Кластерный метод как инструмент обоснования развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карташова, Екатерина Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карташова, Екатерина Михайловна
Введение.
Глава 1 Теоретические предпосылки промышленных региональных кластеров.
1.1 Понятие инноваций и инвестиций и их роль в экономике государства.
1.2 Развитие инвестиционного процесса в России.
1.3 Промышленность Российской Федерации и этапы ее становления.
1.4 Теоретические основы формирования кластерных интеграционных структур.
Глава 2 Кластеризация и перспективы экономического развития Пензенского региона.
2.1 Анализ инвестиционной сферы российской экономики в региональном аспекте.
2.2 Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность ПФО.
2.3 Промышленный потенциал и приоритеты инвестирования Пензенского региона.
2.4 Региональные кластерные инициативы в регионе с промышленной реструктуризацией.
Глава 3 Кластерные интеграции в развитии региона и экономики в целом.
3.1 Повышение уровня инновационности экономики региона через консолидацию в кластеры.
3.2 Оценка инвестиционного потенциала и формирования промышленного кластера.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Кластерный метод как инструмент обоснования развития региона"
Актуальность темы исследования. Рассматривая современное состояние отдельных регионов России, социально-экономические отношения, географические и исторические условия развития, следует отметить всё возрастающую дезинтеграцию и отсталость в социально экономическом развитии регионов, из чего можно сделать однозначный вывод - российская экономика, на сегодняшний момент, не способна составить здоровую конкуренцию развитым странам.
Поскольку основой устойчивого экономического развития страны является конкурентоспособность её регионов, обусловленная способностью фирм обеспечивать рост производства и высокое качество продукции, то назрела объективная необходимость устранения тенденции отсталости отечественной экономики.
Преодоление наблюдаемого статичного состояния возможно посредством активизации инвестиционных процессов, что оживит инновационную активность и как следствие стимулирует конкуренцию и переход на более высокий уровень производства и развития экономики в целом.
Кластерный подход способен самым принципиальным образом изменить содержание государственной экономической политики в регионах, поскольку кластерные интеграции наиболее восприимчивы к инвестиционным вложениям и способны оживить инновационные процессы в регионе.
Пензенская область не обладает двумя важными группами стратегических ресурсов развития - значительным сырьевым потенциалом и выгодным с точки зрения управления транспортными потоками и с точки зрения осуществления торгово-посреднической деятельности экономико-географическим положением, она располагает значительным промышленным потенциалом. Ведущие отрасли промышленности Пензенской области: машиностроение (химическое оборудование - АО «Пензхиммаш»), трубопроводная промышленная аппаратура (АО «Тяжпромаппаратура»), текстильные машины (АО «Пензамаш» ,«Пензтекстильмаш»), дизель-генераторы (АО «Пензадизельмаш»), сельскохозяйственные машины (АО «Белинсксельмаш»), средства вычислительной техники (ПО «Электромеханика»), велосипеды (ПО «Завод имени Фрунзе»); целлюлозно-бумажная промышленность (ОАО «Маяк»); лёгкая промышленность: обувная, текстильная (АО «Пензенский текстиль», АО «Сурская мануфактура»); пищевая промышленность: сахарная, мукомольно-крупяная и др.; химико-фармацевтическая (производство антибиотиков - АО «Биосинтез»), производство посуды (Никольский завод «Красный Гигант»).
Наибольший удельный вес производства приходится на предприятия машиностроения и металлообработки (29,5 %), пищевой промышленности (24,9%). Предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности выпускают 14,3 % объема производства, легкой - 6,6 %, медицинской — 8 %.
Данные показатели ввиду износа основных производственных фондов и тенденции к понижению инвестиционных вложений как собственных, так и зарубежных, снижают свои значения.
Поэтому задача развития Пензенской области состоит в адаптации социально-экономической системы старопромышленного региона к условиям современной глобальной и высококонкурентной экономики, в эффективном встраивании в новую функциональную схему экономического пространства Российской Федерации за счёт комплексного вовлечения наличных ресурсов «старого портфеля», формирования инфраструктур и реализации проектов, позволяющих актуализировать ресурсы «нового портфеля». Характерной особенностью, отличающей развёртывание данного сценария, является то, что ключевые базовые секторы Пензенской области должны подвергнуться мощной консолидации в кластеры и разработке и внедрению инноваций. За счёт этого действующие пензенские предприятия получат новый импульс в своём развитии, а на территории области будут создаваться дополнительные мощности.
Степень разработанности проблемы. Анализ и изучение теоретических основ долгосрочного и устойчивого развития экономики в России проводили и проводят многие зарубежные и отечественные учёные и экономисты, такие как: Абрамов С. И., Белоусов Л. Р., Григорьев Л. М., Гришанков Д., Грядицкий Б., Ершов М. В., Зворыкин Б., Крылатых Э. И., Николаев М. В., Смирнов В., Халин Д. и др.
Среди ряда авторов, занимающихся вопросами развития кластерных интегрированных структур следует отметить: Илларионова А. Е., Либмана А., Миляеву Е., Сутырина С.Ф., Филиппова П. Н., Цихан Т. В., Яшеву Г. А. и др.
Исследования проблем, связанных с развитием регионов, посредством оживления и стимулирования иновационно-инвестиционных процессов в большинстве случаев затрагивают зарубежный опыт и основаны на работах следующих учёных: Древинг С. Р., Портер М., Андерсон А., Исаксен А., Тейлор М., Роланд Т., Викхем Д., Ганн Д.М., Фесер Е., Салтер А.Ж., Фридман Дж., Шумптер И. Анализом российского опыта занимаются такие авторы, как: Иванов Д. И., Сорокин Д. Е., Спартак А. Н., Оболенский В. П., Рубинский Ю. И., Ефименко И. Б., Шмиков Ю. Казаков Н. В. и др.
Различные теоретические подходы, связанные с объяснением содержания основных категорий инновационно-инвестиционных процессов, их функций и определение степени их влияния на развитие экономики, содержатся в трудах таких учёных, как: Плотников А.Н., Кучарина Е.А., Курнышова И., Кузнецов Б.Т., Оголева Л.Н., Андрианов А. Ю., Валдайцев С. В., Воробьёв П.В., Ковалёв В.В., Лямин В.А., Подшиваленко Г.П., Ильенков С. Д., Игонина Л. Л., Григорьев Л., Максимова В. Ф., Петрова В. С. и др.
Изучение и исследование основных категорий, связанных с формированием интегрированных структур и развитием иновационно-инвестиционных процессов, проведённые отечественными и зарубежными учёными и экономистами имеют большую теоретическую и практическую значимость, но имеют определённые недостатки, поскольку не охватывают весь комплекс проблем, связанных с осуществлением вышеназванных процессов.
В связи с этим направлением диссертационного исследования было избрано совершенствование методов, способов и инструментов, способствующих оживлению и развитию интеграционных и инвестиционно-инновационных процессов в промышленности.
Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методологических подходов к формированию стратегии долгосрочного, устойчивого развития интеграционных и инвестиционно-инновационных процессов в регионах. В соответствии с этим были определены следующие задачи:
1) проанализировать современное состояние инвестиционного и инновационного процессов в Пензенском регионе и оценить их влияние на конкурентоспособность региона;
2) рассмотреть потенциальные инвестиционно-инновационные платформы для построения кластеров, как фактора устойчивого развития Пензенского региона;
3) сформировать методику анализа инвестиционных возможностей и эффективности инвестиционных вложений в интегрированные структуры (промышленные кластеры);
4) построить иновационно ориентированный кластер на базе промышленного предприятия ОАО «Маяк», одного из наиболее перспективных промышленных предприятий Пензенской области, способного осуществлять инновационные и инвестиционные процессы, ведущие к росту конкурентоспособности промышленности региона;
5) разработать комплекс рекомендаций и предложений по применению кластерной промышленной политики, ориентированной на формирование инвестиционно-инновационной стратегии Пензенской области.
Объектом исследования выступают инвестиционно-инновационные процессы, их эффективность и осуществимость на промышленных предприятиях, входящих в состав интегрированных структур — кластеров.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений в рамках инвестшщонно-инновационной деятельности между предприятиями, входящими в состав промышленных интегрированных структур — кластеров.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод, состоящий в изучении и рассмотрении экономических явлений в их постоянном развитии, совершенствовании и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы: историко-логический, метод сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы математического моделирования, математические методы.
Теоретическую базу составили результаты исследований зарубежных и отечественных учёных и экономистов теории устойчивого развития экономических процессов и систем, инвестиций, инноваций, процессов интегрирования и кластеризации; законодательные и нормативные документы государственных органов.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); 5.10 Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности её трансформации; структурная политика и структурная перестройка.
Информационной, базой работы послужили статистические материалы Росстата и Пензстата, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными организациями, материалы изданий периодической печати, информационные и аналитические данные исследовательских учреждений, информационных агентств.
Достоверность и обоснованность предположений и выводов автора опираются на использование законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства Российской Федерации, а также на анализ и синтез широкого перечня работ зарубежных и российских учёных и экономистов.
Эмпирической базой исследования явились материалы администрации и территориального органа федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, официальные данные статистических сборников Росстата, выводы, факты и результаты научных исследований, опубликованные в периодической печати и научной литературе, материалы конференций и семинаров по проблемам регионального развития, регионализации и глобализации.
Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций и предложений по стимулированию развития Пензенского региона посредством осуществления интеграционных и инвестиционно-инновационных процессов в регионе, основой которых является формирование иновационно ориентированных промышленных кластеров, а также практических рекомендаций по их реализации и совершенствованию.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1) определена и обоснована зависимость развития Пензенского региона от инвестиционно-иновацинных процессов;
2) разработаны предложения по совершенствованию политики, направленной на формирование кластерных интегрированных структур;
3) построен целлюлозно-бумажный кластер на базе промышленного предприятия ОАО «Маяк», способствующий оживлению инвестиционного и инновационного положения в Пензенском регионе;
4) определён метод оценки иновационно-ориентированного кластера посредством анализа инвестиционного потенциала «ядра» кластера;
5) выявлены возможности кластеров в построении эффективной иновационно-инвестиционной политики регионов (на примере Пензенской области).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и углублении процессов исследования концепции устойчивого и долгосрочного развития экономики регионов России и выявляет возможности применения полученных результатов для последующего научного анализа инновационно-инвестиционного пути развития, и разработку методологических подходов, приёмов и способов построения иновационно ориентированных промышленных кластеров в регионах для обеспечения их устойчивого развития.
Полученные в ходе проведённой работы результаты, представленные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать построению результативной и эффективной государственной программы устойчивого и долгосрочного развития регионов России. Результаты исследования могут быть использованы при разработке конкретных предложений по направлению региональной промышленной политики.
Основные результаты, выводы и положения работы могут быть использованы в преподавании дисциплины «Региональная экономика», а также спецкурсов относительно проблем устойчивого эффективного и долгосрочного развития региона, а также оживления инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий, направленной на повышение конкурентоспособности региона.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры финансов и кредита Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.
Основные результаты исследования внедрены в практику работы:
1. Администрации Пензенской области при разработке инновационной политики развития Пензенской области.
2. Результаты, выводы и основные положения диссертационного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Инновационные основы социально-экономического развития субъектов России» в Пензенском государственном педагогическом университете им. В. Г. Белинского.

Автореферат диссертации по теме "Кластерный метод как инструмент обоснования развития региона"
На правах рукописи
ООЗ^з^.«-"'
КАРТАШОВА ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА
КЛАСТЕРНЫЙ МЕТОД КАК ИНСТРУМЕНТ ОБОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
08.00.05 - Экономика н управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
2 5 ФЕВ ?010
Москва, 2010
003492848
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Савинова Ольга Викторовна
доктор экономических наук, профессор Грибов Владимир Дмитриевич
кандидат экономических наук, доцент Гуськова Марина Федоровна
Московский государственный институт электроники и математики (Технический университет)
Защита состоится 12 марта 2010 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д.520.050.01 по защите докторских и кандидатских диссертации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством при Институте экономики и социальных отношений по адресу: 105203, г. Москва, ул. 15-я Парковая, 8, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и социальных отношений по адресу: г. Москва, ул. 15-я Парковая, 8.
Автореферат разослан «11» февраля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д.520.050.01.
кандидат экономических наук
Петров О. В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Рассматривая современное состояние отдельных регионов России, социально-экономические отношения, географические и исторические условия развития, следует отметить всё возрастающую дезинтеграцию и отсталость в социально экономическом развитии регионов, из чего можно сделать однозначный вывод - российская экономика, на сегодняшний момент, не способна составить здоровую конкуренцию развитым странам.
Поскольку основой устойчивого экономического развития страны является конкурентоспособность её регионов, обусловленная способностью фирм обеспечивать рост производства и высокое качество продукции, то назрела объективная необходимость устранения тенденции отсталости отечественной экономики.
Преодоление наблюдаемого статичного состояния возможно посредством активизации инвестиционных процессов, что оживит инновационную активность и как следствие стимулирует конкуренцию и переход на более высокий уровень производства и развития экономики в целом.
Кластерный подход способен самым принципиальным образом изменить содержание государственной экономической политики в регионах, поскольку кластерные интеграции наиболее восприимчивы к инвестиционным вложениям и способны оживить инновационные процессы в регионе.
Пензенская область не обладает двумя важными группами стратегических ресурсов развития - значительным сырьевым потенциалом и выгодным с точки зрения управления транспортными потоками и с точки зрения осуществления торгово-посреднической деятельности экономико-географическим положением, она располагает значительным промышленным потенциалом. Ведущие отрасли промышленности Пензенской области: машиностроение (химическое оборудование - АО «Пензхиммаш»), трубопроводная промышленная аппаратура (АО «Тяжпромаппаратура»), текстильные машины (АО «Пензамаш» .«Пеизтекстильмаш»), дизель-генераторы (АО «Пензадизельмаш»), сельскохозяйственные машины (АО «Белинсксельмаш»), средства вычислительной техники (ПО «Электромеханика»), велосипеды (ПО «Завод имени Фрунзе»); целлюлозно-бумажная промышленность (ОАО «Маяк»); лёгкая промышленность: обувная, текстильная (АО «Пензенский текстиль», АО «Сурская мануфактура»); пищевая промышленность: сахарная, мукомольно-крупяная и др.; химико-фармацевтическая (производство антибиотиков - АО «Биосинтез»), производство посуды (Никольский завод «Красный Гигант»).
Наибольший удельный вес производства приходится на предприятия машиностроения и металлообработки (29,5 %), пищевой промышленности
з
(24,9%). Предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности выпускают 14,3 % объема производства, легкой -6,6 %, медицинской - 8 %.
Данные показатели ввиду износа основных производственных фондов и тенденции к понижению инвестиционных вложений как собственных, так и зарубежных, снижают свои знанения.
Поэтому задача развития Пензенской области состоит в адаптации социально-экономической системы старопромышленного региона к условиям современной глобальной и высококонкурентной экономики, в эффективном встраивании в новую функциональную схему экономического пространства Российской Федерации за счёт комплексного вовлечения наличных ресурсов «старого портфеля», формирования инфраструктур и реализации проектов, позволяющих актуализировать ресурсы «нового портфеля». Характерной особенностью, отличающей развёртывание данного сценария, является то, что ключевые базовые секторы Пензенской области должны подвергнуться мощной консолидации в кластеры и разработке и внедрению инноваций. За счёт этого действующие пензенские предприятия получат новый импульс в своём развитии, а на территории области будут создаваться дополнительные мощности.
Степень разработанности проблемы. Анализ и изучение теоретических основ долгосрочного и устойчивого развития экономики в России проводили и проводят многие зарубежные и отечественные учёные и экономисты, такие как: Абрамов С. И., Белоусов Л. Р., Григорьев Л. М., Гришанков Д., Гряднцкий Б., Ершов М. В., Зворыкин Б., Крылатых Э. И., Николаев М. В., Смирнов В., Халин Д. и др.
Среди ряда авторов, занимающихся вопросами развития кластерных интегрированных структур следует отметить: Илларионова А. Е., Либмана А., Миляеву Е., Сутырина С.Ф., Филиппова П. Н., Цихан Т. В., Яшеву Г. А. и др.
Исследования проблем, связанных с развитием регионов, посредством оживления и стимулирования иновационно-инвестиционных процессов в большинстве случаев затрагивают зарубежный опыт и основаны на работах следующих учёных: Древипг С. Р., Портер М, Андерсон А., Исаксен А., Тейлор М., Роланд Т., Викхем Д., Ганн Д.М., Фесер Е., Салтер А.Ж., Фридман Дж., Шумптер И. Анализом российского опыта занимаются такие авторы, как: Иванов Д. И., Сорокин Д. Е., Спартак А. Н., Оболенский В. П., Рубинский Ю. И., Ефименко И. Б., Шмиков Ю. Казаков Н. В. и др.
Различные теоретические подходы, связанные с объяснением содержания основных категорий инновационно-инвестиционных процессов, их функций и определение степени их влияния на развитие экономики, содержатся в трудах таких учёных, как: Плотников А.Н., Кучарнна Е.А., Курнышова И., Кузнецов Б.Т., Оголева Л.П., Андрианов А. 10., Валдайцев С. В., Воробьёв П.В., Ковалёв В.В., Лямин В.А., Подшнваленко Г.П., Ильенков С. Д., Игоннна Л. Л., Григорьев Л., Максимова В. Ф., Петрова В. С. и др.
Изучение и исследование основных категорий, связанных с формированием интегрированных структур и развитием иновационно-
инвестиционных процессов, проведённые отечественными и зарубежными учёными м экономистами имеют большую теоретическую п практическую значимость, но имеют определённые недостатки, поскольку не охватывают весь комплекс проблем, связанных с осуществлением вышеназванных процессов.
В связи с этим направлением диссертационного исследования было избрано совершенствование методов, способов и инструментов, способствующих оживлению и развитию интеграционных и инвестиционно-инновационных процессов в промышленности.
Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель II задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методологических подходов к формированию стратегии долгосрочного, устойчивого развития интеграционных и инвестиционно-инновационных процессов в регионах. В соответствии с этим были определены следующие задачи:
1) проанализировать современное состояние инвестиционного и инновационного процессов в Пензенском регионе и оценить их влияние на конкурентоспособность региона:
2) рассмотреть потенциальные инвестиционно-инновационные платформы для построения кластеров, как фактора устойчивого развития Пензенского региона;
3) сформировать методику анализа инвестиционных возможностей и эффективности инвестиционных вложений в интегрированные структуры (промышленные кластеры);
4) построить иновационно ориентированный кластер на базе промышленного предприятия ОАО «Маяк», одного из наиболее перспективных промышленных предприятий Пензенской области, способного осуществлять инновационные и инвестиционные процессы, ведущие к росту конкурентоспособности промышленности региона;
5) разработать комплекс рекомендаций и предложений по применению кластерной промышленной политики, ориентированной на формирование инвестиционно-инновационной стратегии Пензенской области.
Объектом исследования выступают инвестиционно-инновационные процессы, их эффективность и осуществимость на промышленных предприятиях, входящих в состав интегрированных структур - кластеров.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений в рамках инвестиционно-инновационной деятельности между предприятиями, входящими в состав промышленных интегрированных структу р - кластеров.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод, состоящий в изучении и рассмотрении экономических явлений в их постоянном развитии, совершенствовании и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы: историко-
логический, метод сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы математического моделирования, математические методы.
Теоретическую базу составили результаты исследований зарубежных и отечественных учёных и экономистов теории устойчивого развития экономических процессов и систем, инвестиций, инноваций, процессов интегрирования и кластеризации; законодательные и нормативные документы государственных органов.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); 5.10 Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности её трансформации; структурная политика и структурная перестройка.
Информационной базом работы послужили статистические материалы Росстата и Пензстата, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными организациями, материалы изданий периодической печати, информационные и аналитические данные исследовательских учреждений, информационных агентств.
Достоверность н обоснованность предположений и выводов автора опираются на использование законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства Российской Федерации, а также на анализ и синтез широкого перечня работ зарубежных и российских учёных и экономистов.
Эмпирической базой исследования явились материалы администрации и территориального органа федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, официальные данные статистических сборников Росстата, выводы, факты и результаты научных исследований, опубликованные в периодической печати и научной литературе, материалы конференций и семинаров по проблемам регионального развития, регионализации и глобализации.
Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций и предложений по стимулированию развития Пензенского региона посредством осуществления интеграционных и инвестиционно-инновационных процессов в регионе, основой которых является формирование иновацнонно ориентированных промышленных кластеров, а также практических рекомендаций по их реализации и совершенствованию.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- определена и обоснована зависимость развития Пензенского региона от инвестиционно-иновацинных процессов;
- разработаны предложения по совершенствованию политики, направленной на формирование кластерных интегрированных структур;
- построен целлюлозно-бумажный кластер на базе промышленного предприятия ОАО «Маяк», способствующий оживлению инвестиционного и инновационного положения в Пензенском регионе;
- определён метод оценки иновационно-ориентированного кластера посредством анализа инвестиционного потенциала «ядра» кластера;
- выявлены возможности кластеров в построении эффективной иновационно-инвестиционной политики регионов (на примере Пензенской области).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и углублении процессов исследования концепции устойчивого и долгосрочного развития экономики регионов России и выявляет возможности применения полученных результатов для последующего научного анализа инновационно-инвестиционного пути развития, и разработку методологических подходов, приёмов и способов построения иновационно ориентированных промышленных кластеров в регионах для обеспечения их устойчивого развития.
Полученные в ходе проведённой работы результаты, представленные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать построению результативной и эффективной государственной программы устойчивого и долгосрочного развития регионов России. Результаты исследования могут быть использованы при разработке конкретных предложений по направлению региональной промышленной политики.
Основные результаты, выводы и положения работы могут быть использованы в преподавании дисциплины «Региональная экономика», а также спецкурсов относительно проблем устойчивого эффективного и долгосрочного развития региона, а также оживления инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий, направленной на повышение конкурентоспособности региона.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры финансов и кредита Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.
Основные результаты исследования внедрены в практику работы:
1. Администрации Пензенской области при разработке инновационной политики развития Пензенской области.
2. Результаты, выводы и основные положения диссертационного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Инновационные основы социально-экономического развития субъектов России» в Пензенском государственном педагогическом университете им. В. Г. Белинского.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа, общим объёмом
183 страницы, иллюстрирована 39 таблицами и 42 рисунками и имеет следующую структуру:
Введение.
1 Теоретические предпосылки промышленных региональных кластеров.
1.1 Понятие инноваций и инвестиций и их роль в экономике государства.
1.2 Развитие инвестиционного процесса в России.
1.3 Промышленность Российской Федерации и этапы ее становления.
1.4 Теоретические основы формирования кластерных интеграционных структур.
2 Кластеризация и перспективы экономического развития Пензенского края.
2.1 Анализ инвестиционной сферы российской экономики в региональном аспекте.
2.2 Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность
ПФО.
2.3 Промышленный потенциал и приоритеты инвестирования Пензенского региона.
2.4 Региональные кластерные инициативы в регионе с промышленной реструктуризацией.
3 Кластерные интеграции в развитии региона и экономики в целом.
3.1 Повышение уровня инновационности экономики края через консолидацию в кластеры.
3.2 Региональные кластерные инициативы в регионе с промышленной реструктуризацией.
Заключение.
Список литературы.
Приложения.
Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту
1. Определена п обоснована зависимость развития Пензенского региона от иивестниионно-иновашшных процессов
Одной из наиболее острых проблем современной России остаётся достижение стабильного экономического роста. В числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития, решающая роль, несомненно, принадлежит инвестиционной сфере.
Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов дальнейших социально-экономических преобразований. Но следует сказать, что инвестиционный процесс в рыночном хозяйстве - это один из наиболее интересных, но также один из наиболее
сложных объектов исследования. Классическая кейнсианская теория утверждает, что существует «эффект мультипликатора инвестиций».
Мультипликатор (от лат. тиШрПсаШг - умножающий) означает множитель. Мультипликатор, выражающий связь между приростом инвестиций и приростом дохода, усиливает (множит) воздействие инвестиционного спроса на увеличение доходов.
Мультипликационный эффект состоит в том, что увеличение инвестиционного спроса неизбежно сопровождается увеличением спроса на потребительские товары, причем в большей степени, чем спроса на инвестиции. Рост доходов работников, занятых в инвестиционном секторе, означает увеличение их спроса на потребительские товары. Следовательно, растут выпуск и доходы в отраслях, производящих предметы потребления. В свою очередь это вызывает расширение производства и доходов в «третичном» секторе. Первоначальный «толчок» к расширению производства будет нарастать по принципу цепной связи между отраслями.
Мультипликационный эффект проявляет себя при определенных условиях: наличии незанятых мощностей, свободной рабочей силы. Его действие наиболее заметно в условиях подъема. При снижении инвестиционного спроса мультипликатор действует со знаком «минус», падение инвестиций сопровождается кумулятивным падением потребительского спроса.
В то же время инвестиции по Кейнсу зависят, прежде всего, от изменения реального объема ВВП. Возможно экспериментальное доказательство влияние инвестиций на ВРП и обратное влияние ВРП на инвестиции.
Для начала сформируем гипотезу - с увеличением инвестиций в основной капитал происходит увеличение ВРП.
Проверим данное утверждение экспериментально. Для этого применим стандартный метод определения линии регрессии (рис. 1).
Рис. I. Зависимость ВРП от инвестиции в основной катина7 (Пензенская обл.)
По данной диаграмме можно сделать вывод, что она не содержит нетипичных значений - выбросов, которые сильно отличаются от остального множества, что благоприятствует анализу, поскольку, в ином случае, наличие выбросов может привести к неправильным выводам.
Функция имеет вид У = 2,41 + 20293.
Оценка параметров уравнения даёт нам следующие результаты:
Ь 1_1у1-\\рхх1-х41)г(х1-х1р)! (1)
</</> \\p-bxcp. (2)
Оценка параметра /?: Ь = 2,488501, показывает, что мультипликатор равен 2,4, это значит, что при увеличении инвестиций на 1 млн. руб. ВРП увеличится на 2 млн руб.
Оценка параметра а: а = 20293,48. Данное значение даёт прогнозируемое значение ВРП. То есть, если инвестиции равны 0, то ВРП = 20293,48. Так же, согласно этой модели, ВРП может быть равным 0 в случае, если инвестирование сменится заимствованием. Поэтому, учитывая то, что мы не рассматриваем другие факторы, кроме инвестиций и ВРП, то можно сделать вывод, что в зависимости от конкретной ситуации подобные вычисления могут как иметь, так и не иметь смысла.
Далее произведём оценку значимости уравнения в целом.
Чтобы определить меру зависимости и тесноту связи между переменными (в нашем случае это инвестиции и ВРП) найдём коэффициент корреляции (/•):
Г = (3)
г= 0,943209826.
На основании расчётов можно сделать вывод, что связь между переменными прямая и тесная, так как мы получили положительное число, близкое к 1, то есть некоторый прирост инвестиций приводит к значительному росту ВРП.
Для оценки статистической значимости (на сколько данное утверждение соответствует реальности) коэффициента корреляции рассмотрим 2 гипотезы:
Н0 - коэффициент корреляции статистически незначим;
Н| - коэффициент статистически значим.
Проведём оценку:
Коэффициент корреляции статистически значим, если доверительный интервал для данного коэффициента не содержит 0.
Доверительный интервал показывает, что случайная величина примет значения в некотором интервале с определённой вероятностью.
г - /,:„,<т,. < г < г + („„¡(Г, , (4)
где '„,.,; - табличное значение;
а, - среднее квадратическое отклонение для г.
Среднее квадратическое отклонение для г вычисляется по формуле:
I-г-
(4.1)
где п -объём выборки.
а, = 0,11745.
При уровне значимости 0,01 /«*>» = 3,17. Доверительный интервал для коэффициента корреляции будет выглядеть следующим образом:
(},570895<г< 1,315525.
Таким образом, доверительный интервал для коэффициента корреляции не содержит 0. Следовательно, делаем вывод о том, что коэффициент корреляции статистически значим.
Так же коэффициент корреляции является статистически значимым, если 'р.., »вычисляем по формуле:
м
-, (5)
Сравним значения: 8.03>3,17. Следовательно, мы принимаем гипотезу Нь так как есть убедительное статистическое доказательство, которое отвергает приемлемость нулевой гипотезы, то есть коэффициент корреляции статистически значим.
Значимость коэффициента корреляции свидетельствует о наличии связи между переменными.
Коэффициент корреляции показывает, что переменные связаны друг с другом, но не показывает, каким образом.
Коэффициент детерминации (Я:) показывает, на сколько процентов изменение зависимой переменной у обусловлено изменением объясняющей переменной х, то есть на сколько объясняющая величина влияет на ту переменную, которую мы описываем. В нашем случае имеется ввиду, на сколько сильно инвестиции влияют на ВРП и на сколько это соответствует реальности.
Максимальное значение коэффициента Я' равно единице. Это происходит в том случае, когда линия регрессии точно соответствует всем наблюдениям, и все остатки равны 0. Если в выборке отсутствует видимая связь между у и .г, то коэффициент будет близко к 0. При прочих равных
условиях желательно, чтобы коэффициент Я2 был как можно больше. Коэффициент детерминации рассчитывается по формуле:
М1'' К.--Г
где 1 - изменение доходности в условиях региона;
г - среднее изменение значения доходности в условиях региона;
у - прогнозируемое значение, рассчитанное с помощью уравнения регрессии.
Так как = 0.8896, следовательно, изменение ВРП обусловлено изменением инвестиций на 88,96 %. '
Значимость уравнения регрессии означает соответствие математической модели, выражающей зависимость между переменными, экспериментальным данным и достаточность включённых в уравнение объясняющих переменных для описания зависимой переменной.
Значимость уравнения регрессии определяется с помощью Р-критерия Фишера. Чем больше значение Р-критерпя Фишера, тем более статистически значимо данное уравнение регрессии.
Р-крнтерий рассчитывается по формуле:
/(.а-к- 1)
где /Г- коэффициент детерминации; к - число независимых переменных; п - количество наблюдений. Для определения значимости уравнения выдвинем гипотезы:
11,, - уравнение регрессии статистически не значимо;
М] - уравнение регрессии статистически значимо.
Если /',„„.,> /•„,,,, то уравнение статистически значимо.
/•;.....•• 2. «Л;
/>,,, 64.49317
Таким образом /•"...... < /•'...... из этого следует, что гипотеза II, верна и что
уравнение регрессии статистически значимо.
Для проверки адекватности уравнения регрессии (реальность существования зависимости влияния инвестиций в основной капитал и ВРП) необходимо провести следующие тесты:
1) тест на проверку случайности колебаний остаточной компоненты;
2) тест на проверку равенства математического ожидания нулю;
3) тест на проверку независимости уровней случайной компоненты. Если результаты тестов удовлетворяют условиям Гаусса-Маркова, то
уравнение регрессии адекватно (реально отражает зависимость). Условия Гаусса-Маркова следующие:
1) математическое ожидание случайной компоненты равно нулю (Л/(£)) = 0);
2) случайные составляющие должны быть независимы друг от друга в разных наблюдениях соу(с,,£() = 0, если / ? у ;
3) случайный член должен быть распределён независимо от объясняющей переменной.
Проверку адекватности построенной модели произведём, используя следующие данные (табл.):
Таблица I
Данные для адекватности построения модели
Наблюдение Предсктпшше ПРП, мт рго. Остатки Н-точки поворота
1 25459.60468 -14914,10468
2 26748.64*21 -8923,448215 1
3 30137.98662 -4919,286615 0
4 35490.75233 -2228,152327 0
5 37265.(15356 4358,34644 0
Ь 41740.87151 6370.62849 0
7 48080.57673 11631.12327 0
8 54335,56418 15027.13082 0
Ч 83648.47308 7426.026924 1
10 119656.8341 -13828,26411
Выдвинем следующие гипотезы: Н0 - случайная компонента не случайна; Н| - случайная компонента случайна. Если выполняется условие
/>, > р-1.%^, то остаточная компонента случайна. р, - среднее количество поворотных точек.
Р = \(п-2),
. 16и-29
а- =-,
90
р, - количество поворотных точек. р- ожидаемое количество поворотных
количества наблюдений.
(8)
(9) (Ю)
(П)
точек для данного
В нашем случае
2<2,9.
Из этого следует, что у нас нет основания для принятия гипотезы Н|. Следовательно, случайная компонента неслучайна. Возможно, при увеличении числа рассматриваемых данных возможна гипотеза Нк
Проверка равенства математического ожидания случайной компоненты нулю.
Для этого выдвинем гипотезы:
Но - математическое ожидание случайной компоненты не равно 0; Н1 - математическое ожидание случайной компоненты равно 0.
Для проверки равенства Д/(с) = 0 необходимо сравнить » , и /ч„„......
Если I ,< I .....то М(е) = 0, где
¿■-О
(12) (13)
п- I
- 2.07257Е-16, из этого следует, ЧТО 2,<)7257Е-16'3,17
Так как /,,„„,,< ........... то из этого следует, что гипотеза Н| верна, то есть
математическое ожидание случайной компоненты равно 0.
Независимость значений уровней случайной компоненты.
Предположим следующее:
Н0 - значения уровней случайной компоненты зависимы;
Н| - значения уровней случайной компоненты независимы.
Независимость значений уровней случайной компоненты определяется с помощью критерия Дарбина-Уотсона (с/), формула для его расчёта имеет следующий вид:
= ^-е[0;4] (14)
IX
I
Если </ принадлежит интервалу [<и/(], то это свидетельствует о положительной автокорреляции; если с/ с [<7, ;«/„], то мы не можем сделать никаких выводов; если с! с [с/„;2], то зависимости между остаточными компонентами нет; если с/ с [2;4] то рассматриваем величину «/' = 4-</. Если 1/' принадлежит интервалу [2;4], то это свидетельствует о наличии отрицательной автокорреляции. В свою очередь, автокорреляция - это зависимость некоторой случайной величины от самой себя в прошлом.
В нашем случае критерий Дарбина-Уотсона равен:
с/ = 0,656459686, с/1 о.йй; с/„ 1,01
Мы видим, что расчётное значение критерия Дарбина-Уотсона находится в интервале с/ с [о,</,], следовательно, делаем вывод о наличии положительной автокорреляции.
Таким образом, на основе проведённого анализа можно сделать вывод, что рассматриваемая модель, описывающая зависимость ВРП от инвестиций, является точной, адекватной и соответствует реальности. Из этого следует, что изменение инвестиций влияет на ВРП и данная сила влияния достаточно велика.
Теперь рассмотрим влияние ВРП на уровень инвестиций. Воспользуемся данными таблицы 1 для построения графика рассеивания. По данным таблицы 1 сформируем гипотезу - с ростом ВРП происходит увеличение инвестиций в основной капитал.
Так же, как и в предыдущем примере, вычислим через статистическую зависимость показатель мультипликатора. Мультипликатор в данном случае демонстрирует как рост ВРП влияет на рост инвестиций, то есть определённый размер ВРП даёт нам возможность сберегать его определенную часть. Согласно кейнсианской теории, чем больше объём ВРП, тем больше объём сберегаемой части при прочих равных условиях. В долгосрочном периоде сбережения равны инвестициям, следовательно, можно проследить за увеличением объёма инвестиций при увеличении ВРП.
Построим функцию зависимости инвестиций от ВРП и вычислим уравнение регрессии (рис. 2).
Рис. 2. Зависимость инвестиций в основной капитал от ВРП (Пензенская об:/.), млн руб.
Как видно из рисунка 2, мультипликатор инвестиций равен примерно 35%, то есть около 35% ВРП сберегается и направляется на инвестирование.
Данная модель также является адекватной, поскольку удовлетворяет тем же условиям, что и предыдущая, то есть: график рассеивания не содержит нетипичных значений, коэффициент корреляции равен 0,94321, что говорит о том, что вязь между переменными прямая и тесная, коэффициент корреляции статистически значим, поскольку доверительный интервал не содержит 0:
0,54858 <;•< 1,33784.
Коэффициент детерминации близок к 0. из этого можно сделать вывод, об отсутствии видимой связи между ВРП и инвестициями в основной капитал.
F-крптерий Фишера больше табличного значения, /•»», = 2.98 - 64.49316937, поэтому уравнение статистически значимо.
Математическое ожидание случайной компоненты равно 0, так как
>ч........:
-7.290Н4Е-16- 3.17.
d с [c/,:t/„], поэтому никаких выводов сделать нельзя, </ = 0,794858162.
В результате того, что зависимость типа Y = 0,36Х - 5904 удовлетворяет критериям оценки, но следует указать на небольшую величину коэффициентов уравнения, можно предположить, что наряду с влиянием размера ВРП на объём инвестиций большее влияние оказывают другие факторы
Данное исследование представляет некоторый интерес, поскольку позволяет определить общую динамику рассмотренных экономических процессов, что является особенно важным, ведь динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности является необходимым условием стабильного функционирования и развития регионов.
2. Разработаны предложения по совершенствованию политики, направленной на формирование кластерных интегрированных структур
Реализация кластерных стратегий развития пока не получила большого распространения в России. Поскольку большинство компаний, получая прибыль и не принимая во внимания острой необходимости перехода к новой модели экономического роста, абсолютно не проявляют интерес к технологическому прогрессу.
Так же немаловажным фактом является то, что в России развитие кластеров сталкивается с серьёзными препятствиями исторического характера, так как большая часть российской экономики создавалась вне рынка, то и нельзя говорить о естественных кластерах, которые появляются в силу исторических причин, описанных Майклом Портером. Тем не менее кластерная форма очень перспективна, ее развитие способно серьёзно улучшить конкурентоспособность и эффективность экономики регионов.
По мнению многих специалистов в сложившейся ситуации именно государство может стать мощной организующей силой, направленной на устранение всех существующих препятствий для формирования иновационно ориентированных кластеров. Для этого необходимо проведение следующих мероприятий:
1) государство должно сконцентрировать усилия по собственно поддержке промышленного кластера, в частности по устранению барьеров;
2) содействию экспорту за пределы региона;
3) развитию программ обучения и переподготовки;
4) развитию связей с наукой;
5) поддержки инфраструктуры промышленного кластера;
6) стимулированию инвестиций;
7) антимонопольной политики;
8) страхования рисков.
Конечно, данный перечень не является исчерпывающим, поскольку, рассмотрев зарубежный опыт, следует отметить, что правительства многих стран, далеко продвинувшихся в развитии интеграционных структур, разрабатывают государственные программы и тратят огромные ресурсы на «выращивание» кластеров.
В России в настоящее время сформирован ряд механизмов бюджетной поддержки инвестиционных проектов, а также мер, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий, позволяющих обеспечить реализацию проектов развития кластеров, но без определения конкретного источника финансирования программ кластеризации.
В отношении выдвинутых положений разработаны практические рекомендации и предложения по модернизации политики в отношении формирования кластерных интеграционных структур - необходимость повсеместного участия государства в формировании кластеров посредством создания определённого института занимающегося:
а) пространственным определением интегрированной структуры;
б) помощь в привлечении зарубежных инвестиций;
в) определение и расчёт •эффективности деятельности кластерных форм интеграции;
г) организация семинаров, форумов для членов интегрированных структур;
д) определение конкретного источника финансирования с учётом ввода ускоренного коэффициента по амортизации в размере 1,5 и направление на реализацию проектов замены оборудования с уровнем износа свыше 60 % для участников кластерных интеграционных структур в регионе.
3. Построен целлюлозно-бумажный кластер на базе промышленного предприятия ОАО «Маяк», способствующий оживлению инвестиционного и инновационного положения в Пензенском регионе
В настоящее время экономика России обладает наследственностью в виде советской модели организации промышленности - территориальных производез венных комплексов. Проанализировав международный опыт, можно выделить следующие модели организации промышленных кластеров.
1. Для России в наибольшей степени применима индийско-китайская модель организации промышленных кластеров. В соответствии с этой моделью, кластеры развиваются за счет привлечения крупных международных компании. через прямые иностранные инвестиции. ПЗИ необходимы для освоения передовых технологий и выхода на мировые рынки.
2. Возможность использования итальянской модели ограничена относительно слабым развитием малого бизнеса в России, а также низкой эффективностью муниципального управления. Необходима поддержка малого бизнеса в отраслях, в наибольшей степени соответствующих
итальянской модели. К ним относятся сектора, производящие продукцию с высокой возможностью дифференциации и не требующие значительно масштаба производства.
3. Финская модель актуальна только для части российских регионов, которые имеют выгодное экспортное расположение. Для других, финская модель применима в рамках использования потенциала системы науки и образования для создания инновационной продукции.
4. Японская модель имеет много общего с финской моделью. Россия может успешно использовать японский опыт фирм-лидеров и государственного регулирования экономических процессов.
5. Североамериканская модель обладает самой низкой степенью применимости в России, так как её эффективность существенно зависит от степени развития рыночных институтов и конкуренции.
И^юитиит.'ли машин
и оборудовании
I
Производители химикатов, красок
((|Ю(П1К>Д1СТСЛ11
фурштри
Дизайнсрскис компания
; Государств««
регулирование II поддержка
ПрОЛМ-ЦИЯ III лрсвсснны (ЗАО «Дера». ОАО «ЕЛК». ООО «Лсрои». ОАО «Фанерный «Власть труда», ООО «Эксклюзив», ООО «Эхмел»)
Рис. 3. Цел/иолозно-бумажный кластер Пензенской области
К настоящему времени в Пензенской области можно определить ряд потенциально возможных иновационно ориентированных кластеров;
1.0А0 «Маяк» - производство бумаги: гофропроизводство, обойной бумаги, лисчелечатной, писчей, типографической, офсетной, бумаги-основы;
2. ОАО «Биосинтез» - производство лекарственных средств (порошки для инъекций, кровезаменители, консерванты крови и др.;
3. ОАО «ГРАЗ» - производство авто-прицеп-цисцерн;
4. ООО «Научно-производственное предприятие «Старт-7» -производство систем телевизионного наблюдения РАСТР.
Одним из приоритетных потенциальных кластеров, в значительной мере определяющем перспективы перехода экономики Пензенской области на инновационный путь развития, является формирование и развитие кластера целлюлозно-бумажной промышленности, поскольку данное предприятие имеет инвестиционные вливания в инновационные разработки частично реализованные к настоящему времени (рис. 3)
4. Определён метод оценки нновационно-орнентированного кластера посредством анализа инвестиционного потенциала «ядра» кластера
Таким образом, ОАО «Маяк» - это центральное ядро кластера, центр его развития, объединение с которым будет давать синергетический эффект. Оценка инвестиционного потенциала и эффективность инвестиционных проектов данного центра развития позволит оценить возможность успешной реализации проектов для всего кластера. Оценку будем проводить по методу «затраты - выпуск».
Прежде всего для каждого проекта оценивается его эффективность по отдаче на единицу затрат (рис. 4). Затем все проекты упорядочиваются по мере убывания их эффективности.
Рис. 4. Зависимость «затраты - эффект» Оля отдельных проектов
Затем фиксируем полученные результаты нарастающим итогом и строим зависимость «затраты - эффект» для всего предприятия (рис. 5)
Рис. 5. Зависимость эффекта инвестиционных проектов от затрат, млрд руб.
Проанализировав график, можно сделать однозначный вывод: предприятие имеет инвестиционный потенциал для выполнения вышеназванных проектов. Наиболее удачными из них являются проекты № 1 и 2.
Построенная зависимость обладает определённым свойствами:
1) при возрастании уровня ресурса прирост эффекта на единицу дополнительного ресурса снижается;
2) результат, достигаемый в любой точке перелома, получается при реализации совокупности проектов, лежащих левее этой точки, и любая другая комбинация проектов приведёт к ухудшению результата;
3) кривая обеспечивает максимальный результат при заданном эффекте -достижение его минимальными затратами.
Также проведём оценку капиталовложений основанных на дисконтировании посредством метода расчёта текущей стоимости. Благодаря этому методу производится сравнение текущей стоимости будущих денежных поступлений от программы капитальных вложений с первоначальным оттоком денежных средств, связанных с их осуществлением. Чистое поступление наличности (1):
ЫРУ =Р\'-С! (15)
ЫРУ - чистая текущая стоимость (чистый текущий доход); РУ -дисконтированный денежный доход (текущая стоимость ожидаемых поступлений); О - отток денежных средств в результате капиталовложений.
В свою очередь:
рч' = к,/(1+1) + 11;/(1+1):+ ...+ ^/(1+0' (16)
Я, - ожидаемый приток наличности в периоде I; 1 - ставка дисконта.
Проанализируем проект №1 (табл. 2).
Таблица 2
Анализ инвестиционного проекта № 1
1ш> Каии/пало«. нгжения С/, м.!рд руо. Постутечин денежных средств Коэффициент дисконтировании при спшике Текущий стоимость денежных срейста
алгоритм расчета результат
(1 1
1 1,5 1/(1+0,181 0,847 1.2705
т 1.6 1/4 1+0.18}" 0.718 1.1488
3 1.4 1/(1+0,18)' 0,604 0.8526
4 1.5 1/(1+0,18)' 0.516 0,774
5 1,6 1/(1+0,18)' 0.437 0,6'»2
V 4.7451
Ь'РУ = 4,7451 -2 = 2,7451
Капиталовложения должны принести чистую текущую стоимость в размере 2,7451, то есть можно говорить о перспективность данного проекта. Далее проанализируем второй инвестиционный проект (табл. 3)
Таблица 3
Анализ инвестиционного проекта №2
/'«<) Киниталонложенин С/, .ччрд руб. Поступлении денежных ¡/717U пш Rt Коэффициент дисконтировании при ставке /Я % Текущим стои.ш/сть денежных средств
алгоритм расиста результат
0 0.2
1 0.12 1/(1 + 0,18) 0.847 0,102
2 0.13 №+0,18)-' 0,718 0,0433
Л 0,135 Ц1+0,18)' 0,609 0,0822
4 0,15 1/(1+0,1 s >■* 0,516 0,0774
5 0.2 1/(1+0,18)1 0.437 0,0874
V 0,4423
NPV = 0,2423 > 0
Конечно, более перспективным является проект №1, но так как у организации есть возможность осуществить оба проекта и NPV проекта №2 > 0, будем считать перспективным и тот и другой.
Теория кластерных интеграции утверждает, что в интегрированных структурах возникает синергетический эффект, который представлен на рисунках 6-7.
5 4 Б } « J ■е-t 2 1 0
/
'. Д. г ■ ' 4 ■ ■ ■..'■» /. в ' ■■■„ ;
затраты
Рис. 6. Зависимость инвестиционных проектов от затрат в новых кластерных условиях (млрд руб.)
6 5 4 ; з * ? 2 0 г......................-ггтгг^—.............
I
—lU"L4Hi:»)ilh»^yMa*lln] ict.ciiv 1 ОЛО'Манк'
/ ^■ • j I
/ _____—........--------■*■»■—--—•"-• ." !
/ - " ^ 1
1 2 ■ 3 : 4 ■ 5 $ \
laijaiM
Рис. 7. Синергетический эффект целлюлозно-бумажного мастера
(млрд руб.)
Рисунки наглядно иллюстрируют эффект, получаемый одним предприятием кластерной интеграции. Аналогичные эффекты будут распространены и на другие организации п предприятия кластера посредством сильной кооперации внутри интегрированной структуры.
5. Выявлены возможности кластеров в построении эффективной нновашюнно-инвестицноннон политики регионов (на примере Пензенской области)
Ожидаемые результаты реализации проекта целлюлозно-бумажного кластера заключаются в том. что будет обеспечено:
1) развитие предприятий, которые войдут в целлюлозно-бумажный кластер, что позволит увеличить объемы их производства почти в 3 раза;
2) охватывать новые рынки сбыта продукции на основе активной маркетинговой деятельности и политики инноваций;
3) достичь устойчивых контактов с финансовыми и кредитными учреждениями на основе сформированного имиджа кластера;
4) удовлетворить требованиям рынка, нуждающегося в регулярных поставках товаров и услуг, производимых в рамках предприятий кластера и отвечающих самым современным требованиям качества;
5) увеличение объёма налоговых поступлений в регион;
6) увеличение объёма вложений инвестиций, в том числе зарубежных в экономику области;
7) увеличение количества предприятий и снижение безработицы;
8) увеличение доли интеллектуального продукта в кластере;
9) увеличение количества рабочих мест;
10) усиление эксплуатации доступных ресурсов - максимальное вовлечение естественных ресурсов, доступных в регионе, в хозяйственный оборот;
По нашим расчётам, в рамках данного кластера и при реализации всех ожидаемых результатов от его формирования, предприятие ОАО «Маяк» получит возможность ежегодно наращивать производство важнейших видов продукции (рис. 8).
400000 350000 300000 ■ 250000 200000 150000 100000 50000
.k-b.ijt.rn 1ХПШ&1В1 ктр.ии I
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Рис. Динамика выпуска важнейших видов продукции по предприятиям Че.'пюлочно-бумаж'ного ктстера I¡аиеискон области
В масштабах Пензенской области реализация данного проекта будет способствовать формированию других кластеров: мебельного лесопромышленного, строительных и отделочных материалов и др. В масштабах страны реализация данного проекта позволит внести весомый вклад в обеспечение потребности в высококачественной отечественной продукции, реализацию функции нмпортозамещения в отношении некоторых видов бумаги.
Пензенская область обладает большим потенциалом в построении кластеров в различных сферах. В настоящее время обсуждается вопрос о создании на территории Пензенской области медицинского кластера.
Кластер создаст определённую интеллектуальную среду, которая даст дополнительную мотивации для продвижения в практическое здравоохранение современных конкурентоспособных видов специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.
Для формирования медицинского кластера у Пензенского региона имеется хорошая база: компания по производству искусственных клапанов сердца «МедИнж», комбинат «Биосинтез», медицинский институт Пензенского государственного университета, федеральный центр сердечнососудистой хирургии, строящийся госпиталь ветеранов войн, разветвлённая сеть санаториев-профилакториев. Также, это позволит внести весомый вклад в обеспечение потребности в высококачественных отечественных препаратах, реализацию программы нмпортозамещения лекарств и приоритетного национального проекта «Здоровье», что позволяет говорить о выполнении общегосударственной функции обеспечения лекарственной безопасности страны.
Пензенская область - агропромышленный регион, и для перехода его экономики на инновационный путь необходимо обеспечить вовлечение потенциала аграрной науки в инновационные цепочки формируемых в крае сельскохозяйственных кластеров. Для этого необходимо организовать сотрудничество региональных инновационных центров с сельскохозяйственными районами и предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности по следующим перспективным направлениям:
1) содействие выведению и разведению новых пород скота;
2) содействие селекции и возделыванию новых сортов зерновых культур;
3) стимулирование роста поставок местного лекарственного сырья;
4) содействие внедрению безотходных технологий экологически безопасного ресурсосберегающего производства;
Между тем необходимо отметить и успешные достижения Пензенской области, направленные на формирование инвестиционной привлекательности региона и развитие экономики.
В целях создания позитивного инвестиционного имиджа и реализации перспективных инвестиционных проектов Пензенской области в г. Пензе проходят Инвестиционные Форумы.
В настоящее время во многих районах идёт успешная реализация предусмотренных инвестиционными соглашениями проектов.
ООО «Азия Цемент» реализует инвестиционный проект «Строительство цементного завода в Никольском районе Пензенской области». Производство будет идти «сухим способом», что является самой современной технологией. В результате реализации проекта будет создано более 400 рабочих мест. Предприятие обеспечит поступление налоговых платежей на сумму свыше 2 млрд. рублей в год.
В Спасском районе построена туристская база «Кленовая роща»: сооружено 10 искусственных прудов, построен гостиничный комплекс с конференц-залом, административный комплекс с баней, сауной и бассейном, построено 5 коттеджей. Объём инвестиций составил более 100 млн рублей.
Кроме того, реализован ряд крупных проектов по строительству торгово-развлекагельных комплексов: «Рптенл-парк», «ЦУМ» и гнпермаркетов «Лента» и «Метро».
Помимо проектов в рамках соглашений и протоколов о намерениях, подписанных на форумах, во многих районах реализуются и другие проекты. К примеру, в Иссинском районе реализуются проекты как в сфере малого бизнеса, так и кру пных добывающихся предприятий. На данный момент на территории района функционируют два предприятия по добыче щебня: ООО «Известняк» и ООО «Мордовский щебень».
ОАО «Чаадаевский завод древесностружечных плит» реализует инвестиционный проект по реконстру кции, модернизации и техническому перевооружению существующего производства. В рамках проекта проводится модернизация линии ДСП мощностью 120.0 тыс. м' в год. монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования участка по подготовки стружки.
В Бессоновском районе реализуется инвестиционный проект по производств)' фрикционных материалов для грузового, легкового п рельсового транспорта. Компания проводит активную политику и.мпортоза.мешення. Завезено новое производственное оборудование из Европы, внедрена европейская технология безасбестового производства, закуплено сырьё и материалы, прошедшие сертификацию в странах ЕС. Продукция компании пользуется спросом в России и тестируется на крупнейших предприятиях ближнего п дальнего зарубежья.
Постепенное усложнение экономики региона (состоит в т. ч. в выводе из ведения предприятии функций стратегического управления, управления стоимостью, маркетинга, сбыта, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - ИИОКР), финансового управления н т. д.) п формирование мощных «периферийных» и «поддерживающих» видов бизнеса, таких как логистика, разнообразные услуги н проч., а также рост благосостояния и уровня запросов людей ведут к формированию большого повою сегмента региональной экономики - городского девелопмента.
Будет динамично расти спрос на услуги гостиничного сектора, на качественную городскую среду и разнообразные развлечения, рекреацию.
Сформируемся концентрированный (локализованный на единой площадке) либо распределённый транспорно-логистический узел города, в разы увеличится внешний пассажиропоток и повысятся спрос и требования к качеству высшего образования (как технического, так и гуманитарного). Всё это будет означать одно - Пензенская область войдёт в фазу интенсивного развития.
В целом реализация предлагаемого комплекса мер по развитию инвестиционно-инновационной сферы и формированию инновационной экономики края внесёт заметный вклад в структурную диверсификацию экономики региона на основе развития инновационной деятельности, а в масштабах России - в решение стратегической задачи перевода экономики страны на инновационный путь развития. На региональном уровне данные мероприятия позволят достичь следующих результатов (рис. 9)
Рис. 9. Сравнительная динамика основных показателен развития Пензенской области
Переход к экономическому росту «нового качества» в результате внедрения технологий, обеспечивающих современный технологический уклад в базовых секторах (сельское хозяйство, АПК, пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка, приборостроение, деревопереработка и индустрия строительных материалов), в Пензенской области сформирует зрелую постиндустриальную экономику.
В заключение сформированы и обобщены основные выводы, теоретические и практические результаты исследования. Как показал анализ результатов исследований по вопросам моделирования макроэкономических и региональных процессов, для современной России характерны существенные ограничения перетока ресурсов, как между секторами экономики, так и между регионами.
На наш взгляд, кластерная интеграция способна решать проблемы относительной изолированности производственных секторов экономики, так как производительность внутри кластеров определяет стандарты жизни страны или региона, а кластерная политика - это инструмент политики, направленный на создание «локомотивов» экономического роста, кластерная
политика направлена на стимулирование инноваций прежде всего через стимулирование развития конкуренции.
Предлагаем следующий методический подход к определению условий и возможностей, а также дальнейшего создания и поддержки развития хозяйственных кластеров: определение потенциальных
конкурентоспособных кластеров на основе анализа конкурентоспособности входящих в кластер предприятий; экспертным методом определение параметров, по которым те или иные предприятия могут быть отнесены к ядру кластера; определение границ выявленного кластера; выявление ядра кластера; изучение связи предприятий кластера с производственными детерминантами, финансовыми институтами 'и др.; построение моделей кластера; разработка рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования кластера, в том числе мероприятия государственной поддержки.
Основное преимущество вновь созданных кластеров - это то, что они способствуют не инерционному развитию региона, а его модернизации. Но построение и эффективное функционирование кластеров возможно в настоящий период только при активном содействии государственных структур, способствующих: привлечению предприятий к проблеме развития региона и выдвижению предложений по преодолению негативных тенденций, определению модели построения кластерных структур, формированию привлекательного инвестиционного климата в регионе и привлечению отечественных и иностранных инвестиций, созданию первоначальных стимулов для формирования кластеров и др. Данные проблемы и возможные пути их решения изложены в диссертационном исследовании.
В целом реализация предлагаемого комплекса мер по развитию инвестиционно- инновационной сферы и формированию инновационной экономики края внесет заметный вклад в структурную диверсификацию экономики региона на основе развития инновационной деятельности, а в масштабах России - в решение стратегической задачи перевода экономики страны на инновационный путь развития. На этом этапе инвестиции будут направляться не только в производственный комплекс и поддерживающие сектора хозяйства, но и в проекты, обеспечивающие создание новых технологий и перспективные решения, которые в дальнейшем будут определять конкурентоспособность пензенских производителей на российских и международных рынках.
Необходимо отметить, что цель и задачи исследования получили своё завершение в разработке предложений по совершенствованию политики, направленной на формирование кластерных интегрированных структур, определении модели формирования кластера и построении целлюлозно-бумажного кластера на базе промышленного предприятия ОАО «Маяк», способствующего оживлению инвестиционного и инновационного процессов в Пензенском регионе; разработке методики оценки иновационно-ориентированного кластера, посредством анализа инвестиционного
потенциала «ядра» кластера; а также выявлены возможности кластеров в построении эффективной иновационно-ннвестиционной политики регионов (на примере Пензенской области).
Основные публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Королёва Е. М„ Зависимость увеличения инвестиций от прироста ВРП в расчете «эффекта мультипликатора инвестиций» / Савинова О. В., Королёва Е. М. // Экономические науки. - 2009, № 4(53). - (1,4 п. л. в соавторстве, авторские 0,7 п. л.).
Другие публикации
2. Королёва Е. М. Формирование приоритетов региональной инвестиционной политики / Е. М. Королёва, О. В. Савинова // Перспективы процесса социально-экономической стабилизации в России: концепции, факторы, механизмы / Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского. - Пенза, 2005. - (0,4 п. л. в соавторстве, авторские 0,2 п. л.).
3. Королёва Е. М. Инвестиционное регулирование в условиях трансформации российской экономики / Е. М. Королёва, О. В. Савинова // Перспективы процесса социально-экономической стабилизации в России: концепции, факторы, механизмы / Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского. - Пенза, 2005. - (0,4 п. л. в соавторстве, авторские 0,2 п. л.).
4. Королёва Е. М. Кластеры как система, способствующая росту конкурентоспособности и экономическому развитию Пензенской области / Е. М. Королёва, О. В. Савинова // Тенденции развития финансов: теория и практика: сб. статей I Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2008. - (1,2 п. л. в соавторстве, авторские 0,6 п. л.).
5. Королёва Е. N1. Возможности и направления использования кластерной модели / Е. N1. Королёва, О. В. Савинова // Тенденции развития финансов: теория и практика: сб. статей I международной научно-практической конференции / отв. ред. В. Д. Борисова. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2009. - (0,8 п. л. в соавторстве, авторские 0,4 п. л.).
6. Королёва Е. М. Управление инвестиционным процессом на основе взаимодействия предприятий и органов власти / Е. М. Королёва, О. В. Савинова // Экономика и менеджмент в XXI веке: сб. статей по материалам II Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2009. - Вып. 1. - (0,6 п. л. в соавторстве, авторские 0,3 п. л.).
Подписано в печать с электронного оригинал-макета 09.02.2010. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 5/07.
Отпечатано в Издательско-полпграфическом центре Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. 440000 г. Пенза, ул. Лермонтова. 37.