Повышение конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона на основе формирования зернового кластера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гельмле, Анастасия Михайловна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гельмле, Анастасия Михайловна, Екатеринбург

На правах рукописи

04201453445 Гельмле Анастасия Михайловна

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО КЛАСТЕРА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Лаврикова Ю.Г.

Екатеринбург - 2013

58

Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы повышения конкурентоспособности эко- 11 номики аграрно-промышленных регионов

1.1 Содержание понятия конкурентоспособности региона и отрасли 11

1.2 Кластеры как основа обеспечения конкурентоспособности регио- 27 нальной экономики

1.3 Особенности аграрно-промышленных регионов и роль класте- 44 ров в повышении их конкурентоспособности

2 Методический подход к формированию 58 конкурентоспособного отраслевого кластера в регионе

2.1 Методический инструментарий оценки конкурентоспособности регионов

2.2 Методический подход к оценке возможности формирования кон- 67 курентоспособного кластера

2.3 Оценка потенциальных возможностей создания отраслевого кла- 81 стера в аграрно-промышленном регионе

3 Направления повышения конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона на основе кластеризации 97

3.1 Территориальные и отраслевые особенности развития зерновой 97 отрасли в Казахстане

3.2 Зарубежный и отечественный опыт реализации кластерной страте- 109 гии развития в зерновой отрасли

3.3 Модель и институциональные условия формирования зерновых 119 кластеров в северном регионе Казахстана

3.4 Механизм создания и развития зернового кластера как направле- 142 ние повышения конкурентоспособности аграрно-промышленных регионов.

Заключение 177

Библиографический список 183

Приложения 199

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Задача повышения конкурентоспособности экономики, включая отражение данного факта в общемировых рейтингах, стоит не только перед Российской Федерацией, но и другими Странами СНГ, в том числе Казахстаном. В Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы поставлена первоочередная задача - форсированная диверсификация отечественной экономики. Она будет реализовываться, в первую очередь, по семи направлениям, среди которых первое место занимает агропромышленный комплекс и переработка сельскохозяйственной продукции. В итоге к 2020 году Казахстан должен находиться в числе пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира с благоприятным деловым климатом, позволяющим привлекать значительные иностранные инвестиции в не сырьевые сектора экономики страны.

В настоящее время многие отрасли страны оказались неконкурентоспособными как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Чрезвычайно высока доля импорта продовольственных товаров, а доля экспорта - низка, что является угрозой продовольственной безопасности страны. Казахстан предлагает мировому рынку в основном сырьевые продукты. Повышение конкурентоспособности продукции, увеличение ассортимента, освоение и внедрение технологий глубокой переработки сырья (зерна в частности) позволит создать прочный имидж страны с высокоразвитой конкурентоспособной экономикой. Особенно это важно для северных регионов Казахстана, к числу которых относятся Акмолинская, Костанай-ская и Северо-Казахстанская области.

В современных условиях глобализации и интеграции возрастает роль кластерной стратегии в развитии конкурентных преимуществ Казахстана на мировой арене. Реализация кластерной стратегии может дать мощный толчок развитию не только зерновой отрасли в данных регионах, но и многим сопутствующим отраслям: торговля, переработка, транспорт и т.д. Использование инновационных тех-

нологий в рамках кластера позволит в значительной мере усилить экономический эффект от их внедрения и тем самым улучшить благосостояние народа. В кластерных структурах более интенсивно осуществляются НИОКР и облегчается доступ к новым технологиям. Мировая практика показывает, что развитие региональных кластеров приводит к повышению конкурентной устойчивости малого и среднего бизнеса.

К инструментам повышения конкурентоспособности страны во многих правительственных документах относят кластеры. Но эффективность их создания во многом определяется теоретическими и методическими подходами к оценке и формированию их конкурентоспособности. В связи с этим возрастает актуальность рассмотрения теоретических и методических вопросов создания конкурентоспособных кластеров на примере зернового кластера Республики Казахстан и их влияния на конкурентоспособность экономики северных регионов.

Степень разработанности проблемы.

Основы кластерной теории заложены в работах А. Маршалла (промышленные регионы), П.Перру (очаги роста), И.Толенадо и Д. Солье (фильеры), Е. Дахмена (блоки развития). Сущностью классической кластерной теории является утверждение о том, что крупные промышленные предприятия являются очагами роста, концентрирующими вокруг себя экономические силы региона. Далее кластерная теория получила развитие в работах М. Портера, П. Доерингера, Д. Терк-ла, С. Розенфилда, М. Энрайта и др., которые рассматривают кластеры в рамках теории конкуренции и дают более полное и комплексное определение кластера, а также факторов способствующих его развитию.

Вопросам территориальной организации производства, в том числе в форме территориально-промышленных комплексов, промышленных узлов, районов, интеграции науки и производства посвящены труды H.H. Колосовского, Н. Баранского, М. Бандмана, Б. Орлова, А. Чистобаева, уральских ученых А. Деменева, Г. 3. Кучукбаева, В. Лаженцева, А. Мокроносова, О. Романовой, М. Сергеева, П. Спирина, Е. Анимицы и других. Идея групповой организации аграрного произ-

водства реализована в трудах ученых О.И. Боткина, Т.А. Галиева, В.П. Негано-вой, П.И. Огородникова и др.

Понятия кластер и конкурентоспособность тесно взаимосвязаны. Требуется выявить каким образом, внедрение кластерной стратегии повлияет на конкурентоспособность аграрно-промышленных регионов. Исследованием проблемы конкурентоспособности в разное время занимались ученые А.Маршалл, Б.Олин, И.Шумпетер, П. Самуэльсон, Д.Риккардо. Среди ученых стран ближнего зарубежья большой вклад внесли А.П. Градов, P.A. Фатхутдинов, В.Е. Леонтьев, Е.А. Горбашко, С. Фокин, Г.Л. Азоев.

Отдельные аспекты формирования конкурентоспособности раскрыты в трудах К.А. Сагадиева, Р.Ю. Куватова, P.P. Аутова, Л.И. Абдильдиной, С.А. Аб-дильдина, K.M. Бельгибаева, С.К. Мизанбековой, В.В. Григорука, A.A. Сатыбал-дина, М.И. Сигарева, П.П. Шевчика, Г.А.Никитиной. Различные аспекты конкурентоспособности зерновой и пищевой промышленности, а также кластеры в зерновой отрасли Казахстана рассматриваются в работах С.Б Ахметжановой., З.Н Борбасовой. Т.И. Есполова, K.P. Нурмаганбетова, Ю.А.Хана. Конкурентоспособность региона исследуется в работах М. Портера, Н.Я. Калюжновой., Г.А. Унту-ры, Л.И. Абалкина, А. Аганбегяна, Л.Г. Азоева, И.С. Важениной, С.Г. Важенина, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, В.В. Леонтьева, Ю. Б. Рубина, А.И. Татаркина, А.Ю. Юданова и других. Среди известных работ, в которых предлагаются конкретные показатели оценки конкурентоспособности региона, можно назвать публикации А.З. Селезнева, В.Е. Андреева, С.Г. Важенина, В.В.Меркушова, А.Р. Злоченко, А.И. Татаркина, C.B. Казанцева.

Современные методы оценки конкурентоспособности ориентированы, в основном на промышленные регионы и не учитывают специфику, например, сельскохозяйственных территорий. Тем более, что исследования такого рода для аг-рарно-промышленных регионов практически отсутствуют. Практически во всех исследованиях конкурентоспособность региона рассматривается без учета кластерной стратегии развития, которая в настоящее время имеет большие перспективы и, тем более, не рассматривается характер взаимосвязей между конкуренто-

способностью кластера и конкурентоспособностью региона и их влияние друг на друга. Можно сделать вывод о том, что отсутствует комплексный подход в изучении проблемы взаимосвязи конкурентоспособности региона и кластера применительно к зерновому производству Казахстана. Некоторые аспекты конкурентоспособности зерновой промышленности и кластеры рассмотрены в работах перечисленных выше ученых, однако они не учитывают современной геополитической обстановки, а именно вступление Казахстана в ВТО, которое привело к появлению мощных предпосылок к созданию кластера, а также изменения институционального характера, произошедшие в экономике Казахстана за годы его независимости.

Объектом исследования является аграрно-промышленный регион в условиях формирования зернового кластера.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования зернового кластера как условия повышения конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона.

Цель исследования - развитие теоретических основ и методических подходов к повышению конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона на основе формирования зернового кластера.

В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические подходы и раскрыть авторское определение конкурентоспособности экономики региона и конкурентоспособности отраслевого кластера, показать взаимосвязи между ними, выделить составляющие элементы конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства;

2.Разработать методический подход к обоснованию возможности создания конкурентоспособного отраслевого кластера в регионе.

3.Обосновать модель и механизм создания конкурентоспособного зернового кластера в аграрно-промышленном регионе. Оценить влияние создания кластера

на конкурентоспособность экономики аграрно-промышленного региона на примере северного региона Казахстана

Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам регулирования зернового производства, его внешнеэкономических связей, а также законодательно-правовые акты Республики Казахстан и Указы Президента. При проведении исследований использовались материалы Агентства по статистике РК, РФ, данные Министерства сельского хозяйства РК, РФ, а также данные ФАО, ЮС и материалы научных учреждений.

В работе использовались методы системного, логического, сравнительного анализа, традиционные и современные методы определения эффективности, экономико-математические методы прогнозирования. Также при подготовке диссертации использованы методы группировок, кластерного анализа, методы исследования сетей и кластеров.

Основные защищаемые положения и их научная новизна:

1. Предложено авторское определение конкурентоспособности отраслевого кластера в регионе как способности отраслевого бизнеса снижать издержки и получать другие выгоды от взаимодействия организаций в рамках общей территориальной локализации на основе эффективного использования экономического потенциала региона и отраслевого производства. Обосновано выделение составляющих элементов конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства: экономический потенциал, эффективность его использования, существующие и создаваемые конкурентные преимущества в сочетании с инновационным потенциалом, что отражает симбиоз макро- и микроэкономического подхода к содержанию конкурентоспособности.

2. Разработан методический подход к обоснованию возможности создания конкурентоспособного отраслевого кластера в регионе, базирующийся на сравнении конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства по четырем блокам показателей: экономический потенциал, эффективность его использования, конкурентные преимущества, инновационный потенциал, а также

включающий оценку экономических, организационных и ресурсных предпосылок в регионе для формирования кластера. Автором обосновано, что создание кластера как точки роста экономики региона целесообразно в условиях, когда конкурентоспособность отраслевого производства в регионе превышает конкурентоспособность экономики региона в целом.

3. Обоснованы модель и механизм создания и развития зернового кластера в аграрно-промышленном регионе, базирующиеся на сочетании полицентричной структуры кластера с территориальным распределением ключевых компетенций по производству, переработке, хранению зерна, услугам агротехсервиса, финансовому, научному и кадровому обеспечению между участниками зернового кластера.

Положения научной новизны соответствуют п.п. 5.3. «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-промышленных комплексов, промышленных узлов и других форм'территориально-организованных экономических систем»; п.п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» сп. 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и методические положения могут быть широко использованы для развития зернового кластера в северном регионе Казахстана. Оценка потенциала кластера позволила определить его фактическое состояние, а также пути повышения эффективности функционирования.

Полученные оценки являются основой для разработки программ и мероприятий по повышению конкурентоспособности экономического развития регионов. Основные положения диссертационной работы могут служить основой для применения кластерного подхода в зерновой отрасли Казахстана, России и других стран. Результаты диссертационного исследования использованы Союзом птицеводов Казахстана, что подтверждено соответствующими документами.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных и республиканских научно-практических конференциях, в том числе: I международная научно-практическая конференция «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития страны» (Москва: Московское представительство АО «Центр международных программ», 2012 г.), I международная научно-практическая конференция на тему «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития страны» (г. Москва 2012 г.), международная научно-практическая конференция «Вопросы экономики и менеджмента» (Новосибирск: НП «Сибирская ассоциация консультантов». 2012 г.).

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 8 статей в научных журналах, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Вестник МГУ, Экономика региона, Журнал экономической теории), и 7 тезисов докладов в материалах международно-практических конференций. Общий объем публикаций автора - 7,5 п.л., из них авторских - 6,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы. Содержит 230 страниц, 37 таблиц, 24 рисунка, 184 наименования литературы, 34 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы повышения конкурентоспособности экономики аграрно-промышленных регионов» показана роль кластеров в повышении конкурентоспособности регионов, обосновано авторское понимание содержания понятия «конкурентоспособность региона», «конкурентоспособность кластера». Выявлены основные особенности аграрно-промышленных регионов.

Во второй главе «Методический подход к формированию конкурентоспособного отраслевого кластера в регионе» предложен авторский методический

подход к оценке конкурентоспособности отраслевого кластера, апробированный на примере зернового кластера в северном регионе Казахстана.

В третьей главе «Направления повышения конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона на основе кластеризации» проводится анализ состояния зерновой отрасли на примере Акмолинской, СевероКазахстанской, Костанайской областях Казахстана. Описываются основные элементы, модель, этапы и механизм создания зернового кластера. Выполнен прогноз влияния формирования кластера на развитие отраслевого производства и конкурентоспособность областей северного региона Казахстана.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона на основе формирования зернового кластера"

На правах рукописи

Гельмле Анастасия Михайловна

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО КЛАСТЕРА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ДЕК 2013;

Екатеринбург - 2013 005544016

005544016

Диссертационная работа выполнена в Центре развития и размещения производительных сил Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Лаврикова Юлия Георгиевна,

доктор экономических наук, доцент

Неганова Валентина Петровна

доктор экономических наук, профессор, заведующая сектором агропродовольственных систем и маркетинговых исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург

Корабейников Игорь Николаевич

кандидат экономических наук, доцент, заведующий отделом региональной конкурентоспособности и инвестиционного развития Научно-исследовательского института региональной экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», г. Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный экономический университет», г.Екатеринбург

Защита состоится .на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения РАН по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом — в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения РАН (http://www.uiec.ru).

Автореферат разослан 19 ноября 2013г

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А.Козлова

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Задача повышения конкурентоспособности экономики, включая отражение данного факта в общемировых рейтингах, стоит не только перед Российской Федерацией, но и другими странами СНГ, в том числе Казахстаном. В Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы поставлена первоочередная задача - форсированная диверсификация отечественной экономики. Она будет реализовываться, в первую очередь, по семи направлениям, среди которых первое место занимает агропромышленный комплекс и переработка сельскохозяйственной продукции. В итоге к 2020 году Казахстан должен находиться в числе пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира с благоприятным деловым климатом, позволяющим привлекать значительные иностранные инвестиции в несырьевые сектора экономики страны.

В настоящее время многие отрасли страны оказались неконкурентоспособными как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Чрезвычайно высока доля импорта продовольственных товаров, а доля экспорта - низка, что является угрозой продовольственной безопасности страны. Казахстан предлагает мировому рынку в основном сырьевые продукты. Повышение конкурентоспособности продукции, увеличение ассортимента, освоение и внедрение технологий глубокой переработки сырья (зерна в частности) позволит создать прочный имидж страны с высокоразвитой конкурентоспособной экономикой. Особенно это важно для северных регионов Казахстана, к числу которых относятся Акмолинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области.

В современных условиях глобализации и интеграции возрастает роль кластерной стратегии в развитии конкурентных преимуществ Казахстана на мировой арене. Реализация кластерной стратегии может дать мощный толчок развитию не только зерновой отрасли в данных регионах, но и многим сопутствующим отраслям: торговля, переработка, транспорт и т.д. Использование инновационных технологий в рамках кластера позволит в значительной мере усилить экономический эффект от их внедрения и тем самым улучшить благосостояние народа. В кластерных структурах более интенсивно осуществляются НИОКР и облегчается доступ к новым технологиям. Мировая практика показывает, что развитие региональных кластеров приводит к повышению конкурентной устойчивости малого и среднего бизнеса.

К инструментам повышения конкурентоспособности страны во многих правительственных документах относят кластеры. Но эффективность их создания во многом определяется теоретическими и методическими подходами к оценке и формированию их конкурентоспособности. В связи с этим возрастает актуальность рассмотрения теоретических и методических вопросов создания конкурентоспособных кластеров на примере зернового кластера Республики Казахстан и их влияния на конкурентоспособность экономики северных регионов.

Степень разработанности проблемы.

Основы кластерной теории заложены в работах А. Маршалла (промышленные регионы), П.Перру (очаги роста), И.Толенадо и Д. Солье (фильеры), Е. Дахмена (блоки развития). Сущностью классической кластерной теории является утверждение о том, что крупные промышленные предприятия являются очагами роста, концентрирующими вокруг себя экономические силы региона. Далее кластерная теория получила развитие в работах М. Портера, П. Доерин-гера, Д. Теркла, С. Розенфилда, М. Энрайта и др., которые рассматривают кластеры в рамках теории конкуренции и дают более полное и комплексное определение кластера, а также факторов способствующих его развитию.

Вопросам территориальной организации производства, в том числе в форме территориально-промышленных комплексов, промышленных узлов, районов, интеграции науки и производства посвящены труды H.H. Колосовского, Н. Баранского, М. Бандмана, Б. Орлова, А. Чистобаева, уральских ученых А. Деменева, Г. 3. Кучукбаева, В. Лаженцева, А. Мокроносова, О. Романовой, М. Сергеева, П. Спирина и других. Идея групповой организации аграрного производства реализована в трудах ученых О.И. Боткина, Т.А. Галиева, В.П. Негано-вой, П.И. Огородникова и др.

Понятия кластер и конкурентоспособность тесно взаимосвязаны. Требуется выявить каким образом, внедрение кластерной стратегии повлияет на конкурентоспособность аграрно-промышленных регионов. Исследованием проблемы конкурентоспособности в разное время занимались ученые А.Маршалл, Б.Олин, И.Шумпетер, П. Самуэльсон, Д.Риккардо. Среди ученых стран ближнего зарубежья большой вклад внесли А.П. Градов, P.A. Фатхутдинов, В.Е. Леонтьев, Е.А. Горбашко, С. Фокин, Г.Л. Азоев.

Отдельные аспекты формирования конкурентоспособности раскрыты в трудах К.А. Сагадиева, Р.Ю. Куватова, P.P. Аутова, Л.И. Абдильдиной, С.А. Абдильдина, K.M. Бельгибаева, С.К. Мизанбековой, В.В. Григорука, A.A. Са-тыбалдина, М.И. Сигарева, П.П. Шевчика, Г.А.Никитиной. Различные аспекты конкурентоспособности зерновой и пищевой промышленности, а также кластеры в зерновой отрасли Казахстана рассматриваются в работах С.Б Ахмет-жановой., З.Н Борбасовой. Т.И. Есполова, K.P. Нурмаганбетова, Ю.А.Хана. Конкурентоспособность региона исследуется в работах М. Портера, Н.Я. Ка-люжновой., Г.А. Унтуры, Л.И. Абалкина, А. Аганбегяна, Л.Г. Азоева, И.С. Ва-жениной, С.Г. Важенина, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, В.В. Леонтьева, Ю. Б. Рубина, А.И. Татаркина, А.Ю. Юданова, Л.С. Шеховцевой и других. Среди известных работ, в которых предлагаются конкретные показатели оценки конкурентоспособности региона, можно назвать публикации А.З. Селезнева, В.Е. Андреева, С.Г. Важенина, В.В.Меркушова, А.Р. Злоченко, А.И. Татаркина, C.B. Казанцева.

Современные методы оценки конкурентоспособности ориентированы, в основном на промышленные регионы и не учитывают специфику, например, сельскохозяйственных территорий. Тем более, что исследования такого рода для аграрно-промышленных регионов практически отсутствуют. Практически во всех исследованиях конкурентоспособность региона рассматривается без

учета кластерной стратегии развития, которая в настоящее время имеет большие перспективы и, тем более, не рассматривается характер взаимосвязей между конкурентоспособностью кластера и конкурентоспособностью региона и их влияние друг на друга. Можно сделать вывод о том, что отсутствует комплексный подход в изучении проблемы взаимосвязи конкурентоспособности региона и кластера применительно к зерновому производству Казахстана. Некоторые аспекты конкурентоспособности зерновой промышленности и кластеры рассмотрены в работах перечисленных выше ученых, однако они не учитывают современной геополитической обстановки, а именно вступление Казахстана в ВТО, которое привело к появлению мощных предпосылок к созданию кластера, а также изменения институционального характера, произошедшие в экономике Казахстана за годы его независимости.

Объектом исследования является аграрно-промышленный регион в условиях формирования зернового кластера.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования зернового кластера как условия повышения конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона.

Цель исследования - развитие теоретических основ и методических подходов к повышению конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона на основе формирования зернового кластера.

В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

1 .Систематизировать теоретические подходы и раскрыть авторское определение конкурентоспособности отраслевого кластера, выделить составляющие элементы конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства;

2.Разработать методический подход к обоснованию возможности создания конкурентоспособного отраслевого кластера в регионе.

3.Обосновать модель и механизм создания конкурентоспособного зернового кластера в аграрно-промышленном регионе. Оценить влияние создания кластера на конкурентоспособность экономики аграрно-промышленного региона на примере северного региона Казахстана

Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам регулирования зернового производства, его внешнеэкономических связей, а также законодательно-правовые акты Республики Казахстан и Указы Президента. При проведении исследований использовались материалы Агентства по статистике РК, РФ, данные Министерства сельского хозяйства РК, РФ, а также данные ФАО, ЮС и материалы научных учреждений.

В работе использовались методы системного, логического, сравнительного анализа, традиционные и современные методы определения эффективности, экономико-математические методы прогнозирования. Также при подготовке диссертации использованы методы группировок, кластерного анализа, методы исследования сетей и кластеров.

Основные защищаемые положения и их научная новизна:

1. Предложено авторское понимание конкурентоспособности отраслевого кластера в регионе как способности отраслевого бизнеса снижать издержки и получать другие выгоды от взаимодействия организаций в рамках общей территориальной локализации на основе эффективного использования экономического потенциала региона и отраслевого производства. Обосновано выделение составляющих элементов конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства: экономический потенциал, эффективность его использования, существующие и создаваемые конкурентные преимущества в сочетании с инновационным потенциалом, что отражает симбиоз макро- и микроэкономического подхода к содержанию конкурентоспособности.

2. Разработан методический подход к обоснованию возможности создания конкурентоспособного отраслевого кластера в регионе, базирующийся на сравнении конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства по четырем блокам показателей: экономический потенциал, эффективность его использования, конкурентные преимущества, инновационный потенциал, а также включающий оценку экономических, организационных и ресурсных предпосылок в регионе для формирования кластера. Автором обосновано, что создание кластера как точки роста экономики региона целесообразно в условиях, когда конкурентоспособность отраслевого производства в регионе превышает конкурентоспособность экономики региона в целом.

3. Обоснованы модель и механизм создания и развития зернового кластера в аграрно-промышленном регионе, базирующиеся на сочетании полицентрич-ной структуры кластера с территориальным распределением ключевых компетенций по производству, переработке, хранению зерна, услугам агротехсервиса, финансовому, научному и кадровому обеспечению между участниками зернового кластера.

Положения научной новизны соответствуют п.п. 5.3. «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-промышленных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем»; п.п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» сп. 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и методические положения могут быть широко использованы для развития зернового кластера в северном регионе Казахстана. Оценка потенциала кластера позволила определить его фактическое состояние, а также пути повышения эффективности функционирования.

Полученные оценки являются основой для разработки программ и мероприятий по повышению конкурентоспособности экономического развития регионов. Основные положения диссертационной работы могут служить основой для применения кластерного подхода в зерновой отрасли Казахстана, России и других стран. Результаты диссертационного исследования использованы Сою-

зом птицеводов Казахстана, что подтверждено соответствующими документами.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных и республиканских научно-практических, конференциях, в том числе: I международная научно-практическая конференция «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития страны» (Москва: Московское представительство АО «Центр международных программ», 2012 г.), I международная научно-практическая конференция на тему «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития страны» (г. Москва 2012 г.), международная научно-практическая конференция «Вопросы экономики и менеджмента» (Новосибирск: НП «Сибирская ассоциация консультантов». 2012 г.).

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 8 статей в научных журналах, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Вестник МГУ, Экономика региона, Журнал экономической теории), и 7 тезисов докладов в материалах международно-практических конференций. Общий объем публикаций автора - 7,5 пл., из них авторских - 6,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы. Содержит 186 страниц, 34 таблицы, 27 рисунков, 162 наименования литературы, 31 приложение.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы повышения конкурентоспособности экономики аграрно-промышленных регионов» показана роль кластеров в повышении конкурентоспособности регионов, обосновано авторское понимание содержания понятия «конкурентоспособность региона», «конкурентоспособность кластера». Выявлены основные особенности аграрно-промышленных регионов.

Во второй главе «Методический подход к формированию конкурентоспособного отраслевого кластера в регионе» предложен авторский методический подход к оценке конкурентоспособности отраслевого кластера, апробированный на примере зернового кластера в северном регионе Казахстана.

В третьей главе «Направления повышения конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона на основе кластеризации» проводится анализ состояния зерновой отрасли на примере Акмолинской, СевероКазахстанской, Костанайской областях Казахстана. Описываются основные элементы, модель, этапы и механизм создания зернового кластера. Выполнен прогноз влияния формирования кластера на развитие отраслевого производства и конкурентоспособность областей северного региона Казахстана.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

2. НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено авторское понимание конкурентоспособности отраслевого кластера в регионе как способности отраслевого бизнеса снижать издержки и получать другие выгоды от взаимодействия организаций в рамках общей территориальной локализации на основе эффективного использования экономического потенциала региона и отраслевого производства. Обосновано выделение составляющих элементов конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства: экономический потенциал, эффективность его использования, существующие и создаваемые конкурентные преимущества в сочетании с инновационным потенциалом, что отражает симбиоз макро- и микроэкономического подхода к содержанию конкурентоспособности.

Автором в 1 главе диссертации показано, что конкурентные отношения, возникающие в экономической системе общества можно разделить на 3 основные группы: микроуровень (товар, фирма); мезоуровень (отрасль, регион); макроуровень (страна). Все три уровня тесно взаимосвязаны между собой. Так конкурентоспособность отдельных фирм усиливает конкурентоспособность отрасли, в которой они функционируют, и, наоборот, конкурентоспособная отрасль способствует возникновению новых успешных фирм на рынке. Наиболее глобальной и влиятельной величиной является конкурентоспособность страны, так как она указывает не только на развитие экономики, но и на качество политических процессов и активность деятельности общественных институтов в стране.

В научной литературе существует достаточно много исследований, раскрывающих взаимосвязи между конкурентоспособностью национальной экономики и отдельных фирм, а также конкурентоспособностью товара и фирмы. Взаимосвязь между конкурентоспособностью региона и отрасли в виде возможности формирования кластеров наиболее полно показана М. Портером. Однако данные направления взаимосвязи показаны лишь в общем виде. На взгляд автора, взаимосвязь конкурентоспособности отрасли и региона заслуживает более детального рассмотрения. В связи с этим автором предлагается синхронизированный подход к определению составляющих элементов конкурентоспособности экономики региона и отрасли (рис.1).

При этом наибольшей конкурентоспособности отраслевое производство достигает в случае создания и реализации кластерных условий для своего развития. Поэтому в работе на основе сравнительного анализа понятий представлены авторские определения конкурентоспособности региона и конкурентоспособности кластера.

Понятие конкурентоспособности региона в научной литературе достаточно четко определено и отличается двумя подходами. При первом подходе исследователи в основу конкурентоспособности региона закладывают конкурен-

тоспособность его товаропроизводителей и основной продукции, при втором -конкурентоспособность региона связывается с достижением собственно региональных целей (например, достижением устойчивого развития и др.). Автор под конкурентоспособностью региона понимает его способность эффективно использовать свой экономический потенциал, создавая конкурентные преимущества, которые способствуют повышению конкурентоспособности его товаропроизводителей .

Рисунок 1 - Авторский подход к выделению составляющих конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства

В данном определении, во-первых, подчеркивается активная роль региональной среды в формировании конкурентоспособности отраслевого бизнеса. Во-вторых, повышение конкурентоспособности экономики региона определяется ростом конкурентоспособности товаропроизводителей через эффективное использование своего потенциала и создание, развитие конкурентных преимуществ как определенных ценностей, присущих только этому региону, отличающих его от других регионов и позволяющих успешно конкурировать.

Наиболее тесная взаимосвязь территориальных и отраслевых факторов конкурентоспособности находит отражение в кластерной теории развития. Во многом основу конкурентоспособности региона определяет наличие кластерных образований на базе различных отраслей экономики. Кластеры способствуют улучшению экономической ситуации через повышение производительности. Так, развитие кластера на базе зерновой отрасли в северном регионе Казахстана может стать основой для достижения конкурентоспособности страны на мировом рынке.

Понятие конкурентоспособности кластера напрямую в научной литературе не определено. Поэтому диссертантом в работе на основе контекстного ана-

лиза работ известных в данной области авторов выделено содержание понятия конкурентоспособности кластера и его основных факторов и предложено авторское понимание конкурентоспособности отраслевого кластера в регионе как способности отраслевого бизнеса реализовывать кластерные преимущества своего развития в виде снижения издержек и получения выгод от взаимодействия организаций в рамках общей территориальной локализации на основе эффективного использования экономического потенциала региона и отраслевого производства.

В современный период развития экономики особый интерес представляют вопросы повышения конкурентоспособности аграрно-промышленных регионов за счет их кластеризации. В связи с этим автором предложены критерии отнесения регионов к аграрно-промышленным и проведена их типология. Аг-рарно-промышленными предлагается считать регионы, специализирующиеся на производстве, переработке и сбыте сельскохозяйственной продукции, обеспечивающие наибольший вклад в национальное их производство и переработку, а также в производство ВРП данных регионов.

На примере аграрно-промышленных регионов зерновой направленности в зависимости от производства и потребления зерна выделены регионы: ввозящие зерно, самообеспечивающие, вывозящие зерно.

В диссертации автором определены отраслевые особенности зерновыво-зящих аграрно-промышленных регионов:

1 .Продукция зернового производства (зерно и зернопродукты) удовлетворяет физическую потребность населения в продуктах питания, которые являются товарами первой необходимости, поэтому будут всегда пользоваться спросом, как на мировом, так и внутреннем рынке.

2.Производство зерна по сравнению практически с любым другим производством требует гораздо больших материально-технических затрат и как любое другое сельскохозяйственное производство находится в зависимости от сезонных колебаний климата и природных условий. Рентабельность зернового производства ниже, чем в любой другой отрасли. В этом отношении большое значение имеет снижение рисков.

3. Зерно является скоропортящимся продуктом, поэтому большое значение имеет взаимосвязанное функционирование всей технологической цепочки от производства до заготовки и реализации, которые должны быть максимально приближены к потребителю и позволяли сохранять качество и объемы произведенной продукции.

4. Важнейшей проблемой зернового хозяйства является качество зерна и зернопродуктов. Решение данной проблемы возможно только на основе согласованного взаимодействия всех субъектов в цепочке «производство-переработка-хранение-реализация» зерна, что предполагает формирование зерновых кластеров и повышение на этой основе конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона.

Проведенный анализ теоретических основ повышения конкурентоспособности аграрно-промышленных регионов, позволил разработать методиче-

ский подход к оценке их конкурентоспособности с точки зрения формировании отраслевого кластера.

2. Разработан методический подход к обоснованию возможности создания конкурентоспособного отраслевого кластера в регионе, базирующийся на сравнении конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства по четырем блокам показателей: экономический потенциал, эффективность его использования, конкурентные преимущества, инновационный потенциал, а также включающий оценку экономических, организационных и ресурсных предпосылок в регионе для формирования кластера. Автором обосновано, что создание кластера как точки роста экономики региона целесообразно в условиях, когда конкурентоспособность отраслевого производства в регионе превышает конкурентоспособность экономики региона в целом.

Автором во второй главе диссертации для обоснования гипотезы о роли кластера в качестве точки роста и соответственно возможности и целесообразности формирования кластера в условиях, когда отраслевое производство более конкурентоспособно по сравнению с конкурентоспособностью экономики региона в целом разработан методический подход, позволяющий проверить данную гипотезу. Общая схема методического подхода представлена на рис. 2 и включает следующие элементы.

I. Опечка конкурентоспособности экономики региона.

Авторский анализ методов оценки конкурентоспособности экономики стран и регионов показал, что отсутствуют методики, позволяющие получать сопоставимую оценку конкурентоспособности региона (страны) и отраслевого производства. Поэтому отталкиваясь от предложенного автором в работе выделения основных составляющих конкурентоспособности: экономический потенциал, эффективность, конкурентные преимущества, инновационный потенциал предложена система количественных показателей, характеризующих данные составляющие для экономики региона (глава 2, с.74 ).

Для проведения расчетов и получения частных составляющих и интегральной оценки конкурентоспособности был использован метод «Паттерн», который позволяет получить оценки по частным показателям при помощи соотнесения фактических значений с наилучшими по формуле:

( _ Хц

" Хтах (1)

(х^ - фактические значения показателей, хтах - наилучшие)

Значения коэффициента Т, будут принадлежать области [0;1]. Т, = 1 может быть достигнуто только в случае, если /-ый регион обладает наилучшими значениями по всем частным показателям.

I и (2)

Рисунок 2 - Схема методического подхода к обоснованию возможности и целесообразности формирования отраслевого кластера

В результате, были получены оценки четырех компонент, необходимых для определения интегральной оценки конкурентоспособности регионов.

П.Оценка конкурентоспособности отраслевого производства в регионе . На втором этапе оценивалась конкурентоспособность отраслевого производства по блокам показателей (глава 2, с.79 ): экономический потенциал отрасли в регионе, эффективность отраслевого производства, конкурентные преимущества, инновационный потенциал, на основе получения интегральной оценки конкурентоспособности с использованием метода «Паттерн» (этап I методики).

III. Сопоставление конкурентоспособности экономики региона в целом и отраслевого производства. Сравнение интегральных показателей конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства на примере зерновой отрасли Казахстана, проведенное автором во второй главе работы,

показало (табл.1), что в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях конкурентоспособность зернового производства почти вдвое выше, чем конкурентоспособность экономики региона в целом. В остальных областях этого не наблюдается. Сделан вывод о том, что потенциально на базе данных регионов возможно и целесообразно создание зернового кластера.

Таблица 1 - Сравнительный анализ конкурентоспособности экономики регионов и зернового производства Казахстана

Название региона Уровень конкурентоспособности зернового производства в регионе Уровень конкурентоспособности экономики региона в целом Разница (2)-(3)

1 2 3 4

Акмолинская область 0,7 0,39 0,31

Актюбинска» область 0,31 0,4 -0,09

Алматинская область 0,37 0,4 -0,03

Западно-Казахстанская область 0,24 0,42 -0,18

Карагандинская область 0,3 0,43 -0,13

Костанайская область 0,73 0,37 0,36

Павлодарская область 0,26 0,33 -0,07

Северо-Казахстанская область 0,71 0,34 0,36

Восточно-Казахстанская область 0,3 0,37 -0,07

IV и V. Анализ экономических, организационных н ресурсных предпосылок формирования кластера для регионов, в которых конкурентоспособность отраслевого производства выше конкурентоспособности экономики региона, и вывод о возможности создання отраслевого кластера.

На данном этапе в регионах, где потенциально определена целесообразность создания конкурентоспособного отраслевого кластера, проводится диагностика предпосылок его формирования: экономических, организационных и ресурсных.

Применительно к зерновому кластеру к экономическим предпосылкам его создания отнесены, в первую очередь, концентрация в регионе предприятий по производству, переработке, заготовке и хранению зерна, наличие спроса на мировом рынке на казахстанское зерно, как на экологически чистый продукт с высоким содержанием протеина и выгодное положение в центре евроазиатского континента вблизи стран импортирующих зерно и продукты его переработки.

В качестве организационных предпосылок в диссертации рассмотрены многоукладность зерновой отрасли (АО, ТОО, КФХ, холдинги, агрофирмы) и наличие учреждений профессионального образования, связанных с ядром кластера. Отмечено наличие ресурсных предпосылок - большое пространство па-

хотных земель и благоприятные для выращивания зерна климатические условия, высококвалифицированные кадры и значительный запас энергетических ресурсов.

На основе исследования предпосылок сделан вывод о том, что в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях (северный регион Республики Казахстан) созданы предпосылки для формирования полноценного зернового кластера, который может стать точкой роста экономики данных регионов и страны в целом. Таким образом, автором в работе обоснована возможность и целесообразность формирования кластера при условии более высокой конкурентоспособности отраслевого производства по сравнению с конкурентоспособностью экономики региона в целом.

3. Обоснованы модель и механизм создания и развития зернового кластера в аграрно-промышленном регионе, базирующиеся на сочетании полицентричной структуры кластера с территориальным распределением ключевых компетенций по производству, переработке, хранению зерна, услугам агротехсервиса, финансовому, научному и кадровому обеспечению между участниками зернового кластера.

Автором в 3 главе работы проведен анализ мирового опыта реализации кластерной стратегии развития зерновой отрасли и обосновано выделение 2 моделей зерновых кластеров, используемых на сегодняшний день в мировой практике:

- централизованный зерновой кластер, ядром которого являются крупные агропромышленные объединения корпоративного типа (холдинги). Такой вид кластера характерен для США и стран Восточной Европы. Также ядром данного кластера могут являться крупные перерабатывающие компании. Это характерно, в первую очередь, для Франции и других стран Западной Европы;

- распределенный зерновой кластер, состоящий из малых и средних предприятий по производству и переработке зерна, объединенных в общую сеть сбытовых кооперативов. При этом они независимы друг от друга, но в то же время получают единую государственную поддержку. Объединение в сеть позволяет оптимизировать движение товаров (зерна и зернопродуктов) на рынке, обеспечивает единый информационный поток в кластере и более быстрое продвижение инноваций. Такой вид кластера характерен для Канады, одного из мировых лидеров в производстве зерна.

Для централизованной модели зернового кластера характерно сосредоточение всех этапов производства и переработки зерна дочерних предприятий в руках крупных агрокорпораций. В распределенной модели производители зерна чувствуют себя более свободно, но при этом возрастает степень риска поражения в конкурентной борьбе.

Общемировая тенденция к глобализации и централизации производства отразилась на зерновой промышленности Казахстана. В стране действует около 40 крупных зерновых компаний, в руках которых сосредоточены не только зерновые хозяйства, но и терминалы торговли ГСМ, предприятия по переработке и хранению зерна, экспортные структуры и т.д. Поэтому автор в работе

обосновывает, что в настоящее время в северном регионе Казахстана актуально внедрять полицентрнчную модель зернового кластера, ядром которого будут являться следующие предприятия северного Казахстана:

1. Крупные производственные кооперативы (ПК), акционерные общества (АО) и хозяйственные товарищества. (ПК «Родина», «Ижевский», КТ «Михайловский», «Зенченко и К», АО «Гранит», «Агрос Ясная поляна», агрофирма «Карабатыр» и др.)

2. Коммерческие фирмы (АО «Концерн Десна», «Интеграция -Целина» и др.), выкупившие перерабатывающие предприятия.

3. Крупные агропромышленные корпорации, так называемые зерновые компании холдингового типа (ТОО «Агроцентр-Астана» объединяет 28 сельхозформирований, «Казэкспорт-Астык»-24, «БАТТ» - 20, «Иволга-холдинг» - 30 и др.

образование и паука

Научный потенциал

кластера

(НИИ, лаборатории)

Кадровый потенциал

высшие и средние

учебные заведения

государство

1 .Государственные дотации 2.Гарантированная закупка зерна государством

Создание нормативно-правовой базы для развития и функционирования зерново-

финансовый сектор

Кредитование банками, внедрение системы зерновых расписок .лизинг

'Подицентричнб. ядро

поддеоживаюшие отоасли - по-

ПоГТЯНТПИКИ СЫПКЯ И МЛ 11'ПИ.'1 ппн

Поставщики ГГМ

Поставщики техники и оборудования

производство зерна (зеоновые хозяйства всех видов )

сбор и хранение (элеватооы и ХПШ переработка пишевая отрасль

сфера реализации н торговли

рыночные структуры:биржи терминалы службы маркетинга .транспортная сеть

Рисунок 3 - Полицентричнап модель зернового кластера

При этом наличие нескольких таких компаний в кластере станет основой полицентричной (полиядерной) модели кластера (рис. 3).

Автор в работе предлагает распределить компетенции в кластере между территориями в зависимости от специализации его участников и сформированных конкурентных преимуществ. Для этого проведен анализ специализации областей северного региона Республики Казахстан (табл.2).

Ключевой фигурой в структуре зернового кластера будет Акмолинская область. Для этого имеется ряд предпосылок. Акмолинская область - крупный промышленный и финансовый центр Республики Казахстан. В Астане сосредоточено большое число банков и страховых компаний, которые могут осуществлять кредитование и страхование зернового бизнеса. Кроме этого, Акмолинская область - крупный сельскохозяйственный регион, большая часть посевных площадей в котором отведена под зерновые культуры, отличающиеся высоким содержанием белка.

Таблица 2 - Распределение компетенций в зерновом кластере

Вид деятельности Акмолинская Костанайская СевероКазахстанская

Производство * * *

Переработка *

услуги агротехсер-виса * *

Хранение * *

Экспорт * *

Финансирование *

Кредитование *

* - область может специализироваться на данном виде деятельности.

В производстве зерна также приоритетное место занимает СевероКазахстанская область. Данная область может специализироваться на производстве пшеницы и ячменя. Производство гречихи актуально развивать в Кос-танайской области.

Переработка зерна в большем ассортименте, чем в других областях производится в Костанайской области. Наибольшую долю рынка муки занимают высокопроизводительные комплексы (от нескольких десятков до более 100 тонн муки в сутки. Мощность мельничных предприятий республики 10-12 млн. тонн в год, что почти в 2 раза превышает потребность внутреннего рынка, даже с учетом экспорта.

Финансовый центр кластера предлагается организовать на базе АО «Цесна», ЗАО «Аграрная корпорация», АО «БТА», АО «Народный банк Казахстана», страховых компаний. Основная задача - кредитование сельского хозяйства и оздоровление финансовой ситуации в кластере. В настоящее время средневзвешенная годовая ставка вознаграждения по кредитам банков второго уровня все еще составляет от 18 до 23% - что является невыгодным для крестьянских (фермерских) хозяйств.

Функции научного центра кластера предлагается возложить на ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А. И. Бараева» (пос.

16

Шортанды, Акмолинская обл.). Основные функции - внедрение научных разработок в сельскохозяйственное производство:

1 .Создание и распространение новых сортов зерновых культур.

2.Создание, внедрение и развитие новых технологий и систем возделывания зерновых культур.

3.Разработка агротехнологических требований к системе посевных и почвообрабатывающих машин для зерновых культур.

4.3аимствование и адаптация перспективных зарубежных технологий.

5.Производство и реализация семян зерновых культур высших репродукций.

6.Подготовка и переподготовка научных кадров и специалистов аграрного профиля.

7. Проведение совместных научных исследований с ведущими зарубежными научными центрами.

Близость российской границы и наличие исторических и культурных взаимосвязей сыграло большую роль в важном значении СевероКазахстанской области во внешнеторговых связях государства. Данная область может специализироваться на логистике зернового товародвижения и развитии зернового экспорта под управлением координационного совета кластера. Логистическая система зернового товародвижения на базе «КазАг-ромаркетинг» может быть размещена в Северо-Казахстанской области. Логи-стизация предусматривает оптимизацию информационных, товарных, финансовых потоков в кластере, а вместе с этим - оптимизацию функционирования всего кластера.

Костанайская область отличается наиболее передовыми технологиями в сфере производства зерна. В области выпускается специализированный журнал «Агроинформ», посвященный, в основном, проблемам современного зернового производства в Казахстане. Автор считает целесообразным размещение в Костанайской области центра оценки качества зерна. Главная задача центра -определение показателей качества зерна, продуктов его переработки и других видов сельскохозяйственной продукции для предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования.

Общую координацию участников предполагается возложить на Координационный совет кластера — это структура управления, которая выполняет следующие функции совместно с государством:

1.Выработка приоритетных направлений развития зерновой отрасли;

2.Создание единой долгосрочной стратегии развития экономики региона на базе зерновой отрасли;

3.Координация действий участников кластера;

В настоящее время базой для создания координационного Совета может стать Зерновой Союз Казахстана.

В диссертации оценка эффективности создания кластера с позиций повышения конкурентоспособности региона нашла отражение в построенных автором прогнозах социально-экономического развития зерновых регионов для двух вариантов развития экономической ситуации:

1. Пессимистический. Возникает в случае экономических реформ со слабой динамикой и незначительными структурными изменениями в зерновой отрасли регионов и относительно низкими темпами экономического развития

2. Оптимистический. Возникает в случае успешного внедрения зернового кластера, ведущего к активным преобразованиям в экономике регионов и повышению конкурентоспособности последних.

В отличие от ТПК модель кластера не описана точно, так как его границы расплывчаты, а структура подвижна. Взаимодействия участников не фиксированы во времени и по структуре, и кроме того, их состав нестабилен. Качественные характеристики взаимодействия также не регламентированы. Технические, сбытовые и другие соглашения частников также непостоянны во времени и их эффективность трудно оценить в конкретных измерениях. Поэтому в работе обосновано, что прогноз эффективности кластера достаточно сложно провести с использованием формализованных моделей. Более точными являются экспертные оценки, методы аналогий, статистическая обработка данных для аналогичных, уже действующих кластеров.

Автором использовалась методика экспертных оценок, на основании которой были получены следующие результаты:

1. При оптимистическом сценарии развития событий конкурентоспособность северного региона Казахстана в течение последующих 5 лет может достигнуть значений в интервале [ 0,56;0,66].

2. В случае пессимистического сценария конкурентоспособность северного региона останется практически неизменной в течение последующих 5 лет, положительная динамика будет крайне незначительной в интервале [0,36;0,46].

Таким образом, очевидно, что при отсутствии активных экономических реформ динамика основных показателей зернового производства и конкурентоспособность экономики северного региона Казахстана в целом останется совершенно незначительной. Со временем области данного региона могут перейти в разряд депрессивных.

Выполненный прогноз уровня конкурентоспособности регионов Казахстана показал, что аграрно-промышленные регионы могут повысить свою конкурентоспособность путем внедрения кластерной стратегии развития. Автор полагает, что выполнение предложенных мероприятий по внедрению зернового кластера должно явиться одним из приоритетных направлений государственной региональной политики.

В заключении работы сформулированы основные выводы и даны рекомендации органам власти и управления по повышению конкурентоспособности аграрно-промышленных регионов на основе формирования и развития зернового кластера.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведен анализ существующих подходов к определению конкурентоспособности региона, обобщены существующие классификации кластеров, а также проанализированы современные тенденции в данной области. По итогам исследования было дано определение конкурентоспособности кластера на основе выявления характера взаимосвязи и взаимозависимости конкурентоспособности кластера и отрасли. Данное определение отражает симбиоз макро- и микроэкономического подхода к содержанию конкурентоспособности.

Проведенные теоретические и практические исследования выявили проблемы, связанные с оценкой конкурентоспособности регионов и позволили разработать методический подход к обоснованию возможности создания конкурентоспособного отраслевого кластера в регионе, базирующийся на сравнении конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства по четырем блокам показателей: экономический потенциал, эффективность его использования, конкурентные преимущества, инновационный потенциал, а также включающий оценку экономических, организационных и ресурсных предпосылок в регионе для формирования кластера.

Наряду с этим предложена модель зернового кластера. Автором предлагается полицентричная структура кластера с территориальным распределением ключевых компетенций по производству, переработке, хранению зерна, услугам агротехсервиса, финансовому, научному и кадровому обеспечению между участниками зернового кластера.

Наконец был разработан механизм создания и развития кластеров в зерновой отрасли, как средство повышения конкурентоспособности зернопроизво-дящих регионов.

Данный подход позволяет региональным органам власти разрабатывать меры поддержки и развития кластеров и, как следствие, повысить конкурентоспособность региональной экономики.

Результаты диссертационного исследования служат методологической и методической основой для дальнейшего исследования процессов формирования отраслевых кластеров на территории региона и оценки влияния их функционирования на повышение конкурентоспособности региональной экономики.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Гельмле, A.M. Зарубежный опыт реализации кластерной стратегии развития в зерновой отрасли [Текст]// Вестник Московского университета.сер.6.Экономика.2011.№2. С. 46-55.

2. Борбасова, З.Н., Гельмле, A.M. Кластерный потенциал развития зерновой отрасли Казахстана [Текст]//Экономика региона, 2012. №1. С. 262-268. (авт. 0,3 п.л.).

3. Лаврикова, Ю.Г., Гельмле, A.M. Методический подход к формированию конкурентоспособных кластеров [Текст]//Журнал экономической теории, 2012. №4. (авт. 0,2 п.л.)

Статьи в других изданиях:

4. Гельмле, A.M. Концепция кластера, как основы обеспечения конкурентоспособности отраслей экономики [Текст]// Журнал «Транзитная экономи-ка».Алматы: 2008. №4. С.5-7.

5. Гельмле, A.M. Опыт использования кластерной модели в зерновой отрасли США// Журнал «Аль-Пари».Алматы. 2008. №3. С.120-123.

6. Гельмле, A.M. Формирование новых структур в зерновой промышленности Казахстана [Текст] // Журнал «Аль-Пари».Алматы. 2008. №3. С. 141144.

7. Гельмле, A.M. Оценка конкурентоспособности регионов Казахстана [Текст]// Экономика, социология и право. 2012. №1. С.55-60.

8. Гельмле, A.M. Оценка конкурентоспособности регионов Казахстана [Текст]// Приволжский научный вестник. 2012. №2. С.37-41.

Статьи с сборниках научных статей и материалах конференций

9. Гельмле, A.M. Влияние процесса глобализации в мировой экономике на конкурентоспособность зерновой отрасли Казахстана [Текст]// Материалы международной научно-практической конференции «Глобализация и современные университеты», Караганда: КарГУ, 2008. С.301-303.

10.Гельмле, A.M. Экспорт и организация маркетинга в зерновой отрасли Казахстана [Текст]//Материалы международной научно-практической конференции «Национальная экономика и право в современных условиях: проблемы, приоритеты и перспективы развития», Алматы: университет «Туран», 2008.С.151-154.

11. Гельмле, A.M. Анализ потенциальных возможностей создания кластера в зерновой отрасли Казахстана [Текст]// материалы международной научно-практической конференции «Глобализация и межэтническое согласие народов Казахстана», Астана: Евразийский университет. 2008. С. 250-256.

12. Борбасова, З.Н., Гельмле, A.M. Основные аспекты создания зернового кластера в Казахстане [Текст]// Материалы международной научной конференции «Экономика и право: проблемы теории и практики», Волгоград: Поволжский кооперативный институт (филиал Российского универ-

ситета кооперации). 2012, С.15-20. (авт. 0,2 п.л.)

13. Борбасова, З.Н., Гельмле, A.M. Зерновой кластер как основа обеспечения конкурентоспособности экономики Казахстана [Текст]// материалы I международной научно-практической конференции «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития страны», Москва: Московское представительство АО «Центр международных программ». 2012.С.41-45. (авт. - 0,1 п.л.).

14. Гельмле, A.M. Создание модели зернового кластера Казахстана [Текст]// Материалы международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и менеджмента». Новосибирск: НП «Сибирская ассоциация консультантов». 2012. С. 52-58.

15. Гельмле, A.M. Механизм развития зернового кластера в Казахстане [Текст]// Материалы VII международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики». Пермь: Пермский государственный университет. 2012. С.29-34.

Подписано к печати 13.11.2013 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,25 Тираж 130 экз.

Бумага офсетная. Ризография Уч. изд. л. 1,1 Заказ № 575

ТОО «Арко» 100008 Казахстан, г. Караганда, ул. Сатпаева, 15