Разработка организационно-экономического механизма управления энергосбережением многоквартирных домов на основе мотивации потребителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гребнева, Ирина Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гребнева, Ирина Леонидовна, Москва

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г.В.ПЛЕХАНОВА»

На правах рукописи

04201450991

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ НА ОСНОВЕ МОТИВАЦИИ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)»

ДИССЕРТАЦИЯ На соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Доктор технических наук, Профессор, А.Н. Дмитриев

Москва 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................4

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И КАПИТЕЛЬНОМ РЕМОНТЕ..........................10

1.1. Анализ управления энергосбережением как инновационным процессом и потенциал энергосбережения в жилищном секторе России..................10

1.2. Изучение методов мотивации и стимулирования потребителей энергии. 19

1.3. Зарубежный опыт внедрения энергосберегающих технологий при эксплуатации жилья..................................................................29

1.4. Задачи исследования..................................................................47

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ И ВЫБОРА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ......................................49

2.1. Опыт бюджетной санации жилых зданий в ходе капитального ремонта..49

2.2. Разработка методики экономически целесообразного уровня повышения теплозащиты многоквартирных домов...........................................56

2.3. Разработка методики комплексной оценки экономической и экологической эффективности энергосберегающих мероприятий.........62

2.4. Исследование эффективности инновационных энергосберегающих мероприятий и установки приборов учёта методом анкетирования.......69

Глава 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА НА ОСНОВЕ МОТИВАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ..........................................................................81

3.1 Разработка системы мотивации жителей многоквартирных домов на финансирование энергосберегающих мероприятий............................81

3.2 Исследование источников инвестиций на энергосберегающие мероприятия в многоквартирных домах..........................................90

3.3 Апробация методики комплексной оценки энергосберегающих мероприятий..........................................................................102

о

3.4 Разработка организационно-экономического механизма управления

энергосбережением многоквартирных домов..................................116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................125

ПРИЛОЖЕНИЕ 1...........................................................................135

ПРИЛОЖЕНИЕ 2...........................................................................150

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования связана с отсутствием механизма вовлечения жильцов многоквартирных домов в повышение энергоэффективности, предусмотренное Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. №2446-р О государственной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».

Основным и наиболее расточительным потребителем энергоресурсов в Российской Федерации является жилищно-коммунальное хозяйство, в котором доминирует жилищный сектор, насчитывающий более 5 млрд. кв. общей площади многоквартирных домов разных типов и годов постройки. Теплозащитные характеристики этих домов значительно ниже требуемых по современным нормативам, в результате чего энергоресурсы на их содержание выше, чем за рубежом и тратятся не рационально. Доля нового энергоэффективного строительства пока невелика. Капитально отремонтировать с позиций энергоэффективности все дома за счёт бюджета не представляется возможным из-за его ограниченности, следовательно, необходимо привлекать средства владельцев многоквартирных домов, проводя энергоаудит на соответствие требованиям энергоэффективности и, в случае несоответствия нормативам, выполнять мероприятия по повышению энергетической эффективности за их счёт. Однако нормативы и рекомендации по этой теме отсутствуют, а в практической работе не учитывается психология конечных потребителей энергоресурсов, не используются научно-обоснованные методы их мотивации и стимулирования, включая возможности господдержки.

Степень изученности проблемы. Вопросам изучения современных теорий управления посвящен ряд научных работ таких отечественных и зарубежных ученых, как А. Смит, Р. Оуэн, Ч. Бэббияж, Ф. Тейлор, Ф. и JL Джилберты, А. Файоль, М. Блюмфилд, Д. Кейнс, Э. Мэйо, А. Маслоу, Д. Макгрегор, А. А. Богданов, Л. фон Берталанфи, Н. Винер, У. Эшби, М. Месарович, А. Уемов, В. Глушков, В. В. Исаев, А. М. Немчин, К. Алдерфер, Д. МакКлелланд, Ф. Герцберг, Д. МакГрегор, В. Врум, Л. Портер, Э. Лоулер,

B. Скиннер, И. Л. Голдстейн, Кабушкин Н Л., В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, И. Ансофф, Ю.Н. Лапыгин, В. А. Королев,В.А.Колоколов,С. Ю. Трапицына И. Василенко, Д. А. Марк, К. МакГоуэн и др.

Вопросам управления энергосбережением, в том числе и в строительной отрасли, посвящены научные труды Маркина В. В., Спиридонова Т. В., Брумы А. А., Лепешкиной Е. А., Гловановой Л. А., Афонина М. П., Арасланова Р. Ф., Черненко E.H., Шахнес Л.М., Конника Д. Л., Бернера М. С., Дегтярева К. С., Шилкина В. А., Васильева Г. П., Ливчака В. И., Табунщикова Ю. А., Кулагина

C. М., Гудзюк В. Л., Корягина А.Н., Наумова А. Л., Евстратовой Н. Д., Воллшлегер П., Дмитриева А. Н., Потравного И. М., Бачуриной С. С., Клеева В. Н., Поповой О. А., Кузиной О. В., Брумы A.A., Усачевой Ю.В.

Вопросам мотивации и стимулирования посвящены работы Никитина A.A., Александровой Т.В., К. Варнерида, Стефен Ли, Беляева В.М.

Эти исследования играют важную роль в изучении методов управления энергосбрежением и мотивации этого процесса, однако не содержат организационно-экономического механизма и методик по оценке, отбору и финансированию энергосберегающих мероприятий на основе методов мотивации и стимулирования жильцов.

Цель диссертационного исследования состоит в повышении эффективности и модернизации жилого фонда многоквартирных домов путём совершенствования механизма управления энергосбережением на основе

5

мотивации потребителей. Для достижения этой цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

1. Изучить теории управления инновациями в экономике, методы мотивации и стимулирования, используемые в экономической психологии.

2. На основании теоретических материалов проанализировать российский и зарубежный опыт управления энергосбережением в жилом фонде.

3. Разработать типологию конечных потребителей ресурсов и их жилищных условий с учётом классификации многоквартирных домов и доходов владельцев, повышения потребительских свойств и капитализации жилья.

4. Проанализировать имеющийся набор водо- и энергосберегающих мероприятий, их результативность и разработать классификацию для многоквартирных домов разных типов.

5. Разработать методы экономической и экологической оценки предлагаемых мероприятий.

6. Исследовать пути стимулирования энергосбережения в виде господдержки.

7. Разработать организационно-экономический механизм управлением энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах.

Предмет исследования - экономические отношения и методы управления, возникающие в сфере повышение энергоэффективности в ЖКХ.

Объектом исследования является энергопотребление многоквартирных домов и мероприятия по повышению их энергоэффективности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики и управления энергосбережением, Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановление Правительства Москвы от 14.09.2011

6

№ 429-ПП «Об утверждении Государственной программы города Москвы «Энергосбережение в городе Москве» на 2011, 2012-2016 гг. и на перспективу до 2020 года» и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики страны.

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства регионального развития РФ, Росстата, других министерств и ведомств в области регулирования и нормирования энергосбережения.

При решении поставленной задачи применялись расчетно-аналитические методы, методы группировок, дисконтирования, индексации, экономической и финансовой оценки и другие.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны и обоснованы методические и практические рекомендации по совершенствованию механизма управления энергосбережением в жилищном фонде на основе мотивации и стимулирования конечных потребителей энергоресурсов.

Научную новизну имеют следующие основные положения и результаты исследования:

1. Классификация многоквартирных домов индустриальных типов существующей застройки и наборов энергосберегающих мероприятий разного уровня, повышающих классы энергоэффективности зданий;

2. Типология жильцов многоквартирных домов с учетом площади и категории квартир и дифференциации методов мотивации к осуществлению энергосберегающих мероприятий в зависимости от их отношения к диффузии потребительских инноваций;

3. Методика расчета комплексной экономической и экологической эффективности от внедрения энергосберегающих мероприятий в

многоквартирных домах, учитывающая потребительский и муниципальный эффект.

4. Организационно-экономический механизм управления

энергосбережением в многоквартирных домах за счёт средств владельцев квартир, как дополнение к бюджетному финансированию капремонта. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методологические подходы для эффективного управления энергосбережением в жилищно-коммунальной отрасли экономики страны на потребительском, муниципальном или федеральном уровне. Практическому применению результатов исследования способствуют представленный в работе анализ эффективности разработанного механизма управления на примере г. Москвы.

Разработанные рекомендации и предложения позволят организовать государственно-частное партнёрство для повышения энергетической эффективности жилья с привлечением средств населения, сократить расходы бюджетных средств на муниципальном и федеральном уровнях. Научные разработки направлены на повышение энергетической эффективности модернизации жилого фонда и соответствуют п.15.25 паспорта специальности 08.00.05.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

1. В учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при разработке курса «Управление проектами внедрения технологических и продуктовых инноваций»;

2. В ГУП «НИИМосстрой» при выполнении научно-исследовательской работы с ДГП по госконтракту № ДГС 10-108ЭД от 10.12.10 «Разработка комплексной методики оценки экологической и энергетической эффективности применения энергосберегающих мероприятий и технологий при проектировании и строительстве»;

8

3. В ООО «Лидер-Эксплуатация» при подготовке к модернизации ряда жилых домов с использованием средств владельцев квартир. Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на конференциях: международная научно-практическая конференция, ГОУ ВПО « РЭУ им Г. В. Плеханова», (г. Москва, ГОУ ВПО им. Г. В. Плеханова, 2011г.); международная научно-практическая конференция, НГТУ (г. Новосибирск, 2011, 2013 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, объёмом 2,86 п.л. (авт. 1,87 п.л.) в том числе - 3 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ.

В данной главе изучены теоретические и практические основы управления энергосбережением в России и за рубежом, опыт бюджетной санации и капитального ремонта жилых зданий, рассмотрены психологические особенности энергопотребления жильцов многоквартирных домов и известные пути мотивации и стимулирования населения для повышения энергоэффективности, сформулированы задачи исследования.

Теоретические основы управления энергосбережением в жилом секторе и стимулирования повышения энергетической эффективности конечных потребителей проанализированы на основе диссертаций, научных работ и публикаций в ведущих публицистических изданиях. При анализе использовался зарубежный опыт повышения энергетической эффективности в жилищном секторе, в целом, и у конечных потребителей, в частности. Практические методы повышения энергоэффективности изучены на основе публикаций отечественных и зарубежных авторов, материалов и отчётов по строительству и капитальному ремонту экспериментальных объектов в Москве. Психологические особенности энергопотребления, как разновидности потребления, изучались на основе монографий по экономической психологии ряда ведущих специалистов.

1.1. Анализ управления энергосбережением как инновационным процессом и потенциал энергосбережения в жилом секторе России

В современных условиях инновационная деятельность, в той или иной степени, встречается во всех отраслях, в том числе в энергетике, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Рано или поздно в этих сферах деятельности появляется необходимость производить замену морально устаревших технологий или продуктов, которые тянут за собой изменения в смежных отраслях. Воплощение инновационных процессов в новых продуктах

10

и новой технике является основой экономического развития.

При реализации инновационного процесса большое значение имеет диффузия — «распространение во времени уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения» [47, с.8].

V/ "

Иозеф Шумпетер, основоположник теории инноваций, рассматривал инновацию как средство преодоления экономических кризисов и ввёл термин «инновация» (нововведение) в экономическую науку в 1930-х гг. (до этого использовался термин «нововведение»).

Основополагающим трудом Й. Шумпетера является «Теория экономического развития», где он выделил пять случаев нововведений, к которым относятся [95, с.143-147]:

1) введение нового продукта либо неизвестного потребителям, либо нового вида продукта (потребительская новизна);

2) внедрение нового метода производства;

3) открытие нового рынка, на который данная отрасль промышленности не была представлена ранее;

4) открытие нового источника сырья;

5) внедрение новой организационной структуры в какой-либо отрасли промышленности.

В настоящее время инновационная политика является важной частью

государственной социально-экономической политики Российской Федерации,

определяя механизмы поддержки инновационных программ и инновационные

стратегии. К таким приоритетным программам и проектам относится

энергосбережение. К 2020 г. поставлена задача сократить энергоемкость

отраслей экономики ВВП России на 40% [81]. Таким образом,

энергосберегающие инновации сегодня становятся основой развития во всех

отраслях. В строительстве и эксплуатации зданий выполнение поставленной

задачи осуществляется на основе положений Федерального закона Российской

Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261 - ФЗ «Об энергосбережении и о

11

повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Инновационный процесс в отрасли жилищно-коммунального хозяйства -это создание системы, позволяющей с высокой эффективностью и в кратчайшие сроки использовать при эксплуатации зданий новейшие научно-технические разработки и, прежде всего, в области энергосбережения, созданные в последнее время в разных отраслях и апробированные, главным образом, в новом строительстве.

Для развития инновационной деятельности и диффузии инноваций представляется целесообразным создание в ЖКХ рыночных структур (например, бирж инноваций и банков данных, демонстрационных центров и технопарков для инновационных проектов, информационного обеспечения участников инновационного рынка).

Инновационный процесс - это деятельность, где разработка, предпринимательская идея или изобретение получают экономическое содержание, и в этом случае необходимо предварительно рассчитывать и оценивать эффективность внедрения инновации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономического механизма управления энергосбережением многоквартирных домов на основе мотивации потребителей"

На правах рукописи

// /}

Гребнева Ирина Леонидовна ^¡^¿/с^^^'''

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ НА ОСНОВЕ МОТИВАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДЕК 2013

Москва 2013

005543293

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Дмитриев Александр Николаевич,

Клеев Владимир Николаевич,

доктор экономических наук,

ООО «Аркадо», генеральный директор

Марченкова Светлана Васильевна,

кандидат экономических наук, Департамент градостроительной политики гор. Москвы, специалист Управления научно-технической политики

Научно-исследовательский институт типологии и экспериментального проектирования ГУП «МНИИТЭП»

Защита состоится «27» декабря 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.196.10 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре им. академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, ул. Зацепа, д. 43.

Автореферат разослан «27» ноября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета /'

кандидат экономических наук, доцент Моторина М.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования связана с отсутствием механизма вовлечения жильцов многоквартирных домов в повышение их энергоэффективности, предусмотренное Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и Стратегией социально-экономического развития Москвы до 2020г. Основным и наиболее расточительным потребителем энергоресурсов в РФ является жилищно-коммунальное хозяйство, в котором эксплуатируется более 5 млрд. кв.метров общей площади многоквартирных домов разных типов и годов постройки. Теплозащитные характеристики этих домов значительно ниже требуемых по современным нормативам, в результате чего энергоресурсы на их содержание выше чем зарубежом и тратятся нерационально. Доля нового энергоэффективного строительства пока невелика. Капитально отремонтировать с позиций энергоэффективности все дома за счет бюджета не представляется возможным из-за его ограниченности, следовательно, необходимо привлекать средства владельцев многоквартирных домов, проводя энергоаудит на соответствие требованиям энергоэффективности и выполняя за их счёт, в случае не соответствия нормативам, мероприятия по энергосбережению. Однако научно-методические рекомендации по организации этой работы отсутствуют, не учитывается на практике психология конечных потребителей энергоресурсов и методы их мотивации и стимулирования.

Степень изученности проблемы. Изучению современных теорий управления посвящен ряд научных работ таких отечественных и зарубежных ученых, как А. Смит, Р. Оуэн, Ч. Бэббияж, Ф. Тейлор, Ф. и Л. Джилберт, А. Файоль, М. Блюмфилд, Д. Кейнс, Э. Мэйо, А. Маслоу, Д. Макгрегор, А. А. Богданов, Л. фон Берталанфи, Н. Винер, У. Эшби, М. Месарович, А. Уемов, В. Глушков, В. В. Исаев, А. М. Немчин, К. Алдерфер, Д. МакКлелланд, Ф. Герцберг, Д. МакГрегор, В. Врум, Л. Портер, Э. Лоулер, В. Скиннер, И. Л. Голдстейн, Кабушкин Н Л., В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, И. Ансофф, Ю.Н. Лапыгин, В. А. Королев, С. Ю. Трапицына И. Василенко, Д. А. Марк, К. МакГоуэни др.

Теоретическим проблемам и практическим решениям управления энергосбережением, в том числе и в строительной отрасли, посвящены научные труды Маркина В. В., Спиридонова Т. В., Брумы А. А., Лепешкиной Е. А., Гловановой Л. А., Афонина М. П., Арасланова Р. Ф.,., Черненко E.H., Шахнес Л.М., Конника Д. Л., Бернера М. С., Дегтярева К. С., Шилкина В. А., Васильева Г. П., Ливчака В. И., Табунщикова Ю. А., Кулагина С. М.,ГудзюкВ. Л., Корягина А.Н., Наумова А. Л., Евстратовой Н. Д., Воллшлегер П., Дмитриева А. Н., Потравного И. М., Бачуриной С. С., Клеева В. Н., Поповой О. А., Кузиной О. В.

Вопросам мотивации и стимулирования посвящены работы Никитина A.A., Александровой Т.В., К. Варнерида, Стефена Ли, В.М. Беляева.

Эти исследования играют важную роль в изучении методов управления энергосбрежением и мотивацией, однако не содержат организационно-экономического механизма, по оценке, отбору и финансированию энергосберегающих мероприятий на основе методов мотивации и стимулирования потребителей.

Цель диссертационного исследования состоит в повышении эффективности и модернизации жилого фонда многоквартирных домов путём совершенствования механизма управления энергосбережением на основе мотивации потребителей. Для достижения этой цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

1. Изучить теории управления инновациями в экономике, методы мотивации и стимулирования, используемые в экономической психологии.

2. На основании теоретических материалов проанализировать российский и зарубежный опыт управления энергосбережением в жилом фонде.

3. Разработать типологию конечных потребителей ресурсов и их жилищных условий с учётом классификации многоквартирных домов и доходов владельцев, повышения потребительских свойств и капитализации жилья.

4. Проанализировать имеющийся набор водо- и энергосберегающих мероприятий и их результативность и разработать классификацию многоквартирных домов разных типов.

5. Разработать методы экономической и экологической оценки предлагаемых мероприятий.

6. Исследовать пути стимулирования энергосбережения в виде господдержки.

7. Разработать организационно-экономический механизм управлением энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах.

Предмет исследования - экономические отношения и методы управления, возникающие в сфере повышение энергоэффективности в ЖКХ.

Объектом исследования является энергопотребление многоквартирных домов и мероприятия по повышению их энергоэффективности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики и управления энергосбережением, Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановление Правительства Москвы от 14.09.2011 № 429-ПП«Об утверждении Государственной программы города Москвы «Энергосбережение в городе Москве» на 2011, 2012-2016 гг. и на перспективу до 2020 года» и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики страны.

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства регионального развития РФ, Росстата, других министерств и ведомств в области регулирования и нормирования энергосбережения.

При решении поставленной задачи применялись расчетно-аналитические методы, методы группировок, дисконтирования, индексации, экономической и финансовой оценки и другие.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны и обоснованы методические и практические рекомендации по совершенствованию механизма управления энергосбережением в жилищном фонде на основе мотивации и стимулирования конечных потребителей энергоресурсов.

Научную новизну имеют следующие основные положения и результаты исследования:

1. Классификация многоквартирных домов индустриальных типов существующей застройки и наборов энергосберегающих мероприятий разного уровня, повышающих классы энергоэффективности зданий;

2. Типология жильцов многоквартирных домов с учетом площади и категории квартир и дифференциации методов мотивации к осуществлению энергосберегающих мероприятий в зависимости от их отношения к диффузии потребительских инноваций;

3. Методика расчета комплексной экономической и экологической эффективности от внедрения энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах, учитывающая потребительский и муниципальный эффект.

4. Организационно-экономический механизм управления энергосбережением в многоквартирных домах за счет средств владельцев квартир, как дополнение к бюджетному финансирования капремонта.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методологические подходы для эффективного управления энергосбережением в жилищно-коммунальной отрасли экономики страны на потребительском, муниципальном или федеральном уровне. Практическому применению результатов исследования способствуют представленный в работе анализ эффективности разработанного механизма управления на примере г. Москвы.

Разработанные рекомендации и предложения позволят организовать государственно-частное партнерство для повышения энергетической эффективности жилья с привлечением средств населения, сократить расходы бюджетных средств на муниципальном и федеральном уровнях. Научные разработки направлены на повышение энергетической эффективности модернизации жилого фонда и соответствуют п.15.25 паспорта специальности 08.00.05.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

1. В учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при разработке курса «Управление проектами внедрения технологических и продуктовых инноваций»

2. В ГУЛ «НИИМосстрой» при выполнении научно-исследовательской работы с ДТП по госконтракту № ДГС 10-108ЭД от 10.12.10 «Разработка комплексной

методики оценки экологической и энергетической эффективности применения энергосберегающих мероприятий и технологий при проектировании и строительстве».

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на конференциях: международная научно-практическая конференция, ГОУ ВПО « РЭУ им Г. В. Плеханова», (г. Москва, ГОУ ВПО им. Г. В. Плеханова, 2011г.); международная научно-практическая конференция, НГТУ (г. Новосибирск, 2011,2013 гг.)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, объёмом 2,86 п.л. (авт. 1,87 п.л.) в том числе - 3 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений. Работа содержит 123 страницы основного текста, 18 таблиц, 22 рисунка, списка использованной литературы из 102 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучаемой в диссертационной работе темы и описывается степень ее разработанности. Определяются основная цель, а также элементы научной новизны и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Анализ методов управления энергосбережением в строительстве и капитальном ремонте» изучены теоретические и практические основы управления энергосбережением как инновационным процессом, рассмотрены психологические особенности энергопотребления и известные за рубежом пути мотивации и стимулирования населения, проанализирован опыт и выявлен потенциал энергосбережения в жилом фонде России.

Показано, что энергосбережение носит характер инновационного процесса и для осуществления энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах жилого фонда большое значение имеет диффузия — распространение уже освоенных и использованных, в частности в строительстве, инноваций. Для этого необходимо развивать инфраструктуру инновационного бизнеса и стимулировать конечных потребителей инноваций. Установлены причины неудовлетворённости потребителей качеством поставляемых коммунальных услуг (недотопы и перетопы в квартирах, низкая температура горячей воды, невозможность регулирования температуры) и конструктивные особенности зданий существующего жилого фонда, ограничивающие возможности энергосбережения и требующие специальных решений. К ним относятся: однотрубные системы отопления с вертикальными стояками, не позволяющие организовать поквартирный учёт тепла по абонентской схеме, полотенцесушители в системе ГВС, работающие круглогодично, естественная вентиляция через общие вертикальные шахты, затрудняющая утилизацию тепла вытяжного воздуха из квартиры и др.

В России проблема внедрения энергоэффективных технологий является

одной из ключевых, так как отопительный сезон в России продолжается большую часть года (205 суток). В среднем, массовые типы домов расходуют в два-три раза больше энергии, чем аналогичные здания в европейских странах.

Жилой фонд г. Москвы на 80% состоит из 5-17 эт. крупнопанельных и крупноблочных домов 1,2,3 периода индустриального домостроения. Исследования этих серий показали, что две трети потенциальной экономии энергии в жилом секторе могут быть достигнуты через сокращение потребления тепловой энергии на цели отопления и горячего водоснабжения в системах централизованного теплоснабжения.

Средняя энергоемкость систем отопления в российских многоэтажных зданиях составляет 229 кВтч/кв.м./год, тогда как энергоемкость систем отопления в новых многоквартирных зданиях по новым нормативам после 2011 г. должна составлять 77-80кВтч/ кв.м./год тепловой энергии. В России весь капремонт этих серий пока ведется за счет бюджета, а помощь живущим в муниципальных квартирах гражданам оказывалась только при установке водосчетчиков. В связи с продолжающимся старением жилого фонда и необходимостью одновременного выполнения требований Федерального закона по энергосбережению бюджетных средств становится уже недостаточно. В связи с этим доказано, что большая часть потенциальной экономии энергии в зданиях может быть достигнута путем экономически и финансово эффективных капиталовложений владельцев жилья в модернизацию при условии соответствующей мотивации и стимулирования конечных потребителей на основе научных методов экономической психологии.

Среди исследованных классических теорий экономической психологии подробно рассмотрены особенности психологии сбережения (Э.Роджерс, Д.Спир, К.Варнерид), поведения личности в экономическом измерении (С.Ли), психологические особенности отношения к энергосбережению (Т.В.Александрова), роль государства в пропаганде и стимулировании энергосбережения среди населения (А.А.Никитин), методы мотивации и стимулирования в инвестиционно-строительной деятельности (Ю.В.Усачева), социально-психологический механизм управления энергосбережением (В.М.Беляев). Установлено, что мотивация является важными элементами управления, обеспечивающими создание условий для возникновения у человека потребности экономить, а стимулирование - прямым или косвенным принуждением к энергосбережению. Стимулирование более эффективно, но мотивация, как психологический фактор сбережения, имеет более долгосрочный характер.

Для условий России представляет интерес типология потребителей Э.Роджерса, основанная на их отношении к диффузии инноваций: состоятельных и респектабельных, склонных к риску инноваторов (2,5%) и высокообразованных ранних освоителей энергосберегающих инноваций (13,5%) по принципу имиджа и как лидеров мнений по типологии Д. Спира можно объединить в первую категорию активных потребителей; раннее и позднее большинство (68%) действует по динамическому принципу, как умеренные потребители и образуют 2 категорию и запаздывающие (16%) -

третью неактивных потребителей. При этом раннее большинство делает выбор раньше среднего жителя, на позднее большинство (34%) надо оказывать внешнее давление для вовлечения в инновационный процесс. Третья категория может подчиняться принципу «айсберга» и действовать неосознанно, по необходимости, следуя за большинством.

Анализируя рассмотренные эффекты применительно к трём выделенным нами категориям конечных потребителей как инвесторов, сделаны следующие выводы.

Для первой группы характерны эффекты Веблена и Сноба, эти владельцы квартир, скорее всего, согласятся на оплату дорогостоящих энергосберегающих инноваций. Для половины второй категории характерен эффект «последователя» и «умеренной неконгруэнтности», от них следует ожидать следования за большинством, хотя они и не уверены в последствиях и допускают несоответствие- обещанным результатам, т.е. будут колебаться в выборе. Другая половина - раннее большинство, которое подчиняется эффекту «перфекционизма», склонна к дорогим, но качественным инновациям. Наконец, и первая, и вторая категории могут использовать сбережения для расходов по мере необходимости и для инвестиций с целью получения дохода. Третья категория, воздерживающаяся от дополнительных расходов, возможно не будет возражать против использования перераспределения квартплаты в качестве инвестиций в энергосбережение. Внешние информационные воздействия, воспитание и пропаганда энергосбережения со стороны окружения и государства будут способствовать изменению у всех категорий их психологии потребления в сторону энергосберегающих инноваций. Классификация владельцев квартир и их мотивация к сбережению представлена в таблице 4.

Изучен зарубежный опыт работы энергсервисных компаний ЭСКО, устанавливающих энергосберегающее оборудование, например, в школах и на транспорте за свой счет. Расходы компаний компенсируются за счёт экономии энергии у заказчика. Льготный тариф в виде «социального минимума» на электроэнергию используется только в 6 регионах.

Среди стимулирующих мер в РФ явно действенным является только поэтапное ужесточение нормативов энергопотребления для зданий и сооружений, а в самих программах энергосбережения на федеральном и муниципальном уровне недостаточно внимания уделяется роли населения. Опыт внедрения энергосберегающих мероприятий в России и за рубежом и исследования особенностей психологии потребителей позволяет сделать вывод о том, что только комплексный подход к внедрению энергосберегающих инноваций может привести к широкому распространению и диффузии инновационных энергосберегающих технологий, повышению энергоэффективности существующих зданий, а это не только совершенствование действующего законодательства, но и применение организационно-экономических механизмов, основанных на мотивации и стимулировании владельцев жилья, что является основной задачей данного исследования.

Глава 2 «Формирование методики оценки и выбора энергосберегающих мероприятий» посвящена анализу опыта бюджетной санации жилых зданий в ходе капитального ремонта, разработке методики определения экономически целесообразного уровня теплозащиты при утеплении ограждающих конструкций существующих многоквартирных домов, разработке методики оценки и выбора энергосберегающих мероприятий. Анализ документов в области планирования энергосбережения показал, что на сегодняшний день существует план поэтапного ужесточения нормативов по энергопотреблению, однако он не учитывает технических возможностей реализации энергосберегающих мероприятий при реконструкции (модернизации) существующих зданий. В связи с этим был выполнен анализ возможности проведения известных энергосберегающих мероприятий применительно к индустриальным типам домов, построенных с начала 60-70 х годов. Показано, что наиболее дорогостоящей инновацией является утепление фасадов, а наименее затратной - установка приборов учёта потреблённой энергии.

Поскольку повышение теплозащиты требует больших капитальных вложений и является основным энергосберегающим мероприятием, разработанная методика состоит из 2-х этапов. На 1 этапе определяется экономически целесообразный уровень теплоизоляции:

R3K = (m+k) RoCI (1)

ГДе Roct> Ri,

Ri- минимально допустимое по санитарно-гигиеническим требованиям сопротивление теплопередаче, определяется по формуле СНИП, м2 град.С / Вт;

Roct - остаточный уровень теплозащиты, определяется в ходе энергоаудита для существующих домов, м2 град.С / Вт

R,K- повышенное экономически обоснованное из условий энергосбережения сопротивление теплопередаче, м2 град.С / Вт.

m, к - коэффициенты.

Значение коэффициента m определяют по формуле при двух граничных условиях: по максимуму чистой прибыли от сбережённой тепловой энергии за расчётный срок N службы ограждающих конструкций; по сроку окупаемости дополнительного слоя теплоизоляции Т.

Коэффициент к определяется для случая, когда Ri>R0ct или нельзя снизить удельный расход энергоресурсов до нормативного за счет модернизации инженерного оборудования по формуле

Rip - R3k/Roct (2)

где Rip - нормативное сопротивление теплопередачи.

Предлагаемый принцип нормирования теплозащиты ограждающих конструкций отличается следующими особенностями:

• впервые устанавливает посредством коэффициентов тик функциональную зависимость между остаточным и повышенным уровнями теплозащиты ограждающих конструкций в зависимости от снижения удельного энергопотребления;

• позволяет оптимизировать значение R3K при учёте прибыли от сбережённой тепловой энергии и определить целесообразность утепления

зданий по показателю рентабельности. В основу методики реализации уточнённого принципа нормирования теплозащиты ограждающих конструкций положена следующая концепция: уровень теплозащиты пропорционален толщине дополнительного слоя теплоизоляции, а она зависит от коэффициента т, обладает стоимостью С(ш), позволяет снизить потери тепла через ограждающую конструкцию и получить прибыль Пр(т) за один отопительный период (год), измеряемую стоимостью сэкономленной тепловой энергии. Отношение этих величин является показателем рентабельности, Угод Рент(т) = Пр(т) / С(т), (3)

а обратная величина 1 /Рент(т) = Т(т),

Где Т(т) - количество лет, определяет срок окупаемости дополнительного слоя теплоизоляции. Как правило, срок окупаемости энергосберегающих мероприятий носит длительный характер.

Зависимость Пр(т) определялась по формуле:

Пр (4)

Где М = (tB - t0.n.)Z0.0.x 0,024 - характеристика отопительного периода, тыс. град*ч;

Ci - цена тепловой энергии для потребителя, р/кВтч;

Roer - сопротивление теплопередаче исходной утепляемой ограждающей конструкции,

n = / г2 - соотношение коэффициентов теплотехнической однородности конструкций с уровнями теплозащиты Roer,и Rai,

m - коэффициент повышения уровня теплозащиты.

Л(т-п) Рент(т) = (5)

Где А=

MCl

i?2 ^Z^uPtt

и В =

тп(т-1+В)

где Лц -

теплопроводность материала

дополнительного слоя теплоизоляции, Вт/(м • К); Си - цена материала теплоизоляции, р/м3, Сг - цена метериала, р/м3 (инструмент, оснастка), единовременные дополнительные затраты. По максимуму Пр(т) и Рент(т) определяется значение коэффициента т, а по нему значение экономически целесообразного уровня повышения теплозащиты(утепления) .

На основе методики проведены исследования эффективности разных уровней теплозащиты при утеплении фасада талового многоквартирного дома (вариант 1, табл. 1) до уровня нормативного (3) и экономически целесообразного (2) сопротивления теплопередаче.

Таблица 1

Исходные данные и энергопотребление вариантов теплозащиты

Номер варианта Потребление %к Значение R для Тоже для окон

тепловой энергии, варианту 1 наружных стен и балконных

МВтч/год дверей

1 - существующее 5078 100 1 0,39

ю

сопротивление теплопередаче Яост

2 - экономически целесообразное, Яэк 3235 64 2,2 0,55

3- по нормативам, Ятр 3038 60 зд 0,55

Таким образом, проведённые исследования показали, что наибольший экономический эффект энергосбережения 40% теоретически достигается за счёт применения новых конструкций герметичных окон и утепления стен до нормативного значения по варианту 3. С целью определения сроков окупаемости этого варианта были исследованы наиболее известные и апробированные при капремонте 2 метода утепления фасада: штукатурный («мокрый») и более дорогой - вентилируемый на примере 9 этажного дома по Россошанской ул. в Москве (табл.2).

Таблица 2

Расчёт показателей экономической эффективности утепления фасадов

Срок эксплуатации - 20 лет Срок эксплуатации — 40 лет

показатель «мокрый» фасад вентилируемы й фасад показатель «мокрый» фасад вентилируемы й фасад

чд 117250,51 тыс.руб. 122517,36 тыс.руб. ЧД 5708813,6 тыс.руб. 6421203 тыс.руб.

чдц 14690,34 тыс.руб. 5451,46 тыс.руб. чдд 244151,89 тыс.руб. 264560,54 тыс.руб.

внд 14,57% 11,19% внд 21,54% 19,13%

Срок окупаемости 15 лет 9 мес. 29 дней 18 лет 9 мес. 19 дней Срок окупаемости 15 лет 2 мес. 9 дней 18 лет 8 мес. 26 дней

Как видим, срок окупаемости по двум исследованным вариантам для потребителей превышает 15 лет, что делает их малопривлекательными для любых инвесторов.

Но в ряде случаев, например, зданиях индустриальных серий 3-го поколения с сопротивлением теплопередаче стен не ниже экономически целесообразного значения 2,2 м2 К/Вт, будут созданы достаточно комфортные условия дня проживания и можно будет говорить об экономии тепла всего на 4 % ниже - 36 %, но уже более реальном сроке окупаемости инвестиций жильцов.

Одной из ключевых проблем, сдерживающих энергосбережение, является отсутствие единого методического подхода к комплексной оценке экономической и экологической эффективности применения энергосберегающих мероприятий и технологий, которое часто приводит к принятию неверных решений по финансированию энергосберегающих мероприятий и, соответственно, к неоправданным потерям средств и снижению эффективности использования ресурсов, в том числе и средств потребителей. Как показал анализ, в известных методиках рассматривают только здание, эффективность для города и влияние на окружающую среду не учитываются, т.е возможности и преимущества частно-государственного партнерства по

данной методике рассчитать невозможно. На устранение этих противоречий и комплексное решение проблемы эффективности энергосбережения жилого фонда в городе и направлена разработанная в исследовании методика, отличающаяся от известных тем, что базируется на рассмотрении комплекса «здание + городская система энергоснабжения + окружающая среда», как единой эко-энергетической системы и учитывающая не только потребительский, но и муниципальный эффект.

На втором этапе проводится комплексная оценка экономической и экологической эффективности для городской экономики, в целом, от применения в проекте энергосберегающих мероприятий и технологий, обусловленных интересами городского (муниципального) хозяйства, и потребителей энергетических ресурсов, по 2 направлениям: -оценка муниципальной эффективности (по ЧДДмун), отражающая влияние результатов осуществления проекта на доходы и расходы бюджета (сокращение инвестиций городского бюджета в тепловые и электрические сети, их пропускную способность, в строительство новых тепло- и электрогенерирующих мощностей и связанные с этим финансовые издержки); -оценка потребительской эффективности( по ЧДЦпотр), отражающая влияние результатов осуществления проекта на доходы и расходы потребителей энергетических ресурсов (экономия энергии и снижение затрат на приобретение энергоресурсов, эксплуатацию оборудования, изменение экологической ситуации в городе и пр.). Основным критерием принятия решений при проведении комплексной оценки экономической и экологической эффективности применения энергосберегающих мероприятий и технологий в г. Москве и сравнения различных инвестиционных вариантов проекта является чистый дисконтированный доход городской экономики (ЧДЦГЭ), который определяется по формуле:

ЧДДГЭ=ЧДДмун+ЧДЦпотр (6) При модернизации многоквартирного дома значения чистого дисконтированного дохода для городской экономики (приведённое к единице площади объекта) рассчитывается по формуле:

УЧДДГЭ=УЧДЦмун+УЧДДпотр (7) где УЧДЦГЭ - удельный (приведенный к единице площади дома) чистый дисконтированный доход от применения энергосберегающих мероприятий и технологий для городской экономики;

УЧДЦмун = ИГ=1 ^^ (8)

¿ЕС- увеличение капитальных вложений в базового варианта. Базовый вариант - существующий дом без применения энергосберегающих мероприятий и технологий.

<1К=Ктс+Кэс+Кгс+Сэнсб, где Ктс, Кэс, Кгс - городские капитальные вложения в строительство дополнительных энергомощностей, равных сэкономленной энергии (тепловой, электрической, газ) и удорожание строительства подводящих сетей к дому, приведенные к 1 кв.м дома;.

УЧДД потр= 11=1 (9)

Где с!Э- сокращение эксплуатационных расходов в сравнении с базовым вариантом (вариантом без энергосбережения).

ёЭ=Ээ(1+Уэкт); где Ээ - удельное снижение эксплуатационных затрат за счёт экономии энергии(кВт-ч/м2); Уэкт - удельный экологический ущерб от загрязнения окружающей среды при сжигании одной тонны условного первичного топлива, тыс. руб./т у т. При отсутствии уточненных данных в ценах мая 2013 года значение экологического ущерба от загрязнения окружающей среды при сжигании одной тонны условного первичного топлива может быть принят 40,7 руб. за 1 кг сжигаемого условного первичного топлива, или 5 руб. за 1 кВт.ч сжигаемого первичного условного топлива; <1С= Сэнсб -удельной стоимости энергосберегающих мероприятий в многоквартирном доме

I -номер шага расчётного периода;

г - норма дисконта, при отсутствии прогнозных значений, принимаемая равной ставке рефинансирования ЦБ РФ;

Т -расчётный период 30 лет.

Срок окупаемости инвестиций определяется для городской экономики ,в целом, как период времени, требуемый для возмещения первоначальных вложений в энергосберегающие мероприятия за счёт чистого дисконтированного дохода городской экономики от их применения в данном многоквартирном доме. Моментом окупаемости считается наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого ЧДД становится положительным и, в дальнейшем, на базе расчета Т=30 лет растет и остается неотрицательным.

В случаях, когда суммарный ДДГЭ положителен и существенен, а сроки окупаемости длительные, должен рассматриваться вопрос о стимулировании проекта из средств городского бюджета.

В связи с тем, что тарифы на потребление энергоресурсов с каждым годом повышаются, установка приборов поквартирного учёта и контроль потребления являются особенно актуальными для конечных потребителей. Результаты проведенного анкетирования конечных потребителей приведены на рис. 1.

• 1ХВС (по нормативу) Г ВС (по нормативу) -Л—ХВС (по счетчику) ГВС (по счетчику)

Рис. 1. Структура расходов домашних хозяйств на оплату ХВС И ГВС (в среднем, на семью из 3-х человек в месяц)

В данном случае, выявлен постоянный экономический эффект у всех групп

ш

ЯҐ

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

населения. При этом установка счетчиков в неприватизированных или арендуемых квартирах оплачивалась государством и может рассматриваться как мера государственного стимулирования. Срабатывает эффект возможности сопоставления со своими доходами стоимости воды и самостоятельного сокращения объёма этой услуги. На сегодня только 52% жителей г. Москвы используют счётчики при оплате тепла и горячей воды, а в связи с тем, что до 40% экономии можно достичь через мероприятия на уровне отдельных квартир, возникает актуальная задача - создать систему мотивации и стимулирования энергосбережения у конечных потребителей - владельцев или арендаторов квартир в типовых многоквартирных домах.

Результаты экспериментального внедрения поквартирного учёта тепла с тепловычислителями и авторегулированием отопления, рекомендуемые для всех категорий владельцев квартир, приведены на рис.2.

Экономия составила 38% по отношению к нормативу и 5% по отношению к расчетной нагрузке. Экономия выше в осенне-зимний период

врасч. нагрузка, Гкал.

факт (по общему счетчику), Гкал.

в норматив, распределение по месяцам, Гкал.

ЖЖ----

октябрь ноябрь декабрь январь февраль

Экономия платежей в среднем на одну квартиру составила бы 2044 руб. за год при переходе на оплату по счетчикам (тариф - 565 руб/Гкал.)

Рис.2 Потребление тепла на отопление в отопительном сезоне

Пересчёт на стоимость тепловой энергии в 2013 году (1500 руб./Гкал) показал, что экономию можно увеличить до 6000 руб. на квартиру или 109 руб./ кв.м в год, что вместе с установкой водосчетчиков увеличит годовую экономию до 200 руб./ кв.м в год и мотивирует потребителей инвестировать в другие энергосберегающие мероприятия.

Исходя из конструктивных особенностей массовых серий типовых жилых домов (тёплый чердак, полупроходной подвал и т.д.) исследовались технические возможности реализации энергосберегающих мероприятий. Результаты приведены в таблице 4.

Таблица 3

Техническая возможность установки энергосберегающих мероприятий в

мероприятия Обозначе ние вариантов серии

I период ИНД.д. 1-510,1-515 II период инд.д. Н-49, П-18 Ш период инд.д. П-3,П-44, КОПЭ и др.

квартирные водосчетчики В1 + + +

квартирные теплосчетчики Т1 + + +

ИТП Э1 - - +

АУУ А1 + + +

терморегуляторы отопления Э2 + + +

естественная вент, с мех. выбр. 3$ + + +

мех.вентиляция 36 - - +

тепловой насос ТНУ - - +

теплоутилизация вент, воздуха Э7 - - +

утепление фасада (стены и окна) Ф7 + + +

По этим мероприятиям было проведено исследование сроков окупаемости инвестиций в энергосберегающие мероприятия в зависимости от роста стоимости тепловой энергии, который показал следующее:

- При стоимости тепловой энергии более от 0,78 до 1,2 руб./кВт*ч (по Москве), срок окупаемости инвестиций с учётом капитализации для всех вариантов составляет менее 10 лет (от 4,1 до 9,2 лет) и может рассматриваться в качестве экономически целесообразного.

- При стоимости тепловой энергии, более 1,4 руб./кВт*ч, величины сроков окупаемости сами инициируют любых инвесторов на вложение средств в энергосберегающие мероприятия: максимальный бездисконтный срок окупаемости не превышает 7 лет.

- Максимальный эффект от внедрения энергосберегающих мероприятий может быть достигнут только в случае массового применения инноваций. Таким образом, применение энергосберегающих инноваций

экономически целесообразно и становится ещё более эффективным в случае их массовой диффузии при модернизации жилых зданий.

В главе 3 «Разработка организационно-экономического механизма управления энергосбережением многоквартирного дома на основе мотивации потребителей и частно-государственного партнерства» исследована система мотивации жителей многоквартирных домов на финансирование энергосбегающих мероприятий, проведена апробация разработанной в главе 2 методики комплексной оценки энергосберегающих мероприятий и разработан организационно-экономический механизм управления энергосбережением в многоквартирных домах.

Владельцы жилья в многоквартирных домах в этой системе на основе исследования психологии энергопотребления и отношения жильцов к диффузии инноваций впервые разделены по уровню доходов, комфортности и оснащенности квартир на три категории: высшая - 9% (большие многокомнатные квартиры, высокий уровень доходов-более 70 тыс.руб.), средняя (многокомнатные квартиры, средний уровень доходов17-35 тыс. руб.) и низшая (арендаторы с низким уровнем доходов-менее 17 тыс. руб. и социальной поддержкой (дотации)).

По каждой категории рассмотрены этапы формирования системы мотивации, получения информации о возможностях энергосбережения, разработки программы финансирования, реализации мероприятий и получения экономического эффекта (табл. 4).

Таблица 4.

Классификация владельцев квартир и их мотивация к сбережению._

Этапы Категории владельцев жилья в многоквартирных домах, отношение к инновациям по Э.Роджерсу Факторы потребительского выбора Эффект от энергосберегающих мероприятий Выявленные проблемы

Формировяни е системы мотивации Высшая (Лидеры, ранние освоители) Гордость, новизна» имидж новатора Повышение капитализации квартиры и ее рыночной стоимости Нет методики расчета

Средняя (Раннее и позднее большинство) Экономия, безопасность, дополнительный доход Экономия на платежах Не ясен срок окупаемости мероприятий

Низшая (запаздывающие) Экономия на квартплате, льготные тарифы Экономия на платежах, получение государственных льгот и субсидий Ожидание решения проблемы энергосбережения за счет бюджета

Получение информация о возможностях энергосбереже ния Высшая Изучение зарубежного опыта конференции, командировки) Недоверие

Средняя Проверка тарифов и начисление платежей, специализированные журналы, интернет Мало источников информации, энергоаудит для квартир труднодоступен, нет возможности разобраться в тарифах и начислении платежей самостоятельно

Низшая Проверка тарифов и начисление платежей, СМИ, интернет, знакомые

Программы фиианспрова ВИЯ энергосберега ющих мероприятий Высшая Выгодное использование собственных средств Повышение комфорта Нежелание инвестировать в бытовое энергосбережение

Средняя Самостоятельное распоряжение накопительной частью квартплаты Экономический эффект Не использование многотарифного учета, меньшая окупаемость установки счетчиков тепла

Низшая Пользование государственными субсидиями и льготами Социальный эффект Не использование многотарифного учета, меньшая окупаемость установки счетчиков тепла, отсутствие средств

Реализация мер Высшая Удовлетворение потребностей в комфорте и энергии Установка самых новых моделей оборудования и электроприборов, система «умный дом» Конструктивные недостатки зданий

Средняя Целесообразность использования собственных средств на энергосбережение нежели на портфельные инвестиции Многотарифный учет, оптимизация режимов используемых приборов, контроль за отключением и режимами эксплуатации Осенние и весенние перетопы и недстопы, отказ от счетчиков из-за некачественной воды, отказ от счетчиков из-за чрезмерного потребления воды

Низшая Экономия на квартплате

Оценка экономическо го эффекта Высшая Не важны Повышение энергетической комфортности Нет методики расчета, оценки и выбора мероприятий

Средняя основной фактор - сумма экономии Использование сэкономленных средств на другие цели

Низшая основной фактор - срок получения экономии Экономия на квартплате

Среди выявленных проблем, препятствующих внедрению энергосбережения в квартирах, следует отметить противоположность интересов у разных категорий жильцов, отсутствие информации и поэтому недоверие и нежелание инвестировать свои средства, отсутствие методик оценки и выбора энергосберегающих мероприятий, расчёта их эффективности для разных категорий жителей и ТСЖ в целом, а также ряд технических проблем. Таким образом, успешное выполнение мероприятий по энергосбережению возможно лишь при объединении интересов, общей заинтересованности и сознательном активном участии в их реализации всех жильцов и, конечно, ТСЖ, как заказчика. Как установлено, общей и прямой мотивацией всех владельцев является экономия денежных средств при оплате жилищно-коммунальных услуг. Косвенная мотивация заключается в повышении рыночной стоимости квартир. Для части владельцев с высоким уровнем доходов мотивацией является престиж и имидж. Арендаторы и владельцы из малоимущих слоев населения не готовы к инвестированию в долгосрочные мероприятия и нуждаются в господдержке. Все исследованные группы слоев населения рассчитывают на эффект в долгосрочной перспективе.

Исследование структуры квартплаты позволило выявить наиболее актуальные для жителей направления экономии: отопление 19%, водоснабжение и водоотведение 45%, в т.ч. горячая вода - 26%,содержание и ремонт 18%, электроэнергия 17%. Принимая во внимание опыт ТСЖ по работе с жильцами (например в г.Томске), для высшей категории возможен сбор дополнительных к квартплате средств на энергосберегающие мероприятия, для ряда категорий жильцов в типовых домах ежемесячный сбор дополнительных средств затруднен, а для низшей категории - просто неприемлем. Учитывая длительные сроки окупаемости для жильцов, поскольку реальную экономию на квартплате они получат только после расчетов с подрядчиком за выполненные дорогостоящие энергосберегающие мероприятия для типовых домов, предпочтительнее использовать преимущества государственно-частного партнерства. Государству это выгодно, т.к. повышается общая эффективность использования бюджетных средств за счет экономии на капитальном ремонте, производстве дополнительной энергии энергии и соответственно природоохранных мероприятиях. В этом случае, стимулирующие мероприятия (гранты, кредиты и льготы населению на период внедрения энергосберегающих мероприятий) обойдутся гораздо дешевле.

Предлагаются следующие варианты использования средств жильцов.

Вариант 1. Накопления за счет квартплаты плюс дополнительные сборы. По этому варианту ТСЖ организуется сбор дополнительных средств. Например, в Томске для элитного дома это 8 руб. с 1 кв.м в месяц. В Москве, для средней категории жильцов - до 31% расходов одного домашнего хозяйства. При средней площади квартиры 55 кв.м и доходах свыше 12000 руб. в месяц у 84% населения дополнительные инвестиции могут составить не менее 11 руб./кв.м в месяц. При реинвестировании сэкономленных за счет установки приборов учета средств срок окупаемости сократится на 3-5 лет.

Вариант 2. Накопления за счет квартплаты плюс грант. Дефицит средств рассчитывается в виде гранта от муниципального округа как разница в стоимости проекта и консолидированных накоплений жильцов за определенный период и зависит от муниципальной эффективности экономии бюджета на природоохранных мероприятиях и строительстве дополнительных энергомощностей, равных сэкономленной в проекте энергии, максимально по зарубежному опыту в размере до 80% от стоимости самых дорогостоящих мероприятий, например, утепления здания. В этом случае срок окупаемости для жильцов составит 5лет, а без гранта-бол ее 10 лет.

Вариант 3. Льготный тариф для многоквартирного дома на период проведения работ и расчетов за них с подрядчиком типа ЭСКО. Рост тарифов здесь компенсируется льготами от РЭК через энергоснабжающие организации. В данном случае это является для владельцев жилья дополнительным стимулом начать реализацию проекта.

Таким образом, владельцы жилья во всех трех случаях оплачивают через ТСЖ или управляющую компанию энергосберегающие мероприятия своего дома в рассрочку и выгоду начинают получать после срока окупаемости. Апробация методики проводилась на примере модернизации домов серии П44 общей площадью 70000 кв.м с увеличением приведенного сопротивления теплопередаче наружных стен 11=3,13 до 11=3,5 м2 *град/Вт, а окон с 11=0,54 до 11=0,8 \Г *град/Вт.

Таблица 5

Расчет потребительского и муниципального эффекта для микрорайона

параметр ед.измерения исх .данные кол-во

1 Приведенные к 1 кв.м. площади квартир дополнительные капитальные вложения в увеличение теплозащиты долл./кв.м 750 750

2 расчетный период лет 30 30

3 тариф на тепловую энергию руб/кВт/ч 1,38 1,38

4 муниципальный эффект руб/кв.м. 435,9 435,9

5 потребительский эффект руб/кв.м. 155,1 1108,5

6 суммарный для городской экономики эффект руб/кв.м. 591,0 1544,4

7 коэффициент ежегодного повышения тарифа доли ед. 1,0 1,1

Как видно из таблицы 6, в суммарном экономическом эффекте от внедрения рассматриваемого энергосберегающего мероприятия при отсутствии учета ежегодного изменения тарифов на энергоресурсы и экологического ущерба от загрязнения окружающей среды продуктами сгорания органического топлива основную часть экономического эффекта получает городская экономика. Потребительский эффект составляет около трети от муниципального эффекта. При учете ежегодного роста тарифов на энергоресурсы в размере 5-10% в год ситуация меняется и рассматриваемое мероприятие становится более выгодным для потребителей энергоресурсов.

Учитывая эти особенности при повышении уровня тепловой защиты зданий, например, при капитальном ремонте жилого фонда из зданий 3 периода индустриального домостроения, целесообразно часть муниципального дохода перераспределить в пользу потребителей через систему налоговых льгот, грантов или субсидий. В данном случае рекомендуемая сумма гранта пропорциональна муниципальному доходу и составляет 23% стоимости проекта.

Снижение энергопотребления зданий за счет увеличения теплозащитных свойств наружных ограждающих конструкций зданий, без модернизации системы отопления с применением автоматизированного узла отопления (АУУ) не даст эффекта. В связи с этим в исследовании рассмотрена эффективность мероприятий по модернизации инженерного оборудования домов с установкой АУУ.

■ пори.потребление, Гкал 1 факт.потреблелие, Гкал

Фактическое потребление за отопительный сезон - 425,7Гкал Нормативное потребление за год (0,192 Гкал на 1 ком. в месяц) - 673,3 Гкал

Фактическое потребление ниже нормативного на 248 Гкал Экономия затрат на отопление составляет 170 576руб. или 37%

Рис. 3. Мониторинг потребления тепловой энергии

Полученные в ходе мониторинга (рис.3) данные позволили рассчитать сроки окупаемости от применения комплексного подхода по повышению энергоэффективности:

- на здании, где был применен комплексный подход инженерного оснащения (АУУ, терморегуляторы, балансировочные клапаны, регуляторы температуры возвращаемого теплоносителя на каждом стояке) срок окупаемости составляет 3,6 года;

- на здании, где мероприятия были проведены частично (АУУ, терморегуляторы), срок окупаемости составляет 4 года.

Таким образом, показано, что комплексный подход к утеплению и модернизации инженерного оборудования эффективнее.

Поскольку собственники квартир заинтересованы в получении максимального эффекта от энергосберегающих мероприятий, и вкладывают в это собственные средства, были проведены исследования энергоэффективности перспективных энергосберегающими системам с использованием нетрадиционных и возобновляемых источников энергии (НВИЭ).

За счет применения нетрадиционных источников энергии - гибридных теплонасосных систем теплохладоснабжения (ТСТ), теплоутилизаторов и др. можно обеспечить еще большее снижение удельного энергопотребление и снизить затраты энергии старого дома на две трети.

При планировании обычно принято использовать отбор энергоэффективных мероприятий по степени эффективности. Анализ существующих разработок в новом строительстве, а также примеров их применения при капремонте и модернизации позволил выполнить классификацию "мероприятий, которая отражает эффективность и затраты на реализацию различных энергосберегающих мероприятий и позволяет их ранжировать по уровням значимости. Анализ типов и конструктивных особенностей жилья позволил создать их классификацию применительно к возможности и готовности осуществления мероприятий. Исходя из анализа конструктивных особенностей зданий и исследованной мотивации жильцов предложена классификация многоквартирных домов существующей застройки в привязке к ним энергосберегающих мероприятий разных уровней.

Таблица 6

Классификация многоквартирных домов индустриальных типов существующей застройки и возможных энергосберегающих мероприятий разного уровня, повышающих классы их энергоэффективности

Уровень мероприятий Класс энерго-эффекти вности Типы домов и уровни теплозащиты Рекомендуемые энергосберегающие мероприятия Стоимост ь

первый(99 кВт*ч/кв.м.) высшии многоквартирные дома повышенной комфортности по индивидуальным проектам ' 1) утепление фасадов 2) модернизация инженерного оборудования: установка автоматических регуляторов отпуска тепла в квартирах, подомового ИТП или АУУ при наличии теплоснабжения от ЦТП, квартирных и домовых приборов учета потребления воды, электроэнергии и тепла, автоматизированной системы управления общедомовым освещением, ВНИЗ (рекуператоры, теплоутилизаторы, тепловые насосы) наибольша я более 4500 руб./кв.м.

второй(158 кВт*ч/кв.м.) высоким 1) 9-12 эт. крупнопанельные дома 2 периода индустриального домостроения серий II-49, 1-515,1605 R=1,0 те же при Яэк но без тепловых насосов, регуляторов и теплоутилизаторов, высокая 3500 руб./кв.м.

третий(170 кВт*ч/кв.м.) нормальн ыи 5-8-12-эт. крупноблочные дома серии II-18 и крупнопанельные дома серий 1-510 R> 1,0 утепление фасадов (только окна) и модернизация инженерного оборудования выше сред. 2100 руб./кв.м.

четвертый (195 кВт*ч/кв.м.) среднии 14-16-22 эт. дома 3 периода индустриального домостроения серий П-3, П-44, КОПЭ, 11-68 и др. (для послед, модификаций Т и М) Roct Ь 1,97 модернизация инженерного оборудования средняя 1200 руб./кв.м.

пятый(250 кВт*ч/кв.м.) низший все серии установка поквартирных приборов учета (в т.ч. тепловой энергии) минимальн ая 300 руб./кв.м.

Как видно из таблицы 8, наиболее эффективными, с экономической точки зрения, являются наборы мероприятий, включая утепление фасада здания,

модернизацию инженерного оборудования и использование нетрадиционных источников энергии, таких как утилизаторы и рекуператоры тепла вытяжного воздуха и сбросных канализационных стоков, тепловые насосы для горячего водоснабжения

Поскольку средств конечных потребителей для финансирования такого набора мероприятий, как правило, недостаточно в исследовании разработан организационно-экономический механизм управления энергосбережением многоквартирных домов (рис. 4), на основе частно-государственного партнёрства, базирующийся на следующей концепции:

1. Жители многоквартирных домов мотивированы снижением расхода

энергоресурсов, так как это отражается на их квартплате;

2. Поскольку энергосберегающие инновации имеют длительные сроки

окупаемости инвестиций, зависящие, в том числе, от стоимости мероприятий, весьма дорогостоящих, и от динамики роста цен на энергоресурсы, необходимо государственное стимулирование;

3. Размер стимулирования зависит от муниципальной эффективности

энергосберегающих мероприятий, приемлемого для жильцов срока окупаемости и является дополнительной мотивацией для жильцов вкладывать собственные средства в энергосбережение;

Внедрение разработанного организационно-экономического механизма позволит постепенно снизить роль государства в управлении и финансировании энергосбережения в существующем жилищном фонде: от прямого бюджетного финансирования капремонта, строительства дополнительных энергомощностей и природоохранных мероприятий до соинвестирования и адресной господдержки конечных потребителей и создания соответствующей инфраструктуры для диффузии инноваций (типовые проектные решения и др.).

Информация для реестра

Рис. 4. Схема организационно-экономического механизма управления энергосбережением многоквартирных домов

Жители используют накопленную квартплату на финансирование мероприятий по экономии энергии и после срока окупаемости мероприятий получают в результате снижения энергопотребления сокращение расходов на коммунальные услуги. Сэкономленные средства используются для финансирования подрядчиков типа ЭСКО, что способствует развитию сферы малого бизнеса.

Новизна предложенного подхода, прежде всего, в том, что этот механизм государственно-частного партнерства включает, в отличие от известных, третью сторону-граждан; для привлечения их средств к партнерству через ТСЖ и другие формы объединения использованы научные методы мотивации и стимулирования и дифференцированная господдержка оказывается именно им, а не естественным монополиям или компаниям-инвесторам, как раньше, чем реализуется принцип социальной справедливости. Таким образом,все участники ГЧП заинтересованы в конечном результате повышении -энергоэффективности жилого фонда, экономии энергии и, соответственно, защите окружающей среды - одной из главных задач устойчивого развития городов.

Выводы и результаты исследования

В исследовании определены пути повышения энергоэффективности существующего жилого фонда при проведении его модернизации за счет средств жильцов. Повышение эффективности обеспечивается разработанным организационно-экономическим механизмом управления на основе государственно-частного партнерства (ГЧП).

Основные результаты исследования.

1. Показано, что наибольший потенциал энергосбережения в существующем жилищном фонде имеют многоквартирные дома, построенные по типовым проектам в 1960-1994 гг., по которым выявлены конструктивные особенности, ограничивающие возможности осуществления энергосберегающих мероприятий.

2. Проведена классификация типов многоквартирных домов и квартир в них, что дает возможность определить уровни и виды энергосберегающих мероприятий, рекомендуемых для осуществления силами управляющих компаний, ТСЖ за счет средств жителей.

3. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта доказана возможность повышения класса энергоэффективности многоквартирных домов индустриальных типов путем мотивации и стимулирования к модернизации владельцев жилья и обеспечения, таким образом, диффузии энергосберегающих инноваций в существующем жилищном фонде,

4. На основе исследования закономерностей экономической психологии потребления составлена типология конечных потребителей в многоквартирных домах и их мотивации участвовать в диффузии энергосберегающих инноваций нескольких уровней сложности, что позволяет сформировать группы жителей,

нуждающихся в господдержке при осуществлении энергосберегающих мероприятий определённого уровня.

5. Исследование осуществленных энергосберегающих мероприятий, включая анкетирование жителей по вопросу установки приборов учета, подтвердило реальную мотивацию владельцев квартир к энергосбережению, заключающуюся в снижении квартплаты до 200 руб./кв.м общей площади квартиры в год.

6. Разработаны предложения по видам государственного стимулирования энергосбережения у потребителей в виде грантов, льготных кредитов и налогообложения.

7. Рассчитаны значения стоимости инвестиций для разных групп населения на 1 кв.м. общей площади жилья в энергосберегающие мероприятия, обеспечивающие повышение энергоэффективности дома до уровня требований ФЗ № 261.

8. Разработана методика оценки экономической и экологической эффективности осуществляемых населением энергосберегающих мероприятий, включая потребительский и муниципальный эффект, которая апробирована на примере конкретного многоквартирного дома в г.Москве.

9. На принципах государственно-частного партнерства разработан организационно-экономический механизм управления энергосбережением в многоквартирных домах, обеспечивающий повышение их энергоэффективности за счет мотивации населения и стимулирующих взаимовыгодных мероприятий государства, который включает, в отличие от известных, третью сторону-граждан; для привлечения их средств к партнерству через ТСЖ и другие формы объединения использованы научные методы мотивации и стимулирования. Дифференцированная адресная господдержка оказывается именно им и энергосервисным организациям малого бизнеса, а не естественным монополиям - поставщикам энергоресурсов, как раньше.

Таким образом, цель диссертационного исследования достигнута, все поставленные задачи выполнены.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Гребнева И.Л. Об использовании методов экономической психологии в управлении энергосбережением многоквартирных домов / И.Л. Гребнева, А.Н. Дмитриев //Промышленное и гражданское строительство. Изд.: «ПГС» № 11 2013 год - С.69-73 - (0,8 пл., авт.- 0,4);

2. Гребнева И.Л. Как повысить энергоэффективность в жилом секторе / И.Л. Гребнева, А.Н. Дмитриев //Журнал «Инвестиции и инновации» №7 2013 год -С.213-217 (0,7 пл., авт. - 0,35);

3. Гребнева И.Л. Формирование системы мотивации конечных потребителей в управлении энергосбережением / И.Л. Гребнева //Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2013 № 11. Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-ll-2013/economics/grebneva.pdf (0,5 пл.).

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Гребнева И.Л. Особенности повышения энергоэффективности и мер по стимулированию энергосберегающих мероприятий в жилищном секторе / А.Н. Дмитриев, И.Л. Гребнева //Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании: материалы Международной научно-практической конференции. М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». - 2012. - С. 122-126 - (0,24 п.л., авт.- 0,12 п.л.);

5. Гребнева И.Л. Проблемы энергосбережения в России и пути их решения / И.Л. Гребнева, А.Н. Дмитриев //Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов XI Международной научно-экономической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ. - 2011. - С. 105-109 - (0,29 п.л., авт.- 0,17 п.л.);

6. Гребнева И.Л. Система мотивации владельцев жилья многоквартирных домов в управлении энергосбережением с учётом социально-экономических аспектов / И.Л. Гребнева //Сборник материалов Международной научно-экономической конференции. Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ. - 2013. - С. 89-93 (0,14);

7. Гребнева И.Л. Разработка организационно-экономического механизма управлением энергосбережением многоквартирных домов / И.Л. Гребнева //Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов XXII Международной научно-экономической конференции. Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ. - 2013 - С. 174179 (0,19 п. л.).

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 136 -з.