Кластерная стратегия формирования бионанополимерной индустрии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Толстопятенко, Лариса Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Толстопятенко, Лариса Анатольевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления инновационной диверсификацией полимерной промышленности.
1.1. Состояние и тенденции развития мировой и отечественной полимерной промышленности.
1.2 Инновационная политика и направления диверсификации полимерной промышленности.
1.3. Теоретические основы управления инновационной диверсификацией полимерной промышленности.,.
ГЛАВА 2. Факторы и научно-технологические направления био- и нанотехнологической диверсификации полимерной промышленности
2.1. Перспективы и особенности развития биополимерной индустрии.
2.2. Факторы и направления нанотехнологической диверсификации полимерной промышленности.
2.3. Организационно-инвестиционные особенности управления бионанополимерной индустрии
ГЛАВА 3. Кластерная политика и концепция формирования бионанополимерной индустрии
3.1. Предпосылки и принципиальные основы кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии.
3.2. Методологические основы прогнозирования стратегии развития бионанополимерной индустрии.
3.3.Концептуальная модель и эффективность формирования 164 бионанополимерных кластеров
Диссертация: введение по экономике, на тему "Кластерная стратегия формирования бионанополимерной индустрии"
Современный этап развития инновационных процессов и структурных преобразований в индустриальном секторе национальной экономики требует от ученых и практиков разработки качественно новых подходов к формированию стратегических программ долгосрочного развития, учитывающих процессы научно-технологической модернизации и структурной диверсификации отраслей экономики, соответствующих складывающимся геоэкономическим тенденциям и рискам. Инновационно-технологическое отставание России от развитых стран сохраняется во многих секторах экономики. Доля РФ в международном научно-техническом обмене недопустимо мала: в объеме продукции высокотехнологичного комплекса она не превышает 0,3%. Аналогичная ситуация складывается и в полимерной промышленности, научно-производственный комплекс которой в настоящее время находится в кризисном состоянии, что привело к критическому уровню зависимости страны от импорта высокотехнологичной полимерной продукции (превышающего, по некоторым оценкам, 80 процентов). Вместе с тем, полимерная промышленность, как одна из самых наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности, может стать одним из локомотивов инновационного развития России и ускорить инновационную трансформацию практически во всех сферах экономики страны при условии ее диверсификации на основе биотехнологических и нанотехнологических инноваций.
В последние годы основные меры государственного управления и поддержки стратегических отраслей промышленности ориентированы на переход к кластерной модели управления стратегическим развитием ключевых секторов национальной экономики. Во многом это связано с трансформацией всех отраслей экономики страны на основе технологий шестого технологического уклада (нано-, био- и информационных технологий), развитие которых в рамках традиционных моделей отраслевого управления неэффективно.
В ряду недостаточно разработанных теоретических вопросов управления кластерным развитием важное место занимает научная проблематика разработки кластерных стратегий формирования новых инновационных отраслей полимерной промышленности, формирующихся на основе биотехнологических и нанотехнологических инноваций.
Особую значимость имеют научно-методические вопросы расширения арсенала прикладного инструментария разработки кластерных стратегий, обеспечивающих адекватность управленческих решений постоянно меняющимся условиям инновационной деятельности хозяйствующих структур полимерного комплекса. В данном контексте проблематика формирования и развития научно-теоретической и методической базы систем кластерного управления, ориентированных на формирование новых инновационных отраслей отечественной полимерной промышленности, представляет особую актуальность.
Теоретические и практические основы развития механизмов формирования и государственной поддержки кластерного развития заложены трудами как зарубежных ученых: М. Портера, Э. Тоффлера, Дж. Эванса и других, так и российских экономистов: В.И. Вагизова, В.В. Голоднова, А.Г. Позолюка, Г.Р. Хасаева, Ю.В. Михеева и других 3 исследователей. Научно-теоретические исследования по проблемам инновационного развития и структурных изменений в новой экономике России отражены в трудах российских ученых: JI.JI. Абалкина, О.В. Богомолова, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера. Отдельные организационно-экономические аспекты модернизации экономики под влиянием нанотехнологий и биотехнологий освещены в работах Г.Л. Азоева, Ю.П. Солнцева, Е.И. Пряхина, С.А. Вологжаниной, А.П. Петковой, B.C. Осипчика, А.Н. Озерина, А.Н. Флеровой и других. Проблемы функционирования и развития полимерной отрасли рассматривались в работах: И.И Остромысленского, С.Е. Бреслера, Г.А. Абакумова, Б.Т. Ершова, В.В. Скопенко, В.Н. Пармона, А.Н. Генкина, С.С. Медведева, В.К. Гусева, И.А. Наметкина, П.А. Ребиндера, М.Ю. Доломатова, А.Д. Федосеева, Т.В. Хазовой, О.Н. Апшиной и другими.
Несмотря на высокую научно-практическую значимость, проблематика кластерного развития полимерной промышленности в настоящее время практически не исследована; отсутствуют исследования по прогнозированию и разработке научно-технологических платформ инновационного развития и диверсификации полимерной промышленности.
Недостаточная разработанность этих проблем при их высокой важности для разработки стратегии развития российской полимерной промышленности в условиях инновационной диверсификации обусловливают актуальность данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов разработки кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии как нового инновационного сектора полимерной промышленности.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
Исследование отраслевых, научно-технологических факторов и особенностей развития и диверсификации российской и мировой полимерной промышленности в условиях современного этапа научно-технического прогресса;
Выявление особенностей управления инновационным развитием мировой и отечественной полимерной промышленности в условиях глобализации научно-технологического и производственно-коммерческого сотрудничества;
Исследование факторов, направлений и особенностей биотехнологической диверсификации полимерной промышленности;
Выявление особенностей, проблем и стратегических задач нанотехнологической диверсификации полимерной промышленности;
Определение организации и эффективности систем управления и стимулирования инновационным развитием полимерной промышленности;
Определение целесообразности и концептуальных подходов к формированию бионанополимерной индустрии как инновационной отрасли полимерной промышленности;
Выявление предпосылок и обоснование методических основ разработки кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии; Определение структуры, пространственной локализации и эффективности бионанополимерных кластеров как оргазационно-управленческой среды формирования биополимерной индустрии.
Объектом исследования являются структурные и научно-технологические факторы и процессы развития российской полимерной промышленности в условиях инновационной трансформации.
Предметом исследования являются формы, методы и организация управления инновационным развитием полимерной промышленности в условиях научно-технологической диверсификации и глобализационной трансформации полимерного рынка.
Теоретической основой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации; федеральные и региональные программы стратегического развития; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общей и отраслевой экономической теории, зарубежному и отечественному опыту кластеризации экономики, вопросам развития отраслевых рынков под влиянием нанотехнологических и биотехнологический инноваций, вопросам эффективного управления развитием полимерной промышленности. При разработке основных положений диссертации применялись методы сравнительного, ситуационного, факторного, экономического анализа. В качестве фактологической базы использовались данные государственной статистики, материалы профильных министерств и ведомств и корпораций (Минэкономразвития РФ, Минпромторга РФ, ОАО «РОСНАНО», ГК «Ростехнологии» и др.), а также аналитические работы ряда зарубежных и отечественных исследовательских центров («Lux Research», «Abercade», «Market Report», «BCC Research», «Nanoforum» и др.).
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методических основ разработки кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии, обеспечивающей организационные условия для инновационной диверсификации полимерной промышленности.
Новые научные результаты:
1. Систематизированы важнейшие тенденции и структурированы основные факторы, обусловливающие необходимость формирования новой парадигмы управления диверсификацией отечественной полимерной промышленности на основе интеграционного потенциала инновационных технологий.
2. Определены направления диверсификации и стратегические задачи модернизации научно-производственного потенциала полимерного комплекса, основанные на достижениях в области био- и нанотехнологий, отвечающие долгосрочным геоэкономическим тенденциям и факторам развития мировой полимерной индустрии и рынка.
3. Сформулировано теоретическое обоснование целесообразности формирования бионанополимерной индустрии как интегрированного инновационного научно-производственного комплекса, базирующегося на конвергентности наук и технологий био- и нанополимерного профиля.
4. Сформулированы основные теоретико-методические положения разработки кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии, отвечающие стратегическим задачам реализации научно-технологического потенциала новых отраслей полимерного комплекса, базирующихся на достижениях в области био- и нанотехнологий.
5. Разработаны методические основы формирования долгосрочных прогнозов развития бионанополимерных производственных систем на основе форсайт-прогнозирования.
6. Выполнен авторский форсайт-прогноз и разработаны стратегически дорожные карты развития бионанополимерной индустрии с ориентацией на наиболее востребованные секторы бионанополимерной продукции и технологий.
7. Обоснованы методические подходы к формированию, структуризации и локализации бионанополимерных кластеров как организационной основы инновационной диверсификации полимерной промышленности с учетом специализации и перспектив развития региональной инновационной инфраструктуры.
Достоверность научных результатов основывается на репрезентативности массива статистической, экспертной и аналитической информации о развитии научно-технологических и конъюнктурных особенностей мирового и национального рынка, применении теорий стратегического, отраслевого и кластерного управления, использовании разработанных автором оригинальных подходов и методов выработки управленческих решений, проверенных на практике.
Значение для теории и практики научных результатов состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки новых моделей управления развитием наукоемких отраслей российской промышленности на основе современных технологий стратегического прогнозирования и кластерного развития.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку и одобрение на 6 Международных и Всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы управления-2007» (М.: ГУУ, 2007), «Реформы в России и проблемы управления - 2010» (М.: ГУУ, 2010), «Актуальные проблемы управления-2009» (М.: ГУУ, 2010), «Актуальные проблемы управления -модернизация и инновации в экономике» (М.: ГУ У ,2010), «Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения» (Ивановский государственный химико-технологический университет, г. Иваново, 2010).
Внедрение результатов исследования. Разработанные автором положения по формированию кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии приняты к внедрению в ЗАО НИИ «Электронное и специальное технологическое оборудование» (компания-резидент Зеленоградской особой экономической зоны), а также компанией ООО «Санпласт». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры промышленного бизнеса ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» при подготовке учебно-методического обеспечения магистерских программ (дисциплины: «Кластер-менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Форсайт-прогнозирование»),
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 10 научных трудов, общим объемом 2,65 п.л., лично автору принадлежит 2,2.п.л. В изданиях рекомендованных ВАК опубликовано 4 работы, объемом 1,45 п.л. (в том числе авторских -1,1 п.л.). Работы посвящены проблемам инновационной диверсификации и кластеризации управления развитием полимерной промышленности.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Толстопятенко, Лариса Анатольевна
Заключение
Сформулированные в диссертационной работе предложения формированию кластерной стратегии бионанополимерной индустрии имеют ряд принципиальных моментов:
1. Современное состояние полимерной промышленности характеризуется технической отсталостью производственного комплекса, неэффективным использованием ресурсов, обусловленным территориальной удаленностью нефтехимических производств от сырьевых источников, а также слабой интеграция между нефтегазовыми и нефтехимическими предприятиями. Это привело к увеличению дисбаланса между производством и потреблением полимерных материалов, низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции и увеличивающейся долей импорта высокотехнологичных полимеров.
2. Проблемы полимерной промышленности, а также ее кризисное состояние обуславливает необходимость инновационной диверсификации отечественной полимерной промышленности с использованием интеграционного потенциала нано - и биотехнологических отраслей знаний в целях повышения ее конкурентоспособности
3. Анализ тенденций, факторов и потенциала био- и нанотехнологий для формирования высокотехнологических промышленных комплексов позволил выдвинуть гипотезу о целесообразности формирования нового сектора национальной промышленности бионанополимерной индустрии.
4. Формирование новой отрасли промышленности - бионанополимерной индустрии, как высокотехнологического промышленного комплекса, направлена на реализацию государственной политики в области развития выскотехнологичных отраслей национальной промышленности и увеличения производства продукции с высокой добавленной стоимостью и повышения экспортного потенциала отечественной промышленности.
5. В диссертационной работе на основе анализа специфических особенностей бионанотехнологической диверсификации полимерной промышленности сформулирована концепция и разработаны методические подходы формирования бионанополимерных кластеров, как организационной платформы интеграции и конвергентности научно-технологического потенциала полимерной, биополимерной и нанополимерной индустрии.
Бионанополимерный кластер должен представлять собой целеориентированную комплексную организационную систему формирования и диверсификации инновационных производств полимерной индустрии в единую научно-технологическую цепочку, результатом которой является выпуск бионанополимерной продукции (технологии).
6. Методологической базой определения кластерной стратегии и задач формирования бионанополимерной индустрии служит инструментарий Форсайт-исследования, позволивший разработать стратегические дорожные карты развития бионанополимерной индустрии с ориентацией на наиболее востребованные секторы экономики (медицина, электроника, энергетика).
7. В рамках диссертационного исследования выявлена целесообразность и определены основные подходы к структурированию состава и локализации бионанополимерных кластеров как основы инновационной диверсификации полимерной промышленности.
8. Определены основные подходы к локализации и дифференциации бионанополимерных кластеров, отвечающая возможной специализации его субкластеров (биополимерный, нанополимерный и пр.) и особенностям инфраструктурной среды его дислокации (научный парк, ОЭЗ и прочие). Конкурентные преимущества специализации бионанополимерного кластера будут определяться наличием систем трансферта научных знаний, динамикой спроса и возможностью организации производства целевой продукции в промышленных масштабах, системой логистики и другими параметрами, формирующими экономику и эффективность кластерных связей.
9. Развитие кластерных структур, согласно авторской концепции, является ключевым моментом организационных и институциональных преобразований, необходимых для управления инновационной диверсификацией развития полимерной промышленности на основе биотехнологических и нанотехнологических инноваций.
Наибольший синергетический эффект от формирования бионанополимерной индустрии может быть получен в рамках кластерной стратегии развития, которая позволит ускорить коммерциализацию инновационных технологий и продуктов и придать системно-интегрированный характер научному и производственному потенциалу формирующейся бионанополимерной индустрии.

Автореферат диссертации по теме "Кластерная стратегия формирования бионанополимерной индустрии"
Толстопятенко Лариса Анатольевна
Кластерная стратегия формирования бионанополимерной индустрии
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).
2 4 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2011
005002073
Работа выполнена на кафедре промышленного бизнеса ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель:
Кандидат экономических наук, доцент Зииьковская Наталия Владимировна
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Саломатии Николай Александрович
Кандидат экономических наук, доцент Алексахина Юлия Владимировна
Ведущая организация:
Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова
/Г
Защита состоится «14» декабря 2011 г. в _часов на заседании
диссертационного совета Д.212.049.09 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, Бизнес-центр, ауд. 211
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан « -// 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.049.09
кандидат экономических наук, доцент
Н.Ф.Алтухова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современный этап развития инновационных процессов и структурных преобразований в индустриальном секторе национальной экономики требует от ученых и практиков разработки качественно новых подходов к формированию стратегических программ долгосрочного развития, учитывающих процессы научно-технологической модернизации и структурной диверсификации отраслей экономики, соответствующих складывающимся геоэкономическим тенденциям и рискам.
Инновационно-технологическое отставание России от развитых стран сохраняется во многих секторах экономики. Доля РФ в международном научно-техническом обмене недопустимо мала: в объеме продукции высокотехнологичного комплекса она не превышает 0,3%. Аналогичная ситуация складывается и в полимерной промышленности, научно-производственный комплекс которой в настоящее время находится в кризисном состоянии, что привело к критическому уровню зависимости страны от импорта высокотехнологичной полимерной продукции (превышающего, по некоторым оценкам, 80 процентов).
Вместе с тем, полимерная промышленность, как одна из самых наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности, может стать одним из локомотивов инновационного развития России и ускорить инновационную трансформацию практически во всех сферах экономики страны при условии ее диверсификации на основе биотехнологических и нанотехнологических инноваций.
В последние годы основные меры государственного управления и поддержки стратегических отраслей промышленности ориентированы на переход к кластерной модели управления стратегическим развитием ключевых секторов национальной экономики. Во многом это связано с трансформацией всех отраслей экономики страны на основе технологий шестого технологического уклада (нано-, био- и информационных технологий), развитие которых в рамках традиционных моделей отраслевого управления неэффективно.
В ряду недостаточно разработанных теоретических вопросов управления кластерным развитием важное место занимает научная проблематика разработки кластерных стратегий формирования новых инновационных отраслей полимерной промышленности, образующихся на основе биотехнологических и нанотехнологических инноваций.
Особую значимость имеют научно-методические вопросы расширения арсенала прикладного инструментария разработки кластерных стратегий, обеспечивающих адекватность управленческих решений постоянно меняющимся условиям инновационной деятельности хозяйствующих структур полимерного комплекса.
В данном контексте проблематика формирования и развития научно-теоретической и методической базы систем кластерного управления, ориентированных на формирование новых инновационных отраслей отечественной полимерной промышленности, представляет особую актуальность.
Теоретические и практические основы развития механизмов формирования и государственной поддержки кластерного развития заложены в трудах как зарубежных ученых: М. Портера, Э. Тоффлера, Дж. Эванса и других, так и российских экономистов: В.И. Вагизова, В.В. Голоднова, А.Г. Позолюка, Г.Р. Хасаева, Ю.В. Михеева и других исследователей. Научно-теоретические исследования по проблемам инновационного развития и структурных изменений в новой экономике России отражены в трудах российских ученых: Л.Л. Абалкина, О.В. Богомолова, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера. Отдельные организационно-экономические аспекты модернизации экономики под влиянием нанотехнологий и биотехнологий освещены в работах Г.Л. Азоева, Ю.П. Солнцева, Е.И. Пряхина, С.А. Вологжаниной, А.П. Петковой, B.C. Осипчика, А Н. Озерина, А.Н. Флеровой и других. Проблемы функционирования и развития полимерной отрасли рассматривались в работах: ИИ Остромысленского, С.Е. Бреслера, Г А. Абакумова, Б.Т. Ершова, В.В. Скопенко, В Н. Пармона, А.Н. Генкина, С.С. Медведева,
В. К. Гусева, И.А.Наметкина, ПЛ. Ребиндера, М.Ю. Доломатова, А.Д.Федосеева, Т.В. Хазовой, О.Н. Апшиной и другими.
Несмотря на высокую научно-практическую значимость, проблематика кластерного развития полимерной промышленности в настоящее время практически не исследована; отсутствуют исследования по прогнозированию и разработке научно-технологических платформ инновационного развития и диверсификации полимерной промышленности.
Недостаточная разработанность этих проблем при их высокой важности для разработки стратегии развития российской полимерной промышленности в условиях инновационной диверсификации обусловливают актуальность данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов разработки кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии как нового инновационного сектора полимерной промышленности.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
■Исследование отраслевых, научно-технологических факторов и особенностей развития и диверсификации российской и мировой полимерной промышленности в условиях современного этапа научно-технического прогресса;
■Выявление особенностей управления инновационным развитием мировой и отечественной полимерной промышленности в условиях глобализации научно-технологического и производственно-коммерческого сотрудничества;
■Исследование факторов, направлений и особенностей биотехнологической диверсификации полимерной промышленности;
■Выявление особенностей, проблем и стратегических задач нанотехнологической диверсификации полимерной промышленности;
■Определение организации и эффективности систем управления и стимулирования инновационным развитием полимерной промышленности;
■Определение целесообразности и концептуальных подходов к формированию бионанополимерной индустрии как инновационной отрасли полимерной промышленности;
■ Выявление предпосылок и обоснование методических основ разработки кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии;
■Определение структуры, пространственной локализации и эффективности бионанополимерных кластеров как оргазационно-управленческой среды формирования биополимерной индустрии.
Объектам исследования являются структурные и научно-технологические факторы и процессы развития российской полимерной промышленности в условиях инновационной трансформации.
Предметом исследования являются формы, методы и организация управления инновационным развитием полимерной промышленности в условиях научно-технологической диверсификации и глобализационной трансформации полимерного рынка.
Теоретической основой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации; федеральные и региональные программы стратегического развития; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общей и отраслевой экономической теории, зарубежному и отечественному опыту кластеризации экономики, вопросам развития отраслевых рынков под влиянием нанотехнологических и биотехнологический инноваций, вопросам эффективного управления развитием полимерной промышленности. При разработке основных положений диссертации применялись методы сравнительного, ситуационного, факторного, экономического анализа. В качестве фактологической базы использовались данные государственной статистики, материалы профильных министерств и ведомств и корпораций (Минэкономразвития РФ, Минпромторга РФ, ОАО «РОСНАНО», ГК «Ростехнологии» и др.), а также аналитические работы ряда
зарубежных и отечественных исследовательских центров («Lux Research», «Abercade», «Market Report», «BCC Research», «Nanoforum» и др.).
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методических основ разработки кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии, обеспечивающей организационные условия для инновационной диверсификации полимерной промышленности.
Новые научные результаты:
1. Систематизированы важнейшие тенденции и структурированы основные факторы, обусловливающие необходимость формирования новой парадигмы управления диверсификацией отечественной полимерной промышленности на основе интеграционного потенциала инновационных технологий.
2. Определены направления диверсификации и стратегические задачи модернизации научно-производственного потенциала полимерного комплекса, основанные на достижениях в области био- и нанотехнологий, отвечающие долгосрочным геоэкономическим тенденциям и факторам развития мировой полимерной индустрии и рынка.
3. Сформулировано теоретическое обоснование целесообразности формирования бионанополимерной индустрии как интегрированного инновационного научно-производственного комплекса, базирующегося на конвергентности наук и технологий био- и нанополимерного профиля.
4. Сформулированы основные теоретико-методические положения разработки кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии, отвечающие стратегическим задачам реализации научно-технологического потенциала новых отраслей полимерного комплекса, базирующихся на достижениях в области био- и нанотехнологий.
5. Разработаны методические основы формирования долгосрочных прогнозов развития бионанополимерных производственных систем на основе форсайт-прогнозирования.
6. Выполнен авторский форсайт-прогноз и разработаны стратегически дорожные карты развития бионанополимерной индустрии с ориентацией на наиболее востребованные секторы бионанополимерной продукции и технологий.
7. Обоснованы методические подходы к формированию, структуризации и локализации бионанополимерных кластеров как организационной основы инновационной диверсификации полимерной промышленности с учетом специализации и перспектив развития региональной инновационной инфраструктуры.
Достоверность научных результатов основывается на репрезентативности массива статистической, экспертной и аналитической информации о развитии научно-технологических и конъюнктурных особенностей мирового и национального рынка, применении теорий стратегического, отраслевого и кластерного управления, использовании разработанных автором оригинальных подходов и методов выработки управленческих решений, проверенных на практике.
Значение для теории и практики научных результатов состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки новых моделей управления развитием наукоемких отраслей российской промышленности на основе современных технологий стратегического прогнозирования и кластерного развития.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку и одобрение на б Международных и Всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы управления-2007» (М.: ГУУ, 2007), «Реформы в России и проблемы управления - 2010» (М.: ГУУ, 2010), «Актуальные проблемы управления-2009» (М.: ГУУ, 2010), «Актуальные проблемы управления -модернизация и инновации в экономике» (М.: ГУУ,2010), «Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения» (Ивановский государственный химико-технологический университет, г. Иваново, 2010).
Внедрение результатов исследования. Разработанные автором положения по формированию кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии приняты к внедрению в ЗАО НИИ «Электронное и специальное технологическое оборудование» (компания-резидент Зеленоградской особой экономической зоны), а также компанией ООО «Санпласт». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры промышленного бизнеса ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» при подготовке учебно-методического обеспечения магистерских программ (дисциплины: «Кластер-менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Форсайт-прогнозирование»).
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 10 научных трудов общим объемом 2,65 п.л., лично автору принадлежит 2,2.п.л. В изданиях рекомендованных ВАК опубликовано 4 работы, объемом 1,45 п.л. (в том числе авторских-1,1 п.л.). Работы посвящены проблемам инновационной диверсификации и кластеризации управления развитием полимерной промышленности.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении дано обоснование темы исследования и её актуальности, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, выделена научная новизна и практическая значимость полученных результатов. В первой главе отражены теоретико-методологические особенности, факторы и проблемы управления инновационным развитием полимерной промышленности. Вторая глава посвящена исследованию факторов и направлений диверсификации полимерной промышленности на основе биотехнологических и нанотехнологических инноваций. В третьей главе излагаются методические основы разработки кластерной концепции и стратегии формирования бионанополимерной индустрии.
II. Основное содержание работы 1. Систематизированы важнейшие тенденции и структурированы основные факторы, обусловливающие необходимость формирования новой парадигмы управления инновационной диверсификацией отечественной полимернои промышленности с использованием интеграционного потенциала нано - и биотехнологических отраслей знаний.
Способность страны разрабатывать полимерную продукцию является показателем экономической развитости государства, опирающимся на инновационную модель развития. В рамках диссертационного исследования были систематизированы основные тенденции и проблемы развития мировой и отечественной полимерной промышленности.
Полимерная промышленность относится к числу высокотехнологичных отраслей экономики Полимеры являются одними из основных материалов, потребляемых в различных отраслях промышленности, определяя, во многом, их инновационных потенциал и конкурентоспособность на мировых рынках (машиностроение, ракетно-космическая промышленность, строительство, производство упаковочных материалов и др.). ^В современном авиастроении доля полимерных композитных материалов достигает 50%, непрерывно растет доля полимерных материалов и в автомобилестроении (составляет около 12% от общего веса автомобиля среднего класса). Реализация инновационных технологии в различных отраслях промышленности без использования полимерных материалов
практически невозможна. „
Современный мировой рынок полимерной продукции представляет собой многоуровневое образование со стабильно высокими темпами роста производства, продаж и показателями рентабельности. Темпы роста мирового потребления полимерных материалов опережают темпы роста общемирового производства (потребление полимеров в мире ежегодно возрастает на 5-6%). По денежному обороту мировая торговля полимерами приближается к объемам торговли продукцией черной металлургии.
Отличительной чертой современного этапа развития мировой полимерной промышленности является высокая степень концентрации производства и смещение спроса в сторону высокотехнологичных полимерных материалов.
В последнее десятилетие полимерный рынок в России развивался достаточно высокими темпами (рисунок 1): рост производства полимеров составил 190%, по изделиям из пластмасс - 220%. Однако доля России в мировом производстве полимерной продукции не превышает 1,3-1,7%, при том, что доля США составляет 18%, а Китая -17%.
При этом рынки базовых полимеров в РФ существенно меньше рынков развитых стран (например, рынок полиэтилена и полипропилена в Европе в 10 раз больше, чем в РФ в удельном выражении. По душевому потреблению полимерных материалов - 40,2 кг/чел,-Россия в 3 раза отстает от развитых стран (рисунок 2).
В диссертационном исследовании систематизированы основные проблемы и факторы, сдерживающие эффективное развитие полимерной промышленности. Слабая интеграция между нефтегазовыми и нефтехимическими предприятиями, а также неэффективное использование углеводородного сырья, обусловленное территориальной удаленностью нефтехимических производств от сырьевых источников, привели к увеличению дисбаланса между производством и потреблением полимерных материалов. Наблюдаются негативные изменения в структуре производства и потребления полимерных продуктов (ухудшение качества производимой продукции, выпуск невостребованных марок продукции); высокий износ оборудования (до 95%), использование устаревших затратных технологий (60-70-х годов), что не позволяет насытить отечественный рынок высококачественной конкурентоспособной продукцией с высокой инновационной составляющей. Данные факторы обуславливают усиление структурной деформации рынка, к тому же производство базовых полимеров развивается более медленными темпами, чем спрос на производство изделий из полимеров (рисунок 4). Вместе с тем, спрос на изделия из полимеров развивается активно и динамично ( в 2010 г. спрос превысил предложение на 34%). Поэтому сейчас более трети полимеров ввозится из-за рубежа, при этом его основную долю составляет импорт значительного ассортимента высокотехнологичной полимерной продукции (рисунок 3).
Проведенный анализ свидетельствует о том, что состояние отечественной полимерной промышленности не позволяет удовлетворить спрос и потребности полимерного рынка в инновационной продукции и технологиях. В отрасли развивается технологический кризис, захватывающий постепенно все основные секторы производства продукции и сегменты рынка. Полимерный рынок в России является олигополистичным и стихийным. Результатом конкуренции на рынке является стремление производителей к снижению себестоимости продукции, путем ухудшения ее качества. Деградация переработки полимеров привела к прекращению качественного развития и производства полимерного сырья. Постепенное повышение цен на продукцию ухудшающегося качества привело к практическому развалу полимерной промышленности.
Преодоление отставания отечественной полимерной промышленности невозможно без активных структурных преобразований, цель которых - смена стратегического направления развития отрасли в сторону производства инновационной высокотехнологичной продукции. Перспективы стратегического развития российской полимерной промышленности требуют поиска новых решений существующих проблем и оптимального баланса интересов всех участников рынка.
По мнению автора, управление инновационной трансформацией отечественной полимерной промышленности должно базироваться на глубоком изучении направлений и особенностей стимулирования инновационных процессов в мировой полимерной промышленности, адаптации наиболее привлекательных моделей управления для построения стратегии инновационной диверсификации российской промышленности на основе научно-технологических достижений, определяющих будущие контуры экономики знаний и формирования конструктивной программы ее долгосрочного развития.
Рисунок 1. Динамика развития и структура полимерного рынка РФ
ЛинеИкыИ полиэтилен
ВЫСОКОГО
Пол иэти л ентер е фтя.ттят
Полиэтилен низкого
ПОЛИВИ НИЛХЛ Ори
.СуспейЗйонный полиониилхлори
Вен «ни ьаю
я полистирол 5%
Ударопрочный полистирол 1%
Рисунок 3.Структура импорта полимеров в РФ в 2010 г.
кг/че 160- 150 / '.
140- 130
120 100
100- щ
80-
60 40,8
40- X м 24
20 _р О
от Западная Европы Япония Россия Латинская Восточная Америка Европа
Рисунок.2. Сравнительные показатели потребления полимерных материалов на душу населения в 2010г., кг/чел.
Рисунок 4. Производство и спрос на основные полимерные материалы в РФ в 20 Юг, тыс. т
2. Определены направления диверсификации и стратегические задачи модернизации научно-производственного потенциала полимерного комплекса, основанные на достижениях в области био- и нанотехнологий, отвечающие долгосрочным геоэкономическим тенденциям и факторам развития мировой индустрии и полимерного рынка.
В диссертационном исследовании выполнен анализ и оценка влияния современных био- и нанотехнологий на процессы инновационного развития мировой и отечественной полимерной промышленности.
Повышение конкурентоспособности промышленности как стратегическое направление развития национальной экономики, согласно мировому опыту и программным документам российского правительства, должно обеспечиваться преимущественно за счет повышения инновационности производства продукции на базе конвергенции технологий, интегрирующих потенциал нанотехнологических, биотехнологических инноваций и информационных технологий, что создает предпосылки и возможности для возникновения новых прорывных научно-технологических достижений.
В диссертационной работе выявлены основные перспективные направления и факторы, определяющие потенциал развития биополимерной промышленности. Мировой биотехнологический сектор демонстрирует устойчивый рост: годовой оборот превышает 160 млрд. долларов. Несмотря на то, что мировая биотехнологическая промышленность активно развивается, структура ее окончательно не определилась; сформировались три основных направления - клеточная, генетическая и молекулярная биотехнологии, а также инженерная этимология.
В числе важнейших предпосылок и стимуляторов биотехнологической диверсификации полимерной промышленности следует выделить: потребности медицины (развитие клеточных технологий); экологические ограничения и требования (санация и рекультивации почв); создание живых систем; угрозы безопасности страны; тенденции развития мирового сообщества.
Мировой рынок биополимеров будет ежегодно расти на 8-10% и к 2020году их доля в общем рынке полимеров, по оценкам, составит 25-30%.
В разработке биополимерных технологий (биополимеров, биоразлагаемых полимеров) на данный момент можно выделить ряд основных направлений: производство пластических масс на основе воспроизводимого природного сырья, придание промышленным полимерным материалам свойств биодеградации и развитие технологий «живых систем».
Высокая капитало- и наукоемкость биотехнологической промышленности предопределяет ряд ключевых факторов развития биополимерной индустрии: высокие объемы финансирования; большое количество профильных образовательных и исследовательских учреждений; венчурное финансирование; государственная поддержка развития НИОКР; значительные ресурсы квалифицированных кадров.
Биотехнологическая диверсификация полимерной промышленности позволит решить ряд стратегических задач: создать потенциал, обеспечивающий здоровье нации, ее биобезопасность и контроль за распространением инфекционных и соматических заболеваний; использовать генные терапевтические методы и средства (технологии, обеспечивающие перенос генов в клетки человека) для развития отечественной высокотехнологичной медицины; обеспечить получение принципиально новых продуктов, обладающих высокой эффективностью и расширяющих спектр их потребления.
Нанотехнологическая диверсификация полимерной промышленности обусловлена переходом производства полимеров на новый технологический уровень (нанодиапазон), а также возможностью создания веществ с заданными свойствами.
Следует отметить, что в настоящее время отсутствует единство подходов к классификации нанотехнологий, нанотехнологической продукции и сегментации мировых рынков, что существенно осложняет исследования процессов в сфере научных исследований
и практической деятельности в данной сфере. Согласно исследованиям ВВС Research & Development, общий объем рынка нанотехнологий к 2015 году приблизится к 20 млрд. долл. (по другим данным - до 27 млрд. долл.). При этом драйвером рынка является сегмент наноматериалов объем рынка в 2010 году - 10 млрд. долл.; а ожидаемый среднегодовой темп роста к 2015 году - 14,7%.
Из всего спектра нанотехнологических продуктов наиболее коммерчески перспективными считаются наноматериалы, в том числе полимерные нанокомпозиты. Согласно исследованиям компании Abercade прогноз структуры мирового рынка нанокомпозитов к 2015 гг. выглядит следующим образом: нанопорошки - 22,1%, нанотрубки - 74,9%, нановолокна - 2,9%.
В настоящее время в мире началось промышленное освоение полимерных нанокомпозиционных материалов, темпы которого с каждым годом растут по мере того, как решаются сопутствующие проблемы: получения и удешевления нанонаполнителей (особенно показательно для углеродных нанотрубок); разрабатываются технологии диспергирования наночастиц в полимерной матрице; снижается себестоимость конечной продукции.
Одной из перспективных надотраслевых наук и технологий являются -нанобиотехнологии - представляющие собой междисциплинарную область, направленную на исследование и разработку биосовместимых материалов. В настоящее время активно развиваются три основных направления: нанобиотехнологии живых систем; «полусинтетические» нанобиотехнологии, «синтетические» нанобиотехнологии.
Проведенное исследование показало, что освоение био- и нанотехнологий приведет к существенному расширению видов полимерной продукции, диверсификации технологий и появлению нового поколения продуктов с расширенными свойствами, которые найдут применение в различных отраслях экономики.
Структурно-логическая иллюстрация совокупности конвергентных технологий, определяющих направления диверсифкации полимерной промышленности, представлена на рисунке 5.
3. Сформулировано теоретическое обоснование целесообразности формирования бионанополимерной индустрии как интегрированного инновационного научно-производственного комплекса, базирующегося на конвергентности наук и технологий био- и нанополимерного профиля.
Выполненный в рамках диссертационного исследования анализ тенденций, факторов и потенциала био- и нанотехнологий для формирования высокотехнологических промышленных комплексов позволил выдвинуть гипотезу о целесообразности формирования нового сектора национальной промышленности бионанополимерной индустрии.
В числе важнейших предпосылок и условий формирования новой бионанополимерной индустрии следует отметить следующие: конвергентность фундаментальных наук (физики, химии, биологии), потенциал биотехнологий, нанотехнологий и полимерных производств; использование полимеров как фундаментального структурного элемента в важнейших нанотехнологиях и нанопродуктах многоцелевого назначения; интенсивное развитие новых биотехнологий в производстве биополимеров широкого спектра действия; использование технологий нанодиапазона для получения полимеров с улучшенными характеристиками; фундаментальные, прикладные исследования, образование и государственное управление создают необходимые предпосылки и условия развития бионанополимерной индустрии.
Бионанонополимерная индустрия представляет собой совокупность производственных комплексов, производящих полимерную продукцию с использованием био- и нанотехнологий.
Она направлена на реализацию стратегии государственной политики в области увеличения производства продукции с высокой добавленной стоимостью и отвечает требованиям перехода к шестому технологическому укладу экономики.
Рисунок 5. Совокупность конвергентных технологий бионанополимерной индустрии
Фундаментальные, прикладные исследования, образование и государственное управление создают необходимые предпосылки и условия развития бионанополимерной индустрии. Характеристика основных секторов бионанополимерной индустрии, и их продукутово-технологическая конвергентность показана на рисунке 6.
По мнению автора, формирование бионанополимерной индустрии как самостоятельного и специфического инновационного сектора полимерной промышленности будет способствовать реализации стратегии государственной политики в области увеличения производства продукции с высокой добавленной стоимостью и отвечает требованиям промышленного освоения научно-технологического базиса шестого технологического уклада и инновационной модернизации экономики страны.
4. Разработаны методические основы формирования долгосрочных прогнозов развития бионанополимерных производственных систем на основе форсайт-прогнозирования. Выполнен авторский форсайт-прогноз и разработаны стратегические дорожные карты развития бионанополимерной индустрии с ориентацией на наиболее востребованные секторы бионанополимерной продукции и услуг. В диссертационной работе автором исследована принципиальная возможность разработки прогноза развития потенциала бионанополимерной индустрии с использованием инструментария Форсайта. Форсайгное исследование представляет активный прогноз развития бионанополимерной индустрии, который включает элементы воздействия на
_
Нанополимеры
Системы, которые содержат усиливающие элементы (волокна, пластины) с различным отношением длины к сечению, погруженные в полимерную матрицу.
Полимерные
нанокомпозиты,
Дендримеры,
Монтмориллонит,
Полимерные
наночастицы,
Нанополимерные
мембраны
Нанополимерные технологии
■Им
Нанотехнологии
Целенаправленный инжиниринг (создание, манипуляция) материалов и веществ на уровне менее 100 им для получения свойств и функций, возникающих только при переходе в ианоразмер.
Традиционные полимеры
Неорганические и органические вещества, получаемые путём многократного повторения различных групп атомов, соединенных в длинные макромолекулы химическими или координационными связями.
Полиэтилен
Полипропилен
Поливинилхлорид
Полиэтилентерефталат
Полистирол
Каучуки
Полиакрилонитрил
Технологии полимеризации
Процесс образования (полимера) путём многократного присоединения молекул низкомолекулярного вещества (мономера, олигомера) к активным центрам в растущей молекуле полимера.
ЗГ
Бионанополимерная индустрия
II
Нанобиотехнологии
Выращивание нанобактерий, Создание электропроводящих микроорганизмов, Создание наноконтейнеров на основе вирусов, Использование микроорганизмов как продуцентов наноматериалов; Использование биополимеров для создания бионанотехнологических устройств (биомоторов, биосенсеров).
Изучение и воздействие объектов нанодиапазона на биологические объекты
Основные направления, по которым ведутся исследования: Нанобиотехнологии живых систем Полусинтетичсские нанобиотехнологии Синтетические нанобиотехнологии
Я
Нанобнополимерные технологии
-
Биополимеры
Класс полимеров, Белки,
встречающихся в Нуклеиновые
природе в кислоты,
естественном виде, Полил актиды,
входящие в состав живых организмов Полисахариды
Биополимерные технологии
Биотехнологии
Технологии производства продуктов с использованием природных биологических объектов (микроорганизмов, растительных и животных клеток), частей клеток (клеточных мембран, рибосом, митохондрий, хлоропластов) и процессов.
Везикулярные наносистемы (липосомы, мицеллы) или молекулы (фуллерены, дендримеры),
Стабилизированные мицеллы из природных или искуссетвенных фосфолипидов, Создание нанофлюидных биоаналитических систем на основе полимерных пластин, Функционализация фуллеренов в целях биодоступности (карбоксифуллерены) Создание полностью искусственных наноконструкций.
Рисунок.6. Конвергентные технологии бионанополимерной индустрии
будущее с помощью согласования партикулярных интересов различных заинтересованных участников и является инструментом формирования политики и инструментом разработки эффективной стратегии управления трансформационными процессами при переходе к экономике знаний.
Одним из наиболее оптимальных и наглядных инструментов прогнозирования является разработка технологических платформ и стратегических дорожных карт. Автором были предложены методические подходы к прогнозированию развития бионанополимерной индустрии и разработана принципиальная модель стратегической дорожной карты (рисунок 7), которая служит графическим инструментом представления результатов прогноза развития бионанополимерной индустрии применительно к важнейшим секторам потребления продукции (энергетика и медицина).
При оценке направлений долгосрочного развития бионанополимерной индустрии автор опирался на экспертные мнения и аналитические прогнозы, опубликованные в работах российских ученых, результаты завершенных фундаментальных исследований и разработок, выполняемых в настоящее время в различных институтах РАН, РАМН, РАСХН. Прогнозные оценки основывались на консервативных сценариях, учитывающих влияние мирового кризиса на инвестиционную активность в наукоемких секторах экономики, политику государственных структур в части объемов и структуры прямых инвестиций и мер косвенного стимулирования инновационной деятельности, инновационной политики и стратегической экспансии крупнейших зарубежных и ведущих российских компаний в отдельных секторах полимерной, нанотехнологической и биотехнологической промышленности.
5. Обоснованы методические подходы к формированию, структуризации и локализации бионанополимерных кластеров с учетом их специализации и перспектив развития региональной инновационной инфраструктуры как организационной основы инновационной диверсификации полимерной промышленности. Развитие био- и нанополимерных технологий и продуктов в мире, обусловливают необходимость исследовать целесообразность разработки новой концепции управления процессами инновационной диверсификации отечественной отрасли полимерных материалов и формирование организационной модели стратегического развития инновационных секторов отрасли,
Формирование новой инновационной модели развития полимерной индустрии, по мнению автора, должно быть направлено на использование потенциала конвергентности наук и технологий, представляющих базис 6 технологического уклада ( нано-,био-, инфо-,когно-). Взаимопроникновение «надотраслевьгх» наук в сферу полимерной промышленности позволит обеспечить создание интегрированных научно-промышленных комплексов, обеспечивающих разработку и производство в промышленном масштабе инновационной полимерной продукции ( технологий), расширяющих сферы её применения для повышения конкурентоспособности экономики и качества жизни населения.
Разработка кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии осуществлялось с учетом особенностей взаимосвязи научных исследований и проектирования технологических процессов, характеризующихся широтой спектра исследований, необходимости координации разработок специализированных институтов и структур, возможностью получения новых не планируемых результатов исследований.
Отдельные направлений исследований в области бионанополимерной индустрии показаны на рисунке 8.
Реализация эффективного управления формированием бионанополмиерной индустрии, согласно мнению автора, возможна в рамках кластерной модели, позволяющей обеспечить наибольший системный эффект, путем развития и интеграции отраслевых комплексов.
Полимеры
Базовые полимеры
Полипропилен
Поливинилхлорид
Полистирол
Полиуретан
Поликарбонат
Полиакрил
Биополимеры
Полилактиды
Полисахариды
Нуклеиновые кислоты
Рибонуклеинов ые кислоты
Наноматериалы
Монолитные материалы с наноструктурой
Нанокомпозиты
Твердые наночастицы
Тонкие пленки и покрытия
Монтмориллонитовые
полимеры
Гполиппопилен1
Полимер для производства нанопористых мембран
Дендримеры - для создания маркеров сердечной деятельности
Дендримеры - облегчают внедрение в культивируемые клетки ПИК
Фуллерены, Нанокапсулы, Углеродные нанотрубки
Нанопористые мембраны полимеоов
Нанопористые полимеры
Сополимеры из сульфированного тетрафлуоэтилена, используемые при создании
йоноообменных мембран для топливных элементов
2012 2013 2014 2015 2020 2925
¡
1 - -
Молекулярные стандарты
Солнечные батареи
Огнезащита
Катализаторы
Биохимические продукты
Материалы с
высокотемпературной
сверхпроводимостью
Трансфекиионные реагенты Клеточная медицина
Доставка лекарственных средств
Многофу нкциональн ые медицинские системы
Самоочищающиеся поверхности
Искусственные напотела
Сенсоры, детекторы
Биомедицинские покрытия
Противовирусные препараты
^Фундаментальные исследования L
Зп,
рикладные исследования i
I Опытные образцы, I
I Коммерческое производство
Рисунок 7. Модель стратегической дорожной карты развития бионанополимерной индустрии
Наноразмерные биоструктуры
Биомолекулярные комплексы
Модифицированные вирусы
Органич<
с наноструктуры
Твердотельные наноразмерные структуры
Наночастицы
Нанотрубки
.......... -л_„;;У
Растворимый блок М2
Самоорганизация в растворе
\ Нерастворимый блок М1
щтт
Тонкие пленки
Нанокристаплы
Фуллерены
Синтетические наноразмерные структуры
Полимерная мембрана
'/2<р<1
Полимерная цилиндричская мицелла
Полимерная сферическая мицелла' 1/3<р<1/2
Дендримеры
Наноколлоиды
Синтетические нановолокна
Нянокпистяппы
Р=У/(а*<1)
где V-объем,
с1 - длина нерастворимого блока,
а-площадь поверхности контакта блоков
Полимерная матрица Нано-частицы Улучшаемое свойство Коммерческие применения в настоящее время
Разнообразные полимеры Углеродные нанотрубки Электропроводность Антиэлектро-статик
Неизвестно Наноссребро Антимикробные свойства Бинты, бандажи
Нейлон МХЭ6. Полипропилен Эксфоли ирован ная Барьерные свойства Пленки, емкости для напитков
Стиролбутадиеновый каучук Неизвестно работоспособность в зимних условиях Зимние шины
Натуральный каучук Наноссребро Антимикробные свойства Резиновые перчатки
Полиамид 6,66, 12 Эксфолиированная глина Барьерные свойства Автопром (Система топливоснаб- жжения)
Полимерная матрица Наночастицы Улучшаемое свойство Коммерческие применения в настоящее время
Полиамид 6 Эксфолиированная глина Жесткость Автопром (Крышка Распредвала)
Термопластичный полиолефин Эксфолиированная глина Жесткость/ прочность Автопром (Внешний Порожек)
Эпокси Углеродные нанотрубки Жесткость/ прочность Теннисные ракегки
Полиизобутилсн Эксфолиированная глина Барьерная проницаемость Шины, Теннисные мячи футбольные мячи
Стиролбутадиеновый каучук, натуральный каучук, полибутадиен Наноуглерод (первичные частицы, 20-100 нм) Прочность, износостойкость, абразивный износ Шины
Рисунок 8. Направления исследований в области бионанополимерной индустрии
Бионанополимерный кластер, согласно авторской концепции, представляет собой комплексную организационную систему создания и реализации новых био- и нанополимерных технологий на основе интеграции структурных элементов полимерной, бионанотехнологической и смежных отраслей промышленности (научной, производственной, логистической и других элементов) в единую научно-технологическую цепочку, конечным продуктом которой является инновационный биополимерный, нанополимерный или бионанополимерный продукт.
В диссертации отмечена необходимость при формирования бионанополимерного кластера использовать потенциал региональной инновационной инфраструктуры (особых экономических зон, в частности, технико-внедренческих зон, научных парков и пр.), а также развивающейся системы финансовых механизмов поддержки инновационной деятельности (прежде всего венчурных фондов) для обеспечения широких межотраслевых научно-производственных внутрикластерных и межкластерных взаимодействий организаций-участников, а также повышения эффективности и расширения сфер коммерциализации инновационных технологий.
Выполненный в диссертационной работе анализ особенностей научно-технологического и инфраструктурного обеспечения формирования и развития бионанополимерной индустрии позволил вьщелить ряд основных направлений и возможных вариантов локализации кластеров:
• Локализации бионанополимерного кластера в рамках научно-промышленного парка. Цель - усиление «кластерного эффекта» развития профильных научно-исследовательских организаций и промышленных предприятий, благодаря организационным и инфраструктурным возможностям научно-промышленного парка.
• Локализации бионанополимерных кластеров как субкластеров определенной специализации в мегакластерах различной отраслевой направленности (например, в биофармацевтических кластерах, в ГГ-кластерах и пр.)
• Локализация бионанополимерного кластера как субкластера в межгосударственной кластерной группе (прежде всего, в сфере наноиндустрии и биотехнологической промышленности - развитие биополимерных технологии второго поколения и пр.)
В рамках диссертационного исследования предложена принципиальная модель бионанополимерного кластера, ориентированная на региональную инновационную инфраструктуру в Санкт-Петербурге (рисунок 9).
Формирование и развитие бионанополимерной индустрии в рамках кластерного подхода позволит решить наиболее специфические, характерные для неё задачи, которые практически невозможно реализовать при традиционном отраслевом управлении: необходимость систематических фундаментальных и прикладных исследований при высоком уровне неопределенности и конвергентное™ знаний, их высокой взаимосвязи с промышленно-экспериментальными исследованиями; необходимость наличия специализированного, постоянно обновляемого информационного банка данных; создание специальных многоуровневых систем контроля за безопасностью производимых продуктов (из-за слабой изученности отрицательных эффектов био- и нанополимерных технологий); значительный диапазон возможных уровней промышленного производства продукции (в силу разных объемов потребления продукции), что требует разработки специальных моделей коммерциализации производства и оценки эффективности отдельных технологий; необходимости специальных маркетинговых исследований и инструментария для формирования спроса на производимую продукцию со стороны разных отраслей экономики; необходимости формирования специализированных проектных структур под конкретные заказы потребителей, ввиду широкого ассортимента продукции и разносторонности (взаимозаменяемости) свойств продукции; создания систем административного контроля за организацией и финансированием высокозатратных научных разработок.
Особое место в ряду предпосылок кластеризации управления развитием бионанополимерной индустрии занимают задачи создания новых концепций стратегического
...............
Ситуационный центр бионанополимерной промышленности
Создание центра стратегического развития
бионанополимерных кластеров
Единая Инновационные Интегрированная Национальная Центр
технологическая и команды реализации инфраструктура научно- коллективного
аналитическая прорывных проектов генерации знаний о исследовательская пользования
платформа развития полимерах, лаборатория по
полимерной отрасли биотехнологиях, био- и
нанотехнологиях нанополимерам
Рисунок 9. Принципиальная схема бионанополимерного кластера
управления (прогнозирования, планирования, контроллинга и пр.) и необходимость профилизации и территориальной локализации управленческих структур, гибкой модификации методов и алгоритмов принятия управленческих решений, ввиду конвергентное™ знаний и технологий в сфере биополимерной индустрии, разнообразия и сложных межотраслевых и надотраслевых взаимодействий.
Значение кластеров и кластерной политики для формирования бионанополимерной индустрии как инновационной отрасли промышленности состоит в их способности обеспечить необходимый уровень интеграции научных исследований и производства, специализировать профиль исследований и разработок с учетом научного потенциала и региональной инфраструктуры исследовательской деятельности, придать наукоемкий характер смежным секторам промышленного комплекса, необходимый для формирования ее базовых научных сегментов, способствовать ее диверсификации, содействовать динамичному развитию транспортной, энергетической, коммуникационной инфраструктуры.
Реализация кластерной стратегии бионанополимерной индустрии позволит создать предпосылки к формированию синергетических эффектов административно-управленческого, научно-исследовательского, производственно-технологического, инфраструктурного и информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов на основе стратегического кластерного и межкластерного партнерства.
II. Выводы
Сформулированные в диссертационной работе предложения по формированию кластерной стратегии бионанополимерной индустрии имеют ряд принципиальных моментов:
1. Современное состояние полимерной промышленности характеризуется технической отсталостью производственного комплекса, неэффективным использованием ресурсов, обусловленным территориальной удаленностью нефтехимических производств от сырьевых источников, а также слабой интеграцией между нефтегазовыми и нефтехимическими предприятиями. Это привело к увеличению дисбаланса между производством и потреблением полимерных материалов, низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции и увеличивающейся долей импорта высокотехнологичных полимеров.
2. Систематизация факторов и основных тенденций развития мировой полимерной промышленности подтвердила необходимость разработки новых моделей управления инновационной диверсификации отечественной полимерной промышленности на основе научно-теоретических и научно-практических разработок в области биотехнологических и нанотехнологических инноваций, обеспечивающих качественное изменение технологического уровня производства.
3. Анализ тенденций, факторов и потенциала био- и нанотехнологий для формирования высокотехнологических промышленных комплексов позволил выдвинуть гипотезу о целесообразности формирования нового сектора национальной промышленности бионанополимерной индустрии.
4. Формирование новой отрасли промышленности - бионанополимерной индустрии, как высокотехнологического промышленного комплекса, направлена на реализацию государственной политики в области развития выскотехнологичных отраслей национальной промышленности и увеличения производства продукции с высокой добавленной стоимостью и повышения экспортного потенциала отечественной промышленности.
5. В диссертационной работе на основе анализа специфических особенностей бионанотехнологической диверсификации полимерной промышленности сформулирована концепция и разработаны методические подходы к формированию бионанополимерных кластеров, как организационной платформы интеграции и конвергентное™ научно-технологического потенциала полимерной, биополимерной и нанополимерной индустрии.
Бионанополимерный кластер должен представлять собой целеориентированную комплексную организационную структуру (систему протокластеров определенной специализации и инфраструктурных организаций) и гибкую систему управления развитием и диверсификацией взаимосвязанных инновационных полимерных производств как единои научно-технологической цепочкой создания и коммерциализации бионанополимернои
продукции (технологии).
6 Методологической базой определения кластерной стратегии и задач формирования бионанополимерной индустрии служит инструментарий Форсайт-исследования, позволивший разработать стратегические дорожные карты развития бионанополимернои индустрии с ориентацией на наиболее востребованные секторы экономики (медицина,
электроника, энергетика).
7. В рамках диссертационного исследования выявлена целесообразность и определены основные подходы к структурированию состава и локализации бионанополимерных кластеров как основы инновационной диверсификации полимерной промышленности.
8 Определены основные подходы к локализации и дифференциации бионанополимерных кластеров, отвечающей возможной специализации его субкластеров (биополимерный, нанополимерный и пр.) и особенностям инфраструктурной среды его дислокации (научный парк, ОЭЗ и прочие). Конкурентные преимущества специализации бионанополимерного кластера будут определяться наличием систем трансферта научных знаний, динамикой спроса и возможностью организации производства целевой продукции в промышленных масштабах, системой логистики и другими параметрами, формирующими экономику и эффективность кластерных связей.
9 Развитие кластерных структур, согласно авторской концепции, является ключевым моментом организационных и институциональных преобразований, необходимых для управления инновационной диверсификацией развития полимерной промышленности на основе биотехнологических и нанотехнологических инноваций.
Наибольший синергетический эффект от формирования бионанополимерной индустрии может быть получен в рамках кластерной стратегии развития, которая позволит ускорить коммерциализацию инновационных технологий, продуктов и придать системно-интегрированный характер научному и производственному потенциалу формирующейся бионанополимерной индустрии.
II. Опубликованные работы, отражающие основные научные результаты диссертации.
Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах
и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1 Толстопятенко Л.А. Научно-производственные комплексы как механизм повышения конкурентоспособности полимерной отрасли РФ. // «Вестник университета» (Государственный университет управления). Теоретический и научно-методическии журнал, № 8 (46). 2008. - М.: Издательский дом ГОУ ВПО «ГУУ» - С. 215-218-0,3 п.л.
2 Толстопятенко Л.А. Основные направления инновационного развития наноиндустрии. // «Вестник университета». Теоретический и научно-методический журнал, №26 2009 - М • Издательский дом ГОУ ВПО «ГУУ» - С.239-240 - 0,3 п.л.
3 Зиньковская Н.В., Толстопятенко Л.А. Кластерная политика развития нанополимерной индустрии. // «Вестник университета». Теоретический и научно-методический журнал, №18. 2011.- М.: Издательский дом ФГБОУ ВПО «ГУУ» - С.143-146,-
0,55 п.л., (авторские-0,2 п.л.)
4 Толстопятенко Л.А. Основные аспекты стратегического прогнозирования в бионанополимерной индустрии. // Вестник университета. Теоретический и научно-практический журнал, N218. 2011,- М.:Издательский дом ФГБОУ ВПО «ГУУ»- С.205-206. -0,3п.л.
Другие основные работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации
5. Толстопятенко Л.А. Инновационные направления и перспективы развития полимерного рынка РФ. // Сборник научных трудов. Материалы 13-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009».М.ГУУ, 2009. - Вып 3,0.212-216-0,Зп.л.
6. Толстопятенко Л.А. Стратегические аспекты формирования биотехнологических полимерных комплексов. // Сборник научных трудов. Материалы 15-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике».М.ГУУ,2010.- Вып 2, С. 300-302 -0,16 п.л.
7. Толстопятенко Л.А. Проблемы повышения конкурентоспособности нанополимерной отрасли в РФ. // Сборник научных трудов. Материалы 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2009». М.:ГУУ,2009.-Вып. 3, С. 112-116.-0,25 п.л.
8. Толстопятенко Л.А. Новые организационные формы стимулирования инновационного развития полимерной отрасли. // Сборник научных трудов. Материалы 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления -2010». М.:ГУУ,2010.-Вып.1, С.77-79.-0,12 п.л.
9. Толстопятенко Л.А. Основные аспекты развития нано- и биотехнологий в РФ // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения» / ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет. Иваново, 2010. С. 170171.- 0,12 п.л.
10. Зиньковская Н.В., Толстопятенко Л.А. Факторы развития рынка полимерных материалов в России // Сборник научных трудов. Материалы 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2007» / Вып.1.-ГУУ.М., 2007.-С.71-75 -0,25 п.л. (авторские-0,15 п.л.).
Подписано в печать: 12.11.11
Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 539 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, 6/1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru