Кластерная модель развития малого и среднего промышленного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Насибов, Орхан Лутфияр оглы
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Кластерная модель развития малого и среднего промышленного бизнеса"
На правах рукописи
и1-'"
Насибов Орхан Лутфияр оглы
КЛАСТЕРНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация н управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2009 ^ ° ''У:
003474135
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Песоцкая Елена Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Уваров Сергей Алексеевич
доктор экономических наук, профессор Благова Зоя Ивановна
Ведущая организация - Санкт-Петербургский филиал Государственного университета - Высшей школы экономики
Защита состоится 2009 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".
Автореферат разослан " '" 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Песоцкая
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап экономического реформирования, развернувшийся в стране и ее регионах, связан с поиском новых моделей, форм и методов обеспечения социально-экономического роста, повышения инновационного потенциала и конкурентоспособности экономики в мировом хозяйстве. Среди наиболее перспективных - кластерная модель признана мировым сообществом, как отвечающая вызову информационного века и глобализации экономики. Однако внедрение кластерных моделей в экономическую практику функционирования отдельных стран и регионов не всегда приводит к резкому улучшения конкурентной среды и не гарантирует положительного результата.
Проблемы функционирования кластеров в экономике обусловлены целым рядов причин, относящихся как к факторам институционального характера, внешней среды формирования кластерных сообществ, так и к факторам, определяющим внутренние условия гармоничного развития всех субъектов кластера.
Из-за отсутствия единого определения на международном уровне и даже в рамках одного государства (такого, как Российская Федерация), что же относится к понятию «кластер», можно сделать вывод, что его теоретическое изучение должно быть продолжено. В противном случае разрабатываемые на государственном уровне концепции и программы, как элементы кластерной политики, могут быть не реализованы из-за нечеткого определения объектов управления и воздействия.
Степень разработанности научной проблемы. Не смотря на достаточно широкий диапазон теоретических исследований кластеров и смежных с ним категорий зарубежными и отечественными учеными, такими как А. Маршалл, М. Портер, Дж.-О. Ким, М.Энрайт, Дж.Бекатти, О. Сольвелл, В.П. Третьяк, И.В.Пилипенко, Ю.В.Громыко, И.С.Ферова, A.B. Скоч, Д.Б. Рыгалин и другие, тем не менее многие аспекты становления и продуктивного развития кластеров остаются не исследованными. В отношении российской экономики достаточно характерным является тот факт, что в стране имеющей, самую большую территорию в мире, высокий промышленный, научный и инновационно-технологический потенциал, число функционирующих кластеров не соизмеримо с количеством успешных кластеров как в развитых, так и развивающихся странах мира. В качестве примера можно назвать Великобританию, где выявлено 154 кластера и Норвегию, где существуют 62 региональных кластера.
Среди наименее изученных проблем в кластерных моделях развития экономики являются вопросы, связанные с участием в кластерах
малых и средних предприятий. Авторами признается их обязательное присутствие в кластерных моделях и подчас их системообразующая роль, но при этом отсутствуют серьезные теоретические исследования посвященные проблемам выбора систем планирования, координации и контроля в кластерах малых предприятий. Мало исследованными остаются вопросы выбора кластерных механизмов кооперационного взаимодействия малых и средних предприятий. При этом такие вопросы как роль и значение малого и среднего бизнеса в поступательном развитии экономики страны в настоящий момент не вызывает сомнения не только у экономистов-исследователей, практиков, но также и у представителей государственной власти различных уровней и структур управления. Подтверждением тому служат многочисленные научно-практические публикации, разнообразные ведомственные целевые про1раммы содействия развитию малого предпринимательства, как на региональных, так и на федеральных уровнях. Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы.
Целью исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию кластерной модели развития кооперационных связей и механизмов взаимодействия малых и средних промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
• охарактеризовать роль и современное назначение малого и среднего бизнеса в развитии промышленного потенциала мирового хозяйства;
• исследовать перспективные формы развития промышленных предприятий малого бизнеса;
• выполнить анализ достаточности правового "обеспечения в Российской Федерации и государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса через формирование кластеров;
• исследовать процесс эволюции кластеров в экономике;
• классифицировать разнообразие кластерных сообществ в экономике;
• изучить научно-методические основы диагностики кластеров как предпосылки возникновения кластерного менеджмента;
• предложить подходы к формированию кластерной политики в промышленном секторе;
• разработать методические рекомендации по совершенствованию форм кооперационных связей участников кластерной модели взаимодействия;
• обосновать организационно-экономические механизмы создания и функционирования систем стратегического планирования развития кластеров в промышленной среде.
Объектом исследования выступают малые и средние промышленные предприятия, функционирующие в кластерной среде и ориентированные на достижение рыночной устойчивости и повышение конкурентоспособности.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты формирования и развития кластерной модели функционирования малых и средних промышленных предприятий.
Методология исследования базируется на положениях системного анализа, теории управления, теории принятии управленческих решений, теории кластерного анализа, теории организации, трудов ведущих представителей отечественных и зарубежных научных школ менеджмента, экономики промышленности, статистических обзоров Росстата и специализированных учреждений ООН. В работе применялись общенаучные и специальные методы научного познания, классификации, прогнозирования и планирования, сравнения и аналогии, типологии, функционального анализа.
Структура диссертационной работы. Исследовательская работа состоит из, введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И СДЕЛАННЫЕ
ВЫВОДЫ
Успешное развитие малого и среднего бизнеса в странах с развитой экономикой обусловлено тем, что крупное производство не противопоставляется мелкому, а проводится принцип кооперирования крупных и мелких предприятий. Крупные объединения не подавляют малый бизнес, происходит взаимное дополнение друг друга, особенно в сфере специализации отдельных производств и в инновационных разработках.
Однако нельзя признать, что уровень развития малого бизнеса для России как страны с высоким ресурсным потенциалом и развитой про-мышленно- инвестиционной базой является достаточным.
Препятствиями к развитию малого и среднего бизнеса в РФ следует считать как неблагоприятность внешней деловой среды, обусловленных историческими особенностями развития малого предпринимательства в России, так и внутренние факторы. Среди них следует особо выделить: самостоятельность и ориентацию на полипродуктовую модель развития малых и средних предприятий (МСП); неразвитость управленческих навыков, знаний и культуры рыночных отношений в сочетании с
общим высоким техническим и культурным уровнем кадров МСП; неразвитость систем информационных, консалтинговых и специализированных образовательных услуг, а также общей инфраструктуры поддержки малого бизнеса.
Теория технологических укладов позволяет оценить новые задачи, стоящие перед малым бизнесом в экономике постиндустриального уклада, ведь «технологический уклад» характеризует часть производственного комплекса, где определенным способом происходит соединение человека и техники, также последовательное воздействие на предмет внешних сил или орудий для получения желаемого результата.
Переход к новому техно-промышленному (постиндустриальному) укладу связан с формирующимся типом собственности на трансферт, перенос технологий из одной области и использование этих технологий в другой области. Собственность на трансферт и на динамику технологий предполагает развитие института интеллектуальной собственности.
Современное развитие малого бизнеса требует решения целого ряда проблем и использование новых экономических механизмов. Международным признанием практиков и экономистов пользуются субконтрактация, аутсорсинг, франчайзинг, бизнес-инкубирование на базе реструктурируемых крупных предприятий и создание кластеров. Последние выступают специальными платформами трансферта технологий и знаний, отдельными механизмами по кооперации, сотрудничеству и интеграции субъектов малого и крупного бизнеса в рамках общей системы взаимодействия.
В условиях рынка кластеры это наиболее эффективные и гибкие структуры, где конкуренция и кооперация являются центральными парадигмами. В современных условиях отдельное предприятие не в состоянии бороться на открытых рынках, поэтому конкурируют уже не отдельные предприятия и коропорации, а конкурируют кластеры.
Понятие кластера в экономике стало применяться значительно позже других научных дисциплин. Обычно под кластером понимают сконцентрированную группу взаимосвязанных компаний, производящих взаимодополняющую продукцию. Природа кластера способствует повышению конкурентоспособности самих участников кластера, региона локализации кластера и в целом экономики государства.
Феномен кластеризации привлекает всеобщее внимание, поскольку кластеры воспринимаются как один из инструментов повышения конкурентоспособности страны в мировом хозяйстве. Большинство кластеров (60%) сформировалось в 1970-1990-х гг., в процессе географической концентрации компаний в определенных отраслях экономики европейских стран. Только 15% кластеров сформировались в период с 1900 по 1940-е годы. В процессе кластеризации происходило самости-
мулирование: рост количества успешных фирм в кластере вызывал приток других предпринимателей, которые открывали новые компании в пределах уже сформировавшегося кластера. Рассмотрение различных видов кластеров, определение классификационных признаков позволяет сделать вывод о том, что природа кластеров многообразна. В таблице 1 представлена, уточненная нами сложная классификация кластеров.
Таблица 1
Классификация кластеров в экономике__
Признак Виды кластеров
Классификация М.Портера Национальные (внепространственные), региональные, локальные
Географическая концентрация Внепространственные (в т.ч. промышленные и национальные) и пространственные (в т.ч. региональные, трансграничные и локальные)
Результат деятельности Промышленные кластеры и кластеры, предоставляющие услуги
Способ использования накопленных знаний внутри компаний Индустриальные и технологические (инновационные, интеллектуальные) кластеры
Степень участия государства Кластеры с участием федеральных органов власти, региональных, муниципальных, международных (федеральные, региональные, муниципальные, международные)
Природа происхождения Стихийные (спонтанные) и искусственные (осознанные)
Отраслевая принадлежность Судостроительный, фармацевтический, туристический, автомобильный, телекоммуникационный, др.
Юридическое оформление Явные (реальные и ложные) и невыявленные
Уровень зрелости (стадия развития) Пре-кластер (агломерат), зарождающийся, развивающийся, зрелый, трансформирующийся
Динамика движения работающих Стабильный, развивающийся, свертывающийся
Степень развития межфирменных связей Сильные, устойчивые, потенциальные, латентные
Структура взаимодействия с малыми предприятиями в кластере Кластеры Маршалла, кластер «центра и спиц», кластер-спутник, кластер государственных предприятий
Тип поведения на рынке Защитные и агрессивные
Структура взаимосвязей участников кластера Зависимый (усеченный) кластер, индустриально-стагнационные, инновационно-индустриальные, про-инновационные, инновационно-ориентированные
Объемно- динамическая характеристика Малый, средний, крупный Мега-, мезо- микро-кластер
Структура Однородный, разнородный и др.
Уровень притязаний и зрелости отношений Локальные, нормальные, национальные и глобальные
Миссия кластера Инфраструктурно-инновационный, квази-инновационный, ультраструетурный металромышленный, кластер заимствования
Методика Минэконом развития России Дискретные, процессные, инновационные, туристические, транспортно-логистические
В Российской Федерации в последнее время также стало происходить осознание значимости кластеризации экономики и принятие конкретных шагов в практическом внедрении кластерной политики. Кластерные организационные технологии могут и должны применяться для решения практических задач развития инновационного потенциала страны, развития малого и среднего предпринимательства. Однако для реализации этого долгосрочного и трудоемкого проекта необходимо создать благоприятные внешние условия, в том числе на уровне законодательного регулирования кластерной политики государства.
Государственная поддержка развития кластеризации в Российской Федерации должна быть рассмотрена с позиций законотворчества в области: конкуренции; инновационной и промышленной политики государства; поддержки малого и среднего предпринимательства; собственно кластерной политики, кластерных инициатив и иных элементов кластерного подхода.
Выполненное научное исследование системы законодательного регулирования кластеризации в РФ позволяет сделать вывод о ее фрагментарном, рамочном, декларативном характере, и недостаточности для полноценной реализации преимуществ малого промышленного бизнеса. Систематизированная характеристика законодательного состояния процесса кластеризации в РФ приведена в таблице 2.
Таблица 2.
Характеристики государственных механизмов реализации _кластерного подхода в Российской Федерации_
Элемент кластеризации Законодательные акты
Конкуренция ФЭ-135 «О защите конкуренции» от26 июля 2006 г.
Инновационная и промышленная политика Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., Стратегия развития науки и инноваций в РФ до 2015 г., Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 г., ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012игоды, и др.
Поддержка малого и среднего предпринимательства ФЗ-209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» от 24 июля 2007 г.
Программы регионального развития Концепция совершенствования региональной политики в Российской Федерации
Кластерное законодательство Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации; Федеральная адресная инвестиционная программа и федеральные целевые программы, Федеральная адресная инвестиционная программа. Ведомственные целевые программы. Особые экономические зоны, Инвестиционный фонд РФ, Венчурные фонды, концессионные соглашения, Банк развития РФ, Технопарки
Кластер - это явление характерное только для рыночной экономики и отличается от существовавших в свое время в СССР и других социалистических странах территориально-производственные комплексов (ТПК). Последние представляли собой совокупность предприятий, позволяющих сконцентрировать производительные силы на определенной территории для оптимизации использования природных, трудовых ресурсов региона. ТПК действовали в условиях плановой экономики, когда выбор поставщика определялся не интересами предприятия, распоряжением «сверху».
Не смотря на уже утвердившееся мнение о том, что кластеры это «локомотивы» экономики, верный способ достижения конкурентных преимуществ региона и страны, гарантия обеспечения устойчивого и инновационного пути развития предприятий и отраслей, тем не менее, существуют значительные трудности с:
1. выделением существующего кластера из сообщества кооперирующихся малых и средних предприятий;
2. предоставлением существующему кластеру государственной и иной поддержки для целей его полноценного развития;
3. созданием искусственных кластеров.
Исследования классификаций и характерных признаков кластеров показывают их различие в разных странах, но в общих чертах их можно свести к 12 показателям по ресурсам и ожидаемым результатам. Семь показателей относят к внешнеэкономическим для местных компаний: возможности по исследованию и развитию, мастерство рабочей силы, развитие трудового потенциала, близость поставщиков, наличие капитала, доступ к специализированным услугам, отношения с поставщиками оборудования. Восьмой показатель - ассоциирующиеся структуры -характеризует уровень совместных действий, остальные - отражают интенсивность формирования сетей, предпринимательскую энергию, инновации и обучение, коллективное видение и руководство.
В России наиболее практикуемой методикой выделения кластеров являются мнения экспертов и специальные обзоры. Метод межотраслевых балансов (МОБ) для России в настоящее время является трудно применимым, так как национальная система составления финансовой отчетности отличается от международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности (МСФО). Вопросами трансформации отчетных показателей и форм финансовой отчетности в формат МСФО занимаются крупные компании, банки и транснациональные корпорации, вынужденные составлять отчетность для зарубежных акционеров и инвесторов. Для малых и средних предприятий эта процедура является дорогостоящей, трудозатратной и неактуальной. По этой же причине - невоз-
можности предоставления необходимой отчетной информации (показателей для расчета коэффициентов локализации и других общепризнанных индикатов) затруднено использование и иных методик выделения кластеров, описанных в зарубежных изданиях. Тем не менее, в России активно ведется работа по формированию и развитию кластеров.
Как в случаях выявления кластеров, так и в случаях создания новых (искусственных) кластеров необходимо наличие инициативы. Инициатива со стороны государства, или инициатива «сверху-вниз», получила название «кластерной политики». Структуры, формирующие кластерную политику, стремятся комбинировать действующие системы с новыми стратегиями, но наиболее общие подходы проявляются в проведении маркетинга региона, привлечении различных видов бизнеса, высокообразованных специалистов и профессиональных рабочих. Возможность успеха от проводимой работы характеризуется участием в ней руководителей регионов и созданием условий по привлечению инвестиций.
Инициатива по выявлению или созданию кластеров со стороны отличной от государственной в специальной литературе получила название «кластерная инициатива» или инициатива «снизу-вверх».
Повсеместное развитие кластерных иницйатив повлияло на становление нового вида деятельности - кластерного консалтинга и способствовало формированию нового теоретического направления в экономике - кластерному менеджменту. Последний, являясь совершенно новой сферой практических действий и теоретических знаний, уже сформировал совокупность принципов, методов, средств и форм управления кластерной инициативой, применяемых с целью повышения конкурентоспособности кластера в мировом хозяйстве. Однако остается много «белых пятен» в теории кластерного менеджмента, такие как: функции кластерного менеджмента, связующие процессы в кластерах, модели принятия решения в кластерах, коммуникации в кластерах, организация взаимодействия и распределение полномочий в кластере, технология трансферта информации в кластере и многие другие. Данная проблематика после теоретического осмысления должна быть апробирована непосредственно в кластерах. Природа которых позволяет осуществлять это прямо «с колес», так как в кластере всегда присутствует образовательные и научно- исследовательские структуры.
Для кластерных инициатив характерен стихийный и самостоятельный процесс развития кластеров. В противоположность ему кластерная политика является результатом целенаправленного воздействия со стороны государства и включает в себя меры нормативно-правового обеспечения, инвестиционные, финансово-бюджетные механизмы, ин-
формационнуго поддержку, а также подразумевает индивидуальный подход к проблемам развития каждого кластера в отдельности.
Уровень изданных нормативно-правовых актов, принятых стратегий социально-экономического и инновационного развития РФ, а также созданных институтов финансирования инноваций и кластерообразо-вания позволяет охарактеризовать государственную кластерную политику как зарождающуюся и тяготеющую к дирижистской модели. С нашей точки зрения, в настоящий момент уже нужен документ, который бы не только отражал современные тенденции инновационного пути -развития постиндустриальной и глобализованной экономики, но и включал пакет документов программного характера, в котором бы были представлены:
• концепция кластерной политики в РФ;
-.». программа кластерной политики в РФ как порядок последовательных решений, мер и действий;
• пакет проектов государственно-управленческих решений по реализации кластерной политики (нормативно-правовые акты). Кроме того в данном документе должны быть четко определены
принципы кластерной политики.
Структура кластерной политики (КП) РФ должна включать в себя следующие блоки:
Определение КП —* цели КП —► принципы КП —* субъекты КП —» концептуальные основы КП —* методы КП —* программа КП —* • проекты решений основных задач КП.
В разделе, определяющем порядок организационного развития кластеров, должны быть определены меры по созданию Федерального -Совета Кластерных Технологий. Данный Совет как государственная структура федерального уровня предназначен для управления процессом реализации кластерной политики на территории Российской Федерации. Важнейшим направлением его деятельности должно быть содействие координации действий по реализации кластерной стратегии как составной части инновационной стратегии России, определенной в «Стратегии развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 года».
Региональным отделениям Федерального Совета Кластерных технологий РФ следует поручить ведение кластерных инициатив регионального уровня. Именно индивидуальный подход к «выращиванию» каждого отдельно взятого кластера позволит получить от него конкурентные преимущества для предприятий, региона и страны в целом, обеспечить занятость трудоспособного населения, снизить затраты на
создание конкурентоспособной продукции, обеспечить продвижение современных информационных и наукоемких технологий.
Необходимо устранить существующую на сегодняшний момент ситуацию с отсутствием реальных инструментов координации действий федеральных государственных структур различных отраслевых ведомств в отношении реализации кластерной политики. Федеральный Совет Кластерных Технологий РФ должен иметь соответствующие полномочия и координировать свою деятельность по реализации методов кластерной политики с соответствующими Министерствами (Минфин, Минобр, Минпром, Минэкономразвития и др.).
1. Группа экономических методов, в том числе, налоговые (специальные стимулирующие налоговые режимы, амортизация, отчисления на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, недропользование, социальные проблемы, подготовка специалистов и др.) должна быть скоординирована с Минфином. Возможности использования финансовых методов в реализации кластерной политики (лизинг, кредиты, гарантии, валютное регулирование, инвестирование, субсидирование) должны быть скоординированы с Минэкономразвития и структурами частно-государственного партнерства - Инвестиционный фонд России, Российская венчурная компания, Банк развития России и ДР-
2. Группа институциональных методов в реализации кластерной политики, в том числе посредством новых инвестш(ионных инструментов (пенсионные фонды, ссудный фонд промышленности, фондовые облигационные займы, эмиссия ценных бумаг) для привлечения инвестиций должна быть скоординирована с Минпромом, Минэкономразвития, а также с Инвестиционным фондом России, Российской венчурной компанией, Банком развития России и др.
Среди институциональных методов реализации кластерной политики в РФ необходимо выделить инструменты формирования социального капитала кластеров посредством создания системы мотивации непрерывного обучения и превращение образования в постоянный процесс, сопровождающий всю жизнь человека. Данный аспект связан с проблемой недостатка квалифицированных кадров для кластеров от уровня кластерных брокеров, кластерных гоп-менеджеров до рабочих необходимой квалификации и уровня социальной адаптации. Совместно с Минобразования должны быть согласованы новые образовательные программы для кластеров в средних и высших профессиональных учебных заведениях, специализированные программы повышения квалификации и программы организации студенческой практики на предприятиях кластера.
Также совместно с Минобразования и науки РФ должны быть определены институциональные методы продвижения инноваций:
• развитие доступа со стороны компаний кластера к результатам НИОКР и экспертизе (например, консультационные услуги);
• содействие созданию отделов и программ передачи технологий в структурах университетов, научно-исследовательских институтов;
• реализация совместных НИОКР и содействие в их коммерциализации;
• развитие технопарков, центров передового опыта, бизнес-инкубаторов и их поддержка;
• защита интеллектуальной собственности.
Малые и средние промышленные предприятия участвуют в формировании кластеров на основе кооперирования. При этом недостаточный уровень развития кооперационных связей и механизмов субконтрактации, как относительно низкая доля комплектующих, производимых внешними поставщиками считается одним из основных барьеров, препятствующих развитию кластеров.
В современных кластерах происходит переход от традиционных форм производственного кооперирования предприятий в виде субконтрактации, франчайзинга, толлинга к новым формам и видам взаимодействия предприятий. Субъектами кооперационного взаимодействия становятся не только производственные предприятия, но и финансовые институты, университеты, исследовательские центры, государственная администрация, органы сертификации и лицензирования, рекрутинго-вые и другие компании.
Происходит расширение форм кооперирования предприятий в кластере. Объектами кооперирования становятся функции поиска квалифицированных рабочих, надежных поставщиков, инвесторов и кредиторов, объектов арендуемой недвижимости, техники и оборудования и др., сертификация, лицензирование, внедрение 1Т - проектов, экспертиза и проч. Происходит процссс мега-аутсорсинга, когда предприятия -участники кластеров являются одновременно исполнителями и пользователями функционального (передача функций управления), операционного (передача производственных функций) и ресурсного (приобретение внешних ресурсов взамен использования внутренних) аутсорсинга.
Процессу расширения форм кооперационных связей в кластерах способствуют различные межгосударственные некоммерческие организации, такие как ЮНИДО, которые с одной стороны, занимаются во-
просами продвижения кластерных инициатив, содействия информированию и поддержки развития кооперационных связей в промышленном секторе. С другой стороны они реализуют стандартизированные методики ограничения доступа малых и средних предприятий на рынок поставок для крупных корпораций и в кластеры.
В кластерах оправдан и необходим переход малых и средних промышленных предприятий на интегрированные системы менеджмента, которые должны:
• включать в себя набор современных инструментов и методов менеджмента: (Balanced Scorecard (Система сбалансированных показателей), Система «сквозных Бизнес-процессов», Методология инженерных спецруководств, Activity - Based Costing (функционально-стоимостной анализ), Theory of Constraints (Теория ограничений), Six Sigma Quality Standard (Стандарт качества Шесть Сигма,), Strategy Maps (Стратегические карты,), О реп Book Management (Политика открытой отчетности), Swarm lntelligence (Принципы стаи), APQP (Менеджмент качества при планировании, разработке и подготовке производства компонентов), Kayzen (кайзен-костинг), 5S (Пять Эс -система), ТРМ (Комплексное управление качеством) и других).
• иметь в своей основе платформы корпоративных стандартов качества, экологии и охраны труда - ISO 9000, ISO 14000 и OHSAS 18000 (чтобы быть сопоставимыми с информационными запросами центральной организации - контрактора, а иных потенциальных участников кластера).
• содержать модульную структуру для возможности переформатирования каждого отдельного малого предприятия в зависимости от его роли, в цепочке субконтрактных отношений. Построение систем управления производством на «модульной основе» предоставит возможность перегруппировки и выборочного развития отдельных модулей при возникновении соответствующих изменений в требованиях на выбранных сегментах рынка.
Кроме того, использование автоматизированных информационных систем для малых промышленных предприятий является само собой разумеющимся условием не только успешного ведения бизнеса в кластере, но и для обеспечения мониторинга за состоянием производства, анализа полученной информации, формирования корректирующих и предупреждающих действий, а также их эффективной реализации на практике.
Это позволит для всех участников кластеров создать современный базис развития кооперационного взаимодействия предприятий, гармонизировать структуру менеджмента, а также повысить мобильность и
возможности адаптации участников кластера к изменяющимся условиям внешней среды.
Зарубежная и отечественная практика функционирования кластеров отмечает проблемы недостаточности организационного развития кластеров, в том число, и из-за отсутствия практики стратегического планирования кластеров. Стратегическое планирование в широком смысле позволяет предприятию определить свою стратегическую позицию, получить конкурентное преимущество в результате анализа способов сокращения расходов, повышения степени дифференцированности продукции компании за счет использования связей в цепочке ценностей и оптимизации факторов издержек.
Для реализации выбранной стратегии и обеспечения новых форм кооперационного взаимодействия предприятиям-участникам кластера необходим современный инструмент стратегического планирования, которым может выступать подход Системы Сбалансированных Показателей (BSC).
Использование BSC для целей стратегического планирования в кластерных сообществах означает, что индивидуальные стратегии предприятий-участников кластера должны являться результатом декомпозиции общей стратегии кластера, а показатели, характеризующие каждый аспект деятельности предприятия, должны отражать реализацию целей как предприятия- участника кластера, так и в целом кластера.
При таком подходе целесообразно выделить следующие аспекты (разделы) и соответствующие им показатели в BSC.
Раздел «Финансы» для отражения наиболее традиционных финансовых показателей деятельности предприятия. Он может включать в себя показатели оценки рыночной доли, роста поступлений, операционной прибыли, доходности капитала, ROCE, рентабельность оборота, увеличение оборота, Free Cash Flow и другие показатели.
В разделе «Клиенты» должны быть использованы показатели, отражающие стратегическую направленность в отношении качества обслуживания потребителей, степень их удовлетворенности: оборот/число потребителей, удовлетворение клиентов, доля А- и В- клиентов в общем обороте предприятия (имеется в виду ABC-метод по правилу Парето), степень удержания клиентов, выручка от новых товаров и услуг. Поскольку в кластере малые и средние предприятия выступают взаимно друг для друга потребителями товаров и услуг, то показатели должны характеризовать эту особенность через показатели средней продолжительности взаимодействия предприятия с потребителями, количеством традиционных потребителей, объемом реализации продукции для них и др.
В разделе «Внутренние процессы» происходит ретрансляция стратегии на повышение внутренней операционной эффективности. Выбираемые показатели должны отражать те особенности внутренних бизнес- процессов, которые оказывают максимальное влияние на степень удовлетворения потребителей и на достижение финансовых целей организации. Принято выделять три группы процессов: инноваций; операционные; и послепродажного обслуживания.
Для этого возможно использование показателей: процент реализации новых продуктов общем объеме выпускаемой продукции; число ключевых изделий, по которым предприятие является на рынке первым или вторым; время выполнения заказа, качество процесса, рентабельность продаж, издержки производства и логистики, издержки дистрибуции, коэффициент ошибок при отгрузке заказов, степень удовлетворения поставщика.
Необходимо отметить, что показатели этого аспекта в наибольшей степени характеризуют также степень конкурентоспособности предприятия, а значит и его потенциальную возможность укрепления позиций в кластерном сообществе.
Раздел «Обучение и развитие» позволяет определить инфраструктуру, которую бизнес должен создать, чтобы обеспечить долговременный рост и совершенствование. Этот аспект указывает на важность инвестирования не только в активы и инновации, но и в подготовку сотрудников, развитие информационных систем, развитие мотивации сотрудников. Соответствующими показателями в данном аспекте могут быть: индекс удовлетворенности сотрудников, текучесть кадров, производительность труда, возможность получить профессиональную подготовку, продолжительность сверхурочного труда, продолжительность отпусков, навыки и умение персонала, имеющаяся в наличии стратегическая информация, снижение времени прохождения информации по вертикали и горизонтали в компании.
Для целей оценки участия предприятий в кластере и для целей оценки уровня развития кластера в целом с нашей точки зрения необходимо в соответствующие разделы Системы сбалансированных показателей включить характеристики кластеров, используемые международной практике, а именно:
■ в раздел «Финансы» включить показатель наличия капитала (если он ранее отсутствовал);
■ В раздел «Клиенты» включить показатели: доступ к специализированным услугам
■ В раздел «Внутренние процессы» включить показатели: близость поставщиков, отношения с поставщиками оборудования, ассоциирующиеся структуры, интен-
сивность формирования сетей, предпринимательская энергия
" В раздел «Обучение и развитие» включить показатели: возможности по исследованиям и развитию, мастерство рабочей силы, развитие трудового потенциала, инновации и обучение, коллективное видение и руководство.
Организационный механизм децентрализации крупных корпораций и выделение отдельных видов бизнеса в отдельные стратегические центры прибыли может выступать формой практической реализации BSC в кластерах. Центры прибыли это - подразделения компании, которые самостоятельно получают прибыль, являются источником определенной части суммарной прибыли, здесь измеряется соотношение доходов, получаемых центром, и его затрат. Создание центров прибыли в условиях децентрализации бизнеса можно сравнить с появлением внутрифирменных кластеров, а при выделении в их ведение определенных активов можно воспользоваться приемами кластерного анализа.
Кластерная модель это новая управленческая технология, которая должна не дополнить уже существующий тип производства, а заменить его на новый. Данная проблема и подлежит дальнейшей серьезной теоретической проработке.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Результатом самостоятельного исследования автора является постановка проблемы, определение цели и задач работы, теоретическое обоснование, методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации. Личный вклад в решение проблемы заключается в следующем:
• выполнен научный анализ проблем недостаточности темпов развития малого и среднего бизнеса для участия в прорыве России в новую техно-инновационную среду; определены кардинальные причины, препятствующие внедрению кластерной модели в экономику промышленного сектора, что позволяет сконцентрировать усилия по преодолению барьеров и «узких мест», тормозящих развитие предприятий и организаций, входящих в состав кластера;
• обоснована необходимость и возможность форсирования процессов обеспечения кластерообразования посредством системного формирования государственной кластерной политики в области совершенствования законодательной базы,
использования объектов и механизмов государственно-частного партнерства, использования специальных групп институциональных, экономических и финансовых методов, что позволит экономике России обеспечить реализацию стратегически приоритетных задач в области инновационного и промышленного развития;
• раскрыты преимущества внедрения интегрированных систем менеджмента и определены организационные механизмы, позволяющие создать современную платформу развития кооперационного взаимодействия предприятий в кластере и обеспечить расширение форм и видов кооперирования новых субъектов в кластерной модели, что позволяет эффективно реализовать институциональные преимущества кластеров малых и средних промышленных предприятий;
• сформированы методические положения по организационно-экономическому обеспечению стратегического планирования развития кластеров на основе системы сбалансированных показателей, включающей, помимо традиционных групп количественных и качественных характеристик всесторонних аспектов деятельности предприятий, также и критериальные оценки кластерообразования, таких как параметров конкурентоспособности в инновационном развитии экономики.
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
• исследованы перспективные для Российской Федерации кластерные модели развития промышленных предприятий, уточнены задачи участия малого и среднего бизнеса в формировании эффективной инновационной среды, обеспечивающей технологическую модернизацию экономики России и повышение ее конкурентоспособности;
• обоснована недостаточность правового обеспечения и государственной поддержки развития кластерных инициатив в России, которая обусловлена проблематикой кластерного подхода в российской экономике, более многогранной, чем отраслевой или регио-
нальный маневр, федеральная бюджетная поддержка или разработка административных мер формирования кластерной политики;
• расширена научная классификация кластеров в экономике, позволяющая выполнить диагностику кластера, определить его статус, фазу развития и выбрать эффективные методы кластерного менеджмента, позволяющие получить синергетический эффект взаимодействия малых и средних промышленных предприятий;
• предложены организационные механизмы формирования кластерной политики, определены принципы ее формирования, структура и основные элементы, что позволит эффективно и своевременно координировать действия федеральных, региональных органов власти с отраслевыми ведомствами и бизнес-структурами по формированию и развитию кластеров;
• обоснована объективная необходимость внедрения новых форм кооперационного взаимодействия малых и средних предприятий в кластерах, предложена технологическая платформа интеграционных систем менеджмента для гармоничной адаптации участников кластера к изменяющимся условиям внешней среды и обеспечения реализации кластерной стратегии.
V. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, определяется тем, что они доведены до стадии, предполагающей их применение на практике при реализации проектов развития кластеров малых предприятий в промышленном секторе.
VI. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Основные положения диссертационного исследования докладывались на ряде региональных и всероссийских научно-практических конференций и на научных семинарах, посвященных проблемам управления промышленным производством.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,6 п. л.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Насибов О.Л. Кластерная модель развития малого промышленного бизнеса // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.- № 2.- 2009.- 0,5 п.л.
щ
2. Насибов О.Л. Элементы кластерной политики для малого промышленного бизнеса // Современные аспекты экономики,- № 4(141).- 2009,- 0,3 п.л.
3. Насибов О.Л. Перспективы развития малого промышленного бизнеса. // Экономика и управление: Сборник науч. трудов/ Под ред. Карлика А.Е. -4 ч., 2008,- 0,2 п. л.
4. Насибов О.Л. Подходы к классификации кластеров в экономике. // Экономика и управление: Сборник науч. трудов/ Под ред. Карлика А.Е. -1 ч., 2009.- 0,3 п. л.
5. Насибов О.Л. Перспективы развития малого промышленного бизнеса. // Экономика и управление: Сборник науч. трудов/ Под ред. Карлика А.Е. -1 ч., 2009,- 0,3 п. л.
НАСИБОВ ОРХАН ЛУТФИЯР ОГЛЫ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 25.05.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 344
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.