Комплексное развитие сельскохозяйственного машиностроения Узбекской ССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Довгань, Анатолий Николаевич
Место защиты
Ташкент
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Комплексное развитие сельскохозяйственного машиностроения Узбекской ССР"

АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР СОВЕТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

На правах рукописи

ДОВГАНЬ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ СЕИЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО 1ШШОСТРОЕШИ УЗБЕКСКОЙ ССР

Специальность 08.00.04 - Размещение производительных сил, экономика районов СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент - 1990

Работа выполнена в Совете по изучению производительных сил Академии наук Узбекской ССР

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Р.Я.Досумов

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор М.Абдусалямов

кандидат экономических наук Г.М.Данилов

Ведущая организация - Институт экономики АН УзССР

Защита состоится ОЯл^^г^Л 1993 г> в

на заседании Специализированного совета Д 015.25.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Совете по изучению производительны сил Академии наук Узбекской ССР по адресу: 700170, г.Ташкент, ул.Муминова.9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СОПС АН УзССР. „ V о

Автореферат разослан 1990 п

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат экономических наук^-^у^Д Н.С.Султанов

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. На ХХП съезде Компартии Узбекистана особое внимание уделено формированию и развитию самостоятельной и эффективной экономики республики на основе ускоренного и сбалансированного развития продовольственного и хлопкового комплексов, совершенствования структуры народного хозяйства, приоритетного развитая науко- и трудоемких отраслей производства, технического перевооружения действующих предприятий для успешного решения назревших социально-экономических проблем, повышения жизненного уровня населения республики.

Успешное выполнении этих задач обусловливает необходимость обеспечения высоких темнев развития сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана на основе совершенствования его отраслевой и производственной структуры, технического перевооружения производства и реконструкции действующих предприятий, повышения уровня комплексности производства с учетом растущих потребностей не только хлопководства, но и других отраслей сельского хозяйства республики и других регионов страны.

Вместе с тем намечаемый переход экономики республики на новые условия хозяйствования выдвигает ряд новых проблем, связанных с выработкой новых подходов к развитию и совершенствованию, материально-технической базы сельскохозяйственного машиностроения республики, созданием гибкой, быстро переналаживаемой производственной структуры предприятий и т.д.

Следует отметить, что в последние годы в отрасли был принят ряд мер по разработке, освоению и выпуску новых видов продукции с учетом более полного удовлетворения динамично изменяющегося спроса сельского хозяйства, и населения.

Несмотря на определенные положительные сдвиги, достигнутые в развитии сельскохозяйственного машиностроения, в т.ч. созда^ нии малых предприятий, филиалов и цехов, размещении их преиму-.. щественно в малых городах и сельской местности, выявились серьезные трудности, обусловленные общим сокращением, производства отдельных видов сельхозмашин, низкого их качества, недостаточным уровнем организации производства и др.

Достижение полной экономической самостоятельности республик ки, переход на регулируемые рыночные отношения требуют коренного изменения сложившихся подходов в развитии и размещении сель-

скохозяйственного машиностроения республики, углубления производственной специализации машиностроительншс предприятий с более углубленной ориентацией их на внутренние потребности республики и всего Среднеазиатско-Казахстанского региона.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты развития и совершенствования территориальной организации машиностроительного комплекса страны и ее регионов отражены в работах-Н.З.Атарова, А.П.Герко, В.В.Евстигнеева, А.И.Казакова, Ю.К.Козлова, А.П.Левина, А.Г.Омаровекого, М.Г.Школьни-кова и др.

В Узбекской ССР проблемам развития и размещения машиностроительного комплекса, и в том числе сельскохозяйственного машиностроения, посвящены труды Р.Я.Досумова,,.М.Абдусалямова, A.A.Артыкова, Т.К.Бедринцевой, Г.Ы.Данилова, П.В.Калякина, Д.Б.Киселева, М.А.Магрупова, Ш.Х.Насырова, И.Я.Якубова и др. ~

Различные аспекты развития и размещения сельскохозяйственного машиностроения республики на долгосрочную перспективу рассматривались в разработках СОПС АН УзССР, ШИЭиН с ВЦ Госплана УзССР, Узгипротяжпрома и др.

Вместе с тем вопросы комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения на основе перестройки ее отраслевой и -производственной структуры, территориальной организации производства, особенно применительно к условиям регулируемой рыночной экономики, изучены еще недостаточно. Очевидно, что ото многоаспектная и сложная проблема, разработкой которой долянн заниматься специализированные научные, плановые и проектные органы.

В настоящей работе исследуются в основном экономические и, главным образом, территориально-отраслевые и структурные аспекты развития ж размещения сельскохозяйствейного машиностроения Узбекистана на долгосрочную) перспективу, как одного из важных условий эффективного решения рассматриваемой проблемы,

В качестве объекта исследования выбрана.совокупность предприятий сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана, рассматриваемая как составная часть, развивающаяся в тесной взаимосвязи и взаимодействии с развитием вса! машиностроительной промышленности республики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических рекомендаций и важнейших направлений по комплексному развитию сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана в новых условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью определены задачи:

- разработка методических положений комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения в республике;

- изучение современного уровня развития и территориальной организации сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана;

- оценка основных факторов комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения;

- обоснование основных направлений комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана на долгосрочную перспективу в новых условиях хозяйствования.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются постановления правительства по вопросам развития и размещения.производительных сил, в том числе машиностроительного комплекса.

Методика исследования исходит из цели и задач данной работы а отражает логику изучения проблемы, начиная от разработки авторской концепции комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения в новых условиях хозяйствования и кончая практическим воплощением в конкретных показателях и параметрах, долгосрочного прогноза развития отрасли и ее территориальной организации. В ходе исследования были использованы прогрг.ммно-целе-вой метод, методы экономического анализа, сравнения, группировок, динамических рядов^ нормативный, балансовый и др.

В процессе исследования использованы отчетные данные Госком-статов ССОР и УзССР, Госплана УзССР, СОПС АН УзССР, ГГШЭиН с ВЦ Госплана УзССР, Узгипротяжпрома, ГПО "Машхлопок", а также других предприятий отрасли, собранные и обобщенные автором.

' Научная новизна результатов исследования заключается в:

- уточнении понятия комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения республики, рассматриваемого как процесс планомерного изменения производственно-отраслевой структуры от-, расли, обеспечивающего выпуск продукции в номенклатуре, соответствующей динамике и структуре изменяющегося спроса сельского хозяйства и населения региона с учетом вывоза машиностроительной

продукции на союзный и внешний рынок;

- разработке на базе принципов программно-целевого подхода копдептуалышх основ комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана на долгосрочную перспективу, включающих обоснование важнейших его целей и принципиальных -направлений перестройки структуры и форм организации производства;

- совершенствовании технологии разработки перспективных планов развития сельскохозяйственного машиностроения республики, учитывающих требования усиления предплановых разработок с учетом максимального удовлетворения потребностей, рационального формирования внутриреспубликанского и регионального рынка сельхозмашин; ■

- разработке методики прогнозирования комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения республики с обоснованием . этапов и вариантов достижения конечных целей обосновываемой концепции.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования плановыми и хозяйственными органами, ГПО "Машхлопок" Шшавтотракторосельхозмаша предложенных рекомендаций и практических предложений по комплексному развитию сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана, совершенствованию его отраслевой и территориальной структур, углублению производственной специали- . зации предприятий. .

На защиту выносятся следующие положения работы:

- методические положения комплексного развития сельскохо- . зяйственного машиностроения республики;

- основные направления и практические рекомендации по развитию сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана; .

- перспективы развития и совершенствования отраслевой и территориальной структур важнейших отраслей сельскохозяйственного машиностроения по УзССР и ее экономическим района.!.

Апробация и внедрение результатов работы. Важнейшие результаты исследования использованы в Комплексной программе 1ГГП в машиностроительном комплексе УзССР на 1991-2010 гг.

Основные положения диссертации докладывались на юбилейной ■ научной конференции молодых ученых и специалистов, посвящен'ной 60-летию Ленинского комсомола Узбекистана (Ташкент, 1985), науч-_

но-теоретической конференции молодых ученых СОПС АН УзССР (Ташкент, 1986).

Диссертационная работа обсуждалась на заседании отдела прогнозирования развития и размещения промышленного комплекса (прот.й 5 от 10 июля 1990 г.), Проблемного совета "Размещение производительных сил, экономика районов СССР" СОПС АН УзССР (прот..'я 6 от 17 сентября 1990 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах, объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, освещена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Методические основы комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения республики" рассматриваются сущность и социально-экономическое значение комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана, принципиальные основы комплексного подхода к развитию отрасли.

Во второй главе - "Современное состояние развития и размещения сельскохозяйственного машиностроения УзССР" раскрывается роль и место сельскохозяйственного машиностроения.в системе машиностроительного комплекса республики, исследуются эффективность развития отрасли, особенности ее территориальной структуры, а также основные факторы, определяющие ее комплексное развитие.

3 третьей главе - "Основные направления комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана в долгосрочной перспективе" обосновываются перспективы развития отрасли в новых условиях хозяйствования, определяются направления совершенствования структуры отрасли, перспективы развития ее важнейших подотраслей.

В закяюченж обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и пред точения.

ОСНОВНОЕ СОДЖЛНИЗ РАБОТЫ

В успешном решен.ш проблем дальнейшего развития и кнтолеп-фикации агропро:л1плон:юго комплекса Узбекистана вакная рель отводятся ускороиип развития и сов?ртеистзозапля структур« сельо-

нехозяйственного юпшпостроения, как важнейшего условия и основы удовлетворения растущих потребностей в системе машин и аппаратов.

Долголетняя практика приоритетного развития монокультуры хлопка-сырца сказала негативное воздействие как на развитие продовольственных культур, так и однобокость, некомплексность в развитии тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, специализированного, главным образом, на производстве машин для хлопководства. В результате потребность сельского хозяйства республики, превде всего,его продовольственных отраслей, во многих видах машин и аппаратов удовлетворяется неполностью. Так, потребность сельского хозяйства в подборщиках бахчевых культур удовлетворяется всего лишь на 46,4/5, косилках, измельчителях сидератов трав - на 7,5$, орудиях для укладки бахчевых плодов в валок - на 26,7%.

Недостаток в отдельных видах сельхозмашин сказывается на уровне механизации возделывания и уборки сельскохозяйственных культур. Даже применительно к хлопководству из 70 основных технологических операций остаются немеханизированными прополка сорняков, очистка внутрихозяйственной ирригационной сети, вегетационный полив и др. С другой стороны, отмечается перепроизводство таких видов продукции, как хлопкоуборочные машины, тракторные прицепы, хлопкоочистители, опыливатели-опрыскиватели и др., реализация которых на внутреннем рынке республики сталмвается со все большими трудностями.

Всо это свидетельствует о больших возможностях и резервах резкого подъема механизации сельскохозяйственных работ за счет более полного использования созданного потенциала сельхозмашиностроения, рационализации завоза сельскохозяйственных машин в республику, организации производства отдельных видов из них на месте путем перестройки производственной и внутриотраслевой структур отрасли.

В диссертации раскрываются экономические и социальные предпосылки комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения республики, обусловленные намечаемым развитием разнообразных ]'Орм собственности на селе, рыночных отношен™ и т.д. При этом споЗо подчеркивается, что повышение уровня комплексности рапви-п'п стрэелн обеспочят более полную загрузку производственных: мои-

ностей, увеличение выпуска новых видов машин и оборудования. С другой стороны, процесс разгосударствления социалистической собственности будет оказывать, по мнению автора, существенное влияние на Армирование качественного и количественного состава заказов на сельхозтехнику, выпускаемую предприятиями отрасли. Поэтому освоение и выпуск новых сельхозмашин должен осуществляться уже с учетом развития новых структур в сельском хозяйстве - индивидуальных подсобных хозяйств, арендных предприятий, участков, ферм и т.д.

Важным условием комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения при этом должно стать повышение качества производимых машин и снижение их стоимости, как услов:ш установления справедливых экономических отношений между городом и деревней,

В диссертация отмечается, что комплексное развитие сельскохозяйственного машиностроения имеет также ванное социальное значение. В первую очередь, это связано с обеспечением рациональной занятости быстрорастущих трудовых ресурсов республики путем создания новых рабочих мест, особенно в сельской местности, райцентрах и малых городах, за счет размещения в них филиалов, специализированных цехов крупных предприятий и производственных объединений.

Кроме того, размещение филиалов машиностроительных предприятий будет способствовать улучшению производстве иной и социальной инфраструктуры. Все это обуславливает необходимость комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения, определения его принципиальных направлен.ш душ ускорения социально-экономического развития республики.

Исходя из этого, автором на основе изучения специальной экономической литературы, посвященной проблемам комплексного развития народного хозяйства, его отдельных отраслей, предпринята попытка дать свое определение понятия комплексного развития отрасли машиностроения.

Под комплексным развитием рассматриваемой отрасли промышленности республики понимается процесс планомерного изменения ее отраслевой и территориальной структур, обеспечивающий производство продукции в требуемой номенклатуре и объемах, с учетом углубления концентрации и специализации, научно-технического прогресса, межрайонных и межотраслевых связей и формируемых рыночных от-

ношений.

Успешное решение рассматриваемой проблемы требует комплексного, целевого подхода, основанного на охвате всех факторов и условий, определяющих содержание этого процесса. Поэтому автором на основе принципов программно-целевого подхода (целенаправленность, комплексность, непрерывность, перспективность, сочетание отраслевого и территориального планирования, эффективность) разработаны и предлагаются концептуальные основы комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения республики. Их суть заключается в выборе и обосновании важнейших целей повышения уровня комплексности развития отрасли и принципиальных направлений их достижения на-базе перестройки сложившейся производственной структуры, ускоренного создания малых предприятий, филиалов и специализированных цехов, продукция которых предназначена для удовлетворения потребностей продовольственного и хлопковую комплексов республики с учетом вывоза в другие регионы страны. ,

При этом должны учитываться сложившиеся условия воспроизводственных процессов в регионе, обуславливающих необходимость производства не всех видов сельхозтехники в Узбекистане, а ямзино тех из них, которые имеют высокую потребность не только в республике и не производятся в других регионах страны, прежде всего, республиках Средней Азии.

Высокие темпы естественного прироста населения и трудовых ресурсов в республике определяют необходимость размещения здесь новых высокотрудоемких предприятий и производств сельхозмашиностроения, комплексное развитие которого предопределяет необходимость рационального сочетания интенсивных и экстенсивных факторов. Необходимость нового строительства обосновывается и тем, что некоторые производства не вписываются в действующий технологический процесс и производственную структуру предприятий сельхозмашиностроения и требуют формирования специализированных производств, в т.ч. организации совместных производств с привлечением иностранного капитала и технологий. Например, требуют выделения в обособленные специализированные предприятия производство машин для шелководства; машин для садоводства и виноградарства в предгорных районах республики; малогабаритной техники для арендато- ■ рев и т.д. 4

Учитывая региональные особенности Узбекистана, в перспективе

необходимо улучшить отраслевые и тэрщториальные формы организации сельскохозяйственного машиностроения. В первую очередь, потребуется осуществить реконструкцию и техническое перевооружение универсальных предприятий комплексного типа, таких Лак заводы "Ташсельмаш", "Узбексельмаш"; "Чирчиксельмаи" и другие, с полным циклом заготовительных, обрабатывающих и сборочют производств. В перспективе представляется целесообразным преобразовать их в головные заводы сборочного и механосборочного типа с сетью филиалов - специализированных подетально и технологически.

Осуществление рассмотренных положений концепции комплексного развития сельхозмашиностроения Узбекистана потребует решения ряда вопросов, связанных с подготовкой высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов для отрасли, совершенствования организации труда и производства.

В работе отмечается, что реализация всех этих мер потребует разработки соответствующей целевой программы, направленной на обеспечение комплексного развития отрасли, существенной перестройки его внутриотраслевой и производственной структуры. Это связано с необходимостью переориентации отрасли с производства техники чисто хлопкового направления на выпуск комплекса машин, необходимых для важнейших отраслей сельского хозяйства. Такой подход обуславливает выработку правильной структурной политики в развитии сельскохозяйственного машиностроения на основа принципов: четкой социально-экономической ориентации отрасли; обеспечения полного соответствия отраслевой структуры сельскохозяйственного машиностроения республики изменяющейся структуре потребностей сельского хозяйства к населения республики в необходимой системе машин.

Опираясь на эти принципы, в концепции предусматриваются следующие важнейшие направления перестройки внутриотраслевой структуры сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана в перспективе:

- приоритетное развитие отраслей сельхозмашиностроения, обес-печиватостгс производство шплн и механизмов длл животноводства и кормопроизводства;

- ускоренное 'Чпитгтровагаго и развитие предприятий и производств по изготовлению магяш для гагшейстас отраслей продовольственного комплекса - содогодспа, овощеводства, бахчеводства;

- сбалансированное и пропорциональное развитие отраслей сельхозмашиностроения, производящих машин для хлопкового комплекса, особенно для наименее механизированных производственных процессов в хлопководстве;

- ускоренное развитие отраслей производственной и социальной инфраструктуры, связанных с подготовкой квалифицированных кадров для отрасли и ее научным обслуживанием, фирменным ремонтом изготовляемых машин, ремонтом и обслуживанием машиностроительных предприятий и др.

Выбор и обоснование направлений развития приоритетных отраслей сельхозмашиностроения должны осуществляться в тесной связи с решением вопросов развития социальной и производственной инфраструктуры отрасли. В этой связи важное значение тлеет формирование сети диллерских пунктов, как важной основы создания системы управления маркетингом и фирменным ремонтом.

Одним из важнейших вопросов разработки программы комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения является разработка и обоснование правильной технологической схемы подготовки перспективных (пятилетних) планов развития сельскохозяйственного машиностроения, как конкретной формы государственного регулирования развития отрасли в условиях рыночных отношений. Она должна предусматривать, по мнению автора, следушие этапы:

- разработка прогноза социально-экономического и научно-технического развития сельскохозяйственного машиностроения на 20 лет;

- разработка nporpai.ff.ra комплексного развития сельхозмашиностроения на 5-10 лет;

- составление пятилетнего плана развития сельхозмашиностроения с разбивкой на 2-х и 3-х летние периоды.

На основе этого выработан авторский подход к составлении целевой программы, предусматривающей выполнение следующих этапов: выбор и обоснование проблемы, тробукшюй программной проработки; разработка концепции программы; разработка вариантов программ«; нибор наиболее эффективного варианта программы с уточнением и корректировкой ее показателей с разделами отраслевого плана; опглгатзаши управления программой и ее реализация.

Учитывая сложность и сравнительную малоизученность вопроса рапгпботга программы комплексного развития сельскохозяйственного

машиностроения республики, в диссертации предложена принципиальная структура ее подготовки, включающая разделы: сводный, внутриотраслевые, территориальные и целевые подпрограммы по решению узловых проблем комплексного развития отрасли.

Для оценки долгосрочного прогноза и научно-технического и социально-экономического развития отрасли, его эффективности автором осуществлен выбор и обоснование системы показателей, включающих, помимо известных показателей оценки эффективности - темпов роста товарной и чистой продукции, производительности труда, фондоотдачи, рентабельности и др. - показатель комплексности развития отрасли, который выражается отношением количества видов производимой продукции к потребному количеству видов, производство которых целесообразно организовать в регионе.

Опираясь на разработанный научно-методический аппарат, в работе анализируются особенности развития и размещения сельскохозяйственного магиностроенпя Узбекистана. Региональные особенности республики, ее производственная специализация определили специфику отраслевой и территориальной структуры машиностроитель' ного комплекса, имеющего приоритет в развитии. В настоящее время на долю сельскохозяйственного машиностроения республики приходится 14,2$ всего машиностроительного производства, свыше 10% численности занятых и около 15$ стоимости основных производственных фовдов машиностроительного комплекса (МК).

Только за 1970-1988 гг. на развитие сельскохозяйственного машиностроения республики было направлено около Г млрд.руб. капитальных вложении ( около 25% всех капиталовложений в МК), в том числе более 60$ на расширение действущих и строительство новых.

Это позволило увеличить объем товарной продукции отрасли за этот период в 4,8 раза, численность занятых более, чем в 1,9 раза, а стоимость основных производственных фондов - в 6,7 раза, в то время как в машиностроительном комплексе эти показатели возросли соответственно в 4,4, 1,8 и 5 раза.

Произошли определенные прогрессивные сдвиги во внутрпотрчс-левой структуре оельокохопрГствеготго маптшстроетп. Тпк, поля тракторостроотт;:! увеличились п ЯО,5$ в 1970 г. до 55,ЗГ^ г 1990 г., пптпшострпгпп тля- гивотипволвтва и копгопроттзводотл.? с 0,2% в 1930 г. до 3,2% в г. (таблпая Т).

Таблица I

Изменение внутриотраслевой структуры товарной продукции сельхозмашиностроения Узбекистана за 1970-2010 гг.,в %% к итогу

■ 1970

ГОДЫ 1980 : 1985

прогноз

1990

илан :1 этап ;П этап

Сельхозмашиностроение, всего 100 в том числе:

тракторостроение 29,5 производство сельхозмашин:

- для хлопкового комплекса 70,5

- для садоводстЕа,овощеводства, бахчеводства и др. -

- для шелководства -

- для животноводства и кормопроизводства -

100

0,1

100

54,1 49,8 54,6 47,1

0,7

100

100

55,3 48,9 40,3 40,5 1,2 2,8

0,2 2,4 3,2 7,8

100

44,7

41,0

3,8 0,8

9,7

:с) Рассчитана автором

Изменения в территориальной структуре выразились, в первую очередь, в формировании и развитии предприятий отрасли в тех областях республики, в которых до этого раньше вообще отсутствовало машиностроение. В частности, были введены в строй заводы по производству оборудования для животноводства и кормопроизводства в КК АССР, Сурхандарышской и Хорезмской областях. Если в 1970г. в этих областях вообще не было машиностроительной промышленности, то в 1990 г. доля этих областей в отраслевом производстве товарной продукции соответственно составляет 0,2, 0,6 и 1,0$.

Совершенствование отраслевой и территориальной структуры сельскохозяйственного машиностроения в истекший период, в основном, осуществлялось с позиций решения проблем развития хлопководства. Так, за 1970-1988 гг. производство тракторов увеличилось с 21,1 тыс.шт. до 22,4 тыс.шт., хлопкоочистителей с 2544 ит. до 4052 шт., опыливателей-опрыскивателей с 3880 шт. до 5478 шт. и т.д.

Бресте с тем в развитии сельскохозяйственного машиностроения наблюдаются существенные недостатки, связанные со снижением показателей эффективности производства. В первую очередь, это относится к сокращению темпов роста товарной продукции отрасли по пятилетиям за I970-T968гг. Так, если в годы К пятилетки темп роста товарной продукции сельхозмашиностроения составлял 251,1*, то за XI пятилетку он снизился до 118,1$.

Недостаточные темпы роста во многом определились низким уровнем использования производственных мощностей, коэффициент загрузил производственных мощностей в отрасли снизился в 1987 г. до 0,88. Фондоотдача в отрасли имеет устойчивую тенденцию к снижению вследствии удорожания оборудования, не подкрепленного соответствующим повышением его производительности, увеличения количества неустановленного и неиспользуемого оборудования, значительных объемов ввода в эксплуатацию новых предприятий и затягиванию сроков освоения их проектных мощностей.

Особое значение приобретает тот факт, что узле за последние годы наблщцается тенденция сокращения объемов потребности в отдельных видах сельхозтехники, обусловленных экономическими п дру-иши факторами.

Автором подробно анализируется влияние научно-технического прогресса на эффективность развития и размещения отрасли, прояв-

ляшееся через изменение концентрации и специализации производства и др.

В диссертации рассмотрены основные направления комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения в долгосрочной перспективе, которые должны определяться на базе тщательного учета ожидаемых изменений в спросе сельского хозяйства, населения на сельхозтехнику, а также потребностей в новых видах машин, объективно обусловленных самими законами развития техники и технологии сельскохозяйственного производства.

Это, в свою очередь, потребовало;

- изучения особенностей и перспектив развития самого сельского хозяйства Узбекистана, его территориально-отраслевой структуры;

- определения возможных объемов необходимой сельхозтехники на базе нормативного и экспертных методов на долгосрочную пар-спективу;

- сопоставления полученных прогнозных значений потребных объемов сельхозтехники о реальными альтернативными вариантами роста производственных мощностей по изготовлению ее необходимых видов. .

На основе обобщения разработок ученых-аграрников в республике и изучения возможных изменений в структуре землепользования в долгосрочной перспективе автором била предпринята попытка определения объемов погребши основных видов сельхозтехники на период до 2010 г.

Исходя из этих потребностей, рассчитаны возможные объемы их производства с учетом возможностей роста производственно-технической базы сельскохозяйственного машиностроения республики.

Расчеты, проведенные автором, показывают, что дальнейшее .развитие сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана должно происходить, главным образом, за счет усиления интенсивных факторов. Здесь тлеется ввиду активизация работы в отрасли по техническому перевооружению производства, реконструкции и расширению действующих предприятий. Должен осуществляться широкий комплекс мероприятий по совершенствованию организации производства и труда, перестройке хозяйственного механизма, усилению мотивов рэбоитков к Тх^уду. Эти мора должны сопровождаться углублением производственной специализации отрасли, повышением комплексности

ее развития за счет более полного охвата растущих потребностей 'сельского хозяйства в сельхозтехнике, углубления подетальной и технологической специализации предприятий на основе перехода к принципиально новым и прогрессивным схемам специализацш путем формирования малых предприятии, филиалов и цехов, предприятий и объединений. Зти меры в совокупности позволят увеличить объем товарной продукции отрасли за 1990-2010 гг. более, чем в 2,7 раза, численность промышленно-производственного персонала в 1,3 раза и стоимость основных промншлонно-производственных фоцдов в 1,0 раза.

Как показывает анализ, эти параметры достаточно полно учитывают социально-экономические факторы развития отрасли за прогнозируемый период.

Предложенный автором вариант развития отрасли на 20Е0 г. отличается достаточно высокими показателями эффективности производства. В частности, доля прироста продукции за счет роста производительности труда за 2000-2010 гг. должна составить, по расчетам автора, 86,75?. Это потребует, в свою очередь, роста производительности труда за 1990-2010 гг. более, чем в 2. раза, а фондоотдачи почти в 2,5 раза. Такой рост может быть достигнут в основном за счет усиления роли НТО и организационно-управленческого фактора, совокупности способов воздействия рыночных отношений, а таклсе экономических, социальных, правовых механизмов.

В работе обосновываются направления совершенствования внутриотраслевой структуры сельхозмашиностроения, предусматривающие приоритетное развитие отраслей, обеспечивающих потребности продовольственного комплекса республики в необходимых машинах и механизмах. Так, по расчетам автора, удельный вес производства машин для животноводства и кормопроизводства в общем объеме товарной продукции отрасли должен возраста с 3,2 в 1990 г. до 9,7 к 2010 г., т.е. более, чем в 3 газа, производства маиган для садоводства, овощеводство, бахчеводства соответственно о 0,7$ до 3,855Г.' (таблш.а 2). Осуществление намеченных структурны:: сдвигов в сельхозмашиностроении позволит,по расчетам автора, получить допп.ип7г\т,;ю прироста товарной продукпт са 1990-2010 гг. Шрплу с гтип, потребуется совегшепетвозпняе территориально? стгуктурп отросли зп счет приоритетного ее рэзжтпт:'

Таблица 2

Изменение территориальной структуры сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана по товарной продукции за 1970-2010гг.,в %%

Экономические районы ГОД ы

! 1970 : 1980 : 1985 1990 ; 2000 : 20Ю

УзССР всего 100 100 100 100 100 100

в том числе:

Ташкентский 93,4 95,8 89,8 86,8 79,9 72,8

Детзак-Сырдарьинский - - 0,2 0,3 2,1 2,4

Ферганский - - 3,4 4,2 8,5 10,6

Самарканд-Каршинский 6,6 4,05 5,6 6,4 7,8 8,1

Бухара-Кызылкумский - 0,05 0,3 0,4 1,2 1,8

Нияне-Амудар ьинский - - 0,2 1.2 2,9 2,9

Сурхандарьштский - 0,1 0,5 0,6 0,8 1,3

х) Рассчитана автором

в Джизак-Сцрдарьинском, Ншкнеавдцарышском, Ферганском и других экономических районах. Это повлечет за собой резкое снижение доли Ташкентского экономического района в производстве продукции сельхозмашиностроения с 86,8$ в 1990 г. до 72,8$." в 2010 г.

Осуществление намеченных сдвигов обуславливает необходимость развития и совершенствования форм размещения и предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Наиболее рациональным, отве-чащим региональный условиям Узбекистана является, по мнению автора, развитие таких форм организации производства,как малые предприятия, филиалы, специализированные цехи. Причем, их размещение в экономических районах должно осуществляться с учетом углубления производственного профиля этих районов и их специализации в тесной связи с развитием производительных сил. Так, наиболее высокими тешами должны будут развиваться Джизак-Сыр-дарьинский экономический район, здесь за 1990-2010 гг. объем товарной продукции должен увеличиться до 24 раз, в Бухара-Кызылкумском экономическом районе - до 12 раз, Ферганском - до 6,9 раза и т.д.

Реализация намеченных направлений совершенствования производственной и территориальной структур сельскохозяйственного машиностроения на базе повышения комплексности его развития,по мнению автора, должна стать одним из ваших факторов, способствующих более полному удовлетворению потребностей сельского хозяйства и населения в сельхозмашинах, повышению эффективности производства, вовлечению в общественное производства свободных трудовых ресурсов и выравниванию уровней индустриального развития областей и экономических районов Узбекистана.

На основании проведенных исследований сфохщлированы следую-вше быв оды и предложения:

I. Сельскохозяйственное машинострое1ше, являясь ведущей отраслью машиностроительного комплекса республики, играет важную роль в обеспечении потребностей агропромышленного комплекса Узбекистана и всего Среднеазиатского региона в необходимой сельскохозяйственной технике. На его долю приходится 14,2$ всего объема машиностроительного производства, свыше 10$,' численности занятых и около 15$ стоимости основных производственных фовдов машиностроительного комплекса.

2. Исторически сложившаяся специализация и структура сельскохозяйственного машиностроения, ориентированная, главнш образом, на производство машин для хлопководства не в полной мере отвечает современному уровню требований к ее продукции, предъявляемым АПК республики и, прежде всего, в продукции для отраслей продовольственного комплекса.

3. Переход региональной экономики на условия рыночного хозяйства окажет определяющее влияние на экономическое состояние и уровень эффективности сельскохозяйственного магпшостроешш республики, предъявляя жесткие требования, в первую очередь,

к качеству производимой продукции, ее конкурентоспособности, конструктивно-эксплуатационным характеристикам.

4. Развитие хозрасчетных отношений уже в ХП пятилетке выявило существенные диспропорции в производстве и потреблении целого ряда еольхозмашин. Так, при превышении производства над спросом на тракторные прицепы, хлопкоочистители и др. соответственно в 1,3 и 1,4 раза, крайне недостаточно удовлетворяется спрос на машины и оборудование для овощеводства, бахчеводства, садоводства и виноградарства (от 7,5 до 50^),

5. По оценкам автора, для более полного удовлетворения потребностей сельского хозяйства и населения республики, а также других республик Среднеазиатского региона, объемы производства продукции сельхозмашиностроения в перспективе должны увеличиться как минимум в 2,7-2,8 раза.

При этом опережающее развитие должны получить такие подотрасли,как машиностроешш для животноводства и кормопроизводства, овощеводства, бахчеводства, садоводства и виноградарства (увеличение объемов производства до 8-9 раз).

6. Исходя из производственной необходимости, социально-экономических и демографических предпосылок, территориальная структура сельскохозяйственного машиностроения республик! должна совершенствоваться , дрозда всего, за счет увеличешш доли Дкизак-Снрдарьинского, Нижнеамударышского, Ферганского и других экономических районов в производстве продукции отрасли при существенном понижении в нем доли Ташкентского экономического района (с 86,8$ до 72,8$).

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Социально-экономическое значение комплексного развития сельскохозяйственного машиностроения. В сб.: "Тезисы докладов юбилейной научной конференции моло.дых ученых и специалистов, посвященной 60-летию Ленинского комсомола Узбекистана". Ташкент, ЦК ЛКСМ Уз, 1985, 0,1 п.л.

2. Место и роль машиностроительного комплекса в системе производительных сил УзССР. В колл.монографии: "Интенсификация развития машиностроительного комплекса Узбекистана". Ташкент, Фан, 1988, 0,6 п.й,

3. Социально-экономическое значение комплексного развития сельхозмашиностроения Узбекистана. В сб.: "Развитие производительных сил Узбекистана в условиях перестройки". Ташкент, СОПС М УзССР, 1987, 0,3 п.л.

4. Проблемы развития сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана в условиях регионального хозрасчета. В сб.: "Развитие производительных сил Узбекистана в условиях регионального хозрасчета". Ташкент, СОПЛ АН УзССР, 1990, 0,2 п.л.

Подписано к печати 26.09.90 г. Заказ Й 3.50 Тираж 100 экз., Объем I п.л.

Отпечатано на ротапринте ФБ АН УзССР Ташкент, Нушнова, 13