Экономическая стратегия неоколониализма и её социально-экономические последствия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зависляк, Веслав
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зависляк, Веслав

ВВЕДЕНИЕ .;. 3

ГЛАВА I. МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКАЯ' ХАРАКТЕРИСТИКА.

НЕОКОЛОНИАЛИЗМА. .ПН$

§ I. Исторические условия, факторы возникнове ния и сущность неоколониализма.11

§ 2. Экономическая, стратегия.неоколониализма, . формы и методы ее осуществления в. 50-60-е

§ 3. Критика буржуазных и ревизионистских,концепций неоколониализма. .v.''. ■. 32

ГЛАВА П. МОДИФИКАЦИЯ СТРАТЕГИИ НЕОКОЛОНИАЛИЗМА В 70-е ГОДЫ 49

§ I. Причины модернизации экономической стратегии неоколониализма. Л.'.v;v;. 52

§ 2. Новые формы и методы неоколониальной эксплуатации развивающихся стран. 76

§ 3. Роль ТНК в осуществлении экономической стратегии неоколониализма.,.;.;. 94

глава ш. социально-экономические последствия осуществления неоколониализма .v.;.;.;.;.;. ю4

§ I; Усиление эксплуатации и зависимости развивающихся стран.;.v. I04-II

§ 2. Сотрудничество развивающихся государств с социалистическими странами - разумная альтернатива неоколониализму .;.v.v.;v. II6-I

§ 3. Обострение противоречий мирового капиталистического хозяйства и борьба развивающихся стран против империализма.;.-.;-.-. 125

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая стратегия неоколониализма и её социально-экономические последствия"

70-е - начало 80-х годов вццеляются как особый период в развитии освободившихся стран. Именно в это время завершилось крушение колониальной системы империализма, повысилась роль развивающихся стран на мировой арене, активизировалась их борьба против империализма, за экономическую независимостью "В 70-е годы, - отмечалось на ШТ съезде КПСС, - фактически завершилась ликвидация колониальных империй"*; Более того, энергетический и сырьевой кризисы 70-х годов показали уязвимость империалистических стран, их зависимость от ресурсов, находящихся в развивающихся странах. Стало совершенно очевидно, что старая структура мирового капиталистического хозяйства, отношения господства и подчинения в нем, эксплуатация слабых стран сильными переживают глубокий кризис. Налицо был не только факт ликвидации колониальной системы империализма, но . и серьезные поражения неоколониальной стратегии империализма. В результате в этот период наблюдалось резкое обострение противоречий между развивающимися и империалистическими странами. Молодые государства вступили в эпоху радикальной перестройки взаимоотношений с империалистическими странами, установления нового международного экономического порядка. В этих условиях империализм вынужден пересматривать основы своей неоколониальной стратегии как в области политики и идеологии, так и в области экономики.

На смену экономической стратегии неоколониализма 50-60-х годов пришла стратегия 70-80-х годов, в основе которой лежат мероприятия по форсированию развития капитализма в развивающихся странах, по еще более глубокому интегрированию их в систему мирового капиталистического хозяйства. 1/ Материалы ШТ съезда КПСС. М., 1981, с. 4.

В новых условиях идеологи неоколониализма пытаются изобразить дело так, будто акт провозглашения независим)сти подвел черту под прошлым, колониальная система канула в вечность, развитие национально-освободительного движения потеряло смысл, на смену конфронтации развивающихся стран с Западом приходит их "партнерство". Практически в одном ключе с ними действует пропаганда сторонников Мао, Вьщвигая "теорию трех миров", она пытается внушить освободившимся народам, будто необходимость конфронтации с бывшими метрополиями и другими капиталистическими государствами уже отпала и что настало время объединиться с ними для борьбы против "двух сверхдержав", а фактически против одной из них, то есть СССР, создав единый фронт с США. против СССР.

Подобная фальсификация истории и действительности побуждает со всей ясностью показать, что колониализм и вся его широко разветвленная система военного, политического, экономического угнетения, развивавшаяся и набиравшая силу столетиями, не могла целиком исчезнуть в одночасье, одновременно с провозглашением независимости бывших колоний и полуколоний или всего за 15-20 последующих лет. Мировой империализм вынужден устранять лишь те элементы старой колониальной системы, которые слишком откровенно нацелены на военно-политическое принуждение народов и прямое господство над ними. Практика показывает, что он не собирается полностью отказываться, а молодые государства не в состоянии полностью и немедленно избавиться от многообразного наследия колониальной системы подчинения и эксплуатации.

Дело прежде всего в том, что, разрушив политическую структуру колониализма и добившись превращения бывших колоний и полуколоний в суверенные государства, национально-освободительная революция не смогла одновременно подорвать экономические отношения мирового капиталистического хозяйства, к которому остались прикованными большинство молодых государств. Жизнь подтвердила верность ленинского вывода о необходимости четкого разграничения между политической независимостью и экономическим освобождением, о первостепенном значении последнего, "Господство финансового капитала, - подчеркивает В.И. Ленин, - неустранимо никакими преобразованиями в области политической демократии; а самоопределение всецело и исключительно относится т/ к этой области" ,

Несмотря на ослабление экономических позиций империализма во многих его вчерашних колониях и полуколониях, эксплуатация мировым капиталом бывшей колониальной периферии в целом не только не была ликвидирована одновременно с колониальным гнетом, но даже возросла. На Берлинской международной научной конференции в октябре 1981 г. отмечалось, что после краха колониальной системы промышленно развитые капиталистические страны выкачали из молодых государств больше реальных ценностей, чем бывшие метрополии из своих колоний за 300 предыдущих лет^. События последнего времени, такие, как, например, УП конференция глав государств и правительств неприсоединившихся стран (Дели, март 1983 г.), У1 сессия ЮНКТДЦ - Конференции ООН по торговле и развитию (июнь 1983 г,, Белград) со всей очевидностью показали, что проблемы борьбы развивающихся стран против новейших форм неоколониальной эксплуатации, за упрочение I/ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 27, с. 254. 2/ "Проблемы мира и социализма", № 1-3, 1981, . с. 10. своей политической независимости и свою хозяйственную самостоятельность, за новый международный экономический порядок остаются актуальными и на современном этапе мирового развития^

В этих условиях изучение причин модификации экономической стратегии неоколониализма в 70-х - начале 80-х годов, практики ее реализации и социально-экономических последствий, которые она несет для развивающихся стран,актуально и представляет научный и практический интерес.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет одну из первых попыток политэкономического, комплексного анализа заровдения и развития в переломный, остроконфликтный для капитализма период 70-х - начала 80-х годов новых форм отношений империализма с развивающимися странами, эволюции экономической стратегии неоколониализма в условиях изменинпегося соотношения сил в мире, а также последствий, которые оказывает эта новая стратегия на социально-экономическое развитие освободившихся стран.

Практическая значимость работы определяется тем, что, как подчеркивалось на ХШ съезде КПСС, теоретические исследования проблем империализма, анализ особенностей текущего этапа общего кризиса капитализма имеют первостепенное значение при разработке и определении стратегии и тактики мирового социализма, всех революционных сил современности. Результаты исследования могут быть использованы в качестве базиса для теоретических обобщений, касающихся стратегии и тактики достижения экономической независимости и ликвидации хозяйственной отсталости развивающихся стран. Кроме того, политэкономический анализ эволюции экономической стратегии неоколониализма в 70-е -начале 80-х годов и ее социально-экономических последствий для развивающихся стран имеет важное идеологическое значение для критики буржуазных и других враждебных марксизму-ленинизму взглядов на возможность достижения экономической независимости и ликвидации хозяйственной отсталости на основе "модернизированной" капиталистической индустриализации с использованием неограниченного притока частного капитала. Поэтому результаты работы могут быть использованы также во внешнеэкономической пропаганде, критике антимарксистских теорий социально-экономического развития освободившихся государств; . .

Целью диссертационного исследования является анализ эволюции экономической стратегии неоколониализма, происшедшей в 70-е - начале 80-х годов в результате существенного возрастания роли развивающихся стран в мировом развитии, открытия нового фронта борьбы молодых государств против империализма -за установление нового экономического порядка в мире. В Отчетном докладе ЦК КПСС ТОТ съезду партии отмечается: "В середине 70-х годов бывшие колониальные страны поставили вопрос о новом международном экономическом порядке. Перестройка международных экономических отношений на демократической основе, на началах равноправия исторически закономерна. Здесь многое может и должно быть сделано"*^.

Империалистические государства, защищая интересы монополий, повели фронтальную атаку против попыток развивающихся стран внедрить в жизнь принципы НМЭП. Особый упор в этом отношении делается ими на своеобразное "подталкивание" освободившихся стран на развитие по пути "зависимого капитализма". Экономическое подчинение западному капиталу, неспособность защиты национальных интересов, разбазаривание гигантских I/ Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, с. 15. суш, принадлежащих государству, крайняя поляризация общества на бедных и богатых, - таковы характерные черты "зависимого капитализма" в развивающихся странах.

Неоколонизаторы в значительно большей степени, чем колонизаторы прошлого, разнообразят свои методы эксплуатации и подчинения стран и народов Азии .Африки, Латинской Америки и Океании, стремятся быть более гибкими и постоянно меняют свою тактику в отношении молодых государств. В попытке преодолеть противоречия с освободившимися странами они широко применяют демагогические реформистские версии неоколониализма и делают основную ставку на экономические и идеологические средства воздействия, поддержку местной реакции.

Как бы в развитие своей старой идеи "перехвата революции" апологеты и политики современного империализма ведут линию на "перехват" отстаиваемой молодыми государствами идеи нового международного экономического порядка (НМЭП). Организуя различные переговоры с развивающимися странами в рамках "диалога Север - Юг", империалистические державы и монополии пытаются наполнить эту идею содержанием, которое отвечало бы прежде всего интересам преодоления кризиса неоколониализма, сохранения и укрепления неоколониальной системы.

Империализм изменяет свою неоколониальную стратегию. Этот процесс находится на начальной стадии своего развития и требует глубокого исследования причин его зарождения, конкретных форм проявления и его воздействия на социально-экономическое развитие молодых государств. Изучению этих актуальных вопросов и посвящается диссертационное исследование.

В диссертации рассматриваются марксистско-ленинское учение о сущности неоколониализма, традиционные направления его экономической стратегии, дается критика буржуазных концепций неоколониализма. Исследуются причины изменения стратегии неоколониализма в современных условиях, а также конкретные пути и методы приспособления империалистических стран к новым.условиям в мире, новые формы эксплуатации развивающихся стран, роль . ТНК в осуществлении экономической стратегии неоколониализма. Изучаются последствия современной неоколониальной стратегии на экономику развивающихся стран, возможная альтернатива империалистическому неоколониализму и борьба молодых государств против неоколониальной эксплуатации.

Необходимо однако подчеркнуть, что проблемы развития освободившихся стран еще находятся в стадии научной разработки и ряд положений в работе носит дискуссионный характер.

Кроме того, хотя группа стран, которую принято называть "развивающимися", представляет довольно пеструю картину, условия и характер их развития значительно отличаются (в эту группу входят как страны Латинской Америки, которые давно освободились от колониальной зависимости, так и страны Азии, Африки, завоевавшие политическую независимость недавно, после второй мировой войны), тем не менее для них характерны многие общие черты. Поэтому для достижения целей диссертационного исследования считаю возможным ограничиться примерами стран Азии, Африки, молодых государств, освободившихся от колониальной зависимости после второй мировой войны в итоге распада и крушения колониальной системы империализма. Такое ограничение представляется целесообразным в частности потому,.что эта группа стран в свою очередь сама очень разношерстная. "Одни из них после освобождения пошли по револкционно-дешкратическому пути. В других утвердились капиталистические отношения. Некоторые из них проводят подлинно независимую политику, другие идут сегодня в фарватере политики империализма. Словом, картина довольно пестрая"*.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют общие теоретические положения марксизма-ленинизма и г прежде всего глубокий и всесторонний анализ природы колониализма, общих закономерностей его развития, данный В.И; Лениным. При анализе сущности, факторов возникновения, развития неоколониализма - этого относительно нового общественного явления -диссертант опирался на теоретические положения программы КПСС и ПОРП, Пленумов ЦК КПСС и ЦК ПОЕП, программные документы международного коммунистического и рабочего движения, заявления и выступления руководителей КПСС и П0Н1, советского и польского правительства.

При написании диссертации автор изучил работы ученых МЗУ им. М.В. Ломоносова, ИМЭМО АН СССР, Института Востоковедения АН СССР, МГИМО МВД СССР,.а также труды известных советских эко-номистов-меадународников, специалистов по социально-экономическим проблемам, развивающихся, стран Брутенца К.Н;, Волкова М.Я.1, Гаврилюка В.В., Громыко.А.А., Иванова И.Д., Илларионова.С.И., Нуховича Э.С., Панова В.П., Примакова Е.М., Тягуненко В.Л., . . Тарабрина Е.А., Ульяновского Ф.В., Щетинина В.Д., Эльянова А.Я, и др., польских экономистов Добошевича 3., Клира Е., Миллера А., Новицкого Ю., Прокопчука Е., Рудовича Б., ученых братских социалистических, стран Дворжака Л., Либшер Г., Фридлендера П. и др. Кроме того, были критически изучены и использованы работы зарубежных авторов, материалы международных научных конференций, разработки различных исследовательских организаций, работы зарубежных ученых-марксистов., . I/ Материалы ХОТ съезда КПСС. М„ 1981, с. 15.

- ii

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Зависляк, Веслав

- 138 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 70-е годы завершился по существу целый этап эпохи современных национально-освободительных революций - этап антиколониальной борьбы. В эти годы наметились и пути национально-освободительного движения в новой фазе его развития, в борьбе против неоколониализма. Эта борьба самым тесным образом связана с важнейшими социально-политическими сдвигами, прежде всего с изменением соотношения сил на международной арене в пользу социализма, мира, демократии и социального прогресса.

В последнее время еще с большей определенностью стала вырисовываться экономическая стратегия империализма в его отношениях со странами Азии, Африки и Латинской Америки, формировавшаяся на протяжении 70-х годов в условиях, когда завершался распод колониальной системы. Эта стратегия продиктована прежде всего традиционным стремлением Запада найти выход из собственных экономических и политических трудностей путем расширения эксплуатации других народов, особенно отставших в экономическом развитии. Сейчас государственно-монополистический капитал, теряя многие из своих позиций в мировом капиталистическом хозяйстве и переживая резкое обострение внутренних противоречий, упорно ищет новые пути использования для своих нужд ресурсов стран Азии, Африки и Латинской Америки. Эти поиски происходят преимущественно в рамках неоколониализма, когда эксплуататорское содержание внешнеэкономических отношений прикрывается внешней формой "юридического равенства" партнеров.

Обобщая новые тенденции в развитии системы неоколониализма, проявившиеся в 70-е и начале 80-х годов, наиболее характерным представляется смещение акцента с предоставления кредитов по государственной линии на вывоз частного капитала, прежде всего на инвестиции транснациональных корпораций. За 70-е годы удельный вес "помощи" развивающимся странам по государственным каналам в общей сумме средств, вкладываемых Западом в эти страны, сократился весьма значительно. Например, по США он уменьшился с 53% до 32%.

Государство и монополии, среди которых ТНК занимают доминирующее положение, образуют, как известно, диалектическое единство -государственно-монополистический капитализм. В настоящее время происходит более четкое, чем раньше, размежевание конкретных функций: экономические все больше становятся сферой монополистического капитала, государство же преимущественно осуществляет политические действия, которые могли бы обеспечить расширение масштабов активности западных монополий в странах Азии, Африки и Латинской Америки. При этом монополии передают государству с его военной силой функции укрепления своих позиций в развивающихся странах в тех случаях, когда частный капитал оказывается не в состоянии выполнить их, а такие случаи сейчас бывают чаще, чем раньше.

Перед государством монополистический капитал поставил задачу обеспечить комплексный подход ко всей системе экономических и политических отношений с развивающимися странами, изыскать пути использования ресурсов этих стран для решения все более обостряющихся проблем, стоящих перед капитализмом. Стержневую роль в этом отношении играет небезызвестная концепция "взаимозависимости наций", дополненная в последнее время концепцией "всеобщего наследия человечества". Авторы ее заявляют, что, поскольку все страны оказываются сейчас связанными между собой многочисленными политическими, экономическими и даже экологическими процессами, затрагивающими интересы всех государств, каждое из них в своей политике и практической деятельности должно исходить прежде всего не из своих национальных интересов, а из интересов других стран, всего мирового сообщества. С такой постановкой вопроса можно было бы согласиться, если бы авторы этой концепции не понимали под интересами мирового сообщества главным образом интересы империалистических стран и не делали неверный вывод о том, что реализации такой "взаимозависимости наций" якобы все больше препятствует национальный суверенитет, который, по их утверждениям, должен быть принесен в жертву ряди более полного соблюдения интересов мирового сообщества.

Эту концепцию отвергают развивающиеся страны, которые стремятся укрепить национальный суверенитет над своими природными ресурсами. Национализация многими из этих стран природных богатств, находившихся ранее в концессии у ТНК, утверждение национального суверенитета развивающихся стран на их природные богатства не только соответствуют их собственным законным интересам, но и не противоречат всеобщим интересам человечества, так как позволяют обеспечить более рациональное использование ресурсов, защитить их от расхищения иностранными монополиями, сохранить для будущих поколений.

Современные формы неоколониализма подчинены главной стратегической линии империализма - целеустремленному воздействию на экономическое и социальное развитие стран Азии, Африки и Латинской Америки. Эта линия остается неизменной. Она направлена на обеспечение развития этих стран по капиталистическому пути, на недопущение их перехода к социалистической ориентации. Она осуществляется, в частности, при помощи мероприятий по повышению эффективности частнокапиталистического хозяйствования. Ударной силой здесь выступают ТНК, чья зловещая роль в навязывании молодым государствам капиталистических форм хозяйствования с достаточной полнотой раскрыта марксистскими исследователями.

Поскольку политика империализма в Азии, Африке и Латинской Америке встречает растущий отпор со стороны народов этих континентов, ответной реакцией можно считать стремление правящих кругов Запада создать систему коллективного неоколониализма. Резко увеличивается финансовое участие его в многосторонних формах экономических связей с развивающимися странами за счет двусторонних.Так, если в 1970 финансовом году доля многосторонних форм "помощи" в общей сумме американской "помощи" этим странам составила 15,9$,го в 1979 финансовом году - 27,0$. Центральной организацией, через которую западный шитал привлекается для предоставления кредитов правительствам развивающихся стран и уже в обезличенной форме направляется V в эиэти страны, остается Международный банк реконструкции и развития (МБРР)и его дочерними организациями - Международной ассоциацией развития (MAP) и Международной финансовой корпорацией (МФК). Если в 1970 г. суммы обязательств по предоставлению кредитов МБРР и MAP составляли соответственно около 1,6 млрд.долл. и 0,6 млрд. долл., то в 1979 г. - примерно 7 млрд. и 3 млрд.долл. Следовательно, общая ежегодная сумма таких финансовых обязательств возросла за одно десятилетие почти в 5 раз. Общая же сумма капитала, вложенного МФК, достигла в 1979 г. 1714 млн.долл.

Выход из кризиса неоколониальных отношений с развивающимися странами государственно-монополистический капитализм ищет на пути взаимной заинтересованности (по тем или иным вопросам) с правящими кругами тех стран, которые представляют наибольшую важность для стратегических позиций империализма. При этом Запад учитывает объективные, конкретные условия в данной развивающейся стране, ее действительные потребности. Это определяет два новых направления в современном неоколониализме. Первое - изменение структуры капиталовложений, в частности, увеличение доли инвестиций, направляемых в обрабатывающую промышленность, что, на первый взгляд, соответствует стремлению развивающихся стран к ускоренной индустриализации, отвечает их требованиям о перемещении промышленных мощностей в Азию, Африку и Латинскую Америку. Второе - усиление концентрации капиталовложений в узкой группе развивающихся стран, возрастание неравномерности неоколониальной активности по развивающемуся миру, связанное как с поисками союзников, так и с проведением политики экономической дискриминации, санкций, бойкотов, нацеливание этой политики на раскол развивающегося мира, использование стародавнего метода колонизаторов - "разделяй и властвуй".

В результате осуществления новой, модернизированной в 70-х -начале 80-х годов экономической стратегии неоколониализма эксплуатация развивающихся стран растет как количественно, так и качественно. Масса прибыли, получаемой монополистическим капиталом в этих странах неуклонно растет, появляются новые формы эксплуатации, такие, как "структурный" и "технологический", "управленческий неоко

II лониализм. Эти формы зависимости, базирующиеся на частнокапиталистических рыночно-производственных связях, обеспечивают эксплуатацию народов развивающихся стран как со стороны иностранной, так и местной буржуазии, усиливают интеграцию освободившихся стран в мирохозяйственную систему империализма, ускоряют неравномерность их политического и экономического развития.

Применение нпвых форм неоколониальной эксплуатации, таких, как, например, вывоз частного капитала, деятельность ТНК, в долгосрочной перспективе истощают национальную экономику развивающихся стран, способствуют изъятию значительной доли их национального дохода в пользу империалистических государств. Это ведет к усилению отставания периферии от центров мирового капиталистического хозяйства, увеличению экономического разрыва между развитыми капиталистическими и развивающимися странами.

Империалистический капитал значительно чаще, чем раньше, вступает в отношения партнерства с местными предпринимателями, участвует в смешанных частных и даже государственно-частных компаниях. В порядке компенсации монополии всеми возможными средствами поддерживают сотрудничающие с ними местные правящие круги, целеустремленно создавая свой классовый и социальный оплот. Это усиливает классовую дифференциацию в развивающихся странах, в конечном счете обостряет социальные противоречия, создает условия политической нестабильности и назревания новых взрывов, подобных иранскому.

Характерной чертой современного этапа социально-экономического развития развивающихся стран является то, что наряду с буржуазно-демократическим и буржуазно-либеральным движением в них все сильнее проявляет себя революционно-демократическое, последовательно антиимпериалистическое, антикапиталистическое направление. В настоящее время расширяются объективные и субъективные предпосылки союза между мировым социализмом и национально-освободительным движением, растут их совместные действия в борьбе за мир и социальный прогресс, за преобразование международных отношений. Учитывая рост взаимных связей и переплетение интересов всех стран социалистические государства, поддерживая борьбу освободившихся народов против неоколониализма, выдвигают свою позитивную программу перестройки международных экономических отношений. Эта программа в отличие от прожектов концепции "взаимозависимости наций" носит действительно глобальный характер. Она предусматривает всестороннее сотрудничество всех стран мира, независимо от их общественного строя. Концеп

•t о «| ция же взаимозависимости нации практически исключает социалистические государства из системы международных экономических отношений.

В борьбе против неоколониализма народы Азии, Африки и Латин1 ской Америки имеют реальные возможности добиться успеха. История борьбы за реализацию программ нового международного экономического порядка, развернувшейся в последние годы, подтверждает это. Перестройка международных экономических отношений на демократической основе, на началах равноправия исторически закономерна. Кризис неоколониализма продолжает углубляться. Будущее сулит дальнейшее обострение экономических и политических конфликтов империализма с развивающимися странами, стремящимися покончить с неоколониальной эксплуатацией.

Повышение роли освободившихся стран в мировом развитии, их успехи в антиимпериалистической борьбе, изменение соотношения сил на мировой арене свидетельствует об ослаблении позиций империализма в этих странах. И хотя неоколониализм, способствуя расширению рамок эксплуатации освободившихся стран, привел к еще болшему разрыву в уровнях и развития империалистических и развивающихся стран, однако неоколониализм не достиг своих долгосрочных стратегических целей. Он потерпел ряд политических и военных поражений на международной арене, не смог предотвратить вступление некоторых развивающихся стран на некапиталистический путь развития. Терпят провал и его попытки подорвать союз прогрессивных сил, национально-освободительного движения с мировой системой социализма.

На основании вышеизложенного можно сформулировать следукъ щие основные выводы диссертационного исследования:

I) Успехи народов освободившихся стран в антиимпериалистической борьбе, повышение их роли на международной арене, изменение соотношения сил в мире привели к возникновению кризисных явлений в неоколониализме, в том виде как он сложился в 50 - 60-е годы. Есть основания констатировать о крупном поражении стратегии империализма в отношении освободившихся стран, в частности экономической стратегии неоколониализма.

- 145

2)Но империализм еще имеет возможность влиять на развитие освободившихся стран. Он приспосабливается, осуществляет новые формы эксплуатации освободившихся стран - новые формы неоколониализма - технологический, структурный неоколониализм, использование ТНК, смешанных компаний. Все эти новые формы неоколониализма таят в себе большую опасность для освободившихся стран.

В)Роль международной помощи остается второстепенной по отношению к мобилизации внутренних ресурсов. Империалистическая "помощь" во многих случаях тормозила прогресс, способствуя консервации старого мирового экономического порядка, создавая иждивенческие настроения, оттягивая проведение внутренних реформ. Передача некоторых видов технологии не создала в развивающихся странах центров самостоятельного развития и усилила неравномерность распределения научных исследований, 96% которых концентрируется в развитых капиталистических странах.

4)Негативное воздействие оказало заимствование западных стереотипов развития, например, в сельском хозяйстве (усиление зависимости от импорта материалов, отток аграрного населения.

5)Расширяющаяся деятельность ТНК в освободившихся странах имеет негативные последствия для этих стран. К ним относятся: все возрастающий отток средств в виде прибылей и других платежей ТНК, которые поглощают все большую часть средств, привлеченных извне. Кроме того, ТНК закрепляют международную специализацию молодых государств на трудоемких и экологически вредных видах производства. б) С точки зрения перспектив национально=освободитель-ного движения сейчас возникла особая ситуация, заключающаяся в растущем экономическом противодействии освободившихся стран диктату империалистических стран и чреватая острыми событиями и кризисами, дальнейшим углублением противоречий между этими странами.