Коалиционные нечеткие игровые модели для поддержки принятия решений по управлению машиностроительным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Максимкин, Максим Викторович
- Место защиты
- Смоленск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максимкин, Максим Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
1.1. Анализ основных подходов к организации информационной поддержки принятия решений по управлению предприятием.
1.1.1. Общее описание процесса принятия решений.
1.1.2. Системы поддержки принятия решений.
1.1.3. Постановка задач и этапы принятия наилучших решений.
1.1.4. Методы принятия решений по управлению предприятием.
1.2. Специфика применения игровых моделей для поддержки принятия решений по управлению промышленными предприятиями.
1.3. Предпосылки применения теории нечетких множеств при построении коалиционных игровых моделей для управления промышленными предприятиями.
1.3.1. Общая характеристика коалиционных игр.
1.3.2. Традиционная модель коалиционной игры.
1.4. Постановка целей и задач исследования.
1.5. Выводы.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ НЕЧЕТКИХ ИГРОВЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
2.1. Анализ основных тенденций развития машиностроительного комплекса РФ.
2.2. Основные проблемы машиностроительных предприятий, осуществляющих выпуск специальной автомобильной техники для дорожного и коммунального хозяйства.
2.3. Анализ практического опыта реализации механизмов образования коалиций в машиностроении.
2.4. Метод и алгоритмы построения нечетких коалиционных игровых моделей для интеграционных образований машиностроительных предприятий различного типа.
2.5. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НЕЧЕТКО-ЛОГИЧЕСКИХ КОАЛИЦИОННЫХ ИГРОВЫХ МОДЕЛЕЙ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3.1. Разработка информационной системы поддержки принятия решений по управлению машиностроительными предприятиями на основе анализа игровых моделей.
3.1.1. Общие требования к программе.
3.1.2. Структура информационной системы поддержки принятия решений по управлению машиностроительными предприятиями.
3.2. Анализ целесообразности применения коалиционных нечетко-логических игровых моделей в ОАО "Завод КДМ".
3.2.1. Анализ деятельности предприятий машиностроительной отрасли Смоленской области.
3.2.2. Крупнейшие производители уборочных машин.
3.2.3. Общая характеристика ОАО "Завод КДМ".
3.3. Финансово-экономический анализ деятельности ОАО "Завод КДМ".
3.4. Результаты практического применения разработанного метода и инструментальных средств в ОАО "Завод КДМ".
3.5. Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Коалиционные нечеткие игровые модели для поддержки принятия решений по управлению машиностроительным предприятием"
В условиях ужесточения конкуренции со стороны зарубежных производителей существенно возрастает роль интеграционных образований отечественных машиностроительных предприятий при выборе и реализации стратегии поведения на рынке. Положительными примерами таких образований являются Электротехнический концерн «РУСЭЛПРОМ», Компания «Силовые машины», концерн «ИЖМАШ» и другие объединения машиностроительных предприятий.
Эффективность функционирование указанных интеграционных образований, направленное на повышение конкурентоспособности входящих в них предприятий, в значительной степени определяется согласованностью действий участников по реализации стратегии инновационного развития и их заинтересованностью в консолидированном результате. Анализ подходов к построению экономико-математических моделей для поддержки принятия решений по выбору стратегии инновационного развития интеграционных образований хозяйствующих субъектов показывает целесообразность применения алгоритмов коалиционных игр.
Проблемы применения теории игр для управления социально-экономическими объектами рассмотрены в трудах Алескерова Ф. Т., Блекуэлла Д., Бореля Э., Буркова В.Н., Батнарина Д., Вентцель Е.С., Гиршика М.А., Губко М.В., Дрешера М., Дюбина Г.Н., Зайченко Ю.П., Интрилигатора М., Карлина С., Кини P.JL, Конюховского П.В., Крапивина В.Ф., Кремера Н.Ш., Ларичева О.И., Мак-Кинси Дт., Моргенштерна О., Неймана Дж., Новикова Д.А., Орловского С.А., Поспелова Д.А., Саати Т., Северцева H.A., Суздаля В.Г., Трахтен-герца Э.А., Хедми А., Шапиро Д.И., Юдина Д.Б.
Однако, несмотря на всю развитость теории игр и многообразие ее моделей и методов, для поддержки принятия решений по выбору стратегии интеграционных образований в промышленности данный аппарат применяется крайне мало или совсем не используется. Возможными причинами этого являются крайняя трудность численного определения элементов платежной матрицы (характеристической функции для кооперативных игр), т.е. выигрыша или потерь сторон при применении той или иной стратегии, и вероятностный характер оптимальных смешанных стратегий. Действительно, в большинстве случаев задачи выбора стратегии имеют уникальный, единичный характер.
Обзор литературных источников между тем показывает, что приведенные сложности могут быть устранены при использовании в игровых моделях аппарата нечеткого логического вывода, с помощью которого как выигрыши и потери, так и возможные стратегии игроков выражаются в терминах нечетких множеств.
Применению методов теории нечетких множеств для решении задач математического моделирования сложных систем различной природы посвящены работы Алтунина А.Е., Андрейчикова A.B., Асаи К. Борисова В.В., Бутусова О.Б., Верескова С.К., Дорохова И.Н., Комарцовой Л.Г., Кофмана А., Круглова В.В., Кузьмина В. Б., Леоненкова A.B., Максимова A.B., Мешалкина В.П., Орловского С.А., Поспелова Д.А, Регеджа Р. К., Семухина М.В., Сугэно М., Тера-но Т., Федорова В. В., Холоднова В.А. и других отечественных и зарубежных ученых.
В тоже время, известные результаты применения теории нечетких множеств и нечеткого логического выводы при построении игровых моделей не позволяют учесть возможности и специфику различных форм интеграционных образований в машиностроении, что снижает их эффективность применения в составе корпоративных систем поддержки принятия решений.
В связи с этим, возникает актуальная научная задача разработки методического аппарата построения нечетких коалиционных игровых моделей внутренней и внешней среды интеграционных образований машиностроительных предприятий, применение которых позволит повысить обоснованность принятия управленческих решений по выбору стратегий их развития в условиях усиления конкуренции со стороны зарубежных производителей.
Цель исследования заключается в разработке метода и алгоритмов построения нечетких игровых моделей внешней и внутренней среды интеграционных образований в машиностроении, позволяющих на основе учета специфических особенностей различных форм интеграции использовать экспертную информацию при выборе рыночной стратегии, обеспечивающих развитие математического аппарата экономических исследований, методов его применения и встраивания в инструментальные средства для повышения обоснованности управленческих решений на уровне промышленного предприятия.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:
1. Анализ современного методического аппарата построения и применения игровых моделей для повышения эффективности управления промышленными предприятиями.
2. Экономический анализ и определение основных тенденций развития машиностроительной промышленности РФ и Смоленской области. Определение основных форм интеграции машиностроительных предприятий в условиях ужесточения конкуренции. Обоснование предпосылок применения аппарата теории коалиционных игр при управлении интеграционными образованиями в машиностроении.
3. Разработка метода построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия - участника интеграционного образования (коалиции).
4. Разработка алгоритма реализации метода построения нечеткой игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия при реализации жестких форм интеграции в рамках машиностроительной отрасли.
5. Разработка алгоритма реализации метода построения нечеткой игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия при реализации мягких форм интеграции.
6. Разработка архитектуры информационной системы поддержки принятия решений по управлению интеграционными образованиями машиностроительных предприятий, реализующей метод построения нечеткой коалиционной игровой модели рыночной среды.
7. Выработка практических рекомендации по применению предложенных алгоритмов и информационной системы для повышения эффективности управления интеграционными образованиями машиностроительных предприятий Смоленской области.
Теоретической и методологической базой исследования являются методы теории игр, нечетких множеств, нечеткой логики и имитационного моделирования, методы экономического анализа, эконометрики и экономико-математического моделирования, системный подход к анализу экономических явлений и процессов, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по математическому моделированию деятельности предприятий в рыночных условиях.
Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ о состоянии машиностроения, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные предприятий машиностроения Смоленской области.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
1. Обоснованы предпосылки целесообразности применения коалиционных игровых моделей для поддержки принятия решений по управлению машиностроительными предприятиями, реализующими стратегии жесткой и мягкой интеграции в условиях неопределенности внешней среды, что позволило впервые сформулировать требования к моделям указанного типа, реализуемого с использованием аппарата теории нечетких множеств.
2. Предложен метод построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия - участника интеграционного образования (коалиции), который в отличие от известных основан на применении аппарата нечеткой логики при определении результатов реализации рассматриваемых стратегий, что позволяет учесть экспертную информацию в условиях недостатка статистических данных о возможных ответных действиях конкурентов.
3. Предложен алгоритм реализации метода построения нечеткой игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия при реализации жестких форм интеграции в рамках машиностроительной отрасли, отличающейся возможностью реализации иерархической процедуры выбора стратегий участниками интеграционного образования на основе выбранного критерия, что позволяет повысить эффективность централизованного управления.
4. Разработан алгоритм реализации метода построения нечеткой игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия при реализации мягких форм интеграции, отличающийся наличием гибкости последовательности выбора стратегий участниками коалиции, что позволяет на основе всестороннего учета их интересов повысить эффективность взаимодействия предприятий, входящих в состав интеграционного образования.
5. Предложена архитектура информационной системы поддержки принятия решений по управлению интеграционными образованиями машиностроительных предприятий, реализующей метод построения нечеткой коалиционной игровой модели рыночной среды, отличающейся возможностью учета информации и обработки о внешней и внутренней среде различного типа.
Объектом исследования являются предприятия машиностроения Российской Федерации, функционирующие в условиях ужесточения конкуренции вследствие глобализации экономики.
Предметом исследования является процесс управления интеграционными образованиями в машиностроительной промышленности в условиях ужесточения конкуренции со стороны зарубежных производителей.
Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением методов теории игр, нечеткой логики, экономического анализа, экономико-математического моделирования, теории управления предприятиями. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории игр и ее применения для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием, а также экономики, организации и управления промышленными предприятиями.
Научная новизна работы состоит в разработке метода построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия - участника интеграционного образования, который основан на применении аппарата нечеткой логики при определении результатов реализации рассматриваемых стратегий, а также реализующих его алгоритмов, учитывающих специфику процедур принятия решений при различных формах интеграции.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Предложенные в диссертации метод и алгоритмы построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия вносят вклад в развитие математического аппарата анализа экономических систем при помощи теории игр.
Разработанная архитектура информационной системы поддержки принятия решений по управлению интеграционными образованиями машиностроительных предприятий, реализующей метод построения нечеткой коалиционной игровой модели рыночной среды, вносит вклад в теорию и практику применения систем поддержки принятия решений для и оптимизации управления промышленным предприятием.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
Предложенные метод и алгоритмы построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия, а также реализующая их информационная система поддержки принятия решений по управлению интеграционными образованиями машиностроительных предприятий использованы в ОАО «Завод КДМ» (г. Смоленск). Это позволило повысить обоснованность принятия управленческих решений по выбору рыночной стратегии предприятия.
Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске.
Предложенные метод построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия, который основан на применении аппарата нечеткой логики при определении результатов реализации рассматриваемых стратегий, а также реализующие его алгоритмы могут быть рекомендованы для практического применения при управлении интеграционными образованиями в различных отраслях промышленности.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Максимкин, Максим Викторович
Основные результаты работы заключаются в следующем.
1. Проведен анализ конкурентных условий функционирования машиностроительных предприятий Российской Федерации. Определены основные пути повышения их конкурентоспособности и экономической эффективности, важнейшим из которых может стать «мягкая» горизонтальная интеграция при формировании тактических и стратегических конкурентные преимущества по отношению к зарубежным производителям.
2. Рассмотрены механизмы формирования корпоративных образований в машиностроении с учетом глобализации мировой экономики и специфики производимой продукции, а также области интеграции бизнес-процессов разработки, производства и реализации продукции.
3. Обоснованы предпосылки целесообразности применения математических моделей теории коалиционных игр для поддержки принятия решений по управлению машиностроительными предприятиями, осуществляющими выпуск специальных автомобилей для дорожного и коммунального хозяйства, с учетом вида реализуемой стратегии интеграции в условиях неопределенности внешней среды.
4. Разработан метод построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия - участника интеграционного образования (коалиции), а также два алгоритма его реализации в условиях возможной реализации стратегий жесткой и мягкой интеграции.
5. Предложена архитектура информационной системы поддержки принятия решений по управлению интеграционными образованиями машиностроительных предприятий, осуществляющих выпуск специальных автомобилей для дорожного и коммунального хозяйства, реализующей метод построения нечеткой коалиционной игровой модели рыночной среды.
6. Разработанные метод и алгоритмы построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия, а также реализующая их информационная система поддержки принятия решений по управлению интеграционными образованиями машиностроительных предприятий использованы в ОАО «Завод КДМ» (г. Смоленск), что позволило повысить эффективность его функционирования.
7. Показано, что предложенные метод построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия, который основан на применении аппарата нечеткой логики при определении результатов реализации рассматриваемых стратегий, а также реализующие его алгоритмы могут быть рекомендованы для практического применения при управлении интеграционными образованиями в различных отраслях промышленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследова-I ний представляет собой расширение методов теории игр для случая принятия решений в условиях неопределенности на основе коалиционных нечетких матричных игровых моделей.

Автореферат диссертации по теме "Коалиционные нечеткие игровые модели для поддержки принятия решений по управлению машиностроительным предприятием"
На правах рукописи
Максимкин Максим Викт орович
Коалиционные нечеткие игровые модели для поддержки принятия решений по управлению машиностроительным
Специальности:
08 00 13- Математические и инструментальные методы экономики 08 00 05- Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗ 174513
Москва- 2007
003174513
Работа выполнена в филиале ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» в г Смоленске на кафедре менеджмента и информационных технологий в экономике
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Гимаров Владимир Александрович
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Зайцевский Игорь Владимирович
Официальные оппонен гы: доктор экономических наук, профессор
Дулясова Марина Веденеевна
кандидат экономических наук, доцент Битюцкий Сергей Яковлевич
Ведущая организация: Московская Финансово-Экономическая
Академия
Защита состоится " 0% " К 2007 г. в ¿^часов на заседании диссертационного совета К 212 157 02 при ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» по адресу 111250, г Москва, ул Красноказарменная, д 14, ауд Ж-200
Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу 111250, г Москва, у и Красноказарменная, д 14, Ученый совет МЭИ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ
Автореферат разослан" О^ " /О 2007 г Ученый секретарь
диссертационного совета К 212 157 02, к э н , доцент
И Н Петрушко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
В условиях ужесточения конкуренции со стороны зарубежных производителей существенно возрастает роль интеграционных образований отечественных машиностроительных предприятий при выборе и реализации стратегии поведения на рынке Положительными примерами таких образований являются Электротехнический концерн «РУСЭЛПРОМ», Компания «Силовые машины», концерн «ИЖМАШ» и другие объединения машиностроительных предприятий В тоже время, следует отметить, что в строительно-дорожном и коммунальном машиностроении процессы горизонтальной интеграции еще не получили широкого распространения
Очевидно, что эффективность функционирования указанных интеграционных образований, направленная на повышение конкурентоспособности входящих в них предприятий, в значительной степени определяется согласованностью действий участников по реализации стратегии инновационного развития и их заинтересованностью в консолидированном результате Анализ подходов к построению экономико-матемртических моделей для поддержки принятия решений по выбору стратегии инновационного развития интеграционных образований хозяйствующих субъектов показывает целесообразность применения алгоритмов коалиционных игр
Проблемы применения теории игр для управления социально-экономическими объектами рассмотрены в трудах Алескерова Ф Т , Блекуэлла Д, Борсля Э , Буркова В Н, Ьатнарина Д , Вентцель Е С , Гиршика М А , Губко М В , Дрешера М , Дюбина Г Н , Зайченко Ю П , Интрилигатора М , Карлина С , Кини Р Л, Конюховского П В , Крапивина В Ф , Кремера Н Ш, Ларичева О И, Мак-Кинси Дт , Моргенштерна О , Неймана Дж , Новикова Д А , Орловского С А , Поспелова Д А , Саати Т Северцева Н А , Суздаля В Г, Трахтен-герца Э А . Хедми А , Шапиро Д И, Юдина Д Б
Однако, несмотря на всю развитость теории игр и многообразие ее моделей и методов, для поддержки принятия решений по выбору стратегии интеграционных образований в промышленности данный аппарат применяется крайне мало или совсем не используется Возможными причинами этого являются крайняя трудность численного определения элементов платежной матрицы (характеристической функции для кооперативных игр), т е выигрыша или потерь сторон при применении той или иной стратегии, и вероятностный характер о,п-
тимальных смешанных стратегий Действительно, в большинстве случаев задачи выбора стратегии имеют уникальный, единичный характер
Обзор литературных источников между тем показывает, что приведенные сложности могут быть устранены при использовании в игровых модепях аппарата нечеткого логического вывода, с помощью которого как выигрыши и потери, так и возможные стратегии игроков выражаются в терминах нечетких множеств
Применению методов теории нечетких множеств для решении задач математического моделирования сложных систем различной природы посвящены работы Алтунина А Е , Андрейчикова А В , Асаи К Борисова В В , Бутусова О Б , Верескова С К , Дорохова И Н, Комарцовой Л Г, Кофмана А, Круглова В В , Кузьмина В Б , Леоненкова А В , Максимова А В , Мешалкина В П, Орловского С А , Поспелова Д А, Регеджа Р К , Семухина М В , Сугзно М, Тера-но Т, Федорова В В , Холоднова В А и др\ гих отечественных и зар> бежных ученых
В тоже время, известные результаты применения теории нечетких множеств и нечеткого логического вывода при построении игровых моделей не позволяют учесть возможности и специфику различных форм интеграционных образований в машиностроении, что снижает эффективность их применения в составе корпоративных систем поддержки принятия решений
В связи с этим, возникает актуальная научная задача разработки методического аппарата построения нечетких коалиционных игровых моделей внутренней и внешней среды интеграционных образований машиностроительных предприятий, осуществляющих выпуск специальной автомобильной техники для дорожного и коммунального хозяйс1ва, применение которых позволит повысить обоснованность принятия управленческих решений по выбору стратегий их развития в условиях усиления конкуренции со стороны зарубежных производителей
Цель исследования заключается в разработке метода и алгоритмов построения нечетких игровых моделей внешней и внутренней среды интеграционных образований в машиностроении, позволяющих на основе учета специфических особенностей различных форм интеграции использовать экспертную информацию при выборе рыночной стратегии, обеспечивающих развитие математического аппарата экономических исследований, методов его применения и встраивания в инструментальные средства для повышения обоснованности
управленческих решений на уровне промышленного предприятия машиностроительного комплекса
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:
1 Анализ современного методического аппарата построения и применения игровых моделей для повышения эффективности управления промышленными предприятиями
2 Экономический анализ и определение основных тенденций развития машиностроительной промышленности РФ и Смоленской области Определение основных форм интеграции машиностроительных предприятий в условиях ужесточения конкуренции
3 Обоснование предпосылок применения аппарата теории коалиционных игр при управлении интеграционными образованиями в машиностроении
4 Разработка метода построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия - участника интеграционного образования (коалиции)
5 Разработка алгоритма реализации метода построения нечеткой игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия при реализации жестких форм интеграции в рамках машиностроительной отрасли
6 Разработка алгоритма реализации метода построения нечеткой игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия при реализации мягких форм интеграции
7 Разработка архитектуры информационной системы поддержки принятия решений по управлению интеграционными образованиями машиностроительных предприятий, реализующей метод построения нечеткой коалиционной игровой модели рыночной среды
8 Выработка практических рекомендаций по применению предложенных алгоритмов и информационной системы для повышения эффективности управления интеграционными образованиями машиностроительных предприятий Смоленской области
Теоретической и методою! ичсской базой исследования являются методы теории игр, нечетких множеств, нечеткой логики и имитационного моделирования, методы экономического анализа, эконометрики и экономико-математического моделирования, системный подход к анализ) экономических явлений и пвоиессов, научные положения и выводы, сформулированные в тру-
дах отечественных и зарубежных ученых по математическому моделированию деятельности предприятий в рыночных условиях
Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ о состоянии машиностроения, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные предприятий машиностроения Смоленской области
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
1 На основе анализа конкурентных условий функционирования машиностроительных предприятий определены основные пути повышения их конкурентоспособности и экономической эффективности, важнейшим из которых может стать «мягкая» горизонтальная интеграция, особенно при принятии согласованных решений по инновационному развитию машиностроительной продукции, которая позволит сформировать тактические и стратегические конкурентные преимущества по отношению к зарубежным производителям
2 Определены возможные механизмы формирования корпоративных образований в машиностроении с учетом глобализации мировой экономики, а также области интеграции бизнес-процессов разработки, производства и реализации продукции, что позволило учесть специфику бизнес-процессов предприятий, производящих специальную автомобильную технику для дорожного и коммунального хозяйства
3 Обоснованы предпосылки целесообразности применения коалиционных игровых моделей для поддержки принятия решений по управлению машиностроительными предприятиями, осуществляющими выпуск специальных автомобилей для дорожного и коммунального хозяйства, реализующими страге-гии жесткой и мягкой интеграции в условиях неопределенности внешней среды, что позволило впервые сформулировать требования к моделям \казанного типа, реализуемого с испотьзованием аппарата теории нечетких множеств
4 Предложен метод построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия — участника интеграционного образования (коалиции), который в отличие от известных основан на применении аппарата нечеткой логики при определении результатов реализации рассматриваемых стратегий, что позволяет учесть экспертную информацию в условиях недостатка статистических данных о возможных ответных действиях конкурентов
5 Предложен алгоритм реализации метода построения нечеткой игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия при использовании жестких форм горизонтальной интеграции в рамках машиностроительной отрасли, отличающейся возможностью реализации иерархической процедуры выбора стратегий участниками интеграционного образования на основе выбранного критерия, что позволяет повысить эффективность централизованного управления
6 Разработан алгоритм реализации метода построения нечеткой игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия при реализации мягких форм интеграции, отличающийся наличием гибкости в последовательности выбора стратегий участниками коалиции, что позволяет на основе всестороннего учета их интересов повысить эффективность взаимодействия предприятий, входящих в состав интеграционного образования
7 Предложена архитектура информационной системы поддержки принятия решений по управлению интеграционными образованиями машиностроительных предприятий, осуществляющих вып) ск специальных автомобилей для дорожного и коммунального хозяйства, реализующей метод построения нечеткой коалиционной игровой модели рыночной среды, отличающейся возможностью учета информации и обработки о внешней и внутренней среде различного типа
Объектом исследования являются предприятия машиностроения Российской Федерации, функционирующие в условиях ужесточения конкуренции вследствие глобализации экономики
Предметом исследования является процесс управления интеграционными образованиями в машиностроительной промышленности в условиях ужесточения конкуренции со стороны зарубежных производителей
Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением методов теории игр. нечеткой логики, экономическою анализа, экономико-математического моделирования, теории управчения предприятиями Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся р трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории игр и ее применения для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием, а также экономики, организации и управчения промышченными предприятиями
Научная новизна работы состоит в разработке метода построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия - участника интеграционного образования, который основан на применении аппарата нечеткой логики при определении результатов реализации рассматриваемых стратегий, а также реализующих его алгоритмов, учитывающих специфику процедур принятия решений при различных формах интеграции Значение полученных результатов для теории и практики. Предложенные в диссертации метод и алгоритмы построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия вносят вклад в развитие математического аппарата анализа экономических систем при помощи теории игр
Разработанная архитектура информационной системы поддержки принятия решений по управлению интеграционными образованиями машиностроительных предприятий, реализующей метод построения нечеткой коалиционной игровой модели рыночной среды, вносит вклад в теорию и практику применения систем поддержки принятия решений для оптимизации управления промышленным предприятием
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
Предложенные метод и алгоритмы построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия, а также реализующая их информационная система поддержки принятия решений по управлению интеграционными образованиями машиностроительных предприятий использованы в ОАО «Завод КДМ» (г Смоленск) Это позволило повысить обоснованность принятия управленческих решений по выбору рыночной стратегии предприятия
Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института (технического университета) в г Смоленске
Предложенные метод построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия, который основан на применении аппарата нечеткой логики при определении результатов реализации рассматриваемых стратегий, а также реализующие его алгоритмы могут быть рекомендованы для практического применения при управлении интеграционными образованиями в различных отраслях промышленности
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на III IV Межрегиональной научно-технической конференции «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2006 г , 2007 г, Смоленск), на XII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика (2006 г, Москва), на Международной научной конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в пшмышленности» (2007 г, Саратов), а также на научных семинарах филиала Московского энергетического института (технического университета) в г Смоленске
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 6,1 п л , в том числе лично автору принадлежит 5,2 п л Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 97 наименований и трех приложений Диссертация содержит 164 страницы машинописного текста, 18 рисунков и 43 таблицы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность решаемой научной задачи, цель и отдельные задачи диссертации, определены предмет и объект исследования, обоснована научная новизна, изложена практическая значимость, приведены данные об епробации и публикациях по теме диссертации
В первой главе «Анализ современных подходов к принятию решений по управлению промышленным предприятием» рассмотрены информационные аспекты обеспечения процессов принятия управленческих решений, специфика применения шровых моделей для поддержки принятия решений по управлению промышленными предприятиями, обоснованы предпосылки применения теории нечетких множеств при построении коалиционных моделей игры, используемых в СППР по управлению предприятиями в условиях неопределенности
В диссертации приведена классификация моделей, используемых в настоящее время в составе СППР по управлению промышленным предприятием Показано, что для определения совместных действий интеграционного образования машиностроительных предприятий, реализующих стратегию «мягкой» интеграции целесообразно применение аппарата теории игр При этом в качестве основных конкурентов предприятий, осуществляющих выпуск специаль-
ной автомобильной техники для дорожного и коммунального хозяйства могут рассматриваться зарубежные производители, в том числе из Белоруссии. Очевидно, что в результате вступления РФ в ВТО количество крупных конкурентов на отечественном рынке продукции указанного типа резко возрастет
В тоже время анализ практических ситуаций на рынке наукоемкой машиностроительной продукции похазывает, что большинство наиболее результативных управленческих тактических и стратегических решений носит достаточно уникальный характер Это затрудняет использование традиционного аппарата теории антагонистических игр, а также игр с природой для поддержки принятия решений указанного вида
В тоже время приведенные сложности могут быть устранены при использовании в игровых моделях аппарата нечеткого логического вывода, с помощью которого как выигрыши и потери, так и возможные стратегии игроков выражаются в терминах нечетких множеств
Для моделей игры, не предусматривающей создание коалиции, предполагается, что элементы матрицы выигрышей игрока А - ау (; =\,т, ) = \,п) являются нечеткими переменными (числами), например, с именами "малые выигрыши", "средние выигрыши", "большие выигрыши" и г д, и характеризуются функциями принадлежности //„()), где у - выражение выигрышей в количественной форме При этом степень уверенности, что при измеренном значении X игроком В (конкурентом) выбрана стратегия В,, отражается значением
/,(ЛГ) = тт[г ,(*,), у,2(т2), (1)
где у,к(хк) - некоторые функции принадлежности, устанавливаемые экспертным путем (смысл которых - степень принадлежности фактора х^ планируемой стратегии В))
Выигрыши игрока А при выборе им стратегии А, могут быть описаны совокупностью (блоком) нечетких продукционных правил Пп если X. есть йр то у есть аЛ П, ест X есть Я,, то у есть <яр
Пп есчиХесть В^,то у есть ат,\
где предпосылка "если X есть В" представляет собой сокращение записи
" если х1 есть Ъи х2 есть bj2 и и xd есть bjd ", где, в свою очередь, bjk - термы, соответствующие функциям принадлежности
Анализ работ в области применения теории игр, показал, что, несмотря на наличие отдельных публикаций, относящихся к использованию нечетких игровых моделей (например, работ Aubin J Р, Butnariu D , Tsurumi M , Tamno T ) , авторы как правило, ограничивались введением понятия «нечеткая коалиция», не рассматривая другие компоненты игровой модели с точки зрения применения аппарата нечеткой логики для решения практических задач управления в условиях неопределенности
Изучение практических задач управления промышленным предприятием позволил конкретизировать задачу построения коалиционной игровой модели для выбора решений в рамках интеграционно! о образования следующим образом
1) в общем случае в игре принимают участие N игроков, при этом коалицию образуют N-1 участник,
2) игра носит уникальный характер,
3) игра содержит элементы неопределенности (т е не полную информированность о возможных действиях конкурента, о величине выигрыша или потерь при выборе той или иной стратегии и т п ), которые трудно или невозможно отразить категориями теории вероятностей, но можно выразить в лингвистической форме
Примем следующую математическую формулировку нечеткой игровой модели
Пусть известно
1) множество вариантов {В}}. j = 1,;?, предполагаемых действий конкурента («противника»),
2) множество вариантов или стратегий {Л1,}, ; = 1 ,ms, s = 1,(Л -1), 5-го участника коалиции, {Bj} и {/!"',} — это стратегии, означающие выполнение определенной последовательности действий.
3) набор критериев д = определенных в количественной или в качественной форме (предполагается, что этот набор один и тот же для всех участников коалиции),
4) набор признаков {д^}, к = \,с1, среди которых могут быть как количественные (непрерывные), так и качественные (дискретные),
5) набор функций принадлежности %к(х0, отражающих степени уверенности, что при фактически наблюдаемом признаке х*к конкурентом будет избран вариант поведения В„ или набор значений у, степеней уверенности о выборе конкурентом той или иной стратегии,
6) набор термов (т е имен) аъК ¡ = 1,тл, / = 1,и, лингвистической переменной "выигрыш" (выигрыш игрока б) например, а3 п - "малый выигрыш", а*!2 — "большой выигрыш" и т п, задаваемый с учетом стратегий выбранных предыдущими (^ -!)-м участниками коалиции,
7) набор степеней принадлежности ¡/у, соответствующих термам а!ь
Требуется найти стратегии А\ участников коалиции, обеспечивающие их
наибольший выигрыш в результате реализации стратегии развития с учетом возможных действий общего конкурента и других участников коалиции
Вторая глава «Методические основы построения нечетких игровых моделей для принятия решений по управлению машиностроительным предприятием» посвящена анализу основных тенденций развития машиностроительного комплекса РФ, основным проблемам машиностроительных предприятий, осуществляющих выпуск специальной автомобильной техники для дорожного и коммунального хозяйства, практического опыта реализации механизмов образования коалиций в машиностроении Также рассмотрены метод и алгоритмы построения нечетких коалиционных игровых моделей для интеграционных образований машиностроительных предприятий различного типа
Результаты анализа показали, что в последние годы в машиностроении намети чся ряд положительных тенденций Так, индекс промышленного производства в 2006 г по подвиду деятельности «Изготовление транспортных средств» составил 109% по отношению к 2005 г (по обрабатывающим производствам в цетом - 305%), рентабельность продукции строительно-дорожного и коммунального машиностроения увеличилась до 5,4% В тоже время, машиностроение развивалось неравномерно - индекс роста промышленного произвол-
ства по предприятиям, производящим специальную автотехнику для дорожного и коммунального хозяйства, фиксировался в 2004-2006 г.г. на уровне 2-3% ниже, чем в среднем по виду деятельности «Изготовление транспортных средств».
На рис. 1 показана динамика изменения индекса объемов производства по промышленности в целом, обрабатывающим производствам, и производствам, изготавливающим автомобильную технику (по данным РОССТАТа и МЭРТ).
2003 2004 2005 2006
- * - Индекс промышленного производства по промышленности
—И—Индекс промышленного производства по обрабатывающим пр
'" ......Индекс промышленного производства изготовления транспорт
оборудования
Рисунок 1- Индексы объемов производства в промышленности (в % к предыдущему году)
Анализ показывает, что в результате приоритетного развития таких направлений как дорожное строительство и ЖКХ, произойдет увеличение емкости отечественного рынка специальной автомобильной техники, что неизбежно вызовет интерес зарубежных компаний и приведет к усилению конкурентной борьбы. В этой связи, в условиях недостатка собственных инвестиционных и инновационных ресурсов горизонтальная интеграция отечественных производителей является одним из основных направлений повышения их конкурентоспособности.
В диссертации показано, что для координации совместных действий предприятий, входящих в состав интеграционных образований, по различным аспектам производственно-хозяйственной деятельности целесообразно использовать при определении возможных стратегий конкурентов экспертные оценки, формализованные при помощи элементов нечеткой логики.
Предложенный метод разработки коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия - участника интеграционного образования (коалиции) предполагает построение традиционных для теории игр исходных матриц выигрышей и потерь, элементами которой являются функции принадлежности к нечетким множествам Например, для случая интеграции двух предприятий матрица выигрышей второго предприятия при выборе первым предприягием-участником интеграционного образования стратегии А1: представлена в таблице 1
Таблица 1 - Матрица выигрышей 2-го участника коалиции при выборе первым участником стратегии А']
А2,(А'и 5/
в, в2
и'гАА',)
Аг2(А',) /2М',) /ЫА'д
В приведенном примере каждое предприятие на каждом этапе игры имеет возможность выбирать одну из двух стратегий О действиях конкурента известно, что он выбирает стратегию В> со степенью достоверности Суверенности) либо стратегию В2 со степенью достоверности (уверенности) у2 Числа у, у? определяются экспертным путем на основе детального анализа конкурентов
В соответствии с выбранным вариантом реализации стратегии горизонтальной интеграции (жесткая или мягкая) возможны два основных подхода к реализации предложенного метода
1 Участники интеграционного образования проранжированы по их важности и выбирают свои стратегии по очереди, имея информацию о стратегии, выбранной предыдущими (более "важными") членами коалиции, т е сначала стратегию выбирает первый участник, затем, зчая его выбор - второй, далее, с учетом стратегий двух первых - третий и т д В этом случае критерий эффективности общей коалиционной стратегии распадается на частные критерии вида
&г,= тахеМ'ЛА ,(г-!)], (3)
1де , - выигрыш б-го предприятия при условии, что им выбрана наилучшая
стратегия из возможных (А® /1,2, -1)) при еде тайном выборе предыдущими (э-1 )-м членами коалиции Заметим, что число платежных матриц например, 2-го по значимости участника коалиции необязательно равно числу возможных стратегий первого (самого старшего) участника и т д
Указанный вариант соответствует варианту жесткой интеграции промышленных предприятий
2 Участники интеграционного образования обмениваются информацией о своих предполагаемых действиях и согласуют их до выработки окончательного решения В этом варианте, который можно назвать демократическим, в качестве критерия принимается суммарный выигрыш всех участников интеграционного образования, возможно, с учетом некоторых весовых коэффициентов, определяемых заранее и отражающих значимость каждого из членов коалиции
где С)ь - выигрыш з-го члена коалиции, \\г5 - отмеченные весовые коэффициенты, такие, что
В соответствии с изложенным, можно предложить два алгоритма решения коалиционной игры, соответствующих рассмотренным выше двум видам принятия решений по выбору стратегических и тактических решений в рамках интеграционного образования
Первый алгоритм соответствует «жестким» формам горизонтальной интеграции в рамках машиностроительной отрасли (слияние поглощение и т д ) и отличается возможностью реализации иерархической процедуры выбора стратегий участниками интеграционного образования на основе выбранного критерия, что позволяет повысить эффективность централизованного управления В общем виде алгоритм включает следующие этапы
Шаг 1 Ввод исходных данных игровой модели множества вариантов {BJ, ] - 1,и, предполагаемых действий конкурента .¥ и соответствующих значений у, степеней уверенности о выборе им той или иной стратегии, множества матриц выигрышей участников коалиции и т д
дор,= тах£>, О',
(4)
V-1
(5)
Шаг 2 Определение предприятием 1 (старшим игроком коалиции) стратегии, обеспечивающей его наибольший выигрыш следующим образом
При помощи алгоритма нечеткого логического вывода типа Мамдани определяется значение выигрыша при выборе предприятием А1 любой стратегии А1, (¡ = 1т)
¡У МУ^У
в!=% . ,, . (6) )Иг(у)<1у
где
Мъ (У) = тах[д', (у), ц'а (У), , м'т <»1
у=П
' уеП,Х=сош ' '
(7) (В)
О - область определения у, а1в выражении (8) полагается константой, отражающей результаты исследований
Очевидно, первое предприятие Л1 должно выбирать стратегию А 'Р:, обеспечивающую наибольший выигрыш
0>\ = тахб,1 (9)
С учетом изложенного, алгоритм решения поставленной задачи при известных П.л,00,и измеренном значении Xсводится к расчету по формулам (6) - (9) величин выигрыша для различных возможных стратегий предприятия А1 и выбору, в соответствии с этими расчетами, стратегии, для которой этот выигрыш является наибольшим
Шаг 3 Определение предприятием 2 (следующим по старшинству в коалиции после предприятия 1) стратегии, обеспечивающей его наибольший выигрыш с учетом выбора предприятия 1, те с использованием соответствующей частной матрицы выигрышей и методики отмеченной выше
Шаг N Определение предприятием N-1 (младшим членом коалиции) стратег ии, обеспечивающей его наибольший выигрыш с учетом выбора предыдущих участников коалиции
Шаг N+1 Вывод итоговых результатов - конечного набора стратегий участников интеграционного образования и значений ожидаемых выигрышей
Следует отметить, что данный алгоритм применим только для строго иерархической коалиции, в которой наибольший выигрыш, вообще говоря, получают старшие члены коалиции
Второй алгоритм реализации метода построения нечеткой игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия при реализации мягких форм интеграции отличается наличием гибкости в последовательности выбора стратегий участниками коалиции и включает следующие основные этапы
Шаг 1 Предполагает как и ранее ввод исходных данных, а также весовых коэффициентов значимости {vv,} и т д
Шаг 2 Перебор предприятием 1 всех своих возможных стратегий и расчет значений выигрыша для каждой стратегии
Шаг 3 Перебор предприятием 2 всех своих возможных стратегий (по всем частным матрицам выигрышей) и расчет значений выигрыша для каждой стратегии с учетом выбранной стратегии предприятия 1
Шаг N Перебор (N-I)-m участником коалиции всех своих возможных стратегий и расчет значений выигрыша для каждой стратегии с учетом стратегий, выбранных предыдущими участниками коалиции Шаг N+1 Расчет частных значений критерия
е\ (ю)
для каждой возможной комбинации значений выигрышей участников коалиции Выбор наилучшей комбинации в соответствии с выражением
шах (и)
' ' IJ L
где Q\j l ~ выигрыш ь-го члена коалиции при выборе всеми участниками коалиции варианта совместных действий с индексом ij, L, {Aj.,4^, - номера оптимальных стратегии участников коалиции
Шаг N+2 Вывод итоговых результатов - конечного набора стратегий участников коалиции и значений ожидаемых выигрышей
В трет ьей главе «Разработка инструментальных средств для практической реализации нечетко-логических коалиционных игровых моделей
на машиностроительных предприятиях» рассмотрена информационная система поддержки принятия решений (ИСППР) по управлению интеграционным образованием машиностроительных предприятий на основе анализа игровых моделей, приведены результаты ее практического применения на ОАО «Завод К ДМ» (г. Смоленск).
В диссертации предложена структура ИСППР по управлению интеграционным образованием предприятий строительно-дорожного и коммунального машиностроения (рис.2).
Рисунок 2- Структура ИСППР
Основные результаты диссертации были практически использованы в ОАО «Завод КДМ» (Смоленская область). Предприятие производит широкую номенклатуру специализированной автомобильной техники для дорожного и коммунального хозяйства.
Несмотря на отдельные положительные тенденции (рентабельность производства в 2005 г увеличилась на 1,1% по сравнению с 2004 г.). предприятие
сократило объем производства в 2005 г на 34%, а в 2006 г еще на 4% Сокращение доли рынка было вызвано усилением конкурентного давление со стороны зарубежных производителей, в первую очередь, белорусских В условиях недостатка собственных ресурсов для существенной модернизации ассортиментного ряда в соответствии с пожеланиями потребителей в 2006 г было принято решение об интеграции с ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод Л МО ЗИЛ», осуществляющим аналогичный вид деятельности и также нуждающемся в усилении конкурентной позиции В качестве варианта горизонтальной интеграции была выбрана «мягкая» интеграция в форме ассоциации, использующей совместные каналы сбыта и совещательные органы стратегического и тактического планирования
Для повышения обоснованности принимаемых решений по выбору стратегии и тактики развития с учетом действий общих конкурентов на предприятиях используется разработанная в диссертации ИСППР
Согласно прогнозным оценкам, согласованные действий ОАО «Завод КДМ» и ЗАО «Смоленский автоагри атный завод AMO ЗИЛ» позволит увеличить их совокупную долю рынка в 2007 г на 5%, а в 2008 г - еще на 9%, что позволит на основе использования только эффекта масштаба повысить рентабельность продаж указанных предприятий в среднем на 4-5% в год
В заключении приведены основные результаты работы, выводы и предложения
В приложениях представлены результаты финансово-экономического анализа деятельности ОАО «Завод КДМ», экранные формы разработанной информационной системы поддержки принятия решений и справка о реализации результатов диссертации
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1 Проведен анализ конкурентных условий функционирования машиностроительных предприятий Российской Федерации Определены основные пути повышения их конкурентоспособности и экономической эффективности, важнейшим из которых может стать «мягкая» горизонтальная интеграция при формировании тактических и стратегических конкурентных преимуществ по отношению к зару бежным производителям
2 Рассмотрены механизмы формирования корпоративных образований в машиностроении с учетом глобализации мировой экономики и специфики про-
изводимой продукции, а также области интеграции бизнес-процессов разработки, производства и реализации продукции
3 Обоснованы предпосылки целесообразности применения математических моделей теории коалиционных игр для поддержки принятия решений по управлению машиностроительными предприятиями, осуществляющими выпуск специальных автомобилей для дорожного и коммунального хозяйства, с учетом вида реализуемой стратегии интеграции в условиях неопределенности внешней среды
4 Разработан метод построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия - участника интеграционного образования (коалиции), а также два алгоритма его реализации в условиях возможной реализации стратегий жесткой и мягкой интеграции
5 Предложена архитектура информационной системы поддержки принятия решений по управлению интеграционными образованиями машиностроительных предприятий, осуществляющих выпуск специальных автомобилей для дорожного и коммунального хозяйства, реализующей метод построения нечеткой коалиционной игровой модели рыночной среды
6 Разработанные метод и алгоритмы построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия, а также реализующая их информационная система поддержки принятия решений по управлению интеграционными образованиями машиностроительных предприятий использованы в ОАО «Завод КДМ» (г Смоленск), что позволило повысить эффективность его функционирования
7 Показано, что предложенный метод построения коалиционной игровой модели рыночной среды машиностроительного предприятия, который основан на применении аппарата нечеткой логики при определении результатов реализации рассматриваемых стратегий, а также реализующие его алгоритмы могут быть рекомендованы для практического применения при управлении интеграционными образованиями в различных отраслях промышленности
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
В изданиях перечня ВАК
1 Максимкин М В Использование коалиционных игровых моделей для
выбора инновационной стратегии машиностроительного предприятия II Инновации -2007 -№7 _с 103-106
В других изданиях
2 Максимкин М В Нечеткие коалиционные игровые модели для управления промышленным предприятием (препринт) - Смоленск Смоленский ЦНТИ - 2007 - 68 с
3 Максимкин М В Нечеткие игровые модели для управления промышленным предприятием // Нефтегазовое дело (Интернет-версия) — 2006- №2 (7с )
4 Максимкин М В, Какатунова Т В Многокритериальная нечетко-логическая игровая модель рынков товаров или услуг Ч Информационные технологии, энергетика и экономика Сб тр III межрег науч -техн конф - Т 3 -Смоленск СФМЭИ- 2006 - С 43-49
5 Заенчковский А Э , Максимкин М В К проблеме формирования региональной инновационной инфраструктуры // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика Сб тр XII Межд науч -тех конф студентов и аспирантов - М МЭИ, 2006 -Т2 - С 304
6 Максимкин М В , Зайцевский И В Коалиционные игровые модели для поддержки принятия решений по логистическому управлению машиностроительным предприятием // Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности Сб тр Межд науч конф - Саратов СарГ ГУ -2007-Т 3-С 25-31
7 Максимкин М В Принятия решения на основе математической модели теории игр // Информационные технологии, энергетика и экономика Сб тр IV межрег науч-техн конф - ГЗ -Смоленск СФМЭИ-2007 - С 102-105
Подписано в печать M.iltiZ зак. Я № Тир. (LC П.л. ', ^ Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13