Клиринг как компонент инфраструктуры рынка ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лесовая, Надежда Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лесовая, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Клиринг вктуре фондового рынка.

1.1 История развития теории и практики клиринговых систем. Определение клиринга.

1.2 Клиринг как компонент инфраструктуры фондового рынка.

ГЛАВА 2. Элементы системы клиринга.

2.1 Сверка.

2.1.1 Односторонняя система сверки.

2.1.2 Двустороннняя сверка.

2.1.3. Разрешение конфликтов.

2.2 Зачет.

2.2.1 Единичный тип.

2.2.2 Двусторонний зачет.

2.2.3 Многосторонний зачет.

2.3 Исполнение.

2.3.1 Непрерывное зачетное исполнение (НЗИ).

2.3.2 Каждодневное исполнение.

2.4 Типы клиринговых палат: вопросы клиринга и взаимосвязи счетов.

ГЛАВАЗ. Экономическая эффективность стандартизированной системы клиринга.

3.1. Необходимость стандартизации процесса клиринга.

3.2. Оценка экономической эффективности: подходы с точки зрения теории трансакционных издержек.

ГЛАВА 4. Опыт организации клиринговой системы на российских биржах.

4.1. Разработка единых стандартов.

4.2. Формирование правовой основы клиринговых систем в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Клиринг как компонент инфраструктуры рынка ценных бумаг"

Актуальность темы. В условиях быстрого развития рыночных отношений в России особую значимость приобретает проблема осмысления теории и практики функционирования фондового рынка. Трудно переоценить необходимость формирования целостной и эффективно функционирующей инфраструктуры фондового рынка, в которой, как показывает международный опыт, депозитарно-клиринговая система занимает значительное место. Интеграция российского фондового рынка в систему мирохозяйственных связей требует комплексного развития всех элементов его инфраструктуры.

Последовательное развитие системы клиринга приводит к ускорению и оптимизации расчетов между участниками фондового рынка, повышению надежности расчетов и рациональному использованию свободных денежных ресурсов. Наряду с депозитарной деятельностью клиринговая создает необходимые условия для государственного регулирования рынка ценных бумаг.

С 1917 года до начала 90-х годов функционирование фондового рынка в России было прервано. В советский период СССР по существу не был приобщен к международной практике фондового рынка, а теоретические разработки по проблемам фондового рынка носили идеологический характер.

В начале 90-х годов в России стала актуальной задача формирования целостной и эффективной инфраструктуры фондового рынка, включая систему клиринга, что было связано с началом работы над проектом эмиссии государственных краткосрочных бескупонных облигаций.

В настоящее время особое значение приобретает обобщение и творческое осмысление накопленного опыта, систематизация существующей практики с целью построения теоретической основы формирования и функционирования клиринговых систем.

Объект исследования. Объектом исследования данной работы является клиринг как система экономических отношений, на примере клиринга по ценным бумагам.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие содержание клиринга как целостной системы экономических отношений и элементов, составляющих клиринг.

Выбранная цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

1) анализ исторического развития теории практики клиринговых систем; изучение роли клиринговых систем в структуре фондового рынка на различных этапах исторического развития и исследование специфики современного этапа в развитии клиринговых систем в России;

2) изучение понятийного аппарата клиринговых систем, элементов системы клиринга и их взаимодействие;

4) исследование взаимодействия клиринговых систем с другими институтами рынка ценных бумаг: депозитарием, торговой системой, расчетной палатой; исследование изменения форм взаимодействия в зависимости от рыночных условий;

5) исследование возможности оценки экономической эффективности функционирования клиринговых систем.

Методологическая и теоретическая основа исследований.

Диссертационное исследование выполнено на основе изучения работ широкого круга российских, советских и зарубежных экономистов по проблемам формирования инфраструктуры фондового рынка и общеметодологической литературы по вопросам организации фондовых бирж, клиринга и расчетов по сделкам с ценными бумагами начиная с 90-х годов XIX века по настоящее время.

Диссертационное исследование базируется на эмпирическом материале и статистической отчетности по вопросам, характеризующим деятельность клиринговых систем, в том числе материале, впервые введенном в научный оборот. Использованы материалы Московской Межбанковской Валютной Биржи, Санкт-Петербургской Валютной Биржи.

Методологической основой диссертационного исследования выступает комплексный подход к клирингу, предусматривающий рассмотрение клиринга как компонента инфраструктуры фондового рынка и одновременно как самостоятельного процесса, состоящего из определенных элементов. Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что

1) раскрыто содержание клиринга, его элементов (таких как сверка, зачет, исполнение) и их взаимодействие, для чего охарактеризованы способы осуществления клиринга, его отдельных элементов применительно к различным характеристикам фондового рынка. Доказано, что в зависимости от конкретных характеристик рынка требуется особый тип осуществления клиринговых расчетов;

2) дан анализ основных направлений развития теории клиринговых систем;

3) определена роль клиринговых систем в структуре рынка ценных бумаг, проанализировано взаимодействие клиринговой палаты с такими институтами фондового рынка как депозитарий, торговая система и расчетная палата; разработаны модели взаимодействия депозитария, торговой системы, расчетной и клиринговой палат в зависимости от стадии развития инфраструктуры и параметров фондового рынка;

4) разработан подход к оценке экономической эффективности функционирования клиринговых систем с точки зрения теории трансакционных издержек. Практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы: 1) при чтении на экономическом факультете курсов лекций по вопросам инфраструктуры фондового рынка и, в частности, проблем клиринга и расчетов по сделкам с ценными бумагами; 2) в практике функционирования расчетных и клиринговых палат.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на заседании кафедры "Теории кредита и финансового менеджмента" СПбГУ, отражены в опубликованных статьях, доложены на Всероссийских научно-практических конференциях: "Российский путь в экономике" ( Санкт-Петербург, 1995 г.), "Народы СНГ на пороге третьего тысячелетия: реалии и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996 г.), "Инвестиционная политика России в современных условиях" (Санкт-Петербург, 1997 г.).

Структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, включающей 101 наименование. Работа включает 6 таблиц, 4 графика, 3 схемы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лесовая, Надежда Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении приведены наиболее общие выводы, частные выводы сформулированы по каждой главе:

1. В развитии клиринговых систем в России были выделены следующие этапы:

1) с 1703 года по 1917 год фондовый рынок в России активно развивался, в экономических очерках присутствовало описание технологии клиринга, сверки и исполнения сделок, но без использования соответствующей терминологии;

2) с 1917 года по 1992 год функционирование фондового рынка было прервано. Практика клиринга по ценным бумагам на внутреннем рынке отсутствовала, а теоретические разработки носили сугубо идеологический характер;

3) с 1992 года по настоящее время. В 1992 году в России впервые была поставлена конкретная задача разработки расчетно-клиринговых систем, поэтому исследования стали носить прикладной характер.

2. Клиринговые системы подразделяются на:

1) клиринговые операции в банковской сфере; 2)клиринговая деятельность по ценным бумагам; клиринговая деятельность по фьючерсным контрактам; 3) организация расчетов за произведенные товары и выполненные услуги.

3. В развитии роли клиринговых выделены следующие этапы:

1) оплата чистой позиции участников сделок и поставка ценных бумаг;

2) подтверждение и расчеты по ценным бумагам, когда клиринговая организация предлагает участникам взаимное погашение обязательств, накапливающихся друг перед другом по целому ряду сделок с тем, чтобы избежать широкомасштабного встречного движения денежных средств;

3) на современном этапе клиринговая палата функционирует как клиринговый банк, имеющий страховой фонд для непрерывного осуществления взаимных расчетов клиринговая палата может выдать участникам с дебетовым сальдо краткосрочный кредит за счет страхового фонда.

4. Процесс клиринга состоит из следующих элементов: 1) сверка или сопоставление (мэтчинг); 2) зачет взаимных требований и обязательств; 3) исполнение сделок.

При выборе систем и методик зачета, исполнения и сверки сделок определяющую роль играют средний объем сделок по различным видам ценных бумаг и их производных в единицу времени, а также частота, предполагаемое количество торгуемых ценных бумаг и возможные категории участников. Не существует абсолютно эффективных методик и процедур, для функционирования каждой наиболее пригодны определенные условия и требуется собственная система гарантий исполнения сделок. Оценка перспектив развития рынка ведется в зависимости от объемов сделок, структуры рынка, стоимости операций, количества членов системы и используемых способов связи.

5. Хорошо налаженная система клиринга и расчетов позволит увеличить эффективность функционирования рынка ценных бумаг, снизить высокий уровень срывов и ненадлежащего исполнения сделок. Построенная с использованием теории трансакционных издержек простая модель может служить основой для анализа экономической эффективности построения универсальной стандартизированной системы клиринга и расчетов.

6. Анализ организации торгово-депозитарной системы на примере ММВБ позволяет выявить следующее:

1) уровень развития нормативной базы и технологической обеспеченности создаваемого в России рынка ценных бумаг на момент появления проекта эмиссии государственных краткосрочных облигаций был явно недостаточным и требовал существенных доработок.;

2) для обеспечения высокой ликвидности рынка, а также безопасности, оперативности и снижения себестоимости обработки финансовой информации необходима работа по достижению максимальной стандартизации в сфере платежных систем, созданию ряда электронных систем, обеспечивающих полный технологический эмиссии, хранения, обращения и погашения облигаций;

3) основополагающим принципом расчетов, при которых гарантируются выполнение обязательств являются правило "поставка против платежа" и стопроцентное резервирование денежных средств и ценных бумаг до начала торгов, что, с одной стороны, предоставляет высокий уровень гарантий участникам сделки по ценным бумагам, а, с другой стороны, лишает их возможности гибкого инвестиционного планирования.

7. Опыт России позволил выявить основные проблемы создания расчетно-клиринговой системы в стране с неразвитой инфраструктурой фондового рынка и отсутствием культуры финансовых отношений.