Прогнозирование в системе управления социально-экономическим развитием региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Птицына, Елена Вячеславовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Птицына, Елена Вячеславовна, Санкт-Петербург

61 12-8/2644

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЮС УдагсхшьННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА (на примере Новгородской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

На правах рукописи

Птицына Елена Вячеславовна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -Кандидат экономических наук, доцент И.Р. Кормановская

Санкт Петербург - 2012

Оглавление

Введение.............................................................................. 3

Глава 1 Теоретико-методические подходы к прогнозированию

10

развития региональной социально-экономическои системы......

1.1 Теория и методика социально-экономического прогнозирования в

10

регионе ................................................................................

1.2 Региональная социально-экономическая система как объект прогно-

31

зирования ..............................................................................

1.3 Основные показатели социально-экономического развития регио-

51

нальной системы.....................................................................

Глава 2 Ситуационный анализ региональной социально-экономической системы (на примере Новгородской области)... 65

2.1 Анализ и выявление тенденций социально-экономического развития

65

Новгородской области............................................................

2.2 Прогнозирование тенденций социально-экономического развития

90

Новгородской области в среднесрочной и долгосрочной перспективе ...

2.3 Оценка угроз и возможностей в краткосрочной и среднесрочной

~ 101

перспективе развития Новгородской области..................................

Глава 3 Сценарный метод прогнозирования как основа приня- ^ ^ ^

тия управленческих решений................................................

3.1 Совершенствование системы регионального прогнозирования как функции управления..................................................................

121

3.2 Стратегическое развитие региона на основе сценарного подхода.....

3.3 Модельный инструментарий в системе прогнозирования развития

„ ^ 136 региона (на примере Новгородской области).................................

162

Выводы..............................................................................

176

Список литературы..............................................................

1 об

Приложения........................................................................

Введение

Актуальность темы исследования. Критерии финансового успеха хозяйствующих субъектов докризисного периода легли в основу аналитических прогнозов рейтинговых агентств и привели к искажению реальной оценки регионального бизнеса, способствуя снижению финансовой и социально-экономической устойчивости территорий, что определяет проблему и актуальность исследования в области прикладного экономического анализа и прогнозирования в системе управления современной региональной экономикой.

Анализ, оценка и регулирование региональной социально-экономической системы (РСЭС) на основе прогнозирования и формулирования сценариев развития повышает согласованность управленческих и хозяйственных действий в условиях меняющейся внешней среды и модернизации отраслевой структуры регионального хозяйства.

Повышение точности прогнозов повышает обоснованность сценариев, программ, стратегических планов, обеспечивающих региональный социально-экономический прогресс.

Принятие управленческих решений, адекватных прогнозным и аналитическим оценкам закономерностей развития региональной экономики формирует инвестиционную и социально-экономическую устойчивость региона, что определяет эффективность деятельности современных органов власти субъектов РФ.

Несмотря на то, что в практике управления экономикой регионов РФ формально используются сценарии развития, основанные на прогнозных оценках, но в условиях мирового финансового кризиса повышаются требования к их научной обоснованности и корректности.

Неравномерность развития регионов РФ свидетельствует о потребности в формировании единой системы научного обоснования долгосрочных

прогнозов социально-экономического развития территорий, создании общих

3

методологических и методических положений по оценке направлений и параметров прогноза развития, согласовании региональных и государственных прогнозов.

Переформатирование методического обеспечения сценарных прогнозов развития региональных социально-экономических систем, повышающих эффективность долгосрочных управленческих решений на федеральном и региональном уровнях, является предпосылкой социально-экономического прогресса каждой конкретной территории и определяет актуальность, научную и практическую значимость темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие знания в области прогнозирования происходило в формате теории цикличности функций экономического развития, но безотносительно к институциональным процессам и регуляторам.

Так, зарубежные исследователи Э. Янч, К. Доугерти, Д.Э. Ханк, Д.У. Уичерн, А.Дж. Райте, Дж. Бокс, Г. Дженкинс определили основы функционального подхода к прогнозированию.

Среди отечественных исследований данной проблеме посвящены труды: В.А. Лисичкина, Г.М. Доброва, Т.А. Дубровой, J1.E. Басовского, М.М. Бутаковой, Л.П. Владимировой, М.Г. Давыдова, В.В. Егорова, Г.А. Парсада-нова, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, И.Я. Блехцина, Ю.В. Яковца, С.Ю. Глазьева, Л.И.Бернасовской и других.

Вопросы применения принципов системного подхода к исследованию и регулированию социально-экономических процессов и явлений раскрыты в трудах зарубежных и отечественных авторов: Л. фон Берталанфи, Р. Акоффа Ф. Эмери, Э. Квейда, Д. Клиланда, В. Кинга, У.Р. Эшби, Ю.И. Черняка, В.Н. Спицнаделя, В.Н. Волковой, Л.Б.Миротина, Ы.Э.Ташбаева, В.Н. Попова, A.A. Денисова, H.H. Дрогобыцкого, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина, И.В. Блауберга, A.B. Антонова.

Проблемы управления социально-экономическим развитием региона

при разных условиях использования ресурсов рассмотрены в научных рабо-

4

тах А.И. Татаркина, О.С. Пчелинцева, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.В. Смирнова, Т.И.Безденежных, В.В. Ивантера, Б.А. Райзберга, О.Л.Ким, Е.Е.Шарафановой, Г.А. Ефимовой, В.А. Черненко, A.M. Малинина, В.В. Ци-ганова, Г.И.Пашигоревой, И.Р.Кормановской, но без увязки предлагаемых методов регулирования с содержанием приёмов аналитического прогнозирования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических принципов и методических приёмов долгосрочного прогнозирования, повышающих согласованность аналитических и управленческих процессов в системе социально-экономического развития региона.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать научно-обоснованные подходы к прогнозированию процесса социально-экономического развития региона на основе принципа уточнения методов долгосрочного прогнозирования региональных показателей;

- исследовать факторы, принципы и критерии оценки социально экономической системы региона;

- обосновать систему показателей для прогнозирования развития РСЭС;

- выявить и оценить тенденции социально-экономического развития региональной системы Новгородской области в кратко- и среднесрочной перспективе;

- определить очередность этапов процесса долгосрочного прогнозирования развития региона на основе сценарного подхода;

- построить сценарии развития Новгородской области на основе ситуационного анализа, с учетом приоритетных факторов развития РФ;

- сформулировать методические рекомендации по составлению долгосрочных прогнозов с учетом нелинейности развития;

- разработать научно-методические приёмы формирования схемы принятия управленческих решений на основе прогнозирования.

Объектом диссертационного исследования является регион как сложная динамическая социально-экономическая система.

Предмет исследования - теоретические принципы и методические приёмы сценарного прогнозирования и регулирования системы социально-экономического развития региона.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена научными трудами и публикациями отечественных и зарубежных авторов в области регионального прогнозирования, статистики, системного анализа, социально-экономического развития региона.

В качестве инструментария исследования использованы статистические методы аналитического выравнивания и прогнозирования рядов динамики, методы корреляционного и регрессионного анализа, методы Бокса-Дженкинса, методы декомпозиции. Для обработки информации использованы пакеты прикладных программ MS Excel и STATISTICA.

Область исследования соответствует паспорту ВАК РФ по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) п.3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, статистических сборников, справочников, содержащих фактические материалы по Новгородской области, данные публикуемые в

периодической печати, монографические исследования отечественных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании сценариев развития и управления экономикой региона на основе синтеза нормативных и генетических приемов прогнозирования с учётом оценки нелинейности социально-экономических процессов и неустойчивости

региональной экономики.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной относятся:

- систематизированы теоретические принципы выбора методов долгосрочного прогнозирования региональных показателей;

-обоснована система современных показателей социально-экономического развития региона с учетом стратегических ориентиров государственного и регионального развития;

- разработаны методические приемы итеративного моделирования и разработки сценариев социально-экономического развития региона, обоснована возможность применения институционального подхода к обоснованию сценариев развития и управления экономикой региона. Принципиальное отличие модели заключается в детальном описании этапов разработки сценариев регионального развития, возможности внесения поправок в полученные прогнозы, и корректировки полученных на основе прогнозных оценок сценариев, использование модели позволит в большей степени упорядочить механизм принятия решения на уровне региона, что положительно скажется на его будущем развитии;

- обоснованы предпосылки инновационного сценария с анализом сравнений условий реализации традиционных сценариев социально-экономического развития Новгородской области с обоснованием принципов перехода на инновационный путь развития, основа которого в социальной ориентированности и развитии инновационно-инвестиционного сектора региона;

- сформулированы методические рекомендации по использованию методов для долгосрочного прогнозирования развития РСЭС, применяемых в условиях нелинейности развития объекта исследования;

- обоснована схема процесса принятия управленческих решений в регионе на основе результатов прогнозирования регионального развития.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использовать предложенную модель разработки сценариев и рекомендации по долгосрочному прогнозированию для разработки наиболее вероятных путей развития РСЭС. Использование комплексного подхода позволит выявить сложившиеся тенденции и оценить угрозы и возможности регионального развития в перспективе с учетом особенностей территории.

Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и эко номики, а также при разработке учебно-методических материалов по дисциплинам «Прогнозирование развития отрасли», «Региональная экономика субъектов Северо-Западного федерального округа».

Публикации и апробация результатов.

Основные положения диссертации отражены в научных сборниках и журналах, обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические особенности развития регионов: проблемы и перспективы» (Великий Новгород: 2007г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы эколого-социально-экономическогс развития регионов» (Великий Новгород: 2007г., 2008г.), межвузовской интерактивной научно-практической конференции «Современное общество: актуальные проблемы и направления развития» (Великий Новгород: 2007, 2008г.), межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург: 2008г.), межвузовской научно-практической конференции «Развитие регионов в условиях социально-

экономического кризиса» (Великий Новгород: 2009г.), всероссийской науч-

8

но-практической конференции с международным участием «Службы сервиса и социально-экономическое развитие региона» (Псков: 2009г.).

Основное содержание диссертации отражено в четырнадцати опубликованных работах автора, общим объемом 3,995 пл., из них 3 статьи в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК, объемом 1,305 п.л.

ГЛАВА 1 Теоретико-методические подходы к прогнозированию развития региональной социально-экономической системы

1.1 Теория и методика социально-экономического прогнозирования в регионе

Актуальной проблемой управления социально-экономическими процессами в настоящее время является формирование и развитие региональной системы прогнозирования и стратегического планирования. Тенденция делегирования полномочий от центра к регионам усилила значимость предвидения будущего на региональном уровне.

Для эффективного взаимодействия федерального и регионального уровней существуют общие условия построения системы прогнозов [74], которые заключаются в следующем:

1. Создание четкого механизма обеспечения федеральных органов власти полной информацией об экономическом и социальном состоянии региона и предоставление необходимых прогнозных показателей;

2. Функционирование самого региона должно основываться на принципах региональной политики, сформированных на федеральном уровне с учетом региональных особенностей. Прогноз, разработанный на региональном уровне, также должен соответствовать этим принципам;

3. Дальнейшая реализация региональной политики должна состоять в доведении ее основных принципов до территориальных образований внутри субъекта РФ, главным образом, посредством региональных программ. Необходим постоянный контроль выполнения принятых программ и возможность их оперативной корректировки.

Долгосрочные прогнозы и базирующиеся на них стратегические концепции социально-экономического развития России обеспечат условия для выстраивания стратегий развития на уровне региона, которые в свою очередь, будут адаптивными к изменениям, происходящим в стране, и не нару-

10

шат целостность страны. Исходя из этого необходимо формирование эффективной системы прогнозирования и стратегического планирования, которая позволила бы целенаправленно и системно проводить региональную политику, достаточно ясно оценивая и осознавая ее последствия.

С этой целью определимся с основными понятиями и функциями прогнозирования, выделим основные проблемы осуществления качественных прогнозов на региональном уровне.

Процесс прогнозирования состоит в том, чтобы с использованием определенного метода обработать имеющуюся информацию о состоянии изучаемого объекта, о наблюдавшихся ранее закономерностях его изменений, о конкретных условиях его функционирования в данный момент и превратить ее в систему представлений о будущем состоянии объекта [84].

Прогнозирование, от греческого prognosis - знание наперед, - это специальные научные исследования конкретных процессов, явлений, событий, в итоге которых из одних, уже известных сведений о прошлом и настоящем, получают представление о возможных состояниях прогнозируемого объекта [80].

В определениях Ю.П. Лукашина [68], В.А. Лисичкина, М.Г. Давыдов? [36], Г.А. Парсаданова [83, 84], И. Бестужева-Лады [21], Л.П. Владимировой [29] и других авторов, прогнозирование рассматривается как процесс разработки прогноза.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование в системе управления социально-экономическим развитием региона"

005012207

Птицына Елена Вячеславовна

Прогнозирование в системе управления социально-экономическим развитием региона (на примере Новгородской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 идр 20¡2

Санкт-Петербург - 2012

005012207

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовате; ном учреждении высшего профессионального образования «Сан: Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Оппоненты:

Ким Ольга Леонидовна, доктор экономических наук, доцент, Сан Петербургский государственный университет сервиса и экономики, професс кафедры государственного и муниципального управления

Фетисова Галина Викторовна, кандидат экономических наук, доцент, Нов1 родский государственный университет имени Ярослава Мудрого, доцент федры статистики и экономико-математических методов.

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образо! тельное учреждение «Новгородский государственный уйиверситет имени Я слава Мудрого»

Защита состоится «23» марта 2012 г. в 17-30 часов на заседании дисс тационного совета Д.212.225.01 при федеральном государственном бюдж ном образовательном учреждении высшего профессионального образован «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» адресу: 191015, Санкт-Петербурс, ул. Кавалергардская, д.7, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального го дарственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессі пального образования «Санкт-Петербургский государственный универсиі сервиса и экономики».

Автореферат разослан « февраля 2012 года

Ученый секретарь Гі Елена Евгеньевна Шарафанова

Кормановская Ирина Рудольфовна

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Критерии финансового успеха хозяйствующих субъектов докризисного периода легли в основу аналитических прогнозов рейтинговых агентств и привели к искажению реальной оценки регионального бизнеса, способствуя снижению финансовой и социально-экономической устойчивости территорий, что определяет проблему и актуальность исследования в области прикладного экономического анализа и прогнозирования в системе управления современной региональной экономикой.

Анализ, оценка и регулирование региональной социально-экономической системы (РСЭС) на основе прогнозирования и формулирования сценариев развития повышает согласованность управленческих и хозяйственных действий в условиях меняющейся внешней среды и модернизации отраслевой структуры регионального хозяйства.

Повышение точности прогнозов повышает обоснованность сценариев, программ, стратегических планов, обеспечивающих региональный социально-экономический прогресс.

Принятие управленческих решений, адекватных прогнозным и аналитическим оценкам закономерностей развития региональной экономики формирует инвестиционную и социально-экономическую устойчивость региона, что определяет эффективность деятельности современных органов власти субъектов РФ.

Несмотря на то, что в практике управления экономикой регионов РФ формально используются сценарии развития, основанные на прогнозных оценках, но в условиях мирового финансового кризиса повышаются требования к их научной обоснованности и корректности.

Неравномерность развития регионов РФ свидетельствует о потребности в формировании единой системы научного обоснования долгосрочных прогнозов социально-экономического развития территорий, создании общих методологических и методических положений по оценке направлений и параметров прогноза развития, согласовании региональных и государственных прогнозов.

Переформатирование методического обеспечения сценарных прогнозов развития региональных социально-экономических систем, повышающих эффективность долгосрочных управленческих решений на федеральном и региональном уровнях, является предпосылкой социально-экономического прогресса каждой конкретной территории и определяет актуальность, научную и практическую значимость темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие знания в области прогнозирования происходило в формате теории цикличности функций экономического развития, но безотносительно к институциональным процессам и регуляторам.

Так, зарубежные исследователи Э. Янч, К. Доугерти, Д.Э. Ханк, Д.У. Уи-черн, А.Дж. Райте, Дж. Бокс, Г. Дженкинс определили основы функционального подхода к прогнозированию.

Среди отечественных исследований данной проблеме посвящены тру В.А. Лисичкина, Г.М. Доброва, Т.А. Дубровой, JI.E. Басовского, М.М. Бута вой, Л.П. Владимировой, М.Г. Давыдова, В.В. Егорова, Г.А. Парсаданова, Н Кондратьева, Б.Н. Кузыка, И.Я. Блехцина, Ю.В. Яковца, С.Ю. Глазье Л.И.Бернасовской и других.

Вопросы применения принципов системного подхода к исследованш регулированию социально-экономических процессов и явлений раскрыть трудах зарубежных и отечественных авторов: Л. фон Берталанфи, Р. Акоф Ф. Эмери, Э. Квейда, Д. Клиланда, В. Кинга, У.Р. Эшби, Ю.И. Черняка, В Спицнаделя, В.Н. Волковой, Л.Б.Миротина, Ы.Э.Ташбаева, В.Н. Попова, А Денисова, И.Н. Дрогобыцкого, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина, И.В. Блаубер A.B. Антонова.

Проблемы управления социально-экономическим развитием региона п разных условиях использования ресурсов рассмотрены в научных работах А Татаркина, О.С. Пчелинцева, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.В. Смирно Т.И.Безденежных, В.В. Ивантера, Б.А. Райзберга, О.Л.Ким, Е.Е.Шарафанов Г.А. Ефимовой, В.А. Черненко, A.M. Малинина, В.В. Цигано Г.И.Пашигоревой, И.Р.Кормановской, но без увязки предлагаемых методов гулирования с содержанием приёмов аналитического прогнозирования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теорети ских принципов и методических приёмов долгосрочного прогнозирования, вышающих согласованность аналитических и управленческих процессов в с теме социально-экономического развития региона.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлень решены следующие задачи:

- систематизировать научно-обоснованные подходы к прогнозирован процесса социально-экономического развития региона на основе принци уточнения методов долгосрочного прогнозирования региональных показателе

- исследовать факторы, принципы и критерии оценки социаль экономической системы региона;

- обосновать систему показателей для прогнозирования развития РСЭС;

- выявить и оценить тенденции социально-экономического развития гиональной системы Новгородской области в кратко- и среднесрочной персп тиве;

- определить очередность этапов процесса долгосрочного прогнозиро ния развития региона на основе сценарного подхода;

- построить сценарии развития Новгородской области на основе ситуац онного анализа, с учетом приоритетных факторов развития РФ;

- сформулировать методические рекомендации по составлению долг срочных прогнозов с учетом нелинейности развития;

- разработать научно-методические приемы формирования схемы при тия управленческих решений на основе прогнозирования.

Объектом диссертационного исследования является регион как сложная динамическая социально-экономическая система.

Предмет исследования - теоретические принципы и методические приёмы сценарного прогнозирования и регулирования системы социально-экономического развития региона.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена научными трудами и публикациями отечественных и зарубежных авторов в области регионального прогнозирования, статистики, системного анализа, социально-экономического развития региона.

В качестве инструментария исследования использованы статистические методы аналитического выравнивания и прогнозирования рядов динамики, методы корреляционного и регрессионного анализа, методы Бокса-Дженкинса, методы декомпозиции. Для обработки информации использованы пакеты прикладных программ MS Excel и STAT1ST1CA.

Область исследования соответствует паспорту ВАК РФ по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) п.3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, статистических сборников, справочников, содержащих фактические материалы по Новгородской области, данные публикуемые в периодической печати, монографические исследования отечественных ученых. -

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании сценариев развития и управления экономикой региона на основе синтеза нормативных и генетических приемов прогнозирования с учётом оценки нелинейности социально-экономических процессов и неустойчивости региональной экономики.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной относятся:

- систематизированы теоретические принципы выбора методов долгосрочного прогнозирования региональных показателей;

-обоснована система современных показателей социально-экономического развития региона с учетом стратегических ориентиров государственного и регионального развития;

- разработаны методические приемы итеративного моделирования и разработки сценариев социально-экономического развития региона, обоснована возможность применения институционального подхода к обоснованию сценариев развития и управления экономикой региона. Принципиальное отличие мо-

дели заключается в детальном описании этапов разработки сценариев реп нального развития, возможности внесения поправок в полученные прогнозы корректировки полученных на основе прогнозных оценок сценариев, исполь вание модели позволит в большей степени упорядочить механизм принят решения на уровне региона, что положительно скажется на его будущем раз: тии;

- обоснованы предпосылки инновационного сценария с анализом ср нений условий реализации традиционных сценариев социалы экономического развития Новгородской области с обоснованием принцип перехода на инновационный путь развития, основа которого в социальной О] ентированности и развитии, инновационно-инвестиционного сектора региона;

- сформулированы методические рекомендации по использованию 1 тодов для долгосрочного прогнозирования развития РСЭС, применяемых в ; ловиях нелинейности развития объекта исследования;

- обоснована схема процесса принятия управленческих решений в гионе на основе результатов прогнозирования регионапьного развития.

Практическая значимость результатов исследования определяв' возможностью использовать предложенную модель разработки сценариев и комендации по долгосрочному прогнозированию для разработки наиболее роятных путей развития РСЭС. Использование комплексного подхода позвол выявить сложившиеся тенденции и оценить угрозы и возможности региона ного развития в перспективе с учетом особенностей территории.

Отдельные результаты исследования использованы в учебном процес в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики также при разработке учебно-методических материалов по дисциплинам «П; гнозирование развития отрасли», «Региональная экономика субъектов Севе] Западного федерального округа».

Структура и содержание диссертации. Поставленные цель и задачи следования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность проблемы; формулируют цель и задачи работы, объект и предмет исследования; раскрываются методол гические основы, информационная база и инструментарий решения поставле ных задач.

В первой главе «Теоретико-методические подходы к прогнозирован развития региональной социально-экономической системы» рассмотрены те ретические и методические основы социально-экономического прогнозиров ния в регионе, выявлены особенности регионального прогнозирования. Реги рассмотрен как сложная, динамическая система, функционирующая в услови нелинейной динамики развития. Обоснована система показателей, позволя щая оценить и спрогнозировать социально-экономическое развитие регионал ной системы.

б

Во второй главе «Ситуационный анализ региональной социально-экономической системы (на примере Новгородской области)» проанализировано состояние РСЭС по основным подсистемным блокам: экономическому и социальному. Исследованы и спрогнозированы тенденции социально-экономического развития Новгородской области, выявлены угрозы и возможности развития области в кратко- и среднесрочной перспективе. Обоснована необходимость использования методов долгосрочного прогнозирования развития РСЭС, учитывающих нелинейность развития.

В третьей главе «Сценарный метод прогнозирования как основа принятия управленческих решений» предложена схема процесса принятия управленческих решений в регионе, основанная на системе прогнозирования. Представлена усовершенствованная итеративная модель разработки сценариев развития РСЭС. Разработаны возможные сценарии развита Новгородской области. Обоснована необходимость перехода на инновационный путь развития. Апробированы методы долгосрочного прогнозирования регионального развития, учитывающего нелинейность процесса развития.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования.

Публикации и апробация результатов.

Основные положения диссертации отражены в научных сборниках и журналах, обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические особенности развития регионов: проблемы и перспективы» (Великий Новгород: 2007г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы эколого-социально-экономического развития регионов» (Великий Новгород: 2007г., 2008г.), межвузовской интерактивной научно-практической конференции «Современное общество: актуальные проблемы и направления развития» (Великий Новгород: 2007, 2008г.), межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург: 2008г.), межвузовской научно-практической конференции «Развитие регионов в условиях социально-экономического кризиса» (Великий Новгород: 2009г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Службы сервиса и социально-экономическое развитие региона» (Псков: 2009г.).

Основное содержание диссертации отражено в четырнадцати опубликованных работах автора, общим объемом 4,0 п.л., из них 3 статьи в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК, объемом 1,3 п.л.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. В результате исследования теории прогнозирования региональной системы обоснованы принципы выбора методов долгосрочного прогнозирования региональных показателей для долгосрочного прогнозирования развития РСЭС, применяемых в условиях нелинейности развития объекта исследования.

Принцип делегирования полномочий от центра к регионам усилил знач мость предвидения будущего именно на региональном уровне. Региону пр надлежит особая роль, так как именно на территории каждого региона решаг ся конкретные проблемы, а, следовательно, важным является правильное пре ставление о будущем регионального развития.

От прогнозирования и успешной реализации сформулированной на осн ве прогноза стратегии напрямую зависит эффективность принимаемых реи ний на федеральном и региональном уровнях и, соответственно, динамика с циально-экономического развития каждой конкретной территории.

В Российской Федерации к настоящему времени сложился региональн принцип разделения прогнозирования по уровням управления: разработка р гиональной экономической политики и стратегии страны на долгосрочную пе спективу и федеральных долгосрочных программ сохранена за федеральнь центром; долгосрочное и среднесрочное прогнозирование развития региона п решли на уровень субъектов РФ; текущее планирование - непосредственно региону, муниципальному образованию, предприятию, организации. Это нар шает логическую связь и единство процесса управления. Рассмотрение поряд разработки прогнозов в РФ позволило выявить основные противоречия в си теме прогнозирования на уровне региона (рис.1).

Проблемы в системе прогнозирования на уровне региона

Отсутствие согласованности федеральных прогнозов с прогнозами, выполненными регионами

Отсутствие методологического единства прогнозов, выполненных на федеральном и региональном уровнях

Неопределенность и несогласованность в порядке разработки прогнозов и в ответственности за разработку прогнозов на региональном уровне

Необязательность исполнения прогнозов, концепций, программ социально-экономического развития оегионов

Отсутствие механизма обеспечения полной информацией об экономическом и социальном состоянии региона и предоставления необходимых прогнозных показателей

Рисунок 1 - Проблемы в системе регионального прогнозирования

(разработано авторам)

В связи с этим, для эффективного взаимодействия федерального и реги нального уровней необходима реализация оценочного принципа использован информационных индикаторов социально-экономического состоянии региона краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Функционирование региона должно основываться на принципах реги нальной политики, а реализация региональной политики должна состоять в д ведении ее основных принципов до территориальных образований внут субъекта РФ; постоянный контроль выполнения принятых программ и возмо

ность их оперативной корректировки.

Для успешного использования продуктов научно-обоснованного прогнозирования в практике управления региональным социально-экономическим развитием и развития теории долгосрочного прогнозирования в регионе, необходимо понимание роли двух подходов выстраивания прогнозов - генетического и нормативного (рис.2).

Рисунок 2 - Основные подходы к получению прогнозов развития региона

(разработано авторам)

Несмотря на возрастающую роль нормативного прогнозирования, позволяющего разработать сценарии развития государства, региона, эти подходы должны сочетаться и дополнять друг друга в выработке оптимальньгх предложений на практике.

На наш взгляд, к обоснованию сценариев развития и управления экономикой региона, возможно применение институционального подхода на основе синтеза нормативных и генетических приемов прогнозирования с учётом оценки нелинейности социально-экономических процессов и неустойчивости региональной экономики. Возможность применения обусловлена следующими положениями:

1. Институциональный подход трактует экономику как эволюционирующую систему.

2. Подход предполагает особую значимость, равноправие и взаимосвязь социальной и экономической подсистем региона.

3. Подход основан на выявлении и описании складывающейся траектории социально-экономических изменений, которые в дальнейшем начинают формировать ограничения, предпочтения и возможности регионального развития.

4. Предполагает предвидение вероятных направлений развития, характ и глубину их трансформации.

Реализация перечисленных подходов возможна с помощью методов пр гнозирования, представленных на рисунке 2. Однако, разнообразие сущес вующих методов порождает проблему выбора того из них, который максимал но подходит для прогнозирования развития РСЭС. Анализ концептуальнь теорий выбора метода прогнозирования, позволил обобщить методы и тип моделей прогнозирования региональных показателей (таблица 1).

Таблица 1-Основные принципы выбора методов прогнозирования __региональных показателей __

Метод Применение для региональных показателей Горизонт прогнозирования Тип модели Модель данных

1 2 3 4 5

1. Каузальные модели прогнозирования (выявляющие причинно-следственные связи)

Регрессионный метод Показатели экономического роста, ВВП, СНС, социально- экономические показатели: доходы населения, индикаторы качества жизни населения и развитие человеческого капитала и так далее Краткосрочный, среднесрочный Каузальные Трендова*.

Множественная регрессия Среднесрочный Каузальные Цикличная Сезонная Трендовая

Многомерная регрессия временного ряда Среднесрочный, долго-соочный Каузальные Трендовая Сезонная Цикличная

2. Модели прогнозирования с помощью временных рядов

Метод декомпозиции Изменения в народонаселении: рождаемость, смертность; экспорт, импорт продукции; производство продукции и услуг и другие социально-экономические показатели Краткосрочный, среднесрочный Временные ряды Сезонная Цикличная

Скользящие средние Краткосрочные прогнозы такой деятельности, как создание запасов; ресурсные прогнозы: трудовые, материальные, финансовые; экологические прогнозы и так далее Краткосрочный Временные ряды Стационарная

Авторегрессионные модели (динамические, эконо-метрические) Кратко- и среднесрочное прогнозирование экономических данных, выстроенных во временные ряды: производство продукции, сбыт продукции, экспорт, импорт; социальные показатели, биржевые операции Краткосрочный, среднесрочный Временные ряды Стационарная Трендовая Цикличная Сезонная

Методика Бок-са-Дженкинса Кратко- и среднесрочное прогнозирование экономических данных, выстроенных во времени: производство продукции, сбыт продукции, экспорт, импорт; социальные показатели, биржевые операции Краткосрочный, среднесрочный Временные ряды Стационарная Трендовая Цикличная Сезонная

Аналитическое выравнивание на основе тренда Любые макропоказатели при долговременных эволюционных изменениях в технике, технологиях, благосостоянии общества, демографических процессах и так далее Краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный Каузальные и временные ряды Трендовая

Интуитивные методы

Методы экспертных оценок Для любых макропоказателей, особенно для сценариев развития региональной СЭС Краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный Экспертные логико-информационные модели Трендовая

(состамено автором)

В таблице 1 представлены основные положения, позволяющие выбрать метод прогнозирования для конкретных региональных показателей, исходя из целесообразности применения того или иного метода для решения задач регионального прогнозирования.

Таким образом, региональная система прогнозирования позволяет целенаправленно и системно проводить региональную политику, ясно оценивая и осознавая ее последствия, а разработка стратегий регионального развития на основе долгосрочных прогнозов и концепций социально-экономического развития России обеспечит адаптивность к изменениям, происходящим в стране, не нарушая ее целостность.

2. На основе систематизации подходов к исследованию региональной структурно-организованной социально-экономической системы, разработана система показателей, применяемых для оценки и долгосрочного прогнозирования развития РСЭС с учетом стратегических ориентиров государственного и регионального развития;

Каждый субъект РФ, характеризуемый как регион, представляет собой относительно самостоятельную и целостную макроэкономическую систему, развивающуюся по различным траекториям, формируемым, с одной стороны, единой политикой государства, с другой стороны, региональной политикой. Трактовка экономики региона как эволюционирующей системы, осуществляется, в том числе, и в рамках институционального подхода. "

Регион - это сложная, нелинейная, социально-экономическая система, эволюционирующая вдали от равновесного состояния. РСЭС является подсистемой более высокого иерархического уровня, следовательно, устойчивое развитие РСЭС зависит как от устойчивости системы более высокого уровня, в частности страны в целом, так и от устойчивости входящих в ее состав подсистем и элементов, в том числе муниципальных образований.

В ходе исследования были определены факторы, влияющие на устойчивость РСЭС - это факторы внешней среды, на которые РСЭС не может оказывать прямого воздействия, а значит, должна под них подстраиваться, адаптироваться и факторы внутренней среды, которые являются управляемыми, воздействуя на которые можно управлять устойчивостью РСЭС. Преимуществом устойчивой системы является предсказуемость, относительная простота прогнозирования, обоснованность сохранения сложившихся тенденций. Но в условиях все более возрастающих напряжений в обществе, экономике, обусловленных все чаще повторяющимся мировыми кризисами, рассматривать систему как детерминистическую нельзя. Для неустойчивости характерен ряд признаков: при возмущающих воздействиях она существенно изменяет свои функции; рост может качественно измениться или смениться спадом, но с другой стороны, это одна из возможностей нового этапа ее развития, что обуславливает технологические изменения в производительных силах и производственных отношениях.

РСЭС представляет иерархию организованных подсистем, каждая из которых, обладая определенным потенциалом и используя имеющиеся возможно-

сти, может развиваться динамично, при этом изменяя собственную структуру таким образом эволюционируя по пути прогресса, при условии соблюден пропорций, обеспечивающих устойчивость и сбалансированность развития си темы в целом. В связи с этим РСЭС можно представить в виде модели, пре ставленной на рисунке 3.

Рисунок 3- Структурная схема модели РСЭС и ее связь с внешней средой

(разработано автором)

Выделение подсистем обусловлено необходимостью упростить ее сложную структуру для возможности управления. В рамках исследования автором подробно рассмотрена функциональная структура РСЭС, согласно которой выделены управляющая и управляемая подсистемы, а также переходный процесс от управляющей подсистемы к управляемой.

Управляемая подсистема представлена экономической, социальной и экологической подсистемами. Главной функцией экономической подсистемы региона является создание благ, которые необходимы для жизнедеятельности людей и развития общества.

Социальная подсистема позволяет поддерживать и развивать человеческую общность, распределять и потреблять жизненные средства, взаимодействовать личности и обществу, передавать традиции и опыт, передавать информацию и энергию, обеспечивать условия для нормальной жизнедеятельности, достойного качества жизни.

Экологическая подсистема региона выступает в качестве существенных ограничений при определении и активизации полюсов развития экономики региона, обосновании стратегических решений.

Управляющая подсистема является доминантной и подчиняет себе всю систему. Структура управления включает следующие взаимосвязанные подсистемы: целевые, в составе которых осуществляется управление по достижению основных целей регионального развития; функциональные, характеризуемые специализацией управленческой деятельности, составом специальных функций, их распределением между должностными лицами высшего звена управления; обеспечивающие, состав которых определяется необходимостью эффективного обеспечения управления, при создании условий и обеспечения правомочности, обоснованности, достоверности, рациональности, своевременности и действенности всей управляющей подсистемы.

Развитие РСЭС характеризуется большим набором показателей. С точки зрения системного подхода все показатели должны быть систематизированы, при этом каждый из показателей должен занимать определенное место, согласно установленной иерархии, и быть взаимосвязанным с другими показателями. В работе показано, что в зависимости от основных приоритетов развития РСЭС, в каждый период времени, показатели могут менять свои позиции в системе в соответствии с поставленными задачами на конкретный промежуток времени, а также рассматриваться как регуляторы социально-экономического развития региона.

В результате проведенного исследования предлагается следующая система показателей для прогнозирования развития РСЭС (таблица 2).

Основным ограничением при формировании системы показателей для анализа и прогнозирования развития РСЭС явилось недостаточность информационной базы для исследования.

Таблица 2 - Система показателей, характеризующих развитие РСЭС

Показатели Эддогенные, экзогенные Обобщающие, удель ные, интегральные

1 2 3

1 Подсистема экономика

1. ВРП, конечный продукт энд. обобщ.

2. Индекс-дефлятор ВРП, в % к предыдущему году экз. интегр.

3. Основные производственные фонды (ОПФ) энд. обобщ.

4. Численность занятых энд. обобш.

5. Инфляция (рост потребительских цен), в % к предыдущему году. экз. интегр.

6. Объем промышленной продукции энд. обобш.

7. Удельный вес инновационного продукта в общем объеме промышленной продукции энд. интегр.

Продолжение таблицы

1 2 3

8. Индекс-дефлятор продукции промышленности, % экз. интегр.

9. Объем сельскохозяйственной продукции энд. обобш.

10. Индекс-дефлятор продукции сельского хозяйства энд. интегр.

11. Объем платных услуг населению энд. обобш.

12. Индекс цен, в % к предыдущему году экз. интегр.

13. Объем розничного товарооборота энд. обобш.

14. Индекс цен, в % к предыдущему году экз. интегр.

15. Региональные доходы энд. обобш.

16. Региональные расходы энд. обобш.

17. Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования энд. обобщ.

18. Иностранные инвестиции экз. обобш.

19. Амортизационные отчисления энд. обобш.

20. Чистый экспорт экз. обобш.

21. Чистый импорт экз. обобщ.

22. Объем ВРП на душу населения энд. интегр.

11 Социальная подсистема

1. Среднегодовая численность населения энд. обобш.

2. Рождаемость населения энд. обобш.

3. Смертность населения энд. обобщ.

4. Уровень занятости населения в % к экономически активному населению энд. интегр.

5. Уровень безработицы в % к экономически активному населению энд. интегр.

6. Средняя заработная плата энд. обобщ.

7. Объем ВРП на душу населения энд. интегр.

8. Доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума энд. интегр.

111 Подсистема «Экология»

1. Объем инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов энд. обобщ.

2. Объем выбросов вредных веществ в атмосферу из стационарных источников на душу населения энд. интегр.

3. Объем сброса загрязненных сточных вод на душу населения энд. интегр.

4. Объем водопотребления на душу населения энд. интегр.

5. Объем твердых отходов на душу населения энд. интегр.

6. Коэффициент здоровья энд. интегр.

Разработано авторам на основе источника: Бернасовская Л.И., Викторов А.Д., Кормановская И. Р. Сис темный подход к прогнозированию устойчивого развития региона: Теория. Методология. Практика: Мон графия. - М.: Издательство «Спутник+», 2010.

3. С помощью ситуационного анализа выявлены тенденции социально-экономического развития Новгородской области, оценены угрозы и возможности развития области в кратко- и среднесрочной перспективе. Прогноз тенденций социально-экономического развития Новгородской области позволил сделать вывод о необходимости перехода региона на инновационный путь развития.

Ситуационный анализ позволил выделить следующие тенденции социально-экономического развития Новгородской области. К положительным тенденциям относят:

1. Рост объема ВРП, что характеризует увеличение объемов предложения товаров и услуг в области.

2. Увеличение инвестиции в основной капитал в 7,76 раз за период 20002010гг.

В экономической сфере наблюдались следующие отрицательные тенденции:

1. Сокращение потребления ВРП домашними хозяйствами, что свидетельствует о недостатке денежных средств у населения области.

2. Низкая доля организаций и предприятий в инновационно-инвестиционном секторе, в 2009г. - 10,5%, в том числе доля предприятий, занимающихся наукой и научным обслуживанием - 1%.

3. Высокая степень изношенности основных фондов - более 50%, в том числе в строительстве - 53,4%, в химическом производстве - 52,9%, в машиностроении - 55,8%, при коэффициенте обновления - 12,98%, 11,5% , 8,5% соответственно.

4. Сокращение инвестиций в инновационный сектор до 8,1% в 2009г. (в 2 раза меньше, чем в 2005г.), несмотря на абсолютный их рост.

5. Структура инвестиций в основной капитал по Новгородской области характеризует значительную долю привлеченных средств, что характеризует низкую заинтересованность организаций вкладывать собственные средства в развитие.

Для социальной сферы Новгородской области характерны следующие отрицательные тенденции:

1. Сохранение тенденций снижения численности населения в будущем, что вызовет дефицит рабочей силы на рынке труда.

2. Миграционные процессы являются проблемой формирования рынка труда в Новгородской области, так как поток внутренней миграции ориентирован в Санкт-Петербург и Москву.

3. Диспропорция в половой структуре населения ведет к снижению количества браков а, следовательно, и к дальнейшему падению рождаемости, неполным семьям, ухудшению возможности для воспитания детей.

4. Уменьшение численности молодежи, достигающей возраста совершеннолетия, вызывает опасность обострения проблемы комплектования вооруженных сил, правоохранительных органов и иных силовых структур;

5. Увеличение доли старших возрастных групп в трудоспособном населе нии может отразиться на способности воспринимать инновации;

6. Рост разрыва по уровню денежных доходов между наиболее и найме нее обеспеченными слоями населения, о чем свидетельствует индекс Джинн составивший в 2010г. 0,402.

Прогнозирование социально-экономического развития показало, что пр сохранении существующих тенденций развития Новгородской области достиг нуть высоких показателей социально-экономического развития в будущем н удастся. В связи с этим, в целях улучшения социально-экономического поло жения в Новгородской области в перспективе, возникает необходимость пере хода с инерционного пути развития, предполагающего сохранение тенденци прошлых лет, на ускоренный или инновационный вариант. Переход може быть обеспечен выполнением определенных сценарных условий, разработан ных с учетом особенностей Новгородской области и предложенных в диссерта ционном исследовании.

4. Исследование процесса прогнозирования в регионе позволило выявит ряд противоречий, оказывающих влияние на эффективность принятия управ ленческих решений в регионе, а, следовательно, и на перспективное развити региона. В связи с этим, в диссертационном исследовании предложена воз можная схема процесса принятия управленческих решений в регионе, особо внимание в которой уделено прогнозированию регионального развития.

Сложившаяся система прогнозирования, как было показано ранее, на фе деральном и на региональном уровнях показывает целую совокупность про блем, присущих данной системе (рис.1). Так как прогнозирование является ин струментом принятия управленческих решений, то существующие проблемь разработки региональных прогнозов будут определять качество приняты управленческих решений.

В диссертации предложена возможная схема процесса принятия управ ленческих решений в регионе, основанная на прогнозировании и разработк сценариев развития РСЭС (рис. 4).

Решение не принято Решение принято

Рисунок 4 - Схема процесса принятия управленческих решений

(разработано авторам)

На рисунке процедуры размещаются по уровням: на начальном уровне -учетно-аналитическая информация, которая в дальнейшем может быть использована в процессе прогнозирования. В процессе принятия управленческих решений качественный прогноз предоставляет информацию о будущем. Будущее не является безусловным, и представление о нем носит вариантный характер. Понимание содержательных сценариев, осмысление вероятных «развилок», альтернатив и причин их возникновения позволяют принимать эффективные решения.

Необходимым является мониторинг реализации стратегических показателей, позволяющий контролировать степень достижения предусмотренных стратегических ориентиров, выявить причины отклонений, оценить ход создания условий, необходимых для реализации целей регионального развития, процесс привлечения и освоения финансовых и иных ресурсов, подготовки кадров.

Принятие управленческого решения, основанного на прогнозных оценках, указывает на необходимость решения вопроса, связанного с тем, кто на уровне региона, должен заниматься разработкой прогнозов социально-экономического развития, поскольку законодательно это не определено. Оценка различных вариантов решения этой проблемы позволила сделать вывод - оптимальным подходом к организации прогнозирования в регионе будет создание независимого департамента прогнозирования на базе научных кадров данной территории, поскольку в РФ сформировалась общероссийская потребность в создании единой системы научного обоснования краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития регионов и страны в целом.

В структуру независимого департамента по прогнозированию, на наш взгляд, должны входить следующие подсистемы: справочно-информационная подсистема; подсистема оценки потенциала региона; подсистема анализа рисков социально-экономического развития региона; прогнозная подсистема, для проведения прогнозных исследований с учетом возможных сценариев социально-экономического развития; вспомогательная подсистема, обеспечивающая процесс занесения информации, графическое отображение исходных данных и результатов исследований и вычисление значений интегральных показателей.

5. В диссертации разработаны методические приемы итеративного моделирования и разработки сценариев развития РСЭС. Разработаны возможные направления развития Новгородской области.

Нелинейное развитие РСЭС не позволяет предвидеть будущее в единственном варианте, так как в любой момент времени динамическая система может пойти по одному, второму, третьему направлению. В связи с этим применим сценарный подход, позволяющий охарактеризовать поведение региона при реализации определенных социально-экономических гипотез.

Для разработки сценариев развития региональной социально-экономической системы в диссертации предложена итеративная модель (рисунок 5).

+

Этап 4 Сведение альтернатив экспертных оценок и формирование гипотезы развития РСЭС:

- прогнозирование макроэкономических показателей на основе статистических методов (генетическое прогнозирование);

- объединение различных альтернативных тенденций развития в воронку сценария.

Этап 5 Интерпретация сценариев:

- конкретизация и интерпретация экстремальных сценариев;

- возникновение лучшего (инновационного) развития;

- возникновение отрицательного развития;

- возникновение реалистичного развития по базовому сценарию с выделением «окон выбора».

£

Этап 6 Анализ последствий:

- определение последствий разработанных тенденций;

- разработка концептуальных идей решения;

- установление шансов и угроз развития сценариев.

+ Корректировка сценария

Этап 7 Анализ помех: - анализ внешних помех; - анализ внутренних помех; - оценка помех по их последствиям.

Корректировка прогноза

т

Этап 8 Трансфер сценария:

- разработка мер и мероприятий, поддерживающих позитивные тенденции;

- разработка мер и мероприятий предотвращающих негативные тенденции.

Рисунок 3 - Итеративная модель разработки сценариев развития 1'СЭС

(разработано авторам)

Отличительная особенность модели, от уже существующих, в пошаговом описании этапов разработки сценариев развития РСЭС. Использование предложенной модели построения сценариев социально-экономического развития позволит в еще большей степени упорядочить механизм принятия решения на уровне региона, что положительно скажется на его будущем развитии. Итеративность модели заключается в возможности корректировать полученные прогнозы, учитывая факт свершения рассматриваемых событий и влияние ранее не учтенных факторов; а также в возможности корректировать разработанные сценарии на основе новых прогнозных оценок.

Для Новгородской области, с использованием итеративной модели, разработаны четыре сценария развития (рисунок 6).

Ускоренный путь развития региона предполагает развитие экономических институтов; проведение системных реформ в образовании, здравоохранении, направленных на модернизацию институтов развития человеческого потенциала и обеспечения качества жизни; составление системы стратегического планирования, направленной на выявление долгосрочных угроз и приоритетов развития.

Инерционное развитие предполагает сдерживание экономического и социального развития, характеризуется снижением конкурентоспособности экономики региона, отсутствием позитивных сдвигов в инвестиционном климате, не предполагает реализацию новых масштабных проектов, обеспечит сохранение невысоких тенденций социального развития. Следуя этому направлению, ведущими в структуре экономики Новгородской области останутся химическое предприятие «Акрон», Старорусский приборостроительный завод, «Дирол Кэд-берри», Боровический комбинат огнеупоров и другие действующие предприятия в настоящее время. Новых видов экономической деятельности не возникнет. Состояние в социальной сфере региона в случае инерционного развития будет ухудшаться.

настоящее

будущее

Рисунок 6 - Воронка сценариев развития РСЭС

Пессимистический сценарий предполагает усиление негативных тенден ций в социально-экономическом развитии региона, а именно: сокращение числ перспективных возможностей роста из-за ухудшения институциональных уело вий и снижения инвестиций; снижение уровня жизни населения области; мае совая эмиграция населения в экономически развитые регионы. Данный вариан является наихудшим и противоречит целям развития Новгородской области обозначенными в Концепции социально-экономического развития Новгород ской области на 2011 - 2013 гг. и Стратегии социально-экономического разви тия Новгородской области до 2030 года.

Инновационный путь предполагает развитие экономики на основе науч но-технического прогресса, повышение ее эффективности и социальной ориен тированности, осуществляется за счет развития высокотехнологичных видо деятельности, обеспеченных научным потенциалом области, позволит эффек тивно использовать природно-ресурсный потенциал на базе технологически модернизаций предприятий и увеличивать инвестиции в основной капитал.

В настоящее время, Новгородская область занимает не лучшие позици по инновационному развитию среди регионов Северо-Западного федеральног округа. Эта проблема может быть решена с помощью создания инновационно" инфраструктуры; новых мощных научно-образовательных комплексов и следо ванию приоритетам стратегического развития региона с упором на развита обработки и переработки природных ресурсов на основе инновационных тех нологий.

Мерами, обеспечивающими позитивное инновационное развитие Новго родской области должны стать: разработка и реализация стратегических про грамм действий субъектов Федерации; завершение мероприятий по преодоле нию последствий экономического кризиса; повышение инновационной актив ности региональных предприятий; рост региональной конкурентоспособности-решение социальных проблем; преодоление негативных демографических тен денций, развитие человеческого потенциала; структурная диверсификация экономики региона на основе инновационно-технологического развития; поддерж ка инновационного бизнеса и расширение спроса на инновации; закреплени молодежи в регионе; обеспечение трудоустройства на местных предприятиях условиях их модернизации и диверсификации; создание мониторинга хода выполнения перспективных мероприятий и координационных действий региона; формирование территориальной инновационной системы, обеспечивающей эффективную интеграцию вузов и научно-производственных структур; стабилизация деятельности промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов градообразующего значения.

Наиболее приоритетным для Новгородской области должен стать инновационный путь развития, что продиктовано с одной стороны социально-экономическим состоянием региона, с другой - приоритетами развития Российской Федерации в долгосрочной перспективе.

б. Обосновано преимущество использования методов долгосрочного прогнозирования развития РСЭС, учитывающего нелинейность развития. Апробация методов позволила разработать методические рекомендации по их использованию для прогнозирования социально-экономического развития региона.

Нелинейность развития РСЭС, свидетельствует о зарождении определенных фазовых состояний (возмущений) в системе, которые при прогнозировании не могут быть учтены линейными моделями. В связи с этим, для получения более точных прогнозных оценок, необходимо использовать методы, описывающие нелинейные процессы. Однако полностью отказываться от линейных моделей не следует, поскольку некоторые из них, учитывая специфику эмпирических данных, достаточно точно описывают процессы в РСЭС.

В диссертационном исследовании, с помощью методов долгосрочного прогнозирования, учитывающих нелинейность развития, а именно метода Бок-са-Дженкинса, метода декомпозиции временного ряда, прогнозирование по криволинейным моделям, по модели линейно-кусочной регрессии, спрогнозированы показатели, характеризующие развитие социальной и экономической подсистем региона. Апробация перечисленных методов, применительно к прогнозированию региональных показателей позволила сформулировать следующие методические рекомендации по их использованию для структур, занимающихся разработкой прогнозов регионального социально-экономического развития (таблица 3).

Таблица 3 - Методические рекомендации по использованию методов прогнози___ рования__

Метод прогнозирования Применение метода для показателей Горизонт прогнозирования Рекомендации по использованию

1 2 3 4

Линейно-кусочная регрессия Показатели экономического роста, ВВП, любые показатели при долговременных эволюционных изменениях в технике, технологиях, благосостоянии общества, демографических процессах и т. д. Краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный - применяется в случае исследования развития изучаемого показателя во временя; - полученные прогнозные значения будут зависеть от фактора времени; - точность прогнозных оценок будет зависеть от объема имеющейся информации; - позволяет учесть сезонность рассматриваемого явления; - разрабатывать аналитические модели необходимо к тем данным, которые содержат определенную тенденцию в развитии; - позволяет рассматривать временной ряд, имеющий четкую тенденцию в развитии, но на определенных участках времени;

Метод декомпозиции Изменения в народонаселении: рождаемость, смертность; экспорт, импорт продукции; производство продукции и услуг и другие социально-экономические показатели Краткосрочный, среднесрочный - применяется в случае исследования развития изучаемого показателя во времени; - позволяет выявить тенденцию, сезонность, цикличность, случайные факторы в развитии изучаемого явления; - учитывает не только четко определяемые факторы, под воздействием которых формируются значения временного ряда, но и внутренние закономерности изучаемого процесса и отклонениями от него, которые могут быть вызваны ошибками изменений, случайными флуктуациями; - для получения достоверных результатов следует использовать большие массивы информации;

Продолжение таблицы

1 2 3 4

Метод Бокса-Дженкинса Производство и сбыт продукции, экспорт, импорт; социальные показатели, биржевые операции, ресурсные прогнозы Краткосрочный, среднесрочный - применяются в случае исследования развития изучаемог показателя во времени; - позволяют рассматривать любой временной ряд, не зави симо от его структуры; - дают возможность учесть не только четко определяемы факторы, под воздействием которых формируются значени временного ряда, но и внутренними закономерности изу чаемого процесса и отклонениями от него, которые могу быть вызваны ошибками изменений, случайными флуктуа циями и т.д.; - предполагают наличие большого объема информации о изучаемом процессе;

Корреляционно- регрессионные модели Показатели экономического роста, ВВП, СНС, социально- экономические показатели: доходы населения, индикаторы качества жизни населения и развитие человеческого капитала Краткосрочный, среднесрочный - применять модели целесообразно если есть необходимост выявить взаимосвязь и взаимозависимость между результа тивным и одним или несколькими факторными признаками; - преимуществом моделей является получение прогнозны значений показателя, которые учитывают изменение тог или иного фактора, включенного в модель; - применяется к тем данным, которые содержат определен ную тенденцию в развитии.

(составлено автором)

Рекомендации, представленные в таблице 4 сведены к тому, в каких слу чаях следует использовать тот или иной метод прогнозирования, наскольк точными будут полученные прогнозы, на какой горизонт прогнозирования еле дует использовать тот или иной метод.

Вклад автора в проведенное исследование

Личное участие автора состоит в самостоятельной разработке направле ния исследования, методических положений, практических выводов и рекомен даций, выборе методов исследования.

В диссертации предложено использование институционального подхода обоснованию сценариев развития и управлению экономикой региона, имеющего в основе нормативные и генетические приемы прогнозирования, с учето нелинейности развития региональной экономики.

Представлено обоснование системы показателей социально-экономического развития региона, учитывающих стратегические ориентиры государственного и регионального развития;

Автором разработаны методические приёмы итеративного моделирования и разработки сценариев социально-экономического развития региона, использование которых позволит в еще большей степени упорядочить механизм принятия решения на уровне региона, что положительно скажется на его будущем развитии.

Сформулированы методические рекомендации по использованию методов долгосрочного прогнозирования регионального развития, применяемых 1) условиях нелинейности экономического развития;

Автором предложена схема процесса принятия управленческих решений в регионе, в основе которой использование итеративного моделирования разработки сценариев развития региональной системы.

Опубликованные работы по теме диссертации:

в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кормановская И.Р. , Птицына Е.В. Прогнозный сценарий устойчивого развития Новгородской области // Инновации - №2 (136). СПб: - 2010. - С. 9499. - 0,75п.л. (авт. 0,38 п.л.)

2. Птицына Е.В. Прогнозирование региональных стратегических макро-пеказателей в инновационной экономике // Креативная экономика - №¡6, М.: -2011.-С. 9-14.-0,375 п.л.

3. Кормановская И.Р., Птицына Ё.В. Сценарный подход к прогнозированию развития социально-экономических систем (на примере Новгородской области) // «Вестник ЮРГТУ» - №3, 2011. - С.122-131. - 1,1 п.л. (авт. 0,55 п.л.)

в других изданиях:

4. Птицына Е.В. Бернасовская Л.И. Качество жизни населения - фактор интенсивного развития региона // Социально - экономические особенности развития регионов: проблемы и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции 16-18 марта 2007г. - В.Новгород: РГГУ Филиал в г. Великий Новгород. С. 19-21. - 0,125 п.л. (авт. 0,063 п.л.)

5. Птицына Е.В. Анализ социальных показателей Парфинского района Новгородской области // Проблемы эколого-социально-экономического развития регионов: Материалы II Межвузовской научно-практической конференции студентов и преподавателей - В.Новгород: НФ ГОУ ВПО СПбГУСЭ, 2007. С. 72-74,-0,188 п.л.

6. Птицына Е.В. План и прогноз: понятие и сущность // Современное общество: актуальные проблемы и направления развития/Материалы межвузовской интерактивной научно-практической конференции. Под редакцией А.В. Костюкова. Филиал СЗАГС в г. В.Новгород, 2007. С. 145 -149. - 0,25 п.л.

7. Птицына Е.В. Применение адаптивных методов при прогнозировании макроэкономических показателей развития регионов // Проблемы эколого-социально-экономического развития регионов: Сборник материалов III Межвузовской научно-практической конференции студентов и преподавателей / Под общ. ред. к.э.н. Л.И. Бернасовской. - В.Новгород: НФ ГОУ ВПО СПбГУСЭ, 2008. С. 75-79.-0,313 п.л.

8. Птицына Е.В. Прогнозирование макроэкономических показателей на основе методов Бокса-Дженкинса // Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития. Сборник научных статей по итогам II Межвузовской научно-практической конференции студентов и ас-

к

пиратов (23-25 апреля 2008г.). Том I. -СПб.: Изд-во СГ1бГУСЭ,2008. - 0,313

п.л.

9. Птицына Е.В. Применение системного подхода к определению региона, как объекта исследования // Современное общество: актуальные проблемы и направления развития // Материалы ежегодной межвузовской интерактивной научно-практической конференции. Выпуск второй. Филиал СЗАГС в г. Великий Новгород, 2008. С. 211-216. - 0,313 п.л.

10. Бернасовская Л.И., Птицына Е.В. Прогнозирование показателей устойчивого социально-экономического развития Новгородской области // Службы сервиса и социально-экономическое развитие региона: Сборник материков I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием; 26-27 октября 2009г. - Псков: Информационное агентство «Пско-винфопресс», 2009. С. 52-60. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.)

11. Бернасовская Л.И, Кормановская Л.И., Птицына Е.В. Методика прогнозирования макропоказателей на основе аналитического выравнивания рядов динамики // Развитие регионов в условиях социально-экономического кризиса: Материалы IV Межвузовской научно-практической конференции студентов и преподавателей - В.Новгород: НФ ГОУ ВПО СПбГУСЭ, 2009. С. 7-14. - 0,5

п.л. (авт. - 0,167 п.л.)

12. Бернасовская Л.И., Кормановская Л.И., Птицкйа Е.В. Прогнозирова ние региональных макропоказателей на основе одновременных эконометриче ских уравнений // ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ 2009 №12(165), сентябрь. М. Агентство научной печати (АНП), 2009. С.68-77. - 1,25 п.л. (авт. 0,417 п.л.)

13. Бернасовская Л.И., Кормановская Л.И., Птицына Е.В. Прогнозирова ние макроэкономических показателей на основе декомпозиции // Аспирант соискатель, №6, 2009. С. 18-22. - 0,625 п.л. (авт. 0,208 п.л.)

14. Бернасовская Л.И., Кормановская Л.И., Птицына Е.В. Формировани креативного знания, как ресурса постиндустриального общества, на основ сценарного метода обучения // Образование и современные проблемы постин дустриального общества: Сборник материалов VII Межвузовской научно практической конференции научных работников, докторантов, студентов ВУ Зов - В. Новгород: НФ ГОУ ВПО СПбГУСЭ, 2011. С. 30-34. - 0,625 п.л. (авт 0,208 п.л.)