Коллективные формы "неоколониализма" и борьбы стран "третьего мира" за экономическую независимость тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яшечкина, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Коллективные формы "неоколониализма" и борьбы стран "третьего мира" за экономическую независимость"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВО-ЭКШОЖЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЯШЕЧКИНА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ФОРШ "НЕОКОЛОНИАЛИЗМА" И БОРЬШ СТРАН "ТРЕТЬЕГО МИРА" ЗА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ

Специальность 08.00.01. - "Политическая экономия"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - ' доктор экономических наук профессор Бородаевский А.Д.

МОСКВА - 1992

Работа выполнена на кафедре политической экономии-1 Всероссийского финансово-экономического института

Научный руководитель - доктор экономических наук

профессор Бородаевский А.Д.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

профессор Глускин Э.А.

кандидат экономических наук Отрешко С.А.

Ведущая организация - Московский государственный

институт международных отношений

Защита состоится " /£ " 1992 года в /О час,

на заседании Специализированного совета К 053.09.02. при Всероссийском финансово-экономическом институте по адресу: I2I807 г.Москва, ул.Олеко Дундича, д.23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института /г.Москва, ул.Керченская, дЛ-а, корп.2/

Автореферат разослан " /О н а-Л/J^ 1992 года

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук

И. А. Самарина

I. Обиая характаюиотика работа.

Дкттахьвооть твма. Группа более чем нз 120 развдвапцяхся государатз, сателя яоторкх в колачэотвзяном отиошвния составляю? подавядацзв большинство человечества, пря явеых чертах прогресса остается посятэлем оотргсг социальакзг, еноиокичвскнх, политических я экологических проблем соврэмэиноогз, рзианнв погорше трабувт глобального подхода со сторош парового сообщества.

Проодолэняе отсталости большинством молодых гооударств во многом зависят от стопопл вовлеченности их экономик в мегдународ-ное разделение труда, от того, как будут вкладываться их экономические а политические взаимоотношения с развитыми странами, а от этого в конечном итого будет зависать вся полатнчэбкая и вкояомя-ческая стабильность в мире,

В советской экономической литературе проблематика отношений мвзду раззивапщшися н прокышленно развитыми капиталистическими странами всегда связывалась с таккга категориями и понятиями, как империалистическая эксплуатация, колониализм и неоколониализм, антиимпериалистическая борьба и пр.

Но диалектика взаимоотношений. "Север-Юг" сложна и-далеко не однозначна. Она сочетает в себе как элемента конфронтации, так а сотрудничества, рыночного соперничества и углубляющейся производственно-технической кооперации, экономической взаимозависимости и помощи развитию. Все более интернационализируется, приобретает многосторонний характер внешнеэкономическая политика как индустриальных центров, так противостоящей им группы освободившихся государств.

Нынешний этап реформ в нашей стране несет в себе не только трансформацию экономики и политики, но едва ли не в, большей сте-

пеня - переворот всего общественного сознания, порэосшсденас давно устоявшихся представлений и норл. В работе предпринята попытка о новых позиций подойти к анализу зволацнк в ооврсмонногс атала взаимодействуя двух групп стран, в том числе под углем зрения отношений эксплуатации, неоколониализма н борьбы освободившихся государств за экономическую независимость.

На глубинные изменения во взаямоотншеюук прошгленно развитых 'я разБЕвапдихся стран определявд-зе воздействие оказали процессы интзрнацвоналшзащш хозяйственной ызш, развертьшакцЕЗ-оя как в макроэкономике /на уровне отделншх фи]м н государств/ в результате расширенна и углубления нового ыездународного разделения труда, так н на более глобальной - региональном в всемирном уровне под воздействие« уолления «оялехтавних■факторов развития мирохозяйственных связей а отношений к о^огуЕзваадих их ке-х&незмов иактооударственной политика» Том сагдш происходит "достройка" в формирование "верхнего яруса" ивхаявзш шрового хозяйства. Применительно к взаимоотношениям иадпу прошплднио разваты-ш е разшвагщишоя странами в те процессы выразилась в оозданЕи яктзрнацйональных по своей природе и коллективных по содержания форы торгово-экономического и полнтпчзского взаимодействуя как внутра каадой гругош гооудауротв^ так я иэаду шаш.

И одновременно о етны на изманенко характера взашоотноиенгй двух групп гооударстэ существенное влшщвв, конечно аа, оказала борьба освободившихся народов за вконоадческув позавасшлссть в швноправяа з международных ®кон?ааческвх отногенаях.

Под воздействием вышеуказанных процессов неоколонвальная сущность взаныортнощешй двух групп стран все больше уступает место качественно иной моделн вааицодейотвля, основанной на экономических законах рыночного хозяйства, однако с учетом уровня

социально-экономического развития развивающихся стран*

Все эти новые явления заодуядзав? пристального изучения как з точка зрения развития научной теории-б данной облаоти, так и юходя из интересов практического использования отдельных моментов,, которые удается енявзть на основе обобщения анализа аполиций ззаиисотяоиений двух групп государств, применительно к задачам, ¡тоящяи пород нашей страной по осуществлсянв перехода к "открытой" шючнсй экономика.

Далью нсолвдонапия. соответственно, является вняялокие происшедших изменений в характере а институциональной ооковз отаоше-ий ирогашлзкпо развитых я развивающихся стран в различных сферах рэгиопах маревой экономика п условиях объективной внтэрнацзона-азахди хозяйственной гизаз е борьба колодах государств за эяоно-яческув НЭЗЗВЕСЕКООТЬ.

Для осувествлензя поставленной цела объактшга теорзтнческсЗ азработкп и осмысления стали олэдувдиэ проблем!:

- анализ политэноношческой сущности категория нооколонза-1зма через призму нового подхода,_ более реально отражающего про-зеен во взаимоотношениях кедду развитыми капиталистлчоскимн и «ваващимися странами в условиях интернационализация хозяйствен-)Я аизяи;

- лзучоняо воздействия процессов оволпции, углубления и растения нового международного разделения: труда, на изменение ха-ктера взаимоотношений индустриального Севера с развивающимся 014; выявление факторов, под влиянием которых происходят пссте-нная слепа форт зависимости и взаимозависимости акономак двух упп стран при тесном сотрудничестве национального и иностран-го капитала; определение положительных и отрицательных сторон кого сотрудничества, его результатов с точки зрения, экономичес-

кого роста молодых государств и изменения кх положения в мировом капиталистическом хозяйстве;

- выявление коллективных ыевдгнароднополитических инструментов и фо£м организации взаимодействия прошшленно развитых и развивающихся стран, образующих "верхний ярус" механизма интернационализации хозяйственной кязни формирующейся глобальной экономики; оценка содержания и последствий происходящих изменений в отношениях "Север-Юг" на примере совершенствования механизма Ассоциации ЕЭС с развивающимися странами Африки, бассейнов Карибского моря

и Тихого океана /АКТ/;

- анализ формируемых на межгосударственном уровне внешнеэкономической стратегии и тактики промкшленно развитых стран в отношении "третьего мира" в области валютно-финансовой политики, помощи развитию, урегулирования внешнего долга, меядународной торговли; выявление главных тенденций в межгосударственной политике индустриальных центров по отношению к развивающимся странам;

- изучение коллективных фор! и средств борьбы освободившихся государств за бкономическую независимость и изменение неравнойра! ного положения в системе мирового капиталистического хозяйства; анализ достигнутых молодыми государствами результатов этой борьбы и выявление факторов, тормозящих достижение целей, поставленных в рамках региональных и глобальных коллективных организаций

и групп; осмысление влияния произошедшей в конце 80-х - начале 90-х годов трансформации мировой политики на изменение' коллективной внешнеэкономической позиции развивающихся стран в их отношениях (5 промышленно развитыми государствами; оценка возможных дал нёйших изменений этой коллективной платформы в перспективе.

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что , - исследование и анализ проблемы проводятся с новых теоре-

тических позиций, основанных на более реалистичном, освобожденном от идеологических вывихов, подходе к вопросам взаимодействия и сотрудничества развитых капиталистических и развивающихся стран в условиях усиления роли коллективных форм международных экономических отношений а обслуживающих их механизмов государственной политики, что означает новый уровень развития процессов интернационализации хозяйственной жизни;

- дается критический анализ политэкономического содержания категории неоколониализма н впервые обосновывается положение о том, что под воздействием объективных и субъективных факторов мирового развития на современном'этапе взаимоотношений двух групп стран система неоколониальной эксплуатации "третьего мира" уступает место качественно иной модели взаимодействия, основанной па экономических 'законах рыночного хозяйства с более полным учетом реального социально-экономического развития освободившихся государств; сам же те шин "неоколониализм" может быть употребим доя характеристики определенного исторического периода, а именно -середина 50-х - начало 80-х годов, когда еще наблюдались сравнительно массовые проявления колониальных методов давленая на развивающиеся страны;

- проанализированы реальные причины отсталости, бедственного положения, обострения проблемы задолженности развивающихся стран

и усиления их зависимости от индустриальных центров; сделан вывод, что экономическая ототалость молодых государств есть объективный результат их исторического развития, а преодоление периферийного и зависимого положения развивающихся отран в системе мирового хозяйства зависит от эффективного использования преимуществ нового международного разделения труда и внутренних резервов развития, что ведет к постепенной трансформации форм зависимости мола-

дых государств: от полной финансовой зависиыостд до структурно-технологической и научно-технологической взаимозависимости с элементами партнерства и конкуренции;

- прослеаона диалектика изменения характера взаимоотнсаенай двух груш стран ка региональном ц более широком маздународном уровне; в частности, на примаро Ассоциации ЕЭС-АКТ и формируемой на ызЕправительотЕвнном уровне внешнеэкономической стратегии ц тактики индустриальных центров показано, что характер взаимодействия двух груш стран все более наполняется содерзашеы подлинного пратнерстеа на основа коммерциализации отношений с болоэ раз-ватами из числа развиващихся стран /как альтернатива традиционной помощи/ при совершенствовании механизмов финансового н иного содействия нуждающимся и бедным странам "третьего мира";

- в процессе изучения коллективных форл а средств борьбы развивающихся стран за экономическую независимость Епоршэ обосновывается вывод о том, что несмотря на трудности формирования общей внешнеэкономической платформ, период консолидации сил освободившихся государств на мировой арене в борьба за экономическую деколонизации и установление ШЭП выполнил отведенную ему историческую роль в деле изменения места и позиций "третьего мира" ао всей комплексе отношений "Север-Юг";

- выявлены внутренние и внешние соцкалъно-^эконошчасгла и политические факторы, отразившиеся на кризиснои состояния современного этапа совместных действий развиващихся отран на международной арене; сформулированы причины изменения политика индустриальных центров в отношении молодых государств и обоснована необходимость ответной перестройки общей платформы совместных действий развивающихся отран в контексте отношений "Север-Юг" на качественно иной политической основе.

- 7 - -

и матоладогачбская основа исследования.

В качества методологической базы исследования бил взят диалектический метод познания, использование которого позволило подойти с новых позиций к исследовании проблемы эволэцил а современного этапа взаимодействия прошшленно развитых п раэвававдихся стран.

Теоретической ае основой диссертации послужили научные разработки ряда советских экономистов, на базе которых строилась новая теория отношений двух групп стран: Андрианова В.Д., Арбатова A.A., Волкова Н.В., Зимеякова Р.И., Илларионова С.И., Кара-година Н., Киотерского Л.Л., Клочновского Л.Л., Ковригина Е.Б., Курьерова В.Г., Маркова Н., Обминского Э.Е., Овчинникова К.П., Орнатского И.А., Отрешко G.A., Паниева Ю.Н., Польщикова П.Й., Попова B.C., Пржгакова Е.М., Соколинского В.М., Сусаняна К.Г., Тинбергена Я., Тпльпанова С.И., Фамннского И.П., Хвойника П.И., Шейниса В.Л., Широкого Г.К., Шмелева Н.В., Эльянова А.Я. и др. В работ© были использованы научные исследования зарубеяных эконо-. листов: Беккера'Ю., Бормана К., Бувьэ А., Нольке К. и др.

В качестве источников фактического материала автор исполь-ювал коллективные монография я сборники научных трудов ИМЭМО АН ICCP, ИНИОН АН СССР, ДВНЦ АН СССР, МИ. В работе широко представшим статистические материалы ООН /ШКТАД, Центра ООН по ТНК/, т, ОЭСР, ЕС.

Практическая значимость. Вывода, полученные в результате роведенного исследования, могут быть использованы в процессе бновления учебно-методического материала соответствущих тем урса политической экономии.

Проведенный анализ эволюции взаимоотношений развитых калита-ютаческих и развивающихся стран как на межправительственном

уровне, так и на уровне отдельных государств в процессе становления и развития нового международного разделения труда может также быть полезен с точки зрения обеспечения экономической безопасности и сохранения национального суверенитета лрл выборе будущей модели взаимодейотвия нашей страны о мировыми индустриальными центрами в условиях перехода к "открытой" рыночной экономике и подключения к мирохозяйственным процесса?,!.

Положения и выводы диссертации получили практическую■апробацию в опубликованных статьях и дургих работах, автора общим объемом 2,3 п.л., в том числе в методических указаниях по разделу "Современное всемирное хозяйство" для студентов Ш курса всех специальностей, подготовленных в 1990/91 учебном году на кафедре политической экономии-1 Б5ЭИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Структура работа обусловлена целью исследования, объектом анализа и методологической основой исследования.

П. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются цели и задачи диссертации, характеризуется научно-теоретическая база, практическая апробация и структура работы.

В первой главе "Север-Юг": эволюция системы взаимоотношений в условиях НТР и интернационализации хозяйственной жизни" -проводится анализ диалектики взаимодействия промышленно развитых и/ развивающихся стран в условиях развертывающейся НТР, расширена и углубления нового международного разделения труда, растущей интернационализации хозяйственной жизни; выявляется влияние этих

факторов на изменение характера взаимоотношений двух групп государств.

Б процессе исследования коллективных форм неоколониализма и эволюции системы взаимодействия промышленно развитых и развивающихся стран автор приходит к пониманию того, что в современных условиях в корне изменился характер взаимоотношений двух групп государств во всех сферах мирохозяйственных связей. Исходя из этого в работе поставлен вопрос о правомерности использования термина "неоколониализм" для определения сущности современного этапа взаимоотношений промшзленно развитых и развивающихся стран. Необходимость такой постановки вопроса возникла еще и потому, что в экономической литературе по проблемам отношений "Север-Юг" явно бросается в глаза классовый подход и идеологическая предвзятость,а происходящие изменения в отношениях двух групп стран по-прежнему подгоняются под привычную формулу неоколониализма.

Поскольку неоколониализм неизменно связывался с экономической отсталостью и эксплуатацией колодах государств, в работе с новых теоретических позиций исследуются реальные причины экономического разрыва между двумя группами стран. В процессе исследования автор пришел к выводу, что социально-экономическая отсталость государств "третьего ми]зая явилась объективным результатом всего хода их исторического развития. В то же время нельзя не признать того факта, что подключение бывших колоний к международному разделению труда и общее цивилизирующее воздействие, оказанное на них иностранными колонизаторами, существенно повлияли на развитие производительных сил и производственных отношений в этих странах и во многом перекрыло тот ущерб, который был им нанесен в результате безвозмездного изъятия материальных ресурсов.

В работе проанализированы основные направления экономическо-

го взаимодействия двух групп стран, которые в отечественной экономической литературе призвали были характеризовать "ограбление" отран "третьего мира" развитыми капиталистическими государствами: вывоз капитала, международная торговля, финансово-кредитные отношения, перздача технология.

Так, деятельность иностранного капитала на территории молодых государств следует рассштривать с точки зрения баланса интересов двух сторон, основой которых является получение определенной доли прибыли как Еноотранныы инввоторо^ так,в прзнииающей страной. Нетрудно видеть, что основная часть прибавочной стоимости, созданной с помовд>ю иностранных инвестиций, остается в распоряжении отраны, принимающей иностранки! капитал, в означает приращение ее национального дохода. Сада относятся часть вновь созданного продукта, которая реинвестируется на месте в фор^а выплаты заработной платы местной рабочей силе /нередко в конвертируемой валюте/, поступления в государственный бвдает в виде налогов, арендной платы и других отчислений, а также поступления от экспорта продукции / на менее 25-30$ от экспортной выручка/. Что касается той части прибыли, которая переводится в страны базирования ТНК, то она представляет собой своего рода плату за предоставления различного рода услуг, технологий, оборудования и т.п., т.е. вполне нормальную плату за возможность ускорения экономического развития.

В области меадународной торговли взаимоотношения двух групп стран традиционно рассматривалась как эксплуататорские, при этом нередко приводилось положение о неэквивалентности обмена товарами между странами, Находящимися на различных уровнях экономического развития /имеющих различные уровни производительности труда/. Однако существующая разница в ценах на продукцию различной кате-

горпн сложности - это закономерный результат рыночного хозяйства. Естественно, что цена на технически сложную продукцию будет выше, чей па изделия, произведенные о помощью простых или менее,сложных средств труда, или на сырье /заключавших в себе и меньшее количество прошлого- труда/. Такзе понижательное действие на стоимость продукции аз рззвивапаахея стран оказывают качество и производительность труда, которые оказываются, как правило, ниже, чем на аналогичных предприятиях в прсшшлонно развитых странах. В то еэ врзия страны Запада, учитывая тявелое пологение основной массы развивающихся стран на каровом ранке, в начале 70-х годов пошла на создание общей системы преференций /ОСП/ в отношении ряда вакнейашх для•стран "третьего мира" товароз, что явилось своего рода экономической помощью в области торговли.

Финансово-кредитные отношения двух групп государств и связанная с ними проблема внешнего долга развивающихся стран занимают одно из центральных направлений взаимоотношений. В работе показана позиция автора относительно классификации помощи развитию. Так, предлагается включать в статистику помощи не только финансовые ресурсы, направляемые в развивающиеся страны по государственной линии и через многосторонние межправительственные учреждения и имещие особо льготный характер, но и займы и кредита на коммерческих и близких к ним условиях, поскольку они помогают моло-дам государствам аккумулировать значительные финансовые средства, которые они сами не в состоянии создать или мобилизовать. Что касается проблемы внешней задолженности, то дело здесь, видимо, не в эксплуатации "третьего мира" международным финансовым капиталом, а в неэффективном использовании этими странами заемных средств, а также в массовом наступлении сроков платежей /о чем

- 12 -

свидетельствуют данные, приводимые в приложении/.

Также не выдерживает критики и такое понятие, как "технологический неоколониализм". Приобретение развивающимися странами современной техники и технологии - этой порой единственная дет них возможность создания конкурентоспособного продукта и выхода с ним на мировой рынок готовых изделий, что опять-таки вызвано исторически обусловленной социально-экономической отсталостью молодых государств. А использование так называемых "связанных" форы передачи технологии, о одной стороны, - нормальная плата за отставание в области научно-твхничеокого прогресса, а о другой, - нельзя забывать, что подавляющая часть экспорта машин, оборудования, "ноу-хау" и т.п. в развивающиеся страны так или иначе опосредуется механизмами финансовой и технической потця развитых капиталистических госдарств.

Проведенный анализ позволил оделать вывод, что неоколониализм с присущей ему торгово-экономической эксплуатацией не может уде характеризовать сущность современной системы взаимодействия промыиленно развитых и развивающихся стран, поскольку в ее основу заложены уже качественно иные механизмы, диктуемые законами рыночного хозяйства, где обязательными условиями становятся взаимовыгодное сотрудничество и конкуренция. С другой стороны, меняется подход индустриальных центров к менее развитым и беднейшим развивающимся странам: увеличивается финансовая и материальная помощь на двусторонней и многосторонней основе, оказывается практическое содействие выходу экономик этих стран из кризисного состояния, разрабатываются программы будущего социально-экономического развития.

Дальнейшая логика и содержание работы служат доказательством этого вывода.

Одной из причин такой трансформации взаимоотношений двух групп стран послужили процессы расширения и углубления нового международного разделения труда, В работе отчетливо прослеживается его воздействие на изменение отношений центров и периферии мирового капиталистического хозяйства, его влияние на изменение фор* зависимости меаду двумя группами стран.

Подключение молодых государств к новому международному разделению труда путем перемещения в них частя производственного процесса первой и заключительной стадий технологического цикла /или целиком добычу и переработку сырья на начальном этапе/ первоначально не уменьшает, а даго усиливает зависимость стран "третьего мира" от индустриальных центров вследствие установления производственно-кооперационных связей мезду национальными и иностранными компаниями. Однако по меро укрепления финансового л технологического потенциала экономики развивающихся стран и, тем более, в процессе связанного с этим перехода некоторых из них на науко- и тохное1лкуп специализацию, степень зависимости от промыш-ленно развитых центров заметно ослабевает. Возникает система, приобретающая характер равнополюсной взаимозависимости о элементами партнерства и конкуренции.

Особенно четко прослеживается эволхщия нового международного разделения труда и его влияние на изменение характера взаимоотношений двух групп государств на примере "новых индустриальных стран" /НИС/, которые в валу ряда благоприятных причин в свое время первыми из развивающихся стран были избраны в качестве объекта для реализации стратегии нового международного разделения труда.

В работе проведен сравнительный анализ процессов индустриа-

лизации и развития экспортноориентированного производства в НИС Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Отмечена негативная роль государственной политики, проводившейся в латиноамериканских НИС и явившейся во многом причиной долгового кризиса этих стран. Показан механизм функционирования свободных экспортных зон и нх значение доя экономики молодых государств, при этом подчеркнута тенденция относительного снижения заинтересованности иностранного капитала в организации и деятельности свободных экономических зон по мере роста экономического потенциала развивающихся стран, а также окончания периода действия налоговых льгот. В работе указано на полезность изучения зарубежного опыта создания и функционирования свободных зон в связи с возможным их открытием в России на территории некоторых районов и отдельных портов.

Политика "открытых дверей", проводимая НИС по отношению к иностранному капиталу, привела к началу 90-х годов к формированию в этих странах широко диверсифицированной структур! промышленного производства - от продукции потребительского назначения до сложных высокотехнологичных изделий электротехнической, аэрокосмической и других наукоемких отраслей промышленности. Однако в связи с нарастанием волны протекционизма со стороны индустриальных держав по отношению к дешевой продукции из государств Юго-Восточной Азии и ускоренным внедрением во многих отраслях /в том числе и трудоинтенсивных/ стран Севера новейших технологий привело к такому увеличению производительности труда и экономии рабочей силы, которые сделали не нужным дальнейшее перемещение трудоинтенсивных производств в развивающиеся ртранн= Поэтому государственные власти НИС в интересах сохранения и повышения конкурентоспособности своей продукции на мировых рынках стали проводить политику сокращения импорта технологии и развития собственного научно-техничес-

кого потенциала. В эти целях в НИО создаются яаучно-производст-ззЕШыа парки, действующие на принципах организации свободных ако-ногйдч-эскйх зон; образуются "рисковнз" /венчурные/ научно-техноло-П'лоокяо фяр:л1.

Процессы трансформации нового международного разделения труда шзсага такие интэнснзпым ростом экономики НИС, сопровождающимся увэличеняем потрзблостой з раббчой силе п, как следствио, - ростом реальной заработной платы. Это приводит к тому, что ТНК начали перэводать наиболее яростно операции из НИС "первого поколения" в соседние страны, что способотовало. выделению ужа НИС "второго" и "третьего поколения".

В работе подробно рассмотрены положительные и отрицательные последствия участия развивающихся стран в международном разделении труда, в той числе на технологической основе.

Со второй гларя - "Интернационализация фор! и средств внешнеэкономической политики з контексте отношений "Север-Юг" -.рас-смотрона коллективные фергш внешнеэкономической политики как про-иышгепно развитых стран, так я противостоящей им группы государств "третьего мира". Автором показано, что создание межгосударственных институтов и механизмов внешнеэкономической политики каждой группы стран и между ними поднимает процеосы интернационализации хозяйственной жизни на новый уровень, формирует "верхний ярус", надстройку мирового хозяйственного механизма.

Шесте с тем на региональном и более широком международном уровнях наиболее наглядно прослеживается основные изменения в характере взаимоотношений двух групп государств. В частности, на примере Ассоциации ЕЭС со странами АКТ показана эволюция взаимоотношений индустриального Севера о развивающимся Югом от "классического" колониализма до коллективного неоколониализма и далее -

под'воздействием борьбы развивающихся стран за экономическую деколонизацию - к "особым отношениям", предполагающим более равноправное взаимодействие и сотрудничество.

. Подробный анализ заключенных мезду участниками Ассоциации соглашений в торгово-экономической сфере продемонстрировал всю сложность и многогранность процесса становления взаимовыгодного сотрудничества в рамках группировка.

На начальных этапах механизм Ассоциации предполагал равные возможности в торговле мекду участвующими сторона!«. Однако это привело лишь к усилению конкурентного начала в хозяйственных связях двух групп отран и на практике выявило преимущества более сильных в экономическом отношении западноевропейских партнеров, закрепляя таким образом за развивающимися странами роль аграрно-сырьевых придатков экономики промашлеиио развитых стран. На данном этапа механизм Ассоциации сложился как многосторонняя система торгово-экономической эксплуатации ыолодах государств. В резуль- . тате нарастания борьбы развивающихся стран за экономическую деколонизацию промышленно развитые страны пошли на пересмотр механизма Ассоциации и предоставление ассоциированным членам односторонних преимуществ в торгово-экономической сфере, выразившихся в создании общей системы преференций, систем "стабэко" и "сисмин", в увеличении финансовой помощи и содействии промышленному развитию, Предоставление односторонних преимуществ развивающимся странам знаменует собой переход от неоколониальной по своей сущности сиотемы взаимодейотвия двух групп стран к системе "особых отношений", оонованных на более сбалансированном учете потребностей и возможностей "младших партнеров".

Изменение характера взаимоотношений промышленно развитых стран с развивающимися наблюдается и на более глобальном уровне

- 17 - '

- в рамках межправительственных организаций системы ООН, других международных организаций. При этом коллективная стратегия, формируемая на глобальном уровне, становится определяющей по отношению к традиционным формам разработки внешнеэкономической политики индустриальных дэртлв в контексте отношений "Север-Юг", что является свидетельством дальнейшего углубления интернационализация хозяйственной зязни.

В работе определены основные направления внешнеэкономической стратегии и тактики промшшгенно развитых стран з отношении "третьего мира", разрабатываемые на международном уровне.

За прошедшее десятилетие особенно возросло значение целенаправленной политика Севера па увеличение финансирования освободившихся государств как на двусторонней, так и многосторонней основе с целью "подтягивания" экономик развивающихся стран до уровня, соответствующего более полному включению этих стран в международное разделение труда.

В своей внешнеэкономической политике помощи промыиленно развитые государства руководствуются дифференцированным подходом в соответствия с достигнутым уровнем развития в каждой отдельной стране-получателе такой помощи. По отношению к более развитым из числа развивающихся стран индустриальные центры придерживаются политики, близкой к той, что применяется между ними самими. В отношении же менее развитых и беднейших стран все больше акцент переносится на льготные виды помощи, а также субсидии и дары.

В работе показана роль международных институтов в осуществлении стратегии н тактики промышленно развитых стран в контексте отношений "Север-Юг". Большое место автором отведено рассмотрению концепций индустриальных центров по урегулированию проблемы внешнего долга развивающихся стран. Выделена роль МГО и МБРР в коор-

динации и принятии мэр по решению долговой проблемы. Указано на опасность для всего человечества в связи с растущей милитаризацией "третьего мира" и особенно нефтедобывающих стран. Отмечена роль ГАТТ в создании благоприятного торгово-экономического климата для молодых государств.

С другой стороны, в работе рассмотрены коллективные формы борьбы развивающиеся стран за экономическую независимость и ее влияние на изменение характера взаимоотношений двух групп стран.

Если рассматривать ретроспективно процесс объединения освободившихся государств на общей внешнеполитической платформа, то следует выделить его основные вехи: создание Движения неприсоединения; образование ЮНКТАД и оформление"группы 77"; провозглашение развивающимися странами Прогреты нового международного экономического порядка /НМЭП/. Автором рассмотрены принципы и основные направления деятельности субрегиональных, региональных и глобальных коллективных политических и экономических образований, товарных ассоциаций.

Цели достижения экономической независимости и равноправия в международных экономических отношениях, поставленные в рамках глобальных и региональных коллективных организаций развивающихся стран, в наибольшей степени выразились в широком движении за установление НМЭП. В работе характеризуются основные принципы Программы НМЭП, а также содержащиеся в ней.слабые стороны, которые явились в последствии тормозом ее претворения в жизнь. В диссертации делается вывод, что несмотря на трудности формирования единого' внешнеполитического курса молодух государств, период разработки и принятия документов по перестройке международных экономических отношений и начальный этап борьбы развивающихся стран за реализацию Программы НМЭП выполнили отведенную им историческую

роль з дзлэ изменения положения развивавшихся стран во воем комплексе взаимосвязей "Север-Юг". Ныне молодао государства все чаще наступаю? подлинно равными, а иногда у™э а конкурирующими партнерства проглгзленно развитых стран в международном разделении труда.

В 80-е года в связи о нарастанием в первой половине десятилетия кризисных явлений в мировом капиталистическом хозяйстве и ослаблением энергетической зависимости индустриальных центров от поставок сырья л ресурсов пз "третьего мира" реализация Программы ШЭД находилась в состоянии стагнация. В этой связи уместно под-чорютуть, что система рыночного способа хозяйствования, основанная на принципах эквивалентности, прибыльности и равноправия парт-паров по отношениям, но имеет давать особо радужных надежд разви-взпгдася странам на быстрый переход к НМЭП, ядром которого является прапцип фактичоекз безвозмездной передачи благ.

3 этих условиях молодаэ государства выступили о новой концепцией "коллективной опорн на собственные силы". В целом эта концепция, отражая объективную тенденцию к интернационализации хозяйственной зизни, имеет определенное позитивное значение для раз-взващихся стран, поскольку способствует более широкому и эффективному использованию внутренних факторов развития. В то же время

вызывает сомнение ее реалистичность а "самодостаточность" в виду »

однотипности хозяйственных структур молодых государств.

Поэтому, возвращаясь в работе к проблеме установления ШЭП, автор отмечает, что прежние формы и средства совместных действий развивающихся государств не отвечают современному этапу взаимоотношений двух групп стран, характеризующегося изменением характера взаимодействия "Север-Юг" и усилением центробежных тенденций в рядах молодых государств в результате социально-экономической дифференциации "третьего мира", К этому следует добавить, что корен-

ныв изменения в мирвой политике, выразившиеся в распаде социалистического лагеря и отказе бывших социалистических стран от прежней идеологии и принципов централизованной экономим /а их пример во многом "подпитывал" единство развивающихся стран/ неизбежно вызовут дальнейшее размежевание б "третьем мире". Однако, видимо, пека еще рано говорить о скором исчезновении групповых е коллективных форм действий е полятшеи развивающихся стран, поскольку существуют нерешенные острые общие для' всех этих стран проблемы. В то же время антиимпериалистическая борьба развивахщнхея стран за экономическую независимость как таковая должна смениться "мирным" взаимодействием, опирающимся на усилия всего мирового сообщества по установлению нового мирового порядка, однако уже на иной политической основе - цившшзацнонного и гуманитарного подхода.

Таким образом, в результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что под воздействием объективных и субъективных факторов мирового развития неоколониализм с имманентно присущей ему эксплуатацией "третьего мира"-как система более не существует /что,конечно, не исключает отдельных "рецидивных" проявлений эксплуатации и неравноправия в Конкретных случаях и ситуациях/. Ей на смену пришла качественно иная модель взаимодействия двух групп стран, основанная на экономических законах рыночного хозяйства с более полным учетом нужд и реального социально-экономического положения освободившихся государств. В результате чего еоть основания полагать, что в диалектике взаимодействия центров и периферии мирового хозяйства сам термин "неоколониализм" может быть употребим лишь для характеристики определенного временного периода, а именно - серидина 50-х - начало 80-х годов.

- 21 -

В заключении сформулированы основные вывода, полученные в ходе исследования, показано их практическое значение.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях :

1. Предприниматель на внешнем рынке. Терминологический справочник. - М.: Изд-во "Риск", 1991. - 0,5 п.л.

2. Политическая экономия. Методические указания к изучению раздела "Всемирное хозяйство и глобальные проблемы современности". Планы семинарских занятий. /Под ред. А.Д.Бородаевского. - М.: Изд. ЮЭИ, 1992. - 1,8 п.л.