Формирование инфраструктуры рынка ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Молодкин, Андрей Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Молодкин, Андрей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Экономическая сущность и условия функционирования инфраструктуры рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
1.1. Концептуальные основы формирования рынка ценных бумаг.
1.2. Институциональный состав инфраструктуры рынка ценных бумаг
1.3. Особенности построения инфраструктуры рынка ценных бумаг в экономически развитых странах.
Глава 2. Современное состояние инфраструктуры рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
2.1. Характеристика тенденций развития деятельности регистраторов.
2.2. Особенности организации депозитарных институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг.
2.3. Анализ современного состояния организации клиринговой деятельности.
Глава 3. Условия развития инфраструктуры рынка ценных бумаг в
Российской Федерации.
3.1 Консолидация и развитие учетных и расчетных институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг.
3.2. Создание центрального депозитария как условие развития инфраструктуры рынка ценных бумаг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инфраструктуры рынка ценных бумаг"
Актуальность темы исследования. Одним из механизмов привлечения инвестиций в экономику России с целью обеспечения устойчивого экономического роста является рынок ценных бумаг. Чрезвычайно выгодная для России внешнеторговая конъюнктура и своевременное исполнение внешних долговых обязательств стали решающими факторами повышения рейтинга страны до инвестиционного уровня и постепенного развития интереса к России как объекту вложения капиталов со стороны крупных зарубежных и отечественных инвесторов. Разворачивающийся мировой финансовый кризис, затронувший и экономику современной России, повлиял на ослабление ее мировых финансовых позиций, несколько снизил ее рейтинги и показатели экономической активности, но в тоже время, достаточно мощный и стабильно развивающийся экономический потенциал России позволяет прогнозировать положительные тенденции роста всех формирующих его источников ресурсов, включая инвестиционные и финансовые вложения в ценные бумаги. Поэтому, несмотря на кризисные явления значимыми и важными остаются проблемы, связанные с определением и выбором направлений развития институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг с целью снижения рисков и величины издержек инвесторов, повышения качества клиринговых, депозитных и расчетных услуг. Необходимость рассмотрения и решения этой совокупности проблем определяется и тем немаловаженым обстоятельством, что при современном состоянии инфраструктуры рынка ценных бумаг складывается ситуация в которой при оценке инвестором рисков вложения в ту или иную ценную бумагу доминирующим становится риск не самого этого финансового инструмента, а обслуживающей его обращение инфраструктуры.
Необходимость дальнейшего совершенствования действующих и формирования новых институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг, связана также с решением вопросов повышения ликвидности, снижения рисков расчетов и учета прав собственности, упрощения допуска на отечественный рынок новых инвесторов, включая иностранных. В такой постановке данная научная проблема до настоящего времени исследована недостаточно полно, что и определяет актуальность выбранной для исследования темы.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы и механизмы функционирования рынка ценных бумаг раскрыты в работах ученых: Аливановой Е.Н., Барулина В.А., Звягинцевой Н.А., Коваленко И.Н., Красавиной JI.H., Миркина Я.М., Якунина М.Г.
Исследованию зарубежного опыта функционирования рынка ценных бумаг посвящены работы Рубцова Б.Б., Смыслова Д.В., Доронина И.Н., Эрмеля М.Н.
Проблемы формирования инфраструктуры рынка ценных бумаг исследовались в работах Галанова В.А., Едроновой В.Н., Панскова П.М.
Однако в большинстве случаев перечисленными отечественными и зарубежными авторами рассматривались в основном общие, концептуальные вопросы формирования инфраструктуры рынка ценных бумаг, ее поэлементного содержания и закономерностей образования. За рамками исследований остался ряд проблем, связанных с функционирования, целостной системы инфраструктуры рынка ценных бумаг, обоснования ее состава и функций в привязке к конкретным экономическим условиям. Этим определился выбор темы, цели и задачи исследования.
Целью исследования является обоснование экономического содержания и институционального и функционального назначения инфраструктуры рынка ценных бумаг, разработка стратегических направлений ее формирования и развития, выработка на этой основе соответствующих практических рекомендаций.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач: исследовать экономическую сущность, назначение, состав и функции инфраструктуры рынка ценных бумаг; исследовать особенности формирования и развития регистраторов в Российской Федерации; рассмотреть направления консолидации учетно-расчетных институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг; разработать предложения по институциональному и функциональному развитию инфраструктуры рынка ценных бумаг.
Объектом исследования является инфраструктура российского рынка ценных бумаг.
Предметом исследования выступают экономические отношения, реализующиеся в институтах, формирующих инфраструктуру рынка ценных бумаг.
Теоретико-методологической основой исследования послужили классические концепции и научные положения экономической теории, теории финансов и управления рисками, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых, изучающих закономерности формирования и развития рынка ценных бумаг и его инфраструктуры. В диссертации использованы различные методы и приемы статистического, сравнительного и экономического анализа.
Информационную базу исследования составили законодательно-нормативные акты Российской Федерации в части регламентирующей развитие рынка ценных бумаг, материалы Федеральной службы государственной статистики, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки информационно-статистических и аналитических агентств (ПАРТАД, НАУФОР), материалы опубликованные в периодической печати и помещенные на официальных сайтах в Интернете, собственные разработки и расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании институциональной инфраструктуры рынка ценных бумаг, разработке направлений консолидации институтов инфраструктуры с учетом особенностей модели построения рынка ценных бумаг России.
В числе конкретных результатов, характеризующих новизну работы и выносимых на защиту, могут быть названы следующие: развито понятие экономической сущности и состава инфраструктуры рынка ценных бумаг, которое позволило уточнить определение инфраструктуры рынка ценных бумаг и охарактеризовать ее как совокупность институтов, деятельности которых способствует уменьшению величины издержек инвесторов, увеличению уровня ликвидности рынка ценных бумаг, ускорению движения финансовых потоков для повышения эффективности использования финансовых ресурсов участников рынка, что открывает возможности для интеграции рынка ценных бумаг Российской Федерации в мировую финансовую систему; определена необходимость развития региональной сети регистраторов на рынке ценных бумаг РФ и законодательного закрепления перечня их профессиональных рисков, обязательных для страхования, что повысит надежность деятельности института регистраторов и обеспечит защищенность имущественных интересов инвесторов; разработан алгоритм поэтапного создания центрального депозитария, что позволит обеспечить снижение инфраструктурных рисков на рынке ценных бумаг, создание эффективной и прозрачной системы исполнения сделок с ценными бумагами, сокращение расходов профессиональных участников рынка, инвесторов и эмитентов, ускорение сроков расчетов по операциям с ценными бумагами, ускорение процесса перерегистрации прав собственности, создание упорядоченной системы разграничения ответственности на разных этапах исполнения сделок, создание системы коллективного страхования деятельности участников системы;
- определена необходимость консолидации институтов клиринга путем создания центрального контрагента с уточнением его задач и функционального назначения, заключающегося в реализации основных принципов: отказа предварительного 100% депонирования активов; организации торговли, клиринга и расчетов только с участием центрального контрагента; применения современной системы управления рисками на рынке ценных бумаг, принятой в развитых странах; разработки возможности введения единой денежной позиции на спот- и срочном рынках, что позволит задействовать более эффективные рычаги финансового контроля за деятельностью участников с учетом сложившейся практики расчетной и клиринговой деятельности.
Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований рынка ценных бумаг, служить теоретической основой для разработки федеральной и региональных концепций развития рынка ценных бумаг, его функциональной и структурной организации.
Содержащиеся в работе аналитические выводы и рекомендации могут быть применены при определении ФСФР России, Банком России, инфраструктурными организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг стратегии совершенствования инфраструктуры рынка ценных бумаг, депозитарных технологий и связанных с этим отношений при создании единой депозитарно-расчетной инфраструктуры на территории Российской Федерации.
Работа может быть полезна для руководителей, специалистов инфраструктурных организаций рынка ценных бумаг, а также для работников государственных и региональных органов, регулирующих деятельность финансового рынка России. Она представляет интерес для потенциальных российских инвесторов, заинтересованных в надежном и качественном депозитарном учете прав и поставке ценных бумаг.
Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Финансы», «Рынок ценных бумаг», «Финансовые рынки».
Апробация основных результатов исследования. Результаты исследования могут быть положены в основу разработки федеральных и региональных программ по модернизации инфраструктуры рынка ценных бумаг.
Основные положения диссертации докладывались на международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы модернизации экономики Российской Федерации в 21 веке» (Москва, 2008 г.), VIII конференции молодых ученых «Россия: Тенденции и перспективы развития» (Москва, 2008г.).
Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в научных статьях автора, опубликованных в периодических научных изданиях и сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,0 п.л., в т.ч. авт. 2,8 п.л.
Логика изложения и структура работы. Исследование включает теоретическое обоснование содержания, функций и состава инфраструктуры рынка ценных бумаг, изучение зарубежного опыта становления и развития инфраструктуры рынка ценных бумаг, анализ деятельности институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации, формулирование предложений по развитию российской инфраструктуры рынка ценных бумаг в институциональном и функциональном аспектах.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 133 источника по рассматриваемой тематике. Работа изложена на 170 страницах, содержит 7 таблиц, 21 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Молодкин, Андрей Юрьевич
Выводы
В третьей главе работы нами был проведен анализ перспектив развития инфраструктуры рынка ценных бумаг, определенных в различных нормативных документах ФСФР Российской Федерации, что позволило определить не закрепленность в данных документах конкретных механизмов реформирования отдельных составляющих инфраструктуры. Нами были дифференцированы задачи реформирования институтов инфраструктуры на два направления: институциональное и функциональное. В соответствии с этим были определены направления реформирования. Институциональные изменения определены реформированием деятельности регистраторов, созданием центрального контрагента, центрального депозитария. Функциональное реформирование должно способствовать укреплению и развитию межинституциональных связей.
Нами были определены функции Центрального депозитария и предложен алгоритм перехода к инфраструктуре рынка ценных бумаг с участием Центрального депозитария в условиях действующей модели организации инфраструктуры рынка ценных бумаг и постепенной передачи функций институтов инфраструктуры Центрального депозитарию.
Заключение
В ходе настоящего диссертационного исследования нами рассматривалась инфраструктура рынка ценных бумаг Российской Федерации.
Изначально нами было выявлено, что проблема развития инфраструктуры рынка ценных бумаг в значительной степени связана с одновременным употреблением двух понятий - рынок ценных бумаг и фондовый рынок - как синонимов. В работе рассмотрены определения понятия рынка ценных бумаг и фондового рынка различных авторов и сделан вывод о правильности следующего определения. Рынок ценных бумаг - это система отношений между субъектами по поводу обращения ценных бумаг, целевой функцией которой является перераспределение инвестиционных ресурсов посредством функционирования инфраструктуры рынка ценных бумаг, обеспечивающей устойчивость и целостность рыночной экономики.
В целом рынок ценных бумаг можно охарактеризовать как открытую, динамическую, материальную, сложную, самоорганизующуюся систему, функционирование которой зависит от качественных и количественных характеристик инфраструктуры рынка ценных бумаг. Нами было уточнено понятие инфраструктуры рынка ценных бумаг как совокупности институтов, деятельности которых способствует снижению финансовых рисков инвесторов, увеличению уровня ликвидности рынка ценных бумаг, ускорению движения финансовых потоков для повышения эффективности использования финансовых ресурсов участников рынка, что создаст условия для интеграции рынка ценных бумаг Российской Федерации в мировую финансовую систему. При этом мы дифференцировали институциональный состав инфраструктуры рынка ценных бумаг на внешнюю и внутреннюю с позиции влияния на эти финансовые характеристики.
В диссертации был проведен анализ зарубежного опыта становления инфраструктуры рынка ценных бумаг, в результате чего было выявлено, что значительную роль в данном процессе играет выбор модели организации рынка в целом. Становление российского рынка ценных бумаг в процессе рыночной трансформации экономики происходило революционным путем, при этом использовался опыт и модели рынков развитых стран. Этим обусловлено создание в России смешанной полицентрической модели, предполагающей равноправное присутствие на рынке банков и небанковских инвестиционных институтов и нескольких конкурирующих между собой бирж.
В итоге, российский рынок, как в силу естественных причин, так и в результате столкновений полярных позиций регуляторов рынка таких, как Центральный банк Российской Федерации и Федеральная служба по финансовым рынкам, развивался как противоречивая модель - конгломерат германской и американской. При этом инфраструктура рынка ценных бумаг довольно развита в институциональном аспекте - представлены все институты внутренней и внешней инфраструктуры, присутствует региональная инфраструктура, при этом российскому рынку характерно наличие ряда конкурирующих между собой институтов, что, по нашему мнению, положительно повлияло в условиях становления рынка ценных бумаг на развитие инфраструктуры с функциональной точки зрения. Однако в настоящее время следует отметить, что российский рынок ценных бумаг интегрируется в мировые финансы довольно быстрыми темпами, что определяет необходимость ускорения развития отечественного рынка в целом и инфраструктуры в частности. При этом развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации недостаточно, необходимо ее совершенствовать, ускоряя расчеты, повышая надежность. Определенно, развитие отечественной инфраструктуры происходит значительно более быстрыми темпами, чем это происходило в большинстве зарубежных стран, что связано с генезисом рынка ценных бумаг в развитых странах и в Российской Федерации, однако, интеграция России в мировой финансовый рынок требует ускорения процессов развития инфраструктуры для обеспечения полноты и полноценности данного процесса.
В работе определены два направления реформирования:
- функциональное;
- институциональное.
Функциональные преобразования касаются организации электронного документооборота на рынке ценных бумаг и предполагают создание условий для обеспечения надежности данных операций, а также определяют меры по расширению допуска на отечественный рынок ценных бумаг иностранных ценных бумаг.
Институциональные изменения, сформулированные в диссертации, более значительны. В диссертации выявлено, что интеграция институтов инфраструктуры рынка - это естественный эволюционный процесс. Значительное влияние на ускорение движения финансовых потоков, снижение финансовых рисков и повышение ликвидности рынка, как следует из анализа, проведенного в диссертации, оказывает институты внутренней инфраструктуры рынка ценных бумаг.
В связи с этим были рассмотрены отдельно учетная, расчетно-клиринговая инфраструктуры рынка и определены институциональные ее преобразования.
Основными направлениями развития деятельности регистраторов являются создание развитой региональной сети регистраторов и обеспечение надежности деятельности регистраторов. В диссертации доказано, что это взаимосвязанные направления, так как наличие развитой региональной сети по предложенному в диссертации принципу будет способствовать обеспечению надежности деятельности регистраторов.
Важные институциональные преобразования должны коснуться расчетно-клиринговой инфраструктуры, основным из них является создание центрального контрагента, функции которого определены в исследовании. В современной мировой практике институт центрального контрагента занимает важное место в системах расчета по ценным бумагам, являясь промежуточным звеном между противоположными сторонами по финансовым операциям, становясь покупателем для продавца и продавцом для покупателя. Таким образом, достигается полная юридическая прозрачность в процессе торгов, клиринга и расчетов в режиме анонимных сделок.
Создание центрального контрагента должно сочетаться с консолидацией депозитарных институтов Российской Федерации.
Централизация учета сделок по ценным бумагам в рамках Центрального депозитария обеспечивает уникальную возможность для централизации клиринга и расчетов по сделкам с ценными бумагами. Организация клиринга даст возможность более эффективно использовать средства участников финансового рынка, задействованные на рынке, существенно повысить ликвидность российского рынка ценных бумаг. Концентрация расчетов по бумагам в центральном депозитарии, а денежными средствами в рамках центрального клиринга обеспечит режим «поставки против платежа».
В диссертации определен поэтапный переход к функционированию Центрального депозитария, создание которого должно агрегировать накопленный отечественный и зарубежный опыт депозитарной деятельности. В диссертации обосновано постепенная передача функций действующих институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг Центральному депозитарию, что позволит не провоцировать возникновение кризисов и технических и экономических «обвалов» на рынке, связанных с изменением инфраструктуры.
Внедрение предлагаемых в диссертации решений по развитию инфраструктуры рынка ценных бумаг будет способствовать обеспечению прозрачности рынка, надежности деятельности отдельных институтов инфраструктуры, повышению скорости оборота финансовых ресурсов и снижению финансовых рисков. Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, решены и цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инфраструктуры рынка ценных бумаг"
На правах рукописи
МОЛОДКИН АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
Специальность 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2009
003465102
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Зуев Валерий Михайлович
Официальные оппоненты- доктор экономических наук, профессор Викулина Татьяна Дмитриевна
кандидат экономических наук, доцент Войко Дарья Викторовна
Ведушая организация - Российская экономическая Академия им. Г.В. Плеханова
Защита диссертации состоится 17 апреля 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д.4, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Автореферат разослан марта 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из механизмов привлечения инвестиций в экономику России с целью обеспечения устойчивого экономического роста является рынок ценных бумаг. Чрезвычайно выгодная для России внешнеторговая конъюнктура и своевременное исполнение внешних долговых обязательств стали решающими факторами повышения рейтинга страны до инвестиционного уровня и постепенного развития интереса к России как объекту вложения капиталов со стороны крупных зарубежных и отечественных инвесторов. Разворачивающийся мировой финансовый кризис, затронувший и экономику современной России, повлиял на ослабление ее мировых финансовых позиций, несколько снизил ее рейтинги и показатели экономической активности, но в тоже время, достаточно мощный и стабильно развивающийся экономический потенциал России позволяет прогнозировать положительные тенденции роста всех формирующих его источников ресурсов, включая инвестиционные и финансовые вложения в ценные бумаги. Поэтому, несмотря на кризисные явления значимыми и важными остаются проблемы, связанные с определением и выбором направлений развития институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг с целью снижения рисков и величины издержек инвесторов, повышения качества клиринговых, депозитных и расчетных услуг. Необходимость рассмотрения и решения этой совокупности проблем определяется и тем немаловажным обстоятельством, что при современном состоянии инфраструктуры рынка ценных бумаг складывается ситуация в которой при оценке инвестором рисков вложения в ту или иную ценную бумагу доминирующим становится риск не самого этого финансового инструмента, а обслуживающей его обращение инфраструктуры.
Необходимость дальнейшего совершенствования действующих и формирования новых институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг, связана также с решением вопросов повышения ликвидности, снижения рисков расчетов и учета прав собственности, упрощения допуска на отечественный
з\
V
рынок новых инвесторов, включая иностранных. В такой постановке данная научная проблема до настоящего времени исследована недостаточно полно, что и определяет актуальность выбранной для исследования темы.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы и механизмы функционирования рынка ценных бумаг раскрыты в работах ученых: Аливановой E.H., Барулина В.А., Звягинцевой H.A., Коваленко И.Н., Красавиной JT.H., Миркина Я.М., Якунина М.Г.
Исследованию зарубежного опыта функционирования рынка ценных бумаг посвящены работы Рубцова Б.Б., Смыслова Д.В., Доронина И.Н., Эрмеля М.Н.
Проблемы формирования инфраструктуры рынка ценных бумаг исследовались в работах Галанова В.А., Едроновой В.Н., Панскова П.М.
Однако в большинстве случаев перечисленными отечественными и зарубежными авторами рассматривались в основном общие, концептуальные вопросы формирования инфраструктуры рынка ценных бумаг, ее поэлементного содержания и закономерностей образования. За рамками исследований остался ряд проблем, связанных с функционирования целостной системы инфраструктуры рынка ценных бумаг, обоснования ее состава и функций в привязке к конкретным экономическим условиям. Этим определился выбор темы, цели и задачи исследования.
Целью исследования является обоснование экономического содержания, институционального и функционального назначения инфраструктуры рынка ценных бумаг, разработка стратегических направлений ее формирования и развития, выработка на этой основе соответствующих практических рекомендаций.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
исследовать экономическую сущность, назначение, состав и функции инфраструктуры рынка ценных бумаг;
исследовать особенности формирования и развития регистраторов
в Российской Федерации;
рассмотреть направления консолидации учетных и расчетных институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг;
разработать предложения по институциональному и функциональному развитию инфраструктуры рынка ценных бумаг.
Объектом исследования является инфраструктура российского рынка ценных бумаг.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в институтах, формирующих инфраструктуру рынка ценных бумаг.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные классические концепции и научные положения экономической теории, теории финансов и управления рисками, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых, изучающих закономерности формирования и развития рынка ценных бумаг и его инфраструктуры. В диссертации использованы различные методы и приемы статистического, сравнительного и экономического анализа.
Информационную базу исследования составили законодательно-нормативные акты Российской Федерации в части регламентирующей развитие рынка ценных бумаг, материалы Федеральной службы государственной статистики, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки информационно-статистических и аналитических агентств (ПАРТАД, НАУФОР), материалы опубликованные в периодической печати и помещенные на официальных сайтах в Интернете, собственные разработки и расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании институциональной инфраструктуры рынка ценных бумаг, разработке направлений консолидации институтов инфраструктуры с учетом особенностей модели построения рынка ценных бумаг России.
В числе конкретных результатов, характеризующих новизну работы и
выносимых на защиту, могут быть названы следующие:
- развито понятие экономической сущности и состава инфраструктуры рынка ценных бумаг, которое позволило уточнить определение инфраструктуры рынка ценных бумаг и охарактеризовать ее как совокупность институтов, деятельность которых способствует уменьшению величины издержек инвесторов, увеличению уровня ликвидности рынка ценных бумаг, ускорению движения финансовых потоков для повышения эффективности использования финансовых ресурсов участников рынка, что создаст условия для интеграции рынка ценных бумаг Российской Федерации в мировую финансовую систему;
определена необходимость развития региональной сети регистраторов на рынке ценных бумаг РФ и законодательного закрепления перечня их профессиональных рисков, обязательных для страхования, что повысит надежность деятельности института регистраторов и обеспечит защищенность имущественных интересов инвесторов;
разработан алгоритм поэтапного создания центрального депозитария, что позволит обеспечить снижение инфраструктурных рисков на рынке ценных бумаг, создание эффективной и прозрачной системы исполнения сделок с ценными бумагами, сокращение расходов профессиональных участников рынка, инвесторов и эмитентов, ускорение сроков расчетов по операциям с ценными бумагами, ускорение процесса перерегистрации прав собственности, создание упорядоченной системы разграничения ответственности на разных этапах исполнения сделок, создание системы коллективного страхования деятельности участников системы;
- определена необходимость консолидации институтов клиринга путем создания центрального контрагента с уточнением его задач и функционального назначения, заключающегося в реализации основных принципов: отказа предварительного 100% депонирования активов; организации торговли, клиринга и расчетов только с участием центрального контрагента; применения современной системы управления рисками на
рынке ценных бумаг, принятой в развитых странах; разработки возможности введения единой денежной позиции на спот- и срочном рынках, что позволит задействовать более эффективные рычаги финансового контроля за деятельностью участников с учетом сложившейся практики расчетной и клиринговой деятельности.
Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований рынка ценных бумаг, служить теоретической основой для дальнейшего совершенствования концепции развития рынка ценных бумаг, его функциональной и структурной организации.
Содержащиеся в работе аналитические выводы и рекомендации могут быть применены при определении ФСФР России, Банком России, инфраструктурными организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг стратегии совершенствования инфраструктуры рынка ценных бумаг, депозитарных технологий и связанных с этим отношений при создании единой депозитарно-расчетной инфраструктуры на территории Российской Федерации.
Работа может быть полезна для руководителей, специалистов инфраструктурных организаций рынка ценных бумаг, а также для работников государственных и региональных органов, регулирующих деятельность финансового рынка России. Она представляет интерес для потенциальных российских инвесторов, заинтересованных в надежном и качественном депозитарном учете прав собственности на ценные бумаги, ускорении расчетов при заключении сделок их купли-продажи.
Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Финансы», «Рынок ценных бумаг», «Финансовые рынки».
Апробация основных результатов исследования. Результаты исследования могут быть положены в основу разработки федеральных и
региональных программ по модернизации инфраструктуры рынка ценных бумаг.
Основные положения диссертации докладывались на международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы модернизации экономики Российской Федерации в 21 веке» (Москва, 2008 г.), VIII конференции молодых ученых «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2008г.).
Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в научных статьях автора, опубликованных в периодических научных изданиях и сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 4,2 п.л., в т.ч. лично автором - 4,0 п.л.
Логика изложения и структура работы. Исследование включает теоретическое обоснование содержания, функций и состава инфраструктуры рынка ценных бумаг, изучение зарубежного опыта становления и развития инфраструктуры рынка ценных бумаг, анализ деятельности институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации, формулирование предложений по развитию российской инфраструктуры рынка ценных бумаг в институциональном и функциональном аспектах.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 133 источника по рассматриваемой тематике. Работа изложена на 170 страницах, содержит 7 таблиц, 21 рисунок. Введение
Глава 1. Экономическая сущность и условия функционирования инфраструктуры рынка ценных бумаг в Российской Федерации
1.1. Концептуальные основы формирования рынка ценных бумаг
1.2. Институциональный состав инфраструктуры рынка ценных бумаг
1.3. Особенности построения инфраструктуры рынка ценных бумаг в экономически развитых странах
Глава 2. Современное состояние инфраструктуры рынка ценных бумаг в Российской Федерации
2.1. Характеристика тенденций развития деятельности регистраторов
2.2. Особенности организации депозитарных институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг
2.3. Анализ современного состояния организации клиринговой деятельности Глава 3. Условия развития инфраструктуры рынка ценных бумаг в Российской Федерации
3.1 Консолидация и развитие учетных и расчетных институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг
3.2. Создание центрального депозитария как условие развития
инфраструктуры рынка ценных бумаг
Заключение
Список литературы
Приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Развито понятие экономической сущности и состава инфраструктуры рынка ценных бумаг, которое позволило уточнить определение инфраструктуры рынка ценных бумаг.
В диссертации выявлено, что с появлением конкретных видов ценных бумаг возникает необходимость формирования и развития на рынке специализированных институтов для их обслуживания (например, развитие института регистраторов связано с оборотом именных ценных бумаг; депозитариев- с необходимостью хранения бездокументарных ценных бумаг и учета прав собственности на них, клиринговых институтов- с ускорением расчетных операций и повышения их надежности и т.д.). Основное назначение этих институтов должно состоять в обеспечении устойчивости и стабильности развития всего рынка ценных бумаг, снижения рисков по капитализированным активам и накопленным обязательствам, предотвращении обвалов рынка и прочих форс-мажорных обстоятельств.
В диссертации обосновано выделение в инфраструктуре рынка ценных бумаг двух уровней исходя из функционального назначения институтов инфраструктуры. Первый уровень охарактеризован в работе как внутренняя организационная среда и включает в себя институты, обеспечивающие процесс заключения и исполнения сделок на основе разграничения функций и специализации деятельности. Второй уровень - внешняя (вспомогательная) организационная среда, осуществляющая обслуживание внутренней инфраструктуры и обеспечивающая ее нормальное функционирование.
Внутренняя и внешняя составляющие инфраструктурной среды представлены на рис. 1.
ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
учетная инфраструктура (внутренняя)
торговая инфраструктура (внутренняя)
расчетно-клиринговая инфраструктура (внутренняя)
21
регулирующая инфраструктура (внешняя)
информационная инфраструктура (внешняя)
2:
страховая инфраструктура (внешняя)
регистраторская; депозитарная.
биржевая; внебиржевая.
клиринг; система платежа.
государственная; саморегулируемая.
аналитическая; консультаций иная; рейтинговая.
инновационная инфраструктура (внешняя)
техническая инфраструктура (внешняя)
Рис. 1. Инфраструктура рынка ценных бумаг.
Внутренняя инфраструктура непосредственно участвует в создании и организации рынка. Ее институты участвуют в совершении сделок на рынке ценных бумаг (учетные, клиринговые, расчетные и т.д.), фиксируя факт изменения права собственности на ценную бумагу, производя, например, расчеты по покупке бумаги между продавцом и инвестором. При этом в диссертации определено, что институты внутренней инфраструктуры оказывают прямое воздействие на уровень финансовых рисков, связанных с обращением ценных бумаг на рынке, влияют на скорость оборота финансовых ресурсов на рынке.
Институты вспомогательной (внешней) инфраструктуры оказывают профессиональным участникам различного рода услуги, не имеющие непосредственного отношения к товародвижению на рынке ценных бумаг, но создающие условия необходимые для этого процесса, принимая опосредованное участие в функционировании рынка ценных бумаг (страховые компании, рейтинговые агентства и т.п.), минимизируя операционные риски регистраторов, формируя рейтинг ценной бумаги, который, по сути, является справочной информацией, позволяющей осуществить выбор ценной бумаги с определенным уровнем риска и доходности, которые удовлетворяют требованиям инвестора, разрабатывая программные продукты и обеспечение, производя научные исследования, осуществляя подготовку и подбор кадров, изготовление бланков ценных бумаг и т.д. Институты внешней инфраструктуры оказывают косвенное влияние на рынок ценных бумаг в целом.
Рассмотрение инфраструктуры рынка ценных бумаг как совокупности институтов, дифференциация их на институты внутренней и внешней инфраструктуры позволит, по мнению автора, в полной мере учесть те институты инфраструктуры, от эффективности деятельности которых зависят финансовые риски, связанные с совершением операций с ценными бумагами на рынке, определить, реформирование каких элементов инфраструктуры позволит ускорить движение финансовых потоков на различных сегментах рынка.
2. Определена необходимость развития региональной сети регистраторов на рынке ценных бумаг РФ и законодательного закрепления перечня их профессиональных рисков, обязательных для страхования.
В диссертации проведен анализ институционального состава инфраструктуры рынка ценных бумаг и выявлено, что ее базовым учетным институтом является регистратор.
Наиболее крупные регистраторы по основным финансовым
показателям представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Наиболее крупные регистраторы по суммарной величине собственных средств и _страхового покрытия на 30.06.08 __
м Наименование Суммарный СС*, руб. СП**, руб. Доля СП в
ее показатель суммарном
то (Сумма СС и СП), руб. показателе, %
1. ОАО «Центральный Московский Депозитарий» 484569500 132710000 351859500 72,6
2. ЗАО «Национальная регистрационная компания» 400799500 283513000 117286500 29,3
3. ЗАО «СР-ДРАГа» 323582000 273582000 50000000 15,5
4. ОАО «РЕЕСТР» 237543000 137543000 100000000 42,1
5. ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» 199637000 99637000 100000000 50,1
6. ЗАО «Иркол» 196680500 79394000 117286500 59,6
7. ЗАО «Регистратор Интарко» 194084000 94084000 100000000 51,5
8. ЗАО «Единый регистратор» 171352000 91352000 80000000 46,7
9. ЗАО «Реестр А-Плюс» 160297146 80297146 80000000 49,9
10. ЗАО «Профессиональный регистрационный центр» 159326000 119326000 40000000 25,1
СС - собственные средства СП - страховое покрытие Источник: Инфраструктура рынка ценных бумаг 2008. М.: ИНФИ ПАРТ АД. 2008.
На основании проведенного в диссертации анализа основных характеристик деятельности крупных регистраторов было определено, что все регистраторы ведут реестры акций, размер уставного капитала не является определяющим при формировании показателя чистой прибыли, страхование является важной составляющей деятельности регистраторов, при этом определяющими являются параметры страхового покрытия и перечня покрываемых рисков. Не все регистраторы страхуют риски, связанные с ведением электронного документооборота, что не оправдано, так как данная составляющая документооборота внедряется активно на рынок ценных бумаг, в том числе через законодательно- нормативные акты.
В работе определено, что основными факторами, определяющими выбор регистратора, являются доступность его услуг и их качественные характеристики.
В диссертации показано, что крупные регистраторы имеют в своем составе филиалы. Это повышает доступность их услуг, являясь порой
решающим фактором в выборе регистратора.
Рассмотрение регионального аспекта в деятельности регистраторов в Российской Федерации, показало, что наибольшая концентрация регистраторов характерна для Центрального Федерального округа, в котором сосредоточено порядка 50% от их общего числа, что видно из рис. 2.
Сибирский ФО 9%-Южный ФО 7%
Дальневосточный ФО 2%
Приволжский ФО 15%
Центральный ФО Уральский ФО 4% [ _ 50%
Северо-Западный
Источник-. Инфраструктура рынка ценных бумаг 2008. М.: ИНФИ ПАРГАД. 2008. Рис. 2. Количество регистраторов и их филиалов по состоянию на 30.06.2008.
Также неравномерно распределяются регистраторы внутри самих Федеральных округов. Так, в Центральном Федеральном округе, в котором в диссертации выявлена наибольшая концентрация регистраторов, в г.Москва сосредоточено 44 представительств регистраторов, при этом сравнительно большая часть регистраторов имеет несколько действующих филиалов в данном регионе (наибольшее число филиалов одновременно в г.Москве действует у ОАО «РЕЕСТР» - 5 ед.). В Тамбовской области действует 8 регистраторов, в Тульской - 6, Московской, Белгородской, Владимирской областях действует по 5 регистраторов, в Воронежской, Курской, Орловской, Рязанской, Тверской, Ярославской - 4, Ивановской, Калужской, Смоленской - по 3, Костромской - 2. В Брянской области действует всего один регистратор - ОАО «РЕЕСТР», в Липецкой обл. не действует ни один регистратор. Это значит, что в Центральном Федеральном округе не все субъекты имеют равный доступ к услугам регистраторов. Еще более сужен доступ к услугам регистраторов. Так в других Федеральных округах,
например, в Северо-Западном Федеральном округе во многих субъектах действует по одному регистратору: в Калининградской области-Регистратор НИКОЙЛ, Мурманской области - Единый Регистратор, в Карелии - Регистрационный депозитарный центр и т.д. Такая же картина и в Камчатской области Дальневосточного Федерального округа, где услуги регистратора предоставляются только Регистратором Р.О.С.Т., Ямало-Ненецком автономном округе Уральского Федерального округа - ВЕСТА. В Южном Федеральном округе в Республике Адыгея действует только Независимый регистратор ЮФО, а в Республиках Ингушетия, Калмыкия и Чеченской Республике регистраторы не осуществляют свою деятельность, в Республике Алтай Сибирского Федерального округа - Реестр А-Плюс. А в Республике Тыва этого же Федерального округа ни один регистратор не зарегистрирован, также как и в Дальневосточном Федеральном округе в Магаданской и Еврейской автономной областях. Это свидетельствует о монополии регистратора на соответствующей территории или необеспеченность ее данным инфраструктурным институтом, что оказывает негативное воздействие на функционирование и развитие рынка ценных бумаг в рассмотренных Федеральных округах.
В диссертации определено, что качество услуг регистраторов в значительной степени зависит от уровня операционных рисков регистраторов. В работе рассматривались основные риски, которые страхуют регистраторы, среди них обязательно находили свое отражение те риски, которые связаны с человеческим фактором. Таким образом, доля аттестованного персонала в общей его численности является критерием в определении качества услуг регистраторов, так как качественное улучшение структуры персонала и увеличение доли аттестованных сотрудников потенциально снижает эти риски. Общее количество сотрудников регистраторов с середины 2007г. до середины 2008г. сократилось на 56 чел. Доля аттестованного персонала в общем количестве сотрудников на протяжении того же анализируемого периода также сокращалась и
составила 80,6% во 2 квартале 2008г. (сокращение на 2,2%).
Исходя из результатов анализа деятельности регистраторов по основным факторам, определяющим его выбор инвестором, и выявленных на этой основе тенденций, в диссертации определены наиболее существенные взаимосвязанные направления развития деятельности регистраторов:
- дальнейшая консолидация регистраторов и создание развитой региональной сети регистраторов, основанной на создании филиалов в Федеральных округах РФ крупными регистраторами, что позволит обеспечить конкуренцию на рынке регистраторов и повысить уровень обеспеченности всех Федеральных округов услугами надежных регистраторов. Реализация этого направления возможна на основе организационных мероприятий, разрабатываемых Федеральной службой по финансовым рынкам.
- введение обязательного страхования профессиональных рисков для обеспечения надежности деятельности регистраторов. Обеспечение надежности деятельности регистраторов с целью развития отечественного рынка ценных бумаг и привлечения иностранных эмитентов и инвесторов необходимо осуществлять законодательными рычагами. В диссертации обоснована необходимость вменения в обязанности регистраторам в обязательном порядке страховать профессиональные риски, посредством которых в значительной степени определяется параметр надежности того или иного регистратора. К данным рискам необходимо отнести:
• риски непреднамеренных ошибок сотрудников регистраторов;
• риски преднамеренных неправомерных действий сотрудников;
• риски преднамеренных неправомерных действий третьих лиц;
• риск утраты архива;
• риск профессиональных ошибок при ведении электронного документооборота;
• риск системных сбоев при осуществлении деятельности регистратора.
• риск несвоевременного исполнения своих обязательств трансфер-агентом.
Последние два риска должны быть застрахованы по принципу субсидиарной ответственности со службой, обеспечивающей работу электронных вычислительных машин в системе, и трансфер-агентом соответственно. При этом в диссертации обоснована необходимость определения нормативов страховой суммы по каждому риску с учетом взаимосвязи с качественными и количественными характеристиками обслуживаемых реестров.
3. Разработан алгоритм поэтапного создания центрального депозитария.
В работе определено, что наряду с деятельностью регистраторов, значительная роль в функционировании рынка ценных бумаг отведена таким институтам инфраструктуры как депозитарии. В настоящее время 10% организаций, имеющих лицензию на осуществление депозитарной деятельности, охватывают не менее 80% рынка всех депозитных услуг на территории РФ. На рынке среди действующих депозитариев порядка 22% занимают кастодиальные депозитарии, остальные 78% - расчетные.
В диссертации проведен анализ зарубежного опыта создания и реформирования институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг и депозитарной системы в частности, который показал, что в нашей стране существует децентрализованная депозитарная система, характеризующаяся разнообразием организационных форм, специализаций и технологий, значительно усложняющая решение задачи гарантии прав инвесторов на ценные бумаги, хранящихся в депозитариях. В настоящее время в мировой практике реализуются порядка пяти схем функционирования центральных депозитариев: центральный депозитарий по одной бумаге, по определенному региону, по межрегиональным расчетам, по биржам, по межрегиональным операциям. В Российской Федерации предполагается создать единый центральный депозитарий, объединяющий в себе все схемы одновременно. К
основному недостатку подобного центрального депозитария следует отнести его монополию на рынке ценных бумаг, но при этом будет реализован ряд преимуществ, выраженных в качественных характеристиках выполняемых функций. В работе определено, что Центральный депозитарий должен сочетать в себе функции хранения, расчета и клиринга на рынке ценных бумаг и обеспечить снижение рисков; создание эффективной и прозрачной системы исполнения сделок с ценными бумагами; сокращение расходов профессиональных участников рынка, инвесторов и эмитентов; ускорение сроков расчетов по операциям с ценными бумагами; ускорение процесса перерегистрации прав собственности; создание упорядоченной системы разграничения ответственности на разных этапах исполнения сделок; создание системы коллективного страхования деятельности участников системы. В результате того, что Центральный депозитарий будет выполнять роль единого номинального держателя будут снижены издержки профессиональных участников рынка ценных бумаг, повысится прозрачность рынка и будет гарантирована надежность обеспечения прав инвесторов.
Чрезвычайно важным является не только предложение правильной конструкции новой учетной системы, но и разработка реалистичного процесса перехода от существующей учетной системы к новой. В диссертации разработана схема поэтапного перехода к консолидированной учетной системе с участием Центрального депозитария.
В настоящее время учетная и расчетная инфраструктура рынка ценных бумаг России выглядит следующим образом (рис.4).
На первом этапе реформирования учетной и расчетной инфраструктур должна быть создана нормативная база, регламентирующая деятельность Центрального депозитария, определен алгоритм взаимодействия Центрального депозитария и регистраторов. В результате будут заложены основные конструкции новой учетной системы.
Рис. 4. Устройство учетных и расчетных институтов на нулевом этапе реформирования.
На втором этапе реформирования необходимо осуществить техническую подготовку Центрального депозитария для реализации его функций: установка программного обеспечения, выполнение технических требований к организации электронного документооборота, а также следует заключить договора о взаимодействии между Центральным депозитарием и регистраторами и открытие соответствующих счетов в Центральном депозитарии;
В диссертации определено, что на третьем этапе Центральный депозитарий должен работать, выполняя свои функции в тестовом режиме, а также должна быть проведена переработка Профессиональной Ассоциацией регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) и Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР) стандартов осуществления депозитарной, регистраторской и брокерской деятельности с целью приведения их в соответствие с новыми нормативными документами.
Важное значение на этом этапе будет иметь исполнение Центральным депозитарием функции клиринговой организации для всех торговых площадок и бирж России.
На четвертом этапе будет происходить:
- принятие основных правил обездвиживания и дематериализации ценных бумаг, ранее выпущенных в документарной форме и начало сбора и распространения Центральным депозитарием сведений о признаках подлинности и платежное™ обращающихся сертификатов ценных бумаг и о сертификатах ценных бумаг, на обращение которых наложены ограничения;
организация системы проверки сертификатов ценных бумаг на подлинность и платежность;
разработка Центральным депозитарием совместно с регистраторами стандартов совершения операций по счетам;
постепенное уменьшение числа регистраторов, функционирующих вне новой учетной системы;
принятие стандартов электронного документооборота; перевод всего междепозитарного взаимодействия на электронный документооборот.
Четвертый этап реформирования учетной системы следует считать завершенным, после того, как объем ценных бумаг, находящийся на счетах в организациях, являющихся ее членами, под управлением Центрального депозитария будет составлять более 75% от объема эмиссионных ценных бумаг, обращающихся на российском рынке.
Пятый этап реформирования инфраструктуры будет характеризоваться: началом работы системы резервного дублирования данных для депозитариев и регистраторов, являющихся участниками учетной системы;
переходом от мелких регистраторов в разряд агентов эмитента по сбору реестра и передача ими реестров для ведения в крупные универсальные депозитарии;
принятием Центральным депозитарием на себя функций технологического и профессионального контроля за депозитариями и регистраторами новой учетной системы.
Инфраструктура после пятого этапа реформирования представлена на рисунке 5.
Рис. 5. Устройство элементов инфраструктуры после пятого этапа реформирования.
На заключительном этапе создания инфраструктуры рынка ценных бумаг с участием Центрального депозитария необходимо развивать его международное сотрудничество с иностранными учетными институтами путем открытия им счетов, что даст возможность осуществления трансграничных переводов ценных бумаг. При этом приоритетом в международной работе Центрального депозитария является организация междепозитарного взаимодействия и сотрудничества центральных депозитариев в рамках СНГ.
По мере необходимости Центральному депозитарию следует устанавливать взаимные междепозитарные отношения с международными депозитарно-клиринговыми системами (Euroclear, Cedel, Clearstream, Intersettle) и центральными национальными депозитариями или соответствующими структурами других стран (DTCC, DBC, Sicovam, Crest, и т.п.). Центральный депозитарий совместно с Банком России должен осуществлять контроль за исполнением международных переводов ценных бумаг, пересекающих границу Российской Федерации.
Центральному депозитарию следует вступить в ECSDA (European Central Securities Depository Association - Европейская ассоциация центральных депозитариев) и принимать активное участие в ее работе, представляя интересы России и участвуя в разработке директивных документов ассоциации.
Международные междепозитарные связи будут способствовать интеграции России в единое Европейское экономическое пространство путем
создания условий для осуществления расчетов по ценным бумагам российских и иностранных эмитентов. Возможность осуществления расчетов по ценным бумагам упростит иностранным инвесторам доступ на российский рынок ценных бумаг и повысит конкурентоспособность, и оценку российских ценных бумаг. В то же время легальная и прозрачная система учета прав на ценные бумаги даст возможность контролировать происходящие события, а в ряде случаев вносить необходимые коррективы.
Итогом осуществления приведенных мероприятий должно стать наличие абсолютного большинства депозитариев и регистраторов, участвующих в новой учетной системе; минимального объема ценных бумаг, находящихся вне новой учетной системы. Успешная реализация этих мероприятий будет означать, что в России построена эффективная учетная система рынка ценных бумаг, в основном соответствующая современному уровню экономически развитых стран. Для реализации указанных мероприятий необходима разработка и принятие Федерального закона «Об учетной системе рынка ценных бумаг».
4. Определена необходимость консолидации институтов клиринга путем создания центрального контрагента с уточнением его задач и функционального назначения.
В настоящий момент неотъемлемой частью инфраструктуры рынка ценных бумаг являются институты, предоставляющие услуги клиринга. В работе определено, что функции данного института должны быть переданы Центральному депозитарию. В целом процесс клиринга очень важен для развития биржевой деятельности, так как чем выше степень организации рынка, тем важнее роль клиринговых систем для его участника. Значимость процесса определяется также и тем обстоятельством, что клиринг обеспечивает не только расчеты между его участниками, но и содержит в себе механизм гарантии выполнения обязательств сторон на биржевом рынке, тем самым улучшает качество рынка, повышает его ликвидность и сохраняет целостность.
В Российской Федерации к одной из наиболее актуальных проблем организации клиринговой деятельности следует отнести, в первую очередь, отсутствие Закона о клиринговой деятельности.
В настоящее время клиринговая деятельность регулируется несколькими положениями закона "О рынке ценных бумаг", постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг № 32/пс и положением Центрального Банка РФ № 219-П. Однако отдельного Закона по клирингу нет и в существующем правовом регулировании этого вида деятельности есть некоторые пробелы. Так, в частности, законодательство не определяет правовую природу центрального контрагента и клиринга с центральным контрагентом. В то же время на ведущих мировых финансовых рынках клиринг осуществляется соответствующими клиринговыми организациями, деятельность которых регулируется отдельными нормативными актами.
Развитие системы клиринга и расчетов на рынке ценных бумаг должно охватывать следующие аспекты:
-отказ от 100% предварительного депонирования активов;
- организация расчетов с циклом Т+п;
-организация торговли, клиринга и расчетов с участием центрального контрагента;
-разработка современной системы управления рисками на рынке ценных бумаг;
-разработка возможности введения единой денежной позиции на спот рынке и срочном рынке1.
В диссертации определено, что решение этих проблем возможно на основе создания центрального контрагента в составе Центрального депозитария. Однако в настоящее время существует ряд препятствий нормативного характера для его создания: центральный контрагент в соответствии с действующим законодательством должен участвовать в
1 Рыбников А. Первые уроки кризиса и насущные задачи по развитию российской финансовой инфраструктуры. Презентация V Федерального инвестиционного форума. Официальный сайт Медиагрупп РЦБ www.rcb.ru.
торгах на рынке ценных бумаг только через уполномоченных лиц, что существенно увеличивает его риски; нет определения правового статуса депонированных и блокированных средств (имущества) участников клиринга для обеспечения ими своих обязательств, что дает возможность-участникам клиринга оспорить использование центральным контрагентом таких средств; отсутствует нормативное разделение режимов использования клиринговых счетов и счетов, на которых хранятся средства гарантийного фонда, создаваемого клиринговой организацией для покрытия рисков по проводимым операциям, что приводит к тому, что гарантийные счета рассматриваются как стандартные банковские счета и подлежат безусловному списанию, аресту, обеспечительным мерам; не определен правовой статус средств гарантийного фонда, что также дает возможность участникам клиринга оспорить использование центральным контрагентом таких средств. В связи с этим, законодательно необходимо закрепить отличия центрального контрагента от обычного участника торгов.
Для работы центрального контрагента необходимо:
- предоставить право центральному контрагенту использовать средства гарантийных и иных фондов в полном объеме, определив статус фондов законодательно;
- определить порядок исполнения обязательств участником клиринга перед центральным контрагентом в случае отзыва у участника клиринга лицензии, при банкротстве, в случае введения запрета на осуществление участником клиринга, являющегося кредитной организацией, отдельных банковских операций;
- установить право центрального контрагента ограничить размер своей ответственности перед участниками клиринга.
Российской инфраструктуре рынка ценных бумаг, обеспечивающей проведение сделок на рынке ценных бумаг, в ближайшее время придется пройти через ряд крайне необходимых для сохранения ее конкурентоспособности преобразований. Конечным результатом должно
стать создание системы, в которой сделки осуществляются на биржевых площадках на базе частичного предварительного их депонирования с гарантией их исполнения, расчеты по бумагам осуществляется центральным депозитарием.
Основные результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
1. Молодкин А.Ю. Об инфраструктуре рынка ценных бумаг Российской Федерации. // Аудит и финансовый анализ. 2009. №1. -0,9 п.л. (Журнал, рекомендованный ВАК Минобрнауки России)
2. Молодкин А.Ю., Зуев В.М. О концептуальных основах формирования рынка ценных бумаг. П Аудит и финансовый анализ. 2009. №1. - 0,5 п.л./ в т.ч. лично автором - 0,3 пл. (Журнал, рекомендованный ВАК Минобрнауки России)
3. Молодкин А.Ю. Развитие инфраструктуры фондового рынка. // Аудит и финансовый анализ. 2009. № 2. - 1,0 пл. (Журнал, рекомендованный ВАК Минобрнауки России)
4. Молодкин А.Ю. Консолидация и развитие учетных и расчетных институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг. // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА Минфина России. 2007. № 2. - 0,6 п.л.
5. Молодкин А.Ю. Развитие деятельности регистраторов в современных условиях. // Вестник ВГНА Минфина России. 2008. №3. - 0,6 п.л.
6. Молодкин А.Ю. Предпосылки и тенденции развития экономического кризиса США. // Аспирант и соискатель. 2008. №4. - 0,3 п.л.
7. Молодкин А.Ю. Развитие фондового рынка Российской Федерации в условиях финансовой глобализации. // Проблемы модернизации экономики Российской Федерации в 21 веке. Сборник статей международной межвузовской научно-практической конференции. М., 2009. - 0,3 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России»
Лицензия ИДК 00510 от 0 ]. 12,99 г. Формат А5. Усл.псч.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 0176. Подписаноъпечать V2.OJ.2W9r. Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Всшняковский 4-й пр-д. д.4