Комплексная оценка региональных социально-экономических систем и прогнозирование их развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Янукян, Арам Погосович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Янукян, Арам Погосович, Ставрополь
61 12-8/1352
НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»
На правах рукописи
Янукян Арам Погосович
«КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИХ
РАЗВИТИЯ»
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика;
08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель Доктор технических наук, профессор Цымбаленко Сергей Васильевич
Ставрополь 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ 12
1.1 Научные основы оценки и прогнозирования региональных социально-экономических систем 12
1.2 Понятийно-категориальный аппарат и требования к модели оценки социально-экономического развития РСЭС 24
1.3 Системы показателей для оценки социально-экономического развития РСЭС 38
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ СКФО 58
2.1 Предпосылки для развития и общая характеристика производства в регионах Северо-Кавказского федерального округа 58
2.2 Анализ отраслевой структуры производства в регионах Северо-Кавказского федерального округа 79
2.3 Характеристика уровня жизни населения в регионах СевероКавказского федерального округа 94
3 ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ РСЭС 3.1 Формирование интегральной оценки развития региональных социально-экономических систем 114 114
3.2 Прогноз тенденций развития региональных социально-экономических систем на примере Ставропольского края 133
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 150
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие региональных социально-экономических систем (РСЭС) является сложным, динамичным и многоаспектным процессом. Различия в уровнях социально-экономического развития способствуют возникновению кризисных явлений, проявляющихся на региональном уровне в виде спада промышленного производства, высокой дотационности региональных бюджетов, снижения уровня и качества жизни населения и ряда других проблем, что обуславливает необходимость исследований в области оценки и прогнозирования РСЭС.
В настоящее время нет единой методики оценки социально-экономического развития региональных социально-экономических систем. Существующие методы, как правило, рассматривают отдельные направления их развития. Разносторонний состав макроэкономических показателей характеризуется их высокой динамичностью, неустойчивостью из-за диспропорций в развитии РСЭС. В связи с этим важным направлением в научных исследованиях является разработка методического инструментария комплексной оценки и прогнозирования развития региональных социально-экономических систем.
Совершенствование теоретико-методических положений в этом направлении позволит снизить уровень неопределённости при составлении социально-экономических стратегий.
Уточнение теоретических положений, разработка рекомендаций по оценке и прогнозированию развития РСЭС является важным научным направлением, определившим актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы по оценке и прогнозированию развития региональных социально-экономических систем требует систематизации исследований широкого круга теоретических, методологических и практических проблем региональной экономики.
Диссертация основана на анализе исследований многочисленных трудов отечественных и зарубежных ученых.
Методологической и теоретической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в проблему социально-экономического развития регионов: H.H. Баранского, H.H. Некрасова, Ю.Г. Саушкина, H.H. Колосовского, А.Г. Ганберга, A.B. Кузнецова, Т.Г. Морозова, И.Н. Шапкина, А. Лёш, М. Кастельса.
Особенности управления региональными экономическими системами различного уровня в рыночных условиях нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, П.В. Акинина, О.С. Белокрыловой, A.B. Бузгалина, B.C. Золоторева, А. Н. Илларионова, Н. Д. Колесова, О. Ю. Мамедова и др.
Большой вклад в теорию экономического пространства внесли М. Портер, П. Кругман, Л. Минее, А. Трейвиш и др.
Вопросами, затрагивающими пространственные условия функционирования и развития региональной экономики занимались такие отечественные ученые, как C.B. Кузнецов, В.Г. Игнатов, Н.В. Зубаревич, И.В. Дорошенко.
Особенности управления региональными экономическими системами различного уровня нашли отражение в работах О.С. Белокрыловой, В.
А. Авксентьева, Ю. П. Алексеева, Н. С. Бескоровайной, И. П. Данилова, А. Г. Дружинина и др.
Среди исследований социально-экономических аспектов развития регионов Юга России можно выделить труды следующих исследователей: A.C. Дудова, С.Г. Тяглова, H.H. Киселевой, Л.Н. Булгаковой, В.В. Глущенко, И.А. Наталухи, П.В. Акинина, Л.И. Ушвицкого, C.B. Рязанцева, А.Г. Дружинина, Ю.С. Колесникова, И.В. Новикова, C.B. Митрофанова, Е.В. Смирновой и др.
Исследования в области экономико-математического моделирования и прогнозирования дальнейшего развития региональных социально-
экономических систем представлены трудами В.И. Дибирдеева, О.В. Кузнецовой, А.Б. Левинталя, И.В. Орловой, В.В. Рябцун, Е.И. Тихомировой, O.A. Хохловой.
Модели оценки достигнутого уровня социально-экономического развития РСЭС представлены трудами Е. В. Горшениной, Н. М. Мухарямова, Н. В. Петрова, В.А. Ковалева, В .Я. Гельман, A.C. Ширикова, Д.В. Гончарова, Ю.Г. Чернышова. Также отметим, что подобные разработки ведутся Институтом региональной политики совместно с Минфином РФ, Администрацией президента РФ.
Несмотря на большое количество исследований, недостаточно разработанными являются методические подходы к формированию оценок и прогнозов социально-экономического развития региональных систем.
Актуальность и объективная необходимость разработки действенных подходов к формированию оценки и прогнозированию социально-экономического развития РСЭС определили выбор темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.
Объектом исследования выступают региональные социально-экономические системы субъектов России, в том числе и Северо-Кавказского федерального округа.
Предметом исследования являются управленческие отношения, а также проблемы оценки и прогнозирования, развития региональных социально-экономических систем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ оценки и прогнозирования развития региональных социально-экономических систем, а также разработка методических рекомендаций по обоснованию перспектив их развития.
Цель определила конкретные задачи исследования:
- исследовать современные научные взгляды на проблемы оценки и прогнозирования развития региональных социально-экономических систем и дополнить понятийно-категориальный аппарат в данной области;
- определить критерии эффективности РСЭС в современных условиях, необходимую систему показателей и механизмы их формирования в системе комплексной оценки;
- разработать методические рекомендации по формированию оценок развития региональных социально-экономических систем, охватывающих основные элементы, формирующие социальную и экономическую подсистемы;
- предложить усовершенствованную методику получения интегрированных оценок развития региональных социально-экономических систем для осуществления их сопоставительного анализа и прогнозирования;
- обосновать методические подходы к разработке перспективных направлений развития региональных социально-экономических систем, обеспечивающих их устойчивость и сбалансированное развитие;
- произвести анализ развития РСЭС и определить взаимосвязь в изменениях динамики различных социально-экономических показателей регионов, оценить их устойчивость и прогнозные уровни.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических систем» и п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» и специальности
08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики п. 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития и прогнозирования региональных систем, а также фундаментальные концепции, гипотезы теории по исследуемой проблеме.
В процессе обработки и анализа эмпирических данных был использован комплекс методов с применением системного подхода к изучению проблемы.
Исходя из целей и задач, в предлагаемой диссертационной работе использовались методы дедукции, индукции, сопоставления, обобщения, а также абстрактно-логический, сравнительный, аналитический методы и экономико-математические методы с применением ЭВМ и программных продуктов общего и специального назначения - пакет программных продуктов MS office, Statistica 7.0, Mathcad.
Нормативно-правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления Правительства Ставропольского края, приказы и распоряжения Министерства труда, Министерства промышленности и торговли, иные законодательные, нормативные документы и положения.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ и служб государственной статистики регионов СКФО, Министерства экономического развития Ставропольского края, материалы научно-практических конференций по исследуемой
проблеме, издания периодической и справочной литературы, монографические исследования отечественных и зарубежных учёных, информационные источники сети Internet, непосредственные наблюдения и расчёты автора.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методического обеспечения для оценки социально-экономического развития РСЭС в контексте исследования тенденций, закономерностей, факторов, условий развития РСЭС, а также формирования перспектив их развития с использованием инструментария экономико-математического моделирования и экономического анализа.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика:
- дополнены теоретические представления о социально-экономических системах в части уточнения сущности понятий «регион», «функция РСЭС», «эффект РСЭС», что позволило сформировать авторские подходы к определению целей, задач, методического инструментария при осуществлении оценки и прогнозирования их развития;
- обоснованы критерии оценки развития региональных социально-экономических систем в современных условиях, проведена их классификация по признакам значимости и направлениям развития РСЭС, на основе чего определена система показателей и разработана схема механизма их построения в единый комплекс, обеспечивающий получение более полных и содержательных характеристик развития социально-экономических систем;
- разработана авторская методика оценки РСЭС, построенная на основе анализа пяти выделенных ключевых элементов в двух подсистемах социально-экономического развития (социальной и экономической), предполагающая расчёт значимости макроэкономических показателей на основе корреляционного моделирования, которая позволяет повысить релевантность полученных результатов;
По специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:
- предложена усовершенствованная методика характеристики уровня социально-экономического развития РСЭС на основе вводимого в систему расчётов интегрального коэффициента, определяемого по разработанному алгоритму с использованием запатентованной авторской программы для ЭВМ «ОСЭРРС» (свидетельство Роспатента о государственной, регистрации программы для ЭВМ № 2011613144 от 21.04.2011), что даёт возможность произвести сжатие анализируемых данных и повысить информативность используемых макроэкономических показателей;
- разработана авторская модель формирования перспективных направлений развития РСЭС, характеризующаяся целевой направленностью и обладающая модульной структурой, связанной с этапами проводимых изменений, что способствует сбалансированности социально-экономического развития РСЭС и сокращению диспропорций;
- усовершенствован механизм формирования прогнозируемых уровней макроэкономических показателей, основанный на двухэтапной процедуре корреляционного моделирования и многомерном анализе ситуации в регионах по установленному перечню переменных, ориентированных на факторы, связанные с развитием «человеческого капитала» как основного элемента общественного прогресса, что дает возможность повысить качество прогнозирования динамики макроэкономических показателей.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности исследуемой проблемы, связанной с формированием оценки и прогнозирования социально-экономического развития региональных систем.
Теоретическое значение диссертации заключается в совершенствовании недостаточно разработанной в отечественной экономической науке методики оценки социально-экономического развития
региональных систем, а также в дополнении понятийно-категориального аппарата и систематизации соответствующих основ исследуемой проблемы.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки:
- алгоритм определения социально-экономического развития региональных систем с использованием разработанной автором программы для ЭВМ -«Оценка социально-экономического развития региональных систем», которая позволяет оперативно определить уровень развитости регионов;
- полученные прогнозы динамики макроэкономических показателей для обоснования стратегий развития РСЭС.
Выводы и результаты исследования могут быть полезны государственным структурам, осуществляющим планирование бюджетов разных уровней разработку и реализацию программ социально-экономического развития для нахождения оптимальных путей дальнейшего развития регионов; крупным игрокам региональных рынков, осуществляющим или планирующим осуществление своей деятельности на территории Северо-Кавказского Федерального округа - для корректировки сценариев экономической эффективности ведения бизнеса; преподавателям ВУЗов и студентам, обучающимся по экономическим специальностям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь, 2009-2011 г.г.), Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, 2009-2011 гг.), Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, (2010-2011 гг.). Также основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2010г.), в Варшавском государственном университете (2010г.)
Отдельные положения исследования используются в процессе преподавания дисциплин «Экономика», «Территориальная организация населении» в Российском государственном социальном университете (акт о внедрении от «20» января 2011 г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы AHO «Институт оценки собственности и инновационной деятельности», деятельность Министерства экономического развития Ставропольского края.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 научных работ общим объёмом 14,6 п.л. (в том числе авторских - 11,8 п.л.)

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка региональных социально-экономических систем и прогнозирование их развития"
005010479
ЯНУКЯН Арам Погосович
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИХ РАЗВИТИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика;
08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 ОЕЗ Ш
Кисловодск 2012
005010479
Работа выполнена в НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Цымбаленко Сергей Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Тяглов Сергей Гаврилович
кандидат экономических наук, доцент Наталуха Инна Геннадьевна
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН Российской академии наук
Защита диссертации состоится «26» февраля 2012г. в «10:00» часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700,
г. Кисловодск, ул. Розы Люксембург, д 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».
Автореферат разослан «25» января 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Бостанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие региональных социально-экономических систем (РСЭС) является сложным, динамичным и многоаспектным процессом. Различия в уровнях социально-экономического развития способствуют возникновению кризисных явлений, проявляющихся на региональном уровне в виде спада промышленного производства, высокой дотационное™ региональных бюджетов, снижения уровня и качества жизни населения и ряда других проблем, что обуславливает необходимость исследований в области оценки и прогнозирования РСЭС.
В настоящее время нет единой методики оценки социальноэкономического развития региональных социально-экономических систем. Существующие методы, как правило, рассматривают отдельные направления их развития. Разносторонний состав макроэкономических показателей характеризуется их высокой динамичностью, неустойчивостью из-за диспропорций в развитии РСЭС. В связи с этим важным направлением в научных исследованиях является разработка методического инструментария комплексной оценки и прогнозирования развития региональных социальноэкономических систем.
Совершенствование теоретико-методических положений в этом направлении позволит снизить уровень неопределённое™ при составлении социально-экономических стратегий.
Уточнение теоретических положений, разработка рекомендаций по оценке и прогнозированию развития РСЭС является важным научным направлением, определившим актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы' по оценке и прогнозированию развития региональных социальноэкономических систем требует систематизации исследований широкого круга теоретических, методологических и практических проблем региональной экономики.
Диссертация основана на анализе исследований многочисленных трудов отечественных и зарубежных ученых.
Методологической и теоретической основой' работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в проблему социально-экономического развития регионов:
Н.Н. Баранского, Н.Н. Некрасова, Ю.Г. Саушкина, Н.Н. Колосовского, А.Г. Ганберга, А.В. Кузнецова, Т.Г. Морозова, И.Н, Шапкина, А. Лёш, М. Кастельса.
Особенности управления региональными экономическими системами различного уровня в рыночных условиях нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, П.В. Акинина, О.С. Белокрыловой, А.В. Бузгалина, B.C. Золоторева, А. Н. Илларионова, Н. Д. Колесова, О. Ю. Мамедова и др.
Большой вклад в теорию экономического пространства внесли М. Портер, П. Кругман, Л. Минее, А. Трейвиш и др.
Вопросами, затрагивающими пространственные условия функционирования и развития региональной экономики занимались такие отечественные ученые, как С.В. Кузнецов, В.Г. Игнатов, Н.В. Зубаревич И.В. Дорошенко. ’
Особенности управления региональными экономическими системами различного уровня нашли отражение в работах О.С. Белокрыловой, В.
А. Авксентьева, Ю. П. Алексеева, Н. С. Бескоровайной, И. П. Данилова, А. Г. Дружинина и др.
..... Среди исследований социально-экономических аспектов развития
регионов Юга России можно выделить труды следующих исследователей: А.С. Дудова, С.Г. Тяглова, Н.Н. Киселевой, Л.Н. Булгаковой, Б.в! Глущенко, И.А. Наталухи, П.В. Акинина, Л.И. Ушвицкого, С.В. Рязанцева, А.Г. Дружинина, Ю.С. Колесникова, И.В. Новикова, С.В. Митрофанова,’ Е.В. Смирновой и др.
Исследования в области экономико-математического моделирования и прогнозирования дальнейшего развития региональных социалыю-!, экономических систем представлены трудами В.И. Дибирдеева, О-В. Кузнецовой, А.Б. Левинтапя, И.В. Орловой, В.В. Рябцун! Е.И. Тихомировой, О.А. Хохловой. ’
Модели оценки достигнутого уровня социально-экономического развития РСЭС представлены трудами Е. В. Горшениной, Н. М. Мухарямова,
Н. В. Петрова, В.А. Ковалева, В.Я. Гельман, А.С. Ширикова, Д.В. Гончарова! ЮГ. Чернышова. Также отметим, что подобные разработки ведутся Институтом региональной политики совместно с Минфином РФ, Администрацией президента РФ. ’
■ ; Несмотря на большое количество исследований, недостаточно „разработанными являются методические подходы к формированию оценок и прогнозов социально-экономического развития региональных систем.
■ . Актуальность и объективная необходимость разработки действенных , подходов к формированию оценки и прогнозированию социальноэкономического развития РСЭС определили выбор темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.
Объектом исследования выступают региональные социальноэкономические системы субъектов России, в том числе и Северо-Кавказского федерального округа. ;
Предметом исследования являются управленческие отношения, а также проблемы оценки и прогнозирования, развития региональных социально-экономических систем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ оценки и прогнозирования развития региональных социально-экономических систем, а также разработка методических рекомендаций по обоснованию перспектив их развития..
Цель определила конкретные задачи исследования:
- исследовать современные научные взгляды на проблемы оценки и прогнозирования развития региональных социально-экономических систем и дополнить понятийно-категориальный аппарат в данной области;
- определить критерии эффективности РСЭС в современных условиях, необходимую систему показателей и механизмы их формирования в системе комплексной оценки;
- разработать методические рекомендации по формированию оценок
развития региональных социально-экономических систем, охватывающих основные элементы, формирующие социальную и экономическую подсистемы; .
- предложить усовершенствованную методику получения интегрированных оценок развития региональных социально-экономических систем для осуществления их сопоставительного анализа и прогнозирования;
- обосновать методические подходы к разработке перспективных направлений развития региональных социально-экономических систем, обеспечивающих их устойчивость и сбалансированное развитие;
- произвести анализ развития РСЭС и определить взаимосвязь в изменениях динамики различных социально-экономических показателей регионов, оценить их устойчивость и прогнозные уровни.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических систем» и. п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» и специальности
08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики п. 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития и прогнозирования региональных систем, а также фундаментальные концепции, гипотезы теории по исследуемой проблеме.
В процессе обработки и анализа эмпирических данных был использован комплекс методов с применением системного подхода к изучению проблемы.
Исходя из целей и задач, в предлагаемой диссертационной работе использовались методы дедукции, индукции, сопоставления, обобщения, а также абстрактно-логический, сравнительный, аналитический методы и экономико-математические методы с применением ЭВМ и программных продуктов общего и специального назначения пакет программных продуктов MS office, Statistica 7.0, Mathcad.
Нормативно-правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления Правительства Ставропольского края, приказы и распоряжения Министерства труда, Министерства промышленности и торговли, иные законодательные, нормативные документы и положения.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ и служб государственной статистики регионов СКФО, Министерства экономического развития Ставропольского края, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, издания периодической и справочной литературы, монографические исследования отечественных и зарубежных учёных, информационные источники сети Internet, непосредственные наблюдения и расчёты автора.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методического обеспечения для оценки социальноэкономического развития РСЭС в контексте исследования тенденций, закономерностей, факторов, условий развития РСЭС, а также формирования перспектив их развития с использованием инструментария экономикоматематического моделирования и экономического анализа.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика:
- дополнены теоретические представления о социально-экономических системах в части уточнения сущности понятий «регион», «функция РСЭС», «эффект РСЭС», что позволило сформировать авторские подходы к определению целей, задач, методического инструментария при осуществлении оценки и прогнозирования их развития;
- обоснованы критерии оценки развития региональных социальноэкономических систем в современных условиях, проведена их классификация по признакам значимости и направлениям развития РСЭС, на основе чего определена система показателей и разработана схема механизма их построения в единый комплекс, обеспечивающий получение более полных и содержательных характеристик развития социально-экономических систем;
- разработана авторская методика оценки РСЭС, построенная на основе анализа пяти выделенных ключевых элементов в двух подсистемах социально-экономического развития (социальной и экономической), предполагающая расчёт значимости макроэкономических показателей на
основе корреляционного моделирования, которая позволяет повысить релевантность полученных результатов;
По специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:
- предложена усовершенствованная методика характеристики уровня социально-экономического развития РСЭС на основе вводимого в систему расчётов интегрального коэффициента, определяемого по разработанному алгоритму с использованием запатентованной авторской программы для ЭВМ «ОСЭРРС» (свидетельство Роспатента о государственной, регистрации программы для ЭВМ № 2011613144 от 21.04.2011), что даёт возможность произвести сжатие анализируемых данных и повысить информативность используемых макроэкономических показателей;
- разработана авторская модель формирования перспективных направлений развития РСЭС, характеризующаяся целевой направленностью и обладающая модульной структурой, связанной с этапами проводимых изменений, что способствует сбалансированности социально-экономического развития РСЭС и сокращению диспропорций;
- усовершенствован механизм формирования прогнозируемых уровней макроэкономических показателей, основанный на двухэтапной процедуре корреляционного моделирования и многомерном анализе ситуации в регионах по установленному перечню переменных, ориентированных на факторы, связанные с развитием «человеческого капитала» как основного элемента общественного прогресса, что дает возможность повысить качество прогнозирования динамики макроэкономических показателей.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности исследуемой проблемы, связанной с формированием оценки и прогнозирования социально-экономического развития региональных систем.
Теоретическое значение диссертации заключается в совершенствовании недостаточно разработанной в отечественной экономической науке методики оценки социально-экономического развития региональных систем, а также в дополнении понятийно-категориального аппарата и систематизации соответствующих основ исследуемой проблемы.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки:
- алгоритм определения социально-экономического развития региональных систем с использованием разработанной автором программы для ЭВМ -«Оценка социально-экономического развития региональных систем», которая позволяет оперативно определить уровень развитости регионов;
- полученные прогнозы динамики макроэкономических показателей для обоснования стратегий развития РСЭС.
Выводы и результаты исследования могут быть полезны государственным структурам, осуществляющим планирование бюджетов разных уровней разработку и реализацию программ социальноэкономического развития для нахождения оптимальных путей дальнейшего
развития регионов; крупным игрокам региональных рынков, осуществляющим или планирующим осуществление своей деятельности на территории Северо-Кавказского Федерального округа - для корректировки сценариев экономической эффективное™ ведения бизнеса; преподавателям ВУЗов и студентам, обучающимся по экономическим специальностям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили . одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь, 2009-2011 г.г.), Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, 2009-2011 гг.), Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, (2010-2011 гг.). Также основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2010г.), в Варшавском государственном университете (2010г.)
Отдельные положения исследования используются в процессе преподавания дисциплин «Экономика», «Территориальная организация населении» в Российском государственном социальном университете (акт о внедрении от «20» января 2011 г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы АНО «Институт оценки собственности и инновационной деятельности», деятельность Министерства экономического развития Ставропольского края.
Публикации. Г1о теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 научных работ общим объёмом 14,6 п.л. (в том числе авторских -11,8 п.л.) в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 33 таблицы, 25 рисунков и 10 приложений. Список использованных информационных источников включает 167 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, указаны её предмет и объект, представлена степень разработанности проблемы, определенны задачи и цель, сформулированы научная новизна, теоретическая, практическая значимость диссертационной работа, указана информационно-эмпирическая, теоретическая и методологическая база исследования.
В первой главе «Теоретико-методические основы социальноэкономического развития региональных систем» рассмотрены научные основы оценки и прогнозирования региональных социально-экономических систем, дополнен понятийно-категориальный аппарат оценки РСЭС, представлена классификация критериев оценки РСЭС, исследованы системы показателей для оценки социально-экономического развития регионов, разработан механизм формирования и методика оценки развития РСЭС.
Во второй главе «Анализ и оценка социально-экономического развития регионов СКФО» представлена развёрнутая характеристика уровня жизни населения СКФО, произведён анализ отраслевой структуры производства регионов СКФО и выявлено её воздействие на социальноэкономическое развитие регионов, определены предпосылки для социальноэкономического развития и факторы его сдерживающие.
В третей главе «Формирование интегральной оценки и прогнозирование показателей развития РСЭС» разработаны усовершенствованная методика оценки социально-экономического развития региональных систем на основе вводимого интегрального коэффициента социально-экономического развития и рекомендации по формированию управления перспективами развития в РСЭС и прогнозированию их социально-экономического развития.
В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования и даны рекомендации по их практическому использованию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современных условиях резко возросла роль регионов в российской экономике, являющихся активными субъектами хозяйственной деятельности, предопределяющими экономическую политику государства и крупного бизнеса. В этих условиях возрастает актуальность исследований по оценке и прогнозированию социально-экономического развития РСЭС.
Изучение и систематизация научных основ исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе позволили автору в диссертационной работе сформировать представление о регионе как об открытой, динамичной, сложно организованной социально-экономической системе. Сложность структурной организации РСЭС предопределила многообразие вариантов к трактовке термина «регион», практических и теоретических научных подходов к их оценке и прогнозированию. Систематизировав научные взгляды, автором предлагается следующая трактовка понятия «регион»: регион - это сложноорганизованная социальноэкономическая конструкция, представляющая собой государственное образование в составе страны, имеющая четкие территориальные границы, обладающая общностью социально-экономических процессов, явлений и характеризующаяся атрибутивными региональными функциями. Для уточнения определения категории «региональная социально-экономическая система» предложено следующее определение: территориальное
образование, как правило, не имеющее четких административных границ, характеризующееся однородностью уровня и качества жизни населения, общностью размещения производства, состоящее из множества объектов с тесными социально-экономическими связями между ними.
Под «функцией РСЭС» предлагается понимать активное явление, выступающее как атрибутивная для всех регионов характеристика происходящих в них социально-экономических процессов, являющееся качественным индикатором уровня их развития.
Анализ научных походов к прогнозированию социальноэкономического развития региональных социально-экономических систем,
дал основание полагать, что наиболее конструктивный подход лежит в определении важнейших критериев (характеристик) развитости, на основании прогноза которых представляется возможным моделировать макроэкономическую ситуацию.
В связи с этим оценка социально-экономического развития РСЭС трактуется как достигнутый уровень эффективности социальных и экономических региональных процессов, определяемый степенью исполнения региональных функций, находящих своё отражение в критериях и макроэкономических показателях развития РСЭС, а эффект оказываемый региональной системой, как количественное или качественное изменение макроэкономической ситуации, которое отражается или способно отразиться на качестве и уровне жизни населения.
Проведенные исследования позволили в работе предложить классификацию критериев оценки социально-экономического развития РСЭС, особенностью которой является разделение критериев по трем классификационным признакам: значимости, направлениям развития РСЭС, частоты использования (рис.1).
Классификационный
пртнак Критерии оценки социально-экономического развития РСЭС
Рисунок 1 - Классификация критериев оценки социальноэкономического развития РСЭС
и
С учётом данной классификации представляется возможным обосновывать коэффициенты значимости макроэкономических показателей в моделях оценки социально-экономического развития РСЭС.
Доминантные критерии должны иметь больший коэффициент значимости, при этом в зависимости от приоритетных направлений социально-экономического развития возможна его корректировка. Относительно третьего классификационного признака отмечено, что в случае использования интегральных показателей и характеристик, необходимо отдавать предпочтение наиболее известным из них, а, следовательно, широко апробированным, что позволит сократить субъективность полученных результатов.
Систематизировав методы оценки социально-экономического развития РСЭС (рейтинг Министерства экономики и торговли РФ, методику ИРЧГ1, методики, предложенные рейтинговыми агентствами: Standard & Poor’s Ratings, Эксперт РА, АК&М и других, ряд частных рейтингов), автором разработаны требования к формированию оценочных моделей.
1. Многофакторность. Оценка социально-экономического развития
является сложной по содержанию, многофакторной системой макроэкономических показателей, отражающей степень исполнения региональных функций, достижение целей функционирования РСЭС и проявляется в едином, атрибутивном для всех региональных систем критерии (увеличение продолжительности жизни населения посредством повышения качества и уровня жизни населения).
2. Относительность. Оценка социально-экономического развития
представляет собой относительную величину (уровень), выступает как мера результативности функционирования РСЭС в сравнении с иными регионами страны. ,
3. Неравноценность применяемых показателей. На социальноэкономическое развитие различных регионов динамика одних и тех же макроэкономических показателей оказывает различное воздействие, в связи с этим каждый показатель модели должен иметь коэффициент значимости, меняющийся в пространстве (индивидуально для каждого региона) и времени (различные коэффициенты значимости в разных оцениваемых периодах).
4. Целостность. Оценка социально-экономического развития региона
является общей категорией региональной науки, охватывает всю региональную социально-экономическую систему в целом и каждый её элемент; все сферы общественной жизни (экономическую, политическую, социальную), поэтому она является общей объективной категорией, характерной для всех регионов РФ как сложных многоуровневых социальноэкономических систем.
С учетом этого предложена схема механизма формирования комплекса показателей для оценки развития региональных систем (рис. 2).
Рисунок 2 - Схема механизма формирования показателей оценки развития РСЭС
Применение такого подхода позволяет учитывать объективные статистические данные и субъективные мнения экспертов, обеспечивая полноту информации для оценки РСЭС.
При этом необходимо отметить, что региональная социальноэкономическая система помимо атрибутивных характеристик, целей и задач развития (обеспечение высокого уровня жизни населения, конкурентоспособности региона, и др.), может иметь и второстепенные, определяемые проводимой экономической политикой. В связи с этим при оценке РСЭС необходимо учитывать особенности социальноэкономического развития отдельно взятых регионов.
На основе схемы автором в диссертации предложена трёхэтапная методика оценки социально-экономического развития РСЭС (рис. 3).
В рамках постановочно-целевого этапа определена дифференциация входных параметров. Установлено, что социально-экономическое развитие РСЭС формируется из пяти составляющих, а именно: уровень и качество жизни населения, формирующие социальную подсистему РСЭС, ВРП и секторная структура промышленности, занятость, экономико-географическое положение, формирующие экономическую подсистему РСЭС.
Вход РСЭС
I. Постановочноцелевой этап
И. Аналитический этап
Экономичсс
кая
подсистема
РСЭС
Объемы потребления товаров и услуг, размеры и структура денежных доходов, обеспеченность жильбм
И Т. П.
т
ВІТІ и секторная
структура
промышленности
Численность занятых в экономике
Отраслевая
структура
занятости
III. Расчётноконструктивный этап
Элементы 1 Основные 1 Функции
социально- | характеристики і РСЭС
экономического
развития РСЭС 1 1
региональная
социально-
бытовая
функция
V: ;\
/ ЬРП — конечний ' эффект '
»КОНОМИЧССКОЙ~
• подсистемы РСЭС;
’ ОШК - конечный эффект'сояиальноА - ПОДСИбТ.е^Ы ■■
региональная
функция
предложения
региональная
хозяйственная
функция
Отбор
макроэкономических показателей для оценки социальноэкономического развития РСЭС
функция
региональной
активности
Расчет интегральдоіі'Р , коэффициента Щ Щ'
ЭКОН0МИЧЗС«$#£ % I развития и у г"/
шиаящости
імакрозкоцомйп^ййх
Сравнение
полученных
результатов.
Выход: выводы и предложения по оптимизации социально-экономического развитии РСЭС
• предложено автором
Рисунок 3 - Методика оценки социально-экономического развития
РСЭС
На втором этапе в диссертационной работе выполнен развёрнутый анализ выделенных элементов развития региональных систем, что позволило выявить факторы, сдерживающие социально-экономическое развитие.
По результатам проведённого анализа промышленности регионов СКФО и предпосылок для её развития, выявлены следующие сдерживающие факторы:
- оборот,''..малых предприятий в регионах СКФО существенно ниже среднероссийских показателей;
- в каждом из регионов СКФО существует проблема нехватки основных фондов;
- высока степень износа основных фондов;
- регионы не могут в полной мере реализовать свои конкурентные преимущества, особенно мато задействованы рекреационные ресурсы;
- высока доля убыточных организаций;
- в структуре промышленного производства значительную долю занимают добывающие отрасли;
- недостаточный рост промышленного производства, его объёмы в регионах СКФО в 8,6 раз ниже среднероссийского значения;
- оборот внешней торговли регионов СКФО значительно ниже среднероссийского;
- из всех регионов СКФО только Ставропольский край импортирует и экспортирует технологии и услуги техническог о характера;
- сырьевая направленность внешнеторговой деятельности.
Анализ отраслевой структуры занятости населения производился через призму, численности . занятого населения по отраслям промышленности, характерным для регионов СКФО, а именно: сельское хозяйство и лесное хозяйство, рыболовство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, строительство, оптовая и розничная торговля, транспорт, связь и другие. При этом применялось разделение отраслей на три сектора: «первичный» - сельское хозяйство и добывающая промышленность, «вторичный» - обрабатывающая промышленность и строительство, «третичный» - отрасли непроизводственной сферы (услуги производителям и населению).
С точки зрения современной региональной науки самым «отсталым» является первичный сектор, доминирование которого в общей структуре производства тормозит социально-экономическое развитие РСЭС.
По результатам произведённого корреляционного анализа между темпами роста ВРП убыточностью/прибыльностью предприятий, инвестициями в основной капитал и долями различных секторов экономики в структуре экономики РФ, а также по результатам сопоставления уровня социально-экономического развития регионов СКФО (согласно официальным рейтингам и рейтингам, предложенным агентствами Standard & Poor’s Ratings, Эксперт РА, АК&М) с доминирующими секторами
экономики в соответствующих регионах в работе показана состоятельность этой научной доктрины.
Установлено, что в регионах СКФО высока доля «первичного» сектора экономики, что является фактором, сдерживающим социальноэкономическое развитие.
Исследование уровня жизни населения проводилось по следующим основным направлениям: размер и структура денежных доходов и расходов населения, потребление населением продовольственных товаров, покупательная способность населения, ввод в действие общей площади жилых домов и объектов социально-культурного назначения, образованность населения.
По результатам исследования уровня жизни в регионах СКФО можно отметить, что имеется масса проблем, которые препятствуют достижению высокого уровня жизни. В исследуемом периоде основными из них явились:
- недостаточная социальная поддержка многодетных семей;
- низкий уровень заработных плат;
- низкие доходы населения;
- в общей структуре расходов населения слишком высока доля расходов, приходящаяся на обеспечение жизненно необходимых потребностей и обязательных платежей;
- низкая покупательная способность населения;
- недостаточные объёмы ввода в эксплуатацию жилых домов;
- недостаточное благоустройство жилищного фонда;
- низкие объёмы ввода в эксплуатацию объектов социально-культурного назначения;
- длительный срок окупаемости расходов на образование.
В диссертационной работе установлено, что ключ к решению вышеуказанных проблем социально-экономического развития регионов СКФО нужно искать на путях переориентирования их ЭКОН9МИК и к переходу на «инновационные рельсы», при этом первостепенное значение уделять развитию человеческого капитала.
В рамках расчётно-конструктивного этапа автором предложена методика расчёта интегрального коэффициента социально-экономического развития. .
В отличие от существующих подходов в предложенной методике отбор макроэкономических показателей производится исходя из их взаимосвязей с валовым региональным продуктом и ожидаемой продолжительностью жизни при рождении в регионе (используются только те показатели, которые формируют ВРП и/или отражаются на ожидаемой продолжительности жизни).
Важной особенностью предлагаемой методики является установление коэффициентов значимости для всех используемых показателей, исходя из оценки корреляционной связи между макроэкономическим показателем и произведением ВРП в пересчёте на душу населения и ОПЖ. ...
Алгоритм расчета указанного коэффициента можно выполнить с использованием авторской программы для ЭВМ «Оценка социальноэкономического развития региональных систем» («ОСЭРРС»), о чем получено свидетельство Роспатента о регистрации программы для ЭВМ (№ 2011613144 от 21.04.2011).
Разработанный интегральный коэффициент социально-экономического развития РСЭС рассчитывается на основе семи показателей: валовой региональный продукт, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, численность наличного населения, средняя номинальная заработная плата, прожиточный минимум, ввод в действие общей площади жилых домов и оборот розничной торговли. Как установлено в диссертационной работе, именно указанные семь макроэкономических показателей позволяют с достаточной степенью надёжности оценить социально-экономическое развитие РСЭС.
В случае возникновения необходимости использования дополнительных макроэкономических показателей разработанная автором программа для ЭВМ позволяет увеличить их число.
Для приведения используемых в расчётах интегрального коэффициента социально-экономического развития РСЭС макроэкономических показателей в сопоставимый вид они переводятся в индексную форму, путём деления значения макроэкономического показателя в оцениваемом регионе на его максимальное значение среди регионов России.
Интегральный коэффициент социально-экономического развития РСЭС рассчитывается по следующей методике:
ППР / Ш'Пмах) + (ОПЖ /ОПЖ.иах ) * г(М IЩ1 щах) +;(Л/2Ш2тах) гпШи/Ми тпх)
Ксэр.== „ ' - ; 1Л
где ВР1ТМПХ - максимальное значение ВРП на душу населения среди регионов России за год; ,
ОГ1Ж„м - наибольшая ожидаемая продолжительность жизни при рождении в регионах России;
М - годовое значение используемого макроэкономического показателя при расчёте интегрального коэффициента социально-экономического развития РСЭС в оцениваемом регионе;
Мшах - максимальное значение используемого макроэкономического показателя при расчёте интегрального коэффициента социальноэкономического развития РСЭС среди регионов России;
п-число макроэкономических показателей в модели;
г - коэффициент линейной корреляции между ВРПдуш*ОПЖ и анализируемым макроэкономическим показателем.
Значения предлагаемого интегрального коэффициента находятся в интервале (0; 1); чем ближе его значение к 1, тем выше уровень социальноэкономического развития региона.
Получив значение указанного коэффициента, предлагается экспертным путем на основании статистических данных определить индивидуальные интегральные коэффициенты социально-экономического развития для РСЭС в составе оцененного региона (если таковые имеются), причем их сумма должна быть равной полученному значению Ксэр
К основным достоинствам указанного интегрального коэффициента можно отнести:
- возможность сокращения набора характеристик для формирования оценок РСЭС;
- исключение недостаточной информативности ряда показателей;
- удобство сравнения уровня социально-экономического развития разных РСЭС;
- учет внутрирегиональных зависимостей между макроэкономическими показателями социально-экономического развития;
- возможность факторного анализа, полученного значения интегрального коэффициента социально-экономического развития;
- широкий охват критериев социально-экономического развития;
- индивидуальный расчёт весовых коэффициентов для каждого показателя и для каждого оцениваемого региона;
- ориентация на особенности и условия социально-экономического развития регионов России;
- простота расчёта.
Предложенная методика характеристики уровня социальноэкономического развития региона с использованием разработанного интегрального коэффициента была апробирована на материалах регионов Северо-Кавказского федерального округа.
Значения интегральных коэффициентов социально-экономического развития регионов СКФО представлены в таблице 1.
Таблица I - Интегральные коэффициенты социально-экономического ____________________развития регионов СКФО*______________________
Регион Значения коэффициента социально- ' экономического развития
2006 2008 2010 2011 (прогноз) 2012 (прогноз)
Республика Дагестан 0,302 0,312 0,315 0,318 0,320
Республика Ишушетия 0,211 0,217 0,219 0,221 0,222
Кабардино-Балкарская республика 0,231 0,237 0,244 0,247 0,249
Карачаево-Черкесская республика 0,229 0,236 0,238 0,240 0,242
Республика Северная Осетия -Алания 0,234 0,237 0,240 0,241 0,243
Чеченская республика 0,217 0,221 0,223 0,224 0,226
Ставропольский край 0,317 0,321 0,325 0,327 0,329
Справочно: Московская область 0,603 0,610 0,615 0,617 0,620
♦ Авторское обобщение по: \vvvw gks.ru
Наилу.чшее социально-экономическое развитие среди оцененных регионов имеют Ставропольский край и республика Дагестан. Республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия-Алания примерно равны в своем развитии, но заметно отстают от уровня Ставропольского края и республики Дагестан (на 0,081, 0,087 и 0,085 пунктов соответственно). Аутсайдерами являются республики Ингушетия и Чечня (отставание составило 0,106 и 0,102 пункта соответственно). Если указанные существенные различия между регионами сохраняться в долгосрочном периоде, то это отрицательно скажется на их социальноэкономическом развитии.
В работе установлено, что общим недостатком этого развития является неэффективное использование по тем или иным причинам программноцелевых механизмов. Основное внимание, как правило, уделяется сугубо экономическим параметрам развития, при этом в случае наступления кризисных явлений в экономике происходит «урезание» ранее намеченных социальных, инновационных и других программ. Для этой ситуации характерным является недостаточное аналитическое обоснование образовавшихся перспектив развития регионов в краткосрочном периоде, как результат возникают «перекосы» по ранее определённым направлениям развития РСЭС.
С целью устранения отмеченных недостатков автором предложен подход к формированию перспектив развития РСЭС, который подразумевает приоритет решения проблем социально-экономического развития во взаимосвязи с развитием преимуществ на основе динамической модели, схема которой показана на рисунке 4. Особенностью данной методики является возможность описания состояний системы на основе получения «фазового портрета», происходящих преобразований для встраивания его в комплексы стратегического планирования и прогнозирования.
Выделение в модели блоков операнда, оператора и образа позволяет сохранить целостность в системном решении проблем регионального развития при действии возмущающихся фактов внешней и внутренней среды.
Апробация данного подхода на материалах Ставропольского края показала необходимость детализации механизма формирования прогнозируемых уровней показателей.
На первом этапе был установлен перечень наиболее важных показателей, определяющих их формирование, и определен основополагающий принцип работы механизма - повышение уровня жизни населения посредством роста ВРП и ожидаемой продолжительности жизни при рождении.
Прогнозирование результатов ! Описание преобразований системы | Идентификация исходного состояния (образ) (оператор) | (операнд)
Исходное состояние РСЭС
Органы власти и
общественные организации > Механизмы управления РСЭС:
- Экономические - Инвестиционные - Стратегические - Плановые
^ - [Триграммно-целевые - Инновационные - Текущие - Мотивационные
- Проектные - Маркетинговые - Организационные
Фаза активных изменений
Основные направления дальнейшего развития РСЭС
=±=
зі
Экономическая
подсистема
{производственная)
X
Не
производственная подсистема (торговля и услуги)
Экопогическая
подсистема
Инновационная
подсистема
Социальная ' подсистема
Определение конкурентных преимуществ и проблемных областей в развитии РСЭС
Формирование целей с ориентацией на проблемы социально-экономического развития РСЭС
Основные механизмы проведения изменений в РСЭС
гххх
X
Экономический
Правовой
Программно
-целевой
Организационный
Социально-
идеологический
Перспективное состояние РСЭС
Экономический результат Социальный результат Финансовый результат
Рисунок 4 - Модель разработки перспектив развития РСЭС
Установлено, что набор макроэкономических показателей должен производиться, исходя из исполнения региональных функций в разрезе административных районов. На основе этого предлагается реализация следующей схемы формирования показателей для разработки прогноза социально-экономического развития (рис. 5).
Рисунок 5 - Механизм формирования прогнозируемых уровней макроэкономических показателей
Вторым этапом разработки прогноза социально-экономического развития является выявление устойчивых взаимосвязей в изменениях различных макроэкономических показателей на основе корреляционного моделирования.
Определив наиболее сильные взаимосвязи и управляющие параметры разрабатываемого прогноза, учитывая экономическую природу указанных показателей, автором получены уравнения многомерной регрессии: у, =- 5194,116 +-17,43851 XI + 14,4006X3; у2 = - 1669,023 + 0,46807 Х2 + 1,81405 X5; у3 = 1835,956 + 92,72426X1.+ 0,30149X2 + 0,04631X4 + 2,56561X5; где: XI - численность наличного населения; Х2 - численность занятого населения (без малых предприятий); ХЗ - средняя заработная плата (без малых предприятий);Х4 - основные фонды в экономике; Х5 - инвестиции в основной капитал; у, - Численность занятого населения (без малых предприятий); у2 - основные фонды в экономике; у3 - ВРП.
На третьем этапе, используя составленные уравнения многомерной регрессии можно формировать широкий спектр перспектив социальноэкономического развития РСЭС (табл.2)
Таблица 2 - Перспективы развития макроэкономической ситуации в ___________ Ставропольском крае (2011-2016гг.) * • ______
Год Численность наличного населения, (тыс. чел.) Численность занятого населения, без МАЛЫХ предприятий (чел.) Средняя заработная плата, без мал ьи предприятий (руб.) Основные фонды а экономике (млн. руб.) Инвестиции в осноиной капитал, (млн. руб) ВРП, (мпн. руб.) Фондой мкость Произво днтель ность труда.
20(1 2712,20 217397,95 12172,7* 156741,23 31230.01 406248,71 0,39 * ■ 1,87
2012 2717,00 238737,94 13648,85 167279.88 31533,21; 417595.03 0,40^5 ' 1,75
2013 2721,80 260077,94 15124,92 177598,51 31715,14 425704,66 0,42 1.64
2014 2726,60 281417,94 16600,99 188082,14 31988,02 434055,30 0,43 1,54
2015 2731,40 302757,94 18077,06 198565,79 32260,91 442405.97 0,45 1,46
2016 2736,20 324236,04 19562.72 209059.06 32503,47 450722,76 0,46 1,39
Рсст/иш женке 2010 г. к 2016 (%) 100,88 149,14 160,71 133,38 104,08 110,95 120,22 74,39
* Авторское обобщение по: \v\vw gks.ru
По результатам проведённых исследований перспективным направлением дальнейшего развития Ставропольского края является социалыю-экономическая стратегия, направленная на увеличение занятого населения, с учетом этого разработан сценарный прогноз макроэкономической ситуации. .........■ ..
При условии исполнения стратегии социально-экономического развития Ставропольского края, направленной на создание порядка 20000 рабочих мест ежегодно, к 2016 году существенно изменится макроэкономическая ситуация в крае. К 2016 году ВРП дополнительно вырастет на 4,64% по сравнению с прогнозными показателями, с учётом сложившихся тенденций, основные фонды в экономике дополнительно вырастут на 13,46%, общая численность занятых (без малых предприятий) увеличиться на 18,54 %. : : !
Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют сформулировать следующие выводы: ч
1. Методический инструментарий оценки и прогнозирования региональных
социально-экономических систем требует совершенствования с учётом особенностей регионального развития. ;■■■.. . ..
2. Оценка развития региона должна всесторонне характеризовать субъект
Федерации как сложную иерархическую структуру и производиться с учётом многокомпонентное™ структуры РСЭС. - ' :
3. Уровень развития регионов СКФО отстаёт от лидирующих субъёктов РФ, так как сдерживается наличием большого числа факторов/
С целью совершенствования теоретико-методических и практических подходов к оценке и прогнозированию социально-экономического развития РСЭС, рекомендуется:
1. Применять разработанные методические основы для интегральной оценки социально-экономического развития РСЭС с целью получения объективных оценок.
2. Использовать разработанный коэффициент социально-экономического развития с применением программы для ЭВМ «Оценка социальноэкономического развития региональных систем», для сокращения набора характеристик формирования оценок РСЭС и исключения недостаточной информативности ряда показателей.
3. Использовать при разработке региональных стратегий предложенные автором механизм формирования прогнозируемых уровней макроэкономических показателей и модель разработки перспектив развития РСЭС для повышения объективности прогнозов социально-экономического развития и сокращения диспропорций в развитии регионов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Янукян А.П. Сравнительная характеристика социально-экономического положения населения в регионах (на примере Южного федерального округа) [Текст] / А.П. Янукян, С. В. Цымбаленко, О. Г. Орлинская. // Научнотехнические- 'Ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. «Экономические науки». № 2 (96). - Спб,-СпбГПУ, 2010. (0,84 п. л. /0,3 п. л.)
2. Янукян А.П. Характеристика уровня жизни населения Ставропольского края [Текст] I А.П. Янукян, С.В. Цымбаленко. // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета, № 2 (23). - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. (0,625 п. л. / 0,33 п. л.)
3. Янукян А. П. Анализ отраслевой структуры производства в регионах СКФО и её воздействие на развитие региональных социально-экономических систем [Текст] / А. П. Янукян. // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета, № 2 (27). - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011.(0,625 п. л.)
Монографии:
4. Янукян А. П., Цымбаленко С. В., Оценка социально-экономического положения региональных систем (на примере Ставропольского края): монография [Текст] / А. П. Янукян, С. В. Цымбаленко. // Ставрополь: Бюро новостей, 2011. (9,6 п. л. / 8 п. л.)
Научные статьи, опубликованные в других сборниках:
5.Янукян А.П. Оценка уровня социально-экономического развития регионов ЮФО [Текст] / А. П. Янукян, С. В. Цымбаленко, Ю. В. Цымбаленко // сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции Т. 2. «Детерминанты развития инновационной экономики». - Ставрополь: СтГАУ, 2009. (0,56 п.л./0,2 п.л.)
6. Янукян А.П. Понятийно-категориальный аппарат теории социальноэкономической оценки регионов [Текст] / А. П. Янукян // Ежегодные годичные чтения «Исследование социально-экономических систем региона в условиях глобального экономического кризиса». - Ставрополь: РГСУ, 2010, (0,625 п. л)
7. Янукян А.П. Прогнозирование социально-экономического развития регионов на примере Ставропольского края [Текст] / А. П. Янукян // Научный журнал универсальной математики «Кант» № 1 (1). - Ставрополь: АГРУС, 2011.(0,25 п.л.)
8. Янукян А.П. Особенности прогнозирования численности населения регионов Северо-Кавказского Федерального округа [Текст] / А. П. Янукян // Научный журнал универсальной математики «Кант» № 1 (1). - Ставрополь: АГРУС, 2011.(0,25 п.л.)
9. Янукян А. П. Формирование интегральных оценок развития региональных социально-экономических систем [Текст] / А. П. Янукян // сборник научных трудов «Актуальные вопросы социальной теории и практики». - Ставрополь: НОУ ВПО СКСИ, 2011. (0,25 п.л.)
10. Янукян А. П. Обоснование критериев оценки развития
региональных социально-экономических систем в современных условиях [Текст] / А. П. Янукян // сборник научных трудов «Актуальные вопросы социальной теории и практики». - Ставрополь: НОУ ВПО СКСИ, 2011. (0,3 п.л.)
11. Янукян А. П. Проблемы моделирования перспективных
направлений развития региональных социально-экономических систем [Текст] / А. П. Янукян // сборник научных трудов по материалам научнопрактической конференции «Проблемы устойчивого развития региональной экономики». - Ставрополь: АГРУС, 2011. (0,3 п.л.)
12. Янукян А. П. Методика оценки развития региональных
социально-экономических систем [Текст] / А. П. Янукян // Научный журнал универсальной математики «Кант» № 3. - Ставрополь: АГРУС, 2011. (0,4 п.л.)
13. Янукян А. П., Цымбаленко С. В. «Оценка социально-
экономического развития региональных систем» / Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2011613144 М.: Зарегистрировано в реестре Роспатент 21 апреля 2011 г.
Подписано в печать 23 января 2012 г.
Формат 60x84/16. Бумага типографская №1. Гарнитура Таймс. Усл.п.л. 1,1. Тираж 110. Заказ 320 Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42.