Комплексная методика формирования и экономической оценки портфеля энергосберегающих проектов в жилищном секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлов, Евгений Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Павлов, Евгений Игоревич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201365522

Павлов Евгений Игоревич

КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПОРТФЕЛЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОЕКТОВ В

ЖИЛИЩНОМ СЕКТОРЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство))

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Гумба Х.М.

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЖИЛИЩНОМ СЕКТОРЕ..........................................................11

1.1. Исследование динамики развития жилищно-коммунального комплекса России.............................................................................................................................11

1.2. Анализ существующих методов оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в жилищном секторе..........................................23

1.3. Теоретические подходы к определению понятия «высвобождение энергетической мощности», его экономической сущности и анализ практики его применения....................................................................................................................45

1.4. Проблемы оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в жилищном секторе в России и за рубежом......................................50

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ В РАЗРЕЗЕ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ......................................................................................58

2.1. Методические подходы к стоимостной оценке жизненного цикла жилых зданий.............................................................................................................................58

2.2. Формирование системы критериев оценки экономической эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия в жилищном секторе............................................................................................................................84

2.3. Обоснование структуры экономико-математической модели оценки повышения энергоэффективности жизненного цикла жилых зданий.....................94

2.4. Оценка стоимости жизненного цикла здания методом сравнительной стоимости единицы потребительских свойств........................................................100

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЖИЛИЩНОМ СЕКТОРЕ........................................................105

3.1. Разработка методики оценки экономической эффективности энергосберегающих проектов (мероприятий) в существующих жилых зданиях 105

3.2. Методические рекомендации по экономическому обоснованию инвестиционного портфеля энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда.......................................................................................120

3.3. Структурно-организационная модель инвестирования процесса высвобождения энергетических мощностей в рамках реализации энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда... 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................145

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ....................148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................150

Приложение 1. Оценка экономической эффективности проекта энергосберегающих мероприятий с высвобождением электрических мощностей в

группе жилых многоквартирных зданий в районе Дорогомилово г. Москвы......166

Приложение 2. Определение весовых коэффициентов индексов экономичности инвестиций в экономию энергии и мощности..............................172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Истощение запасов топливных полезных ископаемых и их удорожание на мировом рынке в настоящее время ставит вопрос более эффективного использования энергоресурсов в жизнедеятельности человека. Жилищный сектор (ЖС) является одним из основных потребителей энергоресурсов и, согласно результатам подавляющего большинства исследований, находится на первом месте по возможностям использования резервов экономии. Внедрение энергосберегающих технологий на объектах жилищного фонда позволяет экономить до 112 млн. т.у.т. ежегодно, что составляет до 27 % от теоретического потенциала энергосбережения российской экономики в целом, большая часть из которого приходится на существующие жилые здания старой постройки.

Экономически обоснованный выбор того или иного набора энергосберегающих мероприятий в жилищно-коммунальном секторе представляет важную, практически значимую задачу. Формирование системы оценки эффективности инвестиций в энергосберегающие проекты необходимо для активизации как самих инвесторов на соответствующих рынках, так и проведения государственной политики, разработки и реализации целевых программ в этой области.

Существующие теоретические модели оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятия не вполне адекватно отражают реальные процессы. Внедрение современных энергоэффективных стандартов, в том числе в жилищно-коммунальной сфере, импорт «зеленых» технологий жилищного строительства, как правило, капиталоемких, часто обнажают методические противоречия краткосрочных и долгосрочных целей участников данного процесса, а так же развития отрасли в целом, требующих взаимной увязки. Опыт проведения программ повышения энергоэффективности жилищного фонда в ряде регионов РФ, в том числе в г. Москве за последние годы, базирующихся на внедрении различных технических мероприятий с целью реализации технологического потенциала экономии энергии, показал, что данный вопрос требует комплексного рассмотрения в

связи со смежными отраслями - коммунальным хозяйством, энергоснабжением и строительством. Кроме того, инвестиции в энергосбережение в существующих зданиях часто осуществляются совместно с проведением их капитального ремонта, что также требует учета при обосновании их экономической целесообразности.

Степень разработанности проблемы. Проблемам технико-экономического обоснования и оценки экономической эффективности инвестиций в реализацию энерго-, ресурсосберегающих мероприятий в жилищно-коммунальном секторе посвящены работы многих известных ученых: Бородач М.М., Гашо Е.Г., Головановой JI.A., Дмитриева А.Н., Кирилловой А.Н., Ларионова А.Н., Ливчака В.И., Лимитовского М.А., Панибратова Ю.П., Примака Л.В., Самарина О.Д., Семёнова В.Н., Табунщикова Ю.А., Темишева P.P., Хрусталева Б.Б., Чернышева Л.Н.

Научно-методические основы управления развитием жилищно-коммунального хозяйства на основе ресурсосберегающих технологий и повышением его комплексной энергоэффективности рассматриваются в работах Асаула А.Л., Бузырева В.В., Горшкова Р.К., Грабового К.П., Грабового П.Г., Гумбы Х.М., Лукмановой И.Г., Сиваева С.Б., Чекалина B.C., Черняка В.З., Чистова Л.М., Ясь-ковой Н.Ю.

Вместе с тем вопросам комплексного учета результатов энергосберегающих мероприятий при оценке их экономической эффективности не уделяется достаточного внимания. Существующие методы оценки не позволяют в достаточной степени учитывать сопутствующий энергосбережению эффект высвобождения энергетических мощностей несмотря на то, что одним из основных положений российского законодательства и программных документов в этой области является нецелесообразность ввода в действие новых генерирующих энергетических мощностей при возможности удовлетворения спроса за счет мероприятий по энергосбережению. Кроме того, наблюдается некий разрыв между большинством методик, основанных на предположении об энергосбережении в ЖКХ как самоокупаемой хозяйственной деятельности и имеющих в своей основе доходный подход к оценке эффективности инвестиций и практически используемыми орга-

5

низационно-экономическими механизмами, характеризующимися наличием большой доли невосполнимых затрат.

Недостаточная разработанность проблемы и ее большая практическая значимость для повышения энергоэффективности жилищного фонда определили цель и задачи исследования.

Целью исследования является обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по разработке методов оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в жилищном секторе с учетом высвобождения энергетических мощностей, использованием их в интересах участников энергосберегающей деятельности и прогнозов развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследована динамика основных показателей жилищно-коммунального комплекса России за последние годы и характер влияния проводимой государством политики в области энергосбережения на эти показатели;

- проведен анализ особенностей реализации инвестиционных проектов энергосберегающих мероприятий в жилищном секторе и существующей системы оценки их экономической эффективности;

- выполнен сравнительный анализ основных методических подходов к экономическому обоснованию мероприятий по энергосбережению в жилищном секторе в России и за рубежом, выявлены их достоинства и недостатки;

- предложена экономико-математическая модель оценки повышения энергоэффективности жилых зданий;

- разработан алгоритм оценки экономической эффективности энергосберегающих проектов (мероприятий) на существующих объектах жилищного фонда на основании предложенной экономико-математической модели;

- разработаны методические рекомендации по формированию и оценке экономической эффективности инвестиционного портфеля энергосберегающих

проектов на существующих объектах жилищного фонда с учетом эффекта высвобождения энергетических мощностей;

- предложена структура организационно-экономического механизма повышения энергоэффективности существующего жилищного фонда с учетом реализации высвобожденных энергетических мощностей.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения по поводу повышения энергоэффективности жилищного фонда муниципальных образований.

Предметом исследования являются методы оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий на объектах жилищного фонда.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные разработки и публикации отечественных и зарубежных ученых в области организации, экономики и управления жилищно-коммунальным, инвестиционно-строительным и энергетическим комплексами, повышения их энергоэффективности, а также законодательные, нормативные и методические акты органов власти России и Европейского Союза.

Информационной базой диссертации послужили данные Росстата, министерств и ведомств России, законодательные акты Российской Федерации в области энергоэффективности, материалы саморегулируемых организаций в сферах энергосбережения, материалы российской и зарубежной прессы, данные, размещенные в сети Интернет.

При решении задач проведенного исследования были использованы методы системного и сравнительного анализа, оценки экономической эффективности инвестиционных проектов на основе дисконтирования денежных потоков, методы сравнительной оценки проектных инвестиционно-строительных решений, анализа стоимости жизненного цикла (ЬССА) зданий, экономико-математического моделирования и других научных приемов и методов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методических рекомендаций по оценке экономической эффективности энергосберегающих мероприятий и формированию организационно-экономического механизма

повышения энергоэффективности существующего жилищного фонда с учетом реализации высвобожденных энергетических мощностей и прогнозов развития жилищно-коммунального комплекса.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Уточнены определения понятий «высвобождение энергетической мощности» и «высвобожденная энергетическая мощность» и их экономическая сущность, выявлен характер влияния энергосберегающих мероприятий на структуру стоимости жизненного цикла жилого здания.

2. Предложена усовершенствованная экономико-математическая модель оценки повышения энергоэффективности жизненного цикла жилых зданий на основе учета стоимости энергетических мощностей, высвобождаемых в результате проведения энергосберегающих мероприятий.

3. Разработана методика оценки экономической эффективности энергосберегающих проектов (мероприятий) на существующих объектах жилищного фонда на основе синтеза методов сравнительной оценки и анализа стоимости жизненного цикла (ЬССА) жилых зданий с учетом стоимости высвобождаемых энергетических мощностей, а также опыта реализованных проектов, накапливаемого в информационных территориальных базах данных (ТБД).

4. Разработана методика формирования и оценки экономической эффективности инвестиционных портфелей энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда с учетом возможностей коммерческой реализации и/или государственной поддержки высвобождаемых энергетических мощностей и приоритетности данного процесса в виду прогнозов развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования.

5. Предложена структурно-организационная модель инвестирования процесса высвобождения энергетических мощностей в рамках реализации энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда.

На защиту выносятся: • экономико-математическая модель оценки повышения энергоэффективности жизненного цикла здания;

• алгоритм оценки экономической эффективности энергосберегающих проектов (мероприятий) на существующих объектах жилищного фонда;

• алгоритм формирования и оценки экономической эффективности инвестиционного портфеля энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда;

• структурно-организационная модель инвестирования процесса высвобождения энергетических мощностей в рамках реализации энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы инвесторами и заказчиками энергосберегающих проектов в жилищном секторе при принятии решения об их реализации, оценке их общественной и коммерческой эффективности, формировании портфелей энергосберегающих проектов и инвестиционных программ повышения энергоэффективности ЖФ.

Так же результаты могут быть использованы органами государственной власти при разработке и реализации целевых программ энергосбережения, развития жилищно-коммунального и энергетического комплексов.

Достоверность полученных результатов основывается на использовании репрезентативного объема статистической и управленческой информации по инвестиционно-строительным проектам, использовании аналитических и статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов Министерства регионального развития РФ, материалов разработки и реализации региональных и муниципальных программ энергосбережения, капитального ремонта, развития инженерно-коммунальной инфраструктуры, материалов Европейского совета по энергоэффективной экономике (ЕСЕЕЕ), Европейской комиссии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены и получили одобрение на Десятой Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и экономические проблемы градостроительства и архитектуры» (Москва, 2011 г.), Пятнадцатой Международной межвузовской науч-

9

но-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2012 г.), Международной конференции «Научные чтения, посвященные 100-летию Ю.Б. Монфреда» (Москва, 2013 г.), а также использованы в проектной и инвестиционно-строительной деятельности ООО Компания «Тверская».

Выполнена оценка экономической эффективности проекта энергосберегающих мероприятий с высвобождением электрических мощностей в группе многоквартирных жилых домов, расположенных в районе Дорогомилово, Западного АО г. Москвы с использованием предложенных методических разработок.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,75 п.л., в т.ч. лично автором 2,64 пл., из них 4 статьи общим объемом 1,75 п.л. - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, в т.ч. лично автором 1,64 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 151 наименования, 2 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная методика формирования и экономической оценки портфеля энергосберегающих проектов в жилищном секторе"

На правах рукописи

Павлов Евгений Игоревич

КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПОРТФЕЛЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОЕКТОВ В ЖИЛИЩНОМ СЕКТОРЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство))

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 г сен ¿013

Москва 2013

005532855

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гумба Хута Мсуратович

Официальные оппоненты: Ларионов Аркадий Николаевич

доктор экономических наук, профессор, генеральный директор ООО «Научно-исследовательский центр "Стратегия"»

Черняк Виктор Захарович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры «Управление проектами и программами»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита состоится «-2-?» (20 года в /Г" часов на заседании диссертационного совета Д212.138.05 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, СР^^СлЛ ¡.л/Э <9 се^ги, /Ч/'с* ')

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26.

Автореферат разослан «Л&ъ года.

Ученый секретарь <^¿£¿¿¿6-? Мишланова Марина Юрьевна

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Истощение запасов топливных полезных ископаемых и их удорожание на мировом рынке в настоящее время ставит вопрос более эффективного использования энергоресурсов в жизнедеятельности человека. Жилищный сектор (ЖС) является одним из основных потребителей энергоресурсов и, согласно результатам подавляющего большинства исследований, находится на первом месте по возможностям использования резервов экономии. Внедрение энергосберегающих технологий на объектах жилищного фонда (ЖФ) позволяет экономить до 112 млн. т.у.т. ежегодно, что составляет до 27 % от теоретического потенциала энергосбережения российской экономики в целом, большая часть из которого приходится на существующие жилые здания старой постройки.

Экономически обоснованный выбор того или иного набора энергосберегающих мероприятий в жилищно-коммунальном секторе представляет важную, практически значимую задачу. Формирование системы оценки эффективности инвестиций в энергосберегающие проекты необходимо для активизации как самих инвесторов на соответствующих рынках, так и проведения государственной политики, разработки и реализации целевых программ в этой области.

Существующие теоретические модели оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятия не вполне адекватно отражают реальные процессы. Внедрение современных энергоэффективных стандартов, в том числе в жилищно-коммунальной сфере, импорт «зеленых» технологий жилищного строительства, как правило, капиталоемких, часто обнажают методические противоречия краткосрочных и долгосрочных целей участников данного процесса, а так же развития отрасли в целом, требующих взаимной увязки. Опыт проведения программ повышения энергоэффективности ЖФ в ряде регионов РФ, в том числе в г. Москве за последние годы, базирующихся на внедрении различных технических мероприятий с целью реализации технологического потенциала экономии энергии, показал, что данный вопрос требует комплексного рассмотрения в связи со смежными отраслями - коммунальным хозяйством, энергоснабжением и строительством. Кроме того, инвестиции в энергосбережение в существующих зданиях часто осуществляются совместно с проведением их капитального ремонта, что также требует учета при обосновании их экономической целесообразности.

Степень разработанности проблемы. Проблемам Технико-экономического обоснования и оценки экономической эффективности инвестиций в реализацию энерго-, ресурсосберегающих мероприятий в жилищно-коммунальном секторе посвящены работы многих известных ученых: Бородач М.М., Гашо Е.Г., Головановой JI.A., Дмитриева А.Н., Кирилловой А.Н., Ларионова А.Н., Ливчака В.И., Лимитовского М.А., Панибратова Ю.П., Примака Л.В., Самарина О.Д., Семёнова В.Н., Табунщикова Ю.А., Темишева P.P., Хрусталева Б.Б., Чернышева Л.Н.

Научно-методические основы управления развитием жилищно-коммунального хозяйства на основе ресурсосберегающих технологий и повышением его комплексной энергоэффективности рассматриваются в работах Асаула

А.Л., Бузырева В.В., Горшкова Р.К., Грабового К.П., Грабового П.Г., Гумбы Х.М., Лукмановой И.Г., Сиваева С.Б., Чекалина B.C., Черняка В.З., Чистова JI.M., Ясь-ковой Н.Ю.

Вместе с тем вопросам комплексного учета результатов энергосберегающих мероприятий при оценке их экономической эффективности не уделяется достаточного внимания. Существующие методы оценки не позволяют в достаточной степени учитывать сопутствующий энергосбережению эффект высвобождения энергетических мощностей несмотря на то, что одним из основных положений российского законодательства и программных документов в этой области является нецелесообразность ввода в действие новых генерирующих энергетических мощностей при возможности удовлетворения спроса за счет мероприятий по энергосбережению. Кроме того, наблюдается некий разрыв между большинством методик, основанных на предположении об энергосбережении в ЖКХ как самоокупаемой хозяйственной деятельности и имеющих в своей основе доходный подход к оценке эффективности инвестиций и практически используемыми организационно-экономическими механизмами, характеризующимися наличием большой доли невосполнимых затрат.

Недостаточная разработанность проблемы и ее большая практическая значимость для повышения энергоэффективности жилищного фонда определили цель и задачи исследования.

Целью исследования является обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по разработке методов оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в жилищном секторе с учетом высвобождения энергетических мощностей, использованием их в интересах участников энергосберегающей деятельности и прогнозов развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследована динамика основных показателей жилищно-коммунального комплекса России за последние годы и характер влияния проводимой государством политики в области энергосбережения на эти показатели;

- проведен анализ особенностей реализации инвестиционных проектов энергосберегающих мероприятий в жилищном секторе и существующей системы оценки их экономической эффективности;

- выполнен сравнительный анализ основных методических подходов к экономическому обоснованию мероприятий по энергосбережению в жилищном секторе в России и за рубежом, выявлены их достоинства и недостатки;

- предложена экономико-математическая модель оценки повышения энергоэффективности жилых зданий;

- разработан алгоритм оценки экономической эффективности энергосберегающих проектов (мероприятий) на существующих объектах жилищного фонда на основании предложенной экономико-математической модели;

- разработаны методические рекомендации по формированию и оценке экономической эффективности инвестиционного портфеля энергосберегающих

проектов на существующих объектах жилищного фонда с учетом эффекта высвобождения энергетических мощностей;

- предложена структура организационно-экономического механизма повышения энергоэффективности существующего жилищного фонда с учетом реализации высвобожденных энергетических мощностей.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения по поводу повышения энергоэффективности жилищного фонда муниципальных образований.

Предметом исследования являются методы оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий на объектах жилищного фонда.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные разработки и публикации отечественных и зарубежных ученых в области организации, экономики и управления жилищно-коммунальным, инвестиционно-строительным и энергетическим комплексами, повышения их энергоэффективности, а также законодательные, нормативные и методические акты органов власти России и Европейского Союза.

Информационной базой диссертации послужили данные Росстата, министерств и ведомств России, законодательные акты Российской Федерации в области энергоэффективности, материалы саморегулируемых организаций в сферах энергосбережения, материалы российской и зарубежной прессы, данные, размещенные в сети Интернет.

При решении задач проведенного исследования были использованы методы системного и сравнительного анализа, оценки экономической эффективности инвестиционных проектов на основе дисконтирования денежных потоков, методы сравнительной оценки проектных инвестиционно-строительных решений, анализа стоимости жизненного цикла (ЬССА) зданий, экономико-математического моделирования и других научных приемов и методов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методических рекомендаций по оценке экономической эффективности энергосберегающих мероприятий и формированию организационно-экономического механизма повышения энергоэффективности существующего жилищного фонда с учетом реализации высвобожденных энергетических мощностей и прогнозов развития жилищно-коммунального комплекса.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Уточнены определения понятий «высвобождение энергетической мощности» и «высвобожденная энергетическая мощность» и их экономическая сущность, выявлен характер влияния энергосберегающих мероприятий на структуру стоимости жизненного цикла жилого здания.

2. Предложена усовершенствованная экономико-математическая модель оценки повышения энергоэффективности жизненного цикла жилых зданий на основе учета стоимости энергетических мощностей, высвобождаемых в результате проведения энергосберегающих мероприятий.

3. Разработана методика оценки экономической эффективности энергосберегающих проектов (мероприятий) на существующих объектах жилищного

фонда на основе синтеза методов сравнительной оценки и анализа стоимости жизненного цикла (ЬССА) жилых зданий с учетом стоимости высвобождаемых энергетических мощностей, а также опыта реализованных проектов, накапливаемого в информационных территориальных базах данных (ТБД).

4. Разработана методика формирования и оценки экономической эффективности инвестиционных портфелей энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда с учетом возможностей коммерческой реализации и/или государственной поддержки высвобождаемых энергетических мощностей и приоритетности данного процесса в виду прогнозов развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования.

5. Предложена структурно-организационная модель инвестирования процесса высвобождения энергетических мощностей в рамках реализации энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда.

На защиту выносятся:

• экономико-математическая модель оценки повышения энергоэффективности жизненного цикла здания;

• алгоритм оценки экономической эффективности энергосберегающих проектов (мероприятий) на существующих объектах жилищного фонда;

• алгоритм формирования и оценки экономической эффективности инвестиционного портфеля энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда;

• структурно-организационная модель инвестирования процесса высвобождения энергетических мощностей в рамках реализации энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы инвесторами и заказчиками энергосберегающих проектов в жилищном секторе при принятии решения об их реализации, оценке их общественной и коммерческой эффективности, формировании портфелей энергосберегающих проектов и инвестиционных программ повышения энергоэффективности ЖФ.

Так же результаты могут быть использованы органами государственной власти при разработке и реализации целевых программ энергосбережения, развития жилищно-коммунального и энергетического комплексов.

Достоверность полученных результатов основывается на использовании репрезентативного объема статистической и управленческой информации по инвестиционно-строительным проектам, использовании аналитических и статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов Министерства регионального развития РФ, материалов разработки и реализации региональных и муниципальных программ энергосбережения, капитального ремонта, развития инженерно-коммунальной инфраструктуры, материалов Европейского совета по энергоэффективной экономике (ЕСЕЕЕ), Европейской комиссии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены и получили одобрение на Десятой Всероссийской научно-практической

конференции «Социальные и экономические проблемы градостроительства и архитектуры» (Москва, 2011 г.), Пятнадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2012 г.), Международной конференции «Научные чтения, посвященные 100-летию Ю.Б. Монфреда» (Москва, 2013 г.), а также использованы в проектной и инвестиционно-строительной деятельности ООО Компания «Тверская».

Выполнена оценка экономической эффективности проекта энергосберегающих мероприятий с высвобождением электрических мощностей в группе многоквартирных жилых домов, расположенных в районе Дорогомилово, Западного АО г. Москвы с использованием предложенных методических разработок.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,75 п.л., в т.ч. лично автором 2,75 п.л., из них 4 статьи общим объемом 1,75 п.л. - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, в т.ч. лично автором 1,75 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 151 наименования, 2 приложений. Диссертация содержит 17 рисунков, 7 таблиц и изложена на 172 страницах.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экономико-математическая модель оценки повышения энергоэффективности жизненного цикла здания на основе учета стоимости энергетических мощностей, высвобождаемых в результате проведения энергосберегающих мероприятий.

Для решения поставленных в диссертации задач было исследовано понятие и сущность процесса высвобождения энергетических мощностей (ВМ).

Экономической сущностью процесса высвобождения энергетических мощностей является экономия основных фондов коммунальных предприятий и жилищного сектора, в то время как энергосбережение представляет собой экономию оборотных фондов.

Реализация комплекса энергосберегающих мероприятий у конечного потребителя - в жилых зданиях (например, повышения теплозащитных характеристик ограждающих конструкций этих зданий) позволяет добиться двойного эффекта: во-первых, высвобождения мощности на внешней коммунальной инфраструктуре или ВМ 1 -го рода, а во-вторых, высвобождения мощности на внутренней коммунальной инфраструктуре здания («облегчение» используемого отопительного и электротехнического оборудования) или ВМ 2-го рода. В качестве показателей величины экономии мощности (высвобожденной мощности) введем формальные обозначения ВМ1 и ВМ2, руб. в первом и втором случае соответственно.

Коммерческая реализация излишних внеоборотных активов коммунального предприятия, ВМ1, может генерировать положительные денежные потоки в рам-

ках инвестиционной деятельности по повышению энергоэффективности объектов жилищного фонда. Монетизация ВМ2 в виде экономии капитальных вложений происходит в момент замены инженерной инфраструктуры здания, поскольку в более энергоэффективном здании требуется монтаж менее мощного оборудования и инженерных сетей, а следовательно, менее дорогостоящих.

Высвобождение мощности является частным случаем, составной частью ресурсосбережения в ЖКХ наравне с энергосбережением (рис. 1).

Рис. 1. Взаимосвязь деятельности по ресурсосбережению, энергосбережению, высвобождению мощности, энергосберегающих мероприятий и работ по капитальному ремонту в жилищном фонде.

Принимая во внимание сложившуюся терминологию в области ресурсосбережения, можно предложить следующее определение ВМ.

Высвобождение энергетической мощности — реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических мер, направленных на уменьшение величины энергетической мощности, потребной для получения полезного эффекта от ее использования, в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Данное определение характеризует ВМ как деятельность. Так же необходимо уточнить понятие, связанное с результатом этой деятельности:

Высвобожденная энергетическая мощность (экономия энергетической мощности) - сравнительное в сопоставлении с базовым, эталонным значением сокращение потребления энергетической мощности на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг установленного качества без нарушения экологических ограничений.

Сравнительный анализ методов оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в жилищном секторе, проведенный в диссертации, показал, что специфические особенности рассматриваемой задачи наиболее полно учитываются при использовании методологии анализа стоимости жизненного цикла (СЖЦ, Life-Cycle Cost, LCC) здания и её модификации - метода так

называемой глобальной стоимости (Global Cost, GC). Выбор в пользу данного подхода обусловлен следующими причинами:

• затратным характером модели СЖЦ, что соответствует практике большинства проектов энергосбережения на объектах жилищного фонда;

• наиболее полным учетом релевантных затрат и результатов на протяжении всего жизненного цикла (ЖЦ) здания, что особенно важно в случае осуществления энергосберегающих мероприятий, обладающих большим числом сопутствующих эффектов помимо непосредственно экономии расходов на энергообеспечение - повышением качества жилищно-коммунальных услуг, повышением надежности энергоснабжения, уменьшением расходов на текущие и аварийные ремонты, дополнительными расходами на технологическое обслуживание энергосберегающего оборудования, наконец, высвобождением энергетических мощностей, а также некоторыми другими;

• учету взаимосвязи энергосберегающих мероприятий и работ по капитальному ремонту в существующих жилых зданиях;

• использованию основных принципов оценки экономической эффективности инвестиций, рекомендованными ЮНИДО;

• широкому применению данной модели в странах ЕС и США, что способствует общей гармонизации систем оценки и нормирования энергоэффективности и создает благоприятные условия для трансфера соответствующих технологий.

Существующая модель оценки стоимости жизненного цикла здания должна быть дополнена показателем высвобожденной мощности, включенным в группу инвестиционных затрат (рис. 2):

LCC = (I + Repl + Dis-Res-BM\) + {E + OM+CC) , (1)

где LCC, руб. - стоимость жизненного цикла оцениваемого жилого здания; /, руб. - первоначальные инвестиционные затраты; Repl, руб. - затраты по капитальному ремонту и замене элементов здания; Dis, руб. - утилизационные затраты; Res, руб. - остаточная стоимость; BMI, руб. - мощность, высвобожденная на внешней коммунальной инфраструктуре; Е, руб. - энергетические эксплуатационные расходы; ОМ, руб. - неэнергетические эксплуатационные расходы; СС, руб. — стоимость выбросов парниковых газов и прочие экологические издержки (учитывается при оценке общественной и экологической эффективности проекта).

Проведенные исследование показали, что непосредственный учет высвобождения энергетических мощностей необходим только в виде ВМ1 в случае проведения энергосберегающих мероприятий на существующих объектах жилой недвижимости. В этой ситуации генерируются реальные или условные (в зависимости от особенностей организационно-экономического механизма и целей проекта) денежные притоки от реализации ВМ. При новом строительстве ВМ1 и ВМ2 автоматически включаются и учитываются в показателе /, а ВМ2 при работах на существующих объектах — в показателе Repl, и их отдельный учет в практических целях не требуется.

Особенности приведения составляющих СЖЦ к расчетному моменту проведения оценки представлены в систематизированном виде в табл. 1.

Рис. 2. Структура стоимости жизненного цикла жилого здания и влияние на нее энергосберегающих мероприятий

Таблица 1.

Составляющие оценки стоимости ЖЦ жилого здания

№ п/п эффективность Составляющая стоимости жизненного цикла жилого здания Обозначение Коэффициент дисконтирования Знак Особенности оценки

1 Коммерческая Первоначальные инвестиции / 1 (1 + Я,)' + К первоначальным инвестициям относятся вложения как на 0-м шаге, так и на любых последующих, если они связаны с закупкой нового оборудования, строительством и т.п.

2 Стоимость замены и капитального ремонта Пер! + Вычисляется пропорционально первоначальным инвестициям в замещаемые элементы, прогнозам изменения соответствующих цен и расчетным срокам службы

3 Стоимость услуг по энергообеспечению (тепло, электро, газоснабжение) Е (1+-/Л + Обязателен учет прогнозов изменения цен на данные услуги на основе динамики цен на первичные ТЭР и государственной политики регулирования естественных монополий

4 Расходы по содержанию, техническому обслуживанию и текущему ремонту и прочие эксплуатационные (исключая энергозатраты) ОМ ' V 1 + Л™ , 1+л,) + Учет дополнительных расходов, связанных с обслуживанием устанавливаемого энергосберегающего оборудования и средств автоматизации, а также сокращение расходов на текущие и аварийные ремонты вследствие повышения качества и надежности применяемых систем

5 Расходы по утилизации выбывающих из эксплуатации элементов здания Д/л 1 (1 + «,)' + Включают дополнительные расходы по демонтажу и утилизации при замене и капитальном ремонте, а также при сносе здания в конце срока эксплуатации

б Остаточная стоимость на конец расчетного периода Лет (1 + Ли)Пч (1+д,Г - Вычисляется пропорционально первоначальным инвестициям в замещаемые элементы, прогнозам изменения соответствующих цен и расчетным срокам службы

7 Стоимость мощности, высвобожденной на внешней коммунальной инфраструктуре ВМ1 Л , V I "1 - Стоимость определяется исходя из альтернативных (традиционных) затрат на технологическое присоединение к энергосетям на данной территории или строительство новых генерирующих мощностей. В зависимости от ОЭМ проекта может включаться в расчет коммерческой или общественной эффективности

8 Общественная Оценка экологического ущерба СС 1 0 + Я,)' + Оценка производится в соответствии с принципами Киот-ского протокола о стоимостной оценке выбросов парниковых газов и другими международными договоренностями в экологической сфере

(- расчетный шаг (год); К, - ставка дисконтирования на 1-м шаге; JE, Joм, - темпы инфляции на энергосберегающее оборудование и материалы, основные топливно-энергетические ресурсы, используемые в ЖКХ, услуги по содержанию и техническому обслуживанию зданий, выделение энергетических мощностей соответственно; т - расчетный период; Т - срок окончания строительно-монтажных и пуско-наладочных энергосберегающих работ.

В качестве главного показателя экономической эффективности отдельных энергосберегающих мероприятий или их пакетов в жилых зданиях предлагается использовать комплексный показатель стоимости жизненного цикла здания LCC. Основная область его применения — выбор оптимального решения среди нескольких взаимоисключающих i-x проектных вариантов. Критерием эффективности проекта будет являться минимизация стоимости его ЖЦ:

LCCi -> min (2)

При этом одинаковые для сравниваемых вариантов составляющие СЖЦ (например, стоимость отдельных несущих конструкций, затраты на отвод земельного участка и т.п.) могут не учитываться.

При сравнении независимых проектов (например, утепление крыши в здании А и модернизация системы отопления в здании Б) рекомендуется использование дополнительного критерия — построенного на базе составляющих СЖЦ индекса экономичности SIR (Saving-to-Investment Ratio):

sm=-&-, (3)

1=0

где S, - экономия эксплуатационных, включая энергетические, затрат в t-й год, вызванная рассматриваемым энергосберегающим мероприятием (проектом); AI, — дополнительные инвестиционные затраты в t-й год для рассматриваемого варианта.

S,=(E0-E,) + (OM0-OM}) , (4) где Eo, OM0 - соответственно энергетические и прочие эксплуатационные затраты по базовому варианту, Еэ, ОМ, - то же по энергосберегающему варианту.

А/= (/-/„) + (Repl, -Repl0) -(Res, -Res0), (5) где Ig, Replo, Res0 - соответственно первоначальные инвестиции, стоимость замены и остаточная стоимость по базовому варианту; I3, Repl3, Res, - то же по энергосберегающему.

Критерием экономической эффективности является следующие условия:

SIR >1, SIR-* так (6) Наравне с индексом экономичности также может использоваться показатель скорректированной внутренней нормы доходности AIRR (Adjusted Internal Rate of Return).

2. Методика оценки экономической эффективности энергосберегающих проектов (мероприятий) на существующих объектах жилищного фонда.

В диссертации автором разработана методика, являющаяся синтезом общего подхода к анализу стоимости жизненного цикла (LCCA, Life-Cycle Cost Analysis) зданий и методов сравнительной оценки (СА, Comparative Analysis) инвестиционно-строительных проектов с учетом выявленных особенностей эффекта высвобождения энергетических мощностей, сопутствующего большинству энергосберегающих проектов в жилищном секторе (рис. 3).

Методика предназначена для принятия или отклонения отдельных мероприятий или проектов при проведении текущих или капитальных, частичных или комплексных ремонтов, а также проектов энергосберегающей модернизации, реконструкции или реновации существующих жилых зданий (далее - проектов энергосберегающих мероприятий — проектов ЭСб). Другими назначениями данной методики является выбор наиболее эффективного варианта осуществления проекта среди нескольких, а также оптимизация параметров принятых технико-технологических решений. Она позволяет оценить коммерческую эффективность проекта в целом.

Методика состоит из двух дублирующих по назначению итоговых результатов друг друга блоков:

1. Блока оценки стоимости ЖЦ здания (Блок LCCA).

2. Блока оценки эффективности инвестиций методом сравнения с объектами-аналогами (Блок СА).

Стержнем методики является оценка стоимости ЖЦ - она позволяет определить экономическую эффективность осуществления любого энергосберегающего решения. С целью снижения трудоемкости оценки, связанной с учетом всех релевантных затрат и результатов на протяжении ЖЦ здания, а также использования опыта реализованных проектов и учета специфических рисков проведения работ на существующих объектах задействуется блок СА.

1. Определение участников и це- 2. Определение характеристик

лей проекта энергосбережения объекта энергосбережения

18. Определение схемы финансирования и оценка эффективности участия

X

19. Учет нефинансовых эффектов и принятие решения о реализации проекта

20. Расчет коэффициентов удельной стоимости ЕПС ке1 и включение проекта в ТБД

Рис. 3.. Алгоритм оценки экономической эффективности энергосберегающих проектов (мероприятий) на существующих объектах жилищного фонда.

Для этого предлагается создание так называемых территориальных информационных баз данных разработанных и реализованных энергосберегающих проектов в ЖКХ (далее - ТБД). Такие базы данных позволят аккумулировать информацию о технических, технологических, организационных, экономических и социальных параметрах и фактически достигнутых показателях эффективности проектов повышения энергоэффективности конкретных жилых зданий в тех или иных регионах страны. Создание и поддержка ТБД должна находиться в ведении региональных и/или муниципальных органов власти и может являться составной частью прочих информационных систем смежной направленности. Соответствующие показатели проектов, включенных в ТБД должны периодически обновляться для учета влияния роста цен и тарифов, информацию для чего должны предоставлять региональные и территориальные центры ценообразования в строительстве. Внедрение предлагаемой методики в практику проведения обоснования управленческих решений в области энергосбережения в ЖС позволит постепенно насытить ТБД необходимым объемом информации и сместить структуру проводимых оценок в пользу СА-метода (Блок СА), что повысит качество, скорость и экономичность процедуры оценки и создаст удобный инструмент контроля над деятельностью региональных операторов капитального ремонта, и как следствие, будет способствовать снижению уровня коррупции в данной сфере.

Оценка сравнительным методом сводится к нахождению значений показателей СЖЦ для базового, ЬСС0, и рассматриваемых вариантов, ЬСС1 , осуществления проекта и выбора альтернативы с наименьшим значением ЬСС:

где к(ц - коэффициент удельных инвестиционных затрат в структуре стоимости ЖЦ базового варианта, - коэффициент удельных эксплуатационных затрат в структуре стоимости ЖЦ базового варианта, А} и Е) - единицы потребительских свойств (ЕПС) оцениваемого объекта для инвестиционных и эксплуатационных затрат соответственно, пит- число используемых в оценке единиц потребительских свойств для инвестиционных и эксплуатационных затрат соответственно.

где ку - коэффициент удельных инвестиционных затрат в структуре стоимости ЖЦ текущего варианта, е,у - коэффициент удельных эксплуатационных затрат в структуре стоимости ЖЦ текущего варианта.

Если в ТБД отсутствует необходимая информация для экономического обоснования проекта повышения энергоэффективности конкретного жилого здания, то определение стоимостей его ЖЦ осуществляется по формуле (1) за исключением показателя высвобожденной мощности, которая учитывается отдельно в зависимости от возможностей привлечения дополнительных финансовых ресурсов в проект за счет её коммерческой реализации. Если такая возможность обеспечивается организационно-экономическим механизмом, то стоимость ВМ

(7)

(8)

определяется как произведение количества высвобожденной мощности, Qbm, в натуральном измерении (кВт, Гкал/ч) и её цены, РвмГ-

BMI = QBfi ■ Ртп (9) Цена высвобожденной мощности представляет собой функцию от величины затрат на проведение энерго-, мощностесберегающих мероприятий, ¡осе> и цены предоставления новой мощности - Р„лп в качестве которой может рассматриваться тариф на технологическое присоединение, утвержденный региональной энергетической комиссией или стоимость ввода в действие (строительства) единицы новой мощности и сопутствующих обременений:

РВт=А1эсМ (Ю) Также рассматриваются варианты поддержки (субсидии, гранты) высвобождения мощности, Пши государством или иными заинтересованными лицами. Факторами, влияющими на её объем, являются: величина спроса на тепловые и электрические мощности в регионе (Д„); величина инвестиций в развитие коммунальной и энергетической инфраструктур (/кэ„); величина инвестиций в косвенное стимулирование спроса на энергетические мощности (/д„) — стимулирование жилищного и коммерческого строительства, малого предпринимательства, развитие производственных предприятий и т.п.; меры по достижению целевых показателей надежности энергообеспечения региона (к„):

^лл=/(А,>4„ЛиЛ) (П)

В результате выбирается наиболее эффективный вариант осуществления проекта по критерию минимума модифицированной стоимости жизненного цикла объекта энергосбережения, LCQ*:

LCC' = LCC, - ВМ\ - Пшх -» min (12) Заключительный этап представленной методики (блок 20) служит цели развития информационной базы для проведения сравнительной оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в жилищном секторе.

3. Методика формирования и оценки экономической эффективности инвестиционных портфелей энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда.

В условиях дефицита средств государства и населения, являющихся основными инициаторами и выгодополучателями проектов повышения энергоэффективности ЖФ, традиционно стоит задача рационирования распределения имеющегося лимита инвестиционных ресурсов — формирования оптимальной структуры инвестиционного портфеля проектов. Данный портфель включается в соответствующую целевую программу повышения энергоэффективности ЖФ. Необходимость учета сопутствующих результатов — высвобождения энергетических мощностей - требует расширения области целей таких программ. В свою очередь, затрагивая выполнение целей смежных инвестиционных программ (государственных или конкретных PCO) развития коммунальной и энергетической инфраструктур, капитального ремонта ЖФ, программа энергосбережения претендует на

адекватную компенсацию распространяемых выгод. Это ставит вопрос об изменении первоначального лимита финансирования, структуры инвестиционного портфеля и переоценки его эффективности. Кроме того, в случае положительного спроса на высвобожденные мощности со стороны частного сектора возможно привлечение дополнительных внебюджетных средств. Необходимо также отметить, что коммерческая реализация ВМ, как правило, актуальна начиная с некоторой минимальной величины 0млшт, что требует соответствующего состава проектов в инвестиционной программе. Данные соображения предопределяют необходимость итерационного характера методики формирования и оценки экономической эффективности портфеля энергосберегающих проектов. Соответствующий алгоритм представлен на рис. 4.

Формирование портфеля начинают с определения состава участников и целевых показателей повышения энергоэффективности и качества ЖФ и ЖКУ. Рассматриваются различные, не зависимые друг от друга проекты осуществления энергосберегающих мероприятий на существующих объектах жилищного хозяйства муниципального образования (МО). Если имеются альтернативные взаимоисключающие варианты осуществления одного и того же проекта (мероприятия), то сначала выбирают наиболее эффективный из них согласно методике, рассмотренной ранее (см. рис. 3).

Далее вычисляют значения показателей экономической эффективности, в качестве которых рекомендуется использовать индекс экономичности - SIR. Он вычисляется раздельно для проектных результатов экономии энергоресурсов за расчетный период и для результатов экономии энергетической мощности. Теоретически и практически трудно разделить инвестиции в экономию энергии и инвестиции в экономию мощности, поэтому при определении соответствующих индексов величины экономии энергии и мощности следует относить их ко всему объему инвестиций в энергосберегающие мероприятия:

¿S,/(l + i?,)' SIR3=-f2-, (13)

¿A/,/(l + Я,У

(=0

где SIR? - индекс экономичности инвестиций в i-й энергосберегающий проект (мероприятие).

SIRвт = -, (14)

1=0

где SIR¡вш - индекс экономичности инвестиций в ¡-е высвобождение мощности на внешней коммунальной инфраструктуре.

1. Определение участников и целей проектов энергосбережения в ЖС: - повышение качества ЖФ и ЖКУ

- снижение удельного энергопотребления

- снижение удельной пиковой мощности

2. Целевые показатели энергоэффективности и качества ЖФ и ЖКУ

3. Рассмотрение проектов энергосберегающих мероприятий

4. Определение показателей по проектам

1-Я

_ /-Ц

/О + Я,)' £ л/,/<|+ /;,>'

5. Рассмотрение возможностей финансирования

8.1. /„=/„+/,.

7.1. /„ = I, +/<. + /„„+ /„

8.2. Определение весовых коэффициен-

К. г"

12. луд,'" = 5Ж' + .чт'""

тов: и- = -

+ т„;' " 7;; + т;р

7.3. Отбор и ранжирование проектов

№'">1, [.ад; >1,

3. Отбор и ранжирование проектов: [а/?; = ч^хяг,1

ШД' ~> тах

11. Определение итоговых показателей энергоэффективности и качества ЖФ и ЖКУ

по объектам портфеля, в среднем по МО, объемов энергоэффективного жилья и др. -;-

12. Включение портфеля в целевую программу повышения энергоэффективности ЖФ

Рис. 4. Алгоритм формирования и оценки экономической эффективности инвестиционного портфеля энергосберегающих проектов на существующих объектах ЖФ.

На следующем этапе осуществляется рассмотрение возможностей финансирования портфеля. Неотъемлемым элементом здесь являются средства собственников жилых помещений, /с, и средства бюджетов различных уровней, 1б . Перспективным источником привлечения дополнительных внебюджетных средств, /„,„ в портфель, альтернативным или дополняющим классические энергосервисные механизмы, на наш взгляд, является единовременная продажа высвобожденных мощностей заинтересованным лицам, например, застройщикам, ресурсос-набжающим организациям в порядке перезаключения договоров на энергоснабжение, частным предпринимателям, нуждающимся в подключении к коммунальным сетям и др. Кроме того, являясь альтернативной заменой новым мощностям, ВМ может претендовать на средства, предусмотренные в бюджете для смежных программ развития коммунальной и энергетической инфраструктуры, /с„.

Если имеются возможности привлечения средств смежных программ и/или частного капитала проекты ранжируются в два этапа (см. блок 7.3 алгоритма). Сначала в порядке убывания SIRtBMI отбираются проекты, которые полностью окупаются за счет целевого финансирования и/или рыночной продажи ВМ и представляют собой доходные проекты. Затем в порядке убывания суммарного индекса экономичности SIRf ранжируются все прочие проекты.

Если внешнее финансирование, связанное с высвобождением мощности, недоступно, то портфель формируют исходя из лимита средств собственников и бюджетных субсидий. Поскольку, как правило, в качестве инициатора и основного инвестора энергосбережения в жилищном секторе выступает государство, встает вопрос об определении приоритетов экономии энергии и экономии мощности. Исторически первичной является цель энергосбережения, однако в районах, где наблюдаются тенденции к росту дефицита мощностей, затруднениям в подключении новых потребителей и строительстве объектов тепло-, электроэнергетики, роль ВМ возрастает. Высвобождение мощности является более ответственным мероприятием и требует дополнительных инвестиций для гарантий возможности ее перераспределения, использования и обеспечения системной технологической надежности. Дифференциацию в приоритетах рекомендуется учитывать с помощью взвешивания индексов экономичности по энергии и по мощности и ранжирования проектов в порядке убывания суммарного индекса экономичности:

[SY/?f = w,SlRf + wJIR™\ • SIRf > 1, (15)

SIRf -» max,

где wэ, u>„ — веса индексов экономичности инвестиций в энергосбережение и высвобождение мощности соответственно.

Значения весов w3, w.„, предлагается определять на основе прогнозируемого спроса на топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) и энергетические мощности на конкретной территории, характеризуемого темпами прироста цен на данные виды ресурсов, рассматриваемых на расчетном периоде ЖЦ проектов энергосбережения в составе портфеля:

где Тп* - средневзвешенный (по видам энергоресурсов) темп прироста цен на ТЭР; Т„р" - средневзвешенный (по видам энергосистем) темп прироста цен на энергетические мощности за расчетный период (рекомендуется использовать индексы цен Пааше).

----2— (17)

Л1 ГТ*М

гр пр

Исходя из ограничений исходного объема финансирования и ранжирования проектов, а также учитывая неденежные эффекты, формируют инвестиционный портфель. Далее производят проверку суммарного объема высвобождаемой мощности, ()вш, на предмет превышения минимального уровня ее закупки и возможностей дополнительной реализации. Процедуру повторяют до тех пор, пока не будут использованы все возможности по привлечению капитала или включены в портфель все планируемые к осуществлению проекты.

5. Структурно-организационная модель инвестирования процесса высвобождения энергетических мощностей в рамках реализации энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда.

Проведение энергосберегающих мероприятий на существующих объектах жилищного фонда, как обладающих наибольшими резервами потенциальной экономии, может проводиться как в рамках комплексных капитальных ремонтов, так и отдельным порядком. Рассмотрим более подробно второй вариант. Имея непосредственную функциональную связь с ремонтными работами, проведение данных мероприятий оправдано предполагает задействование организационной структуры системы капитального ремонта в конкретном регионе и/или муниципальном образовании, элементов соответствующих экономического и правового механизмов. Если рассматриваемые мероприятия составляют часть работ комплексного капитального ремонта, то предложенные в диссертации методики оценки экономической эффективности энергосберегающих инвестиционных проектов и их портфелей должны стать составной частью методов формирования и экономического обоснования инвестиционных программ капитального ремонта.

Схема организационно-экономического механизма осуществления энергосберегающих мероприятий на объектах существующего ЖФ на примере г. Москвы представлена на рис. 5.

Верхний, региональный уровень управления энергосберегающей деятельностью в существующих зданиях ЖС г. Москвы должен занять Департамент капитального ремонта (ДКР). На него возлагаются функции заказчика-координатора краткосрочных и среднесрочных целевых программ, как капитального ремонта, так и повышения энергоэффективности существующих жилых зданий. На ДКР рекомендуется возложить также функции заказчика разработки и поддержки территориальной базы данных разработанных и реализованных энергосберегающих

проектов в жилищном секторе г. Москвы (ТБД Москвы), которая должна стать основой оценки эффективности принимаемых, в данной области решений.

Местный уровень власти в рассматриваемом механизме представлен государственными бюджетными учреждениями Департамента капитального ремонта по административным округам (ГУ ДКР АО). Данные организации совместно с Префектурами округов исполняют функции непосредственных заказчиков адресных инвестиционных программ и проектов энергосберегающих мероприятий в жилых зданиях. За счет целевых средств местных и регионального бюджетов (16) ГУ ДКР АО проводят изыскательные (энгергоаудит) и проектные работы, с выявлением резервов экономии энергии и мощности (ö«„/), задействуя возможности специально создаваемой ТБД Москвы. Полученные данные направляются в энер-госнабжающие организации низшего уровня (ОАО «МОЭК», ОАО «МОЭСК», ведомственные котельные и др.), которые рассматривают возможности учета планируемых к высвобождению энергетических мощностей в собственных инвестиционных программах развития, а также удовлетворения запросов целевых потребителей ВМ. Ресурсоснабжающие организации выступают по отношению к ГУ ДКР АО в данной ситуации в качестве целевых инвесторов-заказчиков высвобождения мощностей.

Контракт на ВМ, заключаемый между PCO и ГУ ДКР АО помимо прочего должен содержать в себе минимальную величину высвобождаемых мощностей {QbuD, порядок определения фактически передаваемых после проведения энергосберегающих мероприятий величин ВМ, протокол согласования договорной цены единицы высвобождаемой мощности (Pbmi), порядок перезаключения договоров на энергоснабжение отремонтированных жилых домов. Внешнее финансирование проектов энергосбережения принимается в размере:

1т=0Еш-РВш (18)

Средства собственников жилья на цели энергосбережения (1С) предлагается аккумулировать на счетах вновь создаваемых в соответствии с изменениями в Жилищном кодексе региональных операторов капитального ремонта.

После заключения инвестиционного контракта на высвобождение энергомощностей, определения размеров бюджетного финансирования с учетом расходования средств на проведенные проектно-изыскательские работы и перераспределения средств смежных программ развития (1СМ) ГУ ДКР АО формирует в соответствии с вышеизложенной методикой (см. рис. 3) портфель проектов, который намечается к включению в соответствующую адресную инвестиционную программу повышения энергоэффективности объектов жилищного фонда.

Далее производится сравнение разрабатываемой программы с программой капитального ремонта жилых зданий на тот же год. Здесь, на наш взгляд, следует придерживаться следующих правил:

1) если жилой дом включен в обе программы, то приоритет по срокам, заказчикам, организационной структуре отдается программе KP;

11овышенный тариф на оплату тепло-, электроснабжения

Цел РСО евые инвесторы (ОАО «МОЭК», ОАО «МОЭСК»)

Заказчик-координатор КР и ЭСб ЖФ (ДКР Москвы)

Госконтракт на КР и ЭСб с положением о высвобождении мощности

Система заказчиков (ДКР, ГУ ДКР АО, Префектуры)

Г

Проектные, подрядные организации КР и ЭСб

Выполнение работ по КР и ЭСб ЖФ с высвобождением мощности

«йШ

Жилищный фонд

■'Ч

вар

ш

Собственники

жилых и нежилых помещений

ЕИ РЦ

Сокращение субсидий (I) при Г повышении тарифов на тепло-электроснабжение

Субсидии (1), (2)

Правительство Москвы

Фонд содействия реформированию ЖКХ

¡Бюджетное I _ровани_е_КР

финанси-1 РиЭСб _|

шшш

; Субсидии на

! КР. договор на

; высвобождение

! мощности

ТСЖ, ЖСК, УО

Договор на КР с положением о высвобождении мощности

Средства собственников на КР и ЭСб (взносы, единовременные выплаты)

Рис. 5. Структурно-организационная модель инвестирования процесса высвобождения энергетических мощностей в рамках реализации энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда (на примере г. Москвы) 22

2) мероприятия и работы по энергосбережению и высвобождению мощности сравниваются. Если в проекте по КР здания отсутствуют какие-либо мероприятия, предусмотренные проектом повышения энергоэффективности здания, то он соответствующим образом дополняется и корректируется;

3) если проект ЭСб предусматривает дополнительные по отношению к проекту КР источники финансирования, последние включаются в рассмотрение по проекту КР;

4) после перевода всех дублирующих проектов в программу КР, программа ЭСб пересматривается исходя из уточненного объема финансирования, 10, вычисляемого по следующей формуле:

Ч = 1а-1,»Р > (19)

где 1пкр - объем инвестиций, связанный с проектами ЭСб и перенаправляемыми в программу КР.

5) пересмотренная программа ЭСб вновь сравнивается с программой КР на предмет наличия одинаковых целевых объектов, поскольку не все инвестиции, связанные с конкретным проектом ЭСб перенаправляются в программу КР.

После выполнения программных мероприятий РСО принимают работы по высвобождению мощностей и оплачивают их в соответствии с фактическими объемами. Источником дополнительного стимулирования РСО для капиталовложений в ВМ должна стать возможность повышения тарифов на коммунальные услуги в отремонтированных зданиях, что также позволит сократить объемы государственного субсидирования тарифов ЖКУ (субсидии (1) рис. 4), а для частных инвесторов - пониженная стоимость технологического присоединения в порядке перераспределения высвобождаемых энергомощностей, беспрепятственный доступ к информации о проектах такого рода.

Проведенная с использованием предложенных методических разработок оценка проекта энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах по адресу г. Москва, Пл. Победы д.1, к.А и д.1, к.Б, свидетельствует о том, что учет и коммерческая реализация высвобождаемых электрических мощностей позволяют добиться снижения стоимости ЖЦ (LCC) этих объектов с 15 730 тыс. р. до 5 767 тыс. р. (в ценах 2012 г.), при этом повысить экономическую эффективность проекта на 5,66 % и добиться снижения потребности в инвестиционных ресурсах государства и населения на 16%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Исследование динамики основных показателей ЖКХ России и характера влияния на них проводимой государством политики в области энергосбережения за 2000-2012 гг. позволило установить сохранение за жилищным сектором первостепенного места (большей частью за счет существующих зданий старой постройки) в общеотраслевой структуре резервов экономии энергии, наличие помимо сокращения эксплуатационных расходов эффекта высвобождения энергетических мощностей в результате проводимых энергосберегающих мероприятий, благоприятное влияние опережающего роста цен на ТЭР и ЖКУ по сравнению с ростом цен на СМР и энергосберегающее оборудование на оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий.

2. Обоснована необходимость учета эффекта высвобождения энергетических мощностей на внешней коммунальной инфраструктуре как излишних внеоборотных активов, а также опыта уже реализованных проектов при проведении оценки экономической эффективности инвестиционных проектов энергосберегающих мероприятий на существующих объектах жилищного фонда.

3. Сравнительный анализ существующих методов оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в жилищном секторе позволил установить наличие наиболее полного учета целей, затрат и результатов проектов энергосберегающих мероприятий на существующих объектах жилищного фонда в рамках модели стоимости жизненного цикла (ЬСС) объекта недвижимости.

4. Исследование экономической сущности эффекта высвобождения энергетических мощностей позволило дополнить экономико-математическую модель оценки повышения энергоэффективности жизненного цикла существующих жилых зданий показателем стоимости высвобожденных мощностей и определить правила ее дисконтирования.

5. Предложена методика оценки экономической эффективности энергосберегающих проектов (мероприятий) на существующих объектах жилищного фонда, позволяющая учитывать опыт уже разработанных или реализованных проектов-аналогов, а также результаты коммерческой реализации и/или финансовой поддержки высвобождения энергетических мощностей.

6. Разработана методика формирования и оценки экономической эффективности инвестиционного портфеля энергосберегающих проектов (пакета мероприятий) на существующих объектах жилищного фонда с учетом эффекта высвобождения энергетических мощностей, позволяющая отбирать к первоочередной реализации самоокупаемые за счет реализации высвобожденных мощностей проекты, а также устанавливать приоритетность экономии энергии или мощности на основе прогнозов темпов прироста цен на топливно-энергетические ресурсы и тарифов на выделение мощности на рассматриваемой территории.

7. Разработанная на примере г. Москвы структурно-организационная модель инвестирования процесса высвобождения энергетических мощностей в рамках реализации энергосберегающих проектов на существующих объектах жилищного фонда позволяет задействовать существующую организационную структуру капитального ремонта многоквартирных домов, устанавливает порядок взаимоувязки адресных программ повышения энергоэффективности и капитального ремонта жилых зданий, определяет в качестве целевых инвесторов высвобождения мощностей энергоснабжающие организации низшего уровня (ОАО «МОЭК», ОАО «МОЭСК» и др.).

8. Проведенная с использованием предложенных методических разработок оценка проекта энергосберегающих мероприятий в группе многоквартирных домов, расположенных в районе Дорогомилово, Западного АО г. Москвы позволяет сделать вывод о том, что учет и коммерческая реализация высвобождаемых электрических мощностей снижает стоимость ЖЦ (ЬСС) на 5,66 %, а потребность в инвестиционных ресурсах государства и населения на 16 %.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ СОДЕРЖАТСЯ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Павлов Е.И. Формирование программ энергосбережения в ЖКХ с учетом спроса на рынке энергоснабжения // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2012. №8. Режим доступа: http://uecs.ru/uecs44-442012/item/1489-2012-08-02-05-25-58 - 0,45 п.л.

2. Крыгина A.M., Павлов Е.И. Механизм повышения энергоэффективности жилищного фонда на основе реализации высвобожденной энергетической мощности // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Техника и технологии. 2012. №2 (4.2). С.128-133. - 0,41 п.л.

3. Павлов Е.И. Проблемы и методические подходы экономического обоснования энергосберегающих мероприятий в жилищном секторе // Экономические науки. 2012. №12. С. 101-104. - 0,48 п.л.

4. Павлов Е.И. Экономическая оценка энергосберегающих мероприятий в жилищном секторе с учетом высвобождения энергетических мощностей // Экономика и предпринимательство. 2013. №3. С. 232-235.-0,41 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

5. Павлов Е.И. О критериях оценки энергоэффективных проектных решений в строительстве // Социальные и экономические проблемы градостроительства и архитектуры: Труды десятой Всероссийской научно-практической конференции (19-21 апреля 2011 г., Москва) / Под научн. ред. З.И. Ивановой и др. М.: МГСУ, 2011.С. 352-358.-0,24 п.л.

6. Павлов Е.И. Оценка потенциала энергосбережения в зданиях // Строительство - формирование среды жизнедеятельности: Сборник трудов / Четырнадцатая Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов (Москва, 27-29 апреля 2011 г.) / ГОУ ВПО Моск. гос. строит, ун-т. М.: МГСУ, 2011. С. 417-421. - 0,21 п.л.

7. Павлов Е.И. Эффективность государственно-частного партнерства в области энергосбережения в ЖКХ // Строительство - формирование среды жизнедеятельности: Сборник трудов / Пятнадцатая Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов (Москва, 25-27 апреля 2012 г.) / ФГБОУ ВПО Моск. гос. строит, ун-т. М.: МГСУ, 2012. С. 848-850. - 0,22 п.л.

8. Павлов Е.И. Оценка экономической эффективности повышения качества жилья на основе энергосберегающих технологий // Международная конференция. Научные чтения, посвященные 100-летию Ю.Б. Монфреда (Москва, 27 марта 2013 г.). М.: МГСУ, 2013. С.125-130. - 0,32 п.л.

Подписано в печать 26.08.2013г.

Усл.п.л. - 1.0 Заказ №15963 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр (495) 542-7389 www.chertez.ru