Экономический неоколониализм в стратегии империализма (новые формы и тенденции) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Коптев, Михаил Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1988
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Экономический неоколониализм в стратегии империализма (новые формы и тенденции)"
•« с НЯ
МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА
На правах рукописи
КОПТЕВ Михаил Михайлович
УДК - 33 и 21 БШ - 65.011.6
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ НЕОКОЛОНИАЛИЗМ В СТРАТЕГИИ ИМПЕРИАЛИЗМА /новые формы и тенденции/
/08.00.01 - политическая экономия/
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктрра экономических наук
Москва - 1988
Работа выполнена на кафедре политической экономии Московской высшей партийной школы.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Польшиков П.И. доктор экономических наук, профессор Голосов В.В. доктор экономических наук, профессор Рачинский Ю.М.
Ведущая организация - Ордена Трудового Красного Знамен] институт востоковедения Академии наук СССР.
Защита состоится •■/О'. — 1988 года на
заседании специализированного Совета Д.151.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Московской высшей партийной школе по адресу: Мооква 125267, ул.Готвалда, дом 15, Голубой зал в /У часо
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской высшей партийной школы.
Автореферат разослан V " 1988 года.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент Кочетков A.A.
■Ж "Л и *
тдел »ртациА!
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ. дуальность проблемы. Особенностью неоколониалистичес-
кой стратегии империализма в отношении развивающихся стран на современном этапе является ее изощренное приспособление ко все более сложным социально-экономическим и политическим условиям своего существования. После завершения распада колониальной системы империализма центр тяжести национально-освободительного движения переместился от борьбы за политическую независимость к борьбе за экономическую независимость и социальное освобождение. В этом и состоит новизна ситуации, которая складывается в сложных условиях военно-стратегического паритета между мировым импепиализмом и миповым социализмом, обострения антагонистических противоречий в мире капитализма, консолидации демократических движений и движений сторонников мира и упорного стремления развитых капиталистических держав к пользованию благами развивающихся стран путем их дальнейшей эксплуатации.
Медленный и' трудный, но необратимый процесс политических и социально-экономических преобразований в освободившихся странах, население которых составляет большинство человечества, принес миру немало принципиальных перемен. Вмеоте о тем эн сталкивается со множеством трудностей.
Современный капитализм, хотя и отличается во многом от того, каким он был в начале и даже в середине XX века, не изменил своей социальной природа. Ему в значительной степени ¡гдалось спасти сложившиеся ранее отношения экономической зави-зимости развивающихся стран. Этому в немалой степени содейст-зовал оглаженный и изощренный механизм неоколониалистской эксплуатации развивающихся стран, через который империализм зсе еще привязывает к себе многие десятки независимых государств, продолжая жить в значительной степени за счет их ограбления и безжалостной эксплуатация. ■
В современном мировом капиталистическом хозяйстве слот-хись и развиваются» - таким образом, - две взаимосвязанные, но »нтоганистические группы государств: государства индустриаль-ю развитого капитализма, нещадно эксплуатирующие свою капи-
талистическую периферию, и группа колодах освободившихся стран, народы которых ведут напряженную борьбу против современного империализма и неоколониализма за политический, экономический и социальный прогресс. Эта борьба принимает все более напряженный- характер, ибо ныне империализм использует для утверждения своего'неоколониального господства весь арсенал новых и новейших достижений научно-технической революции, имея в этой области неоспоримые преимущества. Именно поэтому проблемы,связанные с исследованием новых форм, методов и тенденций в стратегии неоколониализма, занимают столь важное место в марксист-, ско-ленинской науке.
Значение теоретического исследования экономического неоколониализма как стратегии современного империализма, его новых форм, методов и тенденций во многом объясняется тем, что под его воздействием осуществляется ныне экономическое и социально-политическое развитие освободившихся стран. Углубление общего кризиса капитализма, падение темпов роста экономики развитых капиталистических стран, обострение валютно-финансо-вых, топливно-энергетических, экологических и других проблем через механизм неоколониалистской экспансии серьезно повлияли на социально-экономическое положение периферии мирового капиталистического хозяйстгэ. Экономическое и социально-политическое развитие освободившихся стран в немалой степени под воздействием неоколониалистской экспансии империализма принимает крайне неравномерный характер. Мощные экономические процессы в одних развивающихся странах-витринах капитализма в "третьем мире" сочетаются здесь со слабым развитием и даже застоем в других, бедность и нищета широких народных масс - о богатством и роскошью небольшой кучки местной олигархии. Обостряются различного рода хозяйственные диспропорции, появляются все новые трудности на нута к социально-экономическому прогрессу развивающихся стран.
Сложившиеся неблагоприятные тенденции в развитии освободившихся стран на протяжении трех последних десятилетий позволяют говорить не о сокращении разрыва в уровне развития между развитыми и развивающимися странами в целом, а скорее нао-
боро~ о том, что этот разрыв сохраняется, а с учетом увеличения численности населения молодых государств даже увеличивается. В середине 80-годов уровень доходов на душу населения в освободившихся странах был в II раз ниже, чем в развитых капиталистических. Это естественно, с одной стороны, усиливает экономическую зависимость развивающихся стран, теснее привязывает их к колеснице империализма, а с другой, провоцирует дальнейшее обострение социально-экономических противоречий в развивающихся странах, усиливает их национальный и социальный протест против империализма.
Противоречия между империалистическими державами и развивающимися странами сконцентрирсваны, как в фокусе, в фундаментальном явлении - в уровне и качественном разрыве в их развитии. Буржуазная экономическая наука не в состоянии найти реальные пути преодоления этих противоречий. Проявлением кризиса современной буржуазной экономической мысли служит появление всевозможных неоколониалистских концепций направленных на увековечивание зависимости и неравноправного положения бывших колоний и полуколоний. Одной из них является теория "кооперация центр-периферия" (например, "кооперация Север-Юг" и др.), являющейся утонченной формой эксплуатация народов развивающихся стран.
Главная цель всех этих концепций - не допустить чтобы молодые государства встали на путь социалистической ориентации, что означает для них возможность в перспективе кардинальным образом изменить судьбы ах народов. Как бы ни модифицировались концепции идеологического прикрытия неоколониализма, главным содержанием их остается пропаганда необходимости насаждения капиталистических отношений в целях сохранения развивающихся стран в системе мирового капитализма. При этом в своих "концепциях кооперации" речь у них идет не о превращении отран "третьего мира" в равноправных хотя и "взаимозависимых" партнеров, а о том, чтобы сохранить их на социальном дне мировой капиталистической системы. Это определяет необходимость разоблачения идеологии, теории и практика сиотемы неоколониалистской эксплуатации,.
Анализ ькономического неоколониализма ведется с учетом возрастающей дифференциации развивающихся стран по уровню социально-экономического развития. В зависимости от региона и страны империализм выдвигает то одни, то другие формы, метода и приемы экспансии. Особый тип неоколониализма империализм осуществляет в отношении "новых индустриальных" стран и территорий. С одной стороны они рекламируются идеологами неоколониализма как "эффективная модель", которая способна стать примером и продемонстрировать перспективы развития для других освободившихся стран. С другой, - все более обостряются противоречия, особенно в сфере экономики, между империалистическими державами, прежде всего США и Японией-и "новыми индустриальными" странами и территориями. Конкурентная борьба не ограничивается традиционными отраслями, а все больше распространяется на производство новых и новейших видов продукции, требующих высокого научно-технического потенциала. Следует отметить, что от экономической угрозы со стороны империалистических держав в той или иной степени не свободны даже страны социалистической ориентации, хотя избранный ими путь развития и их политический курс обеспечивает наибольшие возможности решительно противостоять им. Империалистическая политика неоколониализма сплошь и рядом проявляет большую гибкость, стремясь использовать в своих интересах возникающие у развивающихся стран сложности и затруднения.
В последние десятилетия возникли острые противоречия между транснациональными корпорациями и банками /ТНК и ТНБ/, о одной стороны, и развивающимися странами, с другой. ТНК и ТНБ превратились в неотъемлемое звено империалистической стратегии неоколониализма. Опираясь на свое научно-техническое, финансовое и производственное превосходство, особенно на монопольное господство в сфере производства и обращения товаров передовой технологии на мировом рынке, они осуществляют стратегию усиления эксплуатации и грабежа осво-бодавшихся стран. Транснациональный монополистический капитал подминает и монополизирует целые отрасли и сферы производства как в масштабе отдельных стран и регионов третьего
мира,.так и мирового капиталистического хозяйства в делом. На долю транснациональных корпораций к середине 80-х годов приходилось более трети промышленного производства, более половины внешней торговли, около четырех пятых патентов и лицензий на новую технику и технологию в капиталистическом мире. ТНК это целые империи, стоимость продукции которых можно сравнивать с валовым национальным продуктом отдельных государств. ТНК и ТНБ, участвуя в создании так называемых свободных промышленных зон /СПЗ/ в развивающихся странах и в вывозе ссудного и предпринимательского капитала, сплошь и рядом добиваются права беспрепятственного вывоза прибылей, ряда других льгот и преимуществ, освобождаются от пошлин и подоходного налога и т.п.
Апологеты неоколониалистской политики распространяют миф о.том, что ТНК и ТНБ являются якобы "двигателями прогресса" , стимулируют развитие молодых государств на базе передачи им новой и новейшей техники и технологии. Распространению этого мифа способствует порой и политика ряда развивающихся стран, правительства которых поощряют их деятельность. Однако результаты этой деятельности находятся в явном противоречия с практикой. Интересы ТНК и ТНБ и развивающихся стран диаметрально противоположны. Цель экспансии ТНК и ТНБ в молодые государства - получить максимальную прибыль, использовать любые методы для выкачивания финансовых и материальных. ресурсов из этих стран. Цель же молодых национальных государств - развивать свою экономику, ликвидировать отсталость, нищету, голод, неграмотность сотен миллионов людей.
Важной сферой острых противоречий империализма с развивающимися странами является навязываемая им производственная специализация, заключающаяся в перенесении в оти страны экологически грязных и вредных, трудо-, энерго-.и материалоемких производств, в расширении здесь отдельных отраслей обрабатывающей промышленности, ориентированных не только на внутренний рынок, но в значительной степени на экспорт. Такой процесо экономического развития освободившихся стран - результат неоколониалистской стратегии империализма. При таком развитии,
хотя по началу и может создаться видимость прогресса, в действительности же лишь углубляются противоречия мировой капиталистической системы хозяйства в целом и в частности между его развитым и развивающимся регионом.
Все более обостряются противоречия между самими империалистическими державами, их монополистическим капиталом и экономической деятельностью государства в развивающихся странах. Способствуя обострению экономических трудностей в развивающихся странах, империалистические государства проводят в отношении их дискриминационные и другие ограничительные меры, они требуют широко открыть двери перед их ТНК, вынуждая отказаться от всякого контроля над деятельностью иностранного частного капитала в их экономике, стремятся затормозите прогрессивные социально-экономические преобразования. Экономическая стратегия неоколониализма преследует таким образом цель ослабить регулирующую экономическую роль развивающегося государства, как щита независимого развития.
Среди многообразных способов экономического неоколониализма на одно из первых мест, и это вполне закономерно, все более выдвигается экспорт капитала ТНК и ТНБ в развивающиеся страны. Характерным является то, что инвестиции ТНК и ТНБ концентрируются в относительно небольшом числе стран "третьего мира".
В неоколониалистской стратегии империализма все более важное значение приобретает вадютно-финансовый неоколониализм. Официальные данные показывают, что приток новых капиталов в развивающиеся страны меньше оттока средств в империалистические государства. Так называемая финансовая помощь и другие условия неоколониалистских кредитов и займов обернулись долговой кабалой для развивандихоя стран. Проблема внешней задолженности приняла в МКХ характер крупного международного финансового кризиса.
Неоколониализм в военной области имеет своим следствием- огромные расходы на гонку вооружений. Если это отвечает интересам финансовой олигархии современного 'империализма, в частности американской отратегии нооглобализма, то социаль-
но-экономическому развитию развивающихся стран расходы на вооружение наносят прямой ущерб. Экономическое бремя военных расходов этим странам нести намного тяжелев, чем промышленно развитым капиталистическим державам.
Во все более взаимозависимом и взаимосвязанном мире империалистические державы и развивающиеся страны, несмотря на противоположность их интересов становятся все более объективно заинтересованными в многоплановом сотрудничестве друг с другом. Однако капиталистические государства рассматривают это сотрудничество с позиций диктата и подчинения. Используя ослабление мирохозяйстзенных позиций освободившихся стран в 80-е годы, империализм незамед-ительво переигл в контрнаступление в области перестройки мездународных экономических отношений и процесс реализации программы НМЗП выдвинутой развивающимся странам, оказался практически заблокированным ведущими капиталистическими державами. Развивающиеся страны, хотя и не смогли по сей ден„ добиться создания адекватных экономических механизмов противодействия неоколониализму, тем не менее продолжают вести активную борьбу за перестройку международных экономических отношений с империалистическими державами, за создание механизма, который исключал бы возможность продолжения эксплуатации ими молодых государств. Борьба за НМЭП все более наполняется общедемократическим содер-канием, идет в русле движения всех прогрессивных сил планеты и направлена против империализма и неоколониализма.
В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии дана комплексная оценка значения развития отношений между капиталистическими и "развивающимися странами с позиций нового мышления. Выдвинута программа конструктивных мер, которые долж-ш использоваться в целях ограждения развиваю-дася стран от экспансии империализма и неоколониализма. Речь здесь идет также о создании всеобъемлющей системы международной экономической безопасности, которая бы ограздала каждое государ-5тво а весь развивающийся мир от дискриминации, санкций, шнтажа, используемых империализмом. Эта программа целиком и юлностыо отражает цели и задачи борьбы развивающихся стран
против неоколониализма за установление НМЭП.
Таким образом, в современных условиях стоит задача углубленного изучения форм и методов современного неоколониализма, использования их империализмом в осуществлении своей отратегии неоглобализма. Как указывалось на ХХУП съезде КПСС, "изменения в современном мировом пазвитии настолько глубоки и значительны, что они требуют переосмысления, комплексного анализа всех его факторов"*/. Все это и обусловило выбор темы в качестве диссертационного исследования.
Цель и основные задачи работи: исследовать с позиций марксистско-ленинской теории и методологии совокупность проблем, связанных с экономическим неоколониализмом, используемым современным империализмом для утверждения своего господства в развивающихся странах, его формы и методы, центры силы и транснациональный капитал /ТНК и ТНБ/, сдвиги, происшедшие в структуре вывоза капитала, товаров и технологии на периферию мирового капиталистического хозяйства и приведение к беспре-цендентному усилению ее долговой эксплуатации в 70-80-х годах.
В диссертации показывается, что главной целью правящих кругов современного империализма является спасение методами неоколониализма сложившейся системы своего обогащения за счет эксплуатации и сверхэксплуатации народов развивающихся стран. В сохранении и ужесточении системы неоколониальной сверхэксплуатации все более важную роль начинает играть милитаризация империалистическими державами и их ТНК и ТНБ ' экономики развивающихся стран. В работе показывается, что в условиях все большего обострения противоречий современного капитализма, сужения сферы его господства неоколониализм становится наиболее важным, поистине уникальным, механизмом выкачивания средств для современного монополистического капитала.
Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- исследовать сдвиги в соотношении сил основных империалистических "центров" и гтдельных капиталистических держав в межимпериалистической борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала в развивающихся странах;'
- выявить основные направления стратегии неоколониализма империалистических держав в 70-80-е годы и показать главные причины повышения значения развивающихся стран во внешнеэкономической стратегии империализма в целом;
- проанализировать современную внешнеторговую политику империализма, включая неэквивалентный обмен, как важнейшее орудие в'системе неоколониалистской эксплуатации развивающихся стран;
- проследить модификации и сдвиги в .политике и структуре вывоза производительного и ссудного капитала на периферию мирового капиталистического хозяйства и беспрецедентное усиление ее долговой эксплуатации;
- показать роль транслациональных корпораций и банков /ТНК и ТНБ/ в осуществлении империалистической стратегии неоколониализма и в милитаризации экономики развивающихся стран;
- дать характеристику технологическому неоколониализму как составному элементу стратегии империализма и важному орудию господства транснациональных монополий в развиваю-, щихся странах;
- показать основные направления борьбы освободившихся стран против империализма и неоколониализма за перестройку мевдународных экономических отношений на равноправной, демократической основе с целью создания внешних экономических условий для достижения экономической независимости и социального освобождения;
- критически проанализировать по ходу исследования основные современные буржуазные теории экономических отношений между развитыми и развивающимися странами, показать их неоколониалистскую идеологическую сущность, порочность их методологии и научную несостоятельность.
Объектом исследования являются основные новые и новейшие формы и методы экономического неоколониализма используемые
имепериализмом в качестве основных элементов его стратегии. В соответствии с процессом дифференциации развивающихся стран происходит дифференциация неоколониалистской политики, проводимой империализмом по отношению к развивающимся странам,-Возникло немало сложных узлов и противоречий, которые характеризуются большим разнообразием форм, типов, сфер конфликтных ситуаций и прямых столкновений. Наиболее острые узлы противоречий связаны с агрессивной экономической и военно-поли-тичеокой стратегией американского неоколониализма в "третьем мире".
В свете нового мышления возникает актуальнейшая проблема: может ли современный империализм обойтись без неоколониализма, который является одним из источников его нынешнего жизнеобеспечения? Иначе говоря, в состоянии ли современная мировая капиталистическая система функционировать без неэквивалентного экономического обмена мевду капиталистическими державами и странами "третьего мира", и может ли она адаптироваться к условиям нового, справедливого международного экономического порядка, к условиям разоруженного и безъядерного мира? Ответ на эти вопросы покажет как будут развиваться исторические события на базе реальной политики в ближайшие де-оятилетия.
Освободившиеся страны превратились в самостоятельную политическую силу, в субъекты международных отношений. В них проживает более двух с половиной миллиардов человек. И они оказывают овое активное воздействие на мировую политику, на формирование нового типа международных экономических отношений и мировой экономики будущего. И нам представляется, что при всем могуществе транснационального капитала в конечном счете не он будет определять пути движения "третьего мира". Более того он будет вынужден сам приспосабливаться к независимому выбору, который сделали или сделают сами народы развивающихся стран.
В некоторых реформистских кругах ныне порой поговаривают о якобы происшедшем упадке национально-освободительного движения в овязи о достижением политической независимости
развивающимися странами. Освободительный политический процесс, консолидируясь в Движени.. неприсоединения, выдвигает ныне на передний план задачу укрепления достигнутой государственной независимости, что невозможно без борьбы за достижение экономической независимости и социального освобождения. Все это говорит о том, что на новом этапе продолжается и усиливается борьба за экономическую независимость и социальное освобождение.
Развитой капитализм не может обойтись без многопланового экономического обмена с развивающимися странами. Процеоо воспроизводства в государствах развитого капитализма не может осуществляться без ресурсов "третьего мира". Это объективная реальность. Но и использование чужих ресурсов с помощью неоколониалистских методов, произвол транснациональных корпораций, навязывание развивающимся'странам баснословных долгов заводят в тупик не только развивающиеся страны, но и развитые капиталистический государства. Неэквивалентный обмен ведет в конечном счете к взрыву. Это начинают понимать и отдельные лидеры Запада. Но они ищут выход из сложившейся ситуации лишь в разного рода палиативах, пытаются сохранить отарую классическую систему разбоя и грабежа, изменив лишь их внешние формы.
Особенностью политики неоколониализма в современных условиях является переход от противодействия, оказываемого империализмом развивающимся странам, и консервации их экономической отсталости, к относительному стимулированию их индустриализации в условиях сохранения, закрепления и усиления их экономической, внешнеторговой, финансовой, научно-технической и технологической зависимости от империалистических держав. Причем все эти моменты рассматриваются стратегами неоколониализма в свете так называемой концепции экономической взаимозависимости между развитыми и развивающимися странами, которая трактуется в выгодном для империализма ключе.
Теоретическую и методологическую базу диссертации составляет диалектический и исторический материализм, труда классиков марксизма-ленинизма, вытекающие из них принципы
научного анализа, а также материалы и документы КПСС, материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, доклад М.С.Горбачева "Октябрь и перестройка: революция продолжается. 1917-1987", книга М.С.Горбачева "Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира", материалы мевдународных Совещаний коммунистических и рабочих партий программные документы коммунистических партий развитых и развивающихся стран. В этих материалах и документах дан глубокий марксистско-ленинский анализ новейших явлений в системе неоколониализма, обостряющихся противоречий между империалистическими и развивающимися странами.
Ленинское указание о господствующем положении финансовой олигархии в хозяйственной и политической жизни внутри капиталистических стран и в мировой капиталистической системе хозяйства, о превращении немногих государств и международных монополий, обладающих финансовой мощью, в эксплуататоров гигантского большинства населения земли, представляют методологическую основу для понимания сущности неоколониализма. Из ленинского анализа империализма ясно вытекает, что неоколониализм - это не только политика империализма по отношению к освободившимся странам, но прежде всего и главным образом оистема отношений - экономических, политических, военных, дипломатических, идеологических - между капиталистическими державами, в условиях полной ликвидации прямого политического господства империализма и бывшей колониальной периферией. Использованы материалы и документы национально-освободитель-ных^еволюционно-демократических партий и организаций.
Важное значение при подготовке диссертации сыграло ознакомление с исследованием советскими учеными проблем внешнеэкономической экспансии империализма, в частности, экспансии мевдународных промышленных"и банковских монополий, создания мирового рынка ссудных капиталов и возникновение новых международных финансовых центров, развертывание интеграции, характеристики антимонополистической борьбы этих стран за изменение неравноправного международного капиталистического разделения труда, за подлинную экономическую независимость.
- - 13 -
При написании диссертации автором были использованы работы советских ученых, занимающихся проблемами развивающихся стран, исследованием особенностей неоколониалистской эксплуатации империализмом этих стран, их положения в системе мирового капиталистического хозяйства. В диссертации также отражены важные теоретические и методологические положения советских и прогрессивных зарубежных ученых и исследования, раскрывающие особенности вывоза капитала и' деятельность транснациональных корпораций, проблемы эксплуатации развивающихся стран в кредитно-финансовой сфере и другие.
В числе первых послевоенных исследователей проблемы распада и краха колониальной сготемы, неоколониалистской экспансии империалистических государств и международных монополий в освободившиеся страны можно назвать Аболтина В.М., Авакова P.M., Гончарова Л.В., Гукосян Л.Г., Богословского В.В., Брутенца К.В., Волкова М.Я., Рыбакова В.Б., Рымалова В.В., Сиволобова В.Г., Стсланова Л.В., Тарабарина Е.А., Тя-гуненко В.Л., Ульяновского P.A., Фитуни Л.А., Щетинина В.Д., Этингера Я.Я. и других. Они явились пионерами в научно-теоретической разработке проблемы неоколониализма.
В 70-х и 80-х годах проблемы неоколониализма нашли овое отражение в трудах Арбатова Г.А., Вахрушева В.В., Волкова Н.В., Гавршшка В.В., Голанского М.М., Голосова В.В., Громыко A.A., Дворжака Л., Динкевича А.И., Железовой В.Ф., Колобова В.Н., Зименкова Р.И., Киселевой В.Н., Климко Г.Н., Клоч-ковского Л.Л., Кодаченко A.C., Кособчук С.Н., Назаренко И.Т., Обнинского Э.Е., Осипова Ю.М., Очкова М.С., Польшикова П.И., Польшикова Н.И., Примакова Е.М., Холодкова H.H., Шмелева В.В., Шмелева Н.П., Широкова Г.К., Шииаева В.Н., Рачинского В.М., Моисеева П.П., Знтова P.M., Яковлева А.Н. и др.
Свой вклад в разработку проблем неоколониализма внесли и ученые братских социалистических стран: Атанасов В., Ганев И., Георгиев Л., Каменов Е.„ Малхаоян Э., Павлов А., Багнар И., Мевде П., Вюше Р., Домдеи К.Х., Каннапин К., Кольмей Г., Либшер Г., Мардек К., Нельо К., Ратман Л., Фриндлендэр П., Шиллинг X., Хутченройтвр К., Добосевич 3., Малиновский М.,
Пашиньский М., Стефаньский В. и др.
Автором критически проанализированы работы некоторых буржуазных экономистов и политологов: Агруэля Дж., Амина С., Бабатунде Дз., Барнеса Л., Боса К., Кларка II., Коена Б., Зин-берга Г., Нурксе Р., Друкера П., Тинбергена Я., Фулбрайта У., Роотоу У., Мюрдаля Г., Прея К., Гофмана 0., Краузе Л., Пре-биш Р., Сови А. и др.
В ходе исследования автор опирался на коллективные труди Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Института США и Канады АН СССР, Института востоковедения АН СССР, Института Африки, Института Латинской Америки АН СССР.
В исследовании широко использованы статистические материалы, а также официальные данные ООН, ЮНЕСКО, ЭКА, ОАЕ, Организации экономического сотрудничества и развития ведущих капиталистических отран, Движения неприсоединения, ШКТАД, ОПЕК и других экономических организаций молодых государств.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые предпринял попытку осуществить комплексное политзко-номичвокое исследование такого сложного и весьма противоречивого явления каким является неоколониализм, определить его роль в стратегии современного империализма как источника его жизнеобеспечения.
В более конкретном плане нозизна диссертации состоит в одедущмем:
- обоснован тезис о том, что в период 70-80-х годов под влиянием обострения межимпериалистических противоречий и углубления кризисных явлений в мировом капиталистическом хозяйстве произошли значительные изменения в политике, формах и методах экономического неоколониализма, осуществляемых империалистическими центрами и 'транснациональным капиталом; проанализированы изменения, происходившие в те же годы в соотношении сил в ходе конкурентной борьбы трех центров силы империализма за расширение экономической экспансии в развивающихся странах;
- дан анализ позиции современного империализма в отно-
шении развивающихся стран, который все еще носит сильный отпечаток колониального образа мышления и раскрыта активная неоколониалистская политика, направленная, во-первых,'на сохранение и увеличение разрыва в уровне развития мезду центрами современного мирового капитализма и его периферией по воем показателям хозяйственного развития, а, во-вторых - на усиление зависимости последней (финансовой, научно-технической, информационной) от империалистических центров. В результате неоколониалистская эксплуатация периферии приняла новые формы, обострился комплект противоречий мезду центрами и периферией современного мирового капитализма, возросли прибыли, выкачиваемые из развивающихся стран;
- показаны сдвиги и изменения, происшедшие в структуре вывоза предпринимательского капитала в развивающиеся страны в связи с его новой ролью в международном разделении труда, которую он играет на современном этапе научно-технической революции, а таюке обострение в связи с этим противоречий
в недрах современного мирового капитализма и усиление борьбы молодых государств за экономическую независимость, особое место в вывозе предпринимательского капитала ТНК так называемых новых индустриальных стран я государств, предоставляющих иностранным вкладчикам чрезвычайно льготный ■ налоговый режим;
- исследуются сдвиги, происшедшие в структуре вывоза осудного капитала на периферию мирового капиталистического хозяйства, показывается усиление ее долговой эксплуатации, с помощью которой воспроизводится система неравноправных отношений между развитыми капиталистическими странами а развивагадимиоя. На этой основе автором сделан вывод, что долговой кризис значительно усилил поляризацию развивающихся стран. Этот кризио может быть преодолен в сравнительно развитых странах с помощью существующих методов, в беднейших же странах - только с помощью списания долга и резкого увеличения объема "официальной помощи развитию";
- раскрыт и проанализирован механизм неэквивалентных, эксплуататорских отношений о развивающимися страноми, кото-
рый обладает силой объективного закона. Неэквивалентный обмен ведет либо к взрыву, либо к совместному поиску нового экономического порядка, при котором учитывались бы интересы всех сторон на равноправной основе;
- показаны основные особенности и последствия современной стратегии "нового международного разделения труда", заключающейся в перенесении в развивающиеся государства через посредство производственного инвестирования экологически вредных, трудо-, энерго-и материалоемких производств, в расширении в ряде развивающихся государств некоторых отраслей обрабатывающей промышленности /"нижних этажей"/, ориентированных как на захват внутренних рынков, так и на экспорт. Появилась новая неоколониалистская модель включенности развивающихся стран в мировое капиталистическое хозяйство путем закрепления за ними определенной промышленной специализации при участии и под контролем ТНК. Это отвечает интересам империализма, их ТНК и обеспечивает высокоприбыльную эксплуатацию ими развивающихся стран;
- дан анализ политики неоколониализма в области науки и техники. Вопреки рекламируемой неоколониалистами технологической помощи, являющейся якобы средством модернизации экономики молодых государств, показывается что империалистические государства и их ТНК тормозят прогресс науки и техники
в развивающихся отранах, подчиняя его интересам экономики развитых капиталистических государств и их монополий; одновременно сдерживаются собственные возможности научно-тех-ничеокого роста молодых государств. Вместе с тем империалистические государства укрепляют свою научно-техническую базу за счет перекачки ресурсов из освободившихся государств;
- анализируются новые неиквестиционные формы экономической экопансйи, являющиеся составной частью политики неоколониализма - инженерно-консультационные и управленческие услуги, лизинговые и маркетинговые операции;
- показано, что в военно-экономической области сиотема неоколониализма преследует цель - подчинить развивающиеся
- 17 -
страны интересам империализма и полностью смыкается со стратегией неоглобализма США л НАТО. В 80-е годы происходит усиление взаимодействия методов экономической эксплуатации о военно-политическими методами. Страны Азии, Африки и Латино-кой Америки втягиваются в усиливающуюся гонку вооружений, в результате чего все большая часть и без того ограниченных национальных ресурсов, в которых крайне нуждаются развивающиеся страны, отвлекается на цели, представляющие опасность и для них самих. Гонка вооружений - это большой бизнес для военно-промышленного комплекса империализма, и презде всего США, и большой тормоз в борьбе развивающихся стран за экономическую независимость и социальное освобождение;
- рассмотрена борьба народов развивающихся стран против неоколониализма за перестройку международных экономических отношений с Западом на равноправной демократической основе
и в связи с этим вопросы взаимовыгодного и равноправного экономического сотрудничества СССР и других социалистических стран с развивающимися странами, подчеркнута тесная взаимосвязь между программами разоружения и перспективами развития освободившихся стран;
- проведен критический анализ новых положений некоторых буржуазных концепций "взаимозависимости'' между развитыми и развивающимися странами, призванных замаскировать их неоколониалистскую суть.
Названные выше проблема и выносятся диссертантом на защиту.
Практическая значимость и апробация работы. Комплексное политэкономическое исследование проблемы неоколониализма в стратегии империализма позволило сформулировать ряд принципиально новых положений о значительных изменениях в политике экономического неоколониализма, проводимой империалистическими центрами и их транснациональным капиталом. Замена колониальной периферии десятками независимых государств поставили империалистические державы в такие условия, когда центростремительные тенденции у них берут верх над центробежными; усиливается потребность в координации поли-
тики капиталистических государств как важном средство повышения жизнеспособности капитализма в делом. Сейчас сложилась такая ситуация, когда положение в центрах империализма и отношения между самими империалистическими государствами во многом будут зависеть от эволюции в "третьем мире".
В настоящее время отношения зависимости развивающихся стран от империалистических центров достаточно сильны. Массовый долговой кризис явился следствием зависимого развития периферии. В долговой сфере проявился ряд противоречий, свойственных современному МКХ, а именно: между ведущими центрами современного империализма, между империализмом и развивающимися странами, между ТНК и национально-государственной формой политической организации общества. Долговой кризис - это проявление структурного кризиса всего мирового капиталистического хозяйства. Тяжесть его империалистические центры переложили на плечи развивающихся стран.
В немалой степени под воздействием неоколониалистской экспансии империализма картина в "третьем мире" становится все более пестрой. В ряде его важнейших регионов наблюдает-оя ускоренное развитие капитализма, укрепление его позиций. Здесь появились свои субимпериалистические "центры силы"; вццелилиоь "новые индустриальные" страны. Многие развивающиеся страны стали не только объектами, но и субъектами экономической экспансии, эффективными конкурентами развитых капиталистических государств, в том числе в ряде областей передовой технологии. И уже можно говорить о том, что в новых условиях отношения зависимости молодых государств периферии дололляются отношениями асоимитричной взаимозависимости /отношениями "Север-Юг" и другими/. Эти взаимоотношения отановятоя характерной чертой сегодняшнего дня.
Используя экономическую и' технологическую зависимость, неравноправное положение развивающихся стран в мировом капиталистическом хозяйстве политика неоколониализма империалистических держав и их ТНК используется как в качестве оред-отва укрепления государственно-монополистического капитализма в центрах мировой капиталистической системы за очет оово-
бодавшихся стран, так и для создания всевозможных препятствий на пути неконтролируемого использования научно-технических достижений развивающимися странами, подчиняя их экономик'! интересам развитых капиталистических государств. На пути независимого развития молодых государств воздвигаются все новые препоны. Преодолевая противоречия и конфликты, развитые капя-. талистические и развивающиеся страны объективно заинтересованы не только в сотрудничестве, но и в динамичном рооте друг друга. Однако конечные цели их не совпадают. Такова диалектика жизни.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе критического анализа буржуазных концепций, в идеологической и пропагандистской работе. Материалы в выводы диссертации могут также представить интерео для научно-исследовательских организаций, изучающих как неоколониализм, так и экономику развивающихся стран. Наконец, положения, разработанные в диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских и других занятий по курсу политической экономии, при разработке спецкурсов /в той числе в партийных школах/.
Результаты настоящего исследования обсувдалиоь и были положительно оценены на заседаниях кафедры политической.экономии Московской высшей партийной школы. С основными положениями диссертации автор выступал перед слушателями спецфака Московской высшей партийной школы, в Университете маркоизма-ленинизма, в пропагандистской работе.
П. Основное содержание работы
Структура работы определена задачами я методологией исследования. Диссертация состоит из введения, шеста глав, заключения, приложения и библиография.
Во введение обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, дана характеристика научной значимости и практической ценноота работы, я также обзор литературы а источников.
- 20 -
Неоколониализм - орудие эксплуатации современным империализмом развивающихся стран, закрепляющее неравноправное положение их в мировой капиталистической системе хозяйства.
Диссертант исследует сущность, основные формы и методы неоколониалистического порабощения империализмом развивающихся стран. Анализируется новый этап обострения межимпериалистических противоречий в борьбе за сферы экономической экспансии в "третьем мире" и характеризуются сравнительные позиции трех центров силы в этой борьбе. Здесь же критичеоки рассматриваются некоторые современные буржуазные концепции так называемой взаимозависимости капиталистических и развивающихся стран и выявляется их неоколониалистская сущность.
В условиях новой мирохозяйственной ситуации, обусловленной крахом колониальной системы и быстрой интернационализацией хозяйственной жизни под воздействием научно-технической революции борьба между империалистическими державами за экономический раздел мира стала трансформироваться в технологическую гонку друг с другом.и "разряжалась" с помощью неоколониализма. Происходил своего рода новый "мирный" передел пира по тому же правилу, какое отмечал й.И.Ленин: такой раздел мира "не исключает передела, если отношения силы -вследствие неравномерности развития, войн, крахов и т.п. -изменяются"'. Именно изменения в соотношении сил обостряют иолкмпериалпстйческую борьбу за экономический передел капиталистического мира, за усиление политического влияния каждого из центров империализма в развивающихся странах. Например, в Латинскую Америку /зона преобладающего влияния США/ интенсивно проникает японский капитал. Американские ТНК укрепляют позиции в экономике Тайваня и Филиппин /зона японского влияния/. Активно соперничает с американскими ТНК в Латинской Америке западноевропейский капитал и он же упрочивает позиции в. странах АСЕАН /Юго-Восточная Азия/, нахо-
дящихся в зоне преимущественного японского влияния. Зона преобладающего экономическою влияния превращается в своеобразный резерв для определенного центра империализма. ■
Сегодня США и их союзники по существу неуязвимы для какого-либо нажима со стороны развивающихся государств, сравнимого с тем, который имел место в 1973-1974 и 1979-1980 годах. Они отвергают все требования развивающихся стран, выходящие за рамки традиционных законов конкуренции и неограниченной свободы передвижения факторов производства через национальные границы в целях получения монопольных прибылей. Это наглядно было продемонстрировано в Канкуне в 1981 году. Капитализм приспосабливается ко все более сложным условиям своего существования. Усилить жизнеспособность капитализма, его сопротивляемость всякого рода воздействиям со отороны освободившихся стран - вот к чему сводятся ежегодные встречи глав государств и правительств семи ведущих капиталистических стран.
Однако утрата США своих лидирующих позиций в системе мирового капиталистического хозяйства отчетливо проявилась в области внешнеэкономических отношений со странами развивающегося мира, где США значительно потеснили их основные соперники - Япония и страны Западной Европы. Тем не менее США опережают другие капиталистические государства по абсолютной концентрации и централизации капитала и производства, по мощи промышленных и банковских монополий. Американские ТНК даже в кризисных условиях сумели извлечь максимальные выгода из своей международной деятельности, особенно в развивающихся странах. Вместе о тем увеличившийся разрыв мезду центрами и периферией по всем показателям хозяйственной жизни, о одной стороны, и усилившаяся зависимость последней (финансовая, научно-техническая, информационная) от империалистических центров, о другой, ужесточила неоколониалистскую эксплуатацию периферии и придала ей новые модификация.
80-е годы характеризуются общей тенденцией к ухудшению условий воспроизводства в масштабе мирового капиталистического хозяйства, в том чиолв на его периферии. Кризио начала
-2280-х годов усугубил ранее наметившуюся тенденцию к общему замедлению темпов роста, к снижению зависимости центров мирового капиталистического хозяйства от поставок сырья и энергоносителей из развивающихся стран. Все это сопровождалось мерами по снижению материалоемкости общественного производства на основе научно-технического прогресса. Экономика развивакщях-оя стран стала более уязвимой в связи с резким замедлением спроса на сырье и снижением цен на него. Это еще больше закрепило неравноправное положение развивающихся стран в международных экономических отношениях империализма. При этом основная стратегическая цель неоколониалистской политики империализма остается неизменной - не допустить выхода развивающихся стран из системы капитализма, сохранить их зависимое положение от империализма, создать максимально благоприятные условия для деятельности ТНК и ТНБ, подчинить развитие экономики развивающихся стран воспроизводственным процессам в •развитых капиталистических странах.
В диссертации рассматриваются основные направления неоколониалистской стратегии "нового международного разделения труда". На современном этапе империалистические государства и их ТНК размещают в развивающихся странах производства, связанные с высокими затратами сырьевых и энергетических, а также трудовых ресурсов, экологически вредные производства. На периферии мирового капиталистического хозяйства империализм стремится развивать отрасли с низким органическим отроением капитала, которые не могут стать основой для создания современной высокоэффективной структуры экономики. В развивающихся отранах размещаются предприятия легкой промышленности, отрасли по производству различной бытовой техники, отдельные подотрасли машиностроения и металлургии. За наиболее развитыми в промышленном отношении освободившимися отравами закрепляется роль поставщиков некоторых видов про-шшленных изделий на мировой капиталистический рынок, в то время как в развитых капиталистических странах концентрируются наиболее капитало- и наукоемкие отрасли производства о применением передовой техники и технологии.
- 23 -
Кроме этого, в развивающихся странах создаются "частичные производства", туда переносятся отдельные звенья производственных комплексов 'ГШ - производства по изготовлению или сборке узлов, деталей, комплектующих частей для готовой продукции. Деятельность таких "частичных производств" выходит из-под контроля развивающихся стран. Она подчинена интересам ТНК. Создание подобных несамостоятельных производств, выпуо-кающих лишь составные части готовой продукции, становится одним из методов усиления зависимости процесса производства в развивающихся государствах от системы производственных комплексов ТНК.
Однако новый виток научно-технического прогресса уже в первой половине 80-х годов выявил ряд новых тенденций, которые в перспективе будут развиваться. Роль развивающихся стран как поставщиков сырья будет понижаться. Относительная дешевизна живого труда на периферии утратит свое значение, так как робототехника окажется более рентабельной. Даже частичное перемещение мощностей отдельна; производств на периферию вызывает со стороны империалистических центров негативную реакцию, в силу чего ужесточился неопротекционизм в целях ограничения доступа готовых товаров из развивающихся государств на рынки развитых капиталистических стран.
В этой связи, как указывается в диссертации, борьба развивающихся стран за доотижение не только экономической, но и технологической и информационной самостоятельности усилится. Но ола будет сопровождаться появлением новых форм и методов неоколониализма. Если раньше движение капиталов по тешам роста обгоняло движение товаров, то теперь к этому добавляется опережающий рост технологических и информационных услуг. В связи с этим усилитоя дифференциация развивающихся стран по уровню развития экономики, что находит отражение и в дифференциации неоколониалистской политики империалистических государств. Целью данной стратегии империализма является использование "новых индустриальных стран" в ролл "связующего .звена" а системе неоколониальной эксплуатация народов развивающегося. гднра.
В диссертации критически проанализирована буржуазная концепция "взаимозависимости наций", на основе которой империализм строит свою политику в отношении развивающихся государств. В соответствии с данной концепцией развивающиеся страны должны ориентироваться в своих международных экономических и политических связях не на национальные интересы, а на интересы других стран системы мирового капиталистического хозяйства. На практике эта концепция противодействует стремлению развивающихся стран к экономической независимости и показывает, что политика неоколониализма не совместима о подлинными интересами развивающихся стран.
В диссертационном исследовании обоснован вывод о том, что на рубеже 70-80-х годов в системе неоколониализма произошло усиление взаимодейотвия между основными формами экономической эксплуатации развивающихся стран и методами политического и военного воздействия империализма на страны развивающегося мира. Военно-ядерный неоколониализм располагает разветвленным механизмом, который позволяет не только бео-церемонно грабить страны Азии, Африки и Латинокой Америки, но в является одним из важнейших источников продления жизни империализма.
Роль внешнеторговой политики в неоколониалистской стратегии империализма.
В главе исследуются характерные особенности торгово-экономической борьбы империалистических государств и их монополий в 70-80-х годах за энергосырьевые ресурсы и рынки сбыта развивающихся стран. На современном этапе сохраняется монотоварный характер экспорта большинства развивающихся отран, усиливается зависимость процесса индустриализации в 8тих отранах от импорта средств производства из индустриально развитых капиталистических стран. В 1986 г. продолжала действовать '•тенденция к улучшение сбалансированности", внешнеторговых опораций развивающихся стран - не членов ОПЕК. За первую половину 1986 г. экспорт составил 229,2 млрд.долл., а импорт 213,4 млрд.долл. Однако образовавшееся положительное оальдо в 15,8 млрд.долл. как и в предыдущие
80-е года создалось за счет не столько роста экспорта, сколько сокращения импорта.
Во внешней торговле о развивающимися странами империализм -использует традиционные методы эксплуатации - неэквивалентный обмен и введение протекционистских ограничений. Причем эти методы изменяются, модифицируются в зависимости от условий мирового капиталистического рынка. Политика нового протекционизма, проводимая Зап.".дом, отрицательно сказалась на положений развивающихся стран, сузив возможности сбыта на рынках развитых капиталистических, стран готовой экспортной продукции многих развивающихся стран, прежде всего из *шсла "новых индустриальных". При помощи новых протекционистских ограничений на пути экспорта промышленной продукции развивающихся стран империализм стремится направить развитие промышленного производства в них в выгодном для себя русле.
В условиях усиления борьбы развивающихся стран за равноправную внешнюю торговлю империалистические государства расширяют применение методов скрытого протекционизма путем различного рода использования нетарифных ограничений, которые зачастую представляют собой более серьезное препятствие, Чем пошлины. В первой половине 80-х годов под влиянием экономического кризиса доля развивающихся стран в мировой торговле несколько сократилась за счет прежде всего снижения доли отран-экспортеров нефти и сырьевых материалов в условиях уменьшения объемов экспорта последних и снижения цен на сырую не^ть, а также в результате ухудшения условий экспорта сырья. Увеличился дефицит их торговых балансов.
В диссертации проанализирован механизм неэквивалентного обмена как важнейшего орудия в системе неоколониалистской эксплуатации освободившихся стран. Современный империализм, который унаследовал механизм ограбления монополиями развивающихся стран от колониального прошлого, сумел в настоящее время создать и отладить самую изощренную оистему неоколониальной эксплуатации через неэквивалентный обмен. К нему относятся норяанэнравная торговля, когда цены на сырье и топливо надают, а цены на машины, оборудование и
- 26 -другую готовую продукцию растут, искуственное и произвольное завышение процентных ставок по займам и поддержание их на высоком уровне, утечка или отток валюты из развивающихся стран в развитые, господство на рынках транснациональных корпораций и экономическое дарение их на развивающиеся страны, колебания обменного курса доллара. "Неэквивалентный обмен, неравноправная торговля, махинации и произвол с учетными ставками, насос транснациональных корпораций действуют в одном и том же направлении"''-'.
Через механизм неэквивалентного обмена только за один 1987 г. страны Латинской Америки без всяких оснований лиши-лиоь 55 млрд.долларов: 20 млрд. за счет ухудшения условий обмена, 10 млрд. за счет излишне высоких процентов, 20 млрд. за счет утечки валюты и, по скромным расчетам, 5 млрд. за очет завышенного обменного курса доллара.
Таким образом, латиноамериканские страны подвергаются невероятному безжалостному грабежу, что п$вш1\зтзувт политической и социальной стабильности этого региона.
80-е годы характеризуются непрерывным ухудшением отношений обмена, ужесточением протекционистской политики про-мышленно развитыми капиталистическими отранами, наращиванием практгчи демпинга о помощью субсидируемых товаров с целью захвата рынков и обивания цен на товары, экспортом которых живут многие отраны развивающегося мира, навязыванием валютной политики, с помощью которой устанавливаются процентные отавки по усмотрению какой-либо промышленно развитой капиталистической державы, даются деньги взаймы по одному курсу, а требуют возврата их по другому, повышенному курсу, вывозятся капиталы, которые крайне нужны для развития самих развивающихся отран. Пока эти и другие ыатодц неоколониализма не будут ликвидированы механизм неэквивалентного обмона уотранить невозможно.
В диосортацин показано, что политика одергивания экспорта развивающихся стран, проводимая империалистическими
государствами, привела к сокращению валютных поступлений от экспорта, которые являются основным источником выплат по внешней задолженности. В международной торговле сырьем наступил качественно новый период, неблагоприятный для стран-экспортеров, связанный о динамикой промышленного производства, опроса на топливно-сырьевые товары и состояния мировых рынков и цен. Роот протекционизма особенно большой ущерб нанео экспорту готовых изделий из развивающихся стран, что привело к сокращению объема производства, недогрузке производственных мощностей и росту безработицы в этих странах.
Вывоз капитала и кризис задолженности развивающихся стран.
Вывоз капитала является важнейшей формой экономической эксплуатации развивающихся стран. В.ИЛенин писал: "Необходимость вывоза капитала создается тем, что в немногих отра-нах капитализм "перезрел" и капиталу недостает... поприщ "прибыльного" помещения" .
В 70-е годы и первой половине 80-х годов преобладающей формой капиталовложений в развивающиеся страны были прямые частные инвестиции. В первой половине 80-х годов доля развивающихся стран в балансовой стоимости всех зарубежных инв^стиц"й в капиталистическом мире была равна одной четверти или около 150 млрд.долл. в год. Хотя объем прямых инвестиций развитых капиталистических государств в развивающиеся по сравнению о объемом вложений в развитые капиталистические страны невелик, они осуществляются более интенсивно. Активное втягивание развивающихся государств в структуру вывоза предпринимательского капитала явилооь результатом пересмотра международными монополиями роли, отводимой освободившимся странам в международном промышленном разделении труда. Поэтому основная доля прямых зарубежных инвестиций приходится на наиболее развитые страны г периферийной зоне мирового капиталистического хозяйства.
- 28 -
В.И.Ленин подчеркивал, что доходы от вывоза капитала яв-ляюгоя солидной основой "империалистического угнетения и эксплуатации большинства наций и стран мира, капиталистического паразитизма горстки богатейших государств"*''. Справедливость этого ленинского положения находит подтверждение в анализе величины и динамики нормы прибыли, получаемой благодаря прямым частным инвестициям США в развитых капиталистических и развивающихоя странах, который позволяет оценить значение для американских ТНК эксплуатации развивающихся государств. Норма прибыли на американские прямые инвестщии в экономику развивающихся стран постоянно превышает аналогичный показатель по группе развитых капиталистических стран. Так, в 1986 г. норма прибыли на этот вид инвестиций в развивающихся странах составила 20,6/2, а в развитых капиталистических отранах - 9,3$.
Важной особенностью инвестиционной политики империалистических государств и их ТНК в развивающиеся страны являются наращивание прямых инвестиций в обрабатывающую промышленность. Побудительным мотивом размещения капиталов ТНК в обрабатывают промышленности развивающихся стран явилось стремление империалистических государств захватить рынки сбыта, получить сверхприбыли, удержать развивающиеся страны в своей политической и экономической зависимости, сохранить доступ к их богатым природным ресурсам. Однако они размещают капиталовложения в тех отраслях промышленности и сельокого хозяйства, продукция которых необходима капиталистическим государствам. Укрепление позиций ТНК в отраслях добывающей промышленности является важным направлением реализации политики перенесения в развивающиеся страны производств, требующих большого количества сырья, энергии и приводящих к загрязнению окружающей ореды. Транснациональный монополистический капитал продолжает оказывать сильное влияние на soc систему воспроизводства,, поскольку под его контролем находится значительная чаоть производственных фондов. Су-
- 29 -
щестзенной особенностью экспансии ТНК в развивающиеся страны стал рост объема инвест.лий в сферу услуг, в финансовую сферу и страхование.
В 80-е годы резко усилилась зависимость развивающихоя стран от источников : нешнего финансирования. Внешнее кредитование превратилось в один из основных факторов углубления экономической зависимости этих отран от империалистических центров и особенно от США. Восстановление притока инвестиционных средств из внешних источников для развивающихся отран приобрело весьма важное значение. В 70-х - начала 80-х годов чистый ежегодный приток средств в развивают, еся страны составлял около 40 млрд.долл., в 1982 г. он снизился до 10 млрд.долл., а в 1983 г. вовсе иссяк. В 1984 г. приток средств сменился их оттоком, размер которого составил 12,5 млрд.долл., а в 1985 г. - 31 млрд.долл., который возрастал г'1987 и 1988 годах.
В диссертации сделан вывод о том, что для отран "третьего мира" существует только одно решение - уменьшить или полностью остановить мощный отлив ресурсов и денег из стран-должников. Накопившаяся задолженность развивающихся стран превышает триллион долларов и практически сводит на нет любые усилия, направленные на то, чтобы сообщить импульс экономическому развитию этих стран. Обоснован также вывод о том, что главной причиной "кризиса долгсв" развивающегося мира в 80-х годах, явилось стремление развитых капиталистических стран урегулировать собственные проблемы, вызванные усилением кризисных явлений в капиталистической экономике за счет расширения эксплуатации развивающихся стран. Однако превращение развивающихся стран из объекта финансирования в источник финансирования ведущих империалистических держав не отвечает коренным интересам Запада, которому страны "третьего мира" крайне нужны как рынки сбыта и сферы приложения капитала.
К началу 80-х годов в общем объеме внешней задолженности развивающихся стран резко возросла доля задолженнос-
ти частным кредиторам. Трансформация международного кредита в 70-е годы выдвинула на роль важнейших кредиторов "третьего мира" коммерческие банки. В эти годы актив^ транснациональных банков пополнились за счет притока нефтедолларов из стран ОПЕК. ТНБ отремились прибыльно использовать имеющиеся у них финансовые ресурсы. И такой сферой деятельности для них становятся операции в развивающихся государствах. Однако привлечение кредитов на коммерческих условиях, более жестких чем при "официально 1 помощи развитию" и при плавающей процентной ставке, явилось невыносимым бременем для многих молодых гооударотв. Такими кредитами в первую очередь пользуются "новые индустриальные" страны, где сосредоточены основные производственные базы ТНК, государства-экспортеры стратегического сырья и страны,- имеющие военно-политическое значение для Запада.
В диссертации показано, что важное влияние на рост внешней задолженности развивающихся стран и усиление их экономической эксплуатации в кредитно-финансовой сфере оказало повышение процентных ставок на банковские и государственные займы и кредиты. Эта манипуляция на финансовом рынке, к которой прибегает американская администрация, ставила овоей целью привлечь макс юлум иностранных капиталов, чтобы финансировать необузданную милитаризацию экономики, а также покрыть бюджетный и внешнеторговый дефицит. Результатом ее явился чрезмерный роот внешнего долга развивающихся отран. Одновременно о этим положение на рынках нефти, оырья и других основных видов продукции, которые слугшт главными источниками валютных поступлений развивающихся отран, намного ухудшилось. Цены на все виды сырья резко упали. К этой совокупности чрезвычайно неблагоприятных уо-ловяй добавилось значительное уменьшение государственной помощи развитию этой группы отран.
В диссертации показано, что высокие процентные ставки б сочотании с падающими ценами на товары, экспортируемые развЕвзющимяся странами, создали ситуацию, аз которой реаль-нно Д.е. о поправкой на изменение экспортных цен/ процент-
ныв ставки в несколько раз превысили темпы роста ВНП стран-должников. На деле это означает, что освободившиеся государства вынуждены отдавать все большую часть создаваемого ими чистого продукта в счет оплаты дорогостоящих уолуг иностранного капитала.
Сейчас многие страны "третьего мира" вынуждены выделять на обслуживание долга 5-65? своего валового общественного продукта, т.е. гт 30 до 50% всей инвалютной выручки от эк,-порта. С 1982 по 1986 год развивающиеся страны выплатили в счет погашения основной суммы долга 200 млрд.долл. К этому прибавился отлив капитала примерно в 100 млрд.долл. Кргме того, "третьему миру" пришлось принять сокращение дохода на 100 млрд.долл. вследствие падения цен на его экспортные товары и ухудшения условий торговли и отдать 100 млрд.долл. в качестве прибылей и выплат иностранным инвесторам и в счет уплаты за использование иностранных технологий. Общая сумма всех этих выплат странами "третьего мира" развитым капиталистическим странам.пятилетний срок составляет около 500 млрд.долл. Накопившаяся задолженность превышает 1000 млрд.долл. Потребность в кредите возросла. Для смягчения долгового кризиса "третьего мира" империализм вновь и вновь предлагает увеличить долговое бремя, предлагая вса новые и новые кредиты.
Хотя некоторые развивающиеся страны по договоренности с кредиторами временно или полностью прекратили погашение основной супмы долга, они продолжают по нему выплату процентов, которые для коммерческих банков составляют основу их прибыли и обеспечивают прочность их финансового положения. Одна только выплата процентов развивающимися странами за полученные кредиты начиная с 1982 г. значительно превышает сумму в 60 млрд.долл. в год. Проценты по долгам стали превышать приток фондов от займов и инвестиций. 20 февраля 1987 г. Бразилия, самый крупна должник среди развивающихся стран, впервые объявила, что она не будет платить проценты в течение определенного времени на сумму примерно в 70 млрд. долл. Это послужило толчком к продаже банками долговых порт-
фелей по низким ценам. Своим отказом выплаты процентов Бразилия добивается более льготных условий для выплаты своих долгов банкам.
На увеличении внешней задолженности развивающихся стран оказал рост доли краткосрочных обязательств в общем объеме П1 • доставляемых кредитов, а также растущий дефицит платежных балансов развивающихся стран и другие моменты.
В стратегии вывоза ссудного капитала из развитых капиталистических государств в развивающиеся произошли существенные изменения: возросла избирательность кредитов, сократилась доля субсидий, повысились средние процентные ставки, короче стали сроки выплаты. Предоставление кредитов ставится теперь в прямую зависимость от выполнения данной страной экономических и политических условий, диктуемых США. МВФ и другие международные организации, в которых господствуют крупнейшие западные державы, навязывают "третьему миру" свои программы "стабилизации экономики", структурной перестройки, в основу которых положена либеральная концепция развития и которые делают практически невозможным обслуживание долга. "Гигантская задолженность стран Азии, Африки и Латинской Америки индустриально развитым капиталистическим государствам стала одним из важных каналов их эксплуатации империализмом, прежде всего американским"1''.
В настоящее время развивающимся странам не под силу решить проблему внешнего долга. Но они активно борятся за коренную перестройку международных экономических отношений, установление нового международного экономического порядка, при последовательной поддержке социалистических государств. Выдвинутая ХХУП съездом КПСС программа ооз-дания всеобъемлющей системы международной безопасности включает в качестве своей составной части совместный поиск путей эффективного урегулирования проблемы задолженности развивающихся отран.
- 33 -
Особенности экспансионистской политики транснациональных корпораций в освободившихся странах.
Г диссертационном исследовании показано, что транснациональные корпорации, получившие развитие о середины XX века, стали ныне неотъемлеь ш звеном империалистической стратегии неоколониализма. На долю ТНК к началу 80-х годов приходилось более трети промышленного производства, более половины внешней торговли, оклло 80$ патентов за новую технику и технологию в капиталистическом мире. Такая концентрация огромного финансового и технического потенциала, глобальные масштабы операций ТНК и ТНБ, с одной стороны, и неизбежная завг хмость развивающихся стран от внешних рынков, от получения извне финансовых средств и технологии для экономического развития, о другой, предопределяют отношения неравноправия и эксплуатации между ТНК и ТНБ и освободившимися странами. Экономическая зависимость большинства развивающихся стран от корпораций банков империалистических центров в 80-е года еще более возросла. В этих условиях, как показано в работе, усилилась пропаганда буржуазной концепции "взаимозависимости", сущеот-вущей якобы меаду развитыми и развивающимися странами с целью ограбления борьбы молодых государств за новый международных экономический порядок против империализма и неоколониализма .
Между тем, ТНК и ТНБ, инвестируя свой капитпл в развивающиеся страны, весьма далеки от желания удовлетворять потребьости развития самостоятельной национальной экономики этих стран. Неоколониалистская модель втягивания развивающихся стран в мировую капиталистическую систему хозяйства предполагает закрепление за ниш определнной промышленной специализации при участии и под контролем империалистических корпораций и банков; захват а монополизацию наиболее крупных и прибыльных национальных рынков этих стран и создание в них так называемой "экспортной базы". Другими словам предполагается выноо в развивающиеся страны производства определенного изделия для последующего его экспорта .в страну базирования ТНК и ТНБ, а
также в "третьи страны".
В развивающиеся страны выносятся "нижние этажя" промышленного производства, а в развитых капиталистических странах развивается наукоемкое производство. При этом ТНК к ТНБ учитывают такие условия как уровень развития и потенциальные возможности расширения рынка той или иной развивающейся' страны, наличие богатых и легкодоступных сырьевых ресурсов, а также наличие дешевой квалифицированной рабочей силы, отношение местных властей к иностранному капиталу, налоговую политику и т.д. Учитывая множество подобных факторов, диссертант показывает, что ТНК и ТНБ вывозят капитал главным образом в "новые индустриальные" страны, а также в страны, предоставляющие им льготный налоговый режим. Что касается "наименее развитых" стран "третьего мира", то туда поступает ничтожная часть экспортируемых капиталов. А это говорит о том, что перенос промышленных мощностей из центров империализма на периферию затрагивает лишь небольшую часть развивающегося мира, а большая часть остается незатронутой этим процессом. В диссертации показаны изменения, происшедшие в отраслевой структура капиталовложений ТНК и ТНБ в развивающихся странах. Официальные данные свидетельствуют об относительном и абсолютном росте инвестиций в обрабатывающую промышленность, в банковское дело и сферу услуг и другие оферы и отрасли и сокращении вложений в нефтедобывающую и горнодобывающую промышленность.
В диссертации отмечено, что из всех развитых капиталистических стран наибольшую долю своих зарубежных инвестиций в развивающихся странах имеет Япония, которая вырвалась в число основных зарубежных иявеоторов. В начале нынешнего десятилетия на развивающиеся страны Азии, Африки и Латино-кой Америки приходилось 60$ накопленных японских прямых частных инвестиций и ежегодного их вывоза. Однако к середине 80-х годов уже больше половины японских инвестиций приходилось на США и страны Западной Европы. Причин переориентации японских инвестиций на развитые капиталистичео-1ШО страны немало. Среди них можно назвать снакение роли
поставок сырьевых и топливных ресурсов в условиях структурной перестройки экономики ьромышленно развитых стран, ухудшение инвестиционного климата в развивающихся странах и другие.
Относительное С1 -икание роли развивающихоя гооударотв как сферы приложения капиталов транснациональных монополий отнюдь не означает, что не было абсолютного увеличения инвестиций. В диссертации сделан вывод об изменениях в характере вывоза предпринимательского капитала на рубеже 70-80-х годов. В первой половине 80-х годов отчетливо обозначилась тенденция к преимущественно долевому участию в зарубек' ых предприятиях, дающих ТНК и ТНБ возможность создания "единого фронта" для углубления совместного господства в экономике развивающихся стран, более эффективного контроля над национальным капиталом этих стран, доступа к их источникам сырья, проникновения на их рынки. К таким методам относятся также создание смешанных компаний с участием иностранного и национального капиталов, управленческие контракты, заключаемые ТНК с компаниями развивающихся стран и т.д. Широкое использование системы участий, повышенное внимание к наукоемким производствам позволяют ТНК даже при сравнительно небольшом увеличении капиталовложений находить пути увеличения технико-экономического потенциала, расширения сфер влияния. А монополии между тем получают ноечй, громадный источник сверхприбылей. ТНК и ТНБ стремятся к внедрению сразу в нескольких смежных отраслях экономики, к установлению контроля над всеми стадиями производственного процесса. Все это позволяет ТНК захватить ключевые позиции в экономике развивающихся стран.
Натчно-технический неоколониализм. "Передача" технологии и пженарно-экономическое к нсультирование как новце Формы экспансии империализма в освободившихся странах.
Научно-технический прогресс превратился в мощный фактор, преобразующий практически все стороны жизни общеотва в млре в целом. Разг^вающиеся отраны без научно-технического прогресса не могу и. преодолеть отсталость, нищету и приоб-
реоти силы в борьбе против неоколониализма. "Перед развивающимися странами научно-техническая революция с особой остротой ставит вопрос: суждено ли им в полной мере воспользовнгь-ся достижениями науки и техники, обрести тем самым силы в борьбе против неоколониализма и империалистической эксплуатации, или же они так и останутся на периферии мирового развития? Научно-техническая революция о предельной ясностью высвечивает нерешенность многих социально-экономических . проблем, мешающих прогрессу в этой части мира"-1''.
В диссертации показан слабый научно-технический потенциал молодых государств. Их зависимость от притока научно-технических достижений, закупки патентов, лицензий, ноу-хау, научно-технической документации, инженерно-экономического консультирования, машин и оборудования из. индустриально развитых капиталистических стран и их ТНК.
Используя экономико-технологическую зависимость развивающихся стран, ТНК стремятся, с одной стороны, за их счет укрепить государственно-монополитический капитализм в центрах мировой капиталистической системы хозяйства, а о другой, тормозя прогресс науки и техники в "третьем мире", препятствовать независимому развитию освободившихся государств. Такова суть неоколониализма в области науки и техники.
В диссертации показано, что основная часть технологии в развивающиеоя страны поступает.от империалистических государств и их ТНК в свои филиалы по внутрикорпорационным поставкам и лишь небольшая часть ее продается независимым компаниям молодых государств. Такая продажа технологии широко рекламируется как технологическая помощь, необходимая для модернизации экономики молодых государств. Однако у нее мало общего о целями самостоятельного хозяйствования и научно-технического развития, которые ставят перед собой эти страда.
- 37 -
Продажа технологии в развивающиеся страны сопрововдает-ся различного рода монополистическими злоупотреблениями, входящими в арсенал методов деловой практики ТНК. Размеры официальных платежей развивающихся стран за науку и технологию не отражают действительного положения дел. Их суммы составляют значительную часть внешнего долга развивающихся стран. Этот рычаг давления на молодые государства ТНК и ТНБ используют для того, чтобы навязать I, л такие'условия передачи 1.x-нологии, которые обеспечивали бы не только угодные корпорациям направления и структуру капиталовложений, но и конкретные условия функционирования и контроль за деятельност'Ю создаваемых предприятий. Передаваемая технология, как правило, является устаревшей и запрещена к использованию в стране базирования ТНК, ибо она не гарантирует безопасность труда, чистоту воздуха и воды.
В диссертации рассматривается и такое стратегическое направление политики "технологического империализма" как перекачка квалифицированных кадров из разбивающихся стран. Этим обескровливается научно-технический потенциал освободившихся стран, что тормозит их экономическое развитие и научно-технический прогресо.
Под влиянием научно-технической револщии развитые капиталистические страны все в большей степени специализируются на наукоемкой продукции, проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Результаты этих разработок и исследований становятся объектом международной торговли. Развивающиеся страны становятся зависимыми от ТНК и в этой области торговли. В диссертации анализируются новые инвестиционные формы экономической экспансии - строительства объектов "под ключ" и его разновидности, инженерно-консультациогше и управленческие услуги, лизинговые и маркетинговые операции. Эти формы представляют собой составную часть политики технологического неоколониализма. Таким образом, алпериализм нещадно' эксплуатируй!- развивающиеся страна, взимая с них многомиллиардную дань..
- 38 -
Военно-промышленный комплекс Запала и милитаризация экономики развивающихся стран.
В диссертационном исследовании раскрывается механизм, которым пользуется военно-промышленный комплекс Запада по втягиванию наибо.гЛе развитых из развивающихся стран в выполнение агрессивных экономических замыслов империализма. В результате усиленной милитаризации только за последние два десятилетия военные расходы развитых капиталистических государств выросли на 48%, в то время как у развивающихся стран увеличились на 400$. В развивающихся странах проживает 51,? всего населения планеты, их доля в мировом объеме производства составляет лишь 20%, а военные расходы - 25% военных расходов всего мира. На долю беднейших стран приходится 7,5% всех мировых расходов на вооружение, в то время как они производят лишь 5/5 товаров и услуг, производимых в мире.
В результате такой милитаризации экономики развивающихся стран раздуваются их военные бюджеты. Миллиарды долларов затрачиваются, не создавая никакой общественно полезной потребительной стоимости. Еще К.Маркс считал, что приготовление к войне "в непосредственном экономическом отношении это то же оамое, кшесли бы нация кинула в воду часть своего капитала"*/. Для развивающихся стран экономическое бремя намного тяжелее, чем для развитых капиталистических стран, ибо ВВП на душу населения в молодых государствах в II раз меньше, чей в центрах империализма.
Буржуазные экономисты и социологи оправдывают рост милитаризма развивающихся стран и утвервдаюг, что в основе его лежат исторически возникшие религиозные, расовые, этнические конфликты, национализм, притязания на региональную гегемонию и т.п. И совершенно умалчивают о какой-либо при-чаотности империализма к рооту военных приготовлений в развивающемоя мире, об агрессивной международной роли ВПК и ТНК.
1/ Архив К.Маркса и О.Энгельса. Т. 4. М. 1935. с. 29.
В диссертации показано, что когда ТНК и ВПК не ограничиваются традиционными методами неоколониальной эксплуатации, они все чаще прибегают к использованию более изощренных способов подчинения, призванных не допустить не только экономической независимости, но и политической стабильности развивающихся стран. В1Ж стремится втянуть развивающиеся страны в так называемый "глобальный военно-силовой комплекс". По мнению западных стратегов, наличие военно-силовой системы должно гарантировать неприкосновенность зарубежных инвестиций и сделать развивающиеся страны крупнейшими поставщиками стратегического природного сырья и топлива.
Развивающиеся страны все больше втягиваются в милитаризованное мировое капиталистическое хозяйство. Военно-промышленные монополии выкачивают из "третьего мира" не только природные богатства, но и создают там свои филиалы и сборочные предприятия, эксплуатируют дешевую рабочую силу и получают огромные прибыли. В развивающихся странах сооружаются военно-инженерные предприятия и другие объекты, милитаризируется наука, в них направляются военно-технические советники и другие специалисты.
,В диссертации показано, что международная торговля оружием стала важным способом подключения развивающихся стран в гонку вооружений. Если около двух третей мирового экспорта оружия приходится на США и другие страт - члены НАТО, то почти три четверти его импорта приходится на страны Азии, Африки и Латинской Америки. С конца 70-х годов возросла торговля оружием между самими развивающимися странами.
Торговля оружием отягощает экономику развивающихся стран, отвлекая нужные средства, необходимые для решения насущных эконс шческих и социальных проблем. Переход развивающихся стран от импорта оружия к заимствованию западной военной технологии ведет л усилению их зависимости от развитых стран. Лицензионное производство вооружений требует крупных инвестиций со стороны самих молодых государств.
Милитаризация экономики усугубляет противоречия между империалистическими центрами и периферией, усиливает диспропорции в воспроизводственных процессах развивающихся стран, снижает темпы экономического развития, обостряет проблегду внешней задолженности. В целом можно сказать, что политика ВПК, ТНК и ТНБ по втягиванию развивающихся государств в милитаристскую орбиту империализма находится в конфликте с новейшими тенденциями современной эпохи.
Задача обуздания милитаристских сил находится в центре предложенных ХХУП съездом КПСС Основ всеобъемлющей системы международной безопасности. Свидетельством тому являются ядерно-космические реальности, сдвиги в соотношении сил на мировой арене, интернациональные импульсы идущие от социализма, усилившаяся роль общественности в международных делах, взрывоопасные последствия неравноправного положения развивающихся стран, их неоколониалистской эксплуатации. Начало оздоровлению международной обстановки было положено подписанием советско-американского Договора о ликвидации двух классов ракет. Хотя крутого перелома еще не произошло, но события и перемены в мировом развитии являются весьма знаменательными.
Справедливая борьба народов развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки против всех форм и проявлений неоколониализма объективно сливается с общей антиимпериалистической борьбой народов за мир, свободу и социальный прогресс и с каждым годом все больше набирает силу.
Борьба освободившихся стран против империализма и неоколониализма за перестройку международных экономических отношений на равноправной, демократической основе - важнейшее условие достижения развивающимися странами экономической независимости и социального освобождения. Антиимпериализм и
антинеоколониализм народов развивающихся стран является выражением их борьбы за укрепление политической независимости, экономическое освобождение, социальный прогресс и мир во всем маре.
Направления и форш антиимпериалистической и антинео-
колониальной борьбы постоянно совершенствуются. Велико, например, значение отпора агреосивной политики империализма, взвинчиванию им гонки вооружений, который сейчас дают развивающиеся страны. Наряду с этим ими ведется напряженная борьба против империалистического, политического и военного давления и экономического диктата против внутренней реакции. Народы "третьего мира" активно выступают против растущего огромного внешнего долга, которой превратился в финансовую удавку и используется империализмом для установления контроля над экономическим развитием и политическим курсом этих стран, выступают против господства транснациональных корпораций и банков в их странах.
За годы независимости развивающиеся страны добились заметных успехов в хозяйственном, социальном и культурном строительстве, в упрочении национальной государственности. Возникли и окрепли коллективные формы борьбы этих стран за овои права на международной арене. В развивающемся мире ведется поиск более совершенных организационных форм действенного, равноправного участия в решении вопросов, волнующих все человечество. Семимильными шагами будет нарастать воздействие развивающихся стран не только на мировую политику, но и на формирование мировой экономики будущего.
При всем могуществе транснационального капитала не он будет определять пути развития народов "третьего мира", а скорее сам он вынужден будет приспосабливаться к независимому выбору, который эти народы уже сделали или сделают. А они жизненно заинтересованы в установлении нового международного экономического порядка, который создает реальные условия для их полного национального и социального освобождения.
В диссертации рассматриваются средства бооьбы развивающегося мира за установление нового международного экономического порядка /ШЭ11/, среди которых имеются как экономические так и морально-политические. К морально-политическим средствам относятся такие, как политический нажям, идеологическое давление, убеждение, апелляция к мировому общест-
венному мнению, активная деятельность в международных организациях и другие. Что касается экономических средств борьбы за НМЭП то они пока что'весьма незначительны. Единственным оружием в сфере экономики можно назвать нефть, которая в 70-х и начале 80-х голов помогла некоторым развивающимся странам добиться значительного улучшения позиций в мировом капиталистическом хозяйстве. Высокие цены на нефть были продиктованы странами ОПЕК.
Но капиталистические державы постепенно сумели адаптироваться к ним благодаря структурной перестройке своих топливно-энергетических балансов и внедрению энергосберегающих технологий. В силу этих и других причин роль ОПЕК в добыче и торговле нефтью снизилась, а в середине 80-х годов существенно сократилась цена на нефть. На нефтяном рынке предложение стало опережать спроо, образовались излишки нефти. Движение за НМЭП тем самым лишилось экономического оружия.
Помехой в борьбе за установление НМЭП ярляется также отсутствие единства среди развивающихся стран в ряде вопросов. Используя это, империализм в лице администрации США и его союзники по НАТО и ОЭСР отвергают многие требования, выставляемые развивающимися странами, как это наглядно было
продемонстрировано на встрече в Канкуне в 1981 году. Но вопреки сопротивлению Запада развивающимся странам удалось добиться немалых успехов в ряде важнейших направлений за установление НМЭП.
Политика империализма и неоколониализма встречает растущее сопротивление со стороны развивающихся стран. Противодействие империалистическому диктату отвечает насущным интересам народов этих стран. Важной активной силой мировой политики и международных экономических отношений становится складывающееся единство развивающихся стран в антиимпериалистической борьбе за упрочение своей независимости, за экономическое освобождение и социальный прогресс.
КПСС и Советское правительство последовательно проводит линию на расширение поддержки Советским Союзом борьбы
народов освободившихся стран против неоколониализма и империализма, за НМЭП, экономическое и социальное освобождение, за мир и социальный прогресс. Справедливые требования народов этих стран с каждым годом все более и более завоевывают все большую поддержку народов всего мира.
В заключении диссертации даются основные выводы и обобщения, а также предложения, разработанные в результате исследования проблемы.
Основное содержание диссертации изложено автором в следующих публикациях:
1. Империализм и развивающиеся страны /в соавторотве/ М., Мысль, 1970, 12,5 п.л.
2. Техническая "помощь" в стратегии империализма, /в соавторстве/. М., Мысль, 1977, 12,6 п.л.
3. Неоколониализм в стратегии империализма. Курс лекций на спецфаке. /изд.-ротопринт/. АОН при ЦК КПСС, 1988, 6,5 п.л.
4. Положение и борьба рабочего класса капиталистических стран. М., 1959. Изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1,8 п.л.
5. Положение рабочего класса в капиталистических странах. М., Мысль, 1965, 4,2 п.л.
6. Критика буржуазных и реформистских экономических теорий в трудах В.И.Ленина. М., Мысль, 1966, 2,5 п.л.
7. Произведения классиков марксизма-ленинизма в курое политической экономии. М., Мысль, 1982, 2,0 п.л.
8. О книге В.И.Ленина "Развитие капитализма в России". Справочник пропагандиста. М., Политиздат, 1983, 1,0 п.л.
9. К 70-летию книги В.И.Ленина "Империализм, как высшая стадия капитализма". Справочник пропагандиста. М., По. литиздат, 1985, 1,0 п.л.
10. "Империализм и раскол социализма" /К 70-ти летию выхода в свет работы В.И.Ленина/. Справочник пропагандиота. М., Политиздат, 1986, 1,0 д.л.
• II. "Заметки к вопросу о теории рынков" /К 90-летию выхода в свет работы В.И.Ленина/. Справочник аропагандиота
- 44 -
/в печати/. М., Политиздат, 1988, 1,0 п.л.
12. Торговый капитал и торговая прибыль. Ссудный капитал и кредит. Военно-промышленный комплекс. Крушелие колониальной системы империализма. Наглядное пособие. Капиталистический способ производства. М., Плакат, 1982, 2,0 п.л.
13. Экономический неоколониализм в стратегии империализма. Цикл отатей в газете "Красный воин" за 1981-1988 гг., 2,0 п.л.
/