Кластерная политика как инструмент совершенствования предпринимательской среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каретин, Сергей Станиславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каретин, Сергей Станиславович

Введение

Глава 1. Кластерный механизм совершенствования предпринимательской среды

1.1. Кластер как фактор развития предпринимательской среды

1.2. Роль кластерной политики в развитии предпринимательской 29 среды

1.3. Характеристика успешной реализации кластерной политики

Глава 2. Оценка экономики Санкт-Петербурга и управленческого процесса совершенствования предпринимательской среды

2.1. Анализ развития Санкт-Петербурга как региона, 60 инициирующего создание кластеров

2.2. Предпринимательский потенциал создания и развития 72 кластеров в Санкт-Петербурге

2.3. Региональный механизм выявления и развития кластеров

Глава 3. Совершенствование механизма управления процессом кластеризации в целях развития предпринимательской ^ ^ среды

3.1. Совершенствование процесса выявления кластеров и их 100 воздействия на предпринимательскую среду

3.2. Развитие управленческого процесса формирования и оценки результативности кластерной политики

3.3. Этапы реализации кластерной политики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кластерная политика как инструмент совершенствования предпринимательской среды"

Актуальность темы исследования. В условиях глобальной экономики кластеры продолжают все активнее проявлять себя как институт предпринимательской среды и как фактор экономического развития. Сегодня в большинстве стран мира регионы, на территории которых складываются и развиваются кластеры, активизируют свое экономическое развитие посредством придания дополнительного импульса предпринимательским структурам и повышения качества предпринимательской среды. Индикатором возрастающей популярности и влиятельности кластерной концепции служит интерес к феномену кластеров; в последнее время выражающийся» в резком увеличении количества публикаций, посвященных данной проблематике и ее влиянию на развитие предпринимательской среды.

Несмотря на то что кластеры уже имеют в нашей стране определенную историю, сегодня их роль и влияние на предпринимательскую среду изучены недостаточно. В то, же время можно найти большое количество научных и практических публикаций по этой проблеме в зарубежных изданиях (прежде всего - в экономически развитых странах). Однако те проблемы, которые в них ставятся и решаются, как правило, не отражают особенностей российской действительности по ряду причин. Во-первых, уровень и характер российского предпринимательства, как и российской хозяйственной системы, отличается от предпринимательской среды этих стран. Во-вторых, кластеры в экономически развитых странах решают более сложные задачи, чем в нашей стране. За рубежом кластеры сегодня масштабнее и мощнее, к тому же существует значительное количество их видов. В-третьих, в развитых странах кластеры уже давно перешагнули региональные и даже национальные границы и стали играть заметную роль в глобальной экономике.

В связи с этим возникает важная проблема, которая не исчерпывается поиском нашей экономической наукой ответа на вопрос: нужны ли нам кластеры? Необходимо определить как они встраиваются в уже созданную предпринимательскую среду и какую роль могут сыграть в ее дальнейшем совершенствовании в целях максимально полного удовлетворения экономических интересов всех заинтересованных хозяйствующих субъектов. Причем речь должна идти о развитии не только Санкт-Петербурга, но и всей страны с учетом направлений, обозначенных в Правительственной программе «Россия 2020».

Практическая сторона данной проблемы связана1 с кризисной ситуацией сегодняшнего дня и необходимостью преодоления негативных тенденций в экономике. Важен поиск возможностей использования имеющихся и формирующихся кластеров так, чтобы это'способствовало выходу экономики из кризиса и опиралось на эффективную систему управления.

Управленческие аспекты кластерной политики должны представлять собой действенную подсистему общей экономической политики, призванную решать не частные, а комплексные задачи в области предпринимательства и развития предпринимательской среды.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ зарубежных и отечественных исследований и научных публикаций в области развития кластеров и предпринимательской среды показывает, что эта проблема изучалась и изучается по ряду направлений.

Сущность предпринимательства, и предпринимательской среды, как подсистемы экономического пространства, была предметом исследования Авдашева С., Беккатини Г., Беста М., Бруско С., Будвиля Ж., Гранберга А., Колесникова А., Леонтьева В., Лундвала Б., Майлата Д., Мартина Р., Маршалла А., Мюрдаля Г., Нижегородцева Р., Перу Ф., Потье П., Сабеля С., Санлея П., Светунькова С., Сенгербеерга В., Смита А., Таппи Д., Хиршмана А., Чибинева А., Харламова А., Шаститко А. и дрг

Исследование кластеров и кластерной политики проводилось в трудах Андерсена Т., Бергмана Е., Брауна Р., Вардомского Л., Войнаренко М., Кирьяновой Н., Матвеева В., Маркова Л., Махотаева М., Михеева Ю.,

Никонова О, Портера М., Сорвика Ж., Третьяка В., Умайского М., Фезера Е., Хасаева Г., Энрайта М., Ягольницера М., Яшева Г. и др.

Анализ этих исследований и сопоставление их результатов с требованиями современного предпринимательства позволили сделать вывод о том, что в настоящее время» практически отсутствуют работы, посвященные исследованию роли кластеров в развитии предпринимательской среды. Кроме того, хозяйственная практика требует обязательного учета особенностей и специфики предпринимательской среды отдельных территорий и отраслей. В этой ситуации не до конца исследовано, каким образом можно получить максимальный эффект от наличия и дальнейшего развития кластеров в таком специфическом субъекте федерации; каким является Санкт-Петербург.

Таким образом, налицо недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов, связанных с формированием желаемой предпринимательской среды в Санкт-Петербурге с учетом и под влиянием уже имеющихся и формирующихся кластеров.

В качестве цели настоящего исследования определено формирование научно-практической основы для разработки кластерного подхода, обеспечивающего совершенствование предпринимательской среды на основе регулирующих инструментов государственного воздействия (на примере Санкт-Петербурга).

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Выявить место кластеров в предпринимательской среде и их влияние на развитие рынка.

2. Определить ключевые вопросы кластерной политики и деятельности реализующих ее субъектов в целях совершенствования предпринимательской среды.

3. Определить базовые показатели развития всех отраслей хозяйства Санкт-Петербурга и провести на их основе анализ с целью уточнения существующего состава кластеров и выявления отраслей, потенциально способных кластеризироваться.

4. Выявить основополагающие функции, выполняемые первичными предпринимательскими структурами, входящими в кластер, и определить их роль в предпринимательской среде исследуемого города.

5. Определить характер управленческого воздействия (инструменты и субъекты) на процесс развития в Санкт-Петербурге кластеров с учетом особенностей существующей и развивающейся предпринимательской среды.

6. Предложить направления совершенствования управленческого процесса, которые позволят сформировать действенную кластерную политику для рыночной среды Санкт-Петербурга.

Объектом исследования является предпринимательская среда, созданная в Санкт-Петербурге.

Предметом исследования стали управленческие функции предпринимательских структур-резидентов кластеров и администрации Санкт-Петербурга.

Методологическую и теоретическую основу исследования г составляют классические и современные теоретические концепции и практические разработки зарубежных и отечественных ученых и управленцев в области предпринимательской среды, управления предпринимательством, конкурентного поведения, кластерного развития, разрешения экономических противоречий, системного анализа.

Информационной основой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу, Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, научно-исследовательских институтов, различных информационно-аналитических агентств, материалы научных и периодических изданий.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ развития предпринимательской среды на основе совершенствования механизмов государственного (федерального и регионального) регулирования и управленческого воздействия предприятий-резидентов кластеров в целях максимально полного удовлетворения экономических потребностей всех хозяйствующих субъектов, работающих на региональном рынке.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:

• В ходе определения места кластеров в предпринимательской среде доказано, что их следует рассматривать как институт, а процесс их формирования - как фактор, воздействующий- на содержание и направленность развития предпринимательской среды (с учетом фазы жизненного цикла* кластеров, особенностей территории, где они расположены, и их отраслевой основы).

• Уточнены направления, по которым происходит воздействие на предпринимательскую среду посредством проведения кластерной политики. К ним отнесены: распределение факторов производства, развитие фирм-резидентов кластера и предпринимательской инфраструктуры, а также развитие экономики региона.

• На основе базовых показателей уточнен перечень созданных в Санкт-Петербурге кластеров и определены три группы отраслей, потенциально способных создавать кластеры.

• Определены пять важнейших функций, которые должны осуществлять предприятия-резиденты кластера, выполняющие научно-практическую задачу в рамках Правительственной программы «Россия 2020» и развивающие предпринимательскую среду, формирующую инновационную экономику.

• Определены три основных этапа управленческого воздействия на дальнейшее развитие кластеров в Санкт-Петербурге и дана их развернутая характеристика. Это позволило уточнить дополнительный порядок действий* которые должны осуществляться Администрацией Санкт-Петербурга и хозяйствующими субъектами в целях совершенствования предпринимательской среды. • В рамках развития управленческого процесса, направленного на создание и реализацию кластерной политики, предложено сформировать единый центр, дающий возможность, достижения; баланса интересов участников регионального рынка (на примере Санкт-Петербурга). Этот центр позволит обеспечить выбор; наиболее эффективного варианта развития предпринимательской среды, удовлетворяющего интересы абсолютного большинства хозяйствующих субъектов' кластера, и способствующего, скорейшему выходу из экономического кризиса.

Обоснованность и достоверность полученных результатов! исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической: обоснованностью' анализом; эмпирического . и статистического-материала, использованием системного подхода: Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались анализ и синтез, научное наблюдение, абстрагирование, сравнение и; обобщение, статистические методы многомерного анализа, анкетирование, построение классификаций и группировок, аналогия.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Экономическая политика современной, России: состояние и перспективы» (2007 г., СПбГУЭФ), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора И.М. Сыроежина (2009 г., СПбГУЭФ), а также были опубликованы в двух научных периодических изданий (включая входящей в перечень ВАК), в трех сборниках научных трудов. Всего опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,9 п.л.

Теоретическая значимость, работы заключается в обобщении ранее проведенных исследований по развитию предпринимательской среды. Это позволило сформировать общий управленческий механизм, соединяющий экономические интересы предприятий-резидентов кластера, Санкт-Петербурга и федерального центра в целях совершенствования процесса развития предпринимательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование представляет собой решение важной проблемы, связанной с развитием предпринимательской среды в Санкт-Петербурге, и дает возможность использования данного опыта другими субъектами федерации в условиях решения задач по скорейшему выходу из экономического кризиса.

Результаты исследования были внедрены в разработки института региональных инновационных систем (Санкт-Петербург), использовались менеджментом ряда предприятий, входящих в различные кластеры, и в учебном процессе Невского института управления и дизайна (Санкт-Петербург).

Результаты исследования позволили сформулировать ряд положений и выводов, которые могут применяться в целях дальнейшего совершенствования поведения российских предпринимательских структур и политики Администрации Санкт-Петербурга с целью максимально полного удовлетворения интересов хозяйствующих субъектов и построения механизма выхода из экономического кризиса. Материалы диссертационного исследования можно использовать в учебном процессе вузов, в курсе' таких дисциплин, как «Организационное поведение», «Антикризисное управление», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», а также при разработке спецкурса «Предпринимательская среда и кластерная политика».

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каретин, Сергей Станиславович

Выводы по третьей главе:

1. Проведение сравнительной оценки кластеров включало в себя довольно объемный перечень показателей и информацию об отраслях хозяйства, важных, как для развития и создания кластеров, так и для совершенствования' всей предпринимательской среды. Эти данные используются для описания' предпринимательских позиций Санкт

Петербурга относительно других регионов, а также для получения информации, как основы для принятия управленческих решений, направленных на создание новых и развитие действующих кластеров; В' совокупности это позволяет построить кластерную карту, назначение которой заключается в идентификации существующих и потенциальных кластеров.

2. Составление кластерной карты потребует создания специальной рабочей группы. Основная ее задача - посредством вовлечения в аналитический процесс играть ведущую роль в программе определения стратегий и действий для выбранной отраслевой группы. В то же время, группа может играть роль коммуникационного распространителя информации.

3. Совершенствование кластерной политики подразумевает совершение определенной последовательности действий. Их эффективность будет выше, если они будут управляться из единого центра. В качестве критерия управляемости предлагается понимать обеспечение баланса интересов участников регионального кластерного процесса. Баланс интересов представляет собой возможность выбора наиболее эффективного варианта развития предпринимательской среды, удовлетворяющего интересы абсолютного большинства хозяйствующих субъектов.

4. Для достижения поставленной цели в рамках развития кластеров органы федеральной исполнительной власти в пределах своей компетенции должны осуществлять управленческие функции через отдельные министерства и ведомства. В перспективе будет возможно создать координационный орган по проблемам кластерной политики при Правительстве России.

5. Поддержка инициатив по развитию кластеров на региональном и муниципальном уровне позволит, в дополнение к сказанному, содействовать связям со схожими кластерами, расположенными в других регионах, а возможно - и в зарубежных странах. Стимулирование подобных международных связей должно стать важным направлением кластерной политики, заключающимся в развитии кооперации между родственными кластерами, разработке и реализации программ развития сотрудничества.

6. В совокупности организационно-экономические и организационно-правовые инструменты обеспечат развитие кластеров в экономике Санкт-Петербурга, что позволит эффективно совершенствовать его предпринимательскую среду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования, проведенного с целью определения процесса формирования научно-практической основы разработки кластерной политики в целях совершенствования предпринимательской среды (на примере Санкт-Петербурга), были получены результаты, которые позволяют сделать следующие выводы.

1. Уточнено места кластера в предпринимательской среде. Функционирование кластеров происходит по определенному механизму, построенному в соответствии с базовыми характеристиками, к которым относится множественность участников, сетевой принцип, специализация хозяйственной деятельности, фазы жизненного цикла, инновационная активность. В ходе исследования доказано, что эти характеристики, при условии адекватного им управленческого воздействия, могут положительно влиять на совершенствование предпринимательской среды.

Кластер представлен как институт и как подсистема предпринимательской среды, которая концентрирует в себе предпринимательские структуры одной или нескольких взаимосвязанных отраслей, конкурирующих, но, вместе с тем - кооперирующихся друг с другом. Кроме того, в состав кластера могут входить образовательные, научно-исследовательские и иные инфраструктурные субъекты хозяйственной деятельности. Такая концентрация и проникновение в хозяйственную жизнь друг друга позволяет всем им извлекать выгоды из специфических местных факторов производства, совместного расположения, близости к факторам производства и/или потребителям, рыночной инфраструктуры и государственного патронажа.

Входящие в кластер хозяйственные субъекты функционируют, как правило, на одном, общем для них, рынке, используют близкие по сущности, а в некоторых случаях - и по содержанию, предпринимательские процессы.

Это, кстати, является стимулирующим фактором для переливов иывестиций и инноваций посредством деятельности различных институтов, обеспечивающих укрепление и развитие экономических связей, а также -путем всевозможных формальных и неформальных обменов. В результате этого кластеры уже не могут рассматриваться в рамках какой-то отдельной отрасли, или даже сектора хозяйства.

2. Доказано, что кластерная политика представляет собой действенный инструмент развития предпринимательской среды. Глобализация предполагает последовательный отказ от концепции управления фирмой, территорией, отраслью как методологической дефиниции и переход к политике, основанной на кластерах (или кластерной политике). Это становится' возможным во многом благодаря не только постоянному внедрению управленческих и технологических инноваций, но и обязательному непрерывному совершенствованию предпринимательской среды.

Деятельность, направленная на разработку и реализацию кластерной политики, представляет собой комплекс организационно-экономических и организационно-правовых мероприятий, проводимых государственными органами власти (федеральными, региональными, местными), и управленческого воздействия самих предпринимательских структур с целью создания условий для формирования и развития кластеров и установления между образующими его фирмами-резидентами формальных и неформальных взаимоотношений, а также сетевого сотрудничества. Целевая функция кластерной политики заключается в развитии предпринимательской среды с целью повышения конкурентоспособности входящих в него резидентов и в целом - национальной/региональной экономики.

Определение эффективности кластерного влияния должно проводиться с установлением соответствующих оценочных показателей и способов оценки. Только таким образом можно адекватно определить эффект, возникающий благодаря влиянию, которое кластер оказывает на работающие в нем предприятия и в целом - на предпринимательскую среду.

Таким образом, кластеры способствуют совершенствованию всей предпринимательской среды. Фирмы внутри кластера не только лучше представляют себе потребности регионального рынка, но и, благодаря тесным связям с фирмами, входящими в другие кластеры, быстрее узнают о применяемых новых технологиях производства и управления, о наличии нового оборудования и т.п.

3. Уточнены показатели оценки потенциала отраслей, способных создавать кластеры. На основе анализа показателей экономического и социального развития были определены те из них, которые позволяют судить о процессе кластеризации. К таким динамическим показателям были отнесены: инвестиции в основной капитал, объем и направленность иностранных инвестиций, экспорт за пределы региона, количество резидентов в кластере, доля отрасли в ВРП, доля занятых в кластере от общей занятости в регионе, темп роста численности работников в кластере, уровень заработной платы в отрасли.

Проведенный в диссертации анализ экономического развития Санкт-Петербурга с учетом кризисных явлений позволил уточнить, в каких отраслях есть предрасположенность к дальнейшему их развитию. К ним отнесены: судостроительная и автомобилестроительная отрасли, строительство, информационно-телекоммуникационная отрасль, туризм.

Для других отраслей, имеющих потенциальные возможности кластеризации, оценка проведена так же, как и для вышеперечисленных, по совокупности показателей' объема и направленности инвестиций, а также по инвестиционному потенциалу. На первом месте оказались предприятия транспорта и связи. На втором - предприятия, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг; предприятия обрабатывающих отраслей производства (металлургическое производство и производство готовых металлических изделий); производство оборудования; производство пищевых продуктов, включая напитки, и табак; производство электрооборудования и оптического оборудования. На третьем -предприятия отрасли производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также оптовой и розничной торговли, производства предметов личного пользования, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий.

Кроме представленных выше показателей, на основе которых были выявлены три группы отраслей, имеющих высокий потенциал кластеризации, обосновано, что конечное выделение, а, следовательно, и поддержка процесса кластеризации, может осуществляться органами государственной власти и бизнесом, с учетом социальной и иной значимости отрасли для региона, которую нельзя оценить статистически.

4. Определены основные функции предприятий, формирующих кластеры, и их влияние на предпринимательскую среду. Первая группа таких функций включает: научные исследования, проектирование, опытное производство, массовое производство. Вторая важная группа функций характеризует жизненный цикл производства. Определено, что масштаб наукоемкости производства прямо пропорционален продолжительности цикла. При этом сокращение продолжительности цикла производства конечной продукции — необходимое условие ее конкурентоспособности. Третья группа - рынок, на который поставляется продукция (региональный, национальный, мировой). Четвертая группа - оценка работающего персонала по численности. Пятая группа - особенность продуктовых и процессных инноваций.

Наличие интенсивных процессов (несмотря на их торможение в условиях современного кризиса) говорит о том, что экономика Санкт-Петербурга соответствует требованиям современного развития. При этом следует выделить три ключевых направления влияния на совершенствование предпринимательской среды: развитие новых технологий, развитие человеческого капитала и развитие соответствующих институтов.

144 • • ' ■ , ■

5. Определена основа управленческого воздействия на отрасли, имеющие значительный кластерный потенциал, и -его влияние на предпринимательскую среду. Органы власти используют кластер как форму интенсификации бизнеса с целью повышения конкурентоспособности, экономики^ региона, а в ряде случаев - и социального развития: Поэтому именно властные структуры выступают в числе инициаторов создания кластеров^ в явной форме (инициатива; организация и финансирование) - или в неявной форме (стимулирование развития! инфраструктуры, поддержка инновационно активных предприятий и научных исследований).

Теория и практика взаимоотношений предпринимательства и власти показала, что их интересы во многом не совпадают. Поэтому в ходе разработки; и; реализации программы создания и; развития кластеров необходимо- осуществлять мониторинг процесса решения важных для Администрации Санкт-Петербурга; задач, при этом, не ущемляя, а удовлетворяя интересы, предпринимателей.

Для тоге чтобы, государственное вмешательство было! успешным, необходим всесторонние учет и использование региональных, факторов, как способствующих, так и препятствующих, развитию кластеров. Отсутствие правильного учета и использования указанных факторов» может оказать значительное негативное влияние на создание новых и развитие действующих кластеров.

На основе использования научных методов доказано, что в Санкт-Петербурге следует развивать кластеры в следующих отраслях: связь, транспорт, недвижимость и производство электрооборудования.

На базе этого, с учетом трех представленных этапов, для указанных потенциальных кластеров уточнен дополнительный порядок действий:

6. Определены направления развития управленческого процесса формирования и оценки результативности кластерной политики для Санкт-Петербурга. Совершенствование кластерной политики подразумевает совершение определенной последовательности действий. Эта эффективность будет выше, если действия будут управляться из единого центра. Критерием управляемости предлагается считать обеспечение баланса интересов участников регионального кластерного процесса. Баланс интересов представляет собой возможность выбора наиболее эффективного варианта развития предпринимательской среды, удовлетворяющего интересы абсолютного большинства хозяйствующих субъектов. Важнейшей задачей обеспечения баланса интересов будет работа по привлечению инвестиций, при которой на каждом этапе процесса развития кластеров возможно устанавливать взаимосвязанные задачи в области повышения конкурентоспособности, совершенствования производства товаров и т.д.

Практические шаги по реализации кластерного развития основаны на взаимодействии трех субъектов — государства, города и резидентов кластера или предпринимательских структур, потенциально готовых в него войти. В основе возникающих хозяйственных и правовых отношений лежат экономические интересы данных субъектов. Поскольку они чаще всего не совпадают, согласование интересов является важнейшим элементом процесса координации взаимодействия всех указанных субъектов.

Основной задачей органов государственной власти федерального уровня в сфере кластерной политики является как стимулирование, так и поддержка кластерных инициатив в субъектах Российской Федерации, которые должны осуществляться в соответствии с Правительственной программой «Россия 2020». Все вышеизложенное позволит не только ускорить создание и развитие кластеров, но и положительно повлиять на качество предпринимательской среды в Санкт-Петербурге.

Автореферат диссертации по теме "Кластерная политика как инструмент совершенствования предпринимательской среды"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

КАРЕТИН СЕРГЕИ СТАНИСЛАВОВИЧ

КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА (на примере Санкт-Петербурга)

Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

иио4 г'УОЬЭ

Санкт-Петербург - 2009

003477059

Работа выполнена в Балтийской академии туризма и предпринимательства

доктор экономических наук, профессор Харламов Андрей Викторович

доктор экономических наук, профессор Колесников Александр Михайлович Балтийская академия туризма и предпринимательства

кандидат экономических наук, доцент Фомина Ирина Александровна Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации

Ведущая организация: Государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет»

Защита состоится 08 октября 2009 г в 16 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 521 034 01 при Балтийской академии туризма и предпринимательства по адресу 197110, Санкт-Петербург, Морской проспект, д 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской академии туризма и предпринимательства

Автореферат разослан 04 сентября 2009 г

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

С В Мордашов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобальной экономики кластеры продолжают все активнее проявлять себя как институт предпринимательской среды и как фактор экономического развития Сегодня в большинстве стран мира регионы, на территории которых складываются и развиваются кластеры, активизируют свое экономическое развитие посредством придания дополнительного импульса предпринимательским структурам и повышения качества предпринимательской среды Индикатором возрастающей популярности и влиятельности кластерной концепции служит интерес к феномену кластеров, в последнее время выражающийся в резком увеличении количества публикаций, посвященных данной проблематике и ее влиянию на развитие предпринимательской среды

Несмотря на то что кластеры уже имеют в нашей стране определенную историю, сегодня их роль и влияние на предпринимательскую среду изучены недостаточно В то же время можно найти большое количество научных и практических публикаций по этой проблеме в зарубежных изданиях (прежде всего - в экономически развитых странах) Однако те проблемы, которые в них ставятся и решаются, как правило, не отражают особенностей российской действительности по ряду причин Во-первых, уровень и характер российского предпринимательства, как и российской хозяйственной системы, отличается от предпринимательской среды этих стран Во-вторых, кластеры в экономически развитых странах решают более сложные задачи, чем в нашей стране За рубежом кластеры сегодня масштабнее и мощнее, к тому же существует значительное количество их видов В-третьих, в развитых странах кластеры уже давно перешагнули региональные и даже национальные границы и стали играть заметную роль в глобальной экономике

В связи с этим возникает важная проблема, которая не исчерпывается поиском нашей экономической наукой ответа на вопрос нужны ли нам кластеры9 Необходимо определить как они встраиваются в уже созданную предпринимательскую среду и какую роль могут сыграть в се дальнейшем совершенствовании в целях максимально полного удовлетворения экономических интересов всех заинтересованных хозяйствующих субъектов Причем речь должна идти о развитии не только Санкт-Петербурга, но и всей страны с учетом направлений, обозначенных в Правительственной программе «Россия 2020»

Практическая сторона данной проблемы связана с кризисной ситуацией сегодняшнего дня и необходимостью преодоления негативных тенденций в экономике Важен поиск возможностей использования имеющихся и формирующихся кластеров так, чтобы это способствовало выходу экономики из кризиса и опиралось на эффективную систему управления

Управленческие аспекты кластерной политики должны представлять собой действенную подсистему общей экономической политики, призванную решать не частные, а комплексные задачи в области предпринимательства и развития предпринимательской среды *

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ зарубежных и отечественных исследований и научных публикаций в области развития кластеров и предпринимательской среды показывает, что эта проблема изучалась и изучается по ряду направлений

Сущность предпринимательства и предпринимательской среды, как подсистемы экономического пространства, была предметом исследования Ав-дашева С , Беккатини Г , Беста М , Бруско С , Будвиля Ж, Гранберга А, Колесникова А , Леонтьева В , Лундвала Б , Майлата Д, Мартина Р , Маршалла А , Мюрдаля Г , Нижегородцева Р , Перу Ф , Потье П , Сабеля С , Санлея П , Светунькова С, Сенгербеерга В , Смита А, Таппи Д, Хиршмана А, Чибине-ва А , Харламова А , Шаститко А и др

Исследование кластеров и кластерной политики проводилось в трудах Андерсена Т, Бергмана Е , Брауна Р , Вардомского Л , Войнаренко М , Кирьяновой Н , Матвеева В , Маркова Л , Махотаева М, Михеева Ю, Никонова О, Портера М , Сорвика Ж , Третьяка В , Умайского М , Фезера Е , Хасаева Г, Энрайта М, Ягольницера М , Яшева Г и др

Анализ этих исследований и сопоставление их результатов с требованиями современного предпринимательства позволили сделать вывод о том, что в настоящее время практически отсутствуют работы, посвященные исследованию роли кластеров в развитии предпринимательской среды Кроме того, хозяйственная практика требует обязательного учета особенностей и специфики предпринимательской среды отдельных территорий и отраслей В этой ситуации не до конца исследовано, каким образом можно получить максимальный эффект от наличия и дальнейшего развития кластеров в таком специфическом субъекте федерации, каким является Санкт-Петербург

Таким образом, налицо недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов, связанных с формированием желаемой предпринимательской среды в Санкт-Петербурге с учетом и под влиянием уже имеющихся и формирующихся кластеров

В качестве цели настоящего исследования определено формирование научно-практической основы для разработки кластерного подхода, обеспечивающего совершенствование предпринимательской среды на основе регулирующих инструментов государственного воздействия (на примере Санкт-Петербурга)

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи

1 Выявить место кластеров в предпринимательской среде и их влияние на развитие рынка

2 Определить ключевые вопросы кластерной политики и деятельности реализующих ее субъектов в целях совершенствования предпринимательской среды

3 Определить базовые показатели развития всех отраслей хозяйства Санкт-Петербурга и провести на их основе анализ с целью уточнения существующего состава кластеров и выявления отраслей, потенциально способных кластеризироваться

4 Выявить основополагающие функции, выполняемые первичными предпринимательскими структурами, входящими в кластер, и определить их роль в предпринимательской среде исследуемого города

5 Определить характер управленческого воздействия (инструменты и субъекты) на процесс развития в Санкт-Петербурге кластеров с учетом особенностей существующей и развивающейся предпринимательской среды

6 Предложить направления совершенствования управленческого процесса, которые позволят сформировать действенную кластерную политику для рыночной среды Санкт-Петербурга

Объектом исследования является предпринимательская среда, созданная в Санкт-Петербурге

Предметом исследования стали управленческие функции предпринимательских структур-резидентов кластеров и администрации Санкт-Петербурга Методологическую и теоретическую основу исследования составляют классические и современные теоретические концепции и практические разработки зарубежных и отечественных ученых и управленцев в области предпринимательской среды, управления предпринимательством, конкуретного поведения, кластерного развития, разрешения экономических противоречий, системного анализа

Информационной основой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу, Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, научно-исследовательских институтов, различных информационно-аналитических агентств, материалы научных и периодических изданий

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ развития предпринимательской среды на основе совершенствования механизмов государственного (федерального и регионального) регулирования и управленческого воздействия предприятий-резидентов кластеров в целях максимально полного удовлетворения экономических потребностей всех хозяйствующих субъектов, работающих на региональном рынке

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения

• В ходе определения места кластеров в предпринимательской среде доказано, что их следует рассматривать как институт, а процесс их формирования - как фактор, воздействующий на содержание и направленность развития предпринимательской среды (с учетом фазы жизненного цикла кластеров, особенностей территории, где они расположены, и их отраслевой основы)

• Уточнены направления, по которым происходит воздействие на предпринимательскую среду посредством проведения кластерной политики К ним отнесены распределение факторов производства, развитие фирм-резидентов кластера и предпринимательской инфраструктуры, а также развитие экономики региона

• На основе базовых показателей уточнен перечень созданных в Санкт-Петербурге кластеров и определены три группы отраслей, потенциально способных создавать кластеры

• Определены пять важнейших функций, которые должны осуществлять предприятия-резиденты кластера, выполняющие научно-практическую задачу в рамках Правительственной программы «Россия 2020» и развивающие предпринимательскую среду, формирующую инновационную экономику

о Определены три основных этапа управленческого воздействия на дальнейшее развитие кластеров в Санкт-Петербурге и дана их развернутая характеристика Это позволило уточнить дополнительный порядок действий, которые должны осуществляться Администрацией Санкт-Петербурга и хозяйствующими субъектами в целях совершенствования предпринимательской среды

• В рамках развития управленческого процесса, направленного на создание и реализацию кластерной политики, предложено сформировать единый центр, дающий возможность достижения баланса интересов участников регионального рынка (на примере Санкт-Петербурга) Этот центр позволит обеспечить выбор наиболее эффективного варианта развития предпринимательской среды, удовлетворяющего интересы абсолютного большинства хозяйствующих субъектов кластера и способствующего скорейшему выходу из экономического кризиса

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, анализом эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались анализ и синтез, научное наблюдение, абстрагирование, сравнение и обобщение, статистические методы многомерного анализа, анкетирование, построение классификаций и группировок, аналогия

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Экономическая политика современной России состояние и перспективы» (2007 г, СПбГУЭФ), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора И М Сыроежина (2009 г, СПбГУЭФ), а также были опубликованы в двух научных периодических изданий (включая входящей в перечень ВАК), в трех сборниках научных трудов Всего опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,9 п л

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении ранее проведенных исследований по развитию предпринимательской среды Это позволило сформировать общий управленческий механизм, соединяющий экономические интересы предприятий-резидентов кластера, Санкт-Петербурга и федерального центра в целях совершенствования процесса развития предпринимательства

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование представляет собой решение важной проблемы, связанной с развитием предпринимательской среды в Санкт-Петербурге, и дает возможность использования данного опыта другими субъектами федерации в условиях решения задач по скорейшему выходу из экономического кризиса

Результаты исследования были внедрены в разработки института региональных инновационных систем (Санкт-Петербург), использовались менеджментом ряда предприятий, входящих в различные кластеры, и в учебном процессе Невского института управления и дизайна (Санкт-Петербург)

Результаты исследования позволили сформулировать ряд положений и выводов, которые могут применяться в целях дальнейшего совершенствования поведения российских предпринимательских структур и политики Администрации Санкт-Петербурга с целью максимально полного удовлетворения интересов хозяйствующих субъектов и построения механизма выхода из экономического кризиса Материалы диссертационного исследования можно использовать в учебном процессе вузов, в курсе таких дисциплин, как «Организационное поведение», «Антикризисное управление», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», а также при разработке спецкурса «Предпринимательская среда и кластерная политика»

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения Объем диссертации составляет 165 страниц машинописного текста, в том числе 2 рисунка, 25 таблиц и 2 приложения

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, объект, предмет исследования и степень разработанности проблемы, обозначена теоретическая и практическая значимость, раскрыта новизна полученных результатов

В первой главе «Кластерный механизм совершенствования предпринимательской среды» выявлена экономическая сущность кластера и его влияние на предпринимательскую среду Это позволило обосновать возрастание роли кластерной политики, как подсистемы экономической политики, и усложнение ее функций в условиях экономического кризиса

Во второй главе «Оценка экономики Санкт-Петербурга и управленческого процесса совершенствования предпринимательской среды» с институциональных позиций проанализировано развитие предпринимательской среды в Санкт-Петербурге Это позволило определить предпринимательский потенциал, оказывающий положительное воздействие на процесс кластеризации и формирование регионального механизма совершенствования предпринимательской среды

В третьей главе «Совершенствование механизма управления процессом кластеризации в целях развития предпринимательской среды» на основе определения потенциала кластерного развития и самих кластеров сформулированы предложения по созданию научно обоснованной кластерной политики, определены ее основные этапы и инструменты реализации

Проведенная оценка показала, что практическая реализация указанных предложении позволит обеспечить более эффективную предпринимательскую среду, т е среду, соответствующую внутренним интересам всех хозяйствующих субъектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения теоретического и практического характера

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Место кластера в предпринимательской среде

Функционирование кластеров происходит по определенному механизму, построенному в соответствии с базовыми характеристиками, к которым относится множественность участников, сетевой принцип, специализация хозяйственной деятельности, фазы жизненного цикла, инновационная активность В ходе исследования доказано, что эти характеристики, при условии адекватного им управленческого воздействия, могут положительно влиять на совершенствование предпринимательской среды

В диссертационном исследовании кластер представлен как институт и как подсистема предпринимательской среды, которая концентрирует в себе предпринимательские структуры одной или нескольких взаимосвязанных отраслей, конкурирующих, но, вместе с тем - кооперирующихся друг с другом Кроме того, в состав кластера могут входить образовательные, научно-исследовательские и иные инфраструктурные субъекты регионального рынка Такая концентрация и проникновение в хозяйственную жизнь друг друга позволяет всем им извлекать выгоды из специфических местных факторов производства, совместного расположения, близости к факторам производства и/или потребителям, рыночной инфраструктуры и государственного патронажа

Входящие в кластер хозяйственные субъекты функционируют, как правило, на одном, общем для них, рынке, используют близкие по сущности, а в некоторых случаях - и по содержанию, предпринимательские процессы Это, кстати, является стимулирующим фактором для переливов инвестиций и инноваций посредством деятельности различных институтов, обеспечивающих укрепление и развитие экономических связей, а также - путем всевозможных формальных и неформальных обменов

В диссертации дана характеристика кластера, имеющего сложную структуру, уровни которого и их взаимопроникновение зависят от широкого ряда условий и взаимодействия между различными хозяйствующими субъектами В результате такой зависимости и возникает положительное воздействие кластеров на предпринимательскую среду и ее развитие В дополнение к экономическому воздействию и преимуществам, связанным с влиянием кластеров на среду предпринимательства, в диссертации выявлено и охарактеризовано влияние специфических институтов в виде взаимоотношений, которые спо-

собствуют бесплатному обмену информацией и знаниями Одновременно с этим происходит совершенствование функционирования и внутри предпринимательских структур, являющихся резидентами кластера Это происходит по следующим направлениям

• они оказываются способны более адекватно и быстро реагировать на изменение потребительских предпочтений и платежеспособного спроса,

• облегчается доступ к новым технологиям в производстве и управлении, а также к инвестиционным ресурсам,

• наблюдается тенденция к снижению некоторых видов издержек производства (прежде всего - входящих в состав трансакционных издержек),

Практическая реализация указанных направлений во многом зависит от этапа жизненного цикла, на котором находится кластер, и типа кластера (в диссертации подробно проанализированы различные типы кластеров и представлена их укрупненная классификация по четырем основным критериям оценки по отраслевому признаку, на основе динамических характеристик, по промышленной основе и по способу/особенности создания добавленной стоимости)

На практике довольно сложно отнести какой-либо отдельный кластер к тому или иному типу Это связано с тем, что в каждом конкретном случае присутствуют все четыре основных критерия оценки Поэтому в российской практике принято выделять отраслевые кластеры Кроме того, следует учитывать, что в процессе развития кластеры могут менять свое внутреннее устройство, приобретая ранее не свойственные им характеристики и утрачивая былые компетенции и особенности

Развитие внешних экономических факторов и возникновение новых предпринимательских структур увеличивает важность, престиж и привлекательность кластера Это может привести к ситуации, при которой все больше фирм и высококвалифицированных работников будут присоединяться к кластеру, таким образом, увеличивая его привлекательность и в дальнейшем создавая условия для формирования новых кластеров При этом происходит трансформация всей предпринимательской среды Скорость и эффективность этого процесса во многом зависит от той политики, которую проводят государственные органы власти на различном уровне

2. Кластерная политика как действенный инструмент развития предпринимательской среды

Глобализация предполагает последовательный отказ от концепции управления фирмой, территорией, отраслью как методологической дефиниции и переход к политике, основанной на кластерах (или кластерной политике) Это становится возможным во многом благодаря не только постоянному внедрению управленческих и технологических инноваций, но и обязательному непрерывному совершенствованию предпринимательской среды

Деятельность, направленная на разработку и реализацию кластерной политики, представляет собой комплекс организационно-экономических и организационно-правовых мероприятий, проводимых государственными органа-

ми власти (федеральными, региональными, местными), и управленческого воздействия самих предпринимательских структур с целью создания условий для формирования и развития кластеров и установления между образующими его фирмами-резидентами формальных и неформальных взаимоотношений, а также сетевого сотрудничества Целевая функция кластерной политики заключается в развитии предпринимательской среды с целью повышения конкурентоспособности входящих в него резидентов и в целом — регионального рынка

Принимая во внимание существующие трудности в организации управленческой работы по формированию и развитию кластеров, следует отметить, что до сих пор наблюдается недостаток достоверных методов оценки результатов кластерной политики Поэтому в каждом конкретном случае применяемые методы можно расценивать как новые Кроме того, результаты воздействия в рамках кластерной политики невозможно выявить моментально

Определение эффективности кластерного влияния должно проводиться с установлением соответствующих оценочных показателей и способов оценки Только таким образом можно адекватно определить эффект, возникающий благодаря влиянию, которое кластер оказывает на работающие в нем предприятия и в целом - на предпринимательскую срсду (таблица 1)

Таблица 1 - Направления влияние кластера на фирмы-резиденты и _ предпринимательскую срсду_

Направление Что оценивается Показатель оценки

Распределение факторов производства Фирмы, входящие и не входящие в кластер Динамика издержек производства

Развитие фирм-резидентов Позиция на рынке Конкурентоспособность

Развитие региона Межотраслевой баланс Прямые и косвенные показатели предпринимательской среды Доля инновационного сектора

Таким образом, кластеры способствуют совершенствованию всей предпринимательской среды Фирмы внутри кластера не только лучше представляют себе потребности регионального рынка, но и, благодаря тесным связям с фирмами, входящими в другие кластеры, быстрее узнают о применяемых новых технологиях производства и управления, о наличии нового оборудования и т п

3. Показатели оценки потенциала отраслей, способных создавать кластеры в Санкт-Петербурге

В число регионов, в которых существуют основные условия для развития имеющихся и создания новых кластеров, может быть включен Санкт-Петербург Этот город обладает значительным экономическим потенциалом и предпринимательской средой, которая позволяет ему занимать все более значимое место в российском предпринимательстве Санкт-Петербург следует рассматривать как политоп для развития кластеров в целях дальнейшего совершенствования предпринимательской среды, прежде всего - в реальном секторе экономики

Несмотря на мировой экономический кризис, основные показатели экономического и социального развт ия Санкт-Петербурга имеют хорошую динамику На основе анализа этих показателей были определены те из них, которые позволяют судить о процессе кластеризации К таким динамическим показателям были отнесены

• инвестиции в основной капитал,

• объем и направленность иностранных инвестиций,

• экспорт за пределы региона,

• количество резидентов з кластере,

• доля отрасли в ВРП,

• доля занятых в кластере от общей занятости в регионе и темп роста численности работников в кластере,

• уровень заработной платы в отрасли

Проведенный в диссертации анализ экономического развития Санкт-Петербурга с учетом кризисных явлений конца 2008 г - начала 2009 г. позволил уточнить, в каких отраслях уже созданы кластеры и где есть предпосылки к дальнейшему их развитию К ним отнесены судостроительная и автомобилестроительная отрасли, строительство, информационно-телекоммуникационная отрасль, туризм Для других отраслей, имеющих потенциальные возможности кластеризации, оценка проведена так же, как и для вышеперечисленных, по совокупности показателей объема и направленности инвестиций, а также по инвестиционному потенциалу

Наибольший объем инвестиций в основной капитал за последние годы наблюдался на предприятиях транспорта и связи

На втором месте оказались предприятия, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом (строительство, аренда и предоставление услуг), предприятия обрабатывающих отраслей производства (металлургическое производство и производство готовых металлических изделий), производство оборудования, производство пищевых продуктов, включая натпки, и табак, производство электрооборудования и оптического оборудования

На третьем месте оказались отрасли производства и распределения этек-троэнергии, газа и воды, а также оптовой и розничной торговли, производства предметов личного пользования, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий

Кроме представленных выше показателей, на основе которых были выявлены три группы отраслей, имеющих высокий потенциал кластеризации, обосновано, что поддержка процесса кластеризации, может осуществляться органами государственной власти и бизнесом с учетом социальной и иной значимости отрасли для региона Кластеры будут формироваться по инициативе федеральной и региональной власти, а также - крупных предприятий (В диссертации проведена оценка 23 предприятий Двенадцать из них - моноотраслевые, т е относятся к одной отрасли, остальные - полиотраслевые, т е содержат подразделения, позволяющие отнести их к двум и более отраслям) Причем создание кластеров возможно даже в том случае, если предприниматели никогда ранее не имели деловых контактов между собой Ключевыми элементами здесь являются наличие достаточного уровня доверия между участниками, государственная поддержка и эффективная предпринимательская среда

4. Основные функции предприятий, формирующих кластеры, и их влияние на предпринимательскую среду

На основе исследования упомянутых 23 предприятий были определены следующие группы функций, отражающие их возможность формировать кластеры так, чтобы при этом оказывать положительное влияние на предпринимательскую среду и соответствовать требованиям Правительственной программы «Россия 2020»

Первая группа включает научные исследования, проектирование, опытное производство, массовое производство

На выполнении только одной функции специализируются лишь 2 предприятия, на выполнении двух функций - 5, трех - 6, всех четырех - 10

Вторая важная группа функций характеризует жизненный цикл производства Определено, что масштаб наукоемкости производства прямо пропорционален продолжительности цикла При этом сокращение продолжительности цикла производства конечной продукции - необходимое условие ее конкурентоспособности В нашем случае получились следующие результаты до 2-х лет - 6 фирм, от 2 до 3,5 лет - 7, от 4 до 5 - 7, свыше 5 лет - 3 фирмы

Третья группа - рынок, на который поставляется продукция для двух фирм основным является региональный рынок (Санкт-Петербург), для - двадцати - национальный и для одной - мировой

Четвертая группа - оценка работающего персонала по численности В результате исследования определено, что абсолютное большинство предприятий имеют значительную численность (свыше 200 человек)

Пятая группа - особенность продуктовых и процессных инноваций В ходе исследования определено, что в течение последних пяти лет 21 предприятие внедрило новые или значительно усовершенствованные производимые товары За тот же период 14 фирм внедрили новые производственные процессы или значительно их усовершенствовали

Наличие интенсивных процессов (несмотря на их торможение в условиях современного кризиса) говорит о том, что экономика Санкт-Петербурга соответствует требованиям современного развития При этом следует выделить

три ключевых направления влияния на совершенствование предпринимательской среды развитие новых технологий, развитие человеческого капитала и развитие соответствующих институтов

5. Управленческое воздействие на отрасли, имеющие значительный кластерный потенциал, и его влияние на предпринимательскую среду Проведенное исследование показало, что для отечественной экономики и в специфических условиях рынка Санкт-Петербурга властным структурам следует ставить и решать триединую задачу

1) Своевременно выявлять тенденции развития отрасли или сектора экономики и разрабатывагь стратегию их кластерного развития,

2) Формализовать для этого соответствующие изменения в предпринимательской среде,

3) Активно осуществляв институциональные изменения, особенно в области законодательства, а также формирования структуры и кадрового сос та-ва координационных органов кластера

Теория и практика взаимоотношений предпринимательства и власти показывает, что их интересы во многом не совпадают Поэтому в ходе разработки и рта-лизации программы создания и развития кластеров необходимо осуществлять мониторинг процесса решения важных для Администрации Санкт-Петербурга задач, при этом, не ущемлчя, а удовлетворяя интересы предпринимателей Для того чтобы государственное вмешательство было успешным, необходим всесторонний учет и использование региональных факторов, как способствующих, так и препятствующих, развитию кластеров Отсутствие правильного учета и использования указанных факторов может оказать значительное негативное влияние на создание новых и развитие действующих кластеров

Санкт-Петербург в качеетте своей стратегической задачи на ближайшую перспективу должен выбрать развитие новых кластеров, от которых будет завесить его предпринимательская срсда Она, в свою очередь, будет оказывать воздействие на конкурентоспособность и эффективность экономики города Для этого следует воспользоваться методами определения наличия кластеров В диссертации были детально пролили ¡ированы следующие методы экспертных оценок, сетевого анализа, мультисекторного качественного анализа, межотраслевых балансов, выявления коэффициентов локализации, методы «сверху-вниз» и «снизу-вверх» На этой осноче было доказано, что наиболее адекватным для Санкт-Петербурга в настоящее время является метод «снизу-вверх» Он позволяет выявлять кластеры посредством технологий редуцирования статистических данных (статистический кластерный анализ, факторный анализ и т п)

Процесс выявления кластеров, которые следует развивать, должен осуществляться с учетом потенциала роста и повышения конкурентоспособности предпринимательских структур, входящих в его состав При его осуществлении важнейший инструмент - всесторонний сбор и анализ данных для выбранного метода оценки Для идентификации потенциальных кластеров следует использовал, четкий набор факторов и показателей В диссертации определены этапы такой работы (таблица 2)

Таблица 2 - Этапы определения и развития кластеров с учетом особенностей _ предпринимательской среды Санкт-Петербурга_

Этап Содержание Результат

I Определение кластеров и потенциала их формирования Организуется рабочая группа, которая определяет предпринимательские позиции Санкт-Петербурга по созданию новых и развитию - действующих - кластеров на основе показателей 1) доля кластера в ВРП (0-0,5% -незначительная; 0,5-3,0% - значительная, 3,0% и выше - очень значительная), 2) доля занятости в предпринимательских структурах-субъектах кластера в общей занятости Санкт-Петербурга (0%-0,25% -незначительная, 0,25%-0,5% -значительная, 0,5% и выше -очень значительная), 3) реализация продукции за пределами Санкт-Петербурга (0-0,5% - незначительная, 0,5-3,0% - значительная, 3,0% и выше - очень значительная) Строится кластерная карта, назначение которой заключается в идентификации существующих и потенциальных кластеров, а также подборе участников кластерной программы Она представляет 1) сравнительный анализ потенциальных отраслей и субъектов кластеризации, 2) отбор отраслевых групп с потенциалом для формирования новых кластеров, 3) создание кластерных рабочих групп для этих отраслей

II Формирование концепции создания и развития кластеров Анализ отраслей и предпринимательских структур, попавших в кластерную карту, и оценка их воздействия на предпринимательскую среду по направлениям 1) анализ стратегий развития оцениваемых хозяйствующих субъектов, 2) выявление сдерживающих факторов и их влияние на потенциал роста и инвестиционную привлекательность кластера/потенциального кластера, 3) определение региональных, национальных и глобальных тенденций, воздействующих на рост и привлекательность кластера, 4) выявление инвестиционного потенциала кластера и механиз- Определяются 1) роль заинтересованных сторон в развитии кластеров, 2) уровень развития предпринимательских структур и привлекательности кластеров, 3) меры, необходимые для улучшения предпринимательской среды и конкурентоспособности этих кластеров 4) уровень результативности использования проведенного анализа, 5) навыки и способности к анализу, а также стратегии и планы действий ключе-

ма реализации его возможностей вых хозяйствующих субъектов, входящих в кластер

III Разработка детализированного стратегического плана действий и его реализация Рабочая группа 1) предлагает проект стратегии развития выбранных кластеров, 2) определяет ключевые проблемы совершенствования предпринимательской среды, 3) формирует программу институциональной поддержки выбранных кластеров, 4) согласовывает действия заинтересованных сторон, 5) определяет требования для развития потенциала кластеров, 6) взаимодействует со СМИ Администрацией Санкт-Петербурга по согласованию с резидентами кластеров и общественностью принимается и реализуется 1) стратегический план развития кластеров, 2) рекомендованный перечень инструментов, необходимых для результативного процесса формирования и реализации кластерной политики, а также уточнения состава участников этого процесса

На основе использования указанного метода доказано, что в Санкт-Петербурге следует развивать кластеры в следующих отраслях связь, транспорт, строительство и производство электрооборудования, туризм

На базе этого, с учетом трех представленных этапов, для указанных потенциальных кластеров уточнен дополнительный порядок действий В рамках первого этапа следует выполнять следующие действия А) Со стороны администрации Санкт-Петербурга

1 Снижение административного давления, разработка механизмов поощрения научно-технической деятельности

2 Продвижение целевых программ, которые станут составной частью кластерной политики

3 Уменьшение влияния энергетических и транспортных тарифов на формирование издержек производства

4 Создание и стимулирование развития территориальных единиц с особым статусом на базе указанных потенциальных кластеров (например, активизация работы технико-внедренческой особой экономической зоны)

а приоритетное размещение государственных заказов, Ь предоставление поручительства при получении кредитов, с установление пониженных арендных ставок, с! реструктуризация задолженности (что особенно важно в период кризиса)

Б) Со стороны предпринимательских структур

1 Усиление технологических и сетевых взаимосвязей

2 Определение основных направлений специализации субъектов, входящих в кластер

3 Использование метода аутсорсинга (процессного и продуктового) для активизации работы резидентов кластера

В рамках второго этапа следует выполнять следующие действия

1 Усиливать интеграционные процессы между предпринимательскими структурами, научными и образовательными учреждениями

2 Внедрять различные схемы и методы страхования предпринимательских и управленческих рисков

3 Развивать лизинговые схемы

4 Координировать деятельность властей и научных учреждении по развитию программ НИОКР

5 Поддерживать субъекты малого предпринимательства, которые «встраиваются» в кластеры

6 Поддерживать кредитные организации, желающие работать с предприятиями-резидентами кластеров, а также с потребителями их продукции

7 Содействовать развитию межрегиональных и межнациональных связей В рамках третьего этапа следует выполнять следующие действия

А Создавать эффективные инструменты планирования, прогнозирования и контроля

Б Создавать центры аналитической и информационной поддержки кластеров, способных не только накапливать и представлять текущую статистическую информацию, но и отслеживать тенденции развития рынков (прежде всего -рынков факторов производства и рынков конечко1 о потребления) В Определять и поддерживать кластеры, которые дают максимальное поступление налоговых и неналоговых платежей в бюджет Санкт-Петербурга, а также создают значительное число рабочих мест

На механизм указанных предложений оказывает влияние еще и действующая особенность экономической политики, которая определяется типом или механизмом образования кластеров В данном случае речь вдет о том, что по отношению к некоторым кластерам местные органы власти могут оказывать большее или меньшее значение, а также иметь или не иметь механизм действенного влияния

6. Развитие управленческого процесса, обеспечивающего формирование и оценку результативности кластерной политики Санкт-Петербурга

Совершенствование кластерной политики подразумевает совершение определенной последовательности действий Эта эффективность будет выше, если действия будут управляться из единого центра Критерием управляемости предлагается считать обеспечение баланса интересов участников регионального кластерного процесса Баланс интересов представляет собой возможность выбора наиболее эффективного варианта развития предпринимательской среды, удовлетворяющего интересы абсолютного большинства хозяйствующих субъектов Важнейшей задачей обеспечения баланса интересов будет работа по привлечению инвестиций, при которой на каждом этапе процесса развития кластеров возможно устанавливать взаимосвязанные задачи в области повышения конкурентоспособности, совершенствования производства товаров и т д

Практические шаги по реализации кластерного развития основаны на взаимодействии трех субъектов - государства, города и резидентов кластера или предпринимательских структур, потенциально готовых в него войти В основе возникающих хозяйственных и правовых отношений лежат экономические интересы данных субъектов Поскольку они чаще всего не совпадают, согласование интересов является важнейшим элементом процесса координации взаимодействия всех указанных субъектов

Основной задачей органов государственной власти федерального уровня в сфере кластерной политики является как стимулирование, так и поддержка кластерных инициатив в субъектах Российской Федерации, которые должны осуществляться в соответствии с Правительственной программой «Россия 2020» Все вышеизложенное позволит не только ускорить создание и развитие кластеров, но и положительно повлиять на качество предпринимательской среды в Санкт-Петербурге Концептуальный прогноз результатов такого процесса представлен в таблице 3

Таблица 3 - Прогноз влияния кластеров на совершенствование предпринимательской среды Санкт-Петербурга_

Направление Содержание

Повышение уровня конкуренции и конкурентоспособности компаний Развитие экспортных возможностей (через создание, например, экспортных консорциумов), Совершенствование процесса производства, Использование коллективной рыночной информации, Повышение качества продукции и услуг и сертификация по международным стандартам качества, Разработка и производство новых товаров и услуг

Совершенствование работы финансовых институтов Развитие системы банков и инвестиционных фондов, Повышение доступности венчурного капитала, Доступ к финансовым ресурсам для малых и средних компаний

Совершенствование работы научных и образовательных структур Развитие технопарков, центров передового опыта, бизнес-инкубаторов и их поддержка, что приведет к увеличению доступности для предприятий-резидентов кластера результатов НИОКР и их экспертизы, Повышение качества и улучшение направленности образовательных программ (для кластера) в высших и средних профессиональных учебных заведениях

Совершенствование инфраструктуры Развитие транспортной, инженерной, энергетической, телекоммуникационной и др инфраструктуры, Развитие лизинга и факторинга

Административное партнерство Снижение административных барьеров, Разработка и реализация программ преференций для предприятий-резидентов кластера

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем

• Выявлена взаимосвязь между видом, структурой, уровнем кластерного проникновения, количеством и набором предприятий-резидентов кластера и характером предпринимательской среды Результатом этого становится воздействие кластеров на предпринимательскую среду и ее развитие Именно это позволило определить кластеры одновременно как институт и как фактор, влияющий на предпринимательскую среду и на направленность ее развития

• Определены ключевые направления, которые должна обеспечивать результативная кластерная политика Определено, что сущность кластерной политики заключается в разработке и реализации комплекса организационно-экономических и организационно-правовых мероприятий и в управленческом воздействии предпринимательских структур-резидентов кластера с целью совершенствования предпринимательской среды, позволяющей более полно извлекать преимущества из принадлежности к тому или иному рынку и кластеру.

• Доказано, что Санкт-Петербург обладает значительным кластерным потенциалом, что уже привело к рождению ряда кластеров и сформировало условия, в соответствии с которыми, на основе совокупности взаимосвязанных показателей, выделены три группы потенциальных кластеров, положительно воздействующих на предпринимательскую среду

• Предложена концептуальная основа перехода экономики Санкт-Петербурга к инновационному развитию посредством трансформации функций предприятий-резидентов кластеров в соответствии с инновационной направленностью предпринимательской среды В связи с этим исследованы 23 предприятия, и дана их характеристика по указанным функциональным группам, позволяющая в дальнейшем принимать управленческие решения в рамках действующего кластера в соответствии со спецификой предпринимательской среды

• На основе анализа известных методов управленческого воздействия выявлено, что наиболее адекватным для предпринимательской среды Санкт-Петербурга является метод определения кластеров - «снизу-вверх» Используя его, Администрация города и предпринимательские структуры получают дополнительную возможность развивать действующие кластеры и создавать новые в отраслях связи, транспорта, недвижимости и производства электрооборудования

• В рамках кластерной политики разработан и предложен к практическому использованию управленческий процесс, позволяющий прогнозировать

влияние кластеров на предпринимательскую среду в Санкт-Петербурге посредством совершенствования уровня конкуренции, работы финансовых институтов, научных и образовательных структур, инфраструктуры предпринимательства и деятельности Администрации города

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каретин С.С. Формирование кластерной политики и управленческие аспекты ее реализации // Проблемы современной экономики. - 2009. -Л» 1. - 0,5 п.л. (перечень ВАК).

2 Каретин С С Рочь кластеров в повышении конкурентоспособности российских регионов // Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума «Экономическая политика современной России состояние и перспективы» - СПб Издательство ИМЦ «НВШ-СПб», 2008 - 0,4 п л

3. Каретин С С Механизм формирования кластеров // Межвузовский сборник научных трудов «Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России» Выпуск 3 - СПб ВАТТ, 2008 - 0,4 п л

4 Каретин С С Кластерная форма развития экономики Санкт-Петербурга // Социально-экономические системы вопросы государственного регулирования и управления Сборник научных трудов Выпуск 4 - СПб Издательство ГПА, 2008 - 0,4 п л

5 Каретин С С Базовые основы механизма оценки работы кластера // Теория хозяйственных систем // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора И М Сы-роежина - СПб Издательство СПбГУЭФ, 2009 - 0,4 п л

6 Каретин С С Определение кластеров и их типизация / Современные аспекты экономики - 2009 - № 1 - 0,4 п л

7 Каретин С С Сочетание предпринимательского механизма и государственного регулирования в создании и развитии кластеров // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России» - СПб Издательство СПбГУИТМО, 2009 -0,4 п л

ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 203 Подписано в печать 03 09 09 г Бумага офсетная Формат 60x84Vi6 Объем 1,25 п л Тираж 70 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел 970-35-70 www astenon ru E-mail astenon @ astenon ru