Разработка методов реструктуризации непроизводственной сферы в крупных градообразующих машиностроительных комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Старчикова, Наталья Глебовна
Место защиты
Самара
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Старчикова, Наталья Глебовна

Введение 4 1.

Глава I. Анализ специфики экономики и структурной организации крупных градообразующих машиностроительных комплексов.

1.1. Анализ состояния и тенденций развития ОАО «АВТОВАЗ», как типового представителя крупных градообразующих машиностроительных комплексов.

1.2. Постановка задач реструктуризации непроизводственной сферы крупных градообразующих машиностроительных комплексов.

2 Глава И. Разработка методов анализа и синтеза в задачах проектирования экономически согласованных механизмов функционирования горизонтально организованных производственных систем.

2.1. Обзор методов описания механизмов функционирования организаций средствами теории активных систем.

2.2. Разработка методов и моделей экономического согласования интересов в горизонтально организованных производственных системах.

2.2.1 Методы формального описания механизмов горизонтального экономического взаимодействия производственных элементов в сложных организационных системах.

2.2.2 Разработка методов и моделей ценообразования , как инструмент организации экономических механизмов горизонтального взаимодействия.

2.2.2.1 Методы и модели ценообразования, основанные на принципе нормативного распределения прибыли.

2.2.2.2 Методы и модели ценообразования, основанные на принципе равнорен-табельности.

2.3. Разработка метода организации экономических механизмов горизонтального взаимодействия в системе «заказчик-исполнитель».

3 Глава III Внедрение методов реструктуризации непроизводственной сферы в крупном градообразующем машиностроительном комплексе (ОАО «АВТОВАЗ»).

3.1. Выбор организационной структуры и порядка взаимодействия объектов соцкультбыта с АВТОВАЗАом.

3.2. Регламентация административно-финансовых взаимоотношений объектов соцкультбыта и АВТОВАЗа.

3.3. Организация финансово - экономического взаимодействия АВТОВАЗа с Объединением социально оздоровительных и культурно бытовых учреждений.

Выводы и результаты Литература.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методов реструктуризации непроизводственной сферы в крупных градообразующих машиностроительных комплексах"

Развитие производственно-экономического базиса социализма в бывшем СССР характеризовалось различными этапами - военный коммунизм, новая экономическая политика (НЭП), индустриализация страны, послевоенное развитие и т.д. Особое место занимает период пятидесятых-семидесятых годов. В это время руководство страны стремилось максимально использовать методы экстенсивного развития. Здесь следует отметить разработку неосвоенных территорий (целина) и строительство крупных градообразующих комплексов. К ним можно отнести АВТОВАЗ (г. Тольятти), Ульяновский авиационный комплекс им. Д.Ф. Устинова (г. Ульяновск) и др. Характерной особенностью этих комплексов, помимо масштабности объемов производства, заключалась в том, что вместе со строительством основных производственных объектов осуществлялось формирование социальной структуры (жилье, школы, больницы, объекты социальной сферы, включающие дома отдыха, пионерлагеря и т.д.). Таким образом создавались практически автономные комплексы, способные решать задачи своего производственного, экономического и социального развития. Следует отметить, что объекты непроизводственного профиля входили в состав головных предприятий. Поэтому затраты на их эксплуатацию и содержание находили отражение в балансе этих предприятий и входили в структуру себестоимости основной продукции. В условиях социализма, централизованной системы планирования, наличия гарантированного госзаказа и финансирования его из бюджетных средств государства имелись все необходимые условия для нормального функционирования подобных комплексов.

Перестройка системы управления народного хозяйства, существенным образом изменила условия функционирования крупных промышленных комплексов о которых шла речь выше. Одним из основных факторов, повлиявшем на эти изменения, явилась приватизация. Оставляя в стороне вопрос о целесообразности данной акции для предприятий крупных отраслей ресурсодобыча, энергетика, транспорт, авиация, автомобилестроение) отметим, что она привела практически к полному разрушению достаточно отлаженной вертикальной системы управления народным хозяйством. Разрыв прежних вертикальных связей (государство - министерство -производственный комплекс), отсутствие налаженных горизонтальных взаимодействий, исключение финансируемого госзаказа из планов производственных комплексов — вот неполный перечень проблем с которыми пришлось столкнуться руководству крупных промышленных предприятий. Особо следует отметить то обстоятельство, что наличие большого социального сектора, на поддержание которого государство не выделяет средства, приводит к увеличению затрат, что в условиях рыночной экономики ложится непосильным бременем на экономику этих предприятий.

Поэтому решение задач «выживания» для подобных предприятий заключается как в оптимизации стратегий на внешнем уровне (взаимоотношения с потребителями продукции, поставщиками сырья и полуфабрикатов, фискальными органами государства и т.д.), так и в совершенствовании своей структурной организации и механизмов внутрипроизводственного управления.

В диссертации по материалам ОАО «АВТОВАЗ», как типового, представителя крупных промышленных комплексов, рассмотрены теоретические и методические вопросы, связанные с решением задач внутрифирменной реструктуризации, направленной на повышение производственно-экономической эффективности функционирования предприятий.

Цель работы заключается в разработке методов реструктуризации непроизводственной сферы крупных градообразующих машиностроительных комплексов с использованием процедур согласованного взаимодействия между субъектами.

Достижение сформулированной цели потребовало решение следующих основных задач:

1. Анализ финансово-экономического состояния и структурной организации градообразующих машиностроительных комплексов (на примере ОАО «АВТОВАЗ»).

2. Исследование специфики функционирования объектов соцкультбыта в составе градообразующих машиностроительных комплексов и формулировка задач реструктуризации их деятельности.

3. Математическая постановка задач реструктуризации деятельности градообразующих машиностроительных комплексов с использованием методов согласования экономических интересов элементов организационных систем.

4. Разработка методов внутрифирменного ценообразования, как инструмента согласования экономических интересов организационных элементов градообразующих машиностроительных комплексов.

5. Использование результатов исследований при разработке мероприятий по реструктуризации деятельности машиностроительных комплексов и внедрению методов согласования интересов при организации экономического взаимодействия АВТОВАЗа с объектами соцкультбыта.

Объектом исследования в настоящей работе являются механизмы экономического взаимодействия элементов организационных структур в крупных машиностроительных комплексах.

Предмет исследования - методы и модели согласованного взаимодействия при реструктуризации непроизводственной сферы в крупных градообразующих машиностроительных комплексах.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты: выявлена и количественно проиллюстрирована специфика функционирования крупных машиностроительных комплексов в современных условиях экономики России; исследована специфика функционирования объектов соцкультбыта в составе крупных машиностроительных комплексов и сформулированы задачи их реструктуризации; разработана математическая модель задачи согласования экономических интересов руководства машиностроительного комплекса и объектов соцкультбыта при организации механизмов их взаимодействия; предложены методы внутрифирменного ценообразования, как инструмент согласования экономических интересов организационных элементов крупных машиностроительных комплексов.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке методов, позволяющих решать задачи реструктуризации непроизводственной сферы крупных машиностроительных комплексов на основе аппарата согласования экономических интересов взаимодействующих субъектов.

Практическая значимость работы состоит в доведении результатов теоретических исследований до практических рекомендаций и использовании разработанных методов и моделей при решении задач реструктуризации деятельности объектов соцкультбыта АВТОВАЗа.

Внедрение. Результаты научных исследований были использованы при разработке и реализации мероприятий по реструктуризации деятельности объектов соцкультбыта в составе АВТОВАЗа.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской н/т конференции «Наука, бизнес, образование», ПИБ, Самара 2003. С. 94-96, Международном симпозиуме по проблемам управления. М.: ИПУ РАН, июнь 2003 г, Международной научно-практической конференции «Теория активных систем» М.: ИПУ РАН, 2003 г.

Публикации. Всего автором опубликовано 14 работ, из них по теме диссертации 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 146 страниц машинописного текста, 17 рисунков, 10 таблиц и список используемой литературы из 88 наименований.

Во ведении обоснована актуальность выбранной темы. Определены цель, задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость. В первой главе проведен анализ специфики экономики и структурной организации крупных градообразующих машиностроительных комплексов. На основе критического анализа состояния и тенденции развития ОАО АВТОВАЗ, как типового представителя крупных градообразующих машиностроительных комплексов, сформулированы на качественном уровне задачи реструктуризации.

Во второй главе представлены результаты теоретических исследований по разработке экономических методов и средств решения задач реструктуризации крупных градообразующих машиностроительных комплексов.

Третья глава содержит материалы, иллюстрирующие эффективность применения разработанных в диссертации методов и моделей при реструктуризации объектов соцкультбыта составе АВТОВАЗа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Старчикова, Наталья Глебовна

4. Выводы и результаты.

1. Проведенный анализ финансово-экономического состояния и структурной организации градообразующего машиностроительного комплекса позволил сформулировать на качественном уровне постановки задач реструктуризации внепроизводственной сферы, решение которых обеспечивает повышение его экономической эффективности его функционирования.

2. На основе аппарата теории активных систем разработаны математические постановки задач реструктуризации непроизводственной сферы крупных машиностроительных комплексов, использование которых позволяет реализовать механизмы согласованного взаимодействия между элементами системы.

3. Разработаны методы внутрифирменного ценообразования, являющиеся инструментом согласования экономических интересов элементов в градообразующем машиностроительном комплексе.

4. Исследованы вопросы неопределенности при решении задач внутрипроизводственного ценообразования и даны конкретные рекомендации по эффективности применения разработанных в диссертации моделей.

5. Применение результатов исследований при реализации мероприятий по реструктуризации непроизводственной сферы АВТОВАЗа, в частности объектов соцкультбыта, продемонстрировало работоспособность и эффективность разработанных в диссертации методов и моделей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов реструктуризации непроизводственной сферы в крупных градообразующих машиностроительных комплексах"

На правах рукописи

СТАРЧИКОВА НАТАЛЬЯ ГЛЕБОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В КРУПНЫХ ГРАДООБРАЗУЮЩИХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «АВТОВАЗ»)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара - 2004

Работа выполнена в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С П. Королёва на кафедре организации производства

Научный руководитель докто технических наук,

Засканов В.Г.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, Ладошкин А.И. кандидат экономических наук Романеева Е.В.

Международный институт рынка (г. Самара)

Защита состоится « 01 » июля 2004 г. в 10 °° часов на заседании диссертационного совета Д 212.215.04 СГАУ: 443086, Самара, Московское шоссе, 34, ауд. 209

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика СП. Королева

Автореферат разослан » \zCLOuJL. 2004 г. Ученый секрета /'

диссертационного совета, к.э.н. / ^.Ух^/?//' ^_ М.Г. Сорокина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Перестройка системы управления народного хозяйства, существенным образом изменила условия функционирования крупных промышленных комплексов. Одним из основных факторов, повлиявшем на эти изменения, явилась приватизация. Оставляя в стороне вопрос о целесообразности данной акции для предприятий крупных отраслей (ресурсодобыча, энергетика, транспорт, авиация, автомобилестроение) отметим, что она привела практически к полному разрушению достаточно отлаженной вертикальной системы управления народным хозяйством. Разрыв прежних вертикальных связей (государство - министерство -производственный комплекс), отсутствие налаженных горизонтальных взаимодействий, исключение финансируемого госзаказа из планов производственных комплексов — вот неполный перечень проблем с которыми пришлось столкнуться руководству крупных промышленных предприятий, таких как АВТОВАЗ (г. Тольятти), Ульяновский авиационный комплекс им. Д.Ф. Устинова (г. Ульяновск) и др. Характерной особенностью этих комплексов, помимо масштабности объемов производства, заключалась в том, что вместе со строительством основных производственных объектов осуществлялось формирование социальной структуры (жилье, школы, больницы, объекты социальной сферы, включающие дома отдыха, пионерлагеря и т.д.). Таким образом создавались практически автономные комплексы, способные решать задачи своего производственного, экономического и социального развития.

Особо следует отметить то обстоятельство, что наличие большого социального сектора, на поддержание которого государство не выделяет средств, приводит к увеличению затрат, что в условиях рыночной экономики ложится непосильным бременем на экономику этих комплексов.

Поэтому решение задач «выживания» для подобных предприятий заключается как в оптимизации стратегий на внешнем уровне (взаимоотношения с потребителями продукции, поставщиками сырья и полуфабрикатов, фискальными органами государства и т.д.), так и в совершенствовании своей структурной организации и механизмов внутрипроизводственного управления.

В диссертации по материалам ОАО «АВТОВАЗ», как типового, представителя крупных промышленных комплексов, рассмотрены теоретические и методические вопросы, связанные с решением задач внутрифирменной реструктуризации, направленной на повышение

производственно-экономической эффективности функционирования этих комплексов.

Цель работы заключается в разработке методов реструктуризации непроизводственной сферы крупных градообразующих машиностроительных комплексов с использованием процедур согласованного взаимодействия между субъектами.

Достижение сформулированной цели потребовало решение следующих основных задач:

1. Анализ финансово-экономического состояния и структурной организации градообразующих машиностроительных комплексов (на примере ОАО «АВТОВАЗ»).

2. Исследование специфики функционирования объектов соцкультбыта в составе градообразующих машиностроительных комплексов и формулировка задач реструктуризации их деятельности.

3. Математическая постановка задач реструктуризации деятельности непроизводственной сферы в градообразующих машиностроительных комплексах с использованием методов согласования экономических интересов между элементами.

4. Разработка методов внутрифирменного ценообразования, как инструмента согласования экономических интересов между элементами производственной системы.

5. Использование результатов исследований при разработке мероприятий по реструктуризации деятельности непроизводственной сферы в машиностроительных комплексах и внедрении методов согласования интересов при организации экономического взаимодействия АВТОВАЗа с объектами соцкультбыта.

Объектом исследования в настоящей работе являются механизмы экономического взаимодействия между элементами крупного машиностроительного комплекса.

Предмет исследования - методы и модели согласованного взаимодействия при реструктуризации непроизводственной сферы в крупных градообразующих машиностроительных комплексах.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

выявлена и количественно проиллюстрирована специфика функционирования крупных градообразующих

машиностроительных комплексов в современных условиях экономики России;

исследована специфика функционирования объектов соцкультбыта в составе крупных машиностроительных комплексов и сформулированы задачи их реструктуризации; разработана, математическая модель задачи согласования экономических интересов руководства машиностроительного комплекса и объектов соцкультбыта при организации механизмов их взаимодействия;

предложены методы внутрифирменного ценообразования, как инструмент согласования экономических интересов между элементами в крупных машиностроительных комплексах.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке методов, позволяющих решать задачи реструктуризации непроизводственной сферы крупных машиностроительных комплексов на основе аппарата согласования экономических интересов взаимодействующих субъектов.

Практическая значимость работы состоит в доведении результатов теоретических исследований до практических рекомендаций и использовании разработанных методов и моделей при решении задач реструктуризации деятельности объектов соцкультбыта АВТОВАЗа.

Внедрение. Результаты научных исследований были использованы при разработке и реализации мероприятий по реструктуризации деятельности объектов соцкультбыта в составе АВТОВАЗа.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской н/т конференции «Наука, бизнес, образование», ПИБ, Самара 2003. С. 94-96, Международном симпозиуме по проблемам управления. М.: ИПУ РАН, июнь 2003 г, Международной научно-практической конференции «Теория активных систем» М.: ИПУ РАН, 2003 г.

Публикации. Всего автором опубликовано 14 работ, из них по теме диссертации - 7.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 140 страниц машинописного текста, 17 рисунков, 10 таблиц и список используемой литературы из 80 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы. Определены цель, задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость.

В первой главе дан анализ состояния и тенденций развития ОАО «АВТОВАЗ», как типового представителя крупных градообразующих машиностроительных предприятий. Показано, что период 2001-2003 годы характеризовался устойчивой и положительной динамикой основных финансово-экономических показателей. Так, в частности, отношение валовой прибыли к выручке от реализации продукции АВТОВАЗа находились на хорошем уровне - в среднем 16 %. Денежные средства полученные от основной деятельности за последние пять лет составляли существенную величину- 31512 млн. руб. Среднегодовой выпуск автомобилей составил 730 тыс., из них 159 тыс. удовлетворяли требованиям Евро- 2, 16 тыс. -требованиям Евро - 3. Коэффициент использования производственных мощностей - 0,96.

В то же время необходимо отметить, что АВТОВАЗу остро не хватает оборотных средств и инвестиций для решения задач производственного развития, повышения качества и повышения конкурентоспособности. Снижение затрат является острейшей проблемой. Рассматривая задачу снижения затрат следует отметить, что такие крупные градообразующие предприятия, как АВТОВАЗ характеризуются большой численностью и значительными расходами, связанные с оплатой труда и социальными услугами.

На рисунке 1 и 2 показана динамика показателей по заработной плате и затратам на социальную сферу.

Рис. 1 Динамика средней заработной

Рис. 2. Расходы на социальную сферу

Приведенные рисунки наглядно иллюстрируют масштабы средств, которые расходует предприятие на оплату труда и социальные услуги. Все это приводит к тому, что затраты на содержание подразделений соцкультбыта ухудшают экономику предприятия. В качестве иллюстрации сказанного в таблице 1 приведены экономические показатели деятельности некоторых объектов соцкультбыта АВТОВАЗа.

Имеющее место противоречие — необходимость снижения затрат, с одной стороны, и желание сохранить объем и номенклатуру социальных услуг, с другой, диктуют потребность принятия конструктивных решений, направленных на разумное разрешение данного противоречия. В диссертации был предложен следующий методический подход реструктуризации объектов непроизводственной сферы, в частности соцкультбыта. Все объекты соцкультбыта объединяются в крупную административную единицу, функционирующую в составе АВТОВАЗа, т.е. головной организации.

Изложенная на качественном уровне идея требует для своей реализации разработки специального экономического механизма взаимодействия головной организации (в рассматриваемом в диссертации случае - это АВТОВАЗ), как генерального заказчика на услуги соцкультбыта с создаваемым центром оказания социальных услуг.

Во второй главе диссертации исследованы методы организации экономически согласованных механизмов функционирования горизонтально организованных производственных систем и разработаны конкретные модели, позволяющие решать задачи анализ и синтеза подобных механизмов. Наиболее приемлемым для рассматриваемого в диссертации класса задач является теория активных систем, изучающая свойства механизмов функционирования производственно-экономических и социальных объектов.

Таблица 1

Экономические показатели деятельности объектов соцкультбыта АВТОВАЗа

Доход Затраты Доход Прибыл ь/убыт

Объект Затраты ок

2001 г. 2002 г. 2001 г. 2002 г. 2001 г. 2002 г. 2001 г. 2002 г.

Дворец спорта 3631 3856 24270 39847 0,15 0,10 -20639 -35991

Стадион Торпедо 2410 2683 26875 29065 0,09 0,09 -24465 -26382

Дом культуры и 12344 13785 37340 45588 0,33 0,30 -24995 -31803

техники

Базы отдыха Фортуна 15810 17765 31410 35286 0,50 0,50 -15600 -17520

Стрежень 14688л 29151 14572 22568 1,01 1,28 115,9 6582

ЛАДА 10206 16131 12610 16075 0,81 1,0 55,7 2460

Решению задач моделирования механизмов функционирования организационных систем посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых., а именно Howardn, Танака Н., Arrow К. , Бурков В.Н., Кононенко А.Ф., Маслову А.Г., Мескон М, Мильнер Б.З., Новиков Д.А., Цветков А.В, Цыганов В.В., Щепкин А.Н.и д.р. Основой концепции теории активных систем является положение о том, что при исследовании организационных объектов необходимо учитывать факт активности поведения их элементов (люди, коллективы), наличия у этих элементов собственных, локальных, порой несовпадающих целей

В случае, если цели системы и цели элементов не совпадают то действительный оптимум всей системы в целом достигнут не будет. Преследуя локальные интересы, активные элементы на этапе реализации." будут «уводить» систему от возможного оптимума. Практика организационного управления знает достаточное количество примеров, когда

несовпадение интересов (целей) активных элементов и центра приводит к негативным последствиям с точки зрения эффективности всего механизма функционирования.

Для исключения подобных явлений необходимо при проектировании механизмов функционирования дополнительно накладывать условия согласования и вести речь об оптимально-согласованных механизмах функционирования, т.е. таких механизмах, которые обеспечивали бы оптимальность функционирования всей системы в целом и в то же время обеспечивали бы согласование интересов (целей) активных элементов всех уровней иерархии. Исследуемая в диссертации задача реорганизации деятельности объектов соцкультбыта и выделения их в относительно самостоятельное подразделение предусматривает вариант горизонтального взаимодействия. Поэтому в работе предложены математические модели, которые отражают интересы руководства предприятия и объектов соцкультбыта и позволяющие осуществлять синтез механизмов согласованного взаимодействия. Рассмотрим эти модели.

Поскольку формулируемая задача - рассматривается через призму экономических отношений головной организации (АВТОВАЗа) с объектами соцкультбыта введем ряд переменных и параметров, которые определяют специфику этой задачи. Обозначим через - количество финансовых средств, которые руководство головной организации выделяет по линии соцкультбыта на одного работника предприятия. Численность персонала Ч (речь идет о количестве желающих работать на предприятии) и производительность Б являются некоторыми функциями от со, т.е. имеем Ч = /) = ^(й>). С учетом сказанного задача принятия решения

руководством предприятия с точки зрения оценки объемов средств, выделяемых на социальные нужды, может быть записана следующим образом

Ф = 3(а)-/(ш)- С(а),/(й}))—^-ипах

где - прибыль

— минимально допустимая и потребная численность персонала предприятия;

минимально допустимый уровень выделяемых средств соцкультбыта на одного работника;

- общие затраты предприятия.

Задача (1) позволяет выбрать стратегию руководства предприятия о величине выделяемых финансовых средств на соцкультбыт. В состав общих затрат предприятия С(й>,/(й>)) входят затраты на содержание объектов соцкультбыта. Отметим, что величина этих затрат зависит не только от объемов оказываемых услуг, но и от отношение персонала объектов соцкультбыта к показателям эффективности их работы (стремлением к снижению себестоимости оказываемых услуг, использования ресурсосберегающих технологий и т.д.). Проведенный в работе анализ показал, что производственные мощности объектов соцкультбыта превышают потребности АВТОВАЗа и имеется возможность расширить объем оказываемых услуг за счет заказов сторонних организаций и физических лиц. Однако действующий организационно-экономический механизм, заключающийся в отсутствии у объектов соцкультбыта финансовой самостоятельности не способствовал стремлению в высокоэффективном труде. При этом складывалась обоюдоневыгодная ситуация. Привлечение дополнительных заказов со стороны кроме дополнительных «хлопот» объектом соцкультбыта ничего не приносил. Вся выручка отправлялась на расчетный счет АВТОВАЗа, не принося никаких дивидендов исполнителям. Как следствие индеферентность работников объектов соцкультбыта к конечным результатам приводила к снижению эффективности их работы и в конечном счете к увеличению затрат головной организации.

Выходом из создавшегося положения может быть решение о декомпозиции объектов соцкультбыта в отдельное структурное подразделение с предоставлением ему относительной финансовой самостоятельности и ответственности. Реализация данного предложения помимо декларативных заявлений требует серьезного научно-аргументированного обоснования.

С этой целью сформулируем модель функционирования объектов соцкультбыта в предлагаемых условиях. Под предлагаемыми условиями при этом понимаем, что объекты соцкультбыта АВТОВАЗа представляют собой относительно самостоятельный хозяйствующий субъект.

Постановку задачи необходимо предварить введением параметров и переменных:

V - прибыль объектов соцкультбыта;

g¡ - объем заказов на услуги соцкультбыта со стороны АВТОВАЗа; ЦА - цена услуги, оплачиваемая АВТОВАЗом;

^ = [О 1] - доля услуги для работников АВТОВАЗа, оплачиваемая предприятием;

= [О — 1] - доля услуги для работников АВТОВАЗа, оплачиваемая им самим,

1gJ - объем услуг соцкультбыта по заказам сторонних заказчиков; У' - рыночная цена услуг соцкультбыта; 2а - условно постоянные затраты у объектов соцкультбыта; у ■ • норматив прямых затрат при оказании услуг по соцкультбыту; С - производственные возможности объектов соцкультбыта; - величина спроса на услуги от сторонних заказчиков.

С учетом введенных обозначений модель принятия решений для руководства объектов соцкультбыта приобретает вид

В соответствии с данной моделью, отражающей в формализованном виде механизм функционирования объектов соцкультбыта, руководство этих объектов будет заинтересованно в выборе таких стратегий (снижение фактического значения отражающего затратные характеристики;

увеличение объема услуг со стороны), которые позволят максимизировать прибыль владельцем которых оно в новых условиях будет являться.

Отметим, что сформулированная модель (2) требует определенной конкретизации. Речь идет о параметре Ц*. Данный параметр является основным инструментом организации экономических отношений между головной организацией (АВТОВАЗ) и исполнителем (объекты соцкультбыта). По существу имеет место задача внутрифирменного ценообразования. Элементами экономического взаимодействия в данном случае являются АВТОВАЗ (заказчик) и объекты соцкультбыта (исполнитель).

В диссертации разработаны и предложены две системы внутрифирменного образования, основанные на принципах: нормативного распределения прибыли; равнорентабельности. Проведен теоретический анализ эффективности этих систем как в условиях полной информированности центра, так и в условиях неопределенности. Проиллюстрируем разработанный в диссертации метод внутрифирменного ценообразования, основанный на принципе равнорентабельности.

Исходим из того, что реализация определенного объема / ы* услуг требует следующих затрат

где - норматив. прямых затрат на производство единицы продукции

количество I ы" услуг.

Выше было показано, что руководству АВТОВАЗа для своих работников необходимо от объектов соцкультбыта получить плановый объем услуг . Средства на оплату этих услуг берутся из чистой прибыли

предприятия. Поэтому, как всякий заказчик, руководство АВТОВАЗа заинтересовано (с чисто экономической точки зрения) в уменьшении внутрифирменных цен с целью экономии средств. В то же время, об этом уже говорилось выше, руководство АВТОВАЗа нуждается в получении услуг соцкультбыта и обязано обеспечить условия для нормального экономического функционирования объектов. Поэтому предложенный в диссертации метод внутрифирменного ценообразования в основе которого заложен принцип равнорентабельности, заключается в следующем.

Исходим из того, что головная организация (АВТОВАЗ) по итогам своей производственно-экономической деятельности характеризуется определённым показателем рентабельности - Я. Будем исходить из того, что назначаемые внутрифирменные цены должны обеспечить

сформированному объекту соцкультбыта такой же уровень рентабельности. Тогда должно выполняться условие

(3)

(услуги), - величина условно постоянных затрат по услуге,

; ВЙ

Введем характеристику общих затрат

Объединяя (4) и (5) получаем

(6)

Данное уравнение связывает искомые переменные с

параметрами системы Однако следует отметить, что в записи (6)

задача расчета внутрифирменных цен относится к классу недоопределенных. Действительно имеется "л" переменных Ц, при одном уравнении. Данную проблему предложено разрешить следующим образом. На рынке по всем видам услуг сложились некоторые рыночные цены. Обозначим их через

Прием с помощью которого задачу с "л" переменными можно свести к задаче с одной переменной будет включать в себя две процедуры. Первая заключается в расчете средневзвешенной цены по всем видам услуг, которая сформировалась на рынке

1*.

(7)

Вторая процедура включает в себя расчет относительных коэффициентов определяемых по правилу

(8)

Данный показатель отражает долю превышения или уменьшения цены

■ой

услуги относительно средневзвешенной, которая сложилась на рынке. Будем считать, что рассчитанные коэффициенты а, должны сохранять свои пропорции и для задачи внутрифирменного ценообразования. Тогда справедливо

(9)

где - средневзвешенная внутрифирменная цена услуг.

Расчет этой средневзвешенной цены осуществляется по аналогии с (7)

- Та,-*, Iх-

Решая совместно (6) и (10) получаем

(И)

Полученный аналитический результат имеет достаточно ясное экономическое толкование. Выражение в числителе есть ничто иное как общая стоимость оказываемых услуг, которая должна быть при затратах Z и заданной рентабельности R, а в знаменателе общий объем услуг.

Окончательный итог по задаче внутрифирменного ценообразования на услуги соцкультбыта получается совместным решением уравнений (7 - 11)

(12)

Рассмотрим пример.

Пусть исходная ситуация описывается следующей совокупностей параметров и переменных ^=0.1)

ц." а. А, х. С; Ц.

1 40 40 20 2 50 50 £ 50,8

2 45 40 24 2 52 52 5 Ц,< 57,1

3 40 36 36 4 45 45 £ Ц3< 50 8

4 48 44 40 4 54 54 5 Ц,<; 61,0

Осуществим расчет по изложенной выше методике

С, =40 + у = 50

С. =40 + — = 52 2

С, =36 + —= 45

С«=44 + —= 54 4

— 40-2 +45- 2 +40- 4 +40- 4

_ 40 '40,8 _ 45 "40,8

40 ~ 40,8"

2+2+4+4 = 0,98

= 1,10

= 40.8

= 0,98

— ^(1 + 0,1)-(40-2 + 20 + 40-2 + 24 + 36-4 + 36 + 44-4 + 40_660_55

Таким образом изложенные выше модели и методы позволяют находить конкретные решения, обеспечивающие организацию экономических взаимодействий между головным заказчиком социальных услуг и их исполнителем.

В третьей главе диссертации изложены результаты внедрения разработанных методов и моделей при осуществлении мероприятий по реструктуризации деятельности АВТОВАЗа в части выделения объектов соцкультбыта в относительно самостоятельное подразделение. В соответствии с изложенными выше рекомендациями необходимо выполнение следующих этапов

выбор организационной структуры и порядка взаимодействия элементов;

определение степени автономности и финансово-административной самостоятельности;

разработка экономического механизма функционирования проектируемой системы и организация взаимоотношений ее элементов

Рассмотрим последовательно реализацию этих этапов. Выбор организационной структуры вновь создаваемого подразделения АВТОВАЗа - Объединение социально-оздоровительной работы и культурно-бытовых

учреждений (ОСКБ), было осуществлено на основании качественного анализа структурных взаимодействий объектов соцкультбыта и служб обеспечения, а также сложившихся в предшествующие годы системы отношений и характера взаимосвязей. Предложенная структура ОСКБ имеет вид, представленный на рис. 3.

Указанная структура предусматривает четыре вертикали управления: подразделения управления финансово-хозяйственной деятельностью и персоналом; подразделения вспомогательного производства технического профиля; два подразделения основного производства (соцкультбыт). Наличие достаточно хорошо отлаженной системы взаимодействия между элементами данной структуры позволило обеспечить высокий уровень координированности их функционирования.

Решение об определении уровня финансово-административной самостоятельности осуществлялось с учетом опыта, который был накоплен на АВТОВАЗе при попытках использования экономических методов внутрипроизводственного управления. Первым шагом в этом направлении было создание в восьмидесятых годах в составе АВТОВАЗа управления «Соцкультбыта». Для ведения хозяйственной деятельности данному подразделению в отделении Госбанке был открыт расчетный счет и ему были выделены необходимые оборотные средства. Данное мероприятие безусловно сыграло положительную роль в мобилизации коллектива объектов соцкультбыта на более эффективную работу. В то же время, учитывая существующую в те годы систему централизации управления, отсутствии реальных экономических механизмов хозяйствовании на внешнем уровне, сформированное подразделение продолжало функционировать в прежнем режиме. Указанное мероприятие не обеспечило мотивации поведения исполнителей, не изменило внутренней сущности экономического механизма функционирования.

Рис. 3. Производственно-хозяйственная структура объединения социально-оздоровительных и культурно-бытовых учреждений

Поэтому с учетом прошлого опыта, а также на основе полученных результатов теоретических исследований был предложен следующий порядок административно-финансового взаимоотношения создаваемого ОСКБ с АВТОВАЗом.

Первым принципиальным моментом является то, что в силу причин экономического и социального характера, о чем шла речь выше, объекты соцкультбыта остаются в составе всей производственной системы АВТОВАЗа. Целесообразным является решение о том, что Объединение социально-оздоровительной работы и культурно-бытовых учреждений должно являться структурным подразделением АВТОВАЗа и входить в дирекцию по быту и социальным вопросам. Соответственно для ведения самостоятельной хозяйственной деятельности Объединению передается в пользование, распоряжение и эксплуатацию основные фонды (здания, сооружения, оборудования и пр.). При этом имущество передаваемое Объединению должно учитываться на сальдовом балансе АВТОВАЗа. Для ведения финансовой деятельности в финансово-расчетном центре Департамента по экономике и финансам АВТОВАЗа для ОСКБ был открыт субсчет. Финансирование работ по оказанию услуг соцкультбыта для работников АВТОВАЗа на плановой основе осуществляет Департамент АВТОВАЗа по работе с персоналом. Этот же Департамент осуществляет контроль за результатами хозяйственной деятельности ОСКБ. Помимо выполнения заказов АВТОВАЗа на выполнение услуг социального характера для его работников руководство ОСКБ имеет право использовать закрепленное за ним имущество и кадры для заключения хозяйственных договоров со сторонними организациями и лицами в соответствии с профилем деятельности Объединения. С учетом сказанного схема формирования бюджета ОСКБ осуществляется по схеме, представленной на рис. 4.

Финансирование ОСКБ со стороны АВТОВАЗа реализуется на основе формируемого пакета заказов на услуги социального характера для работников предприятия с учетом формируемых внутрипроизводственных цен. Оплата услуг по заказам сторонних лиц и организаций с учетом рыночных цен. Как было показано во 2" главе диссертации основным инструментом организации экономических отношений головной организации и объектов соцкультбыта являются внутрифирменные цены. Используя изложенные выше модели и алгоритмы был произведен расчет этих цен. Отправной точкой при расчете внутрифирменных цен являлась оценка необходимых затрат на выполнение определенного объема услуг.

ФОНД

СОЦИАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ

ФИНАНСИРОВАНИЕ

ВНЕШНИЕ ЗАКАЗЧИКИ

3 А К А 3 ы

ОСКБ

ф и н

А Н С

И р

о в

А Н И

Е

БЮДЖЕТ

ОСКБ

Рис.4. Схема формирования бюджета ОСКБ

Теоретический расчет этого показателя (затрат) является сложной, трудоемкой операцией. Более того, субъективизм при оценке некоторых параметров и нормативов может привести к погрешностям значительно большим, чем при использовании методов обработки ретроинформации. Поэтому для расчета внутрифирменных цен была использована информация о деятельности подразделений ОСКБ за 2001 и 2002 годы. Полученные результаты позволили получить значения внутрифирменных цен, которые обеспечили реализацию согласованного экономического взаимодействия между АВТОВЛЗом и ОСКБ.

Таким образом предоставление подразделениям ОСКБ самостоятельности в части развития услуг по заказам сторонних лиц и организаций в совокупности с предложенным механизмом экономического взаимодействия с головной организацией открыли перспективу повышения экономической эффективности функционирования подразделений ОСКБ с одной стороны, и снижению затрат АВТОВАЗа, связанные с необходимостью содержать объекты соцкультбыта, с другой стороны. В качестве иллюстрации сказанного на рис. 5-7 представлены показатели эффективности реализации мероприятий по реструктуризации деятельности объектов соцкультбыта в составе АВТОВАЗа.

Рис. 5. Распределение объемов Рис. 6. Затраты АВТОВАЗа

услуг соцкультбыта на соцкультбыт

Показатели, представленные на рисунках наглядно иллюстрируют положительную динамику экономической эффективности мероприятий по реструктуризации деятельности объектов соцкультбыта. Представление самостоятельности коллективом ОСКБ явилось импульсом для развития их инициативы в части развития работ по оказанию услуг соцкультбыта для сторонних заказчиков.

Рис. 7. Динамика доходов ОСКБ

Так, к концу 2002 года объем заказов со стороны составлял уже порядка 40% от общей производственной программы ОСКБ. Общая выручка от реализации услуг выросла практически в три раза (рис. 7.). В то же время достигнута глобальная цель руководства АВТОВАЗа. Путем применения не административных, а чисто экономических методов удалось снизить общие затраты, связанные с поддержанием на должном уровне социальной сферы предприятия (рис. 6.).

Выводы и результаты.

1. Проведенный анализ финансово-экономического состояния и структурной организации градообразующего машиностроительного комплекса позволил сформулировать на качественном уровне постановки задач реструктуризации внепроизводственной сферы, решение которых

обеспечивает повышение экономической эффективности его функционирования.

2. На основе аппарата теории активных систем разработаны математические постановки задач реструктуризации непроизводственной сферы крупных машиностроительных комплексов, использование которых позволяет реализовать механизмы согласованного взаимодействия между элементами системы.

3. Разработаны методы внутрифирменного ценообразования, являющиеся инструментом согласования экономических интересов элементов в градообразующем машиностроительном комплексе.

4. Исследованы вопросы неопределенности при решении задач внутрипроизводственного ценообразования и даны конкретные рекомендации по эффективности применения разработанных в диссертации моделей.

5. Применение результатов исследований при реализации мероприятий по реструктуризации непроизводственной сферы ЛВТОВАЗа, в частности объектов соцкультбыта, продемонстрировало работоспособность и эффективность разработанных в диссертации методов и моделей.

Список опубликованных работ

1. Беликов О.И., Старчикова Н.Г., Маркелов Н.Б. Особенности состояния прогнозного баланса машиностроительных предприятий. Сборник материалов МГУС «Проблемы перехода отечественных предприятий на международные стандарты». Тольятти, 1999. С. 5-19.

2. Старчикова Н.Г. Особенности стратегического анализа многопрофильного предприятия. Сборник материалов МГУС «Проблемы развития российских предприятий в условиях рынка». Тольятти, 1999. С. 28-31.

3. Голиков О.Н., Старчикова Н.Г., Маркелов Н.Б. Особенности составления прогнозного баланса машиностроительных предприятий.' Сборник материалов ПТИС, Тольятти, 1999. С. 5-19.

4. Старчикова Н.Г., Маркелов И.Б. Анализ основных процедур аудита. Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование управления экономикой». Тольятти.2000. С. 13-18.

5. Старчикова Н.Г. Стратегические решения в управленческом учете. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Проблема развития экономики предприятия». 1 - Москва, 2001.

6. Старчикова Н.Г. Система сбалансированных показателей. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование деятельности предприятий в условиях рынка». Тольятти. 2002. С. 200-204.

7. Старчикова Н.Г. Особенности стратегического учета на предприятия. Сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы перехода отечественных предприятий на международные стандарты». Тольятти. 2003 г. С. 203 - 230.

8. Старчикова Н.Г. Проблема совершенствования системы управления предприятиями машиностроения. В кн. «Социально-экономическое управление». Воронеж 2003. С. 82-96.

9. Засканов В.Г., Н.Г. Старчикова. Технология управления организационными системами. Труды Всероссийской научно-методической конференции «Наука, бизнес, образование». ПИБ, Самара, 2003. С.94-96.

10. Н.Г. Старчикова Разработка моделей активного прогноза для управления предприятиями сферы услуг. Доклад на 3-ей международной конференции «Современные сложные системы управления», ВГАСУ, Воронеж, 2003

11. В.Г. Засканов, Н.Г. Старчикова. Задачи активного прогнозирования в механизмах управления предприятиями сферы услуг. Тезисы докладов международного симпозиума по проблемам управления. М: ИПУ РАН, июнь, 2003

12. Старчикова Н.Г. Проблемы декомпозиции управления в сложных активных производственных системах (по материалам ОАО

04-14433

«АВТОВАЗ»). Тезисы доклада международной научно-практической конференции. ИПУ РАН «Теория активных систем» - М.: 2003.

13. Старчикова Н.Г. Постановка задач реструктуризации крупных промышленных комплексов. Труды международной научно-практической конференции «Теория активных систем», Москва, ИПУ РАН, 2003, С.66

14. Старчикова Н.Г. Вопросы согласования интересов в задачах реформирования деятельности крупных машиностроительных комплексов. Сб. научных трудов «Рыночная экономика (состояние, проблемы, перспективы)», МИР, отделение экономики РАН, Самара, 2004.

Подписано в печать 28.05.2004 г.

Формат 60x84 1/6 Печать офсетная Тираж 100 экз.

Самарский аэрокосмический университет имени академика СП. Королева 443086 Самара, Московское шоссе, 34.

ИПО Факультета экономики и управления СГАУ