы отражают практику приспособления китайского бизнеса к условиям функционирования в странах, где наибольшей поддержкой правительства пользуются предприниматели из числа коренного населения.

В результате действия государства возрастает специфическая роль китайских деловых общин (КДО), которые, не имея легального статуса, глубоко внедрились в хозяйственную жизнь стран ЮВА и успешно противостояли правительственной политике.

В главе рассмотрены структура и стадии монополистического развития современной КДО. Китайские деловые общины имеют устойчивые позиции в экономике стран субрегиона и представляют собой структуры, не поддающиеся контролю со стороны государства. Основ-

ньш преимуществом местной китайской буржуазии перед коренной оказались такие характерные черты, как высокая степень организованности, согласованность действий, взаимопроникновение различных укладов внутри деловой общины, играющее роль интегрирующего фактора, взаимная финансовая поддержка, отработанная деловая практика, включающая в себя традиционные качества бизнесмена-хуацяо: умение ориентироваться в обстановке и предпринимательское чутье.

В ходе экономического развития стран региона местный китайский капитал прошел путь от образования простейших монополий — отраслевых (что характерно для 50-х годов, когда интересы китайского капитала были сосредоточены во внутренней торговле, некоторых отраслях промышленного производства, производящих экспортную продукцию, в частности, олово) и до установления в настоящее время обширных деловых конгломератов, имеющих диверсифицированную структуру капиталовложений (например, группа БисЬпо БаПгп в Индонезии, группа Киок в Малайзии).

Специфической особенностью внутреннего механизма функционирования КДО, независимо от масштабов предприятий - от мелких до крупных монополистических - является принцип семейного бизнеса, где большую роль играют элементы традиционализма и патернализма. Опыт семейного бизнеса у хуацяо существенно отличается от общепринятых трактовок этой формы организации экономической деятельности. В данном случае имеется в виду обширная деловая империя, основанная на родственных и внутриобщинных связях и имеющая монополистические или олигополистические позиции на внутренних рынках страны и широкие деловые интересы в регионе.

Объективный процесс развития китайского капитала, нашедший свое наиболее адекватное выражение в становлении конгломератов в форме семейного бизнеса, привел к интернационализации деловых интересов крупнейших бизнес-групп хуацяо. Консолидированность монополистического местного китайского капитала позволила крупнейшим бизнес-группам, таким как клан Sophonphanit, "Kuok Groups" и конгломерату Soedono Salim'a посредством учреждения зарубежных филиалов, дочерних компаний и других механизмов финансового регулирования создать разветвленную сеть деловых империй на региональном уровне.

Система региональных связей местных китайских деловых общин позволила участвовать капиталу хуацяо в развитии как отдельных отраслей, так и национальных экономик в целом, в качестве внешнего фактора роста и, следовательно, наблюдающийся реэкспорт капитала этнических китайцев приобретает значение финансового источника экономического роста стран субрегиона. В результате исторического разделения зон влияния, развитой структуры внутреннего финансирования в рамках деловой общины и традиций в бизнесе определились сферы предпочтительных интересов предпринимательской практики хуацяо в странах региона. Они охватывали: услуги, внешнеторговую деятельность, международные перевозки, банковское дело, недвижимость (например, "Kuok Groups", имеющая интересы в недвижимости Филиппин).

Окончательным этапом формирования бизнес-групп хуацяо на региональном и международном уровне становится возникновение таких многонациональных корпораций, как "Astra Group", "Sime-Darby",

"United Industrial Corporation" и, конечно, "First Pacific Group", через которую осуществляются зарубежные операции группы Soedono Salim'a.

Глобальный характер интересов крупнейших семейных бизнес-групп хуацяо, соответствуя общемировой тенденции интернационализации экономических связей, означает достижение местным китайским капиталом формационной зрелости и демонстрирует его экономическую мощь. Несмотря на стремление крупнейших монопольных корпораций к разделу мира на более или менее прибыльные области для капиталовложений, бизнес-группы хуацяо не забывают об "ответственности" 'за процветание своей исторической родины, что находит выражение в разнообразных видах сотрудничества с КНР.

В заключении сформулированы основные выводы из выполненного исследования.

Подписано к печати 16.11.95 г. Зак. 028, тир.60, объем 1 п.л. -Множ. лаб. НИИХ СПбГУ. 198904, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр.,2.

Бесплатно